Мне 32 года, 2,5 месяца назад родила дочь. Роды естественные без осложнений, кровотечений итд итп. Во время беременности никаких признаков ИТП не было, регулярно ходила к доктору, сдавала кровь, следила за собой.
Через 1,5 месяца после родов заметила, что на ногах начали появляться небольшие синячки. И после чистки зубов кровить десна. Но так как за время беременности я не принимала никаких витаминов (старалась питаться сбалансированно и разнообразно) и в период лактации витамины тоже не получилось принимать - малышню обсыпало на все подряд, решила, что не хватает в огранизме чего-то - отсюда и хрупкость сосудов. Потом на ногах спонтанно появились крошечные красные точки, как веснушки. И после того, как чесала ногтями кожу появлялись такие же отметины. Позвонила в страховую, отправили сначала к сосудистому хирургу. Тот по своей части ничего не нашел и перенаправил к гематологу. Там сделали общий анализ крови и обнаружили 92 000 тр-тов. Доктор, узнав, что я кормлю грудью прописала дицинон и крапиву, но искренне посоветовала пока диционон не начинать (он не совместим со вскармливанием), а понаблюдаться недельку.. если новые синяки или кровотечения появятся - пойти повторно сдать анализ, а возможно и стернальную пункцию. Так и сделала: новые синяки были совсем незначительные (да и по сути у меня нет времени рассматривать себя, когда 24 часа в сутки принадлежит малышке), я потерпела неделю, пошла сдала анализ. А на следующий день мне в истерике позвонили из лаборатории и госпитализировали с 5 000 тр-ми. Сделали пункцию, подтвердили Верльгофа и пошли по стандартной схеме лечения: неделю была на медроле 3,5 таблетки по 16 мг, пошла положительная динамика: за 5 дней доросли до 38, а потом я простыла - начался насморк, кашель, и сегодня тр-ты упали до 20. На этом фоне увеличили дозу медрола до 6 таблеток в сутки. Если и это не поможет, будут делать пульс-терапию.
При этом накануне госпитализации и в первые дни в госпитале кровили десна (почему-то по ночам особенно - плевалась бурой слюной) и по утрам из носа высмаркивала засохшие сгустки. Сейчас, по прошествии 6 дней, никаких слизистых кровотечений нет, мелкие красные точечки от лопнувших капилляров (знать бы их название) почти везде ушли, остались только красивые разнообразные по цвету и размерам синяки на ногах. И небольшая тяжесть в ногах при ходьбе - как если весь день проведешь на каблуках. В остальном - самочувствие весьма удовлетворительное.
Вообще, как я поняла, ИТП - это как последствие или сопутствующий симптом какой-то болезни, и причину возникновения ИТП никто не ищет. Просто глушат кортикостероидами по стандартной схеме и все. Или кто-то пытался искать причину? а может кто-то нашел и вылечил первичную болезнь?
Что такое пульс-терапия? кто делал? какой эффект и последствия?
из нетрадиционных методов: кто обращался к гомеопатам и к каким? может аюрведе? тибетской медицине? какие успехи?
Буду всем благодарна за ответы, советы и напутствия)
у меня маленькая девочка ( и еще одна как минимум в планах), мне надо обязательно вылечиться))))
to ppska: прочитала Ваш пост и очень обрадовалась, что не легла в 9 больницу. Мне предложили на выбор ее или гематологию в военном госпитале. Считаю, что сделала правильный выбор: тут на более-менее приличном уровне все! в основном лежат, конечно же, раковые больные. Мы со своими синяками на их фоне - просто мнительные дети. Мне мой доктор так и сказал - не надо реветь, в моем отделении твой диагноз - самый приятный!
поэтому держать хвост пистолетом и не сдаваться!
|