Форум: Русские за Границей  

Вернуться   Форум: Русские за Границей > Персональные форумы > Всё о Пуделе

Ответ

 
Опции темы Рейтинг: Рейтинг темы: голосов - 1, средняя оценка - 3.00. Опции просмотра
Старый 07.12.2016, 00:43   #601
avi_back_to_black вне форума
avi_back_to_black
Гуру
 
Аватар для avi_back_to_black
 
Регистрация: 26.08.2015
Сообщений: 1 354
Сказал(а) спасибо: 51
Получено благодарностей: 514 в 321 постах
По умолчанию

Да, еще хотела уточнить. Я двоих тренирую одновременно (может, я напрасно это делаю, но по-другому у меня не получается). Я читала, что нужно 2 маркера: например, для одной кликер, для другой — вербальный. Или разные слова. У кого какой подход при тренировке двух собак одновременно? Или в принципе идея такой тренировки обречена на провал и надо разделять? Я читала и слышала два противоположных мнения на этот счет.
_______________________________________
The opposite of love is not hate, it's indifference. Elie Wiesel
  Ответить с цитированием
Старый 07.12.2016, 12:54   #602
Шанс Бижу Чейз вне форума
Шанс Бижу Чейз
Гуру
 
Аватар для Шанс Бижу Чейз
 
Регистрация: 16.07.2012
Адрес: Ростов-на-Дону
Сообщений: 4 250
Сказал(а) спасибо: 1 802
Получено благодарностей: 4 580 в 1 968 постах
По умолчанию

Есть двухтональные кликеры они издают разные щелчки. Я думаю, лучше обучать раздельно (изыскать такую возможность), а после выработки устойчивого навыка сводить вместе.
  Ответить с цитированием
Старый 07.12.2016, 15:40   #603
avi_back_to_black вне форума
avi_back_to_black
Гуру
 
Аватар для avi_back_to_black
 
Регистрация: 26.08.2015
Сообщений: 1 354
Сказал(а) спасибо: 51
Получено благодарностей: 514 в 321 постах
По умолчанию

Шанс Бижу Чейз, они очень-очень неудобные. Вы пробовали на них тренировать? Или у меня руки кривоваты, или что-то с этими кликерами не очень. Особенно комплексные трюки — с ними совсем беда.

Вот я хочу послушать, как раздельные тренировки проходят. Например, что с прогулкой делать — выводить каждую отдельно? Или не тренировать на прогулке вообще? Как разделяют — клетка, например, или вообще в разные комнаты.
_______________________________________
The opposite of love is not hate, it's indifference. Elie Wiesel
  Ответить с цитированием
Старый 07.12.2016, 16:43   #604
Fantik вне форума
Fantik
Гуру
 
Аватар для Fantik
 
Регистрация: 30.09.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 7 517
Сказал(а) спасибо: 4 340
Получено благодарностей: 5 447 в 2 199 постах
Отправить сообщение для Fantik с помощью Skype™
По умолчанию

.

avi_back_to_black, один обычный кликер на всех. У меня как-то все само собой устаканилось. С одним занимаюсь, остальные в лежаках лежат. Или могут ходить по периметру.
Сначала отдыхающие (те, с кем не занимаюсь в данный момент) предлагали мне разные действия и пытались вклиниться в занятие. Но когда на них никак не реагируешь, они переставали что-то делать и начинали просто наблюдать. Я или не реагировала вообще, или мягко отодвигала, если уж совсем вклинивались в процесс, или отворачивалась и переходила в другую часть комнаты. Со временем поняли, что когда я зову по имени кого-то одного заниматься, остальные должны ждать своей очереди. Занятие не обязательно проводить только в один заход с каждой. Мне кажется, это даже лучше, когда чередуешь маленькими кусочками - вызываешь то одну, то другую. Тогда остальные не знают, когда закончится занятие, и сидят, наблюдают с надеждой, ждут своей очереди.
Также на ютубе много роликов, когда идет тренировка в присутствии других не пристегнутых собак этого же владельца. Вы видели такие ролики? Если хотите, чтобы отдыхающая собака оставалась на диване, то отправьте ее туда и поощряйте лакомством, пока занимаетесь с другой собакой. Я так делаю (делала, т.к.сейчас сидят без лакомства) - пока я гоняю одну собаку вокруг деревьев, остальные сидят рядом в сторонкеи ждут.
_______________________________________
«Успех не окончателен, неудачи не фатальны — значение имеет лишь мужество продолжать»(c) У.Черчилль

Блисс Трайн Лола
Агидель из Амурской Акварели
Блисс Трайн Шокин Бьюти
  Ответить с цитированием
За этот пост Fantik поблагодарили:
Удалить:
avi_back_to_black (07.12.2016)
Старый 07.12.2016, 16:45   #605
Fantik вне форума
Fantik
Гуру
 
Аватар для Fantik
 
Регистрация: 30.09.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 7 517
Сказал(а) спасибо: 4 340
Получено благодарностей: 5 447 в 2 199 постах
Отправить сообщение для Fantik с помощью Skype™
По умолчанию

Им интересно вместе. Не обязательно их разделять. В этом есть и элемент воспитания и формирования нужной вам модели поведения в вашем коллективе.
_______________________________________
«Успех не окончателен, неудачи не фатальны — значение имеет лишь мужество продолжать»(c) У.Черчилль

Блисс Трайн Лола
Агидель из Амурской Акварели
Блисс Трайн Шокин Бьюти
  Ответить с цитированием
Старый 07.12.2016, 18:20   #606
Fantik вне форума
Fantik
Гуру
 
Аватар для Fantik
 
Регистрация: 30.09.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 7 517
Сказал(а) спасибо: 4 340
Получено благодарностей: 5 447 в 2 199 постах
Отправить сообщение для Fantik с помощью Skype™
По умолчанию

https://www.youtube.com/watch?v=MfRrBH_beX8&t=79s
_______________________________________
«Успех не окончателен, неудачи не фатальны — значение имеет лишь мужество продолжать»(c) У.Черчилль

Блисс Трайн Лола
Агидель из Амурской Акварели
Блисс Трайн Шокин Бьюти
  Ответить с цитированием
За этот пост Fantik поблагодарили:
Удалить:
avi_back_to_black (07.12.2016)
Старый 07.12.2016, 18:42   #607
Шанс Бижу Чейз вне форума
Шанс Бижу Чейз
Гуру
 
Аватар для Шанс Бижу Чейз
 
Регистрация: 16.07.2012
Адрес: Ростов-на-Дону
Сообщений: 4 250
Сказал(а) спасибо: 1 802
Получено благодарностей: 4 580 в 1 968 постах
По умолчанию

Почему не удобные? Не понимаю, у них есть переключатель и от его положения зависит тональность щелчка. Я всегда считал, что основной принцип обучения - от простого к сложному. Проще же заниматься с одной собакой чем с двумя сразу. Мне постоянно попадалась рекомендация от опытных дрессировщиков, что одному продолжительному занятию лучше предпочесть несколько кратковременных. С малышкой занимаемся по 5 минут 3 раза в день, а старшую учим по 10 минут 4 раза в день (это я пишу исключительно для примера). После того, как они освоили изученное усложняем задачу - сводим их вместе. С одной отрабатываем выдержку, а с другой занимаемся. Потом ещё усложняем задачу - занимаемся во время прогулки в местах более богатых посторонними раздражителями. Если есть желание из Москвы ехать в Ростов через Хабаровск, то в добрый путь.
  Ответить с цитированием
Старый 07.12.2016, 20:47   #608
Toy Art вне форума
Toy Art
Гуру
 
Аватар для Toy Art
 
Регистрация: 14.09.2011
Адрес: SeverSK
Сообщений: 4 938
Сказал(а) спасибо: 8 506
Получено благодарностей: 4 697 в 2 187 постах
По умолчанию

Видела ролики с работой с несколькими собаками, но они там все взрослые были

У щенка НС ещё незрелая, поэтому, думаю, с ним лучше работать индивидуально,
или с уже обученной взрослой собакой.
_______________________________________

