PDA

Просмотр полной версии : Ищу не спеша девочку той-пудель)


Дарья Суворова
22.04.2015, 04:17
Той-пудель был у меня первой личной собакой. Сейчас когда дочь подросла и просто достала уже меня с мольбами о собаке я начала чисто теоретически перебирать породы и склоняюсь таки к пуделю. Патрик у нас был мега комфортной, умной и ооочень красивой собакой. Кто только у нас его не выпрашивал и деньги предлагали и крали один раз. Мама моя мастерски стригла его, как я сейчас узнала стрижка называется Модерн. Но про выставки мы тогда не думали.
Вопросы:
1. Как выставочные пудели гуляют?
2. Если брать белого, то не пожелтеет ли он?
3. Не слишком ли тяжело новичку вырастить собаку для шоу?
Последний вопрос:Стоит ли брать для дочки пуделя? Ну естественно основное все на мне.
Дочери 8 лет, из них 2 она выносит мне мозг с мольбами о собаке. Мольбы еще и подкрепляются демонстрацией ответственности и готовности на все. Есть моя собака-боксер, выставочная сука на совладении.(ни к кому не агрессивна). С выставками я знакома, но не с выставками пуделей.
В общем, и хочется, и колется. После прочтения некоторых разделов форума скорее склоняюсь к пету т.к. боюсь не потяну.

FoX
22.04.2015, 04:52
После прочтения некоторых разделов форума скорее склоняюсь к пету т.к. боюсь не потяну.

после прочтения некоторых тем многие новички просто уходят с форума))))
у нас тут весна периодически случается).

1. Выставочные пудели гуляют так же как и не выставочные, достаточно сходить, например, в персоналку Атами. Просто комбезы и папильотки - это будут ваши будни.
2. ИМХО: очень зависит от происхождения.
3. Настолько же "тяжело" как и вырастить любого пета.

Выставки пуделей - такие же выставки, выставочному НЕновичку будет несложно разобраться в регламенте (моно).
А уж как сохранить/вырастить шерсть, как накормить/дрессировать - на данном ресурсе масса информации. Да и за спрос в глаз не дадут (не должны)

Дарья Суворова
23.04.2015, 02:17
Спасибо за ответ. Я думаю любой породный форум не бочка с патокой. В споре рождается истина. Я люблю "ругательные" темы читать т.к. Они часто оказываются информативными. А новичку везде сложно. Когда я выбирала боксера с запросом:"Нужен идеальный щенок". Такооого в свой адрес наслушалась. Зато запрос видимо был услышан, где-то на небесах. Так как, ттт Тэсса у меня 100% моя собака.
Вот пытаюсь сформулировать запрос на вторую любимую девочку в семье. В общем-то Патрик был идеальным. Мне нравилось, что он Аристократ, прямо с большой буквы. Брезгливый не суетливый с чувством собственного достоинства.
Про выставки, Тэсса у меня обладает всем, что нужно, чтобы закрыть Интера, кроме одного очень важного качества: куража. "Спящая красавица", назвал ее как-то эксперт. Ну и еще она страшно не любит выставки и если видит выставочную клетку прячется и до машины идет, как ослик Иа.
Я знакома с разведением, до Тэссы была еще выставочная сука лабродора, она у меня вязалась. После Н.Г. Тэсса нашла мне пакет с щенками, которых мы выкормили и отдали в хорошие руки.
Сейчас меня пугает только страшное слово груминг... Живем мы в Митино в квартире и часто в своем доме в Дедовске. В общем Северо-запад. На другом форуме влюбилась я по фото в одного щенка мальчика белого. Вот он для меня будет ориентиром. Выложить я так понимаю мне еще фото нельзя.Это жаль.

Hanstvo
23.04.2015, 06:55
Знаете...часто бывает, берут пэта, вроде все хорошо, а выставить нельзя...тогда (я знаю таких) начинают жалеть, что"посадочных мест" уже вроде как и нет, а на выставки страсть как охота. Берите щенка с перспективами, мой совет. Вас никто не заставит выставлять ВАШУ собаку, если Вы сами не захотите, но уж если захотите...

