PDA

Просмотр полной версии : Генетика


Страницы : [1] 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13

Kenia2
27.04.2005, 01:44
Предлагаю создать очень нужную, на мой взгляд, тему. Возможно, нам будет что обсудить.

Yulja c Dizelem
27.04.2005, 12:26
конечно будет, давно думаю написать, но все что то не складывается

Yulja c Dizelem добавил(а) 1114595361:

У меня давно созрел вопрос к нашим россиянам живущим сегодня за рубежом, перечислять не буду.
Скажите как, там за границей (меня конечно больше интересует Америка , Япония и Канада, но и др. конечно) относятся к смешению окрасов, особенно тех, которые являются для нас супер запретными (абр+кор, абр +сер, абр+бел, сер+кор)

Насколько я знаю, такие сочетания применяют в разведении "там". И хотелось услышать мнение со стороны.

Eugenia
27.04.2005, 20:40
Некоторые вяжут все....

Но не все. У моей знакомой заводчицы черные идут с коричневыми и blue (уже не черные, но и еще не серебро), Blue вяжутся с черными и белыми и серебром. Так как белые идут обычно с серебром, их не вяжут с черными. Черных и коричневых от вязок с абрикосами и красными называют "гибриды" и используют потом только в черном и соотв. коричневом разведении. Это насколько я поняла, но могу и ошибасться. А вообще - у нас ведь нет такого ограничения - вяжи как хочешь.

Eugenia добавил(а) 1114623920:

А лично мое отношение :shy: - я не совсем положительно отношусь к тем смешениям о которых ты написала. Оправданием некоторых вариантов, на мой взгляд, может быть только малочисленность собак кокого-то окраса, необходимость улучшить тип и прилить свежую кровь. В конечном итоге все равно придется выбраковывать для последующего очищения окраса.

russgaja
27.04.2005, 21:11
Я НОВИчОК в етом деле но я вступила недавно в клуб здесь
в германии и получила от клуба письмо там есть правила о скрещевании окрасов. так вот обычно скрещевают белый с черным или абрикосовым и коричневый с черным но перед скрешиванием делают запрос на разрешение етого скрещевания. и после такого скрещевания в далнейшем щенкам и их близких потомкам такое скрешевание но сначало нужно доказат о надобности такого.
ну а вообше у нас тут некотопые занимаются самопроизволом вот после таких опытов и получаютця полосатые тоест тигровые и простите за быражение етвас с продрисю. так что надо ли експерементироват себе в ушерб т.к никто не даст документы на таких щенков <зачем же такое влажение финансов трудов и времени?> ну за неточности прошу прощние

russgaja добавил(а) 1114625770:
Первоначальное сообщение от Eugenia
Некоторые вяжут все....

Но не все. У моей знакомой заводчицы черные идут с коричневыми и blue (уже не черные, но и еще не серебро), Blue вяжутся с черными и белыми и серебром. Так как белые идут обычно с серебром, их не вяжут с черными. Черных и коричневых от вязок с абрикосами и красными называют "гибриды" и используют потом только в черном и соотв. коричневом разведении. Это насколько я поняла, но могу и ошибасться. А вообще - у нас ведь нет такого ограничения - вяжи как хочешь.

Eugenia добавил(а) 1114623920:

А лично мое отношение :shy: - я не совсем положительно отношусь к тем смешениям о которых ты написала. Оправданием некоторых вариантов, на мой взгляд, может быть только малочисленность собак кокого-то окраса, необходимость улучшить тип и прилить свежую кровь. В конечном итоге все равно придется выбраковывать для последующего очищения окраса.

russgaja добавил(а) 1114626271:
я тоже согласна за несмешение окрасов ведь у нас абрикосовый,серебристый -совсем молодые окрасы
и блек унд тан , харлекин можно выстовлять толко в германии и то не на всех выстовках, да они имеют тоже документы но когда ети окрасы разрешат в других странах и разрешат ли вообше :kuku: :kuku: :kuku: :umn: :umn: :umn:

Kenia2
28.04.2005, 00:46
ой, ну этот спор настолько стар)))))))))))))))))))уже столько копий сломано))))))))))))))))))))))))))))))))))) что интересно, я когда просматривала родухи по базе английских и американских собак, то обнаружила следующую закономерность........... в родословных черно-коричневых там, далеко, встречается этот самый blue вот хоть убейся и иногда даже белый, что наверное говорит о том, что раньше лояльнее относились к таким вязкам..............трудно делать какие-то выводы, одно могу сказать, для моего скудного ума не осознать необходимости рискованных цыетовых комбинаций..................без крайней нужды так сказать, т.е. мне близка т.зр. Жени. А у меня возник вопрос, вот в Америке официально признан окрас blue, но сколько я не порывалась откопать фоты современных собак этого окраса - не смогла.............они есть или их нет и действительно ли "блю" - это окрас, который похож на почти синий окрас персидских кошек(тогда это потрясает мое воображение) или же это так наз. "моренго" , которым еще в советские времена именовался плохой черный?

AllaF
28.04.2005, 00:56
Первоначальное сообщение от Kenia2
ой, ну этот спор настолько стар)))))))))))))))))))уже столько копий сломано))))))))))))))))))))))))))))))))))) что интересно, я когда просматривала родухи по базе английских и американских собак, то обнаружила следующую закономерность........... в родословных черно-коричневых там, далеко, встречается этот самый blue вот хоть убейся и иногда даже белый, что наверное говорит о том, что раньше лояльнее относились к таким вязкам..............трудно делать какие-то выводы, одно могу сказать, для моего скудного ума не осознать необходимости рискованных цыетовых комбинаций..................без крайней нужды так сказать, т.е. мне близка т.зр. Жени. А у меня возник вопрос, вот в Америке официально признан окрас blue но сколько я не порывалась откопать фоты современных собак этого окраса - не смогла.............они есть или их нет и действительно ли "блю" это окрас, который похож на почти синий окрас персидских кошек(тогда это потрясает мое воображение) или же это так наз. "моренго" , которым еще в советские времена именовался плохой черный?

вот фото большого голубого....
правда на ней не очень хорошо видно окрас, но я бы сказала что он ближе к чернильному цвету

AllaF
28.04.2005, 00:58
Первоначальное сообщение от AllaF
вот фото большого голубого....
правда на ней не очень хорошо видно окрас, но я бы сказала что он ближе к чернильному цвету

вот ещё один миниатюрный Ch. Aery's Arrogance
http://www.aerypoodles.com/stud.htm

Eugenia
28.04.2005, 04:15
К сожалению по этой фотографии не скажешь что blue... Я вот своими глазами увидеть хочу, но редко очень "в люди" выхожу.

Kenia2
28.04.2005, 09:12
На первой фоте - очень красивый цвет, просто мечта! Алла, спасибо! А на сколько собаки подобных блю окрасов конкурентноспособны по сравнению с традиционными? Ну те же блю или кофе-о-лайт? Вообще ведь у добермана есть окрас "изабелла". Интересно, он как-то генетически похож на тот самый лайт или другой похожий окрас у пуделя? Потому что если похож, то ведь та же изабелла насколько я знаю несет массу проблем, оттого и запрещена в Европе у доберов....

Алёнка
28.04.2005, 09:33
Кеня-Блю у пуделей никакого отношения к изабелле у доберов не имеет, и проблем никаких за собой не несет.А поскольку собаки такого окраса происходят из черных и белых линий-ониочень даже конкурентно способны по экстерьеру. Вот только по сравнению с ними менее выигрышен в шоу.Но это касается и любых других окрасов-с черными и белыми всегда сложно тягаться.

Алёнка добавил(а) 1114670290:

Сейчас к примеру многие американские заводчики абрикосов и красных стали делать вязки с черными производителями, чего я к примеру раньше не наблюдала по родословным.
А вот указанных Юлей суперзапретных комбинация я практически не встречала. Хотя единичные случаи видела в родословных.

Kenia2
28.04.2005, 09:41
Ален, я не про блю, а про кофе-о-лайт и подобные, типа оттенка чайной розы.......ну не помню названия)

Алёнка
28.04.2005, 09:58
АААААА-извиняюсь-я не правильно поняла.
Как у вас дела-то-а то я с этой подготовкой Шурки к выставке даже не успела к тебе заехать.

Алёнка добавил(а) 1114671627:

Мне БЛЮ очень нравиться-окрас цвета графита-и не черный и не серебро, с каким то внутренним блеском-на самом деле как у графитового карандаша:)

russgaja
28.04.2005, 10:18
а вот вам новые окрасы в германии их можно выставлять и на них есть родословные

russgaja
28.04.2005, 10:18
а вот вам новые окрасы в германии их можно выставлять и на них есть родословные

Serenada
28.04.2005, 10:20
Очень похоже на бракованного японского хина.....

russgaja
28.04.2005, 10:26
:бан:
вот такие они новые окрасы

Алёнка
28.04.2005, 10:36
Ириш-а мне эти пятнистики очень нравятся, если конечно экстерьер не совсем жуткий. Например на фотке блэк-энд-тенчики вполне приличные:)

russgaja
28.04.2005, 10:36
:argue:

Kenia2
28.04.2005, 11:05
А я тоже пятнистых люблю, почему-то многие их считают нетипичными для пуделя, однако полезно наверное помнить, что первые пуделеобразные собаки были частенько именно такими.......а еще был питомник Полка Дот в Англии кажется, который прицельно разводил таких собак!

Kenia2 добавил(а) 1114675866:

Первый щенок похож на бишончика..............только пятнистики отнюдь не новы................

Алёнка
28.04.2005, 11:13
Ну так многие немецкие питомники сейчас их тоже прецельно разводят. И стоят такие собаки дороже обычных. А уж о сложностях разведения таких окрасов я вообще молчу. Однотонные окрасы просто отдыхают-какой отбор идет среди пятнистиков, особенно арелекинов. У них же пятна должны распологаться не лишь бы где, а на строго определенных местах. Да и не все щенки в помете пятнистыми рождаются.
Так что получить хорошего пятнистика нелегкое дело.

Алёнка добавил(а) 1114676100:

Кеня-это точно-это хорошо забытые старые, а точнее сказать исконные пуделиные окрасы.

Kenia2
28.04.2005, 11:20
Мне кажется вообще нужно действительно разделять: различные "нестандартные" окрасы и метизированность различными той-породами в угоду публике - последнее меня особенно возмущает................все эти несчастные тини-тои и ти-капы......ужас, только вчера лазила по интеу и такого насмотрелась .....тучи, тучи пучеглазок, с укороченными конечностями, но называющиеся пуделями....это ужасно ИМХО(

Aikenka
28.04.2005, 13:06
А мне очень понравились чёрноподпалые! Такие хорошенькие :)
У меня на дрессировке была ч/п девочка. Правда, она была светловатая, подпал палевый, а тело цвета мокрого асфальта. Где-то есть фотка, надо поискать.
По поводу голубого и изабеллы хочу сказать следующее. Голубые доги и изабелловые веймаранеры совершенно не страдают такими кожными проблемами, какие были замечены у доберманов подобного окраса. Следовательно, дело не в самом окрасе, а в каких то сцепленных с ним генах именно в этой породе.

russgaja
28.04.2005, 13:22
сеjчас пятнистики zдесь не в очень большом спросе т.к выставлятся не на всех выстовках право имеют поетому последнее время цены на ниx очень упали.

russgaja
28.04.2005, 13:23
:ban:

Natascha PP
28.04.2005, 15:17
@руссгая

у вас ошибка в предыдущем посте- в германии не вяжут белых с абрикосами.....

А это той: (одна и таже собака)

http://www.planet-poodle.de/caspian-line/fotos/showgr_06.jpg

http://www.planet-poodle.de/caspian-line/fotos/showgr_09b.jpg

http://www.planet-poodle.de/caspian-line/fotos/showgr_09a.jpg

russgaja
28.04.2005, 15:32
хороший тойчик
а вот ешо собачки

Ирай
28.04.2005, 15:46
А это домашние фото, не из компа:hmm: http://www.dogterminal.com/albums/albums/userpics/11506/normal_%D0%90%D0%B9%D1%81.jpg http://www.dogterminal.com/albums/albums/userpics/11506/normal_%D0%90%D0%B9%D1%811.jpg
Мальчик уже ветеран!

russgaja
28.04.2005, 15:51
:end: :end: :end:

russgaja
28.04.2005, 15:52
:bud: :bud: :bud:

russgaja
28.04.2005, 16:05
да ето я так просто к етому
Первоначальное сообщение от Dikovinka
russgaja, но это-же собачка крашенная,... или я ошибаюсь.
Кстати, новый закон итальянского парламента и именно в отношении пуделей. ...за купирование хвостов штраф 100 Евро и родословная не выдается, за окрашивание шерсти - 250-500 Евро... Что-то было еще, но я сама пока закон не читала, а это то, что сказал мне муж.
Да, еще многие дамы (не мы конечно) любят наряжать пунделе в одежду, шубы, нацеплять золото, та вот, если такого бедоладу встретят на улице, то с хозяйке тоже взымут приличный штраф.
Основная идея итальянских властей " Пудели должны быть такими, как их создала природа!"


но если пуделей оставит такими как природа сотворила так
1. ето не природа а люди сделали
2. если иx оставит тогда они так зарастут что видет и ест из-за шерсти небудут

Dikovinka
28.04.2005, 16:13
Первоначальное сообщение от russgaja
да ето я так просто к етому



но если пуделей оставит такими как природа сотворила так
1. ето не природа а люди сделали
2. если иx оставит тогда они так зарастут что видет и ест из-за шерсти небудут

Не-е-е! про стрижки к счастью пока молчат! :crazy:

А чем тебе не нравится этот черненький шнурочек? Это ведь шнуровой пудель??? :shy:

russgaja
28.04.2005, 16:31
мне он оцзен нравица я показат толко показат как может шерст расти если ухаживат ето хорошо а ецли нет?????

Yuina
28.04.2005, 16:37
:crazy: :daz: :daz: Ой, Наташ,пусть ваш Парламент приезжает к нам в Япондию вместе с полицейскими.Вот где сборыбудут зашкаливать!!!!!!!!!:crazy: :crazy: :crazy: Много наскрести можно - даже не увезти.А ещё встречный иск могут подать- чтобывернули деньги .истраченные на собачью одёжку и аммуницию ( а это может перевеситьлюбой штраф!

Yulja c Dizelem
28.04.2005, 16:40
а как вам это, жаль адрес сайта потеряла, там наверное много нового наразмножали

Yulja c Dizelem добавил(а) 1114695772:

Да кстати, кому интересно, от брата Мойши-черного карлика, который живет в Ташкенте и черной суки родилось 3 щенка : черный, белый и коричневый.
А от Мойши, (но не у меня) родилось черный и абрикос!!!
Вот это генетика!

Yuina
28.04.2005, 16:43
А ежелисо временем ещё и расчёской прикасаться запретят ( так ить ЭсЦественней!) - чего делать будем?....Одно сказать могу точно - грумеры пойдут по-миру с сумой......

Yulja c Dizelem
28.04.2005, 16:44
и вот

Yulja c Dizelem добавил(а) 1114695914:

Наташа, сочувствую :(

Yuina
28.04.2005, 16:47
Дассс,Европейскийпуделизм всё зеленеет и зеленеет!

Yuina добавил(а) 1114696268:
родилось 3 щенка : черный, белый и коричневый.
Поздравляю Юль!Этот помёт у тебя, как ларчик,полный сюрпризов!Да, генетика, мать юЁ, загадочный женщин и иногда - не предсказуемый!

Yulja c Dizelem
28.04.2005, 17:10
нее, все эти пометы не у меня, один в Москве, другой в Ташкенте

russgaja
28.04.2005, 17:16
дааааааааа дела тут у васссссссссссс

Yuina
28.04.2005, 17:29
Я имею ввиду интересный помёт (Мойши + того чёрного кобеля)

Dikovinka
28.04.2005, 18:56
Первоначальное сообщение от Yuina
Дассс,Европейскийпуделизм всё зеленеет и зеленеет!


Верно Ирин! А еще и голубеет.... :shy: (у нас дамам уже практически не победить). :crazy:

Yulja c Dizelem
28.04.2005, 19:02
Первоначальное сообщение от Dikovinka
Верно Ирин! А еще и голубеет.... :shy: (у нас дамам уже практически не победить). :crazy:
Наташа супер!!!
я тоже это заметила

-------------------------
Диковинка приват

Alenka
28.04.2005, 22:21
Про окрасы - интересно конечно. А кто нибудь что нибудь знает про генетические заболевания?
С дисплазией все понятно... а вот такая фигня как панкреатит, или всякие печеночные откланения.... вот про это расскажите, если есть какая то инфа. Или может сталкивался кто?

Eugenia
29.04.2005, 04:56
Первоначальное сообщение от Алёнка
Сейчас к примеру многие американские заводчики абрикосов и красных стали делать вязки с черными производителями, чего я к примеру раньше не наблюдала по родословным.
А вот указанных Юлей суперзапретных комбинация я практически не встречала. Хотя единичные случаи видела в родословных.

Это чтобы влить новые крови и улучшить экстерьер. Последнее впемя больше для новой крови.

Раньше у Штатах были популярны только черные и белые. У остльных окрасов экстерьер страдал и они не были конкурентно способные. Сейчас до сих под осталось некоторое предубеждение по поводу экстерьера и некоторые эксперты просто не смотрят на "цветных" пуделей. Но постепенно все меняется и пудели современных окрасов постепенно входят в круг "элиты".

Kenia2
29.04.2005, 07:48
Кхех, а мне в связи с окрасами вспоминается рассказ о пуделихе Жози из Пудель-Ревю. Там дама решила выбрать щенка пуделя и перебирала в уме окрасы, ей вроде нравились пятнистики, но она как-то однажды увидела в отеле, что к пятнистикам обсл. персонал не проявляет такого почтения как, к примеру, черному пуделю........ну не настолько он аристократичен по их мнению.....это и решило проблему выбора))))))))))))))))))))))))))))))))) (я уже плохо помню подробности, но суть в этом)))))))))))))))))) это на тему восприятия окрасов экспертами. Несколько раз встречалась с тем, что какой-то экспер " не любит" какой-то определенный окрас - что поделаешь - человеческий фактор, фактор восприятия))

Yuina
29.04.2005, 08:45
А еще и голубеет.... (у нас дамам уже практически не победить).
Есть такая БУКВА вэтом слове!"Выход" находится там же- где и "вход" : раз тип женоподобного чувственного мужчины более гармонично воспринимается экспертами рядом с пуделем, то нам нужно примерить новую роль - крепкой деловой женщины (у которой всё схвачено!), но не лишённой чувственного шарма.Или я не права?Это ведь только для ринга......

В Японии официально запрещены межростовые вязки и окрасов априкот+ сильвер.Остальное - без разницы.Правда бридеры не очень то стремятся пользоваться этими свободами.

russgaja
30.04.2005, 01:26
ВОТ НА ето посмотрите а вы говорите генетика ну я вообше то сомневаюсъ что в ближашее время такие окрасы примят особенно тот что с продрисъю
ето же надо до такой степени собак скреститъ чтобы абрикосовые пятнистики получилисъ
за етот сайт и все что в нем я не нису ответственности
http://members.aon.at/jhuemer/wurfmeldung.htm

russgaja добавил(а) 1114814831:
или вот ешо несмогла никуда поместитъ много окрасов
http://www.pudelzucht-braun.de/

russgaja
30.04.2005, 20:14
Первоначальное сообщение от Yulja c Dizelem
[B]а как вам это, жаль адрес сайта потеряла, там наверное много нового наразмножали



А Я НАШЛА
http://www.jeansdogshop.com/fantasy.htm

Yulja c Dizelem
30.04.2005, 20:30
спасибо , но это не тот сайт, там в стиле аля кавбой и индейцы
один из фонов - такой

russgaja
30.04.2005, 20:36
ок я ишу для всех сайты питомников т.ч возможно найду

russgaja
30.04.2005, 22:20
я думаю что нашла посмотри

http://www.poodlesbymcleod.com/

Yulja c Dizelem
01.05.2005, 00:19
Точно!! нашла!!! они, у них такие прикольные "пуделечки":),
а окрасы............мама дорогая ........кстати фотки все новые, больше стало однотонных деток.

папа http://www.poodlesbymcleod.com/images/Nursery/Shortybead.jpgмамаhttp://www.poodlesbymcleod.com/images/Nursery/Dressybead.jpg и дети
1http://www.poodlesbymcleod.com/images/Nursery/dressypartife2.jpg
2http://www.poodlesbymcleod.com/images/Nursery/Dressypartiml1.jpg
3http://www.poodlesbymcleod.com/images/Nursery/dressycmfe1.jpg
4http://www.poodlesbymcleod.com/images/Nursery/Dressyphanml2.jpg

Yulja c Dizelem добавил(а) 1114896288:
а фон у них сменился..............
как вам такой окрас, первый раз вижу и слышу http://www.poodlesbymcleod.com/images/Adult/Justin.jpg

Brown/White Parti Male

russgaja
01.05.2005, 00:35
всегда рада помочъ

Mozaika
05.05.2005, 13:59
Блек-енд-тены просто шикарные!!!!
И видела в Германии одного арлекина, малого - очень красиво!

Mozaika добавил(а) 1115291456:

Это я по поводу фоток на первой странице......
А вот здесь внизу, ИМХО, обычный соболь.....Только недоцвел еще

Lida
21.06.2005, 17:10
Кажется это сюда...
Интересный окрас. Фотографию прислала Лена Гордеева.

Yulja c Dizelem
22.06.2005, 14:28
Лидаааааа
хочу такого, но только тойчика

Lida
22.06.2005, 15:51
Ты что, Юль, это же самый кайф - большой и в КРАПИНКУ!:crazy:
Вид с другоой стороны:

russgaja
22.06.2005, 16:27
http://www.harlekin-kleinpudel.com/

russgaja
22.06.2005, 16:29
http://www.buntepudel.de/
http://www.little-phantoms.de/

Lida
22.06.2005, 19:01
Тоже классно!:leb:
Но они все-таки малые.

Lida
22.06.2005, 19:21
Ойб что мне Лена сейчас прислала....:aaa:
Таких пуделей я еще не видела!
Пудели нестандартных окрасов (http://www.petsonsale.com/members/smith/Standards.html)
У меня правда эта ссылка не сразу открылась.
Для затравки посылаю полосателького щеночка:

Lida
22.06.2005, 19:22
И вот еще:

Lida
22.06.2005, 19:23
Ну и последнюю:

Lida
22.06.2005, 19:30
А вот еще той оттуда же:

Yulja c Dizelem
22.06.2005, 20:14
А как вам этот ребенок, кстати еще до сих пор ищет хозяев, вообщем продается
это ему 1 день

Yulja c Dizelem
22.06.2005, 20:16
здесь 1,5 мес

Yulja c Dizelem
22.06.2005, 20:24
здесь 3,5 мес

AllaF
23.06.2005, 03:35
/

AllaF
23.06.2005, 03:36
///

Yulja c Dizelem
23.06.2005, 11:15
Какая красотень.....Хачуууууууууу

Mozaika
23.06.2005, 13:07
БОЖЕ!!!! Какая красота!!!!!
Девочки, а кто видел в Тульне шикарного большого - партиколора в модерне. Мужик приводил.... Такой красавЕц - глаз не отвести!

russgaja
23.06.2005, 13:17
да оченъ красивые собаки но например фантом жалко но рано быцветает

Yulja c Dizelem
23.06.2005, 14:36
Тань, я видела, там еще и серебристый красавец ходил

Mozaika
23.06.2005, 15:05
Yulja c Dizelem,
я на этой выставке видела только то, что рядом пробегало - и людей и собачек :)

russgaja
23.06.2005, 20:50
а вот еше

russgaja
23.06.2005, 20:50
:hah:

russgaja
26.06.2005, 23:45
:biggrin: :smile:

russgaja
27.06.2005, 00:25
:biggrin: :rev:

russgaja
27.06.2005, 05:46
а вот ето смесъ мопса с пуделем
:jok: :jok: :jok:

russgaja
27.06.2005, 05:46
:hah:

Kenia2
27.06.2005, 13:55
Какая красавица Дестини Дариа! А вот помесииииииииии - просто жуть........разве можно так издеваться над породами???????????((

Вика
27.06.2005, 14:07
По поводу помеси мопса с пуделем: у одной моей знакомой случайно (по "большой лУбви") повязалась карликовая пуделиха с мопсом. Ну очень любопытно мне было посмотреть, какие "дети любви" от такого "брака" появятся. Я предполагала, что похожие на гриффончиков. Но пуделиха пропустовала. Правда, не знаю, к счастью или к сожалению... ;)
А щен на фото и правда похож на гриффончика.

- Лида, ой не трави мне душу большими партиколорами!! Сейчай плакать пойду...

Lida
27.06.2005, 16:29
Вика!
Не плачь! Белые гораздо лучше!:wink2:

И поздравляю с малышом! :hb: Очень рада за вас обоих! (Даже за троих, за Иру тоже!)

И еще насчет помесей.
Вчера случайно удалось на площадке постричь очень красивую белую лохматую собаку. Говорят помесь пуделя с кокером. Цвет - чисто белый, корпус - хорошего пуделя, голова - кокера, но на морде усы и борода. Сходство с кокером обнаружилось после стрижки. Структура шерсти - чуть волнистая, довольно толстые волосы, свисает аккуратными прядками(хотя собаку ни разу не мыли и не расчесывали) и везде одинаковая, глаза и вся пигментация - черная, на морде - хорошая маска (под слоем шерсти).
Особенно интересным мне показалось, что окрас белый. Ведь белых коккеров не бывает?

russgaja
27.06.2005, 18:30
:smile:

russgaja
27.06.2005, 18:31
:smile: :tongue:

Вика
28.06.2005, 00:22
Лида, спасибо за поздравлялки!
Ты знаешь, плакать все равно буду. Потому, как Мечта - она и есть Мечта... Эх...

Да, чисто белый окрас - это странновато. Но ведь коккеры бывают и цветных окрасов - то есть белых с пятнами. А из этих бело-пятнистых можно найти и собак, у которых очень мало "цветного" - практически белых. И если такой "почти белый" коккер встретился с белым пуделем, не несущим пятнистость, то...
А может быть там и еще какая-то порода подгуляла. ;)

Aikenka
28.06.2005, 08:42
Мне чёрно-подпалые очень нравятся. А пятнистые - только если пятна красиво расположены :)

russgaja
28.06.2005, 15:52
:biggrin:

russgaja
28.06.2005, 15:53
:smile:

russgaja
20.07.2005, 23:20
:wink2:

Lissa
22.07.2005, 13:06
мне приходилось в Молдавии метисов пуделя и коккера стричь.они были действительно белыми.белыми с лёгким желтоватым еле уловимым оттенком. привезены из Греции,и владельцы утверждали,что там их в отдельную породу выделяют. я в это слабо верю, и какие именно родители в смысле окраса,и английский или американский коккер имелся ввиду,выяснить мне тоже не удалось.

Lissa
22.07.2005, 13:20
a это клиентский арлекин.ему 12 лет

russgaja
22.07.2005, 21:01
шит-цу с пуделем помесъ

russgaja
22.07.2005, 21:01
:smile:

Eugenia
22.07.2005, 22:51
Первоначальное сообщение от Lissa
мне приходилось в Молдавии метисов пуделя и коккера стричь.они были действительно белыми.белыми с лёгким желтоватым еле уловимым оттенком. привезены из Греции,и владельцы утверждали,что там их в отдельную породу выделяют. я в это слабо верю, и какие именно родители в смысле окраса,и английский или американский коккер имелся ввиду,выяснить мне тоже не удалось.

Коккапу.. у нас тут даже таких разводят. Мне что-то не очень...

Lissa
22.07.2005, 23:45
Первоначальное сообщение от Eugenia
Коккапу.. у нас тут даже таких разводят. Мне что-то не очень...

коккапу,значит, гыыы
ну вот смысл в существовании лабрадудля вижу, а нафих этот коккапу? хотя...полно любителей всякой фигни...
и признанной породой это никогда не станет. так же ,как и с московской сторожевой или московским догом облом выйдет.чтобы оснотипные щенки в помёте появлялись,нужна долгая селекционная работа.

Eugenia
23.07.2005, 02:00
Первоначальное сообщение от Lissa
ну вот смысл в существовании лабрадудля вижу

А какой?

mayfieldtoys
23.07.2005, 04:10
Первоначальное сообщение от Lissa
коккапу,значит, гыыы
ну вот смысл в существовании лабрадудля вижу, а нафих этот коккапу?

У нас эти кокапу по 350 баксов.
Вот сегодня стригла кокер-бишона...Кокер с шерстью бишона.
:mpr:

Eugenia
23.07.2005, 04:53
:crazy: вот бы фотку посмотреть.

mayfieldtoys
23.07.2005, 05:20
в следующий раз сфоткаю.У меня много экзотики:biggrin:
Вот недавно клиет звонил с шитцу\чау микс...:crazy:
Я не представляю как это возможно:unknw: Вот такое бывает

Eugenia
23.07.2005, 05:59
:jok:
:lol: :lol: :lol:

Не забудь сфоткать.

Lissa
23.07.2005, 10:22
Первоначальное сообщение от Eugenia
А какой?

ну их тут шибко любят на поводыря слепого обучать. мол,преимущества шерсти от пуделя:мало линяет, не вызывает аллергии. преимущества от лабрадора:более крепкий костяк,уравновешенный тип поведения.
получившийся микс не так сильно нуждается в уходе за шерстью,как пудель,и не является таким пищевиком-обжорой, как лабрик. в общей массе.

Lissa добавил(а) 1122103944:

у меня тоже полно экзотики встречается. самые частые помеси ши-тцу плюс мальтезер, мальтезер плюс пудель, мальтезер плюс йорки ,пару мальтезер плюс вести, был один чихуа-хуа плюс мальтезер. я давно размышляла,почему именно мальтезер всегда? ответа пока не нашла.
приходили одни,сообщившие по телефону,что у них помесь фокстерьера и немецкой овчарки. долго думала,как это фоксу изловчиться надо было,чтобы овчарку....
оказалось в итоге,что хозяева всех высоконогих террьеров фоксами обзывают. в данном случае там эрдель подгулял.

Yulja c Dizelem
23.07.2005, 11:30
Господа, а для чего такие миксы делают, ума не приложу??
Тут на днях мне про помесь афган+бассет говорили, я чуть со стула не упала.

мама Афганка

Yuina
23.07.2005, 14:22
Тут на днях мне про помесь афган+бассет говорили мама Афганка
Юля, афганка лёжа отдавалась!:biggrin:

Eugenia
23.07.2005, 14:44
Мне нравится помесь йоркипу. Уних шерсть прикольная и стрижется хорошо, и ну ОЧЕНЬ быстро сохнет! И характер у тех что я видела приятный очень, шерсть не линяет сильно, но нужно расчесывать, правда мягковата малость, но не сильно.

Yulja c Dizelem
23.07.2005, 15:48
Первоначальное сообщение от Yuina
Юля, афганка лёжа отдавалась!:biggrin:

самое интересное, что СТОЯЛА!!
МНЕ В ПОДРОБНОСТЯХ ОПИСАЛИ, ЧТО ТАМ ПРОИСХОДИЛО!!
это хозяева у своей афганки- мультичемпионки так проверяли плодные дни, а они(афган и бассет) смотались до ближайшей скамейки, где все и произошло!!


Жень фото в студию, уж очень хочется такое чудо увидеть.

Eugenia
23.07.2005, 16:21
Фоток нет к сожалению, но у меня было три таких клиента... а сейчас я не стригу. Размером с той-пуделя, морда разной длины но длинноватая, глазки приличные, шерсть шелковистая малость как у йорков, но более упруая скорее как у пуделя, но не настолько, достаточно густая и вьется, подшерстка немного. Сохнет моментально - 15 минут все удовольствие! (это обычным собачьим феном, а не фаст драером). Уши скорее как у пуделя, но тоже разброс в поставе и размере ушного полотна. По корпусу сказать ничего не могу, так как со стандартом йорков не знакома. Все три были насыщенного коричневого оркаса. Очень приятные по темпераменту, суетливые правда малость :)

Lissa
23.07.2005, 17:45
я вот вообще не понимаю,зачем заводить йорка или мальтеза ,а потом каждый месяц ко мне на суперкороткую стрижку водить. не проще ли тогда сразу гладкошёрстного щена приобретать? многое в психологии влдельцев для мя загадочно.

Eugenia
23.07.2005, 18:21
Да? А тогда скажи мне зачем к нам приводили ротвейлеров брить..... Вот это загадка так загадка... На йорке хоть есть что стричь...

Eugenia добавил(а) 1122132172:

А так... Хотелось наверное красоту, но оказалось что не потянуть с уходом, или просто порода по хакартеру нравится.

Lissa
23.07.2005, 18:50
я сама некогда собственную ротвейлершу в период линьки брила. помогало. шерсть не лезла пару месяцев.
и собственного кота сиама щас раз в 2 месяца обриваю. но опять-таки,если бы мне хотелось длинношёрстика,я бы просто вычёсывала.

Yulja c Dizelem
23.07.2005, 21:28
а я своего басюку побрила месяц назад, получилось классно, только колюий очень.

AllaF
02.08.2005, 21:44
Study re: Cryptorchidism @ Cornell


Here is the article from Dr Meyer-Wallen

In the laboratories at the Baker Institute for Animal Health, Cornell
University, Dr. Vicki Meyers-Wallen focuses upon inherited disorders that
affect canine reproduction. Our goal is to identify genes that have a
negative impact upon reproduction, with the final goal of producing
practical tests to identify those carrying harmful mutations. The long term
goals are to reduce, and eventually remove, such deleterious genes from
purebred dog populations, thus improving the reproductive soundness of
purebred dogs.

We are asking for breeders and owners to participate in our study by
allowing us to collect blood samples from their dogs and related dogs.
Those interested can e-mail Dr. Meyers-Wallen at vnm1@cornell.edu. We are
studying the DNA to find the gene mutations that cause cryptorchidism
(undescended testicles). Since this is the most prevalent inherited disorder
of the canine reproductive system, it would be very helpful to have a test
to detect carriers of these genes. Then breeders could plan matings in which
no cryptorchid offspring would be produced, while allowing the offspring to
receive other desirable genes that such carriers may have.

To this end, we have recently initiated studies of canine cryptorchidism,
which is the failure of one or both testes to descend into the scrotum.
Unilaterally cryptorchid dogs have only one testis in the scrotum.
Bilaterally cryptorchid dogs have no testes in the scrotum. The undescended
testes may lie within the inguinal area or within the abdomen. This is an
inherited disorder, and is inherited as a recessive trait. In the dog, both
testes normally descend into the scrotum by 2 weeks after birth (even though
one can not really feel them there at the time), but should be detectable in
the scrotum by 6 weeks of age.

Based on the few pedigree studies in dogs and experimental studies in other
animals, testis descent in the dog is thought to be controlled by at least 3
genes, the identity of which are unknown. Recessive mutations in such genes
result in cryptorchidism. Delayed descent of the testes may be a similarly
inherited trait, as there is evidence in mice that mutations in 1 or 2 of
the genes controlling testis descent in that species can result in delayed
testis descent. It has been shown in other animals, such as pigs and goats,
that the prevalence of cryptorchidism in herds can be reduced over time by
selecting against this trait. That is, cryptorchid animals and male and
female parents of cryptorchid animals were not used as breeding stock. This
approach has not been used extensively in purebred dogs. However, if both
male and female carriers could be identified by a practical test, then
matings of carriers could be more easily avoided.

The recently published canine genome sequence allows us to study dog genes
more effectively. Using this information, we and our collaborators studying
human and mouse cryptorchidism, have performed pilot studies in dogs. We
have not yet found mutations causing cryptorchidism, but we need to examine
many more dogs, their related family members, and dogs of several breeds. In
further studies, we plan to include dogs from family lines that have this
problem, as well as a few lines that do not. All participants are purebred
dogs, but their identity and that of their owners is held in confidence.
That is, the identity of dogs and owners will be not be revealed by the
researchers at any time. Using DNA markers and linkage analysis techniques,
as we have in other projects, we plan to examine DNA for markers that allow
us to identify the chromosome location of genes responsible for
cryptorchidism. Once the locations are identified, the DNA sequence of those
regions is examined more closely to find specific genes and their mutations.

An example of another project in our lab in which this type of analysis is
being used is our studies of inherited hermaphroditism (Sry-negative XX sex
reversal, visit our website at
http://bakerinstitute.vet.cornell.edu/research/meyers_wallen/meyers_wallen.htm
l

Our final goal in this project will be to produce practical tests to easily
identify male and female carriers of this trait. In the end, it would be
very helpful to have a test to detect carriers of these genes so that the
breeder could plan matings in which no cryptorchid dogs would be produced,
and still have the benefit of other desirable genes that such carriers may
have. We hope that our research will benefit purebred dogs by facilitating
the production of reproductively sound lines of all breeds. Cryptorchid dogs
with a single testis descended, while of lower fertility, can reproduce.
However, like begets like. The use of affected dogs as breeding stock will
eventually lead to increasing numbers of unilaterally and bilaterally
cryptorchid dogs. The American Veterinary Medical Association states that it
is unethical for a veterinarian to surgically correct this condition without
also neutering the animal, to prevent treated cryptorchid dogs from being
deceptively presented as reproductively normal. Although medical treatments
have been proposed for this condition in the dog, there is no evidence that
any are efficacious. Neither surgery nor medical treatment will alter the
affected dog's genetic makeup. Thus, reproduction from affected dogs and
treatment of affected dogs may not be in the long term best interest of the
breeder, or the breed. Breeding of animals with late descending testes is
likely to produce more animals with this condition, and worse, dogs in which
the testes fail to descend at all. In the end, a test to detect carriers of
these genes should lead to fewer cryptorchid dogs and improve reproductive
soundness in all breeds.

russgaja
06.08.2005, 23:27
:smile:

russgaja
06.08.2005, 23:28
и ето все пудел:biggrin:

russgaja
06.08.2005, 23:30
ето с коричневымi paty-color

russgaja
06.08.2005, 23:31
:rev:

russgaja
06.08.2005, 23:32
.

mayfieldtoys
07.08.2005, 19:17
обалдеть! Такого тигрового окраса я ещё не встречалв:wht:
У нас в Кливленде много экзотики,но это - ваще...:cool:

mayfieldtoys
07.08.2005, 19:32
Это мой ДоМажорик с мамой 5 лет назад.

mayfieldtoys
07.08.2005, 19:34
Здесь ему 3 года

mayfieldtoys
07.08.2005, 20:22
5 лет -2005

KeniaLana
07.08.2005, 21:12
Какой гарный хлопец)))))))))))))))))))! Сладкий мальчик! А как интересно он перецвел.........у него папа какого окраса был?

Вельда
07.08.2005, 22:38
russgaja
Какие интересные фото, где вы их берете, в таком количестве:mat: ?. Спасибо!
mayfieldtoys
Интересная собачка!

russgaja
08.08.2005, 18:23
да везде лазию по сайтам по разными странам.ето не мои личныефотки а с других сайтов.

russgaja
08.08.2005, 18:24
:smile:

russgaja
08.08.2005, 18:24
:wink:

russgaja
08.08.2005, 18:24
..

russgaja
08.08.2005, 18:25
..,

russgaja
08.08.2005, 18:25
,..,,.

russgaja
08.08.2005, 18:25
,.,.,

russgaja
08.08.2005, 18:26
-..

russgaja
08.08.2005, 18:26
-.,

russgaja
08.08.2005, 18:27
-.,-

russgaja
08.08.2005, 18:27
.,---

russgaja
08.08.2005, 18:30
.-.,

KeniaLana
08.08.2005, 20:20
Русгая, фотография черного с белым просто потрясает воображение))))))))))))))))))))спас ибо!

mayfieldtoys
09.08.2005, 06:02
Спасибо:smile: У Домажора папашка голубой:smile: (я в хорошем смысле этого слова:biggrin: ),прабабка по маминой линии - чёрно подпалая:smile:

russgaja
09.08.2005, 16:35
я вот вживую видела арлекина !!!вот что деиствително потрясает и воображение не надо, мне арлекин тааак понравился!!!в живую нужно посмотретъ они такие красивые и двойной цвет както дополняет веселости,что не могу сказатъ о болших коричневых я была немного разочарована ,но я пойду ешо на выставки и ешо пригляжусъ может я те тех шоколадок видела.

russgaja
09.08.2005, 16:35
:smile:

russgaja
09.08.2005, 16:35
.

russgaja
09.08.2005, 16:36
.,.

russgaja
09.08.2005, 16:37
,-

russgaja
09.08.2005, 16:38
--

russgaja
09.08.2005, 16:38
:wink2:

russgaja
09.08.2005, 16:39
...

russgaja
09.08.2005, 16:39
-.,,.

russgaja
09.08.2005, 16:43
,-,-

russgaja
09.08.2005, 16:44
,,--..

russgaja
09.08.2005, 16:45
:wink:

russgaja
09.08.2005, 16:45
-------

russgaja
09.08.2005, 16:45
-.,,.-

russgaja
09.08.2005, 16:46
-.,,,.-

Aikenka
09.08.2005, 16:49
Мне соболиный щенок понравился больше всех!

Lissa
10.08.2005, 02:02
Первоначальное сообщение от russgaja
я вот вживую видела арлекина !!!вот что деиствително потрясает и воображение не надо, мне арлекин тааак понравился!!!в живую нужно посмотретъ они такие красивые и двойной цвет както дополняет веселости,что не могу сказатъ о болших коричневых я была немного разочарована ,но я пойду ешо на выставки и ешо пригляжусъ может я те тех шоколадок видела. с

я стригу одного 12-летнего арлекина,его фотки есть у меня на сайте в разделе "Galirie". глянь,симпатичный малый:))

www.hundefriseur-dortmund.de

russgaja
10.08.2005, 03:42
Первоначальное сообщение от Lissa
с

я стригу одного 12-летнего арлекина,его фотки есть у меня на сайте в разделе "Galirie". глянь,симпатичный малый:))

www.hundefriseur-dortmund.de
ой знаеш после таких фоток я многое поняла,особенно почему пудели так не в обиходе а моего увидят удивляются и о породе спрашивают неверят что у меня пудел -не так как другие он выглядит.
и я на визу в парк перестала ходитъ потому как поговорили на тему чистота и собака,так тама все такого мнения что собаку мытъ вредно лучше один раз в год к парихмахеру и чтобы налысы а про меня судачат что я ненормалная (((сама какие-то стрижки делаю и мою чаше 2 раз в месяц))))вот и получается у таких любителей как они такие собаки как у тебя на фотке где до стрижки(я аж ужаснуласъ -ведъ и такие бывают)

Lissa
10.08.2005, 22:23
да уж. засранцев полно тут , и не говори... но всё-же попадаются нормальные владельцы, которые пуделя на обмывку-острижку каждый месяц водят. к сожалению,их еденицы.

russgaja
10.08.2005, 22:27
да ужжжжжж:bath:

mayfieldtoys
11.08.2005, 05:35
:smile:

Yuina
11.08.2005, 09:15
А мне оочччень понравилась грация, распластанная на синем диване.Сколько же в ней пластики и выразительности!
Лисса, мне не удалось пробывать в разделах вашего сайта. Почему-то ,далеше главной станицы не открывается?Как быть?

Lissa
11.08.2005, 20:01
Первоначальное сообщение от Yuina
А мне оочччень понравилась грация, распластанная на синем диване.Сколько же в ней пластики и выразительности!
Лисса, мне не удалось пробывать в разделах вашего сайта. Почему-то ,далеше главной станицы не открывается?Как быть?

хммм...с маво компа всё открывается:(
попробуйте ещё раз,плииз. там на главной,где зелёный фон сверху белыми буковками подразделы Galerie Leistungen Kontakt
все открываются...по крайней мере с маво компа:shuffle:

russgaja
24.08.2005, 02:50
.,

russgaja
24.08.2005, 02:51
--

Aikenka
05.10.2005, 18:24
Возвращаясь к разговору о голубых:
Видела вчера в пэтшопе голубо-подпалого щенка чихуа, длинношёрстного мальчика. Такая прелесть! Не могла оторваться!
Интересно, чихи голубые имеют проблемы с шерстью или нет?........

russgaja
19.10.2005, 13:08
http://www.terragethen.com/poodle.html

russgaja
19.10.2005, 13:10
а я видела такое голубое чудо цвет такой необычный

Aikenka
19.10.2005, 14:11
Что за порода?

Yulja c Dizelem
19.10.2005, 14:18
похоже на тибетского мастифа

russgaja
19.10.2005, 15:32
eto Do Khyi
http://www.trikaya.nl/dekreu.htm

Вика
20.10.2005, 03:21
Да..... Никогда не говори "никогда".....
russgaja, я сейчас пошла по Вашей ссылке и к своему немалому удивлению, нашла щенка пуделя окраса блю мерль.
Вот он: http://www.terragethen.com/PooPix/portia1226/photos/photo10.jpg

А Сотская писала, что у пуделей фактора Мерля не обнаружено...

С ума сойти. Щен рожден от черно-белой пары. А какую кучу окрасов дает его папа - вообще уму непостижимо...

russgaja
20.10.2005, 17:16
да в етой ссылки я сама была поражена разнообразием окрасов
я многое видела но такого....

Aikenka
03.01.2006, 19:53
http://www.dog.ru/graphics/001/199725_.jpg
Вот подпалый пудель, которого я дрессировала. Зовут Хотару (Светлячок). Очень приятная девочка.
На фото не я собаку держу :shy:

Yulja c Dizelem
04.01.2006, 01:15
Первоначальное сообщение от Вика
Да..... Никогда не говори "никогда".....
russgaja, я сейчас пошла по Вашей ссылке и к своему немалому удивлению, нашла щенка пуделя окраса блю мерль.
Вот он: http://www.terragethen.com/PooPix/portia1226/photos/photo10.jpg

А Сотская писала, что у пуделей фактора Мерля не обнаружено...

С ума сойти. Щен рожден от черно-белой пары. А какую кучу окрасов дает его папа - вообще уму непостижимо...
Вика, пошла по твоей ссылке и обалдела, такого очаровательного щенка пуделя я давно не видала.
увидеть бы еще его взрослым..
Я только не поняла в какой стране(городе)родился данный щенок

лекси
06.01.2006, 22:42
У меня стрижется пудель-чудо: продан как черный сам был асвальтового цвета с кучей седины и абсолютно абрикосовым отливом по пояснице. К 2 годам стал похож на якобы серебро, но с буриной и местами кремовым отливом.Вот это размноженцы породы! Есть же умельцы - ведь гордились ,что в одном помете, кроме коричневых были все окрасы.

лекси добавил(а) 1136576668:

Кстати видела очень симпатичных арлекинов пуделей вологодского скоровского разведения (белый с серебром) - смотрелся красиво.

Rococo
24.01.2006, 20:04
А я нашла в нашей Эстонской газете объявление о продаже карликого пуделя с редким окрасом!... и цена не большая! Всего 220 Евро...:jok:

Mannique
24.01.2006, 20:10
gdeeeeeeeeeee takoje ??????????

Mannique добавил(а) 1138122748:
Первоначальное сообщение от russgaja
eto Do Khyi
http://www.trikaya.nl/dekreu.htm

nu tibetskii mastif i est' :)

Mannique добавил(а) 1138123488:
oi devo4ki, ja v Zagrebe takogo standarta, takogo videla ... my s devo4kami dumali dolgo kak cvet nazyvajetsja :)

Вика
24.01.2006, 23:35
oi devo4ki, ja v Zagrebe takogo standarta, takogo videla ... my s devo4kami dumali dolgo kak cvet nazyvajetsja Mannique, ну и на что он был похож?

Mannique
25.01.2006, 00:16
мммм ..... ну как бы кори4невыи, но и тот какои то странноватый и с не то 4то бы красным подпалом ... с тусклым тйемно красным подпалом :) коро4е не знаю как ето выразить :)

Вика
25.01.2006, 02:27
Коричнево-подпалый?.. Эх.. и фотки, конечно, нет, я полагаю?..

Mannique
25.01.2006, 10:06
Первоначальное сообщение от Вика
Коричнево-подпалый?.. Эх.. и фотки, конечно, нет, я полагаю?..

Викуль :) ну откуда фотки ?:) мы 15 собак привезли выставлять и нестриженныи Даня ... :) не не ;) фотки нет, я его видела когда от ринга к рингу бежала :)

Mozaika
25.01.2006, 12:06
Первоначальное сообщение от Вика


А Сотская писала, что у пуделей фактора Мерля не обнаружено...

С ума сойти. Щен рожден от черно-белой пары. А какую кучу окрасов дает его папа - вообще уму непостижимо... [/B]
Вика, не думаю, что это Мерль. Думаю, это тигровость с пятнистостью в одном флаконе. Еще, думаю, что в родословной мы найдем все окрасы - и белый, и черный, и абрикос, и серебро и в достаточно близком родстве. Еще одно подтверждления того, что буйный порыв вязать между собой все, что пудель, независимо от окрасов, нужно как-то ограничивать. ИМХО, безусловно.

Вика
25.01.2006, 12:33
Mozaika, там очень похоже именно на мерль...
Я уверена, что там за этой собачкой не одни пудели стоят - наверняка мраморными шелтиками кого-то подвязали...

Вика добавил(а) 1138181709:

Посмотрите, на этом сайте есть много других мраморных пуделей, и в разном возрасте...

Aikenka
25.01.2006, 12:46
Или мраморной д/ш таксой..... ;)

Вика
25.01.2006, 12:50
Вряд ли таксой - там ахондроплазия. Можно получить "два в одном", не один мраморный окрас...)))))))

Aikenka
25.01.2006, 13:00
Зато у такс уши длинные.... А тех щенков, у которых проявилось укорочение конечностей, просто не показывают на сайте.
Я видела щенков помесей таксы с чихом, выглядят почти как обычные чихуа, только чуть растянутые. Конечности абсолютно нормальные.

Mozaika
25.01.2006, 15:27
Первоначальное сообщение от Вика
Mozaika, там очень похоже именно на мерль...
Я уверена, что там за этой собачкой не одни пудели стоят - наверняка мраморными шелтиками кого-то подвязали...

Вика добавил(а) 1138181709:

Посмотрите, на этом сайте есть много других мраморных пуделей, и в разном возрасте...
Сомнения берут:wink: Потому как от типа шерсти шелти тяжело избавиться, и от стоячих ушек тоже. Думаю, пока размывалим метизацию опять пуделями, и Мерль бы ушел. Или вязать мрамор с мрамором помтоянно, а это уже нереально - повымерли бы все уже давно:tongue: Сдается мне, что все-таки тигровость с пятнистостью.

Lida
25.01.2006, 15:51
Они думают, что это блюмерль...
Там таких - куча:http://www.terragethen.com/merle.html
Интересно, что мочка носа у пятнистых тоже пятнистая:
http://www.terragethen.com/PooPix/parti/TJ1213_1.JPG

Mozaika
25.01.2006, 16:09
Lida,
Пяитна на носу - не редкость, у белых особенно. Вот поэтому я склонна думать, что это таки не Мерль...

Lida
25.01.2006, 16:30
А вот этот, большой уже, так шелтика напоминает:
http://www.terragethen.com/PooPix/merle/vesna1218f.jpg

Mozaika
25.01.2006, 16:33
Ну, разве что, в раннем щенячестве.... Моя подруга и соседка - многолетний заводчик шелти. Они совсем другие. ИМХО.

Tania Libkind
26.01.2006, 00:06
Шелтиком здесь по-моему не пахнет, а вот автралийская овчарка даст и голубизну, и пятнистость, и всё что хотите

Tania Libkind
26.01.2006, 00:14
А вот вам и коричневый щеночек австралийской овчарки

Mozaika
26.01.2006, 11:20
О! Вот это ближе к телу....

LioudmilaSherman
26.01.2006, 21:18
Помешаю ссылку на таблицу наследования окрасов у доберманов, по-моему , она актуальна для всех окрасов:
http://www.dpca.org/color.chart.5.html

Tania Libkind
26.01.2006, 23:06
Вот для любителей мерля ... Австралийская овчарка в полный рост и окрас

Кстати окрасов у них бывает множество...

Людочка, есть такая же таблица и для пуделей

http://www.vetgen.com/poodcolor.html

Кстати для читающих по английски я поместила в сайте Петиции список линков по Генетике окрасов

http://redpoodlefcipetition.tripod.com/id50.html

Yulja c Dizelem
27.01.2006, 02:46
прочла сегодня на одном форуме и не могла не ответить:
Первоначальное сообщение от "Pandora"
Еще глюпий-глюпий вопрос... все-таки не укладывается в моей голове, что если вязать белую собаку с белой, то обязательно получится белый помет... даже если за двумя этими белыми собаками будет стоять куча черных и имбредировать на черную собаку????? Все равно белые???? и нигде черные не всплывут???? Не верю.... Первоначальное сообщение от "Serenada"
Да Катя. Только белые. И никаких больше. Также например если вязать двух абрикосов, но которые от черных родителей, и даже при инбридинге на черную собаку все равно весь помет будет только абрикосовым. Да масса таких раскладов.... :D
Серенала, а ты уверена в своих словах???????
Два фенотипически одинаковых абрикоса могут иметь совершенно разный генетический набор!!!!!!!!!!:crazy:
к примеру набор генов обычного абрикоса:
As As BB DD ee
а это тоже абрикос но более интенсивный -рыжий (золотисто-соболиный)
As Ay BB DD Ee
то их дети :
As Ay BB DD Ee черные и черно-бурые гетерозиготные по абрикосовому окрасу.
Здесь рыжих и абрикосов не будет!!!!!!!!!!

Но если у родителя с набором геновAy Ay BB DD EE , в конце будет Ее
то дети будут 50\50 черные и рыжие, если я не права , поправте меня

Aikenka
27.01.2006, 02:49
Не помню, сколько эта овчарка в холке.... Для больших наверняка её использовали, для маленьких - кроличьих такс....
Я так думаю ;)

Aikenka добавил(а) 1138319743:

Юля, да, ты права, если вязать рыжего (того, что у ам.коккеров именуется палевым) и соболиного, то появятся чёрные. Причем весь помёт может быть чёрным. Как-то на бридере были баталии, как от двух рыжих корс родился полностью чёрный многоплодный помёт. Я специально копалась в литературе (мне просто интересно было) и нашла этот вариант. Посмотрела фотографии родителей корс - один был светлопалевый, второй именно рыжий соболь. НО!
У пуделя нет соболя. во всяком случае рождённые соболиными щенки должны считаться браком, разве те так? Они же рождаются с чёрными концами шерстинок на рыжем фоне! И зачастую с маской на морде.
Есно, потом это может перерасти и срезаться при стрижке (маска наверно так и останется), но неужели кто-то так делает?!

Yulja c Dizelem
27.01.2006, 03:05
Аня, я имела ввиду Ау-это доминантный рыжий, он условна называется не только рыжим но и соболиным. Это ген дает чисто рыжих собак, но при этом могут быть обнаружены единичные волосы с черными кончиками, т.н. типированность. они могут встречатся на голове, плечах, вдоль спины включая хвост.При наличии большого кол-ва таких волос говорят о соболиности. кол-во таких волос обусловлено полигенами которые работают не зависимо от гена А

А есть рецессивный рыжий ее

Yulja c Dizelem добавил(а) 1138320818:

Аня, я знаю несколько пеметов , пара пометов были и в нашем городе(это я про абрикосов) но я не уверена на 100% что не было подвяза, ХОТЯ...... отец щенков оочень светлый и рожден от черной пары
от этого светлого абрикосы было несколько черных щенков от абрикросовой и красной мам....

Yulja c Dizelem добавил(а) 1138320952:
продолжаю, ну уж простите , не могу удержатся читая такую ***:
Первоначальное сообщение от Pandora
Ерь... ну ты представляешь как все с белыми просто... вяжешь белую с белым и получаешь всех белых... Люблю логику!!!! а тут... улучшаешь, улучшаешь черный окрас... а вылезают белые... доминантный окрас называется..
Первоначальное сообщение от Ёрика
Кать:) Ну если коричневый с коричневыми вязать, тоже коричневые получаются. Полная логика, моя дорогая:) Так что ты не расслабляйся:)
Маша ты действительно в это веришь.почитай еще раз генетику Сотской.а лучше сходи по ссылке
которую любезно предоставила Таня
http://www.vetgen.com/poodcolor.html
И вообще далеко ходить не надо. Не так давно была вязка моего Мойши с коричневой сукой, по твоей теории там должны быть только коричневые Но ты забыла про рецессивный рыжий ее который отвечает за образование желтого пигмента по всему телу и препятствуе синтезу черного пигмента ВВ или в данном случае bb от этой коричневой пары родилось 2 коричневых и один абрикос, естественно с коричевой пигментацией.

Так что логики никакой!!

Tania Libkind
27.01.2006, 03:23
Девочки по статистике VetGen DNA тестиривания:

вот что они пишут:

Если ваша собака чёрная то возможные генотипы: BBEE, BBEe, BbEE, BbEe.

Если ваша собака коричневая то возможные генотипы: bbEE, bbEe.

Если ваша собака кремовая, белая, абрикосовая, красная с чёрным носом то возможные генотипы: BBee, Bbee.

Если ваша собака кремовая, белая, абрикосовая, красная с коричневым носом то возможные генотипы: bbee.

А дальше смотрите результаты в таблице по ссылке (в середине страницы) http://www.vetgen.com/poodcolor.html

Имейте ввиду что "cream" - обозначает - белый, кремовый, абрикосовый, красный

И ещё про обозначения в таблице:

Внешний кружок означает видимый цвет шерсти, маленький кружочек справа вверху означает цвет носа (чёрный или коричневый). Внутренние кружки означают спрятанные гены цвета которые несёт собака.

Yulja c Dizelem
27.01.2006, 03:29
Кстати и белые, часто на деле(генетически) бывают не белыми а сильно осветленными абрикосами , или того хуже серебристыми(сама такого видела от белого почти не отличишь).
и при вязки "настоящего" белого с таким "лже" белым может вылезти ВСЁ!!!

а еще есть один страшны вариант получения чисто черного помела от 2х чисто белых:
(у кого есть последняя книжка Сотской см 609 страничку)

в крации
S - сплошной окрас.
si - небольшие белые участки
sw - крайня степень пятнистости.
обычно пятнистось обозначается -ss
С -обеспечивает способность синтезировать пигмент
с - прекращае синтез пигмента.-собака белая
Две собачки 1) белая с черной точкой на ухе (крайняя степень пятнистости) CC BB ss
2)белая без пятен cc BB SS

все потомки черные Cс BB Ss гетерозиготные

Yulja c Dizelem добавил(а) 1138321840:

ушла спать))))))))))

Aikenka
27.01.2006, 03:41
Мне уже нужно убегать, продолжим вечером :)

Tania Libkind
27.01.2006, 04:18
а у нас утром :)

Serenada
27.01.2006, 09:55
Первоначальное сообщение от Yulja c Dizelem
прочла сегодня на одном форуме и не могла не ответить:

Серенала, а ты уверена в своих словах???????
Два фенотипически одинаковых абрикоса могут иметь совершенно разный генетический набор!!!!!!!!!!:crazy:
к примеру набор генов обычного абрикоса:
As As BB DD ee
а это тоже абрикос но более интенсивный -рыжий (золотисто-соболиный)
As Ay BB DD Ee
то их дети :
As Ay BB DD Ee черные и черно-бурые гетерозиготные по абрикосовому окрасу.
Здесь рыжих и абрикосов не будет!!!!!!!!!!

Но если у родителя с набором геновAy Ay BB DD EE , в конце будет Ее
то дети будут 50\50 черные и рыжие, если я не права , поправте меня

Юля. Ты знаешь, ты или делай вид что "одного форума нету" или не знаю как....но цитировать здесь другой форум........

что касается абрикосов....... я может быть тупа, но все же.....As Ay BB DD Ee это все-таки золотистый абрикос или черный и чернобурый???????

Я развожу абрикосов 14 лет. И у меня есть друзья, которые делают это гораздо дольше и кол-во пометов у них больше чем у меня. Тем не менее описанные тобой случаи не встречались. Хотя находились люди, которые пытались меня запугать что при вязке абрикоса и кремового я получу и черных, и серых и козявчатых....ан нет. Три ярчайших абрикоса, два средних, и два светлых.



И вообще далеко ходить не надо. Не так давно была вязка моего Мойши с коричневой сукой, по твоей теории там должны быть только коричневые Но ты забыла про рецессивный рыжий ее который отвечает за образование желтого пигмента по всему телу и препятствуе синтезу черного пигмента ВВ или в данном случае bb от этой коричневой пары родилось 2 коричневых и один абрикос, естественно с коричевой пигментацией.

Опять же. Как показывает практика У ТЕБЯ может случиться все что угодно. Думаю зеленого пуделя выведешь ты первая. :crazy:

Мы же говорим о НОРМАЛЬНОМ разведении. Без использования соболиных, отбелившихся серых, крайне пятнистых и прочих особей.

Serenada добавил(а) 1138347909:
Первоначальное сообщение от Tania Libkind
Девочки по статистике VetGen DNA тестиривания:

вот что они пишут:

Если ваша собака чёрная то возможные генотипы: BBEE, BBEe, BbEE, BbEe.

Если ваша собака коричневая то возможные генотипы: bbEE, bbEe.

Если ваша собака кремовая, белая, абрикосовая, красная с чёрным носом то возможные генотипы: BBee, Bbee.

Если ваша собака кремовая, белая, абрикосовая, красная с коричневым носом то возможные генотипы: bbee.

А дальше смотрите результаты в таблице по ссылке (в середине страницы) http://www.vetgen.com/poodcolor.html



Имейте ввиду что "cream" - обозначает - белый, кремовый, абрикосовый, красный

И ещё про обозначения в таблице:

Внешний кружок означает видимый цвет шерсти, маленький кружочек справа вверху означает цвет носа (чёрный или коричневый). Внутренние кружки означают спрятанные гены цвета которые несёт собака.

Таня. отличная таблица. Но. Я не поняла две вещи. Что обозначают большие и маленькие буквы S и J в клеточках результаты. И где в этой таблице серебристый окрас????

Mozaika
27.01.2006, 11:36
Аня, я имела ввиду Ау-это доминантный рыжий, он условна называется не только рыжим но и соболиным. Это ген дает чисто рыжих собак, но при этом могут быть обнаружены единичные волосы с черными кончиками, т.н. типированность. они могут встречатся на голове, плечах, вдоль спины включая хвост.При наличии большого кол-ва таких волос говорят о соболиности. кол-во таких волос обусловлено полигенами которые работают не зависимо от гена А
Юля, ты забыла добавить "у взрослой особи":smile:
У щенка эта типированность весьма интенсивна, кроме того, случай, тобою описанный а именно
они могут встречатся на голове, плечах, вдоль спины включая хвост.
говорит о наличии еще и чепрачности или тигровости (ИМХО, безусловно). У маленьких щенков это очень хорошо видно и если кому-то придет в голову потом использовать такую собачку в разведении, когда во взрослом состоянии у нее "единичный"черный типпинг по ремню, то.... гм.... БЕЗ КОМЕНТАРИЕВ!
Кстати и белые, часто на деле(генетически) бывают не белыми а сильно осветленными абрикосами ,
С черной пигментацией? Юля, это из области сказок :cool: Если идет столь сильное осветление шерстяного покрова. я в жизни не поверю, что генетический абрикос при этом сохранит черную или даже просто темную пигментацию мочки носа, губ и прочего. А в стандарте русским по белому прописано для белых собак - ЧЕРНАЯ пигментация, ЧЕРНАЯ и никакая другая, иначе она не БЕЛАЯ эта собака. Если кто-то может использовать белызх в разведении с ослабленной пигментацией именно мочки и прочего, то ... ну, опять БЕЗ КОММЕНТАРИЕВ
или того хуже серебристыми(сама такого видела от белого почти не отличишь).
От рождения - белым был? Или все-таки серебристым ли, что более вероятно, голуборожденным? :)
Теперь еще - абрикосовый? Или все-таки ПАЛЕВЫй? Или КРЕМ? У нас эе все это принято впихивать в понятие "АБРИКОСОВЫЙ", равно, как и ЛАЙТ-крем легонько при помощи пудры запихивается в белый.
Юль, ты меня все больше и больше наталкиваешь на путь воинственных борцов за чистоту окрасов :diablo:

Serenada
27.01.2006, 12:00
А в стандарте русским по белому прописано для белых собак - ЧЕРНАЯ пигментация, ЧЕРНАЯ и никакая другая, иначе она не БЕЛАЯ эта собака. Если кто-то может использовать белызх в разведении с ослабленной пигментацией именно мочки и прочего, то .

Ой, это тоже из области фантастики.............я видела единицы белых с черным пигментом. И массу "белых" с носом от коричневого до розового. И всех их разумеется вяжут и не раз..... Мне кажется дошло уже до того, что если вдруг вылезает черный пигмент у белых щенков, то это преподносится как большое достоинство!!! :-))))) Хотя как выясняется это должно быть по умолчанию. :-))))))

Tania Libkind
27.01.2006, 13:12
Таня. отличная таблица. Но. Я не поняла две вещи. Что обозначают большие и маленькие буквы S и J в клеточках результаты. И где в этой таблице серебристый окрас????

Ириш, я не вижу никаких S и J ???? В клеточках результатов написано цвета и дроби, если в помёте несколько цветов.(Может у тебя так дроби отражаются на экране ??? На пример сочетание BBEe*BBEe даёт 3/4 чёрных и 1/4 крем,т.е белые, кремовые, абр, кр.)

На пример то что мы обсуждаем :

Если ваша собака кремовая, белая, абрикосовая, красная с чёрным носом то возможные генотипы: BBee, Bbee.

Если ваша собака кремовая, белая, абрикосовая, красная с коричневым носом то возможные генотипы: bbee.

Результаты :

Все варианты сочетаний BBee, Bbee, bbee дают "All Cream", то есть весь помёт белых, кремовых, абрикосовых или красных, чёрных или коричневых быть не должно.


И где в этой таблице серебристый окрас????

Этот Тест - революционное открытие генотипа Коричневого окраса ("b" аллель) и генотипа Белого, кремового, абрикосового и красного (все лежащие на одной аллеле "e")

То есть этот тест позволяет определить у собак которые НЕ Коричневые несут ли они Коричневый ген, и у собак которые НЕ белые, кремовые, абрикосовые, красные - несут ли они ген "е" и соответственно какое потомство могут произвести.

В таблице приведены статистические результаты различных сочетаний генотипов Чёрного, Коричневого, Белого, Кремового, Абр, Красного окрасов.

Serenada
27.01.2006, 13:20
Таня, у меня это выглядит так:
ѕ Black
ј Brown
или так
Ѕ Black
Ѕ Cream

Mozaika
27.01.2006, 13:30
Первоначальное сообщение от Serenada
Ой, это тоже из области фантастики.............я видела единицы белых с черным пигментом. И массу "белых" с носом от коричневого до розового. И всех их разумеется вяжут и не раз..... Мне кажется дошло уже до того, что если вдруг вылезает черный пигмент у белых щенков, то это преподносится как большое достоинство!!! :-))))) Хотя как выясняется это должно быть по умолчанию. :-))))))
Господи, Ира! Это где ж такое??!!! Я 12 лет с белыми, у меня всегда только черные носы, губы и веки. У тех, с кем я вяжусь, сотрудничаю или просто общаюсь - аналогично. И никакого особого достоинства я не вижу, всешда пишу - нормальный пигмент. Сильным считаю, если при этом еще и кожа не серебристая. цвета мокрого асфальта. Как по мне, то эра светлоносых уже давно прошла вслед за одной весьма громкой линией.....

Serenada
27.01.2006, 13:33
Ой Мозаика.....ну где-где.... у нас в России конечно же.......я в основном по большим сужу.........про малых, карлов, тоев я таких не знаю.....но вот по большим это встречалось.......только боюсь если я назову питомники и клички....то....жить мне останется недолго.......... :-))))))))))))))))))))) и уж точно не счастливо :-)))))))))))))

Хотя последнее время все больше хорошо пигментированных белых........а вот лет несколько назад помню спецсредство по закрашиванию носов использовали....... и сейчас уже не помню кто, но точно было такое объявление, где было написано "абсолютно черный пигмент" типа это достоинство большое :-)

Tania Libkind
27.01.2006, 13:42
Таня, у меня это выглядит так:
ѕ Black
ј Brown
или так
Ѕ Black
Ѕ Cream

Ириш, у тебя наверное что-то с кодировкой на компьютере, попробуй посмотри с другого компьютера. У тебя дроби заменились на буквы...

russgaja
27.01.2006, 13:48
Первоначальное сообщение от Serenada
Ой Мозаика.....ну где-где.... у нас в России конечно же.......я в основном по большим сужу.........про малых, карлов, тоев я таких не знаю.....но вот по большим это встречалось.

я тоже согласно из не многих собак виденых мной здесъ встречается ето часто у болших .
а вот веки не прокрашеные тоже естъ у всех видов-веки ето же тоже к пигменту?

Aikenka
27.01.2006, 13:56
Да, в том то и дело, что у пород с постоянно растущей шерстью окрас нужно смотреть обязательно в щенках. Шерсть перерастает, состригается, внешне собака может меняться. Если закрывать на это глаза, то будут появляться щенки всех цветов и оттенков. Это забавно с точки зрения пэтов, но с точки зрения породного разведения?......
Например, палевые афганы рождаются соболиными и если бы не концы шерсти на ушах, которые можно остричь при желании, никогда бы не сказал, глядя на взрослого, что это соболь. Ну афганы то ладно, там все окрасы допустимы. Они порой очень фантастично выглядят. Манник вон недавно на выставке видела подобного фантастичного пуделя ;)
Кстати, тут где-то в теме был тигровый пудель стандарт, щенок. Глядя на него я сразу подумала - без тигрового афгана там не обошлось :)

Aikenka добавил(а) 1138360399:
Мы на кинологии обсуждали непрокрашенные носы.
http://foto.radikal.ru/0512/097529b7a9e6.jpg http://foto.radikal.ru/0512/d5990fad72ae.jpg
http://b.foto.radikal.ru/0601/062b1a60c51e.jpg
Тут почитайте, кому интересно. (http://www.kinologia.ru/cgi-bin/forum/ikonboard.cgi?;act=ST;f=2;t=7624)

Mozaika
27.01.2006, 14:47
Aikenka,
Ань, то что я вижу на фото, хотелось бы откомментировать так - проверьте собачке печенку. Это от нее такая депигментация часто. Ну а теперь пойду читать.

Серенада. Ира! Ты меня успокоила, прям камень с души..... Я же со своей мелкой колокольни.... Ну, в больших более или менее объяснимо - там действительно много окрасов замешивались в одном флаконе. В малых и карлах не столь разгульно, слава Господу.

Mozaika добавил(а) 1138364185:
Aikenka,
прочла. Это похоже немного на человечское заболевание витилиго. Сейчас это уже доказано, что это связано со способностью печенки усваивать медь, переводя ее в доступные комплексные соединения. Эта самая медь активно участвует в синтезе меланина. При ее дфиците и синтез меланина нарушается.

Aikenka
27.01.2006, 16:24
Медь? надо же, никогда не слышала... А какой анализ нужно сделать, чтобы определить, что синтез меланина нарушен из-за недостатка меди?

Mozaika
27.01.2006, 17:19
Aikenka,
В этом случае и основные показатели печеночные тоже будут неидеальны далеко. Будут сдвиги по биллирубину, АСД и, возможно, по амилазе.

Yulja c Dizelem
01.02.2006, 02:43
Первоначальное сообщение от Serenada
Юля. Ты знаешь, ты или делай вид что "одного форума нету" или не знаю как....но цитировать здесь другой форум........[/B]
я дала слово, что писать на "вашем" форуме никогда не буду, а вот читать и цитировать вас, я не обещала.
Первоначальное сообщение от Serenada
что касается абрикосов....... я может быть тупа, но все же.....As Ay BB DD Ee это все-таки золотистый абрикос или черный и чернобурый???????[/B]
это все же черный (или чернобурый) т.к Ее уже говорит о том что эта собака черная!!!, но гетерозиготная.

Первоначальное сообщение от Serenada
Я развожу абрикосов 14 лет. И у меня есть друзья, которые делают это гораздо дольше и кол-во пометов у них больше чем у меня. Тем не менее описанные тобой случаи не встречались. Хотя находились люди, которые пытались меня запугать что при вязке абрикоса и кремового я получу и черных, и серых и козявчатых....ан нет. Три ярчайших абрикоса, два средних, и два светлых.
:crazy: :crazy: :crazy: :crazy: веселая и порой наивная ты Ира, ну если у тебя родились все абрикосы, это закономерность но не 100% показатель того что с другим кобелем не родится все тобою перечисленное, НО зная тебя, ты просто засунешь такого щенка в ведро и никто о нем не узнает кроме тебя..



Первоначальное сообщение от Serenada

Опять же. Как показывает практика У ТЕБЯ может случиться все что угодно. Думаю зеленого пуделя выведешь ты первая. :crazy:

Мы же говорим о НОРМАЛЬНОМ разведении. Без использования соболиных, отбелившихся серых, крайне пятнистых и прочих особей.
:crazy: :crazy: :crazy: :crazy: у меня такое случается потому ЧТО:
1) я иду на рискованые сочетания не только разных окрасов, но и изучая родословные обычных черных с черными где могут получиться любые окрасы .
2) я не скрываю рождение щенков интересных окрасов и сочетания их в пометов(что не скажешь про других....)
и добавлю, я говорю о НОРМАЛЬНОМ разведении. БЕЗ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ СОБОЛИНЫХ, ОСВЕТЛЕННЫХ СЕРЫХ И КРАЙНЕ ПЯТНИСТЫХ СОБАК.

:wink: :wink:

Вика
01.02.2006, 03:17
Юль, перестань.

Mozaika
01.02.2006, 10:40
1) я иду на рискованые сочетания не только разных окрасов, но и изучая родословные обычных черных с черными где могут получиться любые окрасы .
Юль, я много раз задавала тебе выопрос "А чтобы ЧТО было?". Ни разу вразумительного ответа не получила, кроме осознания, что просто ради любопытства :). Ну, ПРАКТИЧЕСКИ - ЗАЧЕМ ЭТО?!!

Doctor
01.02.2006, 11:21
Первоначальное сообщение от Aikenka
Медь? надо же, никогда не слышала... А какой анализ нужно сделать, чтобы определить, что синтез меланина нарушен из-за недостатка меди?

У людей все большей популярностью пользуется трихография - спектральный анализ волос.

Doctor добавил(а) 1138782280:

Это похоже немного на человечское заболевание витилиго. Сейчас это уже доказано, что это связано со способностью печенки усваивать медь, переводя ее в доступные комплексные соединения. Эта самая медь активно участвует в синтезе меланина. При ее дфиците и синтез меланина нарушается

Тогда почему при нарушении синтеза меланина не прокрашивается только мочка носа причем зонарно и это при нормальной достаточно интенсивной окраске шерсти

Mozaika
01.02.2006, 12:05
Первоначальное сообщение от Doctor
Тогда почему при нарушении синтеза меланина не прокрашивается только мочка носа причем зонарно и это при нормальной достаточно интенсивной окраске шерсти [/B]
Если Вы знакомы с витилиго, то должны знать, что пятна у людей тоже не появляются хаотично, а волосы, как правило, крайне редко вовлекаются в зоны потери пигмента. Депигментация начинается с кончиков пальцев, зон возле ногтевого ложе, потом на костяшках пальцев, далее - кисти рук почти полностью, локти и клени. И крайняя степень - все тело.
Думаю, здесь мы имеем дело с частичной (часто - временной, "зимний нос") потерей пигмента в зонах, куда этот пигмент поставляется в первую очередь или степеь его "удержания" более слабая. Ну и концентрация пигментных зерен, естественно, меньше. Тем более, что в рассказе об этих немцах, оговаривается и тот момент, что их яркий подпал тоже весьма побледнел и сам чепрак стал "пыльным". Кстати. чисто экспериментальным путем в одном питомнике лабров и голденов у нас в Украине установили, что добавка в пищу зимой метионина значительно уменьшает появление "зимних носов" и сам тон шерсти остается достаточно насыщенным.

Mozaika добавил(а) 1138786099:

Да, хотела добавить, что такая потеря пигмента носит, зачастую, и наследственный характер. В любом случае, когда сталкиваешься с такой проблемой. Нужно пытаться узнать, не было ли подобного у предков.

Doctor
01.02.2006, 13:43
Вообще эта тема достаточно актуальна и для собчников и для кошатников. В принципе я что-то похожее хотела раскрутить на теме шоколадного окраса- чем можно было бы подкормить "шоколадок" в определенные моменты жизни, чтобы потеря окраса была минимальной .( зимний нос) это ведь проблемы недостаточного ультрафиолета прежде всего и уши у зимних овчарят тоже без солнца плоховато встают (просто в организме все так завязано и та аминокислота тирозин из которой синтезируется меланин (эумеланин) еще идет и на гормоны щитовидки, а что такое щитовидка объяснять не буду

Lissa
01.02.2006, 14:47
Вот что пишет про Витилиго один немецкий сайт.
Относят они Витилиго к наследуемым болезням. Считают её чисто косметической проблемой и считают,что она она никак не лечится.
Текст:
Витилиго-одно из нарушений пигментации.
Нарушение пигментации-это изменения цвета кожи и*или шерсти. При полной потере пигмента говорят о "Витилиго",болезни,которая особенно часто встречается у доберманов. Больные животные при рождении имеют нормальную окраску кожи и шерсти. Только в раннем взрослом возрасте меланоциты теряют свою способность к отдаче чёрного пигмента меланина в соседние клетки в коже и волосяном фолликуле. Результат: белый цвет кожи и волоса. Чаще втречаются небольшие участки кожи. Чаще поражаются губы,веки и нос.
оригинал текста и картинки см.здесь
http://www.vetderm.evetsite.com/files/3758370.pdf

Lissa добавил(а) 1138794897:

Кстати,дальше там же о генетически обусловленном облысении у собак голубого окраса. Интересно, тоже с пигментацией связано. если кого заинтересует,могу тут на русский воспроизвести.

Doctor
01.02.2006, 15:31
"Нравится" мне все это. Не успели толком от эпилепсии и дисплазии избавиться, так тут еще Витилиго.
В Америке хоть какие-то исследования на генетически обусловленные заболевания проводятся, а у нас....

Aikenka
01.02.2006, 15:42
Lissa
Мне было бы очень интересно почитать! Если вам не трудно, переведите пожалуйста. Буду очень благодарна :)

Aikenka добавил(а) 1138798037:

Кстати, да!!! Совершенно забыла про метионин я! А ведь когда-то мне его советовали и я регулярно давала своей эрдельке таблетки метионина. Он в аптеках копейки стоил....
Эрделина моя была очень яркая и при этом очень оброслая. Кто не сталкивался с породой, поясню: у эрделей тогда, не знаю, как сейчас, была проблема сочетать яркость и хорошую оброслось. Собаки были либо хорошо одеты , но бледноваты; либо очень яркие, но бедно одетые.
Меня регулярно спрашивали, сколько месяцев моей старушке :) Такая она была блестящая :)

Lissa
01.02.2006, 17:13
читайте. самой интересно было. потом обсудим.

Голубая шерсть образуется при "разбавлении" нормального чёрного пигмента и у отдельных пород интерпретируется как стандартный окрас (нем. дог, уиппет,пудель, веймаранер).
Это может приводить к "облысению из-за цветовой мутации".
Эта наследственная болезнь известна также как "Blue Doberman Syndrome" и "Color delution alopecia". Речь идёт о генетически обусловленном дефекте меланоцитов. В норме тёмный пигмент меланин в форме мелких частичек равномерно распределяется в волосяных фолликулах и волосе.А у собак голубого окраса образуются конгломераты меланина, т.е. пигмент образует "комочки".
"Облысение из-за цветовой мутации" возникает когда эти "комочки пигмента"становятся настолько большими, что делают волос нестабильным и хрупким. Волосы ломаются,собака теряет волос. Сначала это выглядит, как редеющая шерсть. Позже может дойти до полного облысения.
Диагноз ставится посредством микроскопического исследования проб кожи и волос.
Этой болезнью чащв других поражены пинчеры (до 93 %!!!), доберман и голубые доги. Но вообще болезнь может проявиться у любой собаки голубого окраса ,например у уиппета, чау-чау, королевский пудель, такса, йоркширский и силки-терьер, салюки,ньюфаунленд, бостон-терьер,чихуа-хуа, бернская овчарка и др.
Поражённые собаки рождаются с нормальной шерстью. Собаки со светло-голубой шерстью проявляют первые изменения уже в возрасте около 6 мес. У собак тёмно-голубого окраса изменения наступают позже, в возр. 2-3 года.
Первые клинические симптомы_выпадение волос и сухая шелушащаяся кожа. Иногда проявляется как бактериальное воспаление кожи. В этом случае успешно лечится антибиотиками, но шерсть в поражённом участке больше не растёт или растёт,но очень медленно.
интенсивный уход за шерстью агрессивными шампунями и частое расчёсывание ускоряет выпадение волос. Терапевтически лечатся вторичные проблемы:антибиотики при бактериальной инфекции и серосодержащие шампуни, увлажняющие спрэи и кондиционеры против сухой и шелушащейся кожи.
Поражённые собаки,их однопомётники и их родители должны исключаться из разведения, чтобы болезнь не распространялась дальше.

Lissa добавил(а) 1138803372:

мне в этой статье не совсем понятно о "голубых королевских пуделях", эт чё, серебристые имеются ввиду?
и самая "голубая" собака,керри-блю ваще не упоминается, у них с пигментом всё зашибись что-ли?
кто чё думает по этому поводу?

KeniaLana
01.02.2006, 17:27
Лисса, спасибо, очень интересно.
Айкенка, а как интересно метионин влияет на пигмент........? Я помню, что это хорошая вещь, конечно, но ведь у него как у всякого лекарства есть свои противопоказания........и вроде как основная его ф-я, если память мне не изменяет - это что-то там связанное с поддержкой печени, в общем объясните мне неграмотной))))))))))))))))плииии иииииииз))

KeniaLana добавил(а) 1138804217:

Хотя кстати говоря, опсианные проблемы с сухостью кожи очень похожи на наследственную себорею - SA, но там вообще все могут заболеть, а не только обладатели голубого окраса........ой мама дорогая, какой только бяки не существует.......может уже лучше дворняжкой обзавестись))))))))))))))))

Lissa
01.02.2006, 17:55
Вообще-то метионин эт не лекарство, а незаменимая аминокислота, то бишь сама в организме не синтезируется и должна попадать в организм с пищей.присутствует в разных подкормках для домашних животных. есть и в чистом виде в таблетках.
так что противопоказаний практически нет.

Doctor
01.02.2006, 18:07
может уже лучше дворняжкой обзавестись

А что дворняги не болеют, что ли?

KeniaLana
01.02.2006, 18:37
Лисса, это конечно незаменимая аминокислота, но здесь она используется как препарат и продается в аптеке, потому и спросила))))

KeniaLana добавил(а) 1138808304:

Доктор, да болеют конечно, но ИМХО они крепче во всех отношениях и не отягощены "селекцией", инбридингами и проч.)))))))))))):crazy: :crazy:

Doctor
01.02.2006, 18:54
Метионин назначается при токсических поражениях печени. Противопоказаний нет, только побочное действие- рвота. Если учитывать, что кожа и шерстный покров в принципе зеркало работы печени, то конечно же эффект будет заметен.

KeniaLana
01.02.2006, 19:32
:smile: Вот-вот я про то же, в чистом виде - это лекрственный препарат........но ведь не всегда проблемы с пигментом связаны с проблемами печени:smile:

Doctor
01.02.2006, 19:48
В чистом виде это не лекарство, это белковая структура она поступает в организм не только в виде таблеток, а в основном с едой в составе белка пищи, а в организме уже в результате расщепления (усвоения) выделяется и идет на то, для чего организму она необходима

Doctor добавил(а) 1138812713:

просто зашлаковка печени наиболее распространенная проблема, так что лишний раз разгрузить печень не помешает (а способов почистить печень достаточно)

Lissa
01.02.2006, 19:56
Первоначальное сообщение от KeniaLana
:smile: Вот-вот я про то же, в чистом виде - это лекрственный препарат........но ведь не всегда проблемы с пигментом связаны с проблемами печени:smile:

ну тогда и любой витамин в чистом виде- лекарственный препарат. можно и так сказать. кстати, метионин добавляют в корм пушным зверям для улучшения качества меха. метионин наряду с другими незаменимыми аминокислотами участвует в синтезе меланина. медь тоже нужна для синтеза меланина.об этом уже писали. при синтезе меланина вообще куча всего участвует, можно при желании статейки по биохимии на эту тему нарыть. т.е. метионин в данном случае и для кожи и шерсти не помешает и при синтезе пигмента помогёт, я так понимаю.

Вика
01.02.2006, 20:07
Lissa, "облысение из-за цветовой мутации" - правильно называется - алопеция ослабленного окраса. Вот еще ссылка:

http://www.bel-etual.ru/article_allopecija.htm

Lissa
01.02.2006, 20:12
кстати, синтез меланина происходит-таки в печени. но даже при нормальной функции печени если в организме не хватает веществ-предшественников меланина, то с образованием пигмента будет лажа. а ещё в синтезе пигмента гормоны щитовидки участвуют. поэтому в советские времена советовали для усиления пигмента сухую морскую капусту собакам добавлять. бо там йод. ну если всю цепочку синтеза меланина проследить, то много чего до кучи прикармливать надо. кстати, помню у "ройал канин" какая-то спец.прикормка для усиления пигментации была, овчаристы хвалили. мож кто пользовался? состав не знаю, к сожалению

Lissa добавил(а) 1138814075:
Первоначальное сообщение от Вика
Lissa, "облысение из-за цветовой мутации" - правильно называется - алопеция ослабленного окраса. Вот еще ссылка:

http://www.bel-etual.ru/article_allopecija.htm

ушла по ссылке. спасибо. не знала, как эта болячка по русски называется,поэтому перевела дословно.:shy:

Lissa добавил(а) 1138814564:
KeniaLana добавил(а) 1138808304:

Доктор, да болеют конечно, но ИМХО они крепче во всех отношениях и не отягощены "селекцией", инбридингами и проч.)))))))))))):crazy: :crazy: [/B][/QUOTE

и инбридинги у бродячих собак частые , просто об этом никто не знает, бо родословной нет,и дисплазии у них есть и неправильная зубная формула и крипторхизм и атрофия сетчатки и фсё такое. только статистики по ним конкретной никто не ведёт. ну в общем, тут в вет.праксисах дворняг с врождёнными проблемами ничуть не меньше,чем чистокровных собакофф. так что дворняга- эт кот в мешке. а у породной собаки хоть знаешь чего ждать или над чем работать при разведении

Lissa добавил(а) 1138815284:

спасибо за ссылку. более информативная статья. теперь понятно, что речь не только о голубых, а обо всех ослабленных. отсюда же мона сделать вывод, что у керри-блю пигмент не кучкуется. только с веймаранерами не понятно.
в той статье, которую я переводила,грят веймаранеры тоже болеют, а в той, которую ты дала, грят что у веймаранцев всё ништяк. нипанятна чиво-то, кто дезинформирует.
*ушла искать статистику по веймаранцам*

Вика
01.02.2006, 20:36
Про дворняжек. Не знаю, какие дворняжки за границей... А наши - очень здоровые. Конечно, и они тоже болеют, но по сравнению с породистыми - ерунда. У наших дворняжек есть ЕСТЕСТВЕННЫЙ отбор. По приспособленности, по выносливости и т.п. Уже не раз наблюдала, как молодые дворняги и даже маленькие щенки самостоятельно перебаливали чумой. И никто их, естественно, не лечил. И хоть бы хны! Умирают те, что послабее, а сильнейшие выживают и дают такое же сильное потомство.
Нет, девушки, все-таки ЕСТЕСТВЕННЫЙ ОТБОР - это ВЕЩЬ!!!
Никакая порода не сравнится с дворнягами.
Кстати. Мне моя вет рассказала, что у наших местных "кавказцев" заворот желудка- самое обычное, к сожалению, дело. Но у нее есть клиенты - несколько аборигенных кавказцев, так вот у них такой гадости отродясь не случается. Так что наша замечательная селекция замечательно портит породы. А теперь сидим и расхлебываем - тесты делаем и лечим, лечим...

Lissa
01.02.2006, 20:41
нда, статистики не нашла, но веймаранцы поражены болезнью, в инете пишут. а вот зато нашла про керри-блю. у них "голубизна" оказывается геном раннего поседения обусловлена без участия гена"d" ,который даёт "разбавленный голубой". во как.

KeniaLana
01.02.2006, 22:12
Вик, ну ты же меня хоть поняла :lol: :lol: :lol: :lol: , о чем я......:crazy: :jok: Про дворняжек. Не знаю, какие дворняжки за границей... А наши - очень здоровые. Конечно, и они тоже болеют, но по сравнению с породистыми - ерунда.

KeniaLana добавил(а) 1138821259:

и нету тем тестам конца и края, а воз и ныне там)))))))))))))))((((((мда))))))))))))))))) ))вот и сказочке конец......)))))))):crazy: :crazy:

KeniaLana добавил(а) 1138821412:

Лисса , вы так вкусно про метионин рассказываете, побегу завтра затариваться))))))))))))))))))))))))) от тетки из аптеки на меня воззрятсяяяяяяяяяяяяяяяя)) )))))))))))))))))))))

KeniaLana добавил(а) 1138821480:

Доктор, да я понимаю, что это АМИНОКИСЛОТА, я имела ввиду форму выпуска, ой не знаю уже как объяснить, короче))))))))))))ой))))))))

Lissa
01.02.2006, 22:54
вполне верю, что по России бегают крепкие, закалённые естесственным отбором дворняги. Потому что их рождённые с дефектами однопомётники крякнули в раннем возрасте,не выдержав тяжких условий и конкуренции со здоровыми и более сильными себе подобными(если они бродячие).
чумкой , грите, за нефиг делать переболели и не заметили? ну...одно время говорили об определённой устойчивости отдельных линий и даже пород к инфекционным болезням.(помню в конце 80-х в Кишинёвсом ДОСААФе мне рекомендовали не прививать своего эрделя от чумки, потому что у эрделей мол "породный иммунитет от чумы".)
ну, современные исследования грят, что всё это бредни. Общее состояние иммунной системы,конечно может наследоваться.
вполне верю, что дворняги-щенки выжили .Но скорее по той причине, что их когда-то переболевшая чумой мать приобрела пожизненный иммунитет к этой болезни и иммунизировала щенков через молоко.
Я вот в Кишинёве наблюдала дворняг-бродяг,которые мёрли как мухи. Судя по симптомам-от парвовироза. видно шибко агрессивный вирус попался. Да и мрут дворняги тоже шибко. От всего. по крайней мере молдавские дворняго мёрли. просто и воспроизводятся в огромных количествах. вот и кажется,что им все болезни фиолетовы. но конечно,естесственный отбор идёт,тут не поспоришь.
вот вспомнила.не про болезни,но тож в тему...как-то намаявшись на вязке двух догов и убив на это пол-дня, по дороге домой наблюдала сцену вязки двух вольно живущих дворняг. ё...да они чуть-ли не на бегу...кобель и сука разных размеров и без подставки...тогда я и подумала ,что разница действительно огромная. домашних пёсикофф иногда по жизни развязать не удаётся, а эти так запросто. так что естесственный отбор-это сила. :bud:

Вика
02.02.2006, 02:45
Девочки, мне сейчас аж плохо стало. Простите, что я на другую тему, но все же...
Случайно сейчас на одном из форумов наткнулась вот на что...
Хозяйка просит совета у ветеринара:
Здравствуйте, у меня щенок йорка, девочка 10 месяцев. Все было нормально, но вдруг стал выскакивать коленный сустав, изредка слышен щелчек, пошли к врачу со снимком, поставили диагноз одностороняя дисплазия коленного сустава, хотя я конечно не специалист, но никакой разницы не вижу между больным и здоровым суставом(я просто в инете видела снимки дисплазии). Звонила в Москву сказали на дисплазию не похоже, боли нет, скачет как угорелая, не устает, после сна проблем нет, гуляем минут по 40, постоянно носиться, но сустав подвижный на ощупь, выскакивает только при очень медленной ходьбе, может при беге просто не видно. Врач сказал, что собака очень маленькая 1.8кг операция не нужна, нет большой нагрузки на сустав, назначили кальций, мумие и тривит, сказали с возрастом станет лучше, когда закоститься и мышцой обрастет, но я вся в сомнениях, врач был терапевт, костоправа найти не могу, я живу в Мурманске, у нас тут вообще с хорошими врачами проблема большая.Может вы мне что-нибудь посоветуете, если дисплазия, нужна операция маленькой собачке или нет, можно ли кальций, кстати мы ее до недавнего времяни гелоканом закармливали, может он дал негативное действие, да у нас еще такие операции не делают. КАК БЫТЬ, ПОМОГИТЕ? Я очень переживаю, у меня три йорка, но эта самая любимая, жалко будет если не успею ничего сделать.

Отвечает ей, судя по всему, ветеринар:
Люксация коленной чашечки - наследственное заболевание, обусловленное биомеханически неправильным ростом костей и слабым связочным аппаратом у собак мелких (в основном) пород.

При возможности было бы лучше сделать операцию, которая заключается в пересадке места прикрепления прямой связки коленной чашечки и (опционально) углублении ложа чашечки.

В Вашей ситуации можно подождать пару месяцев, есть вероятность (очень невысокая), указанная Вашим врачом, что связочный аппарат укрепится с возрастом.

С другой стороны... Собаки могут прекрасно обходиться тремя конечностями...

хозяйка:
Огромное спасибо за ответ, пожскажите какая нужна операция, где ее делают, сколько она может стоить, посоветуйте квалифицированного специалиста, может ли это сказаться на потомстве, и сможет ли она отходить беременность? Может ей дать пропить что-нибудь укрепляющее. Заранее Вам благодарны.

тот же ветеринар:
На беременность и потомство операция никак не повлияет.
(если собака не беременна на момент операции)


Блин горелый... Может я не поняла чего-то?! Ветеринар ТОЛЬКО ЧТО сообщал, что это - наследственное заболевание, и ТУТ ЖЕ спокойно сообщает, что больную собаку можно вязать, предварительно прооперировав?!?!

Nata-Lina
02.02.2006, 08:30
Девочки, помогите разобраться! Что значит "наполненная морда"?

KeniaLana
02.02.2006, 09:24
Ната, наполненная морда - это как бы вам объяснить на пальцах...........ну хорошо заполненная под глазами и по всей длинне морда, вам лучше картинку показать........ну, например, вот такая)) http://www.geocities.com/timaripoodles1987/Ch._Timari_Joyview_Keepsake.jpg
Викаааааааааа, чего удивляться....я в "Друге" видела про чудесника-дантиста, причем вполне так умиленно, который "исправил" собачке некомпенсированный недокус и радовался этому как ребенок, потому что собачка была повязана через "клуб" т получила "здоровое" потомство, я отползала)))))))))))))))))))))))))))))))
Это между прочим был ротвейлер, а не йорк ..........

Serenada
02.02.2006, 09:26
Неее, Кень. В качестве примера НАПОЛНЕННОЙ морды надо показать фото ЛИЦА Викиного Моти. :-))))))
А здесь морда прямо скажем средней наполненности......

Nata-Lina
02.02.2006, 09:39
Спасибо, что откликнулисть.
Дело в том, что у меня родился помет из 4-х щенков- все красны девочки от Делисс Серпантин Уникума. Одного хочу оставить себе. Раньше я не особенно занималась выставками, а сейчас хочется конкретно выставляться на ринге. Поэтому хочется выбрать лучшего щенка. Мама у нас Розалин - дочка Солнечного зайчика из дома Лопатских. Щенки прелесть. Два совсем крошки , а двап побольше. Та девочка, которая приглянулась, кажется не имеет "заполненной морды". Вот и хочу понять, может я ошибась на счет нее, и как раз все в норме.

KeniaLana
02.02.2006, 09:46
Серенадыч, я обыскалась с утра фоток в инете, кликнула на свое любимое, вроде ничаво))))))))))))))))))но согласна, стандарты - вне конкуренции, а особливо Мотя!!!!!!!!!!!!!!!!!! Вика, выручай)) Короче морррррррррррда должна быть без провалов по ВСЕЙ длинне, т.е. строго параллельных линий

Doctor
02.02.2006, 10:29
На беременность и потомство операция никак не повлияет.
(если собака не беременна на момент операции)


Я думаю, что врач имел ввиду что сама операция (наркоз и послеоперационное лечение) на потомстве не скажется. Не все же ветеринары считают нужным читать своим клиентам лекции о наследственных проблемах

KeniaLana
02.02.2006, 10:33
Ой вот нашла что-то примерно подходящее для иллюстрации красивой морды))))))))))))) http://www.divinepoodles.com/davinci/2.jpg

KeniaLana добавил(а) 1138865775:

Мда..............я тут лазила по сайтам, облазила много, но в jcновном не Европу..........так вот меня потрясли некоторые стандарты в Америке, разумеется я встречала это "чудо" только на фотках маленьких питомников, но все равно..........тенденция есть и это жутко.........о чем бишь я.........да о длинных таких мордах с ууууууууууууууууууууууууу уузенькми маааааааааааааааааааааааа хонькими поросячьими глазками,смотреть на это жутко, поверьте....это что стремление человека все довести до абсурда, в том числе и требование к тому. чтобы глаза были как можно меньше у пуделя?)))))))))))

Nata-Lina
02.02.2006, 11:34
Спасибо! Теперь понятно. Буду стараться рассмотреть мордочку. Ах, как-бы и нам такими крассивыми
стать!!!!!!!!!!!!

Mozaika
02.02.2006, 12:38
Девушки, у человека - ЩЕНОК. Тут у взрослы с заполненностью трудно определиться часто (ну. набритые-настриженные), а уж у щенков да неопытному.....
Ну, если посзволите, то, думаю где=то так должно личико выглядеть
http://b.foto.radikal.ru/0602/6a40fb18fd91.jpg
Это очень мелкий карлик, сука. В возрасте почти три месяца. У нее вполне прилично заполненная морда.
Серенада, Ира, это та самая моя малышка. Кажется, она все-таки решила стать карликом. По словам хозяйки она сейчас 28 см (6 мес). Но нужно поехать и самой перемерить.

Mozaika добавил(а) 1138873188:

Дамы. у кого были мелкие пометы - карлики, тои, повесьте фотки своих щенков. у кого хорошо заполненные морды, в возрасте 2-3 месяцев. Так человеку будет легче разобраться.

Doctor
02.02.2006, 12:54
http://foto.mail.ru/mail/lida-vet/1/i-6.jpg

KeniaLana
02.02.2006, 13:00
нет, не судьба мне вывесить фотку дитенка, ну оно и к лучшему :crazy: :wink: , а щеников мона по сайтам вполне поглядеть классных, по белым особенно:smile: