Цитата:
Сообщение от Алиса
Вот это понятно. Научить собаку удержать свое стремление к желаемому- это необходимо. И такому навыку собака обучается, когда тренирует команду апорт. Ведь малыш, когда обучается апорту, тоже в игре это осваивает. Учится не срываться за любимой игрушкой, а удерживаться на месте, и бежать за ней только после команды.
|
Ну так хорошее упражнение! И я думаю, оно и после пяти месяцев полезно. Социализация и самоконтроль — две вещи, которые нельзя "выучить" раз и навсегда. Нужно поддерживать и развивать. Я с Брайтом в похожее тоже играю, в разных вариантах. Да даже выдержку перед миской с последующим "кушай" можно сюда же отнести. Мы же не перестаём это делать по мере взросления собаки.
А потом, у нас ведь тут не конкурс на самого крутого дрессировщика. Мы делимся методиками и приёмами... так чего копья ломать.