Форум: Русские за Границей  

Вернуться   Форум: Русские за Границей > Жизнь за границей во всех её проявлениях > Обсуждение интересных новостей

Ответ

 
Опции темы Рейтинг: Рейтинг темы: голосов - 1, средняя оценка - 3.00. Опции просмотра
Старый 24.09.2019, 21:38   #1
Fermer вне форума
Fermer
Собеседник
 
Регистрация: 01.09.2015
Адрес: Россия
Сообщений: 92
Сказал(а) спасибо: 5
Получено благодарностей: 1 в 1 посте
По умолчанию

Сила Кориолиса возникает, когда объект приближается или отдаляется от оси Земли.
В тоже время, когда объект, который движется по Земле, приближается или отдаляется от оси Солнца, возникает солнечная сила Кориолиса.
Отклоняющая сила Кориолиса Солнца из-за осевого и орбитального вращения Земли, гораздо сложнее.
Течение реки Волга постоянно прижимается к западном берегу реки силой Кориолиса.
А сила Кориолиса Солнца, из-за осевого вращения Земли, прижимает течение реки Волга то на западный берег то на восточный, два раза в сутки.
По этой причине образуются извилистые течения, едва заметные суточные приливы и отбойные течения.

Зона Земли, которая находится на рассвете, из-за суточного вращения Земли приближается к Солнцу со скоростью 1600 км/ч, а зона Земли которая находится на закате, отдаляется от Солнца со скоростью 1600 км/ч, благодаря чему сила Кориолиса Солнца растягивает Землю вдоль орбиты на несколько метров.
На полуденную и полуночную зону Земли сила Кориолиса Солнца не влияет, т.к. эти зоны не приближаются и не отдаляются от Солнца.
Сказанное можно легко проверить, если вращать глобус вокруг оси и по орбите, обвитый вдоль экватора и меридиана полиэтиленовым шлангом в котором движется жидкость.

Сила Кориолиса Солнца учавствует и в формировании орбиты луны:
Когда Луна в третьей фазе приближается к Солнцу а во второй фазе удаляется от Солнца, сила Кориолиса Солнца растягивает орбиту Луны вдоль орбиты Земли, благодаря чему формируется элипс.
В фазе новолуния и полнолуния, сила Кориолиса Солнца не влияет на орбиту Луны, т.к. в этих фазах Луна не приближатся и не удаляется от Солнца.
  Ответить с цитированием

Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 10:26. Часовой пояс GMT +3.



Поддержка форума — компания Relmax Web Design.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2025, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot