Цитата:
Сообщение от Прасковья
Конечно, чем меньше хороших собак, тем они дороже. И чем меньше вязок на выгодных для владельцев сук условиях, тем дороже оплата за вязки кобелей. Тут спору нет. Со всем этим можно согласиться, да только ограничение числа вязок и используемых кобелей для породы не даст ничего хорошего, кроме уменьшения плембазы. А не во всех разновидностях она такая уж большая. И в конечном счете собак будет все равно столько, сколько продиктовано спросом, но вот какого они будут качества?
|
В общеи согласна.
Сколько пород уже прошло через это "игольное ушко" сужения ген-пула!
Ничего хорошего для пород это не принесло.
Скорее - наоборот : "десять помётов в год на страну"= вырождение породы почти гарантированное...,(((
Но при этом: редкость породы и малое количество пометов вовсе не гарантирует их высокую стоимость.
Цитата:
Сообщение от хризантема
У нас уже предложение превышает спрос, сколько пометов сидит.
Если сделать еще более доступными "ходовых" производителей, вязок будет еще больше.
|
Не надо считать заводчиков умственно отсталыми.
Не мало пород прошло и через огромные "всплески" рождаемости.
Но как только мода проходит, популярность снижается, спрос падает, "массовое производство всего-мало-мальски-подходящего-под-описание" тут же сворачивается, - сидеть с помётами на руках желающих мало.
Цитата:
Сообщение от Прасковья
Мне кажется, на качестве это вряд ли скажется к худшему, если хорошие кобели будут более доступны для ПОДХОДЯЩИХ сук. А с неподходящими просто не надо вязать своих кобелей ни за какие деньги.
|
ППКС.
А с другой стороны - каждый владелец кобеля имеет полное право "выкатывать" абсолютно любой "ценник": у владельца суки тоже есть право "походить по базару")))))))
Возможна ведь и ситуация, "зарисованная" в "ФормулеЛюбви": "Стоить-то оно может и стоит, так ведь никто ж у Вас его не покупает. У Вас же совсем никудышнее сено. Разве что горит хорошо."