PDA

Просмотр полной версии : Новый СТРАНДАРТ опубликован на сайте ФЦИ


Страницы : [1] 2 3 4

Tania Libkind
14.04.2007, 16:12
Новый стандарт опубликован на сайте ФЦИ http://www.fci.be/uploaded_files/172GB2007_en.doc

Rococo
14.04.2007, 16:18
ПРИНЯТ КРАСНЫЙ ОКРАС!!!!! Я правильно поняла??? Красный окрас рассматривается и описан отдельно от абрикоса.
:bud: :bud: :bud: :bud: :bud: :bud: :bud: :bud: :bud: :bud:

ulyayar
14.04.2007, 16:21
еще б с переводом)

ulyayar добавил(а) 1176556955:
КРАААААААААААААСНЫЕ!!!!!!!!!!!! !!!
УРАААААААААААА!
:bis: :bis: :poz: :poz: :hb: :hb: :appl: :appl: :bud:

Ninsanna
14.04.2007, 16:48
Там еще есть изменения............. А заметили ли вы как именно он и бывший абрикос теперь называется? И какие требования к нему? А какие требования к коричневому? А к серому? Это тоже всё к пуделю относится....

А вы посмотрели в недостатки и дисквалифицирующие признаки? Ну и как, а?
А в приложение где по-прежнему 3 (три) прически - "Лев", "Модерн", "Английский лев".....

:end: а, может быть, :mog:

Конева Екатерина
14.04.2007, 16:57
ГЫ
У меня переводчик перевел "Серый: Не должен быть однородным, глубоко, ни черноватый, ни беловатый. " :crazy:

ulyayar
14.04.2007, 17:30
Ninsanna, пытаемся переводить потихоньку)

Rococo
14.04.2007, 17:32
Первоначальное сообщение от Конева Екатерина
ГЫ
У меня переводчик перевел "Серый: Не должен быть однородным, глубоко, ни черноватый, ни беловатый. " :crazy:
Ваш переводчик ошибся :smile: uniform- однородный.

Lida
14.04.2007, 18:28
О!
Поздравляю заводчиков красных пуделей!

А чего ж нам большим 2 сантиметрика не прибавили????
Трудно с кобелями уложиться в 62...

С зубами не поняла. Теперь что, для тоя и большого - одинаково? И М3 совсем не важен? Ну... не знаю.

marina
14.04.2007, 18:34
Попытаюсь отправить текст переводчику!
Всех поздравляю с новым стандартом!

marina добавил(а) 1176564986:
Tania Libkind, это и твоя заслуга!

Ninsanna
14.04.2007, 21:54
marina, издиваиссси? поздравляет она....

Вот, например, про зубки:
Недостаток
Отсутствие 2PM1 не принимается во внимание.
Отсутствие одного или двух PM2, если симметрично.
Отсутствие M3 не принимается во внимание.

Серьезный недостаток
Отсутствие двух PM2, если не симметрично.

Дисквалификация
Отсутствие 1 резца или 1 клыка или 1 хищного (P4 верхняя челюсть, M1 нижняя челюсть).
Отсутствие одного PM3 или одного РМ4
Отсутствие трех или больше РМ (кроме PM1)

Совсем мозги уж у меня набекрень..... А темным коричневым теперь повеситься что-ли, или осветляться? Ну и еще там по мелочи есть кое-что....
Про прически уже молчу, уже надоело талдычить...

Правда, есть и кое-что хорошее - теперь с прикусом все четко и определенно - ножницеобразный, а перекус и недокус - дисквал.
И еще - теперь окончательно и бесповоротно в стандарте закреплено, что пудель произошел от французского барбе. И точка.

Но в целом этот текст показался (на первый взгляд) более продуманным в смысле построения фраз. Текст более четкий и требования более определенные.

Вступает в силу с 18 апреля 2007 года.

marina
14.04.2007, 22:01
пардонтес! Красный окрас признали таки. А все эти маразмы..... одна только мысль приходит - видать узаконили свои погрешности! А как еще можно ещё все ЭТО обьяснить!

ambercountry
14.04.2007, 23:38
а я считаю - бред узаконивать олигодонтию..... но тут каждому свое.. Для меня собака должна быть ТОЛЬКО ПОЛНОЗУБОЙ НЕЗАВИСИМО ОТ РОСТОВОЙ РАЗНОВИДНОСТИ!!!!!!!!!!!!

Kenia1976
14.04.2007, 23:41
Скажу одно - стандарт противоречив и весьма.

ambercountry
14.04.2007, 23:44
я ж написала уже в другой теме, что на 99,9% он остался без изменений, имея в виду его противоречивость, а местами и полную сумятицу....

Вика
14.04.2007, 23:55
:lol: :lol:
Какие вы все привередливые, однако! Старый стандарт - не нра, новый - еще хуже.:biggrin: Можно подумать, что новый на что-то повлияет! Да как разводили беззубых, так и будут разводить. Независимо от всех вместе взятых стандартов. :)

Lika-MV
15.04.2007, 00:08
Да, Вика, не нра, теперь за хвост, закинутый на спину, как показано у тебя на аватаре, насколько я поняла, дисквал. Тебе нра?

Kenia1976
15.04.2007, 00:08
О Вик, ток хотела это написать)))))))))))))))))))))))))))))))))) ))))усе-таки я тибе лублу))))))))))))))))

Вика
15.04.2007, 00:17
Да, Вика, не нра, теперь за хвост, закинутый на спину, как показано у тебя на аватаре, насколько я поняла, дисквал. Тебе нра?
Да дорогие мои! Любимые! Если бы вы знали, насколько мне плевать на всё на это. :) И на стандарт, и на хвост кольцом, и на многое другое. :)

Lika-MV
15.04.2007, 00:19
Поделись своим оптимизмом, ааа? я тоже так хочу!!!:lol:

Kenia1976
15.04.2007, 00:27
Вик, ты меня пугаеееееееееееееееешь)))))) )))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))) ))))))))))))

Fiona
15.04.2007, 00:30
если бы у меня были петы..ой..да я бы все заплевала...))))

Вика
15.04.2007, 00:31
Lika-MV, это не оптимизм - это здравомыслие. :) Лучше поздно, чем никогда. :)

Вика добавил(а) 1176586381:
Fiona, как хорошо, что у тебя не пэты! А то б всю обстановку дома испортила. :)

Вика добавил(а) 1176586452:

Долой пэтов! Топить их к чертовой матери! Не имеют права на существование, твари позорные!

Yulja c Dizelem
15.04.2007, 00:39
Первоначальное сообщение от Lika-MV
Поделись своим оптимизмом, ааа? я тоже так хочу!!!:lol:
вообще то это всегда называлось пофигизмом....

Fiona
15.04.2007, 00:45
Вика, зачем же топить? оч уж радикально..петы были есть и будут есть)))

обстановку жалко..потому не плюю, все культурно.

Yulja c Dizelem
15.04.2007, 00:46
Лично для себя сделала выводы. ! и самый главные, если МЫ хотим чего-то, то всеобщими усилиями это достичь МОЖНО!!!!!!! ЭТО Я ПРО КРАСНЫЙ ОКРАС а вот все остальное, как было. так и осталось...и то что всем пофиг, не только нам заводчикам, простым смертным. но и тем, от кого этот стандарт зависит напрямую. Например, президентам пудель клубов разных стран. Если б за все остальное взялись, так же как и за красный окрас, то не б было этого маразма. Сейчас меня запишут в самый, что не наесть чернющий список и закидают помидорами, приготовила тазик. Но НО НО НО НО если ничего не делать ничего не измениться!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

Yulja c Dizelem добавил(а) 1176588387:

Тойеводы всего мира, точнее системы ФЦИ, может начнем писать новую петицию о дискриминации с тоев на выставках.??

ulyayar
15.04.2007, 09:13
Первоначальное сообщение от Yulja c Dizelem

Тойеводы всего мира, точнее системы ФЦИ, может начнем писать новую петицию о дискриминации с тоев на выставках.??
Да уж...:argue:

Аможет сразу чтоб в каждо окрасе и каждой разновидности???
во...ДАЕШЬ отдельную группу пуделям!!!!!!!!!!!

ulyayar добавил(а) 1176617698:

А хвосты я так поняла пока купируются

Ninsanna
15.04.2007, 09:39
Первоначальное сообщение от ambercountry
я ж написала уже в другой теме, что на 99,9% он остался без изменений, имея в виду его противоречивость, а местами и полную сумятицу....
===================
Я, пожалуй, помещу и здесь свой ответ на ваш пост в "красной" теме. Тут он более уместен.

Первоначальное сообщение от ambercountry
я тоже рада за принятие красных, но.... читала сегодня стандарт....печально.... 99,9% стандарта остались без изменений... Стрижки все те же смешные....
Красных вывели в отдельный окрас, но ведь их можно будет продолжать вязать с абрикосами (мы ж черных с белыми и черных с коричневыми вяжем). И еще... Это что, теперь всем красным собакам надо родословные менять??? А если собака, например на ЧЕ записана в абрикосы? И титул ЮЧМ получен "абрикосом"? Что будет? И что делать???? Кто-нить объясните... Эт меня попросили узнать...
зараее всем спасибо

========

Амберкантри! А у меня совсем другое впечатление.
Я сравнила, расположив на мониторе параллельно, ОБА текста - стандарт стал короче, четче, 90% текста изменено, текст стал более грамотным в кинологическом смысле. Но много и изменений в требованиях, необходимость которых мне не всегда понятна. Хорошо, что пропорции выделили в отдельный раздел. Но почему-то убрано упоминание о "гармоничном типе". И закреплено прямое плечо. Угол плечелопаточный отныне может быть только 110 градусов и никак не меньше.
Хорошо, что стало всё ясно и понятно с прикусом. Даже Романенкова (офиц.переводчик РКФ и эксперт) не сможет теперь дисквалифицировать пуделя за недокус и всего лишь снизить оценку за перекус. Должны быть ножницы и всё! Остальное - дисквал.
Но с премолярами - кошмар и ужОс. Что, где и как, а особенно, почему - не логично и не понятно.
С окрасами.......мдаааааааааа. Коричневым теперь не стоит заморачиваться с покраской - очень темный коричневый может привести к дисквалу....
Светлые серые и серые зачерненные - только на диван!

И нам всем следует запомнить, что АБРИКОСОВ БОЛЬШЕ НЕТ.
Есть официальное название окраса FAWN с двумя вариантами - OGANGE и RED. Все родословные, выданные после 18 апреля 2007 года (начало действия стандарта) должны указывать окрас у бывших абрикосов именно так.
Как мы будем выходить из положения с документами и прочим, учитывая, что почти везде теперь компъютерная обработка данных, непонятно. Для компа apricot и orange fawn - это не одно и то же. Видимо, программистам придется делать какие-то поправки в программах баз данных. (а при предках из всяких там Америк-Австралий - ваааще пипец!)

Я рада, что у красных теперь не будет лишних нервотрепок перед рингом - выгонят-не выгонят.... Но, как заводчик и просто как пуделист с огромным стажем, я вижу В ДАННОЙ ФОРМЕ признания больше негатива чем позитива.
Когда ваша радость уляжется, вы поймете, что я имею в виду.

У меня рождаются и те, и другие... У многих из вас тоже. Ну и подумайте хоть немного, представьте, что нас ждет и что ждет людей, купивших у нас темных щенков? Все они останутся темными? А если правда то, о чем писала Татьяна и лилово-серебристые могут перецвести до темно-красных...., то, купивших этих светлых щенков, тоже....

Про смешанные по окрасу браки уже и не хочу говорить. И без них проблем этот стандарт навалит предостаточно.

Национальным объединениям пуделистов придется принимать какие-то дополнительные Правила для разведения собак окраса FAWN в обеих разновидностях и о правилах классификации их потомства. Если бы эти orange и red писались хотя бы в скобках после основного определения окраса fawn. Уже проще было бы. Но.... Есть так, как есть. Надо приспосабливаться. Мы тут ничего сделать не сможем.

Ну а прически.......... Тут всё сказано. Дружно перестригаем в "модерн". Что не радуетесь? Тоже достижение.

И можно больше не спорить про движения пуделя! Какой там вам танцующий и легкий шаг был нужен? - Получайте: "Движения пуделя легкие и пружинящие". Всё. И хватит на этом.

А хвосты купировать стандарт никогда и не запрещал. Это запрещают власти некоторых стран, а не стандарт FCI.

Koc.Marina11
15.04.2007, 10:58
Да! И чего теперь делать с хвостами! Я повторяю, что у американского типа собак, у них практически у всех, если хвост не купировать будет закинут хвост на спину или тенденция к этому! Ну нравятся мне американцы, очень нарядные собаки и с психикой и движением у них все в порядке несмотря как считают некоторую утрированность в смысле квадратности и т.п., даже у пэтов, у меня этих пэтов перебывало проездом в прошлом году целая куча! Про тоев я молчу, всех под корень уничтожить! А окрас!!!???? Вообще американский стандарт более здравомыслящий, я туда бы добавила из ФЦИ только ростовые разновидности. А ФЦИ на помойку!

Kenia1976
15.04.2007, 11:03
Кос Марина,а вот и нет, есть американцы, у которых ховст прямой по стандарту и держат они его в движении правильно.

Koc.Marina11
15.04.2007, 11:05
Я и не спорю. Я же пишу практически у всех, согласитесь тенденция есть. И люблю я американцев, просто обожаю!!!

Kenia1976
15.04.2007, 11:06
А почему вы сделали такие выводы про тоев(((((((((((((((американских, может быть то, что было проездом у вас и надо уничтожить))))))))))))))))))))))))))))), лично меня те тои,с которыми я имею дело, как -то весьма и весьма, да и многие, у кого сейчас белые тои оттуда из приличных питомников тоже в восторге кажется. Вчера выиграл группу и резерв Беста белый той американец по кровям, тоже супер! Вы про что вообще? Причем здесь уровень паппи мил собак и американских собак в частности. Чтобы делать такие обощения, нужно порабоать с ними, причем с собаками из хороших питомников, а не по транзитным собакам судить.................ИМХО.:crazy: :crazy:

Kenia1976 добавил(а) 1176625338:

НЕЛЬЗЯ писать о тенденции, не проанализировав ВСЕ разведение того или иного ареала, поймите. И я вас не призываю любить американцев (на вкус и цвет как известно), просто будьте объективнее.

Kenia1976 добавил(а) 1176625505:

Ну и ФЦИ на помойку знаете ли тоже сильно сказано))))))))))))))))))))))))))))) вот скорректировать его не мешало бы, а вот на помойку думаю пока рано))))))))

Koc.Marina11
15.04.2007, 11:53
Господи, Вы меня не так поняли! Я ЛЮБЛЮ ТОЕВ!!! У меня у самой весьма неплохая красная тойка! И пэты были отличного качества, хоть щас на выстовку, только хвосты очень коротко купированы были, а какое разнообразие окрасов! И блю, ред, крем, изабелла, парти-колор и т.д. и т. п. А какие головы! Я за принятие всех окрасов и разводить по экстерьерным данным, а не по окрасу. Пудель должен быть пуделем по характеру, костяку, шерсти, а окрас какой угодно лишь бы красиво! И зубы я согласна должны быть все, с небольшим допуском для тоев. А про пэтов я написала к тому, что американский пудель даже пэт ЭТО ПУДЕЛЬ НА 100% Читайте пожалуйста внимательно. Я НАПИСАЛА, ЧТО ЛЮБЛЮ АМЕРИКАНСКИЙ ТИП СОБАК И СТАРАЮСЬ СОБАК СЕБЕ ПРИОБРЕТАТЬ ИМЕННО ЭТОГО ТИПА И ПЕРВЫЙ ПУДЕЛЬ У МЕНЯ БЫЛ, ЕЩЕ В 71 ГОДУ ВЫВЕЗЕННЫЙ ИЗ АМЕРИКИ БОЛЬШОЙ ЧЕРНЫЙ ПУДЕЛЬ, КОТОРЫЙ ДАВАЛ БЕЛЫХ, ЧЕРНЫХ, АБРИКОСОВЫХ И ПАРТИ-КОЛОРОВ ЩЕНКОВ, Т.Ч. У МЕНЯ ДАВНЯЯ И СТОЙКАЯ ЛЮБОВЬ К АМЕРИКАНСКОМУ ПУДЕЛЮ!!!!!!!!!

Kenia1976
15.04.2007, 12:00
Ну насколько я понимаю все-таки ни крем, ни парти в Америке для шоу никто не разводит. Там два основным окраса для шоу - черный и белый, поэтому именно этого окраса собаки действильно так хороши порой. Поэтому как можно сравнитвать шоу качество скажем пуделя классики и парти в той же Америке?)))))

Kenia1976 добавил(а) 1176627803:
Про тоев я молчу, всех под корень уничтожить!

Kenia1976 добавил(а) 1176627881:

Но я думаю мы удалились от темы))

Koc.Marina11
15.04.2007, 12:12
О чем Вы говорите! А красные, абрикосовые, серебристые, крем и изабелла? Там пудели ходят в ринге все окрасы вместе, во всяком случае так было лет 10-15 назад и пудель оценивается по экстерьерным данным, а не по окрасу. Другое дело когда уже дело идет к концу и в ринге находятся две собаки равные по качеству, но у другой более нарядный и насыщенный цвет, предпочтение отдадут второй. Американцы об этом и говорят, что у них пудель это пудель независимо от цвета, а у вас разные породы, так как у вас ограничение по цвету (в смысле скрещщивания). Говорю про 10-15 летнюю давность, т.к. примерно на это время перестала интересоваться этим вопросом.

Koc.Marina11 добавил(а) 1176628451:

У меня сейчас пудель парти-колор оттуда, ОТЛИЧНАЯ СОБАКА ПО ЭКСТЕРЬЕРУ!

Koc.Marina11 добавил(а) 1176628590:

Да, Вы правы пора вернуться к нашим баранам! Я имею ввиду к стандарту ФЦИ (все равно на помойку).

Salina
15.04.2007, 12:19
:smile: Кенич....ты чего какая то злобненькая сегодня!!!!!))))) Ты плохо поспала??? Или не вкусно покушала???))):smile:

Kenia1976
15.04.2007, 12:20
Я же не спорю, что отличные по экстерьеру, кто-то увлечен этими окрасами, но побеждают на Вестминстере черные и белые и изредка другие окрасы. Вот я про что. Согласна, вернемся к стандарту ФЦИ.

Kenia1976 добавил(а) 1176628966:

Я не злобненькая, просто когда безапеляционно о чем-то говорят.....не люблю.

Kenia1976 добавил(а) 1176629099:
А вообще у меня сейчас аллергия, мучаюсь, наверное и злобствую поэтому:lol: :lol:

Koc.Marina11
15.04.2007, 12:25
А про тоев. Ненадо выдирать цитату из текста, это я написала с иронией (в ответ на стандарт), в смысле о зубах. Надо было в кавычки поставить, извините не догадалась.

Kenia1976
15.04.2007, 12:26
ОК

Koc.Marina11
15.04.2007, 12:29
Про это американцы и говорят, что у нас резко отличаются по качеству классические окрасы от остальных, поэтому и побеждает классика, а у них нет! ПУДЕЛЬ И ВСЕ!

Koc.Marina11 добавил(а) 1176629564:

И давайте жить дружно!:alc: :hb: :bis:

molga
15.04.2007, 15:18
Так у них тоже классика побеждает. И в рингах в основном классика белая и черная, а абрикосов и серых , коричневых , изабелавых и т.д. в рингах практически нет, или одна собачка. И питомников, которые занимаются современным окрасом значительно меньше. ( проигрывать не хотят) Так, что в этом смысле американский стандарт тоже не показатель и полностью его копировать смысла нет.

Kenia1976
15.04.2007, 15:59
Вот Оль, я как раз об этом в плане окраса и говорила.))

na minutku
15.04.2007, 19:37
Первоначальное сообщение от Kenia1976
Ну насколько я понимаю все-таки ни крем, ни парти в Америке для шоу никто не разводит.

Кеня, крем разводят для шоу.

Na minutju добавил(а) 1176655391:

Не удержусь и добавлю!
Белые и черные выигрывают у нас далеко не всегда, потому что они лучше. А чаще всего, потому что судья точно знает, что они СКОРЕЕ ВСЕГО лучше. Потому что так всегда было. А то, что что-то изменилось, они не знают. Возьмите любую цветную собаку, перекрасьте ее или отбелите, и она станет чемпионом также быстро, как и черная или белая.

Na minutju добавил(а) 1176656936:
Первоначальное сообщение от Koc.Marina11
Про это американцы и говорят, что у нас резко отличаются по качеству классические окрасы от остальных, поэтому и побеждает классика, а у них нет! ПУДЕЛЬ И ВСЕ!

Koc.Marina11 добавил(а) 1176629564:

И давайте жить дружно!:alc: :hb: :bis:

ой, должна разочаровать! американцы ВООБЩЕ ничего про российских пуделей не говорят.... они просто не знают

продолжаем жить дружно :-)

Charodeika
15.04.2007, 20:49
Дамы,
меня очень интересует,что в стандарте написано относительно коричневого окраса.К сожалению, английского я не знаю,а немецкая версия почему-то не открывается...
Я так гордилась своими "шоколадками",они-"черный шоколад",кот. мне достался от Вармингов,причем почти не "цветет".Выходит теперь их "с глаз долой из сердца вон".Поясните пожалуйста, кто перевел стандарт.

Ninsanna
15.04.2007, 21:05
Про коричневых - в разделе "Серьезные недостатки" - beige in browns or very dark brown - бежевый у коричневых или слишком темный коричневый.

Еще просили про хвосты.
Вот, пожалуйста -

TAIL: Set on quite high at the level of the loin. It can be either natural or docked by 1/3 closest to the body or by 1/2 of its length in countries where tail docking is not forbidden. When standing the tail is low; in action it is raised obliquely.
ХВОСТ: Посажен весьма высоко на уровне поясницы. Он может быть или естественным или укороченным на 1/3 или 1/2 его длины (считая от кончика в направлении тела) в странах, где купирование хвоста не запрещается. В стойке хвост держится низко; при движении поставлен наискось..

Недостатки: Tail set on too low. Слишком низко посаженный хвост.

Серьезные недостатки: Tail curved over the back. Хвост загнутый над спиной.

Дисквал.пороки: Tail curled with the tip falling over the flank or the croup. Хвост скрученный так, что его кончик опускается на поясницу или круп.

И всё про хвосты. Больше ни-че-го.

Zlato-Sibiri
15.04.2007, 21:21
Спасибо за пояснение по хвостам!
А заломы?

Ninsanna
15.04.2007, 21:21
Я же написала ВСЁ - нет там больше ни-че-го!!!!

Tania Libkind
15.04.2007, 21:23
Дамы,
меня очень интересует,что в стандарте написано относительно коричневого окраса.К сожалению, английского я не знаю,а немецкая версия почему-то не открывается...
Я так гордилась своими "шоколадками",они-"черный шоколад",кот. мне достался от Вармингов,причем почти не "цветет".Выходит теперь их "с глаз долой из сердца вон".Поясните пожалуйста, кто перевел стандарт.

В дополнение к Нинсанне...определение

Brown: Should be deep, rather dark, uniform and warm. Beige and its paler derivatives are not admitted.

Коричневый: Должен быть глубоким, достаточно тёным, однотонным и тёплым. Бежевые и его светлые производные не допускаются.

Kenia1976
15.04.2007, 21:39
Интересно а что значит бежевый, очень интересно))есть множество коричневых в перецвете, но они не обязательно бежевые))))), а откуда взялся интересно этот слух о том, что теперь темные коричневые не допускаются и как понимать интересно фразу "достаточно темный", для каждого ведь разное понятие достаточности)), очень смешной стандарт)), не только в плане окраса, елси уж на то пошло, то стандартизацие по идее должны заниматься биологи ИМХО, чтобы хотя бы представлять себе анатомию собаки и механику движений.

na minutku
15.04.2007, 21:56
А вот у меня идея тут появилась.... Может, стоило бы посмотреть французский текст и ЕГО перевести на русский? Потому что мы все тут сидим и читаем английский перевод. Но это уже перевод! При любом переводе встречаются пусть даже не ошибки, а мелкие тонкости каждого языка..... Я, например, некоторые пункты перевела бы несколько по-другому, нежели чем приведенные выше переводы.

Прасковья
15.04.2007, 22:01
Про красный окрас - ура! Спасибо Татьяне! Я об этом написала в другой теме. Стандарт пока не весь смогла перевести, с нетерпением жду перевода с комментариями драгоценной Нинсанны и других умных людей. Но что меня насторожило - это повышенное внимание к оттенкам окраса. Может, не случайно абрикосов теперь назвали "orange" - неоранжевые оттенки будут нежелательны. Боюсь, нам придется теперь бороться за тех собак, которых раньше можно было бесспорно причислить к абрикосам, а теперь их признают слишком светлыми и теперь из разведения будут уходить они, обедняя племенную базу абрикосового окраса. Ох-хо-хох.

lesya
15.04.2007, 22:01
А чего там про стрижку,ничего не поняла

Вика
15.04.2007, 22:08
When standing the tail is low;
- можно перевести как "в стойке хвост держится низко" или как "в стойке хвост опущен". Первое можно интерпретировать совсем не так, как второе. :) А ведь английский - это уже не оригинал, а перевод с него! А мы делаем перевод с перевода. И что получается после испорченного телефона?

Вика добавил(а) 1176664253:
Первоначальное сообщение от Na minutju
ой, должна разочаровать! американцы ВООБЩЕ ничего про российских пуделей не говорят.... они просто не знают
:hah: :biggrin: :lol:

Вика добавил(а) 1176664396:

Na minutju добавил(а) 1176655391:

Не удержусь и добавлю!
Белые и черные выигрывают у нас далеко не всегда, потому что они лучше. А чаще всего, потому что судья точно знает, что они СКОРЕЕ ВСЕГО лучше. Потому что так всегда было. А то, что что-то изменилось, они не знают. Возьмите любую цветную собаку, перекрасьте ее или отбелите, и она станет чемпионом также быстро, как и черная или белая.

Говорят, американцы вообще очень консервативны. Тебе из Калифорнии виднее.:wink2:

ambercountry
15.04.2007, 22:21
мда....... повеселились..... кто-нить французский язык знает???? Потому что когда я переводила сеня с англицкого, то.. веселуха, да и толко получается.... действительно, интерпретировать текст делая перевод можно по-разному... ведь у одного слова несколько значений... Вик, у тебя для этого хороший пример... И на фига нам теперь хвосты руками вверх придерживать??? Бум опускать аки у бендлингтонов))))
но. это уже не юмор. это скорее сарказм.. опять бредятину насочиняли. Кеня, НАт, целиком и полностью поддерживаю..... (про стандартизацию биологами)......
Есть предложение..... Французы, правда после него взбесяться)))))))
Разработать текст грамотного, нормального стандарта, перевести его на другие языки, собрать подписи заводчиков и породных клубов (может, они что-то захотят добавить) и отправить фрацузам)))))))) Пущай они там от злости лопнут и ваще - призхнать родиной пуделя - Россию, тогда и стандарт будет грамотно составленным и переводить нам его нне надо будет - все итак будет понятно)))))))))))))
ну чито, нарисум новую петицию французам?????

Вика
15.04.2007, 22:24
Французам, однако, на это поср... фиолетово будет. :) Ибо не движение руки управляет мозгом, а мозг - движением руки.

Kenia1976
15.04.2007, 22:29
Нууууууууууу я думаю мозгом французов управляет еще и желание контролировать рынок элементарно)))))))))))))))))))))))))))) ))))))))))))))))), уж их собачки теперь точно будут соответствовать стандарту, уржаться))))))))))

Вика
15.04.2007, 22:35
Кеня, чем бы ни руководствовались французы, но они - официальная родина породы и стандарт придумывают именно они, как главенствующая организация в данном случае. Вот был бы пудель русским - мы бы и сочиняли.

na minutku
15.04.2007, 22:38
У меня возник вопрос. Это ничего? :shy:
Ну вот появился новый стандарт. А как российские судьи об этом узнают? Им всем разошлют уведомление? И скажут срочно идти на сайт FCI и читать его на иностранных языках? И понимать кто как хочет? Или стандарт будет официально переведен на русский язык? И тогда что? Снова разослан судьям?
Растолкуйте, а?
В противном случае, я, чесно говоря, не вижу слишком сильных поводов для беспокойства - как судили, так и будут судить! Ну если не читать-то нового! :wink:

Kenia1976
15.04.2007, 22:42
Так если они родина породы, это вдвойне позорно такие то стандарты сочинять, хоть бы тех же биологов пригласили что ли...........

Вика
15.04.2007, 22:43
Могу сказать тока, что многие российские судьи не знали, что красный окрас был нестандартным... Теперь они будут продолжать не знать, что он уже стандартный... :biggrin:

Kenia1976
15.04.2007, 22:45
Нуууууууу я думаю уведомление будет и по идее будет перевод, вот может Нинсанна разъяснит как оно там в РКФ е рОдном это делается.))

ambercountry
15.04.2007, 22:46
а мне кажется, что никакого уведомления и никакого перевода ваще ФЦИ не организует...
им это не нать...
хочешь знать новости - иди и читай на сайте... ты ж судья, это тебе надо...
порчему-то мне кажется именно так))

kendrax
15.04.2007, 22:51
Вика писала:
можно перевести как "в стойке хвост держится низко" или как "в стойке хвост опущен".
"в стойке хвост опущен", было бы "when standing the tail is down"

na minutku
15.04.2007, 22:56
kendrax, технически, это правильно, но "хвост низко" - это не правильно... ну как интерпретировать понятие "хвост низко"? ... таки скорее именно опущен... но опять же, надо бы ознакомиться с оргинальным текстом :shy:

kendrax
15.04.2007, 22:58
Первоначальное сообщение от Na minutju
kendrax, технически, это правильно, но "хвост низко" - это не правильно... ну как интерпретировать понятие "хвост низко"? ... таки скорее именно опущен... но опять же, надо бы ознакомиться с оргинальным текстом :shy:
я ознакомился.Сижу,перевожу.

na minutku
15.04.2007, 22:59
ООООООООООООООООО!!!!!!!!!!!!! Все, жду с нетерпением!!!!!!!!!!!!!!!!!

Ninsanna
15.04.2007, 23:00
А мне нравится как ентот докУмент обозвали в названии темы, только я бы и букву Т (первую) ваааще выкинула. Еще лучше зазвучит....

Лесь, чего ты ждешь? Хранцузского оригинала (как, впрочем, немецкого и испанского переводов) нет еще на сайте FCI....Жди....

ambercountry
15.04.2007, 23:02
Руслан. все дело в том, что оригинальный текст на ФРАНЦУЗСКОМ языке... англицкий варьянт - енто ужо перевод, где могут быть некоторые лигвинистические неточности или несостыквки))) Так что ложись спать вовремя)))) переводить с англицкого ужо не нать))) тут ужо почти все с него перевели. Вот кабы ты знал французевский язык))))))))

Ninsanna
15.04.2007, 23:03
Дык нет ишшо хранцузского то!!!!!! срандарта!!!!:lol:

Tania Libkind
15.04.2007, 23:04
А вот у меня идея тут появилась.... Может, стоило бы посмотреть французский текст и ЕГО перевести на русский?

Олеся, нет никаких проблем... заходишь на сайт ФЦИ, но в начале выбираешь FR ... вот и всё у тебя по французски будет ... доходишь до Пуделиного стандарта и открываешь его во Французском оригинальном варианте...



У меня возник вопрос. Это ничего?
Ну вот появился новый стандарт. А как российские судьи об этом узнают? Им всем разошлют уведомление? И скажут срочно идти на сайт FCI и читать его на иностранных языках? И понимать кто как хочет? Или стандарт будет официально переведен на русский язык? И тогда что? Снова разослан судьям?
Растолкуйте, а?

И это в Положения ФЦИ определено (см Regulations Chapter 5).... Головная организация каждой страны ответственна за распространение стандарта среди своих судей в кратчайший срок

kendrax
15.04.2007, 23:04
Первоначальное сообщение от ambercountry
Руслан. все дело в том, что оригинальный текст на ФРАНЦУЗСКОМ языке... англицкий варьянт - енто ужо перевод, где могут быть некоторые лигвинистические неточности или несостыквки))) Так что ложись спать вовремя)))) переводить с англицкого ужо не нать))) тут ужо почти все с него перевели. Вот кабы ты знал французевский язык)))))))) Нее,Оль.Раз уж взялся-доделаю))Пусть у меня свой вариант будет)))

ambercountry
15.04.2007, 23:05
Ninsanna, :appl: :appl: :appl: :appl: :appl: :biggrin: :biggrin:

Lika-MV
15.04.2007, 23:06
А еще объясните, как будет оцениваться темперамент в ринге, если пудель описан в стандарте только как "верный и способный к обучению", я чево-та себе немецкую овчарку сразу представила :hah: может, для пуделей введем рабочий класс и движения "рядом" без поводка, чтоб проверить верность? :biggrin:

na minutku
15.04.2007, 23:06
Первоначальное сообщение от Ninsanna
Дык нет ишшо хранцузского то!!!!!! срандарта!!!!:lol:

А чтож там тогда по французки написано??????????????????

Na minutju добавил(а) 1176667721:
Первоначальное сообщение от Tania Libkind
Олеся, нет никаких проблем... заходишь на сайт ФЦИ, но в начале выбираешь FR ... вот и всё у тебя по французски будет ... доходишь до Пуделиного стандарта и открываешь его во Французском оригинальном варианте...





И это в Положения ФЦИ определено (см Regulations Chapter 5).... Головная организация каждой страны ответственна за распространение стандарта среди своих судей в кратчайший срок

Тань, я по-французки не читаю. Что толку, что я посмотрю. Я, вон, посмотрела французкий текст. Мне говорят, что его нет. Так есть он или нет???????????

kendrax, я не поняла, ты с какого языка переводишь?????? если с англицкого, то не интересно

Tania Libkind
15.04.2007, 23:08
Дык нет ишшо хранцузского то!!!!!! срандарта!!!!

Нинсанна, плохо Вы о Французах думает :) Смотрите выше :) Стандарт висит пока на 2 языках - Англ и Фр, остальные (Нем. Испанский наверное ещё в переводе...)

Ninsanna
15.04.2007, 23:09
О! Татьяна! Спасибо. А вчера еще не было, я же заходила - хотела скачать. Пусто было.
Сейчас скачаю.
Еще раз спасибо!

А о французах..... или.....или никак, как о :burr:

Lika-MV
15.04.2007, 23:10
А для тоев поставим весы, чтобы взвешивать костяк...:wink2:

na minutku
15.04.2007, 23:10
Первоначальное сообщение от Tania Libkind

И это в Положения ФЦИ определено (см Regulations Chapter 5).... Головная организация каждой страны ответственна за распространение стандарта среди своих судей в кратчайший срок

Вот мне и интересно, КАК РКФ это сделает? Неужели и правда всем разошлет инфу? На каком языке?

Tania Libkind
15.04.2007, 23:10
Олесь и я не читаю, но в "интересных" местах сравнила воспользовавшись автоматическим переводчиком.... Могу заверить что наа Английский перевели нормально ...

na minutku
15.04.2007, 23:12
Первоначальное сообщение от Tania Libkind
Олесь и я не читаю, но в "интересных" местах сравнила воспользовавшись автоматигескин переводчиком.... Могу заверить что наа Английский перевели нормально ...

Я подозреваю, что скорее всего нормально, но некоторые пункты все же забавляют.

Tania Libkind
15.04.2007, 23:12
Вот мне и интересно, КАК РКФ это сделает? Неужели и правда всем разошлет инфу? На каком языке?

Наверное на Русском, вопрос только когда ? Мы вот тут вчера с Лихи Пекер переговорили, что даже интересно когда Израильский клуб "известит" нас о новом стандарте :)

Kenia1976
15.04.2007, 23:13
Ну некоторым тоям давно не помешало бы стать чуть более весомыми)))))))))))))):wink:

na minutku
15.04.2007, 23:14
http://www.fci.be/nomenclatures_detail.asp?lang=fr&file=group9#section2

Вот это? Это разе не по французски??????????

Lika-MV
15.04.2007, 23:14
А вообще интересно было бы почитать, как новый стандарт обсуждают немцы или скандинавы, например...(мечтательно так:shy: )

Tania Libkind
15.04.2007, 23:17
О! Татьяна! Спасибо. А вчера еще не было, я же заходила - хотела скачать. Пусто было.
Сейчас скачаю.
Еще раз спасибо!

Так они видно работают, работают ... я вот им написала что и табличку им надо обновить по которой CACIB получают... Там до сих пор висит Apricot и Gray только ....

Tania Libkind добавил(а) 1176668899:
Может, не случайно абрикосов теперь назвали "orange" - неоранжевые оттенки будут нежелательны. Боюсь, нам придется теперь бороться за тех собак, которых раньше можно было бесспорно причислить к абрикосам, а теперь их признают слишком светлыми и теперь из разведения будут уходить они, обедняя племенную базу абрикосового окраса. Ох-хо-хох.

Да нет Полиночка как в общем-то был абрикосовый в этом смысле так и остался

Orange fawn: Must be uniform without tending to pale fawn, cream or red fawn.

Оранжевый fawn (не знаю как будет Русский официальный перевод этого слова) - должен быть однородным, без тенденции к блеклому, кремовому или красному fawn.

В общем-то светлым абрикосам как и раньше придётся зависеть от вкуса судьи, освещения и т.д. Будем за них бороться на следующем этапе :)

na minutku
15.04.2007, 23:28
Ой, не! пусть кто-то, кто знает французский это переведет! Я воспользовалась вот этим переводчиком: http://translation2.paralink.com/

Французский текст :"QUEUE : Attachée assez haut, à la hauteur de la ligne du rein. Elle peut rester naturelle ou être écourtée d’un tiers le plus près du corps ou à la moitié de sa longueur. La queue est tombante en statique. En action, elle est relevée obliquement."

Перевод: "ОЧЕРЕДЬ: Привязанная достаточно высоко, на высоте линии почки. Она может остаться естественной или быть укороченный третью ближе всего тела или в середине своей длины. Очередь tombante в статической. В действии, она отмечена вкось."

Na minutju добавил(а) 1176669116:
Идем дальше. Другой переводчик. http://ets.freetranslation.com/

Перевода с французского на русский, нет, но есть с французского на английский. Вот английский перевод: "TAIL: Attached rather high, to the height of the line of the kidney. She can remain natural or to be shortened of a third the more close to the body or to the half of his length. The tail is falling in static. In action, she is raised obliquely"

Таня, как ты это переведешь? Про то, что делает хвост, когда собака стоит?

Na minutju добавил(а) 1176669196:
Правду не узнать никогда :lol: :lol: :lol:

Na minutju добавил(а) 1176669333:
:crazy: :crazy: :crazy: :crazy: :crazy: :crazy:
я рыдаю!!!!!!!!!!!!!!!

вот еще один перевод!!!!!!!!!

КАБЕЛЬ: Прикреплено довольно высоко, с высотой рядка почки. Оно может остать естественно или быть сокращено трети больше close to тело или с половиной своей длины. Кабель падает в statics. В действии, оно поднято вкосую.

http://www1.worldlingo.com/en/products_services/worldlingo_translator.html

Tania Libkind
15.04.2007, 23:35
цитата:When standing the tail is low;


- можно перевести как "в стойке хвост держится низко" или как "в стойке хвост опущен". Первое можно интерпретировать совсем не так, как второе.

Удивляюсь что все так на это "возбудились" :) По-моему куча спокойных собак, особенно сук в стойке хвост торчком не держат. И естественно те кто его таки да держат .... могут гирьку не привешивать.... У меня вот Санни хвост никогда не опускает, а Тулип по настоящему поднимает его только в движении, и таких видела немало и в Америке...

По-моему гораздо печальнее ужесточение штрафование по весёлым хвостам, хотя справедливости ради скажу, что в Америке эти весёлые хвосты тоже в стандарте очень не поощряются...

Вика
15.04.2007, 23:49
Tania Libkind писала:
Удивляюсь что все так на это "возбудились"
"Возбудились" потому, что перевод - это всего лишь авторская интерпретация первоначального текста. И чем больше переводов сделано с предыдущих переводов, тем дальше в лес. :)
Никогда не читали такие приколы, как русские песни и тексты, переведенные на иностранный, а потом обратно на русский?

na minutku
15.04.2007, 23:54
О! Это отличная шутка!

Виноградную косточку в теплую землю зарою,
И лозу поцелую, и спелые гроздья сорву,
И друзей созову, на любовь свое сердце настрою...
А иначе зачем на земле этой вечной живу?

Перевод (сначала на англ., потом на русский)

Виноград косточку в теплом основании я похороню,
И прут к поцелую, и зрелый гроздья я сломаюсь,
И друзья, которых я назову, на любви сердце, которое я приспособлю...
И по-другому что для по причине этого вечного я живу?

Na minutju добавил(а) 1176670943:

Колёса диктуют вагонные, где срочно увидеться нам
Мои номера телефонные, разбросаны по городам.

Заботится сердце, сердце волнуется,
Почтовый пакуется груз...
Мой адрес – не дом и не улица,
Мой адрес – Советский Союз.

Вы, точки – тире телеграфные, ищите на стройках меня.
Сегодня не личное главное, а сводки рабочего дня.

Я там, где ребята толковые, я там, где плакаты. “Вперёд!”,
Где песни рабочие новые страна трудовая поёт.

Перевод.

Колеса диктуют вагон, где срочно встретиться к нам
Мой телефон чисел, рассеяны на городах.

Сердечные заботы, сердечные заботы,
Пост груз упакован...
Мой адрес – не дом и не улица,
Мой адрес – Советский Союз.

Вы, пункты – кабель черты, ищете на стройках меня.
Сегодня не личное главное, и сообщения рабочего дня.

Я там, где объяснительные дети, я там, где эмблемы. “Отправьте!”,
Где рабочие, новые труд страны поют песни.

Вика
16.04.2007, 00:10
Виноград косточку в теплом основании я похороню,
И прут к поцелую, и зрелый гроздья я сломаюсь,
И друзья, которых я назову, на любви сердце, которое я приспособлю...
И по-другому что для по причине этого вечного я живу?
А теперь еще литературная обработка:

Косточку винограда в теплом (шо це "основание"? переведем как "место"!) месте я похороню.
И прут поцелую, и зрелые гроздья сломаю,
И друзья, мною названные, на сердечной любви (ой, дальше бессмыслица. Ща придумаем, как луЧЧе...) привыкшего сердца...
А по-другому - что за причина моей вечной жизни?

А если еще и зарифмовать...)))))))))))))))))))))))

na minutku
16.04.2007, 00:15
Первоначальное сообщение от Вика


А если еще и зарифмовать...)))))))))))))))))))))))

То тогда хвост в стойке будет низко.

Вика
16.04.2007, 00:20
Если зарифмовать, то хвост в стойке будет расти из головы!

na minutku
16.04.2007, 00:25
Первоначальное сообщение от Вика
Если зарифмовать, то хвост в стойке будет расти из головы!
Ну мы уже обсуждали, что хвост должен быть приклеен к голове! Вот и вернулись. Значит, были правы.

Вика
16.04.2007, 00:41
Перевод текста выглядит так:

Перестаньте шутить. Я хотела серьезно поговорить с вами. Знаете, я недовольна вашим меньшим сыном. Между нами будь сказано (лицо ее приняло грустное выражение), о нем говорили у ее величества и жалеют вас... Князь не отвечал, но она молча, значительно глядя на него, ждала ответа.
Князь Василий поморщился.

Cease to joke. I wished to talk to you seriously. Know, I am dissatisfied with your smaller son. Between us be told (its
person has accepted sad expression), about it spoke at its majesty and regret you... Prince did not answer, but it silently,
considerably looking at it, looked forward to hearing. Prince Vasily has frowned.

Прекратите шутить. Я желал говорить с Вами серьезно. Знайте, я неудовлетворен вашим меньшим сыном. Между нами, сказать (его человек принял грустное выражение), об этом говорил в его величестве и сожалении Вас... Принц не отвечал, но это тихо, значительно смотря на это, с нетерпением ждало слышать. Принц Вазили хмурился.

Толстой. "Война и мир"

na minutku
16.04.2007, 01:25
Кстати, выражение Orange fawn все переводчики переводят как оранжевый олень :smile:

Milawka
16.04.2007, 01:43
да, но зато если переводить с французково • Le fauve orangé в переводе оранжевый хищник


так кто же ты теперь абрекосовый пудель? хищник или олень? :crazy:



Вообщем, товарищи пуделисты, как бы грубо это незвучало, предлогаю послать этих французев нах..., не приглошать их судей, не закупать у них щенков. А на этот стандарт плюнуть с высокой колокольни. Вообщем устроить французкому пудель клубу байкот.
:nunu: :nunu: :nunu: :nunu: :argue:

alla tsiplakova
16.04.2007, 07:39
Девочки, насчет хвоста- по-моему они просто хотят, чтобы в стойке хвост руками не держали, а , как вы думаете?

alla tsiplakova добавил(а) 1176698582:

а также , когда хвост висит свободно, очень хорошо видно, какой он формы

Апрелька
16.04.2007, 09:23
ой! два дня всего не была на форуме, а тут такие новости!!!!! пошла срочно переводить с французского! ужас как интересно! :crazy:

я вот про зубы не поняла немного....что значит "если симметрично"? :shuffle:

в английском варианте как недостаток "отсутствие одного или двух PM2, если симметрично", как серьезный недостаток "отсутствие двух PM2, если не симметрично". Что это значит??? лучше, если нет двух PM2 с двух сторон, чем одного???? :shy:

Ninsanna
16.04.2007, 09:44
Уважаемые пудельфаны, осадите чуток назад!!!
Юмор, конечно, спасает...Причем, иногда и в весьма сложных ситуациях... Но пустое гыгыканье отвлекает от процесса напрягающего мозги и называемого - ДУМАНЬЕ...

То, что написано в стандарте - там уже написано. Точка! И ничего другого, как бы вы тут не изощрялись в остроумии, там написано не будет.
Кстати, на этот раз всё очень грамотно обозначено. Но это не обычный английский язык, а кинологический английский и поэтому ваши Трансляйтерные программы общей лексики переводят так смешно.

Окрас fawn - давным-давно принятое обозначение - держитесь! - для ЖЕЛТОВАТО-КОРИЧНЕВОГО окраса в его "диком" варианте, примерно как у оленя. Есть еще одно определение ЖЕЛТО-КОРИЧНЕВОГО, более яркого окраса - это tan. Они похожи внешне, но не одно и то же и распределение по телу, интенсивность - у них различна. Почему французы выбрали именно fawn, загадка...Возможно, потому, что у него больше переходов и оттенков. А tan более определенный и ровный окрас.
Окрас fawn стоит во множестве стандартов издавна и никого не смущает. Для нас всех это, конечно, новость, тем более что словари общей лексики могут дать весьма занятные значения этого слова.... И, всё-же, придется привыкать. Оранжевый фаун и красный фаун - теперь есть и никуда от этих определений не деться.

То же и с хвостом - TAIL - ну хвост это, хвост, никак не кАбель и даже не "конец" в скабрезном смысле этого слова.

Дорогие наши бывшие соотечественники, владеющие теперь английским языком значительно лучше нас! Вы бы лучше не теряли время на сомнительные упражнения с трансляйтерами, а попробовали нам всем помочь по-серьезному.
Я понимаю, вам смешно потому, что этот стандарт вас не коснется. Но имейте же хоть каплю сострадания к своим бывшим соотечественникам и нынешним коллегам по увлечению! Или у вас только на злорадство хватает сил? Больше вы к нам ничего не испытываете?

Я перевела начерно весь стандарт, но не считая себя знатоком английского языка не рискую пока его публиковать. Подожду немецкого варианта и тогда, учтя все смысловые интонации, сравню с переводом с английского и, возможно, размещу его на своем сайте. Однако, и этот перевод нельзя будет считать официальным до тех пор, пока его не сделают переводчики РКФ (г-жа Романенкова или г-н Цигельницкий) .

Milawka, к вам отдельная просьба - прежде чем посылать кого-то куда-нибудь - перечитайте внимательно свой пост. Может, следует сначала свои собственные ошибки замечать? А уж потом о чужих распространяться, да еще в таком....хм...тоне.

Alla Tsiplakova, я тоже так предполагаю. Но лучше бы так и было написано: "В свободном и спокойном состоянии хвост может быть несколько приспущен, в движении носится вверх и наискось". Именно так был описан хвост в стандарте Большого пуделя ДОСААФ 1971г.

Koc.Marina11
16.04.2007, 09:47
Я к тому о том, что американцам абсолютно наплевать, что у нас творится. Говорили они ни нам естественно, а ФЦИ.

Mozaika
16.04.2007, 09:48
Первоначальное сообщение от Вика
А теперь еще литературная обработка:

Косточку винограда в теплом (шо це "основание"? переведем как "место"!) месте я похороню.
И прут поцелую, и зрелые гроздья сломаю,
И друзья, мною названные, на сердечной любви (ой, дальше бессмыслица. Ща придумаем, как луЧЧе...) привыкшего сердца...
А по-другому - что за причина моей вечной жизни?

А если еще и зарифмовать...)))))))))))))))))))))))
Не надо рифмовать. Получаеться хоку :biggrin:

Tania Libkind
16.04.2007, 09:51
Я перевела начерно весь стандарт, но не считая себя знатоком английского языка не рискую пока его публиковать. Подожду немецкого варианта и тогда, учтя все смысловые интонации, сравню с переводом с английского и, возможно, размещу его на своем сайте. Однако, и этот перевод нельзя будет считать официальным до тех пор, пока его не сделают переводчики РКФ (г-жа Романенкова или г-н Цигельницкий) .

Нинсанна, я собиралась в выходные это сделать, но если Вы уже сделали часть работы, посылайте мне, я постараюсь ночью его подкорректировать

Апрелька
16.04.2007, 09:54
Нинсанна, я буду переводить с французского и с английского, потом сравню и у себя тоже повешу. Но хоть я и дипломированный переводчик с этих двух языков с кинологической лексикой французского сталкивалась нечасто :shuffle: попробую, интересно :smile:

Lida
16.04.2007, 12:37
Отаслала французский текст Наташе. Очень интересно что у нее получиться, она профессиональный переводчик с французского.

Да, получается, что борьба с опусканием хвоста в стойка, которую мы вели столько десятилетий прошла напрасно:-))
А хвосты, которые казались нам "странными" (как у моей Бабетты), те что НЕВОЗМОЖНО поставить вертикально, но основание которых высоко - самое оно. И даже сабля (которая лично мне кажется - идеалом) не совсем то, что надо.
В определение движений надо еще вдуматься...

Апрелька
16.04.2007, 15:56
с английского перевела на скорую руку и повесила для внутреннего использования в новостях у себя на сайте http://sunpudel.ru/news/news_details.php?id=423 для местных товарищей, которые совсем не могут читать по-английски. если кому-то сильно хочется прочитать, а возможности совсем нет, читайте. Перевод очень быстрый, без правок, ни на что не претендует.

ambercountry
16.04.2007, 17:01
м-дя........ я ж сказала - повеселимся... веселимся...
но. дело в том, как бы скоро плакать не пришлось (когда веселишься много, там и до слез недалеко... чё т приблизительное в приметах слышала)....
на выставках.... с теми же хвостами.... окрасом и движениями....как хочешь так и понимай. называется.... в силу своей дальновидости или полной ее противоположности...
сижу теперь и думаю.... что дальше будет???
ну с легким костяком, я согласна, бороться надо, с умом разумеется....
красный окрас признали - тоже хорошо....
перекус-недокус - дисквал - но коментс, это каждому ясно...
но вот все остальное...
Вы мине .Господа простите, но я в шоке.... Хить енту билеберду и из какого пальца высасывал? (впрочем, из какого пальца понятно) - оч интересно знать, кто конкретно.... есть ли у этого человека биологическое образование и умеет ли этот человек мысли излагать конкретно и грамотно?
и еще интересно... кто на этот раз стал для французов эталоном породы? С кого этот маразм сочинили?

ambercountry добавил(а) 1176732493:

неееееееееееееет. не могу успокоится..... и смирится с низко лежащим хвостом в стойке и несущимся косо в движении.... у кого, скажите, такие хвосты??? Много их??? И что, теперь собак опереировать???? Никогда не придавала значения большого хвостам (точнее форме), главное, чтоб не беличий и не в кольцо, как у лайки... все остальное - для меня лично, абсолютно нормально....
не могу успокоится и по зубам, узаконить олигодонтию! Это нонсенс!
а только прямое плечо у собак по стандарту??? Что, теперь мои собаки имеющие нормальное (пардон, это по старому стандарту плечо) теперь на диван????
не могу....
в шоке я девочки... в шоке...
у нас тут выставка 28.04....
посмотрим что будет - в свете нового стандарта... какк раз он вступит в силу....
м-дя......

Kenia1976
16.04.2007, 17:40
Эт как это прямое плечо узаконено, это правда че ль, вот интересно и правда с какого урода стандартик новый списывали, пардон за эмоции.дааааааааааа))))))))))))) ), а что за правильное плечо в прошлом тоже дисквал? Веселуха))

na minutku
16.04.2007, 18:53
Да, я прочитала английский вариант. Переводит на русский не стала, именно из-за разночтений и разномыслей в переводе. Французского не знаю. Попробовала через переводчик - вон, чего получилось. Да и перевод в английского был бы моей версией текста, а я совершенно не претендую на
право высказывать свое мнение в этом вопросе.
Да, пошло резвилово. И что? Как уже говорилось, форумы созданы для общения в основном.
Лучно МНЕ - НЕ безразлично, что происходит в FCI и России. В противном случае, меня бы здесь не было.
НО самое главное! Я по-прежнему уверена в том, что что новый стандарт, что старый был.... НЕУЖЕЛИ ВСЕ на 100% соблюдали старый? Неужели все судьи 100% судили по старому стандарту? Неужели ВСЕ пудели были точно, как прописано в стандарте?....... Это я к чему? Да к тому, что не вижу слишком сильных поводов для беспокойства. Все равно каждый судья видит по-своему. И судит по-своему.
В Штатах - тоже самое. В стандарте одно, а судья имеет свое собственное вИдение. И что? Теперь волосы на голове рвать?

Извините за резкость.

Ninsanna
16.04.2007, 19:09
Да нет, Олесь! вот тут тебе извиняться совсем не за что!
Лучше так - выразила свое мнение и свои мысли, чем бла-бла-бла, когда нам тут совсем не до смеха. От вас ждали помощи...хотя бы с разъяснениями по тексту.
И дело не в том как поймут или как запомнят требования стандарта НЕКОТОРЫЕ судьи, а в том, что стандарт есть и есть конкретные требования к представителям данной породы.

Если раньше красные гадали:"Выгонят-не выгонят?", то теперь гораздо большее число экспонентов, независимо от окраса, будет гадать о том же самом и еще о том уже читал-не читал новый стандарт данный эксперт, понял-не понял новый стандарт данный эксперт.....

Кения, да уж - с плечом такой конфуз вышел. Если в прежнем стандарте плечу с лопаткой разрешалось сходиться под углом в довольно широком диапазоне - от 90гр до 110гр, то теперь угол плечелопаточного сочленения должен быть только 110гр и ни-ни другой. Почему взято это крайнее значение.? Еще одна загадка. В породе, где разведение у мелких разновидностей пуделя идет смешанное, давать такое строгое определение этого угла не стоило бы.

Ну, и там еще чего немало наберется такого же не очень физиологично-анатомического.....

na minutku
16.04.2007, 19:17
Вообще говоря, я так поняла, что все сами прочитали и перевели, потому что сразу возникло обсуждение. А что ж тогда обсуждали, если не перевели?????? :shy:

Anita_N
16.04.2007, 19:24
У меня несколько вопросов тут назрело.
Ну, во первых, правильно ли в одночасье менять стандарт? Надо ли дать время заводчикам, чтобы перекроить разведение на новый лад ( насколько хочеться соответствовать новому стандарту, это отдельный разговор )
Не считаете ли вы, что "пуделиная общественность" может выразить свое отношение к новому стандарту? Возможно, надо требовать отсрочки введения нового стандарта? А может быть надо требовать внесения поправок? Если так быстро можно было переписать его ( хотя вроде бы об этом никто и не просил), то думаю и поправки возможны. Не говоря уже о том, что стандарт составляет страна, не обладающая высококлассным поголовьем. Складывается впечатление, что они имеют очень отдаленное представление о современном пуделе.

И вопрос по некупированным хвостам, так или иначе, он будет саблеобразный. Мне кажеться надо делать корректировку для некупированных хвостов.
И вообще, вопрос с хвостами и зубами мне кажется не продуманным. Пудель с опущенным хвостом и без зубов, кажется мне подозрительным. :wink:

Нинсанна, как Вы думаете? Может стоит бороться за СВОЕГО пуделя? Или дружными рядами за бестолковым стандартом двинемся?

А чисто по человечески мне жаль моего любимого АБРИКОСОВОГО пуделя.

Вика
16.04.2007, 19:28
Na minutju писала:

я так поняла, что все сами прочитали и перевели, потому что сразу возникло обсуждение. А что ж тогда обсуждали, если не перевели??????
:lol: :lol: :appl: :hb: :wink2:

Я по-прежнему уверена в том, что что новый стандарт, что старый был.... НЕУЖЕЛИ ВСЕ на 100% соблюдали старый? Неужели все судьи 100% судили по старому стандарту? Неужели ВСЕ пудели были точно, как прописано в стандарте?......
Ну хоть кто-то здравую мысль высказывает! А то сразу - паника и крики: "Спасите! Тонем!!"

na minutku
16.04.2007, 19:38
Я понимаю, что ничего не изменить скорее всего, но все же еще разок выскажусь.
Хоть и принято ругать Штаты и обвинять их во всем (ну буквально от и до ;-) ), но все же они молодцы! Никуда вступать не стали, написали сами себе стандарты и сами себе им следуют. Или не следуют. Если и ругают, то сами сами, а не французов там, к примеру. Или еще кого.....

Na minutju добавил(а) 1176741750:
Первоначальное сообщение от Anita_N

Может стоит бороться за СВОЕГО пуделя? Или дружными рядами за бестолковым стандартом двинемся?

А чисто по человечески мне жаль моего любимого АБРИКОСОВОГО пуделя.

Я, наверное, сегодня как-то не так соображаю. :shy:

А раньше стандарт был толковый???? И за ним все двигались????? Или все же боролись за СВОЕГО пуделя?????????

РЕБЯТА!!!!!!!!!!!!!! НУ ВЫ ЧЕГО??????????????????????????

Вика
16.04.2007, 19:43
Никуда вступать не стали, написали сами себе стандарты и сами себе им следуют.
У мериканцев, Лесь, менталитет неправильный.:tongue:

na minutku
16.04.2007, 19:53
Все, я такая серьезная!
Проконсультировалась с человеком, говорящим на французском. Говорит, что во французском тексте однозначно написано "опущенный хвост"

Na minutju добавил(а) 1176743775:

Ой, Тамара!!!!!!!! А ты зачем пост убрала????? Тока я пошла по твоей ссылке, как поста уже и нет :-(

Нокаут
16.04.2007, 20:44
Я тут пытаюсь представить "опущенный хвост" высоко поставленным...

Anita_N
16.04.2007, 20:53
Я, наверное, сегодня как-то не так соображаю. А раньше стандарт был толковый???? И за ним все двигались????? Или все же боролись за СВОЕГО пуделя?????????



Конечно, все борятся за СВОЕГО пуделя, но делать-то это нужно в рамках стандарта. :wink:

Kenia1976
16.04.2007, 20:53
На Минуту, я думаю нужно следовать реальности, мы состоим в ФЦИ и поэтому КАК мы сейчас можем сами написать себе стандарт, к слову он был...............КТО будет всерьез сейчас воспринимать нас на еврорынке таких всех из себя отдельных, давайте уж без демагогии...всегда хорошо видно издалека, и ругать проще.........

na minutku
16.04.2007, 20:54
Сходила на соседний форум. Человек, владеющий двумя языками, говорит, что с английского переводить бессмысленно, слишком много нюансов. И французкое слово "фоун" (fawn - так написано в английском варианте) не имеет никакого отношения к меланинам :-)

ulyayar
16.04.2007, 20:58
Апрелька, Спасибки за перевод.

EGOR
16.04.2007, 20:59
Апрелька - это здорово, что вы - переводчик с французского, только без знания кинологических терминов у вас получится такая же белиберда в переводе, как и у всех остальных...

Lida - Наташа Колбе (если ты ей послала текст) уже по-русски иногда неправильно выражается в своих постах, так что за точность ее перевода я бы тоже не ручалась...

Про прямое плечо, отсутствие зубов, опушенный хвост и оранжево-олений окрас - абсолютно согласна с Na minutju и Вика : ЧЕГО ВЫ ВСЕ РАЗПАНИКОВАЛИСь!??

Kак были собаки с опушенными, загнутыми на спину хвостами чемпионами, так и будут; как были собаки беззубые на пол-рта победителями всего-чего-можно, так и будут; как звались собаки цвета советской туалeтной бумажки 60-х коричневыми и выставлялись с успехом , так и будут!

Когда это у вас кто-то кого-то судил по стандарту??? Если бы так, тогда 80% российских пуделей не было бы на ринге, потому как все они выставляются в стрижке, которая НЕ ДОПУСКАЕТСЯ стандартом ФЦИ, а именно - в "скандинавском льве"!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

Так что кончайте охать и ахать, ничего не изменилось, кроме того, что красные официально могут перестать дрожать перед рингом (да и то последнее время уже и не дрожали, я так понимаю...)

Все, пошла переводить стандарт с французского - хватит смотреть на породу глазами самозванных переводчиков...

na minutku
16.04.2007, 21:01
Да кто ругает-то? Я стандарт вообще не трогаю. Не ругаю и не хвалю.

"Большое видится на расстояньи" - это не я придумала, это до меня. :smile:

Kenia1976
16.04.2007, 21:08
Не о стандарте речь.........я об отношении вообще........ну не суть. Спорить неохота.

Anita_N
16.04.2007, 21:26
Когда это у вас кто-то кого-то судил по стандарту??? Если бы так, тогда 80% российских пуделей не было бы на ринге, потому как все они выставляются в стрижке, которая НЕ ДОПУСКАЕТСЯ стандартом ФЦИ, а именно - в "скандинавском льве"!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

В том и дело, если уж переписывать стандарт, то на такой, которому можно было бы следовать...или хотя бы, что б не шел вразрез со здравым смыслом...

na minutku
16.04.2007, 21:26
Не спорь, Кень, не спорь! Потому что мое отношение - оно совсем другое! И мне многое очень печально видеть и слышать.

Kenia1976
16.04.2007, 21:29
А вот и вопрос правда, кому в голову интеерсно пришло его под шумок прееписать? Вот же ж умелец(((((((((((((думаю просто все будет как и было, тут правы коллеги - как не придерживались, так и не будут придерживаться..........а вот с хвостами боюсь будет порка, а следовательно либо будут массово резать....видела я тут резанный хвост у фокса и эрделя..............бррррррр........ ...лило изменятся крупы и постав хвоста и тогда он сма будет "кинзу")))))))))))))))))))уржаться, коль не было бы так грустно))

marina
16.04.2007, 21:29
http://r.foto.radikal.ru/0704/69/3fa5b799f289.jpg

Kenia1976
16.04.2007, 21:32
:appl: :lol: Марина, кстати идеальный постав хвоста у "мальчика", правда ушки на макушке слегонца, а так ничего "пуделевич")))))))))

ambercountry
16.04.2007, 21:46
Наташ, если мы посмотрим назад, то нам придется возвращатся к тому, от чего мы так старательно уходили долгие годы (поправьте меня Нинсанна, если я не права)... Помните ли вы еще время, когда многим пуделям собветского времени писали "чуть скошен/скошен круп" и "низко посажен хвост"... Дело в том, что из моих знаний анатомии я смею предположить, что хвост, посаденный на уровне поясницы иметь низкий постав и почти не загибаться на спину практически не может (если только он не прооперирован). Строение поясницы-крупа-пояса задних конечностей таково у нынешних пуделей, что хвост они держат только сверху........
пусть я ошибаюсь... есть конечно современные собаки с идеальными хвостами от природы - никоим образом не пытаюсь их не заметить или причислить к прооперированным...
Просто проанализируйте пуделей последних лет... относительно к кому из них Вы можете сказать эту фразу:скошен круп, низко посажен хвост"???? думаю что пальцы на одной руке свободные от загибания останутся...
а тут... тут нам навязывают снова возвращаться в прошлое...... - это раз...
два.... узаконить прямое плечо - тоже бред... потому что тогда мы потеряем движения ПУДЕЛЯ.......
три - олигодонтия, на мой взгляд - ПОЗОР ДЛЯ ПОРОДЫ... а тут еще и узаконенная...
а, может, дейчтвительно, опять связаться с НКП разных стран, и заводчиками. владельцами питомников о внесении поправок в стандарт...
да еще попросить именитых мировых ветов и биологов, а так же генетиков, объяснить почему этот стандарт просто бредовый в своих требованиях????
мамадорогая - жутко становится, когда читаешь, что шея чуть короче, чем длина головы........
в общем образ таков:
двигающееся рядом без поводка животное, с короткой шеей и прямым плечом, без ярко выраженной холки, растянутого формата, с опущенным вниз хвостом ,с простыми свободными движениями, неполнозубое существо в старом варианте "льва" ... "гордо" именуемое - ............пудель...
блин... плакать хочется..........

ambercountry добавил(а) 1176749568:

ну не могу успокоится прям....
как представлю себе картину.....
стоит Элька в ринге (которая в свободной стойке хвост наверху держит), а я ей рукой его вниз опускаю, стрижкой накануне выставки спрямляя плечо и укорачивая шею...........
да, еще не забыть удалить Р1 и Р2, а так же выбить М3...

Tamara
16.04.2007, 21:56
Первоначальное сообщение от Na minutju


Ой, Тамара!!!!!!!! А ты зачем пост убрала????? Тока я пошла по твоей ссылке, как поста уже и нет :-(
Да у меня скАчки, как всегда, хотел подкорректировать - времени не хватило, удалила...
хотела дописать что возможно так и есть - fawn используется просто для описания цвета, как зелёный или фиолетовый, а не в смысле окрас (как какой-нить там муругий)
В таком случае меланин действительно не при чём.

ambercountry
16.04.2007, 21:57
и на кой мине супер-шерсть на голове-шее-холке, резинок море и дорогущая косметика....
как настригу того "льва" что в стандарте написан... и пущай мине хучь какой судья хучь чито скажет! а я так гордо ему ляпну:"А Вы новый стандарт читали"???? и гордо удалюсь с ринга с дисквалом за нормальное плечо и полнозубость... ой, забыла, в первую очередь за хвост.... который вниз у нас ну никак не опускается....

Kenia1976
16.04.2007, 21:59
Оль, ну дык они "слепили из того что было", вот и "идеал", друуууууууууууууууууууууу уузья, а ежели нам дружно попроситься в Пудель-Клаб оф Америка?:hah: :hah: :lol: :lol: :lol: :lol: :lol: :lol: :crazy: :crazy:

lesya
16.04.2007, 22:16
Первоначальное сообщение от Ninsanna
А мне нравится как ентот докУмент обозвали в названии темы, только я бы и букву Т (первую) ваааще выкинула. Еще лучше зазвучит....

Лесь, чего ты ждешь? Хранцузского оригинала (как, впрочем, немецкого и испанского переводов) нет еще на сайте FCI....Жди....
Я чето как то спокойно,зубы в норме,хвосты в стандарте,вот стрижку соображаю,окрас такой и не такой.:bis:

ambercountry
16.04.2007, 22:18
Да, Кень, Вам тоем, карлам и королям хорошо... Вы под их стандарт вписываетесь... а нам, малым чито делать?

Anita_N
16.04.2007, 22:19
Кень, эт точно :lol:

А вот, как на Европу поедем иль на Всемирку, там уж и наглядно поглядим..... идеал )))))

Koc.Marina11
16.04.2007, 22:25
Ой, ну чес слово, мы все в нашем доме, руками, ногами, головами, мордами, лапами и хвостами, которые и у нас не хотят вниз опускаться, мы за!!! Мы б попросились в Американский клуб.

Kenia1976
16.04.2007, 22:35
А мы ток как за, вот только интересно что думают в ПКА об етом нашествии)))))))))))))))))))))))))))))))) ))))))))))))))))))))))бедный Пентагон))))))))))))))))))вся королевская рать не смогла того, что могет сделать русский пуделист-контрабандист))))))))))):hah: :hah:

EGOR
16.04.2007, 22:38
Tamara, во французском варианте fauve orangé используется именно для описания окраса и переводится буквально как "оранжевый олений".
А насчет того, что теперь вообше непонятно, что это за окрас такой, Ninsanna, так там для вас специально в скобочках написали - fauve orangé (abricot). То есть тот же абрикосовый, только с другого угла...:smile: :biggrin: :lol:

Anita_N
16.04.2007, 22:52
а вот я интересуюсь)))) как же теперь по рус.называть? Был абрикосовый пудель. А теперь- оранжевый олений пудель? :crazy:

ambercountry
16.04.2007, 22:57
так, всем оранжевым оленьим и красным оленьм - велькам, тока для начала проредить зубы, спрямить плечо, укоротить шею, ослабить выраженность холки и удлиннить формат... Всем ярким - осветлится, а светлым - подкрасится, не забыв при этом про опущенный хвост и "стандартные" стрижки.....


лана, эт так к слову... но мне вот чет сеня вдруг показалось.... да конкурентов так французы убирают борясь за рынки сбыта..... слишком уж собаки у них "вне конкуренции" далеко не в хорошем смысле этого словосочетания...
мож, будем дальше вести войну разума с маразмом (как было в случае с красным окрасом, теперь оленим красным) и писать петиции о поправках к стандарту????

marina
16.04.2007, 22:57
fauve -относиться к окрасу ЗВЕРЯ (только перевели) -значит мы -не пуделя ,а звери! рыжеватый,если серьезно

na minutku
16.04.2007, 23:01
Цитата с другого форума. Я очень надеюсь, что автор не обидится.

"я посмотрела английский и французский варианты стандартов вчера вечерком, на мой непрофессиональный взгляд переводить с английского не имеет смысла. перевод надо делать с оригинала. очень много нюансов.

Про окрас фоун (желто-коричневый) - в первый раз мой муж так обозвал яркого абрикоса ФД Сокол Ясный, который несколько лет назад выиграл фотоконкурс на почившем ныне сайте (или не совсем почившем, не знаю, не в курсе). Так вот, при виде таких ярких абрикосов и красно-золотых он мне каждый раз и выдавал свой восторженный "фоун". А я его все время исправляла - абрикос это, абрикос!теперь надо будет исправлять в обратную сторону))) "

"в принципе следуя французским окрасам фоун более логичен чем абрикос.... То что на рингах, соответствует францкузскому слову фоун. "

ambercountry
16.04.2007, 23:04
мы еще посмотрим что нам напереводят переводчики РКФ.........

Вика
16.04.2007, 23:05
"оранжевый олений"
Ах, олений... Дык олени, паразиты такие, бывают:

http://keep4u.ru/imgs/s/070416/46bca60858d16d066b.jpg (http://keep4u.ru/full/070416/46bca60858d16d066b/jpg)http://keep4u.ru/imgs/s/070416/a9b9a7d40b4277b0ff.jpg (http://keep4u.ru/full/070416/a9b9a7d40b4277b0ff/jpg)http://keep4u.ru/imgs/s/070417/cd236ca42dfff63619.jpg (http://keep4u.ru/full/070417/cd236ca42dfff63619/jpg)

http://keep4u.ru/imgs/s/070417/2977f2a03da5f3cc82.jpg (http://keep4u.ru/full/070417/2977f2a03da5f3cc82/jpg)http://keep4u.ru/imgs/s/070417/389c3e672a87a32efb.jpg (http://keep4u.ru/full/070417/389c3e672a87a32efb/jpg)

Вибираем? Кому шо больше нравится?

ambercountry
16.04.2007, 23:06
Вик, мине крайнего справа в верхнем ряду заверни, а? вроде еще немного отростков - значит не шибко старый самец .а следавательно, мясо дюже жестким не будет)))

Alla
16.04.2007, 23:07
Первоначальное сообщение от Ninsanna
С окрасами.......мдаааааааааа. Коричневым теперь не стоит заморачиваться с покраской - очень темный коричневый может привести к дисквалу....
Светлые серые и серые зачерненные - только на диван!


Выдержка из старого стандарта “The brown : Must be pure, rather dark, uniform and warm. The
graduations in the brown shades must go neither to the beige nor to its lighter derivatives. Neither must the coat be of such a dark brown so as to be near black, i.e. excessive dark brown or
aubergine coloured (dark purple).
The grey : Must be uniform. The graduations in the grey colour must not reach either the black or the white.
The apricot : Must be of a uniform colour neither tending to the beige or the cream, neither to the red or auburn, nor to the brown or its derivatives.”

Выдержка из нового стандарта “Brown: Should be deep, rather dark, uniform and warm. Beige and its paler derivatives are not admitted.
Grey: Must be uniform, deep, neither blackish nor whitish.
Orange fawn: Must be uniform without tending to pale fawn, cream or red fawn.
Red fawn: Must be uniform over the entire body. It must never tend to orange fawn.
Eyelids, nose, lips, gums, palate, natural orifices, scrotum and pads are well pigmented.”


О какой разнице идет речь? Все тоже самое только немного другими словами.


Первоначальное сообщение от Koc.Marina11
Господи, Вы меня не так поняли! Я ЛЮБЛЮ ТОЕВ!!! У меня у самой весьма неплохая красная тойка! И пэты были отличного качества, хоть щас на выстовку, только хвосты очень коротко купированы были, а какое разнообразие окрасов! И блю, ред, крем, изабелла, парти-колор и т.д. и т. п. А какие головы!

А откуда такие рассуждения? Вы погуляйте по сайтам и посмотрите на качество собак этих окрасов………в большинстве просто жуть………


Первоначальное сообщение от Kenia1976
Ну насколько я понимаю все-таки ни крем, ни парти в Америке для шоу никто не разводит. Там два основным окраса для шоу - черный и белый, поэтому именно этого окраса собаки действильно так хороши порой. Поэтому как можно сравнитвать шоу качество скажем пуделя классики и парти в той же Америке?)))))

Крем разводят, а пати колоров конечно не разводят для шоу в АКС, хотя зарегистрировать в АКС можно любой окрас. Но есть заводчики, которые от пати колоров получают отличных собак и тому пример Pioneer’s Kaiser. Некоторые стараются разводить хорошего качества партии колоров но это исключение скорее чем правило.


Первоначальное сообщение от Апрелька
я вот про зубы не поняла немного....что значит "если симметрично"? :shuffle:

в английском варианте как недостаток "отсутствие одного или двух PM2, если симметрично", как серьезный недостаток "отсутствие двух PM2, если не симметрично". Что это значит??? лучше, если нет двух PM2 с двух сторон, чем одного???? :shy:


угу лучше, раз нет одного надо выдернуть и другой :crazy:

na minutku
16.04.2007, 23:10
Так вот ты какой, Северный Олень!

ambercountry
16.04.2007, 23:11
Вик, посылку на мэйл кинешь с оленем, чи как?? Осеня дичи хосется.....

Вика
16.04.2007, 23:11
Первоначальное сообщение от ambercountry
но мне вот чет сеня вдруг показалось.... да конкурентов так французы убирают борясь за рынки сбыта..... слишком уж собаки у них "вне конкуренции" далеко не в хорошем смысле этого словосочетания...
Сволочи! Хранцузы поганые! Не добили мы их в своё время!!! Гадыыы!!! Она таперича путем написания изуверских стандартов устраняют всю ФЦИшную мировую обЧественность в нашем лице!

na minutku
16.04.2007, 23:19
Ох, французы! Тааакие затейники! :shy: :shy: :shy:

Вика
16.04.2007, 23:19
"Снова эти лица
Смотрят на меня.
Мне ночами снится
Пелена огня.
Кто опять подсыпал
Яда в мой стакан?
В моих глазах двоится,
В голове туман.

Вот на небе всходит
Полная луна.
Здесь оборотень бродит,
И мне не до сна.
И если эти монстры
Заберут меня в ад,
Киллер на крыше
Будет только рад.

Какой-то человек мне говорит -
"Ты больной".
И лезвие блестит
У него за спиной.
И я никогда не сумею понять
Зачем санитарам меня убивать.

И я был отвезен
В какой-то странный дом.
Там есть Наполеон,
И Иисус есть в нем.
Но я ведь не псих,
Ты поверь мне, друг,
Это просто возник
Заговор вокруг."

(автора не знаю, но понра :))

Нашла автора. © 2001 Dmitriy \'Chosen 0ne\' Bavykin

na minutku
16.04.2007, 23:22
а так мирно все начиналось :kuku:

Koc.Marina11
16.04.2007, 23:30
Ну почему, есть очень неплохие собаки и питомники нетрадиционных окрасов. Другое дело в процентном отношении их конечно меньше по понятным причинам. Я видела только один ну просто ужасный питомник той пуделей окраса парти колор, не помню названия, он вывешен на форуме, где питомники. И теми собаками с которыми сталкивалась я осталась довольна. Парти колорами вообще давно интересуюсь, эти собаки очень неплохи, повторяю это древний окрас пуделя и он несет за собой очень много хорошего- характер, ум, шерсть, пигментацию и разнообразие окрасов. В свое время трюфельные пуделя очень ценились за ум, нюх и охотничьи качества.

Koc.Marina11 добавил(а) 1176755904:

Кстати, если французы считают пуделя своей породой и предком исключительно своего барбета (он то и был окраса парти колор), они то очень постарались окрас парти колор уничтожить, а он все равно все таки иногда проявляется!

Вика
16.04.2007, 23:50
Снова эти лица
смотрят на меня.
По ночам стандарты
всё читаю я.
Кто опять подгадил
стандартик чудный наш?!
Он - француз! - всё ради
повышенных продаж!

Вот на небе всходит
полная луна.
Всё брожу по форумам,
совсем уж не до сна.
Всё писать петиции,
всё поправки гнуть...
С такой ведь оппозицией
сегодня не уснуть!

na minutku
16.04.2007, 23:53
пипец!!!!!!!!!!!!!!! :crazy: :crazy: :crazy: :crazy: :lol: :lol: :lol: :lol:

na minutku
17.04.2007, 01:56
Иллюстрации к стандарту (не комментирую)

Миниатюра

na minutku
17.04.2007, 01:57
Той

na minutku
17.04.2007, 01:58
Большой пудель.

Tania Libkind
17.04.2007, 03:16
Он - француз! - всё ради
повышенных продаж!

Вика, вот здесь ошибочка, чем дальше ФЦИ отдаляется от всего света, тем меньше будет продаж....Потому и началось на мой взгляд это движение в сторону других стандартов.... Но как всегда не по прямой, а по слегка кривой ....

Надеюсь что судьи будут трактовать стандарт ДУМАЯ, а не как чиновники.

Олеся, нет не подходят картинки под новый стандарт, есть там очень хорошие определения и об элегантности и об изяществе и об углах, в общем-то всё что нужно для думающего судьи.

Ну а если НЕКОТОРЫЕ судьи будут судить как вот здесь некоторые вырывая фразы из общей картины, и выполняя их как автоматы, то .... не нужно ходить к таким судьям....

na minutku
17.04.2007, 03:31
Тань, ты не с конца читай, а с другого конца! :lol: :lol: :lol: Предположение о продажах было выдвинуто не Викой вовсе!
Вот: "но мне вот чет сеня вдруг показалось.... да конкурентов так французы убирают борясь за рынки сбыта." Это другая форумчанка сказала, а Вика в стихотворную форму облекла.

Na minutju добавил(а) 1176769978:

Почему фотки не подходят? Шеи - те, хвосты - те и там, стрижки - точняк!
Все подходит! :biggrin: :biggrin: :biggrin: Просто новое - это хорошо забытое старое.

EGOR
17.04.2007, 03:37
Ой, Tania Libkind, да что ты!
Как раз очень даже картиночка с большим пуделем (родоначальником, кстати, практически всех больших пуделей в Америке) подходит к современному стандарту...:crazy:

Только вглядись: шея как раз меньше длины головы, хвост стоит абсолютно правильно, наискосок, и длины вполне сносной (ну почти половина натурального).

А главное - прическа значительно более стандартная, чем эти ваши "скандинавы" навороченные!
Как раз в самую плипорцию будет пуделек-то!!!:biggrin: :biggrin: :biggrin:

na minutku
17.04.2007, 03:37
Впрочем, и это все не важно. Я говорила все время о другом. Ну да ладно.

EGOR
17.04.2007, 03:38
Ой, Лесь - я то же самое высказала, что и ты...:lol:
Телепатия, однако!:wink: :biggrin:

Tania Libkind
17.04.2007, 03:40
Олесь, Вика извините дело не в авторстве ....:) вот вижу прошу прощения бред что у всех Американских собак хвосты весёлые или что-нибудь в этом духе и прорывает ....

Стандарт я бы сказала своеобразный, но движения в сторону Запада на мой взгляд на лицо и похвально.

Вопрос только смогут ли судьи его правильно трактовать. По-моему те судьи которые раньше понимали в Пуделях и сейчас разберутся...

na minutku
17.04.2007, 03:41
Первоначальное сообщение от Tania Libkind
По-моему те судьи которые раньше понимали в Пуделях и сейчас разберутся...

Вооот!!!!!!!!! :appl: :appl: :appl:

Tania Libkind
17.04.2007, 03:50
Девочки, про стрижки я ситуацию не понимаю, так же как и не понимала как показывали до этого в стрижках "не по стандарту"

Что же касается всего остального... сравните большинство Американских шей и Европейских на пример .... разница на лицо... Американские гораздо короче, ну и что ... а какие собаки элегантные !!!!!

Про хвосты по диагонали .... ну и что ведь действительно очень много собак на всех континентах держат их так(под углом 1 час). Так ведь нет же в недостатках Прямых хвостов - так в чём проблема ....

Вот весёлые хвосты пострадали(описаны и в серьёзных недостатках и в дисквалификации), и с длинными некупированными - вдвойне. И это действительно проблема, но и в Америке эти хвосты штрафуются (или оперируются...)

Ладно 4 часа ночи ... ушла на бочок на пару часов :)

Svetus'ka
17.04.2007, 09:14
Ребят, вообще стандарты должны отражать желательную тенденцию в разведении.
То есть нам дали ориентиры... Выполнять их или нет...

А вообще бы составить грамотный разнос этого стандарта по пунктам и отослать как и петицию. Я думаю много заводчиков и не только из России подпишется под этим.

Только нужен грамотный пуделист-анатом-биомеханик. Кто возьмется? Я бы взялась, только пока опыта и знаний чувствую недостаточно... Может попросить Нинсанну? И ЕчВана, как специалиста по биомеханике? А что? Перевести поможем...
Нинсанна, может попробуем?

Svetus'ka добавил(а) 1176790523:

Я думаю, если подписей будет достаточно много и от заводчиков из разных стран, они не смогут проигнорировать.

Ninsanna
17.04.2007, 09:25
Ни за что!!! Мне хватило "обсуждения" на этом форуме.

А стандарт мы, конечно, переведем...Вот только дождемся когда на сайте FCI появится немецкий вариант. Над французским сейчас работает Гордеева, английский уже переведен. Я и Юлия Николаевна независимо друг от друга переведем немецкий, потом сравним ВСЕ. Обсудим-согласуем нюансы и подадим согласованный вариант в РКФ от СПК на утверждение.

Я сказала всё, что хотела. Что-то поняли, что-то - нет. Но стандарт есть и русскоязычный вариант тоже будет. А в ЭТОЙ теме на Русе мне уже делать нечего. Для ТАКОГО обсуждения моей квалификации (и терпения) явно недостаточно. Уж звиняйте:shuffle:
И злая я...:argue: шуток не понимаю... Старею, видать....:end:

Svetus'ka
17.04.2007, 09:25
:vis:
Еще фишка...

"A moustache is required for all subjects" - ЭТО ВО ЛЬВЕ!

Что, теперь континенталь - как вариант льва, ДОЛЖЕН быть с усами? В старом - было - РЕКОМЕНДОВАНО.
Кааакой бред...

Svetus'ka добавил(а) 1176791263:

Нинсанна, жаль....
Просто тогда нафих вообще этот стандарт?

Ninsanna
17.04.2007, 09:43
Светушка!!! Нафих? А как без него...Все равно не обойдемся.

А я вам ПОСЛЕДНИЙ ОТРАВЛЕННЫЙ КУСОЧЕК КИНУ (и окончательно ухожу к рыжим солнышкам) -

в стандартах МНОГИХ пород (согласно Циркуляру FCI) рекомендовано сделать изменения в сторону уменьшения экстремальных черт. У нас тут трагедия из-за нормальной шеи и нормального собачьего хвоста, а у некоторых пород после подобного "возврата к прошлому" просто пропадает привычное нынешнее породное лицо.... ну или, например, складки кожи....а с ними пропадает и сама порода....:rev:

Serenada
17.04.2007, 10:51
Не понимаю из-за чего сыр-бор уже на 12 страниц.....Люди, вы чего????? Вам скучно что ли???? Или весеннее обострение??????

Я как всегда, возможно резка...но все же......

Господа, ВЫ КТО вообще такие чтобы писать тут новые варианты стандарта????? Маленькая кучка из числа разведенцев пуделей всего мира??????? Вполне возможно что подавляющее большинство разведенцев пуделей этот стандарт одобряют! Хочу заметить, что не только в России разводят пуделей.....и не для нас конкретно стандарт писан.

Нинсанна правильно вам говорит, можно топотать сколько угодно, но стандарт ЕСТЬ и этого не изменить. И в целом новый - ЛУЧШЕ чем старый. Родина породы - НЕ РОССИЯ. Поэтому "нас тут вообще не стояло". Это все равно что сейчас кучка например бельгийцев начнет требовать изменения стандарта породы Русский Черный Терьер потому что видите ли у них СВОЕ видение РЧТ.......

Красных узаконили. Это ли не праздник???? В остальном.....ну ничего киминального! Про олигодонтию....так она и раньше не была запрещена. Уж отсутствие пары премоляров никогда не штрафовалось. Это даже наоборот. Франция, дюже упертая в зубах пошла навстречу американско-скандинавским заводчикам ( одним из лучших в пуделях хочу заметить!!!!). Нравятся вам лично полнозубые????? Ну и вперед! Никто вам не мешает разводить и выставлять только таких. И личные предпочтения Амберкантри в рамках мирового сообщества разведенцев думаю не актуальны.
Про плечо. Тоже на мой взгляд все нормально. Об чем речь то???? Да положа руку на средце...господа.........а давайте по честному.....а МНОГО ли у нас соб, у которых иной угол??????? Да большинство имеет эти 110! И что????? Опять же у подавляющего числа американцев такой угол. Это не мешает им превосходно двигаться и выигрывать!!!!

Про хвост. Как правильно здесь писала Таня Либкинд....имеется ввиду практически прямой хвост, посаженный довольно высоко, но в движении выглядит как "на час дня". Про стойку: имеется ввиду, что в стойке почти всегда собака хвост приспускает....это означает что она МОЖЕТ его опускать....потому как поросячьи хвосты собы по-моему толком опустить не могут никогда...... Поэтому владельцы обычных нормальных хвостов могут не нервничать...а вот "поросячьи" наконец-то есть шанс с рингов поубирать......

Про стрижки....господа...уймитес ...зная французов как не самых великих грумеров......нам ПОВЕЗЛО что они не описали правильное исполнение скандинава так как это делают они!!! :-))))))) Главное что???? Что выставлялись вы раньше в скандинаве - и дальше выставляйтесь!!!!!! Есть возможность стричь разные варианты скандинава.....кому как нравится.......!!!!

Про окрасы...по-моему все нормально, как раньше....и действительно......фоун с точки зрения французов более правильней чем абрикос. Вы вообще эти абрикосы видели?????? Замечу, речь не о кураге ведем!!! :-))))

И действительно...господа....м ньше экстрима!!!! Как в разведении, в стандарте...так и в обсуждении!!!! Спокойней надо быть!!!!!! И вдумчивей!!!! Развели как обычно панику на ровном месте....и уже и к революции предпосылки находят......

Апрелька
17.04.2007, 10:58
Серенада, :appl: :appl: :appl::biggrin:

Конева Екатерина
17.04.2007, 11:02
Первоначальное сообщение от Serenada
Не понимаю из-за чего сыр-бор уже на 12 страниц.....Люди, вы чего????? Вам скучно что ли???? Или весеннее обострение??????

Я как всегда, возможно резка...но все же......

Господа, ВЫ КТО вообще такие чтобы писать тут новые варианты стандарта????? Маленькая кучка из числа разведенцев пуделей всего мира??????? Вполне возможно что подавляющее большинство разведенцев пуделей этот стандарт одобряют! Хочу заметить, что не только в России разводят пуделей.....и не для нас конкретно стандарт писан.

Нинсанна правильно вам говорит, можно топотать сколько угодно, но стандарт ЕСТЬ и этого не изменить. И в целом новый - ЛУЧШЕ чем старый. Родина породы - НЕ РОССИЯ. Поэтому "нас тут вообще не стояло". Это все равно что сейчас кучка например бельгийцев начнет требовать изменения стандарта породы Русский Черный Терьер потому что видите ли у них СВОЕ видение РЧТ.......

Красных узаконили. Это ли не праздник???? В остальном.....ну ничего киминального! Про олигодонтию....так она и раньше не была запрещена. Уж отсутствие пары премоляров никогда не штрафовалось. Это даже наоборот. Франция, дюже упертая в зубах пошла навстречу американско-скандинавским заводчикам ( одним из лучших в пуделях хочу заметить!!!!). Нравятся вам лично полнозубые????? Ну и вперед! Никто вам не мешает разводить и выставлять только таких. И личные предпочтения Амберкантри в рамках мирового сообщества разведенцев думаю не актуальны.
Про плечо. Тоже на мой взгляд все нормально. Об чем речь то???? Да положа руку на средце...господа.........а давайте по честному.....а МНОГО ли у нас соб, у которых иной угол??????? Да большинство имеет эти 110! И что????? Опять же у подавляющего числа американцев такой угол. Это не мешает им превосходно двигаться и выигрывать!!!!

Про хвост. Я конечно хотела промолчать...ну да ладно уже....раз пошла такая пьянка.......признаюсь.....опис ание правильного хвоста в стандарте.....писалось с нашей Стеллы. Как правильно здесь писала Таня Либкинд....имеется ввиду практически прямой хвост, посаженный довольно высоко, но в движении выглядит как "на час дня". Про стойку: имеется ввиду, что в стойке почти всегда собака хвост приспускает....это означает что она МОЖЕТ его опускать....потому как поросячьи хвосты собы по-моему толком опустить не могут никогда...... Поэтому владельцы обычных нормальных хвостов могут не нервничать...а вот "поросячьи" наконец-то есть шанс с рингов поубирать......

Про стрижки....господа...уймитес ...зная французов как не самых великих грумеров......нам ПОВЕЗЛО что они не описали правильное исполнение скандинава так как это делают они!!! :-))))))) Главное что???? Что выставлялись вы раньше в скандинаве - и дальше выставляйтесь!!!!!! Есть возможность стричь разные варианты скандинава.....кому как нравится.......!!!!

Про окрасы...по-моему все нормально, как раньше....и действительно......фоун с точки зрения французов более правильней чем абрикос. Вы вообще эти абрикосы видели?????? Замечу, речь не о кураге ведем!!! :-))))

И действительно...господа....м ньше экстрима!!!! Как в разведении, в стандарте...так и в обсуждении!!!! Спокойней надо быть!!!!!! И вдумчивей!!!! Развели как обычно панику на ровном месте....и уже и к революции предпосылки находят......

:appl: :appl: :appl: ППКС

Svetus'ka
17.04.2007, 11:05
Ир, да в том-то и дело, что речь не о кучке, нужно обосновать претензии грамотно и разослать заводчикам, как с петицией по красному окрасу. И тогда будет понятно, кучка или нет.
И все-же стандарт - это не узаконивание того, что есть, а тенденции разведения, то, к чему стремиться нужно...

Кста, у Комписа моего как раз развеселый хвостик, ну так он его успешненько приспускает в стойке-то, так что это не факт, и написано не МОЖЕТ ОПУСКАТЬ, а ОПУЩЕН. Большая разница.
Понятно, что Стелла держит хвост так, замечательно, что стандарт на хвост с нее писали, но это не значит, что у других точно также...

Svetus'ka добавил(а) 1176797240:

И еще, если стандарт на РЧТ напишут заводчики хохлаток со своим видением, я думаю, по любому петиции будут со всего мира

Serenada
17.04.2007, 11:16
Свет...ну а кто мы тут??? как не кучка???? кучка и есть...причем маленькая.......

Стелла выступила лишь в качестве примера. Я уверена и у тебя есть собаки с подобных хвостом. Вот у Тани Либкинд у Тулип такой хвост. Я написала об этом лишь для того чтобы пояснить что на самом деле имелось ввиду.

Опять же, каждый понимает "в меру своей испорченности". Я лично про стойку понимаю это так, что теперь если соба стоит с свободной стойке и хвост опустила...так ничего страшного! Вот и все! Это норма. Хотите - руками его поднимите........А если она при этом стоит им виляет.....ну и ради бога!!! В недостатках и дисквалах же не указано НЕЛЬЗЯ иметь поднятый хвост в стойке!!!!! Зато очень конкретно указано что НЕ ДОПУСТИМЫ поросячьи. На мой взгляд все правильно. У нас тоже не все собы с идеальным хвостом. И что????

Mozaika
17.04.2007, 11:19
Первоначальное сообщение от Serenada

Про хвост. Я конечно хотела промолчать...ну да ладно уже....раз пошла такая пьянка.......признаюсь.....опис ание правильного хвоста в стандарте.....писалось с нашей Стеллы. Как правильно здесь писала Таня Либкинд....имеется ввиду практически прямой хвост, посаженный довольно высоко, но в движении выглядит как "на час дня". Про стойку: имеется ввиду, что в стойке почти всегда собака хвост приспускает....это означает что она МОЖЕТ его опускать....потому как поросячьи хвосты собы по-моему толком опустить не могут никогда...... Поэтому владельцы обычных нормальных хвостов могут не нервничать...а вот "поросячьи" наконец-то есть шанс с рингов поубирать......


Да? Ира, у меня вопрос - хвост, купированный по стандарту на 1/3 - 1/2 от его конца стоит вертикально. Ты можешь пофантазировать, как будет стоять его некупированная часть? Я могу. Как у Апрельки на аватаре. Это далеко не поросячий хвост, но хвост, который по нынешнему стандарту уже на грани криминала :biggrin: И при требовании его постановки на уровен поясницы (именно так и сказано в новом варианте стандарта) он по-другшому и не может располагаться. При соблюдении угла плечелопаточного в 110 радусов не могу себе представить собаку, у которой при этом будет невыражена холка (раз) хвост располагаеться на уровне поясницы (два). В этом случае, для соблюдения баланса должен горизонтально расположиться круп и измениться его длина по отношению к пояснице (укоротиться) и тем самым раскрыться угол ЗК. Ну или должны измениться соотношения длин бедра, голени и пятки. Значит - УРА!!!! собакам с открытым углом и длинной голенью. С разносом задних в стороны на умеренной (не прибавленной) рыси. Но это уже не пудель :wink: Англичане были правы, когда еще несколько лет назад говорили, что Европа скоро своих собак поставит на коления. НУ, первый шаг к этому уже сделан :biggrin: Правда, представить, как все-таки в этой конструкции будет хвост приспущенным - я не понимаю. Моих знаний по ТММ явно не хватает. Тут нужны знания совсем другого плана. Хирургического :biggrin:

Serenada
17.04.2007, 11:20
Первоначальное сообщение от Svetus'ka
И все-же стандарт - это не узаконивание того, что есть, а тенденции разведения, то, к чему стремиться нужно...



Свет...а тенденции за какой период времени предлагаешь рассматривать???? Последние пять лет на фоне общего развития породы - это бред......и ЧТО ТОГДА, КАЖДЫЕ ПЯТЬ ЛЕТ СТАНДАРТ ПЕРЕСМАТРИВАТЬ???????????? Маразм.

Наоборот. Стандарт МАКСИМАЛЬНО много оставляет для "тенденций разведения, моды и пр".......просто указывает нам абсолютно нежелательные пути развития.

Mozaika
17.04.2007, 11:21
Да, я забыла про аватару Кати Коневой. Катя, рано апплодируете :).

Svetus'ka
17.04.2007, 11:21
Дык НЕТ ЖЕ! В свободной стойке ДОЛЖЕН БЫТЬ ОПУЩЕННЫЙ ХВОСТ! Теперь все поднимающие в соответствии с этим стандартом - неправильные!
Там просто как факт - опущен и точка!
Такой хвост есть, подрастает, прямой и не всегода поднят, но это я считаю еще от небольшой неуверенности, меня радует, когда собака стоит и хвост вверх держит, значит - уверена в себе!

А насчет кучки - это пока не организовались, что я и предлагаю.

Svetus'ka добавил(а) 1176798126:

А усы теперь тоже радостно не будем брить?

Mozaika
17.04.2007, 11:25
А, кроме того, что мне не понятно, как все-таки без скальпеля будет выш\глядеть хвост у этой конструкции, мне также не очень понятно, как при этом можно обеспечить "легкий и пружинящий" шаг. Ну, если не считать таковым движения афгана :)

Serenada
17.04.2007, 11:25
Честно?? Я даже не хочу углубляться в дебри биомеханики. .....

Я высказала лишь свое видение появления нового стандарта :-))))))) По мне- так нормальныц стандарт. И думаю многие со мной согласятся. Только и всего.

Ну не согласны вы????? Да ваше право!!!! :-)))))

Svetus'ka
17.04.2007, 11:25
А что, за последние пять лет одни уроды рождались? Я считаю, есть очень красивые собачки, есть экстрим, но есть и усредненные, стильные пудели.... так что не понимаю, что ты имеешь в виду.

Serenada
17.04.2007, 11:27
Свет. Для тех кто на бронепоезде. ГДЕ в недостатках указано ХВОСТ ПОДНЯТЫЙ В СТОЙКЕ??????????????????????????

Serenada добавил(а) 1176798510:

Я к тому...что стандарт пишется на много лет. Не один десяток точно. К тому что хватать тенденции за пять лет из ста.......неразумно как минимум...и Опасно как макисмум...породу вообще можно потерять.........

Serenada добавил(а) 1176798553:

Опять же, усредненные стильные собачки - в стандарте!!!!!!!!!!!

Svetus'ka
17.04.2007, 11:32
Нигде. Также нигде не указано, что штрафуют за горбинку на морде, но уверяю тебя, все будут стараться ее избегать, вот тебе и тенденция.

Дело в том, что если наплевать на него (стандарт), то он нормальный.
А если болеть за дело, то вовсе нет.

Новые эксперты сначала будут изучать стандарт, и по нему действовать...

Svetus'ka добавил(а) 1176798935:

Кароча,

Будут три разные породы:
Пудель ФЦИ
Пудель Американский
Ну и Пудель Английский, у них же тоже свой стандарт вроде.

А в жизни будет существовать отдельно ПУДЕЛЬ ОТ ЗАВОДЧИКА.

Mozaika
17.04.2007, 11:35
Serenada,
Судя по всему, писавшие стандарт тоже не сильно углублялись в дебри. Они не углубились даже в подлесок элементарной анатомии и баланса. И ты права - стандарт пишеться не на один год. Тут ты против истины ни на йоту не погрешила.

Serenada
17.04.2007, 11:37
Свет. Ну следуя твоей же логике...если большинство ПРЕДПОЧТЕТ хвост опущеный в стойке......так это и будет тенденция - к которой это же большинство и стремится. так произошло и с удлинением шей...и прочего. Говорить в этом случае - что большинство дураки а я умный....тоже не правильно.......

Новые эксперты сначала на выставках СТАЖИРУЮТСЯ. И если не дураки...то в тенденциях быстро разбираться учатся.

Svetus'ka
17.04.2007, 11:40
То есть стандарт отдельно, разведение отдельно?

Mozaika
17.04.2007, 11:42
Serenada,
Ира, собака состоит не только из шеи и не только из хвоста. И если попытаться на бумаге изобразить то, что предписано новым стандартом, то становиться немного жутковато.

Serenada
17.04.2007, 11:45
Мозаика, неужто ты думаешь что среди ОБЩЕГО количества заводчиков пуделей сильно высок процент понимающих в биомеханике?????????????????????????? Да брось!!!!!!

Опять же...и предыдущий стандарт писался не по законам биомеханики а просто описывая реальных соб!

Я не буду говорить кто это.....но знаю массу больших пуделей с "прямым" как мы раньше писали плечом, при этом несущими выского голову на умеренной длине шеи....и демонстрируя не слишком размашистый шаг легко выигрывающим бэсты!!!! Так что..........

Ninsanna
17.04.2007, 11:46
Первоначальное сообщение от Svetus'ka
Также нигде не указано, что штрафуют за горбинку на морде, но уверяю тебя, все будут стараться ее избегать, вот тебе и тенденция.
........

Уже достали, внимательные вы мои...........:diablo:

Цитата из стандарта -
Серьезные недостатки
SEVERE FAULTS:
• Partially depigmented nose.
• Snipey nose.
• Pointed muzzle.
• Arched bridge of nose. - вот это ЧТО по вашему мнению?
:argue:

Сегенада!:alc:

Serenada
17.04.2007, 11:47
Свет. А ты вообще раньше то как разводила?????? По стандарту или личным предпочтениям??????? И что сейчас изменилось - убей не пойму!

Svetus'ka
17.04.2007, 11:53
Так хотелось, чтобы изменилось хотя бы в некоторых моментах, видно не судьба...

Кстати, по некоторым вопросам информацию изначально брала в стандарте.

Конева Екатерина
17.04.2007, 11:55
Первоначальное сообщение от Mozaika
Да, я забыла про аватару Кати Коневой. Катя, рано апплодируете :).
А причем тут аватар? ТАКИЕ собаки вообще не рождаются - это ошибка природы. Буду сидеть и любоваться.
А вообще, это бессысленные дебаты.
Стандарт есть и есть люди которые с ним более или менее согласны и остальные.
Так что я апплодирую, так как не могла высказать читабельными словами свое мнение, а тут такое счастье, кто-то высказал и на душе сразу легче :biggrin:
А теперь кидайте помидоры... Я жду...:shy::pom:

Kenia1976
17.04.2007, 11:57
Хихи, почитала, вдумываюсь))))))))))))))))))))и красные и белые по своему правы))))))))), НО вот вопрос о тенденциях. Ведь не секрет, чтоу нас довольно много собак с этими вот закрученными хвостиками, причем в ведущих питомниках Европы. Ну и Американцы порой такое же несут. А это на мой взгляд связано таки со строением крупа и поставом самого этого рудиментарного отростка, Дык как же быть с тенденцией? Сразу ведь "поправить" на час хвостик нереально................
Ну а про прямой угол, да есть собачки, которые при прямом угле классно двигаются и держат голову........но чет мне кажется это не совсем мягко гря правильным, ну французам виднее конечно)))))), скажу сразу у меня старшая с прямоватым плечом, не с прямым,а именно с прямоватым и ничего, тоже Бесты выигрывала, было дело)), но Бесты Бестами, а механика механикой и разведение разведением. Но в общем то я думаю надо успокоиться и попытаться как можно адекватнее преевести стандарт.

ambercountry
17.04.2007, 11:58
Первоначальное сообщение от Mozaika
Да? Ира, у меня вопрос - хвост, купированный по стандарту на 1/3 - 1/2 от его конца стоит вертикально. Ты можешь пофантазировать, как будет стоять его некупированная часть? Я могу. Как у Апрельки на аватаре. Это далеко не поросячий хвост, но хвост, который по нынешнему стандарту уже на грани криминала :biggrin: И при требовании его постановки на уровен поясницы (именно так и сказано в новом варианте стандарта) он по-другшому и не может располагаться. При соблюдении угла плечелопаточного в 110 радусов не могу себе представить собаку, у которой при этом будет невыражена холка (раз) хвост располагаеться на уровне поясницы (два). В этом случае, для соблюдения баланса должен горизонтально расположиться круп и измениться его длина по отношению к пояснице (укоротиться) и тем самым раскрыться угол ЗК. Ну или должны измениться соотношения длин бедра, голени и пятки. Значит - УРА!!!! собакам с открытым углом и длинной голенью. С разносом задних в стороны на умеренной (не прибавленной) рыси. Но это уже не пудель :wink: Англичане были правы, когда еще несколько лет назад говорили, что Европа скоро своих собак поставит на коления. НУ, первый шаг к этому уже сделан :biggrin: Правда, представить, как все-таки в этой конструкции будет хвост приспущенным - я не понимаю. Моих знаний по ТММ явно не хватает. Тут нужны знания совсем другого плана. Хирургического :biggrin:

Тань... я про то же и писала...

[QUOTE]Первоначальное сообщение от ambercountry
[B] если мы посмотрим назад, то нам придется возвращатся к тому, от чего мы так старательно уходили долгие годы (поправьте меня Нинсанна, если я не права)... Помните ли вы еще время, когда многим пуделям собветского времени писали "чуть скошен/скошен круп" и "низко посажен хвост"... Дело в том, что из моих знаний анатомии я смею предположить, что хвост, посаженый на уровне поясницы иметь низкий постав и почти не загибаться на спину практически не может (если только он не прооперирован). Строение поясницы-крупа-пояса задних конечностей таково у нынешних пуделей, что хвост они держат только сверху........
пусть я ошибаюсь... есть конечно современные собаки с идеальными хвостами от природы - никоим образом не пытаюсь их не заметить или причислить к прооперированным...
Просто проанализируйте пуделей последних лет... относительно к кому из них Вы можете сказать эту фразу:скошен круп, низко посажен хвост"???? - это раз...
два.... узаконить прямое плечо - тоже бред... потому что тогда мы потеряем движения ПУДЕЛЯ.......
три - олигодонтия, на мой взгляд - ПОЗОР ДЛЯ ПОРОДЫ... а тут еще и узаконенная...
а, может, действительно, опять связаться с НКП разных стран, и заводчиками. владельцами питомников о внесении поправок в стандарт...
да еще попросить именитых мировых ветов и биологов, а так же генетиков, объяснить почему этот стандарт просто бредовый в своих требованиях????
мамадорогая - жутко становится, когда читаешь, что шея чуть короче, чем длина головы........
в общем образ таков:
двигающееся рядом без поводка животное, с короткой шеей и прямым плечом, без ярко выраженной холки, растянутого формата, с опущенным вниз хвостом ,с простыми свободными движениями, неполнозубое существо в старом варианте "льва" ... "гордо" именуемое - ............пудель...
блин... плакать хочется..........
Только про задние конечности - поясницу-круп....
Мои собаки стоя в стойке спокойно могут опустить хвост - не проблема это для них.... но выглядеть они уже будут по-другому.... ведь пудель - это жизнерадостная, уверенная в себе собака с веселым нравом, готовая к игре в любой момент, а потому, и держащая хвост задорно и весело "вверх"... но.... никак не вниз.....
получается стойка будет примерно такая: пришлось слегка "наехать на собаку, чтоб она опустила хвост и прижухла немного...

Kenia1976
17.04.2007, 12:00
Амберкантри, Оль, тут есть такая хитрость, вот серый ЧМ малый двигается божественно при явно прямом плече, он америкос и у него просто соблюден баланс между передом и задом! Парадокс, но это есть, так что тут не все так однозначно, если прямое плчео - не будет двигалки.

Mozaika
17.04.2007, 12:01
Первоначальное сообщение от Serenada
Мозаика, неужто ты думаешь что среди ОБЩЕГО количества заводчиков пуделей сильно высок процент понимающих в биомеханике?????????????????????????? Да брось!!!!!!
Ну и плохо. Тогда бы не пришлось делать нижеследующее

Опять же...и предыдущий стандарт писался не по законам биомеханики а просто описывая реальных соб!
И не надо досконально знать биомеханику, но без общих представлений о балансе как можно заниматься разведением?

Я не буду говорить кто это.....но знаю массу больших пуделей с "прямым" как мы раньше писали плечом, при этом несущими выского голову на умеренной длине шеи....и демонстрируя не слишком размашистый шаг легко выигрывающим бэсты!!!! Так что..........
Теперь ты будешь знать из куда как больше :biggrin: А собак, которые тебе казались нормальными будут считать собаками экстримального типа и нежелательными в голове ринга.

marina
17.04.2007, 12:02
Но в общем то я думаю надо успокоиться и попытаться как можно адекватнее преевести стандарт. [/B] Это самое разумное. А потом уже и обсуждать.

ambercountry
17.04.2007, 12:05
а за такой хвост уже будут снимать баллы....
между прочим - стойка - свободная.....

ambercountry
17.04.2007, 12:08
тот же хвост в движении

Serenada
17.04.2007, 12:12
Кеня!!!! Наконец-то ты высказала разумную мысль про серого ЧМ!!!!!
Господа! Кто о чем - а лысый о расческе. Лично в моем разведении ЕСТЬ собы соответсвующие стандарту!!!! И меня они устраивают!!!! И я отлично понимаю что от меня " хочет стандарт". И что я хочу от стандарта. :-))))))

Прасковья
17.04.2007, 12:12
Мне кажется, это очень важно - правильный ориентир в разведении. И я согласна с Мозаикой в том, что это не очень понятное требование - хвост на уровне поясницы и одновременно находящийся в стороне от спины. К сожалению, пока нет толкового французского перевода нового стандарта. Но, в любом случае, уже ясно - к этому стандарту нужны комментарии тех, кто его составлял. Нужны разъяснения с фотографиями и картинками, пояснения на уровне взаиморасположения костей и статей, иначе разночтения могут оказаться настолько большими, что нам будет трудно работать. И у заводчиков и у экспертов возникнет слишком много ошибок. Разночтения могут возникнуть уже при переводе на языки других стран. Как пишет Катя-Пандора, английский и французский варианты уже имеют свои нюансы.

Serenada
17.04.2007, 12:13
Амберкантри.......я прямо валяюсь...на нижней фото ну ГДЕ ваша соба демонстрирует сбалансированность??????? перед явно "отстает от зада". На этом фото хвост - еще не самый худший недостаток вашей собаки :-))))))))

ambercountry
17.04.2007, 12:15
Серенада, у Вас появился повод "наехать" на амберкантри! Здорово как! да ради Бога, наезжайте.... Целиком и полностью с Таней Мозаикой согласна, что заводчик ОБЯЗАН знать хотя бы основы биомеханики и анатомии... иначе, действительно - труба... Не разведение, а размножение с гадание на кофейной гуще... Генетики знания, так же необходимы...
Кеня, я тоже знаю собак с прямым или прямоватым плечом, которые умеют двигаться и двигаются красиво... Но ты сама написала (или Мозаика) что дело в балансе переда и зада.... А вот если взять стандарт и "слепить" собашку - ну никак этого баланса не получается..... потому что перед будет один, а зад - другой (таня Мозаика хорошо его описала) и собашка ента в движении просто развалится....
Что касается - "стандарт" - это тенденция к которой мы должны стремится - так вот лично я к такой тенденции стремится не хочу.... и уродовать любимую породу - тоже....
Права Нинсанна, что только время теперь покажет (выставки) что к чему.... Но, Светуська, полностью с тобой согласна, что как-то попытаться повлиять на стандарт (петицией, например), надо...
Кстати, про "борьбу за рынок сбыта французами" - тоже писала я....
вот такое мое ИМХО

ambercountry добавил(а) 1176801587:

фото данное не как пример движения, а как пример постава хвоста...
Да будет Вам известно, что моя собака абсолютно сбалансирована и двигается просто великолепно! Нельзя по одному кадру судить о движениях собаки, это ж Вы писали, кажется, что по фто делать описание собаки невозможно... Что ж Вы сами себе противоречите????
А если у Вас есть собаки соответствующие новому стандарту - мне Вас искренне жаль... Потому что, представив себе собаку "нового стандарта" у меня сформировался образ жуткого урода, чесслово!

Прасковья
17.04.2007, 12:21
Девочки, относительно наклона плеча, покажите мне хоть одного бритого пуделя или собаку другой породы кто-нибудь с достаточно высоким поставом и выходом шеи, чтобы у нее был угол меньше 110гр. Просто давно хочу увидеть такую фотку.

ambercountry
17.04.2007, 12:22
безобразно "несбалансированная" собака

Serenada
17.04.2007, 12:22
Амберкантри...не скрою.....вы тоже как всегда резки...и меня ужо "добило" ваше высказывание " Позор олигодонтии". Поэтому лишний раз прицепилась к вашей фотке.

Повторяю еще раз. это ЛИЧНО ВАШЕ мнение. Понимаете - нет??? С чего бы стандарту отражать ВАШЕ видение породы????????? А?????? Я бы еще поняла если бы например Нинсанна, человек несколько десятилетий разводивший пуделей так ратовал за изменение стандарта.........




А вы девочки.....что Света, что Амберкантри, да и я тоже?????? Да кто мы такие в рамках существования пуделя в целом, чтобы уверять что мы тут самые умные?????????????????????????? И собирать петиции...... Вот ЭТО мне непонятно!!!!!! Или мы чем меньше знаем и значим - тем больше вопим?????????

Это знаете как, в любом крупном учреждении уборщица всегда лучше всех знает как надо этим учреждением руководить!!!!! :-)))))))))))

ambercountry
17.04.2007, 12:24
она же....
все так же "безобразна" и "несбалансирована"

Serenada
17.04.2007, 12:25
Первоначальное сообщение от Прасковья
Девочки, относительно наклона плеча, покажите мне хоть одного бритого пуделя или собаку другой породы кто-нибудь с достаточно высоким поставом и выходом шеи, чтобы у нее был угол меньше 110гр. Просто давно хочу увидеть такую фотку.


Вот и я тоже думаю...где бы взять такую фотку...потому что сдается мне...все сильно "приукрашивают" плечи своих соб......:-)))))))))))))))

Прасковья
17.04.2007, 12:28
Амплитуда передних конечностей может зависеть не столько от угла ПЛС в стойке, сколько от подвижности лопатки, которая дает возможность изменять наклон плеча в движении. Ведь плечо не остается под углом 45гр к горизонту у движущейся собаки!

Mozaika
17.04.2007, 12:28
ambercountry,
Не развалиться стандартаня собачка, сбалансируеться как-то. Но это уже не пудель. :). Может, афган, может, эрдельтерьер....Правда, последним хвостики некупированные режут нещадно. Ну, жэто же ерунда- правда? :)

Serenada
17.04.2007, 12:29
Амберкантри...ну и конечно Ваша манера во всем идеализировать своих соб тоже иногда удивляет :-))))) Ну конечно стандарт должны были писать именно с ваших - и никаких более :-))))))))))))))))))))

ambercountry
17.04.2007, 12:29
Серенада, а на фига тогда природа вообще псовым эти 42 зуба определила????
Просто олигодонтия противоречит природе. Вот и все....
Для меня олигодонтия неприемлима, я об этом всегда говорила, говорю и буду говорить....
Читайте,. внимательнее, пожалуйсто, я высказала СВОЕ мнение, а вас покоробило, видимо то, что оно отлично от Вашего... Я Горжусь тем, что собаки моего разведения ПОЛНОЗУБЫ и рада за других заводчиков, разводящих ПОЛНОЗУБЫХ собак!
Я собачник еще "советской" закалки, когда моей самой-самой первой собаке за -Р1 право низ снижали оценку до оч.хора... и это - нормально для меня....
это что касается олигодонтии...
что же касается "кучки" из "никто", так вот "ИЗ ИСКРЫ РАЗГОРИТСЯ ПЛАМЯ"... кучка таких же "никто" все таки добилась признания красного окраса... Дело только в одном - все надо делать сообща... а уродовать красивых собак в дань "НОВОМУ СТАНДАРТУ" я не хочу.... Потому что если следовать ему, то пудель просто перестанет быть пуделем.

ambercountry добавил(а) 1176802322:
Первоначальное сообщение от Mozaika
ambercountry,
Не развалиться стандартаня собачка, сбалансируеться как-то. Но это уже не пудель. :). Может, афган, может, эрдельтерьер....Правда, последним хвостики некупированные режут нещадно. Ну, жэто же ерунда- правда
? :)

Конечно, Тань, сбалансируется... но я только что уже написала, что пуделем быть переснанет...
у нас чито с тобой, телепатия, что ли?


Серенада, я не идилизирую своих собак, я прекрасно знаю их недостатки, но все же они намного красивее того, что нам новый стандарт предлагает.....

Правсковья, пошла для вас искать фотку....

Serenada
17.04.2007, 12:37
Амберкантри...ну сама же природа и порождает олигодонтию...если уж цепляться к ней.......

Я к тому что есть ВАШЕ мнение, а есть МОЕ. И ИМХО ни одно из них не надо "насаживать другим". Как Вы пытаетесь это сделать :-))))) Все мы гордимся чем-то в разведении. Мне тоже есть чем погордиться. Но я же при этом не воплю "сделайте мне вот такой-то стандарт". Почему же вы считаете что вправе это делать?????

Mozaika
17.04.2007, 12:41
Первоначальное сообщение от Serenada
Амберкантри...не скрою.....вы тоже как всегда резки...и меня ужо "добило" ваше высказывание " Позор олигодонтии". Поэтому лишний раз прицепилась к вашей фотке.

Повторяю еще раз. это ЛИЧНО ВАШЕ мнение. Понимаете - нет??? С чего бы стандарту отражать ВАШЕ видение породы????????? А?????? Я бы еще поняла если бы например Нинсанна, человек несколько десятилетий разводивший пуделей так ратовал за изменение стандарта.........




А вы девочки.....что Света, что Амберкантри, да и я тоже?????? Да кто мы такие в рамках существования пуделя в целом, чтобы уверять что мы тут самые умные?????????????????????????? И собирать петиции...... Вот ЭТО мне непонятно!!!!!! Или мы чем меньше знаем и значим - тем больше вопим?????????

Это знаете как, в любом крупном учреждении уборщица всегда лучше всех знает как надо этим учреждением руководить!!!!! :-)))))))))))
Ира, прости, но стандарт пишеться для НАС, для разведенцев, а не чиновниками для чиновников. И порода делаеться именно НАМИ, а не чиновниками. Это следует помнить, мне так кажеться.

ambercountry
17.04.2007, 12:45
ту в поддержку мнения Мозаики и полного согласия с ним привожу цитату из книги М. Сотской "пудель"
"Следует помнить, что мы лишь временные опекуны выбранной нами породы, и от НАС целиком и полностью зависит то, какой она будет в будущем".......
могет не совсем точно, потому как книгу не открывала.....

Serenada
17.04.2007, 12:58
Вот именно! Если бы до этого в стандарте отражалось мнение и видение всех "активных" временных опекунов породы пудель :-))))))) то я не знаю что бы мы сейчас имели на выходе :-)))))))) Для того Вам и стандарт...чтобы сильно от реалий не отрывались в экстрим :-)))))))))))

Mozaika
17.04.2007, 13:13
Serenada,
Нынешние постулаты стандарта очень далеки от реалий. По описанным мною выше причинам.

ambercountry,
олигодонтия у породистых собак вызвана именно природой. А именно - изменением режима питания и условиями жизни. Это не есть порок в принятом понимании этого слова. Это, если хочешь, отрыжка цивилизации.... И полнозубость ну никак не может быть самоцелью в нынешних условиях.
Хотя я тоже предпочитаю собак с полным комплектов зубов. Есть у меня на сей счет свои соображения и своя статистика сопряженных, так сказать, причин :).

molga
17.04.2007, 13:14
Спокойствие!!!

Давайте посмотрим на пуделей "сегодня " -тек сказать тенденцию, ведь с них писался стандарт.


http://www.cinoidefix.it/public/documenti/expo2006/barbone.jpg

Max
http://www.poodles.rusdogs.com/pictures/060820_2.jpg

avatar concord
http://www.hallifax.se/Malte_vid_slottet.jpg

Shiloh
http://www.farleysd.com/poodle/shilohmajor121706,%20450.jpg

Апрелька
17.04.2007, 13:18
Как у Апрельки на аватаре. Это далеко не поросячий хвост, но хвост, который по нынешнему стандарту уже на грани криминала :biggrin:

Mozaika, вот уж Венькин-то хвост точно не на грани криминала :lol: На аватаре его держит Юля Иванова, которая время от времени грешит собственноручным закладыванием хвоста собаки на спину, я тоже это делаю постоянно, просто потому что не знаю, куда руки девать. Вот на этой фотографии за моими руками следили, здесь хвост такой, как есть. Не считаю это криминалом абсолютно :smile: В каждом втором описании у меня отмечен отличный хвост.

Serenada
17.04.2007, 13:19
Во. Ольга отличные фотки вывесила. Ну и где тут сильный криминал в расхождении со стандартом????

Anastasiya
17.04.2007, 13:19
Стандарт это конечно хорошо, только последнее время многие эксперты судят не по стандартам, по лицам, даже иностранные.

Mozaika
17.04.2007, 13:24
Апрелька,
Ну, ты не считаешь, а стандарт считает

TAIL: Set on quite high at the level of the loin. It can be either natural or docked by 1/3 closest to the body or by 1/2 of its length in countries where tail docking is not forbidden. When standing the tail is low; in action it is raised obliquely.
ХВОСТ: Посажен весьма высоко на уровне поясницы. Он может быть или естественным или укороченным на 1/3 или 1/2 его длины (считая от кончика в направлении тела) в странах, где купирование хвоста не запрещается. В стойке хвост держится низко; при движении поставлен наискось..

Недостатки: Tail set on too low. Слишком низко посаженный хвост.

Серьезные недостатки: Tail curved over the back. Хвост загнутый над спиной.

Дисквал.пороки: Tail curled with the tip falling over the flank or the croup. Хвост скрученный так, что его кончик опускается на поясницу или круп.

Твой хвост, ой, пардон, хвост Веньки сейчас можно отнести к недостаткам. Почти серьезным :). А то, что его ранее определяли, как отличный - так то ж по строму стандарту.

Mozaika добавил(а) 1176805580:
Serenada,
Ира, покажи мне здесь хоть одну собаку с шеей, меньшей длины головы и углом ПЛС 110. :)

Mozaika добавил(а) 1176805726:
Serenada,
Заметь, я не спросила, кто из этих собак избежал маааааленькой операции по недольшому ослаблению связок в последней трети некупированного хвоста :)

Апрелька
17.04.2007, 13:32
да где вы там прочитали, что поднятый в стойке хвост - это недостаток??? нет там такого! низко посаженный - да, так разве это не недостаток? :shy:

и с чего бы Венькин хвост попал в серьезные недостатки? над спиной он не загнут, как там написано, в кольцо не загибается...

Mozaika
17.04.2007, 13:33
Есть разница, мне кажеться, между значением слов curved и curled . Даже с моим весьма прискорбно скудным познанием в аглицком - это "загнутый" и "закрученный"

Anita_N
17.04.2007, 13:33
Интересный подходец, однако...Вы кто? Вы маленькая кучка! А с меня стандарт писан! заткнитесь и выполняйте....


Девушки, ЗДЕСЬ, вы никому ничего не докажете, слопают живьем те, с которых "стандарт писался". Если уж хотите, что-то сделать, надо действовать по тому же принципу. Составить грамотные обоснованные поправки, опубликовать их и пригласить к обсуждению питомники и заводчиков и по результату обращаться к держателям породы. Это, если уж действительно действовать реально, а не просто переругиваться здесь.

Лично у меня стандарт шока не вызывает, но и оптимизма от такого стандарта нет, и вопросы есть конечно.

Апрелька
17.04.2007, 13:36
как недостаток, прочитав стандарт на двух языках, я поняла, понимается хвост, который держится параллельно спине, как дисквалифицирующий порок, закрученый в кольцо, с кончиком, опущенным на поясницу. Последние хвосты мне категорически не нравятся, я бы не хотела такую собаку, несмотря на кучу других достоинств

Mozaika
17.04.2007, 13:36
Апрелька,
Такой формулировки в стандарте вполне достаточно считать недостатком все хвосты, которые стоят саблей. В стоону спины, ессно.

Mozaika добавил(а) 1176806319:

Апрелька, Закручивание в кольцо и поросчий хвост - две большие разницы. Иноглда в кольцо может сворачиваться и упираться именно кончиком в поясницу хвост, во всем остально ИДЕАЛЬНО вписывающийся в нынешний стандарт, но просто ОЧЕНЬ ДЛИННЫЙ :)

Апрелька
17.04.2007, 13:40
а разве стандарт мешает в таком случае очень длинный хвост купировать, если он так неправильно лежит? :shuffle:

Tania Libkind
17.04.2007, 13:46
Девочки, остужу некоторых горячих, что новые Петиции не помогут, не для этого французы несколько лет работали над новым стандартом... Стандарт каждый день не меняют .... Поможет дальнейшая кооперация между заводчиками, судьями, кинологами разных стран ... для выработки общего взгляда на породу. И опять же в идеале Стандарт Пуделя на нашей маленькой планете должен быть ОДИН ....

Тенденция нового стандарта положительная, нравится нам он или нет, подходит он к нашим собакам или нет ...

И мне не нравятся опущенные хвосты в стойке, и очень жалко что собак с весёлыми хвостами (НЕ поросячьими в кольце - есть разница и не малая) будут теперь так строго наказывать.... Кто то побежит резать хвосты, кто-то не побежит и будет продолжать разводить если собака во всём остальном того заслуживает .... И собаку имеющую опущенный хвост если она во всём остальном не интересна - что-то на локальной выставке может и выиграет, но в Бестах сверкать не будет ... Так что всё в мире относительно...

Про движения, механику и углы вместо того чтобы рассуждать теоретически ... посмотрите на ЛУЧШИХ собак в Америке, как они двигаются и как несут голову с таким плечом ....
И недаром всю Европа за этими собаками бегает.

И про зубы я уже писала, в Америке их не считают вообще, а собаки там здоровые и живут не меньше чем в России....

Так что новый стандарт хоть и не совершенен, но не сомненно лучше чем был и есть над чем дальше думать, работать и двигаться вперёд ....

Mozaika
17.04.2007, 13:47
Апрелька, Не мешает. Но это сильно ограничивает передвижение собаки по выставкам в других странах. Кстати, и проводить косметические операции по распусканию связок стандарт тоже не запрещает :)

molga
17.04.2007, 13:47
Мозайка, мне кажется что на фотках, что я повесила у последних трех собачек угол как раз прямоват.
:shy:

может я и не права. :shuffle:

Таня, ну вся европа не бегает это точно. У американцев тоже недостатков хватает. :wink:

Serenada
17.04.2007, 13:50
Анита???? Вы о чем вообще???? С КОГО писался стандарт????? Кто втихаря куда-то ездил и кого-то возил???????? Вы по-моему " совсем не в теме....

Для того чтобы избежать кривотолков. Стандарт писан не со Стеллы :-))))) ( хотя конечно я была бы польщена) :-))))))

Однажды на одной из французский выставок где показывалась Стелла, был г-н Дюпа. Увидев Стеллу он подошел, спросил что за собака и откуда, и посмотрев ее он отметил что она имеет идеальный для пуделя хвост!! ( видимо там присутствовали другие пудели с "баранками". Это нам потом хендлеры передали его слова.
НИКТО НИКОГО никуда специально не возил. Нам бы это и в голову не пришло.

Апрелька
17.04.2007, 13:53
Не могу никак понять, зачем впадать в панику по поводу этого стандарта...шока он не вызывает, а вопросы всегда будут. У всех разный взгляд на породу, всем угодить просто невозможно. Я вот хвост колечком не приемлю, а отсутствие парочки зубов допускаю. Кто-то к хвостам спокойно относится, а зубы считает под микроскопом. Хоть что напиши, недовольных всегда будет много. По поводу моего/Венькиного хвоста очень интересно будет в Хорватии, вот там и посмотрим, криминальный он у него или нет...:smile: Лично я сегодня с глубокой завистью смотрела на хвост его мамочки, стоящий абсолютно вертикально!

molga
17.04.2007, 13:54
а еще скажите что такое зуб MP4 и P4 ?
это не одно и тоже? что такое М перед P? (прощу прощения за серость)

Mozaika
17.04.2007, 13:55
Tania Libkind,
Я не поленюсь построить вопрос заданный серенаде - покажите мне фотографии собак с углом пелечелопаточного в 110 и шеей, меньшей длины головы. И, кроме того, американцы же купируют хвосты, не так ли?:cool: И я позволю себе заподозрить, что, чем прямее плечо, те меньше эта купировка ближе к 1/4 и приближаеться к 1/3 :).
Это я к тому, что собаку к шоу в США с рождения готовят, да и пластическая хирургия там развита не в пример нашей.
А еще к тому, что собака - это не только ПЛС, шея, зубы или хвост. ЭТО - ВСЕ ВМЕСТЕ. А вот все вместе, с учетом запрета на купирвку в подавляющем количестве стран Европы - не очень клеиться. Не побежит :) Ну, побежит, конечно, но не то....

Anita_N
17.04.2007, 13:57
Тань, не поверю, уж извините. До вашей Петиции стандарт не трогали. А с кого этот писан, нам Серенада уже доложила.

А с хвостами...у меня Хулиган дает практически идеальные хвосты и сам такой имеет, но НЕКУПИРОВАННЫЙ хвост, он ДРУГОЙ, и это надо принимать во внимание. Нельзя игнорировать современные реалии, а то знаете, наводит на размышелния....

Апрелька
17.04.2007, 13:58
Mozaika, про операции ничего сказать не могу, я в этом смысле темная провинциальная девушка :shuffle: Передвижение ограничивает, да, но что еще делать в таком случае? Ну, неужели Вам самим нравятся хвосты, как у лаечки??? что-то я понять не могу...

Serenada
17.04.2007, 13:59
Первоначальное сообщение от Mozaika
[Serenada,
Ира, покажи мне здесь хоть одну собаку с шеей, меньшей длины головы и углом ПЛС 110. :)

Mozaika добавил(а) 1176805726:
Serenada,
Заметь, я не спросила, кто из этих собак избежал маааааленькой операции по недольшому ослаблению связок в последней трети некупированного хвоста :)

Ну про шеи. Опять же стандарт не пишет в недостатках "излишне длинная шея". А вот зато шея умеренной длины считается нормой. Что не мешает ВАМ ЛИЧНО разводить и показывать длинношеих...но возможно такие шеи нравятся не всем. Для них тоже не все потеряно.

Про хвосты. На большинствах фоток, особливо в стойках, хвосты руками закидывают больше чем если бы в реале в стойке!!!!! Поэтому обсуждать хвосты по фоткам где их держат руками - бесмысленно.
И опять же по фоткам можно видеть как пострижена грива...а не какой угол плеча с точностью в градусах!!!!!

Anita_N
17.04.2007, 14:05
Серенада, ну вы ж свой пост отредактировали и фразу о том с кого стандарт писали, убрали. А теперь пытаетесь меня сумашедшей выставить.

ну, собстно....еще одно подтверждение....

Serenada
17.04.2007, 14:05
Анита, ну как это поняли вы - это Ваше дело.

А Таня тут вообще не причем. Больше скажу. Вопрос с красными В ПРИНЦИПЕ рассмотрели лишь на фоне готовящегося изменения стандарта. Просто Таня успела вовремя эту петицию прислать. Пришли она ее в этом году - фигу было бы а не красный окрас.


Таня-Мозаика. Абрикос на последней фотке Молги. Плечо прямовать, шея средней длины. Хвост нормальный.

Tania Libkind
17.04.2007, 14:06
А вот ощущение, что банально "кинули" возникло конкретное. Как оказалось, мы не знали, что составитель Петиции едут не только за признанием окраса, а еще и за изменением стандарта. И даже привезли конкретных экземпляров, с котрого его писать. Заручились массовой поддержкой, собраной за год. Понятно, что Фр, ПК, ничего не оставалось делать, как только пойти навстречу просителям. Вот только массы таких полномочий делегатам вроде как не давали, да и вообще были не в курсе этих замыслов. Ведь даже вернувшись после поездки во Фр.ПК с собаками, делегаты не сообщили о готовящейся полной переписи стандарта. Мне кажется, что у многочисленных подписавших Петицию, среди которых много опытных заводчиков со всего мира, нашлись бы полезные пожелания. И сейчас Новый стандарт не вызывал бы столько нареканий.

А вот почему втихую все сделали, это понятно, так скать..на поверхности лежит...

Аниточка, не говори глупостей, мягко говоря. Ты подключилась к Петиции позже и не в курсе видно истории Петиции...пойди в Рус Пудель форумы и посмотри с чего всё началось.... Над изменением стандарта Французы работали ДО ТОГО как мы подали Петицию, и Красный окрас вводить НЕ собирались... как и другие окрасы И то что мы добились, а они это сделали - колоссальное достижение !!!!

Что касается с кого писали стандарт ... я не знаю, точно не с моего Санни, он теперь тоже "за бортом" этого стандарта из за его весёлого хвоста, который в жизни и в обычном состоянии относительно нормальный, но на выставке среди собак точно попадёт в разряд "severe faults". Резать я его не побегу как мне и не обидно. И Тулип у которой хвост по стандарту вписывается, увы лучше Санни от этого не станет...

Так что Аниточка, нет никакой связи Петиции с новым стандартом кроме той что нам крупно повезло что нас услышали и Красный окрас признали. А кого Французы ещё слушали не знаю, знаю что многие заводчики и судьи в Европе пытались повлиять, что-то удалось, что-то нет...

Mozaika
17.04.2007, 14:08
Serenada,
Как бы ни была подстрижена собака, НЕ УВИДЕТЬ разницу в угле 90 и 110??!! На представленных фотках, где все собаки в конти? Ты шутишь, надеюсь? :)

Mozaika добавил(а) 1176808327:
Первоначальное сообщение от Serenada
Анита, ну как это поняли вы - это Ваше дело.

А Таня тут вообще не причем. Больше скажу. Вопрос с красными В ПРИНЦИПЕ рассмотрели лишь на фоне готовящегося изменения стандарта. Просто Таня успела вовремя эту петицию прислать. Пришли она ее в этом году - фигу было бы а не красный окрас.


Таня-Мозаика. Абрикос на последней фотке Молги. Плечо прямовать, шея средней длины. Хвост нормальный.
Я поправлюсь. По последней фотке ничего сказать нельзя кроме, как об окрасе. Ракурс - не для описаний статей, это точно.

Mozaika добавил(а) 1176808507:

Кстати, Конкорд в движении несет хвост так, как описано в "серьезных недостатках" :)

Serenada
17.04.2007, 14:15
Анита. На комисии по поводу Петиции присутствовали Таня Либкинд без собак, и еще две заводчицы Сюзанна ( Пикадиллис) и Уши ( Шампань д Ор). Они привозили своих собак, если вы об этом. и все. Больше никого. так что не надо устраивать много шума из ничего. Да и пост мой уж если на то пошло читать надо было внимательней, а не по диагонали. Речь я там вела ТОЛЬКО о хвостах.


Мозаика. Все что по фото - это все равно лишь догадки! а тем более то что под шерстью!!!!!

Апрелька
17.04.2007, 14:17
у меня оба кобеля носят хвост по "серьезным недостаткам", когда друг перед другом красуются или девочкам глазки строят, загибают их как можно выше :smile:

Tania Libkind
17.04.2007, 14:26
Тань, не поверю, уж извините. До вашей Петиции стандарт не трогали.

Аниточка, почитай переписку на Пандоре http://forum.pandorapoodle.com/viewtopic.php?t=94 на пример .... Комиссия по стандарту во Франции работала до нас и должна была заседать в Октябре .... и нам надо было успеть подать Петицию про Красный окрас до этого времени ... Вот так всё начиналось...

molga
17.04.2007, 14:27
он же

http://www.farleysd.com/poodle/shilo71005,400.jpg

Anita_N
17.04.2007, 14:29
Тань, буду работать над тем, чтобы поверить, и над своим правильным видением, тк очень Вас ценю и уважаю.

А чего ж пост-то поправили? Лишнего сболтнула Серенада? :biggrin:

//// ответ знаю заранее, пост не Ваш и Вы не в курсе, вопрос риторический.////

Серенада, да я не о том, что лично вы ездили, успокойтесь. И не убирайте то, что написали, а то непонятно о чем речь.

Mozaika
17.04.2007, 14:32
Апрелька,
Если они очень темпераментные - они и в ринге его так понесут. У меня собака одна их собак закликанная на интерес, ее спецом учили весело по рингу переть, хвостом виляя. Ну, вот теперь она в серьезных недостатках. У нее в момент высшего интереса хвост стоит параллельно спине.
Относительно того, нравяться ли мне лаечные хвосты... Я не вижу лаечности. Если одной моей собаке откусить 1/4 хфоста - он станет идеалом стандарта. Неоткушенный он достает до уха :). Естественно, куда-то ему эту длину надо девать. Я не считаю, что хвост, с учетом того, что он много десятков лет был купированным и еще десятка нет - как некупированный, должен вообще быть предметом селекции и пристального внимания стандарта. Важно то, как себя ведет та его часть, которая оговариваеться стандартом, как остаывленная после купировки.

Serenada
17.04.2007, 14:34
Анита. Я просто даже не смела предположить, что общественность решит будто весь стандарт писан со Стеллы. :-))) Поэтому на всяк случай убрала. Просто исходя из беседы хендлера Стеллы с г-ном Дюпа и имею представление что имелось ввиду под понятием идеальный хвост :-)))) И поделилась с вами. Кстати вот и Апрелька совершенно правильно все про хвосты поняла. Поэтому ну хватит уже к ним цепляться :-)))))) Наказываются явные баранки!!!!!!

Mozaika
17.04.2007, 14:35
molga,
Здесь видно - прямовато, но все-таки, ИМХО, не 110. Думаю, тут фронт прямоватый и вынесенный слегка вперед пояс передних конечностей., а это не одно и то же. И шея... средней длины.:)