Дарья Суворова
23.04.2015, 10:37
Согласна, это очень вероятно. Тем более, что я мечтала о выставочной мелочи. Но разбираться в кровях мне еще полгода прийдется в таком случае. Хотя и пэта бы не глядя не взяла. В боксерах понимание пришло где-то к году личной собаки. Слава Богу мне очень повезло взять именно у моего заводчика и именно свою собаку. Очень прошу совета, в личку естественно, хотя бы общее представление. Обещаю никого не сталкивать. Глупо надеяться, но все-таки...

Дарья Суворова
24.04.2015, 01:16
А вот и мальчик, который меня покорил. Мне очень нравится его выражение! Заранее извиняюсь за использование чужого фото.
У пуделей мне не нравится когда морда сильно заужена и узкие глаза. Хотя я так поняла, что это ценится. Мне нравится когда мочка носа достаточно крупная и глаза с интересным выражением, как-то так.

Дарья Суворова
24.04.2015, 01:19
Извиняюсь фото не вставилось.

Belosnegka
24.04.2015, 07:56
Извиняюсь фото не вставилось.

Ну это мой щенок. Мне не жалко, только это не той, а 100% не мелкий карлик 32-33см роста)))

МаргариттаМ
24.04.2015, 08:27
Дарья Суворова, Позволю себе, если не дать Вам совет, а здесь есть более опытные люди, то высказать свое мнение на некоторые вопросы.
Самое простое - взять пэта и целоваться с ним на диване, что я и делала 15,5 лет с первым пуделем.

Если рассчитывать и на диван, и на выставки, то все же мнение заводчика надо знать. Многие заводчики хотели бы, чтобы собака выставлялась и было продолжение рода. И негоже давать ложные обещания.

Если решите в перспективе выставляться, то собачку надо уже постарше брать и ОЧЕНЬ хорошо смотреть и думать, чтобы не оказался "хвост не тем концом пришит, зубы забыли вставить", и потом не заварился "суп с котом" на многие страницы форума.

Теперь о цвете. С моей (думаю, не только с моей) черной проблем по уходу нет и не было. Колтунов не бывает, даже если не мыть месяц. Белую мне было рекомендовано мыть КАЖДЫЕ ПЯТЬ дней (Вы готовы?). Мучилась я с ней ужасно до смены шерсти. В два года жить стало лучше: шерсть поменялась, на выставки сходили, льва убрали). Сейчас достаточно мыть раз в 10 дней.
Серебряная моя собака мне досталась взрослой. Мои заводчики говорят, что серебро еще сложней в уходе, не знаю. Но сейчас мытье и фен - 2 часа на супертоя.

Сейчас покажу "Найдите отличия..." Мы вот такие бываем:

http://s018.radikal.ru/i516/1504/1b/9f3864bc8bf3.jpg (http://www.radikal.ru)

http://s020.radikal.ru/i712/1504/bd/bbcbffa04ee1.jpg (http://www.radikal.ru)

Iriska
24.04.2015, 08:39
Теперь о цвете. С моей (думаю, не только с моей) черной проблем по уходу нет и не было. Колтунов не бывает, даже если не мыть месяц. Белую мне было рекомендовано мыть КАЖДЫЕ ПЯТЬ дней (Вы готовы?). Мучилась я с ней ужасно до смены шерсти. В два года жить стало лучше: шерсть поменялась, на выставки сходили, льва убрали

Давайте начнем с того, что в данном случае дело не в белом или черном окрасе, а в этих собачках. Я могу и черных в пример привести, которых каждые 2 дня мыть надо. Вот не надо сказки про белых.....

А вот к примеру такую шерсть, как у приведенного выше щенка, вы и у черных с большим трудом найдете. А он очень даже белый и от белых родителей. Но да, не той

Александра БС
24.04.2015, 10:00
Вот не надо сказки про белых.....

Как не надо? Погоди, еще про крашенные носы не рассказывали.
Молодую собаку выставочную моют часто не потому, что она пачкается ведь, а потому, что путается... А взрослую собаку не надо так часто мыть, во всяком случае, необязательно.

МаргариттаМ
24.04.2015, 10:45
Вот не надо сказки про белых.....

А без грубости никак? Я сразу сказала, что речь идет о МОЕЙ белой, а, если у Вас белая даже в щенках не скатывалась, то это замечательно.

bloom
24.04.2015, 12:38
люди часто боятся белого цвета, а зря. Я тоже когда-то искала чёрного тоя, а встретила заводчика, послушала и вот теперь наслаждаюсь белыми пуделями. Так что удачи в поиске своего любимца!!!

Iriska
24.04.2015, 13:51
МаргариттаМ, у меня не белая, а белЫЕ и разницы в уходе между окрасами я не вижу никакой. Поэтому к регулярному мытью пуделя ( да, в некоторых случаях раз в несколько дней) нужно быть готовым при любом окрасе, а не только белом.

Максим
24.04.2015, 15:33
Дарья Суворова, как хозяйка 2 стандартов, которые ходили на выставки и одного малого щенка, я скажу вам, что уход не так уж и страшен, если быть последовательной. Разницы в уходе между черными и белыми не вижу, правда, белый выглядит грязнее чисто визуально. Я купаю их раз в 3 -4 недели, потом через 3 дня обрабатываю Фронтлайном от клещей. Чешу 2 раза в неделю, это занимает где-то по полчаса на собаку. Многие в промежутках между помывками не чешут вообще, я чешу, предварительно смочив шерсть. Поверьте, это не очень нагрузочно!

Юлия Корж
24.04.2015, 17:55
И я считаю что собака должна быть чистой не зависимо от цвета)))Мой быт украшают 2 белые королевы)

мон ренессанс
24.04.2015, 18:13
Берите щенка с перспективами, мой совет. Вас никто не заставит выставлять ВАШУ собаку, если Вы сами не захотите, но уж если захотите...
Вот совершенно присоединюсь к этому совету. Хотя бы потому, что знаю достаточно историй с таким сценарием:
но уж если захотите...
"Захочивают", знаете ли, и от выставок потом не оттянешь. Так что, возможность выбора изначально неплохо бы иметь. Кто знает, как могут измениться собственные воззрения и планы.

Вот не надо сказки про белых.....
люди часто боятся белого цвета, а зря
Девушки, к сожалению, эти сказки, эти мнения довольно стойки. Например, когда мне звонят\пишут на серебристых щенков, а их у меня нет в данный момент, я предлагаю человеку расширить цветовой спектр поиска. На что почти всегда получаю ответ: Ну, в общем-то подойдёт любой окрас, кроме белого. Приходится выводить людей из их заблуждения - ну, что белую собаку нужно мыть каждый день. Ну типа, как брюки белые каждый день стирать приходится - такой аргУмент приводят...:wht:

Александра БС
24.04.2015, 22:06
Ну типа, как брюки белые каждый день стирать приходится - такой аргУмент приводят...

Я обычно интересуюсь, насколько брюнетки моют голову реже, чем блондинки? Стереотипы очень сильны, правда. Вот даже приведенная выше фотография грязной лохмушки в ванной.. Ничем такая же грязная, с колтуном на голове, собака другого цвета не симпатичнее белой грязной.
Ну, в общем, это бесконечный разговор... Просто каждому свое.

Дарья Суворова
25.04.2015, 02:02
Девушки спасибо огромное за то что делитесь опытом и советами. Мне это очень помогает. Уже вырисовывается картина по уходу хотя бы. У нас был серебристый той. У него была достаточно хорошая шерсть. Например, когда мы уезжали на дачу, где не было по началу даже воды, то он мог месяц не мытым ходить и при этом колтуны появлялись только в одном месте: за ушами. Я так понимаю, что многое зависит от типа шерсти. Мама гордо всем рассказывала, что Патрик "шнурковый" пудель и шерсть у него от этого такая, как в спиральки скручивалась и легко расчесывалась. Я найду его фото скину, думаю, что если бы его модельно подстричь, то был бы вполне себе выставочный. Достался он нам не дорого, потому что у заводчицы родила сука ротвейлера.
Belosnegka, Да, я сразу увидела, что это не той. Мне не так важен размер, как то, что он мальчик, а мне с сукой в доме не хотелось бы кобеля, хотя никогда не говори никогда.
У меня есть одна заморочка, это красивая голова у собаки. Я не так внимательно смотрю на любые другие погрешности идеальных собак не бывает. Но мне очень важна красивая голова и "лицо". От этого и буду отталкиваться.
По поводу окраса, это тоже не основное. Важно, чтобы была девочка с красивой головой, шерстью и хорошим темпераментом. Еще я не спортсменка и люблю спокойных в меру собак. Например у сестры моей гипер активная Мия, которая даже не спит по-моему. Могу с ней находиться максимум 2 дня.
Брехушек тоже не люблю, но это корректируется.
По поводу выставок, если буду брать выставочную собаку, то на диван не посажу, если звезды сойдутся и будет получаться, в этом плане я азартный человек.
Тэсску мне продавали, как перспективную суку и я с ней покаталась и в Белорусию под Шияна и по нашим городам и весям. И на Евразиях, Россиях мы правда на них традиционно вторые в классе, но и то хорошо из 10-15 собак. Моно у боксеров нет правда, зато есть племсмотры она стала там ЛС под португальцем. Выставки мне нравятся, это драйв.

Svetus'ka
25.04.2015, 09:06
)) интересная тема, очень часто приходится объяснять, что "грязь не выбирает цвет собаки". Белого лишний раз перемоете, и чище будет))))
Еще один миф - связь характера с окрасом. То же самое. Сплошные предрассудки. Все зависит от линии. (если конечно хозяин не умудрится порушить психику, были у меня пару случаев этого).

zusya
25.04.2015, 22:20
У меня две девочки: коричневая малая и белая тойка, мою их раз в неделю, но даже если мыть белую чаще, то это же совсем не много времени, у меня вся процедура занимает около 30-40 минут)))!!!

По-поводу "мельтешения", мои всегда незримо там где я))), но их как будто и нет, лягут и наблюдают за мной))), но стоит позвать - вот они всегда готовые к общению)))!!!

Гуляем мы много и активно))), любят за игрушками носиться. Я недавно переехала с Крайнего Севера, так мои девочки и в 20 градусов мороза активно "бороздили" сугробы)))!!!

Удачи Вам в поиске Своей собаки)))!!!

люся петровна
28.04.2015, 09:58
Девочки, извините может нев тему, вот вы говорите про виды шерсти, а как определить какая шерсть не будет сильно колтунится в дальнейшем после смены с щенячей.

wild rose country
29.04.2015, 07:40
люся петровна, у собаки родословная есть:
1. берете родословную
2. выясняете как себя ведет шерсть на мамках-бабках-дедках
3. а также на братьях-сестрах из предыдущих пометов
4. и, самое главное, смотрите на психику собак (вам ведь лет 15 с вашей собакой потом коротать)
5. делаете выводы о том нужна ли вам собака этих кровей или поискать других.

"От осинки не родятся апельсинки" - вот и вся премудрость.

Максим
29.04.2015, 18:23
Девочки, извините может нев тему, вот вы говорите про виды шерсти, а как определить какая шерсть не будет сильно колтунится в дальнейшем после смены с щенячей.

Да никак! Многие считают, что меньше всего колтунится черная, как наименее "ватная" и более жесткая, но, как вам правильно написали, многое зависит от линии и от того, какая шерсть была у предков, братьев итп. Другое дело, как это можно выяснить?

выясняете как себя ведет шерсть на мамках-бабках-дедках
3. а также на братьях-сестрах из предыдущих пометов
4. и, самое главное, смотрите на психику собак

Может, wild rose country подскажет, как это сделать провинциалу далекому от пуделиной тусовки? При том, что никто никогда не станет ругать шерсть своей собаки, разве что про соперника в ринге позлословит. И касательно психики та же картина. Так что стоит надеяться только на удачу.

wild rose country
29.04.2015, 20:26
Максим, интересно как. А мне почему-то у белых всегда шерсть жестче казалась чем у черных на ощупь, сколько ни трогала. И форму она лучше держит чем черная, не обвисает так. ИМХО.

А что касабельно подсказок, ну, Вы в принципе правы, конечно. С первой собакой скорей всего так и будет - как повезет. А вот потом если человеку интересно серьезней породой заняться - он и с тусовкой сблизится, и по выставкам походит, и поговорит, и пощупает и крови себе выберет. А если не интересно - на коротком петовом модерне никаких проблем с колтунами не будет, не из чего.

Максим
29.04.2015, 22:11
wild rose country, я ведь написала "многие считают". Дело в том, что мои двое - белый и черный, колтунились одинаково, но вот сейчас белая шерсть всё же проблемнее чем черная, она быстрее сваливается, особенно на ушах и под мышками. Но мои до сих пор в полудлинном скандинаве, домашний вариант, конечно, но ухаживать приходится много.
А насчет проведения исследования, кто как колтунится, то мое мнение совпадает с вашим - главное, что у собаки в голове.

Toy Art
30.04.2015, 08:52
Максим, интересно как. А мне почему-то у белых всегда шерсть жестче казалась чем у черных на ощупь, сколько ни трогала. И форму она лучше держит чем черная, не обвисает так. ИМХО.


По моему опыту, шерсть светлых собак, лишенная пигментов, как бы "пустая" внутри, в среднем, даже при одной и той же густоте и текстуре, будет тоньше, легче, "рассыпчатей"...
Среди черных и (особенно!) коричневых чаще попадаются собаки с густой, упругой и "имеющей память фориы" шерстю : то есть вымыл, отфенил(фенить дОльше приходится!)), зато потом, через пару дней даже по слегка спутавшуйся шерст и пуходерккой с длинным кордм прошелся - и шерсть снова как только из-под фена...
Конечно, ещё и от линии много зависит, у моих часто уже при рождении видно, что у коричневых шерсть жестче - курчавится по хребетику, не успев толком высохнуть.))))

Iriska
30.04.2015, 10:40
А у меня вот другая статистика. И качество шерсти как у многих белых, коричневым и черным и не снилось. Может хватит уже на белых, а? Или кто-то поспорить хочет? Могу предоставить своих собак, разных линий для примера.....

tsilya-v
30.04.2015, 13:42
И правда, белая шерсть никакая не другая, ну может исключения по линиям и оттенка белого, а так помню наших питерских малых белых, шкурастые все были и проблем никто из аладельцев не знал).

Toy Art
30.04.2015, 14:05
Я и не утверждала, что все белые собаки хуже любых черных по качеству шести.
Понятно, что среди тех и других попадаются животные с разным качеством шерсти.
У самой стрижется бишон белей белого с такой густющей плотнющей курчавой шкурой - не продерёшься до кожи!
НО.
Помнится, и читала и слышала от владельцев(я даже не о пуделях сейчас!), что на одной собаке (би-колоре) темно-окрашенная шерсть(заполненная зернами пигментов!) и шерсть, лишенная пигмента ("пустая" внутри!)немного отличаются друг от друга
Я лично не вижу в этом ничего неожиданного.

Наталья Колесникова
30.04.2015, 15:01
да не в пигменте тут дело, а в наследственности........

Deliss
01.05.2015, 02:17
Помнится, и читала и слышала от владельцев(я даже не о пуделях сейчас!), что на одной собаке (би-колоре) темно-окрашенная шерсть(заполненная зернами пигментов!) и шерсть, лишенная пигмента ("пустая" внутри!)немного отличаются друг от друга
Я лично не вижу в этом ничего неожиданного.
Это правда!
И дело не в только наследственности, как утверждает г-жа Колесникова.
Я много лет занималась (и сейчас держу) бело-черными и бело-рыжими американскими кокерами и могу со 100% утверждать, что на одной собаке белая и черная шерсть сильно отличаются по структуре.
И даже если у собаки прекрасная шерсть до пола, мне приходилось прощипывать и тщательно филировать пучки черных волос, потому как они сильно выделялись своей структурой на фоне белой.