Форум: Русские за Границей  

Вернуться   Форум: Русские за Границей > Персональные форумы > Всё о Пуделе

Ответ

 
Опции темы Рейтинг: Рейтинг темы: голосов - 3, средняя оценка - 5.00. Опции просмотра
Старый 09.10.2013, 20:43   #166
ZoSo вне форума
ZoSo
Гуру
 
Аватар для ZoSo
 
Регистрация: 26.10.2008
Адрес: Украина, Краснодон
Сообщений: 4 996
Сказал(а) спасибо: 1 048
Получено благодарностей: 1 332 в 722 постах
По умолчанию

Я бы сказала, что слишком много щенков как раз в девяностые и производилось. Сейчас гораздо меньше, моды на собак нет, есть мода на гаджеты. И тем же девяностым мы обязаны появлением "еберманов"(масса проблемных собак "народного разведения"), проблемным ротам, питостаффам, КО/САО. Масса собак, долбанутых на всю голову. А еще модными психами были серебро и абрикос в малых. Среди них было очень много истеричных собак.
Я сейчас гораздо меньше таких патологических пес наблюдаю - все-таки, сказывается, что собак разводят и заводят по большей части осознанно, чем из-за повальной моды.
_______________________________________
Человек заводит собаку для охраны. И потом охраняет ее - от злых людей, блох, болезней, неприятностей...
  Ответить с цитированием
Старый 09.10.2013, 20:45   #167
Serenada вне форума
Serenada
Гуру
 
Аватар для Serenada
 
Регистрация: 26.10.2004
Адрес: Samara
Сообщений: 3 757
Сказал(а) спасибо: 1 098
Получено благодарностей: 3 614 в 970 постах
Отправить сообщение для Serenada с помощью ICQ
По умолчанию

мне кажется я уже об этом писАла...моя первая собака.....была взята мной почти 22 года назад.....клеток тогда не продавали.......так вот малый пудель......как она крушила квартиру.....мамадорогая...... жедневно, перед тем как уйти в школу требовалось закрыть все двери в конце коридора....( на дверях в комнаты не было щеколд....только "ручки-скобки"...и собака ЛЕГКО открывала прикрытые двери)...затем три двери нужно было связать между собой веревкой, тогда ни одна из дверей не открывалась...затем, в этом же коридоре нужно было привязать собаку на длинный поводок....который позволял ей ходить по коридору но не дотягиваться до полки с обувью.......(собака умела открывать дверцы шкафчиков)....и при этом один день из пяти...веревки каким-то образом были развязаны......собака прорывалась в туалет и грызла ёршик....коврик.....корзину для бумаг.....или таки врываласб в кухню...(туши свет!!!! недельный запас продуктов будет рассыпан, перемешан и уничтожен...) или попадала в мою комнату.....она могла прыгать на подоконники и потрошить цветы.......умела вытаскивать книги с книжной полки и рвать их в конфетти...если книги стояли очень плотно и не вынимались, она отгрызала переплеты прямо так, пока книга на полке.....( при том что полки были подвешены на высоте примерно метр тридцать от пола......( но под полками было кресло! ха=ха! с него то все книги и доставались!!!) ну а о порваной обуви вообще можно роман написать...при это я гуляла с ней по 5-6 часов в день ( после школы) и дрессировала, она знала и ОКД и кучу других команд....ну т.е. в том что я с ней НЕ занималась меня упрекнуть было б нельзя...... ни я ни мои родители в итоге не выдержали.....в полтора года ее отдали в дом, где все время она была с людьми и ни секунды одна....и там ее считали феноменально умной и дрессированной.....надо ли говорить, что когда клетки стали продавать - я сразу побежала покупать? :-)))
кстати после той малой у нас были тойка и карлик, которые ничего не испортили в доме ни разу (клеток еще не было....) зато от них родился щенок, который изначально стал также крушить квартиру ( ну т.е. отбор родителей по поведению в данном случае не имел значения...) затем был стандарт, взятый мной "по правилам" и первые 2 мес я была с ним и всяко разно занималась....а потом, первая же попытка оставить его на полчаса закончилась разорванной моей одеждой ( он открывал шкаф и рвал только мои вещи.....мужнины не трогал...) никакие последующие приучения эффекта не дали...спасались тем, что стали закрывать его в санузле.......в котором нет моих вещей :-)))) а затем уже...о счастье...стали продавать клетки!!! его стало можно оставлять в доме без ущерба уже только после 8 лет, и то он сам предпочитал спать в клетке пусть и незакрытой..... ( у него не было потомства, не волнуйтесь...)..так что рассуждения на тему "клетки - зло"" мне читать смешно. В некоторых случаях клетки это меньшее зло :-))))))
_______________________________________
Жизнь слишком непредсказуема, поэтому сначала лучше съесть десерт

