Форум: Русские за Границей  

Вернуться   Форум: Русские за Границей > Персональные форумы > Всё о Пуделе

Ответ

 
Опции темы Оценить тему Опции просмотра
Старый 06.05.2011, 01:46   #1
мон ренессанс вне форума
мон ренессанс
Гуру
 
Аватар для мон ренессанс
 
Регистрация: 13.03.2008
Адрес: Москва
Сообщений: 13 632
Сказал(а) спасибо: 1 985
Получено благодарностей: 17 246 в 6 441 постах
По умолчанию

Здесь можно прочитать пьесу .

Не вливаясь в поток традиционно-привычных апплодисментов:

"...Роль полового опыта для нормального развития собаки.

Следующий практический вопрос, вызывающий споры в среде собаководов: насколько необходимо собаке для полноценного развития и здоровья приобретение полового опыта? Ответ зависит от пола животного.

Суки

Для суки важно не столько приобретение полового опыта, сколько материнство. Действительно, как беременность и роды необходимы для окончательного формирования организма, точно также подготовка к рождению, выкармливание и воспитание, щенков, т. е. материнское поведение, являются тем, что формирует полноценную личность суки. Сука, ни разу не принесшая потомства, так и не станет взрослой в полном смысле: пусть и в небольшой мере (а у многих сук на самом деле в значительной) в поведении сохранятся излишняя инфантильность, неуверенность в себе, неуравновешенность, а, возможно, и излишняя агрессивность. Выкармливание даже единственного собственного выводка придают суке уверенность, она приобретает колоссальный жизненный опыт, становится гораздо более уравновешенной. Как считают некоторые кинологи, именно вязка способствует окончательному формированию сук крупных пород.

В то же время, для большинства «домашних любимец» окончательное формирование психики совершенно ни к чему, Владельцев вполне устраивает некоторая доля инфантильности их питомиц.

Кобели

С кобелем ситуация принципиально иная. Для его развития единичные спаривания не дают ничего, кроме повышения самооценки. Однако, если при жизни в стае подобное сопряжено, как мы говорили, с закономерным повышением социального статуса, то в семье владельца этого не происходит. Таким образом, вязка несет в себе семена конфликта за доминирование в семье-стае. На физическом развитии единичная вязка сказаться просто не может, аргументы, что вязка прекращает рост кобеля и вызывает быстрое возмужание, не соответствуют истине.

Половая потребность, будучи однократно реализована, формирует мощнейшую мотивацию. Теперь кобель ищет возможность повторить этот опыт. Вот тут-то начинаются побеги от хозяина в поисках сук, блуждания с «собачьими свадьбами», что условиях города рано или поздно приводит к гибели под машиной и т. п.

Помимо поисков сук, кобель выплескивает свою активность через смежные мотивации. Напомним, что социо-половое поведение неразделимо, поэтому смежной мотивацией очень часто оказывается борьба за высокий статус. Кобель принимается драться с другими кобелями на прогулках, часто вступает в конфликт с владельцем.

Резкое усиление половой потребности может сублимироваться и в более экзотических проявлениях. У собаки появляются вредные привычки, например, стремление рвать и портить вещи в отсутствие хозяев, манера подолгу выть. Разумеется, возможно и развитие онанизма. Совсем не редки случаи, когда «развязанный» кобель в семье с определенным уровнем внутренних конфликтов переносит свои сексуальные притязания на хозяйку, доходя до жесточайших драк с ее мужем. Подобные конфликты своими силами зачастую просто не разрешимы, требуют квалифицированной помощи дрессировщика, а потому часто кончаются разлукой с собакой.

Таким образом, единичные вязки приносят кобелю только вред. Для поддержания здоровья, в том числе психического, возможны три пути.



Первый — полное воздержание для кобеля, который вряд ли будет использован на племя. Здесь нет ничего противоестественного: далеко не все кобели в природе спариваются, племенное ядро популяции составляет значительно меньше половины особей. Следует отметить, что сила половой потребности зависит от физиологического состояния организма. Потребности, связанные с поддержанием жизни, доминируют над половой.



Второй — активное племенное использование, когда за год кобель спаривается со многими суками. При этом в интервалах между спариваниями необходим хороший физический тренинг.



Третий путь — эпизодические вязки. Половая потребность может быть понижена за счет высокого уровня социальных контактов. Ведь в естественной стае при том, что кобели сохраняют половую активность всегда, спариваются — то они обычно два-три раза в год. Во все остальное время они заняты другими делами, в том числе помощью в выращивании молодняка, общением друг с другом.

Социальные контакты не просто отнимают у собаки время, но и требуют значительных затрат сил. Особенно утомительными оказываются диаметрально противоположные статусы. У наиболее низкоранговых животных половая активность подавлена, так как остальные члены стаи третируют их, удовлетворение любых притязаний оказывается довольно сложным. Высокоранговые животные, особенно доминант, зачастую практически все свои силы тратят на поддержание порядка в большой стае. Мы уже упоминали, что в ряде случаев доминирующий кобель может просто не искать себе пару, в англоязычной литературе это явление получило весьма образное наименование — организационная импотенция. Таким образом, эпизодические вязки — и это третий путь — могут быть совершенно нормальным явлением при высокой социальной активности.

При домашнем содержании половая активность может частично сублимироваться за счет работы, требующей от собаки внимания, отдачи сил, — подобным «делом жизни» вполне эквивалентным социальной роли в стае вполне могут быть спорт, охота, сторожевая и т. п. деятельность. В питомниках кобели зачастую получают вполне удачный заменитель половой активности, поддерживая порядок среди сук, контролируя поведение молодняка, т. е. фактически выступая в ролях доминанта и дядьки, каждая из которых связана с большим количеством напряженных социальных контактов..."

(М.Н.Сотская, Н.Н.Московкина)..

Рукоплещущие! Обратите внимание на первые строки цитаты: о суках. Скажу о своём опыте: всё последнее время держала сук (порядка 25 лет). Видела, как они менялись после первых родов, действительно утрачивая некую инфантильность и повышая свой ранг в стае. Это - практика.
Бестселлер Марии Скатовой на эту тему, безусловно, крайне интересен литературно, ннооо - несколько однобок (мягко скажем)....кинологически.
Ну, ей-Богу, коллеги, нельзя же так оголтело аппппппплодировать, не вникая в биологическую суть. Да ещё и разносить это как вирус во всемирную сеть. Лично я просто тихо удивлена этой эйфорией. Я бы сказала, что это есть современная агитка в плане стерилизации всех и вся.Вставила ссылку на пиесу, о которой говорится. Айкенка
_______________________________________
http://www.silverpoodle.ru

"...А! и ты иногда страдаешь, что мысль не пошла в слова! Это благородное страдание, мой друг, и даётся лишь избранным; дурак всегда доволен тем, что сказал, и к тому же всегда выскажет больше, чем нужно; про запас они любят." Ф.М.Достоевский.


Последний раз редактировалось Aikenka; 09.05.2011 в 17:26.
  Ответить с цитированием
Старый 06.05.2011, 12:26   #2
jorika вне форума
jorika
Banned
 
Аватар для jorika
 
Регистрация: 26.10.2004
Сообщений: 3 339
Сказал(а) спасибо: 0
Получено благодарностей: 13 в 13 постах
По умолчанию

Цитата:
Первоначальное сообщение от мон ренессанс


Рукоплещущие! Обратите внимание на первые строки цитаты: о суках. Скажу о своём опыте: всё последнее время держала сук (порядка 25 лет). Видела, как они менялись после первых родов, действительно утрачивая некую инфантильность и повышая свой ранг в стае. Это - практика.
Бестселлер Марии Скатовой на эту тему, безусловно, крайне интересен литературно, ннооо - несколько однобок (мягко скажем)....кинологически.
Ну, ей-Богу, коллеги, нельзя же так оголтело аппппппплодировать, не вникая в биологическую суть. Да ещё и разносить это как вирус во всемирную сеть. Лично я просто тихо удивлена этой эйфорией. Я бы сказала, что это есть современная агитка в плане стерилизации всех и вся.
Если вам что-то кажется, это же еще не значит, что все так и есть:) В тексте речь совершенно очевидно идет о домашних любимцах, неплеменных животных, имеющих явные отклонения от правильного, здорового полового поведения - врожденные или приобретенные, остается за кадром данного текста. С точки зрения биологической, совершенно неразумно пускать в разведение животных, которые имеют такие отклонения, вы не находите?

Текст также имеет заголовок "о стихийном разведении", которое поощряться разумными вменяемыми заводчиками никак не может.

Ну а все остальное, что вам тут кажется... как автор вам скажу - это вы тут что-то свое прочитали:) Не мое:)
  Ответить с цитированием
Старый 06.05.2011, 14:28   #3
Ninsanna вне форума
Ninsanna
Гуру
 
Регистрация: 07.03.2006
Адрес: Moscow
Сообщений: 6 122
Сказал(а) спасибо: 994
Получено благодарностей: 3 813 в 811 постах
По умолчанию

Цитата:
Первоначальное сообщение от jorika
Если вам что-то кажется, это же еще не значит, что все так и есть:) В тексте речь совершенно очевидно идет о домашних любимцах, неплеменных животных, имеющих явные отклонения от правильного, здорового полового поведения - врожденные или приобретенные, остается за кадром данного текста. ...Ну а все остальное, что вам тут кажется... как автор вам скажу - это вы тут что-то свое прочитали:) Не мое:)
Вот-вот...Своё прочитали. Мне так показалось, что в тексте вовсе и не о собаках, а о владельцах рассказ-то...
Маш, не права и я что ли?
_______________________________________
В Скайпе я тоже Ninsanna , мой мейл poodlefan@yandex.ru а сайт www.ninsanna.com
  Ответить с цитированием
Старый 06.05.2011, 16:11   #4
jorika вне форума
jorika
Banned
 
Аватар для jorika
 
Регистрация: 26.10.2004
Сообщений: 3 339
Сказал(а) спасибо: 0
Получено благодарностей: 13 в 13 постах
По умолчанию

Цитата:
Первоначальное сообщение от Ninsanna
Вот-вот...Своё прочитали. Мне так показалось, что в тексте вовсе и не о собаках, а о владельцах рассказ-то...
Маш, не права и я что ли?
Так ясное дело что о владельцах, Нинсанна! Потому как все сделали-то люди. Герои пиесы:) Ну а собаки-герои второго плана вовсе не относятся к тем животным, которым, согласно вышеприведенной цитате, необходимо "полное формирование психики" и тому подобное.

Собаки тут и вовсе ничего "такого" не хотели:) Им было и без секса хорошо:)
  Ответить с цитированием
Старый 08.05.2011, 02:31   #5
мон ренессанс вне форума
мон ренессанс
Гуру
 
Аватар для мон ренессанс
 
Регистрация: 13.03.2008
Адрес: Москва
Сообщений: 13 632
Сказал(а) спасибо: 1 985
Получено благодарностей: 17 246 в 6 441 постах
По умолчанию

Да ладно вам! Чо так встрепенулись-то! Я всего лишь предложила посмотреть на тему чуть шире. ЧУТЬ.
Цитата:
Ну а все остальное, что вам тут кажется... как автор вам скажу - это вы тут что-то свое прочитали Не мое
Странно, Мария, что Вы, со своим образованием, со своим умом дали себе труд обозначить подобное общее место. О котором устал уже талдычить рядовой психолог.

мон ренессанс добавил(а) [date]1304811353[/date]:

Поясню (на всяк случАй): двенадцать апостолов слушали нагорную проповедь. А теперь зайдите в Евангелие и проанализируйте трактовку каждого из них. ОДНОГО И ТОГО ЖЕ ТЕКСТА! ("рекаемого"). Возможно = удивитесь... Ой, Госпидяяя. Ещё раз поясню: слушащие одно = услышат разное. Вы в этом меня упрекнули? Охотно соглашусь. Но ничуть не жалею о том, что прервала шквал апппплов во имя биологической истины. Коя всегда будет превыше любых литературных вывертов. Мне вообще очень странна реакция на мой пост. Ведь, практически, цитируя МНС, я писала о том же, что и Вы, за исключением ситуации с суками (ибо пройдено, прочувствовано). При чём здесь племенные-неплеменные? Если речь идёт о психическом здоровье собаки-суки? А ведь именно этим вопросом озабочен любой владелец любой дворняжки. И это есть почва, Мария, на которой взрос Ваш бестселлер.
_______________________________________
http://www.silverpoodle.ru

"...А! и ты иногда страдаешь, что мысль не пошла в слова! Это благородное страдание, мой друг, и даётся лишь избранным; дурак всегда доволен тем, что сказал, и к тому же всегда выскажет больше, чем нужно; про запас они любят." Ф.М.Достоевский.


Последний раз редактировалось ??? ?????????; 08.05.2011 в 09:03.
  Ответить с цитированием
Старый 08.05.2011, 04:39   #6
мон ренессанс вне форума
мон ренессанс
Гуру
 
Аватар для мон ренессанс
 
Регистрация: 13.03.2008
Адрес: Москва
Сообщений: 13 632
Сказал(а) спасибо: 1 985
Получено благодарностей: 17 246 в 6 441 постах
По умолчанию

Цитата:
Маш, не права и я что ли?
Как привычно-риторично ставится вопрос. Только чего ж на Машу-то кивать, опираться. У неё свои дела. Да и Вам ли опираться, Нина Александровна? Вы же = наше всё! (писано без иронии, с уважением к Вашему опыту в кинологии).
_______________________________________
http://www.silverpoodle.ru

"...А! и ты иногда страдаешь, что мысль не пошла в слова! Это благородное страдание, мой друг, и даётся лишь избранным; дурак всегда доволен тем, что сказал, и к тому же всегда выскажет больше, чем нужно; про запас они любят." Ф.М.Достоевский.


Последний раз редактировалось ??? ?????????; 08.05.2011 в 05:45.
  Ответить с цитированием
Старый 08.05.2011, 08:43   #7
ambercountry вне форума
ambercountry
Гуру
 
Аватар для ambercountry
 
Регистрация: 27.05.2004
Адрес: Калининград, Россия
Сообщений: 6 525
Сказал(а) спасибо: 0
Получено благодарностей: 26 в 20 постах
Отправить сообщение для ambercountry с помощью ICQ
По умолчанию

мон ренессанс, чтобы не было разговоров "об окончательном созревании психики и т.д." надо просто не племенных животных СТЕРИЛИЗОВАТЬ И КАСТРИРОВАТЬ!
я пропагандировала стерилизацию, пропогандирую и буду пропагандировать! И очень рада, что в последнее время все больше и больше людей прислушиваются к таким советам и стерилизуют своих неплеменных животных!
я понять не могу одного - почему стерилизовать кошку и кастрировать кота - это нормально и само собой разумеющееся, а вот сделать тоже самое с собакой - чуть ли не смертный грех?????

добавлю, я еще ЗА стерилизацию племенных сук, закончивших свою племенную деятельность!
Т.К. лучше прооперировать молодую (достаточно) 8-и летнюю суку, чем потом делать овариогистероктомию по показанием (рак или пиометра) собаку в возрасте старше 10 лет.
_______________________________________
есть только одна любовь, которую можно купить за деньги, это ЛЮБОВЬ собаки......
_________________________________
заходите в гости http://ambercountry.ucoz.com

  Ответить с цитированием
Старый 08.05.2011, 09:08   #8
мон ренессанс вне форума
мон ренессанс
Гуру
 
Аватар для мон ренессанс
 
Регистрация: 13.03.2008
Адрес: Москва
Сообщений: 13 632
Сказал(а) спасибо: 1 985
Получено благодарностей: 17 246 в 6 441 постах
По умолчанию

ambercountry, Оль! Твой лозунг мною давно усвоен. Не повторяйся.

мон ренессанс добавил(а) [date]1304835281[/date]:

Пример. Ну так уж, кстати сказать. Живёт у меня сука, которую ваш брат ветеринар предложил мне её стерилизовать в три года. Я = отказалась. Разумеется, вывела её из племенного разведения (рожала плохо, на мой взгляд, - у меня после её родов много седых волос образовалось). Сейчас ей восьмой год. Живёт себе девочка в своё удовольствие. С сохранённым нижним этажом. Прекрасно себя чувствует.
_______________________________________
http://www.silverpoodle.ru

"...А! и ты иногда страдаешь, что мысль не пошла в слова! Это благородное страдание, мой друг, и даётся лишь избранным; дурак всегда доволен тем, что сказал, и к тому же всегда выскажет больше, чем нужно; про запас они любят." Ф.М.Достоевский.


Последний раз редактировалось ??? ?????????; 08.05.2011 в 09:32.
  Ответить с цитированием
Старый 08.05.2011, 14:49   #9
Aikenka вне форума
Aikenka
Супер Модератор
 
Аватар для Aikenka
 
Регистрация: 03.03.2005
Адрес: Фукуока
Сообщений: 20 905
Сказал(а) спасибо: 12 841
Получено благодарностей: 15 095 в 5 645 постах
Отправить сообщение для Aikenka с помощью Skype™
По умолчанию

ambercountry, http://alabaihelp.forum24.ru/?1-18-0-00000021-000-40-0
_______________________________________
ПОЖАЛУЙСТА, ПО ВСЕМ ВОПРОСАМ ПИШИТЕ МНЕ НА ПОЧТОВЫЙ ЯЩИК : aikenka @ yandex.ru
Пробелы в адресе нужно убрать!!!!!!!!

или на скайп: ladystasya

Правильного выбора в реальности не существует — есть только сделанный выбор и его последствия...
  Ответить с цитированием
Старый 08.05.2011, 15:00   #10
ambercountry вне форума
ambercountry
Гуру
 
Аватар для ambercountry
 
Регистрация: 27.05.2004
Адрес: Калининград, Россия
Сообщений: 6 525
Сказал(а) спасибо: 0
Получено благодарностей: 26 в 20 постах
Отправить сообщение для ambercountry с помощью ICQ
По умолчанию

Aikenka, к чему эта ссылка??????
про азиатку, павшуют из-за тромбоза?
_______________________________________
есть только одна любовь, которую можно купить за деньги, это ЛЮБОВЬ собаки......
_________________________________
заходите в гости http://ambercountry.ucoz.com

  Ответить с цитированием
Старый 08.05.2011, 17:42   #11
Aikenka вне форума
Aikenka
Супер Модератор
 
Аватар для Aikenka
 
Регистрация: 03.03.2005
Адрес: Фукуока
Сообщений: 20 905
Сказал(а) спасибо: 12 841
Получено благодарностей: 15 095 в 5 645 постах
Отправить сообщение для Aikenka с помощью Skype™
По умолчанию

ambercountry, какого тромбоза? Никто вскрытие не делал, а без вскрытия тромбоз не определишь, там же в теме и написано это.
От чего конкретно собачка померла - никто расследование не проводил, денег на медэкспертизы не тратил.
Всё просто - померла от плановой операции по кастрации. Поплакали, да закопали под деревом.....

Так что ссылка эта - так, под руку сегодня попалась, напоминание, что не всё так просто с рекомендациями поголовной кастрации не племенных животных.
_______________________________________
ПОЖАЛУЙСТА, ПО ВСЕМ ВОПРОСАМ ПИШИТЕ МНЕ НА ПОЧТОВЫЙ ЯЩИК : aikenka @ yandex.ru
Пробелы в адресе нужно убрать!!!!!!!!

или на скайп: ladystasya

Правильного выбора в реальности не существует — есть только сделанный выбор и его последствия...
  Ответить с цитированием
Старый 08.05.2011, 17:57   #12
ambercountry вне форума
ambercountry
Гуру
 
Аватар для ambercountry
 
Регистрация: 27.05.2004
Адрес: Калининград, Россия
Сообщений: 6 525
Сказал(а) спасибо: 0
Получено благодарностей: 26 в 20 постах
Отправить сообщение для ambercountry с помощью ICQ
По умолчанию

Aikenka, на самом деле с кастрацией (плановой) не племенных животных ВСЕ ПРОСТО.
Если нормальный и опытный вет делает эту операцию - НИКАКИХ проблем не возникает!
так что - резала, режу и буду резать матки, яичники и яйца ВСЕЙ ДВОРНЕ и ВСЕМ НЕ ПЛЕМЕННЫМ, дабы не плодились!
_______________________________________
есть только одна любовь, которую можно купить за деньги, это ЛЮБОВЬ собаки......
_________________________________
заходите в гости http://ambercountry.ucoz.com

  Ответить с цитированием
Старый 08.05.2011, 18:10   #13
Aikenka вне форума
Aikenka
Супер Модератор
 
Аватар для Aikenka
 
Регистрация: 03.03.2005
Адрес: Фукуока
Сообщений: 20 905
Сказал(а) спасибо: 12 841
Получено благодарностей: 15 095 в 5 645 постах
Отправить сообщение для Aikenka с помощью Skype™
По умолчанию

ambercountry, да без проблем! Резала и реж дальше! Это твой личный выбор :)
Только не надо всех загонять в принудиловку, что они ДОЛЖНЫ и ОБЯЗАНЫ это делать, это личный выбор хозяина!
Собаке операцию делали в клинике, а не под забором.
И у врача (либо медперсонала, который недоглядел) на лбу не светилась надпись "Мы вашу собачку на тот свет отправим".
_______________________________________
ПОЖАЛУЙСТА, ПО ВСЕМ ВОПРОСАМ ПИШИТЕ МНЕ НА ПОЧТОВЫЙ ЯЩИК : aikenka @ yandex.ru
Пробелы в адресе нужно убрать!!!!!!!!

или на скайп: ladystasya

Правильного выбора в реальности не существует — есть только сделанный выбор и его последствия...
  Ответить с цитированием
Старый 08.05.2011, 19:19   #14
OlgaSanna вне форума
OlgaSanna
Гуру
 
Аватар для OlgaSanna
 
Регистрация: 02.08.2008
Адрес: Планета Пудель Страна советов
Сообщений: 3 137
Сказал(а) спасибо: 1 090
Получено благодарностей: 255 в 112 постах
По умолчанию

Люди, ну зачем же портить тему?
Для обсуждения кастрации и стерилизации есть другая тема, а поэтому предлагаю посты, начиная с 166-го, перенести туда.
_______________________________________
Лучше безмолвное дело, чем бесполезное слово.
Love me - love my dog.
________________________
Наш сайт: http://mypoodleshow.jimdo.com/
  Ответить с цитированием
Старый 09.05.2011, 16:50   #15
jorika вне форума
jorika
Banned
 
Аватар для jorika
 
Регистрация: 26.10.2004
Сообщений: 3 339
Сказал(а) спасибо: 0
Получено благодарностей: 13 в 13 постах
По умолчанию

Цитата:
Первоначальное сообщение от мон ренессанс
Как привычно-риторично ставится вопрос. Только чего ж на Машу-то кивать, опираться. У неё свои дела. Да и Вам ли опираться, Нина Александровна? Вы же = наше всё! (писано без иронии, с уважением к Вашему опыту в кинологии).
О господи. Была хорошая тема. Смешная. Люди заходили, читали и смеялись. Нет, надо было прийти и начать все сводить к серьезному там, где было просто смешное, а также зачем-то начать оценивать личность автора.
  Ответить с цитированием

Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 13:25. Часовой пояс GMT +3.



Поддержка форума — компания Relmax Web Design.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot