Цитата:
Первоначальное сообщение от Anna Chilikina
Управление по контролю за качеством пищевых продуктов, медикаментов и косметических средств (министерства здравоохранения, просвещения и социального обеспечения США) одобрило для использования препарат Palladia (toceranib phosphate) - первое лекарство для лечения рака, созданное специально для собак
Палладия одобрена для лечения мастоцитомы - одного из вариантов рака кожи, очень распространенного у собак.
Палладия изготавливается Pfizer Animal Health Inc
Ссылка на саммари препарата: http://www.fda.gov/downloads/AnimalV.../UCM164091.pdf
Немного из печального личного опыта.
Знавала я одну собаку, погибшую от мастоцитомы.
В России мастоцитома считается неоперабельной и труднолечимой болячкой. Прогноз - неблагоприятный. Врачи вроде бы считают, что это болезнь собак типа боксеров, однако, знакомая моя собака была малым черным пуделем.
Поскольку хозяева не хотели сдаваться и собаку лечили, то все, что они смогли сделать, это продлить жизненный срок собаки. Врачи обещали смерть через 3 месяца максимум, а собака умерла через более чем полгода. Все это время - сначала операция, затем облучение и тяжелые препараты.
Мастоцитома внешне выглядела невинно, поскольку развивалась долго в срединных слоях кожи. Когда ее убрали (что делать категорически не рекомендуется) был спровоцирован механизм множественного образования подобных клеток, причем частью вблизи лимфатических узлов.
Занимается подобными экспериментами по "лечению" мастоцитомы - каширка.
Может быть, появись этот
препарат раньше...
|
Немного из моего личного опыта - я владелица собаки ( малого черного пуделя, вывезенного из России) - ему сейчас 13,5 лет - он был диагносцирован ровно 1 год назад - mast-cellcytoma. Первичный очаг опухоли - был на яичках - выглядело - это очень ярко и красочно - что сразу навело меня на мысль о неоплазме - оставалось лишь гистологически и цитологически подтвердить диагноз. Что и было сделано. В конце августа прошлого года - собаке сделали операцию - расширенная кастрация - убрали все - включая кожу от мошонки. Собака находится на поддерживающей терапии - преднизон - каждый 2 день по 12,5 mg/day & Zantac - 20 mg Q daily - блокаторе антигистаминовых рецепторов в желудке - поскольку опухоль секритирует избыточное количество гистамина в желудке - тем самым разрушая слизистую - и способствуя образованию язв.
Общее состояние - очень хорошее - повышен аппетит - как side effect от стероидной терапии . А так - похоже - что опухоль пока находится в стадии ремиссии ( тьфу-тьфу-тьфу).
_______________________________________
There is only one happiness in life - to love and to be loved ( G.Sand)
Live , love , laugh - and listen to your nurse !
Life isn't waiting for the storm to pass - it's about learning to dance in the rain.
Practice random kindness and senseless acts of beauty.