Наш новый сайт "Волжская серенада"
  Ответить с цитированием
11 пользователей поблагодарили Serenada за этот полезный пост:
Удалить:
Baguto (09.10.2013), Duchess (22.10.2013), JASMIN (11.10.2013), Sorbonna (10.10.2013), vip_i (10.10.2013), Апрелька (11.10.2013), Даня (11.10.2013), Раиска (10.10.2013), Светланка (09.10.2013), хризантема (09.10.2013), Юлия Корж (09.10.2013)
Старый 09.10.2013, 20:47   #168
Шанс Бижу Чейз вне форума
Шанс Бижу Чейз
Гуру
 
Аватар для Шанс Бижу Чейз
 
Регистрация: 16.07.2012
Адрес: Ростов-на-Дону
Сообщений: 4 250
Сказал(а) спасибо: 1 802
Получено благодарностей: 4 580 в 1 968 постах
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Lida
Немного напоминает борьбу тупоконечников и остроконечников из Гуливера)
Не соглашусь! Очень даже напоминает!
  Ответить с цитированием
Старый 09.10.2013, 20:51   #169
OZ вне форума
OZ
Гуру
 
Аватар для OZ
 
Регистрация: 12.11.2006
Адрес: Florida
Сообщений: 1 230
Сказал(а) спасибо: 576
Получено благодарностей: 805 в 282 постах
По умолчанию

А у меня вопрос приучения к клетке теперь не стоит совсем.
Когда щенкам исполнялось 4 недели, whelping box переезжал из спальни в комнату, имеющую выход во двор. Выход этот был огорожен для выгула малышни, так, чтоб они могли по травке побегать и далеко не разбрелись. Очень удобно к туалету приучать. Еще через неделю бокс убирался и я щенков рассаживала по клеткам; пока маленькие, по 3-4 в клетке, потом по 2-3. Им не одиноко и совершенно спокойно они в клетках спать устраиваются. Кстати, клетки у меня не боксы-переноски, а из тонких металлических прутьев. Типа как здесь http://www.petsmart.com/product/inde...AvailInUS%2FNo Все на виду, всё под контролем
По поводу, сколько щенок терпеть может... Считается, что может терпеть столько часов, сколько ему месяцев. Т.е. в 2 месяца - 2 часа, в 3 месяца - 3 часа, и т.д. (а ночью они и дольше терпят! )
Мы детвору никогда не оставляли одних более чем на 4 часа. Так уж удачно складывалось. Поначалу работали рядом с домом, на обед домой приходили. Дочь, опять же, из школы возвращалась рано. А нынче и вовсе муж дома работает...
По поводу воя. Они же просто внимания к себе требуют.
Взять моего Филиппа, к примеру. Нормальный кобель, сидит в клетке, если это нужно, у хендлера, опять же, в клетке жил, да и дома частенько в клетке сидеть приходилось, особенно если у девок течка. Но натура ж чувствительная! Как-то делали ему операцию, совсем плох был, непроходимость желудка (сожрал то ли купальник спортивный, то ли резиночку для волос к этому купальнику, то ли и то, и другое... в общем, застряло оно). Лежал он после операции в клетке в больнице, плакал, лапы мне подавал с иголками от капельницы, чтоб пожалела... но молчал. А тут опять пришлось операцию делать, на этот раз по мелочи и Филипп чувствовал себя распрекрасно. От доктора позвонили, доложили об успешном окончании операции, сказали, когда забирать. Через час опять звонят, и через хи-хи говорят, а не могла бы я прийти забрать его прямо сейчас? Он, как только обрел способность на ногах стоять, начал выть в клетке. Обидели мальчика, порезали ни за что ни про что. На следующий день Филипп игрался с мячиком как ни в чем не бывало (но только с хомутом на шее). Я его позвала бинтик снять с лапы, где капельницу ставили, и ой, что я услышала... как он жаловался...
  Ответить с цитированием
Старый 09.10.2013, 21:08   #170
Baguto вне форума
Baguto
Гуру
 
