Цитата:
Первоначальное сообщение от wahrmund
Toy Art, напишите мне, пожалуйста как будет выглядеть формула белого окраса( очень сокращенная)?
wahrmund добавил(а) [date]1319657609[/date]:
|
Формул я писать не буду(все давно написано и без моего скромного участия)-даже на то,что белый окрас-достаточно сложный генетически и пудели белого окраса в этом плане отнюдь не однородны,а значит единой "формулы белого окраса" просто не существует,-я ссылаться не буду. Но вы же не будете спорить,что белый окрас РЕЦЕССИВЕН по отношению к черному?
Вы сказали,что коричневым простительны желтые глаза на том основании,что он рецессивный, а я утверждаю, что это-не основание.
Один и тот же окрас может быть рецессивным и доминантным по отношению к разным окрасам! И чего делать? Когда он рецессевен-разрешим желтоглазие,а когда доминантен-запретим?
Почему именно коричневым отдана сомнительная "привелегия" закрепить в нем НЕЖЕЛАТЕЛЬНЫЙ (как минимум) признак-светлые глаза и розовые носы??? Он что-,рецессивнее других рецессивных окрасов?
Повторюсь-в формуле коричневого окраса желтоглазие и розовоносие не является вовсе ни необходимым,ни обязательным условием наличия самого окраса, ничто не мешает коричневой собаке иметь хорошую,СТАНДАРТНУЮ пигментацию и окраску радужки-не "черную",разумеется,но темно-коричневую-вполне.