Показать сообщение отдельно
Старый 18.09.2010, 01:30   #58
мон ренессанс вне форума
мон ренессанс
Гуру
 
Аватар для мон ренессанс
 
Регистрация: 13.03.2008
Адрес: Москва
Сообщений: 13 632
Сказал(а) спасибо: 1 985
Получено благодарностей: 17 246 в 6 441 постах
По умолчанию Кастрация/стерилизация. Мифы и реальность.

"Орхипексия" - хирургическое вмешательство по низведению семенников при крипторхизме собак (сформулированно {мною} несколько некорректно, ибо веду речь на форуме именно "собачьем", т.е. только о собаках, ибо в человеческой медицине этим давно никого не удивишь). Кто прибегал к подобной операции? (я опять же о собаках). Как давно они (операции) практикуются в России? Каковы результаты - в плане самочувствования кобеля и его дальнейшей жизнедеятельности? Насколько в России достаточно специалистов в этой области? Стоит ли эта игра свеч? Или сразу - кастрация? Очень бы хотелось, в первую очередь, выслушать практикующих ветов.
http://spbvet.com/index.php?componen...yout&art_id=28
Насчёт кастрации - как альтернативы - даю следующую ссылку. Как информацию к размышлению...
http://www.companionline.ru/archive/...php/t-220.html
На всякий случай оговорюсь (хоть и это - вопрос спорный): речь не идёт о племенном использовании собаки - лишь о его нормальном гормональном балансе. И ещё раз (на всякий случай: я - категорический противник выхолащивания животных вне крайних медицинских показаний).
А в ответ - тишина... Но.., может быть, в приват кто-то напишет? Понимаю... вопрос для заводчиков щекотливый... Меня же интересует только здоровье собаки. На долгие годы. Ибо сейчас щенку - 7 месяцев. Одно яйцо у него полностью опущено в мошонку, второе, находясь в преддверии мошонки (при пальпации), - "гуляет". УЗИ сделано: второй семенник- есть. Приговор придворного вета - вырезать ФСЁ! И то, и другое! Я фшоки! Хозява щенка намерены слухаться своего вета, который пользовал их двух предыдущих собак...вот такой психологический момент.
_______________________________________
http://www.silverpoodle.ru

"...А! и ты иногда страдаешь, что мысль не пошла в слова! Это благородное страдание, мой друг, и даётся лишь избранным; дурак всегда доволен тем, что сказал, и к тому же всегда выскажет больше, чем нужно; про запас они любят." Ф.М.Достоевский.


Последний раз редактировалось ??? ?????????; 18.09.2010 в 04:52.
  Ответить с цитированием