Аватар для Baguto
 
Регистрация: 09.11.2012
Сообщений: 2 035
Сказал(а) спасибо: 5 312
Получено благодарностей: 2 964 в 1 366 постах
По умолчанию

Serenada, моя первая собака в детстве большой черный пудель , сожрала в доме всё , что могла, воровала со стола, даже иногда из холодильника, поэтому, когда я брала щенка с ужасом думала, как я буду такое разруливать с мужем )))
Мне повезло, у меня оказалась вполне вменяемая теперь собака, очень комфортная и флегматичная дома и просто взрыв на прогулках и выставках))) ( я конечно перестраховалась)
, но тот ужас детства я вспоминаю до сих пор, рыдала целый год приходя со школы)))) каждый раз это был новый сюрприз , потом то ли у нее это прошло, то ли дрессировки помогли.
  Ответить с цитированием
2 пользователей поблагодарили Baguto за этот полезный пост:
Удалить:
Serenada (09.10.2013), хризантема (09.10.2013)
Старый 09.10.2013, 21:17   #171
donna-anna вне форума
donna-anna
Гуру
 
Аватар для donna-anna
 
Регистрация: 04.05.2008
Адрес: Тюмень
Сообщений: 14 702
Сказал(а) спасибо: 7 434
Получено благодарностей: 14 868 в 5 603 постах
По умолчанию

У моей сестры был малый коричневый пудель. Это был монстр, который жрал все! Детские платья, вещи мужа, обивку двери... А когда она еще и выть начала, и соседи, не выдержав, почти выбили дверь, чтобы прибить эту собаку, сестра не выдержала и продала ее... А если бы была клетка или контейнер, возможно, история сложилась бы по-другому.
Клетка (контейнер) - это, в том числе, и корректор поведения собаки.
_______________________________________
«Я не люблю споров, потому что вижу, что всегда каждый остается при своем мнении».
Екатерина II, императрица
.


Когда бабы - дуры, это не страшно. Страшно, когда они считают себя умными...

http://natania2011.ucoz.ru

https://fotki.yandex.ru/users/donna-anna2005/
  Ответить с цитированием
2 пользователей поблагодарили donna-anna за этот полезный пост:
Удалить:
Baguto (09.10.2013), хризантема (09.10.2013)
Старый 09.10.2013, 21:21   #172
Шанс Бижу Чейз вне форума
Шанс Бижу Чейз
Гуру
 
Аватар для Шанс Бижу Чейз
 
Регистрация: 16.07.2012
Адрес: Ростов-на-Дону
Сообщений: 4 250
Сказал(а) спасибо: 1 802
Получено благодарностей: 4 580 в 1 968 постах
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Aikenka
Вот знаете, не считаю это только лишь "уходом".
Отчасти всё же и решение, потому что собака в те моменты, когда ей хочется чего-то "такого" поделать - не получает этой возможности.
Это только первый этап - не давать совершать нежелательные действия.

Цитата:
Сообщение от Aikenka
Если ей при этом дают замену - адекватный выгул "до и после", а в клетку кладут что погрызть и поиграть, да ещё что-нить "долгоиграющее" (например грызалки, игрушки с полостью внтури, в которую напиханы вкусности)
А это уже воспитательные мероприятия. Одного помещения в клетку будет недостаточно.

Клетка может быть полезной и при конфликтах между питомцами, чтобы не дать им покалечить друг-друга, но всегда необходимо разобраться, что же лежит в основе плохого поведения.
  Ответить с цитированием
Старый 09.10.2013, 21:27   #173
na minutku вне форума
na minutku
Гуру
 
Аватар для na minutku
 
Регистрация: 23.03.2005
Адрес: San Jose, California
Сообщений: 7 751
Сказал(а) спасибо: 666
Получено благодарностей: 5 558 в 1 700 постах
По умолчанию

Бывают сюрпризы. Бывают обстоятельства.
Например. Моя Кокоска. Вообще беспроблемная собака с самого ее появления в моем доме. Прилетела ко мне из Москвы, когда ей было около трех месяцев. В клетке было сухо. Перелет длинный. Значит, щенок вообще то может терпеть и довольно долго. Но это так, к слову. Дома ничего не рвала, не грызла, с туалетом сообразила быстро. Один раз уперла со стола котлету. Получила газетой по попе. С той поры ни ни. Можно продукты "забыть" на полу, она не притронется. На выставках можно было оставлять одну на грумерском столе даже не привязывая. Ну все хорошо! Ангел, а не собака. И вдруг. Года три назад (ей в конце октября будет 10) сюрприз сюрприз! Она стала петь! Не просто петь, а самозабвенно! Но не всегда. Видимо, под настроение. Стоять под дверью и ждать, запоет ли, чтобы ворваться в дом и сказать, что так нельзя, невозможно. Потому что поет не сразу и не всегда. И что делать? Хорошо, что поменяли окна в доме. Они теперь плотные, на улице не очень слышно. То есть, соседи не сойдут с ума от ее песен.
С ней же. Сюрприз номер два. Стала вдруг бояться хлопушек и фейерверков (в Новый Год народ резвится и в День Независимости). Вот вдруг. Все дома были. Один хлопок, второй..... И у собаки началась паника. Выход нашелся случайно. Я пошла в комнату, где клетка стоит. Клетка открытая была. Она туда ломанулась, как Ленин в Петроград! Ну чуть ли не дверцу за собой закрыла. И успокоилась сразу. С той поры так и поступаем. Как только время близится к хлопушкам, Кокоска идет в клетку и спит там, как младенец. Разве это зло?
  Ответить с цитированием
11 пользователей поблагодарили na minutku за этот полезный пост:
Удалить:
Baguto (09.10.2013), donna-anna (09.10.2013), EGOR (10.10.2013), JASMIN (11.10.2013), oley (09.10.2013), Sorbonna (10.10.2013), Апрелька (11.10.2013), Даня (11.10.2013), Светланка (09.10.2013), хризантема (09.10.2013), Юлия Корж (09.10.2013)
Старый 09.10.2013, 21:46   #174
Шанс Бижу Чейз вне форума
Шанс Бижу Чейз
Гуру
 
Аватар для Шанс Бижу Чейз
 
Регистрация: 16.07.2012
Адрес: Ростов-на-Дону
Сообщений: 4 250
Сказал(а) спасибо: 1 802
Получено благодарностей: 4 580 в 1 968 постах
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от na minutku
Выход нашелся случайно. Я пошла в комнату, где клетка стоит. Клетка открытая была. Она туда ломанулась, как Ленин в Петроград! Ну чуть ли не дверцу за собой закрыла. И успокоилась сразу.
Моя Джессика в подобной ситуации лезет под кровать, где чувствует себя защищённой. Результат тот же.
  Ответить с цитированием
За этот пост Шанс Бижу Чейз поблагодарили:
Удалить:
Алиса (10.10.2013)
Старый 09.10.2013, 22:02   #175
na minutku вне форума
na minutku
Гуру
 
Аватар для na minutku
 
Регистрация: 23.03.2005
Адрес: San Jose, California
Сообщений: 7 751
Сказал(а) спасибо: 666
Получено благодарностей: 5 558 в 1 700 постах
По умолчанию

Ситуация вторая.

Пончиков. Кобель. Поехали мы с ним на выставку в другой город. Поселились в гостиничке. Затащила я клетку в номер. Надо было пойти поужинать. Кобла решила не закрывать в клетке. Он был спокоен на новом месте абсолютно. Когда я уходила, он валялся на кровати кверху пузом в полном счастье. Ничто не предвещало проблем.

Когда я вернулась, выяснилось, что он решил охранять вверенную ему территорию и бросался на дверь, когда кто то проходил мимо, с силой раненого бизона перед случкой и рыком собаки баскервилей. Подробности беседы с постояльцами и хозяином гостинички опускаю. Слава Богу, что ужинала я не долго, кобло не сломало дверь и даже царапин не было. С той поры - в гостиничке только в клетке. В клетке всегда, как мышка. Не видно его и не слышно.
Что я должна была ему объяснить? Что охранять территорию не надо? Как же не надо, когда именно как раз и надо.

Разве в данной ситуации клетка зло?
  Ответить с цитированием
8 пользователей поблагодарили na minutku за этот полезный пост:
Удалить:
Baguto (09.10.2013), Deliss (09.10.2013), Duchess (22.10.2013), EGOR (10.10.2013), JASMIN (11.10.2013), Даня (11.10.2013), хризантема (10.10.2013), Юлия Корж (09.10.2013)
Старый 09.10.2013, 22:08   #176
na minutku вне форума
na minutku
Гуру
 
Аватар для na minutku
 
Регистрация: 23.03.2005
Адрес: San Jose, California
Сообщений: 7 751
Сказал(а) спасибо: 666
Получено благодарностей: 5 558 в 1 700 постах
По умолчанию

Еще ситуация.

Есть большой кобель. Есть мелкий. Большой почти 4 года назад порвал мелкому горло. То есть почти совсем порвал. Мелкий оказался живуч, а хирург - Гений. Почему порвал? Потому что в доме была течная сука, и оба кобла интересовались (скажем так). Нет, они не сидели рядом. Они были все по разным комнатам. Но в какой то момент мелкий просочился под ногами. И тут же прямо на моих глазах большой вцепился в него. Да, виновата я и только я. Сейчас речь не о том. С той поры у меня строго: мелкие отдельно, большие отдельно. Только Кокоска всегда и везде. Ну да она Ангел, как я уже говорила. Но бывает ситуация, когда мне нужно всех собак оставить в одной комнате. Что делать? КАК объяснить большому кобелю, что маленького трогать нельзя? Маленьких запираю в клетке.

Разве это зло?
  Ответить с цитированием
6 пользователей поблагодарили na minutku за этот полезный пост:
Удалить:
Baguto (09.10.2013), Deliss (09.10.2013), Duchess (22.10.2013), EGOR (10.10.2013), JASMIN (11.10.2013), хризантема (10.10.2013)
Старый 09.10.2013, 22:17   #177
na minutku вне форума
na minutku
Гуру
 
Аватар для na minutku
 
Регистрация: 23.03.2005
Адрес: San Jose, California
Сообщений: 7 751
Сказал(а) спасибо: 666
Получено благодарностей: 5 558 в 1 700 постах
По умолчанию

Еще? Да пожалуйста!

Тут говорили про щенка, которого хозяева держали в клетке целый день за то, что он слопал цветок.
Так вот. Я очень хорошо знаю этого щенка. Это моего разведения девочка. Щенок летел в Питер двое суток. С пересадкой в Германии. Нет, не все время в клетке. В Германии собак, которые долго ждут пересадки, из клеток переселяют в вольер. Но все равно. Двое суток! Разве щенку, НЕ приученному к клетке, было бы легко перенести такое путешествие? Но щенок твердо знал, что клетка - это мой дом, где со мной ничего не случится!

Разве в такой ситуации клетка зло?
  Ответить с цитированием
5 пользователей поблагодарили na minutku за этот полезный пост:
Удалить:
Deliss (09.10.2013), EGOR (10.10.2013), JASMIN (11.10.2013), хризантема (10.10.2013), Юлия Корж (09.10.2013)
Старый 09.10.2013, 22:31   #178
v232 вне форума
v232
Ученик
 
Аватар для v232
 
Регистрация: 23.08.2013
Адрес: Москва
Сообщений: 40
Сказал(а) спасибо: 157
Получено благодарностей: 32 в 12 постах
По умолчанию

А у меня сын в два года так делал, когда затихал значит делает гадости, крупу между собой перемешивал, корешки от книг отрывал и все это в компании с эрделем )))) И почему для детей клетки не делают?))))
Но все прошло, а сейчас через почти 20 лет смешно, а тогда крупу с трудом купленную как золушка перебирала)))
  Ответить с цитированием
Старый 09.10.2013, 23:27   #179
LioudmilaSherman вне форума
LioudmilaSherman
Гуру
 
Аватар для LioudmilaSherman
 
Регистрация: 04.11.2004
Адрес: New York,USA
Сообщений: 3 099
Сказал(а) спасибо: 551
Получено благодарностей: 2 010 в 602 постах
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Подруга Посмотреть сообщение
И выводы будут ,скорее всего не правильные)))Ибо помещение собаки в клетку,зачастую,не от того что она псих,а от того что хозяевам по какой то причине просто некогда заниматься выработкой правильного поведения ...и им проще поместить собаку в клетку тогда когда к ним приходят люди...Мои любвеобильные блондинки сразу лезут целоваться...и часто мне приходится закрывать их в другой комнате,потому что не все мои гости жилают этих обьятий)))И то что мои собаки в этот момент закрыты не повод думать что они психи)))

Того самого моего щенка,единственного из всех моих собак, знавшего клетку, когда вырос и когда приходили гости, привязывала к дивану, на котором он спал, чтобы не лез с играми к пришедшим людям.
Спал он в проходной комнате , которую сложно было закрыть. Во время визитов посторонних он дрых на диване, мне ТАК было удобно, он ,конечно, бы и непривязанный спал, но переодически приходил бы проверить, как гости себя чувствуют, потому что привык свободно передвигаться по дому и находиться в гуще событий.

Не каждый обрадуется тесному знакомству с огромным доберманом, для меня логичнее было его изолировать.
Правда, после визита одного канадского корифея собаководства, получила здесь на форуме от нее оплеуху за то, что пес мой был привязан. Надо ,наверное, было позволить моему Тиме наобщаться и наиграться с ней вволю...

Нашла пост Ninsanna с фотографией из моего дома , где Тима в свободном полете развлекает гостей.Пост такой душевный и добрый,( Спасибо Вам ,NinSanna,за него)переношу его полностью с фото.

Цитата:
Сообщение от Ninsanna Посмотреть сообщение
Людочка! Не знаю как и чем поддержать и хоть чуть-чуть порадовать.

Вот что нашла в съемках 2007 года. Кадр сделан поздно вечером и в слегка нетрезвом состоянии. Качество, конечно... , извини. Но это твой дом и твой любимый пёс.



Вещи - любимые и не любимые - используем, ломаем или они сами ломаются, их сметает ураганом, мы забываем сколько диванов или юбок у нас в жизни было... Любимые когда-то мужчины... И любовь может куда-то уйти, и не всегда вспомнишь почему, из-за чего собственно потеряли ту любовь.

А все наши собаки навсегда с нами и мы навсегда с ними.


Последний раз редактировалось LioudmilaSherman; 10.10.2013 в 00:42.
  Ответить с цитированием
2 пользователей поблагодарили LioudmilaSherman за этот полезный пост:
Удалить:
хризантема (10.10.2013), Юлия Корж (09.10.2013)
Старый 09.10.2013, 23:42   #180
na minutku вне форума
na minutku
Гуру
 
Аватар для na minutku
 
Регистрация: 23.03.2005
Адрес: San Jose, California
Сообщений: 7 751
Сказал(а) спасибо: 666
Получено благодарностей: 5 558 в 1 700 постах
По умолчанию

Теперь внимание, вопрос!

Когда мы используем клетку, чего мы хотим? Избежать проблем.
Когда мы клетку НЕ используем, но воспитываем/дрессируем, чего мы хотим? Избежать проблем.
Когда не делаем ничего, чего мы хотим? Проблем!

То есть, и те из нас, кто с клеткой наперевес, и те, кто без нее, решаем одну задачу. Избежать проблем!

Исходя из этого и вышесказанного другими форумчанами (умышленно не цитирую) нам никому нельзя заводить собак. Потому что мы все мучаем животное, не давая ему жить так, как оно хочет. А пытаемся перестроить под себя. Но методы у всех разные.

Поэтому. Обвинение в том, что "клеточники" только и делают, что уходят от проблем, а "бесклеточники" кидаются грудью на амбразуру, считаю неэтичным, обидным, а местами и оскорбительным.
  Ответить с цитированием
12 пользователей поблагодарили na minutku за этот полезный пост:
Удалить:
amurakvarel (10.10.2013), emerei (10.10.2013), Gvendolen (10.10.2013), JASMIN (11.10.2013), jasnoir (12.10.2013), Serenada (10.10.2013), turn (10.10.2013), Даня (11.10.2013), Еленочка (21.10.2013), лакмус (29.01.2014), хризантема (10.10.2013), Юлия Корж (10.10.2013)

Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 06:12. Часовой пояс GMT +3.



Поддержка форума — компания Relmax Web Design.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot