PDA

Просмотр полной версии : временно - РУССКИЕ ЯПОНЦЫ - отзовитесь!


Страницы : [1] 2

Ninsanna
11.03.2011, 13:04
Наши русские "японцы" - ОТЗОВИТЕСЬ!
Как вы там? Как пережили жуткое сочетание землетрясения и цунами? Теперь и про страшные пожары у нас в СМИ говорят...

Хоть словечко. Как вы там?

Ninsanna добавил(а) 1299841413:
Журналист из Токио, который представился как Арай, передал сообщение радиостанции "Комсомольская правда" ( 97,2 FM)

Журналист Арай передает из Токио. ( данные на 13:10 по московскому времени)

- Сейчас ситуация немного стабилизировалась. До сих пор более часа продолжались толчки. Сначала это были горизонтальные колебания, потом это были вертикальные колебания. И постепенное снижение – на горизонтальные колебания опять перешли. Самое большое опасение вызывает в данный момент цунами. То есть более 10 метров в высоту прогнозируют цунами. Несколько волн уже пришло. Сначала это было исключительно северо-восточное побережье, сейчас это все Тихоокеанское побережье Японии. Везде обещают более 10 метров цунами.

Разрушения очень большие, именно в прибрежной зоне. Что касается центрального округа, Токио, прилежащих территорий, здесь в нескольких местах большие пожары, горит крыша небоскреба. Разрушения цунами настолько сильны, что затопило даже один из внутренних аэропортов в Сендае. Сейчас показывают съемку с вертолетов. На самом здании аэропорта, на крыше собрались работники и пассажиры – прилетающие и улетающие.

И затоплена полностью взлетная полоса. Сейчас обещают в течение 2-3 часов, если толчки прекратились совсем, будут приходить волны на прибрежную зону. Сейчас из всех зданий больших компаний люди вышли на улицы, они собираются на широких пространствах, подальше от высоких зданий и от всего, что может упасть. Стоят поезда, стоит все метро. Продолжают двигаться машины, но они замирают при первых же проявлениях этих колебаний. Буквально 20 минут назад я смогла дозвониться по связи в Японию, до этого все сотовые операторы молчали, то есть я не могла дозвониться, а по Японии никто никому не мог дозвониться.( далее)

Деятельность крупнейшего японского аэропорта Нарита в данное время приостановлена. Также прервано авиа- и железнодорожное сообщение на большей территории страны.

взято отсюда
http://kp.ru/daily/25649/813708/

JASMIN
11.03.2011, 15:04
Ninsanna, я с Аней говорила в скайпе,у нее все хорошо их город и остров вообще не пострадали и толчков не было, Аня поехала за продуктами, на всякий пожарный ...

MISTER TWISTER22844
11.03.2011, 15:05
Господи - помоги!

ambercountry
11.03.2011, 15:07
кошмар какой...
какая разница "русские японцы", "японские японцы"... катастрофа! Господи, убереги людей!!!

JASMIN
11.03.2011, 15:11
ambercountry, не "русских японцев" на форуме нет и поэтому этот термин вполне оправдан, ну не взывать же на страницах форума к коренным японцам, а так не зависимо от национальности и принадлежности к Японии людей жалко всех ...

Yulja c Dizelem
11.03.2011, 15:18
Первоначальное сообщение от ambercountry
кошмар какой...
какая разница "русские японцы", "японские японцы"... катастрофа! Господи, убереги людей!!!
потому японские японца на этот форум не ходят!

Yulja c Dizelem добавил(а) 1299846390:
ой только сейчас до меня дошло... что мой сегодня сон сегодня был вещий. Мне снилась высокая полна с 5 этажный дом которая смывала все вокруг..(очередной сон-"конец света", такие сны мне в последнее время снятся чаще. Раньше все взрывы домов да падающие самолеты снились...) Правда действие было в Казани....

Svetus'ka
11.03.2011, 15:39
40 жертв.....

Сил всем кто в Японии

Yulja c Dizelem
11.03.2011, 15:58
Говорила сейчас с Ириной из Токио. у них трясет но пока.... мягко говоря поспокойнее. сейчас продолжаются толчки но не сильные. обещают каждые 24 часа волны с более сильной ударной волной и высотой.
пока писала.. их начало опять трясти.

ТТТ чтоб все обошлось

Ninsanna
11.03.2011, 16:32
JASMIN, с Аней можно связаться в Скайпе? Ну, хорошо хоть так.
Хотела узнать про Ирину и тут вижу пост Юлии.

Yulja c Dizelem, а как вы общаетесь? Тоже по Скайпу?

Хорошо, что Интернет работает нормально. Про мобильную связь пишут, что не надежная сейчас.

Господи, дай им сил пережить это!

Tania Libkind
11.03.2011, 16:40
Аня, Ирина - скорей бы у вас там всё успокоилось ... держитесь ...

Yulja c Dizelem
11.03.2011, 16:43
Ninsanna, инет работает сотовые тел отключены. либо загружены.

Yulja c Dizelem добавил(а) 1299851076:

Да я с ними говорю по скайпу. В Токио сейчас трясет. страшно. У Аня толчков совсем нет. у них все спокойно,

Gernika
11.03.2011, 17:04
Господи, помоги Японии!!!!!!!!

Ninsanna
11.03.2011, 17:04
То, что показывают по ТВ просто ужасно... Эта волна огромная. Пожары. Жуть.

Svetus'ka
11.03.2011, 17:06
Статья российских очевидцев в Токио (http://www.gazeta.ru/social/2011/03/11/3552013.shtml)

JASMIN
11.03.2011, 19:13
Ninsanna, ага, можно в скайпе, очень удобно ...

Aikenka
11.03.2011, 19:34
Нинсанна, спасибо вам за беспокойство!
Всем-всем, кто волнуется за нас - большое человеческое спасибо!!!
У меня всё хорошо, я на другом острове - том, который южнее. Нам повезло, у нас тут не трясёт и цунами к нам сюда не пришло.
У Иры там всё сложней - постоянно трясёт, чуть не каждые 10 минут. Это очень действует на нервы, по себе знаю - ждёш каждую минуту толчка и не знаешь, будет он сильным или слабым, т.е. бежать на улицу или дома сидеть.
У Иры дома всё цело, только посуда побилась. А цунами ей не грозит, она от моря далеко!
Телефоны не работают, хорошо что интернет есть :)
На всякий случай - мой ник в скайпе ladystasya

Newsja
11.03.2011, 19:37
Хочется сказать слова поддержки гражданам Японии и пожелать мужества в этой тяжелой ситуации.

Aikenka
11.03.2011, 19:38
Общалась с друзьями по скайпу, теми кто живёт в Токио. Один пережил главные толчки на 42 этаже офиса - говорит страшно было жуть! Лифты не работают, пошёл домой пешком.
У другой дети были в школе и в гостях - а транспорт весь встал, везде тысячи людей, пришлось ребёнку остаться ночевать в школе, другому - у друзей. Самое страшное, что звонить было невозможно и родители только вечером смогли узнать, где дети.....

Aikenka добавил(а) 1299861776:

Уже признали что это сильнейшее землетрясение за всё историю наблюдений. Но реальный размах разрушений ещё трудно осознать....
По телеку постоянно крутят всё, что снимают в разных местах - смотрю не могу оторваться, по коже мурашки...
Пароходы повыкидывало на берег, нефтехранилище большое горит. Остановили 7 реакторов на атомных станциях, сказали что где-то есть утечка воды, используемой для охлаждения, пока что особой опасности нет, но уже объявили эвакуацию близлежащих районов.

Ninsanna
11.03.2011, 20:30
Аня и Ирина, может быть, вам хоть чуть легче будет от того, что мы тут за вас переживаем и желаем чтобы все горести вас миновали.

По возможности появляйтесь на Русе!

Александра БС
11.03.2011, 20:45
Aikenka, будем надеяться, что все обойдется! Хорошо, что инет работает. Очень уж страшные кадры у нас показывают...

оя-оникс
11.03.2011, 21:11
Первоначальное сообщение от Tania Libkind
Аня, Ирина - скорей бы у вас там всё успокоилось ... держитесь ...

Я мало пишу, но читаю постоянно.............тоже волнуюсь - помоги им Господи!!!

Лялечка
11.03.2011, 21:13
Волна от цунами пошла по всему миру, дошло до Испании, ось Земли сместилась на 16 см.....
В Японии горят АЭС ....

Лялечка добавил(а) 1299867355:

Богородица ,дева радуйся,
Благодатная Мария Господь с тобою
благословенна ты в женах
и благословенен плод чрева твоего
яко спаса родила еси душ наших
Во имя Отца и Сына и Святого духа.
Аминь.

EGOR
11.03.2011, 21:43
Цунами дошло и до нашего канадского Ванкувера, и до американской Аляски. На Гавайях тоже отразилось...:(
Но Японии хуже всего - 300 погибших и больше 500 пропавших............

Aikenka
11.03.2011, 22:15
Ninsanna, спасибо за вашу заботу! Будем стараться появляться :)

Лялечка, АЗС не горят! Их частично остановили, в одном есть утечка воды, охлаждающей. Не радиоактивной.
Там стоят камеры везде, всё постоянно показывают по телеку. Пожары совсем в других местах, на хим заводе и в нефтехранилище.

KingToy's
11.03.2011, 22:17
Айкеночка-Аниа и Ириночка !!!
держитес !!!! мы о Вас там всйе нервуйемсиа !!!

што там У Ирины Мизукоши ???!!!

хот времиенно отозвитес !!!

Victory
11.03.2011, 22:18
Страшные кадры показывают оп нашему ТВ. Девушки, дорогие, держитесь и не пропадайте!

KingToy's
11.03.2011, 22:18
на милый Бог !!!!
рука Божа нех охранивайет Всйех Вас там !!!!

Лялечка
11.03.2011, 22:19
Aikenka, да у нас днем показали одну из АЭС..стало совсем жутко...Но и нефтехранилище и химзаводы - не менее опасно....
Скорее бы это закончилось!

Ингигерда
12.03.2011, 00:35
Aikenka, мы все очень переживаем! Надеюсь, вы успели запастись продуктами и водой! Мы очень надеемся, что вы не пострадаете. Но за двое суток уже было известно о том, что будет землетрясение!Наверное,все просто не верили,что будет такое сильное.

Roza
12.03.2011, 00:39
Когда в 21.00. по Москве показали сегодняшнюю катастрофу, невольно подумалось о 11 сентября.
тот же ощущение ирреальности увиденного.
Aikenka, мужества Вам!

Ninsanna
12.03.2011, 09:31
Сегодня рано утром посмотрела свежие новости по CNN и EuroNews (по нашим каналам сплошняком старое кино показывали) и поняла, что японцы просто уникальная нация.

Совсем недавно все мы видели по ТВ репортажи о разрушениях на Гаити. Разница в поведении людей и в организации помощи им колоссальная.
Но это глядя на экран так...

А как в жизни? Как удается избежать паники? Как удается избежать нервного шока у детей?
Я понимаю, что жертв избежать невозможно.
Но как помогают живым в Японии?

Вот сейчас опасения вызывают атомные электростанции. Особенно одна на которой уровень радиации уже превышает норму в 1000 раз. Там идет разогрев страшный и не работает охлаждение.
Сразу вспоминается наш (тогда ещё наш) полыхающий Чернобыль и радостные первомайские демонстрации в соседнем Киеве...

Лисена
12.03.2011, 10:10
Слов нет...
Как страшно!...
Милые японские форумчане (и не форумчане), дай Бог вам пережить эту катастрофу! Я думаю, с вами сейчас весь мир...

Sector
12.03.2011, 10:12
Какой УЖАС! :(
Девочки милые ДЕРЖИТЕСЬ!
Сердце обливаеться кровью от боли....
Без слез не могу смотреть ТВ....
Пусть Господь Вас сохранит и Ваши семьи!

Aikenka
12.03.2011, 11:27
В 15.30 по местному времени на одной из атомных станций был какой-то взрыв, его сейчас бесконечно показывают по телевизору. Вообще, по всем каналам постоянно всё показывают, репортажи со всех мест, отменены все передачи.
Говорят пока что что это был неопасный выброс пара, но кто его знает..... все ждёт прессконференцию представителей атомной энергетики, которая вот-вот должна начаться.
Людей там эвакуировали из десятикилометровой зоны....

Ninsanna
12.03.2011, 11:29
Aikenka, нам остаётся только молиться за вас... Держитесь!

Yulja c Dizelem
12.03.2011, 11:51
Ирина из Токио второй день не спит, господи. сил вам и терпения!!

Yulja c Dizelem добавил(а) 1299921801:

смотрю сейчас "Россию 24" как буд-то фильм 2012 и Знамение...
ужастно.

Сейчас от России самый благородный шаг это подарить Японии Курилы..

Aikenka
12.03.2011, 12:34
Ну вот, прошла прессконференция, оч много слов, итог в двух словах - пока что ничего не понятно, проводятся работы по изучению ситуации :diablo:
Ясно что была какая-то вибрация внутри станции при проведении восстановительных работ, ясно что что-то взорвалось, но вроде как не сам реактор. 4 чаловека из работающих пострадали, сейчас в больнице. Выброс радиации составил дозу, получаемую за год. как-то так.
Всех просят не паниковать, экономить электричество (эта станция одна из многих, что снабжала электричеством токийский регион) и ждать новостей.
От Иры до этого проблемного реактора по прямой 230 км.
От нас - 1050 км.

Yulja c Dizelem
12.03.2011, 12:38
ужасно что мы ничем не можем помочь..

Aikenka
12.03.2011, 12:42
Все дикие разрушения, что показывают по телевизору, когда цунами все смело на своём пути - это небольшие прибрежные города по северу страны, со стороны тихого океана. Там очень гористая местность, поэтому все городки расположены на побережье, в небольших, вытянутых вглубь острова долинах, зажатых с двух сторон горами. Поэтому когда приходит волна, она с резко увеличивающейся мощью вливается в эти узкие места - горы то она сдвинуть не может! Поэтому там всё сметается напрочь.
Везде стоят громкоговорители, предупреждающие жителей о срочной эвакуации, поэтому число жертв сравнительно (по сравнению со странами, где нет системы предупреждения) небольшое. Все слышат сирену и постоянно повторяющееся объявление , тут уже зависит от людей, как быстро они соберутся и покинут дома. Хорошо что это был день - люди не спали.

Aikenka добавил(а) 1299924086:
А как в жизни? Как удается избежать паники?
Как удается избежать нервного шока у детей?
Я понимаю, что жертв избежать невозможно. Но как помогают живым в Японии?
Нинсанна, отвечаю на ваши вопросы:
всё предусмотреть невозможно, но японцы очень серьёзно подходят к вопросам подготовки.
О том, что у каждого японца в коридоре всегда стоит "чемоданчик" с набором предметов первой необходимости и фонариком, наверное все слышали. Кроме этого везде, в каждом многоэтажном доме , каждом жилом квартальчике из своих домов есть человек, ответственный за землетрясение. Его назначают ежегодно, по очереди, каждая семья участвует в этом. Ему дают инструкции, что он должен проверить, как оповещать людей, куда их вести и к кому выше обращаться в случае инцидента. Это формальность, но выполнение этих простых правил уже даёт спокойствие людям и помогает спасателям ориентироваться, в случае чего.
Везде есть государственные службы, которые в нагрузку к основной работе имеют средства спасения, запас чистой воды, сублимированных продуктов, средств первой помощи. Как только что-то происходит - они сразу начинают работать, потому что есть инструкции, что кто и как должен делать.
Дети с детского сада обучаются тому, что делать когда услышал сирену. У них есть такие толстые шапочки на голову, пошитые из специальной несгораемой ткани. Родители покупают эту шапку, когда ребёнка отдают в детский сад. Она защищает от огня, несильных ударов по голове.
Любой малыш знает что при звуке сирены он должен надеть эту шапку на голову (уже психологически он себя чувствует более защищённым) и покинуть садик , идти куда скажет воспитатель - обычно это середина прогулочной площадки. Для быстрой эвакуации со второго этажа садика сделаны горки.

Дети сильно нервничают конечно. Мой сын после землетрясения (5 лет назад) стал плохо спать, плакать по ночам и вообще перестал заходить в дом, если в квартире никого нет.
Только покупка собаки переломила эту ситуацию.
Ирина не спала ночь из-за дочери - та сильно нервничала и плакала, пришлось всю ночь сидеть с ней, чтобы она видела - мама с ней. не спит, если что - спасёт!

Ninsanna
12.03.2011, 13:09
Aikenka, да, повторю, что японцы - уникальная нация.
Страшно подумать что было бы в Москве, случись что-нибудь подобное тому, что сейчас происходит в Токио.

Aikenka
12.03.2011, 13:09
Тут везде есть муниципальные учреждения, которые используются для проведения всяких детских секций, собраний пенсионеров, встреч клубов (любая некоммерческая организация может арендовать там комнату или зал на какое-то время, бесплатно) .
Если что-то случается, их открывают. Туда можно прийти, получить кров на ночь. Что-то перекусить, попить. В общем, нет такого, что люди просто остаются на улице и им некуда податься.

Aikenka добавил(а) 1299925196:

В Токио всё нормально! В общем этот город почти не пострадал. Ну где-то что-то потрескалось, стёкла побились, внутри всё попадало или какая-то наружняя обшивка поотваливалась. Но в общем сам город целый. Метро и электрички были закрыты потому, что их проверяли на разрушения и опасались дальнейших больших толчков. Много людей столпилось потому, что миллионы людей приезжают в Токио на работу из ближних и дальних городков, а добраться быстро можно только ж-д транспортом.
Сейчас там практически всё заработало.

Последнее сильное землетрясение было в ТОкио в двадцатых годах прошлого века. Тогда город был сильно разрушен....
Считается, что примерно раз в 100 лет там бывает сильное землетрясение, все его ждут и боятся.....
Кстати видела передачу - во всех парках там есть аварийные подводы воды под землёй, на случай катаклизмов, сдалены дополнительные канализационные коммуникации. Если город будет разрушен парки - самое безопасное место. Там даже скамейки сделаны так, что их можно легко переделывать в мангалы, для готовки еды, а доски скамеек использовать как дрова :)

Хома
12.03.2011, 13:23
Девочки держитесь! Очень страшно! Будем молиться за Вас, чтобы все обошлось!

Milena & Pruzinka
12.03.2011, 13:39
ужас.... Девочки держитесь и по возможности на долго не пропадайте!!

Ингигерда
12.03.2011, 13:40
Yulja c Dizelem, вы, простите, случайно, не превышаете своих полномочий? Я про Курилы... И всем будем дарить свою территорию? За нее, вообще- то, кровью плачено. Не знаю, как ваших родственников, а моих-точно.

Ингигерда добавил(а) 1299926792:

Хотелось бы узнать,что нам такого существенного подарила Япония после Чернобыля? Не вспомните,случайно.

Outia
12.03.2011, 13:57
Россияне, живущие в Японии:


Спасибо за участие всем кто сейчас следит за новостями в Японии и сопереживает.

Везде в новостях говорят разные цифры. Напишу что говорят в наших новостях, с наглядным фото.
Цифры в правом верхнем углу: Землетрясение 8.8 баллов по шкале Shindo, самое сильное зарегистрированное в Японии до настоящего времени.
Число погибших и пропавших без вести более 1400 человек.

Ниже карта Японии. Цветом обозначены места опасности цунами (вчера все побережье Тихого океана было розового цвета), в настоящее время :
розовый - предупреждение о большом цунами
красный - предупреждение о цунами
желтый - опасность цунами


http://nanohana1.livejournal.com/2011/03/12/

GNOMik
12.03.2011, 14:06
Держитесь, девочки!
Больно и страшно даже из безопасных мест смотреть на трагедию в Японии...
Мы переживаем за вас, отписывайтесь почаще!

JASMIN
12.03.2011, 14:22
У нас примерно такие же цифры говорят - 1300 погибших ...

Gernika
12.03.2011, 14:46
Слушаю все вести из Японии! Страшно смотреть на эти события!!! Сил вам пережить!!!!! Держитесь!!!!!!

Aikenka
12.03.2011, 14:51
Вторая прессконференция идёт.
Говорят что всё обошлось - реактор не пострадал, с ним всё в порядке, обшивка целая. Взрыв повредил только наружную стену здания.
Взрыв был из-за повышенного давления пара, с которым не справились.
Сейчас давление снижается, ситуация приходит в норму.
Повышения радиационного фона нет и не будет.

Ингигерда
12.03.2011, 15:00
Aikenka, дай вам Бог, чтоб все обошлось. У нас говорят несколько другое, но хочется верить в лучшее. В правдивость властей я не поверю нигде в мире, на всякий случай- осторожней.

Aikenka
12.03.2011, 15:07
Спасибо всем, кто волнуется за нас!!!!!
Я тоже не особо верю властям.... надеюсь что всё будет хорошо!
Весь день на нервах..... телек не выключаем.... там бесконечно кадры отовсюду....

Прилетели первые спасатели, корейцы. С собаками.

51 полицейского не могут найти, боюсь что они погибли, организовывая эвакуацию......

Milena & Pruzinka
12.03.2011, 15:10
Первоначальное сообщение от Aikenka
Вторая прессконференция идёт.
Говорят что всё обошлось - реактор не пострадал, с ним всё в порядке, обшивка целая. Взрыв повредил только наружную стену здания.
Взрыв был из-за повышенного давления пара, с которым не справились.
Сейчас давление снижается, ситуация приходит в норму.
Повышения радиационного фона нет и не будет. хоть какие то хорошие новости! Но будьте осторожны все равно! Держитесь

Yulja c Dizelem
12.03.2011, 15:14
Первоначальное сообщение от Ингигерда
Yulja c Dizelem, вы, простите, случайно, не превышаете своих полномочий? Я про Курилы... И всем будем дарить свою территорию? За нее, вообще- то, кровью плачено. Не знаю, как ваших родственников, а моих-точно.

Ингигерда добавил(а) 1299926792:

Хотелось бы узнать,что нам такого существенного подарила Япония после Чернобыля? Не вспомните,случайно.
:diablo: откуда такая агрессия??
я ничего не превышаю, а как и любой пользователь данного ресурса пишу свои мысли и свою точку зрения, которую никому не навязываю.
Я заметила Вы очень предвзятый, а местами даже агрессивный человек..
п.с. Все мои предки с Дальнего востока. Мой дед был военным и воевал с японией и за Курилы тоже.. и что?? теперь.??
....да человечности у россиян все меньше и меньше...

п.п.с. Если у Вас есть ко мне личные претензии или вопросы, я буду на Евразии, подходите, познакомимся лично. А то как то однобоко получается. Вы меня знаете, а я Вас нет.

мышка
12.03.2011, 15:31
сейчас опять смотрели новости... вроде как только охлаждающий взорвался водород, обшивка реактора не пострадала...Держитесь там, мы за вас очень переживаем и сочувствуем...

Ингигерда
12.03.2011, 15:32
Yulja c Dizelem, я всегда агрессивна, когда пытаются пересматривать итоги Второй Мировой войны. И призывают к нарушению территориальной целостности нашего государства. У меня специальность- историк. К вам, кроме вопроса о Курилах, у меня абсолютно никаких претензий. Если во время Евразии буду в Москве- приезжайте в гости. Кроме политики я не опасна.

Aikenka
12.03.2011, 15:38
:hah:
Кроме политики я не опасна
:bird:

Aikenka добавил(а) 1299933707:
Кстати если кто смотрел инфу по ссылке Outia, не обратили внимание? Там спорные острова нарисованы вместе с японией, тем же цветом, обведены предупреждением о цунами..... всё как про свои :shuffle:

Yulja c Dizelem
12.03.2011, 16:02
Первоначальное сообщение от Ингигерда
. Если во время Евразии буду в Москве- приезжайте в гости. [/B]
явки-пороли:wink:

если Вы историк то должны знать про Курильские острова и Сахалин (http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9A%D1%83%D1%80%D0%B8%D0%BB%D1%8C%D1%81%D0%BA%D 0%B8%D0%B5_%D0%BE%D1%81%D1%82%D1%80%D0%BE%D0%B2%D0 %B0#.D0.9F.D1.80.D0.BE.D0.B1.D0.BB.D0.B5.D0.BC.D0. B0_.D0.BF.D1.80.D0.B8.D0.BD.D0.B0.D0.B4.D0.BB.D0.B 5.D0.B6.D0.BD.D0.BE.D1.81.D1.82.D0.B8)
думаю многим будет интересно почитать Википедию.
XVII век
До прихода русских и японцев острова были населены айнами. На их языке «куру» означало «человек, пришедший ниоткуда», откуда и пошло их второе название «курильцы», а затем и наименование архипелага
Да и названия островов не русские.

Ингигерда
12.03.2011, 16:58
Yulja c Dizelem,Ближе к Евразии отпишусь, С удовольствием пообщаюсь. Историю островов знаю. На Сахалине бывала не раз по работе.

ZoSo
12.03.2011, 17:08
Еще один ужас этой трагедии - комменты многих россиян... я в шоке от волны настоящего махрового фашизма и жестокости со стороны этих людей.

Ингигерда
12.03.2011, 17:19
Первоначальное сообщение от ZoSo
Еще один ужас этой трагедии - комменты многих россиян... я в шоке от волны настоящего махрового фашизма и жестокости со стороны этих людей. А жители Украины, надо полагать, ангелочки? Особенно это было заметно 08.08.08. Прямо ощущали... дружественность. Я, кстати, уроженка Полтавы. Украинка. А вообще поехали в ПОЛИТИКУ. Здесь про действительное горе людей, а не пятиминутка ненависти.

мышка
12.03.2011, 19:02
что-то, да вы не в ту степь пошли, как легко людей на политику раскрутить, особенно, что касается межнациональных конфликтов и дележа территории

Black Pearl
12.03.2011, 19:36
У нас тоже организазия била на висшем уровне, не нашто пожаловатьса. Алерты были повсюду, на телефоне, емаилы по телеку . Сирен и евакуазии правда небыло, но и необходимости в етом небило тоже . Хота конешно человечеко-родственний фактор победил ... Первой о случившемса в Йапонии узнала сестра , -она ночная медсестра. Тут зе позвонила , разбудила и прдупредила о возможном тсунами у нас . Затем знакомие стали звонит ..... Ми зивем на побереже в зоне тсунами.
После бессонной ночи ,утром поехали на работу , к моему удивлению трафик от океана превишал в 4 раза тек кто бросил все и поехал смотрет на тсунами ....
:shuffle:

Ингигерда
12.03.2011, 20:01
мышка, а я поэтому и предлагаю со всем "политическим" уйти на ПОЛИТИКУ. Рядовых японцев очень жаль. И хорошо бы, чтоб на этом все и кончилось для них. А обещают, что трясти будет еще недели две-три. Ужас.

na minutku
12.03.2011, 20:49
Первоначальное сообщение от Black Pearl
У нас тоже организазия била на висшем уровне, не нашто пожаловатьса. Алерты были повсюду, на телефоне, емаилы по телеку . Сирен и евакуазии правда небыло, но и необходимости в етом небило тоже . Хота конешно человечеко-родственний фактор победил ... Первой о случившемса в Йапонии узнала сестра , -она ночная медсестра. Тут зе позвонила , разбудила и прдупредила о возможном тсунами у нас . Затем знакомие стали звонит ..... Ми зивем на побереже в зоне тсунами.
После бессонной ночи ,утром поехали на работу , к моему удивлению трафик от океана превишал в 4 раза тек кто бросил все и поехал смотрет на тсунами ....
:shuffle:

А у нас ничего не было.........

Yulja c Dizelem
12.03.2011, 22:09
Первоначальное сообщение от Na minutju
А у нас ничего не было.........
и слава богу

Gernika
12.03.2011, 22:21
Трагедия в Японии не выходит из головы!!!!! Неужели ещё три недели будет трясти????? Кошмар!!!!!

ZoSo
12.03.2011, 23:51
Первоначальное сообщение от Ингигерда
А жители Украины, надо полагать, ангелочки? Особенно это было заметно 08.08.08. Прямо ощущали... дружественность. Я, кстати, уроженка Полтавы. Украинка. А вообще поехали в ПОЛИТИКУ. Здесь про действительное горе людей, а не пятиминутка ненависти.

Жители Украины - отдельная песТня, местами грустная, местами очень... Но от них подобных комментов к новостям читать не приходилось. Но это так, замечания по ходу. Личные впечатления, не более того - но меня это действительно возмутило.

В шоке от кадров новостей - смотришь, и не верится даже, совсем как 11 сентября, когда новости напоминали кадры из боевика...Ужас, бедные люди!

na minutku
12.03.2011, 23:57
Япония, как и мы, находится в зоне..... Мелкие трясения - каждый день, их никто даже не замечает, только приборы. Бывает чуть сильнее, тоже довольно часто. С месяц назад у нас было около 5-ти баллов.... ТО еще ощущение..... Детей в школах тренируют, родителям рассказывают, где кого искать, ежели что..... Океан с цунами - вот, рядом.... А под нами еще и разлом, да не один.....
Это я все к чему? К тому, что, услышав, что произошло в Японии, мне стало страшно в очередной раз.... Против стихии нет рецепта........ Да, организация, да, наборы с едой, водой и фонариками..... Но все равно - когда начинает трясти - страшно и не знаешь, что делать...... Тряханет, потом смоет, а что не смыло - загорится......

А вот еще интересно! Я когда-то читала, что животные чувствуют приблежение катастрофы и как-то реагируют. Не знаю, моя стая из пяти собак и кота не реагирует никак!!!!!!!!!

Лисена
13.03.2011, 00:56
"А вот еще интересно! Я когда-то читала, что животные чувствуют приблежение катастрофы и как-то реагируют. Не знаю, моя стая из пяти собак и кота не реагирует никак!!!!!!!!!"

Да. Вот хотелось это спросить- а как животные себя вели- почувствовали ли стихию заранее?..
Но как то неудобно такое спрашивать на фоне беды...

Tamara
13.03.2011, 01:01
Na minutju, этой осенью в ОКЛАХОМЕ было землятресение ! Там вообше их никогда не было !!!!!

EGOR
13.03.2011, 01:30
Да. Вот хотелось это спросить- а как животные себя вели- почувствовали ли стихию заранее?.. - это у Ани надо спросить, как ее два рыжика среагировали на землетрясение - мне тоже интересно как наши совершенно одомашненные пудели чувствуют матушку-пророду. Моя овчара перед землетрясением в 1980 году в Москве (а там всего-то 4.5 балла было) металась по квартире часа за два до события...

TORTILA
13.03.2011, 01:37
Девочки,миле,спасибо всем за сопереживания!Нашла время зайти сюда,чтобы отписаться...Не знаю,будет ли другой шанс открыть вам правду. Про впечатления от самого землетрясения писать не буду (ужасно,но это уже не так существенно).Самое главное сейчас : если с разогреванием первого реактира вчера удалось совладать с помощью морской воды ( перед этим после взрыва хранилища газа уровень радиации в районе станции бл повышен до 1600мм в час,затем его удалось значительно снизить)...ТО сейчас подобная проблема (разогревание) началась уже с 3-м реактором,гораздо более мощным.Угроза взрыва очень серьёзная..Сегодня ночь провела спокойно,толчков почти не было.Но после такой новости бьёт мелкая дрожь..Реально очень страшно!!!!!

Black Pearl
13.03.2011, 01:40
мои собаки тоже спали

MISTER TWISTER22844
13.03.2011, 01:49
Количество погибших и пропавших без вести превысило 2,5 тыс.человек.(ИТАР-ТАСС)

Господи! Спаси, сохрани и помилуй людей! Господи! Помоги!

TORTILA
13.03.2011, 01:50
про поведение животных пишу - в день землетрясения мои с утра страшно выли даже в присутствии человека.В последнее время вытьё у нас было частым явлением,но это когда я уходила из дома.А в пятницу с утра они выли даже в присутствии нашей бабушки и моём.После обеда я отправилась со свими мелкими на прогулку в парк,где нас и застало землетрясение в 5 баллов.Максимально открытое место и безопасное,поэтому большого страха сразу я не испытала,но глобальность происходящего буквально заморозила сознание - было врменное оцепенение.Игравшие без поводков перед этим собаки - подбежали по первому моему зову и были взяты на поводки,ошалело крутились и подлаивали.Но от птцы в парке за 10 минут до этого собрались в большую кучу и летали,сильно галдя.Признаться,я не предала этому значения,т.к. стаи перлётных птиц сейчас не редкость...Не поняла я этого предупреждения.землетрясе ие очень измеило настроение щенка (она повизгивает даже во время сна),старшая спокойнее,а её сын держится молодцом,но дрожь его бьёт...Вобщем и люди все держатся!Но состояние на станции внушает ужас...Это самое страшное,что можно придумать.не знаю,прийдётся ли ещё с вами общаться,девочки...Но и прощаться не хочется..Молюсь и надеюсь на Бога!

Алиса
13.03.2011, 03:21
TORTILA, читаю Ваше сообщение, и буквально слёзы на глазах. Страшно сейчас это состояние- ожидание большой беды, надежда, что беда не случится. Нас сегодня в новостях успокаивали, что большой беды(по аналогии с Чернобылем) в принципе быть не может (из-за технологических причин). Японец утверждал, что все реакторы охладят морской водой. Хоть бы в кои-то веки власти оказались правы!
Сил Вам и везенья!

Алиса добавил(а) 1299975801:
AIKENKA, Вы писали вчера, что всё происходит далеко от Вас и у Вас безопасно. Всё по-прежнему?

EGOR
13.03.2011, 03:26
TORTILA - Ира, молимся за вас всех... Вы ближе к эпицентру всех несчастий, Аня там на юге, у них спокойнее... Хотя если рванет, будет все равно... Боже вас сохрани от этого!!!

JASMIN
13.03.2011, 04:52
TORTILA, держитесь! Все будет хорошо! Мы за вас всех молимся!

Vorozheya
13.03.2011, 05:06
Ирина,Анечка,держитесь,все будет хорошо.Сил вам душевных и физических!

Девочки,возможность есть ,на время,приехать во Владивосток?...у нас пока тихо......

EGOR
13.03.2011, 05:15
Vorozheya, у них там пароходы не ходят и самолеты не летают... Как они приедут?

Aikenka
13.03.2011, 06:03
Вчера ночью, в половину второго, смотрела ещё одну пессконференцию, она шла в прямом эфире.
Поразило то, что "ответственные лица" вели себя очень странно. Один мямлил в микрофон так, что вообще ничего нельзя было расслышать и понять, ему корреспонденты из зала кричали - говорите громче, вас не слышно! Другой со страшно озабоченным видом перекладывал бумажки на столе. У третьего дрожали руки и глазки испуганно бегали по сторонам, это было откровенно видно...
Утром оказалось, что теперь проблемы не только на первом, но и на третьем реакторе....
Мы разговаривали с Ирой по телефону. Предложила ей взять семью и приехать к нам на время. Но семья считает что всё нормально, раз не сказали спасаться, значит типа всё под контролем....
У нас тут до Кореи близко, можно морем или самолётом добраться.

Ночью показывали что всех там проверяют дозиметрами.
Около десяти человек оказались облучёнными (не знаю, персонал или случайные люди).

Поезда в нашу сторону ходят, это на север всё остановлено.

TORTILA
13.03.2011, 06:29
Девочки, спасибо вам за слова поддержки!Это дёт силы држаться.Огромная моя благодрнось Лена Петропавловской,предложив ей кров и дом для всех членов моей семьи и собак,а так же материальное обеспечение полёта!Но есть огромная проблема в том,что японская часть семьи наотрез отказывается воспользоваться помощью и вылететь в другую страну.Муж и особенно дочь настроены категорически.Можт быть удася уговорит дочь хотябы отъехать внутри Японии пдальше от опасного места.Спасибо Айкенке за приглашение в Фукуоку.Я склонна воспользоваться этим путём из-з дочери.Девочки,за участие всем огромное спасибо!

Vorozheya
13.03.2011, 06:33
Ирина,если радиация у вас будет недопустимой,дочку в охапку и скочками к Ане,а там видно будет.Это кошмар,это страшнее землятрясения.

НиКаСя
13.03.2011, 07:26
Первоначальное сообщение от Aikenka
Вчера ночью, в половину второго, смотрела ещё одну пессконференцию, она шла в прямом эфире.
Поразило то, что "ответственные лица" вели себя очень странно. Один мямлил в микрофон так, что вообще ничего нельзя было расслышать и понять, ему корреспонденты из зала кричали - говорите громче, вас не слышно! Другой со страшно озабоченным видом перекладывал бумажки на столе. У третьего дрожали руки и глазки испуганно бегали по сторонам, это было откровенно видно...
Утром оказалось, что теперь проблемы не только на первом, но и на третьем реакторе....
Мы разговаривали с Ирой по телефону. Предложила ей взять семью и приехать к нам на время. Но семья считает что всё нормально, раз не сказали спасаться, значит типа всё под контролем....
У нас тут до Кореи близко, можно морем или самолётом добраться.

Ночью показывали что всех там проверяют дозиметрами.
Около десяти человек оказались облучёнными (не знаю, персонал или случайные люди).

Поезда в нашу сторону ходят, это на север всё остановлено.

господи,это ужасно..сразу вспоминается чернобыль(((

KingToy's
13.03.2011, 08:56
Ириночка !!!!
што с Вами !!!!!

как дела !!! отзывайсиа !!!
Я чуствую Твой страх.....ние могу ние заплакат....
убиежайте ...хотбы к Айкенкие !!!!
на милый Бог в!!! Боска рука ниех охранивайет там Вас !!!!!

Мыша + Спило
13.03.2011, 10:16
В Москве по НТВ передали в Новостях, что еще одна АЭС начала фонить :-(

Ninsanna
13.03.2011, 10:30
TORTILA, Ира, я думаю, нет - я уверена, что Аня права предлагая вам с дочкой хотя бы на юг сместиться от этого страшного и опасного места.
А там видно будет....

Ninsanna добавил(а) 1300001721:

По поводу животных...
Когда-то я была близко знакома с всемирноизвестным сейсмологом Кейлис-Борок`ом (Ленка - помнишь Иру и её собак? А теперь они все в Штатах.). Он много рассказывал об этом и у нас тоже спрашивал о наших наблюдениях. А такие наблюдения были потому, что страшное землетрясение в Бухаресте (август 86 года) очень ощущалось в Москве.
И правда - собаки предчуствовали. Но мы их не понимали. И ругали за то, что скулят и мечутся по квартире.

Yulja c Dizelem
13.03.2011, 11:09
TORTILA, Ирочка, такое серьезное положение!!! надо хоть на время уехать!

ZLjusja
13.03.2011, 11:13
Девочки, мы готовы принять у себя людей с собаками. Обеспечим жилье и питание. Хуже всего неизвестность, пишите, если будет возможность. Аня, как Стася себя чувствует?

ambercountry
13.03.2011, 11:58
хоть я и очень далеко (хотя, отчасти - Слава Богу) - могу тоже к себе кого-нибудь забрать, с собаками, разумеется. По фигу на то, что места не очень много, но лучше в небольших неудобствах, зато в безопасности...
АЭС - это страшно!
у нас в Калининграде принято решение строить АЭС - весь регион против, но кто нас слушает...
Если рванет реактор (не дай, Бог, ТТТ) - мало не покажется всем... радиацию границами не остановить, пострадает весь мир - кто-то в большей, а кто-то в меньшей степени... от Чернобыля тоже всем досталось... а ти АЭС помощнее будут((((((((

Лялечка
13.03.2011, 12:07
Девочки, валите оттуда, и детей вывозите!
вернуться всегда можно...

ambercountry
13.03.2011, 12:13
Первоначальное сообщение от Лялечка
Девочки, валите оттуда, и детей вывозите!
вернуться всегда можно...

полностью поддерживаю!
нас, тех кто вас приютит, МНОГО
еще будет по гостям кататься))

а если серьезно - хватайте детей, своих близких, собак и БЫСТРО оттуда уматывайте...
вернетесь домой, как только все образуется....

Ингигерда
13.03.2011, 13:15
ambercountry, полностью согласна. Ко мне тоже можно.

JASMIN
13.03.2011, 13:28
TORTILA, детей и собак в охапку и бегом к Айкенке! Причем незамедлительно, не тяните! ...

Господи! Помоги вам всем, уже передают, что только в одной провинции без вести пропавших больше 10 000 тысяч ...

ZoSo
13.03.2011, 13:31
Первоначальное сообщение от ambercountry
полностью поддерживаю!
нас, тех кто вас приютит, МНОГО
еще будет по гостям кататься))

а если серьезно - хватайте детей, своих близких, собак и БЫСТРО оттуда уматывайте...
вернетесь домой, как только все образуется....

Поддерживаю! Сала у нас на всех хватит!

мышка
13.03.2011, 13:58
мы вроде то ж как рядом, думаю, как бы и нам не досталось...

Aikenka
13.03.2011, 14:35
Марин, японцы говорят пока что о 20 000 человек, о которых в данный момент нет информации.

Люда, Стася в порядке! Кушает, спит, на прогулках ходит медленно и важно. Как королева на утренней прогулке в английском саду :)

Очень надеюсь что всё будет в порядке со станцией, не могу ни о чём думать кроме этого.....

Говорят, что проблемы на станциях возникли по причине того, что дизельные моторы почему-то переставали качать воду для охлаждения.
Сегодня в газете ру прочитала комент под статьёй, копирую сюда:

"""Я на подобные проблемы с генераторами нарывался неоднократно, каждый раз не потому что менеджеры что-то зажабили (это тоже бывает, но тогда все развивается по-другому - просто нет генератора, или сломали но не починили, или нет ответственного который бы мог это все запустить и контролировать, и тп), а просто: - "ой мы не подумали".
Тестовый пуск делали? делали, все по инструкции... но в инструкции написано погонять 15 минут, а когда оно работает два часа, то косеет, потому что термостатированный контейнер термостатируется ровно до тех пор, пока он закрыт и подогревается, а не когда дизель через него воздух вот такенным вентилятором гонит, а у воздуха того температура -20, в результате солярка встает колом, даже прямо под раскочегаренным мотором.
Производитель поставил воздушный фильтр - и все было хорошо, пока снег не пошел (аж две недели ждать пришлось! новая была машина, только купили!), и этот фильтр не забило намертво.
И многие другие варианты были, все объединенные одним - "мы все делали как положено, а оно нирабоооотает!".
Потому что никто НЕ ДУМАЕТ.
Выучить - может, сделать строго по инструкции - может, исполнить предписанные действия - может... думать не может. Не предусмотрено такого действия, думать. Ни у кого.
В результате приходилось лично мне бегать и оперативно это все чинить, причем обычно починки-то там - пинком ноги, десять минут и оно опять пыхтит, но ведь надо же сообразить куда именно пнуть!
У иппонцев это, похоже, вообще в запущенной форме. Национальный способ управления техническими объектами (в смысле оборудованием и персоналом в целом. Я в Москве работал в диллерстве японской автомарки, наблюдал это так сказать изнутри) - это наделать из персонала биороботов, раздать инструкции и следить за четким их исполнением.
В результате любая непредусмотренная инструкцией проблема развивается до полной катастрофы, пока все вообще не остановится, и за решение не примется какой-то Самый Верхний Топ, который только и имеет право дать команду на нештатные действия.
Но к этому моменту обычно уже поздно, реактор расплавился а сервер повалился. """""

Боюсь, что глазки бегали и ручки тряслись именно потому, что ситуация нештатная и что с ней делать - непонятно.....
Молюсь, чтоб всё хорошо закончилось!!!!

А то приедем к вам всем в гости и останемся, палкой не выгоните :)
Спасибо вам всем за сочувствие и помощь!!! Поверьте, вы очень большая поддержка для нас!!!!!

MISTER TWISTER22844
13.03.2011, 14:47
Более 12-и тысяч человек спасено из зоны бедствия(ИТАР-ТАСС)

Milena & Pruzinka
13.03.2011, 14:54
Первоначальное сообщение от Aikenka


А то приедем к вам всем в гости и останемся, палкой не выгоните :)
Зато подальше от того места будете!!!!! Еще кататься по гостям устанете. А если без шуток, то согласна, лучше пока уехать подальше. А там видно будет. Вернутся всегда успеете! Если переезде есть фин. проблема, то думаю и это тут решим все месте! Девочки, берегите себя!

Milena & Pruzinka добавил(а) 1300017571:
Первоначальное сообщение от JASMIN
TORTILA, детей и собак в охапку и бегом к Айкенке! Причем незамедлительно, не тяните! ...
ППКС, хоть чуть подальше будете, да и месте полегче хоть чуточку морально будет.

мышка
13.03.2011, 15:12
сейчас передали, что до Находки 913 км от реактора... мы ближе всех российских границ находимся... даже до Сахалина тысяча с чем-то ...

Vorozheya
13.03.2011, 16:59
мышка, нам будет жесть только в том случе,если землятрясение будет на западе Японии.....

На счет проблем с АЭС....мы всетаки далеко.


Аня ,Ирина,если природные явления и техногенные дела будут гадить,вам прямая дорога во Владивосток.

Лялечка
13.03.2011, 17:22
мышка, сегодня в новостях сказали что " ветер будет дуть в другую сторону и Приморью ничего не грозит...."
вот, и за ветер все решили, и не страшно...

Vorozheya
13.03.2011, 17:29
...с Японии ветер дует, почти всегда, в сторону Курилл,Сахалина,Камчатки.... .

ШМЕЛЯ
13.03.2011, 22:38
Не верится, что все это не кино. Дай бог, что бы стихия угомонилась побыстрей, удачи, физических и моральных сил всем людям попавшим в этот кошмар!

Alizer
13.03.2011, 22:41
Девочки а давайте к нам в Беларусь, встретим, разместим, сделаем все возможное!!! К сожалению мы уже узнали, что такое радиация и как эта техногенная катастрофа страшна, какие страшные последствия!!!! Есле все же решите остаться и это произойдет, мой совет не выходите из дома дня 3, не открывайте окна и не включайте кондиционеры, это минимальный но самый опасный период пока не осядет цезий!!! Молимся за вас!!!

EGOR
13.03.2011, 22:55
Аikenka, Анют, к нам тоже можно, с собакой, дитем и пр...ты знаешь:) У тебя и виза есть... Но вот обратно будет проблематично, если ты помнишь нашу "февральскую эпопею"...:shuffle: :rolleyes:

Ninsanna - Когда-то я была близко знакома с всемирноизвестным сейсмологом Кейлис-Борок`ом ...Ленка - помнишь Иру и её собак? А теперь они все в Штатах. Помню...
Моя жучка даже здесь, в Торонто, когда у нас было всего-то 4 балла в прошлом году, металась по дому... Чувствительная, однако:)

Наталия Дмитриева
14.03.2011, 01:22
Сейчас от России самый благородный шаг это подарить Японии Курилы..
Интересная мысль, однако. Нам надо только случайно запамятовать случай, когда, не так давно, некие несознательные японцы демонстративно вытерли ноги о Российский флаг!
Впрочем, легко быть щедрой за чужой счёт.

TORTILA
14.03.2011, 05:02
Девочки,я просто умоляю Вас - давайте не будем о политике и пртензиях стран в такой тяжёлый и опасный период!!!Светопредставлени всё ещё подолжается,гибнут люди,неизвестность будущего...А вы опять про территории и флаги...Вспомните христианские заповеди о прощении,Наталья Дмитриева и не носите "камня за пазухой".Китайцы недавно жгли японский флаг у себя и имели претензии,но это ведь не повлияло на отношение этих государств.Нельзя по действиям отдельных людей и группировок составлять представление о всём народе и настриваться агрессивно.К тем,кто не любит японцев - именно в этот момент будьте милостивы!

мон ренессанс
14.03.2011, 05:24
TORTILA, Бог Вам в помощь! И не обращайте внимание на .... Ещё бы Вам об этом заботиться! Я живу в Москве. Также могу принять, если что, кого-то из вас, не дай Бог, пострадавших (единственное НО - у меня суки, а следственно, течки, которые вот-вот по срокам должны начаться...ну в смысле..если с кобелями... ). Ну да и ладно... перетопчемся...Как говорит моя подруга, - не до грибов...Нужна буду - пишите.

Svetus'ka
14.03.2011, 07:47
"Еще взрыв произошел в 3 реакторе, Россия выслала два самолета, один с помощью, другой на случай эвакуации"

это инфа из Японии.. страшно....

Ninsanna
14.03.2011, 08:06
TORTILA, Ира, умничка, как хорошо написала! Прямо слово-в-слово то, что я собиралась сказать.

Утром первая мысль о вас. Тревожно. В новостях сообщили, что ночью в Токио опять сильные толчки были и здания качались.
Опять предупреждают о возможности цунами...

Может быть, вам с дочкой все-таки перебраться на время к Ане? С юга и до Кореи недалеко (паром-то уж ходит наверняка), а оттуда до Владивостока рукой подать.

Какие же мы люди мелкие муравьишки на этой огромной Земле! Что мы можем против такой стихии? Ничего.
Ничего кроме рассудительности и четкого понимания необходимости конкретных решений и поступков.

Спасайте детей и себя ради детей.

JASMIN
14.03.2011, 09:04
Господи! Спаси и сохрани!

Vorozheya
14.03.2011, 09:20
Внучка((наполовину японка) моей знакомой живет в Токио.Во Влад лететь не хочет никак.Двадцатого числа ее мать летит за ней,чтобы на пинках отправить В Приморье,сама же будет помогать Токийцам,чем сможет....

А еще мне сообщили,что в Токио в продуктовых маркетах полный голяк,люди расхватали все возможные продукты.А так в остальном терпимо....

Мыша + Спило
14.03.2011, 09:59
Кроме ПОМОГАЙ ВАМ БОГ, помочь больше не в наших, так далеких от вас, силах

Присоединяюсь к Ninsanna в
"Спасайте детей и себя ради детей." (с)

Ингигерда
14.03.2011, 10:56
Наталия Дмитриева, я вас полностью поддерживаю,но давайте с этим в Политику.

Ингигерда добавил(а) 1300089533:
TORTILA, А никто камень за пазухой не носит, просто память у нас хорошая. И личное сочувствие пострадавшим при этом сохраняется в полной мере.

Нат легион
14.03.2011, 11:03
Первоначальное сообщение от Aikenka
А то приедем к вам всем в гости и останемся, палкой не выгоните :)
Спасибо вам всем за сочувствие и помощь!!! Поверьте, вы очень большая поддержка для нас!!!!! [/B]
Потеснимся без вопросов. В тесноте, да не в обиде. Я серьезно.
Если будет нужда - кидайтесь в личку. Отвечу адреса-телефоны-явки.

Наталия Дмитриева
14.03.2011, 11:16
Наталья Дмитриева и не носите "камня за пазухой".
Ирочка, да не ношу я кирпичей за пазухой!Просто сдержаться не смогла читая такие советы! Ну, не сдержана я на язык! Знаю. Ну, убейте меня за это! :nunu:
Наталия Дмитриева, я вас полностью поддерживаю,но давайте с этим в Политику.
Ингигерда, мне туда нельзя. Иначе я так разойдусь, что остановит только пожизненный бан. :vis:
А вот с этим
просто память у нас хорошая. И личное сочувствие пострадавшим при этом сохраняется в полной мере.
ПОЛНОСТЬЮ СОГЛАСНА!
Я всегда очень переживаю, когда гибнут ни в чём не повинные люди. Держитесь девочки! И дай вам Бог....

Yulja c Dizelem
14.03.2011, 12:45
Первоначальное сообщение от Наталия Дмитриева
Ирочка, да не ношу я кирпичей за пазухой!Просто сдержаться не смогла читая такие советы! Ну, не сдержана я на язык! Знаю. Ну, убейте меня за это! :nunu: .
это был не совет, это мое ИМХО. Я не писала ЭТО президенту на сайт, а написала сюда.

Впрочем, легко быть щедрой за чужой счёт. не поняла...

а кому принадлежат эти острова ? разве не российскому народу? Я все еще гражданка РФ...

Сама природа подталкивает нас на этот шаг!

Можно мне не отвечать.

Ирина держись!

Ингигерда
14.03.2011, 12:55
Первоначальное сообщение от Yulja c Dizelem
..

Сама природа подталкивает нас на этот шаг!

[/B]

Ингигерда добавил(а) 1300096670:
Yulja c Dizelem, давайте уйдем в ПОЛИТИКУ. Иначе я буду вынуждена здесь вам отвечать. А причинять девочкам из Японии дополнительные страдания не хочется.

Vorozheya
14.03.2011, 13:10
...и у России,и у Японии на этот счет своя правда,тема весьма деликатная ,и уж совершенно не сейчас на сию историческую проблему митинговать.Ну...некрасиво. Японцев большое горе,и...не дай Бог нам оказаться в их положении.

...у нас в Приморье определенный процент подобного в Японии природного явления,существует.....Уссур ийск тряхонет,мало не покажется,И ЦУНАМЕ У НАС БЫЛО(в семидесятых годах) И ЕЩЕ ВОЗМОЖНО.....,конечно не как в Японии,но что-то в одном месте колет.....

Gernika
14.03.2011, 14:07
Сейчас политика должна быть в стороне. Хотя разбрасываться территориями не стоит....
Если нужна помощь, всегда готова! Места в квартире хватит!
Держитесь! Сохрани вас бог!

Наталия Дмитриева
14.03.2011, 14:14
давайте уйдем в ПОЛИТИКУ
А это где?

Нат легион
14.03.2011, 14:16
Наталия Дмитриева, http://www.rusforum.com/forumdisplay.php?s=&forumid=24 Но в этой теме - действительно - не нужно об этом.

EGOR
14.03.2011, 16:38
Вот смотрю прям вот сейчас канал ВВС, японский премьер продолжает твердить, опустив глаза долу, что на 3-м реакторе утечки нет, это только водород взорвался... и первый просто так дымит, никакой радиации... Как мне все это пред-Чернобыльскую обстановку напоминает...:eek: :eek: Боже спаси и сохрани японцев от этого!!! :pop:

Vorozheya
14.03.2011, 19:03
...радиация есть,пока небольшая,но у нас бесконечно проверяют.

Svetus'ka
14.03.2011, 19:08
ashap (19:00) :
Вот это уже АПОЖ!
Японцы очень сдержаны в комментариях, и если говорят, то значит полный швах...

Правительство Японии: вероятность плавления «топливных сборок» на атомных реакторах высока

На всех трех реакторах АЭС «Фукусима-1» высока вероятность плавления топливных сборок, подтвердил на пресс-конференции генеральный секретарь правительства Японии Юкио Эдано.

«Вероятность плавления (топливных сборок) высока. Вероятность для всех (трех реакторов) одинакова», цитирует слова Эдано японское агентство Jiji.

При этом Эдано отметил, что угрозы воздействия радиации на людей в настоящее время нет.

«Мы проводим тщательный мониторинг. Вероятность того, что влияние (радиоактивное) распространится на людей, нет», подчеркнул представитель кабинета министров Японии.

В понедельник утром на японской АЭС «Фукусима-1» произошел второй взрыв на третьем энергоблоке. Реактор, по данным властей, не пострадал. Официальные лица уже сообщили об угрозе третьего взрыва на втором реакторе отключилась система охлаждения. РИА «Новости»

.........................

Vorozheya
14.03.2011, 19:09
...а как не хочется верить в пресловутый календарь майя ,ацтеков и инков.Верю в Бога.

Vorozheya добавил(а) 1300119128:

у нас в местных новостях говорят чуть иное:shy:

Aikenka
14.03.2011, 19:30
Смотрели сейчас очередную пресконференцию. Они идут одна за другой. Очень много слов говорится, а от картинок внутренностей реакторов просто уже тошнит! Но почему-то никто не объясняет, куда ж постоянно девается та вода, которая внутри реактора должна покрывать те стержни и остужать их?!
Никак не могу понять, что же там происходит?....
Почему-то они "вдруг" обнаруживают, что уровень воды слишком низок, "стержни" оголены, начинается перегрев и т.д. и т.п.....
Если стержни оплавятся и "стекут" вниз камеры, как я поняла - начнётся реакция по нарастающей и тогда взрыв уже самого реактора практически неизбежен......
Пока что взорвались только наружные кожухи на реакторе №1 и № 3, на реакторе № 2 ожидают такого же.....

Там в ряд стоят 6 реакторов...... пишу и мурашки по коже.

Aikenka добавил(а) 1300120771:

Почему отказывают насосы - не понятно, это не объяснялось.
Они качают туда морскую воду. Читал в русском интернете что после этого реакторы не восстановить. Только законсервировать.
Почему на могут закачать туда воды сколько потребуется? Оказывается потому, что там внутри оч высокое давление, воду физически невозможно "затолкать" туда. Надо спускать давление через клапаны. Они почему-то оказываются закрытыми.....
В общем, голова кругом.
Надеюсь приехавшие специалисты, в том числе российские, помогут справиться с ситуацией.....

Поговорила со знакомыми, живущими в Токио. Сказали такую инфу от наших учёных, работающих там: по их мнению, ситуация будет оставаться напряжённой ещё дней 10. В течении этого времени либо реакторы "успокоят", либо они бабахнут.

Я очень надеюсь что Ира сможет уговорить свою семью приехать к нам на время.
Как это ни странно для нашего "российского" ума - они не верят в опасность происходящего! Раз по телеку не говорят что надо спасаться - значит и не надо!....

Outia
14.03.2011, 19:45
Жители Приморья готовы принять пострадавших от землетрясения в Японии.



"Мы через генконсульство Японии во Владивостоке направили обращение в правительство Японии с предложением разместить в семьях приморцев граждан Японии, пострадавших от стихийного бедствия, а также открыли "горячую линию", по телефонам которой могут позвонить жители края, готовые принять пострадавших", - сказал собеседник агентства.

Организация уже нашла 50 жителей Приморья, которые готовы разместить в своих домах граждан Японии, лишившихся крова.

"Горячая линия начала работать в понедельник утром, за несколько часов позвонили еще восемь человек, предложивших свои дома", - сказал он.

Организация, по его словам, собирает информацию о жилье, которое готовы предоставить приморцы.

"Это должна быть благоустроенная квартира, мы узнаем также, сколько человек в семье, и сколько пострадавших готовы принять, чтобы обеспечить нормальные условия проживания", - пояснил он.

Жителей Приморья и Японии связывают добрососедкие отношения, за последние годы сотни приморцев побывали в семьях граждан Японии, в Японии отдыхали детские делегации, а многие жители края не раз приезжали в страну Восходящего Солнца, чтобы приобрести автомобили.


http://rian.ru/jpquake_help/20110314/353264138.html

НиКаСя
14.03.2011, 19:52
господии...как мне все это напоминает катастрофу в ссср....
как страшно...люди тоже не верили..не хотели эвакуации...СУТКИ скрывалась инфа.. от всего мира...фонило так что ощущалось в других странах...
За что так с японией..все сразу!очень хочется чтоб все это закончилось как можно быстрее...люди..простые люди то в чем виноваты..
Японцам удачи и трезвых умов чтоб вовремя эвакуироваться..

Александра БС
14.03.2011, 19:54
Недавно по радио говорили про наших туристов, которые не могут вылететь из Токио, вопреки сообщениям о том, что все российские туристы покинули Японию. Есть ли возможность эвакуации, как внутри страны, так и за ее пределы? как-то мало говорят об этом.

Vorozheya
14.03.2011, 20:13
Авиоперелеты в Япнии осуществляются,но,смотря где.

Aikenka
14.03.2011, 20:17
В интернете видела инфу что российское посольство "оказывает содействие" желающим покинуть страну.
Реально - люди пытались туда дозвониться по всем указанным телефонам - бесполезно. Трубки не берут.
Может быть кому-то и "оказывают"...... не знаю.
В Токио сегодня опять транспортный коллапс - метро и электрички практически не работают. Вроде бы по причине отсутствия электричества.....
По телевизору показывают гигантские очереди на автобусы и некоторые станции, на которых поезда ходили, но в очень урезанном режиме.
Это при том, что многие предприятия заявили о приостановке работы и отправили работников в бессрочный отпуск.

Продуктов в магазинах стало ощутимо меньше. Исчезли все батарейки, отовсюду.
Исчезли почти все сублимированные продукты, особенно те, что упакованы в разовую тару - открыл, залил кипятком и ешь.
Заправки там где живёт Ирина - не работают вообще.

Мыша + Спило
14.03.2011, 20:19
Не сильно радужные перспективы рисуются
http://top.rbc.ru/society/14/03/2011/559082.shtml
:-(

Aikenka!
Уговаривайте подругу хоть к Вам переехать..

Aikenka
14.03.2011, 20:22
Александра БС, аэропорты работают, так что те, кто хочет и может улететь - они могут это сделать. При наличии билетов, конечно.
Мы смотрели билеты по просьбе людей, из Токио на юг, на наш остров на завтра-послезавтра все билеты раскуплены. Это при том что только одна авиакомпания делает к нам сюда 10 рейсов в день! А летают 3 авиакомпании!
Синкансены (скоростные поезда) - из Токио сюда ходят. На север - нет, там произошло около 600 повреждений путей, надо исправлять.
Это я про синкансен - он ходит по специальному бетонному жёлобу, поднятому над землёй на опорах.
Простые поезда ходят по земле, там во многих местах на севере пути просто уничтожены. Их практически заново надо строить.

Aikenka добавил(а) 1300123502:

Мыша + Спило, она не против! Против - её семья и как их уговорить?! У неё руки опускаются........

Aikenka добавил(а) 1300123982:

Спасатели начали работать в городах, смытых цунами. Которые сейчас представляют из себя равнины, покрытые толстым слоем искорёженных досок, металла и пластика. Всё это перемешано с изуродованными машинами, в которых порой находят целые семьи..... погибшие.
Число жертв растёт.
Потому что многие не сразу начали убегать, ведь угроза цунами бывает после каждого землетрясения, но приходит волна далеко не всегда. Не все верят предупреждению. Кто-то думал что до них не докатится, кто-то просто не успел, кто-то думал что дом крепкий, даже если затопит - дом останется целым.
Показали 2 дома на побережье, пятиэтажные, типа нашей хрущёвки. Крыша чистая, т.е. вода туда не дошла. Но все пять этажей зияют выбитыми окнами, плотно набитыми мусором и брёвнами - т.е. вода шла как раз по высоте пятого этажа.
А считалось что выше третьего этажа вода не достанет....

emerei
14.03.2011, 21:08
Aikenka, а может и вам куда-нибудь в более безопасное место двинуть? Как-то мне представляется, что все острова очень близко друг к другу находятся...

Aikenka
14.03.2011, 21:16
emerei, оттуда до нас 1020 км по прямой. Т.е. не по дорогам, а по прямой линии, которую можно на гугле просчитать.
Мы так прикинули, что гуглом по прямой от Москвы до Чернобыля получается 700 км.... примерно. В общем, пока что надеемся что до нас не достанет..... если что.....
Господи, спаси и сохрани!

zusya
14.03.2011, 21:22
Мы все МОЛИМСЯ за ВАС...

EGOR
14.03.2011, 21:23
Аikenka, да, странно ведут себя ваши oфициальные лица... Хотя - чего странного, все они себя так ведут, когда такое происходит...:rolleyes: Держитесь... И уповайте на бога - что еще тут можно сделать? :shuffle:

Tania Libkind
14.03.2011, 23:08
Ань, если есть возможность отьехать куда-нибудь, мне кажется всё же лучше отьехать пока ситуация не нормализуется... Мне это напоминает войну в Персидском заливе в 91 году... мы только приехали с двумя крошечными детьми (3 и 4 года), на Тель-Авив начали сыпаться ракеты, практически с детьми все уехали на юг, а у нас ни денег нет... да и собака с птицами, в гостиницу с собаками попасть невозможно ... Короче пока около нас не упала ракета мы держались, но когда увидели как всё вокруг горит, двинулись в путь, мама наших друзей нас всех приютила ...

Если можешь по работе, учёбе и т.д отьехать в тот же Владивосток, мне кажется лучше отьехать ...

ЧБ Кино
15.03.2011, 02:17
Аня, Ирина, держитесь!!! Пожалуйста, оставайтесь на связи! Пока не знаю, чем смогу помочь, но постараюсь точно!

мон ренессанс
15.03.2011, 03:03
Ань, если есть возможность отьехать куда-нибудь, мне кажется всё же лучше отьехать пока ситуация не нормализуется..
да-да. Очень страшно. Да хранит вас Господь!

мышка
15.03.2011, 03:15
Первоначальное сообщение от Aikenka
emerei, оттуда до нас 1020 км по прямой. Т.е. не по дорогам, а по прямой линии, которую можно на гугле просчитать.
Мы так прикинули, что гуглом по прямой от Москвы до Чернобыля получается 700 км.... примерно. В общем, пока что надеемся что до нас не достанет..... если что.....
Господи, спаси и сохрани!
до нас до России ближе...

Outia
15.03.2011, 03:17
Ужас!!! Взорвался третий реактор.....

Девочки, бегите из Японии....

Outia добавил(а) 1300148745:
У нас уже почти час бежит по новостным программам красная строка о новом взрыве..... А сейчас уже и в российских СМИ стала появляться эта информация....

http://rian.ru/jpquake_news/20110315/353963353.html

мышка
15.03.2011, 06:18
произошли еще взрывы ... повреждена оболочка реактора... мощный выброс в атмосферу радиации..

Vorozheya
15.03.2011, 08:02
...радиация идет на юг Японии.

Vorozheya добавил(а) 1300165631:

Аня,Ирина,что-то мне подсказывает , вам надо как можно быстрее перебраться во Владивосток....,здоровье важнее неприятных хлопот и затрат....

Aikenka
15.03.2011, 08:08
по местному времени
в 6.14 утра был взрыв на реакторе №2
в 9 утра начался пожар на реакторе №4

радиационный фон вокруг станции повышен. зону опасности расширили до 30 км вокруг станции

про оболочку не знаю

девочки, я не могу отъехать из Японии, куда ж я брошу собак?!
Если я выеду с собаками, по карантинным правилам я потом не верну их в японию минимум 7 месяцев! Если вообще будет куда возвращаться....
Правила таким образом сконструированы, что сейчас обе мои собаки практически "невыездные".

мышка
15.03.2011, 08:18
у нас вести прямой эфир желтой строкой передают про оболочку...Если вам некуда ехать, к нам приезжайте.

Vorozheya
15.03.2011, 08:20
Аня,блин,есть у кого передержать твоих девиц!

Aikenka
15.03.2011, 08:27
девочки, спасибо!!!
Но что от нас до реактора 1000 км, что от Владивостока до него - та же тысяча! Шансы примерно одинаковы, ведь куда подует ветер - неизвестно!

Vorozheya
15.03.2011, 08:30
Аня,ветер дует к вам на юг,с того же Сахалина и Камчатки,в сторону Японии ...на юг.В это время года всегда так.

Aikenka
15.03.2011, 08:33
все телефоны в российском посольстве в Токио не отвечают, дозвониться невозможно . Местный народ считает что они уже свалили по тихому

мышка
15.03.2011, 08:38
передали, что радиационный фон в Токио повысился

мышка добавил(а) 1300167669:

у нас тут в России дозиметры раскупают, как горячие пирожки..

Ингигерда
15.03.2011, 08:43
Aikenka, ну найдется кому в России передержать ваших собак хоть и год. Еще не известно, будет ли куда возвращаться в Японии. Все стало очень напоминать фильмы ужасов.

мышка
15.03.2011, 08:43
вот, что пишут в рамблере
Уровень радиации в префектуре Канагава, к западу от Токио, превышает нормальный в девять раз, сообщает Kyodo.

При этом власти города сообщают, что в Токио обнаружены «незначительные объемы» цезия, однако точное количество и происхождение вещества не уточняется.

мышка добавил(а) 1300167848:
Aikenka, хотя бы из дому не выходите

Vorozheya
15.03.2011, 08:50
мышка, у нас сегодня тихо-тихо ни ветерка,у многих голова болит,а снега нет,а у вас?

Aikenka
15.03.2011, 09:07
у нас солнце через облака и безветренно.

Aikenka добавил(а) 1300169388:

мышка, про Канагаву тут ничего не говорят. Она южнее чем Токио.

ZLjusja
15.03.2011, 09:15
Мое предложение в силе. Готовы принять на неограниченное время с собаками

Лисена
15.03.2011, 09:23
Девочки! Как же страшно! Ведь если взорвется- накроет весь мир. Правительство дурит мозги, экологи молчат... На другом канале канале, где про Японию умолчали, после первого взрыва через сутки к берегу какой то страны в Тихом прибило тонны дохлой рыбы и птиц. Всех убедили в том, что они нажрались ядовитых водорослей...
О том, что стронций, который был выброшен в первый раз, замещает собой кальций- никто и словом необмолвился- сказали, что "радиофон временный". Да он то временный... Цезий, если непутаю, йод замещает- тоже в атмасфере быстро распадается. Американский танкер, по пути в Японию, попал в радиоактивное облоко, пострадали люди. Позовчера, кажется...
Девушки!!! Аня, Ирина! Я понимаю, что стронуться с насиженого места и отправиться к совершенно чужим людям- очень и очень тяжело!!! У Ирины родственники нехотят ехать... А о дочери подумать??? Родственники- взрослые люди и они уже все за себя решили. А ребенок то причем??? Или, (не ДАЙ БОГ!!!) случись что, пусть медленно и мучительно погибает от радиации? Непроклянете себя?
Аня! Собаки- это здорово! Но на 7 мес и их можно на границе оставить- не смертельно! Вам тоже надо спасать себя и близких. В конце концов, есть ваши родные, которые очень за вас переживают.
Девушки, валите оттуда! Уже мало кто сомневается в России, что АЭС рванет. Некогда вам думать. Посмотрите, сколько рук вам навстречу тянется, а вы упорно их отпихиваете, ища массу отговорок.

Vorozheya
15.03.2011, 09:25
Aikenka, у нас снег повалил,да такой,что нефига не видно,и тихо-тихо.:smile:...сутки приближался из Харбина

Ninsanna
15.03.2011, 09:42
Первоначальное сообщение от EGOR
Аikenka, да, странно ведут себя ваши oфициальные лица... Хотя - чего странного, все они себя так ведут, когда такое происходит...:rolleyes: Держитесь... И уповайте на бога - что еще тут можно сделать? :shuffle:
Лен, а вспомни наш Чернобыль.... Как себя вели власти и СМИ? Как показывали народные гуляния в Киеве и Припяти...А облако радиоактивное в это время всех накрывало...Потом туда солдатиков повезли реактор засыпать. Так они на крыше блока в своей обычной форме работали и противогазах...Как-будто противогазы спасут от радиации...А трансляция концерта оттуда - звезд эстрады привезли для "ликвидаторов"....Ужас! Как вспомнишь...А радиоактивное облако уже накрыло тогда и Белоруссию и к Прибалтике поползло...


Первоначальное сообщение от Aikenka
девочки, я не могу отъехать из Японии, куда ж я брошу собак?!
Если я выеду с собаками, по карантинным правилам я потом не верну их в японию минимум 7 месяцев! Если вообще будет куда возвращаться....
Правила таким образом сконструированы, что сейчас обе мои собаки практически "невыездные".
Анечка, Ирина! Что значит "невыездные"? А как японцы со своими собаками на выставки по всему миру мотаются?
Если надо будет передержать ваших собак у нас руки наверняка найдутся. И ветдокументы на обратный ввоз оформим. Ну не может быть так, что нет выхода. Я крупных ваших взять не смогу, но мелочь передержу столько сколько будет надо.

Увозите детей! Радиация опасна более всего тем, что не имеет ни запаха ни цвета. Вы и не успеете ничего почувствовать как уже получите дозу!
Подумайте! Решайтесь!
Не верьте СМИ, берите ответственность за себя и своих детей только на себя. Никто другой такой ответственности на себя не возьмет и во всем всегда будет природа виновата.

zusya
15.03.2011, 10:11
Девочки, повреждена оболочка реактора, есть угроза расплавления ядерного топлива... Ветер несет радиоактивное облако на южные префектуры... УЕЗЖАЙТЕ...
Думаю Вам НИКТО в помощи не откажет...

JASMIN
15.03.2011, 10:36
БЕГИТЕ ОТ ТУДААААА!!!!!!!

Потом найдем все выход как и что! Господи справки сделаем, собак передержим, все сделаем, валите от туда - БЫСТРО!!!

Newsja
15.03.2011, 10:40
Aikenka,ещё вчера промелькнуло в новостях сообщение, что
американский авианосец накрыло облако радиактивной пыли.Если,сейчас передали что при взрыве повреждена оболочка реактора,то,наверно, радиоактивного заражения все-таки не избежать.Ведь ещё есть вода, которой заливают реактор,и нет гарантии,что она не попадёт в море.Что будет с морепродуктами основной пищей в Японии.Если ещё есть возможность, надо выезжать из старны от греха подальше к родным или друзьям хотя бы на время.Держитесь,мы очень переживаем за вас!

Татьяна,СПБ
15.03.2011, 10:50
первым делом полезла сегодня в новости,схватилась за голову....они не могут больше скрывать,что все очень серьезно.уезжайте подальше,как можно дальше.пожалуйста!!!!!!не рискуйте своим здоровьем!

zusya
15.03.2011, 10:52
Передают, что сейсмическая активность в регионе будет продолжаться... ЧТО БУДЕТ С АТОМНЫМИ СТАНЦИЯМИ, ЕСЛИ ОНИ УЖЕ РАЗРУШАЮТСЯ?

Нат легион
15.03.2011, 11:17
http://www.abc.net.au/news/events/japan-quake-2011/beforeafter.htm если мышкой провести по фото, увидим вид местности до/после...

Девчата, НЕЛЬЗЯ там оставаться! Ради ваших детей - НЕЛЬЗЯ!!!

Lida
15.03.2011, 11:30
Aikenka, если есть хоть какая-то возможность - надо уехать... Хотя... Нам отсюда легко говорить... Беременные и дети в особой опасности сейчас, даже если фон превышен не сильно.

Ninsanna, все-таки от Чернобыля ситуация отличается большей открытостью. Информацию не скрывают так злостно. Говорят, что кто-то выступал, просили не выходить из дома... У нас преступно молчали...

ambercountry
15.03.2011, 11:32
Аня, Ира! Уматывайте отуда! Давайте кто-нибудь ко мне в Калининград!!!! До нас, до Калининграда дальше всего... есть надежда, что нас сильно не накроет!!!!! Аня, если надо будет передержать собак - передержу! Да что же это такое!!!!!!!! Господи, как страшно!!!!!!!!!!!!!
Девочки, ну пожалуйста, уезжайте оттуда в Россию!!!!!!!!!!!

Vorozheya
15.03.2011, 12:02
...тревожно...Ирины на форуме не видно,не до нас ,наверное....

Alizer
15.03.2011, 12:12
Первоначальное сообщение от ZLjusja
Мое предложение в силе. Готовы принять на неограниченное время с собаками
Девочки я так же готова принять с любыми собаками и с большими и маленькими, на неограниченное время. Найдем как, выкрутимся, облучение радиацией гораздо страшнее, чем кажется!!!!

Нат легион
15.03.2011, 12:17
Первоначальное сообщение от Vorozheya
...тревожно...Ирины на форуме не видно,не до нас ,наверное....

Тоже переживаю.

Бэлль
15.03.2011, 12:38
Девочки, читаю все, и кажется, что это страшный сон... Он обязательно скоро закончится, но ваша жизнь и жизнь близких только в ваших руках!!!! Уезжайте и даже ни мгновения не сомневайтесь!
Готова помочь практических в любых вопросах. Обращайтесь!

ambercountry
15.03.2011, 12:41
я уже боюсь смотреть новости... страшно.... радиация не знает границ и расстояний.... ее попадание в любую точку планеты - лишь вопрос времени...
страшно... я всегда была противником АЭС понимая, насколько это опасно и страшно...
у нас в регионе пытаются построить АЭС...
спасибо Литовскими Польским соседям (территориально, точнее их руководству) - они сильно против, так же как и бОльшая часть житеей региона.... у нас слишком маленькая область.. и ,если что - накроет разом и весь регион... в общем, я хочу куда-нибудь на другую планету.... тут жить все страшнее и страшнее.....

Roza
15.03.2011, 13:18
Мир ждёт ещё 19 марта, когда Луна приблизится к Земле на минимальное расстояние... :vis:

Лисена
15.03.2011, 13:47
Первоначальное сообщение от Roza
Мир ждёт ещё 19 марта, когда Луна приблизится к Земле на минимальное расстояние... :vis:

И что же произойдет? Очередной конец света?
Насколько можно сделать выводы из происходящего в Японии, человечество сгинет исключительно силами своих "умных и умелых" рук и голов, а так же из эгоистичного стремления к комфорту "несмотря ни на что"...

GNOMik
15.03.2011, 13:57
Девочки, есть новости от Ирины? Хоть какие-то сведения?
Аня, Ира, УЕЗЖАЙТЕ ОТТТУДА!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

Как страшно... и это не сон, не фильм ужасов.............

tazhtavatur
15.03.2011, 14:31
с Ирой я через фб 13го числа списывалась.Как сейчас не знаю...

Roza
15.03.2011, 14:33
Первоначальное сообщение от Лисена
И что же произойдет? Очередной конец света?
Насколько можно сделать выводы из происходящего в Японии, человечество сгинет исключительно силами своих "умных и умелых" рук и голов, а так же из эгоистичного стремления к комфорту "несмотря ни на что"...
Лисена, в интернете много информации от астрономов и экологов о 19 марта. Полюбопытствуйте. Здесь не место выкладывать огромные статьи на эту тему.
Угу . Срочно закроем все атомные станции и перейдём на экологически безопасные источники энергии. :biggrin:

Yulja c Dizelem
15.03.2011, 14:35
tazhtavatur, я с ней вчера по скайпу говорила. сегодня молчит

tazhtavatur
15.03.2011, 14:41
Yulja c Dizelem, надо ждать...

ZLjusja
15.03.2011, 14:50
Девочки, конечно ОЧЕНЬ тревожно, но ни в коем случае нельзя паниковать! Меня смущает, то, что истерию нагоняют те же СМИ. Сегодня, как и в предыдущий раз журналист какой-то сказал, что взорвался реактор. Это говорят люди, которые в радиации похоже ничего не понимают, а у людей начинается паника. Сам реактор, здание, в котором находится реактор - СОВЕРШЕННО разные вещи. Хочется услышать реальные цыфры. Милирентгены, микрорентгены, в час, в секунду - вот что хочется услышать.

Gernika
15.03.2011, 15:00
Как там наши девочки!!!???? Не могу, глаза на мокром месте. Смотрю про Японию и плачу. Страшно!!!!!

ambercountry
15.03.2011, 15:04
В то же время, пожар в хранилище отработанного топлива на АЭС «Фукусима-1» уже потушен. Напомним, возгорание началось 15 марта и сопровождалось выбросом в атмосферу радиоактивного материала - радиационный фон в районе хранилища достигал 400 миллизивертов в час (почти в 1000 раз превышает предельно допустимые значения), сообщает Лента.

Ранее одна за другой произошли аварии на четырех энергоблоках «Фукусимы-1». Взрывы и пожары были вызваны землетрясением и цунами 11 марта, в результате которых была повреждена система охлаждения реакторов. Сообщалось также об авариях на соседних АЭС «Фукусима-2», «Оганава» и «Токай», чьи реакторы также остались без охлаждения в результате удара стихии.

Наталия Дмитриева
15.03.2011, 15:11
И что же произойдет? Очередной конец света? Насколько можно сделать выводы из происходящего в Японии, человечество сгинет исключительно силами своих "умных и умелых" рук и голов, а так же из эгоистичного стремления к комфорту "несмотря ни на что"...
Девушки, прекратите сеять панику! Землятрясения и цунами были, есть и будут! И что , каждое землетрясение - конец света?
И почему вот этот факт
На другом канале канале, где про Японию умолчали, после первого взрыва через сутки к берегу какой то страны в Тихом прибило тонны дохлой рыбы и птиц. Всех убедили в том, что они нажрались ядовитых водорослей...
связали сразу с радиацией? Это могло быть элементарным совпадением! Ни для кого не секрет, что недра нашей планеты состоят из "жидкости" и газов. Во время движения тиктанических плит освобождаются эти самые газы, а они, в большой концентрации, смертельны! Попробуйте нюхнуть тухлое яйцо. Мало кому понравится запах сероводорода. А если таких тухлых яиц штук 300 разом разбить, да ещё в малом замкнутом пространстве? Много живых организмов выживет? Вот и с птицами и рыбами могло произойти нечто подобное. Они могли попасть в зону выброса подземных газов. Во время сильных землятрясений всегда погибает какое-то количество животных.
Тиктанические плиты постоянно находятся в движении, потому что Земля вертится. Газы тоже постоянно бродят туда-сюда. Хорошо, если они находят выход через вулканы и гейзеры. А если нет, то происходит то, что произошло в Японии.
Мне интересно другое.
А вот еще интересно! Я когда-то читала, что животные чувствуют приблежение катастрофы и как-то реагируют. Не знаю, моя стая из пяти собак и кота не реагирует никак!!!!!!!!!
про поведение животных пишу - в день землетрясения мои с утра страшно выли даже в присутствии человека.В последнее время вытьё у нас было частым явлением,но это когда я уходила из дома.А в пятницу с утра они выли даже в присутствии нашей бабушки и моём.После обеда я отправилась со свими мелкими на прогулку в парк,где нас и застало землетрясение в 5 баллов.Максимально открытое место и безопасное,поэтому большого страха сразу я не испытала,но глобальность происходящего буквально заморозила сознание - было врменное оцепенение.Игравшие без поводков перед этим собаки - подбежали по первому моему зову и были взяты на поводки,ошалело крутились и подлаивали.
Животные за НЕСКОЛЬКО дней чувствуют приближение катастрофы и стараются уйти из опасной зоны, а здесь или вообще не чувствовали, или прямо день-в-день.
Это навело меня на определённые мысли. А что если всё, что произошло и происходит в Японии СПРОВОЦИРОВАНО! Нет, не сознательно, конечно. Это было бы верхом глупости! Просто, втихаря, проводили в подземных лабораториях какие-то испытания. Это "испытание" взяло и рвануло! А поскольку Япония находится в сейсмоопасной зоне, получилось то, что получилось! Тогда вполне объяснимо и поведение животных и поведение правительства
Вчера ночью, в половину второго, смотрела ещё одну пессконференцию, она шла в прямом эфире. Поразило то, что "ответственные лица" вели себя очень странно. Один мямлил в микрофон так, что вообще ничего нельзя было расслышать и понять, ему корреспонденты из зала кричали - говорите громче, вас не слышно! Другой со страшно озабоченным видом перекладывал бумажки на столе. У третьего дрожали руки и глазки испуганно бегали по сторонам, это было откровенно видно...
Возможно, что я и ошибаюсь, но.....

мышка
15.03.2011, 15:19
я знаю, это происки китайцев, скупят потом у нас квартиры по дешевке и будут жить-поживать:wink:

Vorozheya
15.03.2011, 15:30
мышка, бери выше...енто инопланетяне...гы-гы...


...а если серьезно,то землятрясение ..конкретное ожидали,но отнеслись к этому "по- русски"...ожидали его и в России(понятно где) и были готовы,но затрясло в Японии.....И НИКАКИЕ ПРОИСКИ ЛАБОРАТОРИЙ...гы-гы тут непричем...Сколько баллов было девять,кажись,.....?

Outia
15.03.2011, 15:50
У нас красная строка пошла по всем новостным программам......уровень радиации резко возрос: 6 из 7 возможных (7 - Чернобыль).......

http://fr.news.yahoo.com/80/20110315/twl-japon-l-accident-nuclaire-atteindrai-554568f.html

Лена.
15.03.2011, 15:55
Это ужасно!!! Кадры как из фильма ужасов!!! Бежать от туда надо пока не перестанет трясти...

Ninsanna
15.03.2011, 16:03
Из залов АЭС выводят срочно весь обслуживающий персонал. Всё остается без контроля. В охладителях закипела вода....

Ну что ещё должно произойти для того, чтобы началась общая эвакуация людей оттуда?

Yulja c Dizelem
15.03.2011, 16:08
Наталия Дмитриева, не лишено смысла! Япония самая высокоинтеллектуальная страна. и не обязательно что очередной "колайдер" будут афишировать. он мог быть и глубоко в океане.

ambercountry
15.03.2011, 16:10
а что еще должно произойти, чтобы японцы начали остужать поврежденные реакторы и консервировать их???
под угрозой ВЕСЬ МИР!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
радиация не знает границ! она невидима! она УБИВАЕТ! медленно и мучительно!!!!!

Tania Libkind
15.03.2011, 16:11
Мы неотрывно слушаем сводки новостей, выступают учёные ядерщики, которые утверждают. что в настоящее время уровень радиации, даже превышающий в 10 раз норму, не катострофический для здоровья ... что человек работающий в рентгеновском кабинете подвергается не меньшему облучению... На вопрос радиослушателя как всё же предохраниться... было сказано, что надо принимать йод, чтобы щитовидная железа была "перенасыщена йодом" и тогда в случае радиоактивного йода, он не будет в ней оседать ...

Аня, по поводу собак .. на все случаи можно найти выход - нужные справки ... ты же только что приехала из Канады ... Если есть относительно лёгкая возможность выехать, то лучше ей воспользоваться, а если вы решили остаться, пейте йод на всякий случай. Но я очень надеюсь, что всё скоро успокоится и войдёт в своё русло ... хотя после такой трагедии и стресса нервы будут ещё долго расшатаны ... Молюсь и думаю о вас там всех...

ZLjusja
15.03.2011, 16:16
Девочки, муж до развала союза работал в радиационно-физической лаборатории, плюется и ругается на всякие цыфры, которые озвучивают в новостях. Что говорят физики? Почему не слышно? Аня, у вас в новостях компетентные люди как-то озвучивают ситуацию?

JASMIN
15.03.2011, 16:27
Вот по Вести-24, сказали, что из провинции Фукусима, кажется так, объявлена эвакуация, правда там переводчик еще тот, одновременно и рекомендовано оставаться в своих домах. понимай как хочешь. репортаж идет из Франции из Парижа ...

Наталия Дмитриева
15.03.2011, 16:29
Первоначальное сообщение от Yulja c Dizelem
Наталия Дмитриева, не лишено смысла! Япония самая высокоинтеллектуальная страна. и не обязательно что очередной "колайдер" будут афишировать. он мог быть и глубоко в океане.
Эпицентр землятрясения - в океане. Оттуда и массовая гибель птиц и рыб. Выход газов. Я оказалась права. Только что по "5" каналу сказали. Передача и сейчас идёт. Все подобные землетрясения сопровождаются цунами, если рядом вода.

Outia
15.03.2011, 16:50
Первоначальное сообщение от ZLjusja
Девочки, муж до развала союза работал в радиационно-физической лаборатории, плюется и ругается на всякие цыфры, которые озвучивают в новостях. Что говорят физики? Почему не слышно? Аня, у вас в новостях компетентные люди как-то озвучивают ситуацию?

Во Франции физики-ядерщики постоянно на экранах. Думаю, посмотрев на карту, многим станет понятно, почему.... Из 442 реакторов на Планете во Франции находится 58!!! Вот карта с цифрами по странам:

США - 104
Франция - 58
Япония - 55
Россия - 31
Великобритания - 25

И т.д.

Именно ядерщики Франции час назад объявили шестой уровень опасности из семи возможных. Япония пока на эту ноту молчит.

http://lenta.ru/news/2011/03/15/ratedsix/

Эр Франс вводит дополнительные рейсы для эвакуации французских граждан. Для смешанных браков Французское Посольство в Токио получило предложение Гонконга эвакуировать японских жён французов и детей, которым предлагаются японско-французские школы, если муж-француз остаётся работать в Токио и не имеет возможности уехать во Францию.

banditka
15.03.2011, 16:50
На востоке Японии произошло новое землетрясение силой 6,2 балла.

15.03.2011, Токио 16:39:48 Новое землетрясение магнитудой 6,2 произошло на востоке Японии, передает Reuters со ссылкой на японское ТВ. По словам очевидцев, в Токио колеблются здания.

Outia
15.03.2011, 16:53
Вот карта ядерных держав к моему вышевыставленному тексту.

http://www.techno-science.net/?onglet=glossaire&definition=3544

JASMIN
15.03.2011, 17:17
Вся Европа в атомных станциях, у нас и в США, на территорию, в процентном отношении очень мало ...

Dikovinka
15.03.2011, 17:35
JASMIN, указано, что в Италии находится 6 реакторов, из них два исследовательские, но они все неработающие (законсервированны), и если я не ошибаюсь никогда не запускались с момента постройки. Всю энергию Италия покупает в других странах (кроме солнечной), поэтому у нас эл. энергия очень дорогая.

Outia
15.03.2011, 17:35
Первоначальное сообщение от Ninsanna
Из залов АЭС выводят срочно весь обслуживающий персонал. Всё остается без контроля. В охладителях закипела вода....

Ну что ещё должно произойти для того, чтобы началась общая эвакуация людей оттуда?

Это их менталитет, религия.....буддизм, фатализм.....мало кто ведь может себе живот вспороть в случае необходимости, только им, японцам ведомой...

Глава Токио выступил перед нацией....извинился за вчерашние слова....



Губернатор столичной префектуры Токио Синтаро Исихара принес публичные извинения за свои слова о том, что стихийное бедствие, обрушившееся на Японию в минувшую пятницу, стало "карой небесной", сообщает во вторник газета Yomiuri.

В понедельник, выступая перед журналистами, чиновник заявил, что произошедшее в пятницу цунами является "карой небесной" за эгоизм, стремление к обогащению и отсутствие духовных ценностей. Эти слова вызвали решительный протест со стороны населения.

"Отказываюсь от своих слов и приношу глубокие извинения", - сказал чиновник, признав, что заявление "глубоко ранило" граждан страны. Он также пообещал приложить все усилия для помощи пострадавшим от землетрясения районам.



http://www.rian.ru/world/20110315/354119476.html

JASMIN
15.03.2011, 17:52
Первоначальное сообщение от Dikovinka
JASMIN, указано, что в Италии находится 6 реакторов, из них два исследовательские, но они все неработающие (законсервированны), и если я не ошибаюсь никогда не запускались с момента постройки. Всю энергию Италия покупает в других странах (кроме солнечной), поэтому у нас эл. энергия очень дорогая.

И правильно, что законсервировали, лучше платить, чем жить на пороховой бочке ...

Outia
15.03.2011, 17:56
Только что объявили, что впервые за многие десятилетия Франция отзывает в срочном порядке всех журналистов, находящихся на территории Японии. Обычно они оставались на горящих точках Планеты.

Титры французских СМИ в течение последних двух часов: Ситуация приближается к Чернобыльской.

Дай Бог, что ядерщики Франции ошиблись! Их ноту об уровне 6 из 7 возможных Япония по-прежнему отказывается комментировать французским журналистам.

EGOR
15.03.2011, 18:15
CNN:
Радиация вокруг всего ядерного комплекса увеличилась настолько что может повредить человеческому здоровью. Ядерный комплекс находится всего в 225 километрах от Токио.

Правительства Японии ввело "неполетную зону" в радиусе 30 км вокруг реакторного комплекса...

Ядерные аналисты, наблюдающие реакторы Nо. 5 и 6 говорят, что система охлаждения на них тоже постепенно выходит из строя, хотя в них температура и упала слегка сегодня...

Тania Libkind, Аня, по поводу собак .. на все случаи можно найти выход - нужные справки ... ты же только что приехала из Канады ... - Танюш, вот именно поэтому Анюта и не хочет вывозить собак из Японии - она уже имела серьезные проблемы с ввозом их обратно...:(

Aikenka
15.03.2011, 18:30
Я тут, ща напишу подробно все мысли

Tania Libkind
15.03.2011, 18:35
Тania Libkind,
цитата:Аня, по поводу собак .. на все случаи можно найти выход - нужные справки ... ты же только что приехала из Канады ...

- Танюш, вот именно поэтому Анюта и не хочет вывозить собак из Японии - она уже имела серьезные проблемы с ввозом их обратно...

Лен, ну в конце концов ввезла же ... и правильно Нинсанна написала, их собаки путешествуют по всему миру ... так что дело только за правильно оформленными документами ...

Aikenka
15.03.2011, 18:35
EGOR, Лен, та проблема была просто цветочком по сравнению с тем, что я получу, если срочно внезапно выеду с ними.
Но, я очень прошу всех - не будем больше об этом говорить вслух. Так надо.

Aikenka добавил(а) 1300203759:
Первоначальное сообщение от banditka
На востоке Японии произошло новое землетрясение силой 6,2 балла.

15.03.2011, Токио 16:39:48 Новое землетрясение магнитудой 6,2 произошло на востоке Японии, передает Reuters со ссылкой на японское ТВ. По словам очевидцев, в Токио колеблются здания.
Девочки, эпицентр толчка был в префектуре Сидзуока, г. Фудзиномия.
это гораздо южнее Токио и сильно южнее прежнего эпицентра.
Там кстати рядом город. в котором живёт г-н Омура и находится питомник Смаш.
Мы там когда-то жили недалеко, кстати.

В Токио были отголоски 3 балла в среднем.Это чувствуется, но не опасно совершенно.

Aikenka добавил(а) 1300203914:

в эпицентре было 6 баллов. Это сильно. Но пока по телеку не показывают ничего кроме трещин, упавших бутылочек с полок и церепицы, кое-где слетевшей с крыш.
Там кстати сейчас местами городки без света сидят. Веерные отключения.

JASMIN
15.03.2011, 18:52
Чего-то как-то везде все умалчивают, что-то вот и Германия решила заморозить свои атомные станции, правда вот только те, которые построены до 1980 года, но все таки ... где Германия, а где Япония ... стремно, мож мы чего не знаем и не понимаем?

ZLjusja
15.03.2011, 18:53
Аня, а что говорят про радиационный фон? Обычный космический фон около 30 микрорентген в час. Какой он у вас сейчас?

Aikenka
15.03.2011, 18:58
По поводу "отговорок" и тому подобного - я очень прошу, не надо!
Не зная всей ситуации - не надо!!!
Ира давно бы уже увезла семью или хотя бы дочь, раз остальные взрослые против, потому что не верят в опасность.
Но ребёнок был категорически против - КАК увезёшь насильно??!!
Сейчас уже прогресс - она уговорила её поехать ко мне "в гости" , но проблема в школе. Занятия отменили не везде, их школа работает, все дети ходят в неё!!! Ребёнок говорит - раз все ходят, то и я буду, пока школу не закроют, я никуда не поеду. Это обратная сторона "медали" японского воспитания. Надо всё делать как все!
Они уже подняли вопрос в школе. об опасности её посещения и передали просьбу распустить детей на каникулы пораньше (весенние каникулы на носу вообще-то) , но что там решат и когда? .....
Что касается нас - сейчас напишу.

Outia
15.03.2011, 19:39
Первоначальное сообщение от ZLjusja
Аня, а что говорят про радиационный фон? Обычный космический фон около 30 микрорентген в час. Какой он у вас сейчас?

Прошу прощения, что отвечаю за Аню.

Le niveau de radiation se situe entre 10 et 17 micro-roentgen, alors que la norme pour ses régions-là est de 30 micro-roentgen, selon les chiffres officiels.

Уровень радиации от 10 до 17 микроренгенов, норма для этих районов - 30.

Взято из сегодняшней французской информации. Статья называется "Нервозность в России, военные готовы эвакуировать острова".

(речь идёт о российском Дальнем Востоке)

http://www.france24.com/fr/20110315-nervosite-russie-militaires-prets-a-evacuer-iles-pres-japon

Япония по-прежнему отказывается подтвердить объявленный французами уровень 6. У нас тока об этом и крутят ТВ.

Svetus'ka
15.03.2011, 20:02
1.12. Что такое "нормальный радиационный фон" или "нормальный уровень радиации"?
На Земле существуют населенные области с повышенным радиационным фоном.
Это, например, высокогорные города Богота, Лхаса, Кито, где уровень космического излучения примерно в 5 раз выше, чем на уровне моря.
Это также песчаные зоны с большой концентрацией минералов, содержащих фосфаты с примесью урана и тория - в Индии (штат Керала) и Бразилии (штат Эспириту-Санту).
Можно упомянуть участок выхода вод с высокой концентрацией радия в Иране (г. Ромсер).
Хотя в некоторых из этих районов мощность поглощенной дозы в 1000 раз превышает среднюю по поверхности Земли, обследование населения не выявило сдвигов в структуре заболеваемости и смертности.
Кроме того, даже для конкретной местности не существует "нормального фона" как постоянной характеристики, его нельзя получить как результат небольшого числа измерений.
В любом месте, даже для неосвоенных территорий, где "не ступала нога человека", радиационный фон изменяется от точки к точке, а также в каждой конкретной точке со временем. Эти колебания фона могут быть весьма значительными. В обжитых местах дополнительно накладываются факторы деятельности предприятий, работы транспорта и т.д. Например, на аэродромах, благодаря высококачественному бетонному покрытию с гранитным щебнем, фон, как правило, выше, чем на прилегающей местности.

Измерения радиационного фона в городе Москве позволяют указать ТИПИЧНЫЕ значение фона на улице (открытой местности) - 8 - 12 мкР/час, в помещении - 15 - 20 мкР/час.


*****************************

1.14. Как защититься от радиации? Помогает ли от радиации алкоголь?
От источника радиации защищаются временем, расстоянием и веществом.
Временем - вследствие того, что чем меньше время пребывания вблизи источника радиации, тем меньше полученная от него доза облучения.
Расстоянием - благодаря тому, что излучение уменьшается с удалением от компактного источника (пропорционально квадрату расстояния). Если на расстоянии 1 метр от источника радиации дозиметр фиксирует 1000 мкР/час, то уже на расстоянии 5 метров показания снизятся приблизительно до 40 мкР/час.
Веществом - необходимо стремиться, чтобы между Вами и источником радиации оказалось как можно больше вещества: чем его больше и чем оно плотнее, тем большую часть радиации оно поглотит.

Что касается главного источника облучения в помещениях - радона и продуктов его распада, то регулярное проветривание позволяет значительно уменьшить их вклад в дозовую нагрузку.
Кроме того, если речь идет о строительстве или отделке собственного жилья, которое, вероятно, прослужит не одному поколению, следует постараться купить радиационно безопасные стройматериалы - благо их ассортимент ныне чрезвычайно богат.

Алкоголь, принятый незадолго до облучения, в некоторой степени способен ослабить последствия облучения. Однако его защитное действие уступает современным противорадиационным препаратам.

взято отсюда (http://www.radiation.ru/begin/begin.htm#1_9_a)

na minutku
15.03.2011, 20:59
http://www.abc.net.au/news/video/2011/03/15/3164466.htm

Russian atomic scientists say Japan's damaged Fukushima nuclear power plant has better designs and safety systems in place than the Chernobyl reactor and cannot be compared.

(Русские атомщики говорят, что поврежденные в Японии АЭС имеют лучшие проекты и системы безопасности, чем реакторы Чернобыльской АЭС и не могут сравниться.)

EGOR
15.03.2011, 22:04
Na minutju, пусть говорят...:shuffle:

Алёнка
15.03.2011, 23:17
Первоначальное сообщение от JASMIN
Чего-то как-то везде все умалчивают, что-то вот и Германия решила заморозить свои атомные станции, правда вот только те, которые построены до 1980 года, но все таки ... где Германия, а где Япония ... стремно, мож мы чего не знаем и не понимаем?
В Германии прения о закрытии начались еще задолго до случившегося в Японии. Еще с месяц назад Меркель твердой рукой подписала бумаги о продлении работы всех станций. Еще пару дней назад она же сказала что все станции проверят, но о закрытии разговора не шло. Но на носу выборы-оппозиция нагнетает обстановку. Меркель вынуждена объявить о закрытии-иначе проиграет выборы и это все понимают. И Япония тут ни при чем. Это исключительно вопрос политики.

Outia
16.03.2011, 03:27
Мое имя Суворова Татьяна
ящик domor_ta@mail.ru
Я живу в Токио с мужем и дочкой. Мы живем российском представительстве с нами живут наши русские семьи сотрудников российских организаций, которых много. Начиная с пятницы мы живем в кошмаре, но наверное я и многие другие готовы вытерпеть еще раз пятничный ужас, когда мы выскакивали из дома кто в чем был и ждали все дружно, помогая друг другу пережить эти события. Нам повезло, дом цел, все живы и здоровы, но ситуация очень плохая, хоть наши мужья, когда возвращаются с работы пытаются нас подбодрить. Но поймите сами, уровень радиации повышен. На нашу беду или радость свет и Интернет у нас есть и мы сами отслеживаем информацию и по японским, и по русским и по другим иностранным информационным изданиям. В квартире всегда работает телевизор, и постоянно нас трясет - землятрясения не прекращаются, недавно было опять 4 балла, дети вздрагивают до сих пор и бегут к каскам, просятся уйти на улицу им страшно, мне тоже. Но ситуация с радиацией усугубляется об этом японцы постоянно рассказывают, наглядно показывая, что из себя представляют реакторы и утечки. Из дома в связи со сложившейся ситуацией нам рекомендовали не выходить, не смотря на землятресения , продукты в магазинах закончились, японцы предложили принимать йодистые препараты жителям Токио в том числе, мы ими не обеспечены. У нас нет респираторов, запасы воды ограничены, вытяжки и кондиционеры выключены, что бы не закачивать воздух с улицы, т.е. отопления в доме нет, а ночью температура опускается до 2-5 градусов. У нас около десятка женщин с детьми до 1 года, есть беременные, и детей более старшего возраста в каждой семье по 1-2 ребенка. Дети в шоке, мы одни, мужья на работе, мы нервничаем и за детей, и за мужей которые ездят и ходят по улице, где превышена радиация. В Токио есть даже полная средняя школа при посольстве, дети с 1 по 11 класс, учителя.
У МЕНЯ ВОПРОС КОГДА БУДУТ ПРЕДПРИНЯТЫ МЕРЫ ПО ЭВАКУАЦИИ РОССИЙСКИХ ГРАЖДАН ИЗ ЗОНЫ БЕДСТВИЯ И РАДИОАКТИВНОГО ЗАГРЯЗНЕНИЯ ИЛИ МЫ НИКОМУ НЕ НУЖНЫ.!!!!

При этом многие страны уже эвакуировали или находятся в стадии эвакуации своих граждан (США, КИТАЙ) Аэропорты перегружены, сами мы вылететь не сможем.

НАДЕЖДА ТОЛЬКО НА НАШЕ ПРАВИТЕЛЬСТВО. СЕЙЧАС МЫ ДОВЕРИЛИ ВАМ СВОИ ЖИЗНИ И ЖИЗНИ НАШИХ БЛИЗКИХ,

И ТЕХ КТО МОСКВЕ И ДРУГИХ РЕГИОНАХ, КОТОРЫЕ ВОЛНУЮТСЯ И ПОСТОЯННО НАМ ЗВОНЯТ И СПРАШИВАЮТ, КОГДА ВАС БУДУТ ВЫВОЗИТЬ?
Но этот вопрос к вам

КОГДА НАС БУДУТ ВЫВОЗИТЬ? НА КОГО НАМ НАДЕЯТЬСЯ?

КТО ДАСТ НАМ ГАРАНТИИ ЧТО С НАШИМИ ДЕТЬМИ БУДЕТ ВСЕ ВПОРЯДКЕ?

Извините за излишнюю эмоциональность и корявость изложения но я очень волнуемся.

http://vladmama.ru/forum/viewtopic.php?f=146&t=146791&sid=422fd2c993e5f79a0fd7f3981dc9c2fd&start=20

Tamara
16.03.2011, 06:54
By ERIC TALMADGE and SHINO YUASA, Associated Press Eric Talmadge And Shino Yuasa, Associated Press – 34 mins ago
FUKUSHIMA, Japan – Japan suspended operations to prevent a stricken nuclear plant from melting down Wednesday after a surge in radiation made it too dangerous for workers to remain at the facility.

Chief Cabinet Secretary Yukio Edano said work on dousing reactors with water was disrupted by the need to withdraw.

Tamara добавил(а) 1300247809:

реакторы охлаждать прекратили т.к. уровень радиации делает работу людей на станции невозможной.
что же теперь будет ???????

мышка
16.03.2011, 07:23
у меня знакомая измерила дозиметром в Находке показало 37 микроренген... а в квартире 28...
а говорят по ТВ, что у нас 12

Ингигерда
16.03.2011, 08:17
Outia, да не поймешь народ. Кто-то криком кричит- надрывается, а кого-то всем форумом уговариваем. Сколько людей, столько и мнений. Каждый сам выбирает. Про эти реакторы, оказывается, еще до постройки было известно, что в случае малейшего отказа в системе охлаждения, наступает большая " ..ОПА". Судя по всему- наступила.

Ингигерда добавил(а) 1300253219:

Шестой уровень опасности из семи возможных! Это мнение американцев,их в данной ситуации перестраховщиками не назовешь.

KingToy's
16.03.2011, 08:54
Аикенка- ..Аниа , Ириночка !!!! ?
как Вы там ?????

Yulja c Dizelem
16.03.2011, 08:56
Первоначальное сообщение от KingToy's
Аикенка- ..Аниа , Ириночка !!!! ?
как Вы там ?????
Ирина собирается. ей пока не до инета.

KingToy's
16.03.2011, 09:08
Йулиа , спасибо !
..слава Богу , ...Ирина решилас уйехат !!!!!!!

сытуаця страшна !!!

мы далеко от Йапонии....
ниезависимо ... болше ниедели мои тоычики ( в том числе 2 шченки Емисси) так ниеспокойны.....
у нас ниет спаниа ни дниом ни ночиу...
...

ZLjusja
16.03.2011, 09:30
мышка
А я о чем вам всем говорила, до 30 микрорентген в час - это нормальный фон! Девочки, паника - самое плохое в сложной ситуации. Российский ученый-физик, который является членом МАГАТЭ сказал, что реакторы на японских АЭС нельзя сравнивать с Чернобыльскими, они совершенно другого типа! Он, в отличие от журналистов, знает о чем говорит. Да, все равно страшно, но физики лучше знают, о чем говорят. Тот же радиоактивный йод имеет период полураспада 8 суток, в отличие от плутония, у которого этот период составляет десятки , если не сотни лет.

Svetus'ka
16.03.2011, 09:57
ZLjusja, 30 это не нормальный, это допустимый.
Я со страху нашла дозиметр и померила. У меня в доме 15....

JASMIN
16.03.2011, 10:00
Ингигерда, это русские понимают, что надо валить, а коренные японцы нет, они на правительство надеются ... очень дисциплинированные - не выходить на улицу рекомендация, а школы работают и все прутся в школу ... на завалах маленькое число спасателей и пока проводят мониторинг, медики работают, а жители ходят на работу или сидят, кто спасся в местах отведенных и ждут когда их спасут,

Коренные и не коренные японцы - Вы меня простите, просто очень за Вас переживаю, а помочь ничем не могу ...

Япония, японцы - мы молимся, Спаси Вас Господи!

ZLjusja
16.03.2011, 12:23
Света, нет, 30 это нормально, не наносит вред здоровью.
Сейчас радиационный фон измеряют не в рентгенах, а в зивертах. Никак не могу найти в инете сравнительные характеристики рентген-зиверт, чтобы понять насколько страшна цифра 10 милизивертов. Такой показатель озвучили у нас в новостях. Опять же не понятно - это показатель на Фокусима или где?

Yulja c Dizelem
16.03.2011, 13:02
Первоначальное сообщение от мышка
у меня знакомая измерила дозиметром в Находке показало 37 микроренген... а в квартире 28...
а говорят по ТВ, что у нас 12
девочки посоветуйте.какой дозиметр купить. они все разные. и сколько примерно он стоит? а счетчик гейгера это отдельная опция?

ambercountry
16.03.2011, 13:02
Мерой воздействия ионизирующего излучения является экспозиционная доза и измеряется она в Рентгенах (Р) и его производных (млР, мкР), а количественную сторону его характеризует мощность экспозиционной дозы,, которая измеряется в Рентгенах/сек (Р/сек.) и его производных (млР/час, мкР/час, мкР/сек).

Рентген – это доза рентгеновского или гамма-излучения в воздухе, при которой на 0.001293 г воздуха образуются ионы с суммарным зарядом в одну электростатическую единицу количества электричества каждого знака.

Эквивалентная доза – она равна произведению поглощенной дозы на средний коэффициент качества ионизирующего излучения (Например: коэффициент качества гамма-излучения составляет 1, а альфа-излучения – 20).

Единица измерения эквивалентной дозы – бэр (биологический эквивалент рентгена) и его дольные единицы: миллибэр (мбэр) микробэр ( мкбэр) и т.д., 1 бэр = 0,01 Дж/кг-1. Единица измерения эквивалентной дозы в системе СИ – зиверт, Зв,

1Зв=1Дж/кг-1= 100 бэр.

1 мбэр = 1*10-3 бэр; 1 мкбэр = 1*10-6 бэр;

Поглощенная доза - количество энергии ионизирующего излучения которое поглощено в элементарном объеме, отнесенной к массе вещества в этом объеме.

Единица поглощенной дозы – рад и его дольные значения, 1 рад = 0,01 Дж/кг.

если учесть, что 5 - 6 бэр - годовая норма на взрослого человека... вот и думайте теперь сами, про эти зиверты.... фон высокий..... из Японии надо уезжать!
про норму в бэрах помню из курса биофизики вет академии... не могу найти конспекты, в которых была формула перевода мкР в бэры.... сейчас фон около 1 бэра!!!!!! если Зв в бэры переводить!!!! это очуметь! 5 дней по 1 бэру и ты получаешь годовую норму радиации!!!!!

Yulja c Dizelem
16.03.2011, 13:04
http://profit-shop.ru/shop/CID_517.html

ambercountry
16.03.2011, 13:05
Yulja c Dizelem, Юля, счетсчик гейгера один из приборов, измеряющих излучение... всего-навсего... показатели его в микрорентгенах....
купи обычный бытовой дозиметр...
норма в микрорентгенах 12 - 15 микрорентген в час - это т.н. естественный фон радиации... допустимо до 20 мкР/час, все что выше - уже представляет опасность, поскольку радиация имеет свойство накапливаться...
накопление ее зависит от того, что ее излучает и каков период полураспада вещества....

ambercountry добавил(а) 1300270105:

для домашнего использования я тебе советую купить измеритель-индикатор или комбинированный приборы... Для дома большего и не нужно....
у меня дома дозиметр показывает 10 - 11 мкР/час - это очень хороая норма. на улице возле дома, если безветренная погода 12 - 13 мкР/час, при сильном ветре - до 16 мкР/час

ambercountry добавил(а) 1300270364:

НАШЛА!!!!!!!!!!

1 рентген = 0,01 Зиверт. например, 11.28 мкЗ/ч (микроЗиверт) равно 1128 микроРентгена/ч

ambercountry добавил(а) 1300270438:

таким образом 1000 микроЗиверт/час = 10 000 микрорентген/час!!!!!!!!!!!!!!! мамадорогая!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
нет слов!!!!!!!!!!!!!!

ambercountry добавил(а) 1300271548:

ТОКИО, 15 марта. /ИТАР-ТАСС/. Уровень радиации у ворот аварийной АЭС "Фукусима-1" с 9:00 до 15:00 по местному времени /с 03:00 до 09:00 мск/ упал в 20 раз, с 11930 микрозивертов до 596 микрозивертов. Об этом сообщил генеральный секретарь кабинета министров Японии Юкио Эдано.
а теперь, переведем микрозиверы в микрорентгены, добавив всего 2 нуля...
знаете, что получается??????
что сейчас уровень радиации над разрушенной АЭС составляет 59600 микрорентген в час...
и после этого будут говорить, что нет опасности????????????????????

ZLjusja
16.03.2011, 14:36
Вот еще нашла
Предельно допустимая профессиональная норма облучения 50 милизивертов в год
Как сообщили, из Фокусима всех эвакуировали.

Outia
16.03.2011, 14:41
Западная пресса, анализируя события на японской АЭС "Фукусима-1", пишет, что все происходящее похоже на "Чернобыль в замедленной съемке". Пока авария получила 6 баллов по семибалльной шкале INES, но до высшего балла, который был присвоен Чернобыльской аварии, осталось недолго - уровень радиации в Японии превышает норму уже в 110 раз.

http://www.newsru.com/world/16mar2011/japan_chern.html

мышка
16.03.2011, 15:18
началось расплавление ядра реактора в 1 и 3 энергоблоках....

yuslik
16.03.2011, 15:23
друзья во владивостоке говорят что в аптеках скупили все дозиметры. ноу нас пока все в норме.

девочки, японские русские, очень с вами сопереживаем. и как и другие уважаемые форумчане конечно же предлагем вам свою помощь. правда ли что до землетрясения стоимость проезда до россии и обратно было в районе 40 ,а теперь в один конец под 60?! жутко пинимать что русские очередной раз понимают капитализм буквально....

Ингигерда
16.03.2011, 15:31
Outia, большое спасибо за ссылку. Очень расширяет кругозор и понимание того, что все правительства одинаковы.

мышка
16.03.2011, 15:32
Я живу в г.Находка Приморский край, нам на предприятия в 21.00 позвонили с мчс и сказали, чтобы закрывали окна и не выходили на улицу с 22.00, а по ОРТ говорят, что все замечательно, как это понимать?
это я с рамблера в комментариях скопировала

Ингигерда
16.03.2011, 15:35
yuslik, а как вы думаете,есть пилоты или авиакомпании,которые сейчас в Японию полетят с удовольствием.? А потом,нам столько раз говорили,что капитализм -это прекрасно... А ссылочку почитайте.

Vorozheya
16.03.2011, 15:36
мышка, Наташа,как там в Находке?

yuslik
16.03.2011, 15:43
Ингигерда, честно говоря я не подумала о конкретных пилотах конкретных авиалиний, но исходя из политики социального государства я предполагаю, что СПАСАТЕЛЬНАЯ помощь как минимум не должна быть для русских в японии такой недоступой.
об этом должно позаботиться наше провозглашенное СОЦИАЛЬНОЕ государство, которое кричит со всех каналов о готовности помочь, но не готово возместить расходы на согласившихся пилотов....

yuslik добавил(а) 1300279560:

я уверан что когда речь идет о жизнях неограниченного круга людей капитализм должен подождать и государство обязано позаботиться о своих гражданах...
но боюсь это опять же риторический вопрос....не зря ведь именно у постсоветских русских есть пословица "спасение утопающих - дело рук самих утопающих"....
страшно....и стыдно....

мышка
16.03.2011, 15:50
кто его знает, знакомая замеряла днем дозиметром 37 микроренген, другая знакомая была в администрации, спрашивала, в мчс говорят, все нормально, теперь вот комментарий почитала на рамблере, в аптеке весь йод разобрали... короче мужу говорю поехали нафиг отсюда, а он ни в какую, пошел к друзьям водку пить от радиации, а я тут как дура сижу. Не знаю вести завтра ребенка в школу...
тоже все держит тут, все бросать, а там на что жить...Короче уже башка болит, хотела рюмку водки выпить, а дома ее как назло не оказалось...пойду, наверное, шампанское открою...

yuslik
16.03.2011, 15:56
Натулька, не вешай нос! прорвемся! я вот тоже выросла недалеко от Чернобыля, однако же даже возраст мне мой никто не дает и 100-метровку я бегаю гораздо быстрее некоторых парней моложе меня на 10 лет ))))хотя может это мутация))) главное без паники! всегда есть выход, это ведь еще не 2012 год :)

Ингигерда
16.03.2011, 15:58
yuslik, одно дело, что людям должны помочь выехать и возможно ,но только возможно, что перелет должно оплатить государство. Но... пилоты своей жизнью рисковать за три копейки не обязаны. Кто-то может, это опять таки, личная гражданская позиция. А то получается так- мы в Находке и щелки в окнах позатыкаем, а вы на голом энтузиазме под радиацию. Хотя именно русские обычно уходят последними при спасательных операциях.

мышка
16.03.2011, 16:04
yuslik, Юль, это вселяет кое-какие надежды...но боюсь за ребенка...

мышка добавил(а) 1300280715:

ветер еще, метеорологи сказали, 18 марта изменится... вообще жопа будет тогда

yuslik
16.03.2011, 16:06
Ингигерда,
возможно, что перелет должно оплатить государство.

я , как и большинство граждан, теоретически рискующих оказаться в такой или подобной ситуации, исхожу из того, что МОЕ госудство ОБЯЗАНО, а не возможно может быть когда- нибудь.....
Но... пилоты своей жизнью рисковать за три копейки не обязаны.
военные пилоты давали присягу служить своему отечесту и своему народу. а то, что им платят за это три копейки - опять вопрос к тому же социальному государству....если это государство не отправляет тех кто под присягой и не возмещает раельные потери гражданской авиации - плевать этому государству на своих граждан

yuslik добавил(а) 1300281364:

ну помоему с нашим непростым государством все давно и так понятно....

мышка, Наташенька, сведения ото всюду сейчас будут идти разные и не обязательно достоверные. разумно конечно вспомнить всех родственников в центральной россии, но паниковать не надо - это никому не на пользу :)

Ингигерда
16.03.2011, 16:17
yuslik, обратите внимание, как Япония любит и обожает своих граждан... В зоне бедствия людям выдавали по одному огурцу, помидору и куску хлеба... Ну, в Токио я бы поняла-паника, смели все в магазинах и т.д. А в зону бедствия нельзя было хоть вертолетами продовольствие доставить? Чтоб мало людям не показалось несчастий? Везде одно и тоже. А сами успокойтесь- вспомните про Чернобыль. Москва от Чернобыля примерно так же, как ДВ от Японии. Уж очень хреново не будет. Вот в самой Японии- это ОЙ-ОЙ-ОЙ. Мне очень жаль людей.

Ингигерда добавил(а) 1300281558:

Да, военные пилоты вряд ли летают на гражданских судах. По крайне мере, так было раньше.

yuslik
16.03.2011, 16:24
Везде одно и тоже
согласна. но ведь хочется верить что когда-нибудь, например сейчас, все изменится и политика с экономикой подумают о нас.....
А сами успокойтесь- вспомните про Чернобыль.
:) я спокойна. я фаталистка :) тем более в детстве уже пережившая подобное.
а Японию действиельно жалко. нация, грандиозно имеющая право на жизнь! помоги им Бог...

мышка
16.03.2011, 16:31
yuslik, сколько же тебе лет было,когда Чернобыльская беда случилась?

мышка добавил(а) 1300282739:
[QUOTE]Первоначальное сообщение от Ингигерда
примерно так же, как ДВ от Японии. Уж очень хреново не будет.
слабо радует... в Чернобыле один реактор рванул, а здесь 6 реакторов...

Vorozheya
16.03.2011, 16:57
Счетчик Гейгера во Владе онлайн
http://www.vl.ru/radiation/

Natalia312
16.03.2011, 17:00
На фоне страшной трагедии в Японии местные журналисты отсняли и разместили в интернете видео о трогательном поведении собаки, которая осталась после цунами без хозяев и преданно охраняет на руинах своего раненого друга. Ролик под названием "Бесконечная верность" (Ultimate Loyalty) вышел в лидеры просмотров на YouTube - его посмотрели более 50 тысяч человек.
Запись демонстрирует, как явно породистый, но истощенный и грязный пес в ошейнике бродит вокруг своего раненого соплеменника, лежащего в обломках. Он всячески пытается привлечь внимание оператора к лежащей без движения собаке, садится рядом и смотрит в сторону камеры.
В кадре видно, с какой заботой пес обхаживает раненого друга, на шее которого тоже виден ошейник. В один момент он, словно успокаивая, обнимает его лапой за шею. В комментариях к видео сообщается, что обе собаки были спасены, одну из них доставили в приют, другую - в ветклинику. Сюжет об этом, судя по комментариям, показало американское телевидение.
Еще несколько подписей под видеозаписью сообщают, что в Японии начат сбор средств в помощь животным, ставшим бездомными после землетрясения и цунами. Многие пользователи написали, что готовы взять собак себе.
http://www.youtube.com/watch?v=J3TM9GL2iLI&feature=player_embedded