Форум: Русские за Границей  

Вернуться   Форум: Русские за Границей > Персональные форумы > Всё о Пуделе

Ответ

 
Опции темы Рейтинг: Рейтинг темы: голосов - 2, средняя оценка - 5.00. Опции просмотра
Старый 05.04.2014, 22:53   #121
Юта вне форума
Юта
Гуру
 
Аватар для Юта
 
Регистрация: 22.04.2008
Адрес: Крым,г.Феодосия,п.Приморский
Сообщений: 38 196
Сказал(а) спасибо: 38 268
Получено благодарностей: 44 716 в 20 629 постах
По умолчанию

Toy Art, я тоже записываю.Все эти 13 лет.А потом при следующих вязках сук с другими уже кобелями сверяю промеры и могу уже делать примерные прогнозы.Очень удобно.
_______________________________________
п-к ТАНЦУЮЩИЙ ЭЛЬФ

http://dancinelf.jimdo.com/

И дай вам Бог вдвойне,чего желаете вы мне!
  Ответить с цитированием
За этот пост Юта поблагодарили:
Удалить:
Toy Art (06.04.2014)
Старый 05.04.2014, 22:55   #122
Юта вне форума
Юта
Гуру
 
Аватар для Юта
 
Регистрация: 22.04.2008
Адрес: Крым,г.Феодосия,п.Приморский
Сообщений: 38 196
Сказал(а) спасибо: 38 268
Получено благодарностей: 44 716 в 20 629 постах
По умолчанию

О,вспомнила,передерживала одного кобеля.Но не из-за роста.Просто очень попросили хотя бы приучить немного к улице.А потом отказались вовсе.Хотя предоплата была и за передержку тоже.С тех пор я зареклась такие подвиги совершать.
_______________________________________
п-к ТАНЦУЮЩИЙ ЭЛЬФ

http://dancinelf.jimdo.com/

И дай вам Бог вдвойне,чего желаете вы мне!
  Ответить с цитированием
Старый 06.04.2014, 07:02   #123
Toy Art вне форума
Toy Art
Гуру
 
Аватар для Toy Art
 
Регистрация: 14.09.2011
Адрес: SeverSK
Сообщений: 4 938
Сказал(а) спасибо: 8 506
Получено благодарностей: 4 697 в 2 187 постах
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Юта Посмотреть сообщение
Toy Art, но их единицы,кто передерживает,если сравнить с общим числом.На моей практике моих никто не просил передерживать.И никого из своих,кого знаю ,делать этого не делал и не собирается.Да и не засиживаются тои настолько.
Когда "для дома" - нет.
А если точно выставлять собираются, или в разведении использовать, то с тоями - особенно мелкими - нередко бывают сомнения: как по росту, так и по некоторым другим "параметрам", поэтому и дожидаются возраста бОльшей определённости.
_______________________________________

Вo времена всеoбщей лжи говорить правду - это экстремизм.
Джордж Оруэлл
Посему, oтвергнув ложь, гoвoрите истину каждый ближнему своему, потoму что мы члeны друг другу.
Свт. Иоанн Златоуст



http://vk.com/toy_art_pudel
  Ответить с цитированием
Старый 06.04.2014, 07:35   #124
Юта вне форума
Юта
Гуру
 
Аватар для Юта
 
Регистрация: 22.04.2008
Адрес: Крым,г.Феодосия,п.Приморский
Сообщений: 38 196
Сказал(а) спасибо: 38 268
Получено благодарностей: 44 716 в 20 629 постах
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Toy Art Посмотреть сообщение
Когда "для дома" - нет.
А если точно выставлять собираются, или в разведении использовать, то с тоями - особенно мелкими - нередко бывают сомнения: как по росту, так и по некоторым другим "параметрам", поэтому и дожидаются возраста бОльшей определённости.
Вот как раз те,кто для дома берут,те самые капризные.За каждый сантиметр торгуются.И моСк выносят.Но в принципе,в конце концов,полагаются на опыт заводчика и берут то,что предлагают.Или не берут.И уж передерживать не просят.Иной раз предлагаешь взрослго щенка,так нет,хотят маааленького,что "привык лучше","чтоб роднее был"(и прочая дилетанская белиберда), понянькаться.А те,кто опытный сам,и собирается выставлять да разводить,тот и без подсказок видит-той это или нет.И подход другой-если нужны именно эти крови ,то размер не так важен.Ну будет 27,а не 25,ну и ладно.И даже если в карлики выскочит,не велика беда.Крови-то нужнее.Может и есть исключения.Но они не показатель.Да и на тоев спрос неплохой,особо не засиживаются.Есть конечно,риск по яйцам и зубам.Но риск есть везде.Бывает что и после смены зубов прикус портится.И яйца"теряются".Лотерея.
_______________________________________
п-к ТАНЦУЮЩИЙ ЭЛЬФ

http://dancinelf.jimdo.com/

И дай вам Бог вдвойне,чего желаете вы мне!


Последний раз редактировалось Юта; 06.04.2014 в 07:38.
  Ответить с цитированием
За этот пост Юта поблагодарили:
Удалить:
МНС (06.04.2014)
Старый 06.04.2014, 07:56   #125
Toy Art вне форума
Toy Art
Гуру
 
Аватар для Toy Art
 
Регистрация: 14.09.2011
Адрес: SeverSK
Сообщений: 4 938
Сказал(а) спасибо: 8 506
Получено благодарностей: 4 697 в 2 187 постах
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Юта Посмотреть сообщение
Вот как раз те,кто для дома берут,те самые капризные.За каждый сантиметр торгуются.И моСк вынося
Я всегда говорю : "Хотите точный рост "до мУллиметра" - берите выращенную собаку, но это - ДРУГИЕ деньги!"
Понимают обычно.
К тому же боьшинство желает "червяка на ладошке", чтобы "сю-сю-каться" с ним.
А я говорю: раньше 2мес. "зародышей" я не отдаю.
Одна приезжала с мужем смотреть 3-недельных щенков, просила продать ей "к дню рождения" через неделю.
Я ответила: день рождения меня волнует мало, щенка от матери забирать только после 2мес. можно, - хотите, оставляйте задаток и ждите, нет - пожалуйте на базар, там вам хоть полу-слепого продадут.
И рассказала ей историю про даму, купившую на нашем базаре 2- 3-недельного (судя по описанию) щенка под видом 1,5-месячного , а потом звонившую в слезах в поисках другого щенка взамен того, подаренного дочке и "свернувшегося" в течение нескольких суток.((((

Дама согласилась ждать, щенка забронировала, потом уже, когда забирала, рассказала, как , спусккаясь по лестнице , муж ей говорил: " Скажи спасибо, что тебе не всучили радостно эту козявку на ладошку, что бы ты с ней делала то !"
_______________________________________

Вo времена всеoбщей лжи говорить правду - это экстремизм.
Джордж Оруэлл
Посему, oтвергнув ложь, гoвoрите истину каждый ближнему своему, потoму что мы члeны друг другу.
Свт. Иоанн Златоуст



http://vk.com/toy_art_pudel
  Ответить с цитированием
4 пользователей поблагодарили Toy Art за этот полезный пост:
Удалить:
lebedvaleri (07.04.2014), Sivka (06.04.2014), Рюджа (08.04.2014), Юта (07.04.2014)
Старый 06.04.2014, 10:16   #126
Hanuma вне форума
Hanuma
Гуру
 
Аватар для Hanuma
 
Регистрация: 02.12.2009
Адрес: Лен.область
Сообщений: 1 221
Сказал(а) спасибо: 440
Получено благодарностей: 1 645 в 622 постах
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Юта Посмотреть сообщение
но ведь проблемы-то есть.Например,связанные с деторождением и уходом,воспитанием и прочее... не закрывать на них глаза надо,а освещать.Чтобы новичкам и просто кому интересно и важно знать,было о чём узнать и подумать.
Можно скажу.
Если бы я 12 лет назад,думая купить той-пуделя,встретила подобную тему только о проблемах- у меня бы его до сих пор не было.Я и так очень сильно сомневалась в выборе этой разновидности.
Но пообщавшись с нормальными представителями этой породы,решилась.И ни одного дня не пожалела о своём решении.
Первая моя тойка прожила 12 счастливых лет,не доставляя мне ни малейших проблем.Умерла совсем недавно от онкологии(сгорела за 1,5месяца).
Её дочери 6 лет - проблем нет.Так же две чёрные тойки(матьи дочь) - никаких проблем.
Поэтому я могу сказать,что у МОИХ той-пуделей ПРОБЛЕМ НЕТ.

А о проблемах других собак почитать вполне интересно.
_______________________________________
сТОЙкая ПУДЕЛИстка

Никогда не бойся делать то,что ты не умеешь.
Помни:ковчег был построен любителем.Титаник - профессионалами.
  Ответить с цитированием
3 пользователей поблагодарили Hanuma за этот полезный пост:
Удалить:
lebedvaleri (07.04.2014), MISTER TWISTER22844 (06.04.2014), Serenada (07.04.2014)
Старый 06.04.2014, 15:29   #127
ТатьянаТ вне форума
ТатьянаТ
Гуру
 
Аватар для ТатьянаТ
 
Регистрация: 08.10.2013
Адрес: Новокузнецк
Сообщений: 1 461
Сказал(а) спасибо: 534
Получено благодарностей: 2 842 в 953 постах
По умолчанию

Можно тоже скажу? Насчет возраста, когда забирать... Тут, конечно, все индивидуально. Я Дашку преспокойно забрала в месяц и неделю, и мне ее преспокойно отдали. Никаких проблем не было ни с кормлением, ни с последующей социализацией. Ну собственно, я имела дело со щенками с момента их рождения, и даже выкармливала их, сенбернарьи дети были... Так что для меня в принципе ничего криминального не было, чтобы в месячном возрасте щенка забрать. И я с большей радостью взяла бы щенка в месяц-полтора, чем в два-два с половиной, они такие слаааадкие в этом возрасте.
  Ответить с цитированием
Старый 06.04.2014, 19:28   #128
Toy Art вне форума
Toy Art
Гуру
 
Аватар для Toy Art
 
Регистрация: 14.09.2011
Адрес: SeverSK
Сообщений: 4 938
Сказал(а) спасибо: 8 506
Получено благодарностей: 4 697 в 2 187 постах
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Hanuma Посмотреть сообщение
Можно скажу.
Если бы я 12 лет назад,думая купить той-пуделя,встретила подобную тему только о проблемах- у меня бы его до сих пор не было.Я и так очень сильно сомневалась в выборе этой разновидности.
Да что ж такое...
Я уже несколько раз поясняла: целью данной темы вовсе не является "запугивание" потенциальных покупателей тоев.

Цель - "копилка" опыта и ценных наблюдений и научных данных по данной разновидности.
Нечто вроде ""научной библиотеки", если хотите,
И как любая "библиотека", эта тема представляется не только "вместилищем" литературы, научных публикаций, фото- и видео-материалов по интересующим посетителей вопросом, но и "площадкой", "конференц-залом" для общения и обмена опытом между профессионалами и "любителями".
И не надо пугаться слова "проблемы", - мы же хотим говорить об их решении и предотвращении , а не заниматься "кликушеством", и нытьём по поводу их наличия.

А для новичка эта информация - тоже полезна: пусть трезво оценивает свои потребности и возможности, выбирая щенка.
В конце концов - разве нет своих особенностей и проблем в выращивании других пород?
Догов взять, НО, доберов, ... да "в кого ни плюнь", как говорится.
Да и при выращивании дворняжки с проблемами можно столкнуться!

И если кто-то, прочитав о возникающих вопросах и трудностях, о способах их решения решит, что ему это "не по зубам" - и слава Богу! - одной несчастной брошенной или того хуже собачкой будет меньше!
Я всегда честно говорю обо всех проблемах (И О ПРЕИМУЩЕСТВАХ!) и всегда радуюсь (как ненормальная ) когда после открытого разговора человек отказывается от покупки!
Пусть лучше так, чем потом переживать за несчастное животное !
_______________________________________

Вo времена всеoбщей лжи говорить правду - это экстремизм.
Джордж Оруэлл
Посему, oтвергнув ложь, гoвoрите истину каждый ближнему своему, потoму что мы члeны друг другу.
Свт. Иоанн Златоуст



http://vk.com/toy_art_pudel


Последний раз редактировалось Toy Art; 07.04.2014 в 04:07. Причина: 2 очепятки
  Ответить с цитированием
3 пользователей поблагодарили Toy Art за этот полезный пост:
Удалить:
Fleure (06.04.2014), Юлия Корж (10.04.2014), Юта (07.04.2014)
Старый 06.04.2014, 19:32   #129
Toy Art вне форума
Toy Art
Гуру
 
Аватар для Toy Art
 
Регистрация: 14.09.2011
Адрес: SeverSK
Сообщений: 4 938
Сказал(а) спасибо: 8 506
Получено благодарностей: 4 697 в 2 187 постах
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от ТатьянаТ Посмотреть сообщение
Можно тоже скажу? Насчет возраста, когда забирать... Тут, конечно, все индивидуально.
В общем - да.

Но рекомендации по минимальному возрасту "отъёма" всё же существуют.
И они не просто так "от фонаря" придуманы.
_______________________________________

Вo времена всеoбщей лжи говорить правду - это экстремизм.
Джордж Оруэлл
Посему, oтвергнув ложь, гoвoрите истину каждый ближнему своему, потoму что мы члeны друг другу.
Свт. Иоанн Златоуст



http://vk.com/toy_art_pudel
  Ответить с цитированием
За этот пост Toy Art поблагодарили:
Удалить:
Юта (07.04.2014)
Старый 06.04.2014, 19:52   #130
Hanuma вне форума
Hanuma
Гуру
 
Аватар для Hanuma
 
Регистрация: 02.12.2009
Адрес: Лен.область
Сообщений: 1 221
Сказал(а) спасибо: 440
Получено благодарностей: 1 645 в 622 постах
По умолчанию

Toy Art,

Может быть всё же дело в названии темы?
Может она должна звучать примерно так : "Проблемы маленького роста - мифы и реальность?"
И тогда не ограничивать её только той-пуделями,но так же выслушать мнения и владельцев чихов,той-терьеров и других собак той-пород.
Понятно,что форум пуделинный,но многие не ограничиваются только одной породой.

Ну,это моё мнение.
_______________________________________
сТОЙкая ПУДЕЛИстка

Никогда не бойся делать то,что ты не умеешь.
Помни:ковчег был построен любителем.Титаник - профессионалами.
  Ответить с цитированием
3 пользователей поблагодарили Hanuma за этот полезный пост:
Удалить:
MISTER TWISTER22844 (06.04.2014), Toy Art (06.04.2014), Юта (07.04.2014)
Старый 06.04.2014, 20:03   #131
Toy Art вне форума
Toy Art
Гуру
 
Аватар для Toy Art
 
Регистрация: 14.09.2011
Адрес: SeverSK
Сообщений: 4 938
Сказал(а) спасибо: 8 506
Получено благодарностей: 4 697 в 2 187 постах
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Hanuma Посмотреть сообщение
Toy Art,

Может быть всё же дело в названии темы?
Может она должна звучать примерно так : "Проблемы маленького роста - мифы и реальность?"
Очень может быть...
Мне нравится!
А "конкурс" продолжается, и приз не вручен....
Цитата:
Сообщение от Hanuma Посмотреть сообщение
И тогда не ограничивать её только той-пуделями,но так же выслушать мнения и владельцев чихов,той-терьеров и других собак той-пород.
Понятно,что форум пуделинный,но многие не ограничиваются только одной породой.
Согласна!
Более того - уже "притараканила" сюда таблицу с ресурса "чихуаводов".
Так что милости просим!
_______________________________________

Вo времена всеoбщей лжи говорить правду - это экстремизм.
Джордж Оруэлл
Посему, oтвергнув ложь, гoвoрите истину каждый ближнему своему, потoму что мы члeны друг другу.
Свт. Иоанн Златоуст



http://vk.com/toy_art_pudel
  Ответить с цитированием
3 пользователей поблагодарили Toy Art за этот полезный пост:
Удалить:
Hanuma (06.04.2014), MISTER TWISTER22844 (06.04.2014), Юта (07.04.2014)
Старый 07.04.2014, 07:22   #132
Toy Art вне форума
Toy Art
Гуру
 
Аватар для Toy Art
 
Регистрация: 14.09.2011
Адрес: SeverSK
Сообщений: 4 938
Сказал(а) спасибо: 8 506
Получено благодарностей: 4 697 в 2 187 постах
По умолчанию

Потырила в одной из "разборочных" тем, в которой не участвую, но почитываю иногда - просто для информации - очень полезный пост со ссылками (в "коллекцию" полезных ссылок):


ЗООГЕН
Цитата:
Сообщение от Roza Посмотреть сообщение
donna-anna, вот самый квалифицированный ответ от Зоогена)).
http://www.zoogen.org/ru/
Главная страница.
http://www.zoogen.org/ru/index.php/h...test/kits-post
Инструкции по забору материала.
http://www.zoogen.org/ru/index.php/dogs/parentage
про интересующий тест
Отсюда: http://www.rusforum.com/showthread.php?t=60713&page=46
_______________________________________

Вo времена всеoбщей лжи говорить правду - это экстремизм.
Джордж Оруэлл
Посему, oтвергнув ложь, гoвoрите истину каждый ближнему своему, потoму что мы члeны друг другу.
Свт. Иоанн Златоуст



http://vk.com/toy_art_pudel


Последний раз редактировалось Toy Art; 07.04.2014 в 08:18.
  Ответить с цитированием
За этот пост Toy Art поблагодарили:
Удалить:
Юта (07.04.2014)
Старый 07.04.2014, 08:17   #133
Toy Art вне форума
Toy Art
Гуру
 
Аватар для Toy Art
 
Регистрация: 14.09.2011
Адрес: SeverSK
Сообщений: 4 938
Сказал(а) спасибо: 8 506
Получено благодарностей: 4 697 в 2 187 постах
По умолчанию

Ещё один интересный разговор о наследовании мелкого роста у тоев состоялся не так давно в теме "Генетика".
Хочется сохранить здесь прозвучавшие в нём важные и интересные сведения, а может - и продолжить обсуждение этой очень важной для тоеводов темы.
Выдержки из того разговора процитирую здесь:
Цитата:
Сообщение от Toy Art Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Маша
На размер и массу тела тоже есть тесты. Моя гомозиготна по мелкости. Правда реальный рост выше, чем говорит гентест.
Про "ген мелкости"(с)
Цитата:
Найден ген, от которого зависит размер собак
11.04.07 | Генетика, Александр Марков |
...
Обнаружен ген, от которого в значительной степени зависит удивительная вариабельность размеров домашних собак. Оказалось, что почти для всех маленьких собак характерно присутствие одного и того же варианта (аллеля B) гена IGF1. У собак, гомозиготных по аллелю B, в плазме крови понижена концентрация инсулиноподобного фактора роста — важного регулятора деления клеток и роста организма. Сравнительно-генетический анализ различных пород показал, что данный вариант гена, обеспечивающий предрасположенность к карликовости, скорее всего появился еще на заре истории домашних собак.
...


Американским генетикам удалось сделать важный шаг к решению загадки при помощи методики, известной под названием QTL (quantitative trait locus) mapping (картирование генов, определяющих количественные признаки). Метод основан на выявлении статистических корреляций между определенными состояниями известных генетических маркеров и исследуемым количественным признаком, например, размером тела. (О методе локализации генов на основе анализа генетических маркеров см.: Российские ученые нашли ген облысения и роста волос, радио «Свобода», 13.11.2006.)

Португальская водяная собака — одна из немногих пород, в пределах которой допускаются значительные вариации размеров тела (фото с сайта www.waterdogbreeder.com)
Португальская водяная собака — одна из немногих пород, в пределах которой допускаются значительные вариации размеров тела (фото с сайта www.waterdogbreeder.com)
На первом этапе исследований сравнительно-генетическому анализу подверглись 463 представителя старинной португальской породы водяных собак (Cao de agua). В отличие от большинства других пород, португальским водяным собакам собаководы «разрешают» иметь сильно различающиеся размеры. Исследователям удалось локализовать участок 15-й хромосомы, вариабельность которого коррелирует с размером животных (такой участок называется QTL — quantitative trait locus). Затем ученые определили последовательность нуклеотидов на этом участке у разных собак, что позволило выявить конкретные нуклеотиды, по которым между особями имеются различия — так называемые «снипы» (single nucleotide polymorphism, SNP). Проверив корреляцию каждого снипа по отдельности с размерами тела, круг поиска удалось сузить до 20 снипов, причем все они, как выяснилось, располагаются на одном и том же гене IGF1.

Результат получился вполне осмысленный, поскольку ген IGF1 кодирует инсулиноподобный фактор роста 1 — важный регулятор деления клеток и роста организма. Белок IGF1 выделяется клетками печени, поступает в кровь и в дальнейшем взаимодействует с рецепторами, расположенными на поверхности большинства клеток организма. Ранее на мышах было показано, что отключение гена IGF1 приводит к резкому замедлению роста и карликовости. Это справедливо и для людей, как показало исследование мальчика, гомозиготного по мутации, выводящей данный ген из строя (см. статью Intrauterine Growth Retardation and Postnatal Growth Failure Associated with Deletion of the Insulin-Like Growth Factor I Gene). Кстати, малый рост этого мальчика сочетался с микроцефалией и недоразвитием нижней челюсти.1

Выяснилось, что, хотя в гене IGF1 у португальских водяных собак имеется целых 20 вариабельных позиций (что дает весьма большое число возможных вариантов гена — аллелей), в действительности 96% исследованных 15-х хромосом этих собак содержат один из двух аллелей, получивших условные наименования B и I. При этом собаки, гомозиготные по аллелю B, имеют меньший размер тела и пониженную концентрацию белка IGF1 в плазме крови по сравнению с животными, гомозиготными по аллелю I.

Это позволяло заключить, что у данной породы тенденция к малорослости во многом определяется аллелем B гена IGF1. Справедливо ли это для других пород? Чтобы ответить на этот вопрос, авторы проанализировали геномы нескольких сотен собак из 14 самых мелких и 11 наиболее крупных пород. Оказалось, что у всех без исключения мелких пород аллель B является самым распространенным, решительно преобладая над всеми остальными. У большинства (но не у всех) крупных пород, напротив, преобладает аллель I, тогда как аллель B весьма редок. У мелких пород изредка встречаются также аллели A и C, отсутствующие у крупных; аллели D, E, F, G, H, L иногда встречаются у крупных пород, но их не бывает у мелких (см. рисунок).


«Ключевым» для размеров тела скорее всего является снип №5, где у мелких собак почти всегда находится нуклеотид A, а у крупных – G. Сравнение с геномом волка показало, что в данном случае G — это исходное, предковое состояние, тогда как А — производное состояние, то есть результат мутации, появившейся уже после одомашнивания собаки.

Авторы полагают, что эта мутация возникла почти в самом начале истории домашних собак. Это косвенно подтверждается археологическими данными, которые показывают, что уже 10–15 тысяч лет назад собаки сильно различались по размеру. Так, в Сибири найдены кости очень крупных собак возрастом 14–15 тысяч лет, а из Передней Азии и Европы известны находки более поздних (10–12 тысяч лет) собачек небольшого размера. Поскольку у всех исследованных мелких пород преобладает один и тот же аллель (B), при том что эти породы сформировались в разных регионах и обмен генами между ними практически отсутствует, можно предположить, что аллель B возник очень рано, еще до того, как все эти породы начали оформляться. Как только по той или иной причине в собачьей популяции начинался отбор на малые размеры, носители аллеля B получали преимущество.

Важно подчеркнуть, что вариации гена IGF1 вовсе не «кодируют размер собаки», а всего лишь задают предрасположенность к более или менее быстрому росту. Размер тела, как и почти все фенотипические признаки, является интегральным результатом работы множества генов. 6
http://elementy.ru/news/430495

Цитата:
Сообщение от Апрелька Посмотреть сообщение
Toy Art, в тесте финской лаборатории есть такой показатель. Компактный размер, вариант гена
рецептора инсулиноподобного фактора роста 1 (IGF1R).

У моей собаки гетерозигота (A/G), и объяснение там такое:

Your dog is heterozygous for this variant. This means that your dog
carries one copy of a genetic variant typically associated with tiny size
(height at the withers < 25.4 cm (10 inches)), and one copy typically
associated with larger size (> 25.4 cm (10 inches)).

Здесь нет ничего о том, какой рост самой собаки, есть только информация о том, что она несет. Я лично для себя поняла это так, что в щенках моя собака может дать любой размер: как до 25 см (о, ужас!), так и больше.
Цитата:
Сообщение от Апрелька Посмотреть сообщение
Там есть еще и показатель Масса тела, вариант гена
инсулиноподобного фактора роста 1 (IGF1)

Здесь у нас гомозигота (A/A), и объяснение такое:

The dog is homozygous for the genetic variant typically associated with
small body mass. This genotype is common e.g. in Yorkshire Terrier,
Chihuahua and Chinese Crested Dogs.
Цитата:
Сообщение от oley Посмотреть сообщение
Барышни, не усложняйте :)
Цитата:
Цитата:
Сообщение от Апрелька
genetic variant typically associated with tiny size (height at the withers < 25.4 cm (10 inches))
"генетический вариант, как правило связываемый с крошечными размерами (рост в холке менее 25.4см)"
Согласно вот этому исследованию на PubMed (самый авторитетный online-источник в биологии и медицине на сегодняшний день) практически все собаки ростом менее 15 дюймов (38 см) в холке фиксированы (монозиготны) в этом аллеле:

Цитата:
Цитата:
Among small-dog breeds, defined as those averaging less than ~15 in. at the withers, there remains still considerable variation in body size. Yet essentially all such dogs are fixed for the same allele at the insulin-like growth factor 1 gene, which we and others previously found to be a size locus of large effect.
Цитата:
Сообщение от Апрелька Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Маша
Апрелька, а какой рост у вашей гетерозиготы?
32,5 см
Цитата:
Сообщение от oley Посмотреть сообщение
Цитата:
Цитата:
Сообщение от Toy Art
Разумеется, но и упрощать не надо: получается, что наличие данных аллелей необходимо, но недостаточно для точного прогнозирования, - поскольку рост - полигенный признак, чго было известно ещё до генетических открытий, - установлено эмпирически, в процессе многолетних наблюдений и селекционной работы.
Так и я о том же: знание о том, что у конкретной собаки в данном локусе, мало что даёт в плане определения роста или прогнозирования роста потомков, поскольку подавляющее большинство собак ростом менее 38 см имеют в этом локусе одну и ту же информацию.
Цитата:
Сообщение от deja Посмотреть сообщение
оley,

Такой интересный вопрос. Можно ли считать рождение от двух малых пуделей ростом 37-38см щенка карлика ростом 31см нормальным явлением из-за наличия у обоих родителей гена А в гетерозиготе? Насколько можно прогнозировать рождение от такого карлика именно карликвых щенков? Или разумнее его вернуть в разведение малых?
Цитата:
Сообщение от oley Посмотреть сообщение
deja, интересный вопрос, да! Мне кажется, раз получился 31см да гетерозигота, оставаться ему и его потомкам в карликах.

А вот если от двух гетерозигот получится монозигота БЕЗ этой мутации... какой рост будет... интересно. Малый-переростик или совсем не обязательно?
Отсюда: http://www.rusforum.com/showthread.php?t=1915&page=157
_______________________________________

Вo времена всеoбщей лжи говорить правду - это экстремизм.
Джордж Оруэлл
Посему, oтвергнув ложь, гoвoрите истину каждый ближнему своему, потoму что мы члeны друг другу.
Свт. Иоанн Златоуст



http://vk.com/toy_art_pudel


Последний раз редактировалось Toy Art; 07.04.2014 в 08:22.
  Ответить с цитированием
За этот пост Toy Art поблагодарили:
Удалить:
Юта (07.04.2014)
Старый 07.04.2014, 08:27   #134
Toy Art вне форума
Toy Art
Гуру
 
Аватар для Toy Art
 
Регистрация: 14.09.2011
Адрес: SeverSK
Сообщений: 4 938
Сказал(а) спасибо: 8 506
Получено благодарностей: 4 697 в 2 187 постах
По умолчанию

Продолжение:

Цитата:
Сообщение от Magic Mist Посмотреть сообщение
Что-то мне кажется весьма сомнительно, чтоб рост собаки контролировался одним аллелем, вот чесслово... И строить прогнозы по росту на основании "теста на один ген" - более чем сомнительное занятие.
Цитата:
Сообщение от oley Посмотреть сообщение
Да, надо поискать исследования по этому поводу, насколько этот ген вообще на что-то влияет.
Цитата:
Сообщение от МНС Посмотреть сообщение
В связи с разговорами о гене "мелкости" вспомнилась мне одна история. Знавала я в 80-е одну компанию, которая занималась белыми тоями. Там было принято круто инбридировать собак с целью уменьшения роста. Были там пометы брат х сестра и мать х сын. Все вполне мелкие ( 25-26 см) и полноценные. Собаки их этих пометов были снова повязаны между собой. Опять получились мелкие. Потом одна собачка из этого помета была повязана со своим дедом ( это было уже в другом доме, но с продолжением традиций). Кобель из этого помета остался жить с матерью и ее, естественно, повязал. Опять получились мелкие щенки и остались в доме матери. Потом снова вязка между сильно инбредной сучонокой из этого помета и отцом. И в результате - красивый, полноценный карлик 36 см. Вот Вам и гены малого роста, и эффект инбридинга, который, как все знают, способствует уменьшению роста!!!
_______________________________________

Вo времена всеoбщей лжи говорить правду - это экстремизм.
Джордж Оруэлл
Посему, oтвергнув ложь, гoвoрите истину каждый ближнему своему, потoму что мы члeны друг другу.
Свт. Иоанн Златоуст



http://vk.com/toy_art_pudel
  Ответить с цитированием
За этот пост Toy Art поблагодарили:
Удалить:
Юта (07.04.2014)
Старый 07.04.2014, 22:03   #135
Юта вне форума
Юта
Гуру
 
Аватар для Юта
 
Регистрация: 22.04.2008
Адрес: Крым,г.Феодосия,п.Приморский
Сообщений: 38 196
Сказал(а) спасибо: 38 268
Получено благодарностей: 44 716 в 20 629 постах
По умолчанию

Hanuma, ну как сказать,для некоторых кучки и лужи УЖЕ проблема....а если человек настроен и уверен в своём стремлении купить собаку,его проблемы не испугают.Даже наоборот.Предупреждён- значит вооружён...А те,которые не знают толком,зачем им собака(по разговору понятно),а просто вот порыв такой.Или дань моде.Вот,таких я как раз отговариваю.А не уговариваю,как это классно-малюсенькая собачка(опуская проблемы,связанные с этим).И лучше пусть человек сразу передумает покупать,чем потом пожалеет,что купил.


Toy Art, согласна,тема не для того,чтобы запугивать,а реально представлять вещи и называть их своими именами.А сюси и пуси -это в рекламе продажи щенков.

ТатьянаТ, в месяц и неделю-жестоко отдавать щенка.Как минимум, щенку лучше подсасывать мамку месяцев до 2-х,полезно для иммунитета.Да и для социализации самого щенка не лишне придержать его до 2-2,5 мес.Ведь именно к 2-м месяцам щенок начинает себя ощущать собакой,устраивая потасовки с братьями-сёстрами.Жаль лишать его такого удовольствия.Я так вообще,щенков отдаю только после 2-х прививок.А это почти в 3 мес.А ещё к этому времени уже и с зубами всё ясно.Ведь у мелочи они позднее выходят.
_______________________________________
п-к ТАНЦУЮЩИЙ ЭЛЬФ

http://dancinelf.jimdo.com/

И дай вам Бог вдвойне,чего желаете вы мне!


Последний раз редактировалось Юта; 07.04.2014 в 22:06.
  Ответить с цитированием
2 пользователей поблагодарили Юта за этот полезный пост:
Удалить:

Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 22:52. Часовой пояс GMT +3.



Поддержка форума — компания Relmax Web Design.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot