PDA

Просмотр полной версии : Тесты


Страницы : [1] 2 3 4 5 6 7

na minutku
07.02.2006, 23:39
Понимаю, что это далеко не всем интересно. Более того, скорее всего вообще мало кому интересно..... Но все же.
Я получила первые результаты тестов на Черную Орхидею Шоколадную Леди.

Thyroid - normal

SA - Phenotypically normal sebaceous glands at this time

..... все, кто подзабыл или еще не знал о некоторых болезнях на которые теперь можно сделать тесты
- приглашаю на страницы своего старого сайта (пока они ещё беспризорные болтаются в И-нете)

Содержание "П-Р" до 23 номера.
Подчеркнутые названия открываются полным текстом в отдельной странице.
http://www.latin.ru/monomakh/p65.htm

Например,

О болезни Пертеса
http://www.latin.ru/monomakh/p63.htm

Первая сводная публикация о тестах в США
http://www.latin.ru/monomakh/p67.htm

О SA
http://www.latin.ru/monomakh/p68.htm

О болезни Аддисона
http://www.latin.ru/monomakh/p64.htm

Еще, может быть, вас заинтересуют статьи
о завороте желудка
http://www.latin.ru/monomakh/p69.htm

о проблемах племенных кобелей
http://www.latin.ru/monomakh/p66.htm

а также о глютене, например
http://www.latin.ru/monomakh/p214.htm
:rev:

Вика
07.02.2006, 23:54
Na minutju, ну... ты совсем уж плохо о нас думаешь.
Ты даже не представляешь, НАСКОЛЬКО интересны тесты (точнее - конечно, возможность их сделать) некоторым разведенцам.
И как ТЯЖЕЛО без них, и с чем приходится сталкиваться сейчас в связи с их отсутствием...

SA - Phenotypically normal sebaceous glands at this time
Я правильно поняла, что этот тест - подтверждение того, что данная собака на момент исследования не больна себореей?

А что такое Thyroid?

na minutku
08.02.2006, 01:40
Нет, я не думаю о вас плохо.... :-))

SA - да, все правильно.

Thyroid - если коротко, то Аутоимунный гипотиреоз. А если не коротко, то, как всегда, к Нинсанне сюда: http://www.latin.ru/monomakh/p67.htm

Aikenka
08.02.2006, 15:27
Очень интересная тема! Я думаю, многим она интересна, просто В России неразвита система тестирования, а сдать тесты за границей мало кто может себе позволить :(
С удовольствием почитала статью по ссылке, раньше она мне не попадалась на глаза, хотя я вроде бы всё обошла у Нинсанны :smile:

Na minutju, поздравляю вас с хорошими результатами! :hb:
Может быть вы раскажете поподробней, каким образом всё это сдаётся в Америке, сколько стоит, как долго ждать результат?
А то Женя писала когда-то, что собирается сдавать тесты, я думала, она расскажет, что и как, а она совсем перестала на форуме появляться :(
В статье по ссылке я увидела, что заключение по суставам на дисплазию могут давать 30 врачей по стране. В России, я слышала, снимки всех нем. овчарок отсылают в Германию, если не ошибаюсь, один единственный человек даёт заключение....

Serenada
08.02.2006, 15:32
Нет. В России снимки на дисплазию сдают в РКФ. По-моему есть один или два человека кто дает по ним заключение.

Aikenka
08.02.2006, 15:34
А, - ну наверно значит я не так поняла :)

Алёнка
08.02.2006, 15:37
Я видела уже готовый тест на дисплазию у овчарки-подпись стояла русского врача))))))))))))))

Serenada
08.02.2006, 15:43
Точно знаю что в прошлом году снимки на дисплазию в РКФ читал только Кирилл Барбосов.

Алёнка
08.02.2006, 15:47
Отношение к тестам в разных странах вообще разное.

Меня к примеру удивило, что в Германии не признают генетический тест на prcd-PRA-а нужно кажные 2 года проходить визуальный.
И коленки щупают(а не снимки делают) всего один раз в жизни-хотя по логике-если 1 раз-так тогда бы снимок не помешал

Mannique
08.02.2006, 16:28
ои я собираюсь до лета Данику все тесты сделать ... думаю в етом месяце HD сделать... волнуюсь вот:)

na minutku
08.02.2006, 21:01
Первоначальное сообщение от Aikenka


Na minutju, поздравляю вас с хорошими результатами! :hb:
Может быть вы раскажете поподробней, каким образом всё это сдаётся в Америке, сколько стоит, как долго ждать результат?


Сначала про сколько стоит. Мне это обошлось в $270 доктору - приеми и сдача анализов и снимок на дисплазию. Сдавали кровь на Thyroid - ну тут просто и понятно. Два кусочка кожи на SA - занятная процедура. Выбираются две точки на спине: одна в районе лопаток, другая чуть выше хвоста. Вкалывают туда ледокаин (или лидокаин пишется? поправьте, ладно?). Потом берут "заточку" - металлическая трубка, один конец заточен до состояния скальпеля. Вот этой самой трубкой сверлят две дырки в спине и берут два кусочка кожи диаметром 5мм. Как-то невразумительно написала. Ну в общем это похоже на вырезание формочкой печенья из теста. Дырки зашивают.
Снимок тоже ничего особенного, доктор знает, как правильно "расстелить" собашку.

Дальше, плачу еще немножко денег, чтобы весь материал был разослан в соответствующие места - не помню точно, за какой тест сколько - но примерно $30, $30 и $25.... Могу ошибаться.
Ответы на Thyroid and SA пришли меньше, чем через две недели. Ответ о дисплазии будет идти дольше. Официальное время ожидания - не поверите - 44 недели :-) Но присылают все раньше, конечно. Намного раньше.
В конечном итоге результаты тестов будут опубликованы тут:
http://www.offa.org/ Опубликованы будут автоматически, не скроешься с плохим результатом ;-)

Вика
09.02.2006, 01:39
Na minutju, пасибки большущее!!
А про генетическое исследование расскажешь?

na minutku
09.02.2006, 02:50
Первоначальное сообщение от Вика
Na minutju, пасибки большущее!!
А про генетическое исследование расскажешь?

В смысле?

AllaF
09.02.2006, 03:20
Первоначальное сообщение от Na minutju
В конечном итоге результаты тестов будут опубликованы тут: http://www.offa.org/ Опубликованы будут автоматически, не скроешься с плохим результатом ;-)

нет, ты не права. результаты тестов автоматически опубликованы не будут. на публикацию результатов тестов надо дать письменное разрешение и если я не ошибаюсь то ещё и доплатить (раньше было так)

Вика
09.02.2006, 03:22
В смысле?
Ой, ну вот, забыла, как это правильно называется... :( Голова моя садовая...
Ну ты мне давным давно писала, что сделали Кокоске этот тест (или исследование)...

na minutku
09.02.2006, 03:39
а, да!!!!!!!!!!!! я и сама про него забыла!!!!!!!! я его отсканирую и поставлю, угу? а вы тут расшифровывайте ЭТО :lol:

Na minutju добавил(а) 1139446103:
Первоначальное сообщение от AllaF
нет, ты не права. результаты тестов автоматически опубликованы не будут. на публикацию результатов тестов надо дать письменное разрешение и если я не ошибаюсь то ещё и доплатить (раньше было так)

Посмотрим, в бумажке, кажется написано, что автоматом..... Дам знать :-)

AllaF
09.02.2006, 07:13
Посмотрим, в бумажке, кажется написано, что автоматом..... Дам знать :-)

автоматом только если результат хорошии :shuffle:

na minutku
09.02.2006, 07:39
Первоначальное сообщение от AllaF
автоматом только если результат хорошии :shuffle:

Да, наверное! Расскажу, если они чего снова поменяли.... Ты ж знаешь, они постоянно меняют правила

Вика
09.02.2006, 15:46
Первоначальное сообщение от Na minutju
а, да!!!!!!!!!!!! я и сама про него забыла!!!!!!!! я его отсканирую и поставлю, угу? а вы тут расшифровывайте ЭТО :lol:

Ну.... Ты расскажи, все-таки, пожалста, ЧТО ЭТО, а?:shuffle:

Aikenka
09.02.2006, 18:13
Мамочки! Дырки в собаке сверлят, "печенья" вырезают..... :frfr:
Страшно.......:mpr:
Заживает быстро?
Снимок на дисплазию под наркозом или какой-нить расслабляющий укол делают?
Спасибо большое за инфу. :rev:

Интересно, а овчарист может по пуделиным снимкам давать заключение? Я к тому что, вдруг в России кто захочет получить официальное заключение на своего пуделя, кто его может дать?

na minutku
09.02.2006, 20:56
Первоначальное сообщение от Aikenka
Мамочки! Дырки в собаке сверлят, "печенья" вырезают..... :frfr:
Страшно.......:mpr:
Заживает быстро?
Снимок на дисплазию под наркозом или какой-нить расслабляющий укол делают?
Спасибо большое за инфу. :rev:

Интересно, а овчарист может по пуделиным снимкам давать заключение? Я к тому что, вдруг в России кто захочет получить официальное заключение на своего пуделя, кто его может дать?

Ну заживает-то как на собаке, конечно! :-) Чего там....

Нам снимок без укола делали. Наверное, врачи поступают по разному, не знаю, за всю Одессу сказать не могу. Мы ходили к доктору, который уже лет 20 работает с собаками из питомника Graphic, он просто аккуратненько так расстелил собачку и все. С первого снимка все получилось ( бывет, что приходится снимать еще раз, ну там сдвинулось что-то, например).

Na minutju добавил(а) 1139508356:
Первоначальное сообщение от Вика
Ну.... Ты расскажи, все-таки, пожалста, ЧТО ЭТО, а?:shuffle:

Это, знаете ли, замечательный тестик! :-)
Дело было так. В те времена у меня была всего одна собака, да еще моя первая в америке собака - все по другому, все не так, как привыкла. Ну вот я и интересовалась просто всем подряд - надо оно или не надо ;-) На сайте АКС наткнулась на DNA тест. Решила, надо попробвать! Прислали мне наборчик - кучу бумажек, специальный конвертик и щеточку типа ершик. Пошкрябала у Кокоски за щекой этим ершиком, отправила обратно, получила красивую такую бумажку в ответ ( чуть позже поставлю ее).
Что следует из такого теста? Ну например. Звонит мне Васисуалий Лоханкин и говорит, что у его девочки дети от моего мальчика, и им очень хочется алиметов (ну или еще чего).... Да нет, говорю, мой мальчик такого не делал..... А как доказать? А вот через этот тест - легко установить подлинных родителей. Или идентифицировать найденную/потерянную/проданную собаку. Все, как у людей - генетически тест.
Я понятно рассказала? А то что-то мне кажется, что я сумбур какой-то несу......

Na minutju добавил(а) 1139508480:

А вот, собственно, и результат.

na minutku
09.02.2006, 21:11
...........
http://a.foto.radikal.ru/0605/7061df7aca2d.jpg

AllaF
09.02.2006, 21:56
Первоначальное сообщение от Na minutju
Да, наверное! Расскажу, если они чего снова поменяли.... Ты ж знаешь, они постоянно меняют правила

да уж это точно

Aikenka
10.02.2006, 16:59
В Японии ввели правило, каждый чемпион JKC должен иметь в наличии этот DNA тест.

AllaF
10.02.2006, 19:34
Первоначальное сообщение от Aikenka
В Японии ввели правило, каждый чемпион JKC должен иметь в наличии этот DNA тест.

AKC тоже требует такой тест для каждой везенной в страну собаки, а также для всех кобелей от которых родилось более 3 пометов.

Вика
10.02.2006, 19:45
Первоначальное сообщение от Na minutju
Это, знаете ли, замечательный тестик! :-)

Аааа.... а я, наивная, думала, что этот тест определяет, есть ли у тестируемой собаки гены, ответственные за появление того или иного заболевания, из тех, что уже известны науке.
Я многого хочу?:wink2: хи-хи...

Интересно, а овчарист может по пуделиным снимкам давать заключение? Я к тому что, вдруг в России кто захочет получить официальное заключение на своего пуделя, кто его может дать?
Давать заключение по снимку должен прежде всего ВЕТЕРИНАР, а овчарист он, или пуделист - фиолетово. Строение суставов и признаки заболевания у всех пород одинаковы.
Тест на ДТС у нас свободно делают. И не только в Москву для этого надо ехать - во многих городах есть ветлечебницы, которые официально снимки передают в РКФ. Ходят, правда, слухи, что заграница наши тесты не признает.
Но даже если это и так, то ничто не мешает заводчику, желающему ЗНАТЬ, для себя, не больны ли его собаки, делать этот снимок.

na minutku
10.02.2006, 20:50
Угу, много хочешь! :crazy: одним тестом сразу все узнать :wink: Наверное, так будет когда-нибудь, не сейчас.

Na minutju добавил(а) 1139594536:
Или вот еще дополнение к возможностям этого теста :lol:

Если у собы папы и собы мамы есть такой тест, то можно подобрать еще парочку троечку кобелей этой маме и повязать со всеми ими. У щенов, которые родятся быстренько будут определены папаши и могут быть выданы соответствующие родословные.

А если без хохм, то это супер важно - можно делать анализирующие пометы - чтобы понять куда эту суку дальше использовать, например, или для того чтобы весь помет оставить в питомнике. Разработчики теста клянутся, что отличат в помете детей кобелей-ОДНОПОМЕТНИКОВ!!!
Всё это есть ва Интернете.
Да, они писали, что дают 99,9% гарантии, что различат детей, родившихся у одной суки от двух кобелей-однопометников.

Вика
10.02.2006, 22:11
Это боНба?
Хи................
Лана, молчу, молчу, а то опять кто-нить бурно отреагирует...

Rococo
11.02.2006, 00:23
Первоначальное сообщение от Вика
Ходят, правда, слухи, что заграница наши тесты не признает.

Все по- тому, что сдедланые без наркоза снимки являются незаконными. (правильно ли я опять выбрала слово...) Т.е дисплазию по правилам делают только в наркозе! Я продавала взрослую собаку в Швецию, делала все тесты ей сама и отправляла уже протестированную суку. Впоследствии Шведский Кеннельсоюз делал запрос в Эстонский Кеннель союз и просил выслать справку от ветеринара, производившего тест, о наркозах. Т.Е. их интересовало какими именно наркозными средствами пользовался вет. врач и ИХ ДОЗЫ!!! Для правильного снимка это очень важно- собака должна быть ПОЛНОСТЬЮ РАССЛАБЛЕНА! В итоге, после собрания всех справок и приложенных к ним снимков, результат поставленный эстонским врачем был успешно принят Шведским клубом. А Шведы ой как щепетильны в этих вопросах!

na minutku
11.02.2006, 00:33
Первоначальное сообщение от Вика
Это боНба?
Хи................
Лана, молчу, молчу, а то опять кто-нить бурно отреагирует...

Не, не бонба? Жалко :-( Я отстаю сильно тут..... в деревне-то :lol:

Na minutju добавил(а) 1139607306:
Первоначальное сообщение от Rococo
Все по- тому, что сдедланые без наркоза снимки являются незаконными. (правильно ли я опять выбрала слово...) Т.е дисплазию по правилам делают только в наркозе! Я продавала взрослую собаку в Швецию, делала все тесты ей сама и отправляла уже протестированную суку. Впоследствии Шведский Кеннельсоюз делал запрос в Эстонский Кеннель союз и просил выслать справку от ветеринара, производившего тест, о наркозах. Т.Е. их интересовало какими именно наркозными средствами пользовался вет. врач и ИХ ДОЗЫ!!! Для правильного снимка это очень важно- собака должна быть ПОЛНОСТЬЮ РАССЛАБЛЕНА! В итоге, после собрания всех справок и приложенных к ним снимков, результат поставленный эстонским врачем был успешно принят Шведским клубом. А Шведы ой как щепетильны в этих вопросах!

Ух ты! Строго как! У нас без наркоза.... Ну по крайнере мере, наш доктор без наркоза делал.

Rococo
11.02.2006, 00:49
Первоначальное сообщение от Na minutju





Ух ты! Строго как! У нас без наркоза.... Ну по крайнере мере, наш доктор без наркоза делал.

Это не строгость, это правила! Можно сравнить с проверкой глаз без специальной лампы, просто в очках посмотреть собе в глаза... то же самое дисплазия без наркоза. Дело не в том, что собака сможет и так лежать на спине с вытянутыми лапами а в том, что она должна быть расслаблена. При снимке собачьи ноги не только вытянуты вперед но еще и повернуты коленками вовнутрь, при этом важно учитывать силу поворота... вобщем трудно объяснить, но наркоз при этом обязателен! Снимки сделаные без наркоза дают ложное представление о состоянии суставов.
А дисплазия локтевых суставов? Последние исследования показали, что это еще большая проблема, чем тазобедренная...

na minutku
11.02.2006, 01:00
У всех свои правила. У нас вон, хвосты режут, в Европе нет....

Наверное, под наркозом и правильнее снимок делать. Я просто рассказываю, как у нас и как нам делали.

Rococo
11.02.2006, 01:04
Да, я поняла, просто хотела объяснить, почему заграница не принимает эти тесты. А может в России делают без наркоза из-за запрета Кетамина? Хотя Кетамин в Эстонии используют только кошкам...
АУ- ветеринар, отзовись! Разясни ситуацию...? Вельда-АУ...

AllaF
11.02.2006, 01:07
Ух ты! Строго как! У нас без наркоза.... Ну по крайнере мере, наш доктор без наркоза делал. [/B]

А у нас с наркозом. Я думаю тут от вета все зависит :smile:

Алёнка
11.02.2006, 01:16
Rococo, -Кетамин в России уже вроде как и не запрещен-только для того что бы его использовать клиника должна иметь лицензию на его использование . сейф для его хранения и строгую отчетность по использованию препарата-а с этим все столько заморочек, что проще пользоваться другими препаратами-благо сейчас появились прекрасные препараты, акромя Рометара.
А в России насколько я знаю тоже от вета зависит-хотя в разъяснениях РКФ написано. что наркоз обязателен-но поскольку снимки делают не только в москве. но и на местах-то уж как "повезет".
А то что наиболее точные разультаты получаются под наркозом-это понятно.
а кетамин для кошек-так они его лучше всего переносят-хотя мне приходилось и без Кетамина кошек оперировать-на одном Рометаре-только сначала надо мудреную премедикацию делать.

Алёнка добавил(а) 1139610462:
Na minutju, -очень интересная инфа по поводу ДНА теста. Мне даже в голову не приходило, что помимо проверки родительского генотипа и защиты от необоснованных претензий еще возможен и такой "прогрессив" с одновременной вязкой суки и последующим установлением отцовства щенков.
Круто-ничего не скажешь.
Насколько я знаю-они еще предлагают точное установление генотипа окраса по шерсти собаки-тоже удобно-тем более, что у вас окрасов разрешено больше, чем в Европе.
Получил щенков-и можно сразу определить какого они будут окраса.

na minutku
11.02.2006, 01:33
Первоначальное сообщение от Rococo
Да, я поняла, просто хотела объяснить, почему заграница не принимает эти тесты. А может в России делают без наркоза из-за запрета Кетамина? Хотя Кетамин в Эстонии используют только кошкам...
АУ- ветеринар, отзовись! Разясни ситуацию...? Вельда-АУ...

Интересно, а как из Америки в Швецию продают собак? С тестами под наркозом? Ну, наверное, раз правила такие. При случае поспрашиваю у заводчиков.

Алёнка
11.02.2006, 01:40
Мне кажется,что в Швеции все равно тесты заново делают.
У меня к примеру у кобеля есть prsd-PRA Оптигеновский.
Но Наташа Колбе сказала что его в Германии не признают-нужно каждые 2 года визуальный тест делать((((((((((((((.

AllaF
11.02.2006, 01:42
Первоначальное сообщение от Алёнка
Мне кажется,что в Швеции все равно тесты заново делают.
У меня к примеру у кобеля есть prsd-PRA Оптигеновский.
Но Наташа Колбе сказала что его в Германии не признают-нужно каждые 2 года визуальный тест делать((((((((((((((.

глупость какая то, верить визуальному и не верить генетическому................опят ь же лишняя обдираловка

AllaF добавил(а) 1139611556:
очень интересная инфа по поводу ДНА теста. Мне даже в голову не приходило, что помимо проверки родительского генотипа и защиты от необоснованных претензий еще возможен и такой "прогрессив" с одновременной вязкой суки и последующим установлением отцовства щенков.
Круто-ничего не скажешь.
Насколько я знаю-они еще предлагают точное установление генотипа окраса по шерсти собаки-тоже удобно-тем более, что у вас окрасов разрешено больше, чем в Европе.
Получил щенков-и можно сразу определить какого они будут окраса.

такие изменения не так давно были внесены в AKC, но за такое надо будет заплатить штраф :shuffle:

не все окрасы пока делают ещё
более подробно об этом можно прочитать тут http://www.vetgen.com/poodcolor.html

na minutku
11.02.2006, 01:50
Первоначальное сообщение от Алёнка
Na minutju, -очень интересная инфа по поводу ДНА теста. Мне даже в голову не приходило, что помимо проверки родительского генотипа и защиты от необоснованных претензий еще возможен и такой "прогрессив" с одновременной вязкой суки и последующим установлением отцовства щенков.
Круто-ничего не скажешь.
Насколько я знаю-они еще предлагают точное установление генотипа окраса по шерсти собаки-тоже удобно-тем более, что у вас окрасов разрешено больше, чем в Европе.
Получил щенков-и можно сразу определить какого они будут окраса. [/B]

"Окрас (вероятность появления) можно знать До рождения щенков и пару подбирать соответственно - ген-колор-тест выявляет СКРЫТОЕ НОСИТЕЛЬСТВО ФАКТОРОВ ОКРАСА, т-е всякий рецессив, который частенько нежелателен бывает, а иногда наоборот - ловят ловят методом тыка, а щенки этого окраса все не рождаются... Вроде бы по Менделю должны быть - а нетути... А тут ген-колор-тест сделали - и всё ясненько делается ..."
Соощение в кавычках, потому что это цитата из Нинсанны.

Вика
11.02.2006, 01:53
В России тесты на ДТС делают с обязательным наркозом, насколько я слышала. И вот из-за наркоза многие хозяева отказываются тест делать - говорят, боятся.
Ой, у нас вообще страна в некотором отношении еще в каменном веке живет. Стерилизовать сук - боятся - доводят до воспаления матки, до опухолей, кастрировать кобелей - Боже упаси предложить!!! - воспринимают, как личное страшное оскорбление: "Что ж это я мальчика УРОДОВАТЬ буду?!"
Ну и во многом другом не лучше. И при этом - отличный уровень поголовья многих пород, отличный уровень груминга и хэндлинга. Мы многое переняли и даже в чем-то, наверное, улучшили, но вот некоторые вещи как были, так и остались...
(шепотом: знаю разведенцев (речь не о пуделистах), которые не просто верят в телегонию, но и яростно убеждают в ней окружающих. Не говоря о том, что вообще катастрофически большое число народу до сих пор уверено, что приобретенные навыки передаются потомству генетически...)

Алёнка
11.02.2006, 02:23
AllaF, -спасибо за ссылку-обязательно прочту.

Вика,-если сами же ветврачи будут в своих интересах с экранов телевизоров стращать . что наркоз любым препаратом кроме Кетамина непременно загубит животинку, как это было было во время Кетаминового скандала-я думаю действительно многие забояться-ни чуть не удивлюсь.

А про навыки, передаваемые генетически-мне кажется что все же какая-то доля здравого смысла в этом есть-я например знаю несколько линий в охотничьих породах, где из поколение в поколение передается не только сама страсть к работе, но даже одинаковый рабочий почерк.
Или вы что-то другое имели ввиду?

Вика
11.02.2006, 02:49
Алёнка, наркоза народ начал бояться задолго до кетаминового скандала! Я об этом слышу все те годы, что занимаюсь собаками.

Приобретаемые в течении жизни навыки НЕ МОГУТ передаваться генетически потомству. Это нонсенс...
Люди очень часто путают приобретенный навык и инстиктивное поведение. Какие-то особенности поведения в различных условиях (в том числе и "почерк" в охоте) безусловно, наследуются - в этом может убедиться даже начинающий разведенец. Но эти особенности - не изобретены самой собакой, они получены в наследство от предков, являются следствием особенностей ЦНС, культивируемых искуственным отбором (а эти особенности можно культивировать с не меньшим успехом, чем экстерьерные, о чем сейчас, во времена шоу-разведения, давно уже забыто).

Aikenka
11.02.2006, 05:28
Вика, про заключение - я имела в виду официальное. Ясно дело, ветврач сам должен уметь определять дисплазию по снимку. Но официальное заключение, которое признаётся кинологической организацией, может давать только определённый, атестованный для этого специалист.
Вот, выше же писали - в Америке по пуделям 30 ветврачей могут давать официальное заключение. В России по немцам - один Барбосов описывает снимки.
Мне и интересно, может он, очарист, давать официальное заключение по пуделю или нет...
Потому что толку, что сам сделал снимок и твой ветврач сказал, что дисплазии нет, например? Для себя - это прекрасно, но ни для кого, кроме владельца, это не авторитет....

Rococo
11.02.2006, 12:13
Строение ТЗС у пуделя ничем не отличается от овчаркиного и любого другого, по-этому заключение может давать вет. который занимается овчарками и т.д.
Тест оптигена и специальной лампой - это тесты на РАЗНЫЕ заболевания глаз. По этому нужно делать оба!

Aikenka
11.02.2006, 18:28
Спасибо :)

Вика
12.02.2006, 00:00
Aikenka, так и я про официальное заключение писала. :)

na minutku
23.02.2006, 19:46
http://www.offa.org/display.html?appnum=1199679#animal

Результат на дисплазию - EXCELLENT или А
УРА

Rococo
23.02.2006, 22:17
Поздравляю!!! :appl: :poz:

na minutku
23.02.2006, 22:50
Спасибо! Это огромный камень с души!

AllaF
23.02.2006, 23:56
Первоначальное сообщение от Na minutju
http://www.offa.org/display.html?appnum=1199679#animal

Результат на дисплазию - EXCELLENT или А
УРА

pozdravliay :bis: :smile:

Yulja c Dizelem
24.02.2006, 00:07
Олеся - поздравляю!!!!!!!!!!

na minutku
24.02.2006, 00:48
Всем - спасибо!!!!!!! :bis:
Еще глазки сделаем только.... Но за глаза я как-то не слишком переживаю..... Дисплазия меня волновала гораздо больше

Aikenka
24.02.2006, 07:21
Ура хорошему результату! :)

vittaa
24.02.2006, 15:20
Na minutju, поздравляю! Эх, хочу тесты своим...Не осилить финансово...:( :(

Вика
28.02.2006, 00:04
Девушки!!!!!!!
Теперь в России официально можно сделать собакам следующие тесты: на PRA, катаракту и др. заболевания, а также на PL(смещение коленной чашечки).
В Москве, в клинике "Мовет".

Информация взята из нового номера "Пудель-ревю". Там же - результаты тестов российских собак.

По слухам, цена теста вполне приемлимая - около 800 руб.
Так что все разведенцы, кто действительно заботится о здоровье своего поголовья, вполне свободно могут это сделать.

KeniaLana
28.02.2006, 01:41
Вика, а насколько такие тесты будут признаны "там"? Ну если только для себя......это да, можно!

Вика
28.02.2006, 02:00
Кеня, интересно, а если не для себя, то для кого?! Тестировать родителей, только для того, чтобы их щенков купила заграница? А свое поголовье, свободное от заболеваний, нам не нужно?

Надежда Лебедева говорила, что вроде немцы признали результаты тестов в этой клинике.

Aikenka
28.02.2006, 05:08
Приятная новость! Надеюсь, это будет не единственная клиника в России, где можно сделать тесты....

vittaa
28.02.2006, 05:09
Вика, ура!!!!!!!!!

KeniaLana
04.03.2006, 01:35
Вика, я не совсем это имела ввиду, да, разумеется это нужно и делается "для себя", просто если эти тесты будут лежать у тебя на руках и ты выложишь немалую сумму за них и при этом результат будет счиаться филькиной грамотой, то, простите.................................. ....и причем здесь намек на продажу за границу, имелось ввиду совершенно другое...............

KeniaLana добавил(а) 1141425417:

КАК потом объяснять покупателю, что вообще-то говоря собачка свободна от того-то и сего-то, но вот простите уж, но бумажки не признаются, это да.....................но безусловно, повторюсь, сама возможность - уже прогресс...............хорошо бы еще, если бы делались они без погрешностей и правильно.............

Вика
04.03.2006, 02:27
Кеня, эти бумажки В ЛЮБОМ СЛУЧАЕ должны признаваться у нас в России! Это ж официальное ветеринарное заключение.

А вообще-то говоря... для меня, даже если бумажка будет лежать у меня на руках... главное - результаты тестов. Кем и как они признаются - плевать, главное, чтобы я лично знала, что у меня в поголовье есть и что есть у кобелей, с которыми я сук вязать хочу. Потому как что-то надоели мне попытки определять самой мануально, что там у карликов-тоев с коленями. Поскольку я все-таки не вет, то не все определить могу.

Вот-вот: сама возможность - уже большой прогресс для нас!

KeniaLana
04.03.2006, 12:23
Ну я и гвоорю, прогресс несомненный)), НО хорошо бы еще делали без погрешностей, а то как в свое время первые тесты на дсиплазию делали.....по отзывам такого иногда натестирывовали)))))))))))))))

ulyayar
04.03.2006, 14:25
Девочки, а кто знает как проходит сама процедура , это под наркоом или как? и сколько времени занимает?

KeniaLana
04.03.2006, 19:28
вот и мне интересно, колени, например, это как мануально что ли смотрится?

Вика
04.03.2006, 20:39
Колени, насколько я слышала - мануально. Наркоз? Зачем наркоз? Наркоз только при дисплазии.

Вика добавил(а) 1141494037:
Девочки, дайте, плз, полезный совет: как уломать хозяев собаки, которая будет вязаться, сделать тест на глаза?:rolleyes:

KeniaLana
04.03.2006, 20:44
Хехееееееееееееееее, не знаю как уломать))))))))))))))а что есть какие-то подозрения по линии? Если есть, тогда так и скажите, что вот у щенков возможно то-то и то-то, парвда сомневаюсь, что на наших обываетлей это подействует))

Вика
04.03.2006, 20:56
Да у бабушки в восемь лет начались проблемы с глазами. Правда, у всех остальных известных (до глубокой старости) лично мне родственников нет ничего, но... Хочу подстраховаться...
А покупателям это и правда не нужно, к сожалению...:( Это для моего морального успокоения и чистой совести.:)

KeniaLana
04.03.2006, 20:59
У нас же народ привык действовать по старинке "Пока гром не грянет.......", тут уж.........хотя если честно, я вот не знаю много ли найдется желающих за Оптиджен такие деньги выкладывать, но уж за тест на PRA можно, думаю........

Вика
04.03.2006, 21:01
Да тут уж хоть что-то... Надо как-то потихоньку народ начать приучать к тестированию.

Aikenka
05.03.2006, 06:53
Многие просто толком не понимают, что это за тесты, что они проверяют, как проявляют себя болезни, от которых можно избавить поголовье только тестируя племенных собак....
Серьёзно! Вот я, например, собаками занимаюсь давно, но, пока не завела пуделя, кроме обязательной проверки на дисплазию у немцев, про остальные тесты и не знала ничего особо...... Ну слышала, что как-то можно проверять глаза, чтоб собаки не слепли молодыми.... ну как там их проверяют?..... без понятия была..... Я и сейчас не совсем во всё вникла, несмотря на то, что мне уже несколько человек (спасибо им! :) ) поясняли, как и что. Нужно собрать всё в кучу и распечатать, перечитать, возвращаясь к непонятному, тогда уже нормально в голове по полочкам разложится :)
Так что, прежде всего, мне кажется, нужно доступно и понятно владельцам объяснять, что конкретно проверяет каждый тест. Причем, лучше, чтобы это было отпечатано на листиках, которые даёшь людям с собой. На словах говоришь - ага-ага, прослушали, а что там в голове осталось?.... порой просто ничего, а порой инфа перевёрнутая с ног на голову....
Ну и вопрос стоимости теста, конечно, играет не последнюю роль. Одно дело, владелец питомника конкретно планирует получать потомство от данных собак. Ему стоимость тестов не так бьёт по карману. Другое дело просто владельцы, которые хотят раз-другой получить от собачки щеночков. Вопрос конечно, а нужно ли вообще их получать?... но это уже другой разговор....

Rococo
25.03.2006, 22:57
Алла, спасибо за ссылку! :rev:
Решила перенести сюда, здесь более актуально. Я все прочитала, но не нашла, какие именно болезни выявляет этот тест? Я конечно Не на 100% знаю английский, может не уловила.. Вы делали этот тест своим собакам? Или может знаете про него побольше?

AllaF
25.03.2006, 23:01
Первоначальное сообщение от Rococo
Алла, спасибо за ссылку! :rev:
Решила перенести сюда, здесь более актуально. Я все прочитала, но не нашла, какие именно болезни выявляет этот тест? Я конечно Не на 100% знаю английский, может не уловила.. Вы делали этот тест своим собакам? Или может знаете про него побольше?

ia ne poniala o kakom teste idet rech?

Rococo
25.03.2006, 23:07
http://www.akc.org/dna/index.cfm


________________________________________

Тест на DNA, ссылку на который Вы мне дали в "межростовых вязках". Я не поняла какие именно болезни этот тест выявляет?






________________________________________

Перечитала заново.. Я так понимаю, что речь не о здоровье а о выявлении генетического кода собаки, что бы в последствии можно было определить родство? :unknw:

AllaF
25.03.2006, 23:19
Первоначальное сообщение от Rococo
http://www.akc.org/dna/index.cfm


________________________________________

Тест на DNA, ссылку на который Вы мне дали в "межростовых вязках". Я не поняла какие именно болезни этот тест выявляет?






________________________________________

Nikakie, eto test na ystanovlenie rodstva
moi sobaki imeiut teper vse

Ninsanna
25.03.2006, 23:20
Rococo, вернитесь к началу темы - на стр.2.

Мы уже пытались вас с Олесей ("на минутку") заинтересовать. Наконец-то тему заметили.
Это тест не "на болезни", а на соответствие своей родословной или на соответствие детей данной собаки их родословной.

В FCI это вопрос уже обсуждается.

Rococo
25.03.2006, 23:27
Да, почитала повнимательнее, спасибо!

Dikovinka
25.03.2006, 23:30
Лично у нас тест DNA делают в том случае, если надо проверить действительно ли данная собака и то что написано в родословной это одно и тоже "лицо", т.е. действительно ли она происходит от данных родителей и пра-родителей.

О-о-о-о! Оказывается Нинасанна опередила меня! Кстати, у нас этот тест достаточно распространенный. ENCI может заставить сделать его, если не уверена в честности работы питомник. И еще слышала у нас говорили (повторяю, смышала, но не уверена), что все собаки имеюшие в родословной линию Смаш, должны пройти этот тест. Кстати, это надо у Юины спросить, правда ли, но у нас заставляют родственников Смашей проходить этот тест.

AllaF
25.03.2006, 23:32
Первоначальное сообщение от Ninsanna
Rococo, вернитесь к началу темы - на стр.2.

Мы уже пытались вас с Олесей ("на минутку") заинтересовать. Наконец-то тему заметили.
Это тест не "на болезни", а на соответствие своей родословной или на соответствие детей данной собаки их родословной.

В FCI это вопрос уже обсуждается.

davno pora, a to nekotorie pitomniki kak puppy mill

vot yz predstavly chto polzete y nekotorix :crazy:

Rococo
25.03.2006, 23:40
Да, я тоже сначала задумалась а зачем делать всем поголовно? Теперь понятно, ведь есть паппи-миллеры! Тогда понятно!!!

Ninsanna
25.03.2006, 23:49
Ой, Rococo, а вы идеалистка!!!
А вот я - уже нет. Слишком давно варюсь в этом котле. И во скольких ПлемКомиссиях заседала, не счесть. И сколько вопросов о двойном отцовстве разбирала...

А как вам вариант - закупается помет целиком (или два небольших) в той стране где собаководы небогатые, цены на щенков смешные, а собаки классные. Все это увозится перекупщиком (по заказу, ясно дело) в именитый питомник, актируется там и выходит в свет по другим ценам и с другими документами.

Не исключен вариант, что кто-то из щенов потом закупается (с надрывом собранными деньгами) другим собаководом из той же небогатой страны и ввозится обратно.

Как вам сценарий?
Скажете невероятный?
Не-а. Вероятный и отработанный еще во времена "перестройки"...
:rev:

Rococo
26.03.2006, 00:03
Какой ужас!!! Да, мне такое и в страшном сне и не приснится! У нас страна маленькая, все как на ладони!

Rococo добавил(а) 1143320812:
Первоначальное сообщение от Ninsanna



...А как вам вариант - закупается помет целиком (или два небольших) в той стране где собаководы небогатые, цены на щенков смешные, а собаки классные. Все это увозится перекупщиком (по заказу, ясно дело) в именитый питомник...
:rev:
А как можно закупить помет целиком? Заводчик его в супер маркет отдает?

Ninsanna
26.03.2006, 00:11
Первую реплику повторять не буду...

Отвечаю - Приезжает покупатель (перекупщик часто свой, соотечественник) и покупает весь помет "оптом". А заводчик и рад, что так легко и сразу всех продал.

В приведенном примере речь идет не о пуделях, а о "коммерческих" или "модных" породах.
Но и с пуделями (мелкими, "новых" окрасов) подобное случалось лет эдак 15 назад.

От размеров страны величина аппетита нечестных людей не зависит.

Rococo
26.03.2006, 00:22
Первоначальное сообщение от Ninsanna


А заводчик и рад, что так легко и сразу всех продал.


Только виноваты в этом ТОЛЬКО ЗАВОДЧИКИ, коих этим словом не назовешь...
А тех, кто : цитата " актируется там и выходит в свет по другим ценам и с другими документами." только таким тестом наказать и возможно!!! И лишить права разведения!

А с какого времени эти тесты проводят в Америке? Были ли случаи несовпадения?
Ну вот, тема такая интересная а все разбежались... Только невидимок аж 6 штук! )))

ambercountry
26.03.2006, 02:31
http://www.movet.ru/index.php
это ссылка на сайт клиники "МОВЕТ", что тесты на глаза делает... я когда в Москве была (на ЕВРАЗИИ) позвонила по телефону, написанному в пудель-ревю... только вот ничего вразумительного мне не ответили на мой вопрос. что именно за тест - визуальный или генетический и сколько стоит тоже не сказали....

Дамы, а у кого-нибудь имеется форма (бланк, мож, кто-то свой с помощью компа вычистит) теста на вывих коленной чашки и на глаза....
вчера АКЦЕНТУ снимок на дисплазию сделали - смотрела сама, смотрел рентгенолог (вет, разумеется), смотрел хирург (вет) - вроде все чисто... через 2 недели кинолог в Москву поедет в РКФ завезет... посмотрим, что там написано...
просто пару раз столкнулась (у овчаров), смотрю снимок - на снимке А, а из РКФ приходит "В"
потом как-то был снимок "С", а пришло "А"... мож, перепутали, или еще чего... но вот такое тож. бывает...
а что касается снимка и наркоза.... не думаю, что общий наркоз нужен... наши веты для снимков на ДТБС используют старый добрый рометар - и все.... И суть его такова - МИОРЕЛАКСАНТ... а кетамин в этой ситуевине нет необходимости применять.

AllaF
26.03.2006, 08:09
Первоначальное сообщение от ambercountry
http://www.movet.ru/index.php
это ссылка на сайт клиники "МОВЕТ", что тесты на глаза делает... я когда в Москве была (на ЕВРАЗИИ) позвонила по телефону, написанному в пудель-ревю... только вот ничего вразумительного мне не ответили на мой вопрос. что именно за тест - визуальный или генетический и сколько стоит тоже не сказали....

Дамы, а у кого-нибудь имеется форма (бланк, мож, кто-то свой с помощью компа вычистит) теста на вывих коленной чашки и на глаза....
вчера АКЦЕНТУ снимок на дисплазию сделали - смотрела сама, смотрел рентгенолог (вет, разумеется), смотрел хирург (вет) - вроде все чисто... через 2 недели кинолог в Москву поедет в РКФ завезет... посмотрим, что там написано...
просто пару раз столкнулась (у овчаров), смотрю снимок - на снимке А, а из РКФ приходит "В"
потом как-то был снимок "С", а пришло "А"... мож, перепутали, или еще чего... но вот такое тож. бывает...
а что касается снимка и наркоза.... не думаю, что общий наркоз нужен... наши веты для снимков на ДТБС используют старый добрый рометар - и все.... И суть его такова - МИОРЕЛАКСАНТ... а кетамин в этой ситуевине нет необходимости применять.

xorosha klinika i specialisti v nei, srazy vidno ......

AllaF добавил(а) 1143350043:
Первоначальное сообщение от Rococo
Только виноваты в этом ТОЛЬКО ЗАВОДЧИКИ, коих этим словом не назовешь...
А тех, кто : цитата " актируется там и выходит в свет по другим ценам и с другими документами." только таким тестом наказать и возможно!!! И лишить права разведения!

А с какого времени эти тесты проводят в Америке? Были ли случаи несовпадения?
Ну вот, тема такая интересная а все разбежались... Только невидимок аж 6 штук! )))

Slyshai bili taki, poslednii raz ia videla kak odin vladelec v pudelinoi rassilke iskal zavodchika svoei sobaki, kotoryy AKC lishilo dokumentov tak kak ne sovpalo rodstvo, a ot etoi sobaki rodilos yze 2 pokalenia, vsex ix lishili dokumentov. Kak okazalos zavodchik davno vishel iz razvedenia i na skolko ia znay naiden poka nebil.

Esli ia ne oshibays to etot test nachali delat 1998 g..............k sozaleniy tochno ne pomny.

Rococo
26.03.2006, 12:21
Тест делается так давно а я о нем не слышала!!! Ну надо же... Очень интересно! Надо выступить с докладом в нашем клубе по этой теме. Хотя, сейчас вспомнила, что была статья в нашем журнале о тесте на родство, который можно сделать в месной лаборатории, но там цена была заоблачной! Если не изменяет память, то один тест стоил около 2000- 2500 тыс рублей!

Dikovinka
26.03.2006, 12:53
Первоначальное сообщение от Rococo
Тест делается так давно а я о нем не слышала!!! Ну надо же... Очень интересно! Надо выступить с докладом в нашем клубе по этой теме. Хотя, сейчас вспомнила, что была статья в нашем журнале о тесте на родство, который можно сделать в месной лаборатории, но там цена была заоблачной! Если не изменяет память, то один тест стоил около 2000- 2500 тыс рублей!
У нас, по-моему, тоже такая же цена, только в Евро. :wink: Если кого-то интересует цена более точно, то могу узнать. :wink2:

Ninsanna
26.03.2006, 13:19
Первоначальное сообщение от Dikovinka
Ситуация, когда нужно детать тест DNA, может быть разная.
Несколько лет назад была куплена в ее питомнике коричневая собака. Сейчас повязали (не в ее питомнике) и в помете родился черный щенок. ENCI запрещает смешение окрасов, получается, что где-то была вязка с черной собакой, и помет был оформлен на другую собаку. Щенку, который родился от коричневых родителей документов не видать, как своих ушей.

Dikovinka, собаки в питомнике вашей знакомой в данном случае ни в чем не виноваты и устанавливать их ДНК-карту можно просто так, на всякий случай или для солидности. Виноваты только владельцы коричневой суки, купленной когда-то у вашей знакомой в питомнике.

От двух коричневых УЖЕ НИКАК НЕ МОЖЕТ РОДИТЬСЯ ЧЕРНЫЙ ПОТОМОК даже если они оба происходят от черных родителей.
В приведенном вами примере мимо той коричневой суки, что родила черного щенка, пробегал какой-то черный кобель и не обязательно пудель.
Здесь установление родства ничего не даст, пока не отловлен будет, и не проверен по ДНК тот самый черный кобель или те самые черные кобели, возможные отцы. А щенки этой суки, они и есть щенки этой суки. То, что их черные однопометники не являются детьми коричневого отца ясно и без ДНК теста.

Гораздо важнее, что ДНК тест может выявить подлог, который сделан ГРАМОТНО, с генетической точки зрения и фенотипически никак не проявляется.
Во всяком случае, уже много лет назад, в самом начале пропагандирования ценности этого теста, его создатели утверждали, что гарантируют на 99% определение СРЕДИ ЩЕНКОВ ОДНОГО ПОМЕТА ДЕТЕЙ ОТ РАЗНЫХ ОТЦОВ, ТОЖЕ ПРОИСХОДЯЩИХ ИЗ ОДНОГО ПОМЕТА!

Есть и другие сферы применения этого теста, не криминальные, а помогающие нормальным, грамотным заводчикам в их селекционной работе.
Сайт приведен в посте АллыФ выше. Читайте. Там мноооого интересного.
:rev:





Ninsanna добавил(а) 1143370924:
ЕЩЕ НОВОСТЬ - ДОПИНГ-КОНТРОЛЬ!!!

Вот, что я нашла на сайте www.idea-fix.org

Союз кинологов Финляндии объявил в пятницу о том, что со следующего года на собачьих выставках, конкурсах и соревнованиях у участников будут браться допинг-пробы.
В решении союза отмечается, что "Союз руководствуется законом о защите животных, согласно которому только здоровые собаки могут принимать участие в выставках и соревнованиях".

Комментируем.....?

Aikenka
26.03.2006, 14:27
Интересно, а что за лекарства будут определять на этом допинг-контроле?
У людей понятно, там нельзя всё, что делает спортвсмена сильней, грубо говоря. А у собак что? Я просто совершенно не в курсе, что могут давать собакам?.... Для чего?....
Единственное, что приходит в голову - успокоительные для шибко нервных..... А ещё что?

Rococo
26.03.2006, 16:47
Первоначальное сообщение от Ninsanna




ЕЩЕ НОВОСТЬ - ДОПИНГ-КОНТРОЛЬ!!!

Вот, что я нашла на сайте www.idea-fix.org

Союз кинологов Финляндии объявил в пятницу о том, что со следующего года на собачьих выставках, конкурсах и соревнованиях у участников будут браться допинг-пробы.
В решении союза отмечается, что "Союз руководствуется законом о защите животных, согласно которому только здоровые собаки могут принимать участие в выставках и соревнованиях".

Комментируем.....?
ОТЛИЧНО!!! Давно пора! И успокаительные дают и очумительные, чтобы бегали как бешенные!!! Чего только не пихают!!! :diablo:

KeniaLana
26.03.2006, 18:41
А почему черно-кричневые вязки то запрещаются заводчицей? Глупость какая!!!!!!!!!!!!!!!!!

KeniaLana добавил(а) 1143387933:

Ну это я риторически просто о черно-коричневых вязках, а не конкретном случае))))))))))))

Ninsanna
26.03.2006, 18:56
KeniaLana,
вязки пуделей разных окрасов запрещаются не заводчицей, а ENCI, то бишь клубом. Такие в Италии порядки, такое Племенное положение.

В данной ситуации тест-ДНК, сделанный всем ТРЕМ родителям поможет разобраться кто от кого.
Потому что черные щенки абсолютно точно не от коричневого кобеля.
А вот некоторые коричневые щенки могут оказаться детьми не коричневого, а черного кобеля.:rev:

KeniaLana
26.03.2006, 19:01
А подскажите пожалуйста, эта болезнь Аддисона или другие подобные болячки они только в большей степени больших поражают или все разновидности? Вообще это если так подумать, можно любые даже безобидные вполне симптомы на первый взгляд подо что-то "подвесть", ой нет моя нервенная система отключается))))))))))))))))))))

Ninsanna
26.03.2006, 19:10
О болезни Аддисона и многих других наследственных заболеваниях я выдала целую серию статей в "Пудель-Ревю" за прошедшие годы. Там же есть статья "Да ничуть мы, пудели, не хуже других" в которой приводится сравнительный анализ заболеваемости собак разных пород.

КАК В ПУСТОТУ ПИШУ, блин....:argue:

Все упомянутые статьи из Пудель-Ревю ЕСТЬ У МЕНЯ НА САЙТЕ-Е-Е-Е-Е!!!!!

На всякий случай повторю адрес
www.latin.ru/monomakh

Зря я что-ли перерыла столько литературы, чтоб составить эти обзоры???? И по тестам, и по болячкам....
:fart: :end:

KeniaLana
26.03.2006, 19:16
Дык Нинсанна, мы то читали, тока я про другое..мне после прочитанного стрррррррррррррашно становится,оооооооооооооо ооой))))))))))))))))))))

Ninsanna
26.03.2006, 19:23
Кеня, дорогая!!!
Вы молодая и крепкая. Всё выдержите. Сделаете правильные выводы...

А лучше что-ли не знать ни ф..чего, рассказывать беззаботно посмеиваясь:"Да он у нас темноты боится...Гуляем только на поводке" и вязать, и вязать сук...умножая ряды "боящихся темноты".
:argue:

Rococo
26.03.2006, 19:24
По просьбам трудящихся, рассказываю симптомы Адиссона.
Прежде всего это общая вялость. Отказ от еды. Часто расстройство желудка. Эти симптомы присущи многим недомоганиям, но единственное, что можно проверить дома- это пульс. В нормальном, спокойном положении пульс у большой собаки около 60 ударов в минуту. У собаки больной Адиссоном пульс 20-25 ударов в минуту. На следующий день после проявления первых признаков недуга, собака лежала пластом... Выявление диагноза первого случая болезни Адиссона в Эстонии заняло 2 недели! Диагностировали у обеих моих собак по таким признакам: анализ крови показал- 1. Сильная сгущенность крови (не знаю как по русски) 60-65%
2. Кортизол настолько низок, что не возможно было установить его показатель...
3. Дисбаланс натрия и калия.
Показатели почек у суки были немного повышены, но не на столько, что бы привести к такому состоянию.Остальное в норме. У кобеля все остальные показатели (и почки) были в норме!
У суки болезнь Адиссона была диагностированна в 6 лет а у кобеля в 4 года. На данный момент оба принимают лекарства и чувствуют себя хорошо.
Только по воле случая у этих собак не было потомства....
Если есть вопросы, задавайте.

KeniaLana
26.03.2006, 20:07
Да конечно всегда лучше знать, чем не знать.............но я желаю, чтобы у нас у всех ТАКОГО не было, тюфу-тьфу-тьфуууууууу!!!!!!!!!))

KeniaLana добавил(а) 1143393036:

Мне интересны корни этих аутоимунных заболеваний так сказать в привязке к глобальности, ПОЧЕМУУУУУУУУУУУ? Откуда это?

Rococo
26.03.2006, 20:18
На вопрос "откуда" ответить не могу... может до сих пор все собаки были носителями и здоровыми и мне " повезло" носителя повязать с носителями! Дополню, что у родителей больных собак этой болезни не было. И диагностировать ее без симптомов к сожалению НЕВОЗМОЖНО.

KeniaLana
26.03.2006, 20:36
Рококо, да я вообще, обо всех болячках.........откуда этот морок лезет?

Rococo
26.03.2006, 20:45
Думаю, что так же как у людей, одни более восприимчивы к болезням, другие меньше... Ведь и у людей есть болезни, которые передаются детям...

Ninsanna
26.03.2006, 20:49
А прогресс науки, развитие диагностических методов, новые технологии..... это следует принять во внимание!

Возможно, и СПИД у людей ВСЕГДА БЫЛ, начиная с обезьяннего периода развития, только диагностика не была так точна, диагнозы ставили по основному симптому.

KeniaLana
26.03.2006, 20:53
А вообще интересно, возможно ли благодаря всем этим тестам "потом когда-нибудь" от этого избавиться, что-то мне кажется , что до конца как от оспы в свое время избавились, от генетических "бяк" мы будем не застрахованы никогда........где-то да вылезет........

Rococo
26.03.2006, 21:03
Спасибо вам всем, кто обратил внимание на мою проблему! Я уже не раз говорила о своих больных собаках здесь, стараясь привлечь внимание, но тщетно... Теперь может гораздо больше людей обратит внимание на болезнь Адиссона. Тьфу- тьфу-тьфу, не дай вам Бог пережить это. Но нельзя делать вид, что проблемы нет! Болезнь очень тяжелая, я уже не говорю о стоимости пожизненного лечения... Если у кого-то есть вопросы и по понятной причине вы не хотите задавать их на форуме, пишите пожалуйста в приват.

KeniaLana
26.03.2006, 21:06
Рококо, удачи вам и выдержки и здоровья собакам - это главное!

Rococo
26.03.2006, 21:12
Спасибо! :rev: Мы не сдадимся!!!:bud: :wink2:

KeniaLana
26.03.2006, 21:14
Правильно!:appl: :biggrin:

July
26.03.2006, 23:35
Первоначальное сообщение от KeniaLana
А вообще интересно, возможно ли благодаря всем этим тестам "потом когда-нибудь" от этого избавиться, что-то мне кажется , что до конца как от оспы в свое время избавились, от генетических "бяк" мы будем не застрахованы никогда........где-то да вылезет........

Отвечу как молекулярный генетик, который занимается диагностикой наследственных заболеваний у человека.
Очень даже возможно. Для людей уже созданы комплексные системы для скрининга наиболее распространенных мутаций, их можно выявить уже у эмбриона. Конечно, есть редкие мутации, или распространенные в отдельных популяциях и разработка методов их быстрого выявления потребует еще много времени. Но все это реально, особенно в США и Европе. Вопрос только в финансах - если будут деньги (гранты) на изучение наследственных болезней собак, уверена, результаты появятся очень скоро, а имея их, останется только "соблюдать рекомендации генетиков", т.е. не вязать двух носителей.

Rococo
26.03.2006, 23:46
Первоначальное сообщение от July
Отвечу как молекулярный генетик, который занимается диагностикой наследственных заболеваний у человека.
Очень даже возможно. Для людей уже созданы комплексные системы для скрининга наиболее распространенных мутаций, их можно выявить уже у эмбриона. Конечно, есть редкие мутации, или распространенные в отдельных популяциях и разработка методов их быстрого выявления потребует еще много времени. Но все это реально, особенно в США и Европе. Вопрос только в финансах - если будут деньги (гранты) на изучение наследственных болезней собак, уверена, результаты появятся очень скоро, а имея их, останется только "соблюдать рекомендации генетиков", т.е. не вязать двух носителей.
Спасибо ученым, которые трудятся непокладая рук, что бы облегчить задачу заводчикам. Путем упорных трудов находят возможность проверить поголовье на наследственные болезни! А благодарность... А че проверять, я ж вижу, что моя собака здорова...:nunu:

Aikenka
27.03.2006, 04:33
Рококо, спасибо! :rev:

July
А вы не знаете, в Америке и Европе диагностика для людей подходит под страховку? И вообще, как её рекомендуют-не рекомендуют проходить?
Просто в Японии я столкнулась с тем, что врачи сами........ чуть ли не отговаривают, что ли...... проводить диагностику.......
На вопрос - а можно ли сделать - встречный: зачем это вам? у вас уже есть больной ребёнок? у вас в роду есть больные? это риск для плода, зачем вам рисковать, вдруг беременность прервётся?......
К тому же, обследование не подпадает под страховку, сразу говорят, что это очень дорого (не называя конечной точной цифры).......
Невольно думаешь - неужели государству выгодней платить пожизненные пенсии, лечить, содержать и ухаживать за свой счёт за огромным количеством инвалидов детства?..... Не говоря уже о том, что больной ребёнок - это трагедия в семье......

KeniaLana
27.03.2006, 08:07
а вот что я откопала из интересненького, про влияние вакцин на запуск всяких бяк............кстати оговорюсь, сама в детстве столкнулась с такой проблемой, когда всем делали БЦЖ и потом обязательно Манту.........после таких проб к 7 годам я в один прекрасный день ослепла..........врачи в Благовещенске (мы тогда там жили...папа был в коммандировке) сбились с ног, отыскивая причины.....забегая вперед, скажу, что мне повезло потом с ВРАЧОМ и теперь даже линзы не нужны...........в рез-те в Москве уже по большому блату сделали анализ крови и выявили непереносимость самой вакцины "туберкулин", а мне его. енсмотря на ежегодное увеличение показателей Манту, простите меня, тупо порполи................((

KeniaLana добавил(а) 1143436120:

Иммунологические эффекты влияния вакцин
Вирусные антигены, которые используются в «живых» вакцинах (типа MLV) с живыми модифицированными вирусами, агрессивность которых уменьшена, чтобы предотвратить возможность их вирулентности, но которые все же размножаются в организме-хозяине, вызывают более сильную антигенную реакцию животного. Это является их главным отличием от «мертвых вакцин, вирусы которых дезактивированы и не могут размножаться в тканях привитого животного или человека. Усиление ответной реакции организма на введение «живой» вакцины благодаря размножению вирусов обычно желательно, поскольку вызывает более эффективный и длительный иммунитет. Однако это может сокрушить ослабленную иммунную систему и даже здоровый организм, имеющий генетическую предрасположенность, когда он находится под непрерывным влиянием негативных факторов окружающей среды, способствующих развитию негативной реакции организма на вирусную атаку.
В такую ситуацию может попасть только что отнятый от груди щенок, оказавшийся в новой окружающей среде. Кроме того, если обычно прививки делают через две-три недели, некоторые ветеринары в стрессовых ситуациях рекомендуют вакцинировать один раз в неделю. Подобная практика не имеет смысла ни с научной, ни с медицинской точки зрения. Относительно неустойчивые иммунные системы щенков могут быть нарушены в том случае, если они подвергаются частым воздействиям антигенов из «живых» вакцин, даже если после вакцинаций не наблюдается никаких побочных эффектов. Последствиями таких нарушений в более старшем возрасте может быть повышенная восприимчивость к хроническим заболеваниям. Некоторые ветеринары еще двадцать лет назад наблюдали увеличение аллергических и иммунологических болезней после введения «живых» вакцин. Введение таких вакцинных антигенов, при активном воздействии на организм других неблагоприятных факторов окружающей среды, может, в конечном итоге, превысить иммунологический порог переносимости некоторых собак в щенячьем возрасте и привести к их болезни или даже к гибели. Изготовители «живых» комбинированных вакцин рекомендуют использовать одну и ту же дозу для животных всех возрастов и размеров. Нет смысла в единой вакцинной дозировке для щенков миниатюрных, той-пород и гигантских. Хотя эти вакцины обеспечивают достаточный излишек антигенов для собаки среднего размера, очевидно, что такой дозы будет слишком много для маленькой собачки или слишком мало для огромного пса. Кроме того, объединение в одной вакцине некоторых специфических вирусных антигенов, таких, например, как чума и аденовирус (гепатит), оказывает негативное влияние на иммунную систему, уменьшая количество лимфоцитов.
Почти не уделяется внимание гормональному статусу собаки в период прививки, хотя ветеринарам и изготовителям вакцин известно общее правило - не прививать животных во время болезни. Но мало кто знает, что тот же самый принцип должен применяться и в период физиологических гормональных изменений. Это особенно важно потому, что гормональные изменения наряду с возбудителями инфекций могут быть причиной возникновения аутоиммунных заболеваний.
KeniaLana добавил(а) 1143436159:
Поэтому вакцинация животных в начале, в течение или сразу после окончания эструс-цикла неблагоразумна, равно как и вакцинация в течение беременности или кормления грудью. В последнем случае отрицательный эффект прививки может сказаться не только на матери, но и на новорожденном помете. Недавние опыты с применением MLV - вакцин вируса герпеса на рогатом скоте показали, что они стимулируют некротические изменения в яичниках телок, которые были привиты в период эструса. Кроме того, известно, что некоторые программы вакцинаций приводят к выкидышам и бесплодию крупного рогатого скота. При экстраполяции подобных данных с крупного рогатого скота на собак становится совершенно очевидна важность учета гормонального состояния.
Из доступных моно- и поливалентных вакцин для собак большинство являются «живыми». Это связано, прежде всего, с экономическими причинами и с верой в то, что они обеспечивают более надежную защиту от инфекций. Однако остается открытым вопрос сравнительной безопасности и эффективности «живых» вакцин по сравнению с «мертвыми». Экспертизой рисков, связанных с «живыми» вакцинами, было установлено, что они потенциально более опасны, чем «мертвые». Инвазионная способность на фоне постоянного загрязнения окружающей среды, которое может стать следствием заражения вирусом вакцины, вызывает серьезное беспокойство. Способность новых инфекций стремительно развиваться и распространяться несет угрозу популяциям как диких, так и домашних животных.
Возрастают противоречия при сравнении риска и выгоды от применения «живых» или «мертвых» вакцин. Изготовители вакцин стремятся достигнуть минимальной вирулентности при сохранении максимальной иммуногенности, т.е. защиты. Этот крайне желательный баланс может быть относительно легко достигнут для здоровых животных, но может оказаться проблематичным для собак даже с незначительным иммунным дефицитом. Стресс, связанный с отнятием от груди, транспортировкой, хирургическим вмешательством, недомоганием или переселением в новый дом, может также поставить под угрозу иммунную функцию. Кроме того, обычные вирусные инфекции собак вызывают существенное снижение иммунитета. Собаки, которые являются носителями латентных вирусных инфекций, не могут противостоять дополнительной нагрузке на иммунную систему, вызываемую «живыми» вакцинами. Так зачем же мы сами вызываем болезнь и ослабляем иммунную систему частым применением комбинированных вакцин? Ведь вакцины предназначены для того, чтобы защищать от болезней, а не наоборот. Специалисты признают, что правильно составленная «мертвая» вакцина всегда предпочтительнее любой «живой». «Мертвые» вакцины не размножаются в привитом животном, не несут риска и не могут стать источником заражения модифицированными вирусами окружающей среды. С другой стороны, «живые» вакцины вызывают более эффективный и продолжительный иммунитет. Так за какими же вакцинами будущее? Прежде всего, ветеринары, ученые, заводчики и владельцы собак должны высказать свое беспокойство и недовольство существующими методами производства вакцин. Мы должны торопить изготовителей искать альтернативу. Даже если доказано, что «мертвые» вакцины несколько менее эффективны и вызывают более низкий и не столь продолжительный иммунитет, чем «живые», зато они более безопасны. Главное - до какой степени эффективность выгоднее риска?
В будущем мы станем свидетелями развития новых подходов к вакцинам, включающих дозированные, рекомбинантные, использующие DNA-технологию и «мертвые» вирусы с новыми стимуляторами, которые позволят повысить уровень и продолжительность защиты. Однако это не просто, так как первые попытки применить вакцины против некоторых человеческих и мышиных вирусов выявили потенциально опасные побочные эффекты, связанные с повреждением Т-лимфоцитов. Очевидно потребуется длинный путь создания нового поколения улучшенных и безопасных вакцин. А пока мы должны вернуться к применению «мертвых» вакцин всякий раз, когда это возможно. Применение их дважды в год, особенно в районах с высоким инфекционным риском, по сравнению с ежегодным вакцинированием «живыми» вакцинами, безусловно, оправдает себя, ведь вакцины, в обычных условиях безопасные и эффективные, могут быть вредными или неэффективными в определенных ситуациях.

Dikovinka
27.03.2006, 10:35
Первоначальное сообщение от Ninsanna
От двух коричневых УЖЕ НИКАК НЕ МОЖЕТ РОДИТЬСЯ ЧЕРНЫЙ ПОТОМОК даже если они оба происходят от черных родителей.
В приведенном вами примере мимо той коричневой суки, что родила черного щенка, пробегал какой-то черный кобель и не обязательно пудель.
Здесь установление родства ничего не даст, пока не отловлен будет, и не проверен по ДНК тот самый черный кобель или те самые черные кобели, возможные отцы. А щенки этой суки, они и есть щенки этой суки. То, что их черные однопометники не являются детьми коричневого отца ясно и без ДНК теста.
Ninsanna, может я сама что-то не допоняла,... :shy: может от черных родился коричневый?????.... а может еще хотят что-то проверить???.....я слишком не лезла к ней с распросами, зная что ей это неприятно, а я, не близкая ее подруга, :shy: ..... но факт остается фактом, тест надо делать, и всем, а у нее их до кучи. :shy:

Ninsanna
27.03.2006, 11:44
Дополнение к посту KeniaLana.
Еще один взгляд на вакцинацию. Не противоположный, но заметно иной.

New Vaccination Protocol by Dr. Dodd (USA)
Новые правила вакцинации по д-р Додду
Вcе 27 ветклиник, которым д-р Додд предложил на год кардинально сменить программы вакцинации собак, спустя год уверенно поддержали это начинание. Если оно получит одобрение ветеринарных властей, то отпадет необходимость повторных вакцинаций, как чрезмерных.

КОРОТКОЕ ЭКСТРЕННОЕ СООБЩЕНИЕ О ВАКЦИНАЦИИ (при поддержке CIMDA)

О программе вакцинации, предложенной J.Dodd`s.

Я хотел бы сделать вам уведомление что 27 ветеринарных школ\колледжей\факультетов в Сев.Америке были вовлечены в процесс замены своей программы вакцинации собак и кошек.
Кое-кому эта программа создаст этические и экономические проблемы и поэтому нынешние ветеринары отнесутся к ней скептически. Кое-кто предложит в качестве компромиссного варианта разрешить повторять вакцинацию каждые 3 года, беспокоясь о потере доходов и других побочных эффектах.
Однако политика, традиции или законы экономики и материального благополучия ветеринаров не должны влиять на принятие медицинского решения, когда речь идет о здоровье.

НОВЫЕ ПРИНЦИПЫ ПОДХОДА К СОЗДАНИЮ ИММУНИТЕТА

 Иммунная система собак и кошек полностью созревает к 6 месяцам. Если модифицированный живой вирус (МЖВ) вакцины вводится после 6 месячн.возраста, он вызывает иммунитет, который благоприятен для жизни животного (чумка, парво, кошачья чумка). Если другая МЖВ-вакцина вводится год спустя, антитела от первой вакцинации нейтрализуют антигены второй вакцины и она будет иметь маленький или никакой эффект. Т.е. имунные тела не образуются, нет имунной "памяти".

 Дело не только в том, что не нужные ежегодные повторные дозы вакцин от парво и чумки, могут быть причиной потенциального риска аллергической реакции и иммунно-опосредованной гемолитической анемии у домашнего любимца. Дело в том, что нет никакого научно аргументированного подтверждения для того, чтобы поддерживать требования производителей МЖВ вакцин по их ежегодному применению (назначению).

> > [пропускаю подробности]

Щенки получают первые антитела благодаря молоку их матери. Этот естественный иммунитет действует до 8-14 недель. Щенков и котят НЕ СЛЕДУЕТ вакцинировать МЛАДШЕ 8 недель. Иммунные тела, полученные от матери, нейтрализуют вакцину и защита будет маленькой (от 0 до 38%) .
Однако, не стоит откладывать вакцинацию долее чем на 6 недель от этого срока – не позднее 14-16й недели необходима первая высоко эффективная вакцинация.

 Еще одно опровержение устоявшейся порочной практики - вакцина введенная РАЗДЕЛЬНО через 2 недели больше ПОДАВЛЯЕТ чем стимулирует имунную систему.
Хотя в первый год жизни необходима именно серия вакцинаций, начиная примерно с 8 недель и повторяя по показаниям через 3-4 недели, но, успевая до 16 недельного возраста. Затем еще одна вакцинация дается обычно после 6 месячного возраста и эти 4 вакцинации обеспечивают пожизненный иммунитет (т.е. 8 - 12 - 16 недель и после 6 мес).

Примечание от Н.М.. Еще там обсуждался коммерческо-этический аспект отказа от ежегодной ревакцинации. А именно, для того чтобы ветклиники легче перешли на такую облегченную формулу иммунизации (не потеряли клиентов и доходы), заменить ежегодную ревакцинацию ЕЖЕГОДНЫМ ТЕСТОМ НА АНТИТЕЛА. И делать ревакцинацию тогда только ПО ПОКАЗАНИЯМ.

Как вам это? Мне показалось разумным.
Но думаю, что владельцы фармацевтических гигантских монополий этого не допустят.
:rev:

Ninsanna добавил(а) 1143449984:
Первоначальное сообщение от Dikovinka
может от черных родился коричневый?????.... а может еще хотят что-то проверить..... но факт остается фактом, тест надо делать, и всем, а у нее их до кучи. :shy:

Dikovinka, коричневый запросто может родиться у черных. Как любой рецессив он на протяжении десятков поколений может "прятаться" за черной доминантой (а также за серым, белым и абрикосовым с черной пигментацией), а потом как чортик из табакерки выскочить, встретив свою половинку.
Так владельцы знаменитого канадского питомника больших "Уиклифф", ярые сторонники ОДНОЦВЕТНОГО разведения и ЧЕРНОГО ОКРАСА - получали время от времени в своем сильно инбредном поголовье потомков коричневого окраса. Как ни старались!!!

Для таких, как я уже их называла, не криминальных случаев разработан DNA-Coat-color-test. С его помощью можно определить носителя окраса (желательного или нежелательного) и с учетом этого строить стратегию разведения в своем питомнике.

Алёнка
27.03.2006, 12:27
Aikenka, -в Германии-тесты проводимые во время бекременности не входят в страховку.Правда и тестов, могущих вызвать прерывание беременности мне не мредлагали-только то, чтьо по анализу крови можно определить.Средняя стоимость тестов была 50-60 Евро и оплачивать их нужно было самим.
Разговор о тестах я тоже заводила сама-и врач тоже был удивлен-зачем мне это-если первый ребенок здоров и у родственников этого не наблюдалось.Делать меня отговаривал-не понимал зачем платить такие деньги.
Но зато после рождения ребенка ему по страховке в обязательном порядке делают еще в роддоме тест на 12 заболеваний.-все по анализу крови.Плюс сейчас институт по изучению диабета всем желвющим предлагал сделать тест на выявление предрасположенности к одной из форм диабета.Мы и его сделали-кровь брали у ребенка прямо из пуповины.

Алёнка добавил(а) 1143452255:

А еще я была очень удивлена при посещении врача, когда он проводил плановый осмотр ребенка в 1 месяц-в этом возрасте детям делают тест на дисплазию-а делаеться он на аппарате УЗИ и все очень хорошо видно и понятно-врач просто делала несколько снимков и потом делала по ним замеры и оценивала.
Ребенок лежал на боку и я только придерживала ножки ребенка, когда врач это делал.
Интересно-а почему бы и животным так не попробовать-может быть тоже можно будет проводить достаточно достоверную диагностику.
Хотя строение суставов разное-может быть поэтому нельзя((((((((((((((((

Dikovinka
27.03.2006, 12:38
Ninsanna добавил(а) 1143449984:
Dikovinka, коричневый запросто может родиться у черных. Как любой рецессив он на протяжении десятков поколений может "прятаться" за черной доминантой (а также за серым, белым и абрикосовым с черной пигментацией), а потом как чортик из табакерки выскочить, встретив свою половинку. [/B]
Ninsanna, я все это понимаю, хотя в генетике как свинья в апельсинах, поэтому и не лезу в этот огород, я все больше как-то по технике. :wink2:
Поэтому мне иногда и вомущает итал. племенное полож., потому что если родится щенок другого окраса, чем родители, ОНИ ни в какую не дают оформлять документы на этого щена.
Я хотела бы по-просить совета у вас, что мне делать в таких вот случаях. У меня черная тойка от бело-черной вязки (скажем так, 70% белых кровей), с кем мне ее вязать???? Я вязала ее один раз с белым кобелем (это было еще в России), родился белый щенок, хорошего белого окраса. Если следовать Плем.положению Италии, то нужно вязать с черным, и в этом случае могут родиться черные (в дальнейшем плохого черного окраса) и белые (которых мне не зарегистрируют). Вывод один, лучше посадить на диван и не дергаться. :shy:

Ninsanna
27.03.2006, 13:49
Диковинка - ответ дала в теме "Черненьких".
Тут уже получится OFF и нам с вами сделают замечание
:nunu:

Aikenka
27.03.2006, 18:44
Ну вот, а тут в роддоме тоже по крови делают тесты ребёнкуЮ но точно помню, что не 12, а меньше! :(
И в месяц никакого УЗИ на дисплазию, вообще ничего про неё не говорят! :(
Я уже не помню, какие именно анализы можно было сделать на наследственные болезни, помню только, что суммы были на порядок больше твоих.... речь шла о тысячах долл....... есно, просто так на такие расходы сам не пойдёшь :(


К слову о вакцинах. Японцы теперь требуют, чтобы при ввозе собаки она прошла вакцинацию от бешенства дважды! за полгода! Это как, нормально?!
Правда, вакцина должна быть инактивированная..... Но всё равно нехорошо, считаю!

July
27.03.2006, 19:00
Aikenka, не знаю, я ведь в России живу. Могу только предположить, что в семьях с "высоким риском" (возраст родителей, отягощенная наследственность), это проводится обязательно. В Питере мы только рекомендуем людям, у которых выявлены мутации, тестировать детишек.

alkvalon
27.03.2006, 19:54
Первоначальное сообщение от Ninsanna
Первую реплику повторять не буду...

Отвечаю - Приезжает покупатель (перекупщик часто свой, соотечественник) и покупает весь помет "оптом". А заводчик и рад, что так легко и сразу всех продал.

В приведенном примере речь идет не о пуделях, а о "коммерческих" или "модных" породах.
Но и с пуделями (мелкими, "новых" окрасов) подобное случалось лет эдак 15 назад.

От размеров страны величина аппетита нечестных людей не зависит.

Милая Нинсанна, Вы, все-таки, - ИДЕАЛИСТКА:wink2: к сожалению...
и пудели... под заказ НЕ клеймят пометы
:argue:

alkvalon добавил(а) 1143479669:
Всем интересующимся:
1. В клинике "Мовет" в Москве делают совершенно официально проверку глаз на PRA, катаракту и др.заболевания глаз. Там есть сертифицированный врач-офтальмолог, который имеет всю необходимую аппаратуру и право выдачи официальных сертификатов, которые признаются всеми странами FCI. Процедура проверки занимает примерно 30-40 минут, абсолютно безболезненна для собаки.
2. Там же делается тест на PL с выдачей официального заключения, признаваемого FCI. Проверка - мануальная, если у врача возникают малейшие сомнения, то делается рентгеновский снимок и выдается заключение уже на его основании.

Результаты обоих тестов в России пока, к сожалению, не вносятся в родословные. За границей - НАШИ тесты вносятся в родословные, наравне с тестами, сделанными в странах FCI.

Официально в России сдать кровь на prcd-mutation test for PRA НЕЛЬЗЯ.

ambercountry
27.03.2006, 22:30
спасибо за инфу.... только почему же тогда мне ничего вразумительно не ответили???? Может, цены укажете???
я была сегодня в вет. клинике у нас в городе, моих собак смотрел офтальмолог и хирург... ПРА и ПЛ - отрицательно... теперь бы вот каким-то образом сделать все официально.......

Rococo
27.03.2006, 23:04
Официально в Европе это делают так: Приходят к доктору, приносят родословную. Сравнивают клеймо или микро чип на родословной и на собаке. Заполняют документы. Только после этого делают все тесты!
Самое главное в официальных тестах- это индетификация!

ambercountry
27.03.2006, 23:16
Самое главное в официальных тестах- это индетификация! [/B][/QUOTE]

Рококо! Это естесственно....
просто я вот теперь сижу и думаю..... где мне будет дешевле тесты сделать - в Москве или в Литве (Польше).....

AllaF
28.03.2006, 06:02
Первоначальное сообщение от ambercountry
просто я вот теперь сижу и думаю..... где мне будет дешевле тесты сделать - в Москве или в Литве (Польше).....

naskolko ia znay v Litve delayt oficialno tolko displaziy

AllaF добавил(а) 1143515074:
Первоначальное сообщение от Ninsanna
Для таких, как я уже их называла, не криминальных случаев разработан DNA-Coat-color-test. С его помощью можно определить носителя окраса (желательного или нежелательного) и с учетом этого строить стратегию разведения в своем питомнике.

k sozaleniy poka ne vse okrasi mozet opredelit etot test

alkvalon
28.03.2006, 09:52
Первоначальное сообщение от Rococo
Официально в Европе это делают так: Приходят к доктору, приносят родословную. Сравнивают клеймо или микро чип на родословной и на собаке. Заполняют документы. Только после этого делают все тесты!
Самое главное в официальных тестах- это индетификация!

Юля, в России точно также

Rococo
28.03.2006, 22:03
Первоначальное сообщение от alkvalon
Юля, в России точно также

Тогда не понимаю, почему, если ambercountry сделала эти тесты в клинике, то надо еще их где-то повторять, чтобы они стали официальными? :unknw:

alkvalon
28.03.2006, 22:16
Первоначальное сообщение от Rococo
Тогда не понимаю, почему, если ambercountry сделала эти тесты в клинике, то надо еще их где-то повторять, чтобы они стали официальными? :unknw:

Потому что их должен делать ЛИЦЕНЗИРОВАННЫЙ для проведения этих тестов врач, имеющий право давать ОФИЦИАЛЬНОЕ заключение.
По моей информации и в Евросоюзе не любой вет.врач имеет право давать такие заключения:wink2:

Ninsanna
28.03.2006, 22:33
Для того, чтобы результаты тестов, проведенных не только в разных клиниках, но и в разных странах, можно было сравнивать и оценивать по одной и той же шкале, они должны делаться СТРОГО ПО УСТАНОВЛЕННОЙ МЕТОДИКЕ, НА ОПРЕДЕЛЕННОМ ОБОРУДОВАНИИ, ПРИ СОБЛЮДЕНИИ ОДНИХ И ТЕХ ЖЕ МЕТОДОВ ПОДГОТОВКИ СОБАКИ к обследованию.

Специальная подготовка специалиста, оборудование, допуск у врача, лицензия у клиники - все должно быть официально оформлено.

KeniaLana
28.03.2006, 22:54
Хотела спросить, сейчас встретила такую строчку на сайте одного п-ка Optigen DNA tested - что это может означать? Спрашиваю потому, что моя собака также протестирована в системе Optigen, если я правильно выражаюсь.......

KeniaLana добавил(а) 1143576092:
Поясню воспрос: что означает DNA в данном случае в привязке к Optigen?

AllaF
28.03.2006, 23:03
Первоначальное сообщение от KeniaLana
Хотела спросить, сейчас встретила такую строчку на сайте одного п-ка Optigen DNA tested - что это может означать? Спрашиваю потому, что моя собака также протестирована в системе Optigen, если я правильно выражаюсь.......

KeniaLana добавил(а) 1143576092:
Поясню воспрос: что означает DNA в данном случае в привязке к Optigen?

chto geneticheski testirovan

Rococo
28.03.2006, 23:07
Первоначальное сообщение от alkvalon
Потому что их должен делать ЛИЦЕНЗИРОВАННЫЙ для проведения этих тестов врач, имеющий право давать ОФИЦИАЛЬНОЕ заключение.
По моей информации и в Евросоюзе не любой вет.врач имеет право давать такие заключения:wink2:

Теперь понятно, ambercountry делала тест в своем городе а там нет атестированных врачей.
Все таки удивительно, что собаководство в России развилось гораздо быстрее ветеринарии... ААА и это понятно, просто спроса на исследования не было, по этому не было и предложения... :shuffle:

KeniaLana
28.03.2006, 23:12
Так DNA - это отдельный тест или что это такое??????????????

AllaF
28.03.2006, 23:16
Первоначальное сообщение от KeniaLana
Так DNA - это отдельный тест или что это такое??????????????

net eto toze samoe, prosto po raznomy mnogie pishyt

ambercountry
28.03.2006, 23:16
Первоначальное сообщение от Ninsanna
Для того, чтобы результаты тестов, проведенных не только в разных клиниках, но и в разных странах, можно было сравнивать и оценивать по одной и той же шкале, они должны делаться СТРОГО ПО УСТАНОВЛЕННОЙ МЕТОДИКЕ, НА ОПРЕДЕЛЕННОМ ОБОРУДОВАНИИ, ПРИ СОБЛЮДЕНИИ ОДНИХ И ТЕХ ЖЕ МЕТОДОВ ПОДГОТОВКИ СОБАКИ к обследованию.

Специальная подготовка специалиста, оборудование, допуск у врача, лицензия у клиники - все должно быть официально оформлено.
Нинсанна! Но вы ведь прекрасно понимаете, что определить ПЛ может ЛЮБОЙ ветеринарный врач (если только он практикует, не за бумажками сидит)... потому что колено "смотрят" руками... потому как рентген определяет только третью и четвертую степень, а ручки наши "видят" первую и вторую.... система обследования проста до крайности!!!!!!!! просто нет бланков сертификатов, не думаю, что на них необходимо лицензирование... я и сама своим песам коленки щупаю (вет все же, с 94 года по специальности работаю)..... по поводу глаз соглашусь, но я была в нашем филиале "белого клыка" московского, спецы там - лучшие в городе и области! я им доверяю как себе... а тесты официальные делать надо и делать я их буду... просто , форумчане, расскажите, что стоят тесты в Литве, Польше, Германии и Москве???????? а выберу наиболее подходящий для себя вариант!
Заранее спасибо!!!!!!!!!!!

Ninsanna
29.03.2006, 00:10
[ Ambercountry wrote:Нинсанна! Но вы ведь прекрасно понимаете, что определить ПЛ может ЛЮБОЙ ветеринарный врач (если только он практикует, не за бумажками сидит)..]


Амберкантри!
Нинсанна-то все прекрасно понимает. А вот вы меня никак понять не хотите.
Еще раз! - ДЛЯ ТОГО, ЧТО БЫ РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ, ПРОВОДИМЫХ РАЗНЫМИ ЛЮДЬМИ И В РАЗНЫХ (УДАЛЕННЫХ) МЕСТАХ, МОГЛИ БЫТЬ СРАВНИМЫ И ОЦЕНЕНЫ ПО ОДНОЙ И ТОЙ ЖЕ ШКАЛЕ - ЭТИ ИССЛЕДОВАНИЯ ДОЛЖНЫ ДЕЛАТЬСЯ ПО ОДНОЙ И ТОЙ ЖЕ МЕТОДИКЕ, ОДНИМ И ТЕМ ЖЕ СПОСОБОМ. СПЕЦИАЛИСТЫ ДОЛЖНЫ ПРОЙТИ "КАЛИБРОВКУ", ПОЛУЧИТЬ ДОПУСК (ЛИЦЕНЗИЮ), СТРОГО СОБЛЮДАТЬ МЕТОДИКУ ИССЛЕДОВАНИЯ.

Это я вам уже не как Нинсанна говорю, а как человек, когда-то принимавший участие в научной работе, проводившейся ПАРАЛЛЕЛЬНО несколькими группами ученых разных стран на одном и том же виде животных, но обитающем в удаленных друг от друга географических точках, т.е., на животных одного вида, но принадлежащих к разным природным популяциям.
Если бы мы отходили от методики хоть чуть-чуть, то, несмотря на умнейшие головы своих руководителей и ловкие руки лаборантов, никак не смогли бы получить СОПОСТАВИМЫХ РЕЗУЛЬТАТОВ.

Я ясно выразилась?

Так что, дело не в том, что где-то врачи хуже или руки менее чуткие.:rev:

AllaF
31.03.2006, 02:03
UPDATED MARCH 2006: Dr. Yuri F. Melekhovets, Laboratory Director of
HealthGene Corp., Toronto, Canada, has announced that his group has
located the gene responsible for producing inherited epilepsy in
canines. HealthGene Corporation is the largest private veterinary DNA
diagnostic and research laboratory in Canada. DNA-based testing for
animal infectious and genetic diseases. HealthGene now is studying the
various mutations that produce different forms of epilepsy in
different breeds. Dr. Melekhovets requests that owners of dogs with
epilepsy submit blood samples to further that research. Samples should
come from dogs which have been medically diagnosed with epilepsy or
have had symptoms of epilepsy for at least two years. Two vials of
blood samples per dog should be sent in lavender topped tubes,
together with a pedigree and brief health history (whether it has
seizures, when they started, whether they are mild or severe, and what
type of diagnostics have been performed).

Send the samples by FedEx, using HealthGene's account number
(#238368138), using FedEx's International Air Waybill with the
following
information for "Shipment Information":
a) Commodity description: "Canine Blood Samples for DNA Testing";
b) Total Declared Value for Customs is $1.00;
c) international first; and
d) 3 copies commercial invoice.

Send the vials to this address: HealthGene Laboratory, 2175 Keele
Street, Toronto, Ontario M6M 3Z4 Canada. Dr. Melekhovets may be
contacted at: telephone: 905-669-5399; fax: 905-669-2235; email:
dr.melekhovets@healthgene.com

http://www.healthgene.com/

ambercountry
31.03.2006, 11:01
Спасибо за информацию, Алла!!!!!!! Пора предложить новую тему для конференции ветов в кениге - ДНА тесты ... и пригласить коллег из Германии, там их тоже делают.... А еще ссылки и инфа есть?????????? Можно в оригинале.. :shuffle:

alkvalon
31.03.2006, 14:19
Тест на PL (с выдачей сертификата) в клинике "Мовет"
адрес: Москва, ул.Василисы Кожиной, д.23
тел.: +7 495 142-01-04 (желательно предварительно записаться)
Лицензированные врачи (прием с 8 до 19):
понедельник Семенов А.Ю. каб.2
вторник, среда Калмыкова А.Г. каб.2
четверг-суббота Анашкин А.И. каб.5 и Гаусс Е.В. каб.9
Стоимость теста - 280 руб.

ambercountry
31.03.2006, 15:27
Первоначальное сообщение от alkvalon
Тест на PL (с выдачей сертификата) в клинике "Мовет"
адрес: Москва, ул.Василисы Кожиной, д.23
тел.: +7 495 142-01-04 (желательно предварительно записаться)
Лицензированные врачи (прием с 8 до 19):
понедельник Семенов А.Ю. каб.2
вторник, среда Калмыкова А.Г. каб.2
четверг-суббота Анашкин А.И. каб.5 и Гаусс Е.В. каб.9
Стоимость теста - 280 руб.


Огромное спасибо!!!!!!!!!!!!!!! теперь узнаем про Польшу... и.... просто в Польшу оч. близко ехать, тем более что я Польшу неплохо знаю, могу и на машине.... просто ща прикину что к чему, похоже, что с дорогой то на то и выйдет!


Тамарис! будьте так любезны, узнайте пожалуйста где в Польше делают официальные тесты на ПЛ и ПРА (оптиген желательно) и сколько это стоит. Ответ в личку или сюда... огромнейшее спасибо заранее!!!!!!!!!!

Yulja c Dizelem
31.03.2006, 16:01
лучше сююююда!!
я имела ввиду написать на форум а не в личку

ambercountry
31.03.2006, 18:57
Первоначальное сообщение от Yulja c Dizelem
лучше сююююда!!

Юль, а куда "сюда"?????????????????????
Польша-то ближе..........

Tamaris
31.03.2006, 20:30
Я буду ориентироваться в тонкостях и тебе напишу... так как я все исследования делаю в Чехах :shuffle: :smile:

alkvalon
31.03.2006, 21:06
Тамарис! будьте так любезны, узнайте пожалуйста где в Польше делают официальные тесты на ПЛ и ПРА (оптиген желательно) и сколько это стоит. Ответ в личку или сюда... огромнейшее спасибо заранее!!!!!!!!!! [/B]

prcd-mutation test for PRA (Optigen) делают только в США. Необходимо сдать кровь, заполнить форму (заверенную вет.врачом, который делает забор крови) и отправить в лабораторию в Нидерланды, где сделают препарат, который отправят в институт Optigen.

Здесь информация о тесте:
http://www.optigen.com/opt9_test_prcd_pra.html
Здесь требования к крови:
http://www.optigen.com/opt9_shipsubpg2.html

Единственная проблема, которая возникает у жителей России - отправка крови в Нидерланды, так как провозить (отправлять по почте) биологические препараты через границу ЗАПРЕЩЕНО. Поэтому, те россияне, которые хотят протестировать своих собак вынуждены ехать в сопредельные страны и сдавать кровь там.

Tamaris
31.03.2006, 22:39
Естественно, что анализы Оптигэн деланы в США, но уже на двух выставках в Польше была организованная акция брания проб крови к исследованию а после того общая высылка к США.

ambercountry
31.03.2006, 23:20
Первоначальное сообщение от Tamaris
Я буду ориентироваться в тонкостях и тебе напишу... так как я все исследования делаю в Чехах :shuffle: :smile:

Тамарис ,спасибо!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

AllaF
01.04.2006, 04:00
Первоначальное сообщение от alkvalon
prcd-mutation test for PRA (Optigen) делают только в США. Необходимо сдать кровь, заполнить форму (заверенную вет.врачом, который делает забор крови) и отправить в лабораторию в Нидерланды, где сделают препарат, который отправят в институт Optigen.

Здесь информация о тесте:
http://www.optigen.com/opt9_test_prcd_pra.html
Здесь требования к крови:
http://www.optigen.com/opt9_shipsubpg2.html

Единственная проблема, которая возникает у жителей России - отправка крови в Нидерланды, так как провозить (отправлять по почте) биологические препараты через границу ЗАПРЕЩЕНО. Поэтому, те россияне, которые хотят протестировать своих собак вынуждены ехать в сопредельные страны и сдавать кровь там.

Хочу добавить, что при заполнении формы онлайн на сайте Оптиген вы можете получить 5% скидку. После заполнения форму надо отпечатать, принести к ветеринару для проверки данных и подписи, а потом эту форму послать вместе с пробиркой крови. Несмотря на то что кровь посылается в Нидерланды оплатить тест можно напрямую в Оптиген, таким образом вы сможете ещё немного сэкономить так как американский доллар дешевле евро.

Tamaris
02.04.2006, 00:49
Медосмотр глаз (офтальмологически) делает в Варшаве врач Jacek Garncarz
Здесь его сайт:
http://www.garncarz.pl/
Он якобы выдаёт униатские сертификаты.
Кошты такого исследования выносят около 30 евро.
Медосмотр коленной чашечки- никто практически не выдаёт сертификатов, никто не вписывает того к родословным.
Не имеет никакого уполномоченного (лицензированного) врача :shuffle:

ambercountry
08.04.2006, 00:08
Первоначальное сообщение от Tamaris
Медосмотр глаз (офтальмологически) делает в Варшаве врач Jacek Garncarz
Здесь его сайт:
http://www.garncarz.pl/
Он якобы выдаёт униатские сертификаты.
Кошты такого исследования выносят около 30 евро.
Медосмотр коленной чашечки- никто практически не выдаёт сертификатов, никто не вписывает того к родословным.
Не имеет никакого уполномоченного (лицензированного) врача :shuffle:


Тамарис, дзянкую бардзо!!!!!!!!!!!!!! (нет польского шрифта)...
теперь спросим у Руссгаи...
Руссгая, плз.... что стоят тесты в Германии и где их делают???? интерисует местность около Бремена... узнайте, плз, если можно и если Вас это не затруднит......

Tamaris
09.04.2006, 11:29
ambercountry сплошь и рядом такие медосмотры можно сделать в тракте международных выставок в Германии, лучше всего спросить об это организатора данной выставки :smile:

alkvalon
10.04.2006, 13:39
Получила сегодня такое приглашение - может кому-нибудь интересно

Уважаемые кинологи, заводчики и любители собак!

Мы, издательство «Софион», рады пригласить вас на лекцию Джеральда Белла доктора ветеринарной медицины, профессора Департамента клинических исследований Тафтского университета США, о практических аспектах контроля генетических болезней для кинологов и заводчиков.

Практикующие ветеринары каждый день сталкиваются с наследственными заболеваниями беспородных и чистопородных собак и кошек. Наследственные болезни несут клеймо неизбежности, однако течение некоторых из них можно изменить. В таких случаях задача ветеринара состоит в том, чтобы как можно раньше поставить диагноз и начать лечение.

Проблема генетических заболеваний очень актуальна не только для ветеринарных специалистов, но, особенно, для заводчиков!
Ведь некоторые наследственные болезни часто встречаются у собак всех пород. Это дисплазия тазобедренного сустава, дисплазия локтевого сустава, вывих коленной чашечки, аутоиммунный тиреоидит, аллергические кожные заболевания, наследственные формы рака, эпилепсии, катаракты и врожденные пороки сердца.

Покойный доктор ветеринарии Джордж А. Паджетт, выдающийся ветеринар и генетик, предложил устанавливать приоритеты в борьбе с наследственными болезнями.
Чем выше смертность и тяжесть заболевания, тем интенсивнее должен вестись отбор против него. Интенсивность отбора должна определяться также частотой дефектного гена (генов) в популяции и зависит от наличия методов генетической диагностики.

Хранителями пород всегда были и будут заводчики породистых животных. «Прежде всего, не навреди» – первая заповедь медицины. Генетические тесты – мощный инструмент, и их использование может привести к значительным, как положительным, так и отрицательным, изменениям генофонда породы. Заводчиков необходимо научить, как применять результаты тестов в интересах породы.

Дж. Паджетт умер в 2004 году, и на лекции эту книгу представит:
Джеральд Белл, который по приглашению компании «Группа ЭКСПА», издательства «Софион» и Российской ассоциации практикующих ветеринарных врачей выступит с лекцией о генетических заболеваниях и их диагностике, а также об эпидемиологии дефектных генов.
В ходе лекции Дж. Белл ответит на все интересующие вас вопросы!

Здесь же вы сможете приобрести книги издательства «Софион»!


Лекция для кинологов состоится 21 апреля 2006 года в 16-00 в лекционном зале клинического корпуса Московской Государственной Ветеринарной Академии (ул. Академика Скрябина, 23).
М. Кузьминки, 1 вагон из центра, выход из перехода направо, на любом автобусе (маршрутке) до академии, клинический корпус, лекционный зал.

Вход свободный!

Подробнее о лекции можно уточнить по телефонам:

(495) 744 -14 - 05; 777- 41-64

С уважением Ольга Гергелевич
Издательство Софион
тел.: (495) 744-14-05, 744-14-06, 777-41-64
e-mail: olga@expagroup.ru
www.sofion.ru

Kinopoodle
11.04.2006, 15:06
Я тоже получила. Ну что пойдем?

alkvalon
11.04.2006, 15:11
Первоначальное сообщение от Kinopoodle
Я тоже получила. Ну что пойдем?

у меня не получится, к сожалению...
Может, если кто соберется на мою долю книжечку купит:wink2:

KeniaLana
22.04.2006, 12:20
А я вот, господа хорошие, седня прочла одно размышление на тему.....не буду говорить где, человек на одном ресурсе задается вопросом - а может и не надо вовсе эти тесты на PRA то делать, а и фиг бы с ними то, с тестами, пущай буржуины их делают, а чего, проявляется то заболевание только в позднем возрасте? Вот уже задумалась, а мож и правда а нафиг все это, ну непробиваемо же сознание, вот думаю, стока денег отвалили и все зазря))))))))))))))

KeniaLana
22.04.2006, 16:33
Ну наконец-то все прояснилось и я зря погорячилась, однако вопрос то все-таки интересный, спорный и безусловно важный.

Ninsanna
22.04.2006, 17:14
А я ("в каждой бочке - затычка") вчера была на этой лекции. Сейчас расшифрую записи, отредактирую отснятые там же иллюстрации...

Было очень интересно, но Дж.Белл явно недооценил уровень подготовки российских слушателей, а организаторы предоставили переводчика совершенно незнакомого с терминами.
Пришлось слушателям самим вмешиваться в процесс...

Вторым в это вечер, было очень интересное сообщение о новых методах коррекции нежелательного поведения у собак и кошек (Жанна Вараксина, г.Киров). Продемонстрированы новые предметы собачьей амуниции - недоуздок! и абсолютно революционная модель шлейки!

Можно было купить всю эту амуницию, а также множество книг издательства "Софион" - средняя цена 300-400р за книгу.
Книги там можно купить всегда - "Кузьминки", авт.до ГВА, Клинический корпус (с круглой ротондой), от входа металлическая дверь налево.

Рассказ и список книг скоро размещу, но наверное, на своем сайте - сюда длинновато будет.
:rev: :rev: :rev:

Aikenka
23.04.2006, 06:08
Нинсанна, с нетерпением жду рассказ!
На этой же лекции была Елена Карлова, дрессировщик. Ей понравилось.
Говорит, недоуздок отличается от халти только тем, что его невозможно снять с головы, а для халти всё ж страховка требуется..... А шлейка-антитянулка тоже вроде бы отличается от уже имеющейся модели только кольцом, расположенным на груди....
Говорит, что по корекции поведения толковые говорились вещи, только трудно было вникать - в очень быстром темпе шёл рассказ :)

Ninsanna
23.04.2006, 11:17
Айкенка - я впервые прочитала про "Новый подход к коррекции поведения..." в книге Селины Д-Амо, когда два года назад переводила ее для изд-ва "Аквариум".
Там как раз очень подробно говорится об ИГНОРИРОВАНИИ как методе коррекции нежелательного поведения и об оригинальной сбруе для собаки. Я долго плутала по И-нету в поисках названия для этого приспособления и не нашла ничего русскоязычного. Решила перевести как "уздечка".
Тот вариант, что показывали на лекции, а также вариант шлейки, отличаются от того, на который куплена лицензия. Это авторская разработка. Делают в Подмосковье.
Я расскажу об этом тоже. Подробней.
Но сначала о Поджетте, о его книге.

Вот цитата из этой книги специально для КЕНИЯЛАНы:

KeniaLana
23.04.2006, 12:35
Нинсанна, спасибо за цитату, все правильно. Эх, самой бы там побывать, послушать.........а он интересно приедет еще раз с лекцией?

Aikenka
24.04.2006, 04:21
Интересно глянуть на внешний вид :)

Ninsanna
29.04.2006, 01:37
Приглашаю всех на свой сайт.

Готов рассказ о лекции Дж.Белла "Контроль наследственных болезней у собак".

Из 8 заболеваний эндокринной системы - 5 отмечены у пуделей, из 16 заболеваний иммунной системы - 7 отмечены у пуделей, из 66 заболеваний кожи - пудели выдали 15, из 8 заболеваний печени и поджелудочной железы - пудели отметились в 6, рекорд поставлен в глазных болезнях - из 53 болезней у пуделей уже выявлено 26, а из 65 заболеваний скелета - 22 есть и у пуделей....

Грустно, но факт.


:shuffle:

http://www.latin.ru/monomakh

Эту книгу и другие того же издательства, а также сбрую для коррекции поведения собаки можно посмотреть и заказать на
http://www.petsovet.ru

Вика
29.04.2006, 01:55
Вот вам и метод игнорирования, вот вам и оригинальная сбруя...:
http://karkela.nm.ru/vlasenko/rasskazka.doc

Очень хотелось бы подробнее узнать недоуздке и о том, что говорилось на лекции. Но я сильно подозреваю, что все новое - лишь хорошо забытое старое... Как с кликером... :rolleyes:

Ninsanna
01.05.2006, 12:24
Вика и все, кто заходил на страничку с рассказом о лекции Дж.Белла! - Всё ли понятно?
Я смогла переснять все его иллюстрации, но записать то, что он говорил не смогла - только основное. Да и не стремилась особенно. Ведь речь шла о книге, а ее я собиралась купить и купила. Так что - это основные его постулаты.

Сейчас делаю дополнение к рассказу - Список наследственных болезней, которые были отмечены у пуделя. Список (таблица) = название - симптомы - тип наследования - возраст появления симптомов = получается огромный. Постараюсь сегодня-завтра закончить и вывесить на сайт.

Зря не купила еще книг, а только полистала и облизнулась. Все денег жалко.о.о.о.... По крайней мере, еще две книги того же издательства нужно будет купить обязательно. Мне сказали, что их продавали на "Знаменских" в прошедшие выходные, но чуть ли не в два раза дороже, чем я купила.

Итак, вопросы по лекции - сюда, пожалуйста :nunu: отвечу, или постараюсь хотя бы:shuffle:

Ninsanna
10.05.2006, 18:57
Хотя я не ощутила особого интереса пуделиной общественности к публикации рассказа о лекции знаменитого Дж.Белла и книге еще более знаменитого Дж.Паджетта,
я все-таки составила таблицу, выделив из огромной таблицы Паджетта
"Наследственные заболевания выявленные у пуделя"

и разместила ее в качестве приложения к рассказу о лекции и книге. Надеюсь, что когда-нибудь и кому-нибудь это пригодится.


ТУТ О ЛЕКЦИИ (http://www.latin.ru/monomakh/p.118.htm)

А ТУТ ОГРОМНАЯ ТАБЛИЦА С КРАТКИМ ОПИСАНИЕМ БОЛЕЗНЕЙ (http://www.latin.ru/monomakh/p.119.htm)

Задавайте вопросы пока я не отбыла на фазенду!!!
:rev: :rev: :rev:

Вика
11.05.2006, 00:31
Ninsanna, посмотрела таблицу.
Цитирую:
Вывих коленной чашечки: слабое развитие структур,
удерживающих надколенник на месте. У мелких пород
коленная чашечка обычно поворачивается внутрь. Тип наследования: полигенный. Возраст начала проявления: ранее 1 года
Не совсем верно.
Вывих (смещение) коленной чашечки обуславливается различными признаками. Как неправильным строением суставных поверхностей (или разрушением их в силу различных причин), так ослаблением (врожденным или временным-опять же в силу различных причин) связок, удерживающих в нужном положении сустав.
Возможно, я говорю не совсем корректно, но смысл понятен.
Я думаю, и первая и вторая причины (неправильное строение и слабые связки) могут как сочетаться, так и быть единственной причиной заболевания.

Причины неправильного строения суставных поверхностей, видимо, относятся к аномалиям развития скелета (про травмы, понятно, говорить не будем).
Причины же ослабления связок - то, что видела я - две: врожденное недостаточное усвоение организмом веществ, необходимых для нормального развития связочного аппарата - встречается у молодых собак в возрасте от 7-8 месяцев до 1,5 лет (повидимому, этот возраст связан с окончанием формирования скелета). И то же самое недостаточное усвоение, но у совершенно взрослых собак, неожиданно появившееся в возрасте после 4-5 лет. Как закономерность, последнее я видела у несколько раз рожавших сук, из чего сделала заключение, что роды были причиной каких-то нарушений (возможно, нарушений выработки кальциотропных гормонов, а может, и что-то другое).

Так что выявляется заболевание либо у молодых собак до 1,5 лет, либо у взрослых, после 4 лет.

Ну, что тип наследованиря полигенный - оно конечно, кто ж спорит...

Вика добавил(а) 1147296795:

PS. Да, наверное, надо добавить, что с возрастом заболевание как правило (если его не лечить) обостряется.

Aikenka
11.05.2006, 13:58
Нинсанна, я рассказ с удовольствием почитала, ссылку на него на кинологии (http://www.kinologia.ru/cgi-bin/forum/ikonboard.cgi?;act=ST;f=2;t=8458;st=15) дала, думаю, многим было интересно посмотреть :)

Пользуясь случаем вставляю сюда внешний вид инструкции, как берётся материал для генетического теста. Может кому-то интересно посмотреть :)
http://b.foto.radikal.ru/0605/3940caeb5604t.jpg (http://foto.radikal.ru/f.aspx?b06053940caeb5604jpg)

Ninsanna
11.05.2006, 16:19
Первоначальное сообщение от Вика
Ninsanna, посмотрела таблицу.
Не совсем верно.
...
...
Ну, что тип наследованиря полигенный - оно конечно, кто ж спорит...
[size=1][i]
PS. Да, наверное, надо добавить, что с возрастом заболевание как правило (если его не лечить) обостряется.

Вика, прав автор или нет - исправлять что-либо в таблице или добавлять ничего нельзя. Таблица составлена Дж.Паджеттом (все сказано об этом на сайте) на основании его исследований вопроса и данных по заболеваниям собак, собранных им в американском поголовье собак с 1934 года.

Вот отдельный дополнительный текст можно было бы дать, что-то вроде обсуждения представленного автором материала.

У меня тоже есть несколько дополнений, вполне конкретных - примерно десяток болезней, не встречавшихся у американских пуделей, я видела собственными глазами в отечественном пуделином поголовье, а многие из указанных Паджеттом в его книге - не встречала (слава Богу!).

Но с самим автором ни мне, ни вам не удастся уже поспорить - он, к сожалению, умер несколько лет назад.
:rev:

Вика
17.05.2006, 01:04
Ninsanna, а что Вы сами думаете о проблеме вывиха коленной чашечки? Насколько велика эта проблема в нашей породе в данный момент?

Ninsanna
17.05.2006, 08:48
Велика. Встречается даже у малых.

Вика
18.05.2006, 00:22
А еще вопрос. Какими, кроме вывиха колена, могут быть причины подпрыгивания пуделей на заднюю ногу? Я видела таких "прыгающих" пуделей размером от крупного малого до тоя.

Ninsanna
18.05.2006, 17:09
Cледует различать понятия СИМПТОМ и СИНДРОМ.

ПОДПРЫГИВАНИЕ (вернее, поддергивание задней конечности) - это СИМПТОМ, один из многих, которые входят в комплекс, объединенный общим патогенезом - СИНДРОМ СОСКАЛЬЗЫВАНИЯ КОЛЕННОЙ ЧАШЕЧКИ (луксация пателлы).

Вы в посте 164 привели цитату из книги (таблицы) Дж.Паджетта, где он говорит именно о СИНДРОМЕ
=======
цитата:Вывих коленной чашечки: слабое развитие структур,
удерживающих надколенник на месте. У мелких пород
коленная чашечка обычно поворачивается внутрь. Тип наследования: полигенный. Возраст начала проявления: ранее 1 года
=======
Затем вы довольно подробно перечислили СИМПТОМЫ часто сопровождающие как этот СИНДРОМ, так и другие заболевания костно-мышечной системы.
Повторю ваш текст, чтобы не пришлось листать страницу назад:
======================
Вика, Пост 164:
Не совсем верно.
Вывих (смещение) коленной чашечки обуславливается различными признаками. Как неправильным строением суставных поверхностей (или разрушением их в силу различных причин), так ослаблением (врожденным или временным-опять же в силу различных причин) связок, удерживающих в нужном положении сустав.
Возможно, я говорю не совсем корректно, но смысл понятен.
Я думаю, и первая и вторая причины (неправильное строение и слабые связки) могут как сочетаться, так и быть единственной причиной заболевания.

Причины неправильного строения суставных поверхностей, видимо, относятся к аномалиям развития скелета (про травмы, понятно, говорить не будем).
Причины же ослабления связок - то, что видела я - две: врожденное недостаточное усвоение организмом веществ, необходимых для нормального развития связочного аппарата - встречается у молодых собак в возрасте от 7-8 месяцев до 1,5 лет (повидимому, этот возраст связан с окончанием формирования скелета). И то же самое недостаточное усвоение, но у совершенно взрослых собак, неожиданно появившееся в возрасте после 4-5 лет. Как закономерность, последнее я видела у несколько раз рожавших сук, из чего сделала заключение, что роды были причиной каких-то нарушений (возможно, нарушений выработки кальциотропных гормонов, а может, и что-то другое).

Так что выявляется заболевание либо у молодых собак до 1,5 лет, либо у взрослых, после 4 лет.

Ну, что тип наследования полигенный - оно конечно, кто ж спорит..."

============================

Мне уже добавить нечего. Кроме, пожалуй, того, что так же как все наследственные заболевания полигенной природы и patella luxation тоже плохо поддается усилиям селекционеров (заводчиков). Я имею в виду истинную PL. Часто такие нарушения наследуются как ПРЕДРАСПОЛОЖЕННОСТЬ и перечисленные вами симптомы укладываются в эту систему.

Ну, а с симптомом подпрыгивания (дрыганья, поддергивания)справиться еще труднее, см. ваш текст выше - по причине множественности причин (плюс предрасположенность наследственная).

KeniaLana
18.05.2006, 20:45
Нинсанна, а где можно подробнее почитать про Люксацию Пателлы, потому что до недавнего времени я даже не представляла себе по своему невежеству, " с чем это едят".................хотя "подпрыгивание" видела и не так уж редко...............! Хотелось бы узнать подробнее о механизмах наследования этой очередной "каки".

Ninsanna
18.05.2006, 22:19
Наиболее доступные источники:

1."ПУДЕЛЬ-РЕВЮ" N 4 - 2000г: М.Н.Сотская "Анатомия коленного сустава"

2. ГЕНЕТИКА СОБАК - Малькольм Б.Уиллис (Malcolm B.Willis), Москва, Центрполиграф, 2000г

3. ГЕНЕТИКА И НАСЛЕДСТВЕННЫЕ БОЛЕЗНИ СОБАК И КОШЕК - Н.Н.Московкина, М.Н.Сотская, Москва, "Аквариум", 2004г.

Учтите, что у Сотской употребляется принятый в русскоязычной ветеринарной литературе термин "Вывих коленной чашечки" , а у Willis тот же синдром называется "Вывих наколенника", что вобщем-то точнее, потому что никакой чашечки в коленном суставе собаки нет. Есть масюсенькая довольно подвижная косточка.

В обеих книгах большая библиография.

Для поиска в И-нете (лучше в GOOGLE) даю названия синдрома в латинице:

вет.термин. - Luxatio patellae

на англ.яз. - Patella luxation
или - Luxation of the patella in dogs


:rev: :rev: :rev:

P.S. На моем сайте, в разделе "Все о пуделе" есть страница "Пудель-Ревю" а там СОДЕРЖАНИЕ ВСЕХ ВЫШЕДШИХ НОМЕРОВ. :shuffle:

www.latin.ru/monomakh (http://www.latin.ru/monomakh)

KeniaLana
18.05.2006, 22:43
Спасибо большое, буду искать!

Вика
19.05.2006, 03:13
Ну, а с симптомом подпрыгивания (дрыганья, поддергивания)справиться еще труднее, см. ваш текст выше - по причине множественности причин (плюс предрасположенность наследственная).
Ninsanna, я нигде так и не могу обнаружить, какие именно причины еще (кроме Пателлы) могут вызывать симптим подпрыгивания. А любопытство по данному вопросу меня разбирает уже давно. Ну хотя бы самые вероятные и наиболее распространенние.

Прасковья
19.05.2006, 07:37
ПОДПРЫГИВАНИЕ (вернее, поддергивание задней конечности) - это СИМПТОМ, один из многих, которые входят в комплекс, объединенный общим патогенезом - СИНДРОМ СОСКАЛЬЗЫВАНИЯ КОЛЕННОЙ ЧАШЕЧКИ (луксация пателлы).
Подпрыгивание, как правильно заметила Вика, может быть не связано с люксацией пателлы. Я знаю собаку, которая подпрыгивает, ей сделано ручное обследование в клинике Мовет и выдана справка об отрицательном результате на PL (то есть, с чашечкой все нормально).

Ninsanna
19.05.2006, 08:48
Прасковья (Полина)! Естесссно, Вика заметила правильно.

А я, понятно, неправильно потому, что никак не могу побудить вас читать мои посты внимательно. Или пишу, что-ли, непонятно?
Даже рассердилась, извините....

Итак, ЕЩЁ РАЗ -

СИНДРОМ (в данном случае луксация=смещение надколенника) - это КОМПЛЕКС СИМПТОМОВ в число которых входит также И ПОДДЕРГИВАНИЕ конечности. Это только один из симптомов, но заметный для наблюдателя. Другие может обнаружить только специалист (мануальное обследование, рентген, генетические исследования...и т.д.)

И в обратную сторону, для закрепления -
один СИМПТОМ (в данном случае - поддергивание) - еще не говорит о наличии СИНДРОМА.

Список РУССКОЯЗЫЧНОЙ литературы - см.выше. Здесь всё не уместится. Читайте, анализируйте сами.

А тут обсудим.
:argue:

Прасковья
19.05.2006, 09:24
Ninsanna, я думала, когда говорится о симптоме какого-то заболевания, то имеется ввиду одно из проявлений ЭТОГО заболевания. Я поняла теперь, Вы имеете ввиду проявление одного из признаков PL, которое может быть, а может и не быть связанным непосредственно с этим признаком. Но я слышала, что есть собаки с PL, которые тем не менее не подпрыгивают. Если не вдаваться в тонкости терминологии, я бы сказала, что подпрыгивание и не необходимое, и не достаточное свидетельство люксации надколенника.

Прасковья добавил(а) 1148020277:

Если я ошибаюсь, что есть собаки с подвижным надколенником, но которые не подпрыгивают, поправьте меня, пожалуйста, с Вашим опытом в породе Вам это гораздо виднее.

Ninsanna
19.05.2006, 09:35
Полина, слава Богу! Наконец-то я поняла, что вы поняли меня.
Да, именно так - наличие симптома не всегда свидетельствует о наличии синдрома (болезни).
И наоборот.

В этом вся трудность определения.
Визуально ставить диагноз НЕЛЬЗЯ.
И так по многим болезням.
Именно поэтому так развивается теперь стратегия генетического тестирования племенных животных. И не только в собаководстве.
:alc:

Алёнка
19.05.2006, 11:05
И выраженная РЛ и поддергивание-проблема одна-со связками.
Ninsanna, -а можно ли еще как предрасположенность к подергиванию назвать проблемы с нервной системой.
Неоднократно приходилось встречать собак, у которых подергивание наблюдается только во время каких-то стрессовых ситуаций?
Да и встречается это по-моему чаще у серебристых и абрикосовых-наиболее часто имеющих проблемы с НС

Алёнка добавил(а) 1148027079:

Ninsanna, -а нет ли в литературе примеров рассматрения поддергивания как отдельного заболевания.
Симптом при этом один-само поддергивание-а вот причин пожет быть масса:
1-врожденное укорочение связок
2-ошибки в питании(как щенка, так и взрослой собаки-если к примеру определенных микроэлементов нехватает)
3-слабое развитие мышечно-связочного аппарата
4-переболевание заболеванием, поражающим ЦНС, переферическую нервную систему, мышцы, связки, суставы и кости, да и банальные глисты наконец. которые нейро-токсины выделяют
5-травма
6-повышенная возбудимость НС
и т.д. и т.п.
Может данная проблема рассматриваться в подобном ключе?

Mozaika
19.05.2006, 11:25
Алёнка,
Жди. Сейчас в тебя за последнюю фразу полетят помидоры. Запасись тазиком, чтобы прикрыться :). Я как-то озвучила эту мысль, про проблемы с НС, так меня чуть ли ногами не затоптали на одном из форумов. Пока я писала - ты дополнила. Имееться в виду =- про абрикосовых и серебристых.

Алёнка
19.05.2006, 11:36
Mozaika,-я поэтому и постаралась выразиться предельно тактично-НАИБОЛЕЕ ЧАСТО-у классических окрасов это тоже есть и в некоторых линиях не меньше. чем у цветных.
А топчут пусть-какой опыт имею, о том и пишу.
Шурасик у меня первая классика-до этого было и серебро , а абрикосы есть и сейчас-я вполне отвечаю за свои слова.

Ninsanna
19.05.2006, 13:07
Первоначальное сообщение от Алёнка

Ninsanna, -а нет ли в литературе примеров рассматрения поддергивания как отдельного заболевания.
Симптом при этом один-само поддергивание-а вот причин пожет быть масса:
1-врожденное укорочение связок
2-ошибки в питании(как щенка, так и взрослой собаки-если к примеру определенных микроэлементов нехватает)
3-слабое развитие мышечно-связочного аппарата
4-переболевание заболеванием, поражающим ЦНС, переферическую нервную систему, мышцы, связки, суставы и кости, да и банальные глисты наконец. которые нейро-токсины выделяют
5-травма
6-повышенная возбудимость НС
и т.д. и т.п.
Может данная проблема рассматриваться в подобном ключе?

Аленка, этот синдром наиболее хорошо изучен у лошадей. Что, вобшем-то и понятно.
Называется "ШПАТОВАЯ ХРОМОТА", а еще иногда "ПЕТУШИНЫЙ ХОД" - характерные изменения в фазе выноса конечности. Сгибание сустава производится рывком (поддергивание), а опускание неритмичное.

Зайдите в поисковую систему GOOGLE и наберите в окошке поиска
Шпатовая хромота

выскочит список сайтов. Уже первые три дадут вам информацию по этой проблеме.
Строение конечности у собак и лошадей похоже, проблемы и проявления синдрома те же.
Только у лошадиных мышц и связок колена есть еще одна функция, отсутствующая у собак - своеобразное "защелкивание" колена во время покоя или сна стоя. А в остальном - всё одно и то же, а изучено у лошадей досконально.
:shuffle:

Ой, я вас не в тот поисковик направила. В GOOGLE лучше искать "иностранное". А русскоязычные сайты конечно в YANDEX. :shuffle: :shuffle: :shuffle:

Прасковья
19.05.2006, 13:28
Я как-то озвучила эту мысль, про проблемы с НС, так меня чуть ли ногами не затоптали на одном из форумов. Пока я писала - ты дополнила. Имееться в виду =- про абрикосовых и серебристых.
Уж я не знаю, кто тебя за это помидорами затаптывал, даже интересно.

Прасковья добавил(а) 1148034649:

Нинсанна, спасибо за наводку про "шпатовую хромоту", надо будет посмотреть.

Алёнка
19.05.2006, 14:24
Ninsanna, -спасибище огромное-ну что бы мы без Вас делали-Вы наш добрый гений-право слово.................
Побежала смотреть))))))))))))))))))))))

Ninsanna
19.05.2006, 14:30
Побежали? Вот и хорошо!
Я с особой хитростью вас туда направила...
Чтоб вы не зацикливались на коленках...

А для тех, кто еще не побежал, вот цитатка из князя С.П.Урусова (гл.4 "Хромота"):
Хромота должна быть значительна, если она заметна при движении лошади шагом. Тихая рысь на твердой, но ровной и свободной от камней почве, однако, скоро обнаруживает подозрительные симптомы. Лошадь следует при этом вести на длинных поводьях и не позволять конюху каким-либо образом влиять на ход животного (рис. 276). Рысь должна быть, по возможности, медленна и начинаться тотчас по выходе лошади из конюшни. Специалист, производящий осмотр, становится на расстоянии, приблизительно, 10 шагов впереди лошади, и слева от неё, а потом справа, чтобы иметь возможность точно наблюдать: не наступает ли лошадь, хоть на момент, одной ногой дольше, чем другой, и не кивает ли на ходу головой. Если это замечается, то можно с уверенностью предположить, что та нога, которая поднимается быстрее, одержима какой-нибудь болезнью и лошадь, чтобы перенести тяжесть тела, по возможности, на здоровую ногу, припадает на нее, кивая головой. Исключение из этого правила составляет сильная хромота лошади на задние ноги, напр. на правую заднюю. В этом случае возможно, что кивание совпадает с поднятием правой передней ноги, вследствие чего облегчается зад и происходит усиленное обременение переда. Если лошадь сильно хромает на передние ноги, то при каждом наступании на больную ногу, она вскидывает голову кверху, чтобы перенести тяжесть тела на зад. Чем боль сильнее, тем это движение головы энергичнее и тем сильнее припадает она на здоровую переднюю ногу. Лошадь, хромающая на обe передние ноги, делает, напротив, совершенно короткие шаги, — семенить ногами, — англичане говорят: „она идет, как кошка по горячим кирпичам,"—и движения её тела шаткие. В подобных случаях хорошо заставить лошадь пробежать немного рысью по мягкому лугу. Если при этом оказывается заметное улучшение, то подозрение было справедливо.


Ну и как? Знакомо? А это XIX век, и всё вроде о лошадях...
:shuffle: :shuffle: :shuffle:

Mozaika
19.05.2006, 14:35
Первоначальное сообщение от Прасковья
Уж я не знаю, кто тебя за это помидорами затаптывал, даже интересно.

Да ладно, дело прошлое. Тем более, что это мало изменило мое мнение :wink2:

Вика
19.05.2006, 14:54
Алёнка и Ninsanna, какие помидоры?! Да я сплошь и рядом именно у рыжих нахожу смещение. И очень-очень редко - у черных. У остальных пока не встречала.

Ninsanna, не знаю, чего это Вы рассердились... Я именно то, о чем Вы писали и имела ввиду. То, что это разные и не всегда взаимосвязанные вещи - потому и спрашивала какие ЕЩЕ причины.
Скажу больше: у тех собак со смещением, которых я неоднократно видела в движении, никакого поддергивания ногой нет. Совсем. Как-то они это компенсируют другими путями.
Но, к сожалению, не всех, у кого нахожу смещение, я могу понаблюдать в движении.

Я как-то озвучила эту мысль, про проблемы с НС, так меня чуть ли ногами не затоптали на одном из форумов.
Ninsanna, мне об этом давно говорил мой ветеринар. Зря Вас затаптывали.

Алёнка, 6-повышенная возбудимость НС
А механизм какой? Почему, как это происходит?

Алёнка
19.05.2006, 15:09
Вика, -помидорами хотели закидать Таню-Мозайку.
Я поскольку с серебром общалась-у них это тоже встречала-и смещение и подпрыгивание.
По моим наблюдениям тоже выходит. что чаще всего собаки с ПЛ никогда ноги не поддергивают(конечно если стадия не такая, что собаке впору упасть на колени).
Механизм мне кажется должен быть очень схож с проявлениями нервного тика у людей.
К сожалению я не так сильна в неврологии- постараюсь посмотреть в литературе и инете внятное объяснение по этому вопросу.

Mozaika
19.05.2006, 15:13
Вика,
Это меня затаптывали, а не Нинсанну :).

Ninsanna
19.05.2006, 15:54
Да какая разница, кого затаптывали. Хотя, никого не стоит...
Иногда то, что кажется ересью, оказывается потом чистой правдой. К сожалению, уже после смерти еретика.

Ну кто полазил по "лошадиным" сайтам? Видели как подробно описано про определение причин хромоты.

И, еще раз, останавливаю ваше внимание на мысли -
НЕ ЗАЦИКЛИВАЙТЕСЬ НА КОЛЕНКЕ!!!

Специально к князю Урусову вас послала.:shuffle:

Mozaika
19.05.2006, 16:05
Первоначальное сообщение от Ninsanna
Да какая разница, кого затаптывали. Хотя, никого не стоит...
Иногда то, что кажется ересью, оказывается потом чистой правдой. К сожалению, уже после смерти еретика.

ТАААК, Нинсанна! Это намек? :biggrin: неееее, я не Джордано Бруно, поживу пока.....

Алёнка
19.05.2006, 17:43
Вика-вот что я нашла в инете...........................



Что такое нервный тик, гиперкинез?

Сокращения одной мышцы или целой группы мышц по ошибочной команде головного мозга мышц называют гиперкинезами (гипер - избыток, кинезис - движение). Тик - разновидность гиперкинеза.

Причины появления нервного тика и других гиперкинезов

Тик и другие гиперкинезы - следствие ошибок в работе экстрапирамидной системы - центров головного мозга, отвечающих за организацию поз, движений и регуляцию тонуса мышц. Эти ошибки могут происходить по нескольким причинам. Обычно мы обнаруживаем сочетание двух трех или четырех причин из перечисленных:

1. Перенесенные или текущие повреждения нервной системы, даже незначительные или перенесенные десятки лет назад, такие как родовая травма, гипоксия (удушье), травма головы, менингит, повышение внутричерепного давления, дефицит мозгового кровообращения;

2. Невроз, депрессия, тревога, страх, психическая перегрузка, чрезмерно развитые тревожные, агрессивные или депрессивные черты характера;

3. Раздражение чувствительных рецепторов в области появления гиперкинеза, например, переутомление глаз может провоцировать тик по типу мигания, хроническое воспаление миндалин (тонзиллит) - насильственные сглатывания или насильственное произнесение звуков и т.п.;

4. Генетическая предрасположенность.


Нинсанна-почитала про шпатовую хромоту, и хромоту вообще.
Больше всего понравилась книга князя Урусова-хоть и позапрошлый век-но последние трактаты ветеринаров недалеко ушли-а у князя все четко. ясно и понятно)))))))))))))
В общем поняла, что достаточно близка к истине, в рассмотрении причин данных заболеваний.

Прасковья
19.05.2006, 19:11
Аленка, мне тоже кажется, что причина скорее всего неврологическая, хотя и есть явная генетическая предрасположенность. При правильном уходе (хорошая кормежка, хороший выгул, спокойная жизнь) это проходит без специального лечения. Чаще бывает у истериков.

Вика
19.05.2006, 22:10
Алёнка, спасибо большое!

Хорошо знаю "в жизни" двух малых пуделей, подпрыгивающих на заднюю ногу. Сука и кобель. Сука подпрыгивает исключительно в те моменты, когда хочет, пардон, покакать. После чего "симптом" проходит до следующего раза.:biggrin:
А вот с кобелем все сложнее...
Он месяцев до восьми не поддергивал ногу. Потом иногда начал это делать. В полтора года он иной подпрыгивал "по настроению", в основном - когда спокойно шел с хозяевами. На ринге при натянутом поводке не делал этого совсем. В три-четыре года он подпрыгивал все больше и больше, а на ринге- постоянно. К шести годам он передвигался - что на поводке, что в "свободном полете" - исключительно с подпрыгом на все ту же ногу. Как было дальше - не знаю.
Его хозяева были твердо уверены, что "мальчику нужна девочка" и вязали его. Из виденных мною его детей и внуков никто не прыгал. Думаю, может, у него была какая родовая травма?:rolleyes:

Ninsanna, И, еще раз, останавливаю ваше внимание на мысли -
а кто-то зацикливается?
Просто проблема колена, судя по тому, что я вижу, начинает приобретать угрожающий характер. Если только не катастрофический. Может, нас спасет недавно появившаяся возможность делать тесты.

Вика добавил(а) 1148065981:

Прасковья, а у меня к Вам вопрос. Смотрите личку.

Ninsanna
29.05.2006, 08:58
Специально для Vladiris подниму тему - на первую страницу. Тут много важного и, к сожалению, обсуждение некоторых вопросов относящихся сюда, переместилось в другие темы.

vladirys
29.05.2006, 09:07
Ninsanna,

Spasibo ogromnoe, budu ochen' priznatel'na i blagodarna, esli udelite vnimanie moemu voprosu. Vozmozhno, i drugim uchastnikam Foruma budet interesno ....

Ninsanna
29.05.2006, 09:10
Vladiris, в той теме я тоже вам ответила.
А здесь о тесте ДНК найдете на самых первых страницах.

Алёнка
29.05.2006, 13:02
Надо сказать, что тесты в мире проходят не только собаки, но и то чем их моют.
В Германии провели Öko Test (экологический) некоторым маркам шампуней и вот какой результат получили:

Очень хорошо(наивысшая оценка):
не получил не один шампунь

Хорошо:
Bay O Pet Sensitive für Kurzhaarige Hunde
Dehner Zoo Hundeschampoo Kamille
Gimborn Langhaarschampoo +Purcellin
Karli Perfect CareBasispflegeKonzentratschampoo

Удовлетворительно:
Mela Vit Naturschampoo m.Teebaumöl u.Jojoba
Schecko Vital Wellness m. Aloe Vera

Достаточно :
Beaphar Schampoo Pro Vitamin black
Pitti Boris Kräuterschampoo
Trixie Schampoo Neutral

Недостаточно:
Candy Schampoo Kamille
Jean peau exellent Schampoo

Неудовлетворительно:
Bernina Bio Schampoo
Bio Groom Black Color Schampoo
Golden Animal Care Schneeweiß Schampoo
Pet Silk Limone schampoo

Вот так вот-я лично в шоке((((((((((((((((((((((((((((((((((((

Aikenka
29.05.2006, 16:37
Вот это да!
Хорошо, что я сразу прониклась словами местного грумёра "биогрум не для пуделя!" и больше не пыталась им мыть собаку!

Повторяю тут свой пост:
В Японии ДНК тест теперь должна пройти любая собака, ввезённая в страну, если, конечно, владельцы хотят её зарегистрировать в JKC
Если собака просто домашний любимец и самый большой официоз в её жизни - посещение ветеринара, то тест на ДНК не обязателен :)

vladirys
29.05.2006, 19:27
Да, результаты тестирования "Bio Groom" очень удивили, всегда была о нем очень хорошего мнения..

Аikenka, в USA тест на ДНК не обязателен , если не собираешься получать от собаки потомство, АКC может зарегистрировать привозную собаку и без тестов, для участия в выставках это на нужно, тест нужен только для разведения..

na minutku
29.05.2006, 19:42
vladirys, я чего-то не догоняю? То Вы говорите, что Вас обязали сделать тест, теперь вот сказали, что не обязательно...

vladirys
29.05.2006, 20:27
Na minutju,

Я никогда не писала, что меня ОБЯЗАЛи сдать этот тест, я писала, что вместе с РЕГИСТРАЦИОННЫМ СЕРТИФИКАТОМ на мою собаку я получила письмо из АКC о необходимости сдать етот тест в том случае, если я собираюсь использовать ее в разведении...

Вы меня не совсем правильно поняли, а возможно, я не совсем точно написала, но меня просто интересовал СМЫСЛ теста и причина его необходимости в случае получения потомства, т.к. я еще не совсем отвыкла от правил FCI и не перестроилась на порядки АКC...

vladirys добавил(а) 1148927913:
Na minutju, poprobuiu vsavit' original pis'ma...

na minutku
29.05.2006, 22:55
Да, не, все нормально. Я просто ТАК поняла, что Вам написали, что обязательно......

Yulja c Dizelem
29.05.2006, 23:53
Первоначальное сообщение от Aikenka
Повторяю тут свой пост:
В Японии ДНК тест теперь должна пройти любая собака, ввезённая в страну, если, конечно, владельцы хотят её зарегистрировать в JKC
Если собака просто домашний любимец и самый большой официоз в её жизни - посещение ветеринара, то тест на ДНК не обязателен :)
Аня, поясни(я возможно упустила) смысл теста и что он дает??

vladirys
30.05.2006, 06:07
Юля, посмотрите ответ Ninsanni на мои вопрос, Вам станет все болле-менее понятно. Меня поначалу тоже удивило, для чего он нужен, поетому и спросила всех, кто что о нем знает, в теме "Длина шеи и др.запчасти..", а Ninsanna перенесла это в более подходящии раздел..

Aikenka
30.05.2006, 06:22
Пояняю, как у нас тут :)
Япония. Ввели новые правила.
Теперь, любая привозная собака, в случае, если ты хочешь её зарегистрировать в JKC, должна в обязательном порядке пройти ДНК тест. Без этого собаку в Кенел клабе не зарегистрируют.
Без регистрации нельзя участвовать в местных выставках. Разрешается участвовать только в международных выставках. Как приехавший гость.
Как видите, вопрос стоит даже не в получении потомства, т.к. сами понимаете, оформить потомство без регистрации в клубе невозможно.
Если человек привёз собаку и не собирается её выставлять или получать потомство с документами о происхождении, то тест на ДНК его никто проходить не обязывает.
Если собака японского разведения, то ей тест на ДНК обязателен после получения титула Чемпиона Японии, в случае, если от собаки планируется получение потомства.
Надеюсь, я всё понятно написала :)

Смысл теста на ДНК.
Этот тест позволяет установить истинность отцовства и материнства в спорных ситуациях. Например, покупаете щенка, родители все из себя чемпионы, вам обещают тоже супер-внешность, а щенок вырастает явным пэтом. Или вообще на помесь похож (у нас кастати в ДОСААФе был такой случай, вырос метис овчароида, явно мамаша гульнула в дополнение к официальной вязке). Вы можете сдать щенку тест на ДНК и по базе данных (каждой собаке прошедшей тест присваивается номер) будет понятно, являются ли заявленные родители на самом деле его предками :)
Ведь ни для кого ни секрет, что подставление щенков под родословные - довольно распространённое явление у нечистых на руку собаководов.....
Даже на форуме тут писали, что покупают супер-щенков в странах, где подешевле и продставляют под родословную собак своего разведения а своих сбывают на диван с документами иностранца.....
Или, например, в питомнике есть суперраскрученные кобели и суки, спрос на детей от них высок, на остальных не очень. Что можно сделать: отбирать приличных щенков от любых других родителей и продавать их, как от этих чемпионов, а щенков попроще пропускать по документам нетитулованных собак....
В общем, нашли способ бороться с давно известыми подставами.....
Родуха в таком случае анулируется, механизм претензий к заводчику не знаю, пока что не у кого спросить..... Надеюсь, за такие дела не только запрещают заниматься разведением, но и материально как-то наказывают......
Уже вспыхивали то тут, то там скандалы, что происхождение собаки не соответствует заявленному.
Я читала, например, что был большой скандал у немецких овчарок. Оказалось, что некоторые собаки, бегающие в головках рингов (а у них же там всё круто замешано, бешенные деньги стоят вязки с кобелями отборного класса) не являются сыновьями заявленных отцов......
Кстати, давно ещё, когда это только начиналось, была замечена странная особенность ;) Суки, живущие в питомниках, гораздо реже пропустовывали на выездных вязках к суперкобелям, чем суки просто владельцев.... Оказалось, ларчик просто открывался. В питомниках всегда есть свои кобели..... для страховки......
Теперь такой мухлёж невозможен.

Алёнка
30.05.2006, 12:12
Aikenka, -а были с овчарами и другие случаи, когда вскрывалось, что отправленная на вязку за рубеж сука, в питомнике была повязана не тем кобелем-особенно это классных сук касалось-что бы щенов лучше папы не родила.
С тех пор на вязках стали проверять клейма у кобелей-теперь-то ничего не проверишь, потому как чипированные

Ninsanna
30.05.2006, 12:24
Ну, дорогие мои, наконец-то вы обратили внимание на тему, которую мы подняли с Олесей на первых страницах. Загляните на страницу 2 - увидите вот что:
Первоначальное сообщение от Na minutju

Это, знаете ли, замечательный тестик! :-)
Дело было так. В те времена у меня была всего одна собака, да еще моя первая в америке собака - все по другому, все не так, как привыкла. Ну вот я и интересовалась просто всем подряд - надо оно или не надо ;-) На сайте АКС наткнулась на DNA тест. Решила, надо попробвать! Прислали мне наборчик - кучу бумажек, специальный конвертик и щеточку типа ершик. Пошкрябала у Кокоски за щекой этим ершиком, отправила обратно, получила красивую такую бумажку в ответ ( чуть позже поставлю ее).
Что следует из такого теста? Ну например. Звонит мне Васисуалий Лоханкин и говорит, что у его девочки дети от моего мальчика, и им очень хочется алиметов (ну или еще чего).... Да нет, говорю, мой мальчик такого не делал..... А как доказать? А вот через этот тест - легко установить подлинных родителей. Или идентифицировать найденную/потерянную/проданную собаку. Все, как у людей - генетически тест.
Я понятно рассказала? А то что-то мне кажется, что я сумбур какой-то несу......

Na minutju добавил(а) 1139508480:

А вот, собственно, и результат.

А в следующем посте Олеся показывала вам цветной красивый Бланк свидетельства о прохождении этого теста....

Вперед! Назад, на стр.2 !!!
:rev:

Aikenka
30.05.2006, 15:50
Ну ладно, будем считать, что мне захотелось поболтать и ещё раз объяснить ;)
А наш докУмент не так выглядит, как американский. Самого результата нет, как я понимаю......
Вот, смотрите
http://keep4u.ru/imgs/s/0605/443302c1ea8061b59b.jpg (http://keep4u.ru/full/0605/443302c1ea8061b59b/jpg)
Там бумажечка лежит по центру - это я закрыла наш ДНК-регистрационный номер в базе....... на всякий случАй......
;)

na minutku
30.05.2006, 19:55
Первоначальное сообщение от Aikenka

Там бумажечка лежит по центру - это я закрыла наш ДНК-регистрационный номер в базе....... на всякий случАй......
;)

Вот какая умная девочка!!!! А я совсем расслабилась тут по солнцем.... Но пошла и отредактировала свою картинку.....

Алёнка
30.05.2006, 21:19
Aikenka,- зачем номер закрывать?
У меня у Шурки в АКСовской родословной почти у всех кобелей эти номера проставлены

Aikenka
31.05.2006, 09:45
Ну не знаю, так..... на всякий случай закрыла....... подумала, что форум все читают, зачем всем знать его?....... это же при вязках, при спорных ситуациях по номеру данные проверяются.......
Хотя, наверняка зря перестраховываюсь, но мало ли...... ;)

Aikenka добавил(а) 1149058344:
Первоначальное сообщение от Na minutju
Вот какая умная девочка!!!! А я совсем расслабилась тут по солнцем.... Но пошла и отредактировала свою картинку.....
:bis: :shuffle:

:shy:

Алёнка
31.05.2006, 10:10
Aikenka, мне наоборот кажется, что подобные сведения везде вписываются как раз для того. что бы было меньше соблазна у кого-то под вашу собаку что-то замутить со щенками
А регистрационный номер наверняка ни несет в себе никакой информации о результате-только номер в базе данных
Единственное, что стоит я думаю убирать с сайтов-это копии с оригиналов родословных-там указаны номера родословных всех предков и "производители" левых щенков могут этим пользоваться-либо эти номера нужно закрывать))))))))))))))

Aikenka
31.05.2006, 10:33
Вполне может быть, что так оно и есть.... но не переделывать же..... :girl:

Алёнка
31.05.2006, 10:45
Ну нет конечно))))))))))))))))))))))))))))))))))))

Алёнка
31.05.2006, 16:57
Наташа Колбе-если прочитаешь этот пост-напиши здесь пожалуйста какие тесты обязательны в Германии-а то где сделать можно все тесты узнала-а какие обязательны-не знаю((((((((((((((((((((((((((((((((((

Natascha PP
31.05.2006, 17:04
Обязательны для тоев, карликов и малых- ПРА, пателла, катаракта. Для больших ХД.
Глаза каждые 2 года, собираются вводит скоро каждый год.
А пателла 1 раз.

Алёнка
31.05.2006, 17:18
Natascha PP, -спасибо большое-поедем делать:):):)

Aikenka
31.05.2006, 18:30
А что такое ХД ?

Алёнка
31.05.2006, 18:50
это HD- дисплазия

Aikenka
31.05.2006, 18:53
А! А я то и не поняла.......
Фсё, ушла спать :)

Aikenka
22.06.2006, 18:59
Была тут передача по государственному телевидению про наследственные болезни собак. Как с энтим делом обстоят дела в Японии.
А обстоят они плохо и отвратительно :(
Дело в том, что подавляющее большинство щенков, продающихся тут, покупаются в пэтшопах. А поставляют их в эти пэтшопы питомники, как правило, по сути, являющиеся фермами.
Показали эти "разводни", снятые скрытой камерой. Ужас!!! Загаженные клетки рядами, в них собачки, понятия не имеющие, что такое солнышко и травка....... суки, рожающие каждую течку до тех пор, пока рожается....
Ес-но, никого в принципе не волнует, что там со здоровьем у собачки и какую наследственность она передаёт щенкам.
Показали слепых собак - катаракта в раннем возрасте...... показали таких редких и модных беломраморных такс.... глухих и слепых..... показали лабрадора, у которого тяжелейшая дисплазия локтевых и тазобедренных суставов Бедняга, как он шёл..... смотреть страшно....
Сетовали на то, что пока кинологиеская организация не сделает обязательными проверки на ряд распространённых заболеваний, больные собаки никуда не денутся, рычагов воздействия на "размноженцев" просто нет :(

Так вот, в итоге показали статистику по породе лабрадор в Америке и в Японии. На все наследственные заболевания вместе.
В Америке (там давно порядочные заводчики добровольно тестируют собак, с "фермами" борятся) - частота встречаемости заоблеваний - 12%
А теперь внимание, в Японии - 47% !!!!!
Блин, просто кошмар какой-то!

Ricik
19.09.2006, 19:04
Где в Москве предпочтительнее пройти тесты по поводу суставов?

Перечитала всю тему, изменю немного вопрос. Кто делал тесты на коленки в Мовете? Или дальше разговоров не дошло?

Airy
04.11.2006, 01:31
Во время Чемпионата Мира в Познани, есть прекрасная возможность сделать собакам генетический тест на PRA, "Optigen".
Все вопросы можно адресовывать - Ewa Lukasik, Email: ewabajka45@wp.pl

Информация с официального сайта www.optigen.com

November 09, 2006 through -11-12 - World Winner Show
Four day blood draw for OptiGen tests at the World Winner Show.
Breed: All Breeds
Location: Poznan, Poland

Всем удачи!

Galka1
04.11.2006, 02:26
Вот это да!!!

Какая прекрасная возможность для тех, кто поедет. Спасибо за сообщение , Вика!

Больше никаких тестов там не будут делать? Вика, если узнаете, напишите сюда, пожалуйста.

Yulja c Dizelem
04.11.2006, 02:59
Зато (((((( её нетт у тех кто не поедет((
Вика, а может можно заранее кровь как то сдать? или есть др варианты?

pona
04.11.2006, 03:12
Вика, на каком языке задавать вопросы???
а их вообщем 2... сколько стоит и где это будет....

Galka1
04.11.2006, 05:52
Юля, мы брали и собаку наших знакомых, когда ездили делать тесты, договорись и ты с кем-нибудь, едет много россиян, ещё можно успеть, а упускать такую возможность жалко.

MagicJonson
04.11.2006, 06:38
a shto eto takoje optigen, PRA?:shuffle: :shy:
PRA ochen slyshanoje nazvanije... no shto k chemu?...:shuffle:

Kenia1976
04.11.2006, 06:45
ПРА - генетически обусловленное заболевание глаз.

MagicJonson
04.11.2006, 06:49
a... nu ja pro glaza shtoto i dumala...:shy: :biggrin:
spasibo za otvet:hb: :wink2:

alkvalon
04.11.2006, 06:50
PRA - Прогрессирующая ретинальная дегенерация/атрофия (Progressive Retinal Degeneration - PRD/PRA)
у пуделей существует как минимум 2 известных формы PRA. Prcd форма PRA наиболее широко распространенное (75% и более от числа заболевших PRA) заболевание глаз, приводящее, в большинстве случаев к слепоте в раннем возрасте. Проявляется в возрасте до 6 лет. Optigen проводит тесты только на prcdPRA.
На Мире будет производиться забор крови для проведения prcd- теста.
Встречается в большинситве случаев у мелких разновидностей пуделя, но у больших тоже есть случаи заболевания.
По некоторым данным, поражено (или является носителями) более 50% пуделей (кроме больших- по ним вообще нет статистики)

Rococo
04.11.2006, 07:26
Советую делать этот тест стандартам тоже, т.к. нет нет да выплывает ПРА у стандартов. Редко, конечно, но есть!

Апрелька
04.11.2006, 08:10
а сколько это может примерно стоить? :shuffle:

Антонина
04.11.2006, 08:19
По-моему тест стоит 195 долларов, думаю будут дополнительно брать деньги за забор крови и почтовые расходы:smile:

Fiona
04.11.2006, 09:35
Я платила 170 евро, но это даже со скидкой за все про все. В том году.

Антонина
04.11.2006, 09:37
Можно же на сайте посмотреть:smile:

Galka1
04.11.2006, 09:56
Devushki!!!

Ja zhe pisala uzhe, zdes' na forume, platite on-line. Stoimost' testa 185 dollarov!!!!!

Estestvenno, stoimost' zabora krovi i peresylka budut stoit', no eto ne budet bezumno dorogo, potomu chto posylat'sia budet partija krovi !!!
Vozmozhnost' dejstvitel'no prekrasnaja, zhalko, esli kto-nibud' upustit.

Yulja c Dizelem
04.11.2006, 10:37
с меня просили 50 евро за пересылку одной порции, если я не ошибаюсь ((( так что не дешево получается.....

я точно упущю((( я не еду (( а очень очень жаль!!!!!!!!!!

Airy
04.11.2006, 11:54
Всем добрый день. Стоимость теста 195$. На выставке должна действовать 20% скидка. Забор крови польским ветеринаром вряд ли будет стоить дорого:). Отправка коллективная, так что тоже недорого. В любом случае это самый дешевый и простой вариант протестировать собаку.
Не забудьте, что нужно иметь с собой родословную!
По поводу остальных тестов, к сожалению, информации нет. Как я понимаю, в Польше проблемы с квалифицированными врачами. Может быть Tamaris уточнит?

Rococo
05.11.2006, 00:07
Продолжим о тестах здесь, та тема действительно о другом.
Victory задала вопрос:" И вопрос к Рококо: Юля, а большому нужен тест на глаза? Слышала, что у них не бывает таких проблем. Это правда?"
У стандартов тест(мануальный) на ПРА очень долгое время был обязательным. Но в позапрошлом году было решено сделать его желательным. Т.е. он необязателен, но его всё равно все делают. У стандартов ПРА встречается очень редко, НО ВСТРЕЧАЕТСЯ! Реже, чем дисплазия и Адиссон, но есть.

Вика
05.11.2006, 02:19
стандартов ПРА встречается очень редко, НО ВСТРЕЧАЕТСЯ!
встречается-встречается.

na minutku
05.11.2006, 07:11
Тест на глаза (у больших) показывает не только катаракту ..... цитирую: Eyes for progressive retinal atrophy (PRA) and the other 21 inherited eye abnormalities found in poodles such as juvenile cataracts, entropion, ectropion, etc.

ПРА и другие 21 унаследованные отклонения как .....

Na minutju добавил(а) 1162700708:
Некоторые заметки по поводу цен (не хочу вступать в глубокую дискуссию).
Цены для больших. Для тоев АллаФ может точно сказать. Сравню с ценами на выставки.
Дисплазия плюс SA плюс thyroid плюс оплата за публикацю на www.offa.org - $380. Тест на глаза - $ 51.00 плюс десятка за публикацию на www.offa.org и www.caninehealthinfo.org . von Willebrand's Disease - $140.00. ChromaGeneTM Coat Color Tests - $85.00...
Регистрация на выставку - $25 - $30.

Каждый решает сам?.....

AllaF
05.11.2006, 07:37
prcd-PRA -- $195**

Miniature Poodle
Toy Poodle
**если делаеться помету -- $135 цена за каждого щенка

5% скидка если форма заполняеться онлайн
20% скидка если посылаеться больше чем 20 проб

www.optigen.com

na minutku
05.11.2006, 07:40
деньги на ветер :lol: :lol: :lol: :lol:

Yulja c Dizelem
05.11.2006, 12:49
Вика, у меня нет реальной возможности отправить собаку(и дело не в деньгах) а просто я к этому обьявлению была не готова, как снег на голову. Была бы инфа опубликована хотя бы за месяц, чтоб и с людьми договорится и собу с кем то переслать. а так... блин!!!
Скажи когда еще будет возможность привезти собаку(и не одну ) в Москву чтоб сдать кровь и сколько все это будет стоить?

Victory
05.11.2006, 13:08
Девушки: а в каком возрасте лучше делать эти тесты? или всё равно?
И второй вопрос: от Ричик,- меня тоже это волнует: а кто-нибудь делал тесты в Мовете?
И какие тесты вы порекомендуете сделать большому? У нашей мамы сделана дисплазия.... а что кроме этого желательно?

alkvalon
05.11.2006, 13:54
Дублирую свой пост:

еще раз: ТЕСТЫ, СДЕЛАННЫЕ В РОССИИ ПРИЗНАЮТСЯ В ЕВРОСОЮЗЕ, если они проведены ЛИЦЕНЗИРОВАННЫМИ врачами
Информация и контакты таких врачей легко доступны - в том числе и на этом форуме я их давала неоднократно (эта тема стр.8,9,10), также они регулярно публикуются в журнале "Пудель ревю"
Могу повторить еще раз: прием в клитнике МОВЕТ, Москва, ул.Василисы Кожиной д.23, тел.(495) 142-01-04, м."Филевский Парк"
Перепечаев Константин Андреевич – ветеринарный офтальмолог, лицензированный Международной ассоциацией ветеринарных врачей-офтальмологов. Прием в Мовете по четвергам и воскресеньям, для проведения проверки на ПРА, катаракту и тд необходимо предварительно записаться по телефону: 8-926-523-18-97 http://www.veterinar.ru/helios/
Врачи: Семенов, Калмыкова, Анашкин и Гаус - проверка на PL, понедельник-суббота 8-19.
отв.секретарь НКП РКФ "Союз Пудель-клубов"
Надежда Лебедева

alkvalon добавил(а) 1162724264:
Первоначальное сообщение от Victory
Девушки: а в каком возрасте лучше делать эти тесты? или всё равно?
И второй вопрос: от Ричик,- меня тоже это волнует: а кто-нибудь делал тесты в Мовете?
И какие тесты вы порекомендуете сделать большому? У нашей мамы сделана дисплазия.... а что кроме этого желательно?

HD делается после полутора лет
ПРА, катаракта и тд - после года

Я делала и в Мовете и в Германии. Методика, естественно, одинаковая. Тщательность исследования тоже. В России - дешевле.

Ricik
06.11.2006, 00:21
Девушки, меня интересует тест на Пателлу. Что конкретно указывают в результатах. Свободени или нет? Или так же как в дисплазии, если она есть - то по степеням. Я упоминаю степень т.к., прочитала на чихуашьем форуме, что ее именно так и диагностируют. Степень такая то и стпень такая то. И так же там было сказано, что животных с высокой степенью к разведению допускать нельзя. Т.е. по аналогии с дисплазией с легкой степенью собака может использоваться? Как в мировой приактике?

Тест на пателлу можно делать после шести мес.

AllaF
06.11.2006, 00:30
Первоначальное сообщение от Ricik
Девушки, меня интересует тест на Пателлу. Что конкретно указывают в результатах. Свободени или нет? Или так же как в дисплазии, если она есть - то по степеням. Я упоминаю степень т.к., прочитала на чихуашьем форуме, что ее именно так и диагностируют. Степень такая то и стпень такая то. И так же там было сказано, что животных с высокой степенью к разведению допускать нельзя. Т.е. по аналогии с дисплазией с легкой степенью собака может использоваться? Как в мировой приактике?

Тест на пателлу можно делать после шести мес.

тест на пателлу делают после года
да, указывают степень и подвижность.............но тут тоже возможно варьирует от страны

Ricik
06.11.2006, 00:36
AllaF в той статье было сказанно что после шести мес можно делать тест. Обнаружит ее ведь можно уже с 4ех приемрно. А что с допуском, есть какой то регламент по степеням?


Девушки ну кто нибудь делал в Мовете? Как там пишут?