Вo времена всеoбщей лжи говорить правду - это экстремизм.
Джордж Оруэлл
Посему, oтвергнув ложь, гoвoрите истину каждый ближнему своему, потoму что мы члeны друг другу.
Свт. Иоанн Златоуст



http://vk.com/toy_art_pudel
  Ответить с цитированием
Старый 07.12.2016, 22:07   #609
avi_back_to_black вне форума
avi_back_to_black
Гуру
 
Аватар для avi_back_to_black
 
Регистрация: 26.08.2015
Сообщений: 1 354
Сказал(а) спасибо: 51
Получено благодарностей: 514 в 321 постах
По умолчанию

Шанс Бижу Чейз, переключаться быстро очень неудобно, если ты промахнулся — теряется вся идея тренинга. Проще — с одной. Практически это реализовать мне — сложнее. На прогулке как тренировать только одну? Или гулять по отдельности? Или не тренировать вообще? Но тренировка-то на улице есть. Любой контакт с собакой — это тренировка :) Именно занятие как таковое — да, проще сделать с одной, зато с двумя проще было тренировать выдержку.


Toy Art, ну ей почти 9 месяцев, это не совсем щенок :)
_______________________________________
The opposite of love is not hate, it's indifference. Elie Wiesel
  Ответить с цитированием
Старый 07.12.2016, 23:03   #610
Fantik вне форума
Fantik
Гуру
 
Аватар для Fantik
 
Регистрация: 30.09.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 7 517
Сказал(а) спасибо: 4 340
Получено благодарностей: 5 447 в 2 199 постах
Отправить сообщение для Fantik с помощью Skype™
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от avi_back_to_black Посмотреть сообщение
переключаться быстро очень неудобно
и неудобно, и не нужно переключаться. Нет смысла.
_______________________________________
«Успех не окончателен, неудачи не фатальны — значение имеет лишь мужество продолжать»(c) У.Черчилль

Блисс Трайн Лола
Агидель из Амурской Акварели
Блисс Трайн Шокин Бьюти
  Ответить с цитированием
За этот пост Fantik поблагодарили:
Удалить:
avi_back_to_black (08.12.2016)
Старый 08.12.2016, 09:27   #611
Шанс Бижу Чейз вне форума
Шанс Бижу Чейз
Гуру
 
Аватар для Шанс Бижу Чейз
 
Регистрация: 16.07.2012
Адрес: Ростов-на-Дону
Сообщений: 4 250
Сказал(а) спасибо: 1 802
Получено благодарностей: 4 580 в 1 968 постах
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от avi_back_to_black Посмотреть сообщение
Шанс Бижу Чейз, переключаться быстро очень неудобно
Я и не предлагал переключать кликер, занимаясь с двумя собаками. Я бы занимался с каждой отдельно. Для каждой собаки своё положение переключателя, но если так неудобно, то не нужно.
  Ответить с цитированием
Старый 08.12.2016, 10:48   #612
avi_back_to_black вне форума
avi_back_to_black
Гуру
 
Аватар для avi_back_to_black
 
Регистрация: 26.08.2015
Сообщений: 1 354
Сказал(а) спасибо: 51
Получено благодарностей: 514 в 321 постах
По умолчанию

Шанс Бижу Чейз, а смысл какой в этом тогда? Это актуально с двумя одновременно, а когда ты с одной, то один тон клика сойдет. Разные имели бы смысл, если потом делать совместную тренировку, но вот это как раз будет неудобно ;)

Мы сейчас на втором этапе тренировок. То есть сначала по одной, потом выдержка. Улица всегда была одновременно, потому что гуляем вместе.
_______________________________________
The opposite of love is not hate, it's indifference. Elie Wiesel
  Ответить с цитированием
Старый 08.12.2016, 15:55   #613
avi_back_to_black вне форума
avi_back_to_black
Гуру
 
Аватар для avi_back_to_black
 
Регистрация: 26.08.2015
Сообщений: 1 354
Сказал(а) спасибо: 51
Получено благодарностей: 514 в 321 постах
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Fantik Посмотреть сообщение
Мне кажется, это даже лучше, когда чередуешь маленькими кусочками - вызываешь то одну, то другую.
мне тоже нравится эта часть. Они с одной стороны устают, а с другой — не теряют интерес. Ролики с присутствием я видела, и упражнение с кликером на диване я активно практикую сейчас. Раньше я их вместе тренировала только на улице послушанию, а дома удавалось потренировать по очереди. Потом, когда у маленькой стала выдержка получаться — стали тренировать и выдержку, и команды. Видео про диван с кликером — великолепная вещь, намного удобнее, когда собака расслабленно лежит, а не напряженно сидит на выдержке.

Я решила откатиться назад и оставить базу и «лежание на диване» с кликером, а заодно апортировку, чтобы в руки приносили. Возможно, я слишком быстро двигаюсь, а ребенок перевозбуждается.
_______________________________________
The opposite of love is not hate, it's indifference. Elie Wiesel
  Ответить с цитированием
Старый 08.12.2016, 17:44   #614
Fantik вне форума
Fantik
Гуру
 
Аватар для Fantik
 
Регистрация: 30.09.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 7 517
Сказал(а) спасибо: 4 340
Получено благодарностей: 5 447 в 2 199 постах
Отправить сообщение для Fantik с помощью Skype™
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от avi_back_to_black Посмотреть сообщение
Возможно, я слишком быстро двигаюсь, а ребенок перевозбуждается.
avi_back_to_black, да, это возможно.
Цитата:
Сообщение от avi_back_to_black Посмотреть сообщение
Я решила откатиться назад и оставить базу и «лежание на диване» с кликером, а заодно апортировку,
Это хорошее решение. После отката назад обычно продвигаешься вперед гораздо быстрее, чем до того. И еще хорошая подача в руку сильно облегчает разучивание многих упражнений. Вы видели эти ролики?
"Приучаем подавать в руки перетягушку"
https://www.youtube.com/watch?v=s-wI...ature=youtu.be
"Учим собаку подавать игрушки в руку "
https://www.youtube.com/watch?v=7nSI...ature=youtu.be
А тут щеночка пуделя учат аппортировке. На мой взгляд, немного бестолково, с запаздывающими кликами, но вроде к концу занятия цели достигли. https://www.youtube.com/watch?v=JHIT...ature=youtu.be
Вот тут, кстати, игрушка для аппортировки и потягушек клевая! Где-б такую достать? Ремень прочный и мех, по-моему, прочный. https://www.youtube.com/watch?v=4xVQ...ature=youtu.be
_______________________________________
«Успех не окончателен, неудачи не фатальны — значение имеет лишь мужество продолжать»(c) У.Черчилль

Блисс Трайн Лола
Агидель из Амурской Акварели
Блисс Трайн Шокин Бьюти
  Ответить с цитированием
Старый 08.12.2016, 17:46   #615
Fantik вне форума
Fantik
Гуру
 
Аватар для Fantik
 
Регистрация: 30.09.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 7 517
Сказал(а) спасибо: 4 340
Получено благодарностей: 5 447 в 2 199 постах
Отправить сообщение для Fantik с помощью Skype™
По умолчанию

Еще про игрушки. Найденный на просторах инета, наверное нелегальный... перевод статьи с сайта: http://www.clickerdogs.com/createamotivatingtoy.htm

Как создать мотивирующую игрушку

В обучении аджилити часто требуется использовать игрушку для мотивирования собаки действовать без вас (пример – обучение высылу или слалому, или цепочка препятствий в гэмблере). Люди часто жалуются, что их собаки не «сдвинуты» на игрушках.
Некоторые собаки не имеют врожденного желания играть, но вы можете сформировать его с небольшим усилием с вашей стороны.
Если ваша собака сильно замотивирована на еду, вы можете «сварить» в курином бульоне или вместе с печенкой ту игрушку, которая должна стать мотивирующей. Это сделает игрушку более привлекательной для вашей привередливой собаки. Будьте осторожны! Если вы выберете этот метод, тщательно следите за тем, чтобы у собаки не появилась возможность остаться с этой замечательно пахнущей игрушкой одной. Она может съесть ее! Операция по удалению проглоченного предмета будет неприятной и недешевой.
Ключ к обучению игре с вами и с вашей игрушкой – искренне наслаждаться игрой со своей собакой. Если вам по-настоящему нравится игра, то собака сразу это поймет и не будет больше отказываться от этого. Убедитесь, что вы и ваша собака оба наслаждаетесь игрой.
Начнем!
1. Выберите игрушку, которую вы можете бросить, но которая не будет особо катиться. Например, веревочный канат, мячик в носке или мягкая игрушка.
2. Прикрепите эту игрушку к светлому шнуру, веревке или нити, длиной примерно 3 м.
3. Положите игрушку в ящик там, где вы чаще всего бываете дома. Например, на кухне или в любом другом доступном месте.
4. Перед каждым приемом пищи начинайте вести себя как ненормальный. Говорите смешные вещи собаке: «О, нет», «Что это такое?!», «Ты это хочешь?», «Где твоя игрушка?» и так далее. Во время этого ритуала ходите, танцуйте. В общем, ведите себя по-дурацки по пути к заветному ящику.
5. Медленно приоткройте ящик, продолжая говорить разную чушь собаке.
6. Моментально перестаньте говорить (пауза для эффекта). Выньте игрушку из ящика так, будто бы вы нашли купюру в 50 долларов, и убегите с ней в другую комнату.
7. Трясите игрушкой над полом. Все еще ведите себя, как умалишенный. Вы должны показать собаке, как вы классно проводите время с этой чудесной игрушкой.
8. Потанцуйте еще несколько секунд, а потом бросьте игрушку так, как вы бы бросали приманку на конце удочки.
9. Тяните игрушку, но так, чтобы у собаки не было никакой возможности взять ее в пасть.
10. Весь этот процесс должен занять 1-2 минуты первый раз, когда вы это проделываете.
11. Закончите веселую игру, в которой не было вашей бедной собачки, убегая назад к ящику, схватывая игрушку и быстро запихивая ее обратно в ящик. Собаке скажите что-то вроде: «О нет, она пропала!»
12. Вы можете продолжить заниматься своими обычными делами, как будто ничего не случилось.
13. Повторяйте это представление 2-3 раза в день. После второго дня, вы можете разрешить собаке взять в рот игрушку, но только на несколько секунд, и если ваша собака увлечена этой игрой. После взятия игрушки собакой, быстро тяните за веревочку. Когда у вас удалось забрать игрушку у собаки (помните, что вы должны делать это неформально – это часть игры), еще немного поиграйте с игрушкой сами прежде, чем убрать ее в ящик.
14. Прогрессируйте постепенно, давая каждый раз собаке игрушку поиграть (перетягивание с вами) на более длительное время, пока вы не получите собаку, любящую это «представление» с игрушкой.

Не разрешайте собаке играть с этой игрушкой когда-либо еще, кроме время «представления» и, когда собака будет готова, на тренировках по аджилити. В идеале следует убрать все остальные игрушки в доме, которые в свободном доступе. Оставьте только «игрушки-погрызушки» вроде специальных косточек.
Помните, что никогда не стоит как-то корректировать голосом собаку во время этой игры.
Прежде, чем вы это поймете, у вас появляется собака, которая так же без ума от игрушки, как и вы во время игры. Этот метод особенно хорош для новых щенков.
Сюзан Гарретт
_______________________________________
«Успех не окончателен, неудачи не фатальны — значение имеет лишь мужество продолжать»(c) У.Черчилль

Блисс Трайн Лола
Агидель из Амурской Акварели
Блисс Трайн Шокин Бьюти
  Ответить с цитированием

Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 12:08. Часовой пояс GMT +3.



Поддержка форума — компания Relmax Web Design.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot