PDA

Просмотр полной версии : Особенности поведения, причины и следствия...


Страницы : [1] 2 3 4 5 6

Вельда
08.11.2005, 00:50
Давайте поговорим о поведении, собак вообще и наших любимых пуделей в частности!
Обсудим поведение кобелей и сук, агрессию, интелект, обучаемость...
Найдем оптимальные меры коррекции нежелательного поведения, поделимся секретами дрессировки!

Mannique
08.11.2005, 00:55
переношу сюда :)




Rococo

ты затронула даже , навернойе, больную тему для меня. я когда Даника искала (не один же год искала) именно приоритетом был ум, интеллект и обу4айемость. Мои первыи собак была обсулютно едйенти4ен по характеру с отцом, Даряном, если довелось тебе обшаться с Даряном, то ты понимайеш о 4йем я.

Даник не совсем то 4то я искала, но именно то от 4его я балдею сеи4ас Его енергия, уверенность в себе и огонь в глазах со4етаются с умом, 4то правда с дрессеруйемостю не связывайется особо

мне кажется 4то тут многойе от родителеи зависит, но ведь не только мама с папой влияют, есть дедушки и бабушки ...

Иехх заведу суку, будет материал рассуждать

Вельда
08.11.2005, 01:04
Ну, у меня не было возможности познакомится с папой Винта, а про маму могу сказать одно - темпераментная.:smile: Поэтому я выбирала, ориентируясь на поведение щенков.
Так вот, первое мнение я составила по 35 дневным малышам, в 45 дней оно не изменилось, и потом я видела однопометников и подростками, и взрослыми - как были в 35 дней видны особенности, так и есть.
Согласна, не всегда, но можно ориетироваться по детям, не зная особенностей родителей.

Вельда добавил(а) 1131401382:

Я не соглашусь, что суки менее конфликтны, наоборот, чаще они выясняют отношения более жестко. Мне неоднократно приходилось видеть, когда в одном доме живут мать и дочь, и дочь жестко терроризирует мать.
Вот последний из виденных случаев - мать более уравновешена, спокойна. Дочь - типичный невротик, панически боится громких звуков, боится оставаться одна, невозможно даже в комнате закрыть, воет и лает. казалось бы, у матери психика крепче. Но лидер - дочь, отганяет мать от стола, сгоняет с дивана, та ее явно боится. (собаки беспородные, но одинаковые по размеру и комплекции).

Mannique
08.11.2005, 01:10
во, а я вообше ни разу в жизни ни маму ни папу не видела :) и Даника по фотке выбрала :) угадала :) правда в родословнои покопалась ...

вообше мне кажется старыйе советскийе собаки силно всйе же влияют на сегодняшних шенков, передайется твйердыи характер и доминантность, ИМХО как говориться и если в меру етого то мне, акжется ето здорово

Вельда
08.11.2005, 01:16
Доминантность у пуделя... Что то я плохо это себе представляю. Это как? Зубья на хозяев, что ли? А в глазик?

Вельда добавил(а) 1131401920:

Папа мама одни, а характер разный... Вот у нас с братом - абсолютно разные характеры, хотя происхождения и условия выращивания идентичные!:biggrin:

Rococo
08.11.2005, 01:21
До того как я столкнулась с проблемой я о ней даже не задумывалась... Но теперь знаю точно, что такая проблема существует! Но как заметить в малыше этот изъян? В примере с моей собакой проблемы начались около полугодовалого возраста. Я заметила, что она не способна развивать мысль. То есть я давала ей легкую головоломку. она очень долго думала и непридумав ничего полностью теряла интерес к происходящему. Заинтересовать ее более легкой задачкой уже никак не удавалось... Не действовала никакая мотивация!

Rococo добавил(а) 1131402321:
[QUOTE]Первоначальное сообщение от Вельда
[B]Доминантность у пуделя... Что то я плохо это себе представляю. Это как? Зубья на хозяев, что ли? А в глазик?

Нет, это когда собаки рычат друг на друга иыясняя. кто в стае кого слушатсься долженю В отношении хозяина это не пременяется!

Вельда
08.11.2005, 01:30
Вобщем то от собак не требуется решения головоломок, а лишь подчинятся и не создавать проблем, на это направлено разведение.
безусловно, собака глупее волка, и не зря мозг собаки на 20 % меньше мозга волка того же размера. И не только в обонятельных долях дело, хоть они и слабее развиты. В известных экспериментах Крушинского собаки проявляли меньшую способность к экстраполяции - не угадывали движение корма за ширмой и т.д. Дикие животные, лисы (волки?) справлялись лучше.
А поробуйте выучить чему то волка? Не выйдет! Зато они прекрасно учатся отпирать запоры, вылезатьи з ошейника и т.п. Видимо, такие "гениальные" собаки отбраковывались. А отбраковка из разведения до недавнего времени производилась весьма радикаль, путем физического уничтожения особи с неподходящим поведением.

Вельда добавил(а) 1131402819:

Но ведь это нормально для собаки - рычать, лаять - это видоспецифическое поведение, в конце концов! Другое дело драться, если это запрещено. А будут попытки пробиться в лидеры или нет - это темперамент скорее, чем ум.

Прасковья
08.11.2005, 09:51
Вельда, вы открыли интересную тему. Очень трудно порой понять, что влияет на психику собаки. Например, вот такой случай, было 3 дубль помета от одной и той же пары карликовых пуделей. В первом помете, находясь у заводчика, щенки были темпераментные, подвижные, контактные - нормальные щенки. Через год родившиеся щенки (от той же пары, ) в том же возрасте все прятались от посторонних, причем изощренно, их с трудом удавалось найти, чтобы посмотреть. Жизнерадостности особой заметно не было ( что интересно - трусливым никто из них все-таки не вырос). Третий помет от тех же родителей - очень спокойные щенки, агрессивности не хватает даже на то, чтобы энергично бороться и покусывать друг друга в игре. Контактные, даются на любые манипуляции без признаков осторожности.
Почему собаки бывают нервными?

Вельда
08.11.2005, 10:16
Я думаю, нервность - признак слабой нервной системы.
Хотя неоднократно наблюдала примеры симуляции нервности, что ли. У наших соседей была овчарка, когда с ней гуляла мама хозяина, собака вылетала из квартиры с истеричным лаем, швырялась на всех, они даже в лифт зайти не могли, если там уже был кто то. При этом у собы были абсолютно стеклянные глаза и чуть ли не пена на губах.
С хозяином он шла тихо, молча, без поводка.
Это были такие потрясающие метаморфозы, просто не верилось, что та же собака!

Rococo
08.11.2005, 11:09
[QUOTE]Первоначальное сообщение от Вельда
Вобщем то от собак не требуется решения головоломок, а лишь подчинятся и не создавать проблем, на это направлено разведение.

Вельда, Я не это имела ввиду. Я даю собакам разные задачки в промежутках, когда мне некогда заниматься с ними лично. (Это не японские кроссворды а задачки по типу развернутого банного полотенца под которое в середину прячеться кусочек лакомства, которое в свою очередь собака должна достать и т.т.)Собака должна напрягать мозг столькоже сколько и мышцы, т. е. десять минут умственной работы равносильно часовой ррогулке. Может я неправильно выражаюсь и то. чего недостает моей собаке это не ум а сообразительность!

[b]Rococo добавил(а) 1131437730:

А поробуйте выучить чему то волка? Не выйдет! Зато они прекрасно учатся отпирать запоры, вылезатьи з ошейника и т.п. Видимо, такие "гениальные" собаки отбраковывались. А отбраковка из разведения до недавнего времени производилась весьма радикаль, путем физического уничтожения особи с неподходящим поведением.

А я считаю, что это не гениальность а инстинкт самосонранения+ сообразительность. В этой ситуации ошейник для волка равен смерти....

KeniaLana
08.11.2005, 11:28
Хм, все зависит ИМХО от психики собак, а не от степени родства или пола...............мои мать и дочь прекрасно уживаются, более того я вижу как они все больше привязываются друг другу и как они нежно относятся друг к другу. Для меня удовольствие - наблюдать их игры и "полизушки"))

Mannique
08.11.2005, 11:33
мне кажется, доминантность ето не обязательно будет кидататься как бешенная :) ето сила характера, постояннойе противостоянийе, мои , например, зубы не показывайет, знайет 4то нельзя, но хо4ется порои. Но есть два типа домимантов, на людеи и другийе на собак. У меня есть кобель бесконе4но под4иняюшиися людям и доминант для собак, вообше кобелеи не терпит (разве только на выставке, но етодело другойе), Даня мои для собак обсолютно милое сушество, но людеи постоянно "испытывает". Всегда пытайется добиться свойего, даже в мело4ах. Коне4но он неагрессивен на людеи, всйе же пудель :)

Йето 4исто мои наблюдения :)

KeniaLana
08.11.2005, 11:34
И еще, мне неизвестны различные эжкперименты, но могу сказать, что есть собаки более "умные" и менее". У меня первый кобель читал мои мысли......или я не знаю,..............возможно он просто следил за малейшими какими-то движениями.....не знаю, но это был исключительно умный пес - личность! Сейчас мне также очень интересно наблюдать за своими собаками - столько интересных наблюдений))я им очень благодарна - общаться одно удовольствие!

Вика
09.11.2005, 02:34
И-ех..! Интересная тема.
Согласна, не всегда, но можно ориетироваться по детям, не зная особенностей родителей.
Вельда, можно безусловно. Только надо повести со щенками достаточное количество времени, так как некоторые черты характера могут проявиться не сразу.

И - да, суки вообще (не рассматривая исключительные случаи) гораздо более жестоки, чем кобели.
Кобели могут часто драться только до первой демонстрации противником слабости, а суки и после этого могут сильно постараться изувечить или даже убить противника.
Опять же - не всегда, но - как большинство случаев.
Еще очень интересно, что достаточно часто разнополые драки заканчиваются быстрее, чем однополые.
А еще я знаю суку той-пуделя (!), которая считает своим долгом попытаться убить всех не нравящихся ей сук (и дерущуюся с ними до упора), но мгновенно подчиняющуюся любому, даже самому слабосильному, кобелю.
Каких только вывертов не насмотрелась... :(

-Манник, насчет старосоветских собак верное наблюдение.
Я думаю, их более уравновешенная психика связана с более грубом фенотипом и более крепким костяком.
Опять же оговорюсь, что не всегда грубоватый тип и крепкий костяк связаны с уравновешенной психикой, а легкий костяк и утонченный тип - с холеричностью, но это верно для большинства.

Доминантность (правильно сказать - повышенная доминантность, так как доминантность вообще есть у абсолютно всех собак, но она в разных степенях выражена) бывает связана с крепким костяком, но... Проблема повышенной доминантности - это проблема гормонального характера, а это несколько из другой оперы. Сейчас есть очень много пуделей как "дворового" так и культурного разведения, имеющих ну очень крепкий костяк, но слабодоминантных. Многие из них - спокойные, как танки, но я видела и таких, которые жутко трусливы (таких среди костистых собак меньшинство по моим наблюдениям).
Однако крепость нервной системы (т.е. способность выдерживать сильные нагрузки) среди пуделей у костистых выше (по моим наблюдениям).

>Доминантность у пуделя... Что то я плохо это себе представляю. Это как? Зубья на хозяев, что ли? А в глазик?
Вельда - и зубья на хозяев - тоже бывает. Вы настоящий СЧАСТЛИВЫЙ человек, если и в самом деле плохо это представляете. Завидую белой завистью.
А в глазик - а в ответ молниеносное вгрызание в руку\ногу?! А?.. :((
А бешено сверкающие глаза и рев "саблезубого пуделя" из-под кровати, из угла, а то и вовсе на пороге, не дающего никому никуда пройти?
Ох... Почему хозяева таких собак не стерелизуют?..
Ну ладно, это отступление от темы. Манник правильно написала - злоба бывает по-разному направлена. Если говорить научным языком, то бывает агрессия внутривидовая (собака на собаку) и внешневидовая (собака на человека). Но ведь еще бывает агрессия иерархическая, а она может быть направлена как на человека-члена стаи-семьи, так и на другую собаку из той же стаи. Вообще о классификации агрессии тут уже говорили, но в другой теме.
Бывают собаки легко "мочащие" других собак, но очень уважительно относящиеся к любому человеку. А бывают собаки, запросто грызущие любого человека, но либо нормально общающиеся с другими собакмми, либо боящиеся их (последнее чаще всего возникает при неправильной социализации в юном возрасте).

Вобщем то от собак не требуется решения головоломок, а лишь подчинятся и не создавать проблем, на это направлено разведение.
Ээээ, позвольте тут не согласиться! Существует, как известно, более 400 пород собак и выводились эти породы с разными целями! Есть породы, специализация которых - почти полное подчинение, а есть такие, от которых требуется проявление недюжинной смекалки плюс - послушание. Взять хоть любую охотничью породу, - без наличия немалого количества мозгов охотничья собака либо погибнет, либо не сможет найти добычу (а на фига такой охотник нужен?). Так что...
Кроме охотников, вот, например, возьмем такую штуку, как собака-телохранитель. Допустим, собака идеально обучена, чуть ли не пули зубами ловит по команде... А если хозяин ранен и не может подать команду "охраняй"?! Так глупая собака без команды так и будет сидеть на месте и смотреть, как хозяина добивают. Все-таки надо ориентироваться в сложной ситуации, понять, что именно нужно... И, кстати, что нападать надо на вон того мужика с ножом, который тихо подкрадывается из-за кустов, а не на тетеньку, которая бежит мимо с визгом и размахивает руками. А это как раз и является решением сложной головоломки.

От собаки много чего требуется. Но хочу согласиться в том, что от собак ДЕКОРАТИВНЫХ пород в первую очередь должно требоваться подчинение хозяину и, насколько возможно, сниженный порог агрессии.

Что касается сравнения поведения волков и собак. Волки привыкли действовать самостоятельно. Поскольку только таких особей отбирает в разведение мать-природа. А собаки же в большинстве своем привыкли, что за них думает хозяин. Поскольку таких особей отбирали для разведения мы, люди. Нам нужно животное, работающее в паре с человеком.

>Но ведь это нормально для собаки - рычать, лаять - это видоспецифическое поведение, в конце концов! Другое дело драться, если это запрещено.
Рычание и лай часто являются предупреждением о возможности агрессии (т.е. - угрозой). А драка - это следующий шаг.
Кстати говоря, хозяин-вожак должен подавлять все проявления агрессии в стае. Начиная с рычания. Агрессия возможна только с разрешения вожака и желательно - с его участием. И - крайне желательно - внешненаправленнная агрессия (не в стае). Внутристайная ярковыраженная агрессия может проявляться только самим вожаком.

Настойчивость попыток пробиться в лидеры (степень доминантности) зависит от того, насколько сильно стремление к лидерству, а это - см. выше - гормонально зависимо. И передается по наследству, увы.

-Прасковья, случай любопытный. Либо это просто совпадение, либо не исключен факт химического воздействия во время внутриутробного развития плодов. Может, мамка съела что-то не то во время второй беременности, а может, выброс был какой-нибудь вредный. Боюсь, мы этого никогда не узнаем.

>Я думаю, нервность - признак слабой нервной системы.
Вельда, как правило, но - не всегда. Нервность - это повышенная возбудимость НС. Но не все холерики страдают к концу жизни неврозами. Хотя, конечно, среди холериков таких больше, чем среди флегматиков.

Среди моих клиентов, которых я стригу, есть собаки, которые в жизни более-менее спокойны, однако при попадании на мой стол писаются, пардон, какаются и впадают в какой-то идиотское стостояние, которое можно охарактеризовать как "ни жив, ни мертв". После стрижки снимаю такую собаку со стола, а она сидит неподвижно на полу, ждет хозяев и придти в себя долго не может. А есть веселые холерики по жизни, которые на столе таращат в ужасе глаза, изображают, что вот-вот сейчас у них сердечный приступ случится, а на какие-то внешние воздействия реагируют очень живо и после стрижки скачут с бешеной радостью на меня же, злостного их мучителя.

Вельда, очень интересный случай с овчаркой Вы описали. Видимо, собака настоящим вожаком собака считала только мужчину, потому и вела себя с ним прилично. Когда рядом вожак, то он принимает все важные решения и нагрузка на НС у собаки значительно снижается. Русским языком говоря, она может позволить себе расслабиться. А постоянное пребывание в роли доминанта негативно сказывается на психике собак со слабой нервухой, отсюда и неврастеническое поведение с мамой хозяина. Это не показуха. ;)

Вика добавил(а) 1131493020:

Кеня, внутривидовая изменчивость весьма высока (а при отсутствии естественного отбора - огромна).
И среди волков есть глупые и умные, но среди собак глупых гораздо больше, поскольку глупые волки в природе не выживают и потомства, соответственно, не дают.

Mannique
09.11.2005, 13:38
Вика


жутко рада 4то ты меня поняла :) а то ве4но как напишу самои со всременем не понять 4его имела в виду :)

у меня три кобеля в квартире, все три доминанты и еше какийе, но именно разныйе :) Так 4то , панимаите, на дому у меня целая лаборатория ;)

Прасковья
09.11.2005, 14:36
Вика, я думаю, мамка ничего особенного не съела и не вдохнула. Щенки из второго помета были крепкие, шерстистые и костяк у них был, кстати, шире, чем у первых.
Все они, слава Богу, попали в хорошие руки и никакой трусости у них я не наблюдала, когда увидела подросших.
Мне кажется, причина пугливости щенков второго помета в раннем возрасте была в том, что во время беременности суки и выращивания этих щенков в доме находился человек, у которого были личные проблемы. Он часто нервничал, злился, кричал. Естественно, всех заводил. На мать щенков он тоже постоянно кричал, даже во время родов. Когда щенки пришли в новый дом, где была спокойная обстановка, пугливость прошла. Я замечала не раз, что некоторые нормальные контактные щенки становятся пугливыми в доме, где очень громко и эмоционально разговаривают, или например, где есть большая собака, часто, громко и грозно лающая на дверь. Многим мелким пуделям это слишком сильно действует на нервы.

Lida
09.11.2005, 18:00
Юль (Вельда), я люблю доминантных сук. Такой у меня была Жужа, такая Бабетта.
При этом они обе - не конфликтные. Доминантность, на мой взгляд, видна из отношения к ним других собак (уважительного и даже подобострастного). При этом Жужа была довольно легкокостная.
Интересно, что мать Бабетты - собака, совершенно лишенная амбиций и собственного мнения (возможно от излишней авторитарности хозяйки). И, может это звучит странно, патологически послушная.

Юля (Rococo) Насчет ума... Моя старая собака ( Габи, 1978 г.р.) была очень глупым пуделем. Помню мой папа часто играл с ней, прятал игрушки и она искала. Однажды он положил игрушку себе на голову. До сих пор помню изумление у нее на морде, когда она ее увидела, на нее напал ступор минут на 5.
Кстати, она была совершенно не доминантной, хотя необыкновенно крепкой, простой (как экстерьерно, так и психически) и старотипной. К счастью, мы никогда не думали о щенках, т.к. она была очень больна. Тем не менее, мы все ее очень любили и до сих пор вспоминаем с нежностью. Именно из-за нее мы купили Жужу и многие друзья говорили, что Жужа вам за то, что вы мучались с Габи, хотя мы совершенно не мучались:-)

Ум - действительно сложная характеристика. У меня получается так, что каждая следующая собака в доме умнее предыдущей. И это не всегда удобно, даже наоборот. Но приятно. На мой взгляд, это наследуется, но каким образом...

Тоже могу подтвердить, что щенок выглядящий самым бойким может стать неуверенным, а пугливый - лидером. Пример - Белла Донна, однопометница Бабетты. Что бы показать покупателям мы ее извлекали, чуть ли не шваброй из под дивана. Теперь она - самая авторитетная собака в своем дворе, смело разгоняет драки и пр. Тут возможно тоже влияние заводчицы, т.к. она дольше всех оставалась в доме своей матери.

Как написано в книге:
http://epokupka.ru/aicons-cache/150/64/29420664_150.jpeg
существует критический возраст, при котором детские страхи дают изменение поведения взрослой собаки.
Я согласна.

russgaja
09.11.2005, 18:53
я могу сказатъ что хaрактер может силно менятся . Стеллкина Мама спокойная уровновешаная ,дедушку я видела -класный кобел (но в возрасте) любит чтобы его гладили и оченъ жизнелюбивый ладит с обаками уровновешенный.стелку я выбирала в 30 дней она единственная уровновешаная была не кидаласъ ко встречным не пишала когда ее трогали и поднимали оченъ любознателная была -но когда я ее в 2 месяца взяла дома была спокойной и игривой с первого дня могла дома одна до 3 часов бытъ но на улице как истеричка от всех шарахаласъ от собак и людей ,велосипедов и машин(но в машине она с первого дня вела себя супер)скора она 9 месяцев -огрызается на собак если они с ее мячом пробуют игратъ ,оченъ ревнива, бегает за всеми велосепедами ,и может постоятъ за себя (когда ее достают собаки)но я думаю что она седя болше человеком чувствует ето выражается в том что она любит подражатъ и игратъ с людъми а с собаками оченъ редко играет сядит на лавочку возле меня и сидит на собак смотрит . в дрессировке она супер ,схватывает с лету все ,чтобы обучитъ трюку достаточно 2 раза показатъ (конечно последуешее повторение необходимо)

KeniaLana
09.11.2005, 20:42
Хи, Вика, я НИЧЕГО не смыслю в видовой изменчивости)), НО я еще хотела бы доавить, что скажем способность к подчинению ив ыполнению комманд не одно и то же с интеллектом...........ИМХО. Чаще как раз наоборот "умный" пес делает свои какие -то "логические" ходы и сам решает собою же поставленные задачи и просто тупо "работать" ему неинтересно.......

Lida
09.11.2005, 20:45
Russgaja. Понятно, и можно было бы сказать, что собака имела много опыта общения с людьми и мало - с собаками в критический период социализации.

Однако у меня был пример (Ассоль) собаки, которая была постоянно с матерью, но с собаками, как видно, не находила общего языка.
Помню, я специально ходила с ней на поводке вокруг нашего сообщества с играющими собаками. Постепенно она привыкла, но стоило только встретить хоть немного агрессивную собаку, как она тут же на Асю кидалась.

Возможно сказался всего один случай в 4 месяца. После прививки мы первый раз поехали на дачу, была ранняя весна и на дачах никого еще не было. Мы встретили стаю диких собак. там были и суки со щенками. Естественно они стали лаять издалека, Жужа им отвечала. И тут Ася испугалась и побежала (мои собаки были без поводка, т.к. никого встретить я не ожидала). Стая гоняла ее минут двадцать. Когда я наконец нашла Асю, она дрожала и не узнавала меня, я очень тихо к ней подошла и взяла на руки. Когда она отошла от панического ужаса перед собаками (недели через 3), на нее набросилась очень крупная ВЕО. После этого она была всегда осторожна с собаками, иногда начинала лаять не по делу.

А возможно у нее просто была слабая нервная система.

Расскажу про другую собаку. Ее взяла хозяйка в 9 месяцев забитую и пугливую у алкоголиков. Ее били и однажды она попала под электричку, к счастью не пострадала. Так вот, этой собаке сейчас 14 лет, она весела, приветлива к людям и собакам, всегда ведет себя адекватно и на даче является вожаком в стае кавказка (девочка), кошки и пудель. В эти выходные приедет к нам на электричке стричся. Жаль что мне не удалось уговорить хозяйку получить щенков. С удовольствием взяла бы себе щенка от нее.

Lida добавил(а) 1131559223:
KeniaLana, действительно от более умной собаки иногда получаешь парадоксальные результаты.

Помню, мы долго и упорно учили с Маней проходить туннель.

Как-то я пошла на площадку, повторила туннель за забором, там, где хранятся снаряды и пошли изучать что-то еще.
И вот мы проходим несколько раз шину и я что-то не очень довольна, делаю перерыв. Собака смотрит на меня, забегает в калитку, находит туннель проходит его и смотрит - "ну как, теперь ты довольна?".

Сегодня, уходя на работу, застала своего щенка включающей и выключающей торшер! Там висит шарик, она взяла его в рот и стала дергать. Потом я обнаружила торшер лежащим на диване. Пришлось шарик убрать. :hah:

Rococo
09.11.2005, 22:45
Лида, отличные примеры! Особенно со щенком!! Я уже представляю какую радость он доставит своим хозяевам в будущем. Главное, чтобы люди отнеслись с пониманием к его "открытиям"!
А насчет страха, у меня с Луной произошло тоже самое... в возрасте трех месяцев на нее напала боксерша, причем я в первые видела такую ситуацию... Мои собаки ладили с этой боксершей очень хорошо. Коко с ней бегала и игралась, Луна(3х месячный щен) не поспевая за взрослыми гавкала где-то сзади когда вдруг завязалась драка. Боксерша дралась с пуделем! Нам еле удалось их расцепить, как боксерша налетела на подоспевшего к месту разборки щенка! Отмутузив щенка, снова кинулась рвать мамашу Коко, т.к. та естественно хотела защетить свое дитя... Позже, этой же боксерше удалось снова напасть на малышку. что привело к.... как это правильно по русси... агрессии от трусости. Она сама начала швыряться на проходящих мимо собак! Слава богу. мне удалось избавиться от этого, не сразу конечною Нам пришлось долго ходить на треннировки с овчарками. ротвейлерами и другими собаками такого типа, но одинакового возраста с Луной. Теперь все хорошо и она спокойно идет на контакт с незнакомыми собаками!
Позже я узнала,что та боксерша страдала эпилепсией, может из-за этого у нее и были резкие перепады настроения....?

Вика
10.11.2005, 00:42
Прасковья, очень может быть, причина в том нервном человеке.
Но (это так, к слову), съеденнная мамашкой "ненужная" химия не обязательно отразится на костяке, шерсти детей. Может и только на психике. А может и на чем-то другом. Это смотря какая химия и наверное, смотря на каких сроках беременности такое случается.

KeniaLana, а я и не говорила, что высокие способности к дрессировке всегда = высокий уровень интеллекта.
Хорошие способности к дрессировке - это большое желание работать с человеком, контактность и желание что-то делать.
А высокий уровень интеллекта у собаки - (тут, пардон, моя личная трактовка) это высокий уровень элементарной рассудочной деятельности.

Собака с высоким уровнем элементарной рассудочной деятельности может предпочитать как действовать самостоятельно, так и работать вместе с человеком -это, видимо, зависит от индивидуальных особенностей собаки, от того, что ей больше нравится.
При обучении собаки с высоким уровнем элементарной рассудочной деятельности (из тех, кто с удовольствием работает вместе с человеком) очень отличаются от тех, у кого этот уровень заметно ниже (русским языком - неумных собак). Они очень быстро усваивают материал, у них несравнимо выше скорость обучения и до некоторых вещей они додумываются сами (работать с такими - ну просто песня! :)).

Насчет "просто тупо работать" - еще раз пардон!! Я ведь говорю о ПРАВИЛЬНОЙ дрессировке, при которой собака (любая) будет заинтересована в работе, рвется эту работу выполнить и готова на все, лишь бы с ней вот сейчас позанимались. Я считаю только такую дрессировку единственно верной при работе со среднестатистическим пуделем без особых загибов по психике.
А двести раз повторять одно и то же - надо быть ну очень бесталанным дрессировщиком. Дрессировка пуделя состоит совсем не из этого и правильная работа приносит радость как собаке, так и дрессировщику, это совсем не тупая зубрежка.


Что же касается изменчивости - я просто имела ввиду, что вот в одной породе существует много разных типов как экстерьерных, так и поведенческих. Это и есть изменчивость - от такого до вот этакого. :)

Lida
10.11.2005, 11:56
Юля! Вот поэтому она у меня и осталась:wink:
Хотя изначально мне было ясно, что экстерьерно черные суки гораздо красивее, да еще и родилась она густопалевого цвета. Сейчас она потихоньку перецветает, но меня это почему-то так мало волнует:wink2: Гораздо меньше, чем моих друзей.

На самом деле собака, которая постоянно желает работать - это не подарок. Я была просто вынужденна пойти на аджилити с Бабеттой, т.к. она еще и гиперактивная собака. После того, как она стала получать достаточную тренировку мозгов и мыщц, превратилась практически в идеальную собаку и, что интересно, слушается не только меня, но и родителей.

Вика
10.11.2005, 18:49
На самом деле собака, которая постоянно желает работать - это не подарок.

Лида, я говорила не о гиперактивной собаке (если ты это мне :)). Я видела бордер-колли на аджилити..........................
Я говорила о собаках, которые желают работать с человеком вообще. А уж желание\необходимость активной работы будут зависеть от темперамента и от, переиначивая термин питменов, наличия спортивного гейма.

Человеку спортивному, с удовольствием серьезно занимающемуся аджилити, такая собака идеально подойдет. А человеку ленивому, которому даже пробежка по рингу кажется спринтерским забегом, - ему с такой рабочей собакой сосуществовать будет сущим наказанием. :)

Каждый подбирает собаку под себя. :)
Или, при желании, меняет свою жизнь под свою собаку. :) Как раз как ты с Бабеттой. :)

KeniaLana
10.11.2005, 22:08
Вик, а я не конкретно к тебе обращала свой спич)))))))), так что это просто измышлизмы непрофессионала)), кроме того я в дрессировке смыслю еще меньше, чем в физиологии, кстати сейчас вот прочла такуууууууууую смешную статью в новом "Чемпионе" про то, кто на самом деле дрессирует : мы их или они нас..это так.поток сознания))так что не обижайся))

Rococo
10.11.2005, 22:35
Вика писала:

Человеку спортивному, с удовольствием серьезно занимающемуся аджилити, такая собака идеально подойдет. А человеку ленивому, которому даже пробежка по рингу кажется спринтерским забегом, - ему с такой рабочей собакой сосуществовать будет сущим наказанием. :)

А как быть малоподвижному человеку, щенок которого вырос гиперактивным? Выход из этой ситуации - (опять трудно по русски...) назову это- домашние ребусы. "Нагрузить" собаку умственно можно и в домашних условиях: например, один из способов- это банное полотенце расстеленное на полу и кусочек лакомства в центре под ним. Собака должна найти способ добраться до лакомства. Или лакомство насыпается в пластиковую бутылку проткнутую поперек металической спицой. Бутылку нужно держать на уровне собачьего носа за торчащие из бутылки концы спицы. Для того, чтобы достать из нее лакомство собаке нужно лапой или носом повернуть бутылку горлышком вниз.
Таких упражнений есть очень много, важно начать с легких и постепенно переходить к сложным.
Может кто-нибудь добавит какое-нибудь упражнение из собственного опыта?
Я с удовольствием попробовала бы что-нибудь новенькое! К сожалению только с двумя девченками, т. к. третья просто не желает понимать зачем вся эта суета....
:tongue:

Rococo добавил(а) 1131651772:

Лида, первый раз слышу "густопалевый" цвет! Палевый, если я правельно помню- это бежевый а густопалевый тогда темнобежевый? Мне искренне интересно!!! А эта собака уже взрослая? А можно увидеть?:shy:

Rococo добавил(а) 1131654912:

И еще, пожалуйста объясните что такое ИМХО???:shy:

Вельда
10.11.2005, 23:59
меня простят за махровый ОФФ?

ИМХО

Сначала никакого внимания на него не обращал.
Не до того было.
Человеку, не державшему в руках клавиатуры со времён Командира Нортона, в Интернете ужас, как интересно. Туда ходи, сюда ходи, много всего нового. Подумаешь, имхо.
Тут, что такое «браузер» не знаешь, на слух упорно воспринимаешь его как результат слияния известных оружейных марок, и то ничего страшного. Жми на кнопки, щёлкай мышом, всё элементарно. В литературном сайте можно рассказики выложить, на людей посмотреть и себя показать.
Всерьёз я задумался, получив так называемую рецензию на произведение. «Не актуально, имхо», - было написано. Вот, кажется, и ругают. Типа, неактуальное имхо, чтобы не сказать полное дерьмо. И как на это прикажете отвечать? Благодарить не за что, огрызаться "сама ты имхо" – невежливо. Ладно, оставим на всякий случай совсем без ответа. Рассказец-то и на самом деле порядочное имхо.
Постепенно выяснилось, что имхо ругательство не грубое, подцензурное, можно сказать, приличное. Вполне употребляется и в дружеской беседе, и в критической статье. К тому же с очень широким диапазоном значений и оттенков, на уровне лучших образцов бранной словесности. От грубовато-нежного «дорогая, поправь второй абзац, имхо» до холодного «говорить нам, имхо, больше не о чем». Пишется как маленькими буквами, так и заглавными, видимо, для лучшей передачи душевного состояния.
Для себя решил пока от употребления имхо воздержаться, до выяснения всех тонкостей. Чтобы случайно впросак не попасть или хорошего человека не обидеть.
Вдруг приходит отзыв на другой рассказ. «Отлично, - пишут, - просто здорово, лучшее Ваше произведение, имхо!» Никак не похоже на поношение, даже самое уважительное. Чистой воды комплимент, как ни крути. Странно. Не так оно просто, это имхо. Если не ругательство, что же тогда?
Спросить – неловко. Все в курсе, а я нет. «Как, он имхо не знает? А алфавит он знает? И вообще – кто пустил?»
А может быть это… Точно!
Это же обращение! Почтительное формально и нейтральное по сути. Созвучное «амиго». И то верно, как называть друг друга сетевым обитателям? Ни возраста не видать, ни пола, ни, тем более, социального происхождения. «Кто барышня!? Да я тебя … туда, туда и туда!..», «Тамбовский волк тебе товарищ, сволочь красная!», «И, пожалуйста, не зовите меня больше молодым человеком. У меня, таких, как вы, четверо».
Сплошные недоразумения. А тут, пожалуйста, имхо - космополитично и политкорректно. К тому же, видимо иностранного происхождения, так как imho тоже довольно часто попадаются. Что-нибудь из компьютерной грамотности. Вроде приветственного TGTF и TGIF у фондовых спекулянтов.
Целую неделю прожил я в этом заблуждении. Пару раз назвал имхо знакомых, никто не удивился. Тем же и отвечают. Ладно, имхо, так имхо.
Вдруг – как снег на голову.
«Всё это имхо» - «Полное имхо, разумеется!» И говорит это человек эрудированный, явно знающий многие иностранные языки, включая болгарский. Никакое «амиго» сюда не лепится, скорее уж подходит первоначальная версия. Ещё раз присмотрелся – нет, точно не обращение. С другой стороны, и не ругательство.
Что же тогда? Непонятно. Полным имхо себя чувствую. А спрашивать уже совсем поздно.
К тому же спортивный интерес появился. Что такое ЗЫ, сам ведь догадался? Сам. Скобку с точками на чистую воду без дядиной помощи вывел. И имхо не устоит, дай срок.
Таинственное слово между тем продолжало заполнять виртуальный мир в самых разнообразных комбинациях, походя то на имя существительное, то прилагательное, а то и вовсе на бессвязное восклицание.
Может быть, это слово безо всякого значения, слово-паразит, вроде пролетарского «бля» или интеллигентского «так сказать»?
Или секретный код: увидел имхо, тут же отвечай имхо-имхо, жми на F10 и переходи на следующий уровень?
Или у меня нелады с компьютером-провайдером? Выпрыгивают ко мне на экран произвольные имхо, а все остальные и знать об этом ничего не знают?
Думаем, думаем.
Постепенно накопились наблюдения. Так, молодые англоговорящие мужчины без него вообще обходиться не могут. А зрелые дамы с гуманитарным образованием, напротив, почти игнорируют. А я при этом явно скоре к первым отношусь, чем ко вторым, вот незадача!
Дети этим словом практически не балуются, взрослое оно, видимо. Классически образованные ценители Достоевского тоже, впрочем, не злоупотребляют. Стало быть, нынешнего века слово. В произведениях крайне редко имхо встречается. Зато в обсуждениях, напротив, часто. Выходит, что слово скорее разговорное, чем литературное. Так почему же в метро, и пивных его не слышно?
Дальше думаем.
Вскоре обнаружил я в себе признаки навязчивой идеи. Однажды имхо приснилось во сне. Пару раз сорвалось с языка в реальной жизни. Пришло время задуматься о душевном равновесии.
Я сдался.
- Толяныч, - звоню, - ты в интернете давно уже сидишь, верно? Не знаешь ли, случайно, что такое имхо?
- Что? – переспрашивает Толяныч.
- Им-хо!
- Кому хо?
- Толяныч, никому ни хо. Это слово такое: имхо. В интернете на каждом шагу. Неужели не видал?
- Слушай, я делом занят в интернете. Доу-Джонс, обзоры, Блумберг. Никакого имха.
- Да?
- Да. А ты бы поменьше в литературе своей сидел. А то научат тебя там…словам нехорошим. Есть же и в Сети нормальные человеческие радости – анекдоты, девки голые. Хочешь, адресок пришлю?
Ладно, Толяныч не помог, есть ещё шанс, программистка знакомая.
- Валентина, - говорю, - здравствуй!
- О! Приветик! Куда пропал?
- Не пропал, вот он я. Я немножко по делу. Ты ведь программистка, правильно?
- Ну, да, в общем.
- Что значит, в общем?
- Это значит, что я не на Билла Гейтса работаю, а в торговой компании базы данных веду. Три уровня ниже.
- Но ты программы пишешь? Сама пишешь?
- Пишу, пишу. Чего надо-то? Траекторию боеголовки рассчитать, хи-хи?
- Тогда ты должна знать, что такое имхо.
- Что? Что?
- Имхо, - повторяю, а самому уже всё ясно.
- Н-не знаю. Я ведь простенькие вещи пишу. Может, это в си плюс-плюсе, или ещё где…
Понятно, думаю. Дальше можно не спрашивать.
Придётся всё-таки обратиться к кому-нибудь из обладателей тайного знания. С частным письмом, разумеется. И, дождавшись очередное имхо в свой адрес, пишу письмо. Про то, сё, и ненавязчиво, в духе поручика Ржевского спрашиваю, кстати, а что такое имхо? Запамятовал, знаете ли, склероз проклятый одолел.
День проходит, второй – ответа нет. Адресат мелькнул пару раз и пропал, не знаю, что и думать. Целую неделю не видно. Если отбросить глупости и мистику, очень похоже на то, что я допустил какую-то чудовищную бестактность и человек теперь меня избегает, чтобы не ставить нас обоих в неловкое положение.
Может, бросить эти сетевые забавы, пока рассудок не тронулся? Но ведь всю жизнь буду вспоминать, мучиться и недоумком себя чувствовать.
И вот, в один прекрасный день, пришёл верёвочке конец. Известный писатель и критик, редактор, между прочим, литературного сайта, во всеуслышанье спрашивает: пришло время, наконец, выяснить, что такое имхо.
Вот оно! Момент истины.
Тоже, видно, места себе человек не находит, пора, говорит, наконец. Сил нет терпеть.
Боюсь, правда, что вопрос останется без внимания. Имхо, сами понимаете, просто так никто не скажет.
Но стало легче – не я один. В случае чего – будем держаться вместе. Если, конечно напасти какой не случиться, что-то зловещее во всём этом имхо, от лукавого оно.
И тут приходит ответ, из всех неожиданных самый невероятный.
«По моему мнению», объясняют, In my humble opinion, аббревиатура.
Твою мать!
Перемать!
И всё? Опинион? Мнение? Не может быть!
Срочно бегу поднимать все известные имхо, начиная с самого первого! Точно. Опинион, и здесь опинион. Кругом один опинион. Ни мистики, ни ругани, имхо, как оно есть.
И ведь припоминается что-то похожее из десятилетней давности учебника английского языка для делового общения. Было оно там, подлое, было!
Даже руки опустились. Исчезла из жизни тайна, последняя, может быть.
Достал я виски, налил себе грамм сто пятьдесят сразу, даже лёд бросить забыл.
Прощай, имхо!
Сразу скучно в интернете стало, люди какие-то неинтересные. Рассказы пишут, рецензии, отзывы. Серо, обыденно, изюминки нет. Адресат мой объявился. Извини, говорит, уезжал. А имхо это…
Знаю, знаю.
Толяныч звонит:
- Есть для тебя информация. По поводу имхо я справки навёл. Собственно, я и сам знал, забыл...
Ври теперь, Толяныч. Знал, забыл...
Программистка моя при встрече радостно говорит:
- У меня для тебя сюрприз!
- Что, про имхо узнала?
- Да-а...
Эх, Валя, Валя, разве такого имхо я от тебя ожидал?
Даже в интернет заходить почти перестал. Что там интересного? Да ничего. Разве что анекдоты да девки голые. Ну, вот рассказики ещё, отзывы. Зачем мне это, сам не пойму.
Употребить, что ли, имхо по назначению? Вставил я его в какую-то фразу, смотрю на неё со стороны и чувствую – нет, не могу. Не моё это, надо стереть.
По старинке буду выражаться: мне кажется, на мой взгляд. Привычнее это мне.
А имхо…
Пусть уж оно для меня так и останется тайным паролем сетевых жителей, одиноких художников и свободных поэтов.
Иероглифом неразгаданным.

ЗЫ: Имхо, разумеется, чистое имхо))

Rococo
11.11.2005, 00:22
Я конечно догадывалась! Но всегда считаю лучше спросить, чем потом краснеть используя слово невпопад... Особенно МЫ - русские за границей... Например мой русский остался на пределе 12- ти классов русской школы и новыми словами нас здесь особо не балуют! А иногда мне даже говорят,что я неплохо говорю по русски, только слышен совсем маленький акцент!!! И это все потому, что на работе да и дома в основном по эстонски разговариваю... Вот,спасибо форуму, вспоминаю русскую грамматику, голова пухнет а я с ошибками, но всеравно пытаюсь вставить пару слов с эстонским акцентом!!!:lol: :lol: :lol: :

Вика
11.11.2005, 02:22
- Кеня, да я и не обижаюсь, что ты. :)

- Рококо, по поводу цвета... :) Лида просто не совсем точно выразилась, наверное.
Если говорить правильными терминами, то палевый - это очень-очень светло-рыжий, но при коричневой пигментации носа, век и губ. А то, что мы часто называем палевым в белом или рыжем окрасах - это очень-очень светло-рыжый, но при черной пигментации. И правильнее называть его было бы или светло-рыжий, или белый с рыжим оттенком.
Я не очень занудная..? :shuffle:

Если я правильно понимаю, Лидина девочка - еще щенок, из тех, у кого довольно много рыжины в окрасе и она просто не перецвела пока.

- Лида, кстати, сколько твоей младшенькой сейчас? Она, наверное, на месяц постарше моего Моти?


И-да! Рококо - очень интересно про собачьи головоломки!
Надо будет на Мотике попробовать. :)

У меня были до сих пор собачьи головоломки несколько другого типа - ну вроде как сочетание игры и дрессировки, но при котором надо включить соображалку. Скажем, собака знает отдельно команды "Ищи" или "Принеси" и название игрушки (а игрушек у нас много). Я и говорю "Ищи мячик" или "Принеси крабика" (чудный такой красный резиновый крабик с веревочными ножками:)) или что-нибудь в этом роде.
Очень интересно, как собака сначала внимательно прислушивается, а потом старается сопоставить два слова.
Но это, конечно, совсем простые игры.

Еще я кладу под какую-нибудь тряпочку любимую собачью игрушку, обязательно так, чтобы собака это видела. И, когда она пытается игрушку достать, то подсказываю, как это сделать, говорю: "Рой! Рой лапкой!"
Собачьего восторга от такой игры - выше крыши. :)

Вика добавил(а) 1131665911:

PS. И если Ежика всему приходилось учить с самого начала (хотя в доме была и другая взрослая собака), то Мотик, зараза, глядя на Ежа тут же за ним и повторяет...
А если увидит что-то страшное и непонятное, то пропускает вперед Ежа и внимательно так смотрит, не случится ли с ним чего. Если все в порядке - то можно его отпихнуть и самому нагло влезть. Что называется: на Еже проверено - МИН НЕТ! :biggrin:

Aikenka
11.11.2005, 09:29
Какая интересная тема! Жаль времени мало сейчас, чтобы писать. Второпях - то не стоит....
Про ИМХО - есть такая прикольная русская расшифровка абравиатуры : Имею Мнение Хрен Оспоришь :umn:
Что, в общем-то, соответствует истинному смыслу термина :wink:
Я считаю это "присказку" чем-то вроде слова-паразита. Ну зачем, спрашивается, писать всюду имхо, когда и так то, что пишешь, является твоим собственным мнением, а не истиной в последней инстанции?!
Нет, Вика, палевый цвет не обязательно имеет сопровождением коричневую пигментацию. Это просто термин, употребляемый для описания окраса. Как правило в породах есть специфика названия окрасов. Например, рыжие амкоккеры называются палевыми, лабрадоры палевые (при этом у всех них должны быть чёрные носы и губы), а голдены - уже золотистые. Пудели - абрикосовые (независимо, от светлого до тёмного). Забавно же, когда хотят описать цвет коккера, называют его абрикосовым :) Или когда пуделя назовут рыжим.
Исправляла ошибки и решила дописать. Глянула ради интереса в поисковых системах, используется ли слово "густопалевый" (ничего личного, поверьте! только познавательный интерес! ). В таком виде слово не используют, всего одна ссылка на фотосайт, в отзывах о фото, а вот вариантов "густо-палевый" или "густой палевый" довольно много.

Aikenka добавил(а) 1131692152:
Про головоломки я не в курсе особо, интересно будет почитать, кто какие варианты знает, а вот Вика написала про принеси (название игрушки) и я вспомнила, что видела как-то передачу про собак, там одного бордера неутомимого хозяйка занимала тем, что давала ему задания при нести..... далее список предметов на 20, если не больше. Она, например, бельё гладит, а пёс ей таскает из другой комнаты, что сказали. Когда всё принёс, она сгребает все эти предметы в кучу, относит опять подальше от себя и вываливает на пол. Пёс опять носит. Ну не могут они без дела! :ven:

Lida
11.11.2005, 19:28
Юля! И все!
Извиняюсь за густопалевость...:wink2: Вырвалось как-то...
Родилась Фифа росто палевая. Теперь скорее белая, но с палевыми ушами и теплым оттенком.
И спасибо за упражнения! Действительно интересно.

Да, с Мотей у них месяц разницы, нам будет восемь.

Вика, разницу я понимаю. Бэби у меня - гиперактивная, а Маня готова все-время что-то делать. Причем может и одно и то же.

Года два назад видела специальные игрушки- головоломки для собак. Что-то вроде большой игрушки внутри которой маленькая и ее можно достать. Но что-то больше такого не встречала. Теперь жалею, что тогда не купила.

Прикрепляю "последнее" фото собаки, в 4 месяца (июль). К сожалению, нет ни цифрового фотоаппарата, ни сканера :

Вика
11.11.2005, 19:35
Лида! Слушай, как у нас с тобой собаки-то похожи!!! С ума сойти...
:)

- Айкенка, по поводу коккеров и лабров я в курсе. Насчет того, что у пуделей палевыми принято называть именно светло-рыжих с коричневой пигментацией - я об этом где-то когда-то читала. Вспомнить бы еще, где... :rolleyes:
А я, кстати говоря, абрикосовых пуделей называю рыжими. Мне так больше нравится. :)

Сейчас пойду, посмотрю, что у Сотской про окрасы написано, мож там чего про палевый найду...

Rococo
11.11.2005, 22:50
Вика, спасибо за пояснения о цвете! Это мне знакомо, у меня такая Коко была- рыыыжая и папаша ее Фанфарон тоже рыыжий был, некоторые даже обещали свои штаны съесть, если побелеет... Все время забываю спросить как штаны на вкус были....:lol: Это не по теме конечно... извените...
А насчет загадок разных, у нас продаются специальные мячики-кормушки. Это мячик в котором есть регулируемое отверстие, через которое высыпается лакомство,когда собака толкает мячик носом. Мячики бывают разной формы- круглые, такие как на фотке и даже квадратные. Форма мячика зависит от степени трудности задачи. Мои девченки етот мячик просто обожают! Хорошо, что они у меня добрые и изза еды не дерутся, да и вообще не дерутся!
:smile:

Rococo добавил(а) 1131739031:
Ой, Лида, конечно побелеет Ваш заяц! Коко темнее была, а Фанфарон так вообще на абрикоса тянул...:biggrin:
А игрушек Вам привезти надо, такая потеха наблюдать за ними: толкнет носом и смотрит "А где еда?" Или одной нравиться просто толкать а другие идут сзади и подъедают то что вываливается!!:lol:

Вельда
12.11.2005, 00:13
Да и у нас такие продаются, но я уже не покупаю - Винт их плющит:biggrin: , а мне жалко да и дорогие они, чтобы плющить то...

Rococo
12.11.2005, 00:23
Ну у Винтика и ЗУБКИ!!! Эти вещи производятся из ОЧЕНЬ твердой пласмассы! Да и чтобы укусить такую "штуку" пасть должна минимум на 90 градусов раскрываться!!! :biggrin:

Rococo добавил(а) 1131744395:

А насчет цены, то если мне память не изменяет, то круглый мячик стоит около 100 РУб а посложнее около 200.

Mannique
12.11.2005, 00:46
Первоначальное сообщение от Rococo
Ну у Винтика и ЗУБКИ!!! Эти вещи производятся из ОЧЕНЬ твердой пласмассы! Да и чтобы укусить такую "штуку" пасть должна минимум на 90 градусов раскрываться!!! :biggrin:

Rococo добавил(а) 1131744395:

А насчет цены, то если мне память не изменяет, то круглый мячик стоит около 100 РУб а посложнее около 200.

а где их купить можно ? а то Даня за два дня любую игрушки в кло4я убивайет :(

Вельда
12.11.2005, 01:02
Плющит-плющит... Нет, сильно дороже, около 400, но оно еще с пищалкой было. Даже не пищалка, а такой звук ... прям за душу берет:git:
Rococo, а кликер не доводилось пробовать?

Rococo
12.11.2005, 01:11
Вельда, по моему мы про разные вещи говорим? В "моих" мячиках пищалки быть не может т. к. этот мячик не сжимается. Мне трудно объяснить, приедете, покажу! :wink2:

Я свои мячики покупала в Kristiine Keskus В Таллинне На первом этаже есть магазинчик для животных. Называется "toidupall"- Лена поймет!!!:biggrin:

Rococo добавил(а) 1131747320:

Кликкер не использовала, т. к. особо дрессурой не увлекаюсь...

Mannique
12.11.2005, 01:30
таааак :) завтра едем в Кристиине ;)

сеи4ас гуляла с Даней, там шйел 4еловек и кликером шйелкал, - ноль внимания ...

Даня зато с мя4иками в хороших отношениях :) маму родную продаст, правда мозги мгновенно отклю4аются :)

Вика
12.11.2005, 20:18
Первоначальное сообщение от Rococo
такая потеха наблюдать за ними: толкнет носом и смотрит "А где еда?" Или одной нравиться просто толкать а другие идут сзади и подъедают то что вываливается!!:lol:
Ой, КАКАЯ ПРЕЛЕСТЬ!!! Я тоже, тоже хочу такой мячик.....
Я их давно ищу и ни разу еще не видела ни в наших магазинах, ни на московских выставках... :(((

Rococo
13.11.2005, 16:09
Ну вот! Вам тоже ПРИДЕТСЯ к нам приехать!:biggrin: На выставку и за мячиком! :biggrin:

russgaja
13.11.2005, 18:32
кликером я уже как 4 дня ползуюсъ одна девочка посоветовала она дресирует свою с кликом я купила попробыватъ улучшение на глаза за 4 дня 3 новых трика выучила с ним так удобно в нужный моменк кликаеш и собака имменно ето концентрирует словами долго да и пока скажеш ей(хорошая девочка)она не сразу понимает за что а так клик и колбаску схватывает с лету.особенно когда у ноги ходит я долго пыталасъ добится что бы она мне в глаза смотрела с кликом 2 дня и готова полная концентразия на мне и ждет когда я кликну ведъ колбасу она так любит

Rococo
14.11.2005, 22:56
А я тут за своей молодой собакой странное поведение заметила... Сначала не обращала внимания, просто находила ее в своей комнате за закрытой дверью... Она сидела там молча, пока я случайно не заходила туда... А недавно я смогла пронаблюдать как это происходит: Луна спрыгивает с дивана гостинной, идет в мою комнату и НОСОМ ЗАКРЫВАЕТ ЗА СОБОЙ ДВЕРЬ!!! Для того, что бы закрыть дверь ей приходится толкать ее два- три раза ( толкнет, посмотрит- недостаточно, еще толкнет!) Закроется таким образом и сидит там одна или с кем-то из собак. Интересно, это значит, что мое общество ей неприятно??? :shy: Делает она это не каждый день а один- два раза в неделю, я не могу проследить причину...

KeniaLana
14.11.2005, 23:06
Хиии а я сейчас сижу и ржунимагу как говорит Йоря...моя мелкая играет с маленькой "говорящей игрушкой" и вот только что она просекла, что для того, чтобы ОНО заговорило, нуна нажать на кнопочку, теперь лежит и нажимает ))))))))))))))))))))))))))))))))

Вика
14.11.2005, 23:19
Rococo, я думаю, это поведение вряд ли связано с тем, что Ваше общество собаке неприятно. :crazy: Это очень похоже на ритуал. У Лоренца такое очень подробно и интересно описано. :)

Вика добавил(а) 1131999610:
KeniaLana, ооо! Вот так собачка и развивается интеллектуально!...:lol: :lol:

Rococo
15.11.2005, 00:05
С куклой-это здорово!!! :appl: Умничка!
Вика, а как понять ритуал? Где про это почитать можно?

Вика
15.11.2005, 02:50
Почитать- вот Вам, собственно, оригинал. :)

http://lib.ru/PSIHO/LORENC/agressiya.txt

Лоренц очень хорошо объясняет, почему и откуда берется ритуализация и что это такое. Вот сейчас полистала "Агрессию" - в главе 5 "Привычка, церемония и волшебство" нашла:

"Когда мой учитель и друг сэр Джулиан Хаксли незадолго до первой мировой войны предпринял свое в подлинном смысле слова пионерское исследование поведения чомги, он обнаружил чрезвычайно занимательный факт: некоторые действия в процессе филогенеза утрачивают свою собственную, первоначальную функцию и превращаются в чисто символические церемонии. Этот процесс он назвал ритуализацией. "

Далее в этой же главе описываются различные интересные примеры, их объяснения, выводы... Особенно, на мой взгляд, ярок пример с гусыней Мартиной. :)
Мой Мотя однажды залетел (ходить нормально мы не можем - мчимся со всей дури) в наш поъезд, но помчался не на лестницу, а мимо (там тупик, о чем этот пенек бестолковый прекрасно знает). То же самое он пытался проделать последующие четыре дня. Классический случай возникновения ритуала. :)

Люба
15.11.2005, 12:27
Очень интересная тема появилась на форуме!
По поводу поведения... Когда Рикоше было 3 месяца, у него был просто нордический характер - лапочка с крылышками, спокойный, задумчивый, ласковый. Все, кто его видел говорили, что нам очень повезло.
К 6 месяцам его просто подменили, в одном месте шило появилось, да и не одно вроде. Чистой воды холерик!!! Что бы он успокоился после моего прихода домой нужно минут так 20-30. Кота нашего задирает, хотя получает от него за это (на носу есть пара шрамов от когтей), на улице скачет без остановок и т.д.
Вот и гадаем, с чем может быть связана такая резкая перемена в поведении:shuffle:

Вика
16.11.2005, 02:02
Люба, перемена поведения связана с тем, что щен растет и развивается не только физически, но и умственно.
Характер собаки претерпевает изменения в течении жизни, а уж у молодого, растущенго щенка - тем более. Значительную роль в этом играют хозяева собаки. Как говорится: что посеешь, то и пожнешь.
Но, однако, есть и наследственные особенности изменения поведения в период роста. В каких-то семействах и линиях щенки в определенный момент развития ведут себя довольно похоже. (Что совершенно аналогично изменениям экстерьерным.)
:)

Lida
16.11.2005, 17:58
Люба, а может это - гормоны?
Как раз в это время происходит гормональная перестройка. Может успокоиться.

А я вот хотела спросить. Может кто-то замечал, что привычки и реакции родственников бывают одинаковыми.

Отец моей Фифы всегда берет в рот поводок, когда идет гулять. Думала, что хозяева его приучили и очень удивилась, заметив, что Фифа делает то же самое.

Вика
16.11.2005, 21:24
Lida, а я чуть выше об этом и писала как раз. :)
Конечно, что-то общее в поведении родственников бывает часто, хотя и не всегда. Какие-то пристрастия к чему-либо...

KeniaLana
16.11.2005, 21:34
Могу по своим наблюдениям отметить некоторую схожесть в поведении матери и дочери при совершенно разных характерах изначально! Подростковый период проходит довольно спокойно, однако способы развлечения себя любимой до боли знакомы)))))))))))))))

Rococo
16.11.2005, 22:16
От себя могу добавить, что у нас передалась по наследству смешная манера играть с другими собаками- они зовут играть тыкая носом куда-нибудь в грудь или бок другой собаке. Или ходят назад с тойже ловкостью, что и вперед. :biggrin:

KeniaLana
18.11.2005, 19:10
А вот и первые различия в поведении матери и дочери.заметила сегодня. У коричневой дочери заметила явную тенденцию к аппортировке предметов! ей нравится не просто бегать за чем-то, но и приносить к ногам и отдавать (я даже не пыталась у нее отнять), она сама приносит и демонстративно идает в ноги)) У черной матери я такого не наблюдала. Она тоже не прочь побегать за игрушкой, НО никогда не было желания добровольно ее отдать..))

Rococo
18.11.2005, 19:26
А может у дочери это от папочки?

KeniaLana
18.11.2005, 20:55
Возможно, вот папочка приедет, мы и выпытаем у владелицы))

Вика
18.11.2005, 21:39
KeniaLana, доча приносит, наверное, для того, чтобы ей палочку (или игрушку - что принесла) бросили подальше, а она, такая крутая девчонка, опять принесет. :)
Хотя, может, конечно, хочет поделится с хозяйкой самым дорогим. :) :)

KeniaLana
18.11.2005, 21:57
Вик, я понятия не имею, что творится в ее голове, однако приносит и кидает под ноги))))))))))))))))))) кстати также делал мой коричневый кобель. Но не думаю, что способность к аппортировке выше у коричневых( ибо вроде предки охотники)..........много воды утекло с тех пор, просто, видимо, индивидуальные особенности данной собаки. Могу сказать, что мой "охотник" (хи-хи) терпеть не мог воду и водоемы, но при виде птЫчкофф замиралллллллллллллллл!))

Lida
22.11.2005, 19:49
KenjaLana, мне тоже кажется, что у некоторых собак это больше развито, чем у других. У меня Маня (Ева Мэй) всегда приносит игрушки. Быстро научилась давать в руки. Если не берешь, очень смешно пытается тебе игрушку засунуть, например в карман. А вот другие с таким рвением не приносят. Бэби может бросить игрушку по дороге.

Юль, мои тоже тыкают:wink: Но мне казалось, они друг друга учат этому, хотя...

KeniaLana
22.11.2005, 20:04
Лида, вот мне интересен способ отдаать..........мелочь моя шоколадная не тыкает)), она приносит и именно (не знаю как это проиллюстрировать) так выразительно кидает мне под ноги, на, мол, не видишь что ли...я принесла......когда я отказываюсь доставать игрушку из укромных мест, куда она могла попасть в игре.........собака смотрит и нехотя идет доставать сама)))))))))))))))))))))))))))ой девочки, это цииииииииииииииииииииииии рк!

KeniaLana добавил(а) 1132679195:

А вот Ланыч (мама ее) приносит ежели, то именно тыкает))

ZLjusja
01.01.2006, 16:55
Вот первые каннонады отгрохотали. Можно дух перевести. У кого-нибудь есть такая проблема, как у нас? Три года собака жила себе, не то чтобы совсем ей было наплевать на петарды, но вот произошло у нас нечто. Я сама, конечно виновата. Сначала с балкона смотрели фейерверки и одна ракета грохнула прямо перед нами, а потом оставила песа возле магазина, проходили мимо мальчики добрые, бросили собаке под ноги петарду... Я из магазина вышла, а собаки нет. Слава богу, через час выяснилось, что она дома у моих знакомых, они ее встретили по дороге домой. В прошлом году все было ужасно, во время каннонады, с лета стали приучать ее к звукам петард, в этом году все прошло немного лучше. Можно ли приглушить такую реакцию, и есть ли у кого-то еще такой печальный опыт?

Mannique
02.01.2006, 14:14
da eto problema :( ja ne znaju 4to s etim delat', Danik vrode i ne boitsja, no lajet s neponimanijem postojanno ...

a kak vy k zvukam priu4ali ?

ZLjusja
02.01.2006, 14:35
Когда у нас произошла эта история, я позвонила Юле-Rococo. Она прислала нам таблетки успокаивающие. Потом, по мере возможности, хотя надо было это делать каждый день, я стала заниматься с Триш. Чтобы она смотрела в глаза, когда я даю ей команду. Вот когда в глаза научились смотреть, тогда нам дали диск с записью разных звуков: шум самолета, шум поезда, звуки выстрелов, и наши ненавистные салюты! Летом мы начали слушать этот диск понемногу добавляя громкость. Пока на всю катушку слушать все равно не может, уходит из комнаты. Как только она уходит, я убавляю громкость и зову ее снова к себе. Вот это тоже надо делать каждый день. А мы это делали, наверное, редко.
Юля, если я что-то неправильно написала, поправь меня.

Вика
02.01.2006, 21:51
ZLjusja: правильно, только нагрузка должна наращиваться очень-очень аккуратно, постепенно.

К тому, что здесь сказано, добавлю вот что: если собака боится выстрелов или только-только обращает на них внимание, прислушивается (это чаще всего означает, что впоследствии начнет их бояться), ни в коем случае нельзя собаку гладить, жалеть и утешать. Это станет для нее подтверждением, что что-то страшное действительно происходит. Самое правильное - делать вид, что вы сами ничего не слышите, ничего не случилось.

Если собака только прислушивается к выстрелам, еще не боится - с ней в момент выстрела можно очень буйно и весело начать играть.

И ни в коем случае нельзя в новогоднюю ночь, когда звуки на улице - как в районе боевых действий, выгуливать собаку. В такой момент у многих псин, кто раньше, казалось бы, вообще игнорировал выстрелы, крышу сносит.

А вот вам цитата из рассказа Александра Власенко об одном сильно двинутом на голову овчаре по имени Альтаир ;) :

А когда понадобилось Таира обстрелять, то есть приучить его спокойно относиться к выстрелам, самая эффективная из всех известных мне методик, которой с неизменным успехом я пользуюсь и по сей день, родилась сама по себе в одно мгновение. К тому времени дрессируемая пакость оголодала настолько, что в начале занятия, пока нагрузка на нервы не достигала определённого предела их выносливости, она (в смысле, пакость) пожирала предлагаемые по заслугам куски с нескрываемым удовольствием, а порою не пренебрегала ими даже в конце урока, с ущербом для самочувствия пройдя через очередной круг устрашений и экзекуций. Поскольку в управлении Таировым поведением всё большее участие принимал его желудок, мне показалось заманчивым использовать в этом деле потенциальные возможности столь влиятельного внутреннего органа на полную катушку: создать в педагогических целях постоянную жёсткую конфронтацию между ним и Таировой генерализованной трусостью.
Вышли мы с Таиром в очередной раз на дрессировочную площадку и стали отрабатывать хорошо ему известные приёмы хождения у ноги и бескомандной посадки при остановке. Только в руках у меня была при этом миска, в которую - и ходячее убоище это видело - я предварительно бросил пару кусочков мяса. А поодаль, метрах в тридцати от площадки, ждал моего сигнала помощник со стартовым пистолетом в руке. И в момент, когда собачёныш, выполнив требуемые команды, уже тянулся, под аккомпанемент моих похвал, к заработанному вознаграждению, я кивнул помощнику. Тот выстрелил. Таир вздрогнул, но мясо слопал. Ну и чудненько! И примерно с минутными интервалами мы проделали то же самое ещё раза три-четыре. А затем, чтобы в пёсьем мозгу выстрел окончательно увязался с последующим кормлением, мы ещё малость позанимались выдержкой. Горю луковому полагалось сидеть напротив всё той же миски с кусочками, которая с каждым повтором упражнения отодвигалась от него на пару шагов, и лишь после выстрела ему дозволялось сию посудину очищать от содержимого.
На другой день Таир в ответ на выстрел начал уже сглатывать слюну, а про то, что громких звуков следует бояться, он забыл напрочь. Сто лет известный лабораторный павловский опыт по выработке условного рефлекса - а как здорово пригодился!

Bone
08.01.2006, 08:34
У меня к Вам вопрос, жители форума, но не знаю, правильно ли я выбрала тему. Дело в том, что у моих родителей жили два пуделя, девочка и её сын. Одна собака по болезни и старости ушла из жизни. Проблема в том, что мальчик ни разу не оставался один и теперь, когда остается дома, жутко воет. Соседи начали жаловаться.
С ним теперь гуляют только на поводке, боятся, что побежит её искать.
Были ли у Вас такие грустные ситуации? Как вы из них выходили?

Вика
08.01.2006, 17:42
Bone, если раньше с этим пуделем гуляли без поводка и он отродясь никуда не убегал, то можно и дальше продолжать гулять без поводка. Как давно умерла первая собака? Если совсем недавно - неделя-две, то пока ближайшее время лучше поводить на поводке, но не оттого, что может "убежать искать", а оттого, что пес находится в состоянии стресса и может просто чего-то сильно испугаться, отбежать далеко и потеряться.
Хотя вообще, конечно, конкретные советы надо в данном случае давать, посмотрев на ситуацию, собаку и хозяев своими глазами и о многом подробно хозяев расспросив.
Кстати говоря, для полноценных прогулок в случаях, когда собаку отпустить с поводка нельзя по какой-либо причине, очень и очень рекомендую приобрести поводок-рулетку. Чудесное приспособление!

Я очень сильно сомневаюсь, что пес может убежать искать умершую собаку. Он видел ее мертвой, нюхал? Если да - то как-то специально искать не будет. Животные, даже те из них, что не отличаются каким-то особенным умом, знают, что такое смерть.
Пес может побежать к похожей на умершую собаке, но обнюхав ее и обнаружив, что это не та - вернется (если только он не кобель, а проходящая мимо - не сука в течке).

Воет он потому, что не выносит одиночества (собаки - животные стайные). Воет ли он при хозяевах? Если да, то единственным выходом будет завести вторую собаку. Может быть, можно и кошку, но собаки по-разному реагируют на кошек. Кто-то принимает их в свою "стаю", кто-то - нет. Это индивидуально.
Собака, воющая при хозяевах, не считает их полноправными членами своей стаи, она в бОльшей степени ориентирована на собратьев по виду. Это тяжелый случай.

Если воет только тогда, когда все люди из квартиры уходят, то можно попробовать приучить его к одиночеству. Если только он не очень старый (просто старые собаки с большим трудом меняют свое поведение, хотя в принципе могут).
Сначала дома с собакой остается один человек, все остальные уходят. Играть и как-то особенно общаться не надо - просто присутствовать, и чтобы дома все было тихо - как при уходе всех людей из квартиры. Начинать с получаса-часа и постепенно увеличивать время (только этот период не стоит особенно затягивать).
Не надо все время сидеть рядом с собакой. Периодически надо выходить в соседнюю комнату и оставлять пса одного.
Потом один человек (лучше, если это будет не один и тот же человек постоянно - надо меняться), остающийся с собакой, ненадолго выходит из квартиры. Буквально на одну минуту, не дольше. Но готовиться к выходу надо, как к обычному выходу из дома: одеваться, обуваться, брать ключи и т.п. - делать все, как всегда. Один раз выйти, через какое-то время - второй раз.
После эта минута постепенно растягивается до двух минут. Потом - до трех, пяти и так далее. Очень важно увеличивать время постепенно, спешить нельзя.
Перед уходом можно оставить собаке ее любимые игрушки, косточку - чтобы она была чем-то занята. Не надо слезно прощаться, а также суетиться и нервничать. Важно все делать спокойно, чтобы собаке не казалось, что происходит что-то страшное. Перед выходом спокойным голосом сказать: "Ты остаешься дома". Собаки очень быстро привыкают к этой фразе.
Сразу по приходе не надо устраивать буйных "встреч на Эльбе". Опять же - спокойно - сказать хорошие слова собаке, погладить пару раз и идти заниматься своими делами.

Собака, воющая только при уходе всех людей из квартиры, все-таки воспринимает их как членов своей стаи, а это хорошо.
На это постепенное приучение к одиночеству поначалу уйдет много времени, но альтернатива - воющий и дуреющий от тоски пес.

Bone
08.01.2006, 18:12
Спасибо большое, Вика.
Попробуем, правда, ему скоро будет 8. Умерла первая собака полтора месяца назад. Он видел её мертвой, полдня находился вместе с ней, пока мои родители были на работе. На улице постоянно тянет в ту сторону, куда её унесли (где хоронили), хотя он этого и не видел. Воет только, когда остается один.
Другую собаку завести, наверное, не получиться, т.к. он жутко ревнив. Мы приезжали в гости с Боней, и все внимание было ей как самой маленькой. Так он её отгонял от нас, перегораживал вход в комнату, где все находились, рычал на неё. Так что мы не совсем уверены в целостности и сохранности новой собачки, когда они останутся одни.

Люба
02.03.2006, 00:28
Девочки, можно ли в условиях двухкомнатной квартиры содержать одновременно кобеля и суку крупной породы? Не будет ли кобель страдать от такого соседства? Вообще, если есть у кого такой опыт, поделитесь, пожалуйста!!!!!:shuffle:

Вика
02.03.2006, 00:34
Можно, почему нельзя. Кобель страдать от такого соседства будет во время течки у суки. И страдать сильно, если он, конечно, интересуется суками.
Лучше всего на время течки либо суку, либо кобеля отдавать надежным друзьям, родственникам, если есть возможность.

Люба
02.03.2006, 00:40
Вика, а если кобеля не развязывать, он, говорят, теряет всякий интерес к дамам? Или это байки?

Rococo
02.03.2006, 00:40
У моих знакомых, которые держали вместе суку и кобеля была большая проблема. Сука пустовала каждые 4 месяца... В это время она сидела в клетке а кобель (его отдать было на это время некуда) метил все подряд... Жуть... (((

Rococo добавил(а) 1141249315:
Первоначальное сообщение от Люба
Вика, а если кобеля не развязывать, он, говорят, теряет всякий интерес к дамам? Или это байки?
Может и потеряет, годам к 16-ти! :biggrin:

Люба
02.03.2006, 00:42
Ой, мама дорогая!!!!!!!!!!

Вика
02.03.2006, 00:49
Ага!:biggrin: :biggrin: Нормальный, психически и физиологически здоровый кобель, хоть и не развязанный, еще ооочень долго сохраняет неподдельный интерес к сукам.
У меня жили сука и кобель. С тех пор я категорически не хочу держать вместе разнополых собак.

Aikenka
02.03.2006, 07:04
Люба, вот тут (http://www.kinologia.ru/cgi-bin/forum/ikonboard.cgi?;act=ST;f=1;t=8021) есть тема, в которой обсуждалось содержание разнополых собак. Почитайте :)

Вельда
12.03.2006, 01:10
Неоднократно наблюдала, как старые кобели, всю жизнь к сукам равнодушные вдруг как с ума сходили... Мой ризен был неразвязан, раз пытались, но он не смог. На сук - практически ноль внимания... А в 11 лет... Ой, что было... На даче текла соседская такса... Не ел! Мой то обжора! Выл! Не спал вообще! Лез в окна! За четверо суток такой жизни просто в скелет превратился, глаза - безумные... Я аж испугалась, что потеряю его...

ZLjusja
15.07.2006, 11:56
У мелкой сейчас меняются зубы. Причем происходит всё очень быстро. Один за другим полетели молочные резцы, Один клык выпал, второй шатается, те, которые дальше, простите, не помню как называются:shuffle: , тоже как-то не все хорошо стоят. Мелочь лежит , а Триш постоянно вылизывает ей морду. Мелкая рот открывает и Триш лижет ей пасть. Сколько живут в доме собаки, никогда такого не видела. Как объяснить такое поведение Триш?

Rococo
15.07.2006, 13:39
Очень просто. Во время смены зубов у собаки изо рта пахнет кровью, вот вторая и пытается "раны" зализывать!
В обычной ситуации лизание рта может быть вызвано двумя причинами:
1. Когда щенок лижет матери рот, то это вызывает у матери рвотную реакцию и мать срыгивает щенку еду.
2. Лизанием рта подчиняющиеся члены стаи показывают вожаку свое уважение и подчинение.
В вашем случае обе эти причины неподходят и по-этому остается первая.:smile:
________________________________________________
ОФФ, Люся, прости, что я не приехала.... Я высыпаюсь, это хроническое....

oley
16.07.2006, 12:36
Набрела в форуме K-9.ru на интересную тему: успокаивающий язык собак. Есть такая тетька, Turid Rugaas, которая понаблюдала и обобщила различные сигналы, которые подают собаки, чтобы успокоить окружающих и успокоиться самим. Очень интересно и познавательно, вот одна из ее статей, переведенная на русский:

http://www.bedlington.ru/training03

Цитата: "Собаки могут садиться спиной к владельцу, когда его или ее голос звучит слишком строго или рассерженно."

На минуту, это очень хорошо объясняет, почему мой зай тогда так демонстративно сел ко мне задом. УУУУУУУУУУх как я на него зла была!!! Рада, что он это понял.

KeniaLana
16.07.2006, 15:18
А у меня если обижены "строят морррррррду", типа "уууууууууууу, век не подойдууууууууууу и не просиииииииииииии"))))))))))

oley
16.07.2006, 15:35
А я все больше верю, что собаки обижаться не умеют. Просто неприятно им с нами общаться, когда мы такие рассерженные, вот и ждут терпеливо в сторонке когда же мы успокоимся :) Эх, мне бы психику как у моей собаки!!!

KeniaLana
16.07.2006, 15:36
это точно!

Вика
16.07.2006, 17:26
oley, неправильное понимание поведения собаки влечет за собой большие проблемы в дальнейшем.
Я не знаю той ситуации, в которой Ваш Брайт демонстративно сел спиной к Вам, но это может означать просто то, что он Вас (наверняка какие-нибудь поданные Вами команды) просто проигнорировал. Русским языком: плевал он на хозяйку и на то, что она что-то там говорит. Он крутая самостоятельная личность и насилие над своей драгоценной персоной (а насилием может служить грубой тон, повышение голоса) не желает принимать. Это может говорить о недостатке Вашего авторитета для кобеля и неприятии Вас в роли полноценного вожака.
Хотя, конечно, чтобы делать точные выводы, надо видеть ситуацию своими глазами.

Про статью.

Нет необходимости выкрикивать команды, произносить их низким и злым голосом, именно это Карен Прайор называет «бить мух лопатой».

Папа зовет Принца, а на курсах он выучил, что голос должен быть строгим и командным, чтобы собака поняла, кто здесь главный. Принц чувствует агрессию в голосе папы, и, будучи собакой, инстинктивно демонстрирует папе успокаивающий сигнал, чтобы тот перестал быть агрессивным. Принц, возможно, начнет облизывать нос, зевать, отворачиваться – что действительно разозлит папу, потому что он посчитает Принца тупым, упрямым и непослушным. Принц наказан за использование успокаивающих сигналов в адрес папы. Вот типичный пример того, что происходит в ежедневной практике со многими владельцами собак.

Собака должна безотказно выполнять подход по команде, каким бы тоном команда ни была произнесена. Невыполнение этого или замедленное выполнение говорит о недостатке занятий. Или о неправильных занятиях. А также о недостаточном авторитете владельца для собаки.

Собака может зевать:

когда кто-то наклоняется к ней;
когда ваш голос звучит агрессивно;
когда в семье кричат и ссорятся;
когда собаку привели к ветеринару;
когда кто-то идет прямо на собаку;
когда собака возбуждена от счастья или предчувствия - например, около двери, когда вы собираетесь идти на прогулку;
когда вы говорите собаке сделать что-то, что ей не нравится делать;
когда ваши занятия дрессировкой слишком затянулись, и собака устала;
когда вы сказали «НЕЛЬЗЯ» собаке, которая делает что-то, что вы не одобряете;
и во множестве других ситуаций.

В большинстве описанных в статье случаев собака зевает, показывая свою неуверенность, т.е. демонстрируя отсутствие агрессии, а значит, пытаясь снять агрессию у того, кто к ней обращается.
Хотя бывают случаи, когда собака зевает и начинает активно разглядывать, что же происходит вокруг из-за потери нтереса к тому, кто к ней обращается.

Облизывание – другой часто используемый сигнал. Особенно часто его употребляют черные собаки, собаки с большим количеством шерсти на морде и другие, выражение морды которых по разным причинам трудно разглядеть по сравнению с собаками более светлого окраса, видимыми глазами и длинной мордой. Но использовать облизывание могут все, и все собаки понимают его, сколь быстрым оно ни было бы. Незаметное быстрое облизывание носа легче увидеть, если вы смотрите на собаку спереди. Проще всего его рассмотреть, если тихонько присесть где-нибудь и понаблюдать за собакой со стороны. Единожды научившись замечать облизывание, вы сможете его увидеть и во время прогулок с собакой.
Иногда это не больше, чем очень быстрое облизывание, кончик языка слегка показывается изо рта и только на короткое время. Но другие собаки это видят, понимают и реагируют на это. Любой сигнал всегда вызывает ответный сигнал.
Облизывание носа - аналогично зеванию. Неуверенность в себе. Однако собака с удовольствием оближет нос, неожиданно почуяв какой-нибудь особенно вкусный запах.

Отворачивание/поворот головы

Собака может повернуть голову в сторону слегка или полностью, или совсем развернуться спиной и хвостом к тому, кого собака успокаивает. Это один из сигналов, который вы можете увидеть у собак чаще всего.
Когда кто-то приближается прямо к вашей собаке, та отвернется одним из таких способов. Когда вы выглядите раздраженным, агрессивным или угрожающим, то также увидите один из вариантов этого сигнала. Когда вы наклоняетесь к собаке, чтобы наказать ее, она отвернет от вас морду. Когда ваши занятия дрессировкой слишком продолжительны или трудны, собака отвернет от вас морду. Когда собака застигнута врасплох или застает кого-то врасплох, она быстро отвернется. То же самое происходит, когда кто-то пристально смотрит на собаку или действует угрожающе.
В большинстве случаев этот сигнал заставит другую собаку успокоиться. Это фантастический способ разрешения конфликтов, и он постоянно используется всеми собаками, будь они щенками или взрослыми, высокого или низкого ранга в стае и т.д. Позвольте вашей собаке использовать его! Собаки – эксперты по выяснению отношений и избеганию конфликтов – они знают, как иметь с ними дело.

Отворачивание головы - демонстрация подчинения, отсутствия агрессивных намерений. Но нельзя путать это с потерей интереса к человеку и игнорированию последнего.
Если же собака поворачивается задом стоя, напрягшись и задрав хвост, это - демонстрация силы, запросто переходящая в агрессию. Перепутать подчинение и намек на агрессию -значит нарываться на неприятности.

Игривый поклон
Припадание на передние лапы в поклоне может быть приглашением поиграть, если собака перебирает лапами из стороны в сторону, как бы заигрывая. Зачастую собака стоит неподвижно в такой позе и использует этот сигнал для успокоения кого-либо. Эти сигналы часто имеют двойственное значение и могут использоваться по-разному – часто приглашение к игре само по себе является успокаивающим сигналом, потому что собака делает потенциально опасную ситуацию менее напряженной и переводит ее в безопасное русло.
Игривый поклон - да, приглашение поиграть. Но не обязательно его использует неуверенная в себе собака.
Кроме того, такую позу принимают собаки в момент болезненного обострения панкреатита или язвы желудка. Видимо, такое положение помогает частично блокировать боль.

Замирание

«Замирание» - так мы говорим, когда собака замирает, стоя совершенно неподвижно, сидя или лежа и остается в такой позе некоторое время. Предположительно, это связано с охотничьим поведением – когда жертва бежит, собака атакует. Когда жертва останавливается, собака тоже останавливается. Это часто можно наблюдать, когда собака преследует кошку. Такое поведение, однако, используется в нескольких различных ситуациях. Когда вы становитесь раздражительны и агрессивны и выглядите угрожающе, часто собака замрет и останется неподвижной, чтобы вы снова подобрели. В другой раз она может медленно идти, замереть, и потом опять пойти медленно. Многие владельцы собак считают, что у них очень послушные собаки, они сидят, стоят и лежат совершенно неподвижно. Может быть, они просто пользуются успокаивающими сигналами? Очень часто собака останавливается и остается спокойной при чьем-то приближении. Если ваша собака захочет остановиться или пойти медленней в подобной ситуации, позвольте ей это сделать. Также если ваша собака окажется в конфликтной ситуации с человеком или другой собакой, не имея возможности убежать, замирание может оказаться единственным способом успокоить второго участника.

Замирание может служить демонстрацией подчинения, но может служить и сигналом перед атакой.

Сесть/поднять лапу

Я очень редко видела собак, которые поднимали лапу в качестве успокаивающего сигнала, но в немногих случаях это однозначно применялось, чтобы успокоить другую собаку.
Сесть, или даже более сильный сигнал, сесть спиной к кому-либо – например, к владельцу – обладает очень успокаивающим эффектом. Это часто наблюдается, когда одна собака хочет успокоить другую, приближающуюся слишком быстро. Собаки могут садиться спиной к владельцам, когда его или ее голос звучит слишком строго или рассерженно.

Поднимание лапы действительно редко втречается. Опять же - демонстрация неуверенности. Но может использоваться в позе замирания при напряженной обстановке.


Подход по дуге

Этот сигнал часто используется в качестве успокаивающего, и основная причина, по которой собаки могут так сильно реагировать на встречных собак, состоит в том, что они принуждены подходить к кому-то по прямой. Их инстинкты говорят им, что неправильно приближаться к кому-либо подобным образом, а хозяева говорят поступать иначе. Собака становится беспокойной и занимает оборонительную позицию. И мы получаем собаку, которая лает и бросается на других собак, а, в конечном итоге, агрессивную.
Собаки, если дать им возможность, будут ходить кругами друг вокруг друга. Так они поступают, когда встречаются на прогулках без поводка и могут поступать по-своему. Позвольте собаке поступать так, когда она гуляет вместе с вами.
Некоторые собаки подходят по большой кривой, некоторым достаточно лишь слегка отклониться от прямой. Позвольте собаке самой решать, что для нее правильно и безопасно, тогда через некоторое время, если вы захотите этого, она сможет научиться проходить ближе к другим собакам.

Подход по дуге к владельцу по команде подзыва - также как и замедленный подход, см. выше.

«Улыбка» - либо подтягивание уголков рта вверх и назад, либо показывание зубов, как при оскале.
"Улыбка" - демонстрация радости. Но лучше не путать ее с предупреждающим оскалом.

Вика
16.07.2006, 19:48
Виляние хвостом – так собака демонстрирует признаки беспокойства, желание успокоить или что угодно, что имеет мало общего с радостью, виляние хвостом не является выражением радости, скорее всего, собака хочет вас успокоить.
Вилиние хвостом - демонстрация дружеских намерений, приглашение поиграть.

Мочеиспускание под себя – собака, которая сжимается и подползает к хозяину, одновременно мочась и виляя хвостом, подает сразу три сигнала успокоения – и страха. Ей хочется дотянуться до вашего лица и облизать уголки ваших губ.
Мочеиспускание под себя при радостной встрече - демонстрация инфантильного поведения. Если взрослая собака постоянно писается от радости при приходе хозяев, гостей - говорит о слабой нервной системе и инфантильности.

Лечь брюхом на землю. Здесь нет ничего общего с покорностью, покорность – это когда собака ложится брюхом кверху. Укладывание брюхом на землю – успокаивающий сигнал.
Лечь на землю при угрозе со стороны хозяина - типичнейшая поза подчинения. Особенно одновременно с радостной "улыбкой" и вилянием хвостом.

В случае встречи двух незнакомых собак они почти никогда не продемонстрируют поз четкого подчинения или того, что люди определяют как доминантное поведение.
В случае встречи двух стремящихся к доминорованию собак обе непременно начнут с демонстрации поз доминирования - т.е. уверенности в своих силах. Позы доминирования могут помочь выяснить, "кто круче на Диком Западе", обойдясь без драки.

Вельда
16.07.2006, 23:17
На самом деле, если бы владельцы лучше понимали своих собак, многих проблем удалось бы избегнуть!!!
Например, размахивание хвостом отнюдь не всегда означает дружелюбие, скорее - общее возбуждение. Виляяет собака высоко поднятым хвостом и перед атакой, и во время драки хвост может вилять, а зубы - рвать противника!
Опрокидывание на спину - отнюдь не всегда означает просьбу почесать животик - это может быть вежливой просьбой оставить в покое. Если вместо этого нависнуть над собакой, протянуть руку - может последовать укус.
Насчет "должна", нууу, если собаки чего и должны, то они об этом, как правило, не в курсе)) Думаю, в статье описан медленный подход собаки, которая только осваивает команды. Тогда кричать и требовать действительно, абсолютно бессмысленно и только портит дело.

У домашних собак возможность подавать сигналы затруднена из за породных особенностей. Например, пудель не может вздыбить шерсть, т.к. пуховой волос лишен мышц-поднимателей. Для меня даже глаз режет - вот Винт замер напротив другого кобеля, рычит, а шерсть не дыбит - несоответствие какое то. Представляю, как удивляются собаки!

Вика
17.07.2006, 02:50
У домашних собак возможность подавать сигналы затруднена из за породных особенностей. Например, пудель не может вздыбить шерсть, т.к. пуховой волос лишен мышц-поднимателей.
А мимику собак, имеющих много складок на морде трудно распознать, кроме самых крайних стадий того или иного выражения.
Плюс особенности поведения, присущие породе. Вон у ам. коккеров, как правило, хвосты круглосуточно находятся в движении...

Насчет "должна", нууу, если собаки чего и должны, то они об этом, как правило, не в курсе))
Конечно не в курсе. В данном случае слово "должна" - это скорее для хозяина. :) Он должен сделать так, чтобы собака беспрекословно слушалась.

oley
17.07.2006, 03:24
Первоначальное сообщение от Вика
oley, неправильное понимание поведения собаки влечет за собой большие проблемы в дальнейшем.
Я не знаю той ситуации, в которой Ваш Брайт демонстративно сел спиной к Вам, но это может означать просто то, что он Вас (наверняка какие-нибудь поданные Вами команды) просто проигнорировал.

Вика, ситуация у нас такая: Брайт у меня начал крыситься на других собак, когда они вместе с ним бегут к брошенному для него апорту - его можно понять, но мне это поведение категорически не нравится уже на этой стадии, поэтому я после таких "крыс" перестаю кидать игрушки и усаживаю/укладываю недалеко от себя. Сел он по команде, усадила дабы остудить пыл. Просто при этом повернулся ко мне спиной - судя по всему, в знак несогласия с "такой строгой мерой по отношению к такому незначительному поступку с его стороны". Так что в данном случае об утрате авторитета речи не идет.

По поводу статьи - я пожалуй сразу оговорюсь, что я не воспринимаю ее как "новую классную методику решения проблем", а просто как интересное мнение (а то меня на K-9 уже попытались в этом обвинить, хех). Меня она просто заинтересовала. Например, помогла разгадать загадку, почему собаки очень часто на фотографиях облизываются и зевают :) Вика, Вельда - а вот ваши комментарии мне очень нравятся! Приятно, что вы обратили внимание и прокомментировали со своих точек зрения.

na minutku
17.07.2006, 03:45
А дефку? Дефку за что цапнул?????? :wht:

oley
17.07.2006, 04:01
шволочь потому что... сказали же, что как к девушке к ней нельзя приставать :)

na minutku
17.07.2006, 04:24
анекдот в тему (что как к девушке нельзя)
сидит лягушка на берегу пруда, ножки в воду свесила.... подходит медведь:лягушка, лягушка, как водичка-то? не холодная? лягушка отвечает: а я тут как женщина сижу, а не как термометр

AllaF
18.07.2006, 23:05
Первоначальное сообщение от oley
Вика, ситуация у нас такая: Брайт у меня начал крыситься на других собак, когда они вместе с ним бегут к брошенному для него апорту - его можно понять, но мне это поведение категорически не нравится уже на этой стадии, поэтому я после таких "крыс" перестаю кидать игрушки и усаживаю/укладываю недалеко от себя. Сел он по команде, усадила дабы остудить пыл. Просто при этом повернулся ко мне спиной - судя по всему, в знак несогласия с "такой строгой мерой по отношению к такому незначительному поступку с его стороны". Так что в данном случае об утрате авторитета речи не идет.

По поводу статьи - я пожалуй сразу оговорюсь, что я не воспринимаю ее как "новую классную методику решения проблем", а просто как интересное мнение (а то меня на K-9 уже попытались в этом обвинить, хех). Меня она просто заинтересовала. Например, помогла разгадать загадку, почему собаки очень часто на фотографиях облизываются и зевают :) Вика, Вельда - а вот ваши комментарии мне очень нравятся! Приятно, что вы обратили внимание и прокомментировали со своих точек зрения.

oley а можно увидеть родословную вашей собаки?

oley
18.07.2006, 23:33
AllaF, да конечно:

http://www.poodlepedigree.com/pedigree.asp?ID=336000

Правда, самой бумаги у меня на руках до сих пор нет, поэтому родословная составлена со слов заводчиков.

AllaF
18.07.2006, 23:42
Первоначальное сообщение от oley
AllaF, да конечно:

http://www.poodlepedigree.com/pedigree.asp?ID=336000

Правда, самой бумаги у меня на руках до сих пор нет, поэтому родословная составлена со слов заводчиков.

А почему питомник Балтийский лев не выдал вам родословную?

Я смотрю там у вас и питомник LUMIER есть в родословной. Может в этом кроется такое поведение вашей собаки и стоит действительно кастрировать кобеля, чтоб он стал более спокойным. Он оказывается вовсе не такой уж и адекватный, как вы о нем написали.

oley
19.07.2006, 00:20
AllaF, Балтийский Лев раньше был в СКОР, сейчас переходит в РКФ и с этим связаны задержки. Поскольку я собаку брала не для разведения, меня эти задержки сильно не беспокоят.

Насчет Люмьеров, я знаю какая вокруг них слава витает. Что-то меня саму коробит, а что-то в этой "славе" я считаю надуманным. Если хотите, могу своим мнением в личке поделиться, чтобы не создавать шума в очередной раз вокруг этой больной темы :)

Собака своего считаю вполне адекватным: он не доминантен, не агрессивен ни к кобелям, ни тем более к людям. А ретриверский азарт проснулся сравнительно недавно, и я сама допустила непростительную ошибку, бросая ему чужие игрушки. Уверена, что смогу доходчиво объяснить ему право других собак на апортировку любых игрушек, своих или чужих.

Вика
19.07.2006, 01:49
он не доминантен,
oley, доминировать будет стремиться любая собака, даже самая тихая-мирная. Просто одни стремятся доминировать больше, другие - меньше, ну и пути у каждого свои... Кто-то сразу пускает в ход зубы, кто-то плохо слушается, ну и много-много вариантов... Даже то, в каком порядке вы с псом выходите из дома - кто идет первым, кто - последним - даже это играет не последнюю роль.

А ретриверский азарт проснулся сравнительно недавно, и я сама допустила непростительную ошибку, бросая ему чужие игрушки.
Он охранял чужую игрушку, я правильно понимаю? Так ретриверы тут совсем ни при чем. Это охрана присвоенного себе предмета, демонстрация силы путем агрессии.

oley
19.07.2006, 02:20
Вика, по сути так, хотя и не совсем. Бросился за игрушкой, брошеной для другой собаки, в которую он перед этим играл. В результате собаки оказались у игрушки одновременно и таки да, заявил на нее права. От этого теперь пляшем: слежу за его поведением, когда другие собаки берут его игрушки, раскиданные по полю; не трогаю чужих игрушек; подзыв при сильных раздражителях отрабатываем - в общем, целая стратегия :)

Про доминирование полностью согласна, оно может быть выражено в той или иной степени. Если сильно выражено, говорят "доминантная", так ведь? Поскольку собаку я брала для счастливой жизни в семье, то вопросам доминирования уделялось и уделяется море внимания. Может быть, именно то, что я серьезно с самого начала к вопросу подходила, а может быть и от природы так, но пока мы все кризисные периоды проходили без видимых признаков. Ни явного непослушания не было, ни убеганий, а уж зарычать на хозяев или других людей просто немыслимо.

Вика
19.07.2006, 02:43
oley, ну, дай-то Бог благополучно и безболезненно решить все проблемы! Будьте внимательны к поведению пса. Взрослеть он будет еще долго - как и любая крупная собака.
Если нет явных моментов непослушания, тогда не упустите по мелочам типа пристального взгляда в глаза и временной "глухоты", дерганья за поводок и прочей радости...
Удачи!

AllaF
19.07.2006, 02:55
Первоначальное сообщение от oley
Вика, по сути так, хотя и не совсем. Бросился за игрушкой, брошеной для другой собаки, в которую он перед этим играл. В результате собаки оказались у игрушки одновременно и таки да, заявил на нее права. От этого теперь пляшем: слежу за его поведением, когда другие собаки берут его игрушки, раскиданные по полю; не трогаю чужих игрушек; подзыв при сильных раздражителях отрабатываем - в общем, целая стратегия :)

Про доминирование полностью согласна, оно может быть выражено в той или иной степени. Если сильно выражено, говорят "доминантная", так ведь? Поскольку собаку я брала для счастливой жизни в семье, то вопросам доминирования уделялось и уделяется море внимания. Может быть, именно то, что я серьезно с самого начала к вопросу подходила, а может быть и от природы так, но пока мы все кризисные периоды проходили без видимых признаков. Ни явного непослушания не было, ни убеганий, а уж зарычать на хозяев или других людей просто немыслимо.

ну такого агресора тогда надо дома держать, раз в обществе себя не умеет вести :wink2:

AllaF добавил(а) 1153267020:
Первоначальное сообщение от oley
AllaF, Балтийский Лев раньше был в СКОР, сейчас переходит в РКФ и с этим связаны задержки. Поскольку я собаку брала не для разведения, меня эти задержки сильно не беспокоят.

Насчет Люмьеров, я знаю какая вокруг них слава витает. Что-то меня саму коробит, а что-то в этой "славе" я считаю надуманным. Если хотите, могу своим мнением в личке поделиться, чтобы не создавать шума в очередной раз вокруг этой больной темы :)

Собака своего считаю вполне адекватным: он не доминантен, не агрессивен ни к кобелям, ни тем более к людям. А ретриверский азарт проснулся сравнительно недавно, и я сама допустила непростительную ошибку, бросая ему чужие игрушки. Уверена, что смогу доходчиво объяснить ему право других собак на апортировку любых игрушек, своих или чужих.

ну давайте в личку мнение :smile:

oley
19.07.2006, 03:41
Вика, спасибо :) Стараемся! Последняя пара месяцев у нас была очень насыщенной и интересной в плане изучения собачьей психологии. Сначала перелет, потом новая жизнь, новая площадка для выгула, где все чужие и установлена своя иерархия, у собаки появился второй хозяин (мой муж) и надо было объяснять, что его слушаться надо так же, как и меня. Вот тогда я в полной мере оценила, как важно, чтобы собака видела в тебе неоспоримого вожака и доверяла тебе в полной мере: вместо паники в новой ситуации "о Боже, что же сейчас будет?! надо срочно что-то делать!" собака смотрит на тебя и делает так, как ты скажешь. Сразу множество потенциальных проблем снимается.

А к двум годам, как я понимаю, как раз должен начаться очередной кризис взросления? Или это к обстоятельствам привязано (собака осознает, что она уже на большее способна и проверяет свою догадку), а не к возрасту?

Вика
19.07.2006, 12:27
Различные этапы взросления, как правило, гормонально зависимы. В принципе, конечно, то, в каком возрасте начнут вырабатываться те или иные гормоны, заложено генетической программой. Но, что самое интересное, на это могут влиять и внешние чисто психологические факторы. На эту тему в "Друге" была интереснейшая статья, то ли в прошлом, то ли в позапрошлом году.

Aikenka
20.10.2006, 18:01
Перевод интересной статьи о роли стрессов в социализации щенков. (http://www.slav-trophy.ru/publik_neirostimul.htm) ("РАННЯЯ НЕЙРОСТИМУЛЯЦИЯ")

Black Pearl
14.08.2007, 20:33
Форумчане, поделитесь своим опытом по поводу копания ям в саду.

У мена сад , ну прамо раскопки Помпеи ... не могу посадить ничего , все выкапывают и разгрызают в минуту ...

Еше , странное поведение появилось у моей суки 3 дня назад . Она ходит, поскуливает и пытается што то спрятать. Возьмет игрушку в зубы и лезет в темний угол , хочет ее запратать . Похоже на поведение суки перед родами когда она пытается сделать гнездо . Странно , ей 2 года и течка била 2 месаца назад . Есть какие идеи? Посоветуйте , пожалуста .

na minutku
14.08.2007, 20:35
Первоначальное сообщение от Black Pearl
Форумчане, поделитесь своим опытом по поводу копания ям в саду.

У мена сад , ну прамо раскопки Помпеи ... не могу посадить ничего , все выкапывают и разгрызают в минуту ...

Еше , странное поведение появилось у моей суки 3 дня назад . Она ходит, поскуливает и пытается што то спрятать. Возьмет игрушку в зубы и лезет в темний угол , хочет ее запратать . Похоже на поведение суки перед родами когда она пытается сделать гнездо . Странно , ей 2 года и течка била 2 месаца назад . Есть какие идеи? Посоветуйте , пожалуста .

Так, копание направляем в полезно русло! Я своим показываю, где и как копать, они копают , я сажаю :-)

Течка два месяца назад? Так вот она и собирается "рожать" ;-) Время ей подошло

EGOR
14.08.2007, 20:50
Black Pearl, "ложные роды" у вашей суки! Срочно снизьте норму кормежки и воды!

А против копания в саду(моя сука уже после родов копала, все гнездо норовила шенкам вырыть, не наравился ей матрасик в салоне!) я клала на эти места плоские каменюки и поливала землю препаратом " Shout out!" (WAL-MART) или еше чем-нибудь подобным...

Black Pearl
14.08.2007, 20:56
Интересно ...
Спасибо, Егор!
Она и так перестала есть , апетит пропал и играть не хочет .
Может еще што ей может помоч?Calming pills ?:shuffle:

na minutku
14.08.2007, 20:59
ИМХО. Я бы ни в коем случае не стала снижать норму воду, если собака сидит на сушке. Ее ж сушняк замучает ;-)

Aikenka
14.08.2007, 21:01
Black Pearl, да, ложная щенность у неё. Вы не знали о таком? Все игрушки пищащие, мягкие, любимые - удалить и чтоб не видела, куда положили, а то просить будет, чтоб отдали.

Black Pearl
14.08.2007, 21:02
Они у мена на сыром мясе сидят , я не кормлу их сушкой, спасибо any way.:hb:

na minutku
14.08.2007, 21:06
сорри, не по теме
Black Pearl, а во сколько ринги у миников в субботу и воскресенье будут?

Black Pearl
14.08.2007, 21:11
Знала , да забыла . я занималась собаками 10 лет назад в"прошлой жизни" ... вот опять все по новой прохожу:hah: :biggrin:

Black Pearl добавил(а) 1187115331:
Суб --1:00
Воскр. --11:00
Вот линки
http://www.infodog.com/jps/780/jpg780.htm
http://www.infodog.com/jps/844/jpg844.htm

na minutku
14.08.2007, 21:16
ага, спасибо.... мне искать было лень ;-)

LioudmilaSherman
14.08.2007, 21:27
Да, и игрушки не давайте, они провоцируют материнский инстинкт, что ведет к увеличению молока...
Мой кобель роет ямы во дворе с большим удовольствием, но знает четко, что на клумбы заскакивать нельзя, хотя и за раскапывание дорожек его по головке не гладят... :wink:
P.S. Если честно, то я на всю жизнь зареклась держать сук именно из-за ложных моей доберманши в 70-хх...

Aikenka
14.08.2007, 21:43
А у меня как-то так сложилось, что ни у одной суки небыло ложных щенностей..... только у знакомых видела....

Black Pearl
14.08.2007, 21:52
И долго ето продолжаетса?

У моих тоже не было ранше , хотя я занималась доберманами больше , чем пуделями.

na minutku
14.08.2007, 22:11
Первоначальное сообщение от Black Pearl
И долго ето продолжаетса?


Полагаю, что все индивидуально.

EGOR
14.08.2007, 22:20
Ага... Индивидуально все... Моя и без ложных копает, и не во время шенности-беременности, а после родов! Так что - покой нам только сниться! :rolleyes: :tongue: :crazy:

Black Pearl
14.08.2007, 22:23
Порылась на американских sites , што они про ето говорят .... советуют кастрировать :argue: :diablo:

Около 3х недель в среднем :nunu:

LioudmilaSherman
14.08.2007, 22:39
Первоначальное сообщение от Black Pearl
И долго ето продолжаетса?

У моих тоже не было ранше , хотя я занималась доберманами больше , чем пуделями.
"Чем дальше в лес, тем больше дров"... Раз от разу период ложных будет увеличиваться. Вначале около 3-х недель, потом... потом у моей доберманши ложняки ,вернее молоко не прекрашалось вообше, т.е. от течки до течки у нее молоко аж капало, было у нее любимое кресло, которое она постоянно раскапывала ( как впрочем и диваны и кроватные матрасы , до дыр) , лежит она в своем кресле , а под ним лужица из молока, были маститы, затвердения, потом рак молочной железы в 10 лет... начались первые ложные в 1,5 года... в ообшем, как вспомню, так вздрогну...
P.S. кстати, пудели менее склоны к ложным, чем доберманы, так, что Вам вначале повезло...

Black Pearl
14.08.2007, 22:47
Да уж ... обнадеживает перспектива ... :eek:

LioudmilaSherman
14.08.2007, 23:07
Первоначальное сообщение от Black Pearl
Они у мена на сыром мясе сидят , я не кормлу их сушкой, спасибо any way.:hb:
Сырое мясо я бы исключила на данном етапе...

Black Pearl
14.08.2007, 23:10
OK. А длительные прогулки не помогут?
Прямо не знаю ,пищит весь день с игрушкой в зубах ...

Aikenka
14.08.2007, 23:19
Я же вам написала - ВСЕ игрушки ликвидировать!!!!

Black Pearl
15.08.2007, 00:44
Полагала што длителные прогулки вибивают дурь из головы типа лизания лап, погоню за хвостом ...
Ну ...ВСЕ так все ...:shy:

Вика
15.08.2007, 01:16
Black Pearl,
1. Резко уменьшите в рационе количество мяса (сырого, вареного - неважно, главное - что животный белок) до минимума. Крохотный-крохотный кусочек. Недели на 2, а потом можно постепенно (!) начать увеличивать до прежнего объема.
2. Уменьшите также и в целом объем кормежки - поначалу примерно на 1/3, потом можно чуток обратно увеличивать (если видно, что дело пошло на лад).
3. Ессно, немедленно уберите все игрушки (кроме палочек, если собака их грызет).
4. Дайте хорошую физическую и - если есть возможность, то и психологическую нагрузку. Не просто длительные прогулки, а - с обучением новым командам, с прыжками, бешеными забегами с другими собаками и прочая и прочая. Нагрузка должна быть такой, чтобы собака, придя домой и попив воды, вырубилась и сразу же уснула. Т.е. должна сильно устать.
Помогает хорошо и быстро.


К моменту окончания следующих течек сразу же уменьшайте объем мяса в рационе (примерно на 1/2-2/3), гуляйте, гоняйте. А через два месяца после течки - т.е. ко времени виртуальных родов - убирайте пищащие игрушки и продолжайте прогулки.

Ограничивать в воде нельзя.

Black Pearl
15.08.2007, 01:26
Ай СПАСИБО, Вика!
Не поленилась написать все подробно так!
:bis: :hb:

Вика
15.08.2007, 01:39
Black Pearl, пожалуйста.
И еще советую стараться никогда не доводить до сильно выраженной "ложки". Ибо возможны (хотя, конечно, и не обязательны) потом проблемы с опухолями (мастопатия). Перерастающие после нередко в злокачественные опухоли. :(

Если собаку будете когда-нибудь вязать, то самое лучшее - после этого ее стерилизовать (если хотите вязать неоднократно, то вяжите дважды с перерывом в одну течку -если она раз в полгода или реже). У рожавших сук, как правило, ложная щенность с течением времени становится всё более и более выраженной (я имею ввиду тех из них, у кого и до родов была выраженная "ложка").

Black Pearl
15.08.2007, 02:00
Понятно, еще раз Спасибо!

У меня совсем легкий вариант , она только роет ямы и поскуливает с игрушкой в зубах. Никаких видимих отеков или молока нет. Играет и бегает с удоволствием .

Думаю ето я спровоцировала ложку переходом на сырое мясо.
Она была на сухом корме , и у нее была аллергия и появилса (СЛО) ето когда ногти отваливаютса в резултате плохого имунитета , причины не вияснены .... короче я перевела ее на сырую диету и все прошло. Аллергия пропала , ногти растут . Вот теперь ложка ...
Ну ничего , я тепеть знаю что делать!:hb: :bis:

EGOR
15.08.2007, 04:25
Black Pearl, абсолютно верно: именно мясом и спровоцировали вы "ложку"...

А насчет ограничения воды - если молоко начинает идти, то воду ОБЯЗАТЕЛЬНО НАДО ОГРАНИЧИВАТЬ!
Я не написала "не давать воды", Вика, а написала "ограничивать"!
Как правило это останавливает очень быстро выделение молока. А если выделения молока нет - нет и проблем с мастопатией...

Насчет того, что "дальше будет хуже" - совсем не обязательно, не пугайте девушку!
Моя сучара перестала давать ложный щен сразу после первых родов. Правда я для профилактики сокращаю количество еды и воды за 3 недели до "предполагаемых" родов.

Предвижу ваш вопрос, Вика, и отвечаю сразу: нет, с почками у моей собаки все в порядке, проверяла. Просто ограничение воды проводится не вместе с беготней и огромной нагрузкой, а вместо нее.

Да и я бы не стала гонять особо сильно "ложно-щенную" собаку: после таких "упражнений она ж будет пить как паровоз, а это ей совсем ни к чему в таком состоянии.
Но если молока нет - гоняйте и давайте воду, но сократите еду и уберите все игрушки, особенно пищащие...

Black Pearl
15.08.2007, 07:18
Спасибо Всем, "ложка" под контролем! :biggrin: :hb:

Вика
15.08.2007, 11:15
EGOR, насчет ограничения в воде всё равно не согласна. Этим можно спровоцировать что-нибудь посерьезнее "ложки".

Насчет того, что "дальше будет хуже" - совсем не обязательно, не пугайте девушку!
После родов, если потом не вязать и не стерилизовать - действительно будет хуже. Просто у кого-то ложняк усиливается понемногу и постепенно, а у кого-то превращается в катастрофу - лишь индивидуальные различия.

Моя сучара перестала давать ложный щен сразу после первых родов.
Вот! Вот оно, самое главное и имеющее самые тяжелые последствия для собаки заблуждение хозяев! Я ЭТО слышала еще лет 15 тому назад. И тогда же видела, к чему это приводит.
Сначала, на след. течку после родов, действительно, ложка может быть слабенькой или вообще исчезнуть. Потом начинается сильнее. Потом -еще сильнее. А дальше - как снежный ком, катящийся с горы, превращается в лавину. Одна или две вязки не убирают дальнейшее появление ложных щенностей, а лишь усиливают их.

Да и я бы не стала гонять особо сильно "ложно-щенную" собаку
ИМЕННО ЧТО - гонять надо! В чём и половина смысла.

Вика добавил(а) 1187169688:
Black Pearl,
Думаю ето я спровоцировала ложку переходом на сырое мясо.
Мясо (сырое, вареное - неважно) не провоцирует ложную щенность, а лишь усиливает ее (уже имеющуюся или имеющуюся склонность к появлению). Из практически незаметной (лишь чуть припухшие молочные железы) может перейти в заметную.
Но переходить обратно на сушняк я бы Вам не советовала, учитывая:
у нее была аллергия и появилса (СЛО) ето когда ногти отваливаютса в резултате плохого имунитета , причины не вияснены .... короче я перевела ее на сырую диету и все прошло.

Len4ik
16.08.2007, 20:08
А у меня такая проблемка- вчера в мою собаку попали мячом, она от испуга вырвалась (была на рулетке) и побежала, ничего не соображая.А рулетка, пока собака бежала, била ее по ногам и груди.Когда мы ее окружили,у нее был весь рот в пене, она не подходила, не отзывалась на кличку, у нее ,кажется, что то замкнуло в голове!Собака ошалела настолько, что мы ее еле-еле втроем загнали в подъезд.ей понадобилось около часа, чтобы отойти.Она по природе не сильно-то отважная.В результате сегодня к нам приходили стричь щенка, и Кира, всегда радостно встречавшая гостей, когда к ней протягивали руку- просто убегала или жалась к ногам...Теперь я боюсь, что на выставке она будет шарахаться от эксперта. Как быть в такой ситуации?Как ее реабилитировать?

EGOR
16.08.2007, 20:24
Вика, ваш ответ

Сначала, на след. течку после родов, действительно, ложка может быть слабенькой или вообще исчезнуть. Потом начинается сильнее. Потом -еще сильнее. А дальше - как снежный ком, катящийся с горы, превращается в лавину.

говорит только о том, что человек (даже и врач-ветеринар!) - не БОГ, и знать на 100% ничего наверняка не может!

Сука моя после первых родов пропустила 3 (!!!) течки до следуюших родов, ни в одну (!!!) из них не было больше ложной шенности...

Вы хотите мне сказать, что если я подожду еше лет 5, то "ложная" появится опять??!!
Сумлеваюсь я, Вика .... Оччччень сильно сумлеваюсь!
:biggrin: :wink: :lol: :lol:

Black Pearl
16.08.2007, 20:49
Сегодна 3 день как я убрала все игрушки, оставила только игрушки-думалки и перевела собаку на баночний корм , сухарь не стала давать .
Должна сказать результат на лицо! Скулить перестала, рыть тоже стала меньше . В обшем вошла в норму , еше толко немного агрессивна во время игры с другой собакой , а так все в порядке.
Очень рада што меры были приняты во время и надеюсь што в следущий раз пронесет ... :git:

Aikenka
16.08.2007, 20:52
Len4ik

Во-первых, сначала просто дать ей время на восстановление. Никаких нагрузок сейчас, наездов, насильного общения и прочего. В то же время никаких сюси-пуси, повышенной суеты вокруг собачки и повышенного внимания на проявления её эмоций. Т.е., общаетесь как ни в чём ни бывало, если собака пугается чего-то - молча, как будто ничего не происходит, это уберите или собаку оттуда унесите и продолжайте не замечать её переживания.
если собачка идёт на контакт с вами - гладьте, общайтесь, предлагайте играть. если пугается или избегает - не замечайте её, делайте что-нибудь, а сами поглядывайте из под тишка. Как только успокаивается - делайте что-нибудь, что её может заинтересовать. Например, сядьте на пол и с кем нибудь начните играть игрушкой, не предлагая её собаке. Подтянулась к вам - играйте с ней, нет - не надо....
Если вет. врачи или опытные люди вам посоветуют что-нибудь успокоительное - подавайте.
Через неделю примерно начинайте с собачкой заниматься. На улице. Дома играть переставайте. Играть - на улице. Ставить на стол для осмотра, пока что только вашего, хвалить. Процедуры по уходу, символически - хвалить. Рядом всегда кладите рулетку. Но не водите на ней собаку пока что. Водите просто на длинном поводке. Периодически втягивайте-вытягивайте шнур рулетки, чтобы он шумел и щёлкал , смотрите на собаку. Делайте это до тех пор, пока не перестанет бояться звука, затем начинайте постукивать рулеткой по столу чуть-чуть или по земле. Вы должны приучить собаку к звукам, от которых она сейчас может зажиматься и ждать опасности.
Хорошо бы потом начать подходить к людям и сначала стоять рядом с компаниями, затем играть рядом с ними, затем просить кого-то обратить внимание на собаку, пообщаться с ней. Хорошо ходить в людные места, но там, где люди приличные, никто не наступит и не заорёт внезапно.
Сначала просто проходить их в быстром темпе, затем останавливаться, стоять какое-то время.
Хорошо бы заниматься с собакой курсом элементарного послушания, простые команды отрабатывать понемногу. Сначала в пустынных местах, затем в людных. Когда мозги заняты работой, некогда бояться чего-то там.....
Если у вас проводят занятия хендлингом, сходите туда и, объяснив ситуацию, начните по чуть-чуть заниматься, делая поначалу упор только на движение по кругу и стойку, без контакта с "судьёй". Пусть собака привыкает общаться с вами и только с вами, не смотреть ни на кого в тот момент, когда вы "в ринге".
Когда увидите, что она не зажимается - можно начинать подходить "судье", но сначала - только подошёл, поговорил - ушёл. Затем понемногу, аккуратно, начинает общаться с ней....
Я думаю, всё будет хорошо у вас :)

LioudmilaSherman
16.08.2007, 21:18
Девушки, должна вам сказать, что у пуделей ложные ето piece of cake

на протяжении многих лет наблюдала сук-пуделей и сук-доберманов: у первых только каждая 5ая склонна к ложнякам, у доберманов - каждая 2-ая...
В свое время в породе доберман выдавались четкие указания борьбы с ложными:
1. 2 месяца после течки держать на строгой диете, практически исключив сырое мясо, много гулять и давать больше физ. нагрузок.
2. Во время начала ложной убрать все игрушки
3. Диета
4. ОГРАНИЧЕНИЕ жидкости, особенно в первые 10 дней
5. При большом кол-ве молока перетягивать, ставить компрессы с камфорой для того, чтобы молоко перегорало быстрее, давать бела-донну Ети инструкции получались от покойной ныне В.М. Дубровской, руководителя породы (в течении 40 лет) в Ленинграде . Я сама ограничивала жидкость своей собаки, в периоды ложной она могла пить литрами. Дожила она до 10 лет, хотя и погибла от рака молочной железы, все остальные органы прекрасно фукционировали.
Иногда бывают слабо-выраженные ложные, возможно, они и могут прекратиться со временем, но не те, которые начинаются у суки сразу очень выраженно, они после шенков только усугубляются .
У сук доберманш, что 35 лет назад , что сейчас ,проблемы с ложными стоят очень остро, не так, как в других породах.
Никогда не видела, чтобы пуделихи страдали от ложных так же сильно, как доберманши , я свою выставлять перестала в 4,5 года ,т.к. после шенков ложные стали просто жуткими.

Len4ik
16.08.2007, 21:28
aikenka! не то, что у нее крышу полностью снесло, она стала сторониться людей.Дома, именно с нами, она себя ведет, как ни в чем не бывало.А вот от гостей стала шарахаться, хотя раньше очень любила, когда приходили гости.Когда ее попытались погладить- убежала в свою клетку.У нее всегда были заскоки.стоит человек на улице- она его обходит стороной.Толпа на выставке- ей весело.Просто дома она никогда никого не боялась, что и беспокоит теперь.

Вика
16.08.2007, 21:37
EGOR,
говорит только о том, что человек (даже и врач-ветеринар!) - не БОГ, и знать на 100% ничего наверняка не может!
А я где-то утверждала обратное?!

Довольно большой опыт наблюдения за склонными к ложным щенностям сукам говорит мне именно то, что я написала. А исключения бывают всегда и везде. В природе ничего нет без исключений. К тому же, что касается лично Вашей собаки, то я вообще не имею о ней необходимой подробной информации. Т.е., говоря иными словами - то, что Вы назвали "ложкой", вполне может быть в моём понимании очень несильно выражено и в дальнейшем большой роли не играть. А может быть, у нее такая особенность, что "ложки" не пойдут по нарастающей. Что тоже может быть, но является исключением из общего правила.

Вы хотите мне сказать, что если я подожду еше лет 5, то "ложная" появится опять??!!
А вот это вполне может быть. Но не 5 лет, а пораньше. Впрочем - как повезет.

LioudmilaSherman,
Я с доберами вообще мало сталкивалась. Зато то, что я видела в своё время у эрделей старых кровей - вот это была жуткая катастрофа. Как Вы описываете у доберов. По сравнению с тем - да, у пуделей это менее проблематично. В плане, что лактации меньше. Правда, заскоки с усыновлением игрушек и жалобным нытьем и приставанием к хозяевам, "чтобы что-то сделали с этим неправильным щенком" - нередки. Но часто наследственны. Поэтому в каких-то семействах они есть, в каких-то - нет и в помине.
Однако ситуация с мастопатией именно у пуделей ОГРОМНА.

Вика добавил(а) 1187289882:
Len4ik,
А вот от гостей стала шарахаться, хотя раньше очень любила, когда приходили гости.
Сделайте так, чтобы приход гостей стал для нее связан с чем-то особенно приятным. Очень приятным.

У нее всегда были заскоки.стоит человек на улице- она его обходит стороной.Толпа на выставке- ей весело.
Когда раздражителей становится слишком много, они значительно утрачивают свою силу воздействия.


Пройдите небольшой курс простейшей дрессировки. Хотя бы сидеть-лежать-стоять-рядом-ко мне-место + управление на расстоянии. Если уже умеет это всё, тогда разнообразьте команды, занимайтесь почаще и подольше, в разных местах.

LioudmilaSherman
16.08.2007, 21:52
Первоначальное сообщение от Вика
[ Правда, заскоки с усыновлением игрушек и жалобным нытьем и приставанием к хозяевам, "чтобы что-то сделали с этим неправильным щенком" - нередки.

[
Как-то видела сюжет в Funniest Video, там таксочка в период ложных собирала ВСЕ телефоны беспроводные, сидит на диване , вокруг нее телефоны, когда звонить начинают, она сильно нервничает и лапами и мордочкой в кучу их собирает, как шенков. Хозяйка говорит, что у нее ето проходит вместе с ложной.

Вика
31.08.2007, 22:48
http://www.traininglines.co.uk/erol.html#515x0

KeniaLana
01.09.2007, 00:29
У меня старшая собака после первых родов собирала телефоны точно также в кучу. Однажды даже стала героиней курьезного случая с моими друзьями, которые мне позвонили, когда меня не было дома. Они мне в смятении говорят и давятся при этом от смеха, мол мы звоним раз - отвечает собака недовольным тоном, звонят тут всякие, звоним второй раз, опять трубку снимает собака)))))))))))), отвечает))))))))))))))

ZLjusja
01.09.2007, 11:20
Можно ли как-то объяснить такое поведение наглой серой рожи? Гуляет, играет - это понятно. Но в последние три дня не даёт Триш спокойно сделать "серьёзные дела". Как только Триш усаживается в кустиках в позе орла, серый террорист начинает охоту. И уже пару раз просто сбивала Тришку "с горшка". В последний раз Триш упала и испачкалась в собственных фекалиях. Вот объясните мне, Серость что, не понимает, что наступил ответственный момент и мешать нельзя?

JASMIN
01.09.2007, 15:02
Да все прекрасно понимает! Это она шутит так!

Вика
01.09.2007, 21:07
ZLjusja, прекрасно понимает. Именно поэтому и пакостит. Она решила, что выросла достаточно, чтобы попытаться занять доминирующее положение над старшей собакой. Если при этом Триш не устраивает Сильвии трепку, то, собсно, мелочь победила. Если Триш не пресекает хамское поведение Сильвии, то Вы должны этим заняться.

JASMIN
02.09.2007, 10:34
Это точно, а то потом совсем загоняет!

ZLjusja
02.09.2007, 21:36
Ну, ясно, я-то пресекаю, когда могу этот терроризм... а вот Триш.... у неё слишком мягкий характер... она этой террористке всё позволяет, даже обидно, что серость так подло ведёт себя с нянькой. Нянька же, не стремится быть лидером, но при случае всё ещё стремится защитить серость от других собак, ведущих себя агрессивно по отношению к серости. Это при том, что Триш абсолютно не конфликтная собака.

Вика
03.09.2007, 00:24
ZLjusja,
одна собака благородная, умудренная жизненным опытом. Другая - молодая, наглая, самоутверждающаяся.

Устройте Сильвии сильную показательную трепку за такое поведение.

ZLjusja
03.09.2007, 08:21
Вика, уже устроила! Сразу , после того, как Триш испачкалась в .... Вот не знаю, поняла ли наглая рожа? После трёпки, я позвала Триш, чтобы идти дальше, а Серая наглая рожа стояла с круглыми глазами там, где её наказали. Триш не идёт со мной , оглядывается. Хорошо, постояли немного, серость догнала нас с поджатым хвостом, снова остановилась, вот так перебежками и дошли до работы.

Вика
03.09.2007, 13:29
ZLjusja,
конечно поняла. И начала дальше размышлять по этому поводу: стоит ли попробовать еще раз или лучше изобрести что-нибудь другое. ;)

А вот это:
а Серая наглая рожа стояла с круглыми глазами там, где её наказали.
-не что иное, как попытка неподчинения Вам. Типа: а кто она такая, эта тетка? Имеет ли право меня наказывать?! Если я не послушаюсь и не подойду - как отреагирует?

Вика добавил(а) 1188815496:

Право быть Вожаком - т.е. быть умнее, сильнее, хитрее - надо еще доказать. ;)

mayfieldtoys
06.09.2007, 17:52
Очень нужен совет,девушки.Одна из моих собак(появилась четвертой в доме)лазает по столам...Подлавливала и наказывала-пофиг...только не в поисках еды.Она там полежать любит.Просто так.
Может ето своего рода протест?Она никак не может понять,почему не она номер один в стае...А я...Может икучку на кровати навалять...А потом смотрит вот так....http://rl.foto.radikal.ru/0709/06/162adb518e0ft.jpg (http://foto.radikal.ru/f.aspx?i=3595d7bf3da244b1a67e70254674341b)
Вернее,на меня она всегда смотрит так...С укором что-ли...
Че делать-то?

Вика
06.09.2007, 22:34
Че делать-то?
mayfieldtoys, воспитывать. Жёстко, но не жестоко.
Собаки довольно сильно отличаются по поведению. Хотя пудели в основной своей массе инфантильны, податливы и не склонны к зловредным выходкам, однако и принципиальных упрямцев среди них тоже хватает.

Она там полежать любит.Просто так.
Может ето своего рода протест?Она никак не может понять,почему не она номер один в стае...
Ты всё правильно поняла: собака пытается стать вожаком. Кучка на кровати - из этой же серии.
Кто-то лезет вверх по иерархической лестнице с помощью агрессии, а кто-то будет давить на хозяев морально - вот такими выходками.

Вот только взгляд - не укор, а вызов.

После очередного "сюрприза", который она устроит тебе, разозлись хорошенько (подумай о том, что маленькая собачка тобой элементарно манипулирует ;)) и покажи ей, КАК ты зла, переигрывая эмоции, как актер в плохом кино. При этом трепка за шкирку не повредит. Не говоря о соответствующих непринятых в хорошем обществе выражениях. :)
И приготовься в течение продолжительного времени к противоборству - не уступай ни в чём, заставляй делать то, что ты сказала (что бы при этом собака ни изображала), пресекай малейшие намеки на попытки занять место лидера. Ты же, в конце концов, не обслуживающий персонал из разряда "покорми-погуляй-подстриги-убери"!
Удачи!

mayfieldtoys
07.09.2007, 00:44
Спасибо Вика!
Наказывала.Чуть из шкирки не вытряхнула...Только не работает.Она теперь мужа в хозяева выбрала!(если можно так это назвать)Он то ей все позволяет...Она демонстративно уходит из комнаты,где я.Ждет его с работы.Или наблюдает за тем что я делаю издалека.Оттдельно от стаи.Но стоит мне ее позвать,похвалить и т. д.-готова на голову запрыгнуть от счастья!Вжимается всем тельцем,лишь бы не прогнала и замирает.Оттого ,что она такая шкодливая,я не могу ее оставлять в доме вне вольера,как остальных собак.Знаю,что приду домой и..."получи фашист гранату..."
Вот такая петрушка...

Вика
07.09.2007, 01:31
Наташ, займись маленьким курсом послушания. Несколько простеньких команд вроде сидеть-лежать-стоять-место-ко мне-фу. Отработай очень четко, на контрасте. Не делает (но ты уверена, что эту команду точно знает) - наказание (и хмурая, злая хозяйка), сделала - поощрение (хозяйка добрая, хвалит, ласкает, улыбается). Ей надо дать понять, что нужно сделать выбор между Хорошей Собакой, которую любят и уделяют ей внимание и Плохой Собакой, которую ругают, наказывают.
Не лайскай её тогда, когда она требует этого - только тогда, когда ты сочтешь нужным.
Уходит из комнаты - пусть. Делай вид, что ты не замечаешь и займись шумной игрой с другими собаками. Если она заглянет спустя какое-то время - предложи тоже поиграть. Не захочет - ну и ладно. Тут трудно заочно сказать - то ли она твоего мужа действительно полюбила очень сильно (что тоже бывает), то ли это просто один из способов показать, что она - вольный гордый независимый зверь, а ты - не более, чем сфера обслуги. :)

Оттого ,что она такая шкодливая,я не могу ее оставлять в доме вне вольера,как остальных собак.
Вольер (или клетка) в доме - это плохо. Лично на мой взгляд.
А у тебя нет возможности брать ее на работу? (Второй вариант - бросить работу и заняться собачьим воспитанием, к сожалению, вряд ли тебе понравится :biggrin: )

Вика добавил(а) 1189118834:
Чуть из шкирки не вытряхнула...
Кст. Для каждой собаки существует своё наказание (понятно, что в пределах общевидового поведения). Одним страшно неприятна трёпка в воздухе за шкирку (но сильная, из стороны в сторону). Другим - если их прижать к полу (держать до прекращения сопротивления и не забывать ругать). Кому-то помогает обрести послушание хозяйский укус на нос (при этом собачью морду надо крепко держать, а то, возможно, получишь ответный укус за лицо). Вариантов много и разных. Но смысл в том, чтобы вычислить, что лучше всего действует на конкретную собачью личность.
Ругаться надо грубым, низким голосом (как рычат собаки, угрожая друг другу?). После наказания не покидать первым "поле боя" - т.е. территорию (остаётся победитель).
Бывают собаки, которых до глубины души потрясает хозяйская возможность наказать их на расстоянии. Например, собака делает что-то запретное - скажем, в комнате грызет подушку на диване. Ты, стоя в дверях, командуешь "Фу!" и бросаешь во вредительницу каким-нибудь подходящим предметом. Ну, скажем, тапком. :) Чтобы и собаку не покалечить, и мебель не испортить и в то же время, чтобы оной псине наказание было ощутимо. Попадать (особенно поначалу) обязательно. :)
Раньше собака была уверена, что уж убежать-то в нужной ситуации от такой беспомощной, медленно передвигающейся хозяйки, она всегда сможет. Но вдруг оказывается, что хозяйка всесильна и может достать нехороших маленьких пуделей везде!

Вика добавил(а) 1189118951:

И еще - нужно терпение. Кого-то можно поставить на место за 1-2 раза, а с кем-то придется долго бороться, не уступая ни на миллиметр. Характер, что ж сделаешь...

mayfieldtoys
08.09.2007, 03:15
Спасибо Вика!Попробую все,что возможно.На рабту брать ее конечно можно,только там ей в клетке по- любому сидеть придется...А дома вольер огромный.Да и гадости всякой и т.п.подхватить можно,хотя у меня в етом году почти блохастых собак например ,не было...
В общем.будем работать над проблемой.

Black Pearl
14.09.2007, 19:08
А у меня такая проблема:

Утром выпускаю собак во двор сделать свои дела ...
Кобель сразу все сделает(хороший мальчик) и домой,
А сучка стоит ,воздухом дышит ... у меня времени нет ждать пока она надышитца ....
Только домой зашли ,она опять проситса ... я делаю вид што не визу , а она ну прямо из себя выходит , шас мне лужу налйет ...
Випускаю -- опать стоит как вкопаная , наслаждаетса свежим утренним воздухом.
Короче ,так раза -2 -3 за утро я ее вывожу :(
Ну что с ней делать, козявка такая ...!!!:diablo:

na minutku
14.09.2007, 19:18
:hah: У меня такая же! Я оставляю дверь открытой просто на какое-то время. Когда ей совсем приспичит, пойдет сама. Я понимаю, что тебе надо на работу бежать, но какое-то время ты же дома, собираешься.... Вот и держи дверь открытой. Или у вас так не получается?

Black Pearl
14.09.2007, 19:27
Ага , держи откритой ....
Держала пока трава была по пояс и дырки от кротов , провалитса можно ...
Год упрашивала мужа привести в порядок все , вот теперь у нас там цветочки -ягодки а ети разбойники так и наровят их подкопать подесть и какую -нибудь диверсию сделать ....,

Короче стою перед фактом или собаки или муж , вот и приходитса выводить ....:nunu:

Aikenka
14.09.2007, 21:03
Скорей всего вы выпускали её утром, а потом, всегда ( иногда достаточно всего несколько раз подряд, чтоб собака усвоила связь) , звали её домой сразу после того, как сделает дела. Она решила, что хочет гулять подольше, потому и не писает теперь сразу.
Можно просто огородить кусочек газона постоянным или переносным вольером и закрывать её туда утром до вашего ухода на работу. Если заметите, что мается ерундой, демонстративно просится выпустить и не делает дела, тогда нужно уделить время и выработать стереотип - пописала, покакала в вольере на травке - получила что-то приятное. Во-первых из вольера выпустят, во-вторых - вкусняшку или поигрульки с мамой на пару минут. Ищите стимул :)

Len4ik
18.09.2007, 13:38
Первоначальное сообщение от Black Pearl
А у меня такая проблема:

Утром выпускаю собак во двор сделать свои дела ...
Кобель сразу все сделает(хороший мальчик) и домой,
А сучка стоит ,воздухом дышит ... у меня времени нет ждать пока она надышитца ....
Только домой зашли ,она опять проситса ... я делаю вид што не визу , а она ну прямо из себя выходит , шас мне лужу налйет ...
Випускаю -- опать стоит как вкопаная , наслаждаетса свежим утренним воздухом.
Короче ,так раза -2 -3 за утро я ее вывожу :(
Ну что с ней делать, козявка такая ...!!!:diablo:

Мне это напоминает нашу кошку: она, стервь вислоухая, когда спать ложишься, из комнаты сбегает. ляжешь, только задремлешь - скребется. Встанешь, откроешь, а она хвост задерет и бежать. И так раза три. А то зайдет, помурлыкает, дождется, пока задремлешь - давай скрестись и из комнаты проситься. А то по утрам - часов в шесть та же история. Убила бы!

Zlato-Sibiri
18.09.2007, 14:09
Первоначальное сообщение от Len4ik
Мне это напоминает нашу кошку: она, стервь вислоухая, когда спать ложишься, из комнаты сбегает. ляжешь, только задремлешь - скребется. Встанешь, откроешь, а она хвост задерет и бежать. И так раза три. А то зайдет, помурлыкает, дождется, пока задремлешь - давай скрестись и из комнаты проситься. А то по утрам - часов в шесть та же история. Убила бы! :vis: :str: :appl:

Len4ik
18.09.2007, 14:20
Ага, кому-то смешно... Лен, а как ваша черенькая малышка - наша сестричка? Фото есть?

Zlato-Sibiri
18.09.2007, 15:18
Характер славный! Окрутила меня в месяц :ura:! Ходит, как большая гулять, сама поднимается по ступенькам и заходит в лифт:bud:! Растет не по дня, а по часам!
фото маленькой ( фотик подзарядить не могу). А так очень важная.

Len4ik
18.09.2007, 15:31
Красивая конкурентка! А ноги какие! Как зовут?

Zlato-Sibiri
18.09.2007, 16:00
Пока мы вырастем Вы уже закроете ВСЁ!
Жемчужина Сибири Царица Тамара - Тома ( Вера, СПАСИБО за кличку :hb:!!!)

Len4ik
18.09.2007, 16:20
А вы думаете, мы все закроем и дома на диване будем сидеть?! Этто вы зря!!!

JASMIN
18.09.2007, 16:35
Ну с кошкой все просто, сделайте в двери вход-выход, сейчас можно достать разных размеров, прямо в дверь врезаются.

Sofia
20.09.2007, 23:17
вредно ли щенку большего пуделя подниматься по лестнице?

kendrax
20.09.2007, 23:24
Первоначальное сообщение от Sofia
вредно ли щенку большего пуделя подниматься по лестнице? а чо ему сделается?

Mannique
20.09.2007, 23:32
ну совсем маленький не должен часами карабкаться по крутым лестницам :) вниз я предпочитаю не разрешать ходитьмесяцев до трех ...

Вика
21.09.2007, 02:42
Sofia, это вопрос скорее не в тему поведения, а в ветеринарию.
Смотря какой щенок, какого возраста и какая лестница.
Здоровому щенку большого пуделя, имеющему крепкую конституцию абсолютно не вредно и даже полезно подниматься по лестнице.
Если, конечно, не в возрасте 2 месяца да на 9 этаж сразу, а разумно, постепенно увеличивая нагрузку.

Black Pearl
14.10.2007, 08:36
Ой форумчане, моя сучка испортилас. Стала писатса дома ...раньше могла весь день терпеть а теперь ну прамо крышу у нейе сорвало ... Сначала стала на кресле писать а теперь ну где ни попадя... я отругала пару раз а сегодна не удержалась и мордой натыкала, хотя знаю ето ни к чему не приведет! Так и есть еше хуже стало стала боятса во двор сама выходить . Она у нас по лужам мастерица как кто нагнетса погладить ---лужа, очень нежная .што делать????

Точно знаю проблем с пузирем нет. Они у мена в загоне сидят пока нас дома нет. Там всегда чисто, прихожу с работы выпускаю во двор, кобель писает а сучка воздухом дишит, захожу в дом она мне лужу в подарок! Запирала на улице , может весь день там просидеть a домой зайдет -лужа:argue:

EGOR
14.10.2007, 16:27
Black Pearl, а сколько девушке вашей?
У нее течки случайно не намечается скоро?
Суки часто начинают "это" дома делать перед течкой....

Black Pearl
14.10.2007, 17:45
ей 2 года будет в январе. а течка должна быт в конце декабря .

Fiona
15.10.2007, 12:12
Совершенно не представляю что должна быть за причина, чтобы такого милого пупса обратно отдать......ну и не нать ему таких мамов и папов..другие найдутся...

Ninsanna
15.10.2007, 14:11
Пиииисяет....мимо газетки:crazy:

Fiona
15.10.2007, 14:12
Ninsanna, а на фото вроде вменяемая тетенька..а на деле...мде..

Ninsanna
15.10.2007, 14:50
С 1974 года (рождения первых щенков в моем доме) - это всего-лишь второй случай возврата.
Первой была Утешка, о которой недавно я писала в теме "Память".
А с Артошкой ничего страшного не произошло. Вспомним поговорку "Что Бог не делает, всё к лучшему."
:daz:

Elena
15.10.2007, 16:32
У меня просто язык чесался спросить про причину возврата Артошки, но, как говорится , не хотелось "сыпать соль на сахар и лить чай на спину". А причина то вот какая важная!!!:lol: Поздравляю Артошку и Вас, Нинсанна! Такому славному хлопцу нужны НАСТОЯЩИЕ владельцы!!!

Афина
15.10.2007, 16:51
Первоначальное сообщение от Ninsanna
Пиииисяет....мимо газетки:crazy:

Так они все пииисяют и очень часто мимо!:obm:
ХОРОШИХ хозяев Артоше!:ivn:

talla13
16.10.2007, 08:06
Уважаемая Нина Александровна не совсем точно указала причину возврата. Если бы речь шла о неделе, месяце приучения - это бы полбеды (хотя в 6 месяцев у щенка все-таки должны быть более устойчивые подобные навыки, он писал не мимо газетки, а куда угодно кроме газетки :))) ), но для нас стало неприятной неожиданностью, что кобели мелких пород могут метить квартиру на протяжении всей жизни. Крупные кобели, которые были у нас раньше - доберман и ротвейлер - никогда ничего не метили, мы даже подумать не могли, что такое возможно. К сожалению, это для нас неприемлемо, поэтому решено брать девочку, как и планировалось изначально.

K'Iraida
16.10.2007, 09:20
Первоначальное сообщение от talla13
Уважаемая Нина Александровна не совсем точно указала причину возврата. Если бы речь шла о неделе, месяце приучения - это бы полбеды (хотя в 6 месяцев у щенка все-таки должны быть более устойчивые подобные навыки, он писал не мимо газетки, а куда угодно кроме газетки :))) ), но для нас стало неприятной неожиданностью, что кобели мелких пород могут метить квартиру на протяжении всей жизни. Крупные кобели, которые были у нас раньше - доберман и ротвейлер - никогда ничего не метили, мы даже подумать не могли, что такое возможно. К сожалению, это для нас неприемлемо, поэтому решено брать девочку, как и планировалось изначально.

Хи-Хи, а девочки текут два раза в год .... А перед течками ( и во время:smile: ) у них тоже появляются "дурные" привычки метить. Запросто могут и на диванчик написать:shuffle: Особенно если они не приучены к регулярным выгулам.:tongue:

Ninsanna
16.10.2007, 09:32
Наташа, я не стану цитировать ваш мейл мне, а, тем более, наш с вами телефонный разговор - это ваше решение, ваш выбор - вы свободны в этом не зависимо от причины.
Убедительно прошу уйти из темы о щенках и создать в другом разделе свою тему про "писанье-не писанье".

Очень прошу ВСЕХ посетителей о том же.
Модераторы, помогите. Тема "писанья" важная и достойна того, чтобы иметь отдельный доступ.
:rev:

Хотя, может быть, и не нужно отдельной темы. Тут на Русе в теме
http://www.rusforum.com/showthread.php?s=&postid=204888#post204888

началось обсуждение вопроса почему стала писать дома взрослая сука. Ну, прямо как ответ K`Iraidе :shy:

Len4ik
16.10.2007, 12:19
Первоначальное сообщение от JASMIN
Ну с кошкой все просто, сделайте в двери вход-выход, сейчас можно достать разных размеров, прямо в дверь врезаются.

Ну-у-у, дверь-то комнатная, дорогая... Легче кошку кому-нито подарить...:lol: :crazy:

JASMIN
16.10.2007, 14:18
Вот это да, просто глупость! Ведь ясень пень, чтобы приучить щенка жить в новом доме,на это надо время потратить, или они хотят сразу и чтобы не писал и потом за суками не бегал, сидеь, лежать. стоять и т.д.?! Так им может сразу взять игрушку, поставить на полку и никаких проблем и не писает и не лает. Собаки разные, некоторые и в 3 месяца уже понимают, где надо ходить, а некоторым и до года, двух объяснять надо. И когда берешь собаку,чем то жертвуешь всегда, без этого не бывает! Удачи Артоше и адекватных хозяев!

Victory
16.10.2007, 15:10
Не знаю как маленькие собачки, а большие девочки перед течками ничего не метят и нигде не писают...
А кобели - это не зависит от роста. От мала до велика метят все углы, но, обычно, это если чужая квартира... А если своя - надо причину искать...

talla13
16.10.2007, 15:10
Уважаемые, не спешите называть людей неадекватными, не зная всех обстоятельств (которые Нине Александровне были известны сразу - что мы не можем много времени посвятить приучению ребенка к чистоте, что мы работаем и ребенок будет жить на 2 дома - а как его отправлять в другой дом, если он еще к первому не привык?) Конечно, нельзя было сказать заранее, как быстро он привыкнет, а для него это оказался сильнейший стресс, он почти все выходные проспал и почти ничего не ел. К тому же, не это явилось основной причиной возврата. Я не могу позволить моей собаке метить не только в моем доме, но и в доме родителей. Не думаю, что они меня бы поняли. А насчет сук, которые метят и писаются перед течкой - значит, с этим нам тоже повезло, т.к. наша пуделиха за 13 лет ни разу ничего не пометила и не написала с раннего возраста. Уж не знаю, неужели нам так повезло со всеми нашими собаками? Все были идеальны по поведению и здоровью, хотя куплены на Птичке :)

Victory
16.10.2007, 15:16
talla13: мне, значит, тоже очень повезло:)
У меня обе собаки ни разу ничего не испортили в квартире и писать научились - малый пудель в 2 мес, потому как в деревню с ним уехали; а большая - в 2 мес стала на улице какать, а писать перестала мес к 6, причем она у меня зимняя...
А вообще, всякое бывает.
Мои знакомые взяли цвержку девочку в 4 мес. Так она у них из-под стола не вылезала, не играла, не ела, а потом вообще начала писать кровью.
Они её, естественно, вернули заводчику. А потом её продали в другие руки, и люди там остались ей очень довольны. Собака игривая, веселая и здоровая.
Вообще, может же такое быть, что просто не подошел. Ну карма там, или ещё какие силы))).
Зачем же сразу позором клеймить?

Люба
16.10.2007, 15:34
У меня тоже изредка писает, а еще обувь грызет! Честно сказать - устала! НО собаку отдать обратно мысли не возникало. :wht: :eek:

JASMIN
16.10.2007, 16:42
У меня жило несколько кобелей. Блек стандарт и Дафнис той вели себя прилично всегда, проблем с вязкой не было никогда. Вилли отец Дафниса 29 см иногда мог пометить в новом доме диван или угол, а еще если найдет целлофановый пакет, обязательно на него надует. Леопольд малый пудель, старался все пометить всегда , особенно любил метить ноги нашим ухажерам, а то и их ноги повязать! С вязками проблем не было никогда. И Леопольд и Вилли коррекции поддавались, хотя за Леопольдом в гостях все таки надо было следить. С суками проблем не было никогда, хотя в гостях и когда были молодыми могли напрудить лужу от волнения или от радости. Ясмин той, если очень захочет может напрудить, но у нее дурной пример перед глазами гриффон - родилась у меня, воспитываю с пеленок, но все бесполезно, захочет то сделает свои дела где захочет, к лотку пробовала приучать, не вышло и туда сходит и где приспичит. Обе могут пометить кресло, подушку, кровать перед и во время течки. ПРо грызню ботинок и т.д. В щенках многие грызли, что на зуб попадет, взрослые практически никогда не грызли ничего, единичные случаи припоминаю (Леопольд (малый) и опять туфли ухажеров и Абигайль (карлик), эта грызла исключительно вещи моей свекрови, ну и Леди (стандарт), а эта мадам таскала и грызла наши игрушки, мы для нее были не авторитет). С крупными собаками проще, у них более стойкая психика (в основном) и со временем все налаживается, с тоями и карликами сложнее - они более ранимы. НО ВСЕ РАВНО, НАДО ПОТРАТИТЬ ВРЕМЯ И СИЛЫ, А ЗА ТАК НИЧЕГО НЕ БЫВАЕТ! А Арто вырос в стае и естественно у него был стресс и надо это понимать и делать на это скидку и потратить время и силы, чтобы он привык к новому образу жизни и к Вам тоже. А Вы что хотели, вот так сразу и попасть в дамки и чтобы и полюбил Вас сразу и не писал и вообще по воздуху летал? Вы слишком многого хотите от 6-ти месячного щенка!

jorika
16.10.2007, 18:15
talla13, может, раз вам так с "птичкой" повезло, снова туда? :) :) :) :) :)

Victory
16.10.2007, 19:44
jorika: Маш, ну зачем так?
Я вот одного понять не могу, вы уж товарищи крутые пуделисты простите...
Вот когда взрослых кобелей отдают в возрасте 3, 4, 5 лет в другие питомники, потому что в этом,- своем родном,- он больше не нужен.
Когда известные заводчики продают собак в 7-8 мес и старше,- ну, мол, не выросло то, что хотелось бы - можно и продать.
Это - НОРМАЛЬНО! (с точки зрения большинства заводчиков). Нигде я не видела ни одного поста на тему "ах как нехорошо и бессердечно поступил".
Но когда случаются ситуации вроде этой (прошлая была, когда люди взяли для выставок щенка, а у него хвост бубликом) - просто весь форум восстает!
И клеймят позором и в грязи топчут!
Не понимаю я логики, хоть убей...
Лучше вернуть собаку через несколько дней (недель), если понимаешь, что "не твое", чем всю жизнь она будет изгоем в этой семье. ИМХО.
Я не знаю, с чем связано то, насколько органично вливается собака в дом: знак зодиака (многие посмеются), пол или характер родителей. Но однозначно в этом что-то есть.
И не надо сразу на людях клеймо ставить. Я так считаю, что из них действительно могут получиться хорошие хозяева.

Yulja c Dizelem
16.10.2007, 19:47
Первоначальное сообщение от jorika
talla13, может, раз вам так с "птичкой" повезло, снова туда? :) :) :) :) :)
Маша, зачем так резко??
но не подошли они друг другу. А может люди выставочного щенка хотят, или с гарантией размера и породы. "Птичка" такого не гарантирует

Yulja c Dizelem добавил(а) 1192553509:
Victory, Хихи в одно время написали. Я вот своего Мойшу (которого кстати,грешная-продаю)купила у Баклушина в 10 месяцев, до меня он был еще в одних или в более руках(ну что то не сраслось).. Так Мойша привык к комне за ночь, да пытался метит и получил хорошо под зад, сейчас практически таким не занимается, обьездил без меня под страны+ часть европы, Никто на него никогда не жаловался. Я к чему-к тому что просто васпитывать надо и ставить собаку на место, а на это нужно время, желание и хотение!.

Yulja c Dizelem добавил(а) 1192553902:
Вообщим по моему, щенок просто не сошелся характером с хозяйкой, ну биополя разные.(а может наоборот, вот и отталкивает) talla13, может вам взять щенка помладше 4-5 мес или наоборот после 1-2х лет??

Yulja c Dizelem добавил(а) 1192554374:

У меня столько историй с отказниками по причинам писанья или аллергии, а потом находяться хозяева, которых эти собаки и ждали И оказавалось что собачки не писают дома и воспитанные и аллергии нету, и все ок). И я лично считаю, что не делаеться все к лучшему(для обоих сторон)

jorika
16.10.2007, 20:11
Ну я теперь крайняя, конечно:)

Все правильно ты Юля сказала - нужно время, желание и терпение, чтобы любую собаку под себя воспитывать. А уж подрощенную, со сложившимися стереотипами поведения - и тем более. Если нужно чтобы собака сразу себя вела идеально, боюсь, придется жить без собаки. маленькие щенки не умеют терпеть, у них меняются зубы, у них есть свои "болезни роста" и периоды выяснения кто в доме хозяин. Если не быть к этому готовым, то никакая собака не будет хороша...

Victory, и вы правы. Я считала и считаю что лучше сразу вернуть щенка, если душа не лежит. А еще я считаю, что всему свое время. если сейчас нет его на адаптацию собаки в сложной жизни на два дома, так может и незачем суетиться...

EGOR
16.10.2007, 20:27
Victory,

Я вот одного понять не могу, вы уж товарищи крутые пуделисты простите...
Вот когда взрослых кобелей отдают в возрасте 3, 4, 5 лет в другие питомники, потому что в этом,- своем родном,- он больше не нужен.
Когда известные заводчики продают собак в 7-8 мес и старше,- ну, мол, не выросло то, что хотелось бы - можно и продать.
Это - НОРМАЛЬНО! (с точки зрения большинства заводчиков). Нигде я не видела ни одного поста на тему "ах как нехорошо и бессердечно поступил".

Tак дело-то в том, что с точки зрения "собачьего бизнеса" ничего такого в том, что кобелей в возрасте 3-5 лет отдают в другие питомники, нету...
Ну вот у вас есть клетка, она вам служила, пока собака росла, а теперь не нужна.. Что вы делаете? Продаете ее тем, кому нужна!

И когда заводчики продают собак в 7-8 мес и старше, если не выросло то, что хотелось - тоже абсолютно нормально и понятно (с точки зрения бизнеса) - зачем же неперспективную собаку себе оставлять? А в 8 недель еше не видно, что получится...
Опять же: вот вы садовод, вырастили 5 кустов роз разных, одна вам не понравилась (веток много, цветов мало) вы ее отдали другим, кому "без разницы".. Почему нет?!
Дело в том, что вы путаете любительское собаководство с собаководством как бизнесом...:(

talla - любитель...
А другие в ваших примерах - бизнесмены...:)

JASMIN
16.10.2007, 20:31
Абсолютно согласна! По тому, что было выше изложено, людям сейчас не до этого, им сейчас никто не подойдет, ни щенок, ни взрослая, ни с "птички", ни с питомника, ни от заводчика. А если это не временное, то и вообще НИКОГДА! Берешь животное в дом, значит чем-то должен пожертвовать - ЭТО ЗАКОН! Самопожертвование, время, силы и желание! Без этого никак!

JASMIN добавил(а) 1192557014:

Я вот тоже своего Вилли (Вир Рудж Чапраб) отдала в 6 лет. А почему? Да потому, что это был отличный кобель-производитель. С Тутси я его перстала вязать, она была старше и перенесла операцию, ВПК его вязать не хотел (почему - это к ним), а он привык к вязкам, у него стал портиться характер, дома особенно он ни к кому привязан не был, так просто жил с нами. Я его подарила в питомник, где его ждали 5 сук и он был счастлив и я думаю он там сказал свое слово в абрикосовом окрасе среди карликов и тоев. К сожалению собаки сгрызли телефонную книжку, насколько я помню, хозяйку звали Лена, это было где-то в северном районе, там где Вологда, Великий Устюг, Архангельск, где-то там, название города не помню. Да и совпало это с тем временем, в общем мне не до того было, по свежим следам я бы восстановила связи, а сейчас уж точно все забыла. Но это другое, а тут человек берет для себя, он должен хоть чуть-чуть усилие приложить, а то писает он видишь ли, стресс у него, целый день проспал и т.д. Я думаю он не спроста целый день проспал, стал везде писать, он понял, ЧТО НЕ ТУДА ПОПАЛ!

JASMIN добавил(а) 1192557574:

Одно хорошо, что сразу вернули! А то бывает и так, через пол года открывается дверь и запускается собака, в конец испорченная, а ты берешь так как это твой ребенок и у тебя за него сердце болит и начинашь заниматься реабилитацией и искать адекватных хозяев.

Victory
16.10.2007, 21:14
EGOR: я с вами согласна, но я, как раз, не путаю. Я считаю, что если некоторые товарищи такие принципиальные, то пусть на всех пальцем тыкают, называя фамилии и имена.
А то как-то это однобоко получается...

talla13
16.10.2007, 21:43
Я думаю, каждый останется при своем мнении, спорить смысла нет. Хотелось бы только сказать, что на моих глазах выросла одна собака, и мною лично выращены и благополучно прожили свою жизнь две - без проблем в поведении и здоровье. И уж явно не считают нас неадекватными :)). Так что я ПРЕКРАСНО знаю, что надо жертвовать, нужно терпение и т.п. Да, моя вина в том, что я мало знала про особенности мелких кобелей и, возможно, про более длительный период их взросления. Артоша по поведению был больше похож на 2-3-месячного, а не на 6-месячного в моем представлении. Думаю, что заводчик тоже должен это учитывать и как-то готовить детей к будущей жизни, они ведь взрослеют. Или хотя бы предупреждать обо всем сразу, а то дали газетку с запахом - типа, он будет писать туда, дайте понюхать и все. Начхал он на газетку и на запахи :))) у него свой взгляд на это оказался, получилось - все с нуля. В таком случае лучше уж брать 2 месячного щенка и сразу прививать ему те навыки, которые необходимо, чем исправлять то, что нас не устраивает... И именно потому, что мы не БИЗНЕСМЕНЫ, а ЛЮБИТЕЛИ, для нас важнее здоровье, характер и ум собаки, а не экстерьер и победы на выставках. Мы ищем не "кобеля-производителя", а ДРУГА.

Elena
16.10.2007, 21:51
Еще раз повторюсь: Артоше повезло, что искали не "кобеля-производителя", а ДРУГА. Слава Богу, что ни на то, ни, видимо, на другое он пока не сгодился. Такой щенок Вам точно не нужен.

Читаю и просто диву даюсь...

KeniaLana
16.10.2007, 22:31
Вы знаете, может быть резко прозвучит, но если вы возьмете щенка в два, не факт, что найдутся новые "открывшиеся обстоятельства".............про продажу щенков в 7-8 мес, а что тут такого, если я руки ищу ответственно и продуманно, что -то я не очень поняла, если заниматься и серьезно кинологией в наших условиях, где мы не можем себе позволить оставить любого щенка, ничего криминального я не вижу.......можно не комментировать, просто вот такое мнение))

KeniaLana добавил(а) 1192563206:

И простите какой уж это бизнес, когда постоянно вкладываешь только в любимое дело, ТОЛЬКО вкладываешь, подчеркну)))))))))))))))))))))))))))

KeniaLana добавил(а) 1192563829:

Да уж любители..........))))))))))))

JASMIN
16.10.2007, 23:54
Просто нет слов! Какое счастье, что Арто вернули так быстро!

K'Iraida
17.10.2007, 00:44
talla13 [i] Да, моя вина в том, что я мало знала про особенности мелких кобелей и, возможно, про более длительный период их взросления. Артоша по поведению был больше похож на 2-3-месячного, а не на 6-месячного в моем представлении. Думаю, что заводчик тоже должен это учитывать и как-то готовить детей к будущей жизни, они ведь взрослеют. Или хотя бы предупреждать обо всем сразу, а то дали газетку с запахом - типа, он будет писать туда, дайте понюхать и все. Начхал он на газетку и на запахи :))) у него свой взгляд на это оказался, получилось - все с нуля. В таком случае лучше уж брать 2 месячного щенка и сразу прививать ему те навыки, которые необходимо, чем исправлять то, что нас не устраивает... [/B]

Я вырастила много пометов и могу сказать, что проблема с писаньем на газетку (а теперь ее можно заменить пеленками) не такая простая. И я не думаю, что взяв щенка в 2 мес. вы сможите любого щенка (независимо кобель это или сука)
приучить к домашнему туалету. Из моего опыта могу сказать, что только часть щенков от рождения способны к этому. При этом кобели быстрее сук приучаются писать в одно место. НО ВСЕ щенки, вышедшие из моего дома и имевшие навык пользоваться газеткой, проходили в новом доме период растерянности и по новой привыкали это делать. И чем терпеливее были хозяева, тем быстрее этот навык возвращался. Два дня слишком мало...
Но часть щенков упорно не хотят понимать, что от них требуется. Для таких щенков выход только один - регулярный выгул.
Я думаю Вам просто нехватило терпения и желания завоевать сердце этого добродушного забавного щенка.

Ninsanna
17.10.2007, 01:25
У меня есть еще 5 часов до того как придет такси, чтобы отвезти в аэропорт... успею принять участие в обсуждении.

Мне кажется, что разговор пошел не совсем о том. Проблема не в возвращении щенка по какой-либо причине. Проблема в том, что наши покупатели не всегда представляют себе сложность содержания супер-мелких собак. Многим кажется, что чем меньше собачка, тем проще будет с нею управляться.

Проблема писанья дома и проблема меток есть. И чем меньше собака (порода), тем проблема вырисовывается четче. Дело в том, что у супер-мелких собак есть физиологические особенности. У всех тойских пород очень стремительный обмен веществ. Еды, в пересчете на 100 грамм своего веса, они съедают в 2-3 раза больше, чем крупные собаки в том же пересчете. Воды выпивают еще больше (относительно собственного веса).
Выводы делайте сами.

С большими и малыми пуделями этой проблемы (писанья дома) почти не бывает. Исключение составляют форс-мажорные обстоятельства - течка (суки), приезд суки на вязку и оставленные ею капли (кобель метит), болезнь, наконец.

Вот, например, остался практически без ответа пост в этой же теме на Русе:
Первоначальное сообщение от Black Pearl
Ой форумчане, моя сучка испортилас. Стала писатса дома ...раньше могла весь день терпеть а теперь ну прамо крышу у нейе сорвало ... Сначала стала на кресле писать а теперь ну где ни попадя... я отругала пару раз а сегодна не удержалась и мордой натыкала, хотя знаю ето ни к чему не приведет! Так и есть еше хуже стало стала боятса во двор сама выходить . Она у нас по лужам мастерица как кто нагнетса погладить ---лужа, очень нежная .што делать????

Точно знаю проблем с пузирем нет. Они у мена в загоне сидят пока нас дома нет. Там всегда чисто, прихожу с работы выпускаю во двор, кобель писает а сучка воздухом дишит, захожу в дом она мне лужу в подарок! Запирала на улице , может весь день там просидеть a домой зайдет -лужа:argue:

Проблема? - Проблема!

Так что давайте перейдем от оценки личности talla, к оценке серьезности ситуации. Мы, каждый по-своему, справляемся с этой проблемой и почти не замечаем ее. Практически забываем о ее существовании.

Но для новичка это становится неприятным открытием.

Вот почитайте как буквально на днях обсуждали эту же проблему на К-9.
Все началось с вопля отчаяния и просьб о помощи:

"Добрый день. Помогите советом, что мне делать. У меня померанец, 9 месяцев..которого я начинаю тихо ненавидеть (понимаю, что говорить так нехорошо, но я на грани нервного срыва)))). Сижу и плачу, что вчера наказала свою мелочь. Дело в том, что он начал метить всю мою квартиру, углы, постель, стол в кухне, стены.....пакеты .....квартира теперь - туалет. Меня целый день не бывает дома, собака остается с котом. Какое то время он ходил на газетку, пару недель назад я купила ему навороченый туалет с палкой)))....он в него походил немного......а теперь хоть бы раз. И газетки промакивала и оставляла в туалете и что только не делала.....ноль эмоций. Запираю двери во все комнаты, прихожу, кухня и коридор описаны по полной.......открываю дверь_ через 10 мин и в комнате......Начинаю орать, тыкать, бить - прижимает уши и бежит в свой туалет....а последнее время ваще сразу же туда бежит когда я произношу громко его имя. Итог - весь день без него, а когда прихожу - он наказан.....Я не готова жить вечно в описанной квартире.Что делать?????????????????? Ветеринар говорит, что это гормоны, переходный возраст........Может пройдет? И еще,я не понимаю как его наказывать....а то отлуплю а потом переживаю...а толку никакого..........плиз, хэлп........."

А через три дня и на 36 странице обсуждения вполне спокойная хозяйка шпица уже благодарила за советы и даже шутила.
Почитайте тут
http://www.k-9.ru/phorum/showthread.php?t=38050&page=1&pp=10

А возвращаясь к истории с Артошей, могу сообщить, что сегодня его воссоединили со стаей, чему он был несказанно рад. За сутки, что провел дома и за сегодняшний день после воссоединения (2,5 час. езды в машине) он ни разу не промахнулся мимо газетки. Надо отметить, что он сильно похудел за два дня и теперь отъедается.
Людям, которые планируют брать подрощенного щенка нужно учитывать, что чем старше щенок (и чем он умнее от природы), тем сильнее будет стресс от перемены обстоятельств жизни, тем больше потребуется внимания, терпения и любви.

В моем собаководческом опыте был случай, когда мы взяли двухлетнего кобеля большого пуделя (Абирано ф.Монтевидео). Вот это была, скажу я вам адова работа.... Моим он стал примерно через 4 месяца, а уж совсем-совсем моим месяцев через 6. Но этот рассказ не относится к проблеме писанья. Это я о стрессе.
У щенка примерно до 12 недель почти не бывает стресса от перемены обстоятельств жизни.
Еще стресса не бывает у тупых и заторможенных (в любом возрасте). Но это уже совсем другая тема.

На сим "До свиданья!" Улета-а-а-а-а-ю! Везу кучу подарков нашим американским коллегам по диагнозу.:biggrin: :alc:

Black Pearl
17.10.2007, 01:36
Да проблема есть!
Некоторие делают пояса дла кобелей , вот такие .

http://decotogs.com/

Моя сучка тепеть в памперсе ходит ....


А куда летишь то , не к нам в калифорнию?

Вика
17.10.2007, 02:17
И я не думаю, что взяв щенка в 2 мес. вы сможите любого щенка (независимо кобель это или сука) приучить к домашнему туалету.
Просто к слову. Когда немногим более 10 лет тому назад брала своего карликового пуделя из питомника "Русский Двор", то в 2 с копейками месяца он был чётко приучен к газете. И дома вообще никогда никаких проблем не возникало - ни в первые часы, ни в первые дни, ни далее. Я знаю, что заводчица не ленилась уделять внимание приучению щенков к "туалету". За что (и не только за это) до сих пор вспоминаю добрым словом. :)

na minutku
17.10.2007, 04:17
Первоначальное сообщение от Black Pearl



А куда летишь то , не к нам в калифорнию?

К нам она летит, к нам. В пятницу монопородку нашу судит. Ты, разве, расписание не видела? ;-) Там написано - судья Mrs. Nina Maslennikova

Black Pearl
17.10.2007, 06:54
Откуда ж мне знать што Ниссана ето Масленникова ...
Вот так так! :)
Ну а вы как сездили?

Len4ik
17.10.2007, 09:26
У нас была малая черная сука - ни разу в жизни за 13 лет она не сделала ни одной лужи дома. Однажды уехали на три дня - оставили ее на соседку. Так она ее в квартиру не пустила, кидалась, как зверь, а дома так и не пописала. А сейчас живет карликовая - считает своим долгом на рассвете встать и сходить в коридорчик, хотя гуляем мы поздно вечером и до утра она вполне могла бы потерпеть. Просто когда она была щенком, ее хвалили, когда она ходила в коридорчик на газетку, а не в комнату на ковер. так что и теперь она считает, что ничего особенного, если она покинет мамину комнату, выйдет в прихожую и там сделает свои дела. А ей уже 10 лет! И не стыдно ей нисколько. А вот ее дочка, если вдруг не утерпит, - очень переживает, убегает и прячется, хотя ее и не наказывают, ну разве что строго спросят: кто это сделал?! Собаки тоже все разные...

Aikenka
17.10.2007, 11:36
Вот, парнишка, который был у меня в гостях, как раз в таком пояске
http://keep4u.ru/imgs/s/071012/4cf2a49c3a59120284.jpg (http://keep4u.ru/full/071012/4cf2a49c3a59120284/jpg)
Может не обратили внимание на фотках- все тои, которые у меня были в гостях, были "в штанишках". Я не спросила, ходят ли они так дома...... подумала что в гости наверняка надели, чтоб не метили тут..... но вообще, чувствовалось, что собаки привычны к этим штанам, видимо часто носят....
Я так понимаю, мелкие собачки в силу своей эмоциональности, видимо обмена веществ и, может быть, по причине отсутствия отбора по этому признаку (мелочи многое прощается, а кто потерпит в доме писающую и метящую крупную собаку?! ) склонны к несоблюдению чистоты.....
В японии индустрия памперсов оч развита. Впитывающие пелёнки, удерживающие запах - куча видов и размеров. Пластиковые туалеты, в том числе и для кобелей, поднимающих лапу - рядами по полкам стоят в любом отделе товаров для домашних животных.... Японцы считают что собаке для здоровья вредно терпеть, она должна иметь возможность пописать или покакать тогда, когда ей захотелось. Мне лично кажется, что для большой собаки это перебор, а мелким и супер-мелким видимо всё же приходится создавать условия.....

jorika
17.10.2007, 12:20
Нинсанна, легкой дороги, интересной работы! Ждем вас с подробным рассказом и фоторепортажем!

А про "писающего мальчика" лучше и не скажешь. ППКС, как говорится. В целом же дискуссия про "писать на газетки или промахиваться" мне сильно напомнила мамские войны на тематических форумах. Когда чьи-то дети исправно ходят на горшок, чьи-то в памперс гадят, чьи-то упорно мочат штанишки. Каждая мать считает себя правой и идут стенка на стенку. А истина в том что все дети родились разными. И никто из них до школы в памперсе не останется в любом случае...

Так же и со щенками. Кто-то в новом доме сразу принимает газету как условие. А кто-то "забывает" и нужно напоминать. Так бывает и с однопометниками в том числе. так что на заводчика тут катить что не научил, имхо, некорректно...

Вика
17.10.2007, 18:45
Aikenka,
Я так понимаю, мелкие собачки в силу своей эмоциональности, видимо обмена веществ и, может быть, по причине отсутствия отбора по этому признаку (мелочи многое прощается, а кто потерпит в доме писающую и метящую крупную собаку?! ) склонны к несоблюдению чистоты.....
Ань, ты меня прям удивила. Какой обмен веществ или эмоциональность? Элементарное отсутствие чистоплотности, а главное (когда речь идет о взрослой особи) - собака не поставлена на должное место в "стае". Метит свою территорию тот, кто круче всех (перечитай Ф.Моуэта ;)).
Плюс - да, почти полное отсутствие отбора по поведению.

jorika, я тебе личку отправила.

EGOR
17.10.2007, 18:55
Согласна с Викой, по обоим пунктам...
К сожалению....:(

Поставить собаку на её место и привить необходимые навыки поведения - два совершенно необходимых условия нормального, уютного сосушествования человека и собаки...:rolleyes: :shuffle:

Dikovinka
17.10.2007, 19:18
Первоначальное сообщение от Вика
Метит свою территорию тот, кто круче всех (перечитай Ф.Моуэта ;)).
Плюс - да, почти полное отсутствие отбора по поведению.

На счет меток территории полностью согластна с Викой.
Но метки и регулярное пИсанье в доме это две разные вещи. Кобель может метить углы и мебель при определенных условиях (либо в гостях, либо в доме есть течная сука и т.д.), но никогда не начурит лужу (если действительно захочет по писить). Это же касается и сук, если в доме две суки да еще и течные.

Aikenka
17.10.2007, 19:34
Вика, попытаюсь объяснить, хотя глазки уже слипаются :) Речь ведём о очень мелких собаках, да? Карлики к ним не относятся :)
Смотри, есть меченье территории, а есть просто осуществление потребности сходить в туалет в тот момент, когда приспичило. Их нужно разделить, и не смешивать, потому как это разные вещи. Ну, это понятно.
Проблема в том, что неопытные владельцы могут просто не видеть разницу.
Далее, у мелких собак обмен веществ ускоренный, усиленный... как правильно назвать? Вон, Олеся пишет, что её тойка очень хорошо кушает и Елена Старчак упоминала-шутила в форуме, что карлики меньше съедают чем тои :)
Голые кошки - едят и какают-писают гораздо больше тех, что с шерстью. Температура тела у мелких собак в среднем выше, чем у крупных.
Тут, например, я сталкивалась с такой инфой: у чихов еда должна быть часто, желательно в свободном доступе, вплоть до того, что если растущий щенок чихуа поголодает свыше пяти часов от положенного времени приёма пищи и ему негде согреться толком, то он может просто помереть от голода и холода. А если ему нужно часто попить-покушать, то и пописать-покакать ему тоже нужно часто.....
Про эмоциональность. Мелкие собаки как правило повышенно эмоциональны. Такого баланса нервной системы, как у крупной и средней собаки у них нет. Представим себе большую собаку, которая двигается так же и столько же, сколько мелкий той. Это пипец :) А подвижность является маркером возбудимости, чем собака подвижней тем более возбудима. Запах своих меток не только сигнал крутости, запах своей метки это ещё и успокоение своей нервной системы. Тут пахнет мной, я тут был, всё в порядке - вот так примерно.
Мелкая собака на нервной почве может резко начать терять шерсть, покрыться перхотью, отказываться от еды до истощения и рвоты желчью ...
Замечено мной и не только (обсуждала тут на днях), что мелкая собачка, сука ли, кобель, попав в новое место или просто в другую комнату, на другой этаж своего дома, стремиться писнуть чуток в обычное место, отметиться и успокоить себя, что тут всё привычно, всё по старому, всё в порядке.
Кстати, Артоше повезло, что его не стали пытаться приучать жить на два дома. Такая постоянная смена обстановки - стресс для маленькой собачки. Она должна быть или полной пофигисткой, где быть, кто вокруг (такое - редкость) или должна быть опытной, умудрёной годами.... мне так кажется....

Aikenka добавил(а) 1192639300:

Пока писала, уже Егор и Диковинка посты успели написать! :)
Я читаю, что уютное сосуществование с собакой в доме - это главное! И человеку хорошо и собаке. Человек, в конце концов, заводит собаку чтобы получать удовольствие от неё :)
А с метками как и с желанием просто сходить в туалет надо просто бороться по разному, искать пути решения проблемы, современная промышленность позволяет. Чего только не придумано :)

Ira i Laki
17.10.2007, 19:57
На всех форумах периодически возникают темы про писание щенков на газеты и мимо.
Честное слово, надоело, таким "хозяевам" просто хочется сказать, а вы не пробовали щенка с 3 месяцев выводить на улицу гулять 5-6 раз в день. Поверьте с 4 месяцев проблем с лужами и кучами дома не будет ( по собственному опыту с двумя карликами кобелями) и никаких газет и туалетов не надо.
Ну не понимаю людей, которые берут щенка, не имея возможности выводить его днем, а если вообще не собираются выводить, а приучать к навороченному туалету, мой совет прост, возьмите кошку или лучше плюшевую собачку, таких прикольных продают, прям как настоящие, есть в натуральный рост, главное никаких луж.

Насчет меток дома кобелями, не скажу, если в доме много собак и ещё разного пола.
Но если кобель в доме один, за 19 лет содержания кобелей (правда по одному в доме) ни один, ни второй никогда не метили дома, часто ходим в гости ( где есть сука, но не во время течки конечно), там тоже не метит.

Справедливости ради скажу, что в доме у течной суки, кобель начнет метить, поэтому в клубе раньше было правило, сука на вязку едет в дом к кобелю, в своем доме кобель не будет метить во время вязки. Проверено неоднократно.

Black Pearl
17.10.2007, 20:04
Ето точно! Смотри в корень!
С моей красавицей , все ясно, она просто не хочет мочить лапы на улице. У нас началса сезон дождей и на улице мокро. Ранше она пулей вылетала , делала свои дела и назад. А вот решила попробовать поиграть со мной в другую игру ....
Моя большая ошибка , што я все таки поддалась емоциям и натолкала ее разок в лужу , вот тепеть исправлаю свои ошибки ....
Она теперь стала меня боятса и писатса от страха , а ето уже другое ....
Каждой собаке нужен свой подход! я то свою девушку знаю. Она очень емоционална и подписнет по любому поводу. Отмечю- подписнет, а не пописает!

Как к нам кто приходит , так я ей памперс одеваю , иначе замучюсь капли подтирать .

Теперь вот в резултате моего "грубого" с ней поведения , я расхлебываю 2 варианта:
1.Не желание писать на улице
2. и страх перед наказанием
а резултат - трапку из рук не выпускаю ....

Ну уже луче стало немного. Закормила ее печенкой куринной , становитса человеком опять. Теперь выхожу с ней на улицу гулять на поводке , все отлично. Прививаем новие навыки ... процесс бесконечний , зато как приятно когда резултат видно! :smile:

Reet
17.10.2007, 20:09
Первоначальное сообщение от talla13
Я думаю, каждый останется при своем мнении, спорить смысла нет. Хотелось бы только сказать, что на моих глазах выросла одна собака, и мною лично выращены и благополучно прожили свою жизнь две - без проблем в поведении и здоровье. И уж явно не считают нас неадекватными :)). Так что я ПРЕКРАСНО знаю, что надо жертвовать, нужно терпение и т.п. Да, моя вина в том, что я мало знала про особенности мелких кобелей и, возможно, про более длительный период их взросления. Артоша по поведению был больше похож на 2-3-месячного, а не на 6-месячного в моем представлении. Думаю, что заводчик тоже должен это учитывать и как-то готовить детей к будущей жизни, они ведь взрослеют. Или хотя бы предупреждать обо всем сразу, а то дали газетку с запахом - типа, он будет писать туда, дайте понюхать и все. Начхал он на газетку и на запахи :))) у него свой взгляд на это оказался, получилось - все с нуля. В таком случае лучше уж брать 2 месячного щенка и сразу прививать ему те навыки, которые необходимо, чем исправлять то, что нас не устраивает... И именно потому, что мы не БИЗНЕСМЕНЫ, а ЛЮБИТЕЛИ, для нас важнее здоровье, характер и ум собаки, а не экстерьер и победы на выставках. Мы ищем не "кобеля-производителя", а ДРУГА. [/B]


Мне вообще :lol: ,но ведь прежде,чем мы берем ,мы же интересуемся историей породы,особенностями поведения того или иного пола.Мы же четко знаем ,кого мы хотим мальчика -девочку.Почему об этом перед покупкой не спросить у заводчика?Тем более у такого аса....
Переезд в чужой дом всегда стресс,мог и мимо газетки промахнуться. Надо было ласково пожурить ,а не ..........

talla13 Вы б еще с него диссертацию :lol: в 6 месяцев потребовали..

У нас карлик серебристый прожил 13 лет,газетка нам и в старости пригодилась ( с детства навык).Никто не умер от оттирания его отметин.Все понимали-собака старая

JASMIN, У меня Филимоша-серебристый карлик также большой специалист по целлофану:smile: :wink:

EGOR
17.10.2007, 20:31
Black Pearl, заведите правило: когда вы или кто-то приходит в дом, не обрашайте внимания на собаку ВООБШЕ!!!
Игнорируйте её, проходите мимо, занимайтесь своими делами...
Гостям скажите, чтобы делали то же самое.

Увидите, что через некоторое время и при вашем приходе, и при приходе гостей собака перестанет писаться.
Проблема вашей собаки - в слабости сфинктера мочевого пузыря.
Это проблема очень многих пуделей всех размеров, к сожалению...:wht: :frown:
Разведение, разведение..... :eek: :rolleyes:

Black Pearl
17.10.2007, 20:39
Говоришь им , говоришь а толку от них .... 2 года всем гавкаю , ИГНОРИРУЕМ ЖИВОТНОЕ!!! А толку ... сам тут писатса начнешь от досади , я теперь молча памперс одеваю и ВСЕ!
Кобель у меня совсем другой , доберманистий ... Облает всех сначала , а потом гладь сколко хочеш , ни капли не уронит!:jok:

talla13
17.10.2007, 21:29
Не надо путать две разные ситуации - если бы проблемы возникли у собаки, которая давно у нас живет, с которой уже сроднились - тогда, естественно, речь не шла бы о возвратах, продажах и т.п. Но щенок был в доме 2 дня, это не ребенок, которого не выбираешь. Собаку мы именно ВЫБИРАЕМ и при прочих равных можно всегда найти более подходящего по поведению, разве не так? Разве это зазорно? С собакой должно быть комфортно, как здесь сказали, и почему не находит понимания желание достичь этого комфорта с минимальными потерями, причем с обеих сторон. Все прекрасно знают и здесь говорили, что щенки РАЗНЫЕ. Мы, кстати, взяли вчера девочку, тоже 6-месячную, может не такую круто-породную, как Артошка, но она с ПЕРВОГО раза писает на газетку. Да, бывает, промахивается, но старается, это видно. Гораздо легче адаптируется. Да, она скучает, грустит, но кушает, гуляет и писает-какает как положено. Уже спокойно заходит в лифт, хотя никогда его раньше не видела, прекрасно изучила дорогу из квартиры на улицу и назад, сама бежит куда надо. Это просто к тому, что они действительно разные :)

Yulja c Dizelem
17.10.2007, 21:57
talla13, поздравлляю!! а фото не покажете? в "черной теме" про черненьких пуделей

Elena
17.10.2007, 22:00
"Они действительно разные". Вы правы, они разные. Как и владельцы. И суперпородность щенка или полное ее отсутствие не гарантирует наличия у владельца четкого представления о том, что этому владельцу надо. Даже в выборе щенка-хотели девочку, взяли мальчика... Поменяли мальчика на девочку. Слава богу, что девочка такой продвинутой оказалась. А то ...опять двадцать пять.

Видать, Вам действительно ближе "Птичка"...

Reet
18.10.2007, 06:49
talla13, В логопедии тоже одному ребенку можно звук за 2 недели поставить,а у другого ребенка на же ту постановку того же звука уйдет полгода. При условии,что еще и родители будут заниматься,иначе в итоге мы получим косноязычных детей. Так и с Артошкой,надо было чуть-чуть позаниматься.......:shuffle:

talla13
18.10.2007, 07:39
Первоначальное сообщение от Elena
"Они действительно разные". Вы правы, они разные. Как и владельцы. И суперпородность щенка или полное ее отсутствие не гарантирует наличия у владельца четкого представления о том, что этому владельцу надо. Даже в выборе щенка-хотели девочку, взяли мальчика... Поменяли мальчика на девочку. Слава богу, что девочка такой продвинутой оказалась. А то ...опять двадцать пять.

Видать, Вам действительно ближе "Птичка"...

Елена, причем тут Птичка? И там, и там могут попасться собаки с плохим характером и здоровьем, на Птичке значительно чаще, но не всегда. А породность щенка не гарантирует наличия у него подходящего характера (это я уже абстактно говорю). Да, девочка нам подошла, но разве это не то, к чему нужно стремиться? Зачем специально искать себе трудности, чтобы их потом героически преодолевать? Если трудности возникают уже в процессе - это одно. Но если изначально... Тем более в тех условиях, которые мы можем предложить собаке. Думаю, Артоше было бы действительно очень тяжело переносить постоянные мотания из дома в дом. Зачем расшатывать и без того ранимую психику? Как Нинсанна писала, он интеллигент, а такие люди (и собаки :) ) гораздо чувствительнее. Наша девица, видимо, попроще :)

talla13 добавил(а) 1192682507:
Первоначальное сообщение от Yulja c Dizelem
talla13, поздравлляю!! а фото не покажете? в "черной теме" про черненьких пуделей

А она у нас не черненькая, а красненькая :) попробуем сегодня марафет навести и сфоткаться :)

talla13 добавил(а) 1192683115:

И хотелось бы выразить огромную благодарность Нине Александровне за советы по уходу и кормлению, которые она нам дала, и которыми мы теперь беззастенчиво пользуемся...

Elena
18.10.2007, 10:20
Ну хоть на что-то доброе заводчик Артоши сгодился. И на том спасибо.

talla13
18.10.2007, 12:43
Первоначальное сообщение от Elena
Ну хоть на что-то доброе заводчик Артоши сгодился. И на том спасибо.

Елена, зачем Вы такая злая? :) Я Вам лично что-то плохое сделала? Или кому-то еще? :) Ведь все, когда решают завести собаку, ходят по разным заводчикам, сравнивают, выбирают... Тогда уж каждый должен брать первого, кто на глаза попадется или кто по первому взгляду понравится. И жениться надо на человеке, с которым разок в кино сходил? :)

JASMIN
18.10.2007, 12:58
Согласна полностью с Айкенкой! Выращиванием и разведением мелких пород? Ну как сказать для этого отдельную тему можно создать! Более ранимы? Да! Хлопот с воспитанием и выращиванием больше? НАМНОГО БОЛЬШЕ! Здесь речь идет даже не о вопитании и выращивании, а о ВЫХАЖИВАНИИ! Зато потом, когда с этим справишься, все намного проще, даже в вопросе помыть, постричь и накормить! Взять с собой! Воспитанный и адекватный той пудель вообще песня! Да если большого пуделя, малого можно в другой дом отдать и в месяц,с мелкими бы не рисковала! И однозначно их надо кормить дозировано и по часам и непропускать! У них запаса прочности нет! Если щенок большого пуделя пропустив один, два кормления будет сильно голодный, но живой, то щенок той может умереть от диабетической комы, это может произойти даже если щенка слегка слабит от перемены места или от стресса, происходит обезвоживание, нехватка сахара в крови, его начинает мутить, он становиться вялым, больше спит, отказывается есть, начинаются судороги, щенок закидывает голову на спину, его начинает крутить, впадает в кому и пожалуйста у Вас труп!Картина примерно такая как при эклампсии, меры выхода из этого такие же - капельница, глюкоза и т.д. Тут дня три начинаешь изголяться и начинаешь кормить, все равно чем лишь бы начал есть сам, их мутит и они предпочитают спать, а не есть. Ну и потом следить, чтобы ел регулярно и это примерно до года, касается особенно мелких! Это относиться ко всем мелким породам, особенно для той-терьеров, померанцев, чихов, йорков. Той пудели я бы сказала более прочные собаки и адекватные, чем выше перечисленные -пудель есть пудель, даже маленький, но и его это касается тоже. Я один раз столкнулась с таким в прошлом году, были очень мелкие щенки и в период смены корма, Ясмин уже почти перестала их кормить, а сука хотела только материнское молоко, я была занята и несколько дней, как то прошляпила, что она то прикорм не ест, а только нюхает! Вроде сосет Ясмин, а у той молока то и нет уже почти. Ну и получила судороги, закидывание головы, слава богу схватилась сразу и обошлось без капельницы, провда иньекции против обезвоживания сделала, ну и сидела над ней несколько дней никуда не отходя и заставляла есть по чуть-чуть через неделю носилась и ела все подряд, но ведь чуть не потеряла! Так что в разведении той пород есть свои трудности, но и плюсы тоже! :smile:

Elena
18.10.2007, 13:37
Первоначальное сообщение от talla13
Елена, зачем Вы такая злая? :) Я Вам лично что-то плохое сделала? Или кому-то еще? :) Ведь все, когда решают завести собаку, ходят по разным заводчикам, сравнивают, выбирают... Тогда уж каждый должен брать первого, кто на глаза попадется или кто по первому взгляду понравится. И жениться надо на человеке, с которым разок в кино сходил? :)

Я злая?:shy: Да ни Боже мой! Я просто сильно удивленная Вами.:lol: И Вашим способом выбора себе собаки. И причиной возврата щенка оооочень сильно удивлена. И мне не очень понятна мотивация взятия кобеля, когда хотели суку.:shuffle:
И хвала Вам, что сразу вернули щена, а не через неделю, после попытки перевоспитания.:appl:

А жениться, то бишь замуж, вы можете выходить за кого хотите. Не понравится-вернете родителям!:biggrin:

Yulja c Dizelem
18.10.2007, 15:33
Первоначальное сообщение от talla13


А она у нас не черненькая, а красненькая :) попробуем сегодня марафет навести и сфоткаться :)

ой и с чего я решила что она черная??
странно... ну да ладно. ждем фото.
п.с. красная тема тоже есть, про красненьких.

Outia
18.10.2007, 18:55
Первоначальное сообщение от talla13
Елена, зачем Вы такая злая? :) Я Вам лично что-то плохое сделала?


Елена , куда ты опять лезешь? Ведь тебе ЛИЧНО никто ничего плохого не сделал :biggrin: :biggrin: :biggrin: :lol: :lol:

Elena
18.10.2007, 19:29
Ой, Люб, точно! Я как-то все время забываю... или забываюсь!:lol: :lol: :lol:

Ninsanna
18.10.2007, 21:08
Привет всем из солнечной Калифорнии!!!

Спасибо
всем, кто поддерживает тему своим опытом обшения с мелкими собаками. Согласна с Аикенкой и Йасмин - супер-мелкие собаки - это оcoбый подход и много-много терпения....
Обяателно нужно учитывать особенности обмена веществ и подвижность психики у этих малышок.

Очень прошу!!!!!!- не переходите на личости, и мы такие же разные как наши собаки. Нельзя всех стричь под одну гребенку.
К тому же "талла" живет не одна....если бы всё зависело толко от нее - она бы справилась, так мне кажется.

Ну а пока, пока! Сейчас поеду отвозить призы от нашего клуба, чтобы организаторы выставки их разложили куда надо. Заодно посмотрю Сан-Франциско и окресности.
Завтра в ринг!
Не поминайте лихом....Или поминайте. Не знаю уж....

Yulja c Dizelem
18.10.2007, 21:27
Ninsanna, транслит. плизззз

Victory
18.10.2007, 21:28
Нинсанна! Удачи! Вы - лучший пуделиный эксперт!!!
Пусть теперь в этом убедится и заграница!
:)))))))))))))))

Black Pearl
18.10.2007, 21:39
Нинсанна, ждем вас ждем!
А луче нас Сан Франциско вам врядли кто покажет!
Звоните , покажим в лучшем виде! (415)640-4987:smile:

oley
18.10.2007, 21:55
Юль, сорри, это моя вина - у меня клава без русских букв, еще и компьютер Нинсанне непривычный мак :( А тут по правилам транслит совсем-совсем запрещен? Поищу тогда какой-нить перекодировщик.

Первоначальное сообщение от Yulja c Dizelem
Ninsanna, транслит. плизззз

Elena
18.10.2007, 21:57
Нинсанна! Удачи Вам. Ждем репортаж и фото потом.:hb:

EGOR
18.10.2007, 22:27
oley, NinSanna, - там же в ответном окне внизу прям есть
[транслит на русский] [правила транслита]

а в другом случае можно через вот этот "декодер"
http://filimon.ostrovok.de/

Оля - а ты сама-то как тогда русскими буквами пишешь???

NinSanna - УДАЧИ!!!:wink2:

oley
18.10.2007, 22:30
и правда есть! EGOR, пасиба, я сама не дотумкала! :) Я вслепую печатаю, мне буквы не нужны :)

kendrax
14.11.2007, 03:16
А у меня наблюдения!
Решил я собачек своих покормить!Положил в миски еду ( тут надо сказать,что у Робина миски стоят на уровне груди ,а у Лекси миска на полу стоит),позвал их и говорю-ешьте,заразы,а то голодными будити :-)
Но!
Лекси стала кушать,а Робин стоит и смотрит,хоть и голодный был!Долго меня перло-что это он не ест??Потом в голове что-то щелкнуло и я поставил его миску тоже на пол!Съел все моментально!И эта история повторяется каждое кормление...
Как это объяснить?

Вика
14.11.2007, 12:48
Как это объяснить?
Элементарно, Ватсон. Робин есть не очень хочет, а с пола ему питаться сподручнее. Вот и дождался, чтобы миску на пол переставили. Молодец, хорошо хозяев дрессирует! :)

xachanya
14.11.2007, 15:10
kendrax, у меня Флошка точно так же за кошкой какое-то время наблюдает, а потом начинает есть.
Может лучше наоборот поднять миску Лекси? :)

ZLjusja
14.11.2007, 15:21
Просветите пожалуйста: миска с едой на полу - действительно портит осанку?

kendrax
14.11.2007, 15:35
Первоначальное сообщение от xachanya
kendrax, у меня Флошка точно так же за кошкой какое-то время наблюдает, а потом начинает есть.
Может лучше наоборот поднять миску Лекси? :)
Дык знаю иааа)))
ЗП жду:tongue:

Вика
14.11.2007, 18:34
Просветите пожалуйста: миска с едой на полу - действительно портит осанку?

ZLjusja, нет, это одно типичных из кинологических заблуждений.

EGOR
14.11.2007, 19:19
Вика, ну не совсем уж "заблуждение"...:wink2: :tongue:

Осанку вряд ли за 5 минут, что собака ест, испортишь, а вот что еда с пола способствует большему заглатыванию воздуха с пишей (и соответственно - риску заворота желудка) - это биологами где-то указывалось...:str: :rolleyes:

Это я о стояшей около миски на полу собаке говорю, не о лежашей около неё... По некоторым данным, лежачая поза - самая правильная...:tongue: :shuffle: :wink2:

Вика
14.11.2007, 19:52
вот что еда с пола способствует большему заглатыванию воздуха с пишей (и соответственно - риску заворота желудка) - это биологами где-то указывалось...
Только, во-первых, - наоборот - еда не с пола, а с подставки способствует заглатыванию воздуха. Причём во многих статьях неверно указано, что с пола (видимо, цитировали друг за другом кого-то, кто однажды ошибся). А во-вторых - предрасположенность к завороту связана с анатомическими особенностями строения органов брюшной полости, что наследственно передается - соответственно.
В-третьих - по большому счёту то, почему у собаки происходит или не происходит заворот, несмотря на всякие там предрасположенности - до сих пор неизвестно (что официально признано).

Кст, если уж зашла речь об осанке, то попробуйте прежде всего разобраться, что это такое, а там уж станет ясно, могут ли на неё влиять внешние факторы, или нет.

KeniaLana
14.11.2007, 19:58
Насчет осанки согласна полностью, если она есть, никакой едой с пола ее не испортить))))))))))

kendrax
14.11.2007, 20:09
так куда провизию то ставить?на пол или на подставку?
Чо та я не хочу заворот всяких там кишков!

Ninsanna
14.11.2007, 20:14
kendrax, желательно, чтобы еда у стоящей собаки была не выше уровня высоты локтей. У лежащей, естесссно, тож самое :biggrin:

kendrax
14.11.2007, 20:24
Первоначальное сообщение от Ninsanna
kendrax, желательно, чтобы еда у стоящей собаки была не выше уровня высоты локтей.
Ninsanna , спасибо!!!!!!!!
Первоначальное сообщение от Ninsanna
У лежащей, естесссно, тож самое :biggrin:
:biggrin: :biggrin: :biggrin:

Вика
14.11.2007, 20:32
Кст, о степенях риска заворота:
http://www.vet.purdue.edu/epi/clbr.htm
поднятая миска тоже упоминается.

Вика добавил(а) 1195061800:
Чо та я не хочу заворот всяких там кишков!
kendrax, заворот - желудка. Заворот кишок - это другое.

EGOR
14.11.2007, 23:55
Вика, Ninsanna- так если

kendrax, желательно, чтобы еда у стоящей собаки была не выше уровня высоты локтей. У лежащей, естесссно, тож самое

- то это ж и означает - на подставке!
Высота локтей собаки - это где-то хороших см 35-40 (я больших имею ввиду). А это как раз та самая подставка, на которой и ДОЛЖНА стоять еда собаки. Т.е. с подставки должна есть собака, а не с пола - все очень просто!:tongue: :shuffle: :wink2: