PDA

Просмотр полной версии : Documentary - BBC - Pedigree Dogs Exposed! ***шок!!!***


Страницы : [1] 2 3

Natascha PP
06.11.2008, 00:35
Хеи!

Катастрофическое видео производства БиБиСи.....
К сожалению мое понятие англииского не дает мне понять текст полностию..... Но по смыслу слегка понятно.

Речь идет о некоторых победителеи Крафта, и других собак, разведения Англииского Кеннел Клуба.

шокирующе и в то же время очень позновательно...

Спаниели, овчарки, победители Крафта, которые не могут ходить в буквальном смысле слова......

Боксеры с епилепсиеи... и много чего еще....

Вся документация шокирующая....

Ето расплата англичан за свое островное разведение, или мы не видим, что и у нас так????

я даже не подозревала, что у них даже не тестируют мелких собак на пателлу.... В итоге.... одна знакомая купила буквально на днях щенка 5 месяцев, при проверке у врача оказалась пателла 2 (!!!!) степени.... и ето у 5-месяchного щенка.....

Вся документация идет около часа, запаситесь терпением и валерианкои.....

http://vids.myspace.com/index.cfm?fuseaction=vids.individual&videoid=44215931

na minutku
06.11.2008, 01:16
Хороший фильм.
И про разницу "рабочая собака - шоу собака", и про наследственные болячки..... смотрю дальше.

Natascha PP
06.11.2008, 01:17
Очень интерессны сравнения многих пород - какие они были изначально 18-19 век и что с ними стало..... не в лучшую сторону здоровия собак....

oley
06.11.2008, 01:18
После просмотра первых 3 минут, хотелось бы прокомментировать увиденное:
речь идет в первую очередь о собаках племенного разведения (pedigree dogs), а не о собаках с KRUFTS и не в привязке к KC (Британскому кеннел-клубу). Вероятно, дальше будет что-то и о них, но пока о племенных собаках вообще.

И болезни, о которых говорится, это не только тестируемые заболевания, но и последствия тенденций утрирования породных черт в различных породах, то есть последствия целенаправленного разведения "красоты ради", без понимания физологии. В самом начала приводится пример Кавалер Кинг-Чарльз Спаниэля (так он по-русски?), у которого с возрастом развилась аномалия, связанная с тем, что мозг физически не умещается в модного размера черепной коробке. Утверждается, что как минимум 1/3 поголовья этой породы страдает от этой проблемы.

Еще одна обсуждаемая проблема - безумно высокий коэффициент инбридинга у породных собак. Кеннел-клуб по прежнему разрешает вязки между сестрами и братьями и вязки 1-2.

Пошла смотреть дальше... но не думаю, что смогу это досмотреть :(

Natascha PP
06.11.2008, 01:20
Может сможешь перевести самое познавательное...

na minutku
06.11.2008, 01:24
оооооооооооооооооооо, очень хороший фильм!!!!!!!!!

Natascha PP
06.11.2008, 01:25
я досматриваю.... к сожалению не понимая особо текста....(((

oley
06.11.2008, 01:26
Я буду по мере просмотра выбирать и переводить ключевые фразы:

О проблеме инбридинга:
[6:50] The cause is very simple - it is competitive dog showing
Причина проста - это выставочные соревнования.

Сибирские Язвы
06.11.2008, 01:29
Первоначальное сообщение от Natascha PP
я досматриваю.... к сожалению не понимая особо текста....(((
посмотрела уже минут 20
текст почти совсем не догоняю - у рижбеков что-то не в порядке из-за "риджа"? с позвоночником?

Mannique
06.11.2008, 01:31
на к-9 была большая тема и тут где-то уже обсуждали ...

Natascha PP
06.11.2008, 01:37
не все ходют на К9 ..) я увидела фильм в первыи раз...

oley
06.11.2008, 01:42
В теме про немецких овчарок шокирует факт того, что судьи (в частности судья, судивший породу на Крафтсе) отрицают проблему, утверждая, что выставочная версия немецкой овчарки более ПРАВИЛЬНАЯ, нежели рабочая!

[8:55] anatomically they are not correct
они сложены анатомически неправильно (говоря о рабочих собаках, которых не увидишь на выставке)

Natascha PP
06.11.2008, 01:42
я в ауте от овчарок...... я конечно знала, что у них там рабочие и шоу.... но до такои степени..... пипец....

oley
06.11.2008, 01:48
Первоначальное сообщение от Сибирские Язвы
посмотрела уже минут 20
текст почти совсем не догоняю - у рижбеков что-то не в порядке из-за "риджа"? с позвоночником?

[18:40] The ridge is known to be a minor form of spina bifida.
Ридж образуется из-за небольшой расщелины в позвоночнике.

Дальше еще веселее: примерно каждый 20й риджбек рождается без этого завитка... и некоторые заводчики "предпочитают усыпить такого щенка, боясь, что он попадет в руки враждебно настроенных оппонентов".

Причем, усыпление щенков без завитка было прописано в Code of Ethics британского клуба риджбеков. Президент Британского Кеннел-Клуба утверждает, что он о таком слыхом не слыхивал...

Интервью с заводчиком:
[24:00] So you see ridgeless as a genetic fault? - Yes
Вы считаете отсутствие завитка генетическим пороком? - Да

Mannique
06.11.2008, 02:08
ну в обшем печалäно всё и не только в Англии ...

oley
06.11.2008, 02:11
[24:03] One of the great ironies to pedigree dog breeding is that for all the talk of improvement, after all those talks of selective breeding, it turns out that on average the common mutt, the often scorned mongrel, is healthier and may live a little longer, too.

Ирония племенного разведения собак заключается в том, что за всеми разговорами об улучшении, после стольких лет селективного отбора оказывается, что помесь, та самая презираемая дворняжка, не только здоровее, но и прожить может дольше...

na minutku
06.11.2008, 02:22
Фильмо хороший, жалко, что ничего нового :-(

oley
06.11.2008, 02:25
Первоначальное сообщение от Natascha PP
я даже не подозревала, что у них даже не тестируют мелких собак на пателлу....
Там все круче! Речь идет о мопсе Джоржде, сыне чемпиона Крафтс (?), у которого пателла и проблемы с позвоночником. Так вот, оказалось, что он сам прошел квалификацию на Крафтс! Заводчица говорила владельцам "ваша собачка имеет правильные линии, она очень похожа на своего отца"... Захотели бы - могли выставить. Могли победить. Могли............

Далее интервью с заводчицей мопсов-чемпионов, утверждающей, что "на самом деле, не такая уж у нас проблемная порода (в плане здоровья)". В то время как исследователи прикидывают, что набора генов во всем мировом поголовье мопсов едва хватило бы на 50 неродственных собачек...

Морды у мопсов настолько укорочены, что нередки травмы глаз, если собака во что-то врезается.

Двойной завиток хвоста, на котором настаивает стандарт, как раз является причиной деформации позвоночника у Джорджа.

oley добавил(а) 1225927750:
Первоначальное сообщение от Na minutju
Фильмо хороший, жалко, что ничего нового :-(
Для меня новое в том, что кто-то набрался смелости и собрал вместе в один популярный фильм то, о чем собаководы всего мира перешептываются друг у друга за спиной уже много лет. Когда все эти кусочки складываются вместе, видна общая картина.

oley добавил(а) 1225928700:
[41:20] My feeling is that people are simply not aware of how much suffering is involved here. I think dogs actually are their own worst enemy in this regard, because many dogs are very stoical, they... they don't complain. They just carry on despite the fact that they are carrying all these uncomfortable handicaps.

Natascha PP
06.11.2008, 02:50
Олеы, спасибо!
хоть более можно вникнуть с твоими описаниями.
На счет фильма, где вся инфа собранна вместе, тоже согласна! )

oley
06.11.2008, 02:50
Текст за кадром про мастифа:

[43:40] The problems of dogs like this champion Neapolitan mastiff are all too obvious to the outsiders, but within the breed they are blind to them.

Проблемы собак, подобных этому мастифу-чемпиону, очевидны посторонним, но люди, занимающиеся этой породой, этого не видят.

oley добавил(а) 1225929520:
[43:42] David Hancock, dog historian: We have allowed some breeds to become too heavy, some too short-faced, some too heavy-coated, some too short-legged, others too short-lived -- all in the pursuit of cosmetic points, not sound anatomical points.

Мы позволили некоторым породам стать слишком тяжелыми, либо слишком короткомордыми, либо слишком шерстяными, либо слишком коротконогими, а порой и слишком мало живущими, все в погоне за косметическими улучшениями, а не хорошей анатомией.

oley добавил(а) 1225929737:

Все, убегаю... думаю, что оставшиеся 14 минут будут в том же русле...

oley добавил(а) 1225929816:

о! дальше супер-интересный эпизод про пекинеса на Крафтсе!!! Если кто-то раньше не переведет, я потом это сделаю.

na minutku
06.11.2008, 05:43
Первоначальное сообщение от oley


о! дальше супер-интересный эпизод про пекинеса на Крафтсе!!! Если кто-то раньше не переведет, я потом это сделаю.

Ну сделали подтяжку лица забаке. Делофф-та. :kos:

ambercountry
06.11.2008, 09:56
Соглашусть с тем, что все описаное и показанное в фильме - не новость... Это есть... От этого надо уходить... Но.... смотреть на все это в одной куче - ШОК... Мурашки по коже.....
Что мы с собаками сделали????? Кошмар... Когда я слышу, что стильный пудель - это переквадраченная и переугленная (задние) собака. мне хочется плакать.... Экстим в типе - это беда для анатомии... Я устала уже спорить на эту тему....
Давайте хоть пуделя побережем... На ситуацию с другими породами мы, к сожалению. повлиять не можем.............

Ninsanna
06.11.2008, 10:16
Первоначальное сообщение от ambercountry
Соглашусть с тем, что все описаное и показанное в фильме - не новость... Это есть... От этого надо уходить... Но.... смотреть на все это в одной куче - ШОК... Мурашки по коже.....
Что мы с собаками сделали????? Кошмар... Когда я слышу, что стильный пудель - это переквадраченная и переугленная (задние) собака. мне хочется плакать.... Экстим в типе - это беда для анатомии... Я устала уже спорить на эту тему....
Давайте хоть пуделя побережем... На ситуацию с другими породами мы, к сожалению. повлиять не можем.............
ambercountry, я недавно попыталась...
Насмотревшись кое-чего во время экспертизы и поняв, что в породе настойчиво стали повторяться тревожные признаки, которые могут привести собак к значительному ухудшению качества жизни,
я вылезла (теперь не могу найти другого слова) со своими сомнениями на двух породных форумах.
Поясню - это породы сильно деформированные согласно стандарту, а деформации еще усугубляются модой.

Так вот - размазали вашу мать-баушку совершенно! Никто ничего не хочет слышать.
Беда.

А фильм этот обсуждается на многих породных форумах. Но, к чести пуделистов, такая реакция как здесь,очень редка.

:argue:

oley
06.11.2008, 10:33
Первоначальное сообщение от Na minutju
Ну сделали подтяжку лица забаке. Делофф-та. :kos:
Нет, ты не поняла! Дело не в этом! Собаку хотели лишить титула на Крафтсе за "подтяжку лица". Но при ближайшем рассмотрении оказалось, что собаке действительно сделали операцию, но не на "лице", а на легких. Была какая-то паталогия серьезная. На что выставочный комитет сказал: "а, ну и славно!" и титул победителя выставки остался за собакой!!! Ведь правила не были нарушены...

oley добавил(а) 1225957070:
Первоначальное сообщение от ambercountry
Что мы с собаками сделали????? Кошмар... Когда я слышу, что стильный пудель - это переквадраченная и переугленная (задние) собака. мне хочется плакать.... Экстим в типе - это беда для анатомии... Я устала уже спорить на эту тему....
Давайте хоть пуделя побережем...
А меня настораживает попытка западных заводчиков сделать пуделю "элегантную" длиииииииииииинную голову с кроооохотненьким узеньким черепом :( Возможно, я не права, у меня теоретической базы никакой... но куда вмещать хваленые пуделиные мозги? Не отправиться бы следом за кинг-чарльз-как их там... Вот это было бы страшно!

Polichillo
06.11.2008, 10:42
Я тож посмотрела...
Мне всегда не нравились собаки, так сказать, неестественной анатомии (плоскомордые там и пр.), но про немецких овчарок - вообще была в шоке. Да и про этих несчастных риджбэков, у которых щенков здоровых, но без пресловутого гребня усыпляют...

ambercountry
06.11.2008, 11:06
Ninsanna, все то, что происходит с породистыми собаками - все это должно быть на совести КАЖДОГО, кто хотя бы раз в жизни имел породистую собаку и вязал ее, думая при этом, что он делает или нет....
Куда мы катимся, епрст... Скоро пудели наши будут такие же переугленные, а именно САБЛИСТЫЕ, что есть серьезный недостаток, прописанный в стандарте, как немцы.... не дай Бог... Ведь собаки реально не могут нормально ходить!!!!!!!!!!!
Саблистость велечет за собой несоответсвие пропорций строения анатомического) всего пояса задних конечностей. с возрастом приводит к деформирующему кокстартрозу, у саблистых собак чаще выявляется дисплазия, физиологично нарушается моторная функция!!!!!!!!!
ЛЮДИ!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!! Подумайте, прежде чем чего-то желать...
и супер-узкие головы... туда скоро глазные яблоки не поместятся.... и получим следующую мутацию - микроофтальмию... а может, и анофтальмию.... сейчас это встречается у пуделей крайне редко... но это... это эвтаназия для 3-х недельного щенка....
и это - страшно.........

Polichillo
06.11.2008, 11:08
Единственное что меня покоробило в фильме - это некорректное сравнение инцеста у людей и у собак - потребности здорового воспроизводства вообще не являлись ведущей причиной установления экзогамии у людей. Запрет на инцест у людей имеет культурное происхождение. Сравнения тут совершенно не уместны и уводят в сторону от обсуждаемого вопроса...

ambercountry
06.11.2008, 11:15
Polichillo, позволю себе не согласиться.... Инцест (или тесный инбридинг) у людей имеет не только "культурное происхождение"... Люди очень сильно подвержены инбредной депрессии, как вид... собаки ей подвержены меньше... но при постоянном накоплении генной информации (применение тесного инбридинга) и у собак будет инбредная депрессия и связана она будет с проявлением ВСЕГО рецессивного наследства включая летальные и полулетальные гены... Поэтоу, при линейном или семейственном разведении периодически надо проводить метизацию, а именно - делать кроссовые вязки, это просто необходимо..... иМХО......

ambercountry добавил(а) 1225959427:

но суть тут не в инбридинге... здесь проблема состоит в том, что люди, заводчики, СОЗНАТЕЛЬНО закрепляют качества экстерьера собак, которые в итоге, наносят ущерб здоровью и снижают качество жизни животных.... Вот что страшнО!!!!!!!!!!!

Ингигерда
06.11.2008, 11:21
Polichillo, а чем мы от животного мира так сильно отличаемся? Запрет на инцест проистекал из сугубо практических соображений и наблюдений.

Вера +Ника
06.11.2008, 11:24
:appl: Хороший фильм:appl:
Одного его мало, чтоб "вскрыть нарыв", но ведь смогли же индустрию моды заставить считаться со здоровьем моделей. Сначала на самых крупных и престижных показах волевым решением "непущать дистрофиков"! А потом и все подтянутся. Я думаю, аналогия прямая. Кто задает экстремальную "моду"? Эксперты, особенно на крупных, авторитетных выставках, а разведенцы - заложники выставок: не выставлять нельзя - выпадешь из обоймы, а выставлять - значит играть по правилам моды. Прервать этот замкнутый круг может только эксперт, даже стандарты переписывать не надо, в их рамках можно вполне здоровых псов разводить.
А что касается пуделей, так, Господа! Мы его теряем! Пусть у нас нет таких ужасных проблем со здоровьем, но популярность породы падает, особенно проблема с большими. Заводчики сидят по пол года со щенками, отдают за 3 копейки, в цирк, куда-нибудь, лишь бы не усыплять! Продаются только дети раскрученных на выставках!!! опять же, родителей Много ли новых людей пришло в породу? Много ли собак на выставках? Только мы - маньяки. А надо бы, чтоб и простые смертные! Что мешает? На мой взгляд - безумное количество шерсти. На ринге эксперт !всегда! выберет более оброщенную собаку, еще и мотивирует: "Шоу есть шоу". Лично я решила, что буду выставлять собак и в модерне, у нас много любителей и желающих иметь большого пуделя, но неимеющих возможностей наращивать шерсть, часто финансовых. Надо приучать экспертов видеть собаку, а не шерсть. Хотя отдаю себе отчет, что один в поле не воин, и буду проигрывать в конкуренции с "волосатыми". Хотя в стандарте же не указана длина шерсти в сантиметрах, а форма "скандинава" очень гармонична и в коротком варианте. Я не призываю, конечно, всем бриться на голо, просто не надо отказываться от участия в выставках потому, что там нечего делать без шерсти. Надеюсь встретить единомышленников на рингах.

Вера +Ника добавил(а) 1225960072:

Ninsanna:appl: :appl: :appl: :appl: :appl: :appl:

Ингигерда
06.11.2008, 11:29
А близкородственное разведение- посмотрите родословную семьи Романовых. Начинайте с дочерей Петра Первого.

Svetus'ka
06.11.2008, 11:31
У нас, например Moroshka's Get Smart в модерне щеголяет)) выставляется... так что уже два воина) правда, конечно, по шерсти проще смотрится... но мальчик очень стильный...

Polichillo
06.11.2008, 11:32
"Инцест (или тесный инбридинг) у людей имеет не только "культурное происхождение"... - извините что я с этим влезла, просто я в своё время этой темой по философии занималась, поэтому кто о чём :) По сути введение экзогамии у людей не может быть объяснено ни сознательным, ни инстинктивным стремлением избежать вредных биологических последствий инцеста. У людей в те времена вообще не было понимания связи между половым актом и рождением детей.
Я не спорю что в дальнейшем в истории человечества выяснилось что этому есть обьективные биологические причины, как Вы говорите, Люди очень сильно подвержены инбредной депрессии, как вид... Если бы в основе экзогамного запрета у людей лежала только забота о здоровье бдущего потомства, то изобретение надёжных противозачаточных средств должно было бы положить конец осуждению инцестуозных связей.... Просто меня покоробило, когда они спросили этого дядю а вот у вас есть дочь, вы бы с ней завели ребёнка? Это както нечестно и нелогично, задавать такие вопросы...
Я так поняла этому пикинесу удаляли лишние ткани в горле, которые мешали дыханию, и ветеринар сказал что это типичная проблема плоскомордых собак- при такое форме морды получается что ткани горла как бы задвинуты назад и мешают дыханию, и это строение наследственно передается.

Polichillo добавил(а) 1225960656:
Ингигерда про природу экзогамии смотрите книгу Моральное Зло А.П.Скрипник :leb: :) :)

ambercountry
06.11.2008, 11:49
и у меня выставлялись 2 собаки в модерне - малые суки - серебристая и черная, обе получили по САС, у серебристой их уже 2, выставляется только в модерне)))
Так что все ок
что касается финансовых затрат на шерсть - они не так уж велики.... вырастить шерсть - это значит НЕ ЛЕНИТСЯ и УХАЖИВАТЬ за собакой... а когда собаку чешет грумер раздирая колтуны от стрижки до стрижки - это ненормально.....
потом и вакцинировать что ли перестанут, потому что дорого??? и обрабатывать от эктопаразитов тоже??? это ведь регулярно надо делать и денег это тоже стоит!!!!!!

oley
06.11.2008, 11:53
Итак, про пекинеса. Речь идет о собаке, выигравшей Крафтс в 2003 году - Ch. Yakee A Dangerous Liaison (Дэнни).

Для начала, чтобы собака не перегрелась в процессе победного фотографирования, она была поставлена на подушку со льдом (вот это голубенькое под собакой, [46:10]). А такое случается со многими пекинесами... они перегреваются потому что ультра-короткая морда не позволяет собаке охладиться. Зная об этой проблеме, некоторые авиа-компании не принимают к перевозке мопсов, бульдогов, пекинесов. Другие принимают с более строгими ограничениями на температуру окружающего воздуха.

Закадровый текст далее: Но и это не было проблемой. А проблема заключается в том, что вскоре после Крафтс, владельцев Денни обвинили в "подтяжке лица". Подобные операции не редкость, но они противоречат правилам британского Кеннел Клуба.

Если бы это обвинение подтвердилось, Денни потерял бы свой титул. ... После расследования, Кеннел Клуб объявил, что единственное, что было сделано Дэнни - это операция для облегчения протекания хронического заболевания горла (operation to alleviate the chronic throat infection). После этого титул остался за этой собакой. ...

Что не было сказано, так это то, что эта операция была результатом серьезной наследственной паталогии. Эксперты, к которым обратились журналисты BBC, были шокированы, что не существует правил, которые помешали бы такой собаке участвовать в выставках и побеждать.

Профессор Королевского Ветеринарного Колледжа: Кто-то когда-то решил, что данной породе хорошо бы не иметь морды. Это решение создало огромное количество проблем: мягкие ткани горла, "запиханые" в малое пространство, мешают собаке дышать. ...

Врачи в Глазго сделали Денни операцию, избавившую его от этого недуга путем удаления лишних тканей в горле. Эта операция известна как soft palate resection.

...

Являясь результатом селективного отбора, эта проблема является наследственной. Такой собаке не место в ринге и разведении.

Ninsanna
06.11.2008, 12:02
Вера +Ника, вы аплодируете...спасибо!
А я тут совсем плоская-плоская лежу и почти бездыханная....под тааакой каток попала, вы не представляете!!!

По реакции тех породников понимаю, что попала в самую больную точку самого крутого и облеченного властью заводчика.
А поддержку своим опасениям увидела только в личной переписке на мейл.
Люди не хотят попасть под обстрел. Согласные со мной даже в Личные сообщения тех форумов боятся писать, пишут мне на мейл!!!!
Многие заводчики боятся высказать свое мнение.
Вот ужас то!

Дорогие мои пудельфаны!!!
Вы даже не представляете глубины человеческих проблем во многих породах!

Даже простой заводчик будет отстаивать до последнего дыхания, что тип собак его питомника самый-самый правильный.
Что все эксперты, которые этого не видят просто "не знают стандарта" (цитирую, увы!)
Но если этот заводчик еще и самое высокое кинологическое начальство (не важно в какой стране - человеческая природа везде одинакова), то несогласные заводчики будут молчать, а эксперты, которые не хотят потерять возможность работать в рингах будут двигать собак этого типа вперед.

Сколько уже писано-переписано про "питомниковую слепоту" и про значение заводчиков, а также экспертов в прогрессе-регрессе чистокровного собаководства.
Одних статей Бьючемпа по всем сайтам в И-нете переведено немыслимое количество.
А воз и ныне там.

Волюнтаризм в собаководстве, угождение моде и начальству, безрассудная погоня за титулами....все это цветет и пахнет...но пахнет все противней и противней.
Или мне так кажется уже по-старости?:unknw:

ambercountry
06.11.2008, 12:05
а заводчики пекинесов ( и не только их) продолжают сплющивать собакам морды... скоро мочка носа будет между глаз... писец... и по хрену, что они дышать почти не могут... перестанут дышать носом - поставят трахеотомическию трубку...
полный писец.......

ambercountry добавил(а) 1225962554:

Ninsanna, не по старости Вам так кажется, а по опытности и грамотности...
ППКС
толко начальство тутт по фиг, не совсем в нем дело, людей не переделать... это подхалимаж, но это дело чести и гордости каждого отдельного эксперта..
а то что многие судьи сами толком не знают, что судят - тоже далеко не новость......

oley
06.11.2008, 12:09
Первоначальное сообщение от Вера +Ника
Кто задает экстремальную "моду"? Эксперты, особенно на крупных, авторитетных выставках, а разведенцы - заложники выставок: не выставлять нельзя - выпадешь из обоймы, а выставлять - значит играть по правилам моды. Прервать этот замкнутый круг может только эксперт, даже стандарты переписывать не надо, в их рамках можно вполне здоровых псов разводить.
Вера, и да и нет. Эксперты выбирают в ринге из того, что предлагают им на экспертизу заводчики. Как сказано в фильме, в последнее время экспертов британского Кеннел Клуба обязали проходить обучение по физиологии и здоровью собак. А вот заводчиков обязать они не могут. Зачастую, они трактуют стандарт сильно на свой манер и "гнут свою линию".

А что касается пуделей, так, Господа! Мы его теряем! Пусть у нас нет таких ужасных проблем со здоровьем, но популярность породы падает, особенно проблема с большими.
Популярность не шла еще на пользу ни одной породе. То, что большие непопулярны - это ХОРОШО, а не плохо.

Много ли новых людей пришло в породу? Много ли собак на выставках? Только мы - маньяки. А надо бы, чтоб и простые смертные!
ЗАЧЕМ? Зачем Вам простые смертные на выставках?! Чтобы они, не разобравшись, тоже кинулись разводить?... Да поугластее, да подлинномордее... чтоб эффектно было! Это как раз только вредит породе.

Passia
06.11.2008, 12:16
Ninsanna, очень здорово, что вы не покидаете этот форум и делитесь с нами своими знаниями и опытом.
Но зачем писать на породных форумах о проблемах в разведении, доказывая, что рафинированым породам грозит катарсис. Может быть не тратить на это силы и драгоценное время? Опубликуйте свои мысли, видиние и исследования в книгах посвещенных генетическим болезням с фотографиями и описаниями? Кому не безразлично, тот купит и прочитает.
На форумах конечно будут вступать в полемику и доказывать обратное. Для любого человека главное - это "сохранить лицо". :shuffle:

Yulja c Dizelem
06.11.2008, 12:16
Natascha PP, а у меня ссылка не работает((

oley
06.11.2008, 12:17
Первоначальное сообщение от ambercountry
а заводчики пекинесов ( и не только их) продолжают сплющивать собакам морды... скоро мочка носа будет между глаз... писец... и по хрену, что они дышать почти не могут... перестанут дышать носом - поставят трахеотомическию трубку...
полный писец.......
Ну ведь есть же положительные примеры... помните безумные складки у шарпеев, которые были "законодательно отменены"? Так хочется верить, что люди остановятся и одумаются...

Нинсанна, Вы не могли бы привести ссылки на статьи, которые считаете самыми-самыми верными? Наверняка, у Вас в закладочках есть? ;) Если есть что-то на английском... хочу сделать подборку и выположить на свой блог. Если не затруднит...

ambercountry
06.11.2008, 12:24
oley, слишком уж мало этих положительных примеров... а шар-пей, как был диагнозом, а не потодой, так и остался... заявляю со свей ответственностью, как практикующий вет... складки это одно, а аллергии, проблемы с кожей, глазами, ушами, неусваиваемость корма - это осталось... куда это деть???? Разве родоначальники породы (собаки) страдали от этой гадости???? Это сделали мы, люди... в угоду моде, экстриму и экзотике........
печально

Passia
06.11.2008, 12:28
Первоначальное сообщение от oley
Популярность не шла еще на пользу ни одной породе. То, что большие непопулярны - это ХОРОШО, а не плохо.

Очень согласна с таким мнением. Посмотрите на йорков, чихов, их штампуют в фабричных масштабах. Иногда в собачке породу не узнать.
Популярность хороша для расширения племенного материала. Больше особей, более разный генотип. Но если спроса совсем нет, происходит утеря линий. Такое мы тоже пережили. Старых линий большого серебра нет. Да и на выставках большое серебро не показывают. Малых красных, абрикосов, серебристых очень мало, равно как и белых. Я помню как на СПК одного их 90-х годов весь БЭСТ был белый!!!

oley
06.11.2008, 12:34
Passia, в 90х годах проблема заключалась не в непопулярности пуделя, а в полной экономической неопределенности... Ну кто в здравом уме побежит покупать собаку, когда самому кушать нечего? Любые экономические катаклизмы, войны сказываются на собаках, и особенно это касается крупных пород :(

Passia
06.11.2008, 12:59
Экономическая неопределенность одна из причин не популярности пуделя, собаки и вообще животного...можно назвать это отказом от излишеств и предметов роскоши. Всё равно это фактор влияния на популяризацию, так или иначе.

oley
06.11.2008, 13:03
Да, верно... но тут уж вряд ли заводчики что-то могут поделать. Модерном точно не обойдешься.

Natascha PP
06.11.2008, 13:24
Со своеи стороны хочу еще сказать....

что при все волосатости и стаилинга наших пудели, я наслаждаюсь, видя, как они носятся по саду, нарезая огромные круги....
им не мешает жить и наслаждатся жизнью ни короткие кривые лапы, ни углистость черезмерная, ни черезмерно узкие головы, ни деформированные морды.....

Может поетому мы и можем обсуждать спокоино етот фильм, потому что наша порода пока не затронута в большои мере етои явнои дегенерации.

Многое в етом фильме для меня было открытием.
я никогда не любила ети породы, с деформированным строением, сеичас еще более убедилась в своих ощущениях.

Никогда не подозревала, что у етих мило выглядящих кавалер-кинг собачек, могут быть такие проблемы, а пекинес на ледянои подушке... вообще нонсенс.... не говоря уже про овчарок....

Polichillo
06.11.2008, 13:32
Я однажды в ветеринарке наткнулась на женщину которая пришла со щенками шарпея - ну я - мне интересно, слово за слово - оказалось что она пришла подшивать им глаза - т.к. изначально глаза складками закрыты и собачки не могут видеть. Что я погрузилась в шок после услышанного - ничё не сказать :crazy: Какойто бред... :( Потом всем знакомым рассказывала...

KingToy's
06.11.2008, 13:33
...деwочки.... наберите дыстанс.....

канечно ... нетрозумне дела wедут к упадку !!!

и тозе канечно - нет wсйе змены плохе !! (дот. племенной работы) -

...ничто не стоит w месту... змены wсиегда были ....менше или болше...

какбы етого не было - и челоwек пока не wышолбы оз яскини ( прехосториа )

одне из змен йест и хороше ....другийе wозмозно и нет !....

конечно - wо wсйем нузно знат меру !!!!
нузно знат w котором месту етой дроги нада сказат себе СТОП !!!


w какой момент окончайетса улутшене .....а w которей начинайет... деградаця ...

... думаю..... нет wозмозно категорическо wсйего перекреслат...
просто..wсиегда нузен здароwы розсондек

Natascha PP
06.11.2008, 13:39
Незнаю, правильныи ли ето путь, если превращать нашу породу в просто рабочую, подстриженную в модерн или на лысо.... Нельзя кидатся из однои краиности в другую.

Пудель, ето то что мы в нем так любим, шерсть и красота подстриженного пуделя лично для меня дополняет картину.
У нас в Германии тоже много таких.... у меня пудель побрит налысо, значит у меня"натуральныи, правильныи" пудель .

Сорри, но я не считаю ето выходом из ситуации, если побрить собаку налысо. Возможные анатомические проблемы вместе с шерстью не изчезнут.

даваите уже оставим наших пуделеи, каие они есть, красявыми и шерстяными, они еще в состоянии себя сами охлаждать .
Просто я думаю, каждыи заводчик должен решить для себя сам, насколько он берет на себя ответственность, следуя тои или инои тенденции моды.

Думаю, что ситуация, как с овчарками, нам не грозит. Слава богу стандард не требует скошенного крупа. А нормальная углистость, а не прямые скакалки соответствует нормальнои анотомии.
Беспокоит ситуация кавалеров-кингов с узким черепом... Но мне кажется, что тенденции на черезчур узкую голову у пуделеи уже как то поостыла к счастью.

Deleted-Account # 17436
06.11.2008, 13:41
какой ужас... всё из рук валится... посмотрела 10 мин максимум...

Вика
06.11.2008, 13:42
Немецкая овчарка начала 70-х
http://keep4u.ru/imgs/s/081106/d3/d37451121aadd57727.jpg (http://keep4u.ru/full/081106/d37451121aadd57727/jpg)

Немецкая овчарка начала 21 века
http://keep4u.ru/imgs/s/081106/73/730a8c3049770e1b44.jpg (http://keep4u.ru/full/081106/730a8c3049770e1b44/jpg)
то ли верблюд...
http://keep4u.ru/imgs/s/081106/57/57e919608fcb1466c4.jpg (http://keep4u.ru/full/081106/57e919608fcb1466c4/jpg)
...то ли кенгуру?
http://keep4u.ru/imgs/s/081106/d6/d6f1d908753f01402f.jpg (http://keep4u.ru/full/081106/d6f1d908753f01402f/jpg)
А ведь это была самая, что ни на есть, НЕэкстремальная порода!
Задние конечности у многих щенков "горбунов" (НО шоу-типа) выглядят вот так ("немчик" - щен посередине)
http://keep4u.ru/imgs/s/081106/d8/d8ce118bbbb923935d.jpg (http://keep4u.ru/full/081106/d8ce118bbbb923935d/jpg)
Даже взрослые "немцы" нередко имеют такие ЗК, что путаются в них, цепляются скакательными суставами друг за друга. Не говоря о том, что вследствии деформации позвоночника шоу-НО утратили гибкость и маневренность.

KingToy's
06.11.2008, 14:06
Первоначальное сообщение от Natascha PP
Незнаю, правильныи ли ето путь, если превращать нашу породу в просто рабочую, подстриженную в модерн или на лысо.... Нельзя кидатся из однои краиности в другую.

Пудель, ето то что мы в нем так любим, шерсть и красота подстриженного пуделя лично для меня дополняет картину.
У нас в Германии тоже много таких.... у меня пудель побрит налысо, значит у меня"натуральныи, правильныи" пудель .

Сорри, но я не считаю ето выходом из ситуации, если побрить собаку налысо. Возможные анатомические проблемы вместе с шерстью не изчезнут.

даваите уже оставим наших пуделеи, каие они есть, красявыми и шерстяными, они еще в состоянии себя сами охлаждать .
Просто я думаю, каждыи заводчик должен решить для себя сам, насколько он берет на себя ответственность, следуя тои или инои тенденции моды.

Думаю, что ситуация, как с овчарками, нам не грозит. Слава богу стандард не требует скошенного крупа. А нормальная углистость, а не прямые скакалки соответствует нормальнои анотомии.
Беспокоит ситуация кавалеров-кингов с узким черепом... Но мне кажется, что тенденции на черезчур узкую голову у пуделеи уже как то поостыла к счастью.


Уклоны ис Поланд !!!

...да ...w самом деле ....нузно wо wсйем имет меру !!! нузно знат и имет w уwазаниу границе сwоих дел...


~~~~~~~~~~

...праwда..., Йа остаюс wерна пуделам ....
такийе шубки....ахххх..как Йа w них лубуюс !!! безпамятииии !



wторыми породами ...и тозе их проблематыкой ...будут заниматса лубители каздой ис лубимых им пород

и надеямса , там тозе найдуютса такийе со здароwым розсндком !!!

oley
06.11.2008, 14:09
Вика, про немецкую овчарку в фильме было сказано, что ее все чаще называют "half dog, half frog" - "полу-собака, полу-лягушка". Доинженерствовались...

Вера +Ника
06.11.2008, 14:22
Ninsanna
Держитесь, вы нам еще нужны. Вы, опытный воин, и ничего вам не кажется. Сил и здоровья.

oley А вот позвольте не согласиться в плане экспертов. Вот в чем корень зла, а почему он идет на поводу у заводчиков. Эксперт, практически формирует моду, он определяет, кто из производителей будет вязаться завтра. Или кто-то считает, что можно продать помет с рекламой "эти собаки ничего не выигрывают на выставках, но, поверте, они хорошие"?
А на счет популярности, я согласна, чем менее популярна порода, тем более качественное поголовье. НО! не забывайте и российскую специфику организации питомников! Ведь все собаки сидят по владельцам и питомник - это, прежде всего, сообщество людей. А если люди в ужасе от количества шерсти, и не лень, а у многих просто не тем концом руки растут, вот проблема. У меня есть такие владельцы, они замечательные, талантливые в своем деле люди, а из замечательная собака сидит на диване. Простой пример Вольный Ветер Адмирал не с луны свалился, а сколько замечательных собак предшествовало ему, которых никто не видел. А вот он приехал на "Россию" и ЛПП. А его 5-месячные дети в полном составе сидят у заводчицы. А с чем потом работать, собаки должны быть кому-то нужны! Иначе что будет с породой, если мы щенков друг другу продавать будем и сами же с собой на рингах соперничать Картина маслом. Прстые смертные и собаки в модерне нужны породе. А вот не позволить перейти грань от владельца к разведенцу (без подготовки) - это дело чиновников от собаководства. А то приходите, берите заводские приставки кто хотите.

oley
06.11.2008, 14:29
Первоначальное сообщение от Natascha PP
Незнаю, правильныи ли ето путь, если превращать нашу породу в просто рабочую, подстриженную в модерн или на лысо.... Нельзя кидатся из однои краиности в другую.
согласна... и тем не менее:

Пудель, ето то что мы в нем так любим, шерсть и красота подстриженного пуделя лично для меня дополняет картину.
У нас в Германии тоже много таких.... у меня пудель побрит налысо, значит у меня"натуральныи, правильныи" пудель .
а на вопрос о том "зачем собаке грива" что мы отвечаем? "Пудель был выведен для охоты... это нужно ему чтобы в воде не мерзнуть... и манжетики тоже"... Да никто в здравом уме собаку на болото не пустит с гривой под 40 см!

Мы так же как и заводчики других пород СЛЕПЫ к тому, что посторонние видят невооруженным взглядом - эта невероятная грива пуделю не нужна! Не нам, с нашими эстетическими запросами, а пуделю, каждой конкретной собаке... Так же как не нужны бассету эти складки на пятках, которые ценятся любителями породы... Так же как не нужен мопсу хвост в 2 завитка, искривляющий позвоночник...

Разница только в том, что ухоженная невероятных размеров грива в принципе собаке физически не мешает и боли не доставляет. Но если задуматься (мы эту тему с Мариной буквально неделю назад обсуждали), то парадная грива ограничивает пуделя в возможности вести активную веселую жизнь. Время, потраченное на уход за гривой, собака бы с радостью провела на прогулке, на тренировке, да где угодно, но не на столе под феном... прав был тот вет, сказавший, что "собаки не жалуются - и это им только вредит".

Сорри, но я не считаю ето выходом из ситуации, если побрить собаку налысо. Возможные анатомические проблемы вместе с шерстью не изчезнут.
Не исчезнут. Но зато станут видны! Только все это из области фантастики...

Ninsanna
06.11.2008, 14:32
Первоначальное сообщение от ambercountry
oley, слишком уж мало этих положительных примеров... а шар-пей, как был диагнозом, а не потодой, так и остался... заявляю со свей ответственностью, как практикующий вет... складки это одно, а аллергии, проблемы с кожей, глазами, ушами, неусваиваемость корма - это осталось... куда это деть???? Разве родоначальники породы (собаки) страдали от этой гадости???? Это сделали мы, люди... в угоду моде, экстриму и экзотике........
печально

Посмотрите тут. Только приготовьтесь - это покруче, чем фильм БиБиСи.
http://sharpei-online.com/forum/index.php?showtopic=405.

После просмотра этого материала часть спорщиков на одном из породных форумов откатила каток вручную, что дало мне возможность встряхнуться и вернуться в ряды уважаемых оллраундеров.:alc:

Вика
06.11.2008, 14:40
Вера +Ника,
Эксперт, практически формирует моду,
Экстерьер породы формируют ДВОЕ - эксперт и заводчик. И оба несут ответственность в равной степени.
Эксперты, конечно, "судят из того, что им представлено", но кто ж их заставляет выбирать самое экстремальное? Кто мешает видеть, отмечать и, главное, - браковать отклонения от нормальной физиологической нормы?!
А заводчики, ессно, не хотят быть аутсайдерами, хотят, чтобы их собаки выигрывали ринги и, соответственно, выводят всё более экстремальных собак, которым с наибольшей вероятностью светит победа.

Как-то на одном из форумов я спросила одного очень известного эксперта: отчего же Вы, уважаемая, изволили "не заметить" ЗАБОЛЕВАНИЕ опорно-двигательного аппарата у одной из собак, недавно прошедших Вашу экспертизу? Собака-то еле ходила! (Факт! Видели те, кто был на выставке. Многие спрашивали: а что это у собачки с ногами?..) И цацку дали, и чего-то там дальше, насколько помню, собака в бэстах получила...
Эксперт мне ответила: Мы - ЭКСПЕРТЫ, а не ВЕТЕРИНАРЫ!

Апогей нынешней экспертизы!!! О чём можно говорить дальше?!

Natascha PP
06.11.2008, 14:44
ну надо же... разводить таких уродцев, что бы потом путем операции все подшивать, отрезать .... мрак.....

KingToy's
06.11.2008, 14:45
Ниночка дарогая ( Нинсаннка ).....

ето wсё нет на мойе нерwы.....

Хрысте Пание.... My GOOOOD ....

nooo...
Йа просто нет могу woobshche брат участя w таких темах ......



I'm so sorry.....
:gost:

Natascha PP
06.11.2008, 14:45
ет я про ссылку НинСанны.)

oley
06.11.2008, 14:45
Первоначальное сообщение от Вера +Ника
oley А вот позвольте не согласиться в плане экспертов.
Ну это, по правде говоря, было не мое мнение, а высказанное в фильме. Я только озвучила. Согласна, что эксперт ответственен наряду с заводчиком.

Тем не менее, тоже вынуждена в чем-то не согласиться...

Вот в чем корень зла, а почему он идет на поводу у заводчиков. Эксперт, практически формирует моду, он определяет, кто из производителей будет вязаться завтра.
Определяет все-таки заводчик. Веяния моды будут всегда... это не повод болтаться у них на поводу.

Или кто-то считает, что можно продать помет с рекламой "эти собаки ничего не выигрывают на выставках, но, поверте, они хорошие"?
А цель разведения какова? Как всегда все в этот вопрос упирается...

Заводчики, всерьез заинтересованные в физическом и психическом здоровье породы, на выставках оказываются задвинутыми на второй план более эффектными, если не экстремальными конкурентами. Эта "экстремальность" несет в себе реальные либо потенциальные проблемы. Вывод лично у меня напрашивается один: выставки, в том виде, как они проводятся сейчас, на всех континентах и островах - это зло.

(Чувствую, эта тема ооооооооооой сколько тапков вызовет!)

А вот не позволить перейти грань от владельца к разведенцу (без подготовки) - это дело чиновников от собаководства. А то приходите, берите заводские приставки кто хотите.

Нет, это ответственность заводчиков. Дело чиновников - вести племенную книгу да бумаги марать.

ambercountry
06.11.2008, 15:13
ой, Нинсанна, не сыпьте соль на рану... Когда мне звонят и называют породу - ШАР ПЕЙ меня начинает трясти реально.... Потому что владельцы по незнанию говорят только об одной проблеме. а в реальности их обнаруживается несколько.....
бррррррррр

Ninsanna
06.11.2008, 15:25
ambercountry, а бульдоги, мопсы, пекинесы с выпадающими глазами, со сросшимися носовыми ходами...

Фильм БиБиСи только приоткрыл крышку над этим чудовищным адским котлом, который называется современное выставочное собаководство.

ambercountry
06.11.2008, 15:29
Ninsanna, они все же поменьше попадаются... точнее, пореже.... Бульдоги меня бесят однозначно тем, что рожают путем кесарева...
точнее не бульдоги, а их больгын хозяева.... Я грю - прокесарить всегда можно, дайте же собаке хотя бы попробовать родить самой, ессно, в присутсвии вета, а в ответ получаю вопрос: ЗАЧЕМ??????????
но коментс.......

ambercountry добавил(а) 1225974670:

а пекинес со срошимися носовыми ходами был... кто его пытался лечить до меня - не знаю... но.... там еще и рубцовая ткань в итоге образовалась.. собаке 1 год, дышать практически не могла, грю, давайте усыпим, че мучить-то??? Нет грят, мы его любим.... я отказалась что либо делать, они у другого вета поставили трахеотомическую трубку...
добавлю, пекинес - сука... через 6! месяцев после установки этой трубки суку кесарили! Ее повязали и она родила!!!! БРЕД!!!!!!!!!

Victory
06.11.2008, 15:33
Фильм качается, прошла по ссылке шарпеев...........................
Самое ужасно во всем этом, что заводчики совершенно спокойно обсуждают как куда что пришить и как умело щёлкнуть степлером... МАМА! Они что, вообще не понимают ничего?!?! Капец... покупаешь щенка и вступаешь в кружок "умелые руки"

Ninsanna
06.11.2008, 15:41
Victory, но прогресс уже заметен. Если лет 10 назад на меня бросались с кулаками за "диагноз" - зАкус губы, дисквал., то теперь просто молча уходят с ринга обиженно поджав губки.

Правда, прогресс, весьма относительный потому, что выставок и экспертов хоть ж.... жуй, всегда найдутся те, котоорым нахвиг сражаться с этой собакой не показывающей прикус и орущей дурниной когда прикасаются к ее подбородку...

Svetus'ka
06.11.2008, 15:58
просто шок... слава Богу, я занимаюсь пуделями...
степлером шьют глаза... как будто это такая рутина... типа в туалет сходить... все так просто.... брррр....
И ведь популярнее пуделя... качмар...
Да.... слов нет...

Natascha PP
06.11.2008, 16:00
:biggrin: :biggrin: :biggrin:

вот вам в тему.... сеичас прислали изделия испанских мастеров....
как вам такои пуделек??? Есть еще к чему стремится........

:hah:

Natascha PP
06.11.2008, 16:02
вот еще анатомическая перпектива.....)))
блин, работы хорошие, ток чего их так колбасит на утрирование то....

ambercountry
06.11.2008, 16:09
Natascha PP, штучки, Наташ, несомненно красивые, но - как украшения и произведения искусства... Стремиться к такому в разведении - я не хочу... это - жуть и кошмар................ имхо..

Natascha PP
06.11.2008, 16:13
ну воооПще то иронически написано было...... :-)I))

Ninsanna
06.11.2008, 16:22
Наташ, а никого не напоминает если сделать вот так?
Уже без юмора.

Natascha PP
06.11.2008, 16:39
неа..... :biggrin: :biggrin: :biggrin:

если намек на фотку Банта, то..... ножки задние настрижены по большеи частью. В натуре имеем нормальные сочленения... :tongue::)))), а грудь .... да и шеика... не.... не наша! ....)))) :biggrin: :crazy:

Natascha PP добавил(а) 1225978821:

ПыСы... но оценила намек.... :hah: :biggrin:

Natascha PP
06.11.2008, 16:57
с неоттянутыми ножками мы стоять тоже имеем..... ))) посему видно, что до саблистости нам далеко..))))

вообще, ковырятся в таких ньюансах, как стоики собак, наряду с сериозными анатомическими проблемами и здоровием..... незнаю...незнаю...)))

Ninsanna
06.11.2008, 17:10
Наташенька PP! Я не имела в виду конкретную собаку, я имела в виду жуткую моду на такие вот стойки!
Посмотрите в репортажах выставок - ужООООСССС! И чем длиннее голень у пуделя, чем дальше ее можно оттянуть, чем круче можно завернуть шею и уложить голову на холку (буд-то ее собрались сворачивать как петуху), тем оно прикольней и чемпионистей смотрится.

А сколько можно нарыть тут же на Русе фотографий несчастных щеников висящих в воздухе, без опоры, в руках их безумных заводчиков надеющихся, что именно так будут видны необыкновенно длинная шея и голень. На одном родственном форуме такая фота даже стала одним из аватаров .
Меня всю передергивает когда я вижу такие инквизиторские попытки увековеченные на фото.

Natascha PP
06.11.2008, 17:14
Но в любом случае, согласитесь, что к счастию до овчарок, не могущих ходить нам далеко...))) наши пундели и с углами и без в состаянии бегать, прыгать, ползать и тд.... а стоики.... ну ставят как кому нравится... но углы то по большеи части все же нормальные под шерстью.... прямые задние ноги встречаются у пуделеи гораздо чаще, чем "переугленные" ... !

JASMIN
06.11.2008, 18:42
Посмотрела и почитала! Кошмар! В нашем подъезде, на этаж выше жил шарпей, где-то с 2-х лет начал худеть, худел, худел, куда только его хозяин и к кому только не таскал, года через 2 промучившись умер, так и не поняли что, то-ли рак, то-ли хронический дизбактериоз. Мрак короче! А нем. овчарки - ходячие инвалиды!

А на счет спора о шерсти у пуделя, то меня немного не так поняли. Я всегда была против наворотов, против лака, если когда завязываю топ кнот, а шерсть не стоит, то срезаю все , пока не будет держать форму, честно пару раз пшикнула структурирующим, ну все пшикают, решила, что мы не хуже. Короче не делаю этого, у меня и дома его нет. Я просто не понимаю забритого пуделя, он должен быть красивым, ухоженным, а в модерне он, спортивной или скандинаве - не важно! Ну в Калифорнии, Израиле или в Баку, там где жарко еще могу понять короткую стрижку с шапочкой и помпончиками, клоун кажется. Но по наблюдению, все таки с шерстью лучше, лев лучше так как создает воздушную прослойку и собаке не жарко, вспомните чабанов в овчинных бурках и папахах в степи под солцем где +45*, а то и больше в тени.Тем более если у тебя одна собака то модерн и спортивную можно себе позволить.

Одна из причин, что лет на 10 минимум выпала из выставочной лихорадки, это вот этот навороченный топ кнот, не понимаю собаку всю жизнь завернутую в папильотки, я гуляю со своими и по лесу, ну беру с собой по возможности везде и поняла, что моя собака, с прекрасным экстерьером, любит показываться, нравиться ей это, никогда не выиграет, только потому, что у нее не будет вот этой навороченной прически. Теперь вот опять выставляю, но вот не буду я отращивать эти вавилоны, хоть убейте, не буду. Хотя у меня всегда собаки стрижены кто в континентале, кто в скандинаве, а кто в модерне, но без папильоток. Забривать налысо не буду, у меня собаки до самой смерти, всегда ходили, хот щас на выставку, да не во льве и скандинаве, но в модерне, они прекрасно понимают, коротко их забрили или они с прической.

Я надеюсь пуделя минует чаща сия, все таки главное в экстерьере у пуделя - это гармония и да и будет так! Пусть пудель будет гармонимчным, умным, с великолепным характером и прекрасной шерстью! Мы его за это любим, а не за экстрим!

север
06.11.2008, 19:59
Natascha PP, Хороший фильм. Я как ветврач очень много наблюдаю и вижу многие проблемы по здоровью собак. В нашей стране по овчаркам ( сейчас выставляя свою овчарку) тоже большие проблемы по задним конечностям. В Ейске когда я была на моно овчарок я просто ужаснулась - у них такие разметы ..................... Бедные собаки в ногах просто путаются. А какие распущанные лапы....................... А сейчас требует стандарт у овчарок чтобы видно было 2последних ребра и вы представляете что за дохлятины и колеки передвигались по рингам- это выносливая собака которая должна работать и в снег и холод- да она развалится.

север добавил(а) 1225991007:

с лава богу пудели в этом отношении нормальные.

Rococo
06.11.2008, 20:08
В этих проблемах виноваты все, и эксперты, отдающие предпочтение более выигрышному типу перед более породным, и заводчики, идущие на поводу у моды, и покупатели, которые готовы купить заведомо больного щенка, лишь бы выигрывал БИСы и конечно ветеринары, всё это подшивающие и исправляющие.
Я работаю в вет клинике, несколько примеров из жизни.
О шар-пеях.
Звонок в регистратуру ответственного заводчика, который продумывает всё на перёд. "Здравствуйте, скажите пожалуйста, сколько стоит коррекция глаз всему помёту? А скидка за количество будет?"
О сеттерах.
Сделали неофициальные снимки на дисплазию ТЗС. Результат "Д". Через некоторое время рекламируется помёт от этой собаки и в рекламе результат "А". Видимо где-то в другом месте "со знанием дела" сфоткали на "А".
О мопсах.
Демодекс у вего помёта. Доктор лечит и говорит о том, что с такой проблемой собаку нельзя пускать в разведение. Владелец щенка сообщает об этом заводчику, на что тот отвечает "Вы что! В ТУ клинику не ходите, они ненавидят мопсов, по-этому так и говорят!"
О пуделе.
Ответственный человек покупает щенка для шоу и разведения у ещё более ответственного заводчика щенка из ТРЕТЬЕГО дубль помёта, через какое-то время делает ген. тест на ПРА, результат "С"... без коментариев!

Всвязи с этим хочу спросить, какие наследственные проблемы вы знаете кроме общеизвестных? Например: заячья губа, волчья пасть, залом хвоста, энтропиум, эктропиум, коричневый пигмент у белых собак ... это только то, что вспомнила.
Первые два усыпляются, следующие три исправляются а о последнем вообще мало кто знает(просто продаётся на диван)...
Как вы считаете это вообще проблемы или на это можно закрыть глаза? Ведь такая мелочь не вредит здоровью и даже в сравнение не идёт с перечисленными на видео проблемами.
Вопрос ко всем.

ambercountry
06.11.2008, 20:16
Rococo, а как на счет вот этого:
Первоначальное сообщение от ambercountry
и супер-узкие головы... туда скоро глазные яблоки не поместятся.... и получим следующую мутацию - микроофтальмию... а может, и анофтальмию.... сейчас это встречается у пуделей крайне редко... но это... это эвтаназия для 3-х недельного щенка....
и это - страшно......... [/B]

Rococo
06.11.2008, 20:20
Первоначальное сообщение от ambercountry
Rococo, а как на счет вот этого:
Это было у коллей, но порода потеряла свою популярность и видимо это их спасло. Давно об этом не слышала, спасибо за напоминание.

Mannique
06.11.2008, 20:20
а что за коричневый пигмент у белых ? нос коричневый или что-то другое, просто интересно :)

ambercountry
06.11.2008, 20:33
Rococo, Юля, я это встретила у пуделя... ШОК - это то, что я испытала... в моем случае была анофтальмия.....

север
06.11.2008, 20:52
Rococo, Хочу сказать есть еще очень не хорошая болячка которая стойко передается по наследству - это АЛЛЕРГИЯ. Которая цветет со страшной силой у многих пород и животные мучаются на протяжении всей жизни. Она протекает в виде атопии , различных экзем, а так же в виде постоянных отитов. И причем это именно пищевая аллергия дает эти проблемы.В России ни когда не было собак с этими проблемами, к сожалению сейчас это прогрессирует. Этим страдают чаще всего такие породы- долмантины, амстафтерьер, чау-чау, лабрадоры, француские бульдоги, шарпеи, таксы, мопсы, руские той-терьеры. У пуделей тоже это к сожелению присутствует, но реже. Чаще всего я видела эти проблемы у абрикосов, красных, черных, белых. Я считаю всех аллергичных собак нужно исключать с разведения или хотябы вязать очень осторожно не делая на них инбридинги. Когда мои собаки ездиют на вязки к кобелям ВСЕГДА спрашиваю аллергична собака? Если да, то с этим кобелем мои суки не вязутся.

Rococo
06.11.2008, 22:54
Да, аллергия сейчас просто бич во всех породах! Бедные овчарки и лабры... Сейчас ещё вспомнила хозяйку боксёрши двухгодовалой. Собаке поставили диагноз врождённый порок сердца, наследственная проблема боксёров. Хозяйка была сильно расстроена и сетовала на то, что успеть бы сделать ей хотя бы один помёт...
Ещё мне понравилась в ролике фраза "Выставка- это шоу уродов". Оттряхивающийся от талька белый пёс... а ведь там мог быть и пудель с налаченным ирокезом... У каждой "палки" есть два конца и понять, в каком месте красота переходит в уродство тяжело, хотя может просто надо снять розовые очки?

Juliya
06.11.2008, 22:58
У нас рядом живут шарпеи и чау-чау - вечно мазью намазаны, всегда шелушатся, все время на уколах или таблетках! Уже было от них по одному помету - такие же аллергии, такие же обмазанные и шелушащиеся

Juliya добавил(а) 1226001980:

И рядом живет карликовый абрикосовый пуделек - со множественными дефектами, продан был на диван как щенок с белым пятнышком, поэтому невыставочный.
На все аллергия, уже третий год лечат печень, собака горбатая, задние прямые, шерсть плохая, глаза навыкате, мордень приближена к той-терьеру. От него в городе уже пометов 6. Вяжут с сукой, у которой в роду болонки, цвергшнауцеры и пудель - похожа на все породы.
Недавно встретила владельца щенка от этой вязки - хотят брать нулевую родословную и идти на выставку,т.к. знакомые хотят щеночка. Приходили со мной договариваться дать кого-то из своих мальчиков на вязку.

Вика
06.11.2008, 23:36
север,
Хочу сказать есть еще очень не хорошая болячка которая стойко передается по наследству - это АЛЛЕРГИЯ.
У пуделей тоже это к сожелению присутствует, но реже.
Ничего не реже. Пудели и коккеры - редко когда встретишь собаку, НЕ ИМЕЮЩУЮ аллергии.

Вика добавил(а) 1226003957:

Карликовые, но, особенно, - той-пудели - синдром Пателла, однозначно, обещает вскоре стать бичом разновидностей. В подавляющем большинстве случаев вижу у собак изнеженного типа конституции, с очень плохо развитой мускулатурой.

Juliya
07.11.2008, 00:14
Первоначальное сообщение от Вика

В подавляющем большинстве случаев вижу у собак изнеженного типа конституции, с очень плохо развитой мускулатурой.

Ваши слова точно об этом пуделечке.

Natascha PP
07.11.2008, 00:45
Все же Пудель Пуделю рознь. Даже карлы и тои! Согласна, можно часто встретить мелких с атрофированными мускулами и прочими признаками дегенерациии, но..............
так же часто видно и другую сторону - нормалых, крепких собак, у которых все на местах и обильно развиты мышцы.!!!

Ок, мои карлы например не сильно мелкие, 33 в среднем, но даже у мелкои Наны, 30см, - что тела, что мускулов ........ некоторые малые отдыхают.... Ет не реклама, а просто о том, что не надо всех под одну гребенку!!!

А на днях я держала в руках "нечто" в взрасте 4месяцев и ростом в 20см..... и я не ожидала увидеть там что то кроме костеи, но..... даже там было тело!!! Достаточно хорошее для такого роста!

Нужно уходить от етих худосочных типов (коих достаточно на рингах и даже в первых рядах) а думать о крепости телосложения, не вдаваясь в истерические следования моде!

Собака в первую очередь должна функционировать !!! Причем без вспомогательных предметов, будь ето хоть трубки для дышания, вправленные колени и прочее.

Перестаньте вязать худосочных собак или подбирать хотя бы собак с телом и перестанете встречать такое количество "никакушных" !

Нам всем хочется елегантнсти, легкости.... но всему надо знать меру, или нет?

Короче считаю, что у Пуделеи не ВСЕ ТАК плохо! :-)

JASMIN
07.11.2008, 01:06
Мои тои никогда не были худосочными и у Ясмин все в порядке с костяком и дочка Сирин очень даже крепенькая девушка. Так что той тою рознь! Тоже считаю, что не так все плохо у пуделя. А аллергия у пуделя чаще бывает на еду и не факт, что это передалось по наследству, чаще приобретенная.

Вика
07.11.2008, 01:14
Natascha PP,
Все же Пудель Пуделю рознь.
А кто-то разве утверждает, что все одинаковые?

Короче считаю, что у Пуделеи не ВСЕ ТАК плохо! :-)
Смотря с какими породами сравнивать. Если с шарпеями, бульдогами и пекинесами........

Однако, если успокаивать себя тем, что "есть ещё хуже, а мы на их фоне ваще пионеры-молодцы" - рано или поздно случится жо... Предпосылки к этому не замечает лишь тот, кто не хочет их видеть.

Aikenka
07.11.2008, 01:50
Когда-то у меня был пеикнес на передержке. Старотипная. как это принято говорить, крепенькая сука. Активная, подвижная, умненькая, очень приятная в общении девочка. После неё я пришла в восторг отпекинесов и посоветовала полруге, сробирающейся взять себе маленькую собаку, эту породу. Спустя некоторое время она купила себе пекинеса. От шоучемпионов, нового типа, папа - привозной, супер породный. Мальчик оказался в папу. Очень экстремальный, имеющий большие шансы на успех в выставочной карьере.
Сейчас он уже рлжилой, с емья очень любит его, но пекинеса они больше наверное заводить не будут. Потому как с этой собачкой невозможно гулять - он очень быстро устаёт и отказывается ходить. В естественной шерсти гулять просто немыслимо - собака вся в грязи и своих испражнениях.
Несмотря на то, что он брит налысо - он моментально перегревается и начинает дышать так, как будто он сейчас задохнётся. В машине он тут же укачивается и тоже задыхается. Носить на руках его невозможно, потому что пекинес собачка довольно увесистая и через несколько минут руки просто отваливаются.....
Глядя на видео с Вестминстера, я просто ужаснулась - как вообще эти собачки способны двигаться? Они круг в ринге то с трудом совершают!
В общем, я считаю, что пекинесы, как порода, уже достигли своего оПУПЕЯ и оПУПЕОЗА. Всё, финиш уже практически....

Aikenka добавил(а) 1226017408:
Первоначальное сообщение от oley
В теме про немецких овчарок шокирует факт того, что судьи (в частности судья, судивший породу на Крафтсе) отрицают проблему, утверждая, что выставочная версия немецкой овчарки более ПРАВИЛЬНАЯ, нежели рабочая!

[8:55] anatomically they are not correct
они сложены анатомически неправильно (говоря о рабочих собаках, которых не увидишь на выставке)
ну он же не может публично сказать что это шоу-собаки сложены анатомически неправильно и он выбирает кого - победителей уродов?.......

Aikenka добавил(а) 1226018411:
Первоначальное сообщение от oley

Ирония племенного разведения собак заключается в том, что за всеми разговорами об улучшении, после стольких лет селективного отбора оказывается, что помесь, та самая презираемая дворняжка, не только здоровее, но и прожить может дольше...

oley, я по твоим фразам немножко коменты, ладно? :)

вот на этой волне и идёт мода на так называемых "дизайн дог" - помесей всяких. Позиционируется в том числе и то, что собачки здоровей породистых (эффект гетерозиса после длительно близкого инбридинга видимо действительно помогает потомству быть более крепким, даже от родителей с проблемами).

Породное собаководство в том чистом виде, котором оно есть сейчас - идёт в тупик.......

Про кавалер кинг чарльз спаниелей не знала..... Но, что заметила - 14 лет назад эта порода была очень популярна в японии, буквально вал везде - и в рекламе в журналах и в пэтшопах и на улицах .
Сейчас - как шаром покатили - нет их! На выставках видела единиц!
Думала - почему пропали?....... Ну ясное дело, внешний вид собачки явно вырожденный. Ножки, особенно задние - убогие, с суставами явные проблемы..... морда эта пучеглазая и тупая (да простят меня любители, если они есть) на вид.... Но ведь многим нравится эдакая умильность!....... А вон оно что, в чём делао! Помаялись луюди с проблемами - и зареклись породу опять заводить.....
Кстати, на работе в дрессировке за 2.5 года был один кавалер (хозяева уезжали надолго и отдали в дрессировку с продолжение гостиницы, так выгодней по деньгам было) - я им занималась. Поразилась редкостному тупизму собачки и вообще убогости психики. Ну, это он оказывается не сам виноват.... его таким сделали, бедняжку..... мозгам его места не оставили..... Так подумать - это же ужас!!!!

Polichillo
07.11.2008, 09:34
Про шерсть тут обсуждали - вот я тут образовываюсь - и читала из пудель ревью статью про SA. Вы наверно это читали канеш - но вот допустим цитатка - для меня стало новостью:
Резкий скачок заболевания SA у пуделей совпадает
по времени с пиком моды на прически из расчесанной и ВЫПРЯМЛЕННОЙ ПОД ГОРЯЧИМ
ФЕНОМ супердлинной "залаченной" шерсти. Эта мода охватила не только фанатов выставок.
И все бы ничего, однако есть несколько "НО":
1. - НО, для того чтобы шерсть не ломалась и не пересыхала при расчесывании и оттягивании
под ГОРЯЧИМ ФЕНОМ ее приходится постоянно пропитывать специальными косметическими
средствами.
2. - НО, далеко не каждый владелец, даже poodlefan, соберется с духом искупать просто так, не
к выставке, своего пуделя с 35-сантиметровой, пропитанной всякими oil`ами и conditioner`ами
шерстищей на голове и холке. Мыть самому - придется потратить уйму труда и времени,
обратиться к мастеру - столько же денег... И, ясное дело, больших пуделей купают значительно
реже, чем мелких.
3. - НО, как известно, красота требует жертв. Слова "расчесывание и оттягивание под горячим
феном" выделены мной не случайно. Без этих процедур модная прическа невозможна и
жертвами модной красоты становятся структура и фактура шерсти, здоровье кожи.

Получается что пуделисты тоже - в угоду моде, в угоду моде....

Passia
07.11.2008, 10:25
Первоначальное сообщение от Polichillo

1. - НО, для того чтобы шерсть не ломалась и не пересыхала при расчесывании и оттягивании
под ГОРЯЧИМ ФЕНОМ ее приходится постоянно пропитывать специальными косметическими
средствами.
2. - НО, далеко не каждый владелец, даже poodlefan, соберется с духом искупать просто так, не
к выставке, своего пуделя с 35-сантиметровой, пропитанной всякими oil`ами и conditioner`ами
шерстищей на голове и холке. Мыть самому - придется потратить уйму труда и времени,
обратиться к мастеру - столько же денег... И, ясное дело, больших пуделей купают значительно
реже, чем мелких.
....

Придуманная проблема. Уже на опыте проверено, пропитанная всякими средствами шерсть быстрее марается и скатывается. Чистая, не пропитанная шерсть дольше остается таковой и не путается. Чаще мойте, чем раз в месяц, и чаще стригите. Весь секрет ухода за здоровой плотной шерсть. А если там три пера и вообще бедная, ломкая шерсть - ищите нормальную шерстяную пару собаке или исключайте из разведения.

Вера +Ника
07.11.2008, 10:32
oley
А почему дело чиновников - бумагу марать? Вот ГАИшники, например, с успехом и бумагу переводят и экзамены принимают и автошколы пытаются контролировать. Пусть и наши пошевеляться. Обучать не надо - для этого учебные заведения нужны, а контролировать должны же что-нибудь?

И еще, а почему эксперт не может сказать, что собака не правильно сложена? Ему, вообщем-то, за это деньги платят, в смысле, за то, что он выскажет свое мнение. Может потому, что знает, что после этого его никто не пригласит, а это ДЕНЬГИ? и заводчик не хочет брать на себя ответственность, потому, что щеночки чемпионов - то же ДЕНЬГИ? а просто хорошие, здоровые собачки - геморрой? то же - вязки? А безумная длина шерсти, косметика, не приносит ли копеечку грумеру? Что-то погано, пойду с собаками погуляю.

Passia
07.11.2008, 10:39
Это политический вопрос. Представьте эксперта "правдолюбца" который проехав по 3-м выставкам задвинул всех Чепмионов. Этот эксперт автоматически попадет в черный список и на этом его карьера эксперта закончится)))))))))))))))))))) Кто же пригласит его, когда он "обидел" топ звёзд или топ питомники! Вы же сами под этого эсперта не пойдете и его не пригласите в свой город судить!

Aikenka
07.11.2008, 10:52
Всё, куда не сунься - упирается в деньги.
И это реалии современного породного собаководства.
Гигантский маховик раскручен и будет крутиться до тех пор пока его будут "толкать" заинтересованные. В прибыли, в статусе, в рейтинге, ранге - в чём угодно.
Эти люди долго бежали в этой гонке. Теперь они уважаемые, к их мнению прислушиваются, их приглашают, от них многое зависит.....
Они многого достигли. Они многое отвоевали у соперников и сделали "под себя" - ну скажите, кто из них добровольно откажется от достигнутого???? Только вынужденно, в силу непреодолимого давления обстоятельств.....

север
07.11.2008, 14:26
JASMIN, здравствуйте по поводу аллергии я с вами не согласна. Приобретенной аллергии проктически не бывает у собак Т к аллергия идет на белок. А то что оно стойко передается - это большой факт. И пудели этим тоже страдают очень сильно _ постоянные расчесы на голове, морде, Уши текут постоянно. Мои собаки сидят на натуральных кормах(каша с мясом+ овощи ) и ни у кого нет аллергии и всегда в шерсти. Passia, Да насчет экспертизы я с вами совершенно согласна.Одно хочу сказать- мне бы очень хотелось выставить своих собак под справедливым экспертом. Если он опишет и расскажет все достоинства и недостатки моих собак я буду этому очень рада. Но к великому сожелению в нашей жизни новено вы правы политика прежде всего и деньги играют большую роль.

Serenada
07.11.2008, 14:35
ой...........не смешите мои тапки.................... а что есть "справедливый эксперт" ?????????????? :-)))))))))))))))))) и многие ли из нас ДЕЙСТВИТЕЛЬНО готовы услышать недостатки своих собак???????????? :-))))))))))))))))))))

север
07.11.2008, 14:42
Serenada, привет я готова услышать недостатки своих собак потому что я знаю их, а так же и достоинства. И мало экспертов которые могут это сделать.

Serenada
07.11.2008, 14:50
север,

(шепотом)......а тут все знают недостатки своих собак :-)))))))))))))))))))))))))))))) и это еще никому не мешало их разводить :-))))))))))))))))))))

Natascha PP
07.11.2008, 14:55
(шепотом)......а тут все знают недостатки своих собак :-)))))))))))))))))))))))))))))) и это еще никому не мешало их разводить :-))))))))))))))))))))


:biggrin: :lol: :biggrin:

Natascha PP добавил(а) 1226058977:

к сожалению почти правда!!!

север
07.11.2008, 14:56
Serenada, а вообще то речь шла об экспертизе, а не обо всех. И услышать именно от эксперта я хотела о недостатках.

Serenada
07.11.2008, 15:02
север,

а что это даст???????? тем более если вы их сами знаете????? :-)))))))))))))))

ambercountry
07.11.2008, 15:44
Первоначальное сообщение от Natascha PP



Нужно уходить от етих худосочных типов (коих достаточно на рингах и даже в первых рядах) а думать о крепости телосложения, не вдаваясь в истерические следования моде!

Собака в первую очередь должна функционировать !!! Причем без вспомогательных предметов, будь ето хоть трубки для дышания, вправленные колени и прочее.

Перестаньте вязать худосочных собак или подбирать хотя бы собак с телом и перестанете встречать такое количество "никакушных" !

Нам всем хочется елегантнсти, легкости.... но всему надо знать меру, или нет?



ППКС!!!!!!!!!!!!:appl: :appl: :appl: :appl: :appl:


Serenada, зря ты ерничаешь...
2006 год, Калининград, выставка ранга САС, организатор - клуб РОСТО..
судья Горбачесвский О.А....
экспертиза МОЕЙ СОБАКИ (остальные были описаны аналогично)
сука в юниорах
итак... сставлю на стол собаку, смотрят прикус диктует в описание "зубы - N, комплект) - не поспорю, все на месте...
но КАК он это увидел???? Если кроме прикуса ничего не смотрел...
идем дальше...
собака стоит на столе, Олег Анатольевич (кажется, или Александрович он), отойдя от собаки на расстояние около 1,5 метров, смотрит на мою собаку и вдохновенно диктует:
"крепкая, объемная, глубокая и широкая грудь...."
далее по тексту...
я согласна, она - крепкая... но и тут есть одно НО.......
ОН ЕЕ НЕ ЩУПАЛ ВООБЩЕ????????? ОН ВИДИТ СКВОЗЬ ШЕРСТЬ??????????????????????????????

но коментс.......

собакам. костяком обедненным (о чем я знаю доподлинно), так же ыбло написано - крепкий/ая, объемная, глубокая и широкая грудь...

видимо, достаточно шерсти на гриве отрастили... а г-н Горбачевский ВИДИТ сквозь шерсть..
на той выставке он НЕ ПРОЩУПАЛ НИ ОДНУ СОБАКУ...
еще привести примеры????????

Serenada
07.11.2008, 15:53
ambercountry,

да не о том речь...что вы сразу со своими примерами?????


смысл беседы:

эксперты должны говорить недостатки....чтобы разведенцы "думали"...а то они сами не видят чего наразводили

а в реале?????

многие не готовы услышать недостатки! И даже если их слышат - то объявляют его идиотом и продажным!!!! соглашаются только с теми недостатками, которые признают сами......и повторюсь.....это не мешает никому своих собак разводить!!!!! так чего тут воздух сотрясать зазря?????????

потому что каждый стоит на позиции...." это у других пороки....а у моих..."несущественные недостаточки"..... что??? разве не так??????!!!!!!!!!!!!

ambercountry
07.11.2008, 16:08
Serenada, и ты права, и я права....
тут только один выход:
1.заводчикам надо научиться не врать хотя бы самим себе, признавать свои ошибки и пытаться их исправить
2. экспертам на выставах давать титулы собакам, максимально соответствующим стандарту...
чтоб чемпион чемпионов был не "лезвие "нева"" (например) а нормальной по крепости собакой... в общщем...
а в общем, и в этой теме сделаю вывод такой - НАДО НАЧИНАТЬ С СЕБЯ, а не с соседа...... имхо

Serenada
07.11.2008, 16:19
ambercountry,

вот и начните!!!!! :-)))))))) Удачи!!!! :-))))))

Passia
07.11.2008, 16:43
:hah: гы гы...давно мы не слышали мнение экспэртов!
ambercountry, сворачивай разведение лезвий "НЕВА", кому сказано! :lol: :lol: :lol:

ambercountry
07.11.2008, 16:57
Serenada, Начала, и при том давно...
Passia, Оль, а у меня этих "лезвий" и не было никогда.....
если я ща только не поведусь на мнение эксперта о грубости моей суки и не начну судорожно искать ей кобеля дистрофика, то и не будет)))))))))))
:wink2: :lol: :lol: :lol: :lol: :lol:

LioudmilaSherman
07.11.2008, 19:03
Когда собаководство переходит в ранг профессионального, то появляются, как положительные, так и отрицательные моменты. Сейчас в России собаководство вышло за рамки любительского, поетому произойдет все то, что произошло с породами во многих странах.
Помню то время, когда выставки проводились один-два раза в год в СССР, к ним готовились кто, как умел. Собаки целый год жили ,как диванные и только один раз в год становились шоу. И мне кажется, что были они от етого только более здоровыми и счастливыми. По крайней мере, в 70-80хх годах черные терьеры выглядели на рингах, как рабочие собаки, а не как игрушки, пудели все в модерне на ринги выходили,и от етого они не теряли своей привлекательности в глазах експертов и зрителей, шерсть была в естественном завитке, а не выпрямленная,
на ринг бегаюших доберманов можно было любоваться , екземпляры с иноходью получали не выше хоря, иноходь считалась пороком у доберманов, сейчас мне пытаются доказать, что ВСЕ доберманы медленно ходят ТОЛ"КО иноходью ... и живут до 4-5 лет, и погибают за одну секунду от КМП... у моей подруги доберман старых ленинградских кровей дожил до 16 лет, и он не был исключением в те годы...
Разлюбила я давно шоу и все, что с ними связанно...:shy:

Tamara
07.11.2008, 19:16
Разлюбила я давно шоу и все, что с ними связанно...:shy: [/B]
присоединяюсь :alc:
Я вообше перестала видеть смысл в разведении шоу-собак. Период детской амбициозности закончился. И оказалось, что когда просто любишь собак, не через призму выставок-побед-родословных, а просто... за то что они есть... многие веши видятся совсем по-другому.

Вика
07.11.2008, 19:39
Первоначальное сообщение от Passia
Придуманная проблема. Уже на опыте проверено, пропитанная всякими средствами шерсть быстрее марается и скатывается. Чистая, не пропитанная шерсть дольше остается таковой и не путается. Чаще мойте, чем раз в месяц, и чаще стригите. Весь секрет ухода за здоровой плотной шерсть.
Угу. Абсолютно согласна.

Что касается частоты мытья больших - ну, не знаю, кто как, а я своего что в гриве мыла раз в две недели, что сейчас, коротко стриженным - с той же периодичностью.
Мыть собаку в гриве, наоборот, приходится, хочешь-не хочешь, а часто. Чтобы эту самую гриву сохранить.

EGOR
07.11.2008, 19:52
Polichillo, Резкий скачок заболевания SA у пуделей совпадает по времени с пиком моды на прически из расчесанной и ВЫПРЯМЛЕННОЙ ПОД ГОРЯЧИМ
ФЕНОМ супердлинной "залаченной" шерсти. -
извините, но SА - генетическое заболевание, никак не связанное с тем, как и чем вы обрабатываете шерсть...:shuffle:
А совпало, потому как именно в это время поняли, что проблема в породе назрела всерьез, и надо начинать делать тесты... :rolleyes: :wht: :sad:

Yulja c Dizelem
07.11.2008, 20:00
сос, народ, подскажите. мож я что не так делаю.
Я жму на ссылку Наташи с первого поста и вот что я вижу в течении часа.
и никакого видео

Yulja c Dizelem добавил(а) 1226077284:

мож куда жать дальше??

Хиллари и КО
07.11.2008, 20:04
Упс, вчера что то другое было. Может удалили уже?

Polichillo
07.11.2008, 20:10
Passia Вика EGOR - про шерсть я тупо привела цитату из статьи в пудл ревью. Сама то я не волшебник, я тока учусь :)
А совпало, потому как именно в это время поняли, что проблема в породе назрела всерьез, и надо начинать делать тесты... EGOR - не поняла - т.е. скачёк заболевания совпал в пиком моды потому что люди там что-то поняли? не дошло до мине :crazy: :crazy: :crazy:

Natascha PP
07.11.2008, 20:18
юля, ну у тебя же там на твоеи картинки по русски написано, получить флеш сеичас...!!! У тебя значит не установлен
флаш плаиер.

Все там и показывается

Yulja c Dizelem
07.11.2008, 20:18
Хиллари и КО, у меня эта ссылка была с первых минут её появления.
НАРОД!!!!!! подскажите как посмотреть тот страшный фильм.??

Yulja c Dizelem добавил(а) 1226078430:
Natascha PP, и что делать?

Sorbonna
07.11.2008, 20:23
Yulja c Dizelem, у меня точно также со вчерашнего дня, и флеш плеер установлен. Я думала, что только у меня так ...

Yulja c Dizelem
07.11.2008, 20:26
похоже мне не(повезло) он не грузиться ни в опере , ни в IE

ambercountry
07.11.2008, 20:28
а у меня мозилла и все работает........

Вика
07.11.2008, 20:48
Первоначальное сообщение от Polichillo
EGOR - не поняла - т.е. скачёк заболевания совпал в пиком моды потому что люди там что-то поняли? не дошло до мине :crazy: :crazy: :crazy:
Было начало широкомасштабного исследования заболевания, в результате которого выявилось определённое количество больных собак. Необходимость исследования возникла по причине появления бОльшего, чем раньше, количества больних собак. А количество это "созрело" оттого, что кто-то пустил в "массовое" разведение больного производителя.
Себореей же вообще собаки болели как до начала исследования, во время его, так и продолжают болеть.

Если бы "виной" появления себореи были масла и редкое мытьё, то:
1) болели бы только те собаки, шерсть и кожу которых заливали маслами и редко купали, остальные - нет
2) болела бы уж не одна разновидность больших пуделей, а все четыре, да плюс все породы, которым требуется подобный уход за шерстью, начиная с йорков, шитц, и проч. и проч......
3) в связи с массовым переходом от масел к бальзамам и кондиционерам (а то и отказом даже от них) себорея исчезла бы навсегда
4) да и лечение бы заключалось в одном лишь регулярном мытье без масел...

Victory
07.11.2008, 21:49
ambercountry, те мнение эксперта о том, что ваша сука - грубая, вы считаете ошибочным?

ambercountry
07.11.2008, 21:58
Victory, это мнение эксперта, и, соответственно, его представление о породе, его понимание того, каким должен быть пудель... На фоне большого количества выставляемых малых собак (не только сук) моя собака выглядит гигантом...
но грубой мою собаку только один ээксперт назвал.... остальные писали - крепкая, элегантная и т.д....
Вик, "закладка для книги" - не мой тип пуделя - тут я полностью солидарна с г-ном Якубовским!!!!!!!

ambercountry добавил(а) 1226084411:

я не сказала, что мнение эксперта ошибочно, я считаю, что моя собака не во вкусе (по костистости и крепости) этого эксперта....

Victory
07.11.2008, 22:05
Ольга, я об этом
Serenada, многие не готовы услышать недостатки! И даже если их слышат - то объявляют его идиотом и продажным!!!! соглашаются только с теми недостатками, которые признают сами......и повторюсь.....это не мешает никому своих собак разводить!!!!! так чего тут воздух сотрясать зазря????????? потому что каждый стоит на позиции...." это у других пороки....а у моих..."несущественные недостаточки"..... что??? разве не так??????!!!!!!!!!!!!

На этом удаляюсь из темы :)

ambercountry
07.11.2008, 22:12
Victory, я не сказала, что судья идиот и т.д..... я спокойно выслушала мнение эксперта о своей собаке... ведь выставка - это субъективное мнение одного (дву) человек (один - два, эта цифра может варьировать в зависимости от количества экспертов на выставке).. Вика, я уже писала... каждому заводчику надо начать с себя... красота - хорошо, здоровье - важнее... и как получить красивых собак, с неиспорченным здоровьем - вот задача... на мой взгляд - нельзя гнаться за модой на экстрим, все хорошо в меру, есть стандарт и в некоторых местах его надо принимать и понимать буквально...
это мое мнение, на его истинность для остальных не претендую...

Вера +Ника
07.11.2008, 22:22
Serenada
А много ль у Вас своих собак, и где ВАШЕ разведение, чтоб другим советы давать? А про экспертов - да, я хочу узнать его мнение и по достоинствам и по недостаткам моих собак, а если они не достойны - пусть дает соответствующую оценку и никаких титулов.

ambercountry
07.11.2008, 23:18
упс...........
пойду ка я в читатели... с попкорном вместе.............:popc1: :popc1: :popc1: :popc: :popc: :popc: :popc1: :popc1: :popc1: :popc1: :popc1: :popc: :popc: :popc: :popc: :popc:


:lam:

oley
09.11.2008, 02:47
Первоначальное сообщение от Aikenka
Всё, куда не сунься - упирается в деньги.
И это реалии современного породного собаководства.
Гигантский маховик раскручен и будет крутиться до тех пор пока его будут "толкать" заинтересованные. В прибыли, в статусе, в рейтинге, ранге - в чём угодно.
Эти люди долго бежали в этой гонке. Теперь они уважаемые, к их мнению прислушиваются, их приглашают, от них многое зависит.....
Они многого достигли. Они многое отвоевали у соперников и сделали "под себя" - ну скажите, кто из них добровольно откажется от достигнутого???? Только вынужденно, в силу непреодолимого давления обстоятельств.....
Аня, МЕТКО, прямо в Яблочко!

oley
09.11.2008, 10:54
Частенько у нас на форуме всплывает тема... что слишком часто большие пудели бывают похожи на афганов и что ничего в этом хорошего.

Вчера после выставки, уже в темноте мы с Олесей наткнулись на тетеньку с черным грейхаундом. Не помню уже как, кажется я к ней прицепилась с вопросом, чем грей отличается от короткошерстного салуки :) Ну да не в этом дело.

Тетенька оказалась старинным заводчиком. 20 лет разводила афганов. И не выдержала... нам она просто сказала, что "афган в Америке как порода - вымер. Это не собака. Это какой-то эстетический изврат. Этого не должно быть. Этот афганий бег - это не нормально для афгана."

Теперь она разводит греев и уделяет притравке внимания не меньше, чем выставкам. У греев существует так называемый versatility title - титул, который присваивается собаке, если она имеет выставочное чемпионство, титул по притравке и титул по послушанию (Городская Собака либо Обидиенс). И этот титул является не только официальным, но и весьма ценным.

Вот это здорово!!! Хочу такое же для пуделей! Только без обязаловки как у немецких овчарок... При таком подходе грамотные покупатели будут иметь возможность не только с уверенностью делать свой выбор, но и формировать спрос на собак ответственного, сбалансированного разведения! Вот это было бы классно!

И еще... Незадолго до окончания выставки в наш зал зашел парень с огромной псиной. Даже не знаю, что за порода... похожа на зенненхунда, только короткошерстная как лабр. Собака в эти выходные выставляется. А вообще по жизни она - рабочая собака. Ее работа - следить за парнем и подставлять спину, если он потеряет баланс (видимо, какие-то у него проблемы со здоровьем). Естественно, отдрессирована по высшему классу. Блин...

Почему пуделю в абсолютном большинстве случаев, прежде чем обучить его команде "сидеть", надо сначала закрыть чемпионство?... Утрированно, конечно, сами понимаете, о чем я... В Америке 99% пуделей, выступающих на каких либо соревнованиях, пострижены в спортивную стрижку, из чего я делаю вывод, что они не совмещают одно с другим...

Просто такие вот мысли вслух... захотелось поделиться.

Вика
09.11.2008, 12:03
oley,
Тетенька оказалась старинным заводчиком. 20 лет разводила афганов. И не выдержала... нам она просто сказала, что "афган в Америке как порода - вымер. Это не собака. Это какой-то эстетический изврат. Этого не должно быть. Этот афганий бег - это не нормально для афгана."
Возник вполне логичный вопрос: а кто ей мешает и дальше разводить тех афганов, которые ей нравятся?? Которых считает настоящими, правильными, и т.д.? Титулов непременно хочется? Так какой же это любитель породы, если ему титулы важнее, чем любимый тип собак?
Я, конечно, извиняюсь за резкость, но как-то уж очень оно на поверхности лежит......

Вот это здорово!!! Хочу такое же для пуделей! Только без обязаловки как у немецких овчарок... При таком подходе грамотные покупатели будут иметь возможность не только с уверенностью делать свой выбор, но и формировать спрос на собак ответственного, сбалансированного разведения! Вот это было бы классно!
На сайте РКФ в разделе "Правила и нормативы" можно найти следующие виды нормативов, вполне подходящих для больших пуделей:
- ОКД, ЗКС
- IPO
- ПСС
- Обидиенс
Кто запрещает заводчикам дрессировать своих собак по этим нормативам и вести разведение по рабочим качествам??
Для тех, кто не приемлет испытания по разделу защиты, отлично подойдут ОКД, ПСС или Обидиенс.
Где написано, что международные титулы по рабочим качествам, присуждаемые в IPO и Обидиенс, не могут быть присвоены большому пуделю?
Да никто не мешает, нигде ограничений нет, бери и занимайся, разводи рабочих пуделей!
oley, это НИКОМУ НЕ НУЖНО - вот в чём причина. Ни покупателям, ни разведенцам.

Почему пуделю в абсолютном большинстве случаев, прежде чем обучить его команде "сидеть", надо сначала закрыть чемпионство?... Утрированно, конечно,сами понимаете, о чем я... В Америке 99% пуделей, выступающих на каких либо соревнованиях, пострижены в спортивную стрижку, из чего я делаю вывод, что они не совмещают одно с другим...
Нет, не понимаю. Никто нигде не обязывает владельца сначала закрывать собаке титулы по красоте, а потом уже начинать дрессировку (бред какой-то...)
Коротко стригут спортивных собак просто потому, что уход за шерстью занимает слишком много сил и времени. Грива не мешает обучению командам ни коим образом. Просто возиться с ней нет желания. Подавляющее большинство "диванных" собак тоже ходят отнюдь не в гриве по той же самой причине.

JASMIN
09.11.2008, 13:28
Во времена Советского Союза большой пудель был в составе служебного собаководства и ОКД было обязательным и собаки были стрижены во льве или модерне, что такое спортивная тогда и не знали. Но после того как группу служебников - пудели, боксеры, доберманы, колли, это те породы которых помню, вывели из служебного собаководства и выделили их в группу "спортивных собак" и они влились в декоративное собаководство, декорашки, спортивные, нерабочие а ля спортивные охотники и даже служебники влились в новую организыцию МГОЛС. Короче для вот этих выделенных из служебного собаководства пород, да и для тех служебников, которые решили разводить выставочных, а не рабочих собак ОКД стало необязательным и это неправильно! Курс ОКД (ну что-то вроде курса послушания и как должна вести себя собака в городе) должен стать обязательным для всех и для декорашек тоже и без него всякие там подтверждения чемпионства не давать. Получил САСы и САСЫБы, но чтобы получить официальный документ сдай со своей собакой экзамен на послушание! ... Ох мечты, мечты, так и остануться утопией!

ambercountry
09.11.2008, 13:41
JASMIN, а Ваши пудели имеют рабочие дипломы??????

JASMIN
09.11.2008, 13:53
Нет! Но пойду и сделаю, если бы была обязаловка было бы уже давно! Первые пудели большие были отдрессированы, Леди сами дома, а Блек уже был выдрессирован, на соревнования не ходили, а на показательные да, было дело, барьеры, лестница, бревно это помню. Сейчас у меня пора отдавания кредита за ремонт, выходных нет, мне бы их во время помыть и постричь, но как это закончиться пойдем на площадку, может все три сразу или по очереди, но курс послушания пройдем!

oley
09.11.2008, 13:55
Первоначальное сообщение от Вика
oley,

Возник вполне логичный вопрос: а кто ей мешает и дальше разводить тех афганов, которые ей нравятся?? Которых считает настоящими, правильными, и т.д.? Титулов непременно хочется? Так какой же это любитель породы, если ему титулы важнее, чем любимый тип собак?
Я, конечно, извиняюсь за резкость, но как-то уж очень оно на поверхности лежит......
Насколько я понимаю, разведение - такая штука, что один в поле не воин. Один заводчик не сможет организовать дело так, чтобы появился спрос на аборигенных или близких к ним афганов, которые на выставочные экземпляры не похожи в принципе. А если спрос отсутствует в принципе, как она их разводить будет? 2 себе оставлять, остальных топить? А где племенной материал брать?

С одной стороны, мне сложно поверить в отказ от любимой породы... с другой - я ведь ее за язык не тянула? Я вообще салукой интересовалась :)

С третьей... если так будет дело идти, что заводчики будут отказываться от изуродованных ими же пород, то эти породы просто вымрут.

На сайте РКФ в разделе "Правила и нормативы" можно найти следующие виды нормативов, вполне подходящих для больших пуделей:
- ОКД, ЗКС
- IPO
- ПСС
- Обидиенс
Кто запрещает заводчикам дрессировать своих собак по этим нормативам и вести разведение по рабочим качествам??
Для тех, кто не приемлет испытания по разделу защиты, отлично подойдут ОКД, ПСС или Обидиенс.
Где написано, что международные титулы по рабочим качествам, присуждаемые в IPO и Обидиенс, не могут быть присвоены большому пуделю?
Да никто не мешает, нигде ограничений нет, бери и занимайся, разводи рабочих пуделей!
Вика, я все понимаю... есть нормативы, появляются новые возможности - делай не хочу. Ограничений нет, но и двигателя нет! А он нужен. В приведенном примере это была инициатива национального породного клуба. В РКФ такое не пробить? А чего на РКФ пенять? Сделать правила на уровне СПК?

Был бы формальный "тройной титул", который можно было бы с гордостью вписать в документы - может, это послужило бы лишним толчком владельцам племенных собак. А то смотришь, закрыли уже чемпиона на собачку и снова по выставкам, по выставкам... титулов не хватает? Титулы разные бывают!


oley, это НИКОМУ НЕ НУЖНО - вот в чём причина. Ни покупателям, ни разведенцам.
Ну вот я как покупатель 4 года назад была бы ОЧЕНЬ рада, если бы это было! Потому что сейчас покупка щенка "для души", если только ты не варишься в питомниково-выставочной среде, это как пальцем в небо тыкать.


Нет, не понимаю. Никто нигде не обязывает владельца сначала закрывать собаке титулы по красоте, а потом уже начинать дрессировку (бред какой-то...)
Коротко стригут спортивных собак просто потому, что уход за шерстью занимает слишком много сил и времени. Грива не мешает обучению командам ни коим образом. Просто возиться с ней нет желания. Подавляющее большинство "диванных" собак тоже ходят отнюдь не в гриве по той же самой причине.
А я думаю, что понимаете ;) потому что я все о том же - выставочная стрижка отнюдь не способствует полноценной жизни пуделя.

oley добавил(а) 1226228376:
Первоначальное сообщение от JASMIN
Во времена Советского Союза большой пудель был в составе служебного собаководства и ОКД было обязательным
А я как раз за то, чтобы дрессировка общая и специальная не были обязательными. Я только за то, чтобы они поощрялись породным клубом! Так сразу будет видно, кто занимается с собаками от души, всем питомником, а кому главное - выставки и фасончик... При обязаловке этого не видно :(

Вера +Ника
09.11.2008, 14:03
JASMIN
Ну и на фиг мне ОКД, если мои с полувзгляда меня слушаются, гуляю без поводка с тремя, ну не возле дорог, конечно. Я против обязаловки.

Еще один вопрос. Пудель рабочая собака? А куда его приладить? куда не кинься - везде есть более приспособленные породы или я чего-то не догоняю.

А на счет выбора между титулами и типом собак - я согласна, что один в поле не воин. Выбор, конечно есть или все себе или бросать.

JASMIN
09.11.2008, 14:18
Ну они меня тоже вроде слушаются, но это лишний раз позаниматся с собакой, выйти в люди, сореновния тоже, не все же выставки и собаке так интереснее. Большой пудель точно споритвная собака компаньон, он и на охоту тоже, он уневирсал.

JASMIN добавил(а) 1226229667:

Иногда нужно бесприкословное послушание и исполнение команды, без ОКД это могут единицы.

Len4ik
09.11.2008, 14:42
Я тоже против обязательного ОКД, ни мне ни буд. покупателем моих щенков это не нужно. Вообще это нужно единицам. Я не думаю, что даже при выборе щенка от рабочих собак, кто-то, кроме специалистов, задумывается о том был ли пройден курс ОКД.
А выйти в люди, лишний раз позаниматься с собакой, провести с ней время можно разными способами. Я вас уверяю, что даже пресловутый поход к ветеринару можно сделать праздником и работай мозгов. Не говоря уж о выставках. Когда с собакой бок о бок сутками. Это совершенно другое общение нежели в обычной обстановке. Я считаю, что у выставочных собак гораздо большее взаимопонимание с хозяевами, чем у пэтов, а так же воспитание... И не у всех есть время и элементарно способности на дрессировку( я имею в виду людей). А платить инструктору будут только те, у кого собака неуправляемая и жить дальше с ней так невозможно.
И я считаю, что неуместно пинать выставочных пуделей на предмет различных дрессировок. Такая ситуация не в одной породе, а практически во всех.

ambercountry
09.11.2008, 15:02
JASMIN, Марина, а что мешает начать с СЕБЯ, занявшись дрессировкой????? Покажите пример остальным........

Outia
09.11.2008, 15:07
Первоначальное сообщение от Len4ik
Когда с собакой бок о бок сутками. Это совершенно другое общение нежели в обычной обстановке. Я считаю, что у выставочных собак гораздо большее взаимопонимание с хозяевами, чем у пэтов, а так же воспитание...

Почему у выставочных собак больше взаимопонимания с хозяевами? А если с петом проводишь 24 часа в сутки, а выставочная ездит с разными хэндлерами по свету? Всё равно у неё лучше воспитание???
:wink:

Juliya
09.11.2008, 15:10
Это французы говорят, что женщина из всего может сделать три вещи: салат, шляпку и скандал ?

JASMIN
09.11.2008, 15:11
Блин! Ну сказала же что буду, сейчас не могу, ну ни как, у меня выходных нет их пять, надо с каждым погулять, а это уже час минимум за одно гуляние, индивидуально не могу просто, элементарно времени нет, у меня помошников нет. Я не могу попросить погулять с остальными, пока я с кем то буду заниматься, я делаю все сама, спасибо и на том, что сын выводит и кормит, когда я уезжаю работать в питомник на 1-2 дня, а когда я дома - Это же твои собаки!

Вера +Ника
09.11.2008, 15:16
Первоначальное сообщение от JASMIN
Блин! Ну сказала же что буду, сейчас не могу, ну ни как, у меня выходных нет их пять, надо с каждым погулять, а это уже час минимум за одно гуляние, индивидуально не могу просто, элементарно времени нет, у меня помошников нет. Я не могу попросить погулять с остальными, пока я с кем то буду заниматься, я делаю все сама, спасибо и на том, что сын выводит и кормит, когда я уезжаю работать в питомник на 1-2 дня, а когда я дома - Это же твои собаки!
Ага, а если б обязательно НАДО?
А, вообще, о дрессировке может новую тему начать. А то как-то начали за упокой, а кончили за здравие. Начали о больных собачках, а теперь решаем как их дрессировать

JASMIN
09.11.2008, 15:21
Ну если бы обязательно было! Решение вопроса по факту поступления, не знаю, возможно как то и решился бы вопрос, а сейчас не много погодя! :wink2:

Len4ik
09.11.2008, 15:26
Первоначальное сообщение от Outia
Почему у выставочных собак больше взаимопонимания с хозяевами? А если с петом проводишь 24 часа в сутки, а выставочная ездит с разными хэндлерами по свету? Всё равно у неё лучше воспитание???
:wink:
В условиях российских реалий все же больше выставляет хозяин, это первое. 2. 24 часа в сутки можно проводить по-разному. Сидеть дома с собакой, это одно. А ходить и ездить, это другое. Да, хоть с хэндлером собака ездит, хоть с хозяином. Я не имею в виду те случаи, когда собаку садят в клетку, в ней запихивают в машину, потом на стол, потом ринг. С выставочной собакой ты хочешь не хочешь ходишь по улицам. Она лучше адаптированна. Она знает, как вести себя в толпе, транспорте, в различных помещениях и т.д. И не забывайте, что у нас не Франция, с собаками никуда не пускают. Вообще никуда. И не у всех есть машины... Так что пэты и выставочные отличаются воспитанием. ИМХО. И не надо спорить о том, чего не знаете.

Len4ik добавил(а) 1226233754:
Первоначальное сообщение от Вера +Ника
Ага, а если б обязательно НАДО?
А, вообще, о дрессировке может новую тему начать. А то как-то начали за упокой, а кончили за здравие. Начали о больных собачках, а теперь решаем как их дрессировать
Если было бы обязательно надо, то некоторые бы взвыли. И кол-во собак поуменьшилось. Одно дело кричать, что собаке нужно, а другое дело делать, извиняюсь за тавтологию. У всех семья, работа, учеба и жизнь кроме собак. Но порассуждать то хочется:wink:

JASMIN
09.11.2008, 15:36
Ну с пуделем особенно долго не надо ходить на площадку, пару раз, а потом можно и самому поддерживать, это не так страшно на самом деле. Просто сейчас у меня реально даже на такое времени нет.

Len4ik
09.11.2008, 15:45
А никто и не говорит именно про вас. Мы уже поняли, что вы за, но времени у вас нет, но потом обязательно начнёте. Ну раз уж вы говорите про себя, то будет ли у вас потом время на всех 5-х?! Пару раз сходить на площадку, а потом поддерживать? А смысл тогда вообще пару раз ходить? Если уж заниматься, так заниматься, ведь иногда нужно беспрекословное послушание, вы сами это писали. Тогда уж либо обязаловка, либо сидеть на попе смирно и не сетовать на то что мозги у пуделя не задействованы.

Outia
09.11.2008, 15:47
Первоначальное сообщение от Len4ik
И не забывайте, что у нас не Франция, с собаками никуда не пускают. Вообще никуда. И не у всех есть машины... Так что пэты и выставочные отличаются воспитанием. ИМХО. И не надо спорить о том, чего не знаете.


Заметьте: я не спорила, а спросила. :smile: Франция здесь нипричём. :smile:
Спасибо за ответ. :wink:

Len4ik
09.11.2008, 15:51
Франция к примеру, потому что у вас можно собачку- пэта куда угодно взять, а у нас не фига))) Мир дружба жвачка))))

JASMIN
09.11.2008, 15:55
Да хочу всех пятерых, прикольно если и тойка все будет делать, на счет гриффона не уверенна, выйдет ли, очень они себе на уме и непробиваемые, но попробую. А на площадку пару раз сходить, ну это для меня, вспомнить, а дальше и сама смогу. Для кого-то больше надо будет, а кто и сам сможет. Главное захотеть, а потом хоть каждый день занимайся сам, лишь бы время было!

Вика
09.11.2008, 17:57
oley,
Один заводчик не сможет организовать дело так, чтобы появился спрос на аборигенных или близких к ним афганов, которые на выставочные экземпляры не похожи в принципе. А если спрос отсутствует в принципе, как она их разводить будет? 2 себе оставлять, остальных топить? А где племенной материал брать?
Ой, вот совершенно не согласна. Если есть определённый спрос на выставочных афганов, с их шерстью, требующей ухода, то уж спрос на "аборигенных", с которыми и возни меньше, и характер
несколько иной, и со здоровьем проблем поменьше - никуда не денется. Была бы хорошая порода, а покупатель найдётся. Да, щенков восточных борзых никогда не покупали, как картошку - десятка за ведро. Но это было всегда. И спрос сейчас на тех же выставочных афганов мягко говоря, совсем невелик. Причём отчасти из-за сложностей с шерстью, отчасти - из-за их поведения.

мне сложно поверить в отказ от любимой породы...
Вот именно.

С третьей... если так будет дело идти, что заводчики будут отказываться от изуродованных ими же пород, то эти породы просто вымрут.
Другой вариант - ну давайте продлим агонию?.. Собак не жалко?

Ограничений нет, но и двигателя нет! А он нужен. В приведенном примере это была инициатива национального породного клуба. В РКФ такое не пробить? А чего на РКФ пенять? Сделать правила на уровне СПК?
При чём тут НКП? Правила и нормативы уже существуют в системе РКФ. Никто по ним заниматься не мешает. Что должен сделать НКП? Обязаловку?.. Да их сами же владельцы-заводчики с потрохами съедят, тут же, на месте. Ещё раз повторяю: это просто никому не нужно. Это дело сугубо добровольное, вот только добровольцев что-то не очень видно.

Был бы формальный "тройной титул", который можно было бы с гордостью вписать в документы - может, это послужило бы лишним толчком владельцам племенных собак.
Да на фига? Кстати, если не ошибаюсь, "рабочие" международные титулы в родословную вписать можно. И что с того?..

А то смотришь, закрыли уже чемпиона на собачку и снова по выставкам, по выставкам... титулов не хватает? Титулы разные бывают!
"Снова по выставкам" - потому, что заводят выставочную собаку именно для того, чтобы по выставкам с нею кататься. Нравится оно людям. Каждый развлекается по-своему.
А вот за "рабочими" титулами ломиться гурьбой никогда не будут. По той простой причине, что, даже имея в наличии идеально приспособленную для дрессировки собаку, с ней надо работать, заниматься, а это гораздо труднее и больше времени занимает, чем выставки.

Ну вот я как покупатель 4 года назад была бы ОЧЕНЬ рада, если бы это было! Потому что сейчас покупка щенка "для души", если только ты не варишься в питомниково-выставочной среде, это как пальцем в небо тыкать.
Покупка щенка - это ВСЕГДА тыканье пальцем в небо. Даже от рабочих-суперрабочих щенки рождаются разные, не все в родителей идут. Генетика поведения намного сложнее, чем генетика экстерьера.
А прежде чем щенка брать, надо хорошо познакомиться хотя бы с его родителями. Ещё лучше - конечно, с бОльшим количеством предков.

потому что я все о том же - выставочная стрижка отнюдь не способствует полноценной жизни пуделя.
Абсолютно не согласна! Фото повесить?.. Мой большой пудель жил совершенно полноценной жизнью, будучи в выставочной стрижке. И на отсутствие шерсти никогда не жаловалась - скорее, на её бешеное количество. Это МНЕ уход за его шерстью доставлял неудобства, а ему самому глубоко фиолетово, какой длины его причёска. Что в гриве скакал аки горный козёл, что бритый абсолютно наголо - ему всё едино.


Outia,
Почему у выставочных собак больше взаимопонимания с хозяевами?
А кто это сказал?? Взаимопонимание с хозяевами больше у тех собак, хозяева которых своими питомцами занимаются. И выставки тут ни коим боком не ночевали. Куча выставочных собак (разных пород) гуляют пожизненно на поводке только потому, что хозяевам влом обучить собаку команде-остановке или "ко мне". И в этом они мало чем отличаются от пэтов, разве что на поводочке по кругу бегать умеют и дают себя трогать незнакомому человеку.
Также не стоит забывать, что среди выставочных собак изначально гораздо меньше экземпляров с трудноуправляемым нравом - их просто не очень-то в разведении жалуют.

Len4ik,
И не забывайте, что у нас не Франция, с собаками никуда не пускают. Вообще никуда. И не у всех есть машины...
Ничего подобного!
У меня нет машины. Но Вы, вероятно, удивитесь, узнав, что с большим пуделем я могу пойти практически куда угодно.
Разумеется, мне не придёт в голову мысль посетить с ним музей, театр, ресторан или пойти в супермаркет. Но в те магазины, где не написано "вход с собакой запрещён", на почту, на рынок за продуктами, в общественный транспорт, в такси, поезд, электричку, метро со своим пуделем (а порой и с обоими) я попадаю без проблем. В маршрутках даже в маленькие ГАЗели пускают.

Outia
09.11.2008, 18:47
Первоначальное сообщение от Len4ik
Франция к примеру, потому что у вас можно собачку- пэта куда угодно взять, а у нас не фига))) Мир дружба жвачка))))

Разумеется - мир, дружба, жвачка :smile: , но позвольте мне всё-таки с Вами не согласиться относительно страны, где я живу очень-очень давно :wink:

Во Франции запрещено ходить с собаками в:
супермаркеты, ПАРКИ, СКВЕРЫ, любые продуктовые бутики, музеи и т.д. всего не перечислить. Разрешены только собаки-гиды.

Исключение составляют рестораны и бистро, где французы проводят бОльшую часть жизни. Иначе будет всеобщая забастовка :smile:

Len4ik
09.11.2008, 19:08
Первоначальное сообщение от Outia
Разумеется - мир, дружба, жвачка :smile: , но позвольте мне всё-таки с Вами не согласиться относительно страны, где я живу очень-очень давно :wink:

Во Франции запрещено ходить с собаками в:
супермаркеты, ПАРКИ, СКВЕРЫ, любые продуктовые бутики, музеи и т.д. всего не перечислить. Разрешены только собаки-гиды.

Исключение составляют рестораны и бистро, где французы проводят бОльшую часть жизни. Иначе будет всеобщая забастовка :smile:
Тогда, пардон. Я думала, что список намного короче.

Len4ik добавил(а) 1226247098:
Первоначальное сообщение от Вика
Len4ik,
Ничего подобного!
У меня нет машины. Но Вы, вероятно, удивитесь, узнав, что с большим пуделем я могу пойти практически куда угодно.
Разумеется, мне не придёт в голову мысль посетить с ним музей, театр, ресторан или пойти в супермаркет. Но в те магазины, где не написано "вход с собакой запрещён", на почту, на рынок за продуктами, в общественный транспорт, в такси, поезд, электричку, метро со своим пуделем (а порой и с обоими) я попадаю без проблем. В маршрутках даже в маленькие ГАЗели пускают. [/B]
Так я про это и говорю, что вы много ездите, занимаетесь со своей собакой от этого вам приходится пользоваться общественным транспортом и собака у вас воспитанная и знает, как себя в нем вести. Вот к чему я писала про машину.

oley
09.11.2008, 20:59
Первоначальное сообщение от Вера +Ника
Ага, а если б обязательно НАДО?
А, вообще, о дрессировке может новую тему начать. А то как-то начали за упокой, а кончили за здравие. Начали о больных собачках, а теперь решаем как их дрессировать
Вера, я против переноса. Это одна и та же тема. Собачки стали больными, потому что от них требовалось только одно - красиво сидеть на подушке в ринге.

Породы, рабочими качествами которых принято заниматься, находятся в гораздо менее плачевном состоянии. Лично я считаю, что это и есть выход из ситуации!

север
09.11.2008, 21:04
Давненько я не была на форуме тут такая интересная тема раскрыта.................................. . Ну что касается дриссуры, то я тоже против обязаловки. Хотя пудель может работать не хуже служебных собак. У меня первая собака - малый пудель(1988 года рождения) работала в группе с овчарками и сдала на 2 степень ОКД. Тогда все служебники удевлялись ее работой т.к. она работала на большом расстоянии по жестам выполняла все команды . Единственная была проблема с аппортом, она не отдавала в руки за это снижали бал. Раньше сдать на степень было очень тяжело и принимали очень строго. Сейчас немного по психике и выносливасти пудели другие. И подход к ним стал другой. Раньше больших пуделе запрели в санки иони катали совершенно спакойно без напряга , а сейчас попробуй это сделать- да он упадет и развалится.

oley
09.11.2008, 21:06
А я бы с удовольствием купила щенка от такой вот собачки: http://poodlepedigree.com/pedigree.asp?ID=28540 , и вряд ли бы обрадилась по поводу щенка к заводчику, который:
Первоначальное сообщение от Len4ik
Я тоже против обязательного ОКД, ни мне ни буд. покупателем моих щенков это не нужно. Вообще это нужно единицам. Я не думаю, что даже при выборе щенка от рабочих собак, кто-то, кроме специалистов, задумывается о том был ли пройден курс ОКД.

И я считаю, что неуместно пинать выставочных пуделей на предмет различных дрессировок. Такая ситуация не в одной породе, а практически во всех.
Да, только это НЕПРАВИЛЬНО!

Len4ik
09.11.2008, 21:38
Первоначальное сообщение от oley
А я бы с удовольствием купила щенка от такой вот собачки: http://poodlepedigree.com/pedigree.asp?ID=28540 , и вряд ли бы обрадилась по поводу щенка к заводчику, который:



Да, только это НЕПРАВИЛЬНО!
Мы все такие. Без ОКД и без тестов. И все ко всем обращаются:smile: Но что от кого покупать- дело каждого:wink:

Вика
09.11.2008, 22:09
север,
Раньше больших пуделе запрели в санки иони катали совершенно спакойно без напряга , а сейчас попробуй это сделать- да он упадет и развалится.
Вот уже не первое поколение больших пуделей, принадлежащих моей подруге, запрягают зимой в санки и они катают детей. Не разваливаются. Тащить по накатанной дороге санки с небольшим весом на самом деле очень легко. Ничего такого особенного для собаки размером с большого пуделя в этом нет.

oley,
Породы, рабочими качествами которых принято заниматься, находятся в гораздо менее плачевном состоянии. Лично я считаю, что это и есть выход из ситуации!
Я бы сказала, что это не так. Посмотрите на ту же немецкую овчарку шоу-типа....... Дело в том, что когда дрессировка становится ОБЯЗАТЕЛЬНОЙ, это совершенно не говорит о том, что с утра пораньше все встанут и начнут немедленно улучшать рабочие качества породы. Нет. Оно чревато совершенно другим: от плохо работающих собак далеко не все разведенцы откажутся. По различным причинам. Одним "жалко, потому, что своё", другие даже под пытками не согласятся признать, что у них имеются плохие собаки. Так вот, из г-на просто начнут лепить конфетки. С помощью хороших дрессировщиков.
Другая же часть поголовья, с реально хорошими рабочими качествами, ессно, не останется стоять на месте и пойдёт вперёд, качества эти совершенствуя. И это будет замечательно, но до тех пор, пока дрессировка на определённой стадии не перейдёт в разряд спорта. А что такое профессиональный спорт - это хорошая идея, доведённая до абсурда. Это экстрим. И ещё неизвестно, что хуже: экстрим экстерьерных признаков, или поведенческих реакций. Собака с отличными данными для серьёзного спорта - это нередко весьма специфическое животное... Оно замечательно на соревнованиях, но невозможно для содержания "для дома, для семьи". Причём забавное тут ещё и в том, что часть из этих отлично выступающих спортсменов непригодны для работы в реале (как в том анекдоте: - На меня вчера напали грабители, отобрали деньги, часы... - Так у тебя ж золотая медаль по боксу! - Ну, медаль они, слава Богу, не нашли!)

Вот поэтому я против обязательной дрессировки.
По моему мнению, дрессировка (применительно к плем.разведению) может и должна служить исключительно показателем для разведенцев, заводчиков. Т.е. каждую собаку своего разведения необходимо лично смотреть и оценивать в обучении. И уже на основе этого делать какие-то выводы насчёт отбора по рабочим качествам.
Судить по готовому результату - уже кем-то "сделанной" собаке нельзя. Хороший дрессировщик и из дерьма пулю отольёт, а плохой и отличную собаку испортит. Диплом по дрессировке - это ведь по большому счёту тоже самое,что и наличие "экстерьерного" титула: отнюдь не свидетельство того, что собака и в самом деле лучше всех.

oley, ситуация очень сложная и одним махом, либо обязав всех поголовно строем с песней пойти на площадки, либо ещё чего "решив и узаконив", проблем не решить.
Проблем меньше там, где, кроме некой "работы", присутствует ещё и естественный отбор. Причём - жёсткий. Это либо охотничьи (только не РКФовские, а те, которые действительно разводятся для работы), либо пока ещё сохранившиеся в местах обитания аборигенные породы. Естественный плюс искусственный отбор дают собакам и здоровье, и мозги, и умение ладить с человеком (агрессивные к собственному хозяину, или плюющие на него с высокой колокольни рабочие собаки нафиг никому не нужны).

И ещё выскажу парадоксальную, на первый взгляд, мысль: хорошие ветеринары и хорошие дрессировщики отчасти способствуют и ухудшению здоровья и ухудшению поведения. :crazy: Поскольку помогают "скорректировать" и плохое здоровье и плохое поведение.

Passia
09.11.2008, 22:36
Первоначальное сообщение от Len4ik
Франция к примеру, потому что у вас можно собачку- пэта куда угодно взять, а у нас не фига))) Мир дружба жвачка))))
Кстати, если вспомнить опять про Великобританию, то там у собак (в отличии от прочих представителей флоры и фауны) есть ПРАВА! Собаки с хозяином могут заходить в пабы, магазины и другие общественные места. Кстати там собака стоит примерно в два раза больше чем кот.

Natascha PP
09.11.2008, 22:58
В германии мы можем заходить с собаками кругом, кроме...
прод.магазинов, гос.контор, музеи и театры ... а так кажется все остальное можно.
В ресторанах во многих стоят миски с водои. В обычные кауфхаус можно заходить без проблем. Ну и транспорт тоже без проблем.

Outia
09.11.2008, 23:16
Первоначальное сообщение от Passia
Кстати, если вспомнить опять про Великобританию, то там у собак (в отличии от прочих представителей флоры и фауны) есть ПРАВА! Собаки с хозяином могут заходить в пабы, магазины и другие общественные места. Кстати там собака стоит примерно в два раза больше чем кот.

Лондон в 2-х часах от Парижа на электричке под Ла-Маншем, то есть - мы там частые гости. Права для наших любимцев - ТОЧНО ТАКИЕ ЖЕ, как во Франции (см.мой пост выше) или Германии (см. пост Наташи). Магазины продовольственные - запрещены, промтоварные - пожалуйста. Разница между Москвой, Лондоном и Парижем - рестораны (в Москве не во все пускают). Прекрасно поселяли с собачкой в гостиницы Москвы, Ярославля, Нижнего Новгорода, Хабаровска, Лондона, Кёльна, Амстердама и т.д.
Повторяю, с Москвой рознится ОДНО - рестораны. ВСЁ.

Passia
09.11.2008, 23:26
А какие именно права? В Англии кака я поняла есть Билль о благополучии животных. Из того что нашла на русском за март 2006:
"...Его главная цель - наделить домашних четвероногих и пернатых полноценными правами, за несоблюдение которых их хозяев обещают сурово карать.
Документ этот, судя по выдержкам, просочившимся в британскую печать, являет собой олицетворение мечты обитателей оруэлловской "Скотофермы" - стать наравне со своими хозяевами. А может быть, даже стать еще " равнее". Так, согласно законопроекту, животные в Британии будут иметь пять устанавливаемых законом свобод. Вот они: свобода надлежащего питания; свобода удобных условий проживания; свобода пребывания в одиночестве или в компании - в зависимости от состояния здоровья и других факторов; право на регулярные проверки на случай аномального поведения; право защиты от боли, страдания, ранений и болезней. Следить за соблюдением свобод кошек, собак, хомяков и прочей домашней живности будут специально созданные подразделения "полиции по защите питомцев", рекрутированные из служащих местных муниципалитов. "Полицейские" наделяются правом вторгаться в жилые дома и квартиры в целях инспекции и в случае, если будет зафиксировано нарушение прав ручных зверей или птиц, конфисковывать их у нерадивых владельцев...."
Наверное сейчас это уже принятый закон, судя по тому как описывают процедуры "усыновления" животных из приютов сегодня.
Расскажите, у вас во Франции собаку может купить,взять из приюта любой? Насколько это сложно?

Passia добавил(а) 1226262771:

Про электрички и магазины можно не рассказывать, у нас дворняжки катаются в метро - совсем самостоятельно. Но прав у них нет никаких. В России нет федерального закона о защите животных. Ну разве что Красная книга?

Passia
09.11.2008, 23:39
вот юмористическая иллюстрация о правах животных :)

Outia
09.11.2008, 23:47
Первоначальное сообщение от Passia
Расскажите, у вас во Франции собаку может купить,взять из приюта любой? Насколько это сложно?


Ооооо, это вопрос, на который я могу ответить из прямых мужниных уст :smile:

Взять собаку из приюта - 150-250 евро. Кроме этого, самое главное - сведения о твоих ежемесячных доходах и справка о жилплощади. Фонд Защиты Животных - одна из богатейших организаций Франции. Я уже писала где-то, что Алэн Делон, например, продав часть своих картин на аукционе, отдал 9 миллионов евро!!! брошенкам (выставляла ролик с его интервью). Люди оставляют Обществу Защиты Животных целые состояния, об этом постоянно объявляют нотариусы. Купить у заводчика может любой. Взять в приюте - дело избранных. У них выкупленные поля, леса, дома, большое кол-во персонала и деньги, чтобы не торопиться с выбором владельца.

oley
10.11.2008, 00:40
Первоначальное сообщение от Вика
Дело в том, что когда дрессировка становится ОБЯЗАТЕЛЬНОЙ, это совершенно не говорит о том, что с утра пораньше все встанут и начнут немедленно улучшать рабочие качества породы.
Вика, так я ж то же самое говорю! Где я предлагала ввести обязательную дрессировку? :) Я говорила о возможных стимулах для заводчиков, чтобы у них появилось желание заниматься с собаками не только выставками! Стимулах, а не санкциях против нежелающих...

Только судя по реакции окружающих впечатление у меня сложилось... удручающее.

Во-первых, никто не предлагает тратиться на инструктора. Ваша собака (не Ваша, Вика, конкретно, а обобощенная собака из питомника) понимает вас без слов? Прекрасно! Сдайте с ней ОКД экстерном :) Мелочь, но знающему покупателю (вы ведь хотите, чтобы потенциальный покупатель щенка интересовался собаками всерьез, правда?) будет приятно!

Во-вторых, дрессировка почему-то воспринимается многими как "прессование" собаки, муштра, и чуть ли не уничтожение ее индивидуальности и роботизация. А ведь на самом деле в процессе дрессировки собака как правило приобретает уверенность в себе и своем хозяине, раскрывает свои способности. Собаке это полезно и интересно, а порой попадаются и такие экземпляры, которым это действительно нужно - работать, быть при деле!

Ну и в конце концов, каждый заводчик уверен в неотразимой красоте своих собак, тем не менее это не мешает им ходить на выставки и соревноваться в красоте. Почему же уверенность в замечательности своей собаки не транслируется в желание посоревноваться на деле в умениях и талантах?! Не понимаю!

Ведь пудель появился задолго до того, как появился первый кеннел клуб со своими стандартами. И появился он благодаря может быть и неосознанному, но все-таки отбору по способностям... иначе бы не было у современного пуделя стольких талантов!

oley добавил(а) 1226269625:
А вот это уже прямое продолжение фильма: англо-язычная статья на Википедии о фильме и резонансе на него (http://en.wikipedia.org/wiki/Pedigree_Dogs_Exposed).

Переводить не буду, извините, там много... но бучу этот фильм вызвал огромную. Фильм вышел в эфир 19 августа 2008, его посмотрели уже более 3.9 миллионов человек!

После его выхода многие крупные организации и компании, включая Педигри, отказались выступать спонсорами Крафтс. Само BBC рассмативает вопрос об отказе в трансляций выставки, Кеннел-клуб в свою очередь тоже рассматривает вопрос, а нужны ли им такие телевизионщики...

Британский Кеннел-клуб выступил с заявлением, что пересмотрит ВСЕ стандарты пород и обязует судей принимать во внимание здоровье экспонентов.

И в то же время, женщину, рассказавшую вслух об ужасных проблемах в Кавалерах, через полтора месяца после выхода фильма поперли из совета породного клуба за "разглашение конфиденциальной информации"...

Ууууу, что творится.

Natascha PP
10.11.2008, 02:22
фигассе......

Serenada
10.11.2008, 10:37
Первоначальное сообщение от Вера +Ника
Serenada
А много ль у Вас своих собак, и где ВАШЕ разведение, чтоб другим советы давать?


да уж хватило !!!!!! И смею заметить....... гораздо удачнее Вашего :-))))))))))))

ambercountry
10.11.2008, 10:37
перевожу...
но - наспех..... могут быть неточности - сорри........
это вступление...
кто-нить подтягивайтесь и помогайте с переводом... у меня уже время сидения за компом вышло.... сматываюсь...
перевела вступление.....


Pedigree Dogs Exposed - BBC единственный исследовательский документальный фильм, который открывает проблемы со здоровьем у чистопородных собак в Соединенном Королевстве. Kennel Club - руководящая организация по собаководству в Uk - которая управляет стандартами пород собак. В фильме показывают, что Crufts критиковался за многодозволенность стандартов породы, оценки стандартов и порождает методы, которые, как говорят, ставят под угрозу здоровье чистокровных собак. Kennel Club опровергает утвержение этого фильма, что много собак страдают от болезней и заявляет, что "обширное большинство пород собаки здоровы". В фильме было много критики в адрес Кеннел Клуба. Этот фильм вызвал большой резонанс, в том числе и различных спонсоров, включая Королевское Общество, чтобы предотвратить жестокость к Животным в UK', исключили свое участие в Crufts и другие выставках Кеннел клуба, как спонсоры .

Passia
10.11.2008, 10:47
ой да ладно. Вот ссылка на переводчик сайтов Online-переводчик (http://www.translate.ru/Default.aspx/Site)
Вставляете ссылку из окна браузера любого сайта и перевод готов.

Passia добавил(а) 1226303782:

Я думаю, нужно начать с запрета вязок родителей с детьми, полубрата и полусетру и однопометников. Это очень близко и часто не оправдано. Либо подобные вязки выносить на обсуждение племенных комиссий, где будут участвовать генетики - кинологи. На родственников собирать документы о здоровье, описание и информацию о пороках, проявившихся у собак из этих линий.
Этого будет уже достаточно для оздоровления поголовья любой породы.

Ninsanna
10.11.2008, 11:14
Passia, а я как эксперт добавлю - не надо на выставках приветствовать тех представителей пород, которые несут яркие породные черты, но уже в гипертрофированном, экстремальном выражении.

Я лет 10-15 назад круто воевала с шар пеями. Иногда дело в ринге (и после) доходило до серьезных угроз. Сейчас сужу эту породу с удовольствием. Экстремалов в моих рингах почти не видно.
Зато в других породах стала замечать тревожные признаки увлечения экстримом.
На двух породных форумах попыталась обратить внимание их фанов на эти признаки.
Принята была довольно агрессивно, стерпела всё и, все-таки выслушана.
Мои посты не стерты, не отредактированы на тех форумах.
Моя великая благодарность их модераторам за терпение к столь противному автору как я. И это почти при полном отрицании не только того о чем я говорю, но и моего права говорить им об этом.

Мне кажется, лёд тронулся.
Фильм БиБиСи посмотрела несколько раз.
Серьезно и основательно сделано.

Постараемся прислушаться и присмотреться!

Serenada
10.11.2008, 11:22
Passia,

мне кажется "тупым" запретом дело не поправишь. Потому что иногда - лучше повязать здоровых и красивых брата и сестру...чем сделать полный ауткросс, где получить "волчью пасть....слепоту......глухоту.. ....и т.д..."



и вообще девушки....давно пора признать......что за породу ответственны только ЗАВОДЧИКИ...не эксперты, не ветеринары, не покупатели..... не власти.......никто........ поэтому....я глубоко убеждена...что порода такова, какие на эту пору в ней заводчики....как говорится....."неча на зеркало пенять........" и искать виноватых.....

ambercountry
10.11.2008, 11:29
Serenada, ППКС

Вика
10.11.2008, 11:42
oley,
Почему же уверенность в замечательности своей собаки не транслируется в желание посоревноваться на деле в умениях и талантах?! Не понимаю!
Потому, что
даже имея в наличии идеально приспособленную для дрессировки собаку, с ней надо работать, заниматься, а это гораздо труднее и больше времени занимает, чем выставки.

Passia
10.11.2008, 12:00
Первоначальное сообщение от Serenada
Passia,
мне кажется "тупым" запретом дело не поправишь. Потому что иногда - лучше повязать здоровых и красивых брата и сестру...чем сделать полный ауткросс, где получить "волчью пасть....слепоту......глухоту.. ....и т.д....."неча на зеркало пенять........" и искать виноватых......"

Мы не искали виноватых, и не обсуждали чье-то конкретное разведение. У вас собачки здоровые красивые - слава богу!
Но не у всех пород всё благополучно и разговор об этом. И "тупые" запреты могут быть прекрасным выходом. Особенно если уже эти проблемы есть в линии, а заводчик этого не хочет признать и продолжает бридинг.

Serenada
10.11.2008, 12:05
Passia,

о чем вы??????? если ЗАВОДЧИК не хочет признать истину...его никто не сможет заставить!!!!! никакими запретами это не решишь....

я кстати...вообще некасаюсь НИЧЬИХ собачек..... а говорю в целом.....

как-раз таки налицо я вижу поиск виноватых.....прочтите тему сначала.... то...эксперты виноваты и вот куда все пришло.....то еще что......

MIDNIGHT POISON
10.11.2008, 13:16
Первоначальное сообщение от oley
Частенько у нас на форуме всплывает тема... что слишком часто большие пудели бывают похожи на афганов и что ничего в этом хорошего.

Вчера после выставки, уже в темноте мы с Олесей наткнулись на тетеньку с черным грейхаундом. Не помню уже как, кажется я к ней прицепилась с вопросом, чем грей отличается от короткошерстного салуки :) Ну да не в этом дело.

Тетенька оказалась старинным заводчиком. 20 лет разводила афганов. И не выдержала... нам она просто сказала, что "афган в Америке как порода - вымер. Это не собака. Это какой-то эстетический изврат. Этого не должно быть. Этот афганий бег - это не нормально для афгана."

Теперь она разводит греев и уделяет притравке внимания не меньше, чем выставкам. У греев существует так называемый versatility title - титул, который присваивается собаке, если она имеет выставочное чемпионство, титул по притравке и титул по послушанию (Городская Собака либо Обидиенс). И этот титул является не только официальным, но и весьма ценным.

Вот это здорово!!! Хочу такое же для пуделей! Только без обязаловки как у немецких овчарок... При таком подходе грамотные покупатели будут иметь возможность не только с уверенностью делать свой выбор, но и формировать спрос на собак ответственного, сбалансированного разведения! Вот это было бы классно!

И еще... Незадолго до окончания выставки в наш зал зашел парень с огромной псиной. Даже не знаю, что за порода... похожа на зенненхунда, только короткошерстная как лабр. Собака в эти выходные выставляется. А вообще по жизни она - рабочая собака. Ее работа - следить за парнем и подставлять спину, если он потеряет баланс (видимо, какие-то у него проблемы со здоровьем). Естественно, отдрессирована по высшему классу. Блин...

Почему пуделю в абсолютном большинстве случаев, прежде чем обучить его команде "сидеть", надо сначала закрыть чемпионство?... Утрированно, конечно, сами понимаете, о чем я... В Америке 99% пуделей, выступающих на каких либо соревнованиях, пострижены в спортивную стрижку, из чего я делаю вывод, что они не совмещают одно с другим...

Просто такие вот мысли вслух... захотелось поделиться.

Было бы замечательно,что бы пуделям присваивали титулы по слушанию или еще чего -НО , такие требования породят спрос на эти справки ,а значит ,тем более в РОссии - все они будут покупаться и продаваться.....Что очень печально....

MIDNIGHT POISON добавил(а) 1226312971:

О шерсти....
Походив по выставкам поймала себя на мысле,что пуделяшки с голыми худосочными попапи и огромной шерстью на другой половине тела - ну не смотрится красиво.... Просто тут фанаты породы уже привыкли к этому, как и я сейчас ,но смотрится это мерзко - и любой человек (не собачник) смотря на голопопого и пуделя скажет вам об этом.
Похоже,что просто идет соревнование грумеров по укладке и сокрытию всех недостаков собак-шерстью.
По моему скромному мнению, не должны собаки сидеть вся в резинках... ну скажите что это за жизнь, когда собака половину своей и так не большой жизни проводит в бумажках без лишних движений и купаний в море веселой прогулки под проливным дождем.?...Прежде чем вывести белоснежную собаку - я 100 раз думаю - где грязь ,где лужи.. и что мне на собаку одеть,что бы после прогулки 3 часа не гнуться над собакой... Мне не понять мальтэсов или йорков так же , ам.кокеров - которые сидят в клетках их никто не гуляет, они писиют какаяю под себя.
Животное тупеет...Собака в доме должна приносить радость, а не головные боли, из за шерсти....

Ninsanna
10.11.2008, 13:35
Первоначальное сообщение от MIDNIGHT POISON
Было бы замечательно, что бы пуделям присваивали титулы по послушанию или еще чего -НО , такие требования породят спрос на эти справки ,а значит ,тем более в РОссии - все они будут покупаться и продаваться.....Что очень печально....


Вот! А я как раз пришла со ссылкой
http://planetadogs.narod.ru/
и обратите внимание какой текст всплывает настойчиво если вы наведете курсор на картинку в заголовке.

Это уже обсуждалось на Русе или я опять чего-то не догоняю...????
:argue:

Natascha PP
10.11.2008, 13:57
какой текст всплывает настойчиво если вы наведете курсор на картинку в заголовке

прикольно.... (ну если бы не было так грустно...)

Lea2008
10.11.2008, 14:01
Похоже,что просто идет соревнование грумеров по укладке и сокрытию всех недостаков собак-шерстью.
По моему скромному мнению, не должны собаки сидеть вся в резинках... ну скажите что это за жизнь, когда собака половину своей и так не большой жизни проводит в бумажках без лишних движений и купаний в море веселой прогулки под проливным дождем.?...Прежде чем вывести белоснежную собаку - я 100 раз думаю - где грязь ,где лужи.. и что мне на собаку одеть,что бы после прогулки 3 часа не гнуться над собакой... Мне не понять мальтэсов или йорков так же , ам.кокеров - которые сидят в клетках их никто не гуляет, они писиют какаяю под себя.
Животное тупеет...Собака в доме должна приносить радость, а не головные боли, из за шерсти....
MIDNIGHT POISON, согласна 1000 раз. Все это уже высказывала на форуме. Сейчас больше молчу, так как многое поняла. Ведь здесь дискутируют (в основном) стоящие на одном берегу. Цель разведения??? А отсюда вытекает все.

Мирик
10.11.2008, 14:07
Я тоже посмотрела этот фильм. Жалко что такое делается с собаками.
Я раньше занималась кавказскими овчарками (как любитель). Полазив по форумам (про кавказских овчарок), я поняла что почти все производители имеют в себе дисплазию тазобедренного сустава или все их передают. Что собак на выставки выводят под действием вроде гормональных препаратов или еще каких то, которые заглушают боль. И эти собаки получают титулы " ЛПП", чемпион "НКП". Далее в тексте идет фраза "я знакома с вашим ветеренаром, который лечит вашего кобеля супер-чемпиона, поэтому не пантуйтесь, чтобы я не рассказала ...". Вот этим закончились поиски щенка без дисплазии. Неужели деньги или титулы важнее того чтобы щенки были здоровы? :argue: :argue: :argue:

Скажите а каким должен быть пудель? Ну на основании того фильма который был. Раньше он был лучше или сейчас лучше, в плане здоровья? К чему стремиться дальнейшее разведение и какие проблемы это может породить и какие можно избежать? Может это в отдельную тему вынести?

Мирик добавил(а) 1226316776:
Первоначальное сообщение от MIDNIGHT POISON

MIDNIGHT POISON добавил(а) 1226312971:

О шерсти....
Походив по выставкам поймала себя на мысле,что пуделяшки с голыми худосочными попапи и огромной шерстью на другой половине тела - ну не смотрится красиво....
По моему скромному мнению, не должны собаки сидеть вся в резинках... ну скажите что это за жизнь, когда собака половину своей и так не большой жизни проводит в бумажках без лишних движений и купаний в море веселой прогулки под проливным дождем.?...Прежде чем вывести белоснежную собаку - я 100 раз думаю - где грязь ,где лужи.. и что мне на собаку одеть,что бы после прогулки 3 часа не гнуться над собакой...
Животное тупеет...Собака в доме должна приносить радость, а не головные боли, из за шерсти....

Вот я например тоже не пойму ну зачем пуделю стрижка подо льва - с одной стороны "густо" а с другой "пусто". И "ракез" на пол метра (хорошо отменили). Попробывал ли кто походить с таким на своей голове. Зачем стрижка подо льва - непонимаю немного - Красиво- да не спорю, но. Например в Москве проходит выставка "евразия" - в феврале. В это время у нас метели жуткие (смотря от зимы) и мороз минус 15-25, не меньше. И как гулять бедной собачке с голым задом или "напопник" постоянно носить, а голые лапы при этом? Еще что-нибудь, одеть, а гриву тогда куда деть? А летом с тем же "львом"? Я свою не позволю так стричь ради выставки. Вот придумать что-нибудь покрасивше "модерна", не нравится он мне, но такую же удобную как "модерн".

wahrmund
10.11.2008, 14:49
Да наплевать пуделю в какой он шерсти!Не мешают ему гривы жить...Нам они могут помешать,времени больше забирают-у НАС...Рядом есть темка-"спортивный пудель"-нормально зверики во львах прыгают,бегают и плавают.А в лесу,например ,только бритый в"ноль" пудель не соберет репьев ведро...

wahrmund добавил(а) 1226317877:

И опять все свелось к шерсти....

wahrmund добавил(а) 1226318102:
http://www.rusforum.com/showthread.php?s=&postid=320152#post320152

Mannique
10.11.2008, 15:15
однако пудель, подстриженый коротко, очень и очень етому рад ;) я думаю им гораздо легче житьбез гривы , а в разумной длинны шерсти, к тому же тот же континенталь не способствует распределению равномерному тепла или холода ...

IMHO

MIDNIGHT POISON
10.11.2008, 15:21
Первоначальное сообщение от wahrmund
Да наплевать пуделю в какой он шерсти!Не мешают ему гривы жить...Нам они могут помешать,времени больше забирают-у НАС...Рядом есть темка-"спортивный пудель"-нормально зверики во львах прыгают,бегают и плавают.А в лесу,например ,только бритый в"ноль" пудель не соберет репьев ведро...

wahrmund добавил(а) 1226317877:

И опять все свелось к шерсти....

wahrmund добавил(а) 1226318102:
http://www.rusforum.com/showthread.php?s=&postid=320152#post320152
Конечно ему наплевать:crazy:
Просто хочется иметь шоу собаку с реальным размером шерсти и удобным уходом за ней.
Выходим мы на улицу - толпы людей бегут к нам что бы потрогать нашу собу - но все в один голос спрашивают, а кто ухаживает за шерстью... и моете и стрижете САМИ?!!! У вас все дома?! Это же очень трудно, а кто готовит для семьи? ТО есть люди реально соизмеряют свое свободное время после работы.... На всю Корею больших по пальцам пересчитать - все только из за шерсти :diablo: пугаются за ней ухаживать, а еслив салон то минимум 100 баков надо отдать... Корейцы умеют считать деньги, и просто таки их выкидывать не будут
А в грум академии мне не разрешают состричь с собаки волосинку - ШОУ понимаете:crazy:
Мы большей частью ни о шерсти,а о перегибах человеческих в стандартах и груминге.:smile:

Aikenka
10.11.2008, 15:31
Первоначальное сообщение от Ninsanna
Вот! А я как раз пришла со ссылкой
http://planetadogs.narod.ru/
и обратите внимание какой текст всплывает настойчиво если вы наведете курсор на картинку в заголовке.

Это уже обсуждалось на Русе или я опять чего-то не догоняю...????
:argue:
У меня ничего не всплывает, сколько бы ни водила курсором! Может, защита от всплывающих окон срабатывает? Расскажите, что там всплывать должно?

MIDNIGHT POISON
10.11.2008, 15:34
Aikenka, Aikenka, Aikenka,
"Куплю родословную")))

ambercountry
10.11.2008, 15:36
и у меня ничего не всплывает... что за надпись-то там?????

ambercountry добавил(а) 1226320761:

не поняла... а что будет если на это "куплю родословную" нажать??? И они че, покупают родухи, которые уже хозяевам не нужны??? Так что ли??? чет я ниче не догоняю........

Natascha PP
10.11.2008, 15:54
чессно говоря не понимаю, почему к Пуделю всегда надо к шерсти прикапыватся???? Мега-Ирокесов нет уже ни у кого....
Почему других волосатых оставляют в покое?
Не лучше ли занятся болезнями??? шерсть не мешает собаке жить, а болезни - да....
Не вижу взаимоотношения между шерстию и заболеваниями, как сериозными, так и легкими.
еще раз повторюсь, что побрив Пуделя наголо, вы не избавитесь от возможных заболевании, но лишитесь Пуделя, превратив его тем самым в еще одну разновидность рабочеи собаки...

Если большие еще пракатят, как рабочие, то что делать лысым карлам и тоям??? :-)))

Ninsanna
10.11.2008, 15:57
ambercountry, а там мейл есть, телефон, имя-отчество....
Напишите-позвоните, представьтесь что вы заводчик у которого есть куча не просроченных щенячьих карточек по которым еще можно успеть получить родословные РКФ.

УзнАете, что это за контора. :crazy:

Да, что там говорить.
В Москве в любом переходе метро стоят тётеньки с веером "корочек" - выбирай любую. Милиция мимо ходит как слепая....не в День Милиции будь сказано!
А тут, собачьи родословные поддельные - подумаешь!:leb:

MIDNIGHT POISON
10.11.2008, 16:37
Первоначальное сообщение от Natascha PP
чессно говоря не понимаю, почему к Пуделю всегда надо к шерсти прикапыватся???? Мега-Ирокесов нет уже ни у кого....
Почему других волосатых оставляют в покое?
Не лучше ли занятся болезнями??? шерсть не мешает собаке жить, а болезни - да....
Не вижу взаимоотношения между шерстию и заболеваниями, как сериозными, так и легкими.
еще раз повторюсь, что побрив Пуделя наголо, вы не избавитесь от возможных заболевании, но лишитесь Пуделя, превратив его тем самым в еще одну разновидность рабочеи собаки...

Если большие еще пракатят, как рабочие, то что делать лысым карлам и тоям??? :-)))
капец::crazy:
никто Вас и не просит брить собаку налысо:crazy:
и тем более никто не говорил о том что есть связь между шерстью и болезнями. Говорится о том ,что все хорошо в меру.
У нас в Корее еще никто не отменял сетинг и лак и длина шерсти тут играет огромную роль.
Вот из за таких заводчиков, которые впадают из крайности в крайность и появляются собаки ,мягко говоря, уроды.:shuffle:

Mannique
10.11.2008, 16:40
в том же модерне и собаке легче жить и не знаю как у кого, я не видела ни одного пуделя любого размера которому в летную жару классно в огромной гриве ... кода проше жару переносят те, что в модерне или "ветеранской", если принять во внимание, что шерсть имеет значение для регулировки температуры тела, то как может помочь в етом конти или скандинав, ведь распределение шерсти неравномерно ? особенно в конти ... потом грумерское искусство так поднялось, что тип , структура и качество шерсти не так и важно сегодня, умелые руки сделают прическу как надо.

Понимаю, с болезнями ето никак не связано, но была затронута тема шерсти и да, люди не берут пуделя ибо боятся шерсти, про ето всегда первым делом на улице спрашивают ...

и я видела и салонных собак и своих, которых после гривы стригли в модерн или вообше брили, собаки радууются етому, хотя может ето все мое больное воображение диктует ;)

Natascha PP
10.11.2008, 16:43
Вы имеете ввиду кого то конкретно????

капец: Вот из за таких заводчиков которые впадают из крайности в крайность и появляются собаки мягко говоря уроды.

wahrmund
10.11.2008, 16:45
Ага,налысо побритая мной тойка летом чуть не загнулась от теплового удара...это в средней-то полосе России.А скандинавам хоть бы хны...

MIDNIGHT POISON
10.11.2008, 16:45
Natascha PP
Нет, это общая фраза))))Ничего личного))))

MIDNIGHT POISON добавил(а) 1226324960:
wahrmund
у любой собаки может быть тепловой удар и с шерстью и без нее))) И окрас еще играет огромную роль. Поверте, например в летнюю пору в Узбекистане, ньюфам , сентбернарам и колли намного труднее в шерсти - они просто отказываются ходить на улицу.

Natascha PP
10.11.2008, 16:55
Понимаю, с болезнями ето никак не связано, но была затронута тема шерсти

Вот мне и непонятно, изначально тема была именно про болезни.... а почему то некоторые сразу переключились на шерсть, как будто у Пуделя других проблем, кроме шерсти нет...

Mannique
10.11.2008, 16:59
ну проблем много, а в фильме не только о болезнях говорится, а смысл то в том , что екстремальность пород мешает им жить, у пуделя тоже есть "екстремальные" моменты ... так что думаю тема шерсти тоже актуальна, ето тоже екстремальность посути нужная только нам, людям ...

Lea2008
10.11.2008, 17:04
Ага,налысо побритая мной тойка летом чуть не загнулась от теплового удара
А у нас той после стрижки в модерн стал веселее.

Алёнка
10.11.2008, 17:07
Интересный разговор)))))))))такое впечатление,что многие просто не в курсе зачем вообще собаке шерсть.......любая....а пуделиная в особенности)))))))).
Чем длиннее у пуделя шерсть,тем ЛЕГЧЕ он будет переносить жару, т.к.шерсть пронизана воздухом и между кожей и внешней жарой создается как бы воздушная подушка.
Собака подстриженная очень коротко или побритая быстрее получит тепловой удар.
И не знаю у кого как-но все мною виденные побритые под ноль пудели чувствовали себя в таком виде ООООчень неуютно.

Mannique
10.11.2008, 17:27
в курсе, в курсе, но ведьшерсть должна распределятся равномерно тогда ? коли тут длинно, а там коротко, то и тело будет по-разному регулировать тепло, нет ?

почему краиности ? я лично говорила о модерне, варианте стрижки, где тело довольно равномерно покрыто волосом примерно одинаковои длинны. Почему же тогда все мои пудели страдали от жары в гривах или просто длинной шерсти, а будучи в модерне они переносили куда легче ?

Вика
10.11.2008, 20:08
Первоначальное сообщение от oley
А вот это уже прямое продолжение фильма: англо-язычная статья на Википедии о фильме и резонансе на него (http://en.wikipedia.org/wiki/Pedigree_Dogs_Exposed).
Гы! Спасибочки. Сижу, потихоньку почитываю. Понра:
"RSPCA Chief Vet Mark Evans calls the Crufts show "a parade of mutants" and "a freakish, garish beauty pageant that has frankly nothing to do with health and welfare." He points out that breed standards takes no account of temperament and fitness for purpose."

"Парад мутантов" - близко к истине. :lol:

oley
10.11.2008, 20:25
Первоначальное сообщение от MIDNIGHT POISON
Было бы замечательно,что бы пуделям присваивали титулы по слушанию или еще чего -НО , такие требования породят спрос на эти справки ,а значит ,тем более в РОссии - все они будут покупаться и продаваться.....Что очень печально....
Еще раз: я не говорила о требовании, я говорила о желательности введения и пропаганды!

Так можно договориться до того, что и выставочные титулы покупаются... Но это же не так! А тройной титул, состоящий из выставочного, послушания и спец. дрессировки купить будет как минимум в 3 раза сложнее :) Недобросовестные люди с этим просто связываться не станут.

ambercountry
10.11.2008, 20:45
Первоначальное сообщение от Вика

"RSPCA Chief Vet Mark Evans calls the Crufts show "a parade of mutants" and "a freakish, garish beauty pageant that has frankly nothing to do with health and welfare." He points out that breed standards takes no account of temperament and fitness for purpose."


"RSPCA Chief Vet Mark Evans говорит о Crufts, что на этом шоу показывают "парад мутантов" и делают из нее (выставки) "капризное, кричащее, пышное зрелище красоты, которое не имеет откровенно ничего с тем, чтобы изменить ситуацию со здоровьем и благосостоянием пород." Он подчеркивает, что стандарты пород не принимают в расчет темперамент и пригодность к использованию по изначальному предназначению"

ППКС

Вика
10.11.2008, 21:01
Оттуда же:
"If you took a stick and you beat a dog to create this pain that you could get from Syringomyelia, you'd be prosecuted, but there's nothing to stop you from breeding a dog that can be painful."
"Если бы вы взяли палку и начали бить ею собаку, чтобы причинить боль, создаваемую Syringomyelia, вы преследовались бы в судебном порядке, но ничто не помешает вам разводить собак, которые могут испытывать боль".

Вика добавил(а) 1226340200:
ambercountry, маленькая поправка. Не
обращается к Crufts
а "говорит о Crufts".

ambercountry
10.11.2008, 21:04
Вика, ой, Вик... грустно все это....... и больно... больно от того, что личноя сделать с этим ничего не могу...
моя приятельница, немчатница, посмотрев этот фильм сказала:Жаль, что об этом заговорили только сейчас... Это происходит уже давно... Теперь ты понимаешь, почему я постепенно ухожу от разведения НО (у нее еще цвегшнауцеры в питомнике)...
я спросила: И почему???
Она ответила: Я не хочу таких овчарок....
но коментс.......

Вика
10.11.2008, 21:05
oley,
Недобросовестные люди с этим просто связываться не станут.
Добросовестные - тоже. Гемору много.:lol:

ambercountry
10.11.2008, 21:05
Вик, эта поправка особой сути не меняет... переводила с листа))))
т.е. с твоего поста, спасибо, что поправила)))))))

ambercountry добавил(а) 1226340493:

исправила свой пост

Вика
10.11.2008, 21:19
ambercountry,
Жаль, что об этом заговорили только сейчас... Это происходит уже давно... Теперь ты понимаешь, почему я постепенно ухожу от разведения НО (у нее еще цвегшнауцеры в питомнике)...
я спросила: И почему???
Она ответила: Я не хочу таких овчарок....
но коментс.......
1. Об этом говорят ДАВНО. В среде немчатников - с тех пор, как начали разводить "горбунов" и начали сталкиваться с их специфическими проблемами. И чем дальше - тем больше проблем, тем больше говорят.

2. КТО МЕШАЕТ этой заводчице разводить НОРМАЛЬНЫХ, анатомически здоровых и функционально пригодных "немцев" рабочего типа?! Таких собак, слава Богу, пока ещё разводят, и не один-два заводчика, а многие.

Так что.....

oley
10.11.2008, 21:22
Мне кажется, что проблема современного собаководства усугубляется еще и тем, что истинные способности собак, то для чего они изначально выводились, стали по большей части никому не нужны... Люди переехали в города, еду приобретают в супермаркетах, дома охраняют стальными дверями. А собаки остались рядом на правах сожителей, в память об их выдающихся заслугах...

Получается, что в городе действительно практически нет места рабочей собаке. Только малое количество истинных энтузиастов готовы ради самой собаки предоставлять ей ДЕЛО, тратя на это время и силы.

Вика абсолютно права, говоря что:
Первоначальное сообщение от Вика
Собака с отличными данными для серьёзного спорта - это нередко весьма специфическое животное... Оно замечательно на соревнованиях, но невозможно для содержания "для дома, для семьи".

Держать в квартире грея, борзую и гулять с ними пешим шагом по полчаса в день - это на мой взгляд перступление. Держать собаку с сильным охранным инстинктом и не давать ему выхода - это как держать оружие на взводе, у собаки едет крыша от безделия...

К счастью, у пуделя помимо охотничьего есть и другие таланты, поэтому пуделя гораздо проще обеспечить ДЕЛОМ, живя в городе. Многие проблемы в поведении собак дома происходят оттого, что они просто не имеют выхода накопившейся энергии, физической и ментальной.

Представьте себе домохозяйку поневоле... (не спрашивайте, почему) не имеющую возможности работать, возможности заниматься чем-то, кроме быта в рамках предоставленных супругом фин. средств... Крыша едет капитально. А городским собакам еще сложнее - они даже посуду помыть не могут, чтобы развеяться. Лежат и киснут сутками дома... а мы жалуемся "почему собачка воет, когда ее одну оставляют".

donna-anna
10.11.2008, 21:37
Первоначальное сообщение от oley

Получается, что в городе действительно практически нет места рабочей собаке.
Я бы сказала, что в городе вообще нет места собаке! Дома строят впритык друг к другу, в микрорайонах нет даже газонов, разве что вдоль дорог, я уж не говорю о скверах и парках, подобных московским. Нет площадок для выгулов, нельзя шагу сделать, чтобы не наткнуться на недовольных. У нас во дворе газон превратили в автостоянку - и никто не пикнул. Я год боролась, чтобы убрать оттуда машины, добилась, но гулять там не могу - на газоне запрещено! Машинам можно, собакам - нельзя. Больной вопрос... Какая дрессировка! У нас на весь город одна дрессировочная площадка - на окраине. Туда еще можно уехать, обратно, особенно вечером, - никак. Так что и пуделя вне дома занять нечем. остается развивать его не физически, а интеллектуально. ну, например, как Мухтара в кино, научить выключать свет и убирать за хозяином грязные носки и рубашки.:biggrin:

Вика
10.11.2008, 21:45
oley,
Держать в квартире грея, борзую и гулять с ними пешим шагом по полчаса в день - это на мой взгляд перступление. Держать собаку с сильным охранным инстинктом и не давать ему выхода - это как держать оружие на взводе, у собаки едет крыша от безделия...
Я говорила о СПОРТИВНЫХ собаках. А это не тоже самое, что рабочие! (мне казалось, что я показала разницу между ними) Хотя пересечений друг с другом у них, ессно, гораздо больше, чем с выставочными.

"Крыша едет" и у среднестатистической "домашней" (не только у спортивных или рабочих) собаки не только оттого, что ей нечего делать, а когда это "нечего делать" сопровождается отсутствием правильного воспитания - т.е. правильно выстроенных взаимоотношений "хозяин-собака". И вот тогда собака начинает чудить, насколько хватает фантазии и возможностей... Ой, это отдельная и очень обширная и сложная тема.

oley
10.11.2008, 21:47
donna-anna, а мой двери закрывает по просьбе :)

А вообще, грустно все это... так волей-неволей появляются владельцы с "подскажите, как мне приучить собачку писать в лоток".

Вика
10.11.2008, 21:53
donna-anna,
ну, например, как Мухтара в кино, научить выключать свет и убирать за хозяином грязные носки и рубашки
Это как раз очень легко. Даже ( :biggrin: ) лабру доступно, а уж пуделю можно и чего посложнее придумать.

Кст, прочитала как-то на форуме жалобу хозяйки "азиатки", имевшую неосторожность научить собаку включать-выключать свет. Собака начала этим бессовестно пользоваться, чтобы выманить хозяйку из ванной (а то бедной собаченьке грустно одной сидеть и ждать, пока хозяйка искупается).:lol:

oley
10.11.2008, 22:00
Вика, да, я понимаю разницу и Вы все очень корректно написали (я Вас вообще очень внимательно стараюсь читаю ;) ). Спорт - это замена настоящей работе, не всегда и не во всем полноценная. Соревновательная специфика спорта приводит к тому, что в спорте "котируются" собаки с преувеличеными реакциями.

imho, если отношения с собакой выстроены правильно, но дела по-прежнему нет, собака тоже начинает чудить, но по чуть-чуть... ;)

Вика
10.11.2008, 23:14
oley,
imho, если отношения с собакой выстроены правильно, но дела по-прежнему нет, собака тоже начинает чудить, но по чуть-чуть...
А вот это напрямую зависит от индивидуальных поведенческих особенностей конкретной собаки. Псина темпераментная, возбудимая, подвижная - пожалуй, да, с большой долей вероятности. Ну и вредная при этом...:crazy:

Вика
11.11.2008, 01:25
Первоначальное сообщение от Вика
а уж пуделю можно и чего посложнее придумать.
Фтему маленький рассказик, это иллюстрирующий.

Свистнула я идею у нашего инструктора. Когда он с ментами общался, то, рассказывая об аппортировке, привёл пример того, на что способна собака, обученная парфорсным методом.
В рассказе фигурировала овчарка, которую пустили "в чисто поле" и скомандовали "Аппорт", не указав, что именно надо принести. И собака начала приносить все предметы, пахнущие человеком. Среди которых оказалось и вещественное доказательство, брошенное преступником.

Ну так вот. Идём мы с Ёжиком по парку, гуляем, как приличные люди. Мотя периодически где-то мелькает своими полосами, вводя редких прохожих в состояние ступора. Он всё ещё не теряет надежды добыть настоящую, живую (или не очень живую - это уж как получится :inc: ) белочку. И вот, после очередного поворота лесной тропинки, открывается моему взору как раз то, что нужно: полянка, усеянная свидетельствами того, что тут недавно "культурно отдыхала" большая развесёлая компания.

Подзываю я Пудла и говорю, что пора белочкам дать передышку, а мне устроить развлечение. Не то, чтоб Мотенька хоть на миллиметр хотел бы мне что-нибудь устраивать... :rolleyes: по крайней мере до тех пор, пока он находится в здравом уме и твёрдой памяти... Но, поскольку у нас с ним предусмотрен только один вариант - это делать то, что я говорю, - то Пудл совершенно добровольно променял любимых белочек на ещё более любимую хозяйку. :)
Показываю я своей дорогой собачке на вышеупомянутую полянку и говорю: "Аппорт, душечка!" Душечка обернулся и посмотрел на меня с некоторым удивлением (надо сказать, что удивить его чем-либо довольно трудно). КАКОЙ именно аппорт-то?.. Но, поскольку выражение моего лица не предвещало ничего хорошего в случае, если Душечка немедленно не пойдёт за аппортом, ему пришлось быстренько включить мозги и сочинить аппорт самостоятельно.
И Животное сочинило. Прошлось до середины полянки, взяло пакет из-под чипсов, с некоторым сомнением посмотрело на меня ("Так, что ли?..") и, ободрённое похвалой, принесло пакет мне. За что было накормлено сыром и выслушало восхищенный рассказ о Самом Умном В Мире Пуделе.
Животное немедленно загордилось собой. Решил сложную задачу - не иначе, Эйнштейн или Ньютон! На вторую команду "Аппорт" Пудл, светясь от самодовольства, приволок бумажный пакет. По поводу чего, соответственно, был опять угощён сыром и получил заслуженную похвалу.
А вот на третий раз у Жмотика в глазах проявилась неземная наглость пополам с возмущением: "Я те чё, рыжий, что ли, - одно и тоже повторять по десять раз?! Эт ты своим тупым лабрадорам повторения устраивай, а я всё-таки ПУДЛ!" :diablo: Однако, за аппортом он, конечно, пошёл. Ибо настроения получать по шее у него в тот момент не было. Но вот гадость какую-нибудь Его Светлость мне сделать должны были непременно, иначе перестали бы быть собой. :kngt:
И среди валяющегося мусора Жмотская Морда выбрала ПАЛОЧКУ. Простую, деревянную палочку. Маленькую такую, кем-то раз двести обломанную и, может, каким зверем обгрызенную, но, ГЛАВНОЕ - предмет натурального происхождения, не "человеческий". Идёт, несёт, на роже крупными буквами написано: "Как я тебя сделал, а?!" :hah:
А я чего? - А я ничего. :rolleyes: Поскольку конкретный предмет мною указан-то не был, то за что мне собаку ругать? Совершенно незачто. Ну я его и похвалила. И сырку дала.
Мотенька скис. Лицо его стало печально и разочаровано. Его расчёт, что я почувствую себя обманутой, существом, несомненно стоящим на низшей ступени развития, чем Pudl Sapiens, не оправдался. И в четвёртый раз со вздохом закинул он невод в море... то бишь пошёл за аппортом... Только такой весь грустный и несчастный.
Посередь полянки валялась стеклянная бутылка, которую Мот в предыдущие "ходки" исключительно талантливо "не видел". Он смотрел сквозь неё и мимо неё, он ступал в миллиметре от неё лапой, но старательно не замечал. Почему? - да потому, что он, как и всякая нормальная собака, не любит брать в рот гадость типа стекла или железа. Правда, ДЕЛАЕТ ВИД, что железо и стекло ему прямо-таки НРАВЯТСЯ, поскольку давно просёк, что если ему что-то не по душе, то я именно это и заставлю делать. Ну вот такая Пудлу Сапиенсу сволочная хозяйка попалась.
И вот идёт мой бедный Сапиенс и с обречённым видом совершенно добровольно берёт в зубки гадкую бутылку. И честно приносит эту мерзость мне.
Вот что с таким высокоразвитым делать?.. :shy: Похвалила, докормила остатки сыра и отпустила гонять белочек. Заслужил.

Natascha PP
11.11.2008, 01:44
:appl: :smile: :appl:

JASMIN
11.11.2008, 02:04
Супер!

А на счет соревнований и курсов по ОКД. Я думаю беда соревнований ОКД не грозит, так как это по существу своему школа, по окончанию которой собака и хозяин сдают экзамен.

MIDNIGHT POISON
11.11.2008, 02:21
Первоначальное сообщение от oley
Еще раз: я не говорила о требовании, я говорила о желательности введения и пропаганды!

Так можно договориться до того, что и выставочные титулы покупаются... Но это же не так! А тройной титул, состоящий из выставочного, послушания и спец. дрессировки купить будет как минимум в 3 раза сложнее :) Недобросовестные люди с этим просто связываться не станут.

При всем уважении ,Вы сами верите в то ,что написали?:shuffle:
Титул состоящий из 3х галочек - будет стоить и в три раза больше, а значит и будет расти цена щенка.
А заводчики с совестью , так и будут сидеть с щенками из за того что будут думать ,что мои собаки и так красивые и супер экстерьерные - знающий человек заметит... а сколько этих знающийх...:crazy: такие же другие заводчики?:crazy:

oley
11.11.2008, 02:44
JASMIN, соревнования по ОКД существуют с незапамятный времен и до сих пор :) Это для тех, кому просто сдать норматив мало. И, если честно, мне кажется, это спорт из разряда "кашу маслом не испортишь"...

Но то, о чем шла речь - это спорт специализированный. Пастух с исключительно сильным и развитым тренировкой инстинктом строить всех в шеренгу по три не очень хорошо подойдет для домашней жизни. Ты ему "поменяй лампочку", а он тебе "сначала я соберу все лампочки в маленький кружочек..." :) К сожалению, примеров конкретных я привести не могу, давайте Вику попросим.

Но есть что-то в спортивных собаках... Например, собак-фризбистов как правило специально не тормозят. Вообще. Главное - страсть к тарелке. Никому в голову не прийдет сказать собаке "сидеть", бросить тарелку и ожидать от собаки, что она останется сидеть и ждать команды "апорт". Они скорее примут как часть игры, что собака за тарелку может броситься на другую собаку и предпочтут, чтобы все кроме одной были привязаны, нежели запретят собаке драться. Не знаю, насколько этот пример показателен. Идея в том, что какие-то спортивные показатели ставятся на пьедестал, вопреки нормальным представлениям о воспитанной собаке.

Думаю, поэтому у американских греев титул не двойной, а тройной. Мало, чтобы собака могла зайца гонять, важно чтобы она была хотя бы элементарно управляема в городе (УГС), а еще лучше - послушна (Obedience).

oley добавил(а) 1226360966:
Первоначальное сообщение от MIDNIGHT POISON
При всем уважении ,Вы сами верите в то ,что написали?:shuffle:
Я привела пример американского клуба грейхаундов, где это работает.

Или зайдите к персональку к Дине Куприяновой, она там рассказывает про типичных заводчиков русских пегих гончих. Немного в ином ключе, правда, но очень познавательно в рамках данной дискуссии.

Как сказал Шопенгауэр: Любая истина проходит через три стадии: сначала над ней смеются, потом ей яростно сопротивляются, а затем ее принимают как самоочевидную. Так что осталось проделать всего лишь чуть больше пол-пути ;)

Титул состоящий из 3х галочек - будет стоить и в три раза больше, а значит и будет расти цена щенка.
... а также уверенность заводчиков в том, что их разведение идет в правильную сторону. А собакам как приятно будет - с ними будут ЗАНИМАТЬСЯ! :)

А заводчики с совестью , так и будут сидеть с щенками из за того что будут думать ,что мои собаки и так красивые и супер экстерьерные - знающий человек заметит... а сколько этих знающийх...:crazy: такие же другие заводчики?:crazy:
Ваши предложения? ;) Я, честно говоря, не совсем поняла последнее утверждение...

ps: что-то я все подправляю и подправляю этот пост... извините :)

oley
11.11.2008, 06:52
Нашла в сети сразу 2 вещи по одной ссылке: http://rufflyspeaking.wordpress.com/2008/10/21/pedigree-dogs-exposed-introductory-material/

1) тот же фильм BBC выложенный на YouTube, в нескольких частях. для тех, у кого оригинальный фильм не открывается

2) Новый стандарт пекинеса британского KC c КАРДИНАЛЬНЫМИ изменениями! Сравнение его со старым стандартом (там же).

Все на английском... ну что поделать.

IdiLLia
11.11.2008, 10:13
Serenada , посмотрите, пожалуйста, личку.

Kenia1976
11.11.2008, 10:22
думаю, нужно начать с запрета вязок родителей с детьми, полубрата и полусетру и однопометников. Это очень близко и часто не оправдано. Либо подобные вязки выносить на обсуждение племенных комиссий, где будут участвовать генетики - кинологи. На родственников собирать документы о здоровье, описание и информацию о пороках, проявившихся у собак из этих линий. Что-то не очень поняла, инбридинг - всего лишь один из методов разведения, а любой метод используется как палка о двух концах, он не хуже и не лучше, так зачем чего-то опять надо резко "запрещать", если он продуман и по линии не тянется чего-то очень мерзкого, почему нет.

donna-anna
11.11.2008, 10:49
Первоначальное сообщение от Вика
donna-anna,

Это как раз очень легко. Даже ( :biggrin: ) лабру доступно, а уж пуделю можно и чего посложнее придумать.

Кст, прочитала как-то на форуме жалобу хозяйки "азиатки", имевшую неосторожность научить собаку включать-выключать свет. Собака начала этим бессовестно пользоваться, чтобы выманить хозяйку из ванной (а то бедной собаченьке грустно одной сидеть и ждать, пока хозяйка искупается).:lol:
:appl: :appl: :appl: Моя первая собака - овчарка - очень не любила, когда включали телевизор. Он начинал лаять, прыгать на всех, (слава Богу, что не кусать) и не успокаивался, пока телевизор не выключали. кстати, ОКД он прошел полностью :smile:
Ну, а научить пуделя, действительно, можно всему, до чего дойдет извращенный ум хозяина:biggrin:

donna-anna добавил(а) 1226389905:
Что касается послушания и спецдрессировки. А карликов и тоев вы тоже предлагаете подобным образом обучать, или только стандартов? :smile:

Passia
11.11.2008, 11:09
Первоначальное сообщение от Kenia1976
Что-то не очень поняла, инбридинг - всего лишь один из методов разведения, а любой метод используется как палка о двух концах, он не хуже и не лучше, так зачем чего-то опять надо резко "запрещать", если он продуман и по линии не тянется чего-то очень мерзкого, почему нет.
Kenia1976, ты опять не все прочитала. Ты вынула фразу из контекста..., я уже отвечала Серенаде ровно на такой-же пост. Это выход для ПРОБЛЕМНЫХ пород и линий!!!!

oley
11.11.2008, 11:11
Что касается послушания и спецдрессировки. А карликов и тоев вы тоже предлагаете подобным образом обучать, или только стандартов? :smile:
Это ко мне вопрос? Послушание мелким пуделям тоже не помешает. А насчет спец.дрессировки, честно говоря, я мелкими пуделями не настолько интересуюсь, чтобы представлять их задатки и возможности. Карлики и миники неплохо справляются с мини-аджилити, например. В Америке я однажды столкнулась с женщиной, чей миниатюрный пудель оказался сертифицированным "hearing aid dog" (помощником глухих/слабослышащих).

http://www.missiontrailpoodleclub.org/events/specialty2006/ph-obedience-trial-18.jpg

Kenia1976
11.11.2008, 11:13
Пассия, возможно я вынула из конекста, но япрочла пост,а читать все, что здесь понаписали у меня к сожалению нет времени:smile: :wink2: ОК, все понятно.

Вика
11.11.2008, 11:15
donna-anna,
А что, карлики и тои настолько ущербны, что не могут обучаться ОКД или обидиенс с поправками на свой рост?.. У них разве больше двух команд ("пошли по рингу" и "стойка") в голове не помещается?.. :rolleyes:
Я, вообще-то, ничего не предлагаю. Я просто рассуждаю вслух.

donna-anna
11.11.2008, 11:35
Первоначальное сообщение от Вика
donna-anna,
А что, карлики и тои настолько ущербны, что не могут обучаться ОКД или обидиенс с поправками на свой рост?.. У них разве больше двух команд ("пошли по рингу" и "стойка") в голове не помещается?.. :rolleyes:
Я, вообще-то, ничего не предлагаю. Я просто рассуждаю вслух.
Вика, вопрос был к OLEY, она это поняла и ответила.:smile: Если под спецдрессировкой понимать что-то типа аджилити или обидиенс, то да, конечно, мелкие для этого сгодятся, выборочно:smile: Например, моя старшая карлушка до того флегматична и ленива (и всегда такой была), что я с трудом представляю ее в качестве участника вышеупомянутых соревнований:biggrin: А вот младшая - другое дело. Насчет ОКД: безусловно, они не тупые, но я, например, не думаю, что карлику нужно ОКД. Моим хватает двух-трех команд, а остальное - чистой воды общение на человеческом языке (с моей стороны, разумеется)
Иными словами, я против обязаловки в любом виде!

oley
11.11.2008, 12:00
donna-anna, да не карлику оно нужно... не карлику. По-хорошему оно должно быть нужно самим заводчикам - чтобы поддерживать породу в обучаемом, вменяемом состоянии (я уж не говорю об улучшении)! У Вас есть иной рецепт, чтобы потом не было "мучительно больно"?

Ninsanna
11.11.2008, 13:06
Первоначальное сообщение от oley
Нашла в сети сразу 2 вещи по одной ссылке: http://rufflyspeaking.wordpress.com/2008/10/21/pedigree-dogs-exposed-introductory-material/
1) тот же фильм BBC выложенный на YouTube, в нескольких частях. для тех, у кого оригинальный фильм не открывается
2) Новый стандарт пекинеса британского KC c КАРДИНАЛЬНЫМИ изменениями! Сравнение его со старым стандартом (там же).
Все на английском... ну что поделать.

А я, гуляя по разным породным форумам, вижу (читаю) реакцию наших любителей пород с экстремально выраженными чертами. Практически полное неприятие и фильма, и готовящихся поправок к стандартам.

Показательно, что на нашем форуме обсуждение фильма ВВС свелось к обсуждению шерсти-причесок и поведения-психики в породе пудель.
Вероятно, это самые слабые места в породе именно сейчас.

А вот на форумах пород, которых изменения в отношении Кеннел Клаб к стандартам и выставочным предпочтениям, касаются конкретно и определенно, обсуждение идет в другом направлении.
Чаще всего
- полное неприятие и полное несогласие.
- сбор подписей под всевозможными петициями протеста против произвола британского ККи готовящегося изменения стандартов.
- высмеивание основных тревог, обозначенных в фильме
- утверждение, что и таким носом можно нормально дышать, и на таких ножках можно нормально ходить, и т.д.

У кого есть время посмотрите как идет дискуссия, например, на форуме пекинесов.
http://pekines.info/forum/index.php?showtopic=4006&st=160&start=160

Ninsanna добавил(а) 1226398142:

(Продолжение 1. Форум почему-то не принимает пост целиком.)

Для тех, кому некогда бродить по форумам "чужих" пород приведу пример поддержки такой дискуссии со стороны зарубежного "породника".

==========================================
Последствия изменения Кеннел Клубом (Великобритания) стандарта породы Пекинес; также раскрытие секретов породистых собак.Часть 1.
15 Октября 2008 г.

Ну хорошо, я обещал добраться до ситуации с пекинесами и К.К Великобритании, и вот. Я уже несколько дней копаюсь в себе, пытаясь разобраться, как я хочу передать то, что я думаю и о чем беспокоюсь; и я подозреваю, что это будет очень большое послание; так что устаривайтесь надолго и возьмите чашку кофе.

Невозможно рассказать эту историю не возвращаясь назад. Во всей Европе ( и эта ситуация весьма не похожа на культуру разведения собак в США) есть ощущение, что правительство по большей мере ответственно за благополучие домашних животных. Ожидается установление правил, которые здесь были бы признаны мешающими правам или даже противозаконными. Например, в некоторых скандинавских странах не разрешено чтобы суки ухаживали более, чем за восьмью щенками; остальные щенки в помёте должны быть умертвлены. Неподчинение этому правилу означает что "хранители породы" вышвырнут вас из клуба и, вполне вероятно, также внесут в чёрный список.

Это весьма интересный парадокс; принятие собак как неотъемлемой части повседневной жизни здесь намного выше (например собакам часто разрешается находиться в ресторанах и магазинах), намного ниже тенденция проведения "рутинных" операций на собаках (включая стерилизацию, хотя непланированные помёты очень немногочисленны), однако в то же время намного сильнее вмешательство в том смысле какими собаками можно владеть или разводить, а также как и когда.

Именно в эту среду пришло понимание термина, который во всех странах, где я с ним столкнулся, переводится как что-то вроде "больного разведения" или "пыточного разведения". Больное разведение это проще говоря произведение странной (аномальной) собаки. Это когда вы производите собаку с очень короткой мордой, очень короткими ногами, длинным позвоночником, чрезмерной шубой, или с любым другим признаком, который потенциально может воспрепятствовать "нормальной" (мы обсудим это позже) жизни собаки. Больное разведение также включает любое спаривание возможным результатом которого будут нездоровые собаки. Именно это условие отражается на здоровых собаках, несущих опасные рецессивные гены (как собаки которые несут ген, но сами не страдают ПРА, глазное заболевание), или собаках которые при скрещивании могут произвести аномалию окраса (например спаривание двух мерле колли, или пятнистых догов, или голубых доберманов).
.....

Ninsanna добавил(а) 1226398300:

Продолжение 2 (по той же причине)

Чтобы понять, что происходит сейчас в Великобритании, вам необходимо знать следующие три факта: что внимание заострено на "естесственной собаке" в противоположность к "неестесственной собаке"; что существует убеждение, что любое разведение, могущее потенциально привести к рождению больного щенка (даже если он будет усыплён при рождении) должно быть запрещено; и также, что здесь намного шире, добровольное соглашение с законами имеющими отношение к собакам.

Вернёмся в настоящее, в этом году ВВС спонсировала и передала в эфир программу, которую мы великодушно будем считать выполненой в документальном стиле, под названием "Разоблачение Породистых Собак". Это был пример бульварного журнализма, который коротко может быть описан как "Породистые собаки? Парад мутантов! Клуб Питомников? Тупые евгенисты! Заводчики? Гонящиеся за длинным рублём строители песочных замков! Знаете кто любил разведение собак? Гитлер!

Я посмотрел эту программу и она до смешного неточна как в фактах, так и в умозаключениях, но она создала движение ненавистников собачьих выставок ( а также ненавистников заводчиков и клубов), прежде всего в Великобритании, но также и во всём мире. RSPCA (Королевское Общество по Предотвращению Жестокости к Животным) отказалось от участия в Крафтс (и быть может я слишком циничен, но я думаю что это было запланировано с самого начала - именно ветеринар КОПЖЖ назвал выставку собак парадом мутантов). То что происходило в интернете можно сравнить с тем, как в реальной жизни люди бегают истошно вопя и размахивая руками. Ну а сам Кеннел Клуб.... что ж давайте поговорим об этом через минуту.

Программа "разоблачила" три категории проблем у регистрированных собак: чрезмерные признаки породы, наследственные заболевамия и инбридинг.

Давайте для начала определимся с чрезмерными признаками породы. Программа указала на признаки, которые как они сказали стали результатом экстремальных морд, конечностей, позвоночника, хвоста и шерстного покрова. Она также подчеркивала что разведение на усиление любого признака удаляющего собаку от волка, во вред собаке и приводила конкретные примеры: брахицефальная голова пекинеса, закрученный хвост мопса, короткие ноги и длинные уши бассета, крайняя угловатость немецкой овчарки, большие глаза нескольких пород, полоска у риджбека (который заработал дополнительную порцию ненависти, поскольку некоторые разведенцы усыпляют при рождении безполосых щенков).

Во вторых, они нацелились на наследственные заболевания. Здесь они указали на эпилепсию от которой страдают милые боксёры, а также деформированный череп и дефект митрального клапана у Кавалер Спаниелей.

В третьих, они сделали весьма ошеломительные обвинения в адрес расплывчатого и неопределённого зла, насываемого инбридингом, который якобы приводит к страшным болезням, и умственным заболеваниям, и бесплодию.

Они преподнесли это всё под соусом ветеринаров обличающих намеренное закрепление породных мутаций и ужас инбридинга; а также владельцев собак, рыдающих над участью их милых больных питомцев.

Так-с, Кеннел Клуб нагадил в штаны. Насколько я могу сказать, в комнате заседаний присутствовало около двадцати человек в полной истерике. Мне хочется назвать их наивными, но может это и правда, что они никогда не подвергались подобным обвинениям. Британцы любят своих собак, просто обожают. Поэтому вероятно, что Кеннел Клуб надеялся вечно пользоваться уютной поддержкой всей страны.

И как раз в этот момент Кеннел Клуб принял то, что я считаю ужасным решением, которое возможно приведет к фатальным последствиям для роли Клуба в Великобритании. Я считаю, что этот шаг означает истинно критическую ситуацию для сообшества породистых собак всего мира.

Вместо того, чтобы ответить на каждое из обвинений программы и объяснить в чём и почему именно они неправильны, Кеннел Клуб СОГЛАСИЛСЯ. Он не только согласился, но и немедленно перенёс вину на клубы индивидуальных пород и обвинил их в жестокой и антигуманной практике разведения.

Клубы пород естесственно пришли в ужас. Ведь это их клуб-попечитель; они всегда верили, что он не то чтобы начальник, но что Кеннел Клуб попросту лучший из лучших. Люди, которые обвиняли их в безразличии к своим собакам зачастую сами были (а мнигие и до сих пор остаются) заводчиками; общее мнение было, что КК должен был бы в этом конфликте занять сторону заводчиков.

А точнее, Кеннел Клуб объявил о следующих решительных изменениях:

1) Каждый стандарт (описание идеального представителя данной породы) будет рассмотрен и в случае необходимости изменён.
Если вы не разбираетесь в породистых собаках, то позвольте мне объяснить вам, насколько невероятен этот шаг по захвату власти. Стандары пород иногда меняются, но невероятно медленно и главным инициатором каждого изменения выступает клуб породы (например Пекинес Клуб), а не Кеннел Клуб. Как правило у клуба породы есть Комитет по Стандарту, который в буквальном смысле десятилетиями обсуждает действительно ли необходимо породе даже незначительное изменение в стандарте. Я лично присутствовал на многомесячных глубоких и страстных обсуждениях о том, что должен ли локоть находиться посередине между плечом и землей или на дюйм (2.5 см) выше этого места. Некоторые настолько свято верят в традиционное описание породы, что они с тоской рассуждают о славных днях, например стандарта 1971 года, который вероятно был опубликован когда им было по десять лет и который отличается от стандарта 1993 года всего половиной абзаца. Традиционная роль Кеннел Клуба в изменении стандарта состояла в обеспечении правильного оформления изменения, установлении, что терминология описания понятна для судей, пояснении и т.д.
Захват контроля над стандртами и изменение их без учёта мнения породников, шокирует и не имеет прецедента.


2) Изменения стандартов будут преследовать единственную цель: отразить упор на "здоровье".
Позвольте мне вас уверить, что они в действительности не имеют в виду здоровье или долголетие. Они имеют в виду "меньше преувеличений". Кеннел Клуб полностью купился, или просто ублажает идею, что отклонение от волка вредно для собаки, и величина отклонения равна величине вреда. Это ПОЛНОЕ БЕЗУМИЕ, и я постараюсь обсудить это позже, но они и правда купились.
И вот КК пообещал заострить внимание именно на тех качествах, которые по настоянию «Разоблачения Породистых Собак» были проблемными - плоские морды, короткие ноги, закрученные хвосты, густая шуба, длинные позвоночники, длинные уши, угловатость.

3) КК ввёл Код Этики для всех заводчиков и принудил каждый клуб его принять. Опять же, такая власть никогда ранее не применялась.
Код Этики вроде стандарта для заводчиков. Он описывает, что означает быть хорошим разведенцем данной породы и является хорошим ресурсом для возможных владельцев и будущих заводчиков. Большинство, если не все, пород имеет КЭ, но помимо некоторых стандартных веражений о гуманном разведении, они существенно различаются для разных пород. КЭ отражает наилучший подход именно к данной породе или освещает ситуацию заводчики находят проблемной в этой и только этой породе.

Тот факт, что КК навязал Код Этики, который должен был быть принят всеми породными клубами, подразумевался как обвинение в том, что породным клубам нельзя доверить самостоятельных решений или формирования мнения на предмет какое ведение дел определяет хорошего заводчика.

4) В настоящее время КП пытается добиться принятия закона по которому только члены Заслуженных Заводчиков Клуба будут иметь юридическое право продавать щенков в Великобритании.

========================================

А мы тут...шерсть-прически.....поведение-обучение-обидиенс....
Им бы наши проблемы!
:crazy:

ambercountry
11.11.2008, 15:21
Ninsanna, а я готова аплодировать КК, согласившемуся с наличием проблем и принявшим меры в соотвесттвии со своим статусом и наделенностью властью!!!!!!!!!!!!!!!!
бранхоцефалы, действительно мутанты....
когда-то это была мутация, которую закрепили искусственным отбором.... и как ветеринарный врач я прекрасно знаю проблемы этих собак со здоровьем.. и не могу не согласится с фильмом ВВС.... И проблемы немцев мне тоже известны...
я просто кланяюсь КК за их действия в ответ на этот фильм...
а то, что пишет этот господин, являющийся бридером пекинесов - бред.. пекинесы, даже упомянутого им 1971 года очень сильно отличаются от нынешних... именно своей экстримальностью, причем черезмерной...
пошла читать форум пекинесников........

Вика
11.11.2008, 16:00
ambercountry,
я просто кланяюсь КК за их действия в ответ на этот фильм...
Сначала Кеннел Клаб способствовал доведению пород до состояния жо..., а потом, когда это открылось настолько, что невозможно стало замалчивать и делать вид, что "всё хорошо, прекрасная, маркиза", они встали на колени и зарыдали: "Прости меня, Васенька, дуру грешную!..."

Да уж. Низкий им поклон. :)

ambercountry
11.11.2008, 16:33
Вика, ну хоть это на них хоть как-то повлияло........
И не один КК довел собак до такого состояния... Давай уж говорить открыто... к ФЦИ тоже предъявы кинуть можно... и к Американскому и Канадскиму КК.... все равно, хоть как-то сдвинулось дело с мертвой точки

Вика
11.11.2008, 16:48
ambercountry,
да дело в том, что их припёрли к стенке и некуда было деваться.
Ессно, у ФЦИ такие же длинные уши (думаю, Ам. и Кан. КК врядли сильно отличаются). Однако, тем временем, ФЦИ тихо-тихо сидит и делает вид, что ничего не происходит.
Разговоры о том, что выставочное собаководство в современном его виде катится к пропасти, ведутся уже давно. И ни фига от этого не меняется. И я не верю, что изменится, по крайней мере при этой жизни. Просто сейчас, на волне скандала, наиболее шустрые, вооружась результатами тестов, да на белом коне и с шашкою, поскачут вперёд под знаменем "У НАС - самые правильные-здоровые собаки, а у наших конкурентов..."
Кого волновало здоровье своих собак - они этим занимались до, занимаются сейчас и будут заниматься дальше, и без всякого фильма ВВС.

ambercountry
11.11.2008, 17:06
Вика, я с тобой полностью согласна... но... виной всему - все равно мы - заводчики... не ФЦИ же и КК щенков рожают, а наши собаки... и от нас и только от нас, заводчиков зависит состояние пород... надо честным быть... а там, где большие деньги - там честности вряд ли дождешься.......

Passia
11.11.2008, 17:33
Я тоже думаю что ФЦИ никак не отреагирует на этот скандал.
ВВС это английская компания, они сняли фильм об английском разведении. Англия всегда стояла особняком, свои стандарты, своя система, своя метрика и т.д. и т.п. - можно сказать другая планета.
Вообще, странно, как такой скандал допустили? Видимо кто-то этот скандал заказал, кому-то это выгодно, не верю я в добрую волю и заботу о здоровье собачек.

kendrax
11.11.2008, 17:36
Первоначальное сообщение от Passia
Видимо кто-то этот скандал заказал, кому-то это выгодно, не верю я в добрую воду и заботу о здоровье собачек.
+1
я тоже

oley
11.11.2008, 21:15
Passia, kendrax, а в какую инициативу вы бы поверили? :) В демонстрацию студентов с лозунгами? :) Или вы считаете, что проблема высосана из пальца?

Я не вижу в фильме ничего скандального... ну пожалуй кроме мелкого момента, когда журналистка прицепилась к мужику с вопросом "у вас есть дочка?" Все остальное преподнесено, на мой взгляд, более чем консервативно.

Aikenka
11.11.2008, 21:33
Я не знаю, кому было выгодно снять это всё и показать.
Меня больше волнует другое. Так называемые "любители" породы кавалер кинг чарльз спаниель показали своё истинное лицо! Собакам реально БОЛЬНО!!!! А им, этим "любителям", реально плевать! на это и гораздо больше их волнует конфиденциальность. Нарушил - вон отсюда. А что собаки загибаются и это так распространено в породе - их не волнует.
Я считаю, что это отвратительно!!!

А эпилепсия? А сердечные болезни? А плановое кесарево или иссечение гортани чтоб на задыхалось оно??? Это что? Норма уже?
У моей подруги была колли с эпилепсией. Боже! Как они нарыдались всей семьёй пока это всё не закончилось!..... Разве для этого люди заводят собаку? Для того чтобы плакать над ней постоянно?

В японии тоже как-то показывали подобный фильм, местного производства. Они, правда, делали упор не на породы, а больше на проблемы здоровья породистых собак.....

Хиллари и КО
11.11.2008, 21:48
oley, поддерживаю!
Может кто то и пытается кого то подставить, это их дело.Но от проблем со здоровьем собак мы не куда не уйдем.Они существуют, как это не прискорбно.
Жалко только, что мы с Вами ничего не сможем конструктивно предложить... Как всегда поахаем, поругаемся между собой и всё...
Опыт есть, регалий не меряно, и вет.врачи и судьи, владельцы знаменитых российских питомников- аууууу! Нам всем работать с этим "генофондом". Это бомба замедленного действия.

kendrax
11.11.2008, 21:52
Первоначальное сообщение от oley
Passia, kendrax, а в какую инициативу вы бы поверили? :) В демонстрацию студентов с лозунгами? :) Или вы считаете, что проблема высосана из пальца?

Я не вижу в фильме ничего скандального... ну пожалуй кроме мелкого момента, когда журналистка прицепилась к мужику с вопросом "у вас есть дочка?" Все остальное преподнесено, на мой взгляд, более чем консервативно.
я согласен с содержанием этого фильма.Да,мне трудно судить,ведь в анатомии собак я мало что понимаю,но в фильме все объяснено доступно и показательно,по этому верю.
Я не верю в то,что это кино-инициатива BBC, наверное этот проект спонсировали люди,которым он был зачем то нужен.
Кто,кому-не знаю,но в инициативу не верю:smile:

Вика
11.11.2008, 22:05
Хиллари и КО,
Жалко только, что мы с Вами ничего не сможем конструктивно предложить...
А ничего предлагать не требуется. Всё и так давным-давно известно: нельзя подменять настоящие достоинства мнимыми. Вот, собственно, и всё...

Вика добавил(а) 1226430552:
kendrax,
Я не верю в то,что это кино-инициатива BBC, наверное этот проект спонсировали люди,которым он был зачем то нужен.
Этот проект с большой долей вероятности мог быть спонсирован самой компанией ВВС. По той простой причине, что это - сенсация, а на сенсациях журналисты зарабатывают деньги. Элементарно.

Хиллари и КО
11.11.2008, 22:10
Вот поэтому и наступила полная ........ в породах, что все молчат . А если кто то и высказал свое мнение начинаем искать "спонсора" скандала.

Вика
11.11.2008, 22:16
Aikenka,
Так называемые "любители" породы кавалер кинг чарльз спаниель показали своё истинное лицо! Собакам реально БОЛЬНО!!!! А им, этим "любителям", реально плевать! на это и гораздо больше их волнует конфиденциальность.
Ань, я сталкивалась не раз ровно с тем же самым отношением среди многочисленных своих клиентов, знакомых и даже друзей. К СОБСТВЕННЫМ, по их словам любимым до невозможности, собакам. Плевать, что больно. Лишь бы никто не узнал о проблемах и лишь бы не потратиться материально (это только на выставки денег никто не жалеет).

Вика добавил(а) 1226431255:
Хиллари и КО,
А если кто то и высказал свое мнение начинаем искать "спонсора" скандала.
А тот, кто высказывает своё мнение - на выбор:
а) хам
б) больной на всю голову
в) неудачник
г) ничего не понимает
д) список можно продолжить

:lol::lol::lol:
Правильный человек соблюдает политес, сидит, молчит в тряпочку и максимум, на что способен - это обсуждать проблемы тихо шёпотом на кухне.

Natascha PP
12.11.2008, 00:40
Вот вам пожалуиста.....
Думаю, никто не забыл овчарок уз фильма......


ПОсле того, как я опубликовала у нас на форуме текст французкого Президента, которыи был опубликован в другои теме (почему я его опубликовала? так как там касается конкретно Германии - двухцветных собак и попытка Президента, что бы арлекинов и Ко перестали считать пуделями).

Так вот разгорелась небольшая дисскуссия по етому поводу. Один из немцев кстати тоже предерживается мнения, что´Арлекины и Блатас не Пудели...
Но потом одна все же перевела весь текст с французкого на немецкии и вылезла такая инфа еще.... (я чессно говоря не помню, было такое уже в обсуждении стандарта или нет) ...

я опубликую тут пассаге на французком и примерныи перевод с немецкого.....))))


"...Jean–Jacques DUPAS est donc intervenu en précisant que le nouveau standard n’avait rien de
révolutionnaire et était beaucoup plus complet que l’ancien. Il ajouta que si le port de queue y avait été
décrit, il ne fallait en aucun cas faire ne fixation sur ce détail. Seule l’attache est à travailler dans un
premier temps. Lorsque les attaches des fouets seront redevenues correctes, les ports de queues
s’amélioreront naturellement. Il faut proscrire les attaches de fouet type terrier. L’idéal de l’attache est
midi dix minutes. . .."

В двух словах, речь идет о том, что нужно:

-удалится от постановки (даже не постановки, а выхода) хвоста а ла териер (высоко надо полагать)
- Идеальныи выход (место выхода) - 10мин после 12....

И что простите будет у нас с заднеи частью? в частности с крупом и всем остальным???

Kenia1976
12.11.2008, 00:45
:biggrin: Вопрос о крупе, надо полагать, риторический.:biggrin: А интересно куда девать зад "а ля бишон", "а ля терьер" это еще комильфо - имхо, вполне, а девать все туда же - сами знаете все куда, так что все это мне кацца хыхы, пошла я спать, я политкорректна и глупа наверное для подобного рода бесед все же.:smile: :biggrin:

Natascha PP
12.11.2008, 00:55
@ Кениа...

:yel: :fkr: :smile:

Вика
12.11.2008, 01:01
Natascha PP,
И что простите будет у нас с заднеи частью? в частности с крупом и всем остальным???
Как вариант - а ничего не будет. Просто появится возможность поставить вперёд трусливых собак, неуверенно несущих хвост (приопущенным).
А вообще строго вертикальный выход хвоста в движении рысью (а-ля терьер) запросто может быть связан с горизонтальным крупом, что есть штука гораздо более хреновая, чем излишне наклонный круп. При первом варианте (горизонтальном крупе) ослабевает сила посыльного движения и меняется его направление.
Более наклонный (назад) постав хвоста, кстати, ещё и добавляет собаке возможности использовать хвост как балансир (сравнительно с закинутым над спиной). В наклонном положении хвоста нет ничего страшного, если оно не связано с излишне наклонным крестцом.

Kenia1976
12.11.2008, 01:03
А вот уж что действительно серьезно на мой взгляд - так это проблема не только генетически всем известных пороков, а скажем скрывающиеся под видом "аллергиек" аутоиммунные сбои, градниозные причем сбои. Как-то читала статью на сей счет и там было четко сказано, что в силу ограниченного пула в чистом бридинге, к сожалению такого рода нарушения функций со стороны организма собаки "канис чистикобридус" будут только нарастать как снежный ком..........вот где, простите, п...........па...