PDA

Просмотр полной версии : Медлено к весне-лету ищем коричневого королевского пуделя


Juju
08.11.2016, 11:41
Всем добрый день! Для семьи и "дивана" ищем девочку королевского пуделя. Желательно поближе к Новосибирску, но рассмотрим любые варианты в пределах России.

Не знала, где лучше написать, поэтому спрошу здесь, если что - модераторы поправят.
Немного напишу про поиск "своей" породы: во время беременности мне в голову пришло дикое желание - хочу собаку. Причем хочу не любую, а Акиту, как раз во всех кинотеатрах шел/прошел Хатико. Благо хватило ума почитать про породу и отложить покупку собаки на время, пока ребенок подрастет. Время шло, а желание мое не проходило. И вот, где то с год назад я решилась - заводим собаку. Но тут стал выбор пород. Из того, что я прочитала про собак, я поняла:
-хочу собаку для семьи, а не для выставок, собаку-компаньона, нацеленную на семью.
-собаку, которая любит и может гулять-играть-купаться, но и не "вечный двигатель", которого не утомить ни чем.
-достаточно крупную, чтобы наш кот и ребенок лапой ее не прибил, но не здоровую, аля Алабай или кавказец. Живем в просторной квартире, но я выросла и все детство жила в частном доме с помесью кавказца с немецкой овчаркой, а потом и с алабаем, поэтому для меня - это все уличные собаки.
- чтобы она могла охранять нас, ибо живем рядом с лесом и все прогулки у нас в лесу, до садика идем через него. В общем то - это главное, что и толкает на приобретение собаки: хотя район спокойный, но лес остается лесом. Хочется, чтобы собака проявляла настороженность к окружающим, а не бросалась ко всем лишь бы поиграть.

Почитав форумы, сперва подумали про зенненхундов - бернского или Гросса. Но они слишком большие, хоть и компаньоны. И тут муж "случайно" вспомнил, что в детстве у него был пудель. "И тут Остапа понесло", - как говорится. Чем больше я читала про пуделя, тем больше понимала, как мне они нравятся. И компаньоны, и для семьи, и собака-нянька для детей, и равнодушна к посторонним. Ходили на местные выставки, и там то я и увидела коричневого малого пуделя, такую небольшую пушистую шоколадку. Но размер был все же "мелковат", как говорит муж, поэтому то и стали смотреть и искать королевского пуделя, но такого же коричневого оттенка.
Но как я понимаю, в любой самой идеальной породе есть свои проблемы и нюансы. Об этом я и хочу спросить:

1. Все же про "вечный двигатель" - только на улице, или это неутомимая собака, готовая прыгать-бегать целый день?
2. Как переносят одиночество? Мы работаем, и с 9 до 17 собаке нужно будет быть одной. Читала истории, как пудели лаяли и скулили все время, пока нет хозяев дома. Все таки, это проблемы воспитания или черта характера, пудель может быть один?
3. Как долго приучается к выгулу на улице? Я понимаю, что щенок - тот же ребенок, и осечки могут быть какое то время. В общем то, это основная причина, почему хочу собаку к весне-лету: отпуск, больше времени и легче быстренько выбежать на улицу из квартиры.
4. Как у него с настороженностью? ЗКС проходить не планирую, но есть ли охранные качества, я б сказала "предупреждающие черты". Чтобы по лесу спокойно гулять.
5. Какие проблемы могут возникнуть, к чему готовиться при воспитании пуделя? Читала, что очень надо следить за ушами, и как всем крупным собакам - беречь суставы. Может, кто-то еще подскажет, какие особенности выращивания щенка-пуделя.
6. И кстати, про суставы: для больших собак везде пишут: "до года не нагружать", "прыгать нельзя, бегать нельзя", "по ступенькам только на руках". Честно, складывается впечатление, что не здорового щенка берешь, а инвалида. Поэтому - "все хорошо в меру и собака сама знает, что ей можно" или все таки эти рекомендации надо соблюдать? на сколько проблемные у пуделей суставы?
7. И такой вопрос - мы часто ездим к родителям, а у них живет девочка-алабай, 100% доминант. По этой логике, нам вроде бы лучше взять мальчика, везде говорят, что не будет тогда драк. Но мы все же думает про девочку и поэтому вопрос: пуделя склонны к доминированию, как они других собак воспринимают? Как к кошкам относятся? К попугаям?

Если где-то глупость написала, извиняйте. По сути, первая СВОЯ собака, хочется хорошо подготовиться.

Mili
08.11.2016, 12:35
Juju, добрый день! Ответы на все Ваши вопросы будут общими для большинства пород собак. Так что все рекомендации будут практически одинаковые с другими породами. Не переживайте. Пудель - одна из самых беспроблемных и универсальных пород. Самой отличительной чертой этой породы является отсутствие запаха и шерсти. Остальное: красота, ум, жизнерадостность и пр. - конечно преобладает над другими породами)))!!! (Хотя каждый любитель своей породы будет хвалить свою породу.)
А ответы на все вопросы даст Вам этот форум. Пишите в темах, листайте, читайте, до весны полно времени).

