Синеглазка, вот эти слова из книги Шубина:
"По общепринятым тогда правилам и в соответствии с рекомендацией Арендта он поставил А. С. Пушкину далеко не гомеопатическую дозу пиявок – 25 штук, которые высосали у обескровленного больного по самым скромным подсчетам дополнительно еще 250 мл крови. (Несколько утешиться можно, узнав, что Бруссе в таких случаях советовал приставлять к животу от 60 до 100 пиявок и что врачи сочли возможным обойтись без общего кровопускания.)"-
не имеют никакого документального подтверждения. Все рекомендации Арендта мы знаем из первоисточника(его собственных записей), ни о каких пиявках ни у одного из врачей и речи нет. Все врачи отмечают почти непрекращающееся кровотечение.
Если у Вас были причины углубляться в этот вопрос, почему Вы не углубились в достоверные источники, в записки тех, кто был рядом с Пушкиным и пытался ему помочь?
Ведь и Шольц, и Задлер, и Арендт, и Даль писали не сговариваясь. И картина из их записок вырисовывается довольно однозначная. Или Вы подозреваете "заговор врачей"?
Или доверяете Шубину больше, чем современникам Пушкина.
Я в личке предложила Вам оставить в покое тему, для обсуждения которой элементарно не хватает глубины и широты знаний.
Ещё раз обращаюсь с тем же: давайте прекратим этот разговор как совершенно бессмысленный.
Вот интересно: по поводу доказательств теоремы Ферма вряд ли некомпетентные люди без специального образования стали бы продвигать свои идеи, а в вопросах истории или литературоведения нет никаких тормозов. Почитали пару статей в инете или газете- и нате Вам- готовый специалист. И есть же такие простофили, которые годами учатся, в архивах сидят, источники на достоверность проверяют, мемуары сопоставляют , противоречия выявляют, - в общем занимаются ерундой. А если быть проще и не тратить время на углубленное изучение предмета, то можно одновременно и в генетике "открытия совершать", и на литературоведческом поприще "свой след оставить"- бумага(инет)все стерпит.
Алиса добавил(а) [date]1350570003[/date]:
Как все-таки насчет того, чтобы к дрессировке вернуться?
|