Цитата:
Сообщение от Toy Art
А обучение на поводке никаких дополнительных условий не требует и возможно ПОСТОЯННО, ВЕЗДЕ , - на прогулке, по дороге в гараж, в магазин и т. д.
|
С одной стороны - да. С другой - собакО отлично знает, что на ней одето - и на поводке и без поводка начинает вести себя совершенно иначе. Это - тоже мой опыт из ДОСААФовских времен. Очень часто собаки,казалось бы отлично работающие на поводке или корде (если используется неприятное воздействие в случае ошибок) вообще перестают работать или радостно отрываются, если страховку убрать. Ш-в-а-б-о-д-а!!!!!!)))))))
Да, раньше была и послушка за 3 месяца и пятилетка за 3 года. Но - если взглянуть правде в глаза (и нормативам сдачи, допускавшим 4-секундную задержку при выполнении команды), качество такого обучения не слишком высоко. И 90% собак в результате кой-как сдавали, но реально управляемы не были. Насчет сдач - тоже интересно, мон ренессанс писала о том, как и за скольких доберов она со своим кобелем сдавала экзамен))))))))
Генерализацию навыка лучше проводить по мере его освоения.
_______________________________________
Человек заводит собаку для охраны. И потом охраняет ее - от злых людей, блох, болезней, неприятностей...