PDA

Просмотр полной версии : Спор про дрессировку -ЗДЕСЬ!!!


Страницы : [1] 2 3 4 5 6 7 8 9

na minutku
15.12.2006, 04:19
х-м....
http://www.k-9.ru/phorum/showthread.php?t=31908&page=1&pp=10

Aikenka
15.12.2006, 06:30
FoX, это ваши детки? Поздравляю! :)

х-м....
:obm: :obm: :obm:
Я поражена...... нельзя дрессровать?!...... Это заводчик со стажем 12 лет советует?!......
Абрикосы - истерики?!?!?!?!???????
Да будет Вам известно, что пуделей вообще не рекомендуется дрессировать ранее года, поскольку слишком возбудимая нервная система. Кроме того, у меня абрикос - из всех окарсов самый нервный тип.
Да у менся Стася - просто ангел небесный на земле. Прилетела вот, осчасливила :hug: Характер - изумительный, поведение - супер! Дрессировка - один раз покажи, второй раз напомни и поправь - ВСЁ!!!
Я чего-то не понимаю..... а может просто владелец не понял заводчика?.....

sanshu
15.12.2006, 09:08
[
Я поражена...... нельзя дрессровать?!...... Это заводчик со стажем 12 лет советует?!......
Абрикосы - истерики?!?!?!?!???????

Интересно, хто этот заводчик. Ждемсс... когда автор темы на к9 проявится

Ninsanna
15.12.2006, 13:26
Первоначальное сообщение от sanshu
Интересно, хто этот заводчик. Ждемсс... когда автор темы на к9 проявится

А зачем вам автор темы. Тут вот я - автор этого утверждения. Правда, оно вынуто из контекста когда-то давным-давно уже и цитируется как утверждение, приписываемое, то Сотской, то Тальбот, то каким-либо заводчикам.

Так вот, Я С ПОЛНЫМ ОСНОВАНИЕМ УТВЕРЖДАЮ, ЧТО Д-Р-Е-С-С-И-Р-О-В-А-Т-Ь ПУДЕЛЯ Н-Е-Л-Ь-З-Я !!!!

Ни в каком возрасте.

ПУДЕЛЯ НУЖНО ВОСПИТЫВАТЬ, причем как можно раньше, ТРЕНИРОВАТЬ, используя его природную сообразительность, изворотливый и хитрый ум, его безграничную любовь к САМОМУ СЕБЕ. Только так можно достичь с пуделем состояния полного взаимопонимания.

Ну а тем, кому охота ДРЕССИРОВАТЬ кого-либо лучше завести соответствующую для этого породу, например немецкую овчарку. А вот с бельгийскими овчарками, доберманами и еще многими другими породами метод ЖЕСТКОЙ ДРЕССУРЫ тоже не катит....
:rev:

А на К-9 я написала подробный ответ и совет нормальному пуделисту, может быть, слишком уж обожающему своего пуделя, который как и положено этой породе - тут же сел на шею хозяина (хозяйки). А так - нормальный пудель, красивый. Был у меня в экспертизе тут как-то летом. НОРМАЛЬНО ВСЁ! :biggrin:

Rococo
15.12.2006, 14:08
Ой, а я с Луной прошла курс начальной дрессировки...:shuffle:
В группе были одни овчарки. Чего же теперь делать... Я всё испортила...:shy:
Ну а если серьёзно, Нинсанна, почему дрессировать то нельзя?
Или Вам само слово не нравится? Чем плохо, если собака ходит рядом, понимает команду "ко мне" и "лежать"? Там же научили не реагировать на выстрелы. А это в нашей городской жизни может ой как пригодиться! Новый год ведь каждый год!

Aikenka
15.12.2006, 14:27
А почему слово дрессировать воспринимается только вместе со словом "жёстко" ?....
Дрессировать - это значит, приучать животное к выполнению каких-нибудь действий, вырабатывать нужные человеку навыки.
Масса методик, и чем раньше начинают заниматься со щенком, направлять его и объяснять, что нельзя, а что можно - тем лучше для собаки и тем мягче можно воздействовать.
А теперь. получается, что? - вырос конь, на всех лает, "бросается" (я думаю, просто от избытка эмоций и желания пообщаться), с поводка его спустить нельзя (подбирает, команду ко мне не выполняет)..... попробуй ка теперь его на одном позитиве, приучи слушаться!..... когда у него уже богатый опыт непослушания, много сил для борьбы и вообще, сложившиеся стереотипы поведения.....

Но меня больше поразило не то, что собаку советовали не дрессировать до года, это часто советуют всем породам :crazy: , а то, что заводчик на основании своего 12-ти летнего опыта сказал, что абрикосы более нервные.
Интересно мнение породников на эту тему. Мой опыт с единственной собакой показывает полную противоположность. Психика прекрасная, сбалансированная, никакого намёка на нервность и т.п.

Ninsanna
15.12.2006, 14:34
Ну вот, Rococo, и вы меня не поняли....

повторяю - НЕНАВИЖУ СЛОВО, ПОНЯТИЕ "ДРЕССУРА"
мне нравится слово, понятие - "ВОСПИТАНИЕ, ТРЕНИНГ"

И это применимо не только к собакам. Есть еще одно понятие в тему - "УВАЖЕНИЕ ЛИЧНОСТИ", а так же учёт индивидуальных особенностей.

Со многими настоящими пуделями необходимо обращаться как с очень талантливыми, но весьма восприимчивыми и чувствительными детьми, эдакими вундеркиндами. В таком случае излишняя жесткость, грубость, прямой нажим - не подходят. Получится заурядное, хоть и вполне послушное, существо. Нам это надо?

Надеюсь, что большинство пудельфанов ответят:"Нет!". Нам нужен веселый, открытый, сообразительный, хитрый до невозможности, озорной кудрявый друг и приятель, который знает определенные границы и умеет во время остановиться не переходя их.

Для этого вполне достаточно воспитания на основе взаимной любви, взаимного понимания и поощрения желательного поведения. Принуждением от пуделя НИЧЕГО НЕ ДОБЬЕШЬСЯ. Просто получится удобная и тихая неприметная собачонка....

Именно из-за чувства высокой (может и завышенной) самооценки предки настоящих пуделей не смогли пригодиться ни как пастушеские, ни как охотничьи собаки. Они стали ПРОСТО ПУДЕЛЯМИ, НАСТОЯЩИМИ ПУДЕЛЯМИ. Жаль, что мы сами не всегда обладаем такими качествами как любовь к себе самому, да и прежнее советское воспитание всеми силами выковыривало из нас это не коллективистское качество.
Я не поддалась. Сына воспитывала как пуделя. Получилось.
Пуделей воспитывала, как детей. Тоже получилось.

Однако, последнее время в современном поголовье часто вижу пуделей, чье восприятие мира, поведение, отношение к новым предметам, людям и проч. явно свидетельствуют о заниженной самооценке, о трусости, о неуверенности не только в себе но и в СВОЁМ ЧЕЛОВЕКЕ. Это не породные черты! Не менее не породные, чем, например, прямая шерсть или стоячие уши....


:rev:

Aikenka - вы давно не были на наших ДРЕССИРОВОЧНЫХ площадках....

russgaja
15.12.2006, 16:05
меня вот интерисует как может из за цвета одна и таже порода изменится? ето как у человека-говорят что блондинки глупые?

Rococo
15.12.2006, 16:47
Первоначальное сообщение от Ninsanna
Ну вот, Rococo, и вы меня не поняли....

Нинсанна, я как раз и подумала, что Вам не нравится само слово.:smile:
Полностью согласна с Вами, что основная масса пуделей стала такой, как вы описывали выше, цитирую:
"Однако, последнее время в современном поголовье часто вижу пуделей, чье восприятие мира, поведение, отношение к новым предметам, людям и проч. явно свидетельствуют о заниженной самооценке, о трусости, о неуверенности не только в себе но и в СВОЁМ ЧЕЛОВЕКЕ. Это не породные черты! Не менее не породные, чем, например, прямая шерсть или стоячие уши...."
Именно это пугает и меня! Я думаю, что причина в неправильном воспитании и излишней избалованности. Даже не избалованности а в том, что собакам не дают думать, решают все поблемы за собак. Из-за этого их мозг почти полностью отключается. Такие простые вещи, как препятствие в виде столба или дерева, которое оказывается между хозяином и собакой, идущей на поводке. Вместо того, что бы дать собаке время соориентироваться и подумать, как выйти из ситуации, хозяин тут же решает проблему сам, даже не дав собаке попробовать подумать. Или бросает палочку и если собака не увидила куда полетела палочка, тут же идёт искать её сам.
Беда в том, что люди "очеловечевают" собак и собака "читая" язык жестов и мимики порой приходит просто в ужас, видя как вожак стаи(хозяин) пищащим голосом приближается и начинает втирать в неё свои феромоны. (перевод на человеческий язык, просто приветствует и целует, прижимая к щеке):smile:
Человек должен понять, что той пудель-это тоже собака и если относиться к ней как к собаке и дать возможность ей развиваться как собаке, то результат не заставит себя долго ждать.
Отсюда и общее отношение людей к пуделям. Даже мой тренер по общему курсу обучения, сказала мне позже, что до сих пор была совершенно другого мнения о пуделях!
Люди склонны к обобщению и думаю, что у человека, который сказал, что абрикосы нервные, был просто плохой опыт с одним абрикосом! А овчарок действительно совершенно не воспитывают до года, говорят, что тогда у них охота к работе сильно увеличивается. Но обычно это вольерные собаки. Прожить с необученной собакой до года в квартире.... я не представляю как...

Aikenka
15.12.2006, 17:50
Уважаемая Нинсанна, я давно не была на дрессировочных прощадках, но думаю, что уж в Москве то они точно уже не те, что 15 лет назад! :)
Почитала ваш пост на к9, хочу написать здесь, потому что там я не зарегистрирована.
Вы же сами советуете автору топа посетить сайт кинология, а ведь это форум фирмы, имеющей площадки в Москве и занимающейся дрессировкой :)
Конечно, специалисты у них хорошие, дров не наломают, но ведь это дрессировка :)

По поводу термина. Я понимаю, вы вкладываете свой смысл в слово дрессировка, негативный смысл. И потому пишите - нельзя дрессировать. А люди, читающие книгу, понимают совет буквально.......
Извините, но я считаю это вредным советом. Мне кажется, он требует другой формулировки и уточнения.

Я посмотрела в электронном словаре. Если набрать слово по русски - дрессировка - получим training.
Смысловая нагрузка по сути одинаковая.

Рококо, я впервые слышу, чтоб овчарки до года росли как трава! Наоборот, спортсмены стараются заниматься и развивать собаку в нужном направлении с самого малышового возраста! Просто их занятия несколько отличаются от занятий с обычным домашним щенком, направлены на другое.

Если собака вольерная, то для неё в кайф уже сам процесс общения с проводником, ей уже радость, что на неё обратили внимание, взяли с собой, что-то делают......
Само по себе это уже поощрение, собака не получает общения "досыта", потому её эмоции "фонтанируют" в моменты занятий.
В цирке, на сколько я сталкивалась, то же самое. Собаки вылетают на арену, такие радостные, такие счастливые! Почему? Потому что сидят по клеткам, выгуливаются в вольере на опилках. Взяли её из клетки, уделили внимание - она счастлива! Кусочек заработала - рада ужасно. Перед выступлением-то не кормят.... да и вообще разносолами не балуют...

sanshu
15.12.2006, 20:36
Первоначальное сообщение от Ninsanna
Так вот, Я С ПОЛНЫМ ОСНОВАНИЕМ УТВЕРЖДАЮ, ЧТО Д-Р-Е-С-С-И-Р-О-В-А-Т-Ь ПУДЕЛЯ Н-Е-Л-Ь-З-Я !!!!

Ни в каком возрасте.

ПУДЕЛЯ НУЖНО ВОСПИТЫВАТЬ, причем как можно раньше, ТРЕНИРОВАТЬ, используя его природную сообразительность, изворотливый и хитрый ум, его безграничную любовь к САМОМУ СЕБЕ. Только так можно достичь с пуделем состояния полного взаимопонимания.


Хм. Тут какие-то непонятки с терминами. Для меня "дрессировка" = Training ="тренинг". Обучение трюкам и командам = дрессировка. Воспитание = дресировка. Да то же приучение к чистоте в доме = дрессировка. И тд.
Я уже на к9 писала, что Семыч ОЧЕНЬ любил и любит дрессироваться-заниматься-тренироваться


Дрессировка
(от франц. dresser - выправлять, обучать, дрессировать), методы воздействия на животное с целью выработать и закрепить у него определённые (нужные человеку) действия и навыки в результате образования условных рефлексов.
БСЭ, №7 в списке (http://slovari.yandex.ru/search.xml?text=%E4%F0%E5%F1%F1%E8%F0%EE%E2%EA%E0)

sanshu добавил(а) 1166204414:
Первоначальное сообщение от Aikenka
И потому пишите - нельзя дрессировать. А люди, читающие книгу, понимают совет буквально.......
Извините, но я считаю это вредным советом.
И в результате летают на поводке за песиком, имеют проблемы с подбиранием вякой пакости и швырянием на все живое. Да еще и нередко "ходят по струнке" когда зверик ест:tongue:

Ninsanna
15.12.2006, 21:35
Милые дамы!
Спасибо за разъяснения терминов.

Но позвольте вам напомнить, что Россия - родина слонов, а посему у нас "интеллигентность" и "интеллигент" (да еще в очках и шляпе) совсем не то, что подразумевает англичанин или француз, произнося почти так же это слово. Ну, а "интеллижент сервис" - совсем не то, что подумать можно, исходя из понятия слов "интеллигент" и "сервис" в России.

Так и термины "дрессировка, дрессура" и "тренировка, тренинг" несут в нашем родном языке весьма различающуюся смысловую нагрузку.
:rev:

Aikenka,
а вы заметили, что я написала: "фраза вынута из контекста". Это понятно?

Лапоньки мои!!! Темпераменты какие, истинно пуделиные!
Ух-ты! Нашли главного растлителя нравов среди пудельфанов - НИНСАННА :crazy: все беды от нее, пишет ведь чертичаво... А люди кидаются выполнять директивы...

А может, дело в том, что кто-то читать не умеет? Или не хочет. Собрать бы книги все, да сжечь!

Прасковья
15.12.2006, 22:30
ПУДЕЛЯ НУЖНО ВОСПИТЫВАТЬ, причем как можно раньше, ТРЕНИРОВАТЬ, используя его природную сообразительность, изворотливый и хитрый ум, его безграничную любовь к САМОМУ СЕБЕ. Только так можно достичь с пуделем состояния полного взаимопонимания.

Ну а тем, кому охота ДРЕССИРОВАТЬ кого-либо лучше завести соответствующую для этого породу, например немецкую овчарку.
:appl: :appl: :appl: :appl: :appl: :appl: :appl: :appl: :appl:

Ninsanna
15.12.2006, 22:39
Прасковья! :tsr:
Прям камень с души сняли....
:alc:

Прасковья
15.12.2006, 22:40
Но позвольте вам напомнить, что Россия - родина слонов, а посему у нас "интеллигентность" и "интеллигент" (да еще в очках и шляпе) совсем не то, что подразумевает англичанин или француз, произнося почти так же это слово. Ну, а "интеллижент сервис" - совсем не то, что подумать можно, исходя из понятия слов "интеллигент" и "сервис" в России.

Так и термины "дрессировка, дрессура" и "тренировка, тренинг" несут в нашем родном языке весьма различающуюся смысловую нагрузку.
Но позвольте вам напомнить, что Россия - родина слонов, а посему у нас "интеллигентность" и "интеллигент" (да еще в очках и шляпе) совсем не то, что подразумевает англичанин или француз, произнося почти так же это слово. Ну, а "интеллижент сервис" - совсем не то, что подумать можно, исходя из понятия слов "интеллигент" и "сервис" в России.

Так и термины "дрессировка, дрессура" и "тренировка, тренинг" несут в нашем родном языке весьма различающуюся смысловую нагрузку.

:appl: :appl: :appl: :appl: :appl: :appl: :alc: :alc: :alc: :alc:

Ninsanna
15.12.2006, 22:41
Ага!:alc:
И еще один....или даже два камня....:biggrin:

Прасковья
15.12.2006, 23:02
Нинсанна, я тоже очень рада единомыслию.
Термины "дрессировка" и "воспитание" несут в нашем языке разный смысл. Я знаю достаточно примеров неудачного опыта занятий с щенками пуделей на дрессировочной площадке совместно с собаками других пород. Одного моего щенка, очень умного и забавного в самом раннем детстве, сделали просто психопатом. В семье есть немецкая овчарка, победитель Дог-шоу "Я и моя собака". Пудель брался для дрессировки, начал дрессироваться в четырехмесячном возрасте. Дома он проявляет чудеса сообразительности, но не по заказу. Как цирковой артист работает, но посредственно, явно ниже своих возможностей, очень неохотно. Наверное, чтобы обучать пуделя каким-то навыкам, нужно очень хорошо его понимать, потому что использование шаблонов может сильно повредить. А дрессировка - это использование методик и шаблонов, и обязательно - наказания.

Tania Libkind
16.12.2006, 00:21
Девочки, можно мне несколько слов как всегда пролетая над форумом ... :)

Знаю что это будет нескромно но всё же могу сказать, что в дрессировке считаю себя профессионалом (в отличие от многих других областей). Двадцать лет в дрессировке в Москве, из которых я была 15 лет старшим инструктором на Первомайской площадке и 10 лет судьёй по спорту. Да и в Израиле я работала и дружу с супер профессиональным дрессировщиком ни один год ... этот опыт не забывается, из песни слов не выкинешь...

К чему всё это я рассказываю... а к тому что вот читаю и удивляюсь.... что НИЧЕГО не меняется... как всегда неумелые и неопытные и иногда неспособные к общению с животными люди обвиняют собаку и целиком породу, другие подводят под одну гребёнку всех дрессировщиков сразу и саму дрессировку тоже...

А я вот спрошу, а почему работая с детьми никто не сомневается что к каждому ребёнку нужен индивидуальный подход ? И никто не говорит (надеюсь :) ) что детей какой-то национальности учить невозможно ?

Естественно у каждой породы есть свои породные черты, и пудель - ДА отличается от овчарки и даже лабрадора, и дрессировщик, который не учитывает в дрессировке индивидуальные черты данной породы и данной конкретной собаки, просто плохой дрессировщик.

Теперь о самой дрессировке, для меня всегда было и есть самым важным условием сохранить у собаки интерес к работе. Для некоторых дрессировщиков это менее важно и главное добиться безотказности. Раные подходы, разные методы и разные результаты.... Дрессировка дрессировке рознь... Дрессировка собак в армии отличается от дрессировки собак на площадке...

Ксати если мне не изменяет память Стандартный пудель относился к Служебным собакам в 80х годах в России, и были у нас на площадке чудесные стандарты, которые сдавали как ОКД так и ЗКС.

Что касается моего опыта с Санником, то как я уже как-то писала что в 2002 году пришла мне в голову идея что раз уж мы едем на Мир в Амстердам, то уж надо показать на что способен абрикосовый пудель по всей программе, т.е не только в ринге и в Юном хендлере, но и в Чемпионате Мира по Обидиенсу :)

Достала я правила ФЦИ по Обидиенсу (которых в Израиле никто в глаза не видел) и решила подготовить Санника сама. Программа действительно очень интересная, но поскольку упражнения были написаны только на бумаге, некоторые я трактовала не совсем правильно.

Тем не менее то с каким задором Санник работал повергло в восторг и публику и прилетевшего из Америки Терри Фарли, даже судьи улыбались :) Мне ещё после этого долго писали люди из разных стран, и даже прислали видеоклип, который я к сожалению открыть не смогла.

Но Санник хотя и был единственный Пудель на Чемпионате Мира по Обидиенсу, к тому же он был самым юнным участником, по всему миру Пудели дрессируются и выступают очень успешно. Достаточно сказать что на PCA в Америке наряду с рингами, не менее важным событием являются соревнования Пуделей по дрессировке (Обидиенс, Аджилити, и т.д), которые проводятся не только индивидуально, но соревнуются целые команды выступающие синхронно.
Кстати одна из старейших заводчиц Абрикосовых пуделей является судьёй по дрессировке.

В общем подводя итог Дрессировка - это искусство, которым каждый обладает в разной степени, так же как в разной степени одни обладают талантами бридера, другие - груммера, третьи - хендлера и т.д.

Прасковья
16.12.2006, 00:43
ulyayar, замечательные фото!
Таня, я нисколько не сомневаюсь, что ты действительно можешь добиться от пуделя всего, на что он способен, а способен он, очевидно, на многое. Ты занималась с Санником индивидуально, хорошо понимая его, не пользуясь избитыми штампами. Я сомневаюсь, что ты его наказывала при этом. Я почему-то думаю, что твои методы скорее можно назвать обучением, чем дрессировкой в том смысле, в каком чаще всего занимаются на наших площадках с собаками всех пород под одну гребенку. Точнее, некоторые дрессировщики все-таки понимают, что с пуделями надо как-то по другому. Начинают с ними сюсюкать и обращаться, как с больными, они от этого и вовсе настораживаются, особенно, когда кого-то при нем только что отлупили, наорали, а потом по отношению к нему резко сменили тон.

Tania Libkind
16.12.2006, 01:29
Полина, ты абсолютно права и всё дело в дрессировщиках, помню, что и в моё время в России все были разные, и того кого я действительно уважала было единицы. Помню как стоял и ор, и мат, и битьё. Но были и дрессировщики от Бога.

Так и в Израиле приехала я, увидела уровень дрессировщиков в массе (не только профессионально, но и интеллектуально), и положила тихонечко мой судейский билет на полочку :) Ну никакого желания общаться с ними нет.

Есть один гениальный дрессировщик, с которым я работала год по приезде и потом ещё добровольно занималась с группами когда было время, мы до сих пор друзья. Вот он действительно уровень какого я не видела.

Что касается подготовки Санника, были вещи которые дались очень быстро, и было одно удовольствие ими заниматься. Даже из сложных ... Вот например разложены 3 аппорта на расстоянии 5 м и собака должна по команде принести левый или правый...

Например прыжок через барьер за ЖЕЛЕЗНЫМ аппортом и потом вернуться с ним же в зубах перепрыгнув обратно, естественно сев перед хозяином в конце.

Самыми сложным было вот такое упражнение... Собаку посылают к конусу, который находится на расстоянии 10 м, собака должна остановиться у конуса в 2м круге. С этим проблем не было .. Я оставляла на верху конуса кусочек вкусненького или под конусом мячик и Санник летел к нему как угорелый :)

А вот следующий шаг был непростой (да и поняла я его не совсем правильно), короче я стою, собака в 10 м у конуса и я должна была послать её вправо или влево на расстояние 25м. И не просто послать, а там был квадрат 3х3м обозначенный конусами по углам, и собака должна была лечь внутри этого квадрата.

Так вот Санник без проблем добегал до этого квадрата, но ложиться старался не в середине квадрата а как можно ближе ко мне !!!!!! Я каждый раз поражалась как он ухитрялся "прочертить в уме линию" между конусами и знать где ему лечь точно на границе. Сколько я не занималась оставляя по середине одеялко, игрушечку, еду .... если что-то было и я успевала скомандовать он ложился в центре квадрата, но и то старался при любой возможности вытянуться так чтобы быть ко мне как можно ближе, хоть и стояла я за 25м. Конечно же довести до совершенства нужно было время, не даром на том Чемпионате Мира собакам в среднем было 4-6 и более лет. Саннику было в то время 1.5 года и занимались мы где-то месяцев 6.

Девочки, как всегда насладилась вашими Солнышками !!!!

Aikenka
16.12.2006, 07:21
Aikenka,
а вы заметили, что я написала: "фраза вынута из контекста". Это понятно?

Лапоньки мои!!! Темпераменты какие, истинно пуделиные!
Ух-ты! Нашли главного растлителя нравов среди пудельфанов - НИНСАННА все беды от нее, пишет ведь чертичаво... А люди кидаются выполнять директивы...

А может, дело в том, что кто-то читать не умеет? Или не хочет. Собрать бы книги все, да сжечь!
Ну зачем же сразу обижаться и жечь? Я же пишу о чем - люди понимают ваш совет буквально ! Вы вкладываете в слова один смысл, они видят другой. Вот и всё.....
Любой ответственный пуделист будет подробно объяснять, как кормить, как чесать, посоветует найти хорошего мастера для стрижек.....
А дрессировать? Почему такой негатив к этому?
Воспитывайте, как ребёнка..... Все воспитывают детей по своему. Кто-то внушениями, кто-то личным примером.... а кто-то поркой по заднице...
Словесными внушениями? Рассказывать собаке, что она поступает некрасиво, когда тянет, лает на всё, что шевелится и подбирает гадости ?!?
Личным примером? - так вроде сам хозяин всего этого не делает :biggrin:
Наверно есть площадки, где мат-перемат, пьянки и прочее.... Я такие не посещала. Мне всё больше попадались приличные люди, фанаты собаководства, думающие и интересные. Наверно повезло :)
Задача заводчика или любого породника, как мне кажется, объяснить, что дрессровка бывает разная и посоветовать хорошего специалиста или место, куда обратиться. Посоветовать хорошие книги по теме. И объяснить, что собака не станет умной сама, когда повзрослеет ( а ведь многие новички искренне убеждены в этом).

Прасковья, дрессировка - это не обязательно наказания. Хотя, если отсутствие поощрения тоже считается наказанием - то оно да, присутствует :)
Любой думающие дрессировщик подбирает к каждой собаке то, что подходит именно ей. Ваш пример с щенком показывает лишь то, что данный владелец просто привык учить одну, свою собаку, к тому же другой породы. У него небыло опыта с другими собаками или другими породами и он не учёл особенностей. Только и всего :)

Ninsanna
16.12.2006, 16:06
Первоначальное сообщение от Aikenka
Ну зачем же сразу обижаться и жечь? Я же пишу о чем - люди понимают ваш совет буквально ! Вы вкладываете в слова один смысл, они видят другой. Вот и всё.....
Любой ответственный пуделист будет подробно объяснять, как кормить, как чесать, посоветует найти хорошего мастера для стрижек.....

Aikenka и др... Может быть не стоит вам так нервничать?
Я уже, наверное, по возрасту не успею ничего так подробно объяснить, как вам хочется. Да и надоело жевать одно и то же... Но и напакостить тоже много не успею. Спокойно - у вас еще всё впереди!

И не обижаюсь я вовсе... Извините, я уж горжусь собой - прямо чувствую себя "главной по тарелочкам"...

Ну а слова "Собрать все книги бы, да сжечь!" - это, пардон муа, цитата из классики. Скалозуб так выразился у Грибоедова в его бессмертной комедии "Горе от Ума".

ВСЕХ поздравляю с наступающей неделей перед католическим РОЖДЕСТВОМ ХРИСТОВЫМ!
Всем желаю мира в душе!

Aikenka
16.12.2006, 16:57
А никто и не нервничает :)

Tania Libkind
16.12.2006, 21:28
Девочки, да мы все говорим об одном и том же только разными словами !!!

Нинсанна совершенно права, что дддд-ррррр-е-сссссиров-АТЬ
Пуделя нельзя, а я пытаюсь сказать что мне любую собаку жалко, которая попадает к горе-дддд-ррррр-е-сссссировщику. Поверьте и овчарки и лабрадоры страдают не меньше попадаясь на дрессировку к какому-нибудь чурбану.

И именно потому что этих чурбанов не мало, показывающих своё превосходство и власть над животными, многие относятся к слову "дрессировка" отрицательно.

А по сути своей воспитание, обучение, дрессировка - это один и тот же процесс привития определённых навыков, закрепление или подавление определённых рефлексов или инстинктов.

А вот кто и как это делает - это уже вопрос искусства. Некоторые бегают за собакой пытаясь её поймать, как только она бедная каким-то чудом сорвалась с поводка на улице. А некоторые показывают чудеса в дельфиньих заповедниках, когда несколько дельфинов синхронно показывают сальто в воздухе.. А дельфинов - то не стукнешь и не дёрнешь дрессируя или обучая их :)

Aikenka
17.12.2006, 14:20
С дельфинами всё просто. Во-первых, они никуда не могут уплыть из бассейна :tit: И во-вторых, они работают за еду! :popc: Т.е., пословица "кто не работает, тот не ест" - используется буквально :kos:
С собаками работают в том числе и по такой методике. На поводок её (если она живёт в вольере, это ускоряет процесс) и дневную норму еды скармливаешь только за работу.
Для усиления сходства с дельфинами можно и без поводка, просто на огороженную небольшую территорию :)

Всех с наступающими праздниками! :hb:

EGOR
22.12.2006, 00:26
Тааак....

Пришло время время вмешаться дрессировщику с огромным стажем (уж извини, Tania Libkind) - 35 лет! Посчитала, что за все это время передрессировала 152 пуделя разных размеров и цветов. Поскольку тема - "абрикосовая", начну с цвета...:wink:

Вообще-то говоря, на американском континенте был проведен опрос заводчиков пуделей (около 250) по поводу "color-related differences in behavior"
Результаты говорят сами за себя: абрикосы - самые "нетренируемые" собаки из всех цветов, наиболее скандальные (в смысле поскулить, чтобы привлечь внимание), обладающие наибольшей "разрушающей способностью" в доме, и наиболее неуверенные в себе.

Это, конечно, показатели в целом по поголовью, каждую индивидуальную собаку надо рассматривать в отдельности.
К сожалению, недалеко от "солнышек" ушли и "шоколадки", и это хорошо известно всем американо-канадским хендлерам - с коричневыми очень тяжело работать!
Есть даже такое "заринговое" выражение, когда коричневый пудель на ринге вытворяет черте-что: "What do you want - he is brown!!!":biggrin:
Даю ссылку на источник "статистического опроса": Bruce Fogle, DVM, expert in animal behavior - "Poodle (standard, miniature & Toy)"

Мой личный опыт, к сожалению, подтверждает эту статистику (увы, Таня, Айкенка, НинСанна и все, кто держит "солнышек":wink2: ) - лучше всего дрессируются (тренируются, воспитываются) черные, они же - наименьшие разрушители в доме, меньше ноют и лают попусту, наиболее доброжелательны к посторонним собакам и людям...:smile:
А хуже всех остальных цветов у меня всегда дрессировались... правильно - АБРИКОСЫ!!! За ними - КОРИЧНЕВЫЕ, потом - СЕРЫЕ, а заключают группы - БЕЛЫЕ.
Черные - вне конкуренции, гип-гип-ура!
:appl: Конечно надо еще раз оговориться, что это - статистика, но выборка довольно большая, заводчики - опытные, при них хендлеры как правило очень образованные в деле "воспитания" пуделей... Так что приходится верить, sorry!

Kenia1976
22.12.2006, 00:31
Так надо знать браунов, уж не знаю как абрикосы,а брауны слишком умны для того, чтобы выполнить что-то, предварительно не поразмыслив)))))))))))))))))))))))))))) )))))))))))) "а что мне за это будет" - вот что написано на морде у шоколада)))))))))))))))))))))):lol: :crazy:

EGOR
22.12.2006, 00:43
Ну а теперь по поводу дрессировки наших любимых, умнейших, сообразительнейших пуделей...

Господа хорошие, пудель (также как и любая другая собака как то : ротвейлер, овчарка, болонка, чивава) - животное стайное. Его стая - это ваша семья, в которой собака живет. И в стае этой всегда должен быть вожак - направляюший, поправляющий, управляющий и ... наказывающий! Поверьте мне: ни в одной волчьей стае не обходится без "бунта" младших по иерархии членов и подавления этого бунта вожаком. Иначе будет анархия, а мы с вами хорошо знаем, к чему она приводит!:crazy:

Анархия в наших домах означает погрызанные стены и мебель, покусанные руки хозяев, пытающихся расчесать или помыть свое "чадо", отравления на улице всякой гадостью, сожранной на дороге (потому как не запретил вожак!), попадание под машину со всеми вытекающими (потому как не научил вожак, что туда - КАТЕГОРИЧЕСКИ НЕЛЬЗЯ!)

Так что называйте это как хотите, дорогие мои сотоварищи по пуделизму, но пуделя надо ДРЕССИРОВАТЬ - ТРЕНИРОВАТЬ-ВОСПИТЫВАТЬ, и как бы вы это не называли сами себе, означает это "поправлять, управлять и наказывать!!!"

Природа так устроила собачье племя, что без этих трех действий невозможно иметь нормального пуделя, с которым можно общаться в человечьем обществе. :wink: :biggrin: :lol:

Tania Libkind
22.12.2006, 02:56
Пришло время время вмешаться дрессировщику с огромным стажем (уж извини, Tania Libkind) - 35 лет!

Леночка, сейчас почти два часа ночи и мне работать ещё до утра и завтра, так что ОЧЕНЬ коротко....

Я тебя конечно извиняю, возможно ты не знаешь что у меня стаж - увы 36 лет :) С некоторых пор даже не интересно об этом говорить :) И поверь в дрессировке и поведении животных понимаю совсем немало.

Так вот кинь эту сканадальную статистику, собранную не известно где и как, по поводу абрикосовых собак абрикосовым бридерам на абрикосовый форум, так они посмеются тебе просто в лицо. И правильно сделают. И скорей всего просто не прореагируют на чушь никак.

Потому что никто из них в этих опросах не участвовал и каким-то чудодейственным образом у них (и у меня) собаки, которые в массе своей ну никак не отличаются от всех остальных пуделей (которые тоже все разные), а многие тебе расскажут, что ещё и превосходят.

Я это песню читала уже на Абрикосовом Американском форуме, и видела реакцию бридеров, и знаю что она абсолютно правильная ...

Хочешь я соберу статистику по Израилю, основываясь на пуделях которые здесь живут ... Так абрикосы будут на коне :) Санни в 35 градусную жару летает по рингу, в то время как остальные "лучшие" окрасы еле плетутся :)

А если серьёзно то количество абрикосовых собак во всём мире ТАКОЕ маленькое, что делать какие-либо статистические
подсчёты и серьёзные выводы просто не релевантно.

EGOR
22.12.2006, 04:33
Таня, ты сама раньше написала, что стаж дрессировщика у тебя - 20 лет, но даже если и 36 (это ты с 5-ти лет начала дрессировать собак что ли?!), то мы с тобой по стажу несильно разнимся...:wink2:
Так что не будем считаться годами...:hb:

Насчет опыта дрессировки абрикосовых собак я же написала, что статистика Др. Фогла - это "научные изыскания специалиста по поведению животных", но у меня ведь есть и своя статистика, Тань! И она (увы и ах!) подтверждает целиком и полностью статистику уважаемого доктора...:shuffle:

А насчет того, что заводчики абрикосов меня обсмеют - так это - нормальное явление: ну кто ж решится вслух признать, что разводит "гипервозбудимый" окрас??!! :wink:

Кстати, именно поэтому твой Санни в 35-тиградусную жару и летает по рингу, в то время, как черно-белые плетутся: у них то психика нормальная, а у абрикоса - супервозбудимая, суперзаводная, вот он и не соображает, что в целях сохранения энергии и не получения теплового удара надо сбавить темп, "залечь на дно"... Так что пример не в пользу абрикосов, уж извини...:biggrin:

Ведь вспомни: и заводчики пит-булей тоже всем говорят, что у них самые добрые в мире собаки, а на них все клевещут! И заводчики афганов утверждают, что афган - самая умная в мире собака:hah: ...

Как говорит (и правильно!) всеми нами глубокоуважаемая НинСанна - "своя кикимора - всегда самая умная и красивая!"
так что спрашивать твоих заводчиков абрикосов я не буду, уж извини, ответ можно предугадать и он будет чисто субьективным мнением людей, любящих этот именно окрас...

Ну и любите себе на здоровье, речь же не об этом была, а об обьективных сложностях дрессировки абрикосов в силу их специфического характера (в массе, наверняка есть и "выродки", спокойные и славные, но у них в генотипе наверняка ЧЕРНЫЕ сидят! :rev: :wink: :wink2:

Tania Libkind
22.12.2006, 04:35
Так что называйте это как хотите, дорогие мои сотоварищи по пуделизму, но пуделя надо ДРЕССИРОВАТЬ - ТРЕНИРОВАТЬ-ВОСПИТЫВАТЬ, и как бы вы это не называли сами себе, означает это "поправлять, управлять и наказывать!!!"

И это Леночка, утверждение увы с которым не могу согласиться. "Наказывает" собаку горе-дрессировщик ...

EGOR
22.12.2006, 04:43
Тань, а скажи на милость, как ты команду "Фу!" отрабатываешь без наказания??!!

Кто это тебе бросит вкусную протухшую куриную ногу без наказания???????????????? Ну не обманывай себя-то сама!

na minutku
22.12.2006, 04:54
Ребята, а расскажите мне, не дрессировщику совсем: если я (ой, какиме же словами это выразить теперь-то), ну скажем, пытаюсь добиться от собаки выполнения моего желания "Ко мне" (во, как! боюсь уже и командой назвать) - это я собаку дрессирую или воспитываю? И что? До года не следует приставать к щенку с такими глупостями?????? А если он с шести месяцев выставляется? Мы это называем ринг-дрессурой? Или ринг -воспитанием теперь???????????????
И это я еще интересуюсь в принципе, без указания цвета собаки. Хотя у меня тут, так сказать, результаты на лицо - два черных щена и два коричневых. Черные - сладкиееееееее, ну очень!!!! Просто мамины зайцы!!!! А коричневые - не завидую будущим владельцам :crazy:

Tania Libkind
22.12.2006, 04:59
Таня, ты сама раньше написала, что стаж дрессировщика у тебя - 20 лет, но даже если и 36 (это ты с 5-ти лет начала дрессировать собак что ли?!), то мы с тобой по стажу несильно разнимся...

Лен, ты плохо читаешь... и ты мне льстишь :) Я писала, что только в России у меня 20 лет работы на площадке, из которых я была 15 лет старшим инструктором и больше 10 лет судьёй. И в Израиле я работала с Моше Энгелбергом и много лет помогала в клубе по Дрессировке и Аджилити.

Про статистику я уже всё написала, не знаю каких абрикосов ты дрессировала, но на сколько я знаю ни Терри, ни Натали, ни другие бридеры из Абрикосового клуба тебе своих собак не посылали...

И про возбудимость Санни, извини, но ты меня просто смешишь своими выводами, к твоему сведению эта собака не сьела ни одной вещи в доме, ныть и лаять это я думаю из области содержания в крейтах, которое я не практикую, даже для собаки, которая приезжала к нам на вязку и т.д и т.п

Ладно честное слово нет времени на глупые перепалки, ночь коротка и мне надо закончить страницу в петиции с поздравлениями... :)

EGOR
22.12.2006, 05:02
О, Леська своими четырьмя уже статистику доктора Фогла подтверждает...:hah: А они ведь еще и ходить-то как следует не умеют, а характерец, связанный с цветом уже "на лице"...:smile:
Ну что скажете, борцы за равноправие всех окрасов?

:shuffle: :tongue:

EGOR
22.12.2006, 05:25
Первоначальное сообщение от Tania Libkind
Про статистику я уже всё написала, не знаю каких абрикосов ты дрессировала, но на сколько я знаю ни Терри, ни Натали, ни другие бридеры из Абрикосового клуба тебе своих собак не посылали...

А почему ты считаешь, что только Терри и Натали разводят абрикосов на этом континенте??? :lol:

Полно " puppy mills " из которых собачки тоже попадают в дрессировку ко мне. Окрас-то от их "родословных бумаг" не меняется - они такие же абрикосы, как и у тебя, как и у Терри... И с таким же "специфическим" характером...:biggrin:

Со мной вон каждый день один гуляет - у хозяйки одна рука длинее другой вдвое от рывка поводком, 2 раза спасала от отравление, 3 раза почти попадал под машину вместе с поводком и хозыйкой, привязанной к нему...:argue:
Здоровый "конь" (72 см) и ..."гиперактивный" (sorry, ну знаю я, что не нравится вам, когда про ваших собак такое говорят, но факт остается фактом, против факта не попрешь!) :tongue:

Kenia1976
22.12.2006, 08:22
Относительно тех, кто "плетется" и "летает" по рингу......а причем здесь вообще окрас???????)))))))))))))Ржунимагу)) ))))))))))))))все зависит от темперамента данной конкретной собаки ИМХО. Хотя слишком "куражных" собак в быту я не люблю........есть определенная грань между куражностью и излишней возбудимостью...

Kenia1976 добавил(а) 1166765199:

На Минуту, не знаю как у вас, а я от своих шоколадок всегда в восторге))))))))))))))), не видела в них чего-то супер-хулиганского, только одни добротные мозги!

Kenia1976 добавил(а) 1166765324:
Согласна с EGOR в одном - собака должна быть управляемой, для этого требуется определенный котнроль со стороны человека. А то это как в случае с "гениальными" детьми, которые гениальны только для своих родителей.........((

na minutku
22.12.2006, 08:29
А у нас тоже мозги и ничего такого супер-хулиганского!!!!! И я от них в восторге! Но темперамент разный! Темперамент четко разделен по цветам......

Черные - сладкие, милые дети, которые отлично впишутся в семью. Коричневые - оторвы, для любителей "погорячее" :lol:

Kenia1976
22.12.2006, 08:32
Чушь, уж простите! У вас огромный опыт содержания именно шоколада? Хочу вас огорчить: ВСЕ мои коричневые собаки были РАЗНОГО темперамента)))))))))))))))))))))))))) ))))))))))))))))))))))))

na minutku
22.12.2006, 08:34
Нет, у меня не огромный опыт. И я не говорю про всех на свете коричневых! Я говорю об одном отдельно взятом маленьком помете :-) Это раз, два, у отдельно взятых двух коричневых девочек - абсолютно разные характеры! Я где-то сказала, что у них характеры одинаковые? ;-)

Kenia1976
22.12.2006, 08:43
Нет, вы утверждаете всерьез на одном помете, что пудели отличаются темпераментом в зависимости от окраса, если это не так, прошу меня извинить))

na minutku
22.12.2006, 08:52
Спокойствие, только спокойствие! Я утверждаю, что да, мне кажется, что пудели почему-то отличаются темпераментом в зависимости от окраса. Основываюсь на многолетних наблюдениях (напомню, начинаю с 1971 года) в двух странах - сначала в СССР, теперь в США. Свой помет привожу в доказательство, только и всего.


М-дя, абрикосовой ветке че-то не везет...... а модераторы дремлют....

Tamara
22.12.2006, 08:53
Так, ну всё, завтра же перекрашиваюсь в чёрный! Ну или на худой конец - в коричневый! А то у меня темперамент - светло-абрикосового пуделя, как и шевелюра, и дрессируюсся я плооооохо, совсем даже недрессируемое жЫвотное, надо сказать. Воооот где собака-то зарыта! :crazy:

PS
Ешё хотела добавить что все чёрные (т.е. - тсссс... негры) kак один в таком случае неподражаемо интеллигентные и бесподобно приятные личности, но подумала что ведь ето может быть истолковано как.... расизм (!) (ну почему вот на русфоруме нетуть чёрных смайликов, ась?... дискриминация по окрасу смайликов :argue: )


:biggrin:

na minutku
22.12.2006, 08:55
Тамара, я тебя обожаю!!!!!!!!!!!!

Natascha PP
22.12.2006, 08:57
Мои "пять копеек".... )))))))
В Германии мне тоже часто проходилось слышать о различиях в темпераментах у собак различного окраса.

Kenia1976
22.12.2006, 08:59
На Минуту, так вам кажется или вы утверждаете -две большие разницы................)))))))))))))))))))) ))))))))))))))) А я могу сказать, что пудели ВСЕХ окрасов разные абсолютно и что за выборка была у доктора Фогла?

na minutku
22.12.2006, 09:04
Кенечка, ну я же не писала, что основываясь на 4-х щенках, делаю вывод про всех-всех пуделей!!!!!! Ну ладно Вам, а? Ну Вы же не такая! ;-)

Пудели разные, но речь идет о том, что существуют различия в темпераменте именно в зависимости от цвета..... Вот и в Германии говорят......

Tamara
22.12.2006, 09:10
Na minutju, Взаимно!

Я вот тут вожусь с очередным отбросом американского капитализьма, (серым!) котёнком, заботливо подброшенным к нашим апартментам (конец декабря! :diablo: ). Пытаюсь обяснить своему собакинесу, что ЕТО не едят. Нифига не получается :argue: вроде и собак-то чёрный, и по ж*** схлопотал ужо не ра раз - не понимаить! Мож, почитать ему про дрессируемость чёрных пуделей, чтоb одумалси?..

na minutku
22.12.2006, 09:15
По ж...е схлопотал???????????????? Ужас!!!!!!!!!!! Как тебе не ай-яй-яй!!!!!! Да, надо рассказать, про отличительную особенность черных..... а у меня тут 4 нахаленка пытались напасть на моего любимого кота (рыжего) !.... и на елку(зеленую)!..... мерзавцы! :jok: очень плохо-дрессируемые дети!!!!!! и плохо воспитуемые тоже!!!!!! пудели, одно слово!

Tamara
22.12.2006, 09:18
Na minutju,
:biggrin:
Ёлка - лучшая игрушка для собаки любого окраса!
Merry Christmas!!!! :hb:

na minutku
22.12.2006, 09:23
угу, поэтому елка теперь стоит, огорожeнная заборчиком!

And Happy New Year!

Ira i Laki
22.12.2006, 09:27
Можно вставить свои пять копеек, хоть мой опыт не такой большой, да и не дрессировщик я, но держала на протяжении 19 лет двух черных карликов, кобелей.
Если уж пошел разговор о характере в зависимости от цвета, то скажу оба черных совершенно разные и по характеру и в плане дрессировки или воспитания, как хотите.
Первый уже в 4 месяца выполнял простейшие команды - сидеть, стоять, ко мне, голос, даже если ему команды подавались не голосом, а с помощью жестов.
Про второго не могу этого сказать, его учить командам, нервы дороже, а результата минимальный.
Зато на выставочном ринге первый был никакой, а второй от природы умеет выставляться, не надо учить, надо только не мешать.

Насчет лая, то первый был молчун, а со вторым пятый год борюсь безуспешно с гавканьем по любому незначительному поводу и даже вообще без причины.

О поведении дома, то первый вообще ничего не испортил, не погрыз, достаточно было недовольного взгляда на щенка, чтобы он понял, что это делать нельзя. А вот со вторым приходилось бороться не на шутку.

Так о различиях в характере и поведении обоих черных можно продолжать до бесконечности.
Сравнивая их, не могу найти вообще ни одной одинаковой черты, кроме цвета
Первый за 13 лет не зашел ни в озеро, ни в море, даже через лужи его надо было переносить на руках, в дождь сразу поворачивал домой.
Второго из воды не вытащишь, с удовольствием плавает, щенком норовил нырнуть в самую глубокую лужу :biggrin:

Ирай
22.12.2006, 09:52
Первоначальное сообщение от Kenia1976
Чушь, уж простите! У вас огромный опыт содержания именно шоколада? Хочу вас огорчить: ВСЕ мои коричневые собаки были РАЗНОГО темперамента)))))))))))))))))))))))))) ))))))))))))))))))))))))
:hah: Натуся, так у тебя некоторые особы кориШневого окраса на 50% черные то... :hb:

Kenia1976
22.12.2006, 09:56
Ираюшка, так у меня и до этого шоколад был, и из практически шоколадной линии...у меня уже есть с чем сравнивать. Черные тоже все разные. И вообще мне подозрительны все "исследования", которые под одну гребенку гребут....

Ninsanna
22.12.2006, 10:41
Вышел ГУРУ из-за ГОР...:nunu:

- ВСЕ блондинки - дуры...
- ВСЕ брюнетки - стервы....
- ВСЕ рыжие - нахалки....

- ВСЕ блондины - импотенты...
- ВСЕ брюнеты - мачо....
- ВСЕ рыжие - трусы...

:shy: Смешно?:wink2: Глупо?:rev:

Чем выше ИНДИВИДУАЛЬНАЯ способность к рассудочной деятельности у животного (в т.ч. и человека), чем больше возможности его мозга для накопления и, главное, ИСПОЛЬЗОВАНИЯ НАКОПЛЕННОЙ ИНФОРМАЦИИ, чем меньше оно подвергается насильственному изменению нервно-психологического статуса
ТЕМ ВЫШЕ РАЗНООБРАЗИЕ ПРОЯВЛЕНИЯ ЛИЧНОСТНЫХ ЧЕРТ среди особей одного и того же вида.

Матери запросто различают своих детей - однояйцевых (т.е. генетически идентичных) близнецов именно по отдельным чертам поведения, по конкретным привычкам, склонностям и предпочтениям.

Статистика........Ха! В СССР тоже была статистика.....

За свою длинную жизнь рядом с пуделями я держала ВСЕ окрасы. Самым явным ласковым холериком среди них была БЕЛАЯ Душенька. Самым легким в тренинге - коричневый Абирано, самой разумной в случае принятия самостоятельного решения - черная Айрин, затем серая Зюка. Среди моих 8 абрикосов были и есть ВСЕ эти варианты.:rev:

Kenia1976
22.12.2006, 10:48
Нинсанна, великолепно сказано!

Tania Libkind
22.12.2006, 15:34
Тань, а скажи на милость, как ты команду "Фу!" отрабатываешь без наказания??!!

Кто это тебе бросит вкусную протухшую куриную ногу без наказания???????????????? Ну не обманывай себя-то сама!

Представь себе Леночка, без наказания.... Для правильно воспитанной собаки, достаточно сказать Фу просто более строгим тоном и вовсе не обязательно подкреплять это битьём, рывками и т.д.

Когда детей воспитывают слово "Нельзя" тоже обязательно подкреплять битьём ? :) Или всё же можно добиться того же результата по-другому, если во время и как надо реагировать ...

Хочешь я сформулирую искусство дрессировки в 3 словах: СВОЕВРЕМЕННОЕ ВОЗДЕЙСТВИЕ и ПООЩРЕНИЕ.

Ну и конечно можно добавить ещё много слов об учитывании типа нервной системы, интеллекта собаки и дрессировщика :) и т.д

Aikenka
22.12.2006, 17:54
Ой, что-то глюки какие-то, никак не могу зайти в опции раздела темы, она просто зависает и всё! :diablo:

Tamara
22.12.2006, 18:02
Первоначальное сообщение от Aikenka
Ой, что-то глюки какие-то, никак не могу зайти в опции раздела темы, она просто зависает и всё! :diablo:
Aikenka, eто всё проделки рыжих...ух уж они мне :argue:

Aikenka
22.12.2006, 18:13
Тамара, зато я поняла главное - Стася у меня вовсе не абрикос :thk: Она чёрная! Но почему-то маскируется :jok:

В общем, не знаю, что делать, разделить не могу и всё тут! Может Юля найдёт время позаниматься :)

na minutku
22.12.2006, 20:58
Не, я все-таки снова со своими тремя копейками влезу! :biggrin:
А как насчет знаков Зодиака, например? И прочих гороскопов? Чушь и одна и гребенка или все же есть схожие черты у родившихся под одним знаком? Ну так почему не поискать схожести по принципу окраса? А?

Я только не понимаю, почему уважаемая общественность вычитывает в моих словах, что все черные/серые/белые/зеленые/итыды имеют абсолютно одинаковые характеры в пределах цвета? Впрочем, если никому не интересна эта тема, то я заткнулась! :lol:

Kenia1976
22.12.2006, 21:17
На Минуту, нууууууууууууу рациональное зерно есть, если не грести под гребенку))))))))))))))))))))), так и быть, тока кашалад чур не трогать!))))))))))))))))))))))))))))))))))) ) Абрики тоже такие классные большие, ни одного истероида пока не встречала.:biggrin:

na minutku
22.12.2006, 21:27
Ладно, договорились! :hb: Под гребенку не гребем, плохими словами не обзываем....
У нас тут на след. неделе 4 выставки будут. Я вот думаю, напишу на бумажке все цвета и пойду приставать к заводчикам и хендлерам с вопросом:"С каким цветом легче/труднее работать".
А? Как идея? Или как-то по другому можно сформулировать вопрос.

Модераторыыыыы!!!!!!!!!!! Делите темуууууу!!!!!!!!!!!!

EGOR
22.12.2006, 22:39
Na minutju, - отличная идея! Поспрошай там у ведущих американских пуделистов, что они думают об особенностях характера собаки, связанных с окрасом...

Tania Libkind, - 20 лет назад, на Первомайской площадке тебя бы выгнали как инструктора, если б ты команду "Фу!" пыталась уговорами воспитывать!!! Не смеши, ей-Богу!

Ninsanna, - "ласковый холерик" Душечка не была белой (как вы и другие кто ее видел хорошо помним), а была "палевой" (т.е. - светлый абрикос!!!), бедный Абирано, попавший к вам уже во взрослом возрасте, был затюканным и забитым уже до попадания в ваш дом, так что и он не показатель, sorry! Про абрикосиков же ваших (я же их лично очень мало видела да и то тех, что уже не с нами...) я могу с неуверенностью предположить (судя по вашим же рассказам и рассказам окружающих), что они все - гипервозбудимые и холерики, что только подтверждает теорию специфики характера в зависимости от окраса.
Конечно, они все равно все разные, кто ж спорит, но если рядом с ними , в том же доме жили бы черные карлы и тои - вы бы увидели явную разницу, дорогая, горячолюбимая и многоуважаемая НинСанна!!!

Yulja c Dizelem
23.12.2006, 03:04
УРАААААААА!!!!!!!!!!
Я сделала ЭТОООООООООООООО!!!!!!!
не прошло и 3 часа как тема разделилась.
теперь решайте куда её присобачить)))))))))))???

-----------------------------------------------------------------------------
пишет:
Tania Libkind :
Tania Libkind, - 20 лет назад, на Первомайской площадке тебя бы выгнали как инструктора, если б ты команду "Фу!" пыталась уговорами воспитывать!!! Не смеши, ей-Богу!

Смешишь ты меня, Леночка, не видя дрессировку без наказаний и рассматривая воздействие голосом как уговоры ...

И именно потому что умела я дрессировать не как горе-дрессировщики, потому и стала я в 18 лет ст. инструктором Первомайской площадки(и проработала там 15 лет до отьезда в Израиль), а в 20 с небольшим судьёй по служебному собаководству. И кстати щенки приходили к нам заниматься в 4 месяца... Но и правда к теме солнышек это не имеет никакого отношения :)

Yulja c Dizelem
23.12.2006, 03:40
пишет : EGOR
Да, действительно Тань, ну что мы про дрессировку спорим здесь в абрикосовой теме-то?!
Давай об этом - в другом месте, ладно?!
Мое мнение ты знаешь - я не за "поголовное наказание", а за условия воспитания собаки, максимально приближенные к "натуральным". А там они довольно жестокие, уж этого-то ты же не будешь отрицать?!
Естественный отбор, понимаешь ли...:biggrin:

Yulja c Dizelem
23.12.2006, 03:41
пишет: Ninsanna
Первоначальное сообщение от EGOR
Ninsanna, - "ласковый холерик" Душечка не была белой (как вы и другие кто ее видел хорошо помним), а была "палевой" (т.е. - светлый абрикос!!!), бедный Абирано, попавший к вам уже во взрослом возрасте, был затюканным и забитым уже до попадания в ваш дом, так что и он не показатель, sorry! Про абрикосиков же ваших (я же их лично очень мало видела да и то тех, что уже не с нами...) я могу с неуверенностью предположить (судя по вашим же рассказам и рассказам окружающих), что они все - гипервозбудимые и холерики, что только подтверждает теорию специфики характера в зависимости от окраса.
Конечно, они все равно все разные, кто ж спорит, но если рядом с ними , в том же доме жили бы черные карлы и тои - вы бы увидели явную разницу, дорогая, горячолюбимая и многоуважаемая НинСанна!!! [/B]

Не стану по-новой поднимать спор с тобой о том, что касается проблемы вообще. Я уже всё сказала выше (пост 3571) и добавить мне нечего.

Но кое-о-чем придется тебе напомнить, все-таки.

Душенька была урожденной белой от двух серых родителей, за которыми на протяжении всей видимой части родословной были только серые, черные и белые. Откуда-то издалека (за черными) протянулся коричневый рецессив и вылез у нее - коричневая пигментация. Поэтому в родословной было указано "палевая". Это соответствовало тогдашнему стандарту, который ты конечно забыла, а я помню. Три ее однопометные сестры были тоже чисто белыми от рождения, но с черным пигментом. Душенька не имела никакого желтого налета ни при рождении, ни позже. Но ее окрас не отдавал в голубизну, как у сестер, а был белый "теплый", как у овцы.
Все собаки этого помета (и белые, и серые, и "палевая", и "изабелла") были холериками. Как выяснилось позже, их отец - серый Оро Дель Девил - был именно отпетым холериком, иногда даже слишком отпетым. Но красив был, зараза!

Коричневый Абирано, напомню тебе, попал ко мне когда ему было 2 года. Он был жестко отдрессирован, но не для жизни в квартире и, к тому же, никогда до этого не чувствовал себя любимым. Дрессировкой Аби занимались КГБшники, охранявшие госдачу его хозяина. С характером (твердым, арийским) у него было все в порядке. Не в порядке было со здоровьем (желудок, печень...). Правда, в начале он очень боялся, что его отдадут. Но когда понял, что остался навсегда - успокоился. Очень понятливый и достойный был пес. Хотя, команда "Фас!" осталась его самой любимой и, надо сказать, дважды и мне пригодилось его умение идти на задержание.
И коричневые и черные дети Абирано обладали отличной психикой. (Ты наверное спутала его с Винни? Вот уж где природа отдохнула, закончив дело на красоте и не подумав об остальном.).

Черная Ариша и серая Зюка были обе вполне разумными. Только у Зюки было более беззаботное детство и поэтому имелись некоторые "закидоны" в поведении, которые закончились примерно к полутора годам.

Мои, как ты их назвала - "гипервозбудимые холерики" абрикосового окраса вообще не слышны никому в подъезде. Лают только на улице. И то не все. Правда, иногда ссорятся друг-с-другом. Но их ведь шесть! Стая.
У них довольно бойкий предок - Балинго. Но и он не был излишне возбудимым. Да, был заядлым драчуном. Но не брехал попусту, не суетился, никогда ничего не клянчил и вообще не надоедал. Очень достойный был пес, разумный и респектабельный.

Не знаю, может у тебя так сложилось, что на твоем пути все возбудимые особи попадались...какого-то определенного окраса....Может быть...

А у меня другое наблюдение. Другие и выводы. Пуделей я видела очень много, ты знаешь сколько я их стригла в 70-80 годы... Всех окрасов, которые тогда были.

Свое мнение я выразила в посте раньше на этой же странице.
Добавить больше нечего. Ну, если только начать ворошить труды Крушинского по генетике поведения, конечно.
Но это уже другая тема и с абрикосовым окрасом она совсем не связана.

Yulja c Dizelem
23.12.2006, 03:43
пишет:Tania Libkind
Да, действительно Тань, ну что мы про дрессировку спорим здесь в абрикосовой теме-то?!
Давай об этом - в другом месте, ладно?!
Мое мнение ты знаешь - я не за "поголовное наказание", а за условия воспитания собаки, максимально приближенные к "натуральным". А там они довольно жестокие, уж этого-то ты же не будешь отрицать?!
Естественный отбор, понимаешь ли...

Пока модераторы перенесут тему, я тебе Лен отвечу и на это. Увы и это твоё мнение я не разделяю. Собака - не волк, и испокон веков считалась другом человека, вот так я всегда к собаке относилась и отношусь, как к другу...

LioudmilaSherman
23.12.2006, 08:54
Приветствую всех и поздравляю с наступаюшими праздниками!!! :smile:
Времени катастрофически не хватает ни на что, но периодически заскакиваю читать Форум, а тут вот так ета тема заинтересовала (особо потому что в ней родные люди отписАлись), что не удержалась, бросила все дела и решила тоже "отметиться"...:smile:
Мне очень близка позиция НИНСАННЫ, только "нелюбовь" к дрессировке у меня не только с пуделями ,но и с доберманами тоже.
В моем понятии дрессировка - ето муштра, после которой собака обязанна ,как робот выполнять все команды. Первую собаку (добермана) я отдрессировала более 35 лет назад, как и полагалось тогда - на дрес. плошадке, второй была тоже доберманша, но уже моя собственная. Ни я , ни она не любили "дрессироваться", но успешно сдали и КОД (тогда в Питере так ОКД называли) и ЗКС, и буксировку и ездовую... :smile: Как вспомню ети "сидеть", "лежать" ... :biggrin: На мой взгляд ето для собак, которые человеческого языка не понимают... :biggrin: С тех пор я НИКОГДА своих собак ( и чужих тоже) не дрессировала, я их воспитывала, обшаясь, как с разумными сушествами, способными ( сеичас крамолу сказу) мыслить. :smile:

LioudmilaSherman добавил(а) 1166855648:
Самое интересное, что и пудели , воспитанные в моем доме и доберманы по своему поведению были очень похожи ( а вы тут о разных окрасах у пуделей спорите). Просто они были такими, какими я хотела видеть своих собак. Своего первого черного стандарта Ульчи я взяла у вторых хозяв в 10 месяцев, Римма Ивановна, увидев его впервые, сказала , что я с ума сошла, взяв психически ненормальную собаку ( он боялся ходить по асфальту , полз по нему, не спускался с лестниц, да много чего интересного делал, вернее, не делал). Через год он летал со мной в самолетах (причем даже стюардессы не замечали в салоне пуделя подстриженного подо льва, он ложился у меня в ногах и не вставал до окончания полета),ездил в машинах, жил в гостиницах, спокойно ждал меня по несколько часов на выставках, лежа под каким-нибудь кустом . Я никогда не дрессировала его,не муштровала, даже команде "сидеть" не обучала, просто говорила ему , что делать, и он ето выполнял, иногда упрямился, тогда, я на него шипела: "ты чтоооооо ?" , он и ето понимал отлично, старался не расстраивать меня, хотя был достаточно упрямым и "себе на уме".
Мой старший американский доберман был копией Ульчи ( я очень по Ульчи скучала, он остался в Питере с родителями) и воспитала Трифана " в духе" Ульчи. Тот был еше более совестливым, боялся меня расстроить даже на самую малость. Мы не расставались с ним на протяжении нескольких лет даже на пару часов, 24/7 , вместе и работать пошли в груминг ( из-за него), в библиотеку с собаками не берут работать. В груминге он по-настояшему работал: спал в своей клетке,но если в салон приводили вздорную собаку, вскакивал и рыком меня предупреждал, он их моментально чувствовал. :biggrin:
Насчет связи окрасов и характера: не думаю, что она имеется, мне ,по-крайней мере , не приходилось с етим сталкиваться у больших: а в моем доме жили не только черные пудели ( многие дети моего Ульчи проживали у моих знакомых и периодически поселялись у меня), а и серые (сын от Оро ДЕль ДЕвила) и коричневые.:smile: Кстати, не могу ничего плохого сказать об Оро, видела его множество раз на выставках, часто обшалась, он всегда держался с достоинством и даже некоторым высокомерием,:smile: его же сын , принадлежавший мне Чивьен ДьОро,живший в доме моей свекрови, обладал великолепным характером, как впрочем и его сестра однопометница. Кстати, от Оро в Питере была отличная черная сука, которую я повязала с Юконом, 2-х сук из етого помета я увезла в Америку, при стрижках ети особы засыпали на столе, обладая по-жизни олимпийским спокойствием. :biggrin: :smile:

LioudmilaSherman добавил(а) 1166856211:
ЗА много лет работы в груминге в Нью Й орке, я перестригла ТАКОЕ количество пуделей и нашего (советского еше разведения) и американского, что страшно вспомнить, возможно, ето было случайностью,но чаше всего самыми противными бывали миниатюры серые или серые тои.:shuffle:

Kenia1976
23.12.2006, 10:42
Кстати так получилось, что я видела непосредственно и Балинго и Эдди так сказать в неглиже - азмечательные псы...ничего гипервозбужимого ив помине не было!!!!!!!!

EGOR
23.12.2006, 18:05
Да, как я уже вижу, спор этот взбудоражил многих, причем хозяев абрикосовых больше (и как-то нервнее..:))) чем хозяев всех остальных окрасов...:biggrin: Может ли это значить, что и хозяева у "абрикосов" тоже - "гипервозбудимые"??!!:lol: Надо будет провести исследование...:crazy:

Ну конечно, ребята, я же в самом начале сказала, что "своя кикимора - бсегда самая хорошая" (цитирую НинСанну!), и что бы она не вытворяла в жизни - все равно будет самой лучшей! Кто ж спорит-то?!!! :tongue:

Ну только и против статистики, собранной абсолютно не заинтересованным в "очернении" абрикосиков челожеком тоже ведь не попрешь... :wink:

И то, что отдельные индивидуумы абрикосового, коричневого и пр. цветов - умнички, лапочки и спокойные как слоны - еще ничего не доказывает! Мы ж говорили о ТЕНДЕНЦИИ, а не об ОТДЕЛЬНО ВЗЯТОМ ИНДИВИДУУМЕ!!!:jok:

НинСанн, а хозяин Винни ведь тоже считал (и не забыла я про его характерец, что вы? Как такое можно забыть?!), что у него собачка абсолютно спокойная и уравновешенная...:crazy: Так что все оценки поведения ваших личных собак, дорогие пуделисты - ну очень субьективны....:wink2:

Вот если б вы мне каждую из них привели на площадку, и я бы им сделала "тест на возбудимость и психическое состояние нервной системы" - вот тогда бы я совершенно четко с цифрами и фактами в руках вам бы могла рассказать, кто из ваших собачек - гипервозбудимый, а кто - нет! :rev:

А так - можете говорить все что угодно, и доказывать - тоже - мой опыт и статистика меня убеждают в обратном, к сожалению.....:shuffle: :tongue: :biggrin:

Прилагаю переснятые странички (сканнер не работает, sorry!) книги, подтверждаящей вышеизложенные факты....

EGOR
23.12.2006, 18:06
Обложка книги...

EGOR
23.12.2006, 18:06
Автор...

Mannique
23.12.2006, 18:33
о4ень интересная тема :) я вот всйе никак до плошадки не доиду, но правда без доли дрессировки невозможно держать собаку в городе, многим кобелям с характером ето "сидеть и лежать " вообше как лекарство, так 4то я за дрессировку в разумных пределах у пуделя, да, навернойе покажется странным, но я без уговоров обу4аю :)))))))))) собака всйе же должна делать то 4то нам надо и то4то еи надо когда мы разрешим ... ина4е анархия и такой кобелек как мой, например, запросто на4нйет "кушат" людеи при такой анархии :)

EGOR
23.12.2006, 18:48
Спасибо, Mannique, хоть вы поддержали "старейшего и опытнейшего дрессировщика" :girl: :smile: !!!!

Ну теперь нас уже трое: NaMinjutu, я и вы!:tongue: :shuffle: :str: Ну - уже - сила!!!!

Mannique
23.12.2006, 19:11
ои прям страшно стало какая сила ;)))))

зря кстати пуделеи больше не дрессируют :( так мало кто интеллект их и соображалку куда надо пускайет :( я сама только основному обу4ила и то мелкии бегайет неу4 :( прям стыдно ... побегу на плошадку записываться :)

jorika
23.12.2006, 19:46
Первоначальное сообщение от LioudmilaSherman
ЗА много лет работы в груминге в Нью Й орке, я перестригла ТАКОЕ количество пуделей и нашего (советского еше разведения) и американского, что страшно вспомнить, возможно, ето было случайностью,но чаше всего самыми противными бывали миниатюры серые или серые тои.:shuffle:

Про серебро приходилось слышать от грумеров. от разных. Некоторые просто не берутся стричь серебро вообще. И про абрикосов мелких тоже слышала часто, увы. На мой взгляд, в России это мб связано с проблемой рыночной популярности маленьких рыженьких собачек - и как следствие наводнивших рынок "тойчиков". Там уже не до отбора по психике - пипл хавает, вот и разводят.

Kenia1976
23.12.2006, 20:58
И то, что отдельные индивидуумы абрикосового, коричневого и пр. цветов - умнички, лапочки и спокойные как слоны - еще ничего не доказывает! А что корчневые все-таки тупы в основной своей массе или гипервозбудимы?))))))))))))))))))))) )))))))))))Ржунимагу)) ну ерунда, ну просто ой..ладно лучше не буду лезть и что-то доказывать. Повторюсь только - слишком уж маленькая выборка получается)) Для меня шоколад - это целый мир, мир обаяния и интеллекта и если и есть там какие-то "экзмепляры", то они скорее вписываются в клише "в семье не без урода", нежели доказывают какие-то отклонения у браунов в целом. Просто даже не могу это все читать, настолько как-то странно. Маш, а причем тут серебро........ты видела серебро Тани Шмелевой или Лены Старчак? Видела же Императора. Классные собаки. Ну не в окрасе дело, не в окрасе, а в определенных линиях, где какие-то нежелательные особенности психики закрепдены.

EGOR
23.12.2006, 21:02
Др. Bruce Fogle:

http://www.amazon.com/s/ref=sr_pg_1/102-1810625-9520917?ie=UTF8&keywords=bruce%20fogle&rh=n%3A1000%2Ck%3Abruce%20fogle&page=1

na minutku
23.12.2006, 21:43
Где, где, где написали, что коричневые тупы??????????? Дайте скорее почитать!!!!!!!!! Прямо первая пойду и набью морду лица! :nunu: :bud: :crazy:

И больше никогда не буду читать гороскопы сама и всем присутствующим совеутю прекратить - а то все начнут думать, что все, все, все рожденные, скажем под знаком Скорпиона, абсолютно одинаковы!!!! Как роботы! И все эти идиотские высказывания типа :"Ну что ты от нее хочешь, она же Водолей!" - считаю бредом и чушью! Только не рассказывайте мне, что ну никто не интересуется гороскопами и не пытается в них найти свои или чужие черты.....

Есть некое исследование, с ним можно соглашаться или нет, но по крайней мере выслушать чье-то мнение тоже можно было! Потому как получилось, как с наукой генетикой в давние времена - обозвать плохими словами и запретить!

Может быть, что-то было высказано слишком эмоционально - а что? Это первый раз такое на форумах? Нет!

Если в России не существует мнения о том, что темперамент собаки по какой-то причине зависит от ее цвета, то это не значит, что это мнение ложно, чушно, бредно.... назовите сами, как хотите.

Извините, если на кого наехала, но так тоже нельзя! Знаете, иногда становится обидно - пытаешься что-то рассказать "а как у них" (у американцев в данном случае, хотя доктор Фогле живет и работает, кстати в Англии) - а в ответ получаешь лопатой по забралу.... Не интересно - не спрашивайте и не читайте!

Люди имеют право придерживаться разных мнений. Кто-то любит учить и давать советы. Кто-то только читает и никогда никуда не встревает. Кто-то отвечает только там, где ему интересно. Для этого сделаны форумы.

Сто раз готова принести и приношу извинения, если эмоции где-то перехлестнули.

EGOR
23.12.2006, 21:48
ПИГМЕНТ И ИНДИВИДУАЛЬНОСТЬ

Исследования, проведенные заводчиками пуделей, указывают на связь цвета шерси и темперамента. Эта связь скорее всего обусловлена цветным пигментом – меланином, который похож на химические молекулы, действующие как «передатчики» в мозг. Пуделиная индивидуальность зависит также от размера, линии разведения и раннего процесса обучения.

Результаты исследований
Активная и игривая порода, пудели еще более активны и игривы и менее агрессивны, чем многие другие собаки. Пудели бывают разных цветов (одноцветные) и существует много вариантов этих цветов. Несмотря на то, что заводчики не всегда согласны признать связь между индивидуальными особенностями поведения пуделя и его специфическим цветом, результаты исследований показывают некоторые основные различии в поведении.

[“голубые” пудели похожи по поведению на черных]

[абрикосовые пудели иногда
нуждаются в побуждении к игре, уговаривании]

Цвет шерсти и поведение

Заводчики показали, что нет значительной разницы у пуделей разного цвета в следующих областях пуделиного поведения: защитный или тревожный лай, наслаждение от поглаживания, общая возбидимость, агрессивность к незнакомым, входящим в дом, или вероятность огрызания на незнакомых детей. Но как бы то ни было, было отмечено,что цвет шерсти влияет на другие поведеньческие модели. Черные пудели были указаны как более послушные в принципе и более приучаемые к «чистоте в доме», чем пудели гругого цвета. В то же время абрикосовые были определены как наиболее непослушные и наименее приучаемые к «чистоте в доме»....

(продолжение следует...)

jorika
23.12.2006, 22:17
Первоначальное сообщение от Kenia1976
А что корчневые все-таки тупы в основной своей массе или гипервозбудимы?))))))))))))))))))))) )))))))))))Ржунимагу))

Просто даже не могу это все читать, настолько как-то странно. Маш, а причем тут серебро........ты видела серебро Тани Шмелевой или Лены Старчак? Видела же Императора. Классные собаки. Ну не в окрасе дело, не в окрасе, а в определенных линиях, где какие-то нежелательные особенности психики закрепдены.

Наташ. Я не могу сказать что мои коричневые тупы. Нет. Они умны как черти. Но блин холерики. Нужно постоянно иметь для них занятие, чтобы им было куда мозг приложить. У тебя не так? Это не значит что они плохи. И не значит что все коричневые такие:)

А что до серебра. Наверное лучше отделить мух и котлеты. Есть заводчики, которые имеют линии потрясающих собак. Это элита, это гордость породы и то к чему должны стремиться заводчики - здоровые собаки типичной внешности с типичным темпераментом и устойчивой психикой. И низкий поклон заводчикам, которые добиваются таких результатов, их собаки просто потрясающие, я поклонница многих из них, совершенно искренне могу это сказать. Есть грумеры, которые стригут только выставочных собак и имеют дело в основном лишь с профессионалами. И это тоже в некотором роде привилегия - не стричь пэтов. И вот грумеры из ЭТОЙ группы, например, как-то замечали в беседе, что просто не берутся за ЛЮБОЕ серебро. Вообще. Потому что нервное оно часто бывает. А проверять это на стрижке не хочется.

Есть грумеры в салонах, и на дому, в Москве и регионах, которые работают с петами в основном, с тем что выбрасывают на рынок фабрики петов и размноженцы, и птичий рынок. Так вот ЭТИ грумеры ГОВОРИЛИ МНЕ (я передаст, я просто передаст!), что проблемы в основном бывают у мелкого серебра и абрикосов.

Заметь, я ничего не утверждаю сама. Я просто почитала тему и поделилась тем что хранится в моей памяти из бесед с профи. С такими профи, что мне до них пилить - не допилить.

EGOR
23.12.2006, 22:17
Цветовые различия

Заводчикам стандартных (больших) пуделей было предложено ответить на опрос по поводу разницы в поведении пуделей в зависимости от цвета шерсти. Основные параметры, выявленные в результате опроса подходят (в немного меньшей степени) миниатюрным пуделям и тоям. Минимальный балл – 0, махсимальный -5. Эти результаты могут служить только как общие рекомендации, и не должны быть категорично применены к конкретному пуделю лябого типа.

Желание играть с другими собаками
Опрос показал, что черные пуделя наиболее игривы с другими собаками. Белые тоже более игривые, чем все остальные цвета. Абрикосовые и коричневые наименее способны начать игру с другими собаками.

Дрессируемость (тренируемость, воспитуемость)
Черные пудели лучше чем другие способны к дрессировке. Коричневые и белые – на среднем уровне, в то время как при дрессировке абрикосовых нужно немного больше терпения.

Недоверчивость к посторонним
Черные и коричневые наиболее спокойно относятся к встрече с посторонними людьми, белые – на среднем пуделином уровне, тогда как абрикосовые менее уверены в себе.

Скуление чтобы привлечь внимание
Стандартные пудели редко скулят, чтобы привлечь внимание, но внутри породы, наименее вероятные «нытики» – черные. Коричневые и белые – на среднем уровне, абрикосы же наиболее вероятные «нытики» в надежде привлечь внимание.

Разрушительные способности в доме
Пудели наименее разрушительны в доме по сравнению со всеми остальными породами. Внутри породы пудель, черные наименее вероятно будут грызть мебель, коричневые и абрикосовые же наиболее вероятно будут ее грызть.

Необходимость в физической активности
Все пудели обожают физическую активность (нагрузку). Но при этом, абрикосовые и белые требуют ее немного меньше, чем средний пудель, в то время как черные нуждаются в большей физической нагрузке.


[см. цветные диаграмы на приложенных ранее картинках]

EGOR добавил(а) 1166902142:

Как дрессировщик (ну или - тренер, НинСанне и другим так больше нравится:)) я заявляю совершенно серьезно - НЕ БЫВАЕТ ТУПЫХ СОБАК - БЫВАЮТ ТУПЫЕ (БЕЗДАРНЫЕ, НЕУМЕЛЫЕ) ХОЗЯЕВА!

И речь идет вовсе не о том, что все абрикосы и коричневые - тупые, а черные и белые - умные! Зачем же так примитивно-то?!:wink2: речь шла об особенностях поведения, характера, обучаемости, связанной с окрасом... А вас как всегда унесло в сторону "Сам дурак!"
Ну несерьезно, господа!...:hah:

Lika
24.12.2006, 02:23
Да, как я уже вижу, спор этот взбудоражил многих, причем хозяев абрикосовых больше (и как-то нервнее..)) чем хозяев всех остальных окрасов... Может ли это значить, что и хозяева у "абрикосов" тоже - "гипервозбудимые"??!! Надо будет провести исследование...
EGOR, просмотрите внимательнее тему, в споре участвуют в основном владельцы классики, а не цветных окрасов:wink2: владельцев абрикосов всего 2- Айкенка и Нинсанна, возможно они и более активно вам оппонируют, но лишь потому, что спор касаем в основном абрикосового окраса( которому д-р Фогль отвел роль аутсайдеров пуделиного мира), а они абрикосов держат, поэтому немножко знают, о чем говорят. Кстати, сам д-р Фогль когда-нибудь держал абрикосовых пуделей, чтобы наблюдать по жизни, как они относятся к играм , к посторонним и проч.? :tongue: На ком основаны его наблюдения все-таки хотелось бы уяснить, на петах или все же высокопородных особях, потому что это действительно, как сказала Йорика, мухи и котлеты... 2 маленьких примера для сравнения. Первый- Елена Клокова( светлая ей память), ставшая Чемпионкой мира по аджилити не с каким-нибудь, а абрикосовым, а точнее красным пуделем. Даже если он был гипервозбудим, это не помешало ему достичь высот в тренинге. Другой пример- черный малый пет,кобель, которого я однажды имела несчастье согласиться подстричь. Все закончилось прокушенным насквозь ногтем на пальце руки, неприятной лужей крови(моей, конечно:crazy: ) и признанием хозяйки, что такие нападения производятся спокойным по жизни псом регулярно, муж ее отлежал в больнице после того, как имел неосторожность задеть тапком лежавшего под ногами пса, когда просто сидел и смотрел телевизор, тот молча и без эмоций прокусил ему ногу и хорошо так прокусил!:diablo:
Из тех, кого я стригу, домашних любимцев, 2 было самых трудных клиента- это малое и карликовое серебро, оба придурки, без документов, больше ни с кем не было таких проблем. Однако я не склонна связывать их психику с окрасом, скорее с издержками бесконтрольного разведения. По поводу обучаемости по окрасам, извините, но просто пальцем в небо: моя 14-летняя малая абрикосовая сука, немецко-чешского старого разведения, команды схватывала на лету, за кратчайшее время в щенячьем возрасте она освоила не только обязательный минимум типа "сидеть-лежать", но и кучу фокусов, типа игры в футбол (носом водила мяч), танцуй и проч., ходячий клоун была одним словом, мои молодые собаки с приливом американских кровей труднее соображали и обучались, хотя времени и сил на их обучение было потрачено не меньше, однако увы... основные команды освоили и ладно:
hah: Так что тут по линиям скорее способности... Гипервозбудима у меня только 1 собака, а малых абрикосов у меня и моих родственников сейчас всего 9, это молодая годовалая сука, как это ни странно... :wink2: Но это мне и нравится, не потому что я сама гипервозбудима, а потому что мне с ней молодо-весело, нескучно, интересно, просто ПУДЕЛИНО!!!:bud: :biggrin:

Kenia1976
24.12.2006, 02:39
:hah: :hah: :hah: :hah: :hah: :hah: Абрикосовые и коричневые наименее способны начать игру с другими собаками. ну просто аутисты какие-то:hah: :hah: :hah: :hah: , ну в принципе первый мой кобель был самодостаточной личностью, если ему хотелось играть, он играл и инициировал прекрасно, если же нет, то уже увольте, его право. А уж сейчас девица и вовсе игручая до невозможности, все сметает в играх с младшими))))))))))))))))), да и с другими тоже, только отпусти.

Прасковья
24.12.2006, 11:34
"Исследования, проведенные заводчиками пуделей, указывают на связь цвета шерси и темперамента. Эта связь скорее всего обусловлена цветным пигментом – меланином, который похож на химические молекулы, действующие как «передатчики» в мозг. "

Этот вывод очень непонятен. Давайте тогда проведем аналогию с рыжими людьми, их пигмент в этом случае тоже должен сказываться на поведении. И у всех рыжих животных должны быть свои особенности!

[абрикосовые пудели иногда
нуждаются в побуждении к игре, уговаривании]
Это совсем неправда, если у абрикосов и есть свои особенности в поведении, то с точностью наоборот.

"Необходимость в физической активности у абрикосов меньше, чем у черных."

Аналогично.

Прасковья добавил(а) 1166950278:

Выводы, сделанные доктором Фоглом, зависят также от его выборки - он их делал, исследуя некоторые популяции американских собак. Если говорить о наших российских пуделях - да, возможно, многие из наших абрикосовых карликов и тоев более эмоциональны и впечатлительны (иногда излишне), чем в среднем собаки классических окрасов. Мне кажется, это связано с ограниченностью племенной базы абрикосового окраса, поэтому вести отбор по психике очень сложно. Прежде всего большинство из нас стремится получить эффектный экстерьер, а с характером - как получится. Потому что экстерьер учитывается в шоу, а характер - в самой минимальной степени. Если бы было больше одинаково красивых производителей из разных линий, заводчики выбирали бы из них производителей не только красивых, но и с желательным поведением - всем приятно, чтобы их щенки радовали владельцев хорошим нравом и были любимы. Вот поэтому мне и кажется правильным как можно больше расширять племенную базу абрикосового окраса, и за счет красных, и за счет черных. А особенности психики у абрикосов не связаны напрямую с их пигментом!
Абрикосовый окрас очень молодой по сравнению с классическим. По экстерьеру абрикосовые пудели тоже в среднем отстают от классики - так разве же это обусловлено особенностями пигментации? Может быть, это связано с условиями их отбора?

Victory
24.12.2006, 18:05
У меня у родителей мужа абрикосовый малый кобель, с документами.
Я б его убила))), а им нравиццо))),- говорят, ни на кого его не променяют никогда.
Лает не затыкаясь, неврастеник полный, поэтому и выставки...(
Маленький был - кусал и ссался одновременно, причём кусал до крови. Бить, наказывать - бесполезно, начинает психовать ещё больше. Уговаривать - бесполезно тоже.
Умный, как чёрт. Понимает всё. Холерик в квартире - просто обезьяна. А на улице ведет себя спокойно. Кроме того, что людей облаивает. Однопомётники, за исключением одной сестры - все такие, хотя мама была почти нормальная))).
А дома у меня живёт малый Серебристый кобель, 9 лет, без документов. Спокойный как танк, любит всех. Не лает никогда, немножко тупик), команды с 5го раза учит, и то плохо. Кастрат, но собак дерёт на улице, как овчарка. Проблемы с НС в плане выстрелов и всяких там шумов - если на улице гроза или стреляют в Новый год - его бьёт дрожь и забирается под диван. Игручий, АБСОЛЮТно управляемый на 100%. ну ОЧЕНЬ послушный.
И третья моя собака - большая чёрная (правда сука - это важно)
Психика - поискать, холерик на улице, дома всё в меру. Игручая до невозможности, очень любит заниматься - всем, от ОКД до аджилити. Ловит всё моментально, 2 раза редко повторяю. При этом - яркая индивидуальность, сама всё за себя решает.
Недоверчиво относится к посторонним (просто не подходит).
В плане физ нагрузок - вот это да... Может 10км пробежать за великом, а потом дома играть начать. Своих обожает. Если случайно в игре прикусит - сразу же извиняется.
ВЫВОД: Просто каждый берет собаку ПОД СЕБЯ!!! Вот и всё! Кто-то без ума от обезьяны - абрикоса, кто-то, от чего-то другого. Все мы индивидуальны, и собаки наши тоже должны быть индивидуальны!
Не надо спорить, что в основной массе абрикосы - холерики. НО ведь это кому-то нравится! Так и пусть они такими будут.
А мне нравится классика, и современника я никогда не заведу))), не потому что они плохие, а потому, что не для меня.

Lika
24.12.2006, 23:02
Виктори, я вот регулярно общаюсь с очень красивым малым черным кобелем, который на улице гоняется за людьми и особенно детьми и брешет на них , не переставая, хотя дома зайка (очень люблю его) и прирожденный интеллигент, реагирует только на звонок. И вообще я мноооого наблюдаю пуделей разных окрасов, которые любят на улице побрехать, так что это никак не свойство абрикосовых собак.
Так уж случилось, что вы с абрикосовыми обезьянами общались, а я вот с черными крокодилами :crazy: сегодня вот только вспомнила, что еще у меня еще 2 черных брата-акробата есть, которые стригутся исключительно в наморднике (это я уже ученая стала и кусать себя не позволяю:wink: ), причем оба живут в благополучных семьях, где за ними ухаживают и их любят. Но тем не менее я не зарекаюсь, что никогда не возьму черную собаку, просто я четко знаю, КАКУЮ черную я могу взять и ОТ КОГО я буду брать, если что:wink2: Ведь все черные разные, так же, как и абрикосы. Вот вы пишете, что ваша черная холерик и абрикосы в общей массе холерики, так это хорошо или плохо? ваше это или не ваше?Кстати, моя молодая абрикосовая очень подходит под ваше описание характера большой черной, можно сказать ППКС (кроме аджилити, у нас его нет и посторонних, мы их люююбим ) :lol: не верите? могу отправить ее к вам пожить на недельку, она поедет, без вопросов, тусовщица еще та, проблема только в том, что я без нее не смогу:shy: :smile: Сломаем стереотип про абрикосов, отличных от черных!:bud: :bud: :bud:

Люба
25.12.2006, 04:23
Получается что возбудимый=необучаемый, тупой?!

Мой абрикос в 4 месяца без промаха на улицу ходил, ничего в доме не пострадало от его зубов, 5 часов стрижки и мытья терпит без звука, рядом петарда взрывается - даже не оглянется, команды все выполняет...
При этом очень возбудимый и холеричный. :bud: Просто воспитывать нужно такую собаку, чтобы потом не краснеть за него:shuffle:
Кстати, люди-холерики более восприимчивы к новой информации и лучше обучаются.
По этому можно согласиться, что абрикосовые собаки возбудимые, но никак не неуправляемые!

Mannique
25.12.2006, 14:36
koro4e razgovor pustoi ibo vse ego blizhko k serdcu vosprinimajut :)


nado by poprobovat' abstragirovat'sja ot svoih soba4ek i pogovorit' v obshem, da slozhno etyo :)

oley
25.12.2006, 16:35
А мне кажется, возвращаясь к оригинальному постингу на K-9, что ключевым словом тут является не "дрессировка" или "воспитание", а "ДО ГОДА". Ведь это период, когда закладываются взаимоотношения собаки с владельцем, социализация, видение собакой своей роли в этом мире. Кому могло прийти в голову, что до года собака должна расти как сорняк? Это как ребенка начинать воспитывать только с подросткового возраста!

Кстати, по поводу окрасов, я тоже часто слышу фразу "ну что вы хотите, он же коричневый!" - но при этом как правило произносят ее заводчики черных и коричневых, сравнивая собак разных окрасов между собой и произносится это как правило в позитивном ключе. Почему-то "бешеность" коричневых преподносится как достоинство, а не как недостаток.

Прочитала всю тему от корки до корки и задумалась над вопросом... а все-таки что же считать истинно пуделиным характером у собаки? Все вкладывают в него разный смысл! При отсутствии явных психических нарушений: гипер-возбудимость, гипер-трусливость, агрессивность собака может быть яркой личностью, а может быть и самой заурядной... Мне кажется, что по настоящему выделяет пуделей яркая индивидуальность.

Victory
25.12.2006, 18:02
Если я кому-нибудь свою Марусень пожить дам, то половина будет от неё в восторге, а половина - в ужасе.
Первыми её черты будут превозноситься как достоинства, вторые будут уверять, что это просто ужасно.
Я скажу честно: я делала собаку ПОД СЕБЯ. Мне нравится, когда она клянчит со стола и я ей в рот пихаю куски. Мне нравится, что когда я прихожу, она как полоумная прыгает на меня и облизывает сверху донизу. Мне, мне, мне....
Вы воспитываете своих детей ПОД СЕБЯ. И не надо отрицать - это 100% так. Собаки - наши дети,- вывод: сам собой.
Если бы у меня жил абрикос (чёрный, белый, голубой, зелёный) я бы его воспитала так, что была от него в ВОСТОРГЕ, какой бы он ни был изначально - холерик, сангвиник или ещё кто-то.
Плод ВАШИХ трудов (многолетних и не только) не может быть для вас (нас) плохим!!! Поймите это!
Мы можем обсуждать здесь зайцев, белок, крокодилов, которые живут в зоопарке, но не наших ЛЮБИМЫХ собак, которые любят нас больше жизни, и которых ровно также любим мы.

EGOR
25.12.2006, 18:14
Первоначальное сообщение от Люба ....
Просто воспитывать нужно такую собаку, чтобы потом не краснеть за него

Вот именно!!!
Только в понятие "воспитание" надо вкладывать более серьезный смысл, чем многие наши пуделисты вкладывают!

Это-таки должна быть "дрессировка-воспитание", а не "ай-яй-яй, нехорошая собачка, так нельзя делать!"

"Ромашкой по лицу" не получается отучить природного хищника гоняться за кошками (белками зайцами) через дорогу, природного "падальщика" не получается отучить есть всякую протухшую дрянь на улице... :argue:

Вот последний пример тут мне прислали из Росии: пудель (возраст до года), которого "воспитывали" по методу "ай-яй-яй", обьясняя ей, что "нехорошо через дорогу бегать - машинка может задавить", попала под машину. Результат - многочисленные переломы, ушибы внутренних органов (хорошо еще - не насмерть!) :bur2:

Хозяева-то думали, что уже все "обьяснили" собачке как надо, ну и спустили с поводка, а собачка, оказывается из их "лекций" воспитательных ничего не вынесла...:inv: :(

Есть над чем задуматься, не правда ли?! :nunu:

Прасковья
26.12.2006, 08:24
EGOR, и как же пуделя надо воспитывать, чтобы он через дорогу не бегал? Как объяснить маленькому щенку, чтобы он всегда сам понимал, что это - дорога, здесь бегать нельзя? А по-моему, лучше щенка не отпускать с поводка там, где дорога, пока он сам не понял, чем это грозит. Потому что ограничивать себя в движении щенку пуделя часто бывает слишком сложно.
Конечно, команды "ко мне" и "стоять" он должен выполнять, и это может его спасти от машины, но это уже НАШ контроль ситуации. Заставить щенка пуделя постоянно контролировать себя, если он сам этого ПОКА НЕ МОЖЕТ ничего хорошего не дает. Пудели очень переживают, когда не могут выполнить того, что от них хотят.

Kenia1976
26.12.2006, 08:40
Олей, если вы встречали только "бешеных" коричневых.............причем тут все коричневые то......................я таких сто лет уже тут не вижу...

Прасковья
26.12.2006, 11:16
Под машинами погибают и супердрессированные взрослые собаки, и не только пудели.

Катрин
26.12.2006, 11:33
А я считаю, что всё зависит от хозяев и с Victory совершенно согласна, каждый из нас делает собаку под себя, а если не может то пускает на самотёк, а потом говорят собака тупая, глупая, бешенная и т.д.
если вы ребёнка вовремя не приучили хорошим манерам, чего от него требовать!!!

Прасковья
26.12.2006, 11:33
"Ромашкой по лицу" не получается отучить природного хищника гоняться за кошками (белками зайцами) через дорогу, природного "падальщика" не получается отучить есть всякую протухшую дрянь на улице...

EGOR, ну, если нет ромашки под рукой (зима, к примеру, как сейчас), можно газету по попе использовать на самый крайний случай (если уже что-то упущено).

Апрелька
26.12.2006, 13:54
Victory, :appl: :appl: :appl:

Мне тоже многое нравится в моих собаках, что не понравилось бы другим. И как прыгает, бурно радуясь, и как на голову лезет, и как будит по утрам. И даже как ворчать позволяет себе не меня (второй). Они у меня оба абрикоса, но АБСОЛЮТНО разные. Один ориентирован на мою маму и ведет себя под нее. А другому ооочень многое прощается именно за то, что хозяйкой считает меня. :smile:

jorika
26.12.2006, 17:02
Первоначальное сообщение от Прасковья
EGOR, ну, если нет ромашки под рукой (зима, к примеру, как сейчас), можно газету по попе использовать на самый крайний случай (если уже что-то упущено).

эээээ..... может конечно у меня что и упущено. но я считаю, такой инструмент воспитания, как ВОЛШЕБНЫЙ ПЕНДЕЛЬ (далее ВП) имеет место быть. Редко, только по поводу, но имеет. И прошу заметить, сука тоже с определенного возраста применяет ВП к своим щенкам, когда хочет объяснить что-то быстро, доходчиво и надолго. Она может зарычать, довольно чувствительно ткнуть мордой своих хулиганов. И не замечала чтобы эти матернские тычки как-то вышибали из щенков пуделиную сущность. Сука вообще очень нежная мать. Нежная, но в вопросах безопасности своих детей - твердая и порой жесткая. Во благо. Потому что в природе у детенышей может просто здоровья не хватить весь негативный опыт постигать на своей шкуре. и от части этого опыта мать их просто избавляет волшебным пенделем. чтобы не выходили слишком рано из гнезда, чтоы не уходили далеко, и т.п.

имхо о мере наказания в воспитании Лоренц все двно сказал. эта мера для каждой собаки своя. Для старшей мой ВП это ее кличка, произнесенная Страшным голосом. Ей хватает. Младшей я рычу - "щас убью србаку!", или "ты сдурела???" - с угрожающими движениями, глядя в глаза. Ну и универсальный пендель - слово "НЕТ!". Приводит к прекращению текущего действия. Скажем прямо - слово "нет" собаки постигли, пару раз влетев обратно в квартиру за выход без разрешения в коридор. Я бросилась на них с воплем "НЕТ!!!!", страшно топая и делая вид что сожру на месте. Впечатлений хватило. постепенно слово "нет" стало все менее эмоционально окрашенным и теперь я просто произношу его чуть громче и жестче, чеи обычно говорю. Можно конечно было мягко, с кликером и лакомством. Но моя цель была - чтобы даже мысли не было переступить порог без разрешения. Я в доме главсука, простите. и действую главсучьими методами. Иногда напоминая рыком, кто в доме хозяин. И имхо, это собак не портит и не подавляет. У них нет иллюзий об их месте в стае. И это правильно. А кто скажет что мои собаки забитые, того милости прошу в гости.

Мое имхо - ромашки и газетки хорошо. но когда речь идет о безопасности собаки, о ее жизни, я буду действовать как их мать. собачья мать, не человечья.

jorika добавил(а) 1167142401:

Ну или представим обчную ситуацию - когда у молодой (как правило) и эмоциональной собаки вдруг "закладывает уши". И пошла, родимая, побежала, ничего не слышит, гадость ест, убегает и кошку гонит.

и что? ромашками? нет. поймаю и протрясу от души. буду рычать и материться. и сразу, блин все пробки из ушей вылетают. а вот сущность - нет. на месте, родимая.

заметьте, не побью когда подошла. поймаю и пресеку. и на усиленный тренинг - несколько раз на каждой прогулке подзываю, хвалю, отпускаю. беру на поводок, отпускаю. сажаю, кладу, отпускаю. чтобы воздух в ушах не застаивался. и что это? жесткая дрессировка или воспитание?

Natascha PP
26.12.2006, 17:20
Йорика !!! Класс!!! ))))
я в принцыпе придерживаюсь такой же технологии!
я не считаю, что одними уговорами и "ромашками" можно чего то добится конкретного.
Мы зачастую пытаемся применять мягкие действия к собакам, забывая, что они СОБАКИ, а не люди! И они хоть и умны, но не настолько, как человек.

я почти всегда использую "усилители", как негативные, так и позитивные. Причем использую без большой временной паузы.
Или когда хватает терпения, то игнорирую негатив (когда ето возможно, например лай на птичек, пролетевших мимо пол часа назад) Но зато всегда использую позитивный усилитель (хорошая собачка или кусок вкусного)

а негативный усилитель начинается у меня от игноригования, потом "страшный голос" у кончается, как Ерики написала "протряске за загривок" в зависемости от ситуатион ессно. ))))

И после негатива я тут же нахожу чего нибудь хорошее, за что собаку можно похвалить и дать вкусненького.

Короче, в русском языке есть такое выражение:
МЕТОДОМ КНУТА И ПРЯНИКА - вот ето , как мне кажется самое подходящее для воспитания собаки.
Причем кнут не является конечно в буквальном смысле ...))

Не надо забывать о том, что собаки живут не по нашей, человеческой логике (поетому призыву к разумию собаки мало к чему приведут), а живут по заком стаи (волчией)

Есть книжка, называется " С собаками разговаривать ", Автор: английский, напишу, чуть позже. Там она очень хорошо и доходчиво обясняет технологию сиществования стаи и методы, которые облегчают жизнь собаки и владельцев. На первый взгляд некоторые методы грубы (не физически, а морально) но результаты потрясающие и довольны и собаки и хозяева....)))))

jorika
26.12.2006, 17:46
Первоначальное сообщение от Прасковья
EGOR, и как же пуделя надо воспитывать, чтобы он через дорогу не бегал? Как объяснить маленькому щенку, чтобы он всегда сам понимал, что это - дорога, здесь бегать нельзя? А по-моему, лучше щенка не отпускать с поводка там, где дорога, пока он сам не понял, чем это грозит.

ИМХО - он особо и не поймет, чем ему дорога грозит. Если не получит негативного опыта. И дай бог, чтоб не получал. У собак, безусловно, есть определенная способность к обобщению и абстрактному мышлению, но далеко не такая совершенная, как у людей. Поэтому ждать что они поймут гипотетическую опасность я бы не стала. Для них незнакомые слова - просто слова.

ИМХО, нужно выработать определенный ритуал и ключевые "дорожные слова", которыми пользоваться только на дороге, только при виде машины. Слова эти должны выполняться беспрексловно. И таки да - проще не дать собаке совершить ошибку при помощи поводка, нежели лечить и плакать.

Свою первую собаку я учила так: Всегда брала на поводок еще на подходах к дороге, и командовала "рядом, дорога!". У трассы, независимо от наличия машин, останавливалась и усаживала собаку - рядом, сидеть, дорога! Переходим строго рядом.
Дальше слово "дорога" стало произноситься чаще, остальные команды "замылились". потом ушел поводок. Она прочно усвоила что "дорога" это значит рядом, не отлучаясь. Это значит остановиться у края, там где хозяйка останавливается и двигаться только когда скажут. Исходили мы много дорог, чтобы она поняла, что все эти разные места - дорога и действовать надо по одному сценарию. Может я и не правильно действовала, но метод работал до самой ее смерти.

У Ерики есть команда "машинка!" - это значит что нужно подойти и двигаться рядом, в ногу, без вариантов. вырабатывали при виде любых машин во дворе сначала - проходили мимо стоящих, и мимо медленно лавирующих по дворовым ухабам. Сейчас я могу с ней по городу передвигаться без поводка. Даже через дорогу. Потому что она не будет метаться и скакать. она будет идти рядом и остановится если я встану. Если я увижу машину, я просто скажу ей - Ерик, машинка! И она бросит все чем занималась, и подбежит.

ИМХО, такие ритуалы жизненно важны для городских собак. Это вопрос выживания. Надо учить, со щенков, в разных ситуациях, на разных дорогах. Я не знаю насколько собаки способны понять и обобщить понятие "дорога" у себя в голове. Я могу только научить их выполнять определенные действия по ключевым знакам.

(Хотя, например, разные клетки, контейнеры, переноски безошибочно собаками опознаются как "домик" и "иди в домик" они прекрасно понимают. Значит, обобщают? Или просто слишком наблюдательны и запоминают неуловимые жесты и интонации, направление нашего взгляда. когда мы командуем "иди в домик"? Не нужно забывать что они собаки. Хотя и ОЧЕНЬ умные, имхо. Вот и все)

jorika добавил(а) 1167144676:
Natascha PP, мы тут об одном и том же набираем:) :) :)

jorika добавил(а) 1167144873:

И еще, раз уж остапа понесло:)

Мы же не будем требовать от детей с разным характером разного поведения в потенциально опасных ситуациях? На дороге, в транспорте, в лифте, и тп. Мы же не освобождаем робкого, или бойкого, или толстого, или мелкого ребенка от соблюдения правил потому, что они робкие, бойкие...? Мы применяем разные методы для достижения одной цели - перехода дорог только на зеленый свет.

ТОгда почему мы говорим о том что воспитание собаки убивает ее "пуделиную сущность"? ИМХО, тут сущность вообще не при деле. Сущность нужно учитывать, выбирая методы обучения. Но собака с любой сущностью должна знать простые правила...

EGOR
26.12.2006, 17:57
Прасковья, jorika - Б Р А В О !!!!!!!!!:appl:

Ну наконец-то правильно определили "меру воздействия"... Она ведь и правда измеряется в "ВП" (этих самых "волшебных пенделях)!!! :):hah:

И у каждого дрессировщика (и применительно к каждой конкретной собаке) они - свои! Кто-то коршуном налетает на собаку, хватает за шкирман и ставит жестко туда где "было велено стоять"...
Кто-то - газетой по заднице, кто-то - и за нос кусает (у меня был случай в дрессировке пуделя, когда только это установило мой авторитет у собаки, ничто другое не помогало!) :biggrin: :cool: :eek:

А кто-то (к сожалению - очень маленький процент всех случаев) :rolleyes: :tongue: может просто грозно повысить голос и этого будет достаточно...

Мы говорим здесь о "первичной дрессировке", когда собака еще не знает, что этого делать нельзя, о привитии навыков, так сказать... Иногда одного ВП бывает достаточно с первого раза, и потом собака, действительно, реагирует просто на повышенный голос (особенно, если ВП был связан с повышенным голосом в первый раз! :crazy: )

Как правило, умный и не слишком забалованный пудель во второй раз уже не нуждается в ВП...
:shuffle: Но в первый раз он просто необходим!! :tongue:

Прасковья - взрослые дрессированные собаки НЕ ПОПАДАЮТ под машины, попадают только те, которых хозяева только считают дрессированными, но на самом деле собака остается невоспитанной... :rolleyes: :frown:

Ни одна из собак, дрессированных мною на предмет невыхождения на дорогу и неподбирания всякой отравы на земле Ни РАЗУ за всю жизнь НЕ попала под машину и НЕ отравилась ничем на улице!!!

Результаты говорят сами за себя и в пользу дрессировки и ВП, не думаете?! :inc: :hah: :smile:

Kenia1976
26.12.2006, 18:00
Могу тут присоединиться к умеренным силовикам)))))))) мне здоровье собаки дороже, чем минимальное сиюминутное воздействие, а уж сколько на моих глазах погибло на дорогах "благовоспитанных" собачек........

EGOR
26.12.2006, 18:04
Natascha PP - спасибо тоже за поддержку и "умные мысли о необходимости дрессировки ЛЮБОГО пуделя"!

jorika - еще раз - БРАВО!
Вы, часом, не дрессировщик по професии??!! :smile:

jorika
26.12.2006, 18:33
Первоначальное сообщение от EGOR
Natascha PP - спасибо тоже за поддержку и "умные мысли о необходимости дрессировки ЛЮБОГО пуделя"!

jorika - еще раз - БРАВО!
Вы, часом, не дрессировщик по професии??!! :smile:

Увы:) нет:) И собаки у меня избалованные и невоспитанные:) Но есть какие-то рамки, которых я им не позволяю переходить ни за что. И я свято верю что понятие "мамочка страшна в гневе - так рычит, что, наверное, убьет!" - должно быть в голове у собаки:) у каждой. Есть конечно особи для которых отсутствие похвалы является сильным негативным подкреплением. Однако нормальный нагловатый пудель с хтрыми глазами вполне может подумать - "ну не похвалят меня один раз из 53 за эти два часа? и что? Зато хоть гамна наемся (кошку догоню, машину за колесо укушу)"....

LioudmilaSherman
26.12.2006, 19:37
Первоначальное сообщение от EGOR






[b]Прасковья - взрослые дрессированные собаки НЕ ПОПАДАЮТ под машины, попадают только те, которых хозяева только считают дрессированными, но на самом деле собака остается невоспитанной... :rolleyes: :frown:

Ни одна из собак, дрессированных мною на предмет невыхождения на дорогу и неподбирания всякой отравы на земле Ни РАЗУ за всю жизнь НЕ попала под машину и НЕ отравилась ничем на улице!!!


"Никогда не говори - НИКОГДА ..."
В прошлом году чемпион по аджилите ( в Америке) погиб, попав под машину... 37 лет назад я подобрала на улице метиса ВЕО, он жил год в подьезде, скитаясь по улицам... Когда стал жить у меня, я практически никогда не водила его на поводке, он знал,что машин надо бояться, жизнь научила избегать опасностей... Знал, но в один страшный день попал под машину...
Своего Трифана (добермана) я научила раз и навсегда моментально прибегать по моему призыву, причем, даже не отрабатывая по множеству раз саму команду : когда в подростковом возрасте он перестал "слышать" "ко мне", я зашла с ним на детскую плошадку, и после его "глухоты" на мой призыв, вышла с плошадки, закрыв за собой дверь, и спряталась за дерево, когда он понял, что остался один, стал ТАК рыдать, что я потратила ВСЕ силы, удерживая своего мужа за деревом, который хотел в ту же секунду бежать к бедному песику.:crazy: Второго обьяснения ТРифану не потребовалось... :wink2: Как и "ко мне", "рядом" выполнялась тоже бесприкословно. Мы ходили с ним на Брайтон за покупками: я заходила в магазины, оставляя собаку непривязанной ( не к чему было привязывать),обмотав поводок вокруг шеи, он не двигался с места, не реагируя ни на людей, ни на проходивших мимо собак. Народ называл его "чудом дрессировки", дожидаясь меня и прося адресс дрессировшика, который его ТАК выдрессировал...:shuffle:
Его же внука НИКАКИМИ трюками было не пробить, команда рядом выполняется по желанию ( его желанию), многое я перепробовала, долго писАть, самым последним было : гуляя с ним ночью ( у нас нельзя собакам без поводка, но ночью полицейских меньше по улицам разьежает ) пыталась внушить, что хозяйка может исчезнуть от непослушного пса, он в ето не поверил, :crazy: зато показал УДИВИТЕЛ"НУЮ выдержку, простояв на месте 40 минут, отказываясь подойти ко мне и еше 1 час, когда я разозленная, спряталась от него. :crazy: После етого я решила, что НИКОГДА не спушу его с поводка, что и делаю 4,5 года, хотя он и выполняет безукоризненно мгновенный возврат ко мне, если случайно уронить поводок на землю. :wink2:
Дело не в том, что я потеряла с внуком свой опыт и умение обшаться с собаками, а в том, что с первых дней я сама совершенно СОЗНАТЕЛ"НО воспитывала его избалованным, он пришел ко мне в тот момент, когда горе от потери его деда полностью затмило мой разум... Я не жалею, что он игривый непослушный избалованный ребенок, садяшийся с нами за стол, я даже кормлю его с вилки, кстати, с нее он ест так, как-будто я только и делала, что учила его правильно использовать приборы. :biggrin::hah: :shuffle:

LioudmilaSherman добавил(а) 1167152321:
Если я возьму пуделя ЛЮБОГО окраса, я сделаю его ТАКИМ, каким сама захочу видеть. :hah: Коричневого стандарта Имариса, сына Марнарио, я воспитывала до 1 года, привезла в Америку его хозяйке (владелице погибшиго Марнарио), через год моего Марика было не узнать: стал очень похожим на свою гиперактивную хозяйку. :biggrin: Мой Имарис был спокойным ОЧЕН" послушным пуделем, на выставке в Таллине, играя со стаей пуделей, он единственный из всех на призыв "ко мне" мгновенно прекрашал игру и летел ко мне с развиваюшимися ушами. :hah: В самолете летел с нами в салоне, занимая целое сидение, не произнеся звука и не пытаясь даже соскочить so svoego mesta.Трудно было поверить, что через пару лет он перестанет " слышать" свою хозяйку на улице ,попадет под машину и будет всю свою жизнь до 13,5 лет ходить с металлической спицей в лапе.

EGOR
26.12.2006, 20:08
[QUOTE]Первоначальное сообщение от LioudmilaSherman
[B]....
Его же внуку я пыталась внушить, что хозяйка может исчезнуть от непослушного пса, он в это не поверил, зато показал УДИВИТЕЛЬНУЮ выдержку, простояв на месте 40 минут, отказываясь подойти ко мне и еше 1 час, когда я разозленная, спряталась от него. После этого я решила, что НИКОГДА не спушу его с поводка, что и делаю 4,5 года, хотя он и выполняет безукоризненно мгновенный возврат ко мне, если случайно уронить поводок на землю.[i][QUOTE]

Людочка, солнце мое, но ты же вот сама и подтвердила то, о чем мы тут так долго "талдычим" в этой теме: разные собаки требуют разных ВП (волшебных пенделей)!!! К внуку-то знания, накопленные с дедом неприменимы оказались, внука-то надо было догнать и "выписать" реальных "пенделей" (причем побольше и посильнее- это ж доберман!). И нечего было прятаться от него целый час - ты только убедила его в том, что воздействовать на него не можешь никак, что вожак в вашей стае он, а не ты! :shuffle:

Ну если тебе это нравится, и нравится за собакой всю жизнь на поводке таскаться - флаг в руки! :wink:

У меня мои собаки всегда гуляли без поводка и слушались "без фокусов", и добивалась я этого разными способами с разными своими собаками... Кому и грозного рыка было достаточно (незабвенному Графу Гоше!), а кому и хороших кнутов по заднице (хулиганка Нюша!)...:hah:

LioudmilaSherman
26.12.2006, 20:53
Первоначальное сообщение от EGOR
[QUOTE][i]П [B]....


Людочка, солнце мое, но ты же вот сама и подтвердила то, о чем мы тут так долго "талдычим" в этой теме: разные собаки требуют разных ВП (волшебных пенделей)!!! К внуку-то знания, накопленные с дедом неприменимы оказались, внука-то надо было догнать и "выписать" реальных "пенделей" (причем побольше и посильнее- это ж доберман!). И нечего было прятаться от него целый час - ты только убедила его в том, что воздействовать на него не можешь никак, что вожак в вашей стае он, а не ты! :shuffle:

Ну если тебе это нравится, и нравится за собакой всю жизнь на поводке таскаться - флаг в руки! :wink:

У меня мои собаки всегда гуляли без поводка и слушались "без фокусов", и добивалась я этого разными способами с разными своими собаками... Кому и грозного рыка было достаточно (незабвенному Графу Гоше!), а кому и хороших кнутов по заднице (хулиганка Нюша!)...:hah:
Ленок, я вот и пыталась обьяснить, что ВСЕМ собакам нужен разный подход, ето ты совершенно правильно заметила ,НЕЗАВИСИМО от окраса и породы, потому что нет одинаковых особей и окрас не при чем ,и даже порода. Родной внук Трифана (хотя и окрас у них одинаковый с дедом и порода) меньше на него похож, чем мой пудель Ульчи,потому, что захотелось мне собаку совершенного иного типа поведения.:biggrin:
Конечно, и Тиму могла бы научить ходить без поводка, но мне ето без надобности, по правилам Нью Йорка НЕЛ"ЗЯ гулять без поводка, так зачем напрягаться. :biggrin:

Natascha PP
26.12.2006, 21:46
Поскольку нет никаких шансов, что собаки для лучшей коммуникации научатся говорить на нашем языке, остаётся один вариант- нам научится говорить на их языке!!!! )))))

А "ИХ язык" не имеет: "...у тю тю..., ...ну пожалюйста..., ...будь хорошим мальчиком... и т.д." ...)

Зайдите пожалуйста в тему про Гормоны у суки, срочно нужен совет!!!

Прасковья
26.12.2006, 23:29
Поскольку нет никаких шансов, что собаки для лучшей коммуникации научатся говорить на нашем языке, остаётся один вариант- нам научится говорить на их языке!!!! )))))
Согласна! Если щенки не слушаются, когда их приучаешь к стрижке и расчесыванию, вертятся и вырываются, стоит просто слегка надавить на холку и тихонько порычать. У меня был щенок, брат моего Ланселота - Леголас, он живет в Германии, он оочень гордый кобеель был в детстве и совсем не хотел расчесываться, орал так, что все собаки в доме начинали громко выть, думали я его убиваю. И на него, оказалось, действует этот метод. А на хлопающую газету он смотрел с недоумением - что это и зачем ? (на меня при этом как на дурочку).
Но его брату Ланселоту и ромашкой по носу не приходилось.

Потому что человеческий язык собаки тоже ооочень хорошо понимают!

Diznava
27.12.2006, 22:53
А кто может какую литературу посоветовать по вопросам собачьего (по возможножсти, пуделиного :) ) воспитания? Не хочется еще раз вырастить ПОД СЕБЯ собаньку с поведением, каково было у моей Нюськи, а мое общение с другими собачками настойчиво показывает, что, если я не изменю своего подхода, то из любой собачки воспитаю копию Нюси :))))) Так что хочется для начала воспитать себя... чтобы хоть знать, как оно, В ТЕОРИИ, правильно, ну или рекомендуемо... :)))) А еще можно делиться своим опытом "как мы с собачкой достигли этого", делясь секретами, как уже многие сделали в этой темке.
Кстати, к вопросу о том, чтобы прятаться от собачки с "заткнутыми" ушами - моя собака, обнаружив такое мое исчезновение, просто разворачивалась и неслась со всех лап к дому, и не важно, что встречалось на ее пути - дороги, машины... Поэтому , попробовав пару раз, пришлось навсегда отказаться от этого метода. Увы! :)

Ninsanna
28.12.2006, 00:48
Diznava, зайдите на сайт издательства "Софион" (http://www.sofion.ru)
Там очень много интересного найдете. Все это переводы, причем весьма хорошего качества, книги совсем "свеженькие".
Вот, например, в разделе "Поведение и дрессировка":

Мини-энциклопедия по дрессировке и проблемам поведения собак
Автор:
Тэннант Колин
Серия:
Поведение и дрессировка
Дата выхода:
Октябрь 2006
Страниц:
208


Руководство по поведенческой медицине собак и кошек Автор:
Британская ассоциация по ветеринарии мелких животных
Серия:
Поведение и дрессировка
Дата выхода:
май 2005 г.
Страниц: 386


Клинические методы коррекции поведения собак и кошек
Автор:
Оверолл Карен

Серия:
Поведенческая медицина
Дата выхода:
Октябрь 2005г.
Страниц: 650


Это довольно серьезные, основательные книги.
Если хотите чего-нибудь более понятного, без особых заморочек и заумностей - то ОЧЕНЬ рекомендую книгу
Селина Дель Амо
"Школа для собак. Шаг за шагом"
Изд-во "Аквариум", Москва, 2006г.

Великолепная книга. Очень хорошо и к месту сделаны фото-иллюстрации.
Есть такие приемы воспитания и тренинга, которые ранее были нам не знакомы и не доступны. Например, кликер-тренинг.

Я хорошо знаю эту книгу потому, что переводила и редактировала её. Очень вам рекомендую. Абсолютно современный подход к воспитанию собаки - без "сюсю-мусю", но и без тырчков АБСОЛЮТНО! Только на поощрении желательного варианта. Это очень подходит для пуделей.

Книга есть во всех собачьих интернет-магазинах. Например, в этом.
http://www.stud-info.com/shop/ozon/book/bookrubrik.asp
И в этом
http://www.bookpost.ru/Pages/a63606.phtml

Вобщем, поищите сами по поисковику любому.
В интернет-магазинах доставка по всей России.
Есть эта книга и в магазине издательства.

Успеха

Diznava
05.01.2007, 01:06
НинСанна, не было возможности поблагодарить Вас за такой подробный ответ про литературу. Озадачилась, начала поиск! :)

russgaja
15.01.2007, 02:17
http://www.youtube.com/watch?v=Rv_15mRI3NU

russgaja добавил(а) 1168816731:
http://www.youtube.com/watch?v=SJSvH-qRvQQ

russgaja добавил(а) 1168816793:
http://www.youtube.com/watch?v=ucoAf-FtP9k

russgaja добавил(а) 1168816889:
http://www.youtube.com/watch?v=PDx_jXYUxxA

russgaja добавил(а) 1168817085:
http://www.youtube.com/watch?v=7c1TeqctXTc

Mozaika
15.01.2007, 13:00
Я от себя хотела добавить. Свое наиимховейшее ИМХО. Безусловно, когда речь идет о ДРЕССИРОВКЕ,я тоже это подразумеваю, в первую очередь, ВОСПИТАНИЕ. И РАЗНЫМИ методами. В том числе, и жесткими, если это понадобиться. По крайней мере обучение БЕСПРЕКОСЛОВНОГО, на уровне автоматизма, подчинения командам "Стоять!", "Фу!", "Ко мне!". Это то, что должно отскакивать от зубов, как говориться и то, что поможет моей собаке выжить в условиях города. Не 100%-но застрахует, но значительно повысит его шансы. На несколько порядков. Потеряв одну собаку под колесами машины в момент погони за кошкой и получив на выходе инвалида со второй в момент, когда она, не реагируя на мои команды, пошла выяснять отношения с маловменяемым доберманом, который, к его оправданию, был на поводке - я четка усвоила правило: добиваться подчинения у собак в отношении эих команд. Никаких "А может быть как то по другому" в этом вопросе я не приемлю. Все остальное - в зависимости от характера. С одним можно побеседовать и он поймет, на кого-то достаточно постмотреть и он поймет, на кого-то можно рыкнуть, а кому-то и "волшебный пендель" весьма нелишним будет :) .

Катрин
21.01.2007, 09:40
У меня больной вопрос как отучить щенка всё грызть, кто-нибудь пробовал антигрызин и какой лучше, может есть ещё какие-нибудь средства?боюсь оставлять "ребёнка" дома одного, последний раз отгрыз вилку вкл в розетку!!!:nunu:

Rococo
21.01.2007, 14:44
:smile: Если ребёнок хочет грызть, то антигрызин не поможет. Надо направить "грызовую" деятельность в нужное русло. Например перед уходом из дома выгулять собачёнка до состоятия глубокой усталости или если нет такого времени, то научить его грызть специальные для этого вещи. Один способ- это прятать в картонную коробочку корм или лакомства. Пёс будет чувствовать запах и грызть коробочку а не ножку стула. Можно завернуть в середину плотного банного полотенца любимую игрушку, У щенка уйдёт много сил и энергии для того, что-бы достать игрушку.
Обычно собаки грызут от скуки или из-за стресса. От скуки такие "головоломки" хорошо помогают. Но сначала надо щенка научить и показать ему, что если разгрызть такую коробочку от туда посыпется лакомство. Если Ваш щеночек уже начнёт понимать суть таких игрушек, то оставив ему дома перед уходом несколько таких головоломок, он будет непременно счаслив и Ваш уход не будет у него ассоциироваться с грустью а наоборот с радостью.
Вот если дело в стрессе, то это посерьёзнее, тут надо выяснить в чём этот стресс заключается.

jorika
21.01.2007, 19:39
Кать, еще бы он не грыз, у него зубы меняются! Научи его чесать десны об разрешенные предметы, Rococo тебе правильтно говорит. Убери повыше все что будет очень жаль, если слопает, и то что опасно. выдергивай все вилки из розеток и убирай шнуры повыше. Угуливай щенка до упаду перед уходом. Ну и большая клетка наше все:)

Mozaika
22.01.2007, 17:35
А еще есть старый, мною изобретенный и неоднократно проверенный способ. Отлично работает именно в отношении проводов. Намазать эти самые провода раствором левомицитина. 1 таблетку растолочь и залить стаканом воды. Расвором этим протереть все провода. Он горький - ЖУТЬ. лизнет и второй раз не захочет.

Tatianka
22.01.2007, 18:35
Первую педелицу я пыталась по привычке дрессировать т к ходила до этого на площадку с предыдущей собакой, но как-то само собой получилось что это не нужно. Может быть она не сразу у меня садилась по команде и не быстро прибегала, но по жизни когда надо действительно было надо и рядом она сразу оказывалась, и сидела , лежала, не ела гадость, в общем делала все предвосхищая всякие команды.

Сейчас щенок тоя. Честно говоря была готова к тому что это будет типичная ( в моем представлении) мелкая собачка - с лаем, суетливая и бестолковая.
Каково же было моё удивление когда привезя её домой и показав ей место она легла туда и спокойно проспала там всю ночь. И так каждый вечер.
И еще интересный момент: на диван она может запрыгнуть, а спрыгивать боится, скулит. Когда мы дома -снимаем, потому что на может полчаса бегать и поскуливать, не спрыгивать. Если ко-то пришел , а она на диване спит - тоже мечется, но не спрыгивает. Но когда мы приходим домой ,а дома она одна , она всегда выбегает сразу же!! Т е когда никого нет она не запрыгивает на диваны !!т е думает видимо: "запрыгну, а кто снимет?" :))Такому дрессируй не дрессируй - не научишь мне кажется. Вот это мозг, и где он только там помещается то...

Катрин
22.01.2007, 23:07
Весёлая история про дрессировку почти 4мес. нашего братца:
щенка пытаются научить давать лапу:"дай лапу(щенок внимательно смотрит на хозяина, но не реагирует), Саид, дай лапу(ноль эмоций). (тогда хозяин пытается ему объяснить привлекая его внимание)-Саид, смотри внимательно, Ты(показывает на щенка пальцем) мне(указывая на себя) дай(протягивая ладошку) свою лапу(как бы пожимая лапу).
Какого же было удивление хозяина, когда щенок внимательно выслушав протянул хозяину лапу!!!

Я попыталась проделать это со своим - работает!!!теперь даёт лапу, слава богу, без долгих объяснений!!!

jorika
23.01.2007, 01:54
Первоначальное сообщение от Mozaika
А еще есть старый, мною изобретенный и неоднократно проверенный способ. Отлично работает именно в отношении проводов. Намазать эти самые провода раствором левомицитина. 1 таблетку растолочь и залить стаканом воды. Расвором этим протереть все провода. Он горький - ЖУТЬ. лизнет и второй раз не захочет.

:) :) :)

У меня Ерика пока росла, несколько раз насмерть выжирала телефонную розетку:) Низко приделанную:) Я сломалась и посыпала ее красным перцем:) Посыпанная розетка жила спокойно:) - ее нюхнешь и грызть нет соблазна:) я перец радостно смыла:) розетку сожрали:)

jorika добавил(а) 1169506600:
Первоначальное сообщение от Катрин
Весёлая история про дрессировку почти 4мес. нашего братца:
щенка пытаются научить давать лапу:"дай лапу(щенок внимательно смотрит на хозяина, но не реагирует), Саид, дай лапу(ноль эмоций). (тогда хозяин пытается ему объяснить привлекая его внимание)-Саид, смотри внимательно, Ты(показывает на щенка пальцем) мне(указывая на себя) дай(протягивая ладошку) свою лапу(как бы пожимая лапу).
Какого же было удивление хозяина, когда щенок внимательно выслушав протянул хозяину лапу!!!

Я попыталась проделать это со своим - работает!!!теперь даёт лапу, слава богу, без долгих объяснений!!!

Катя. Приедь уже и научи Ерика давать лапу:) Все понимает. лапу не понимает:) Даже Настя с Ляйсан отказались от нее:) не врубается, хоть убей:)

Вика
23.01.2007, 02:07
jorika писала:
У меня Ерика пока росла, несколько раз насмерть выжирала телефонную розетку Низко приделанную Я сломалась и посыпала ее красным перцем Посыпанная розетка жила спокойно - ее нюхнешь и грызть нет соблазна

Я тоже быстро сломалась, когда Мотя рос. И начала посыпать тем же красным перцем всё, что он особенно жрал. Потом своими глазами наблюдала, как этот мерзавец с перекошенной мордой морщился, таращил глаза, но всё равно старательно грыз.
Правда, на раз на третий, убедившись, что слизанный перец появляется вновь и вновь, бедняжка грустнел и терял интерес к вещи.

Mozaika
23.01.2007, 11:16
У меня с перцем жрали, даже не кривясь. По фигу моим перец. А вот левомицитин сработал. Не жруть.

Fiona
23.01.2007, 11:19
Бигги лапу в год с чем то давать стал, теперь пихает бодро, только попроси...хотя все равно он "блондин"))) но веселый, компанейский...но до моего любимого Вилли ему как до луны...

Катрин
23.01.2007, 14:02
Первоначальное сообщение от jorika
:) :) :)


Катя. Приедь уже и научи Ерика давать лапу:) Все понимает. лапу не понимает:) Даже Настя с Ляйсан отказались от нее:) не врубается, хоть убей:)

Ты лучше Данила попроси, это он Саиду объяснял что и кому давать надо, а я прикольнуться решила и у меня получилось-одной крови как никак(саид с мариком)

Багик
23.01.2007, 14:45
Нам 8 месяцев.Мы занимаемся аджиллити у Михаила Кириллова.Очень нравится.Она всегда рада,что нибудь сделать.
А у мамы моего щенка(Шанс Бижу Гвендолен) есть дипломы по ОКД и ЗКС-1.И сейчас она работает по следу и на хватку.
Ваше мнение?

Багик
23.01.2007, 15:05
Здравствуйте.
У меня есть большая проблемка.Мой щенок 8 месяцев,девочка когда радуется писается.раньше у неё просто капало,а сейчас она когда радуется сразу присаживается и писает хотя знает,что нельзя.Когда её ругаешь она тож писает.А так всё нормально,она с 4 месяцев может долго терпеть и никогда не написает.Но восновном я с ней гуляю 4 раза в день.
Сил уже никаких нет.У мойм мамы астма она ругается,что не могу отучить.Ходили в ветиринару сказали всё нормально и ,что это чисто психологическая проблема.Как от этого избавиться подскажите пожалуйста.

Ninsanna
23.01.2007, 15:26
:argue: 12 часов терпеть - совсем не нормально (попробуйте-ка сами)!!!

Нормально для собаки - писать и какать как только наполнится соответствующая ёмкость.

Она у вас писалась, а вы ругали (хотя, возможно, сами были виноваты) - получилось т.н. "отрицательное подкрепление".

Больше любите, больше старайтесь понять собаку и всё будет хорошо.

Багик
23.01.2007, 17:21
Да я её и так очень люблю.Гуляю с ней 4 раза в деньбольше .Так,что обвинять меня не надо.
И понимаем мы друг друга с полуслова.У меня это уже 7 собака и таких проблем просто никогда небыло.Поэтому я советуюсь.

Ninsanna
23.01.2007, 19:55
А я вас и не обвиняю.
Ведь это вы сами написали:

Первоначальное сообщение от Багик
Когда её ругаешь она тож писает.А так всё нормально,она с 4 месяцев можнт терпеть по 12 часов и никогда не написает.
Сил уже никаких нет.Хоть домой не приходи.
Ходили в ветиринару сказали всё нормально и ,что это чисто психологическая проблема.

Я просто повторила другими словами то, что вам сказал ветеринар.

У вас 7-я собака, а у меня 37-я (и среди них есть предки вашей). Просто знаю, что говорю.

Вот ей только 8 месяцев. А вы уже рассказали в других ветках, что она программу ОКД знает, которую вы с ней самостоятельно прошли (по книжке). И аджилити с ней занимаетесь. И выставляется она у вас успешно.
И еще на крупные выставки в ближайшее время собираетесь....

А не возникала у вас мысль, что вы при всей любви немного перезанимались, дали нагрузку не по возрасту. Не слишком ли быстро вы бежите?

Сбавьте темп. Постарайтесь получше узнать ту собаку, которую вы так любите. Возможно, в этой гонке вы что-то упустили, что-то не рассмотрели в ней, не заметили еще слабые признаки перегрузки психики... Вам хотелось всё и сразу! А пуделята, так же как дети человеческие, очень и очень разные. И по-разному воспринимают нагрузки. Хотя внешне все может выглядеть вполне благополучно.

Переведите дух. Притормозите. У вас еще есть время. Наладьте душевный контакт. Во всяком случае, постарайтесь сделать так, чтобы она вас перестала бояться, перестала нервничать при вашем появлении.
Вот какое отчаяние в ваших словах: "Сил уже никаких нет. Хоть домой не приходи."
А, может, тут как-раз и правда - какое-то время слегка отдалиться от неё, как бы не замечать. Есть ещё кто-нибудь дома, кто может выгулять и накормить её?

А безумно любить много ума не надо... Уж не обижайтесь на "бабушку отечественного пуделеводства".:rev:

P.S. И тема эта совсем не ветеринарная. Так мне кажется.:shuffle:

EGOR
23.01.2007, 20:59
Пудель - ЗКС??? :rolleyes:
Пудель - "на хватку"?????????

Мама родная, до чего мы дошли!!!!!!!!!!:str:

Ну аджилити там и ОКД - это еше я понимаю, но пуделя на ЗКС дрессировать - это уж слишком, господа!!!
:thk: :mpr: :zav:

Багик
23.01.2007, 21:33
Дома конечно есть и мама и папа.Но они уже пожилые и им не до того,что бы гулять с собакой.
а ОКД я проходила не по книжке.Я сама пять лет назад закончила курсы кинолога и работала в этой системе.
А на аджиллити мы ходим только 1 месяц.Так,что я не всё сразу делаю а постепенно.И загрузить я её не успеваю у меня всего 2 выходных в неделю.
Она меня обсалютно не боится, незачто,она наоборот слишком радуется когда меня видит.Я её наказываю только в крайних случаях.Родителям и сыну тоже радуется.(и писает)
Так,что я не считаю,что я глубоко в чемто виновата.
А то,что домой не хочется приходить так это потому,что мама на меня орёт,что собака писает.У мамы аллергия и астма.Она от этого задыхается.
Не судите строго.Хочу как лучше.А получается как всегда.

Багик добавил(а) 1169578090:

Я не обижаюсь.Вы тоже не обижайтесь на новичка.:frfr:

Tamara
23.01.2007, 22:06
Багик, можно попробовать такую фишку: есть у неё самое-самое любимое лакомство? Как заходите домой - сразу ей его в рот. И пока она его жуёт - бегите бегом на улицу.
Фишка в том, что хишники обычно не испражняюся во время приёма пиши. То есть пока она что-то ест - она не будет лить скорее всего. Со временем так и можно переключить ету ассоциацию. То есть вместо "увидел хоза - надул", у неё разовьётся понятие "увидел хоза - поел".
Удачи!

Вика
23.01.2007, 22:52
Первоначальное сообщение от Багик
Здравствуйте.
У меня есть большая проблемка.Мой щенок 8 месяцев,девочка когда радуется писается.раньше у неё просто капало,а сейчас она когда радуется сразу присаживается и писает хотя знает,что нельзя.Когда её ругаешь она тож писает.А так всё нормально,она с 4 месяцев можнт терпеть по 12 часов и никогда не написает.
Сил уже никаких нет.Хоть домой не приходи.
Ходили в ветиринару сказали всё нормально и ,что это чисто психологическая проблема.Как от этого избавиться подскажите пожалуйста.
У меня с одной из собак была та же проблема. Всю голову сломала, что делать, пока не прочитала в одной из книжек совет, который - единственный - помог. Я просто перестала устраивать радостные встречи сразу по приходе домой. Через несколько минут собака успокаивается и можно сказать ей что-нибудь хорошее (но буйных эмоций всё же лучше не проявлять).
Писается собака из-за перевозбуждения нервной системы.

Вика добавил(а) 1169582033:
Tamara, вероятнее всего пес на кусок не обратит внимания. Тут другое.

Вика добавил(а) 1169582102:

Багик, не переживайте. ;)

Вика добавил(а) 1169582630:

ОКД в 8 месяцев - нормально. Можно, собственно, и раньше, просто удивляюсь, как хозяевам не лениво в короткий срок "добить" весь курс целиком. Мне слабО, я всё это растягиваю на неопределенный срок и занимаюсь по настроению.

Вика
23.01.2007, 22:59
EGOR, ЗКС не всегда подразумевает под собой настоящую злобу.:biggrin: Многих собак ставят на игровой мотивации.:wink2:
Хотя, если честно, смысла я особого в этом не вижу, но... дело хозяйское. Каждый развлекается, как хочет. :)

Tamara
23.01.2007, 23:16
ОКД в 8 месяцев - нормально. Можно, собственно, и раньше, просто удивляюсь, как хозяевам не лениво в короткий срок "добить" весь курс целиком. Мне слабО, я всё это растягиваю на неопределенный срок и занимаюсь по настроению. [/B]
У меня был миттель, мы с ней в 6 мес ОКД сдали... а на плошадке были раз 10 в обшей сложности (до сдачи).
8 мес я считаю всё ок

натуля
23.01.2007, 23:52
[QUOTE]Первоначальное сообщение от Вика
[B]У меня с одной из собак была та же проблема. Всю голову сломала, что делать, пока не прочитала в одной из книжек совет, который - единственный - помог. Я просто перестала устраивать радостные встречи сразу по приходе домой. Через несколько минут собака успокаивается и можно сказать ей что-нибудь хорошее (но буйных эмоций всё же лучше не проявлять)


У моей сестры такая же история с собакой! И она заметила,что если собаку гладить и радоваться вместе с ней,то она будет писиться.А если сразу, как бы необратить внимание на неё,то всё нормально.Вот она теперь приходит и вместо" ну привет моя хорошая" говорит "ну ладно, отстань" :hah: А уж только через несколько минут гладит её и начинает с ней разговаривать.

Nataly
24.01.2007, 00:19
Багик , не скажу ничего нового, просто банально присоединюсь к уже сказанному выше.
Проблема "надуть" от радости встречается не только среди 8-мес. щенявриков. Моя Мыша с детства писЯет от радости. Причем обладая особой прыгучестью, она могла это делать одновременно с запрыгиванием на руки. Мало приятного быть описаным на пороге дома. Нами было испробовано все, в том числе и рекомендованый Викой способ не устраивать бурных "встреч на Эльбе", осталось неиспробованным только одно - навалять по башке. Лучше всего помогло одно: я открывала дверь, прямо с порога не заходя забрасывала манатки, если таковые имелись в руках, и тащила собу гулять. Вне пределов квартиры Нюх от радости не писал, да и трудно писать и одновременно бежать вниз по лестнице.
Соба стала писаться меньше, с возрастом перестала совсем. Но от сильных чувствС (например мое длительное отсутствие в течение пары-тройки недель) до сих пор могЁт устроить Бахчисарайский фонтан (а собе 4 года).
Терпение, терпение и еще раз терпение! Тем более песа у Вас еще молоденькая. И, действительно, найдите для собаки "замануху", на которую она будет реагировать и отвлекаться от желания напрудить.
Для нас помимо быстрого "выпуливания" за порог отвлекающим моментом стала команда "Колготки" :biggrin: (случайно переросло из вопля отчаяния "Хватит рвать на мне колготки!"). Эти самые "колготки" спасают от всего до сих пор. Ну, эмоциональна моя собака, ничего тут плохого нет!!! Все эмоции оставляются на потом, когда наступят "не колготки", а до тех пор надо малость поумерить свою радость, в том числе и с вытекающими в прямом смысле слова последствиями.

Tamara
24.01.2007, 05:09
А помните большую коричневую Злату (Москва, восьмидесятые годы) У неё тоже был ЗКС первой степени. А как она по жизни была в смысле характера?
Я её только на картинках видела :biggrin:

Багик
24.01.2007, 08:44
Tamara,я один раз попробовала не помогло.Она почемуто испугалась и была не впонятках,что это я пришла и сразу ей еду сую.Но я обязательно попробую ещё раз.Это действительно хороший выход из положения.Пускай лучше ест.:bis:
Вика, Натуля,я так уже начала делать,прихожу жомой и игнарирую её.Она немного написает и перестаёт.Только я её позову гулять и опять начинается.Наверно нужно прийти домой немного посидеть а потом звать её.Подождать пока она успакоится.:girl:
Nataly,спасибо,надеюсь всё пройдёт.Правда до этой собаки у меня был той-пудель и это так и непрошло.Но она была маленькая и лужицы были мизирные.А тут...........
:ma:
А по поводу ОКД конечно лень с утра пораньше вставать кудато идти.Зато хоть какое то занятие.Диплом хочется.
У меня был доберман мы с ней тоже занимались с 4 месяцев ,а в 6 тоже уже здали экстерном.
Сейчас у меня получится тоже мало занятий т.к площадка работае только в воскресение,а у меня одни выставки впереди.
Ну я не переживаю,больше половины мы уже умеем и знаем,только аппорт не любит и не хочет

Багик добавил(а) 1169618852:

А как выделять слова жирным шрифтом?Не получается.

Багик
24.01.2007, 08:53
А вот в Питире же есть питомник где исключительно разводят служебных пуделей и там у всех поголовно есть ЗКС.
"Большие Пудели Профессионального Питомника Рабочих Королевских Пуделей ЛЮМЬЕР ИФФИ УИКЛИФФ."

Багик добавил(а) 1169619304:

Кстати забыла спросить.Моей собаки не нравится когда на ринге её трогает эксперт.В последнее время не даёт себя осматреть и всё.Я на улище и на занятиях аджиллити прошу всех её трогать,но это не помогает.Не любит она посторонних.

Багик добавил(а) 1169619586:

:mad:

Aikenka
24.01.2007, 10:04
Багик, выше окошка написания сообщения есть кнопка "В" - жмёте на неё и вписываете слово в появившуюся строку, будет жирный шрифт. :)
У вас, кстати, стоит галочка в настройке "отключить смайлы в сообщении", поэтому ваши смайлики не видны.

Прасковья
24.01.2007, 11:18
Багик, прислушайтесь к Нинсанне, она абсолютно права. Если с маленьким ребенком много заниматься , он, может, и освоит с опережением многие вещи, но могут появиться признаки переутомления нервной системы, в частности, проявляющиеся в легко возникающем перевозбуждении, раздражительности, иногда энурезе. А сейчас у нее переходный возраст, не переживайте, все пройдет. Хорошее питание, прогулки, спокойная обстановка и все будет нормально. Собаке только восемь месяцев и многие пудели в этом возрасте еще в этом отношении не вполне созрели.

Ninsanna
24.01.2007, 12:58
К сожалению, Прасковья, ответы самой Багик, а также Вики и Тамары говорят о том, что они меня не совсем поняли. Верней не заметили на что именно я сделала особый упор. Вероятно, недостаточно четко выразилась. Но тут "ветеринарная тема" и мне не хотелось флудить.
А так, по прочтении более поздних ответов Багик и её постов в теме о дрессировке у меня сложилось впечатление, что сама хозяйка довольно заводная (это хорошо), но импульсивная (уже не очень хорошо), а также, что дома у Багик нет обстановки любви и уравновешенности.

Хотелось бы ошибиться, но, извините, такое впечатление складывается по стилю ваших ответов и некоторым репликам.

И, думаю, пора нам всем перейти с этой проблемой в тему "Спор о дрессировке".
:rev:

Ninsanna
24.01.2007, 13:11
Первоначальное сообщение от Tamara
А помните большую коричневую Злату (Москва, восьмидесятые годы) У неё тоже был ЗКС первой степени. А как она по жизни была в смысле характера?
Я её только на картинках видела :biggrin:

Tamara, Златку и ее хозяйку я знала хорошо (это алиментный щенок моего Абирано от питерской суки).
Собака была стерва редкостная (как и её мама). Но хозяйка (Маргарита Гаек) смогла направить ее не пуделиные задатки в "служебное" русло.
СВОИХ Злата искренне любила, я ее стригла к выставкам без проблем. НО ринг, осмотр эксперта - это было не для неё. Верчение выпученными глазами и поджатый зад. Вот вам и ЗКС-1. Сука была очень красивая, но затренированная и никогда я не видела ее расслабленной, такой знаете-ли по-барски балдеющей...как это делают все пудели. Всегда она что-то выполняла. Даже просто желание хозяйки "будь хорошей девочкой". На показательных выступлениях - да, была звезда!

Про питомник "Иффи Люмьер" - no comment!!!!!:diablo:

Salina
24.01.2007, 14:45
Извените конечно за мои "пять" копеек!!! Но по мне это тоже черезчур.... ОКД, там послушания всякие...аджилити....на луну еще не слетала.... нет, это хорошо конечно я всегда за, пудель исторически охотник, собачка подвижная....двигаться, заниматься это супер!!!! НО ОНА ЖЕ РЕБЕНОК ЕЩЕ СОВСЕМ....я не совсем поняла, какой разновидности собачка...я не профи конечно в дрессуре, но из опыта поняла,что мозги включаются у мелочи только около года а то и позже... так иногда смотришь, схватишь за рожу, охота увидеть мысль... а там один ветер и тысяча оборотов в минуту....Короче...присоедин юсь к НинСанне и Прасковье...А еще, может подпростыла, если девочка... часто бывает,попробуйте подавайте на ночь после прогулки левомицетин совсем крошечку(незнаю веса собаки) или фуродонин...за девочками надо смотреть....они же девочки....Хотя я тоже думаю, что это больше психологическая проблема...Удачи!!!

Вика
24.01.2007, 15:02
Да уж, "Люмьер" на этом форуме не обсуждается.

Багик, если пес не дает себя трогать - это плохо. По крайней мере для выставок. Пусть каждый, кто его трогает, сначала его погладит, а потом даст за это вкусный кусочек.

Я видела Гвендолен на выставках и немножко общалась с ней. Производит впечатление совершенно адекватной, приятной, нормальной и спокойной собаки.

Mozaika
24.01.2007, 15:06
Про увидеть мысль в глазах.... Очень смеялась..... Вчера поймала свою Заю. Ей уже давно не год.... Попыталась найти мысль в глазах.... А потом подумала: "Чего это я? МЫСЛЬ в глазах у БЛОНДИНКИ??!!!". Как сказала как-то моя мама - "При такой красоте мозги - это роскошь!". Не, она воспитанная девочка, мы с ней на площадку ходили. Все, что положено - она знает.... Но мысли... Это уже сильно. Мысли у нас, как у отца Бени Крика (перефразированно) "Об пожрать, об дать в морду Тасе, об два раза в год подумать о кобелях"

Mozaika
24.01.2007, 15:14
Да уж... Только здеь не про Люмьер...Мрак..... Да и вообще, ЗКС, ИМХО, на какой бы мотивации оно не было построено, это не пуделиная забава. На выходе получаем все одно и тоже. Неее, это перебор, все-таки. ОКД, Аджилити, Обидиенс, наконец - это самое оно.

Вика
24.01.2007, 15:14
Перезаниматься - т.е. дать излишне большую нагрузку на НС - это тоже можно, если постараться. Но в реале это происходит довольно редко, а определять степень нагрузки - это дело опытного дрессировщика и лучше всего обратиться за советом (не виртуальным, а живьем) к нему. Нагрузка для каждого выбирается своя.
Обучение к 8 месяцам курсу ОКД (если, понятно, не заниматься по три часа в день) плюс пару раз в неделю аджилити - нормальная нагрузка на нормальную НС среднестатистического молодого пуделя.

Но писается-то собака по другой причине.

Mozaika
24.01.2007, 15:18
Вика, ты сама писала, что собака писаеться из-за перевозбуждения НС. Ты не думаешь, что эта самая "нормальная" нагрузка привела НС в состояние постоянного стресса, что она попросту не разгружаеться?

Milena & Pruzinka
24.01.2007, 15:42
Багик, У меня у Пружинки в детстве эта проблема была...но наверно в год (плюс минус) всё прошло.
Действительно прислушайтесь к советам которые вам тут дали... и будьте со щенком ПОСПОКОЙНЕЕ (на личном опыте заметила...помогает)

:biggrin:
Первоначальное сообщение от Salina
но из опыта поняла,что мозги включаются у мелочи только около года а то и позже... так иногда смотришь, схватишь за рожу, охота увидеть мысль... а там один ветер и тысяча оборотов в минуту.... мозги то включаются, но те самые тысяча оборотов в минуту остаются...и как их убавить...

Milena & Pruzinka добавил(а) 1169642798:
:hah:
Первоначальное сообщение от Mozaika
Про увидеть мысль в глазах.... Вчера поймала свою Заю. Ей уже давно не год.... Попыталась найти мысль в глазах.... А потом подумала: "Чего это я? МЫСЛЬ в глазах у БЛОНДИНКИ??!!!". Как сказала как-то моя мама - "При такой красоте мозги - это роскошь!".

:lol: :lol: :lol: :lol: :

Ninsanna
24.01.2007, 15:45
Первоначальное сообщение от Вика
Багик, если пес не дает себя трогать - это плохо. По крайней мере для выставок. Пусть каждый, кто его трогает, сначала его погладит, а потом даст за это вкусный кусочек.


Вика, ну и как вам кажется - стоит ли суку (8 мес, большой пудель), которая писается дома при возбуждении, которая уже "знает" пол-курса ОКД (по словам хозяйки), которая еще занимается аджилити, но которая не дает себя ощупать на выставке.... (все по словам хозяйки) -
так вот, стоит ли хозяйке такой собаки, как она пишет, планировать сейчас (да и вообще) занятия ЗКС ???

Действительно - аджилити, обидиенс, фристайл - вот достойное применение талантам пуделя. И здесь пудели могут достичь уровня Чемпиона Мира ЗАПРОСТО!!!

Зачем ломать через колено те качества, которые сделали полу-пастуха и полу-охотника ПУДЕЛЕМ, которые на протяжении двух-трех веков тщательно селекционировались для того чтобы иметь разумного, приятного КОМПАНЬОНА?
А для защиты и нападения были выведены другие породы.

Tamara
24.01.2007, 16:54
Первоначальное сообщение от Mozaika
Как сказала как-то моя мама - "При такой красоте мозги - это роскошь!"
:lol: :lol: :lol: :lol: :lol: :lol: :lol: :lol: :lol:
:appl:

Tamara
24.01.2007, 17:02
Первоначальное сообщение от Багик
А вот в Питире же есть питомник где исключительно разводят служебных пуделей и там у всех поголовно есть ЗКС.
"Большие Пудели Профессионального Питомника Рабочих Королевских Пуделей ЛЮМЬЕР ИФФИ УИКЛИФФ."

Я как-то одно из фот с их wебсайта показала тут, для ерудиции. Ответом было:
"Ето что, Хеллоуин?..."
:biggrin:

Mozaika
24.01.2007, 17:24
Гы....

Salina
24.01.2007, 17:31
.. А потом подумала: "Чего это я? МЫСЛЬ в глазах у БЛОНДИНКИ??!!!". Как сказала как-то моя мама - "При такой красоте мозги - это роскошь!". Не, она воспитанная девочка, мы с ней на площадку ходили. Все, что положено - она знает.... Но мысли... Это уже сильно. Мысли у нас, как у отца Бени Крика (перефразированно) "Об пожрать, об дать в морду Тасе, об два раза в год подумать о кобелях" :appl: :appl: :appl: :lol: :lol: Может не все так запущено Танюша!!!!:biggrin: Может прикидовается!!!:lol: А так все, копенгаген!!!:lol: :lol:

Mozaika
24.01.2007, 17:47
Марина, она - БЛОНДИНКА. И внешне и по сути.... Не дура, конечно, полная, но просто глупенькая. Так удобнее - требований меньше :). И кобели такие же - очень самуверенные и.... мало думающие. Исключительно из-за нежелания напрягаться. Так куда как удобнее.....
А вообще блондины - это особстатья. Люблю я из безмерно, но они такие смешные......Так любят из себя воображать......И собою же со стороны любоваться. Типа - "ну и как я выгляжу?". И СТОЛКО ВЫСОКОМЕРИЯ, типа, снизошли до общения со столь низменным миром. Весь мир должен упасть на колени, стукнуться лбом обпол с криками "О! Великий белый хозяин!". Очень сильно удивляються, если этого не происходит или кто-то, я или черная часть семейства, опускает их с небес на землю.... А еще очень смешно, как они пытаються хитрить.... Это вообще можно ноги обо... ну, сами знаете.... Я о них романы могу писать.Прикольные....

EGOR
24.01.2007, 18:09
Модераторы ! Это уже точно надо переносить в тему дрессировки!

Проблема у этой собаки вовсе не физическая, а психологическая...:att:
То, что она делает, называется "синдром подчиненного поведения" (submissive behavior).
Усиленная дрессировка собаки только закрепляет статус хозяина как доминантного вожака и статус собаки как подчиненого "нижайшего члена стаи"...:str:
Собака, видимо, и вообше-то не очень уверена в себе, а в условиях суровой дрессировки и контроля... :rolleyes:

- Ослабьте давление на собаку,перестаньте контролировать и в дрессировке и дома, не проявляйте никаких признаков любви или нежности, обрашайтесь с ней очень ровно и спокойно, желательно даже - равнодушно, без эмоций;

- приходя домой, проходите мимо собаки вглубь квартиры и занимайтесь своими делами, что бы она вокруг вас не "выплясывала";

- собираясь на прогулку, не говорите ничего, просто возьмите поводок и идите, а если начнет скакать, остановите резко но спокойно.

Эти советы помогли мне отучить пИсаться при встрече хозяев уже 4-х собак разных пород.
Держитесь, все в ваших руках!
-

EGOR
24.01.2007, 18:14
Модераторы!!!

Перенесите сюда тему из "Ветеринарки"...

vittaa
24.01.2007, 18:14
Mozaika, Тань, ППКС!!! :lol: :lol: :lol: имею опыт общения с 2 истинными блондинками, у которых в родословной практически сплошь белый окрас :biggrin: С первой я думала, что мне просто так *повезло*(после чёрных и коричневых), со второй уже начала подумывать о *тенденции однако*, тк у обеих линии практически не пересекаются... Но ЛЮБЛЮ дунек за ВСЁ :crazy: Причём я не сторонница того, что у каждого окраса свои особенности в поведении и мозгах, но тут... Блондин- это, похоже специфика:lol: :lol: :lol:

Прасковья
24.01.2007, 19:01
Обучение к 8 месяцам курсу ОКД (если, понятно, не заниматься по три часа в день) плюс пару раз в неделю аджилити - нормальная нагрузка на нормальную НС среднестатистического молодого пуделя.

Откуда такая статистика и такие выводы?
Пудель очень боится не угодить, оказаться несостоятельным. Люди, которые так рано начинают дрессировку, часто придают способностям к ней слишком большое значение. Щенок это чувствует и живет в состоянии постоянного стресса, он старается на пределе своих возможностей, а получается то, что от него ждут, не всегда. Это несчастная закомплексованная собака. Так же, как ребенок, ставший объектом тщеславия своих родителей.

Ninsanna
25.01.2007, 00:08
Прасковья, я еще раз убедилась, что вы меня поняли. Да, к тому же, выразили эту мысль более понятно.

Diznava
25.01.2007, 00:26
Про грызение. Нас тоже не спасали левомицетин и перец. Зато помог.... ЛУК!!!!! Просто на удивление... Собака будто на магнитный забор натыкалась :)
Видимо, и это тоже индивидуально.

Вика
25.01.2007, 03:53
Mozaika писала:
Вика, ты сама писала, что собака писаеться из-за перевозбуждения НС. Ты не думаешь, что эта самая "нормальная" нагрузка привела НС в состояние постоянного стресса, что она попросту не разгружаеться?
Скажем так: очень сильно сомневаюсь. Хотя полностью такой вариант не исключаю.
Объясню, почему. Потому что не раз встречала собак, писающихся от радости, но совершенно не угнетаемых какой-либо дрессировкой. Довольно часто это проходит с возрастом, но бывает, что и остается на всю жизнь.

Кроме того, опять повторюсь, что совершенно не считаю нагрузку, о которой Багик писала, чем-то выходящим из ряда вон. Разве что я не видела, как и сколько данный владелец занимается с данной собакой, поэтому допускаю небольшую вероятность того, что занятия могут проводить неправильно, что потенциально может привести к "перегрузке". Но неправильно проведенные занятия вообще много к чему могут привести. А Багик сообщала, что она вроде занималась и с инструктором тоже, так что в столь кардинальных ошибках очень сильно сомневаюсь.

А еще, уважаемые пуделисты, не забывайте, пожалуйста, что нагрузка на нервную систему - это ее тренировка. А тренировка - это укрепление нервной системы. Что особенно актуально для собак со слабой НС, к коим довольно часто (к счастью, пока еще не всегда) относятся пудели.
Тренировочная нагрузка необходима, именно для того, чтобы не случилось перегрузки при первом же стрессе - хотя бы той же выставке.

Прасковья, выводы - из опыта.
Не стоит сравнивать собаку с ребенком.

Багик, обратитесь к хорошему дрессировщику и он разберется на месте, в чем проблема. Чтобы установить диагноз, нужно по меньшей мере наличие пациента, а то мы тут дружно даем противоречивые виртуальные советы, не имея на самом деле понятия, что же происходит в действительности.

Вика
25.01.2007, 04:11
Ninsanna писала:
Вика, ну и как вам кажется - стоит ли суку (8 мес, большой пудель), которая писается дома при возбуждении, которая уже "знает" пол-курса ОКД (по словам хозяйки), которая еще занимается аджилити, но которая не дает себя ощупать на выставке.... (все по словам хозяйки) - так вот, стоит ли хозяйке такой собаки, как она пишет, планировать сейчас (да и вообще) занятия ЗКС ???
Защитной службе порядочные дрессировщики вообще начинают обучать ТОЛЬКО после прохождения курса послушания. Причем, естественно, успешного прохождения.

Насчет защитной службы в принципе: ну, если собака ведет себя нетипично для пуделя и на самом деле злобная, но при этом уравновешенная, то - если хозяева хотят - почему бы и не научить?
Если же это обычный, нормальный большой пудель - зачем ему ЗКС? Пудели вообще по природе своей незлобные, так какой в защитке тогда смысл? Ставить на игру? Так всё равно по-серьезному кусаться не будет и при одном даже психологическом (не говоря о физическом) давлении срываться будет.

А для защиты и нападения были выведены другие породы.
Ой, Нинсанна, вот тут у нас с Вами полный консенсус!:appl:

na minutku
25.01.2007, 07:26
Ребята, только, пожалуйста, ничего личного!!!!!!! Просто вспомнилось.... навеяло, так сказать...... Интернет все... все из-за него.....

Помните, в старом Ералаше был сюжет - мальчик приходит к ветеринару и спрашивает:
- Почему моя собака при команде "Сидеть!" бегает по потолку и писается?
Ветеринар:
- Странный случай. А продемонстрируй-ка...
Мальчик *оглушительно*:
- СИДЕ-Е-ЕТЬ!!!



http://onlinetv.ru/data/images/eralash/content/1994_103/c9.jpg
http://onlinetv.ru/data/images/eralash/content/1994_103/c10.jpg
http://onlinetv.ru/data/images/eralash/content/1994_103/c11.jpg http://onlinetv.ru/data/images/eralash/content/1994_103/c12.jpg

и собачка там - пудель...

все, я труп.... я знаю... :mog: :pop:

Aikenka
25.01.2007, 07:59
:biggrin: :biggrin: :lol: :lol: :lol: :jok:
:rain:

Согласна с Викой. Нагрузка - это тренировка и она должна быть обязательно. Есно, дозированно в соответствии с нервной системой конкретной собаки.
Багик, меньше эмоций в общении с собакой (это временно, не переживайте) и , очень желательно, присутствие пару раз хорошего специалиста-дрессировщика разных пород собак при вашем приходе домой.
Я лично вообще против занятий ЗКС с пуделем, и тем более если собака такая эмоциональная! Можно много чем позаниматься другим......

Прасковья
25.01.2007, 10:47
Прасковья, выводы - из опыта.
Не стоит сравнивать собаку с ребенком.
А все ли было гладко у пуделей, которых ты начала с младенчества дрессировать (кстати, сколько их было?) Например, у Моти?
А с ребенком пуделя сравнивать надо.

Mozaika
25.01.2007, 11:46
Первоначальное сообщение от Прасковья
А все ли было гладко у пуделей, которых ты начала с младенчества дрессировать (кстати, сколько их было?) Например, у Моти?
А с ребенком пуделя сравнивать надо.
Вот тут я согласна на все 100, хоть всегда была, есть и буду категорическим противником сравнивания собак (и даже фанатично мною любимых пуделей) с ЧЕЛОВЕКОМ. Надеюсь, я не оскорблю чувства молодых мам, но ребенок, младенец, это еще не человек разумный и до определенного возраста его жизнедеятельность подчинена инстинкатам и условным рефлексам. Если проще говорить, то до какогото момента ребенок и собака стоят на одной ступени развития. Потом собака там же и остаеться, а ребенок вырастает в человека разумного. Происходит это приблизительно тогда, когда ребенок начинает говорить, т.е. четко устанавливает причинно-следственную связь и облекает это в речь. Если углубиться в причины аутизма у детей, то многое становиться понятным и не всегда аутизм - это наследственные проблемы. Очень часто - это проблемы реактивности НС на перегрузки, полученные в раннеювинальном периоде развития.
Т.е, я хочу сказать, что если такая проблема все-таки возникла, следует очень серьезно пересмотреть свои отношения с собакой и п одумать, где именно получился перегруз. Никто никогда не задумался, как так получаеться, что из дома ужодит вполне благополучный, нахальный щенок, а через три-четыре месяца на выставке появляеться шугливое или агрессивное создание? И любят его там вроде сильно и дрессурой не особо он перегружен, а вот НА тебе - есть проблема.....

Люба
25.01.2007, 12:44
Первоначальное сообщение от Mozaika
Никто никогда не задумался, как так получаеться, что из дома ужодит вполне благополучный, нахальный щенок, а через три-четыре месяца на выставке появляеться шугливое или агрессивное создание? И любят его там вроде сильно и дрессурой не особо он перегружен, а вот НА тебе - есть проблема.....
А если совсем наоборот: брали ангела тихого и спокойного, к 6 месяцам получили нахальную морду с хитрыми глазьями и оборотами как у дрели. Кто виноват - хозяин или ....?
"Был такой хорошеньки розовенький поросеночек! А что выросло? А что выросло, то выросло.....:shuffle: :biggrin: "

О бурной радости при встрече... У меня собака не писается от восторга, но вот уже три года постоянно встречает меня и мужа дикими прыжками (доходит даже до травматизма хозяев) и воплями. И боролись разными способами, ничего не помогло. Единственная моя тактика: бросаю сумки, хватаю собаку за холку и силой не даю отрывать лапы от пола (не позволяю прыгать), в это время глажу и успокаиваю. Минут через 5 все проходит.
Так что не у всех такое проходит.:shy:

Прасковья
25.01.2007, 12:50
А если совсем наоборот: брали ангела тихого и спокойного, к 6 месяцам получили нахальную морду с хитрыми глазьями и оборотами как у дрели. Кто виноват - хозяин или ....?
Тут никто не виноват, тут все правильно сработали и заводчик с владельцем говорят друг другу "спасибо".
Кому не нравятся нахальные морды, хитрые глаза и обороты, как у дрели, тому бы лучше было не заводить пуделя.

Люба
25.01.2007, 13:00
Первоначальное сообщение от Прасковья
Тут никто не виноват, тут все правильно сработали и заводчик с владельцем говорят друг другу "спасибо".
Кому не нравятся нахальные морды, хитрые глаза и обороты, как у дрели, тому бы лучше было не заводить пуделя.
Да собственно нравятся, но удивляют такие резкие перемены.

Прасковья
25.01.2007, 13:16
Люба, а что тут удивительного? Если он был тише и спокойнее в возрасте 1.5-2 месяца, чем в 6, то это нормально, некоторые так развиваются. И даже, если ему было уже больше. Если бы у заводчиков что-то было серьезно не так в воспитании, он был бы не тихим и спокойным, а нервным. Самый спокойный щенок в помете часто вырастает самым умным и уравновешенным.

Mozaika
25.01.2007, 14:09
Люба,
У меня тоже такие есть - были в детсве спокойными, а с возрастом при моем приходе орут как потерпевшие. Но не ссуться, просто сильно радуються. Пудель все-таки, как не крути.

Salina
25.01.2007, 15:04
- Почему моя собака при команде "Сидеть!" бегает по потолку и писается?
Ветеринар:
- Странный случай. А продемонстрируй-ка...
Мальчик *оглушительно*:
- СИДЕ-Е-ЕТЬ
и собачка там - пудель... :shy: Стыдно сказать...но я это тоже вспомнила сразу....:biggrin: :biggrin: Шутка....

Salina добавил(а) 1169727239:

" Самый спокойный щенок в помете часто вырастает самым умным и уравновешенным."Пишет Прасковья....Ох.. не всегда!!! У меня родился щенок, был тормоз....редкостный, мне ребенок (человеческий) так и говорил, мама у нас родился даунито.. а потом что куда девалось....Вырос "настоящий ПОЛКОВНИК, балагур и пьяница" да еще по морде надоет надо не надо.. :biggrin: Я,может чего не понимаю...но мне кажется, что "Егор" (это еще в ветеринарной теме) ответила все четко и ясно!!!!

Прасковья
25.01.2007, 15:51
Salina, "настоящий полковник, балагур и пьяница" - это да. Уравновешенный, я имела ввиду - легко управляемый, легко включающий тормоза.

Tania Libkind
25.01.2007, 16:18
И боролись разными способами, ничего не помогло. Единственная моя тактика: бросаю сумки, хватаю собаку за холку и силой не даю отрывать лапы от пола (не позволяю прыгать), в это время глажу и успокаиваю. Минут через 5 все проходит.

Люба, попробуйте друг способ ... в тот момент когда собака "стоит" на двух ногах (две другие в воздухе) наступите "хорошенько" на одну из задних лап, собака встанете на все четыре ноги, тут и гладьте... , при попытке опять скакать наступайте мгновенно.... Конечно требуется некоторая ловкость, но в конце концов собака поймёт ...

И будьте последовательны... гладьте и радуйтесь только когда собака стоит на всех четырёх ногах.

Mozaika
25.01.2007, 16:21
Первоначальное сообщение от Salina
- Почему моя собака при команде "Сидеть!" бегает по потолку и писается?
Ветеринар:
- Странный случай. А продемонстрируй-ка...
Мальчик *оглушительно*:
- СИДЕ-Е-ЕТЬ
и собачка там - пудель... :shy: Стыдно сказать...но я это тоже вспомнила сразу....:biggrin: :biggrin: Шутка....

Salina добавил(а) 1169727239:

" Самый спокойный щенок в помете часто вырастает самым умным и уравновешенным."Пишет Прасковья....Ох.. не всегда!!! У меня родился щенок, был тормоз....редкостный, мне ребенок (человеческий) так и говорил, мама у нас родился даунито.. а потом что куда девалось....Вырос "настоящий ПОЛКОВНИК, балагур и пьяница" да еще по морде надоет надо не надо.. :biggrin: Я,может чего не понимаю...но мне кажется, что "Егор" (это еще в ветеринарной теме) ответила все четко и ясно!!!!
Хи-хик.... Марина, я вспонила того, кто сделал нас с тобой родственниками. Таракана. Ангельский же ребенок был.... И такая выросла СВОЛОЧЬ :lol: :lol: :lol:

Mozaika добавил(а) 1169731929:
Первоначальное сообщение от Tania Libkind
Люба, попробуйте друг способ ... в тот момент когда собака "стоит" на двух ногах (две другие в воздухе) наступите "хорошенько" на одну из задних лап, собака встанете на все четыре ноги, тут и гладьте... , при попытке опять скакать наступайте мгновенно.... Конечно требуется некоторая ловкость, но в конце концов собака поймёт ...

И будьте последовательны... гладьте и радуйтесь только когда собака стоит на всех четырёх ногах.
Тань, я стесняюсь спросить.... А если в тот момент, когда две верхние в воздух, задние там же? На что наступать? Поймать это в момент приземления просто нереально :biggrin:

Salina
25.01.2007, 16:54
:smile: Танюша, все пытаюсь тебя поймать по форуму!!!Хочу тебя попросить!!!:biggrin: Давай пиши "романы" у тебя получится!!!!:wink2: А, я Вот тоже хочу спросить у Тани другой!!!:shuffle: Это очень актуально!!!А если действительно, собачки то мелкие...и при встречи просто вертикальный взлет и время приземления не уловимо...что делать???? Как жить дальше???? А хочется нормально войти в квартиру!!!!

Tania Libkind
25.01.2007, 17:08
Тань, я стесняюсь спросить.... А если в тот момент, когда две верхние в воздух, задние там же? На что наступать? Поймать это в момент приземления просто нереально

Танюш, поверь что скачек я со своими собаками насмотрелась достаточно, люблю я этих скачущих собак :) Но вот только хорошо выучила, что после работы придёшь и ох как жалко одежду "исчириканную" лапами ... Так что предпочитаю научить собаку радоваться стоя на земле всеми четырьмя лапами, и поверь это возможно ... молча, так как я написала :)

Tania Libkind добавил(а) 1169734412:
и при встречи просто вертикальный взлет и время приземления не уловимо...что делать???? Как жить дальше???? А хочется нормально войти в квартиру!!!!

Salina, собака всё же не летучая мышь :), потренируйтесь и гарантирую что после 5 хороших наступлений на заднюю лапу собака начнёт задумываться стоит ли прыгать, и будет пытаться прыгать поодаль, но всё же ласкаться хочется... вот тут и надо закреплять поощрение ... гладить, ласкать когда собака стоит на земле всеми четырьмя лапами и НЕМЕДЛЕННО наступать на лапу когда две лапы стоят на хозяине :)

Mozaika
25.01.2007, 17:33
Tania Libkind,
Да, собака не летучая мышь, а мне, похоже придеться осваивать танец степ.... Потому как собачка у меня не одна, а 10...... Кто-то может пофантазировать на тему: я, пытающаяся наступать на задние лапы скачущим, как ненормальные, малым и карликам? Я случайно представила себе выражение лица моего Урсика......Ой, Тань, похоже, что так уже и будет.....Пусть себе скачут:crazy:

Люба
25.01.2007, 17:35
А мне кажется, что в 3 года уже поздно что либо исправлять...
Просто когда он был маленьким, мы ему многое позволяли. Ведь когда на тебя прыгает малявошный детенок - это милая шалость. А когда - 30 кг живого веса! Но.... мы сами виноваты.

Дома реально собаку успокоить, а вот как быть на улице? Представьте ситуацию: муж гуляет с собакой во дворе и тут собака замечает меня, идущую с работы. Радости море, а у меня синяк под глазом!!! Когда успеть наступить на лапу?

Salina
25.01.2007, 17:36
:smile: Мерси!!! Попробую...хотя конечно для меня это несколько садо-мазо...я то тетенька не одуванчик...во мне кг...ого го, а собачечка то до 5 кг., как бы чего не вышло... и поймать конечно тот момент...что бы умудрится наступить именно на ту лапку, а их прагает 4*3= это будет еще та пляска....но попробую!!!! Интересно... получится ли...:shuffle: Да, вот пока писала,,,.тут оказывается не у меня одной "такая пляска" может быть...а вот по другому, без отдавливания задних ног... нет, никак??? :shuffle:

Kenia1976
25.01.2007, 17:43
Мда))))))))))))))) а я вот даже если захочу, не попаду, хотя и с комплекцией все в порядке, потому что они так пляшут джигу по приходе обе с подпрыгиванием и целованием меня в нос, ууууууууууууууууууууу)))))))) ))))))):hah: :hah: , а вообще думаю они очень удивятся что это с мамой:biggrin: :hah:

Mozaika
25.01.2007, 17:44
Salina,
Можем организовать клуб тех, кто за**** и танцевать учиться :) а потом, глядишь, дуэтом выступим с номером фристайла на какой-то из Евразий :crazy: :crazy: :crazy: Фурор произведем, можешь даже не сомневаться.....

Mozaika добавил(а) 1169736352:
Kenia1976,
Присоединяйся к нам со Смирновой. Ты по центру - мы по краям....

EGOR
25.01.2007, 18:04
Tania Libkind, Mozaika и Salina правы - с "мелюзгой" (малыми, карликами) этот способ (наступаниe на задние лапы) не работает:pom: :smile:

Могу предложить другой способ, довольно эффективный, хоть и болезненный (!!!- подождите камнями только кидаться, собаке никакого ошутимого вреда не наносится - проверено!).

Берется кнопка для бумаг с такой длинной пластмассовой головкой, которую удобно держать в руке. Остриё у нее ровно 1 см длиной. На него (на острие) одевается кусок обычного ластика толшиной ~ 0.6-0.7 см. То есть остается только 0.4-0.3 см острия.Это "устройство" надо носить с собой в кармане одежды. В момент, когда собака "взлетает" к вам, ткните ее в райoне ребер, бедер этой штучкой...:figa:

Уверяю - для здоровья собаки абсолютно безопасно, но болезненно!
Как правило, после 2-х или 3-х раз такого воздействия собака забывает, что такое прыгать на хозяина всеми 4-мя лапами.

И никакого морально-психологического ушерба ее любви к вам: собака не понимает, что это вы ее тыкаете, после приземления на все 4 вы ее срочно гладите и радуетесь встрече, в момент попытки очередного "взлета" - повторяете процедуру.
Безотказное средство для мелких "летунов" - проверено!

Mozaika
25.01.2007, 18:17
EGOR,
Лена, я попробую, но они же, зараза, не по очереди подпрыгивают, они иногда все вместе взмывают, или группами..... А еслу у одного вырабатывать УР, а другой рядом будет себе скакать, то это до лампочки. У них очень развито стайное чувство - раз один прыгает, значит и мне можно. Несмотря ни начто....

Salina
25.01.2007, 18:30
::wink2: Нет, Вы, дрессировщики...все таки люди суровые...:smile: Кто то советует ножки отдавить, кто то иголочкой... Скажем так, головой. я Лена понимаю, что скорее всего Вы правы...но... это выше моих сил...:ma: , что ж... придется терпеть и тренировать свои голосовые связки, по методике того Ералаша, хотя им гадам наплевать..на мои вопли.. какое там писаться...ступор только на две секунды...:biggrin:

Salina добавил(а) 1169739176:

Видели!!! Какие мы честные слушатели с Мозйкой!!!:biggrin: Придется Танюша нам готовить номер!!! Наталью пригребем за компанию!!! На троих оно всегда лучше!!!:biggrin: :biggrin:

na minutku
25.01.2007, 18:52
Есть еще один варварский метод, правда, как и все предыдущие, он хорошо при условии одной прыгающей особи..... Во время прыжка данной особи ткнуть ей коленом в грудь :crazy: Но тут, конечно, оговорюсь, ткнуть можно и так, что хана собачке, но о грустном не будем. А вот представить себе картинку: пришла домой, а там две (хотя бы две) радостные морды, которым надо одновременно ткнуть колянями..... Видимо, необходима определенная сноровка.... :lol: :lol: :lol: Наверное, на курсы карате надо сначала походить?:shuffle: :shuffle:

EGOR
25.01.2007, 19:03
Na minutju, да если ты коленом в грудь этим ихним мелюзгам ткнешь - точно хана собачке будет!!!:att:
С ума сошла чего такое советуешь!
За убийство привлекут ведь потом!!!!:crazy:

Это наших "крокодилов" больших можно так тыкать, а их маленькие - нежные, ни-ни!!!:crazy:

Иголочкой, легонечко - еше куда ни шло...:str: :tongue:
A вообше - права Salina - злые мы, бессердечные!!! :eek: :biggrin:
Лучше пусть собачки колготки рвут и морды хозяевам расцарапывают - лишь бы были счастливы!!!
:wink: :biggrin: :lol: :lol: :lol: :lol:

Salina
25.01.2007, 19:24
:shuffle: Да, ладно, Вам Лена!!!! Слаб, человек....:smile:

Tania Libkind
25.01.2007, 19:31
Девочки, с вами не соскучишься :) Понимаю конечно "технические проблемы" ... :) и когда 10 мячиков прыгают, сложно научиться или управлять, но думаю что при терпении и желании всё же возможно ... Другое дело что нет желания огорчать ... :) И мне это очень понятно ...

Саннику тоже многое что разрешается, а теперь и малую балуем :)

na minutku
25.01.2007, 20:05
У меня собашки тож очень радуются, не прыгают, правда, но руки на плечи норовят поставить :argue: При этом интересно: Кокоска ТАК ставит руки, что рухнуть можно! А вот Пончиков - нежно так, аккуртненько, хотя и летит со всего размаха. Где-то в разных местах у них, видимо, центр тяжести :wink2:

Na minutju добавил(а) 1169751007:
Первоначальное сообщение от Tania Libkind


Саннику тоже многое что разрешается, а теперь и малую балуем :)

Секундочку! Кого балуем????????? Я что-то пропустила? :shy:

Fiona
26.01.2007, 00:29
картиночка))))

Fiona
26.01.2007, 00:31
:wink:

Kenia1976
26.01.2007, 00:43
Берется кнопка для бумаг с такой длинной пластмассовой головкой, которую удобно держать в руке. Остриё у нее ровно 1 см длиной. На него (на острие) одевается кусок обычного ластика толшиной ~ 0.6-0.7 см. То есть остается только 0.4-0.3 см острия.Это "устройство" надо носить с собой в кармане одежды. В момент, когда собака "взлетает" к вам, ткните ее в райoне ребер, бедер этой штучкой... А вот на это так и хочется ответить "в процессе съемок ни один заяц не пострадал"))))))))))))))))))))))))))))))))
Тань, Салина, да с удовольствием, можно к Евразии и изобразить))

Багик
26.01.2007, 09:38
Ninsanna.Помоему я здесь вообще не писала,что собираюсь на ЗКС.(Вот куда,куда а туда точно не иду.)!!!!!!!!!!!!!!
И если я интерисовалась этой темой-это не значит,что я хочу этим заниматься.
И дома у меня вполне нормальные отнашения.Тихая спокойная обстановка.И любовь присутствует.
Но не буду больше оправдываться.У каждого свои мысли.






Багик добавил(а) 1169795174:

Вика. Насчёт дрессироки,что надо обратится к инструктору.Я обращалась вот там мне и сказали,что надо побольше ей давать нагрузки,больше заниматься и она перестанет быть такой эмоциональной.Я и последовала этому совету.Сначала стала с ней сама заниматься изучением команд потом пошла на аджиллити.И когда мне позвонил инструктор и спрасил как дела я сказала,что всё также.Тогда он сказал,что надо усилить дрессировку.На,что я отказалась.Хватит.
Буду сейчас ей поменьше внимания уделять,целовать,ласкать не буду.
Буду проявлять поменьше эмоций к ней.

Mozaika
26.01.2007, 10:27
Багик,
Я бы на вашем месте проконсультировалась с другим инструктором, который лкчше разбираеться в породных особенностях.....

Victory
26.01.2007, 10:56
А я со своей Окд и аджилити начала заниматься в 4 месяца. Это было летом, было много свободного времени,- все пошло очень хорошо.
А про писания,- вы уж извините, но мне кажется, это не стоит списывать на эмоциональность и темперамент. Значит, собака изначально не очень уверенная в себе была, а вы занятиями добавили (ведь всё равно на ОКД приходится ругать, как и на аджилити, и ругать иногда сильно, в т.ч. "давать волшебные пендели", о которых тут уже писали. Я в частности, свою могу за шкварник потрепать, но она совершенно адекватно на это реагирует. Видимо, с вашей собакой надо заниматься исключительно за "пряник", если она такая впечатлительная девушка...)
Кстати, у меня очень много знакомых овчарок, которые писаются при встрече).
А про трогание руками и занятий всякими видами дрессировки...
Ну, моё такое мнение, что надо всегда что-то выбирать одно и делать на этом упор. Не секрет, что КАК Правило, если собака классная рабочая, то с выставочной карьерой у неё обычно не складывается, либо складывается не очень успешно. Проблема даже не в красоте (хотя трудно сохранить шерсть, очень трудно, занимаясь например аджилити тем же самым, особенно зимой, когда липкий снег. Г

Багик
26.01.2007, 11:38
Mozaika,попробую.Но пока я думаю надо зделать небольшую паузу.Попробую как советуют здесь.
Victory,моей тоже очень нравится аджиллити.Когда долго не бываем она тоже летит и прыгает сама всё.
По поводу ругания,могу не согласится.Я её практически никогда не ругаю и не бью.А ругаю я самое сильное -это могу обозвать её дурой и хлопнуть по попе.
Послушание она тоже выполняет с удовольствием и я её не когда не добивала.причины не было.Ей пару раз покажиш,что делать и она всё поняла.Все команды выполняет играючи и виляя хвостом.

Вы правильно написали,что с ней надо исключительно заниматся пряником,а если кнутом она отказывается что либо делать.
Моя мама говорит,что я её наоборот очень балую и всё ей позволяю и она скоро сядет мне на шею.Что я отнашусь к ней как к ребёнку,а она собака.Надо к ней быть строже,а я сюсюкаюсь.
Может в этом тоже дело?

Victory
26.01.2007, 12:13
Багик: вот на Евразии познакомимся и вы посмотрите, как я со своей обчаюсь).
У меня мама говорит, что мне нужен ребёнок, а я себе вместо этого завела собаку, поэтому так с ней и обращаюсь..
Но это не мешает мне проводить профилактические "порки" раз в пару недель:), если заслужит.
Так что, я думаю, в таком возрасте это не особо во вред. Особенно с девочкой.

Багик
26.01.2007, 12:32
С удовольствием познакомлюсь с Вами.А вы в каком классе буделе? Мы уже пойдём по Юниорам нам будет 9 месяцев.
Послезавтра идём тоде на выстовку но пока в классе щенков.вчера позвонили из клуба сказали,что мы будем одни.Больших щенков больше нет.((

Tania Libkind
27.01.2007, 02:05
Na minutju добавил(а) 25-01-2007 в 21:50:07:

цитата:Первоначальное сообщение от Tania Libkind


Саннику тоже многое что разрешается, а теперь и малую балуем



Секундочку! Кого балуем????????? Я что-то пропустила?

Олесечка, нет времени писать... у нас воссоединение семей :) К Нессику приехал братик, так что у Игоря и Лены теперь весело с двумя мальчишками :) А к Саннику приехала дочечка, так что и нам есть теперь кого баловать в дополнение к Санни :)

na minutku
27.01.2007, 07:10
ООООООООООООООООООООООООО ООО!!!!!!!!!!!!!!!

:hb: :hb: :hb:

Tamara
27.01.2007, 07:46
Первоначальное сообщение от Mozaika
Багик,
Я бы на вашем месте проконсультировалась с другим инструктором, который лкчше разбираеться в породных особенностях.....

Багик
27.01.2007, 09:03
Хорошая картинка.:box:

Diznava
14.03.2007, 01:51
Форумчане, кто может подсказать, где найти инструктора для консультации (и, скорее всего, работы) по коррекции поведения? (Москва, район Марьина Роща)
У собаки агрессия на людей, основанная на страхе (пес сам по себе трусливый). Правда, это не пудель :shuffle: А лапландский шпиц. Знакомые попросили помочь, совсем собака затерроризировала, видимо...
Если кто может помочь, было бы здорово!

Aikenka
14.03.2007, 07:07
Первоначальное сообщение от Diznava
Форумчане, кто может подсказать, где найти инструктора для консультации (и, скорее всего, работы) по коррекции поведения? (Москва, район Марьина Роща)
У собаки агрессия на людей, основанная на страхе (пес сам по себе трусливый). Правда, это не пудель :shuffle: А лапландский шпиц. Знакомые попросили помочь, совсем собака затерроризировала, видимо...
Если кто может помочь, было бы здорово!
Вот, смотрите, в Москве есть фирма, у неё сайт расположен по адресу http://www.kinologia.ru/ (там кстати оч. хороший форум есть).
тел: (495) 997- 07- 04
адрес: dogeksller@yandex.ru

Связываетесь с ними, на дом приезжает специалист бесплатно! , коорый смотрит собаку, выслушивает проблемы и на основании этого он подбирает из штата сотрудников дрессировщика, который наиболее подходит для данной собаки.
По-моему, это оптимальный вариант. :rev:

Diznava
17.03.2007, 01:11
Aikenka,
Спасибо огромное!!!:hug:
Поделюсь информацией с хозяевами. Когда будет результат, расскажу!

Salina
17.03.2007, 14:43
Первоначальное сообщение от Aikenka
Вот, смотрите, в Москве есть фирма, у неё сайт расположен по адресу http://www.kinologia.ru/ (там кстати оч. хороший форум есть).
тел: (495) 997- 07- 04
адрес: dogeksller@yandex.ru

Связываетесь с ними, на дом приезжает специалист бесплатно! , коорый смотрит собаку, выслушивает проблемы и на основании этого он подбирает из штата сотрудников дрессировщика, который наиболее подходит для данной собаки.
По-моему, это оптимальный вариант. :rev: :smile: ........Айкенка!!!! А поместите этот пост в раздел...справочная информация!!! Очень ценная информация....дала моим знакомым с кане корсо....тоже хотят уму разуму научить....

Aikenka
17.03.2007, 20:34
Хорошая идея :). Помещу :)

еч Ван
20.03.2007, 11:15
Если хозяевам не лениво, пусть привозят пуделишку к 12 часам на ул.Улофа Пальме (площадка на берегу Сетуни, рядом со Старым Рублёвским мостом).

Tamara
20.03.2007, 21:08
еч Ван, оооо, какие люди! где ж Вы пропадали! Без Вас темка про шеи совсем закисла... там есть фоты чернышей, было бы оцень интересно ваше мнение :shuffle:

Mannique
22.03.2007, 19:18
Первоначальное сообщение от Багик
Могу сказать только,что Шанс Бижу Гвендолен по хорактеру очень спокойная,мягкая и ласковая собака.Никогда и не подумаешь,что она рабочая.
А вот в Питире же есть питомник где исключительно разводят служебных пуделей и там у всех поголовно есть ЗКС.
"Большие Пудели Профессионального Питомника Рабочих Королевских Пуделей ЛЮМЬЕР ИФФИ УИКЛИФФ."

:mad:

ну вот, добралася, про4итала, как много написали тут интересного ... :)

вставлю копее4ку, вы видели собак етого питомника ? Обшались с ними ? какийе впе4атления ?

Mannique добавил(а) 1174580590:
Первоначальное сообщение от EGOR
Пудель - ЗКС??? :rolleyes:
Пудель - "на хватку"?????????

Мама родная, до чего мы дошли!!!!!!!!!!:str:

Ну аджилити там и ОКД - это еше я понимаю, но пуделя на ЗКС дрессировать - это уж слишком, господа!!!
:thk: :mpr: :zav:

ну, если про4итать стандарт внимательно, то стрАнна сама мысль об ЕТОМ ... :)

Fiona
25.09.2007, 09:36
http://www.k-9.ru/phorum/showthread.php?t=37604&page=1&pp=40

и на фига я ввязалась в этот бесперспективный спор слепого с глухим..)))

kendrax
25.09.2007, 12:10
Первоначальное сообщение от Fiona
http://www.k-9.ru/phorum/showthread.php?t=37604&page=1&pp=40

и на фига я ввязалась в этот бесперспективный спор слепого с глухим..)))
прочитал.
Честно говоря, если я когда либо возьму большого пуделя, очень постараюсь отдрессировать его на послушание и на защиту,чтоб в случае чего мог и Робина и хозяина и себя защитить.

Mannique
25.09.2007, 12:42
а я согласна вот в чем, пуделя низзя "муштровать" , вернеи ето невозможно практически, его нужно "учить", заинтерисовывать, вот :)

гм ... надеюсь хоть кто меня поймет :) короче лУчший результат - когда Учиш пуделя :)

Mannique добавил(а) 1190713491:
Первоначальное сообщение от kendrax
прочитал.
Честно говоря, если я когда либо возьму большого пуделя, очень постараюсь отдрессировать его на послушание и на защиту,чтоб в случае чего мог и Робина и хозяина и себя защитить.

печально, зачем одну породу в другую переделывать ? возмите овчарку ту же ...

ZLjusja
25.09.2007, 13:35
Мне кажется, что здесь спор из-за того, что существует два мнения на предназначение собаки.
1 - собака, как компаньон
2 - собака, как серьёзная собака
Вот поэтому и разногласия :smile:
Я считаю пуделя умной собакой несмотря на то, что есть у неё где-то глубоко охотничьи корни. Дык вот у энтих самых корней инстинкты очень ярко были выражены. Пудель же поддается обучению легко. Но согласитесь, не сможет пудель с той же овчаркой тягаться, весовая категория не та. Поэтому моё мнение охранник - да! Защитник - как то жалко мне пуделя, боюсь не выиграет он.

Mannique
25.09.2007, 13:41
а сеттера на рукав ? почему нет ?:)

KeniaLana
25.09.2007, 13:47
:hah: Фион, у меня де жа вю или где:lol: Что-то знакомое чуется в желании натаскать ни в чем непоминного компаньона и в прошлом пастуха и охотника, а так то в принципе давно уже чистейшей воды компаньона. Так и тянет некоторых на рукав.:crazy: :crazy:

kendrax
25.09.2007, 14:10
Дамы,как с вами трудно порой))))
Mannique, не надо впадать в крайности,сеттера на рукав)))) зачем?
Овчарку я не хочу,хотел бы-не стал бы говорить о дрессировке большого пуделя на защиту.
Мне было бы крайне приятно,если бы моя собака не только была отличным компаньоном ,но и хоть каким-то защитником и охранником.НЕ для соревнований и собачьих боев,а чтоб могла хотя бы напугать нападающую собаку или человека.
И давайте не будем мешать сюда мелких пуделей,речь мне кажется должна идти о больших все же,т.к. они имеют более хорошее сильное тело и способности к обучению.

Mannique
25.09.2007, 14:25
Первоначальное сообщение от kendrax
Дамы,как с вами трудно порой))))
Mannique, не надо впадать в крайности,сеттера на рукав)))) зачем?
Овчарку я не хочу,хотел бы-не стал бы говорить о дрессировке большого пуделя на защиту.
Мне было бы крайне приятно,если бы моя собака не только была отличным компаньоном ,но и хоть каким-то защитником и охранником.НЕ для соревнований и собачьих боев,а чтоб могла хотя бы напугать нападающую собаку или человека.
И давайте не будем мешать сюда мелких пуделей,речь мне кажется должна идти о больших все же,т.к. они имеют более хорошее сильное тело и способности к обучению.

вы стандарт читали ? веками искореняли в пуделях агрессию, агрессивный пудель- не есть пудель... ето собака КОМПАНьОН, никак не охранник, ну а самоед ? хаски ? маламут ? а сеттер такой же компаньон сейчас ( много чисто "диванных" ), тоже большой, пасть приличная, почему нет ?:)

KeniaLana
25.09.2007, 14:28
Кендракс, дружище, почитайте стандарт породы плиз, плюс ее историю, ну потрудитесь уже)), в частности обратите внимание на то КАК использовались крупные пудели, вы там где-то видите защитную составляющую? Ну кроме разумеется советского ДОСААФ, который, вот молодца, углядел этот момент)))))))))))))))))

KeniaLana добавил(а) 1190719831:

Хотите некрупного защитника - вперед за миттелем)))))))). но не за ПУДЕЛЕМ, с пуделем вам проще на утку пойти)))))))

Fiona
25.09.2007, 15:35
Кендракс

от не ожидала))) ладно Багик девушка-мало ли там хулиган привяжется)))..а она пуделю ФАС и хулиган позорно убежал!!! а ты то вроде мужчина..и пуделя как средство защиты хочешь...да еще и от собак и от людей...прикол чтоль? а то если ты серьезно..то я прямо вшоки.

:biggrin:

Апрелька
25.09.2007, 15:38
мдя....Кендракс удивил...:shy: :shy: :shy:

kendrax
25.09.2007, 16:50
Спокойно!
Стандарт читал,и не только стандарт.
Не знаю-как объяснить,чтоб было понятно.Постараюсь!
Пудель,большой.НЕагрессивн ый,обыный.Способный к обучению.И я хочу научить его кроме послушания, небольшой защите.Не путайте пожалуйста с бешеной хваткой на рукав,высоким уровнем агрессии и кусачести по отношению к всему и вся.
В понятие "защита" от пуделя для меня входит возможность по команде рычать,лаять,пугать,защити ь хотя бы себя от (к примеру) агрессивной собаки.Этого будет достаточно.Чем это плохо?
Культивирование агрессии-это разведение собаки с изначально агрессивной психикой (или как это правильно сказать?).
Я ничего разводить не собираюсь,и "ломать" собаку тоже.
я только хотел бы воспитать собаку "под себя" как и любой владелец воспитывает.И я не считаю,что это плохо.
Скажите,зачем тогда пудели в 80 ( да да,это было давно и неправда,это досааф и т.д.,но..) занимались этим в обязаловку,причем жестко? И еще раз повторюсь-до полусмерти "задрессировывать" собаку я не хотел бы,но то,что описал выше считаю нормой.

Прасковья
25.09.2007, 17:53
В понятие "защита" от пуделя для меня входит возможность по команде рычать,лаять,пугать,защити ь хотя бы себя от (к примеру) агрессивной собаки.Этого будет достаточно.Чем это плохо?

kendrax, Вы хотели бы научить готовности защитить себя и хозяина? По-моему, она должна быть у пуделя и без дрессировки. Или Вы хотели бы научить его драться с большой агрессивной собакой (или преступником) и побеждать?

kendrax
25.09.2007, 18:08
Первоначальное сообщение от Прасковья
kendrax, Вы хотели бы научить готовности защитить себя и хозяина? По-моему, она должна быть у пуделя и без дрессировки. Или Вы хотели бы научить его драться с большой агрессивной собакой (или преступником) и побеждать?
Первое!!!!!Именно об этом я и хочу сказать,драться и побеждать-это из серии собачьих боев,к которым,как я писал выше,я равнодушен.
Но если в собаке,например,есть задатки готовности защитить,или их нет,но есть возможность ( и способности собаки !!!) научить,то почему немного не развить это?И НЕ впадать в крайности,как здесь многие,к сожалению,любят делать.

Вика
25.09.2007, 18:46
Прасковья,
Или Вы хотели бы научить его драться с большой агрессивной собакой (или преступником)
Умоляю, не надо всё бельё в одну корзину. Агрессия по отношению к человеку - это одно, по отношению к собаке - совершенно другое. Хотя и то и другое называется одним словом, но при этом в один коктейль не смешивается.

kendrax,
Респект.
Но мой совет: сначала - отличное послушание, без этого никак. Потом всё остальное. При условии, что собака адекватна, ессно. Трудность реально тут только одна: найти стОящего ИНСТРУКТОРА.

Вика добавил(а) 1190735687:
kendrax
речь мне кажется должна идти о больших все же,т.к. они имеют более хорошее сильное тело и способности к обучению.

Mannique
вы стандарт читали ?

Ну уж извиняйте, не могу не съязвить. :Р Действительно - Лен, ты сама стандарт-то читала? kendrax не прав и там не написано, что пудель имеет способности к обучению?
Хотя, конечно, может в новом стандарте (тот, что "от французов", а не "от Абрамовой") уже и нет этой строчки. ))))) (я его - новый - читала по диагонали, а на перечитывание жаль тратить время :D)

Прасковья
25.09.2007, 18:57
Вика...
:mog:

Ninsanna
25.09.2007, 19:27
Маленькие реплики и мааааленькая информация для размышления.

1. "Протащить" БОЛЬШОГО пуделя в ДОСААФ и тем самым зарегистрировать как СЛУЖЕБНУЮ породу удалось влиятельным людям в самом начале войны (ВОВ 1941-1945гг). Служебных собак не только не отстреливали, а даже выдавали на них паёк - 2кг пшена в месяц и еще иногда кое-что мясное. Но хозяин не имел права не отдать такую собаку на подготовку к фронту, а затем на фронт. Правда, больших пуделей на фронт не очень то стремились брать (но у Мазовера в саперном батальоне был один, однако дрых у него в постели и балбесничал в основном...)
Благодаря этому удалось сохранить хоть и не большое но абсолютно чистокровное поголовье больших пуделей (мелкие пропали ВСЕ!).

2. Из ДОСААФа пудель был выкинут с целым рядом других пород в середине 70-х годов. До этого (в ДОСААФе) ОБЯЗАТЕЛЬНОЙ дрессировкой для пуделя была только ОКД. А ЗКС по желанию хозяина. Таких было очень мало. Единицы.

3. Во МГОЛС для большого пуделя ОКД учитывалась (и была обязательной) только при прохождении племенной бонитировки для класса "Элита". Более того, требовалась только !-я степень ОКД.

4. Купить диплом ОКД ничего сложного было и тогда и теперь. Но очень многие пуделисты честно занимались ОКД и весьма успешно. Даже в соревнованиях участвовали. А уж показательные выступления на выставке - тут пудели впереди планеты всей...

5. ОКД по сути своей на 80-90% идентична программе "Обидиенс". В основе обеих программ - ПОСЛУШАНИЕ. Но в ОКД оно основано на подчинении (традиционно), а в Обидиенс на взаимопонимании.
Сейчас и у нас становится популярной программа Обидиенс. Проводятся соревнования уже. Эта программа идеально подходит для пуделя любой разновидности.

6. Стандарт не разрешает пуделю проявлять агрессивность и трусость.

Tania Libkind
25.09.2007, 20:05
Нинсанна, со всем согласна кроме пунктов 4 и 5.

Была и инструктором и судьёй в ДОСААФ много лет ... - с пунктом 4 не сталкивалась, А вот с 5 совсем не согласна ... одна и та же дрессировка, где всё зависит от Дрессировщика. Обидиенс (я имею ввиду курс ФЦИ) - это усложнёный ОКД + дополнительные элементы выборки и посыла на расстояние.

А что касается по сути дела, то уверена что большинство больших пуделей (также как когда-то дрессиривали боксёров, эрделей и т.д. ) можно отдрессиривать целенаправлено на ЗКС, только вопрос ЗАЧЕМ ???? От кого и от чего может защитить эта чудесная доброжелательная от природы собака ?

EGOR
25.09.2007, 20:21
А я... А я...:yaya: :yaya:

Можно я немножко влезу и добавлю к посту НинСанны? :shuffle:

Пудели очень даже успешно работали подрывниками танков и связными собаками в войну... :wht: :str:

А наcчет служебно-охранных способностей пуделя: это очень индивидуально, конечно, в основном в задатках породы это не присутствует и не приветствуется, но вот многим известный "Граф Гоша" спасал не раз и хозяйку, и детей ее от хулиганов и пьяниц оголтелых...
А в "обычной" жизни ко всем прекрасно относился и никаких таких признаков агрессии не проявлял... :rolleyes: :tongue:

Так что все еше и от задатков собаки зависит... :wink2:

Mannique
25.09.2007, 20:53
Первоначальное сообщение от Вика

Mannique


Ну уж извиняйте, не могу не съязвить. :Р Действительно - Лен, ты сама стандарт-то читала? kendrax не прав и там не написано, что пудель имеет способности к обучению?
[/B]

ну тада прочитаи и мои посты :) я про АГРЕССИЮ ! не про обучаемость ...

Victory
25.09.2007, 21:54
Багик: Nik@ ага у нас тоже раньше были схожие случаи.Первый раз комне пришли гости.Когда они входили она первый раз начала на них рычать и скалиться,ей было тогда месяцев 10.(я была очень этому удивлена и обрадована).

Я просто в шоке... У человека по-моему, тоже не всё в порядке...

KeniaLana
25.09.2007, 22:03
В понятие "защита" от пуделя для меня входит возможность по команде рычать,лаять,пугать,защити ь хотя бы себя от (к примеру) все в одн кучу, ну также низзя:hah: , забавно получается, я лично вижу Мухтара, но не пуиля:hah:

KeniaLana добавил(а) 1190747116:
у Мазовера в саперном батальоне был один, однако дрых у него в постели и балбесничал в основном :hah: :lol: адъютант Его Првосходительства:jok: :jok: :lol: :lol: :appl: :appl: , в этом весь пудель, это точноооооооооооооо, это он))))))))))))0

Rococo
25.09.2007, 22:27
Я свою первую собаку (белая стандартная сука) дрессировала-обучала (кому как нравится) и ОКД и ЗКС. Она довольно сносно для пуделя делала задержание. Никакой агресси на стороне у неё НИКОГДА отмечено не было. Она была очень ласковой и нежной собакой.
На ЗКС мы вообще попали случайно :smile: . Инструктор по ОКД сказала на занятии, что мою собаку больше обучить здесь нечему и пошутила, что разве что ЗКС... посмеялись... А на следующем занятии просто остались посмотреть, как работают собаки на задержании. Собака очень увлечённо смотрела и уже попрошествии некоторого времени стала вести себя так же как и другие собаки, т.е. рычать при виде мужика размахивающего рукавом. Мы ради веселья решили попробовать её научить:biggrin: и научили. За всю свою жизнь она рычала только на площадке и исключительно на подходящего и махающего рукавом мужика.
Она родила два помёта и ни у одного из щенков не было признаков неуравновешенности или агрессивности.
А один раз случилось так, что в открытую дверь нашей квартиры случайно ввалился пьяный мужчина, ну ошибся дверью наверное... я прибежала на шум в прихожую и увидела такую картину- мужик валялся на полу а моя пуделяшечка держала открытую пасть у него на горле. Нет, она не грызла его, просто держала. Она даже не рычала. Отпустила по первой команде и мужик протрезвел за секунду!
За свою длинную жизнь (16 лет) не укусила не только человека но и ни одной собаки. :smile:

Galka1
25.09.2007, 22:47
Rococo, Julechka!

Eto byla Masha?

Rococo
25.09.2007, 23:03
Первоначальное сообщение от Galka1
Rococo, Julechka!

Eto byla Masha?
Нет, Галюнь, это была её мама Мона- Лиза:smile: , У Маши ни разу щенков не было, она только знала про всё "про это" понаслышке и была хорошим учителем:biggrin: Сейчас вспоминаю, смеюсь))) Как она Кармен обучала "примудростям"
Это не в тему правда, простите пожалуйста))) Воспоминания накатили)))):lol:

Вика
26.09.2007, 01:54
Чтобы было понятно далеким от дрессировки собаковладельцам.
Невозможно привить собаке то качество, которого у нее нет. Возможно лишь развить уже имеющееся, направить в нужное русло.
Способов обучения тому или иному приёму существует множество.
Обученная (хорошим инструктором!) защите собака - это, в первую очередь, не агрессивная собака, которая, выходя из дома, только и мечтает о том, как бы закусить невинным младенцем или беззащитным пенсионером, а та, которую научили борьбе с нападающим человеком - т.е. враг для нее приобрел конкретные черты.

Ninsanna,
Но в ОКД оно основано на подчинении (традиционно), а в Обидиенс на взаимопонимании.
Вы путаете норматив дрессировки и способ обучения.

6. Стандарт не разрешает пуделю проявлять агрессивность и трусость.
НА РИНГЕ, при осмотре экспертом. А вне ринга, если на хозяина напали, что должен делать пудель?
Мне знакомая рассказывала: позвонили в дверь, она в глазок не разглядела кто там (со зрением тогда были проблемы), открыла. Заскочили два мужика, стукнули ее по затылку тяжелым предметом, связали и спокойно вынесли деньги и ценные предметы.
А её малая рыжая пуделиха всё это время виляла хвостом и радостно бегала за мужиками: ну как же, дяди в гости пришли!

Что, ТАК должен вести себя пудель?!

JASMIN
26.09.2007, 01:54
К вопросу можно или нет научить большого пуделя защите и охране! Исходя из своего опыта, когда у меня были в детстве большие пудели. Так вот Леди кроме общего курса послушания не учили ничему, но команду "фас" она прекрасно понимала и когда у нас несколько раз были такие случаи, она и без этой команды прекрасно разбиралась в ситуации и давала прикурить лицам кавказской национальности и не только, с собаками не дралась, очень хорошо плавала, хорошо был развит пастуший и охотничий инстинкты. Охранник? - ПО ситуации! Защитник? - Да! Компаньон, охотник, пастух? - Да! Блек приехал из Америки в возрасте полутора лет, к нам попал в 2 года был уже выдрессирован там, кроме общего курса послушания, на охрану, защиту и задержание тоже. Пуделей не трогал никогда, так как все они были его детьми, помнил их всех! К кобелям относился, скажем так он за ними следил, при любой провокации сшибал грудью, мог цапнуть не калеча и старался прогнать. Однозначно ненавидел кавказских овчарок, поступал с ними также и с суками тоже, брал скоростью, напором и бесстрашием, они всегда пасовали и убегали, никак не могли взять в толк, чего это на них летит такое черное, рычащее с оскаленной пастью наполовину лохматое, наполовину голое и еще в розовых бантиках! На задержание работал как хорошая полицейская собака, но не на рукав как наши! А также сбивал с ног, вставал на грудь, а шею забирал в пасть и держал пока не подойдешь и не скажешь "Молодец, фу, отпусти". Никогда не кусал!!! Леди та могла штаны порвать и за заднюю часть прикусить убегающую сильную половину человечества, почему-то именно эту сильную половину! Плавал овратительно, столбиком и только если мы сами в воду зайдем или за Леди, эта плавала как амфибия! Причем оба были бесстрашные могли пойти за нами куда угодно и в огонь и в воду, на льва плевали, Блек его еще и гонял, очень ревновал к Леди! Охранник и она и он исходя из ситуации! Защитник? - Да! Пастух, компаньон? - Да! Охотник? - Нет! Их внук и сын Блека одновременно, ходил в Сибири на утку, соболя и белку - лучше чем местные потомственные лайки, научился сам, когда его хозяин брал с собой на охоту в лес и насмотревшись как работают лайки и выдал всем в следующий раз! Выдающийся был кобель по уму и сообразительности- не собака, человек, от этого и пострадал - сосед из зависти зарубил топором! Хозяев дома не было а в глухой Сибири ничего не запирается! Это к тому, - пуделя можно научить всему, но он всегда будет рассматривать ситуацию и действовать исходя из этого. Если надо будет и охранять и защищать, но прото так пудель в принципе кусаться не должен, его выводили не для этого, прежде всего он КОМПАНЬОН!!! По команде он пойдет и на рукав и будет вещи охранять на соревновании и многое другое делать будет, но в жизни -ТОЛЬКО ИСХОДЯ ИЗ СИТУАЦИИ!!! А пастушье и охотничье прошлое в пуделе сидит очень крепко!

JASMIN добавил(а) 1190763294:

Как поведет себя Гвен, пока неясно. Пока отличный компаньон, очень добрая, умница, но осторожная.

Апрелька
26.09.2007, 08:22
Первоначальное сообщение от Вика
Мне знакомая рассказывала: позвонили в дверь, она в глазок не разглядела кто там (со зрением тогда были проблемы), открыла. Заскочили два мужика, стукнули ее по затылку тяжелым предметом, связали и спокойно вынесли деньги и ценные предметы.
А её малая рыжая пуделиха всё это время виляла хвостом и радостно бегала за мужиками: ну как же, дяди в гости пришли!

Что, ТАК должен вести себя пудель?!

И мои так же вели бы себя, наверное...:shy: а разве лучше, если бы маленькая собака начала кидаться и тоже получила бы ботинком или чем похуже?!!

у пуделя другое предназначение, радоваться и вилять хвостом. Мне мои именно для этого нужны! если бы мне нужно было защищать имущество и меня, я бы завела другую породу.

Апрелька добавил(а) 1190784490:
Первоначальное сообщение от Victory
Я просто в шоке... У человека по-моему, тоже не всё в порядке...
согласна на 100% :biggrin:

Люба
26.09.2007, 08:37
Первоначальное сообщение от Вика



НА РИНГЕ, при осмотре экспертом. А вне ринга, если на хозяина напали, что должен делать пудель?
Мне знакомая рассказывала: позвонили в дверь, она в глазок не разглядела кто там (со зрением тогда были проблемы), открыла. Заскочили два мужика, стукнули ее по затылку тяжелым предметом, связали и спокойно вынесли деньги и ценные предметы.
А её малая рыжая пуделиха всё это время виляла хвостом и радостно бегала за мужиками: ну как же, дяди в гости пришли!

Что, ТАК должен вести себя пудель?! [/B]

Все, мне кажется, зависит от конкретной собаки. У меня Рик постоянно малого на улице защищает от нападающих собак. Прямо не пудель, а волкодав. Никто его не учил этому (я вообще его кроме "домашнего" минимума ничему не учила). Причем жестко дерется, по настоящему. Пасуют даже ротвелеры.
А во время игры пытается за рукав схватить (за что получает регулярно). Уже наши собачники шутили по этому поводу.
А вот Айс совсем другой: он поведет себя как раз как эта рыжая пуделица, да еще и к маме на ручки лезет при малейшей опасности. И, мне кажется, что научить его себя (а про меня просто молчу) защищать нереально.

Короче делаю вывод: не каждый большой пудель может быть защитой и опорой своему владельцу. Часто владельцу приходится защищать свою собаку.

Апрелька
26.09.2007, 08:47
мне кажется, это совершенно разные вещи, когда пудель может за себя постоять с нападающими собаками и агрессия к человеку.

У меня Венька очень доминантен, не любит кобелей, дерется, свое никому не отдаст, лапы ставить на себя не позволит. НО! чтобы на людей бросаться пусть даже по команде???!!! у меня даже в голову не придет его этому учить, да и не получится никогда!

Люба
26.09.2007, 08:57
Я говорю о том, что многие считают любого стандарта пригодным для сторожевой службы. Ведь большой и с зубами!!!
Поэтому и описала поведение своих собак. Потенциально Рик мог бы быть охранником, а Айс никогда!
Но зачем? Мне это даром не надо. А вообще на занятиях ЗКС собака должна быть в прочном широком кожаном ошейнике, а с гривой под этим ошейником что будет?

Ninsanna
26.09.2007, 09:02
Вика, я ничего не путаю - программы Обидиенс и ОКД очень похожи (Обидиенс, на мой взгляд, интересней немного), но обучение выполнению упражнений (команд) в случае ОКД ТРАДИЦИОННО основано на строгом подчинении собаки ("дрессировка"), а в Обидиенс только на взаимопонимании ("совместный тренинг") и на соревнованиях можно многих баллов лишиться если судья заметит, что собака излишне "зажата" хендлером. (Скоро в изд-ве "Софион" выйдет книга по Обидиенс, переводная, приготовленная к изданию с моим участием. Ну, а ОКД я прошла 4 раза с четырьмя моими собаками. И только у Лены Гордеевой в группе был дифференцированный подход к обучению разных пород и, особенно, пуделя в смешанной группе. Потом появились у неё чисто пуделиные группы.)

EGOR, я тоже слышала красивую легенду о пуделях-подрывниках танков... На одном из занятий, которое вел Александр Павлович Мазовер, я стала взахлеб хвалить ум и способности большого пуделя, упомянув эту версию военных подвигов тоже. Но Мазовер довольно резко, хотя и с долей юмора, сказал:"Не знаю...не знаю... У нас был только один пудель, обученный на ПЛГ, но он предпочитал валяться на кроватях или балбесничать. Циркач какой-то!" Еще он сказал, что пудели стремительно быстро обучаются чему угодно. Но слишком хорошо чувствуют опасность и не собираются умирать раньше времени. Под танк или в огонь пудель не пойдет. Постарается обойти. А вот как посыльные они работали прекрасно. Но опять же ненадёжно.
Однако, несмотря на все сибаритство, этого пуделя в саперном батальоне любили. Надо сказать, что и тон речи Мазовера во время этого рассказа постепенно менялся и к концу стал совсем веселым. Наверное, он вспомнил те трюки, которые проделывал черный лохматый "балбес". И Тамара Николаевна Маханько часто вспоминала о том "мазоверском" пуделе...

А программа ПЛГ (Переноска Легких Грузов), лежавшая в основе подготовки собак-подрывников, а также собак-связистов, была в арсенале дрессировщиков на площадках ДОСААФ еще много лет и ее забыли только в 70-х годах. Я еще застала много пуделей с дипломами по ОКД и ПЛГ. Сочетание ОКД и ЗКС у пуделей в конце 60-х - начале 70-х годов (то, что я еще застала) встречалось крайне редко. Чаще это было именно ОКД+ПЛГ. Во всяком случае, в Москве.

Galka1
26.09.2007, 09:07
Первоначальное сообщение от Rococo
Нет, Галюнь, это была её мама Мона- Лиза:smile: , У Маши ни разу щенков не было, она только знала про всё "про это" понаслышке и была хорошим учителем:biggrin: Сейчас вспоминаю, смеюсь))) Как она Кармен обучала "примудростям"
Это не в тему правда, простите пожалуйста))) Воспоминания накатили)))):lol:

Помню, помню до сих пор :smile: Мудрая Маша была :smile: