PDA

Просмотр полной версии : Про ЗУБЫ.


Страницы : [1] 2 3 4 5

Yulja c Dizelem
31.03.2006, 03:02
Первоначальное сообщение от jasmina-kis
Девочки сейчас все по порядку раскажу. В октябре я купила щеника ей было 7 месяцев. Щенок почти с рождения жил на улице в вольере и часа по четыре носился по участку с однопометниками. Привезя домой и помыв я обнаружила, что моё дите вся в колтунах. . простите , но я не поняла..
Собака покупалась как шоу, и в 7 мес уже видны зубы, да и при продаже все добросовестные заводчики обычно готовят собак-стригут моют сушат.и показывают как ухаживать за шерстью.
По моему мытье и сушка одинаковая что у пуделя, то у черныша и бриара.:tongue:

jasmina-kis
31.03.2006, 10:58
Первоначальное сообщение от Yulja c Dizelem
простите что не в тему, но я не поняла..
Собака покупалась как шоу, и в 7 мес уже видны зубы, да и при продаже все добросовестные заводчики обычно готовят собак-стригут моют сушат.и показывают как ухажэживать за шерстью.
По моему мытье и сушка одинаковая что у пуделя, то у черныша и бриара.:tongue:
Простите за пост не в тему

Юля я сейчас обьясню. У бриаров с 6 и до 12 месяцев растет голова. А моему щенку было жарко в квартире, после уличного содержания. Поэтому ребенок бегал всё время с открытым ртом. В течении месяца проживания у нас нижняя челюсть начила дико , быстро расти. Вот и перемахнула в перекус. Я этого не замечала, потаму, что щенок привыкал к новой семье. И спустя месяц я начила выстовочный тренинг. Обнаружив перекус мы поехали к нашей заводчицы, на что она мне сказала. - "Ну что поделаешь, генетика такая. Хотите поменяю на другую".- Ты представляешь какое у нас с мужем было вырожения лица. Естественно про выставки мы сразу забыли. А когда она узнала, что я подстригла собаку, да еще спрашивала совета по уходу за шерстью и других людей. Просто вылела на меня ведро с помоями. Да еще расказала всем Бриаро владельцам, какая я фиговая хозяйка, что оболванила свою не ухоженную собаку. Забыв при этом добавить что её щенок плем брак. Теперь все тыкают на меня пальцем.:hah:

Mannique
31.03.2006, 13:24
Первоначальное сообщение от jasmina-kis
Простите за пост не в тему

Юля я сейчас обьясню. У бриаров с 6 и до 12 месяцев растет голова. А моему щенку было жарко в квартире, после уличного содержания. Поэтому ребенок бегал всё время с открытым ртом. В течении месяца проживания у нас нижняя челюсть начила дико , быстро расти. Вот и перемахнула в перекус.

вот не знала 4то если собака с отрытой пастью бегайет, будет перекус ... ну в 7 месяцев ясно какои прикус и кардинально он уже никак не изменится

поправьте меня ?

KeniaLana
31.03.2006, 13:39
Лен, собачка бегала с открытой пастью не потому что перекус, а потому что жарко))))))))))))))))))))))

Mannique
31.03.2006, 13:46
Первоначальное сообщение от KeniaLana
Лен, собачка бегала с открытой пастью не потому что перекус, а потому что жарко))))))))))))))))))))))

аааа :)

я поняла 4то в те4ении месяца из-за етого в перекус 4елюсть выродла ... а такойе бывайет ? правильныи прикус за месяц в мерекус преврашайется и после смены зубов ?

KeniaLana
31.03.2006, 13:58
Лен, и не такое бывает)))))))))))))))))))))))))))))

jasmina-kis
31.03.2006, 14:35
Девочки я это не из головы взяла. Нам так стоматолог сказала. Когда мы к ней на консультацию приезжали. Что собачка генетически была расположена к перекусу и ковсему прочиму у нас был недостаток кальция( зубы все ходуном ходили). Потаму что щеников кормили Педигри. А мы посадили на Хаппи дог. Пошла подача витаминов в истащенный организм и начали расти кости. А так как собака бегала с открытой пастью, то челюсть была не зафиксированна. Вот и выскочила наружу. Нам предлагали исправить. Но мы отказались. Зачем дальше продолжать плодить таких щенкой.
Может это конечно все не так, но я просто написало , то чего мне говарили.

Mozaika
31.03.2006, 16:14
Первоначальное сообщение от jasmina-kis
Девочки я это не из головы взяла. Нам так стоматолог сказала. Когда мы к ней на консультацию приезжали. Что собачка генетически была расположена к перекусу и ковсему прочиму у нас был недостаток кальция( зубы все ходуном ходили). Потаму что щеников кормили Педигри. А мы посадили на Хаппи дог. Пошла подача витаминов в истащенный организм и начали расти кости. А так как собака бегала с открытой пастью, то челюсть была не зафиксированна. Вот и выскочила наружу.
Простите, Бога ради, но вот читаю этот бред и не знаю - смеяться или плакать.... ВЫСКОЧИЛА ЧЕЛЮСТЬ от того, что пасть была открыта??!!!! Мамадорогая :crazy: Ой, не обижайтесь, но такое впечатление, что Вы просто притягиваете к себе бездарности, безмозглости и безрукости.......
Стоматолога Вам тоже, похоже, нужно найти другого.....

Mannique
31.03.2006, 16:54
Мозаика

так я не сошла с ума, так же не бывайет ? ( жаааааааалобно так )

Mozaika
31.03.2006, 17:21
Mannique,
Лена, у тебя все нормально, не беспокойся. НЕ БЫВАЕТ!!!!
Ну, если я всегда с оооогромным сомнением слушаю версии про перекусы от того, сто тряпочки таскала собачка, то уж от того. что у нее ЧЕЛЮСТЬ выехала от того, что пасть все время открыта была - и подавно.
Лена - там КОСТЬ! Представляешь, какие усилия нужно приложить, чтобы ее ВЫТЯНУТЬ?! Ну, аппарат Елизарова представляешь себе?

Mannique
31.03.2006, 17:51
ои, ну всйееее :) мне лег4е :))))))) а то я думала совсем тормозом стала и таких вешеи обы4ных не знаю :))) не, судя по тому 4его у нас шас дома творится и кааак крепко и красиво всйе у всех на месте ...

Rococo
31.03.2006, 18:16
Первоначальное сообщение от Mozaika
Простите, Бога ради, но вот читаю этот бред и не знаю - смеяться или плакать.... ВЫСКОЧИЛА ЧЕЛЮСТЬ от того, что пасть была открыта??!!!! Мамадорогая :crazy: Ой, не обижайтесь, но такое впечатление, что Вы просто притягиваете к себе бездарности, безмозглости и безрукости.......
Стоматолога Вам тоже, похоже, нужно найти другого.....

:appl:

jasmina-kis
31.03.2006, 23:12
Я и говарю, чего только не услышишь от людей, которые хотят оправдатся. Нет бы сразу заводчице сказать да плем брак, и все. Так нет. У меня это не первая собака. Мы с 1987г занимались племенной работай с Доберманами, но такова бреда, которого я наслушалась с Бреарами еще не слышала.

na minutku
31.03.2006, 23:16
Уй-яяяя!!!!!!!!!!
Товарищи! Граждане и гражданки! Леди и джентельмены! Срочно спасайте двух коричневых пунделей, живущих в Калифорнии!!!! У нас жарко 9 месяцев в годуууу!!!! Они бегают с открытой пастьюююююю!!!!!!! Наверное, уже челюсти совсем повыпадалииии.... Что же мне теперь делать? А? :frfr: :inv: :mog: :vis:

Не, правда, что ли такое мог врач сказать..... Весьма!!!!

Na minutju добавил(а) 1143836370:

jasmina-kis - сочувствую.... такие рассказки слушать .....

Вика
01.04.2006, 01:34
Про зубы. Щас многих удивлю...
Нижняя челюсть - штука ОЧЕНЬ пластичная. В период роста зубов - конечно - особенно, но и даже дальше в течение жизни она развивается, немножко меняется.

Если в период смены резцов нижние уже выросли, а верхние только-только выпали, то при изначально плотном прикусе велика вероятность перекуса. Потому, как верхние зубы действительно "держат" (фиксируют) нижние в нужном месте и нужном положении. А если верхних нет, то держать нижние нечему.
Опять же многие проблемы с прикусом появляются именно в период смены зубов (понятно, что речь тут и далее чаще всего идет о плотном прикусе. Потому-то и предусмотрен природой в период смены резцов у многих собак слабенький недокус - это "запас", челюсть еще вперед сдвигается по мере развития). Еще не выпали молочные клыки, резцы растут, постоянные клыки тоже растут, какой-нибудь молочный мешает - и - вот, пожалуйста, челюсть перекосило - какой-нибудь окраек полез в перекус и вбок...

Вытянуть прикус с помощью тряпочки - да пожалста, сколько угодно!!! Я своей колляхе месяцев в 8 потягушками поводка вытянула слабый недокус сначала в норму, а потом - в клещ. Поскольку в то время еще не знала, что дальше с этим делать, то Тюшенька всю жизнь с резцами и промучалась.
Дальше был Ежик. Месяца в три смотрю: обычный прикус стал чуть-чуть недокусом. Вместо того, чтобы оставить щена в покое, я, как любая старательная дура, чуть прикус вытянула. И -аааааааааа!!!!!! паника!!!!! Плотный прикус!!! Он же с возрастом чуть вперед сместится!!! Я его обратно запихнула. До того же слабого недокуса. :)

Товарищи, с челюстью можно делать что угодно. :) Просто вы с этим не сталкивались. :)

Есть линии, где смена зубов просто идет неправильно - в неправильном порядке, потому там и возникают периодически проблемы. А есть линии, где усе как по расписанию, можно в рот к собаке вообще не залезать. Меня Жмотик в этом отношении очень порадовал. Прям образцово-показательная смена зубов была. :)

Вернусь к открытому рту во время жары. Я тут сидела и долго думала на этот счет. Поскольку ведь верхние зубы РЕАЛЬНО держат низние в нужном положении. С другой стороны - что ж это, собаке рот скотчем заклеивать?!
Есть у меня один ну очень хороший специалист по "зубному вопросу". Позвонила. Спросила. Мне ответили, что вряд ли от открытого рта в данном случае. Ведь собака еще и кушает, что-то грызет и т.п. Рот-то у нее все-таки не круглосуточно открыт.

Я так думаю, что прикус у Вашей, jasmina-kis, бриарки, был очень-очень плотный (а Вы его вообще смотрели в тот момент, когда ее брали?). Дальше она его вытянула сама или -однажды я такое встречала - нижняя челюсть стала активно расти в один не совсем прекрасный момент. Тем более - при расшатанных зубах... Зубы надо смотреть постоянно, чтобы не упустить такие вещи.

Вот. А еще лучше было бы этот прикус исправить на нормальный. Вы совершенно верно написали, что плодить собак с такими проблемами не надо.:appl: Вот и не вязали бы и не выставляли бы собаку. А правильное положение зубов очень важно для нее самой! При неправильном положении зубы начинают рано стираться в "критических" точках соприкосновения, которых (точек) нет при правильном прикусе.

"Наезды" заводчицы на Вас производят такое впечатление, что она Вам продала собаку с заведомым дефектом (по меньшей мере зубы там шатались!), а когда это всплыло наружу, она во всем Вас же и обвинила, чтобы не потребовали с нее денег за разницу в цене между пэт и шоу классом собаки и вообще боялись претензии предъявлять.

Mozaika, усилия для вытягивания (равно как и "запихивания" обратно) челюсти требуются совсем небольшие! :) Но - регулярные. :) Правильного массажа достаточно по уши. Это если, конечно, отклонения небольшие - ну там слабенький недокус в норму сделать или из нормы вытянуть перекус. Несколько сложнее из прямого прикуса сделать норму или уходящий в верхнюю челюсть клык на место в замок поставить, но вполне реально даже для обычных неопытных хозяев (при наличии у них большого желания).
При сильных отклонениях - перекус с отходом или сильный недокус - варианты другие. Если все еще не так страшно - крепятся специальные штуки - их по-разному называют и бывают они различные - в зависимости от случая. Если же случай совсем клинический - только сложная операция с распиливанием костей и прочей фигней.
Ой, чуть не забыла. Все эти исправления по большей части имеют смысл именно в период смены зубов - он же - период роста челюстей. Чем старше собака, тем труднее и труднее что-либо сделать. Однако с приспособлениями - можно. Только дольше и сложнее.

na minutku
01.04.2006, 03:26
Вик, корректировка прикуса или просто одельного зуба, ДА! В потягушечки там играть, на зуб давить... Массаж. Это ясно.
Но челюсть вывалилась до перекуса от того, что собаке было жарко!!!!!!!!!!! Меня лично именно это, мягко говоря, поразило...... А вот подождем еще Нинсанну! :-)

Маша
01.04.2006, 05:22
я сталкивалась с таким, что недокус в 1 см у добермана люди вытянули в ножницы тряпочками и массажем. В то же время у моей добермашки несмотря ни на какие усилия недокус остался в 1,5 см. Щенку таксы клещи массажем сделали правильным. Но честно говоря я думаю, если природой заложен правильный прикус то из любого он таким станет, а вытягивание, массаж роли не играют. Просто он сам по себе должен был исправиться. Пример, у моего щенка пуделя в 2 мес. перекус с отходом (!) после смены зубов стал в идеальные ножницы. Безо всего, т.к. хозяева даже думать не хотели чтобы заглянуть ему в пасть, а не то чтобы что-то еще делать. Сама не проверила своим глазам. Щенок был продан как плембрак, теперь жду на выставку. Прямой прикус у черныша стал в ножницы, правда только после 2 лет, когда челюсть слегка раздалась вширь. У 4 мес. чернышки были плотные ножницы, после смены зубов перекус с отходом. С последней хозяева работали, усиленно массажировали, но безрезультатно.

Маша добавил(а) 1143858641:

И еще говорят, что изменить прикус у собак с помощью приспособлений как у людей невозможно, т.е. он на некоторое время исправляется, а потом обратно возвращается на старое место.
Да еще есть случай изменения прикуса у черныша в 9 мес. из ножниц в клещи.
А в некоторых инструкциях вообще пишут не давать щенку во время смены зубов грызть кости, якобы это влияет на изменение прикуса. Имхо, бред сивой кобылы.

Aikenka
01.04.2006, 08:45
Забежала ненадолго на форум, хоть и некогда писать, не могу промолчать!
Сопоставьте факты о том, что челюсть развивается поэтапно в течении жизни и многочисленные упоминания о том, что делали массаж- встало на место, не делали массаж - встало на место или делали - не помогло! Обратите внимание на возраст, в котором делали-не делали эти процедуры! Это же время естественного роста!
Получается, что все эти метаморфозы происходят сами по себе, а человек просто либо массирует в этот момент, либо нет..... :biggrin:
Бедные собаки, живущие в жарком климате, они же всегда бегают с открытой пастью :crazy:

От потягушек может измениться наклон зубов, но не длина челюсти.

ambercountry, спасибо, не нужно :) ЭТо будет золотой пантин :)

KeniaLana
01.04.2006, 11:58
Лен (Манник), ну а может не будем ерничать?)) Ты же прекрасно поняла, что я имела ввиду........ну не правильно поняла пост и действительно думала, что собака просто из-за жары бегает с открытой пастью, но даже в этом случае разве нельзя человеку сказать просто, что нужно бы найти хорошего врача и все...........

KeniaLana добавил(а) 1143882590:

Про прикус я говорила только в связи с тем, что вполне возможен вариант смены правильного прикуса до смены зубов на неправильный после смены...

Прасковья
01.04.2006, 13:26
Aikenka, От потягушек может измениться наклон зубов, но не длина челюсти.
Но изменение наклона эубов может оказаться вполне достаточным для того, чтобы исправить клещ на ножницы, к примеру. Я свидетель, как щенку одному большого пуделя поставили серебряные короночки на верхние зубы, шедшие на перекус, таким образои, чтобы они ложились на нижние правильным образом и давили сверху. Через несколько дней сняли коронки, нижние зубы изменили наклон и ушли под верхние. Собака уже умерла от старости, и все так осталось у нее до конца жизни.

Ninsanna
01.04.2006, 13:28
Первоначальное сообщение от Na minutju
Вик, корректировка прикуса или просто одельного зуба, ДА! В потягушечки там играть, на зуб давить... Массаж. Это ясно.
Но челюсть вывалилась до перекуса от того, что собаке было жарко!!!!!!!!!!! Меня лично именно это, мягко говоря, поразило...... А вот подождем еще Нинсанну! :-)

Дорогие рус-форумчане!
Во всех ваших рассуждениях (и правильных, и ИМХО не очень, и достоверных, и ОБС) вы немного забыли от том что ПРИКУС - это сочетание нескольких факторов, самыми важными и определяющими из которых являются:
1. СООТВЕТСТВИЕ РАЗМЕРОВ (ДЛИНА, ШИРИНА, ИЗОГНУТОСТЬ ПЛЕЧ) НИЖНЕЙ И ВЕРХНЕЙ ЧЕЛЮСТИ.
2. ПОЛОЖЕНИЕ ЗАЧАТКОВ ЗУБА В ЧЕЛЮСТИ, УГОЛ ВЫХОДА РАСТУЩЕГО ЗУБА, ДЛИНА И КРЕПОСТЬ КОРНЕЙ, ЗДОРОВЬЕ МЯГКИХ ТКАНЕЙ, ОКРУЖАЮЩИХ ЗУБ.

По первому пункту - не следует забывать, что кости верхней челюсти, т.е. лицевые, относятся к черепным костям и не имееют подвижных соединений. Заполненные хрящевой тканью межкостные швы черепа новорожденного постепенно закрываются костной тканью и череп становится практически монолитом. Формирование черепа заканчивается относительно рано. Именно поэтому у человека и у собаки (и других животных) дети (детеныши) выглядят ГОЛОВАСТИКАМИ. Размер черепа у ребенка (щенка) относительно размеров тела сильно отличается от тех соотношений, какие будут во взрослом возрасте.
Нижняя челюсть - это КОСТЬ ИМЕЮЩАЯ СУСТАВНОЕ СОЕДИНЕНИЕ с черепом и развивается она (окостенение хрящевых прослоек, рост в длину, увеличение костной массы и изменение ее состава) тогда же, когда развиваются, растут и изменяются остальные кости, имеющие суставные соединения.
Поэтому щенок, у которого есть небольшой недокус, вполне может иметь после смены зубов нормальный ножницеобразный прикус. А щенок с прямым прикусом имеет довольно много шансов на плотный перекус или даже перекус с отходом в будущем.
У пуделей (и бриаров) челюсти прямые, поэтому предугадать правильность прикуса можно с большой достоверностью.
А вот у таких пород, где нижняя челюсть должна быть шире верхней, иметь ковше-образный изгиб, а прикус в результате должен получиться "обратные ножницы" или какие-либо варианты перекуса (по стандарту) - тут предугадать бывает довольно сложно. Хотя, если уже в щенячьем возрасте заметен изгиб нижней челюсти, то скорей всего у собаки не будет слишком большого отхода. Но и у мопсов, и у французов, и бордосов.... случаются как недокусы (!) так и прекусы с таким отходом, что собака не может нормально лакать.

2- Положение или "закладка" зубов. Зачатки зубов в челюсти могут ИЗНАЧАЛЬНО находиться не под тем углом, который нужен для нормального смыкания (наследственность). Тогда выходя эти зубы могут "уходить" как внутрь, так и наружу, могут даже поворачиваться вокруг своей оси и вставать поперек. Правильного смыкания в таком случае не получится. Исправить довольно легко, если в момент не полного окончания роста зубов поставить "шинки", как это делают человеческим детям. Косметически и физиологически это хорошо, но наследственности не изменяет. Вывод ясен.

Вытягиванием можно дотянуть нижние резцы укороченной нижней челюсти до такого состояния, что они коснутся верхних и прикус формально будет считаться правильным. НО! Нижние резцы получат при этом СОВЕРШЕННО НЕЕСТЕСТВЕННЫЙ АЛЬВЕОЛЯРНЫЙ НАКЛОН, который отметит любой более-менее внимательный эксперт и это заставит его оценить длину нижней челюсти, на которую он не обратил до этого момента внимания (борода - бриар, черныш, шнауцер...).
Можно "вдвинуть" внутрь верхние резцы - их новое расположение также позволит формально считать прикус правильным. Но их неестественное положение в челюсти будет также заметно при внимательном осмотре.

И ЕЩЕ - ПОМНИМ, ЧТО ПРИОБРЕТЕННЫЙ ПРИЗНАК НЕ НАСЛЕДУЕТСЯ!!!!!

УМОЛЯЮ НЕ ОБИЖАТЬСЯ, но у меня отдельная просьба к ЖАСМИНЕ-КИС - пожалуйста, не спешите кликать на кнопочку "послать ответ", прочитайте несколько раз - ЧТО ВЫ НАПИСАЛИ. Читать просто невозможно - ошибка на ошибке, опечатка на опечатке.
А ведь в этом форуме есть еще кнопочка "редактировать". Даже если вы сразу не заметили, что написали неверно или мысль хотите развить - нажимаете на эту кнопочку и все правите в любом СВОЕМ посте.
А пока, ваши послания оставляют впечатление того, что вы не уважаете себя и тех, к кому обращаетесь.

:rev: :nunu: :rev:

Вика
02.04.2006, 20:16
Первоначальное сообщение от Ninsanna
Дорогие рус-форумчане!
Во всех ваших рассуждениях (и правильных, и ИМХО не очень, и достоверных, и ОБС) вы немного забыли от том что ПРИКУС - это сочетание нескольких факторов, самыми важными и определяющими из которых являются:
1. СООТВЕТСТВИЕ РАЗМЕРОВ (ДЛИНА, ШИРИНА, ИЗОГНУТОСТЬ ПЛЕЧ) НИЖНЕЙ И ВЕРХНЕЙ ЧЕЛЮСТИ.
2. ПОЛОЖЕНИЕ ЗАЧАТКОВ ЗУБА В ЧЕЛЮСТИ, УГОЛ ВЫХОДА РАСТУЩЕГО ЗУБА, ДЛИНА И КРЕПОСТЬ КОРНЕЙ, ЗДОРОВЬЕ МЯГКИХ ТКАНЕЙ, ОКРУЖАЮЩИХ ЗУБ.


:rolleyes: Ну... я-то не забывала.:shuffle: Просто считала само собой разумеющимся, что об этом всем известно.
Каждый случай неправильного прикуса рассматривается отдельно (именно потому, что причины этого - различные) и индивидуально подбирается методика исправления дефекта.
Очень жаль, что эта тема в собаководстве вообще является чуть ли не закрытой, об этом не принято говорить вслух: потому, как сразу начинают подозревать, что собаки у рассказчика все сплошь с правленными зубами.
К сожалению, зубы правятся втихую, а потом собаки пускаются в разведение. :(
А зубы, как я чуть выше писала, исправлять надо - именно для здоровья и удобства собаки, но просто нужно оставаться честным до конца и оставлять такого пса как пэт-класс.


Вчера стригла собачку с интересным отклонением. Это не пудель. У него перекус (не норма для этой породы) с отходом в 3-4мм, некоторая нерядность верхних резцов и на нёбе за ними, там, где есть небольшой бугорок - из него растет седьмой резец. :eek:
Я видела семирезцовых собак, но у них седьмой резец рос сбоку или сзади нормальных, а вот что б из нёба торчал - первый раз встретила...
Песику полтора-два года и зуб этот - постоянный, не молочный.

Olesya&Aleksa
02.04.2006, 22:40
Вопрос по теме:
А можно ли исправить щенку (чихуахуа) недокус примерно в 1 см., может чуть больше. Тут писали, что доберману вытянули. А для маленькой породы это реально?
Щенку 3 месяца, зубы пока молочные.
Сразу оговорюсь, щенок знакомых, и не о каком разведении речь не идет. Просто хозяева его очень любят, и боятся, что ему будет больно кушать.

Вика
02.04.2006, 23:01
Olesya&Aleksa, для крохотного чиха 1см - это очень много!
Можно ли исправить - не знаю. Но я бы попробовала просто тянуть челюсть вперед теми же "потягушками". Только постоянно контролировать процесс - все время проверять зубы. Тянуть надо каждый день.
Еще при таких сильно выраженных недокусах чаще всего бывает узкая нижняя челюсть - т.е - клыки, уходящие в нёбо - их тоже надо ставить на место массажем - стараясь толкать в противоположные друг от друга стороны.

Но вообще, по-моему, тяжелый случай. Если что-то и изменится, то не раньше, чем через несколько месяцев упорного труда.

А вообще надо эту собаку живьем смотреть...

Olesya&Aleksa
02.04.2006, 23:15
Я почему спрашиваю, просто у моего пуделя в 1, 5 месяца тоже был небольшой перекус, но там речь шла о 2-3 мм. А когда зубы сменились, все само собой стало в нормальные ножницы.
А тут открыла собачке рот, а там целый см. Даже не знала, что хозяевам сказать. Они говорят может само встанет, тянуть жалко. Попробовала веревочку нацепить на клыки и вперед тянуть, он даже не скулит. Причем, собака была продана как стандарт, т.е. без всяких там скидок на прикус

Yulja c Dizelem
02.04.2006, 23:16
Первоначальное сообщение от Olesya&Aleksa
Вопрос по теме:
А можно ли исправить щенку (чихуахуа) недокус примерно в 1 см., может чуть больше. Тут писали, что доберману вытянули. А для маленькой породы это реально?
Щенку 3 месяца, зубы пока молочные.
Сразу оговорюсь, щенок знакомых, и не о каком разведении речь не идет. Просто хозяева его очень любят, и боятся, что ему будет больно кушать.
Я ДУМАЮ ЧТО НЕТ.
уфффф я уж испугалась что это у тебя щен.
а вообще пусть ко мне привезут-надо посмотреть

Olesya&Aleksa
02.04.2006, 23:23
Первоначальное сообщение от Yulja c Dizelem
Я ДУМАЮ ЧТО НЕТ.
уфффф я уж испугалась что это у тебя щен.
а вообще пусть ко мне привезут-надо посмотреть

Не пугайся, если уж 2-ой, то только пудель.:biggrin:
А вот жует он только одним боком, там где зубы сходятся. И еще когда снизу вверх на собачку смотришь, передние зубы видны

Вика
02.04.2006, 23:23
Olesya&Aleksa, чих все-таки ЗНАЧИТЕЛЬНО меньше пуделя... Для пуделя 2-3мм при нормальной ширине челюсти и нормальных клыках - это, как правило, ерунда.
Почему тянуть жалко?? Вот странно... Да ведь с собакой можно просто играть таким образом! Научить игре с тряпочкой "кто кого перетянет".

Причем, собака была продана как стандарт, т.е. без всяких там скидок на прикус
Я все понимаю, НО... А куда сами покупатели-то смотрели??
Конечно, прошу прощения, но на каждого лоха найдется свой кидала...

Вика добавил(а) 1144009541:
А вот жует он только одним боком, там где зубы сходятся. И еще когда снизу вверх на собачку смотришь, передние зубы видны
Боже... ужас какой... Бедный песик!
Пусть Юльке привезут, может, она что подскажет.

Yulja c Dizelem
02.04.2006, 23:29
везите!!

Olesya&Aleksa
02.04.2006, 23:36
Первоначальное сообщение от Вика
Olesya&Aleksa[/b
Я все понимаю, НО... А куда сами покупатели-то смотрели??

Для них это 1-ая собачка, причем там еще щенки были. Но они говорят мордашка понравилась вот и взяли.

Но я же им тоже не могу сказать "Кошмар, исправить не реально", вдруг они это себе в голову вобьют и отчаются, поэтому и говорю "Тяните,тяните"

А вообще, я когда свою покупала тоже-бы не зашто не додумалась:shuffle: в рот заглянуть, ну мне-то ладно Юлька сказала "Следи", а им ведь даже не акцентировали на этом внимание

[b]Olesya&Aleksa добавил(а) 1144010238:
Первоначальное сообщение от Yulja c Dizelem
везите!!
завтра предложу

Yulja c Dizelem
02.04.2006, 23:41
Первоначальное сообщение от Olesya&Aleksa
А вообще, я когда свою покупала тоже-бы не зашто не додумалась:shuffle: в рот заглянуть, ну мне-то ладно Юлька сказала "Следи", а им ведь даже не акцентировали на этом внимание
:shuffle: :shuffle: ну родной ребенок-же.

у меня вот сейчас хорошенькая девочка есть МЕЛКАЯ ТОЕЧКА- НО недокус и не маленький. все-брак- продаю на "подушку". Одни приехали - посмотрели уже схватили 4я руками-берем-но я сказала что так и так с зубами- они побоялись и передумали. Ну значит НЕ ИХ СОБАКА!!:crazy:

Olesya&Aleksa
02.04.2006, 23:53
Эти люди (очень порядочные, кстати) давно хотели собаку. Это можно сказать мечта сбылась. Пудели им почему-то не нравятся (и такое бывает :shuffle: ), йорки - дорого, вот и взяли чиха.

Первоначальное сообщение от Yulja c Dizelem

- они побоялись и передумали. Ну значит НЕ ИХ СОБАКА!!:crazy:

Вот и я думаю, скажешь - испугаешь еще, а промолчишь - запустят, и то, что реально было исправить не исправят.

Там, кстати, еще проблема с висящим ухом есть.
:argue:

Вика
02.04.2006, 23:59
Там, кстати, еще проблема с висящим ухом есть.
н-да.... супер. Но неправильное ухо по крайней мере не помешает собаке кушать и вообще жить на свете.

Yulja c Dizelem
03.04.2006, 02:43
Первоначальное сообщение от Olesya&Aleksa
Эти люди (очень порядочные, кстати) давно хотели собаку. Это можно сказать мечта сбылась. Пудели им почему-то не нравятся (и такое бывает :shuffle: ), йорки - дорого, вот и взяли чиха.



Вот и я думаю, скажешь - испугаешь еще, а промолчишь - запустят, и то, что реально было исправить не исправят.

Там, кстати, еще проблема с висящим ухом есть.
:argue:
а что той терьера у меня не спросила?- щенки-то есть! и с нормальными зубами-ушами.
Вези-посмотрю и уши и зубы

Olesya&Aleksa
03.04.2006, 09:17
Я не только той-терьера, но и бишонов им тоже советовала - но им не понравились..

Ninsanna
03.04.2006, 09:45
Первоначальное сообщение от Olesya&Aleksa
А вот жует он только одним боком, там где зубы сходятся. И еще когда снизу вверх на собачку смотришь, передние зубы видны

ПРОГЕНИЯ - это патология наследственная (наследуется как простой рецессивный признак) известна и описана не только у собак, но и у человека тоже. ИСПРАВИТЬ НЕ РЕАЛЬНО.

РЕАЛЬНО - после упражнений, которые вам тут советуют (да еще постоянно и терпеливо в течение месяцев) у этой крохотули будет ВЫВИХ ЧЕЛЮСТИ И РАСШАТАННЫЕ ЗУБЫ.

Да, такие собаки (я уже писала об этом) нормально лакать не могут из-за зазора между челюстями. Что-либо раскусить - тоже не могут потому, что нет замка между 3-4 премолярами сверху и 4 снизу, который в норме должен входить в зазор между верхними. Причина - НЕСООТВЕТСТВИЕ ДЛИНЫ ЧЕЛЮСТЕЙ.
Придется хозяевам продумать диету собаньки.

Но иногда подобное несоответствие челюстей встречается при непродуманной гибридизации. Например, когда в породу с селекционно закрепленной небольшой длиной челюстей и изогнутыми скуловыми костями вводят другую породу, у которой культивировалась удлиненная морда с хорошо развитыми челюстями и плоскими скуловыми костями.
Потрясите заводчика хорошенько - и половину стоимости НАЗАД!

Нужно добавить: я много актирую пометов чивав и знаю, что ХОРОШАЯ ЧИВАВА стоит не меньше йорка. Если они искали подешевле - получили то, что хотели.


:bud: :bud: :bud:

Mannique
03.04.2006, 11:22
Первоначальное сообщение от KeniaLana
Лен (Манник), ну а может не будем ерничать?)) Ты же прекрасно поняла, что я имела ввиду........ну не правильно поняла пост и действительно думала, что собака просто из-за жары бегает с открытой пастью, но даже в этом случае разве нельзя человеку сказать просто, что нужно бы найти хорошего врача и все...........



не, я не ерни4аю, меня поразил такойе обяснение вра4а ... я уж думала вдруг я не знаю такого ... правда, о4ень удивило

Mozaika
03.04.2006, 15:30
Ninsanna,
Я Вас люблю :). Я тут читать стала и уже пальцы над клавиатурой занесла, чтобы писать посты километровые, а Вы все уже написали. :)
Девушки, милые, НЕВОЗМОЖНо исправить прикус, если он генетически обусловлен. Если кому-то это удавалось, то, значит, это было заложено самой природой. Мой очень хороший друг подвизаеться на ниве собачей стоматологии уже потора десятка лет. Он творит почти чудеса. Но всегда при правке прикуса он предупреждает о том, что все может вернуться в исходное состояние. Ну, или можно создать иллюзию за счет альвиолярности. Но ГЕНЕТИЧЕСКИ ЗАЛОЖЕННУЮ длину челюсти без очень серьезных и сложных фиксирующих средств, исправить НЕВОЗМОЖНО. И всякие массажи и "тянучки" - это тоже иллюзия, самообман. Иногда достаточно опасный.

Ninsanna
03.04.2006, 15:57
Да, Татьяна, самомобман и не только САМО-.
Увы, ПЕРЕКУС, вызванный излишней длиной нижней челюсти, научились ХИРУРГИЧЕСКИМ ПУТЕМ исправлять. Операция сложнейшая, проводится в несколько этапов.
Но недокус, тем более такой, как описан выше - пока еще не правят. Хотя, возможно, научатся не только укорачивать, но и НАРАЩИВАТЬ челюсть...

Однако, обмануть эксперта в ринге несложно, а вот хитрую и продажную девку ГЕНЕТИКУ не обманешь...

И еще одно напоминание - ВИСОЧНО-НИЖНЕЧЕЛЮСТНОЙ СУСТАВ - это один из самых сложных по строению суставов. А травмируется легко, особенно легко нарушить симметрию правого и левого сустава.
Поэтому - будьте осторожней с новорожденными щенками когда насильно пытаетесь всунуть им в ротик мамкин сосок или соску, если щенок искуственник.

ambercountry
03.04.2006, 22:28
Первоначальное сообщение от Вика
Olesya&Aleksa, для крохотного чиха 1см - это очень много!
Можно ли исправить - не знаю. Но я бы попробовала просто тянуть челюсть вперед теми же "потягушками". Только постоянно контролировать процесс - все время проверять зубы. Тянуть надо каждый день.
Еще при таких сильно выраженных недокусах чаще всего бывает узкая нижняя челюсть - т.е - клыки, уходящие в нёбо - их тоже надо ставить на место массажем - стараясь толкать в противоположные друг от друга стороны.

Но вообще, по-моему, тяжелый случай. Если что-то и изменится, то не раньше, чем через несколько месяцев упорного труда.

А вообще надо эту собаку живьем смотреть...


Викуль. из своего ветеринарного опыта даю наводку... если у щена неправильное расположение молочных клыков (они растут внутрь или упираются в десну верхней челюсти) - то в этом периоде очень легко все исправить одним простым способом: когтерезом "отстричь" большую часть молочного клыка.... Очень помогало и не раз с цвергами - у них много проблем с зубами в нежном возрасте (по крайней мере у тех нескольких пометов, что прошли через мои ветеринарные руки). И еще... я писала, что во втором помете от моей Клепы и сына Экспрешена была пятирезцовая сука... так вот... как-то (около 2-х месяцев детям было) я залезла к ним ко всем в рот и обнаружила, что у одной суки - НЕДОКУС!!!!!!!! с отходом около 5-6 мм!!!!!!!!! Жуть!!!!!!!!!!!!!!! тогда-то я эти 5 резцов вместо 6 и увидела... стала вертеть собу в руках, разглядыва, что к чему... и разглядела - левый нижний клык рос в десну, резцы нижние росли под острым углом вперед и все равно! был недокус... не долго думая, даю наркоз (каюсь, страшно было эт делать, наркоз в смысле, до жути... дите-то хоть и бракованное, но все ж свое...) и......... выдираю резцы на нижней челюсти и убираю левый нижний клык.... все. через НЕДЕЛЮ!!!!!!! или дней 10 (не помню)... лезу в рот к щенке.... у нее НОЖНИЦЫ!!!!!!!!!!! просто убрала помеху... так что, девченки, берите на вооружение... если вдруг, молочные резцы растут неправильно - они могут сдерживатьрост нижней челюсти ,поэтому (и вета не надо), берем когтерез гильотинного типа и "откусываем" примерно 2/3 клыка... все... если с генетикой все в норме - все само встанет на место... а ту свою щенку неполнозубую продала на диван, уж год прошел,как мы ее стерилизовали...

Ninsanna
03.04.2006, 23:58
MOZAIKA-А-А, ФОРЕВЕ! :fart:

А я :end:

KeniaLana
04.04.2006, 00:52
Нинсанна, а могет вы лучче в тему архивов придете? А то нас приучили уже к ней, а сами пропали)), ждеееееееееееееееееем!

Aikenka
04.04.2006, 07:04
Олеся, я видела ни раз такие укороченные челюсти у чихов. Это очень неприятный дефект, избавиться от него не получится. Помимо того, что собачке трудно есть, а значит всю жизнь ей нужно давать только мягенькое и измельчённое, чисто внешне у взрослых собак это неприятно видеть.
Слюна подтекает, морда мокрая и засаленная, на шерсти часто заводится грибок, который красит её, появляется неприятный запах...... зубы не очищаются вообще грызением, нужно регулярно чистить камни......
Кончик языка частенько торчит наружу и свисает, сохнет...... так как это дискомфортно, собачка то туда его гоняет, то сюда..... потом он на бок, бывает, торчит, когда есть ассиметрия челюсти.....
В общем, хорошего мало.... если хозяйка не предупредила покупателей, что собачка с таким дефектом. это уже очень некрасиво, а если она ещё и продала его не как пэта, то это вообще безобразие и нужно срочно идти к ней, требовать возвращения части денег.
У нас на работе в питомнике подобных щенков отдавали бесплатно......

Olesya&Aleksa
04.04.2006, 15:48
Первоначальное сообщение от Aikenka
Помимо того, что собачке трудно есть, а значит всю жизнь ей нужно давать только мягенькое и измельчённое, чисто внешне у взрослых собак это неприятно видеть.

Они его только разными кашками с мясом, прокрученным в мясорубке и кормят. (это заводчица рекомендовала)

А по поводу стоимости собаки, я им сказала, а дальше это уж их дело. :smile:

Yulja c Dizelem
10.04.2006, 15:13
вот такое чудо я вчера стригла
как вам это?

Yulja c Dizelem
10.04.2006, 15:17
и еще

Вика
10.04.2006, 16:46
вот такое чудо я вчера стригла
МАМАДОРОГАЯ............................ ..................................................
А клыки у этой собачки есть? Они в замке?

AllaF
10.04.2006, 21:34
так по моему ето и есть клыки растущие.......

а какой возраст собаки?

ambercountry
11.04.2006, 23:23
Юль, ты хде енту жуть-то нарыла???????????? енто чё? 8 резцов? иль и правда так клыки растут? КОШМАР КАКОЙ-ТО!! Вот же ж капризная и зачастую непредсказуемая дама генетика. я у овчаров по 7 резцов на вехней челюсти встречала.... и все.......... бррррррррр...... ушла на фронт. инфу переваривать, да книжки умные смотреть..........:end: :frfr:

Вика
12.04.2006, 01:09
А по-моему это резцы, а не клыки.... Юююююль! Ну расскажи, а!

Yulja c Dizelem
12.04.2006, 14:35
Я вернулась. Думала за 2 дня любопытных будет больше)))))))
Открываю карты: щенку 8 мес и у него как у всех 6 резцов и 2 клыка на верхней челюсти, но вот только клыли не в то место растут и замка соответственно нет((

Yulja c Dizelem
12.04.2006, 14:45
вот зубы с другого ракурса

Yulja c Dizelem
12.04.2006, 17:43
еще

Конева Екатерина
12.04.2006, 18:07
:eek:
Юля, жду ответа!!!

Вика
12.04.2006, 23:17
Какая страсть... Вот что значит нехорошая наследственность плюс не удаленные в нужный момент молочные клыки...

Юлька, а буш разыгрывать, не буду писать ниче интересного...

Diznava
07.11.2006, 19:51
Дорогие форумчане! Раз уж есть такая темка, про зубки, можно ее реанимировать вопросом?
Недавно карликового щена 6ти месяцев стригла, заглянула ему в рот, и что-то меня картинка смутила.
Я совсем-совсем еще неопытный, начинающий грумер (гмм, 15 лет жизни с собственной девочкой оказались не в счет, ибо по "необразованности-неграмотности" никогда никакими такими проблемами не заморачивались, и, слава Богу, собанька никогда ни на что не жаловалась, ну а до выставок... Из докУментов у нас только и было, что уши, лапы да хвост :smile: ), ну так вот, я и не знаю, все ли тут нормально.
Можете подсказать? А то вдруг уже выдирать клыки пора, чтобы не было, как на предыдущих фотах...

AllaF
07.11.2006, 20:01
Первоначальное сообщение от Diznava
Дорогие форумчане! Раз уж есть такая темка, про зубки, можно ее реанимировать вопросом?
Недавно карликового щена 6ти месяцев стригла, заглянула ему в рот, и что-то меня картинка смутила.
Я совсем-совсем еще неопытный, начинающий грумер (гмм, 15 лет жизни с собственной девочкой оказались не в счет, ибо по "необразованности-неграмотности" никогда никакими такими проблемами не заморачивались, и, слава Богу, собанька никогда ни на что не жаловалась, ну а до выставок... Из докУментов у нас только и было, что уши, лапы да хвост :smile: ), ну так вот, я и не знаю, все ли тут нормально.
Можете подсказать? А то вдруг уже выдирать клыки пора, чтобы не было, как на предыдущих фотах...

на фотографии хорошо видно что у собаки не выпали верхние молочные клыки. их надо удалить. нижнии клыки помоему ещё растут.........не очень хорошо видно

Diznava
07.11.2006, 20:18
AllaF, спасибо большое за ответ!!! Значит, не зря меня ентот ротик насторожил

Срочно доношу до хозяев, чтобы брали собаньку в охапку и несли к вету!!!
А хозяева хорошие, следят за пеской, даже похвастались, что несколько зубов сами расшатали. Но эти клычки я подергала - стоят крепенько...

AllaF
07.11.2006, 20:38
Первоначальное сообщение от Diznava
AllaF, спасибо большое за ответ!!! Значит, не зря меня ентот ротик насторожил

Срочно доношу до хозяев, чтобы брали собаньку в охапку и несли к вету!!!
А хозяева хорошие, следят за пеской, даже похвастались, что несколько зубов сами расшатали. Но эти клычки я подергала - стоят крепенько...

мда уж с этими клыками вечная морока.........

ambercountry
07.11.2006, 22:32
и не только у пуделей, к сожалению.... я уже скоро исключительно в зубовыдирала переквалифиуируюсь... как щен у которого зубы в смене на стрижке, так дерем зубы((( Пора назад, кажись, ветом подрабатывать...

juna
23.04.2007, 11:52
От чего происходит, когда вяжут двух хороших производителей, которые тоже от таких же отличных, а получают неполнозубых или наооборот? Чем это грозит? Кто знаком с генетекой :shy:

Ninsanna
23.04.2007, 15:02
juna, для начала посмотрите вот здесь
http://webmvc.com/show/show.php?sec=14&art=1

И еще вот тут
http://newfs.ru/lib/article2/
есть очень хорошая статья, которая более-менее отвечает на ваши вопросы.

Это тема очень большая. Во всех книгах по генетике собак вы найдете рассуждения на тему нехватки зубов и о других нарушениях.
Но единого взгляда на эти проблемы нет.

juna
23.04.2007, 19:39
Уважаемая Ninsanna. Огромное спасибо за ссылки в статьях. Особенно понравилась вторая : "Правила экспертизы не

juna добавил(а) 1177346399:
Уважаемая Ninsanna. Огромное спасибо за ссылки в статьях. Особенно понравилась вторая : "Правила экспертизы не делают различий в причинах патологии зубной системы, хотя понятно, что в племенном отношении роль приобретенных и наследственных отклонений принципиально различна. Мнение о наследовании олигодонтии не традиционно. Доподлинно известно, что как от двух родителей может появиться до 50-90% щенков с таким дефектом, так и от двух олигодонтов помет может иметь полную зубную формулу. Очевидно, олигодонтия наследуется по так называемому пороговому типу. Борьба с пороговыми заболеваниями достаточно сложна, так как в данном случае в фенотипах не проявляется все разнообразие генотипов с разными комбинациями полигенов. Аномалия проявляется у собак, в генотипе которых количество «полигенов» достигает определенного критического предела, то есть порога. С.П.Князев (66) считает, что отсутствие одного или нескольких премоляров и моляров наследуется по пороговому типу, поэтому в результате некоторых подборов даже полнозубых родителей в генотипах их детей могут образоваться комбинации генов, вызвавшие отсутствие одного или нескольких в разных сочетаниях зубов. Естественно, вероятность рождения неполнозубых щенков резко возрастает, если хотя бы один из родителей сам содержит запороговый набор полигенов и является неполнозубым.

В литературе есть сведения, что наследственное влияние неполнозубости, в самом деле, может играть большую роль, но во многих породах, очевидно, сильно переоценивают его влияние это распространенная ошибка многих(150,151,152,153). Особенно это касается немецкой овчарки(140) ". С Уважением juna.

juna добавил(а) 1177347090:
И еще вопрос даже если исключить неполнозубых из разведения ,где взять свединия,что именно эта линия "чиста" по зубам. И в роду небыло неполнозубых собак? И будут ли честны заводчики, ведь порой они сами незнают до конца какие, когда то были крови. (Это не в обиду заводчикам). С ув.juna

emerei
30.04.2007, 23:29
juna, мне кажется, что основная беда-то в том и состоит, что исключай-не исключай, а неполнозубые будут появляться. Об этом и говорится в приведенных статьях. Как крипторхов не исключают из разведения, а они все равно появляются. Правда реже, чем неполнозубые, которых не всегда исключают.
Интересно то, что для разных пород характерно отсутствие в большой части случаев разных зубов. То есть для кого-то бич третий премоляр, а для кого-то второй или четвертый. Мне кажется, что это как-то связано со схемой смены зубов у разных пород. И в зоне риска оказывается зуб, который вылезает последним. Такое чувство, что происходит какая - то остановка программы на генетическом уровне. (см. первую статью, там где про человека). Мне кажется поэтому, что напрмер отсутствие у пуделя первого и тетьего премоляра имеют разную природу.
Ой, что это я на ночь глядя... Уже и мысль сформулировать не могу. Но о влиянии на жизнеспособность поговорила бы. И о связи с рецессивными окрасами тоже.

juna
01.05.2007, 00:06
emerei, вот и я, о том же ,обидно, что у керри-блю-терьера (охотниничья собака), все допускается и к здоровью и разведению зубы отношения не имеют :" Для изучения взяты данные по породе керри-блю-терьер, которая интересна тем, что процент олигодонтов в ней достаточно высок, и олигодонтия по премолярам не является в этой породе дисквалифицирующим пороком. Поэтому производители-олигодонты допускаются в разведение и это дает возможность исследовать ряд генераций от обладателей этой аномалий, скрещиваемых в различных вариациях". А наш красавчик пудель без премоляров...??? Ох как обидно. juna.

emerei
02.05.2007, 17:15
juna, с другой стороны, опять-таки, смотрите статьи, какой там сумасшедший процент приведен олигодонтов. Это получается чуть ли не каждый третий щенок в помете. А у нас пока (сужу только побольшим и то не имея достоверных даннх) один щенок на 3 помета.
И еще одно наблюдение.
То небольшое количество "неполнозубых" вязок, которые я наблюдала, показали вот что. Если вяжут неполнозубую суку, котрая несет в себе еще какие-нибудь недостатки (в первую очередь это слабенький довольно робкий тип плюс еще что-нибудь) жди неполнозубых щенков, причем как ни повяжи, хоть в инбридинг, хоть в кросс. Если вяжут суку из серии лопатой не убьешь, то по крайней мере в первом поколении все щенки полнозубые. Действительно, большая часть неполнозубых сук, которых я знала, несли в себе некоторую ущербность. Опять-таки совпадает со снижением жизнеспособности, есть такой момент.
В свое время я решила проверить влияние наследственности на неполнозубость. Мне в 10 месяцев отдали суку без 2 третьих премоляров. Так она у меня и осталась. У нее была подкупающе крепкая нервная система, здоровье и т.д. Короче чудо сука, только без зубов. Я ее честно не вязала, пока мне не пришла в голову идея прверить как все передается на практике. Все щенки были честно проданы на диван. Заинбридированную суку я повязала еще раз в тот же инбридинг да еще на родительскую пару. Собака, которую я не без основания считала виновником неполнозубости сидела в родословной 4!!! раза. Кобель был тоже не из хилых. Сильная по здоровью пара. Родилось 11 щенков. Из них неполнозубой была только одна сука, но вот она собрала на себе всю ущербность помета. У нее была и грыжа, и пупок не заживал, и купированный по тем временам хвост загноился ,и выросла она трусоватой ,и одного третьего премоляра у нее не было до кучи. (У матери не было двух).
То есть то, что я так длинно изложила как бы подтверждает все, о чем пишут по этому поводу с одной стороны, а с другой стороны, только "как бы"
Интересно узнать другие наблюдения, может это и прояснит что-то. Потому, что это ужасно, когда человек берет щенка для выставок и разведения, а унего зуб не вырастает. (крик души, правда пока бог миловал,ттт)
Извините за такую длинную поэму. Прото меня это из "больших" накрыло одной из первых и я эту мысль очень давно думаю и все данные по крохам собираю.

Lida
02.05.2007, 20:35
emerei, интересное наблюдение...
Нет, не замечала особой корреляции между отчутствием зубов и ущербностью... Хотя наверное материал для статистики явно не достаточный...

juna
02.05.2007, 21:43
emerei. Я, очень рада ,что на мою тему откликнулось так много людей, которые давно занимаются этой породой. Случилось так, что у моей сабаки не вышел зуб рм3,но сабака очень смелая и гормоничная, общительная и веселая. Закрыли мы ЮЧ . И если закроем ЧР (в лудшем случае), а дальше, что? А если повяжу? Держать щенков до 7 месяцев и смотреть на зубы? С большими это не реально. С ув. juna :smile:

emerei
02.05.2007, 22:41
Lida, вот о чем и речь. Значит ущерба здоровью не наносит? А пресловутый гибридный дисгенез, который, если это он, все равно дает какой-то генетический шум, как любит выражаться Московкина. Понаблюдай. У нас-то с тобой примерно одинаковые собаки для наблюдения. Ущербность сильно сказано, иногда это наоборот такие оторвы, что мама не горюй, что я тоже не приветствую. Понимаю, что при таком скудном материале это немножко подтасовка фактов. Но покопаться интересно.

emerei добавил(а) 1178135662:
juna, к сожалению из того, что собака смелая и гармоничная выводов не сделаешь. Может быть, то что я знаю протые совпадения. Все на страх и риск заводчика.
Если собака красивая при счастливом стечении обстоятельств вы можете и Интера получить. А можете и дисквал по новому стандарту. У нас еще и эксперты есть замечательные, подойдут к ринговой веревке и объяснят болельщикам, за что собачка вторая или с отл. без места. Два случая было на моих глазах.

Lida
02.05.2007, 22:59
А вот интересно, у клиентки по стрижке, домашней карликовой суки не хватает 6-ти премоляров (всех первых и двух вторых). Там совершенно очевидно, что это идет из-за укорочния морды. У собаки морда от тоя, не гармонирует с корпусом. И ясно, что укорочение произошло от смешения тоев с карликами. Тут нехватка зубов кажется вполне физиологичной...

juna
02.05.2007, 23:16
emerei . Для меня то, что с ринга отправят не так уж и страшно, за эти дни я уже смерилась с этой мыслью, меня больше волнует будущее нам 15 мес, жаль конечно с выставками растоваться, но... Я думаю как потом быть, как оставить себе еще девочку??? juna.

Вика
03.05.2007, 00:36
emerei, логически крепость нервной системы может быть связана с полнозубостью или неполнозубостью (что можно рассматривать как полноценность или неполноценность). На практике, мне кажется, разброс вариантов большой. Нужно набирать статистику.
Я вот точно могу сказать, что у злобных собак, из разряда "ломом не убьешь" (по крайней мере по тем породам, с которыми я сталкиваюсь) отчего-то зубы в основном здоровые, белые и зубной камень на них не образуется долго-долго. А чем мягче у собаки характер, тем с бОльшей скоростью у нее всякая дрянь на зубах нарастает.

Вика добавил(а) 1178141993:

Инфантильность = ослабление организма?

Aikenka
03.05.2007, 06:49
Инфантильность = ослабление организма? [/B]
Вика, если это вопрос - то позволю себе ответить. Да :) По сути, инфантильность, как зоотехнический термин, обозначает неполное взросление как физическое так и моральное. Есно, усиления оно не добавляет.....
Мне как-то ни разу не попадались собаки без зубов, чтоб мои были, у меня жили в доме, поэтому не могу сказать ответственно про корреляцию с силой характера и здоровья.
Но из примеров на дрессировке, на передержке, складывается ощущение, совпадающее с выводами emerei .

emerei
03.05.2007, 17:52
Lida, а что там даже места для них не осталось?

Tania Libkind
03.05.2007, 17:58
Девочки, можно я Вам открою страшную тайну :) - в Америке зубы ВООБЩЕ НЕ СЧИТАЮТ.... ни резцы, ни премоляры, НИЧЕГО.... Откройте их стандарт, и почитайте требуется только ножницеобразный прикус .... А теперь посмотрите на их собак и скажите есть какая-то связь со здоровьем или нет ....

Так что juna, если у Вас чудесная собака, но не хватает каких-то зубов по стандарту, живите и наслаждайтесь, выставки - это далеко не всё на свете, есть аджилити, обидиенс, и т.д.

Если всё же хотите ходить на выставки, то я знаю немало судей которые отсутствующие зубы ПРИНЦИПИАЛЬНО не ищут, смотря на собаку в целом, обычно эти судьи сами заводчики, и знают, что разведение - это компромисы и эксперименты, далёкие от математики.

Что касается вопроса о дальнейших вязках - то это вопрос более этический ... Если вы решитесь вязать свою суку вы должны сообщить владельцу кобеля и будущим владельцам щенков, какая проблема у вашей собаки, а дальше это уже их свободный выбор вязаться с вами, покупать у вас щенка и т.д.

emerei
03.05.2007, 19:14
juna, не теряйте надежды. Во первых не факт, что придется прямо-таки напрочь расставаться. Во вторых, я думаю, у вас это не последняя собака. Будут у вас еще выставки и победы.
А представьте себе, что ваша собака еще годик повыставляется, а потом ей все это надоест. Так часто с суками бывает. Ну будет она вместо выставочного темперамента показывать вам в ринге, что у нее,например, одни кобели в голове, или она потечь собралась, или только оттекла и ей ваши выставки ну совсем не в тему. А суки очень часто такими бывают. Ну и что же делать? Любить такой, какая есть, совершенно согласна сTania Libkind, водить на аджилити (тут у них ничего не пропадает) или просто холить и лелеять. Если вы сучья хозяйка возьмите себе суку или оставьте от своей, но с разницей в возрасте не меньше трех лет, чтобы со временем в доме не оказалось двух старых собак. Это тяжело. И об этом надо думать сейчас. Если очень любите выставки, то лучше взять кобеля, потому что сучий
выставочный век часто бывает короток.
Главное не вешать носа, в чем мы вам поможем!

emerei добавил(а) 1178210816:
Tania Libkind, вот это и есть другая сторона вопроса. Корреляция с общей инфантильностью определенно есть, и права Вика, почему-то этой инфантильности сопутствуют желтенькие зубки в камнях и налете.
Но ведь есть олигодонты "ломом не убъешь". Их гораздо меньше. Но я думаю они-то и ходят на выставки, а те, первые, сидят дома.
А вопрос-то сводится к чему? Как передается. Потому что вязать ущербную, извините за выражение, суку вообще нельзя, в чем бы не заключалась ее ущербность. Об этом все самые юные собаководы знают из самых популярных пособий по этой теме. Но вяжут.
Если не обращать внимания, то так и получится, каждый третий в помете без зубов. Кто с этим не сталкивался не поймет, как это бывет горько и обидно узнать в 5-6 месяцев, что твоя первая перспективная чудо-собачка оказалась диванным любимцем. А как заводчику все это объяснять? Что собачке кальция на один зуб не хватило?
Извините за длинный пост. Села на любимого конька как пострадавшая.

Aikenka
03.05.2007, 21:11
Татьяна, тут я с вами не согласна. Те, которых показывают и рекламируют - это крохотная вершина айсберга. Ну и толку, что на них можно посмотреть?... особенно в основном лишь на рекламных фотках...... А тех, кто по домам сидит - не видит никто, кроме их хозяев и ветеринаров....
Когда я впервые пошла тут на выставку, к нам подошли люди со стандартом, американских кровей, кобель. Красивый. Огромный, как конь! Кастрированный, домашний любимец, от родителей чемпионов. Он открыл рот и я поразилась! Собаке полтора года, а там - мало того, что "дырки" из-за отсутствующих зубов, так ещё и сами зубы страшные, мелкие, жёлтые, уже заметно стёртые..... таких собак действительно, скоро придётся кормить только размоченным кормом. Они смогут только кашку хлебать, какие уж там кости с мясом.... когда нечем грызть....
Собака с пустотами вместо зубов травмирует дёсны при любой нагрузке. Канатик поперетягивал - он уже в крови... разве это хорошо?......

Ещё, мне интересно, кто-нить сталкивался с тем, что у щенка, а потом и у взрослой собаки клыки растут не под тем углом? Они как бы не развёрнуты наружу на столько, на сколько это необходимо по природе, а растут прямее и поэтому упираются в десну. Иногда это проходит со сменой зубов на постоянные, а иногда остатся и у взрослой собаки.
Как к этому относиться? Останавливает ли это заводчиков в использовании такой собаки для разведения?

Tania Libkind
03.05.2007, 22:07
Девочки, вы меня извините иногда за резкость, но это просто не аргументы ... кто-то где-то видел собачек с жёлтыми зубами или с плохим темпераментом и связал это с олигодонтией... Но это же просто смешно ... Вы спросили у ветеринара, который занимается чисткой зубов есть ли связь ? Так спросите ... и услышите ответ ...

Ладно Америка с её пуделями далека и непонятна... А не надо далеко ходить ...войдите на сайт ФЦИ и почитайте стандарт породы Эрдель-терьер. Так вот зубки то в нём тоже не считают ... и тоже требуется только ножницеобразный прикус .... Уж наверное Англичане с Американцами не такие дураки, и о здоровье своих собак беспокоятся не меньше нас правда же ? :)

Так что давайте не делать скоропалительных, не подтверждённых наукой выводов...

Что касается emerei Вашей проблемы, то я её абсолютно понимаю и сочувствую. Я вот себе и другим владельцам с весёлыми хвостиками тоже сочувствую что Французы придумали за хвосты взяться... Не знаю что можно здесь посоветовать... Вязаться в Америке и Англии :) Знаю, что некоторые приближённые к Французскому клубу судьи пытались повлиять чтобы не было драконовских мер из-за зубов, но не смогли ничего сделать....Может когда-нибудь в далёком будущем это изменится, чтобы стандарты совпадали, но будет это явно не в ближайшем будущем...

Tania Libkind добавил(а) 1178220639:
Ещё, мне интересно, кто-нить сталкивался с тем, что у щенка, а потом и у взрослой собаки клыки растут не под тем углом? Они как бы не развёрнуты наружу на столько, на сколько это необходимо по природе, а растут прямее и поэтому упираются в десну. Иногда это проходит со сменой зубов на постоянные, а иногда остатся и у взрослой собаки.
Как к этому относиться? Останавливает ли это заводчиков в использовании такой собаки для разведения?

Часто встречается у пуделей с очень узкой мордой. Американцы считают что можно исправить в детстве путём упражнений несколько раз в день и игрой с твёрдым мячом. Что касается использования - то у каждого свой "список" приоритетов и красных линий. Мы уже как-то говорили, что все мечтают об "идеальной" собаке, только где её взять, если бы она была, не надо было заниматься разведением, а только клонированием... :)

emerei
03.05.2007, 23:24
Tania Libkind, в споре рождается истина, можно и не извиняться. Общее ослабление организма то нашей жизни всей ведет конечно не только к олигодонтии. Я так в лоб вопрос не ставлю. Это первое.
Второе. Зачем нам читать стандарт эрделей, когда у нас есть свой с дисквалификацией по рм3.
Третье. Свою-то проблему я слава богу решила еще 10 лет назад. Сочувствовать надо тем, кто сейчас в такую беду попал. А решила я ее для себя очень жестко. Ни одна сука не отвечающая моим требованиям вязаться в моем питомнике не будет. Простите за экивок. И кобелей пытаюсь подбирать не визглявых и не вертлявых, а с отличными личностными характеристиками. И пусть у меня будет небольшое поголовье, но я хотя бы себе смогу сказать, что я сделала все, что было в моих силах.
Это я себе такими лозунгами говорю. Не подумайте, что я резко отвечаю.

Lida
03.05.2007, 23:31
emerei, нет, место все-таки есть, хоть и мало. И зубы как раз по размеру морды - мелкие.
Просто связь тут как-то прослеживается. Короткая морда - нет мелких премоляров. А вот почему у крупного большого кобеля с длинной мордой нет пусть и одного первого, но все-таки? Т.е. понятно, что не было у кого-то из предков. А у первого, прародителя почему такая мутация. Если было бы наоборот - лишние.... Тогда понятно, длинная морда - лишние зубы, короткая - нет зубов.

По поводу вязок могу сказать, что мне рассказывала заводчица. Она вязала моего кобеля без первого премоляра с сукой без какого-то другого. Не уточняла какого, но можно спросить. Получился большой помет - 8-9 щенков, точно не помню и только у одного щенка не было того же зуба, что и у матери, остальные - полнозубые.

Про шум еще хочу дополнить.
Мы всегда грешим на расхождение генов. На вязки с производителями из других регионов, когда гены сильно разошлись.
Но и наши старые российские собаки могли такой шум давать. Пример - наш первый пудель р. 1971 года. С которым прошло мое детсство. Это была нормальная ДОСААФовская вязка. там был умеренный имбридинг 3:4 на Чемпиона тех лет.
Но это такой был шум гинетический... Просто канонада какая-то. Во-первых все щенки болели и не все выжили, не смотря на прививки. Наша болела нервной формой чумы. Во-вторых, у нее был открытый перекус. Кто себе не представляет, при закрытой пасти поверх нестриженных усов хищно сверкали два ее белейших клыка. В-третьих она была ростом 48 см, а длинной... ну думаю к 60-ти. Ну и у нее при черном приличном окрасе шерсти были светло-желтые глаза, круглые, прямопоставленные. Такой цвет бывает у коричневых, но и то редко.

После нервной формы чумы у нее было осложнение - частичный паралич задних конечностей. И это был действительно недостаток, по сравнению со всеми предыдущими, которые абсолютно не мешали ей, как домашнему любимцу. Не хорошо, конечно, говорить про тех, кого с нами нет... Но наша тогдашняя ветеринар в качестве лечения этого паралича предлагала на полном серьезе это чудо повязать... Слава богу хватило здравого смысла этого не делать... Ветеринар наша умерла вскоре после смерти Габи... А сама Габи умерла после того, как была посажена на дексаметазон. Ходить она стала лучше, но зато все остальное постепенно стало отказывать. Она прожила 14 лет.

emerei
03.05.2007, 23:35
Aikenka, по моим наблюдениям это связано и с мелкой и короткой нижней челюстью. Как правило встает на место. Даже без спец. мер. Как до хвостов добрались, так сейчас и до мелкой нижней челюсти докопаются, тенденция налицо. И такие сучаи участились.

emerei добавил(а) 1178225376:

Lida, а вот птичкой мне стать, но почему-то я уверена, что неполнозубость по Р1 иР3 имеет разные причины. Все -таки что же имели в виду в стандарте, дисквалифицируя Р3 и пилюя на Р1?
Может у этого кобеля и никого не было в роду без Р1. По нашей линии точно. У нас еще не было никого без Р1. Если только из оттуда привезли.

Lida
03.05.2007, 23:57
Насчет прямых клыков. Да у моей собаки было. У Ассоль. Ничего не делали, после смены все исправилось. Считаю, что это связано со слишком узкой нижней челюстью. При этом у Аси в профиль был шикарный подбородок, глубокий, ничуть не скошенный, а челюсть - очень узкая.

Kenia1976
04.05.2007, 00:06
Часто встречается у пуделей с очень узкой мордой. Американцы считают что можно исправить в детстве путём упражнений несколько раз в день и игрой с твёрдым мячом. Что касается использования - то у каждого свой "список" приоритетов и красных линий. Мы уже как-то говорили, что все мечтают об "идеальной" собаке, только где её взять, если бы она была, не надо было заниматься разведением, а только клонированием
ППКС!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!! Настолько согласна со всем, что в этой фразе есть))!!!!!!!!!! Ну правда, давайте не впадать в гадание на кофейной гуще и в явную эзотерику)))ну смешно... Давайте доверять только научно обоснованным фактам и статистике, ведь есть множество трудов по олигодонтии. Знаю прекрасных здоровых как быки собак, но неполнозубых, и знаю таких же больных везде и всюду, но полнозубых, это пожалуй, их основное достоинство)). Поясню, что для меня зубы принципиальны, поскольку просто неохота, чтобы собачка скажем превратилась из хищника в собачку, глотающую только кашку)))))))))))), но в крайности тоже впадать не стоит и почему скажем нельзя использовать собаку с нерядностью или с молочным клыком, растущим в десну? Тем более если этот клычок поменялся потом на нормальный. Чет не улавливаю связи. Ну вяжите потом эту собаку так, чтобы избежать излишне узкой челюсти и все. Блин если бы вязать всех только на основании полной линейки и полного рта зубов, то мы бы давно уже такого наразводили...........

Kenia1976 добавил(а) 1178226700:

Добавлю только, что у моих ттт все зубки беленькие, рядненькие и полный рот их там родимых, так чито и дальше надеюсь сохранить сие богасьво))))))))))), но если у кобеля не будет скажемм одной из пэшек, но во всем остальном кобель мне будет оооооооооооооочень симпатичен, я лично его использую и пусть меня закидают помидорками)))))))))

Tania Libkind
04.05.2007, 00:12
Зачем нам читать стандарт эрделей, когда у нас есть свой с дисквалификацией по рм3.

emerei, стандарт Эрделей (причём ФЦИ) не требующий полного рта, я привела как пример НЕ влияния олигодонтии на здоровье.


Свою-то проблему я слава богу решила еще 10 лет назад. Сочувствовать надо тем, кто сейчас в такую беду попал. А решила я ее для себя очень жестко. Ни одна сука не отвечающая моим требованиям вязаться в моем питомнике не будет. Простите за экивок. И кобелей пытаюсь подбирать не визглявых и не вертлявых, а с отличными личностными характеристиками. И пусть у меня будет небольшое поголовье, но я хотя бы себе смогу сказать, что я сделала все, что было в моих силах.

Да разве дело только в суках !!!! Вы вяжите свою полнозубую суку с чудесным полнозубым кобелём и в помёте получаете беззубых детей, не важно сколько и какие зубы. И все мы знаем элементарные законы генетики.... для того, чтобы это произошло, должны были встретиться гены с двух сторон, т.е Ваша сука несёт этот ген и кобель несёт этот ген... Можно конечно "выбросить" эту суку из разведения и кобеля тоже, но это когда есть много шикарных собак, что можно ими "разбрасываться". И опять же каждый для себя решает и ставит цели и приоритеты....

Вика
04.05.2007, 00:58
Tania Libkind писала:
Девочки, можно я Вам открою страшную тайну - в Америке зубы ВООБЩЕ НЕ СЧИТАЮТ.... ни резцы, ни премоляры, НИЧЕГО.... Откройте их стандарт, и почитайте требуется только ножницеобразный прикус .... А теперь посмотрите на их собак и скажите есть какая-то связь со здоровьем или нет ....
Татьяна, сейчас и я открою Вам страшную тайну. :)
1. Мы не обсуждали здесь Америку (при чем она тут - я не уловила).
2. Посмотреть поголовье американских собак настолько, чтобы судить о его характеристиках, можно только в Америке. И живьем, а не по фото.

Часто встречается у пуделей с очень узкой мордой.
Растущие "в десну" нижние клыки встречаются - не только у пуделей, но и у других пород - не с узкой мордой, а с узкой нижней челюстью. Отсюда и проблема: верхняя челюсть шире, чем нижняя.
Кроме того, - второй вариант - но встречающийся реже - при нормальной ширине обеих челюстей - проблема смены зубов: когда постоянные клыки начинают расти "внутри" относительно молочных, а молочные не выпадают вовремя и постоянным мешают.

Американцы считают что можно исправить в детстве путём упражнений несколько раз в день и игрой с твёрдым мячом.
Бред! Это исправляется либо само собой (если не радикально сильно выражено), либо грамотным, вовремя проведенным удалением молочных зубов, либо массажем или - на худой конец - скобками.

Aikenka, по бОльшей части причины неправильного роста клыков - генетические. Использовать ли в разведении собак с такими зубами - дело совести заводчика.

emerei,
поскольку эзотерические предположения на тему корреляции тех или иных наследуемых признаков народ раздражают, предлагаю больше ничего на этот счет не писать. Будем и дальше копить опыт: у каждого - свой и продолжать сидеть каждый на своей печке, не пытаясь собрать данные вместе.
Dixi. Зарекалась на этом форуме что-либо еще про зубы писать, так дернула же меня нелегкая.

Tania Libkind
04.05.2007, 01:30
Татьяна, сейчас и я открою Вам страшную тайну.
1. Мы не обсуждали здесь Америку (при чем она тут - я не уловила).
2. Посмотреть поголовье американских собак настолько, чтобы судить о его характеристиках, можно только в Америке. И живьем, а не по фото.


цитата:Американцы считают что можно исправить в детстве путём упражнений несколько раз в день и игрой с твёрдым мячом.


Бред! ...

Вика, как говорится "без комментариев".

Kenia1976
04.05.2007, 01:40
Вика, лично меня раздражают не корреляции чего-то с чем-то, а необоснованные данные. Вот если вы мне приведете пример научно-обоснованный и зафиксированный исследователями о связи этой пресловутой олигодонтии со здоровьем, я буду над ним размышлять, а так.......да, увольте........ а так только пугалки получаются...........
И еще вопрос: кто сейчас знает большое кол-во полнозубых собак?))))))))))))))))))ну не смешите, чесслово, а сколько у нас Чемпионов всего и вся у нас сидят со ртами, в которых гуляет ветер и что теперь разом взятьв сех и выбраковать, а еще в лучших традициях браконуть их сибсов и полусибсов)))))))))))ой мда.............я уж точно не хочу в этом участвовать...........

Ninsanna
04.05.2007, 13:54
Теперь и я вставлю свои 10 копеек.
Р1 и Р2 располагаются точно над корнем клыка. Их отсутствие никак не повлияет на крепость кости челюсти в этом месте. Усилие при хвате или укусе придется на укрепленную «арматурой» клыка часть челюстной кости.
Корни Р3 и Р4 очень глубоко уходят в костную ткань челюсти. Они также служат своеобразной «арматурой» для костной ткани плечей нижней челюсти в самом уязвимом для нее месте – в месте наибольшего изгиба. Причем, изгиб здесь не только в профиль , но и в плане - именно в этом месте плечи челюсти начинают плавно или резко (в зависимости от породы) сужаться в направлении к клыкам и резцам.
Теперь – моляры. Концы корней М1 и М2 пронизывают практически всю толщу костной ткани челюсти и укрепляют ее в очень важном месте. Здесь кость нижней челюсти образует в профиль почти прямой угол и ее конец входит в очень сложный трехосный сустав сочленения с черепом.
М3 сам очень небольшой и корень его поверхностный. Его присутствие или отсутствие мало на что может повлиять.

Теперь нужно напомнить, что верхняя челюсть прочно срощена с лицевыми костями черепа, а нижняя челюсть, по сути своей сустав и сустав очень подвижный. Напоминаю и про сложную конфигурацию плечевых отделов челюстной кости, сложную как в профиль, так и в плане.

А теперь подумайте, что может нанести бОльший урон системе жизнеобеспечения собаки – отсутствие каких-либо зубов в верхней челюсти или их отсутствие в нижней. И будет ли костная ткань, заполнившая промежуток, столь же крепка и плотна как ткань корней зубов. И как распределятся нагрузки при укусе или хвате (разгрызании) – так же как в норме, или собака, зная из выставочного описания, что у нее нет крупных зубов, будет разумно избегать лишних нагрузок, как бы разламывающих челюсть?

Ninsanna
04.05.2007, 13:56
:crazy:

Ninsanna
04.05.2007, 13:57
Напомню также, что верхняя челюсть, сросшаяся с лицевыми костями, относится к черепу в целом и наследуется именно как часть черепа.
Нижняя челюсть - суставная кость - ее параметры наследуются независимо от параметров костей черепа, а развитие продолжается практически то же время, что и у других суставных костей скелета (конечностей, например).

Наследование аббераций прикуса, олигодонтии и других проблем с зубами еще не изучено на генетическом уровне. Есть множество работ, опирающихся только на статистику – количество случаев по породам, а иногда и по определенным кровным линиям. Но в эту статистику вполне могли попасть проявления подобных аномалий не имеющие наследственную природу.
Так что остается ждать окончания исследований генома собаки. Возможно, что будут найдены гены-маркеры и определены типы наследования не только серьезных заболеваний, но и таких на первый взгляд не важных нарушений, как абберация прикуса или отсутствие зубов.

А пока нам - «временным опекунам породы» - решать кого пускать в разведение, а кого нет независимо от количества громких титулов....потому, что собака состоит не только из зубов, но, к сожалению, и из зубов тоже....

Lida
04.05.2007, 16:16
Ninsanna, спасибо за схему! Кое-что стало яснее...

Да... отсутствие Р4... это впечатляет. А бывает это в жизни? У каких-нибудь голых?

Вообще дисскуссия была интересная. Для меня.
Пока не приходилось решать вопросов об использовании неполнозубых сук, и полнозубые-то не все используются.... Но... как говориться - не зарекайся. Не буду уподобляться заводчице Жужи, милейшей Ирине Владимировне, которая сказала: "У этих собак с зубами ничего не может быть!":-)) Ну, правда действительно не было:-). Но на самом деле - может, и у совершенно любых собак...

Насчет Габи, с открытым перекусом, по словам заводчика, кобель (отец) был очень злобным и прикус у него ни один эксперт посмотреть не решился. Возможно это тот случай - нервная собака с перекусом. Тут важно даже не то, что прикус у кобеля был не тот, а то - что собака, как писала emerei, "ущербная". Может быть все это как раз был знак какого-то генетического неблагополучия? И действительно надо различать просто недостатки и их множественность?

Lida добавил(а) 1178284724:
С тем и удаляюсь в леса....:end:

Alla
04.05.2007, 18:51
Первоначальное сообщение от Tania Libkind
Если вы решитесь вязать свою суку вы должны сообщить владельцу кобеля и будущим владельцам щенков, какая проблема у вашей собаки, а дальше это уже их свободный выбор вязаться с вами, покупать у вас щенка и т.д.

Боюсь что таких надо будет в красную книгу заносить. Вы много таких знаете?

А владелец кобеля ничего не должен сообщить владельцу суки?

Ninsanna
04.05.2007, 18:52
Да, Лида, отсутствие Р4, да еще вместе с Р3 бывает не только у голых пород, но и у оччччень шерстяных, даже кудрявых... Своими глазами видела, своими руками щупала :evillaugh:

Kenia1976
04.05.2007, 18:55
Девочки, можно я Вам открою страшную тайну - в Америке зубы ВООБЩЕ НЕ СЧИТАЮТ.... ни резцы, ни премоляры, НИЧЕГО.... Откройте их стандарт, и почитайте требуется только ножницеобразный прикус .... А теперь посмотрите на их собак и скажите есть какая-то связь со здоровьем или нет ....
То есть вы хотите сказать, что американцы потенциально неполнозубы??????????????? Могу сказать из своего небольшого опыта общения с ними, что питомники как и везде етсь разные, и везде свои пунктики и есть питомники, которые несмотря на допуски в стандарте, разводят поколенями принципиально ПОЛНОЗУБЫХ собак))

Alla
04.05.2007, 18:55
Первоначальное сообщение от emerei
[b]А вопрос-то сводится к чему? Как передается. Потому что вязать ущербную, извините за выражение, суку вообще нельзя, в чем бы не заключалась ее ущербность. Об этом все самые юные собаководы знают из самых популярных пособий по этой теме. Но вяжут.

Пардон а почему тут все время речь идет об ущербных суках. А кобелей таковых в таком случае не бывает?

Kenia1976
04.05.2007, 18:56
Если вы решитесь вязать свою суку вы должны сообщить владельцу кобеля и будущим владельцам щенков, какая проблема у вашей собаки, а дальше это уже их свободный выбор вязаться с вами, покупать у вас щенка и т.д. :D
Хаааааа, а также владелец кобеля в равной степени по идее должен бы оповестить владельца оной суки, что у его мальчика нет того-то и сего-то, только много мы знаем примеров обоего рода?)))))))))))))))))))))))))))))))

na minutku
04.05.2007, 19:35
а у меня нет одного прямоляра.... у меня лично!!!!! не вырос... молочный зуб был, а настоящий потом не вырос.... :shy:

Kenia1976
04.05.2007, 19:41
Ааааааааа На Минутку, в утиль теперя тебя, где допуск к разведению?))))))))))))))))))))))))))))) ))))))))))))))

na minutku
04.05.2007, 19:49
да вот я и думаю теперь.... а щенку-то уже ого-го скока.... не отымут ли у него родословную :shuffle:

Kenia1976
04.05.2007, 19:50
Даааааааааааааа мамаша, как это вы так пустили брак в разведение, он у вас, сченок то имеет сам то допуск к разведениею та))))))))))))? И чаво у малютки с коНплектом?:jok: :jok: :crazy: :crazy:

Антонина
04.05.2007, 19:52
Na minutju

только если на племенной комиссии :crazy:

na minutku
04.05.2007, 19:56
да вот.... фигня вышла.... щенок допущен.... и комплект, вроде, того.... весь.... а ведь, ой!!!!!! страшно и подумать!!!!! а ну как передаст он мой беззубый ген..... и как тогда??????

лежу плоско пацталом

Kenia1976
04.05.2007, 19:59
Пазоооооооооооррррррррррр рррррррррррррррррррррр!!!!!! !!!!!!!!!!!!)))))))))))))))))))))))))))))))))))))) ))))))) Между проТчим - это пороговое наследование)))))))))))))))))), тока через три поколения грят проявицца)))))))))))))))

na minutku
04.05.2007, 20:01
м-дя.... нет в жизни счастя :vis:

Aikenka
04.05.2007, 20:43
Все, у кого нет зуба (ов) или вставные есть - из строя шаг вперёд!
....о-ооо..... строй, шаг назад :hah:
:biggrin:

Ninsanna, спасибо за рассказ с иллюстрациями, очень интересно. Никогда не задумывалась, как это выглядит "внутри".

na minutku
04.05.2007, 20:45
:lol: :lol: :lol:

Tania Libkind
04.05.2007, 22:28
Первоначальное сообщение от Kenia1976
Хаааааа, а также владелец кобеля в равной степени по идее должен бы оповестить владельца оной суки, что у его мальчика нет того-то и сего-то, только много мы знаем примеров обоего рода?)))))))))))))))))))))))))))))))

Kenia, абсолютно верны Ваши оба утверждения .

Tania Libkind добавил(а) 1178307430:
Первоначальное сообщение от Kenia1976
То есть вы хотите сказать, что американцы потенциально неполнозубы??????????????? Могу сказать из своего небольшого опыта общения с ними, что питомники как и везде етсь разные, и везде свои пунктики и есть питомники, которые несмотря на допуски в стандарте, разводят поколенями принципиально ПОЛНОЗУБЫХ собак))

Естественно, если стандарт этого не требует. Что касается разных питомников, то может они и есть, но вот в России и стандарт требует, а неполнозубых полно, что можно говорить о странах (Англия, Америка) в которых стандарт это не запрещает....

emerei
04.05.2007, 22:38
Первоначальное сообщение от Alla
Пардон а почему тут все время речь идет об ущербных суках. А кобелей таковых в таком случае не бывает?

Я наивно предполагаю, что кобеля до вязки со всех сторон изучают. Во всяком случае мое коварное ухо ловит о кобеле информацию о том как он себя вел и чем болел еще в детстве. А уж зубы я ему пересчитаю при первой же встрече.

Tania Libkind
04.05.2007, 23:10
И ещё одно дополнение про ответственных Американских заводчиков ... вот чем они действительно серьёзно озабочены в своём разведении - так это здоровьем своих линий - тесты абсолютно обязательное условие вязок, и доскональное изучение родословных и произведённого потомства от предыдущих вязок на предмет болезней, которые не тестируются генетически, типа Аддисона...

Ответственные заводчики предпочитают повязать со старым кобелём после того когда увидят его потомство и удостоверятся, что он не произвёл генетических болезней ...

emerei
04.05.2007, 23:18
Первоначальное сообщение от Tania Libkind
emerei, стандарт Эрделей (причём ФЦИ) не требующий полного рта, я привела как пример НЕ влияния олигодонтии на здоровье.




Да разве дело только в суках !!!! Вы вяжите свою полнозубую суку с чудесным полнозубым кобелём и в помёте получаете беззубых детей, не важно сколько и какие зубы. И все мы знаем элементарные законы генетики.... для того, чтобы это произошло, должны были встретиться гены с двух сторон, т.е Ваша сука несёт этот ген и кобель несёт этот ген... Можно конечно "выбросить" эту суку из разведения и кобеля тоже, но это когда есть много шикарных собак, что можно ими "разбрасываться". И опять же каждый для себя решает и ставит цели и приоритеты....
Так интрига-то и заключается в том (не могу вставить вторую цитату из Нинсанны), что как в этой цитате сказано подобные аномалии не всегда имеют наследственную природу.

Alla
04.05.2007, 23:19
Первоначальное сообщение от emerei
Я наивно предполагаю, что кобеля до вязки со всех сторон изучают. Во всяком случае мое коварное ухо ловит о кобеле информацию о том как он себя вел и чем болел еще в детстве. А уж зубы я ему пересчитаю при первой же встрече.

Да это все правильно, но только быть уверенным на все 100% не возможно, что инфа правдивая :wink2:

emerei
04.05.2007, 23:28
Вопрос к Нинсанне и не только и пойду на фиг.
Нинсанна, а почему все-таки у больших пуделей в подавляющем большинстве случаев отсутствует именно Р3? Или если не следить за зубами с него только все начинается?
Но почему с него?
И как вы относитесь к негенетической природе отсутствия зубов (экзогенный-эндогенный стресс )?

Tania Libkind
05.05.2007, 00:45
Первоначальное сообщение от emerei
Так интрига-то и заключается в том (не могу вставить вторую цитату из Нинсанны), что как в этой цитате сказано подобные аномалии не всегда имеют наследственную природу.

emerei, книги по генетике формулируют эту проблему немного по другому ... говоря, что мы недостаточно знаем о способе наследования зубной формулы....

Чтобы добавить немного цифр приведу цитату из книги Малькольм Б. Уиллиса "Генетика собак":

"Разводя немецких овчарок, Э.С. Хамфри и Л. Уорнер (ссылка на их книгу 1934) года) обнаружили, что при вязках полнозубых собак примерно 44% щенков в помёте (88 из 202) будут неполнозубыми (у них отсутствует, как минимум один зуб). При вязках же неполнозубых собак 55 % щенков (21 из 38) имеют полный набор зубов.

Вот так вот ...

Ninsanna
05.05.2007, 15:09
То есть, один исследователь говорит, что стакан наполовину полон (оптимист), а другой ему возражает, что он наполовину пуст (пессимист).

Эту же фразу можно повторить не меняя смысла, но делая его более понятным, вот так:
"...обнаружили, что при вязках полнозубых собак примерно 44% щенков в помете будут неполнозубыми....При вязках же неполнозубых собак 45% щенков [100-55=45)] не имеют полного набора зубов."

Ошеломляющая разница в один процент (правда, при неравноценной выборке в 290 собак в первом случае и 59 во втором) говорит лишь о КОЛОССАЛЬНОЙ СЛОЖНОСТИ В ОПРЕДЕЛЕНИИ ТИПА НАСЛЕДОВАНИЯ данной аномалии.

Вся надежда только на генетиков. Но когда еще дойдет очередь до зубов!!!! Ведь еще столько жизненно-важных аномалий не исследовано...

Aikenka
05.05.2007, 17:55
Спасибо всем, кто ответил мне про клыки, упирающиеся в верхнюю челюсть. Буду знать. Я раньше про такое не слышала даже - тут (здесь тоже зубы не считают, тока прикус смотрят) впервые увидела.

А у меня ещё такой вопрос. Это распространённое явление или редкость?
Тоже впервые в жизни столкнулась здесь с такой штукой. У собак (речь шла о мелких, поэтому не знаю, подвержены ли крупные собаки этому, тогда не подумала спросить, а сейчас забываю, как к вету идём... ) - с возрастом выпадают зубы (или врач вырывает по показаниям) и нижняя челюсть как бы.... усыхает что ли..... кость рассасывается частично, видимо.... в общем, недавно увидела это живьём - ужас! Как будто от рождения сильный недокус, аномально сильное укорочение нижней челюсти и она как бы впалая совсем становится.....
Когда-то Ирина (Юна) удаляла своей старенькой пуделяшке несколько зубов, по очереди, в связи с их порчей. Вет ей сказал, что может быть такая фигня и последние испорченные зубы он откровенно не советовал удалять, пугая укорочением челюсти. Ира настояла на удалении..... прошло время, челюсть как была так и осталась...
А тут я недавно вижу тоя, чемпиона оч заслуженного , 13 лет собачке, а у ней нижняя челюсть с половину короче, как бы сморщенная и вжатая в верхнюю.... Язык висит, есно... Я спрашиваю - а что это с собачкой? А мне - вот, зубы выпали, челюсть усохла.... так бывает....
Печальное зрелище.....
Почему так происходит?

Kenia1976
05.05.2007, 20:35
Ужас какой, у меня старший малый кобель дожил до 15 лет, ничего у него не усохло, зубы ВСЕ держались до последнего, правда с парадонтозом, не успела выдрать...............в общем все свое было до самого конца. Может это больше мелочи свойственно?

emerei
05.05.2007, 21:39
Первоначальное сообщение от Tania Libkind
emerei, книги по генетике формулируют эту проблему немного по другому ... говоря, что мы недостаточно знаем о способе наследования зубной формулы....

Чтобы добавить немного цифр приведу цитату из книги Малькольм Б. Уиллиса "Генетика собак":

"Разводя немецких овчарок, Э.С. Хамфри и Л. Уорнер (ссылка на их книгу 1934) года) обнаружили, что при вязках полнозубых собак примерно 44% щенков в помёте (88 из 202) будут неполнозубыми (у них отсутствует, как минимум один зуб). При вязках же неполнозубых собак 55 % щенков (21 из 38) имеют полный набор зубов.

Вот так вот ...
Вот вот, К этому я и веду. Именно эту цитату я привела в интервью Poodle.ru в 2001 году, когда отвечая на их вопрос о неполнозубости разразилась опусом на эту тему. (этот опус и сейчас там висит). Что-то сейчас в нем уже выглядин наивно, но в то время эту статейку даже опубликовал какой-то кинологический сибирский журнал под своим именем. Как это ни пчально, но если за зубами не следить, то к этому мы и придем.
Как утопающий хватается за соломинку так и я, страдая от искушения повязать неполнозубую суку, обладающую для меня уникальными качествами, думаю, а может это не генетика вовсе, а какой-нибудь эндогенный стресс? Но насколько это правомерно...

Alla
05.05.2007, 23:57
Первоначальное сообщение от Aikenka
Спасибо всем, кто ответил мне про клыки, упирающиеся в верхнюю челюсть. Буду знать. Я раньше про такое не слышала даже - тут (здесь тоже зубы не считают, тока прикус смотрят) впервые увидела.

А у меня ещё такой вопрос. Это распространённое явление или редкость?
Тоже впервые в жизни столкнулась здесь с такой штукой. У собак (речь шла о мелких, поэтому не знаю, подвержены ли крупные собаки этому, тогда не подумала спросить, а сейчас забываю, как к вету идём... ) - с возрастом выпадают зубы (или врач вырывает по показаниям) и нижняя челюсть как бы.... усыхает что ли..... кость рассасывается частично, видимо.... в общем, недавно увидела это живьём - ужас! Как будто от рождения сильный недокус, аномально сильное укорочение нижней челюсти и она как бы впалая совсем становится.....
Когда-то Ирина (Юна) удаляла своей старенькой пуделяшке несколько зубов, по очереди, в связи с их порчей. Вет ей сказал, что может быть такая фигня и последние испорченные зубы он откровенно не советовал удалять, пугая укорочением челюсти. Ира настояла на удалении..... прошло время, челюсть как была так и осталась...
А тут я недавно вижу тоя, чемпиона оч заслуженного , 13 лет собачке, а у ней нижняя челюсть с половину короче, как бы сморщенная и вжатая в верхнюю.... Язык висит, есно... Я спрашиваю - а что это с собачкой? А мне - вот, зубы выпали, челюсть усохла.... так бывает....
Печальное зрелище.....
Почему так происходит?

Первый раз о таком слышу. У меня молодая сука сломала резец на вверху и корень начал гнить. Мне вет сказал надо удалять. Удалили. Расстояние как было между зубами, так и осталось, а прошло уже 6 лет.

Ninsanna
06.05.2007, 00:11
Первоначальное сообщение от emerei
Вот вот, К этому я и веду. Именно эту цитату я привела в интервью Poodle.ru в 2001 году, когда отвечая на их вопрос о неполнозубости разразилась опусом на эту тему..... Как это ни пчально, но если за зубами не следить, то к этому мы и придем.
Как утопающий хватается за соломинку так и я, страдая от искушения повязать неполнозубую суку, обладающую для меня уникальными качествами, думаю, а может это не генетика вовсе, а какой-нибудь эндогенный стресс? Но насколько это правомерно...

emerei, или я уже совсем того....мозгами плоха стала, или вы как-то непонятно выразились...
О чем и про что эта цитата-то? Если верить этим данным, то получается, что как ни вяжи, а процент беззубых примерно один и тот же - 44-45 - во всяком случае у немецких овчарок, и еще, в данной кровной линии или семействе, с которым работали указанные господа.
А вы о чем? Поясните, плиззззззз!

emerei
06.05.2007, 22:12
Ninsanna, это я отвечала Tania Libkind, которая привела ту же цитату, что и вы. Только она сослалась на источник. Я этим хотела сказать только то, что если мы не будем держать олигодонтию под контролем, то и у пуделей будет та же статистика.Эта цитата меня в те еще годы потрясла не то юмором не то сарказмом: как ни вяжи без зубов останешься.
А вам я задавала вопрос в посте № 52.

Yulja c Dizelem
19.03.2008, 15:08
Девочки второй день ищу в инете фото с рисуннками прикусов.
чтоб людям по инету послать
Я в тихом шоке. попросила отактировать щенков в г. Тюмени. щенкам уже почти 4 месяца, а им все описание никак не дадут. а причина в зубах. пишут что у щенка перекус. Хозяева прислали фото, прикус ножницы. Вообщем либо я дура, либо что то не то с глазами у того кто их осматривает.

Даже не знаю что и делать...

фото правда неважно, но суть вроде видна

Yulja c Dizelem
19.03.2008, 15:21
1

JASMIN
19.03.2008, 15:23
Нормальные зубы, у тоев так быает почти прямой, но это только в щенках, потом нормальный ножницеобразный становиться!

Вика
19.03.2008, 15:24
Юль, пусть пришлют фото с НОРМАЛЬНОЙ чёткостью. И все вопросы снимутся.

Yulja c Dizelem
19.03.2008, 15:24
2

Yulja c Dizelem
19.03.2008, 15:26
3

Yulja c Dizelem
19.03.2008, 15:27
4

Yulja c Dizelem
19.03.2008, 15:28
и посл что у меня есть.

Марина, это йорик

Passia
19.03.2008, 15:52
Юля а в чем проблема? От актировать должны при любом прикусе. Если не нравится прикус, можно написать в общепомётке что щен с перекусом, сейчас такую запись даже в метрику не заносят. Потом иди на выставку и доказывай, что прикус норма и получай нормальную родословную. При чём там ВЕСЬ помёт? Видимо дело совсем не в этом?

JASMIN
19.03.2008, 17:03
Да это у всех мелких пород так бывает!

Ninsanna
19.03.2008, 18:38
Прикус ножницеобразный. Тут норма.
Может быть, дело в том, что в верхней аркаде пока только 4 резца?
Или это так кажется по фото...Но на всех так получается - 4 верхних и 6 нижних.

Заводчику могли сказать "неправильный прикус", но это не означает только перекус, это много чего может означать...

:wink2: Ой, нет! В посте 62 на фото вроде 6 резцов вверху...Ну, тогда непонятно совсем.

JASMIN
19.03.2008, 19:04
Там все норма по 6 резцов и вверху и внизу!

Yulja c Dizelem
20.03.2008, 18:45
Первоначальное сообщение от Passia
Юля а в чем проблема? От актировать должны при любом прикусе. Если не нравится прикус, можно написать в общепомётке что щен с перекусом, сейчас такую запись даже в метрику не заносят. Потом иди на выставку и доказывай, что прикус норма и получай нормальную родословную. При чём там ВЕСЬ помёт? Видимо дело совсем не в этом?
проблема только в том , что возвращать часть денег за "бракованого щенка" или нет? и вообще эта сука шоу класса и для разведения? , или пэт. (именно по зубам)

Yulja c Dizelem
20.03.2008, 18:49
у щенка 6х6 резцов

Yulja c Dizelem добавил(а) 1206030414:

вроде вопрос частично решен. разговаривала с кинологом кто делал актировку , она сказала что сама нижняя челюсть чуть длинее верхней а зубы почти в клещах и типо перекус под вопросом.
спасибо всем кто написал свое мнение

Татьяна Московченко
21.03.2008, 08:52
Любому заводчику видно даже при нечётких фото, что прикус норма. Что за клуб такой неграмотный? Может чего-то хотят?

Татьяна Московченко добавил(а) 1206080056:

Ninsanna
21.03.2008, 09:23
Ащще-то "перекус" и "клещи"(т.е. прямой прикус) понятия разные.

Часто бывает, что при актироввке приходится писать - "№ 000 - сомнительный прикус, требуется повторная актировка". Такого щенка просто задерживают до повторной актировки. Задерживают и сдачу акта. Там сроки весьма большие. Можно вполне успеть вырасти, а только сменить зубы :tongue:

Потом щенок осматривается повторно (у заводчика или его нового хозяина) проверяется обязательно клеймо и в документы вписывают состояние на момент актировки.
И всё

Если актировщик сомневался в прикусе, так и надо было писать и оставлять для повторной актировки.

Правда, многие заводчики в таких случаях сами просят актировщика забраковать щенка чтобы не возиться с повторными осмотрами и не переживать о задержке сдачи документов. Особенно если на данного щенка есть руки и будущие хозяева не стремятся на выставки.

В чем проблема-то?

Вика
17.04.2008, 18:21
Карликовый пудель, недокус чуть больше 1см:
http://keep4u.ru/full/080417/07762055a12da0979f/jpg
http://keep4u.ru/full/080417/893e5cdd8466be9dff/jpg
http://keep4u.ru/full/080417/558e1e85f3d41f3693/jpg
http://keep4u.ru/full/080417/a7d82dec16384a341b/jpg

А также - зубы выставочной собаки и рабочей:
http://keep4u.ru/full/080417/fa1ce6d27b59477d71/jpg
http://keep4u.ru/full/080417/c4016be997e7c1477f/jpg

Aikenka
17.04.2008, 19:19
Вика, прекрасная иллюстрация!

http://keep4u.ru/imgs/s/080417/fa/fa1ce6d27b59477d71.jpg (http://keep4u.ru/full/080417/fa1ce6d27b59477d71/jpg) http://keep4u.ru/imgs/s/080417/c4/c4016be997e7c1477f.jpg (http://keep4u.ru/full/080417/c4016be997e7c1477f/jpg)

Вика
17.04.2008, 19:56
Ань, грустная она - иллюстрация... :(
Повесила в надежде, что кого-нибудь из разведенцев наведёт на размышления.

Aikenka
17.04.2008, 20:02
Да, Вик, согласна полностью!
Правильно ли это, обращать при разведении на зубы минимум внимания?....
Я уже писала - видела короля очень крупного, конь! А во рту - меленькие, полустёртые зубки.... Собаке полтора года всего!....
Попадалась тоже в интернете на глаза фраза из дискуссии:
"была на курсинге, заглянула в рот некоторым борзым - мама дорогая! Терьера бы с такими зубами из ринга пинками выгнали, даже при наличии "ножниц".....
перчально это всё......

oley
17.04.2008, 23:04
Может просто дело в том, что у терьера задача - тащить этими самыми зубами вырывающуюся лису из норы, а пуделя (это же пудель на фото выставочный?) - перышки не помять, когда уточку из болота тащит? А под разную функциональность и зубки соответствующие? Я наверное не права, но я не увидела ничего ужасного на фото выставочной собаки: нормальные клыки, вроде бы достаточно крупные резцы, мельче только премоляры... Это сильно плохо?

Вика
18.04.2008, 00:51
oley, нет. У того пуделя задача не утку из болота вытаскивать, а экспертам на ринге зубы показывать. Ещё раз обращаю внимание: разница между выставочным (нефункциональным) и рабочим (функциональным) разведением.

Далее - имеющий глаза, да увидит, а я всё, что хотела, сказала.

oley
18.04.2008, 01:13
Вика, разницу я вижу, я ее не понимаю... была бы признательна, если бы Вы объяснили немного, что Вы хотели этим сказать. Должны ли все собаки в идеале иметь одинаковый (пропорциональный) размер зубов и их... как бы это назвать поправильнее... прилежание?

Вика
18.04.2008, 02:30
oley, начнём с того, что собаки никому ничего не должны. Вариационный разброс различных признаков у домашней собаки очень велик. И то, какими у определённой породы будут зубы/уши/хвост/и крылья :), зависит от человека, который ведёт отбор по этим признакам.
Правда, при этом действие естественного отбора совсем уж нельзя исключить, он также в большей или меньшей степени оказывает своё влияние.
Лично по моему мнению (впрочем, никому его не навязываю) самые лучшие результаты разведения получаются при достаточно существенном участии ЕО.

Так вот, возвращаясь к зубам.
Норма для вида - то, что заложено природой - т.е. естественным отбором. Искусственный отбор может изменять в определённых рамках эту норму. Но, как правило, это не проходит бесследно для изменяемого объекта.
Точно также, как укорочение конечностей может приводить к определённым заболеваниям, укорочение лицевой части черепа - к проблемам с дыханием и т.п., количественные и качественные изменения зубов имеют свои негативные последствия.
Во-первых, мелкие зубы, как правило, рано выпадают. Во-вторых, редко стоящие зубы - залог того, что когда собака грызёт что-то твёрдое - непременно поранит себе дёсны. Природа не терпит пустоты - никаких дырок быть не должно. В третьих, измельчание зубов, позднее их прорезывание нередко свидетельствуют о возможности появления в не столь далёкой перспективе разведения неполнозубости.
В четвёртых - просто элементарно собаке неудобно пользоваться "дырявым" ртом.
Всё это, собсно, совершенно известные факты.

Зубы у различных пород собак несколько отличаются. Они просто не могут не отличаться - в связи с разницей в происхождении (т.е. в закреплённости типичных признаков), размерах и породной специализации. Но различия никак уж не могут быть настолько существенными, как на представленных фото.
Как только какой-то признак начинает существенно уходить от нормы, он превращается в уродство. Можно культивировать и уродство, если не жалко животных (именно в собаководстве полным-полно этому примеров), но не следует при этом переименовывать его в красоту и выдавать за норму.
Зубы - это тоже признак.

oley
18.04.2008, 03:03
Вика, спасибо, очень познавательно! К сожалению, многие "совершенно известные факты" мне были совершенно не известны. Ни в одной книге по нашей любимой породе я ни разу не видела даже упоминания о размерах премоляров как о критерии чего бы то ни было. Пошла думать...

oley добавил(а) 1208484177:
Покопалась в сети и снова возникли вопросы. Нигде, ни на каких схемах я не нашла смыкания зубов как у вышеприведенной рабочей собаки. Везде присутствуют как промежутки между зубами, так и пространство между челюстями, в которое спокойно проходит, не защемляясь, язык. Издержки разведения? Хорошо, вот вам челюсть волка:
http://www.skullsite.co.uk/Wolf/wolf_su_lat.jpg
(взято здесь: http://www.skullsite.co.uk/Wolf/wolf.htm)

И что? То же самое... Наводит на мысли: а так ли право рабочее разведение? Оно ведь тоже какие-то свои цели преследует (крепкую хватку) и тоже далеко от ЕО. Похоже, что истина где-то посередине...

Вика
18.04.2008, 12:25
oley, держитесь, сейчас фоток накидаю. ;)

Вика добавил(а) 1208512997:
Итак, черепа.
http://keep4u.ru/imgs/s/080418/1d/1d7b076b97761daaa6.jpg (http://keep4u.ru/full/080418/1d7b076b97761daaa6/jpg)
http://keep4u.ru/imgs/s/080418/3f/3fe382d87af0dfff60.jpg (http://keep4u.ru/full/080418/3fe382d87af0dfff60/jpg)

А вот и волки. Старый волк:
http://keep4u.ru/imgs/s/080418/7d/7d0dbac9490686ddd6.jpg (http://keep4u.ru/full/080418/7d0dbac9490686ddd6/jpg)http://keep4u.ru/imgs/s/080418/9b/9b02e1c969d9a37937.jpg (http://keep4u.ru/full/080418/9b02e1c969d9a37937/jpg)
Волчица:
http://keep4u.ru/imgs/s/080418/bc/bcc30e6455f2042f4f.jpg (http://keep4u.ru/full/080418/bcc30e6455f2042f4f/jpg)
Степной волк:
http://keep4u.ru/imgs/s/080418/29/29b55c6ac2ef10edad.jpg (http://keep4u.ru/full/080418/29b55c6ac2ef10edad/jpg)
У волка и волчицы прикус прямой, у степняка - точно определить затрудняюсь, но, вероятнее всего, очень плотные ножницы, которые со временем бы вышли на прямой.
У всех челюсти сомкнуты недостаточно плотно, как это сделано у собак на представленных выше фото, поэтому расстояние между верхней и нижней челюстями несколько больше.
У старого волка наиболее крупные зубы, у двух других премоляры помельче, однако пуделиные зубы (на фото выше) однозначно в сравнение с ними не идут.

С волками, правда, есть такая беда, что они периодически метизируются с собаками.

А возвращаясь к собаке рабочего разведения - там именно что ЕО обуславливает такие зубы. Потому, как если ягд не может должным образом кусаться, то его зверь тут же и прикончит. Всё решают мгновения - либо правильная сильная хватка, либо - свидание с праотцами. Кст, волки в такие ситуации попадают довольно редко, здравомыслящий волк предпочтёт всеми способами уйти от сражения, а биться будет только если некуда бежать. Да и в самой драке, если уж случилось такое, различия велики. Терьер старается противника схватить и душить, трепать, не отпуская. А волк наносит несколько отдельных режущих ударов.

Вика добавил(а) 1208513489:
Ни в одной книге по нашей любимой породе я ни разу не видела даже упоминания о размерах премоляров как о критерии чего бы то ни было.
Кст, именно у Сотской я когда-то впервые прочитала про то, что уменьшение размеров премоляров и позднее их прорезывание часто говорит о генетической неполнозубости.

Mozaika
18.04.2008, 14:31
Можно, я вклинюсь?
Кст, именно у Сотской я когда-то впервые прочитала про то, что уменьшение размеров премоляров и позднее их прорезывание часто говорит о генетической неполнозубости.
Как же тогда можно объяснить рождение у неполнозубых по одной паре премоялров родителей - полнозубых щенков? Это так, к слову...

У меня по ходу чтения вот еще какие вопросы возникли:
Хорошо ли есть полное смыкание премоляров? И должно ли оно быть у всех пород? (Естественно, я не говорю об утрированных типах голов - брахицефалов или сходных с ними). Мне имхуется, что это все-таки определено функциональным предназначением собаки. Для захвата - нужно смыкание. Для гончаков, я так думаю, это не нужно. Для подносчиков дичи - тоже, там совсем другая работа челюстей.
Излишне мелкие зубы не есть гуд ни для какой породы, но тут мы вступаем в противоречие с "желаемым типом" экстерьерной собаки. Мы же хотим "узкую голову". Такое у нас вот своеобразное понимание слова "элегантность"...А в узкой, даже хорошо наполненной морде, не место крупным зубам. ИМХО опять.

Вика
18.04.2008, 17:28
Как же тогда можно объяснить рождение у неполнозубых по одной паре премоялров родителей - полнозубых щенков?
Это ко мне вопрос? Я - не генетик, - это во-первых. И во-вторых, в данном случае я говорю о другом.

Хорошо ли есть полное смыкание премоляров?
А полного смыкания ни у кого и нет. Некоторое расстояние, хоть и минимальное, есть и у представленного выше ягда.

И должно ли оно быть у всех пород?
Чуть выше я писала:
Зубы у различных пород собак несколько отличаются. Они просто не могут не отличаться
И также приводила пример с различной хваткой норного терьера и волка.

но тут мы вступаем в противоречие с "желаемым типом" экстерьерной собаки. Мы же хотим "узкую голову".
А в узкой, даже хорошо наполненной морде, не место крупным зубам.
Пардон-пардон! Вот тут совершенно не согласна! Крупные зубы отлично сосуществуют с узкой мордой. Тот же ягд имеет не столь уж широкую морду, а зубы - вон, можно полюбоваться.
У моей колли были зубы примерно как у волчицы на снимке выше. И такие же длинные клыки. И ни один премоляр у неё в старости так и не выпал. Что, колли - не узкомордая собака?..
А если перейти к родным пуделям, то - ну извиняйте, совсем узкие борзовидные морды, по-моему, никто из пуделистов приветствовать не будет. По крайней мере в настоящее время. :biggrin:
И у представленного выше мелкозубого пуделя морду назвать узкой совсем нельзя, уж поверьте на слово...))))
Так что, во-первых, размер зубов не связан с шириной морды, а во-вторых, если уж речь пошла о морде, то никто не заставляет пуделистов культивировать особо узкую морду. Всё должно быть разумно и в меру.

Tamara
18.04.2008, 18:03
Первоначальное сообщение от Вика

А если перейти к родным пуделям, то - ну извиняйте, совсем узкие борзовидные морды, по-моему, никто из пуделистов приветствовать не будет. По крайней мере в настоящее время. :biggrin:
у борзых тоже совсем не обязательно мелкие зубы ...

Mozaika
18.04.2008, 18:07
Вика, Вот чесное слово, случаев с потерей премоляров с возрастом не упомню. Резцы из шахматного ряда - таки да, очень быстро начинают сыпаться. Но там чистая механика, связи непрочные...А вот премоляры.... Один раз такой случАй случился, в 2 года выпали П2 у одного клиентского карлика, но там морда была сильно "бутылкой", очень узкая в нижней челюсти в месте расположение П2. Они, практически рядышком под языком располагались.... подозреваю, что сама кость челюстная была очень тонкой, не могли они удержаться, тем более, что П2 вообще очень инетерсные зубки, с одним корешком.... Вика, честное слово, не вижу особого криминала в недостаточно крупных зубах в нерабочих породах. Не рассматриваю это, как вырождение, тем более. что и фактов, это подтверждающих, как я понимаю - нет. Видела не раз, как мелкозубые собаки давали вполне себе так крупнозубых детей......

Вика
18.04.2008, 22:34
Tamara, я не про борзых. Я про борзовидную форму морды. ;)

Mozaika,
Вот чесное слово, случаев с потерей премоляров с возрастом не упомню.
Ну вот тоже честное пионерское - вижу это не так уж и редко! Конечно, в первую очередь резцы вылетают, оно понятно, но и премоляры, вслед за ними - туда же.

Ну а насчёт того, где есть криминал, где нет - личное дело каждого заводчика выбирать. Мне оно фиолетово. Я просто показала разницу наглядно, а там пусть каждый думает так, как ему удобно.
:)

Вика добавил(а) 1208547449:
И ещё, последнее. Опять повторюсь:
редко стоящие зубы - залог того, что когда собака грызёт что-то твёрдое - непременно поранит себе дёсны.
В следующий раз не поленюсь сфотографировать дёсны того же пуделя после того, как поиграет с палкой (или кость погрызёт). Да и палку тоже. Всё в крови.

Freedom
19.04.2008, 19:47
Увидела тему про зубы, так обрадовалась!
Но оказывается не совсем та тема , которая меня мучает. Но может подскажете и по моему больному вопросу о зубах - чем и как правильно! чистить зубы.
У всех моих собак более или менее норма, но со скотч терьером замучилась. Зубной камень растёт как на дрожжах.
И как правильно, по времени чистить зубы, что бы не появлялась желтоватая каёмка у края зубов , под десной.:bur2: :hlp:

Aikenka
19.04.2008, 20:06
Первоначальное сообщение от Mozaika
Вика, Вот чесное слово, случаев с потерей премоляров с возрастом не упомню. ..........
Я писала как-то на форуме.. не помню где...
Столкнулись в японии сначала Ира, потом я - у тоев выпадают почти ВСЕ зубы с возрастом и идёт постепенное разрушение (рассасывание? ) кости нижней челюсти.....

Не знаю, выпадают ли зубы на обоих челюстях..... не спрашивала....
В общем, предыстория такова:
У Иры была абрикосовая сука, карлик, из россии. Уже в возрасте. У неё стал портиться зуб. С воспалением в челюсти. Лечили, не помогает, врач сказал удалить. Удалили. Потом второй зуб.... тоже удалили.... Потом третий. Третий зуб врач советовал НЕ удалять по такой причине: если челюсть теряет зубы, то с возрастом кость челюсти как бы истончается, укорачивается....
Ира сначала зуб оставила, постоянно там чистила, промывала... мазь закладывала... Но воспаление десны росло и с этим уже не справлялись. Ира настояла на удалении зуба. Убрали. Сейчас не помню, портились ли ещё зубы, а спросить - спит уже. Но, её собака дожила до весьма почтенных лет без части зубов, но в нормальной челюстью.
Мы с Ирой тогда восприняли как странность - разрушение челюсти с возрастом, ни она ни я никогда такого не видели.
И вот спустя время я увидела своими глазами, что такое возрастное усыхание (?) челюсти. У пожилого тоя. Чемпиона. Выглядит это как сильный недокус. Язык торчит.
Спрашиваю - что с собачкой? А, говорят, зубы повыпадали и челюсть усыхает... так бывает.....
Т.е., это бывает, выпадение многих зубов с возрастом. И, видимо, не так уж редко.... увы....

Aikenka добавил(а) 1208624881:
Freedom
попробуйте поискать поиском. Тут писали и я даже ссылку на видео выкладывала :)

Diznava
19.04.2008, 20:59
Freedom, вот еще ссылочка вам :) http://www.ladovet.ru/articles/kak-pravilno-chistit-zuby-sobakam

Кроме того, можно попробовать спрей для зубов ДОГ-А-ДЕНТ. Говорят, от него камень медленнее образовывается.

Alla
19.04.2008, 21:03
Freedom

слышала положительные отзывы http://www.petzlife.com/

kendrax
19.04.2008, 21:05
А я слышал,что если камень уже образовался,то паста нифига не поможет и надо его отчаянно скрести каким нибудь скребущим предметом ))

Вика
19.04.2008, 22:27
Aikenka, челюсть после выпадения зубов не "усыхает", но изменяется - это однозначно.

Кое-кто на форуме мог бы много чего рассказать на "зубную" тему, но упорно молчит...
:(

wahrmund
19.04.2008, 23:33
Это ж рисовать надо...А то непонятно будет...Если у собаки удалены ВСЕ зубы изменяется лицевой угол нижней челюсти( вспомните старушек без зубов-проваленый рот,выдвинутый вперед подбородок) Угол становится острее,а нижняя челюсть КАЖЕТСЯ короче.

wahrmund добавил(а) 1208637433:

Вообще,у старой собаки,нужно всеми силами стараться сохранить клыки,которые будут фиксировать челюсти в нужном положении,и риск травм и переломов сократится.

Вика
19.04.2008, 23:57
wahrmund,
Это ж рисовать надо...
Открываете на компе "ПУСК", далее - "Программы", после ищите "Стандартные", а в них - "Paint". И рисуете. :) А мы с огромным удовольствием посмотрим и почитаем коммент. :)

wahrmund
20.04.2008, 01:13
пробую

wahrmund добавил(а) 1208643477:

Если выбить ягду все зубы,челюсти все равно должны смыкаться.

wahrmund
20.04.2008, 01:25
челюсть будет выглядеть укороченой

wahrmund
20.04.2008, 01:29
А вот и пудель с этой проблемой.

Alla
20.04.2008, 01:44
Первоначальное сообщение от wahrmund
Если выбить ягду все зубы,челюсти все равно должны смыкаться.

это что такое? :shy:

Tamara
20.04.2008, 03:46
Алла, ягд-терьер...

а кстати, если не секрет - как Вы предпочитаете бороться с камнем? Какой у Вас опыт? В частности, со старыми собаками.

Я постепенно начинаю склонятся к мысли, что всё фигня, буквально всё, если собака к етому склонна, и особенно в старости. Или чистить зубы несколько раз в неделю. Неважно чем. Но задолбаешься, и собака тоже. Или с определённой частотой устраивать "оскрёб". Тоже увлекательная развлекуха, в т.ч. и для собаки. Погрызушки может и помогают, чуть-чуть, и если их грызут. Под наркозом раз в пол-года чистить - не выход, вреда намного больше чем от камня, да и всё равно большую часть времени собака ходит с камнем. Томатный сок - так, припарка. Скалер чтоли купить... дорогой, блин.

Поделитесь опытом, pleeeeease

Freedom
20.04.2008, 07:52
Diznava, kendrax,
Спасибо за информацию. А если применить зудной порошо, тот , что для людей, не вредно?
Тут мне ещё про соду пищевую говорили, вот только думаю про эмаль, не повредит?
Natalia.RU, А ультразвука у нас в городе нет.

Вика
20.04.2008, 11:02
wahrmund, СПАСИБО! :hb:

Tamara,
Я постепенно начинаю склонятся к мысли, что всё фигня, буквально всё, если собака к етому склонна, и особенно в старости.
Угу, совершенно согласна.
Знаю кобеля-малого пуделя, уже глубокого старика, так вот, у него только в самой-самой старости зубной камень начал потихоньку появляться. А в молодости и зрелом возрасте зубы были такие, что я обзавидовалась. :biggrin:
Так вот, подавляющее большинство его потомков, которых мне удалось видеть (а вязался он немало) довольно долго сохраняют чистые зубы, без камня. Правда, по-моему, немного меньше, чем он сам, но это чисто субъективное ощущение.

Diznava
20.04.2008, 23:01
Freedom. человеческим порошком не стоит собе зубы чистить, ИМХО. Ведь он создан, чтобы его выплевывали, а собанька глотать всяку бяку же станет. Сода... иногда можно, но не злоупотреблять!

Сегодня лазила в рот эрдельке, джек-расселу и весту. Ни у одной собаки зубы не смыкаются... Где бы ягда найти, полюбопытствовать!!!

Alla
20.04.2008, 23:22
Первоначальное сообщение от Tamara
Алла, ягд-терьер...

а кстати, если не секрет - как Вы предпочитаете бороться с камнем? Какой у Вас опыт? В частности, со старыми собаками.

Я постепенно начинаю склонятся к мысли, что всё фигня, буквально всё, если собака к етому склонна, и особенно в старости. Или чистить зубы несколько раз в неделю. Неважно чем. Но задолбаешься, и собака тоже. Или с определённой частотой устраивать "оскрёб". Тоже увлекательная развлекуха, в т.ч. и для собаки. Погрызушки может и помогают, чуть-чуть, и если их грызут. Под наркозом раз в пол-года чистить - не выход, вреда намного больше чем от камня, да и всё равно большую часть времени собака ходит с камнем. Томатный сок - так, припарка. Скалер чтоли купить... дорогой, блин.

Поделитесь опытом, pleeeeease

Честно признаюсь :biggrin: зубы чистить ленюсь, но все же решила опять взятся за это занятие. Все же считаю это помогает уменьшить толщину камня, и удаляет всякий запах из пасти. Зубы чищу 3 раза в неделю. Раз в месяц удаляю остатки камня с помощью скалера. Никогда не прибегала к чистке под наркозом. (Кстати наслышана как некторые веты ломали челюсти во время таких процедур и потом приходилось усыплять собак. Мне вот интересно с какой силой это надо делать? А некоторые и умирали не проснувшись...) Разве скалер дорогой? А может мы о разных вещах говорим? Вот тут например http://health.petedge.com/catalog/thumbnail.jsp?parentCategoryId=193&categoryId=307&subCategoryId=303&Ns=CATEGORY_SEQ_303&N=2429 Его хватит не на одну собачью жизнь. Мои собаки приучены к этой процедуре и относятся к этому равнодушно. У меня одинаковый уход за молодыми и старыми. Слышала хорошие отзывы об этом средстве http://www.petzlife.com недавно приобрела, посмотрим на собственном опыте. Незнаю мне кажется толку ни от погрызушек ни от сухого корма нет в очистке зубов. Томатный сок мои не пьют, разве что иногда едят помидоры.

Tamara
20.04.2008, 23:53
Алла, спасибо. Сорьки, я имела в виду ультразвуковой скалер. Я умею с ним работать, но мне очень трудно себе представить как ето делать без наркоза, хотя слышала что некоторые приучают к нему собак и всё получается.
Да, я тоже чишу зубы постоянно и тем не менее всё равно есть что отскребать скребками ("ручным" скалером, про который Вы говорите). Плюс етот камень, который образуется несмотря на чистку, сидит очень плотно, особенно на последних молярах... у пекинеса-то...
вобшем мне моего соба жалко, он бы скорее выбрал камень чем ети ковырялки
Средств я всяких перепробывала много, и что интересно некоторым собакам они помогают, а другим нет. например такой зеленоватый и вонючий камень отлетает вообше легко после чуть ли не любых окисляюших растворов, а такой бело-жёлтый и плотный - нифига. Минеральная композиция отложений разная наверное.
Оооооо, а насчёт чистки зубов в клинике..... клиники конечно разные бывают, и камни тоже... ну и наркоз, до кучи.... Врачи же ето не делают, а всё техи (хотя иногда неизвестно что лучше). Техи тоже разные бывают... вот некоторым приходится только и чистить ети зубы изо дня в день и так их ето задалбывает... а ешё бывает ну там бойфренд её кинул в етот день или ешё чего... так вот и ломают челюсти. Ну ето крайняк, конечно, но и по дёснам полосуют будь здоров, и емаль царапают, и за температурой нифига не следят и пр. Вобшем, мало кому я бы собаку доверила.

Tamara добавил(а) 1208725057:
Аллa, напишите пожалуйста как Вам понравится етот PetZlife Пасиб ешё раз :hb:

Alla
21.04.2008, 00:00
Тамара, а где вы видели чтобы продовали ультразвуковой скалер?

Tamara
21.04.2008, 00:12
Алла, ну их многие компании продают кот. поставляют оборудование в клиники...
вот, навскидку http://www.planetvet.com/cart/HTMLPublic/Showroom.getItems?p_room=D
не знаю, обязательно ли иметь лицензию чтобы его купить.

Alla
21.04.2008, 02:08
Первоначальное сообщение от Tamara
Алла, ну их многие компании продают кот. поставляют оборудование в клиники...
вот, навскидку http://www.planetvet.com/cart/HTMLPublic/Showroom.getItems?p_room=D
не знаю, обязательно ли иметь лицензию чтобы его купить.

Спасибо, глянула правда цены там не нашла, но нашла в другом месте. Да, цена не маленькая, но знать бы еще какой лучше покупать и как им пользоватся :shy: . Это гораздо дешевле будет чем платить вету за чистку бешенные деньги ...

Aikenka
21.04.2008, 03:17
Да, бешенные - это точно!....
100 баксов за чистку у нас..... а представим что чистить нужно регулярно и если собачка не одна?..... не разгуляешься...
У меня есть скребочек человеческий. Им не очень удобно работать. Ну, так как у моей собаки - капельку появляется - нормально. А пробовала чистить собакам, у которых много камня - трудно..... Специальным собачьим гораздо удобней и быстрей чистить, даже самые "заваленные" камнями зубы.
По поводу скорости образования. Я так поняла, если слюна располагает своим составом к образованию камня - он будет оч. быстро образовываться. Помню, почистила двум пуделям камни старательно - через день заглядываю - а там уже налёт жёлтый минеральный, полностью все зубы покрыты! У Стаси такого никогда не бывает... у неё тооненькая полосочка у десны потихоньку появляется.... ну раз в месяц там что-нить можно соскрести.....

Спросила Иру про удалённые зубы у её карликовой суки - говорит, вет постепенно удалил 4 зуба и потом ещё она падала с лесницы, тоже часть зубов потеряла. Вот, столько было дырок во рту. а челюсть как была так и осталась нормальной на вид.
А у некоторых тоев тут.... Вик, ты говоришь не усыхает - а что с ней происходит? Зубы из нижней челюсти выпадают с возрастом, а сама челюсть становится такая, как будто у собаки сильный недокус - представьте, она же покрыта кожей, губы там, дёсны. Они рассчитаны на определённый размер, который облегают.
Так вот, кость становится сильно короче (и видимо тоньше) - всё это, что её облегает - оно ж не пропадает никуда, оно как бы сморщивается.... язык постоянно висит вниз....
Ужасное зрелище.....
Не знаю, смогу ли сфотать где-то, как это выглядит...... думаю, хозяева будут не в восторге если я попрошу такое сфотографировать....

Aikenka добавил(а) 1208737291:

да, что там с верхней челюстью при этом и зубами на ней, я не в курсе. В рот не смотрела. Но длина у неё вроде бы обычная остаётся......

Diznava
21.04.2008, 15:39
Помнится, я своего стоматолога пытала, почему у меня так быстро камень образуется, хотя зубы чищу 3-4 раза в день, на что мне было отвечено, что, действительно, все дело в минеральном составе слюны. :( А вот он уже от чего зависит, это другая история :)

Вика
21.04.2008, 17:56
Вик, ты говоришь не усыхает - а что с ней происходит? Зубы из нижней челюсти выпадают с возрастом, а сама челюсть становится такая, как будто у собаки сильный недокус
Ань, так Татьяна Вармунд же очень наглядно нарисовала, за счёт чего нижняя челюсть, лишённая зубов, кажется визуально короче. Пересмотри рисунок ещё раз.

Вика добавил(а) 1208790704:
Помню, почистила двум пуделям камни старательно - через день заглядываю - а там уже налёт жёлтый минеральный, полностью все зубы покрыты!
Кст, после снятия камня последующие несколько дней необходимо протирать зубы и дёсны (я обычно использую "Метрогил").

А скорость образования налёта - да, бывает и такой вот бешеной. :(

Rococo
21.04.2008, 18:29
Первоначальное сообщение от Alla
Спасибо, глянула правда цены там не нашла, но нашла в другом месте. Да, цена не маленькая, но знать бы еще какой лучше покупать и как им пользоватся :shy: . Это гораздо дешевле будет чем платить вету за чистку бешенные деньги ... Это всё не так просто, как кажется. Этим аппаратом надо уметь работать. Если его использовать не правильно, то можно только навредить. Самое главное правило, что нельзя держать аппарат на одном зубе больше 7 секунд, иначе он начинает портить эмаль. Нужно уметь держать его правильно в руке. Если камень большой, то нужно подготовить зубы к процедуре, т.е. предварительно другим инструментом снять большую часть камня. И самая важная часть процедуры- это полировка зубов. Т.к. даже снимая камень ультразвуком, невозможно снять так, что бы не осталось мельчайших шероховатостей. Для этого зубы полируют, используя микромотор и маленькую резиновую насадку со специальной пастой. Всю эту процедуру НЕВОЗМОЖНО провести без обездвиживания. Да, можно делать переодически чистку мелкого налёта внешней стороны зубов (внутреннюю ниодна собака живьем сделать не даст, ультразвук так мерзко бьёт по мозгам, если аппарат поднести к внутренней стороне моляра))) пробовала себе))) собака такого не перенесёт), НО зачем тогда для такой маленькой работы такой аппарат? Для этого достаточно обычного скребка))) А если камень большой, ведите к вету- это того стоит! Тяжёлая работа!

Rococo добавил(а) 1208792016:

На ссылке, которую дала Тамара, в пятой по счёту рамке почти такой аппарат, каким пользуемся мы. Там есть и полировочный микромотор.

Mozaika
21.04.2008, 18:50
Первоначальное сообщение от wahrmund
Это ж рисовать надо...А то непонятно будет...Если у собаки удалены ВСЕ зубы изменяется лицевой угол нижней челюсти( вспомните старушек без зубов-проваленый рот,выдвинутый вперед подбородок) Угол становится острее,а нижняя челюсть КАЖЕТСЯ короче.

Естественно. Нет упора, нижняя челюсть как бы проваливается в верхнюю, которая шире..... Если есть клыки, то они держат "замок".
Кстати, видела один раз то, что описывает Аня. У собаки дейсвительно как бы укоротилась и видоизменилась челюсть (той-терьер, немелкий), но у собаки выпали все зубы кроме противно стоящих моляров на верхней и нижней челюсти.... Челюсть со временем действительно имела вид укороченной и торчал язык. Но только потому, что она сильно изогнулась. Имея упор на молярах и провалившись в месте отстутсвующих клыков резцов и прочего.....

Сибирские Язвы
21.04.2008, 19:00
Укоротившихся челюстей наблюдать лично не приходилось, есть правда оди клиент с недокусом в сантиметр, но язык не висит, видимо потому что несмотря на недокус по резцам клыки в правильном замке.
Хотелось бы узнать мнение форумчан по вот такому вопросу - можно ли считать правильным ножницеобразным прикус с полным смыканием резцов, но плохим выходом нижних клыков

Вика
21.04.2008, 19:16
Прикус ножницеобразный, полноценного замка клыков нет. Плембрак, если по-честному.
С большой вероятностью такие вещи происходят при узкой нижней челюсти, когда во время смены зубов хозяева упускают момент начала роста постоянных нижних клыков и, соответственно, выпадения молочных. Хотя видела различные варианты формирования такой дряни, не только этот.

Вика
21.04.2008, 20:03
ведь несмотря на удаление/выпадение молочных зубов постоянному нижнему клыку всё равно пролезть было бы некуда... или я не права?
Не совсем. В тот момент, когда верхний клык только начинал расти, необходимое расстояние было. Кстати, его нет в настоящий момент по причине неправильного направления роста клыка - вперёд.
Тут ещё вопрос, что творилось на нижней челюсти тогда, когда начинал расти верхний клык. Просто вариантов много. Например, ширина ниж. челюсти ещё более-менее, но постоянные клыки растут совсем близко друг к другу, на внутренней стороне челюсти относительно клыков молочных.
В этом случае надо срочно удалять молочные, давая возможность постояным расти вбок.
Или - сильно узкая ниж. челюсть, в которой ещё молочный клык в замок не попадает, уходит в нёбо. Это гораздо худший вариант. Тут способов борьбы несколько, плюс зависит от степени выраженности.

В любом случае, действовать (чтобы обойтись "малой кровью") надо в тот момент, когда верхний клык ещё не вырос окончательно.

Сибирские Язвы
21.04.2008, 20:10
Просто в этом случае фишка не в молчных неудалённых - 100%.
Тут на самом деле сразу шло неправильное расположение зубов на верхней челюсти, причём точно наследственное, так как я видела отца этой собаки - у него зубы менее удачно распределены и рот до конца воообще закрыться не может(((

Вика
21.04.2008, 20:11
но везде где я пыталась найти в литературе кинологической попадаетя про прикус подробное описание смыкания резцов, а о выходе клыков ни словечка...
В кинологической литературе даже сущесвует термин для правильного смыкания - замок. Обычно не пишут, что отклонение от него является браком, поскольку само собой подразумевается, что это так.

Насчёт многих товарищей... Что ж, у каждого - своё мнение. Как правило, проблему не считают проблемой (а так - мелочью), столкнувшись с ней в своём собственном разведении.
Остальное, думаю, понятно.

Лялечка
21.04.2008, 20:11
Сибирские Язвы, ящик почисти

Вика
21.04.2008, 20:15
Просто в этом случае фишка не в молчных неудалённых - 100%.
Тут на самом деле сразу шло неправильное расположение зубов на верхней челюсти,
Изначальная причина - анатомическая. То или иное отклонение, заложенное генетически. Это безусловно.
А вот грамотным удалением в нужный момент молочных зубов можно много чего сделать.

Сибирские Язвы
21.04.2008, 20:18
Сибирские Язвы добавил(а) 1208798588:
Первоначальное сообщение от Вика
Изначальная причина - анатомическая. То или иное отклонение, заложенное генетически. Это безусловно.
А вот грамотным удалением в нужный момент молочных зубов можно много чего сделать.

про удаление совершенно согласна, дело нужное.
однако если зубы постоянные на хороших челюстях - то и молочные задержавшиеся не помеха. Мне тут дочь мою девятимесячную карлу приперли с двойным набором в 8 клыков, и ничего и прикус идеальный и замок клыковв не нарушился - зубы ей выдергала и всё ОК! :smile:

Вика
21.04.2008, 20:28
однако если зубы постоянные на хороших челюстях - то и молочные задержавшиеся не помеха.
Абсолютно согласна. Считаю, что в разведение должны идти те собаки, которым и не требуется заглядывать в рот во время смены зубов. Всё без проблем должно само вовремя поменяться и на своё место встать.

oley
21.04.2008, 22:35
Первоначальное сообщение от Сибирские Язвы
Тут на самом деле сразу шло неправильное расположение зубов на верхней челюсти, причём точно наследственное, так как я видела отца этой собаки - у него зубы менее удачно распределены и рот до конца воообще закрыться не может(((
Не хочу никого задеть, тем более, что никаких персоналий не знаю, но вызывает недоумение: а хозяин суки, когда ее вязал, постеснялся кобелю в зубы заглянуть? Я не заводчик и не знакома ни с российскими, ни с американскими практиками на этот счет, но мне кажется, что в зубы-то непременно заглянуть стоит, чтобы проблемы чужого разведения не стали собственными!

Вот интересно, как вообще проводятся смотрины женихов? Ну если знакомые или друзья вяжут собак - это одно, а если допустим заводчик хочет повязать свою суку с привозным кобелем, проживающим в малознакомом питомнике - есть ли у него возможность общупать жениха вдоль и поперек? Или это не принято и в основном по внешнему виду и движениям судят?

Alla
21.04.2008, 22:36
Первоначальное сообщение от Rococo
Это всё не так просто, как кажется. Этим аппаратом надо уметь работать. Если его использовать не правильно, то можно только навредить. Самое главное правило, что нельзя держать аппарат на одном зубе больше 7 секунд, иначе он начинает портить эмаль. Нужно уметь держать его правильно в руке. Если камень большой, то нужно подготовить зубы к процедуре, т.е. предварительно другим инструментом снять большую часть камня. И самая важная часть процедуры- это полировка зубов. Т.к. даже снимая камень ультразвуком, невозможно снять так, что бы не осталось мельчайших шероховатостей. Для этого зубы полируют, используя микромотор и маленькую резиновую насадку со специальной пастой. Всю эту процедуру НЕВОЗМОЖНО провести без обездвиживания. Да, можно делать переодически чистку мелкого налёта внешней стороны зубов (внутреннюю ниодна собака живьем сделать не даст, ультразвук так мерзко бьёт по мозгам, если аппарат поднести к внутренней стороне моляра))) пробовала себе))) собака такого не перенесёт), НО зачем тогда для такой маленькой работы такой аппарат? Для этого достаточно обычного скребка))) А если камень большой, ведите к вету- это того стоит! Тяжёлая работа!

Rococo добавил(а) 1208792016:

На ссылке, которую дала Тамара, в пятой по счёту рамке почти такой аппарат, каким пользуемся мы. Там есть и полировочный микромотор.

Спасибо за разъяснение :smile: .

Вика
21.04.2008, 22:40
oley,
а хозяин суки, когда ее вязал, постеснялся кобелю в зубы заглянуть?

Если
Сибирские Язвы пишет:
у него зубы менее удачно распределены и рот до конца воообще закрыться не может
то, надеюсь, этому кобелю никто из экспертов не дал оценку на выставке. А без оценки щенки от него могут быть только без документов. А те, кто вяжет собак без документов, как правило, не озадачиваются осмотром зубов потенциального "жениха" для своей суки (хотя, конечно, совсем всех под одну гребёнку нельзя - бывают и др. варианты).

Сибирские Язвы
21.04.2008, 22:41
Первоначальное сообщение от oley
Не хочу никого задеть, тем более, что никаких персоналий не знаю, но вызывает недоумение: а хозяин суки, когда ее вязал, постеснялся кобелю в зубы заглянуть? Я не заводчик и не знакома ни с российскими, ни с американскими практиками на этот счет, но мне кажется, что в зубы-то непременно заглянуть стоит, чтобы проблемы чужого разведения не стали собственными!

:crazy:
а там и у мамы с зубками не слава богу, только по другому поводу - количество подвело...
так что как любят некоторые называть, вязка на мой взгляд была в основном "внеплановая"

О, пока отвечала, Вика меня и опередила уже!:hb:

oley
21.04.2008, 22:44
Вика, Язвы, спасибо, я поняла! Вариант "внеплановой вязки" мне в голову не пришел... не проснулась я еще :)

Сибирские Язвы
21.04.2008, 23:14
Первоначальное сообщение от oley
Вот интересно, как вообще проводятся смотрины женихов? Ну если знакомые или друзья вяжут собак - это одно, а если допустим заводчик хочет повязать свою суку с привозным кобелем, проживающим в малознакомом питомнике - есть ли у него возможность общупать жениха вдоль и поперек? Или это не принято и в основном по внешнему виду и движениям судят?

Внешний вид и движения оно канеш хорошо, но я в основном стараюсь не только "общупать жениха вдоль и поперек", но и посмотреть разных его детей от знакомых лично мне сук (ну это канеш в идеале). я ещё пока ни разу заочно своих сук не вязала. правда и выездных вязок у меня немного было - шесть всего. К кобелям моим больше приезжали. Всем желающим всегда и на вязке и на выставке перед тем давала возможность посмотреть зубы и прочие интересующме детали потенциального "жениха"))) без проблем)))

Aikenka
22.04.2008, 03:02
Вика, пересмотрела рисунок и перечитала ещё раз.
Нет, я не совсем это описываю.
То что я видела - на фото у собачки внешне совершенно не так выглядит. На фото - го-ораздо приличней, скажем так.
А то что я описываю - Мозаика меня хорошо поняла :)
Челюсть визуально укорочена почти вдвое! Ткани, которые её должны обтягивать - сморщены, язык не просто торчит - они висит чуть не вполовину изо рта, постоянно вниз болтается.
Наверное так и есть, там наверняка изменён угол наклона.... Я в руках не держала и пасть не открывала, только рядом стояла, смотрела и спрашивала - что это такое?....
Но, мне кажется, всё же есть и какое-то рассасывание кости...
Почему зубы просто высыпаются чуть ли не все? Значит, слабые корни их не держат или что-то происходит с лунками, что корни уже не могут нормально за них держаться?
Может быть идёт возрастное плохое усвоение кальция и потеря кальция костной тканью, в том числе и зубной? Связанное с изменением гормонального фона или ещё чем?....
Почему зубы выпадают и с челюстью происходят такие изменения? Причём не у всех же! Только у некоторых собачек!
Врач когда-то Ире сказал, что будет проблема с костью челюсти если не будет нескольких зубов. Но, на примере Ириной собаки мы с ней видели, что зубов нет - а с челюстью ничего не случилось. Чтобы быть объективными, скажем так -не случилось ничего радикального, визуально воспринимаемого глазом.
Жаль, всё забываю, когда бываю у вета, спросить его, может он что объяснит.... наверняка это уже как-то изучалось..... может новое что однаружили....
Мне кажется. то объяснение вета - зубов нет-челюсть разрушится - перевёрнуто с ног на голову... моё личное мнение - это челюсть начинает разрушаться по какой-то причине - потому и зубы все вываливаются....
Есно, это просто мои мысли вслух, никаких научных изысканий я не проводила и не читала :)

Aikenka добавил(а) 1208824033:

Сибирские Язвы
Я видела подобное. В тех случаях, что я видела - это было связано с более узкой, чем хотелось бы, нижней челюстью.

Татьяна Московченко
22.04.2008, 06:30
В фотографиях Насти по моему мнению виновата узкая нижняя челюсть. Если это сука, то можно подобрать ей в пару кобеля с нормальной по ширине нижней челюстью, и следить за сменой зубов полученных щенков. Я думаю совсем ставить крест на такой собаке нельзя, если у неё есть бесспорные другие достоинства(движения, корпус).

Aikenka
09.05.2008, 18:35
В персоналии Галины Борисовны на кинологии увидела ссылку на вот такой вот ультразвуковой скайлер для удаления зубного камня
http://www.vetoborudovanie.ru/modules.php?name=Pages&pa=showpage&pid=41
Может, пригодится кому.....

Вика
19.08.2008, 23:52
http://keep4u.ru/imgs/s/080820/bc/bccebcd580febaccff.jpg (http://keep4u.ru/full/080820/bccebcd580febaccff/jpg)

wahrmund
20.08.2008, 00:24
Зубастик!

Вика
20.08.2008, 00:34
Акула капитализЬму... ;)

Diznava
20.08.2008, 19:06
Голливудская улыбка!

IRUSYA
20.08.2008, 23:16
Первоначальное сообщение от Diznava
Голливудская улыбка!
Ага, а там что?...восемь резцов на верхней челюсти?...

Берта
23.08.2008, 08:37
Пуделихе 8, и камни есть. Я ногтем поддеваю от десны и резко вниз. Камень отлетает. Это если он есть. И то на дальних зубах. А чищу просто: насыпаю в крышку соду , макаю ватку и протираю зубы. Мне нравится результат. Пробовала пасту-воспалились десны. А для очищения дальних нам помогает кочерыжка капустная необрезаная. Погрызем и налета как не было. Хотя есть у нас проблемка... Десны как бы немного поднялись над зубами...

Nika88
14.01.2009, 23:50
Девочки у меня у щенка 5 месяцев йорк вылез недокус в 2-3 мм. Вот фото. Что нам делать, как исправлять. Как тянуть. Исправится ли это? Скажите что думаете по этому поводу пожалуйста.
http://s61.radikal.ru/i173/0901/fc/cfb1f5a675da.jpg
http://s40.radikal.ru/i089/0901/98/b1211809abaf.jpg
http://s59.radikal.ru/i164/0901/87/e1cee4d55f49.jpg
http://s41.radikal.ru/i091/0901/66/908b1b19b185.jpg
http://s42.radikal.ru/i097/0901/3b/4e72f532a68a.jpg
http://s51.radikal.ru/i131/0901/f4/ab6c8b9b0f2a.jpg
http://s41.radikal.ru/i091/0901/34/9e7389fd3930.jpg http://s44.radikal.ru/i106/0901/a7/bfb86a183610.jpg

Mannique
14.01.2009, 23:54
а сильно надо ?

oley
15.01.2009, 00:02
Когда взрослые зубы вылезут, они будут больше и толще и есть вероятность, что никакого недокуса не останется.
А что у вас в 5 месяцев зубы еще меняться не начали?...

Mannique
15.01.2009, 00:04
не знаю, я в салоне такие зубы видела - нифига красивого потом не выростало :(

но может получится в етом случае ?

Nika88
15.01.2009, 00:07
очень надо, собака идеальна, а тут такое. Зубы меняться начали уже, 2 зуба выпало, все резца качаются.

Mannique
15.01.2009, 00:17
ждите смены, смотрите как вставать начнут, оттуда и отталкивайтесь ...

Nika88
15.01.2009, 00:19
А сейчас например клыки масажировать или тянуть не надо? Надо как-то стимулировать нижнюю челюсть, которая видимо отстает в развитии.

Mannique
15.01.2009, 00:26
я бы ничего не делала, собака такая какая она есть, если с прикусом и зубами не получится, значит не так она идеальна, надо лли всё править, чтобы потом никто не узнал ?

Nika88
15.01.2009, 00:31
ладно спорить нет желания, я просила конкретного совета, вы мне его дать не смогли

Alla
15.01.2009, 00:44
Я думаю что ничего делать не надо. Если это появилось при смене зубов, полагаю, нижняя челюсть просто отстает в развитии. Подождите смены зубов, они будут гораздо крупнее молочных.

wahrmund
15.01.2009, 00:54
По-моему нужно подождать-сейчас все молочные резцы не совсем уже на своих местах, Смотреть прикус нужно хотя бы на паре постоянных резцов.Мало того,пока не встанут постоянные клыки, определить корректный ли будет прикус ,трудно.

Yulja c Dizelem
15.01.2009, 01:25
Nika88, Лена -Mannique правильно написала, нужно ждать смены зубов! после смены может все на место встать. А так, можно играть с тряпичными игрушками, в процессе игры тянуть их изо рта. Но не переусердствуйте!

JASMIN
15.01.2009, 13:05
Да нормально там все! Подождите смены, такое часто бывет у меленьких собачек, на нижней резцов уже нет, на верхней есть и еще молочные, это вам так кажется, это лучше на данном этапе, если бы челюсти были на одном уровне, потом были бы клещи ли перекус.

Yulja c Dizelem
06.02.2009, 00:01
Да уж!!! Бредовая ситуация!!! ............
Да и потом, ведь есть случаи когда зуб сидит и до года и дольше в десне, а рентген сделаешь - зуб то есть, значит надо резать десну и зуб выйдет... Так если действительно есть рентген, почему показать то боитесь??


:appl:
щенку 2 месяца.. ваши прогнозы?
http://keep4u.ru/imgs/b/2009/02/06/35/3557c69d60809278c5.jpg
если под рукой нет рентгена? брак, и поездом в Северобайкальск?? или в шоу руки?
это вопрос вслух, для всех...

Yulja c Dizelem добавил(а) 1233867980:

на десне следы скальпеля...

Yulja c Dizelem добавил(а) 1233868274:
вот еще одна фотка.
http://keep4u.ru/imgs/s/2009/02/06/80/8062812225619ae30b.jpg (http://keep4u.ru/full/2009/02/06/8062812225619ae30b/jpg)

Yulja c Dizelem
06.02.2009, 03:29
а у меня есть и рентген на эти зубки)

JASMIN
06.02.2009, 03:32
Так давай, показывай!

Yulja c Dizelem
06.02.2009, 03:55
нее пусть Лилиана глянет своим зорким глазом. и даст заключение...
у неё опыт уже есть )))

JASMIN
06.02.2009, 03:59
:crazy:

JASMIN добавил(а) 1233882040:

Мне твоя подпись нравиться! Это прям про меня!

Yulja c Dizelem
06.02.2009, 13:59
вот сами зубы http://keep4u.ru/imgs/s/2009/02/06/9a/9adb4bc8d35db4d7ce.jpg (http://keep4u.ru/full/2009/02/06/9adb4bc8d35db4d7ce/jpg)
Так что , кто хочет делает - рентген , а кто не хочет держать щенка из-за трудности в уходе находит причину без доказательств!!

Aikenka
06.02.2009, 14:05
Юля, а почему на десне следы скальпеля?
Что им делали, не понимаю?.....

По рентгену видно кстати, что часть резцов сидит чуть глубже. Потому-то их и не видно пока что на просвет через кожу десны.

Вика
06.02.2009, 14:11
Брак по-любому. Там узкая нижняя челюсть и неправильно растёт клык. А если в 2 месяца только-только начали прорезаться резцы - ещё и отставание в развитии.
С какой стороны ни посмотри - крайне нежелательно для плем.разведения. Хотя, как просто выставочная собака, при условии, что вырастут все зубы и встанут правильно - почему бы нет?..

wahrmund
06.02.2009, 14:30
Yulja c Dizelem, а мне опять ничего не видно...

Yulja c Dizelem
06.02.2009, 15:28
wahrmund, я не знаю почему не видно. фотка вставлена через превью.

Вика,
почему брак ? есть зубы все? просто замедленый рост и щенок от мелких родителей (по24см).
вот фотка в 2 мес и 2 дня.
http://keep4u.ru/imgs/s/2009/02/06/0a/0a7f42b10aadb9069b.jpg (http://keep4u.ru/full/2009/02/06/0a7f42b10aadb9069b/jpg)и где тут узкая челють?

думаю на днях все зубы покажутся без проблем.
Aikenka, так чтоб легче было зубка пробиться на свет)

JASMIN
06.02.2009, 16:17
Нормальные зубы, у мелких часто зубы показываются позднее, а бывает наоборот, челюсти еще не сформировалась, зубы крупные и получаются клещи, а при смене зубов, нормальный прикус и без всякой правки. Бывают молочные очень глубоко сидят и их не видно. Я тоям при смене зубов, когда постоянные застревали, а молочные сидят крепко и чтобы линейка ровная была, а не пошли шахматы, резцы удаляла сразу все, чтобы постоянным легче было встать.

Вика
06.02.2009, 20:20
Yulja c Dizelem,
почему брак ?
Юль, я ж написала:
узкая нижняя челюсть и неправильно растёт клык
На фото тот клык, который с правой стороны, растёт в неправильном направлении. Тоже самое очень хорошо видно на рентгене.

Что касается сроков прорезывания резцов, то у той-пород они бывают сдвинуты на более поздние, но лично на мой взгляд это совершенно не есть хорошо! У тех же той-пуделей, сравнительно с малыми и карликами, наблюдала как более раннее прорезывание зубов, так такое же и более позднее. Мне категорически не нравится отставание в развитии. В любой породе.
Ну, если последнее - лично мой, так сказать, вкус, то первое - неправильное направление роста клыка - видно невооружённым глазом.

ambercountry
06.02.2009, 20:44
Вика, Вик, я не думаю, что неправильно растущий клык - это брак... кстати на фоте видно что у щеника будут все зубы, прям еще 4 между окрайками просятся... А неправильно растущий клык исправляется на раз, правда только после смены...

Вика
06.02.2009, 20:56
ambercountry,
А неправильно растущий клык исправляется на раз, правда только после смены...
Исправляется-то много чего! Только как, интересно, получается: будем разводить собак с заведомыми проблемами, а потом - исправлять, исправлять, исправлять?.. Или, может, изначально в разведение таковых не пускать и ничего исправлять вообще не придётся?..
У каждого - своя позиция по этому вопросу, конечно. Моя такова: хорошая собака любой породы должна расти, как сорняк. При минимуме полива и удобрений - здоровый, активный, разумный пёс. Чтоб минимум "исправлений" хозяевам пришлось делать.

Yulja c Dizelem
06.02.2009, 21:10
Вика, держать активного щенка, при этом приподнимать губы и фотографировать -одновременно ооочень сложно, вот поэтому на фото глюк-челюсть как бы сдвинута в сторону и кажеться что клык растет не правитьно. на деле все клыки растут в стороны а не в десна, как это бывает не только у мелких но и у крупных пуделей!

ambercountry
06.02.2009, 21:48
Вика, Вик, для меня в зубах важен их ПОЛНЫЙ комплект (исключение тои и то только Р1 или Р2), и правильный прикус... Я могу простить нерядность резцов и клык, растущий в десну. Для меня это криминалом не является. Это исправляется массажем, или встает на место само по себе. А теперь желающие могут кидать в меня помидоры!!

wahrmund
06.02.2009, 22:06
ambercountry, Лови.!!!Нерядность резцов может быть вызвана как генетическими,так и случайными причинами.Непраильное положение клыков-только генетическими.!
И поднимите мне веки...тьфу..ПОМОГИТЕ увидеть фотографии.
Это о молочных зубах.С постоянными свои траблы.

MISTER TWISTER22844
06.02.2009, 22:10
wahrmund, ambercountry, Yulja c Dizelem, Вика, и все прочие разговорчивые форумчане! Как с вами всё-таки интересно!!!:appl: :appl: :appl:

Вика
06.02.2009, 22:14
Yulja c Dizelem,
Юль, так я ведь потому для уточнения и рентгеновский снимок глянула. Да и на обеих фотографиях видно одно и то же, причём на первой - гораздо сильнее выражено.
И, если такое направление роста постоянного клыка может быть обусловлено тем, что мешал не выпавший вовремя молочный клык (при этом надо смотреть ещё и ширину челюсти), то уж молочному правильно расти ничего не мешает, кроме изначально неправильного его положения. А последнее - это, по большому счёту, аномалия развития нижней челюсти.
По хорошему, даже в случае с мешающими постоянным молочными клыками, - опять-таки лично моя позиция такова, что в правильном варианте смены зубов постоянные клыки не должны расти медиально ("внутри") относительно молочных. Тогда часть проблем во время смены зубов отпадает сама собой.

ambercountry,
Вик, для меня в зубах важен их ПОЛНЫЙ комплект (исключение тои и то только Р1 или Р2), и правильный прикус... Я могу простить нерядность резцов и клык, растущий в десну. Для меня это криминалом не является.
А для меня отсутствие одного Р1 или Р2, хоть и нежелательно, но вполне допустимо у любой породы, независимо от размера, а вот нерядность или узкая нижняя челюсть - брак однозначно. И уж тем более - растущий в десну клык!

На вкус и цвет... Я же и написала:
У каждого - своя позиция по этому вопросу

ambercountry
06.02.2009, 22:15
wahrmund, Тань, а вот и не подеремся)))) Растущие в десну клыки не связаны ни с какими заболеваниями, нарушающими качество жизни собаки))) Это исправляется без проблем))) Так что, здоровье и качество жизни главнее))) А растущий в десну клык - фигня для меня))) Так ша могешь забрать свой помидор назад)))))))

Mannique
06.02.2009, 22:17
Первоначальное сообщение от Вика

А для меня отсутствие одного Р1 или Р2, хоть и нежелательно, но вполне допустимо у любой породы, независимо от размера, а вот нерядность или узкая нижняя челюсть - брак однозначно. И уж тем более - растущий в десну клык!

почему ?

Вика
06.02.2009, 22:20
wahrmund,
И поднимите мне веки...тьфу..ПОМОГИТЕ увидеть фотографии.
Чичас!

ambercountry
06.02.2009, 22:21
Mannique, а потому что как написла Вика, у каждого свои взгяды на данную проблему))))

Вика
06.02.2009, 22:22
В том порядке, как Юлька размещала:
http://s43.radikal.ru/i101/0902/f1/2385ae2c073b.jpg
http://s43.radikal.ru/i102/0902/bc/132f10356868.jpg
http://s48.radikal.ru/i121/0902/1d/4ceb8a14f8c8.jpg
http://s52.radikal.ru/i135/0902/52/04c1dcfb32a0.jpg

Mannique
06.02.2009, 22:24
ну так я взгляды тоже знать хочу :)

Вика
06.02.2009, 22:33
Mannique,
Первоначальное сообщение от Вика

А для меня отсутствие одного Р1 или Р2, хоть и нежелательно, но вполне допустимо у любой породы, независимо от размера, а вот нерядность или узкая нижняя челюсть - брак однозначно. И уж тем более - растущий в десну клык!

почему ?
Нежелательно отсутствие зуба понятно почему - потому, что не просто "кушать чем-то надо" - это и так понятно - а потому, что на месте "дырки" - отсутствия зуба - десна боле подвержена травмам. Это раз. Второе - зуб-антагонист отсутствующего с большой долей вероятности начнёт шататься и выпадет раньше остальных (имею ввиду - к старости).
Почему оно всё-таки допустимо, хоть и нехорошо - потому, что Р1, 2 - всё-таки не столь важные в работе зубы, как, скажем, клыки или остальные, большие, премоляры и моляры.
Нерядность, даже вызванная особенностями смены зубов - нежелательна потому, что не стоящие ровно, как предусмотрено природой, резцы и нагрузку будут испытывать неравномерную, и опять-таки, из-за этого с возрастом с большой вероятностью начнут шататься и выпадать.
Про узкую ниж.челюсть - аномалия развития скелета - по мне оно всегда не есть хорошо.
Растущий в десну клык, даже обусловленный неправильной сменой, это во-первых, всё то же неправильное распределение нагрузки, во-вторых - постоянное травмирование нёба. Из того, что приходилось наблюдать - даже камень на таком клыке образуется бОльший, чем на остальных зубах.

Вика добавил(а) 1233949031:
ambercountry,
а потому что как написла Вика, у каждого свои взгяды на данную проблему))))
И у каждого они на чём-то основаны. ;) Можно соглашаться, или не соглашаться, но ничто не возникает из ниоткуда и не исчезает в никуда.

Mannique
06.02.2009, 22:38
ясненько :) пасиб

Yulja c Dizelem
07.02.2009, 01:35
нет Вика, а я с тобой в плане данной фотки и собаки полностью несогласна.
Все у неё на месте, клык растет не в десну а наружу.
ты опять таки забываешь , что это не человек и не щенок под наркозом.
даже компьютерный рентген сделали только со второй попытки, из-за большой вертлявости..

JASMIN
07.02.2009, 01:47
и я не согласна, нормальный прикус и клики на месте и резцы.

Yulja c Dizelem
07.02.2009, 02:03
счас попробую фото (инет висит.....) вставить. только я радикалом, простите, не пользуюсь.

Yulja c Dizelem добавил(а) 1233962356:
http://keep4u.ru/imgs/s/2009/02/07/1d/1d56d601b2a77daece.jpg (http://keep4u.ru/full/2009/02/07/1d56d601b2a77daece/jpg)
http://keep4u.ru/imgs/s/2009/02/07/f1/f1c112f732e9922589.jpg (http://keep4u.ru/full/2009/02/07/f1c112f732e9922589/jpg)

Tamara
07.02.2009, 06:41
Первоначальное сообщение от Вика
Брак по-любому. Там узкая нижняя челюсть и неправильно растёт клык. Вик, по-моему там просто нижняя челюсть не совсем горизонтально расположена для снимка. А насчёт того как быстро зубы должны прорезаться... я бы не торопилась с выводами. Ето оч. зависит от всяких внешних факторов, в т ч кот. имели место во время внутриутробного развития (зачатки постоянных зубов закладываются тоже внутриутробно). Также у людей... у рождённых в определённых екологических зонах большая вероятность плохих зубов, например, или вообше их отсутствия, и меняюшихся фих знает как.

Я лучше как-нить покажу скакательные суставы моего Китайского Помоечного Собака:) Очень интересно они у него гнутся:crazy: Мне правда нужно мнение.

Вика
07.02.2009, 16:34
Tamara,
Вик, по-моему там просто нижняя челюсть не совсем горизонтально расположена для снимка.
Ну, возможно. Я же сужу по предоставленным снимкам, а не смотрю на собаку вживую. И на фото, и на р-снимках увидела одно и тоже. А в резалте чего оно получилось - неправильной ли съёмки, или наличия дефекта в реальности - сие мне неизвестно. Просто что вижу, о том и пою. :)

Вика добавил(а) 1234013796:
А насчёт того как быстро зубы должны прорезаться... я бы не торопилась с выводами.
Выводы не делаются по одному помёту, ессно. Выводы - по тому, что, скажем, в родственной группе А наблюдается в подавляющем большинстве случаев раннее прорезывание зубов, в родственной группе Б - позднее. Я это имела ввиду.

Yulja c Dizelem
07.02.2009, 17:53
Вика, ты видишь фото той же собаки в посте 184??

Вика
07.02.2009, 18:01
Вижу, Юль. Из того, что я вижу, кое-что мне не вполне нравится, однако, не криминально. Давай, я не буду комментировать? В любом случае - смотреть надо живьём. На первых размещённых тобой фотках всё было гораздо хуже, здесь - лучше.

Наталия Дмитриева
07.02.2009, 18:29
И еще говорят, что изменить прикус у собак с помощью приспособлений как у людей невозможно, т.е. он на некоторое время исправляется, а потом обратно возвращается на старое место.
Бред! У меня была тойка, девочка. При молочных зубах прикус был нормальный, а вот при смене зубов был небольшой перекус. Девочке ставили пластинки со скобами на обе челюсти! Верхние зубы такая скобочка "выдвигала", а нижняя "поджимала". Регулировался этот процесс крохотным винтиком на пластиночках. Прикус исправили. Таким он и остался.

Victory
07.02.2009, 20:59
Наталия Дмитриева, мдя... :( без комментариев