Juju
08.11.2016, 13:45
Спасибо за поддержку! Я понимаю, что это достаточно общие вопросы, но хочется лучше подготовится, снять розовые очки, так сказать. ????

Mili
08.11.2016, 14:37
снять розовые очки, так сказать. ????
Вы имеете ввиду, какие подводные камни могут быть в отношении пуделя? Думаю, только стрижка. Но даже неподготовленному в этом вопросе человеку достаточно остригать полностью всю шерсть под машинку, скажем, раз в квартал. Пуделисты, конечно же, не поддерживают такой вариант, вся красота пуделя - в ухоженной шерсти и стрижках.
Ну, а на вопросы, если кратко, мое мнение такое:
1. Собака способна подстраиваться под хозяина, тем более пудель.
2. Если вы в отпуске будете круглый день неразлучны со щенком, то резко выйдя на работу на целый день, пес скорее всего будет скулить. Приучайте в отпуске оставаться одному. Тем более у вас кот. Скучать не должен. Коробку с кучей игрушек, радио, корм и уходите из дома.
3. К улице приучается также как все. С 4 до 6 месяцев щены как правило уже перестают делать "осечки" при соответствующем возрасту выгуле.
4. "Настороженность и предупреждающие черты" - это инстинкт всех собак, обычная реакция на незнакомцев. Если их вовремя и правильно поддерживать, то получите желаемый результат.
5. Уши как у всех длинношерстных вислоухих стригутся и протираются, если надо.
6. Ну Вы же не дога берете, а пуделя. Проблемнее суставов, чем у догов/сенбернаров, я не знаю.
7. Этот вопрос относится не к пуделю, а к полу собак. Подготовьтесь заранее на крайний случай, если собаки не полюбят друг друга. Например, найдите возможность не пересекаться собакам. А лучше подружите их.

Beauty
08.11.2016, 15:43
Juju, Добрый вечер! Вы из Новосибирска?

Juju
08.11.2016, 16:53
Mili, спасибо за ваш ответ! Да, я про подводные камни. Потому что, не живя с собакой и только по форумам трудно подготовиться ко всему. Со стрижкой да, стриженная мордочка и лапки подкупают своей мимишностью :) про грумминг я уже узнавала, кто берется за стрижку королевских пуделей. Но у нас очень пушистый кот и на лето муж его сам подо льва стрижет, благо есть машинка для стрижки животных. так что, думаю, со временем освоим сами не выставочную, но вполне приемлемую домашнюю стрижку.
про настороженность я сужу по лабрадорам - сколько их не встречала, они без страха идут ко всем, лишь бы погладили и поиграли. От своей собаки я этого не хочу. Но как я поняла, это тоже дрессируется, что меня радует. Мне казалось, что это либо есть, либо нет.
А вот по поводу "не пересекаться собакам" - точно не получится, придется хорошо поработать нам, как я чувствую. Но это точно не от пуделя зависит, вы правы ;)

Juju
08.11.2016, 16:54
Beauty, доброго времени суток! да, мы сами из Новосибирска, но и в Кемерово часто бываем.

Beauty
08.11.2016, 17:12
Beauty, доброго времени суток! да, мы сами из Новосибирска, но и в Кемерово часто бываем.

Время суток у нас одинаковое теперь))

Обратитесь к породникам в своем городе. Например, к Коневой Екатерине, она есть на форуме и бывает почти на каждой новосибирской выставке, можно лично пообщаться. Я думаю, Вам не откажут в помощи и ответят на интересующие вопросы. И все таки, для своей ПЕРВОЙ собаки, я бы посоветовала малого пуделя.

vary
08.11.2016, 17:50
Juju, поздравляю Вас с решением завести большого пуделя! Очень удобная во всех отношениях собака.Самое сложное,по моему мнению,так это уход за шерстью.Не бойтесь,что это вечный двигатель,на улице моя Ника очень активная собака,готовая дружить со всеми,дома может валяться со мной весь день на диване,но по первому зову включается в игру. К посторонним не бросается в объятья,с другими собаками сама не задирается,но постоять за себя способна.При правильном подходе к воспитанию ,обретете замечательного члена семьи.Ответы на все интересующие Вас вопросы можно найти ответы на этом форуме.Добро пожаловать в ряды пуделелюбителей!

Juju
08.11.2016, 18:22
Beauty, ага, теперь мы с вами по часам, но раньше было удобнее ????вот у Екатерины я на выставке и увидела шоколадное чудо в виде малого пуделя ???? И у неё будут щенки как раз шоколадного малого пуделя в феврале, но муж категорически считает его слишком маленьким и настаивает на королевском. Я у неё спрашивала про щенков, но она не знает ближайших помётов, кто разводит, в смысле. В субботу опять поедем на выставку и ещё раз поговорю с ней

Beauty
08.11.2016, 18:47
Beauty, ага, теперь мы с вами по часам, но раньше было удобнее ????вот у Екатерины я на выставке и увидела шоколадное чудо в виде малого пуделя ???? И у неё будут щенки как раз шоколадного малого пуделя в феврале, но муж категорически считает его слишком маленьким и настаивает на королевском. Я у неё спрашивала про щенков, но она не знает ближайших помётов, кто разводит, в смысле. В субботу опять поедем на выставку и ещё раз поговорю с ней

У мужа был стандартный пудель? Пудель любой ростовой разновидности прекрасен и дело тут не в размере. Главное что бы Вы потом с ним справились.

Juju
08.11.2016, 19:01
Beauty, нет, у него был малый пудель. Поэтому я и пытаюсь разобраться, в чем сложности.

Fantik
08.11.2016, 21:01
Juju, большой пудель весит от 19 до 26 кг (кобель-сука). Рост от 54 до 70 см в реале (по стандарту до 62см). Да, это немаленькая собака. Удобно, если есть машина, т.к. развозы понадобятся наверняка.
Малый пудель - в бытовом плане более удобен. Но когда мы 10 лет назад решили завести собаку, мне муж тоже сказал:"Если пудель, то большой.".:))) Итог на сей момент - три больших пуделя в московской квартире...:))))))))))))) И малому, и большому нужно много прогулок - чтобы поддерживать здоровье, мышцы и хорошее настроение, сбрасывать энергию. Дома мои почти все время отдыхают на лежаках. На улице активно нагружаю занятиями, играми с командами, где нужно думать. Работа мозгами утомляет собак больше, чем мышечная работа.
Если иногда нет времени на хорошие активные прогулки, мои квартиру не разносят, переизбытка энергии, как такового нет, но все-таки больше начинают играть дома и ходить за мной по квартире, а также теряют мышцы на задних ногах. Мышцы спортивно-выставочного объема потом восстанавливаются за неделю активных прогулок по лесу и игр, прыжков через заборчики-барьеры..:))

vary
08.11.2016, 21:33
Согласна с Fantik, содержание большого пуделя без автомобиля сложновато,но и с малым в общественном транспорте не просто.


Juju, обратите внимание на Санкт-Петербург,там шоколадки часто бывают.

Juju
09.11.2016, 06:12
vary, Fantik, спасибо за поддержку! Машины есть, уже прикинули, что если опускать спинку одного кресла, то собака комфортно ляжет, вытянет лапы и еще место останется. Да и коту с ребенком будет веселее ;) По поводу общественного транспорта - а разве с собаками можно?

По поводу Питера - я видела, и даже видела, что планируется вязка на конец 16 начало 17го года. В идеале хотелось бы собаку поближе, чтобы можно было съездить и посмотреть на маму-папу, на щенков, в целом оценить обстановку. Если не найдем в Новосибирске +1500км, то будем расширять наши границы, так сказать . ;)

P.S. Квартира у нас большая, так что даже и побегать можно будет дома при необходимости. А вообще, летом я люблю бегать, так что очень рассчитываю на компанию верной собачки ;)

Poodil
09.11.2016, 06:46
Juju, поддерживаю ваше намерение завести стандарта, у меня стандарт и миниатюры. Так вот пусть простят меня владельцы миниатюр, но стандарт, это не просто собака, это СОБАКА!

мон ренессанс
09.11.2016, 07:29
Juju, поддерживаю ваше намерение завести стандарта, у меня стандарт и миниатюры.
Так вот пусть простят меня владельцы миниатюр, но стандарт, это не просто собака, это СОБАКА!

Ойнимагу...Ну, классика! А чо, малый пудель - оно не СОБАКА?
Продолжаю утверждать: малый пудель - большое в малом. Середина золотая. Да.

Juju
09.11.2016, 07:59
Poodli, вот мой муж также говорит. На большого пуделя посмотришь и сразу видно - собака: гордая, уверенная.

Мон реннесанс, тут как во всем - дело вкуса, я считаю. Если бы я выбирала одна и для себя, то скорее всего, остановилась бы на малом как раз.Но так как выбираем все вместе, то будем учитывать мнение всех сторон :)

Нам, кстати, сразу на выставке сказали, что миниатюрных и тоев - даже не рассматривайте, с ребенком это не вариант, "как минимум крупный малый".

tsilya-v
09.11.2016, 11:40
Малый пудель на половину человека, а большой Собака, Собака), поэтому больше люблю малых))

Mili
09.11.2016, 12:36
По поводу общественного транспорта - а разве с собаками можно?
Конечно можно (во всяком случае в автобусе, трамвае, троллейбусе) в наморднике и на поводке.

мон ренессанс
09.11.2016, 15:08
Poodli, вот мой муж также говорит. На большого пуделя посмотришь и сразу видно - собака: гордая, уверенная.
Ну да. А ещё гордее и увереннее, доберман-пинчер, к примеру. Ну, это для тех, у кого размер имеет значение... Ну уж про дога-то промолчу.
Мон реннесанс, тут как во всем - дело вкуса, я считаю.
Это безусловно, конечно. Но всё же иногда вкусом управляет здравый смысл. Бывает, ага...

Mili
09.11.2016, 15:20
доберман-пинчер, к примеру... дог...
Нее)), там проблемы с суставами частое явление, да и линька и запашок-с.. Так что если нужна большая собашка, то пудель - самое верное решение)).

vary
09.11.2016, 18:17
Малый пудель-очень удобная собака во всех отношениях,кто б спорил,но чаще всего люди,имеющие когда-то крупную породу,хотят если пуделя ,то большого.Ну во всяком случае в моей семье так стоял вопрос.После дога муж категорически был настроен только на дога,еле уговорила на большого пуделя.

Aikenka
09.11.2016, 21:22
Juju, желаю вам найти своего БОЛЬШОГО пуделя и наслаждаться общением с ним!

Poodil
10.11.2016, 07:01
мон ренессанс, я согласна с вашим определением малых, но у меня стандарт и миниатюры, и я проводила сравнение тех ростовых размеров, которые у меня, а не общие рассуждения стандарт-малый-миниатюра-той.

Juju
10.11.2016, 10:04
Повторюсь, на вкус и цвет все фломастер разные, хоть включай здравый смысл, хоть нет. Но уважать мнение своей семьи - это первостепенно для меня. Конечно, доберманы-доги, большие, (=огромные), уверенные в себе собаки. Но 1. нам они не нравятся, 2. для новичка не считаю такие породы подходящими.

Всем спасибо за поддержку.

Alla Yam
10.11.2016, 20:57
Вопрос № 7)
Полностью со всеми согласна, пудель - супер замечательная порода от тоев до стандартов, держу стандартов с 1978 года, сейчас у меня два кобеля белый 12 лет и абрикос 6 месяцев, до этого у меня долгие годы жили две суки - черная и белая (тоже стандарты). Вместе, что суки, что кобели живут прекрасно, любят друг друга, вместе развлекаются, между ними никогда не было и нет никаких трений и противоречий. Но сочетание алабай - пудель, на мой взгляд, нереально, равно как алабай и сука любой другой породы, независимо от доминантности. В какой-то момент, скорее раньше, чем позже, алабай просто эту суку задерёт. Вот такая порода алабаи. И примеров масса. Если только одновременно взять двоих крошечных щенков алабая и пуделя (либо какую иную породу), растить вместе, то, возможно... может быть ... Но я бы никогда так не рисковала.

Fantik
10.11.2016, 23:21
В целом пудели не склонны к доминированию. Но к алабаю - суке точно не нужно суку-пуделя. Ведь встреча будет происходить на личной территории взрослой сформировавшейся собаки охранной породы... Значит кобель, если визиты к родителям и встречи собак неизбежны. И познакомить их, пока пудель будет "зеленым" щенком. Хотя все равно реакцию предсказать сложно...

Про малых-миниатюру-тоев я мало знаю. Большие же пудели в массе своей довольно инфантильны или умны, чтобы избегать прямых драк с соплеменниками. Но бывают исключения. Например, один знакомый кобель большого пуделя на дух не переносит кобелей хаски и акит. Он будет рваться с поводка (отличает их издалека) и лезть в драку. Правда, я не знаю нюансов его воспитания в детстве... (задумчиво)... Может это приобретенное, а не природное в нем...
По 7 вопросу еще: многие пудели (как и все собаки) охотятся на кошек на улице (облегченный вариант: отслеживают взглядом) и на домашних птичек...
4. Как у него с настороженностью? ЗКС проходить не планирую, но есть ли охранные качества, я б сказала "предупреждающие черты". Чтобы по лесу спокойно гулять. По лесу гулять сможете спокойно без всякого ЗКС. Просто успокаиваясь тем, что крупная собака рядом с вами. В лесу они ведут себя настороженно, могут пасти семью также (собирать вместе и отслеживать всех). С возрастом и опытом они очень хорошо научаются (по крайней мере мои) различать грибников и людей, идущих в сумеречном лесу с нестандартными намерениями. К грибникам не проявляют излишнего внимания, ведут себя спокойно, поэтому и грибников не пугают, как правило. Люди, намерения которых они понять не могут, их настораживают. Чаще это мужчины и особенно в камуфляже... Это я про идущих с автобуса в сумерках (на даче), катящих сзади тележку и проч. Таких мы обходим на поводке. В городе зимой-осенью гуляют, спокойно реагируя на прохожих в темноте. Вообще, у них в деревне очень обостряются чувства и реакции... Природа же ж...:))))

Fantik
10.11.2016, 23:28
Все таки, это проблемы воспитания или черта характера, пудель может быть один? Не угадаете, пока не попробуете завести. У меня старшая собака спокойно ведет себя одна, а средняя воет (как оказалось). Но она (средняя) до трех лет никогда одна не оставалась дома, а только со старшей. В прошлом году ей пришлось сидеть одной две недели, муж на работе с 8 до 8. Я в отъезде с другими собаками. Соседи рассказали, что она выла. Муж, когда уходил-заходил в подъезд, ни разу не слышал.

оя-оникс
15.11.2016, 17:49
Мне тоже все разновидности нравятся, но согласна с Fantik, когда идешь по лесу с большим, встречные приостанавливаются, а на малого внимания не обращают, по крайней мере так было у меня с подругой. Когда ходили с её малым, ни один не испугался (особенно мужчины), а с моим Айдаром издали кричат: Не укусит? Сам по себе рост, а еще и обрастёт когда, настораживает незнакомцев. Мишка ростом 69см внушающе смотрится, даже наша блондинка Алиса -61см - тоже не маленькая, но её уже меньше побаивются, хотя она более недоверчива к посторонним и облаить может.

мон ренессанс
15.11.2016, 19:27
Когда ходили с её малым, ни один не испугался (особенно мужчины), а с моим Айдаром издали кричат: Не укусит? Сам по себе рост, а еще и обрастёт когда, настораживает незнакомцев
Дожили....Пуделями людей пугать. Мдя, достойный аргумент в пользу большого пуделя.
А ежели ещё и людей его обучить жДрать - цены б ему не было. Вот только он перестал бы пуделем быть...по начинке своей.

Пудель любого размера должен вызывать у людей восхищение, а не страх.
В противном случае владелец породу/цели попутал.

Цитата из публикаций Льва Московкина (биолог\кинолог\генетик):

"...Пудель - это собака, но в равной степени и искусственный цветок, созданный любящими и умелыми руками. Цветок, в котором гармонично всё - от линии до жеста, от окраски до повадки... Естественная реакция даже случайного человека на созерцание ухоженного пуделя - радостное изумление. Собака держится гордо и изящно, движется легко и грациозно..."

PS^ И уж ежели при выборе размера ставить во главу угла свою безопасность, то большого пуделя (как и любую крупную породу) вполне заменит шокер или попросту перцовый баллончик.

оя-оникс
15.11.2016, 20:45
PS^ И уж ежели при выборе размера ставить во главу угла свою безопасность, то большого пуделя (как и любую крупную породу) вполне заменит шокер или попросту перцовый баллончик.

Не заменит однозначно, нет у этих предметов пуделиных мозгов:hah: А человек выразил желание ходить через лес с собакой. Так большой пудель - это еще и хорошая рабочая собака, уже все забыли про это! Большой пудель и восхищение вызывает у людей, и уважение к своей персоне. Поэтому их и люблю.

оя-оникс
15.11.2016, 21:46
они других собак воспринимают? Как к кошкам относятся? К попугаям?
.
отвечу картинками из нашей жизни,
( повыше клетка с птичками)
http://s018.radikal.ru/i511/1611/46/87ff7cfa24f5.jpg (http://radikal.ru)
http://s017.radikal.ru/i416/1611/36/18a9c96dcb41.jpg (http://radikal.ru)

мон ренессанс
15.11.2016, 23:06
Так большой пудель - это еще и хорошая рабочая собака, уже все забыли про это!
Когда б забыл, да ещё не знал...
Плииз, выписка из стандарта породы: http://images.vfl.ru/ii/1479240122/f0da845b/14964673_m.png (http://vfl.ru/fotos/f0da845b14964673.html)

Алиса
16.11.2016, 01:11
[QUOTE=оя-оникс;1530876Большой пудель и восхищение вызывает у людей, и уважение к своей персоне. Поэтому их и люблю.[/QUOTE]

Именно так! Большой пудель вызывает и уважение, и даже почтение.:) Постоянно такую реакцию встречаем. Некоторые остроумцы даже на "Вы" к большому пуделю обращаются, подчеркивая пиетет( недавно в парке к моему псу мужчина обратился: "Сударь, Вы позволите Вас сфотографировать? " Это, конечно,было шутливое обращение, но лишь отчасти:) )
Маленькие разновидности чаще вызывают умиление, восхищение красотой, причёской и т.п. Тем более, что сейчас и малый пудель уменьшился в росте, приблизился к карлику, поэтому и впечатление такое же производит.
Спорить о том, какая разновидность лучше, смысла, конечно ,нет. Каждому лучше та, которая удобна в жизни.
Но оспаривать тот факт, что именно большой пудель- "король" по производимому им впечатлению, мне кажется, тоже нет смысла. Другое дело, так ли это важно тому, кто выбирает ростовую разновидность...

EGOR
16.11.2016, 03:36
а с моим Айдаром издали кричат: Не укусит? Сам по себе рост, а еще и обрастёт когда, настораживает незнакомцев. Мишка ростом 69см внушающе смотрится, даже наша блондинка Алиса -61см - тоже не маленькая, - Света, все дело именно в окрасе, а не в росте даже... Нюху мою (57.5 см) черную боятся тоже (хотя смешно просто - более добродушной и абсолютно беззлобной собаки во всей Канаде не найти!), а вот значительно более крупного ее белого сына никто никогда не боялся... Черное и коричневое - оно всегда для несобачьих людей непонятное...:shuffle:

Так большой пудель - это еще и хорошая рабочая собака, уже все забыли про это! - забудешь тут с вами, любителями потравить пуделей на кого-нибудь...:eek: Ну вы-то хоть не пишите про пуделя-охранника, ради бога, Алисы хватает для этого на форуме...! Пишите про работу пуделя как поводыря, поисковика, пастуха, охотника, в конце концов... Пудель - не охранная собака по сути своей, не надо новичкам эту сказку опять втемяшивать в голову, пожалуйста!

мон ренессанс
16.11.2016, 17:32
Офф, конечно, но пропустить сие глубокомыслие (а по сути - Поздравляю, совраМши) не могу:
сейчас и малый пудель уменьшился в росте, приблизился к карлику
Мы в восхищеньи... Воистину - Hикто не знает столько, сколько не знаю я... (с)
Это "откровение" летописца породы находится приблизительно в том же уровне, как если я сейчас напишу, что все большие - кони-пони-переростки, основываясь на личной собаке Алисы.

Вот просто интересно, какой-такой статистикой по малому поголовью человек располагает, чтобы подобное на породном форуме утверждать. :wht:
"Сейчас" - это когда? Вот прям сейчас? Или это какой отрезок времени человек берёт? На каком конкретно поголовье какого региона выборку делает? Заграницу тоже ввиду имеет? Какие окрасы подразумевает? Или так - всех чохом? Вот "малый пудель" - и всё тут?
Вот я, к примеру, плотно и давно интересуясь малым поголовьем, ничего подобного утверждать не возьмусь, кроме как за себя лично сказать, что по возможности борюсь с ростом у малого серебра, ибо крупны-с стали в последние годы. Кобели, в частности, почти все под верхний предел стандарта (45см), есть и переросток. Суки разные: от 43см до 37см. Ну и кто из них "приблизился к карлику", ась?
По выставкам ежели посмотреть на другие окрасы - так очень приличный разброс по ростам у малых. От крупняков до мелких.

оя-оникс
16.11.2016, 19:23
-
- забудешь тут с вами, любителями потравить пуделей на кого-нибудь...:eek: Ну вы-то хоть не пишите про пуделя-охранника, ради бога, Алисы хватает для этого на форуме...! Пишите про работу пуделя как поводыря, поисковика, пастуха, охотника, в конце концов... Пудель - не охранная собака по сути своей, не надо новичкам эту сказку опять втемяшивать в голову, пожалуйста!
Лена, так я имела в виду, что не только украшение для дома, но и еще хорошие рабочие качества - практически обучаемость всему(буксировка, аппортировка, можно и с плаванием, сестра Айдара и танцует, и дипломированный канистерапевт).
А Айдар при своей любвеобильности ко всем детям (будь-то человеческие или собачьи-кошачьи), в лесу нас всех берет под охрану, причем САМ, я его ЗКС не обучала, но если видит, что к нам приближается мужчина, где бы ни находился, всегда подбежит и пойдет рядом внимательно наблюдая за незнакомцем, пока человек не пройдет, обычно этого всегда достаточно;а потом опять убегает по своим делам. Поэтому с ним всегда чувствуешь себя спокойно, и оружие применять не нужно(шокеры, баллончики) - я всегда против этого, так как можно и до смерти человека ими довести - у кого аллергия, у кого инфаркт, а окажется, что ты просто испугалась, а шел нормальный человек и пострадал, упаси Бог! С моим любимым большим мальчиком надежнее)))) и людей не покалечим, и с плохими намерениями к нам не подойдут.
Один случай, правда, вспомнила, пьяненький мужичок, что-то на нас разгневался (не помню за что), начал угрожать мне, а Айдар рядом шел. Я вспомнила, что в какой-то газете прочитала, как цверга научили за место между ног мужчин хватать, он потом ребенка от насильника спас. Я этому мужичку и говорю: Давай-ка шуметь прекращай, а то видишь собачка, она научена хватать то, что у тебя между ног, и всё, я штраф заплачу, а у тебя больше ни детей, ни женщин. Так Айдар как-будто всё понял, что я сказала, подходит к нему и нюхает усиленно так между ног. Честно, мужик протрезвел, извинился, и мы мирно разошлись ( вспомнила этот случай, решила дописать), бывают в жизни и такие казусы, но уж лучше их с юмором решать))))

Юта
17.11.2016, 02:48
Пудель любого размера должен вызывать у людей восхищение, а не страх.
В противном случае владелец породу/цели попутал.



Да прям...наш обыватель ещё и не такую теорию опровергнет...)))
Ведь если даже пуделей тоев боятся ,к примеру,дети,потому что их мамаши им вечно внушают-вот будешь плакать ,эта собачка тебя укусит.И ребёнок потом,едва завидев любую собаку,начинает орать.Но это же не вина владельца тоя?А когда стая тоев гуляет,трУхает себе на поводках,многие встречные опять таки опасливо спрашивают-Не укусят?Блин,да с какого...хм... они должны кусать-то?Что за дикая фобия?

пысы...

Хотя,лично для меня всегда было загадкой,КАК ребёнок начинает бояться собак,если они его даже не кусали,это ж как надо мамашкам постараться такое внушить?

мон ренессанс
17.11.2016, 06:21
Да прям...наш обыватель ещё и не такую теорию опровергнет...)))
При чём здесь теории и эта цитата из меня?
Я не писала о людях с "дикими фобиями", коих, как известно, предостаточно и от встречи с которыми не гарантирован никто.
Я не писала о неверной воспитательной установке неких мамаш и плачевных последствиях этого.
Я писала о нормальных реакциях среднестатистического человека, не обделённого эстетическим восприятием. Во всяком случае, в местах цивилизованных.

Ещё раз:
...........Естественная реакция даже случайного человека на созерцание ухоженного пуделя - радостное изумление..........©

Snake
17.11.2016, 07:54
Хотя,лично для меня всегда было загадкой,КАК ребёнок начинает бояться собак,если они его даже не кусали,это ж как надо мамашкам постараться такое внушить?

Простите за офф. Хочется в двух словах о наболевшем...
Всегда думала также, пока не появился свой ребенок. И в какой-то момент я заметила, что растущий в семье с ДВУМЯ СТАНДАРТАМИ ребенок начал прямо-таки панически бояться собак!! Больше маленьких, но опасалась всех. Хотя своих дома и на улице только что за хвост не таскала (под моим контролем, естественно)!! Никогда я, конечно, собаками ее не стращала! Вот откуда это взялось? Боролась всеми силами...
Сейчас ситуация значительно улучшилась.... Так что не все так просто в этом мире((((

оя-оникс
17.11.2016, 18:19
Естественная реакция даже случайного человека на созерцание ухоженного пуделя - радостное изумление.


Ага, особенно религиозных фанатиков, не встречали? А в нашем подъезде живут(кстати, в Москве их всё больше и больше) И им всё равно какая собачка ухоженная или нет, у них в религии - собака это нечистое животное, если прикоснешься то надо очищаться, а если укусит, то в рай они не попадут....вот они и изумляются, от нас убегают аж на второй этаж, а мелкую очень красивую девочку китайскую хохлатую так пнул ногой в живот, что я думала собачка загнется....

Snake Дети, как раз, наших пуделей очень редко боятся.С моими пол района детишек приходят- играют. Даже те, которых собака какая-нибудь кусала, вначале стоят наблюдают,( а мои собаки приучены сами к детям не подходить, только, когда ребенок к ним несется, обнимается, они начинают общаться и играть), потом видят, что другие дети радостно носятся с собаками, потихоньку присоединяются. С детьми мои собаки как раз очень аккуратны. Женщины, как правило, не боятся, даже в лесу, когда встречаемся. Обычно боятся мужчины, причем среднего возраста, как говорил Карлсон, в самом расцвете сил. Мне всё время хочется спросить: Как же вы Родину защищать будете? Женщину свою? Если боитесь пуделя?! Наверное, когда-нибудь спрошу.

Юта
17.11.2016, 18:50
Простите за офф. Хочется в двух словах о наболевшем...
Всегда думала также, пока не появился свой ребенок. И в какой-то момент я заметила, что растущий в семье с ДВУМЯ СТАНДАРТАМИ ребенок начал прямо-таки панически бояться собак!! Больше маленьких, но опасалась всех. Хотя своих дома и на улице только что за хвост не таскала (под моим контролем, естественно)!! Никогда я, конечно, собаками ее не стращала! Вот откуда это взялось? Боролась всеми силами...
Сейчас ситуация значительно улучшилась.... Так что не все так просто в этом мире((((

А я и не утверждаю,что всё так просто в мире.Но пугание собаками,оно повсеместно.Без всяких исключений,16 лет собак выгуливаю,одно и тоже наблюдаю.Я удивляюсь как раз ситуации наоборот-собака не кусала,а её уже боятся,что укусит,причём,страх этот внушаемый.А вот когда ребёнок подрастает и на улице продолжает бояться собак,те же мамашки удивляются-Ну чего ты боишься,собачка же хорошая.....Ну так пугать не надо было в детстве.Заметила не раз-многие мамаши в крайности впадают,то разрешают детям на улице котят и щенков блохастых гладить,то к домашней собаке не подпускают под предлогом-Ой,она наверное грязная,не трогай....Не вижу логики.

Юта
17.11.2016, 18:52
мон ренессанс, ну Вы же сказали,что пудель должен вызывать восхищение,а не страх.Иначе,мол, владелец породу попутал.Вот я и рассказала пример из жизни про детей,когда от владельца не зависит,внушает его собака страх или внушает восхищение.

nyur
18.11.2016, 13:49
Женщины, как правило, не боятся, даже в лесу, когда встречаемся. Обычно боятся мужчины, причем среднего возраста, как говорил Карлсон, в самом расцвете сил. Мне всё время хочется спросить: Как же вы Родину защищать будете? Женщину свою? Если боитесь пуделя?! Наверное, когда-нибудь спрошу.

Вооо меня это тоже удивляет, обычно мужики спрашивают - не укусит? Не сожрет? При чем даже если идут по другой стороне улочки, а мы на коротком поводке. Часто им их спутницы отвечают - как он тебя укусит, он на поводке. Откуда у них такие фобии?)))
А дети спрашивают видимо для проформы) - Можно погладить? - Можно. Подходят, гладят. - А он не укусит?

Koshatina
18.11.2016, 14:38
Что тут говорить про взрослых стандартов, если даже у меня с моим 4-х месячным Гуфиком вчера была история...
Гуляет ребенок с папой, вижу их издалека, Гуфик на длиииииином шнуре-поводке, думаю - уточню заранее, не боится ли ребенок собак, чтоб Гуфика зря не одергивать, если он слишком близко пройдет. Папа отвечает, что не боится, все хорошо; я говорю что щенок добрый и всех любит; ребенок довольный, мы спокойно проходим мимо.
Возвращаемся, ребенок узнает щенка, идет к нему, Гуфик тоже безумно рад, но тут папа одергивает ребенка, мол "не иди к нему, он красивй, но вдруг он тебя за попу ам!". Ребенок сразу теряет улыбку, начинает жаться к папе, косится на Гуфика с опаской.
Хотя еще секундой ранее он хотел контакта, тем более что "разрешение" на контакт от меня и от щенка было получено.
И вот что это было? И вот зачем так делать?
А в следующий раз ребенок заранее начнет боятся собаку.

Максим
18.11.2016, 16:28
У нас совсем по-другому. Стоит появиться в парке, тут же отбоя нет от детворы. Мамы подводят, дедушки - бабушки, папы . За всё время лишь один мужчина, проходя мимо с ребенком, прошипел "держите их подальше!". Как-то гуляю в парке с маленькой внучкой, а она у меня хорошенькая, так мальчик подбежал и давай моих собак гладить. Папа подходит и говорит: " Вот дурачок! Смотри, какая девочка! А ты всё - собаки, собаки!" Нет у нас негативизма к собакам, не встречала его ни разу. Дети собак совсем не бояться, и родители им ничего такого не внушают. Странно об этом читать.

vary
18.11.2016, 18:40
У нас 50 на 50.Кто-то в восхищении,а кто-то в ужасе.Очень часто молодые возмущаются,что без поводка,права качают,а сами при своих же детях распивают,пожилые чаще всего благожелательно относятся,дети частенько оравой подлетают и без спроса сразу гладить,тут уж в пору собаку спасать от такого натиска.

nyur
18.11.2016, 19:12
Это какое-то коллективное.... в Жуковском у нас очень благожелательно относятся к собакам, никто не протестует, если ты заходишь с собакой в магазин, в мясную палатку на рынке я попервой тока голову свою просовывала, но сам владелец всегда нас с Артохой приглашал войти внутрь. В городском парке принято, что практически все собаки гуляют без поводков, ессно не там, где детская часть с атракционами, но и в другой части ходят мамы с колясками и маленькими детьми, бегают спортсмены. Никогда ни от кого я не слышала возмущения, вот ни капельки, мамки вынимали деток из сидячих колясок, чтоб они поиграли с Арто в мячик. В городе на 100 тыщ населения две собачьих площадки. Здесь ( в ВН) совсем другая ситуация, другой настрой населения. Жена коллеги супруга мне это летом подтвердила - да в этом городе очень боятся собак. На 200 тысячный город нет ни одной собачьей площадки ((((

Алиса
18.11.2016, 20:11
nyur, а мы в Новгороде встречали только самое доброжелательное отношение! С большим пуделем многократно гуляли по территории Кремля, фотографировали с кремлёвскими памятниками, у Кремля ходили по сувенирным рядам, и слышали только добрые слова:).
В кафе у Юрьева монастыря не возражали, чтобы мы с собакой посидели.
А уж как там САС!В празднично проходит! Особенно конкурсы, и особенно конкурсы юных хендлеров!
Детей с собаками представляют каждого персонально, ребенок с собакой пробегает большой круг под музыку и аплодисменты, потом все участники показываются вместе, а награждают практически каждого! Все это с комментариями ведущего, с музыкальным сопровождением. Я такого детского конкурса нигде не видела, до слёз расстрогалась:). Очень люблю с собакой в Новгород ездить.:)

nyur
18.11.2016, 22:57
В центре возле кремля в принципе люди в благодушном состоянии) в кремль не ходили с собакой - у ворот табличка запрещающая, а мы законы уважаем.
У Юрьева монастыря кафе нету вроде. Может у Витославиц?

Я летом вспотела искать, где в городе отметить др мужа, чтоб хоть на веранде можно было с собакой быть , все реагировали так, будто я крокодила собираюсь привести ((

nyur
18.11.2016, 23:02
Алиса, и вы тут мельком в гости, это всегда не то, что жить постоянно