PDA

Просмотр полной версии : Эксперты и экспертиза


Страницы : [1] 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11

Victory
15.08.2006, 15:27
Давайте будем писать здесь свои впечатления от выставок.
Думаю, получится интересно.
На нашей первой выставке (класс бэби) судила Бегма Инна Валерьевна. Я была в восторге! Собака, по-моему, тоже. Хочется отметить очень доброжелательное отношение и к хозяину, и к собаке. Тактичный, интеллигентный человек. Многие из наших собак не получили САС, но это воспринималось очень адекватно и спокойно, т.к. эксперт разъясняла, почему та или иная собака ей не понравилась. Смотрит ОЧЕНЬ внимательно на движения, на головы. Без спешки, очень внимательно. Трогает руками всё. От головы до коленей. По-моему, судит справедливо. "Видит" пуделей.
На последней выставке судил Баклушин Г.В.
Некоторым пуделистам он очень нравится, и мне тут одна дама писала, что специально весь свой молодняк под ним выставляет,чтобы он вынес вердикт, что и как.
Мне эта выставка испортила настроение надолго (не из-за оценки собаки, он всё нам дал). Отношение к экспонентам ужасное, как будто мы - грязь под ногами. Рявкал, иногда матерился. Судил за частую не вставая со стула.
Я для себя этого эксперта закрыла.

Елена Старчак
16.08.2006, 19:06
:biggrin: :biggrin: :biggrin: Баклушина надо хорошо знать . А когда его хорошо узнаешь,то начинаешь если не любить ,то уважать.ОЧЕНЬ ХОРОШО видет собачку . Я под ним выставляю только лучших, чтобы не схлопотать выговор за то ,что развожу дворняжек.

Victory
16.08.2006, 22:04
Я ни словом не упрекгу его экспертизу, моей собаке он всё дал, но было как-то неприятно смотреть на его лицо, которое выражало такое отвращение ко всему происходящему, что мама дорогая.
К нам приезжает г-жа Никитина. Есть впечатления от этого эксперта у кого - нибудь? Как она к пуделям? (особ к большим).
К Баужес едем 23 в Вологду. Посмотрим тоже.

Елена Старчак
16.08.2006, 22:10
Баужес Екатерина- смотрит баланс ,обьем .Шерсть можно не полную гриву .Любит ровное поведение собаки в ринге. Четкий темп .

KeniaLana
16.08.2006, 22:27
Мне так смешно, но НИ ОДНОГО эксперта я не могу упрекнуть в чем-то эдаком))))))))), даже тех, кто "ничего не давал", ну правда, очень смешно, но это так.

KeniaLana добавил(а) 1155756567:

Для меня великими анатомистами оcтаются такие оллраундеры как Пол Стентон, хотя может судить по настроению и иногда его экспертизы я опасаюсь, но он ВИДИТ собаку и это главное. Далее покойная ныне Элке Пеппер. Из наших мне нравится М. Поливанов, г-н Каширин.

Yulja c Dizelem
16.08.2006, 23:22
Первоначальное сообщение от Victory
Я ни словом не упрекгу его экспертизу, моей собаке он всё дал, но было как-то неприятно смотреть на его лицо, которое выражало такое отвращение ко всему происходящему, что мама дорогая.
К нам приезжает г-жа Никитина. Есть впечатления от этого эксперта у кого - нибудь? Как она к пуделям? (особ к большим).
К Баужес едем 23 в Вологду. Посмотрим тоже.
это как это 23?? августа? в среду?

Victory
17.08.2006, 11:32
это как это 23?? августа? в среду?

Тьфу, Юля, сори!
Сентября, конечно, сентября!!! )))))))))

ambercountry
19.08.2006, 02:11
думаю про судей ЕРУСАЛИМСКИХ - много писать не надо- какие они "эксперты" по пуделям, да и не только по ним - известно всем...
мне очень понравилось судейство ГОРБАЧЕВСКОГО, ЩВЕЦ, БАУЖЕС тоже не плохо судит, Барбосов был не плох, очень понравилось судейство Булелик из Белоруссии, Харатишвили хорошо видит собаку, только вот что-то ее давно не видно... мож, в Большой России еще судит???
не нравится как судит Бутримова..... хоть и породник в прошлом.... мне так кажется, что она просто уже и не видит ничего...
хорошо судит Хорак.... Штефанеску, Ставараки, очень понравился Душан Паунович (сербия и черногория... было... а где он сейчас живет - в сербии или черногории - не знаю)... Иванова из Питера тоже по своему трактует движения пуделя...
прекрасно видит собку Якубовский из Польши...
Много было судей, всех не упомнишь... но вот честно и откровенно - я в шоке от ЕРУСАЛИМСКОЙ (хоть и получили мои песы тогда все) и еще от одного человека, о котором писала ранее... не хочу опять гнать волну, но вот такое мое ИМХО... остальные, что нас судили.. да как-то действительно все спокойно и ровно.... аааа чуть не забыла... очень тщательно осматривает собак Анатолий Жук.... очень подробно все объясняет владельцам и потому до жути затягивает ринги.... любит крепких, широкогрудых собак, короче, он стандарт породы еще помнит...
а вот дама из Питера (или Москвы, боксеристка), г-жа Терентьева меня насмешила.... пуделю написала - "достаточно массивная нижняя челюсть"!!!!!!!!!!!!!!!! для тех кто не поймет прикола - "достаточно выражен подбородок"... ну нет у боксеров подбородка! У них тока челюсть нижняя!!!!!!!!!!!!
вот так..
ладно девочки, прощаюсь...я спать, завтра много дел, а Ленка еще не приехала, так что она меня еще и разбудит... пока-пока...

Aikenka
20.08.2006, 13:58
Вот на этом форуме (http://www.labrador.ru/ipb/index.php?showforum=16) любителей лабрадоров есть раздел для личных мнений о экспертах, если кому интересно :wink:

Aikenka добавил(а) 1156071598:
А на этом сайте (http://www.westie.newmail.ru/stat/pr5.htm) о вестиках помещён интересный перевод
"Правило Пяти Приоритетов для экспертов.
Выдержка из материалов семинара для судей."
Породный тип - это то, что вы должны узнавать безошибочно. Ричард Бьючемп сформулировал его определение таким образом: "Породный тип - это столь труднодостижимая вещь… Это то, чему невозможно научить, но можно научиться. Даже когда тип проявляется в полной мере, некоторым доступно увидеть его, в то время как сидящим рядом, возможно, не видно вообще ничего. Он прекрасно различим, однако требует определения".
Вы ощущаете, как это происходит с вами, когда, скажем, вы смотрите ринг с приятелем. Вы видите собаку в одном ракурсе, а он - в другом, потому, что не существует двух одинаковых собак, как не существует двух стандартов, ставящих акцент в равной степени на одни и те же черты, присущие типу. В рабочих породах акцент может ставиться на крепкое, добротное строение. В то время как у той-пород ценится эстетическая красота, а терьерам необходим неукротимый темперамент. Все это подвластно стандарту, и от вашего понимания стандарта зависит, как вы сможете судить.
Именно тип - то явление, которое вы обязаны сохранить и оберегать. Случалось ли вам когда-либо рыться в фотографиях, сделанных лет так пятьдесят назад? Разве Dictator, принадлежавший Peggy Adamson, выглядел, как нынешние доберманы? Насколько близок Saddler к сегодняшнему поколению фокстерьеров? Нам придется достаточно много времени уделить анализу фотографий акит 70-х, чтоб найти хоть одну собаку, которая могла бы и сегодня выигрывать. Но затем мой взгляд ложится на то, что выигрывает сегодня, и я содрогаюсь, - слишком многие судьи сегодня находят слишком легкий выход из положения, присуждая призовые места за крепкое сложение, корректную форму головы, грамотный пиар или предпосылку к дальнейшему развитию. Конечно, они могут продолжать судейскую карьеру, они могут получать достаточно приглашений благодаря регулярному, ожидаемому от них, банальному судейству, однако, никогда их имена не попадут в плеяду великих экспертов.
Если кто-то принял мои умозаключения на свой счет, то не стоит сдерживать свои чувства. Я - никто, всего лишь посланец, пытающийся донести до Вас приемы и познания, которые удалось перенять от некоторых великих экспертов. Я преподам вам Правило Пяти Приоритетов, которое, если вы научитесь использовать его по назначению, поможет вам заработать уважение заводчиков и, надеюсь, повлиять на развитие вашей карьеры. Неукоснительное соблюдение этого правила станет гарантией вашей порядочности. Вы будете выполнять свою работу. Вы будете оценивать каждую собаку в соответствии со стандартом породы и более ничем. Помимо всего, вы сможете четко продемонстрировать вашу приверженность стандарту и стремление сохранить породный тип. И вы станете лидером.
Первым делом. Будучи экспертом, вам придется быстро сопоставлять массу факторов, основными из которых будут здоровье, выставочная кондиция и темперамент собаки. Если она нездорова, истощена, неухожена, хромает, ее осмотр представляется невозможным, она проявляет агрессию, вам придется дисквалифицировать ее, простить эти недостатки или мысленно оставить без сравнения, в зависимости от ситуации.
Стандарт. Самой сложной задачей для вас будет сравнение каждой собаки со сформулированным на бумаге стандартом. Для этого вам нужно постоянно освежать в памяти каждую породу, которую вам придется судить, так как порой наш ум может сыграть с нами злую шутку. Один эксперт рассказал, что как-то его друг предостерег его от присуждения победы собакам с явно выраженным недостатком. Его друг сказал, что люди уже начали обсуждать его манеру судейства. В очередной раз перечитывая стандарт, он понял, что умозаключения, которыми поделился с ним его приятель - хендлер, очень прочно закрепились в его подсознании, но противоречат стандарту! Эксперт возвращался к стандарту много раз, пока принимал трудное решение, и в итоге выбрал нечто, прямо противоположное.
Лучшие эксперты регулярно читают стандарты, и, если находятся в затруднении, обращаются к ним и в ринге.
Семинары. *Принимая во внимание изобилие семинаров и то, насколько случайно приглашаются туда слушатели, вам необходимо читать стандарты пород регулярно. Вы должны иметь ввиду, что лекторы, которые столкнулись с трудностями в собственной программе разведения, пытаются сместить акцент на недостатки, которые далеки от тех, на которые прямо указывает стандарт или встают на путь полного отрицания своих ошибок и постепенно пытаются свести к минимуму обсуждение таковых на семинаре. Если что-либо из сказанного вызывает у вас сомнения, не стесняйтесь попросить у лектора разъяснений. Если уверенности так и не появилось, обратитесь за помощью двух ведущих заводчиков, работающих с двумя различными кровными линиями.
Существует несколько судейских приемов, которые невозможно освоить, применяя лишь стандарт породы, но которые очень важны для повышения качества работы в ринге, особенно для судей, открывающих для себя новую группу пород. Сегодня мы рассмотрим, как правильно начать и освоить для себя новую породу в теории. Не суть важно, сколько страниц текста вы унесете сегодня домой, они не смогут заменить реальную экспертизу и наблюдение за рингом.
Применение Правила Пяти Приоритетов. Итак, у нас на подходе новая, сложная часть экспертизы. Многие стандарты делают ударение на одни качества, предпочитая их всем прочим, и иногда это может помочь, но что такого вы можете совершить при экспертизе каждой породы, чтобы каждый раз заслужить уважение и зрителей, и ваших коллег? Если вы безошибочно распознаете и выбираете породный тип, вы прослывете скорее человеком, у которого "глаз набит на собак", чем "популярным экспертом".
Кто помнит сегодня Winnie Heckman? Phil Marsh? Peter Knoop, Ed Bracey? Michelle Billings однажды рассказала о своих сложностях во время экспертизы акит. Я предложил ей пообщаться с *Virginia Hampton, Eleanor Evers, и другими специалистами. Несколько лет спустя она судила National Specialty и получила восторженные отзывы даже от тех, кто ничего не выиграл в тот раз. Разве может быть для судьи лучший комплимент?
Лучшие эксперты сходятся во мнении, что приоритетным фактором при экспертизе любой породы является породный тип.
Породный темперамент. Когда собака входит в ринг, и хендлер не отвлекает ее, обратите внимание, насколько типично и правильно ее поведение. Бульдог будет пружинить, акита полна важности и достоинства, чихуахуа может вертеться и играть, той фокс натянет ринговку до предела, сделает стойку и будет сторожить. Если вы не знаете, какая из пород как себя ведет, пообщайтесь с заводчиками. Если собака выглядит усталой, возможно, сказывается трудный день, но если хендлер не может вернуть собаке настроение, играя с ней, приманивая кусочком или увеличивая скорость, вас лишают возможности увидеть во всей красе породный темперамент и, следовательно, тип. Закройте глаза на отговорки. Абсолютно неважно, какова причина, а хендлеры обычно полны оправданий, выставка проводится сегодня, и вам необходимо отсудить собак именно сегодня. Вы можете обожать эту собаку, но если она показывается плохо, вы будете выглядеть по-идиотски, отдав ей первое место. Вы оцениваете собак, а зрители вокруг ринга - вас.
Это щенок? Впервые на выставке? В течке? Нет проблем, мы простим вам, но оставим без оценки. *Не стоит делать одолжений породе, хендлеру или вашей собственной репутации. Даже анатомически правильно сложенная собака является плохим представителем своей породы, если не может продемонстрировать присущий породе темперамент и свои личные качества. У собаки всегда в избытке шансов убедить других судей в том, что ее темперамент и личные качества соответствуют породе.
Уже было сказано, но, думаю, стоит повториться. Акита, ведущая себя как карликовый пинчер, испытывает серьезные проблемы с темпераментом. Собака, которая горбится или грустит - это нечто отличное от той-пород. И если чихуахуа может испугаться неизвестного человека, терьер, который поведет себя таким образом, должен быть исключен из числа участников. Безусловно, бывают и полутона, но, если вы имеете дело с представителями пород на практике, вам нужно быть хорошо осведомленным о темпераменте различных пород, чтобы оценить степень нетипичности поведения и его значимость для той или иной породы.
Красивая собака, которая имеет проблемы с темпераментом, дискредитирует свою породу. Так что первый приоритет - темперамент.
Следующим в вашем списке будет силуэт. Безусловно, встречается много пород с довольно сходными очертаниями, но вам положено знать все отличия. Пропорции, линия верха, правильность углов, положение хвоста и ушей, - все эти качества можно назвать определяющими. Если вы решите провести тест на разгадывание силуэтов по чернильным пятнам (Rorschach ink blot test) и собака не сможет сдать его, забудьте. Думаю, вы поняли, почему…


Aikenka добавил(а) 1156071746:
Гаванский бишон - не лхаса апсо, даже будучи изображенным в виде чернильной кляксы. Нестриженый пудель все равно будет иметь пуделиный профиль, отличающий его от львиной собачки. Если собака в ринге заставляет вас задавать себе вопрос, узнали бы вы ее породу, если б встретили где-нибудь на Парк Авеню, ради бога, дисквалифицируйте ее. В конце концов, есть же причина, по которой люди выбирают чистопородных собак. Силуэт является приоритетом № 2.
Голова и выражение. Неважно, является голова породной или нет, голова - это то, что владелец созерцает ежедневно. Акита с головой немецкой овчарки, вероятно, не сможет произвести устрашающее впечатление охотника на медведя, кабана или грабителя, как недопустимы никакие предположения относительно хмурого взгляда чау-чау. Размер здесь не имеет значения, чихуахуа с черепной коробкой папильона, скорее всего не сможет обладать огромными ясными глазами, столь характерными для этих маленьких пустынных жителей. Поэтому даже если стандарт не акцентирует ваше внимание на голове, это неотделимая черта породного типа. Возможно, для того, чтобы найти отличия между головами той фокса, той манчестера и карликового пинчера, понадобится очень наметанный глаз, но это - признак мастерства эксперта по той-породам.
На вас лежит обязанность выделять и ставить на первые места в расстановке собак, которые ведут себя типично для своей породы, являются легко узнаваемыми представителями своей породы, и голова и выражение которых четко определяет их принадлежность к той или иной породе. Если вы уже готовы вручить розетку, но слегка смущены слишком резким переходом морды бульдога, вспомните о приоритете № 3.
Движения: сложение или тип? Это старый спор и возвращаться к нему мы не будем, только упомянем, что движения указывает на нечто гораздо большее, чем крепость сложения. Они в полной мере раскрывают тип. Для многих пород это подлинный тест на соответствие породе. Допустимо ли пекинесу двигаться как померанскому шпицу? А бульдогу как бостон-терьеру? Безусловно, нет, поэтому, кроме строения, движения в полной мере отражают породный тип.
Пожалуйста, не расслабляйтесь на этом месте. Если колли движется на манер овчарки, это может выглядеть довольно необычно и эффектно, однако это абсолютно неправильно! Не вступайте на тропу поверхностного судейства, особенно в том, что касается движений. Конечно, наблюдатели за рингом будут приветствовать аплодисментами большую, эффектно бегущую собаку. *Но это совершенно не делает кламбера, в движениях напоминающего кокера, выдающейся собакой. Вы хотите прослыть "экспертом по движениям" или все же человеком, "действительно знающим породу"? Какое определение вам больше по душе? И еще, какое из них более важно для дела сохранения породы? Это и есть приоритет № 4.
Шерсть представляет собой важный элемент породного типа. Это касается не только, скажем, мальтезе или бобтейла. Безусловно, их шерстный покров уникален, но если вы действительно знаете суть вопроса, вам должно быть известно, что даже породы со сходной структурой шерсти имеют небольшие, но важные отличия. Шерсть акиты не так длинна и не так нарядна, как у маламута, но она жестче и плотнее, чем у хаски.
Иногда отличие можно определить лишь на ощупь. ("На ощупь" - не синоним массажа!). Чтение о шерсти, пусть и обильное, не позволит вам прочувствовать и познать тип благодаря тактильным ощущениям. Минибуль не обладает шерстным покровом стаффбуля. У них обоих шерсть короткая, жесткая, блестящая, но шерсть бульдога кажется более жесткой, потому что у нее ость намного гуще.
А шерсть той фокстерьера выглядит так же, как у карликового пинчера. Она кажется настолько короткой, что создается впечатление, что собака одета в плотно прилегающий комбинезон из атласа. Каждый последующий волосок имеет все меньший диаметр и все более плотно прилегающую кутикулу, и этот, на первый взгляд, незначительный элемент - неотъемлемая принадлежность к породному типу.
У некоторых пород именно шерсть определяет выживет собака или умрет, а также насколько собака пригодна для той работы, для которой была выведена данная порода. У других пород это лишь часть экстерьера, парадный костюм, но если вы - подлинный специалист по шерсти, для вас она займет высокое место в списке приоритетов.
Сумма пяти приоритетов. Вообще, вы можете дисквалифицировать любую собаку, которая не будет соответствовать двум из пяти перечисленных критериев. Это я утверждаю потому, что существуют различные степени отклонения от абсолютного соответствия нормы, даже по этим пяти критериям. Если собака в поведении напоминает утку и даже ходит вперевалку, она должна быть дисквалифицирована, и неважно при этом, насколько красива ее голова, совершенно строение и насколько безупречна шерсть.
Каждую собаку надлежит оценивать по стандарту, а не по уровню участников. На практике, если какая-либо собака привлекла ваше внимание и кажется вам выдающейся по всем из перечисленных мной признаков, кроме какого-то одного, а остальные участники - собаки среднего качества, но без ярко выраженных недостатков, кого вы выберете?
Конечно, когда вы вынуждены выбирать "наименьшее из всех зол", и все чаще судьи высказывают недовольство в связи с тем, что число участников выставок растет, а качество - падает. Есть ли решение? Безусловно! Не награждайте никого. Демонстрируйте понимание, желание обсуждать и объяснять свои решения, но если собак выше среднего уровня в ринге нет, будьте тверды в своем решении. С вашей стороны будет очень разумным и мудрым шагом не воодушевлять новичков на запись на выставки снова и снова или, что еще хуже, удержать их от использования конкретной собаки в своем разведении. Если вы уверены в своих знаниях, если вы применили Правило Пяти Приоритетов и не увидели в ринге собаки, с победой которой вы еще могли бы смириться, ваша задача выполнена. Основная причина того, что представленные вам собаки не обладают породным типом, проста: слишком много судей задолго до вас не знали породного типа, им не хватало знаний, эрудиции или твердости характера, так что их ошибки позволили заводчикам и хендлерам прийти к вам сегодня в надежде, что вы просто дадите им в ринге "хоть что-нибудь". Разочаруйте их, пожалуйста.

Перевод: Майя Бережная, п-к такс "МОНТЕКЕЛЬ"
Barbara J. Andrews. thedogplace.org. Вольный перевод by Astane. 20.07.2006
Оригинал: The Rule Of Fives

Victory
22.08.2006, 23:45
Айкенка, спасибо, так интересно!

Анна
23.08.2006, 05:55
Огромное спасибо за статью!!!!
Появилось желание распечатать и подарить большенству наших экспертов, пусть ознакомятся и сделают выводы(будем надеятся).

ambercountry
23.08.2006, 21:13
Ага.... можно подумать, что они (судьи) сделают выводны.. они думают: "Ихм есмъ Царь!!!!!!!!!" и сам(а) решаю где ставить запятую в предложении :"Казнить неляьзя помиловать"
просто мне кажется, что судьям надо 1 раз в год сдавать два экзамена - первый - подтверждать свою квалификацию по породам, открытым к судейству (просто так дать лист бумаги и попросить описать стандарт скажем 10 пород, в краце, основные нюансы, а потом сравнить со стандартом, для олраундеров - по одной породе из каждой группы ФЦИ) и второй - по этике и культуре поведения........ тогда и толку больше будет... а то, кажется, что даже породники некоторые перестали хоть изредка заглядывать в стандарт... это не только пуделистов касается... а то как себя ведет в ринге Г,В, - в высшей степени неуважение и хамство к людям, экспонирующих собак... для судейства, простите, можно и зад от стула оторвать, ему за судейство деньги платят..... и нагнуться к собачке можно, а не просить взять ее на руки, если в ринге нет стола.......фууууууууууу вспоминать противно... а еще - неопрятный внешний вид и полный презрения взляд......... чес слово - что было, то было... судит он нормально, никаких претензий, а вот к остальному (описанному выше) - сплошной негатив......

Апрелька
24.08.2006, 11:57
Про экзамены я полностью согласна. Такое впечатление, что некоторые эксперты стандарт породы давно в глаза не видели и даже перед выставкой не потрудились перечитать. Помню случай, когда эксперт (уже не помню кто) интересовался у меня в ринге, какой хвост должен быть у пуделя (почему он у Апика не загибается на спину!), и каким цветом должен быть нос у абрикоса (как же получилось, что он не цвета смолы)...

Помнится на нашей выставке в мае, тетенька эксперт уверяла всех, что малый начинается от 40 см в холке, и все тут.

Для некоторых открытие, что тои сравниваются все вместе, они раздают титулы, которые никто никогда не подтвердит.

А про хамство я вообще молчу. "Ихмъ есмъ Царь" это точно. До сих пор не могу забыть случай с упоминаемым здесь экспертом Горбачевским. Увидя в ринге Апика, он тут же заявил, что он не вписывается в стандарт по росту. На мое вежливое возражение, что Апик ровно 33 см в холке и никак на малого не похож, уважаемый эксперт заявил, что все и так видит. На предложение померить мерзко так прищурился и выдал: "Все равно ведь сколько хочу, столько и намерею". Я была в шоке.

ambercountry
24.08.2006, 19:36
Апрелька, видимо у Горбачевского настроение было плохое, а мож и попросили..... чего скрывать, всем известно, что в разной степени "договоры" имеют место быть... а на крупных выставках и про проплаты слышала (но, не у нас, а за границей)....... но дело не в этом, это пусть будет на совести и у экспертов и у договаривающихся граждан......
речь идет о том, что пора экспертов призвать к порядку (тех, которым это требуется в той или иной мере)... вот только как это сделать?????

и еще, мне так кажется, что пора в РКФ заводить комиссию по этике экспертов и по их проф пригодности..... чтоб мы знали, куда, ежели чито жаловаться.........

telya
24.08.2006, 23:39
Ещё по поводу экспертизы Горбачевского.Выставляю тойку 26,5 см.в холке.
Эксперт спрашивает:"Это у вас карлик"?
Нет,отвечаю-той.Он достаёт рулетку,меряет и говорит-"28 см.,будете переводить в карликики?"
На что я ему говорю что по стандарту тои допускаются до 28 см.
(не буду же я ему говорить что Вы не правильно смеряли,попробуйте ещё раз).
Спорю с ним и думаю-оставлю в тоях-может
из-за роста не дать САС а по карликам он и не упёрся,
думаю пусть будет как будет,но собака всё-же той.
Сейчас самое интересное.
Эксперт после моего коментария что стандарт допускает тоя до 28 см.,
спршивает так заинтересованно:"А с кем вы собираетесь вязать собаку"
(замечу что тойка была сукой).
Вот здесь я растерялась-смотрю на него,глазами хлопаю,а сама думаю-кличку
кобеля надо сказать или как?
Оказалось всё проще-он интересовался-с карликом я буду девушку вязать или с тоем.
Честно ответила что с тоем.
После этого нам разрешили пройти экспертизу по тоям и даже дали САС и ЛПП.

evaks
25.08.2006, 22:50
Я вот тоже когда-то свою собаку под Горбачевским выставляла...
Смешно было.
Мы планировали ехать в отпуск в Геленджик, а несколькими месяцами позже был чемпионат Европы на котором я планировала выставить свою собаку. тут возникла проблема, что собаку оставить дома я могу, но что будет с ее шерстью???
Было решено взять ее с собой! ну а если собака с собой то почему бы не найти выставку там?:wink2:
При этом собака уже была Интер Чемпионом и чемп 5 стран...
А выставка ранга сас и пришла я на нее больше из любопытства.
Картина маслом: эксперт с черных очках, жует жвачку...
видно накануне праздник удался...и вид у него: а что в этой деревне еще и собаки есть???
Кстати, судил он все породы. Пуделей было 2 включая нас. Второй пудель был абрикосовый щенок, мало того, что чтригли последний раз его месяца 3 назад, так и морда была не бритая примерно столько же. тут настал наш выход...
Ставлю на стол, он сходу: " Крупная сука!" (это при росте 29 см мы выставляемся в карликах) Я ему скромно так: " Она 29 см" На что мне аторитетно заявляет: " Она не 29!!!" Я ему предложила померить, но мерялки не оказалось...поэтому мы остались кпупными
Вот у меня про вязку не спросил
:smile:
P.S. А на Европе мы ЛПП получили...

Апрелька
28.08.2006, 13:23
Evaks, :lol: :lol: :lol:

KeniaLana
28.08.2006, 13:38
Ой ну про прикол с ростом я уже писала....как-то, когда мне намерили не 28 и сказали баааааааа да у вас переросток сука))))))))))))))))) Я валямшись, патаму чта многие видели мою "тойку"))))))))))))))))))

Апрелька
06.09.2006, 12:19
А расскажите мне про Анатолия Жука, он нас будет в Польше судить :shuffle:

Victory
06.09.2006, 12:42
Да, у мелких вот всё переростки да переростки...а я так хотела, чтоб моя большая девочка под 65 выросла))))))))))))). А она паразитка 58 и больше не хочет!!!

ambercountry
06.09.2006, 21:22
Жук любит широких и глубоких собак, с хорошим форбрустом, но при этом, чтобы у собы была супер-узкая голова. Обращает внимание на качество шерсти, окрас... Кстати, на МИре будут проверять - примерялся краситель\, или нет.... дошли такие слухи... так что лучге не красьте и не тонируйте собак.... выигравшая класс собка должна бутет пройти тест на наличие краски.... если краситель обнаружат - тогда первое место второй собе и тестируют уже ее... и так до первой НЕ КРАШЕНОЙ собаки...
такая фишка уже не раз была в Польше на крупных выставках при экспертизе шнауцеров..... (точно знаю про цвергов)...
Далее, ЛАК ЗАПРЕЩЕН и Анатолий Иванович негативно относится к его использованию.... в лучшем случает он у нас на простой САС выставке попросил у налаченых соб удалить лак с шерсти.........
а вообще судит грамотно, очень подробно и детально

Tamaris
06.09.2006, 23:47
А может быть мне кто-то написать как судит Irina Azem с Белоруссии?

Апрелька
08.09.2006, 09:20
Ambercountry, спасибо! Красить и тонировать Веньку мне необходимости нет, слава богу :) Но все равно интересно, как проводятся такие тесты, на что идет реакция? Если на какие-то химикаты, не будет ли реакции на супер-очищающие шампуни, например? :shy:

Алёнка
08.09.2006, 10:09
Я думаю-самый банальный тест-посмотреть шерсть под микроскопом.

Alora
08.09.2006, 10:11
Первоначальное сообщение от Tamaris
А может быть мне кто-то написать как судит Irina Azem с Белоруссии?

Судились под ней пару раз, мне нравится. У меня сложилось мнение, что она любит собак с хорошим костяком, эдаких крепышей. Смотрит движения, если пудель понравился - прощает ему хулиганство в ринге.
Посмотрю, может описания ее остались.

Апрелька
08.09.2006, 12:35
Первоначальное сообщение от Алёнка
Я думаю-самый банальный тест-посмотреть шерсть под микроскопом.

и что там будет видно? именно красители? просто я никогда с таким не сталкивалась, интересно...

Алёнка
08.09.2006, 12:45
Я тоже не сталкивалась-и мне тоже интересно как это конкретно делают. Но думаю если под микроскопом можно рассмотреть структуру волоса и наличие в нем гранул пигмента, то наверное и краситель можно увидеть.

Вроде бы где то писали что шведы тесты делают всем собакам претендующим на титул чемпиона.

Апрелька
08.09.2006, 12:55
если так, то хорошо... я слышала, что еще используются какие-то бумажки, реагирующие, как лакмусовые, вот только на что они реагируют?

Елена Старчак
08.09.2006, 13:55
Да, если бы на присутствие красителя проверяли бы везде. Наши шансы с абрикосовыми на выйгрыш сравнялись бы. А то чем крупнее выставка тем больше крашеных абрикосов. Наверно их перед выставками в одном тазу красят.:biggrin:

Апрелька
08.09.2006, 14:21
:biggrin: :biggrin: :biggrin:

ambercountry
08.09.2006, 20:47
Тест простой, делают прямо на месте... отрезают ножницами (из места, особливо не влияющего на стрижку или тримминг) кусочек шерсти и капают нга него специальный реагент (мне рассказывали так, так что, если и нее совсем правильно написала - не кидайте в меня помидоры и не бейте ногами!!!!!!!!!!!!)... результата могет быть два...
1. положительный - соба крашеная - прощай титул
2. отрицательный - соба не крашеная - титул получите и распишитесь))))))

Tamaris
08.09.2006, 21:05
Первоначальное сообщение от Alora
Судились под ней пару раз, мне нравится. У меня сложилось мнение, что она любит собак с хорошим костяком, эдаких крепышей. Смотрит движения, если пудель понравился - прощает ему хулиганство в ринге.
Посмотрю, может описания ее остались.

Спасибо :hb: это доброе для меня известия , так как моя малая не такая малая :wink2: мы увидим как нам удастся на мвыставке в Каунас в воскресенье :smile:

Tamaris добавил(а) 1157739661:
Я персонально ничего не слышала, чтобы на мировой в Польше имели проверять разве пудели крашеные разве не.
Что не предрешает, что так не будет :wink:
Крашеные чёрные пудели имеют необыкновенно глубокий, ровный и плоский цвет.
Я смотрю ещё вдобавок на пигментацию носа, а особенно губ :shuffle:

Апрелька
11.09.2006, 09:33
Ambercountry, спасибо. Вот мне и интересно, на что этот реагент реагирует. На выставку мы моемся супер-очищающим шампунем Crown Royal, он мне нравится для ринга, но есть у меня такое впечатление, что присутствует в нем какая-то сильная химия...Не будет ли реакции на него??? :shy:

Лучше бы под микроскопом смотрели....

Yulja c Dizelem
11.09.2006, 12:49
Так девушки я хочу спросить про К.Горжака. знаю что считает зубы все, но не помню сколько он допускает у тоев ? один или два? и что еще смотрит. ?

Апрелька
11.09.2006, 15:40
и про карликов тоже :) расскажите, кто под ним выставлялся. Я его видела только со стороны, как он ползал по рингу, заглядывая собакам в глаза :biggrin:

ambercountry
11.09.2006, 16:31
Апрелька, по-поводу реагента - не знаю, знала бы - рассказала бы... Мне самой цвергшнауциристы рассказывали..
Что касается К.Хорака - супер эксперт, в плане - видиния животных! Отсутсвия какого-либо зуба не допускает ВООБЩЕ - снижает оченку.. Зубы считает пальцем! Чтобы исключить "приклеивание" на стоматологический клей.... Любит крепких, костистых (конечно, сообтветственно размеру!!!!), с хорошим форбрустом и грудью собак, честно скажу - видимо, часто читает стандарт, но не упускает и моднх тенденций в породе..... ведет себя правда, отвратно, не скупится на ненормативную лексику, действительноползает чуть ли не под собакой, особенно при сравнении...
груб с хэндлерами, вообще, очень сложный эксперт.... удачи Вам девочки под ним!!!!!!!!!!!!

Елена Старчак
11.09.2006, 17:57
Что -то я первый раз о таком эксперте слышу.:smile:

ambercountry
11.09.2006, 21:16
Я не знаю, почему в России Карела Хорака называют Горжаком... Но он - K. Horak... а еще у него есть прозвище - "стоматолог"...
нам "посчастливилось" выставляться под ним в прошлом ггоду на САС!Ве в Калининграде.... он даже распускал руки, реально, только не поняла за что ударил Инессу (питомник ЛИТОВАС СИМФОНИЯ) по руке да так, что у нее мигом образовался синяк... раздирал пасть собакам проверяя наличие самых последних моляров на верхней челюсти, если не было этих зубов (у одного карла не было) - снижал оценку или не давал титулы... матерился в ринге, паясничал, мрак, да и только.... хамил откровенно пахабничал, но в итоге титулы получали действительно достойные собаки... если б не его поведение, сказала бы что эксперт - хороший... судит то он нормально, но вот процедура судейства у него - та еще))))

Елена Старчак
11.09.2006, 21:29
А какая страна? Интересный эксперт !

ambercountry
11.09.2006, 22:21
не помню.... что-то из бывшего соц. лагеря... то ли словения, то ли чехия... но что-то в этом роде)))

Апрелька
12.09.2006, 09:17
из Чехии он....про случай, что ударил хозяйку большого пуделя вычитала на каком-то форуме про экспертов, там говорят, что он хотел проверить реакцию собаки, не упадет ли она в обморок, и что вообще будет делать :shy:
Вот сижу и думаю, надо ли мне это...

Ambercountry, то есть с карликом, у которого отсутствует один P2, выставлять точно не стоит, как Вы думаете?

ulyayar
12.09.2006, 10:06
Ужасы какие. Апрелька, , вот вернешься вся в синяках и будешь потом оправдываться))))

Natascha PP
12.09.2006, 10:46
..

Natascha PP
12.09.2006, 10:47
ето не етот експерт?

Natascha PP
12.09.2006, 10:48
он же в Salzburge

Natascha PP добавил(а) 1158047400:

Судил он конечно своеобразно, но грубости я не замечала, правда пундели были в соседнем ринге и он мое внимание привлек своим ползанем по полу...)))))))

Апрелька
12.09.2006, 10:59
он самый :smile: он не только по полу ползает, он еще и гавкает...

Елена Старчак
12.09.2006, 11:36
А мне наоборот захотелось под него попасть !!! Благо у меня даже тои все зубастые. И за удар хозяйки куситььь могут.:biggrin:

Апрелька
12.09.2006, 11:39
не знаю...даже если у нас и был бы этот самый несчастный зуб на месте, не уверена, что хотела бы, чтобы мне хамили и материли в ринге....

а расскажите про Ерусалимскую еще :shuffle:

ulyayar
12.09.2006, 12:18
Первоначальное сообщение от Елена Старчак
А мне наоборот захотелось под него попасть !!! Благо у меня даже тои все зубастые. И за удар хозяйки куситььь могут.:biggrin:
вот мои тоже могут , ну уж ора наверно не оберешься... А вот эксперт посчитает, что той должен был испугаться))))

Ленча
12.09.2006, 12:33
Первоначальное сообщение от Natascha PP
он же в Salzburge

Natascha PP добавил(а) 1158047400:

Судил он конечно своеобразно, но грубости я не замечала, правда пундели были в соседнем ринге и он мое внимание привлек своим ползанем по полу...)))))))

Да, да это Карел Горжак из Чехии, на этом форуме уже про него говорили, в какой то теме давненько:shuffle:

Я под ним выставлялась только на юн. бесте, нормально пощупал всех участников юниорского беста без грубостей и мата:wink:
И еще я наблюдала монопородку догов под его судейством ничего плохого ни с догами не с их владельцами он не делал, нормальный дядька, правда манера судейства смешная....на коленях и т.д.

Еще хочется добавить А. Ганами (Израиль) считает зубы, даже у тоев д.б. комплект!
:wink:
Yolanda Nagler Magal (Израиль)-не любит "веселые" хвостики.:smile:

Елена Старчак
12.09.2006, 16:53
Первоначальное сообщение от Апрелька
не знаю...даже если у нас и был бы этот самый несчастный зуб на месте, не уверена, что хотела бы, чтобы мне хамили и материли в ринге....

а расскажите про Ерусалимскую еще :shuffle: У Ерусалимской не люблю выставляться.Портит настроение.:bur2:

ambercountry
12.09.2006, 20:39
Ерусалимская - это отдельная тема... она не просто портит настроение... она - какойто вампир энергетический! фу.... противная тетка... никогда больше не пойду под нее на выставку....
эта дама из той категории, что по "просьбе трудящихся" сделает для "трудящихся" все.... думайте сами.......

Елена Старчак
12.09.2006, 20:42
У меня после ее осмотра на столе все собаки сьеживаются , а она при этом громко говорит , чтобы все вокруг услышали, что у них очень жалкий вид.

ambercountry
12.09.2006, 21:50
Первоначальное сообщение от Natascha PP
ето не етот експерт?
Да, Наташа, это он!!!!!!!! Форум сегодня с приятельницей читала (этутему), мы с ней тут ухохотались, чиитая и вспоминая наш САС!В.... повеселил он нас....
а если еще учесть, что в день выставки (она на стадионе проходила под открытым небом) периодически шел простопроливной дождь, можете представить себе сами ту картину, когда этот господин ползал под собаками, но не на коленках, а как бы объяснить.... он нагнулся, согнув ноги в коленях и опяраясь на руки так и ходил в мокройтраве ринга))))

Лариса
16.09.2006, 10:38
Девочки ответьте. Кто выставлялся по экспертом или кто знает как он судит?

Tamaris
16.09.2006, 11:02
Разве дело идёт о судью Boris Spoljaric с Хорватии ?

Лариса
16.09.2006, 13:10
Да да о нем. Расскажите если знаете. что он требует?

Lika
16.09.2006, 22:21
Итак, г-жа Мазина снижает оценку: а) за неравномерный окрас, серебристый пудель "должен быть голубым в любом возрасте",т.е юниоры должны быть без перецвета и желательно с оброслостью, как в открытом классе;
б) за закинутый на спину хвост;
в) за плохую с ее точки зрения стрижку.
А также недоумение вызвало сравнение чернышей на ЛПП (2 СУКИ из промежутка и чемпионов и 1 кобель) :argue: , измерение ам.кокеров с помощью портновского сантиметра :jok: , изгнание из 9 группы пекинеса, который получил ВОВа, но вышел с другим хендлером, которому было сказано: "А вас я не приглашала", и так же ушел обратно...:diablo: ну и наконец общий бест, где ам. бульдог неземной красоты обошел пуделя!:nunu:

molga
16.09.2006, 22:41
Лика, скажу честно, по вашим рассказам и рассказом своих друзей. У меня сложилось впечатление, что когда приезжая в сибирь и на Д.В. сидьи не породники, начанают просто демонстративно издеваться над пуделистами. Такое ощущение, что победы пуделей в центре России их бесят, и они вымещают злость на нас.

Tamaris
16.09.2006, 22:41
Он судил пуделей в январе того года на международной в Льюбльяне. Очень подробно сличал сложение анатомицёские и большое внимание возвращал на движение - правильное. Но в общем милый судья и для собак и для людей. А где судит?

Lika
16.09.2006, 23:26
Оля, я думаю, что большинство оллраундеров просто плохо разбирается в породе,они не могут не заметить великолепно подготовленного пуделя, а вот дальше их не хватает: с ростом мудрят (сама читала описание эксперта Галиаскаровой на карлика-кобеля не более 32,5 см в холке , что он "крупный", а на словах владелице было сказано, что надо переводить его в малые!), с окрасами слышали какой-то звон..... (красных задвигают, белым щенкам с кремовым оттенком дают малую перспективу (Харатишвили), серебру тоже, как выяснилось, не дают времени на перецвет:wink:), мало того, в ринге порой теряются, какой окрас с каким сравнивается без посторонней помощи вспомнить не могут (мою малую абрикосовую суку однажды эксперт Завгородний Д.И. сравнил с черным малым кобелем на ЛПП и сранение прошло успешно:hah:, т.к. моя собака ездила не со мной, а с хендлером, который не стал спорить с судьей, чтобы не подводить меня), ну и тому подобные ляпы. Кто-то предлагал ввести ежегодную переаттестацию судей на предмет знания стандарта, так вот, кажется, этот вопрос уже назрел...

molga
16.09.2006, 23:31
:crazy: тоже самое на выставках Д.В.

Lika
17.09.2006, 00:15
В центре России чаще судят породники и ,конечно же, иностранцы, которые, видимо, по -другому, чем наши эксперты, проходили процедуру "открытия" той или иной породы и не позволяют себе судить породу, не зная ее особенностей, стандарта и правил присуждения титулов в системе РКФ и ФЦИ, а мы на периферии особо грамотными и ответственными людьми не избалованы, вот и получаем такой "смех сквозь слезы" регулярно.:crazy:

Bone
17.09.2006, 05:19
А расскажите о Сенашенко Е. плиз

Лариса
17.09.2006, 07:06
Tamaris ,большое спасибо а судит он в Казахстане в АЛМАТЕ.

Lika
17.09.2006, 21:42
Про Сенашенко знаю только, что она эрделистка и автор интересной книжки "Эрдельтерьер":smile:

Елена Старчак
17.09.2006, 23:04
Я выставляла два раза под Сенашенко собак .Очень западает на хороший баланс. Если у ваших собак класные движения . то проблем нет.:smile:

Bone
18.09.2006, 05:34
Елена Старчак,

спасибо.

ambercountry
18.09.2006, 16:11
Первоначальное сообщение от Lika
Кто-то предлагал ввести ежегодную переаттестацию судей на предмет знания стандарта, так вот, кажется, этот вопрос уже назрел...

это я предлагала, давно, действительно, давно пора ввести переаттестацию с экзаменом... у нас вчера тоже мелкие ляпы были (сравнение окрасов, назывались)

Victory
18.09.2006, 16:12
А Тиц? Кто - нибудь знает как она судит?
У нас регионалка в октябре - она приезжает.
От восторга визжат владельцы бульдогов...это настораживает...)

Елена Старчак
18.09.2006, 16:42
ТИЦ АННА - года три назад судила на САС!Бе в Саратове.Увидев головы карликов и малых ,которые для любого пуделиста являются эталоном и мечтой ,сказала "А ЧТО ЭТО У ВАС С ГОЛОВАМИ ???? " и отдала первые места и САС!Бы всем курносеньким собачкам :lol:

Mannique
18.09.2006, 16:53
Первоначальное сообщение от Lika
В центре России чаще судят породники и ,конечно же, иностранцы, которые, видимо, по -другому, чем наши эксперты, проходили процедуру "открытия" той или иной породы и не позволяют себе судить породу, не зная ее особенностей, стандарта и правил присуждения титулов в системе РКФ и ФЦИ, а мы на периферии особо грамотными и ответственными людьми не избалованы, вот и получаем такой "смех сквозь слезы" регулярно.:crazy:

да не, тут знаете стока перлов тоже ... как выведу своих, как по4итаю ... :)))))))) то кривыйе, то прямыйе, то вообше уродцы и непонятно как он двигайется с ТАКИМИ ногами :)))))

Mannique добавил(а) 1158587676:
Первоначальное сообщение от Елена Старчак
ТИЦ АННА - года три назад судила на САС!Бе в Саратове.Увидев головы карликов и малых ,которые для любого пуделиста являются эталоном и мечтой ,сказала "А ЧТО ЭТО У ВАС С ГОЛОВАМИ ???? " и отдала первые места и САС!Бы всем курносеньким собачкам :lol:

и ето нам знакомо "у вас слишком длинная и узкая голова" :) ню знайем, знайем :))))))))

Victory
18.09.2006, 22:14
пипец....насчёт Тиц.
Расстроили, так сказать. Потому как наша голова - особая наша гордость. Мечта любого большого пуделя.
Наверное тоже скажет, что слишком длинная и узкая...((((((( ))))))))

Victory добавил(а) 1158607249:
:rupor: Скажет: "Заберите отсюда своего слонёнка, тут вам не зоопарк":umn: :vis: :thk:

Mannique
18.09.2006, 22:47
Первоначальное сообщение от Victory
пипец....насчёт Тиц.
Расстроили, так сказать. Потому как наша голова - особая наша гордость. Мечта любого большого пуделя.
Наверное тоже скажет, что слишком длинная и узкая...((((((( ))))))))

Victory добавил(а) 1158607249:
:rupor: Скажет: "Заберите отсюда своего слонёнка, тут вам не зоопарк":umn: :vis: :thk:

ne prinimaite blizko k serdcu :)

Апрелька
19.09.2006, 10:19
А кто-нибудь выставлялся под Копыловой? Она нас будет судить в субботу....

Иванова Юлия
19.09.2006, 21:00
Дамы, здравствуйте. А кто-нибудь что-нибудь знает об эксперте, который будет судить на мире карликов? ОООЧЕНЬ интересно...

ambercountry
19.09.2006, 22:20
Девочки, а теперь делитесь про госпожу Чистякову... Юль, которая была с Дизелем, вы ведь под ней в прошлые выходные отстрелялись!!! А к нам она приезжает судить выставку в конце октября... жду от Вас ответиков)))

KeniaLana
19.09.2006, 22:58
Оль, я была под Чистяковой - вполне адекватна!

Елена Старчак
20.09.2006, 08:20
Чистякова с головой дружит .Всю жизнь любила пуделей. В растановке может отдать предпочтение собаке менее крупной и более ногастой . Настроение не портит:biggrin:В группе пуделя всегда заметит и выберет.

vittaa
20.09.2006, 09:02
Я в начале сентября выставляла 3 собак под Л.Чистяковой. Мне понравилось - описания адекватные, очень хорошо общается и с собакой и с хендлером. Спрашивает возраст и в экспертизе ( как мне показалось) учитывает это( у юниоров). Любит стильность, не любит беззубость, хорошие движения видит и очень приветствует:) Зубы смотрит прямо до горла:))), в разговоре после ринга сказала, что малым не может простить даже отсутствие 1Р1, смотрит наличие всех моляров. Нашим собакам всё дала:) В бесте юниоров под ней моя малая белая юниорка разведения Наташи Прадедовой( Ирай Классик Констелласьон)и карликовая абрикоска Н Чоповской вошли в 5 из очень большого количества собак, но в расстановку нас не поставили... а группу судил другой эксперт. Но и там пудели не оплошали:)

Апрелька
20.09.2006, 09:12
У нас Чистякова тоже пересчитывала все зубы до горла, за отсутствие снижала оценки. Вообще судила достаточно грамотно, но...Веньку в ринге встретила вопросом: "Ну, и что Вам говорят про Ваш окрас?". Я начала перечислять "великолепный, яркий, идеальный для абрикоса" :biggrin: Оказывается, она решила, что он красный, а красные ее чем-то не устраивали....несмотря на мои аргументы о том, что собака из-под двух абрикосов и никак не может быть красной, госпожа Чистякова все время экспертизы поглядывала на Веньку очень подозрительно и что-то для себя решала :crazy: А потом мы все получили :smile:

Елена Старчак
20.09.2006, 09:12
Про зубы у Чистяковой не помню.У меня все зубастые , даже тои. не обратила на этот пунктик внимание.:biggrin:

vittaa
20.09.2006, 10:18
И у меня тоже:) Это эксперт сама позже сказала, в разговоре после выставки, но глаз резануло при экспертизе, когда попросила и моляры показать. Далеко не каждый судья этими зубами интересуется у пуделей :)

vittaa добавил(а) 1158737157:

Спрашивали про красных:) У Насти-то красное разведение! Сказала следующее- пока окрас не признан FCI, на CACIBах красных под неё лучше не выставлять - этот титул не даст, а вот на САСке всё будет зависеть от качества собаки.
Сетовала на то, что много собак крашеных, любого окраса, даже белых начали красить:((. Моя Танцовщица в свои 4 с лишним года очень чёрная, после того, как я назвала её возраст, это очень даже понравилось:))) А мне и самой нравится:) :)

Апрелька
21.09.2006, 13:52
Расскажите мне про некую Копылову, очень интересно, что нас может ожидать в субботу!

А еще можно про эксперта, который будет судить на "России" :shuffle:

Victory
22.09.2006, 09:18
Да, да, будьте любезны про Джо Шепперса!!! Плиз)))))))))))))

KeniaLana
22.09.2006, 10:17
Насколько я могла наблюдать за экспертизой Ио Шеперса - на мой взгляд, это всегда высшая степень профессионализма! Любит стильных, хорошо сбалансированных собак, насколько я поняла, хотя.....иногда имеет свои какие-то "воззрения", но это понятно, каждый экспперт, как правило, имеет "пунктики". В целом очень интеллигентный и вдумчивый эксперт.

Mozaika
22.09.2006, 12:19
И я просто обожаю Шепперса - он очень любит хорошо сбалансированных и куражных собак. А еще он очень любит белых собак, что лично меня радует несказанно, особенно в малой разновидности :).

evaks
22.09.2006, 13:09
Про Хоржика: Ему нужно не только наличие премоляров, но и маларов в особенности М3, который чуть ли не горле растет...
Интересно, многие заглядывали своим собакам в гланды???:smile:
И еще судил в ринге, попивая пивко...прямо так со стаканом и стоял!!! Про серебро сказал, что цвет у нас не правильный, должен быть как мокрый асфальт!!! И про положение хвоста и шеи очень интересно было послушать...Голову пудель должен нести, наклонив вперед и хвост "на 10 минут"
самый его перл был в описании: "Ох....я сука!!!" просто зе бест!!!
Ерусалимская судила как-то в Питере на всеросийке и молодому малому черному кобелю дала описание "похож на пингвина" Ничего, что он парой часов ранее на монопородке будучи юниором выиграл всех малых и был в бесте:smile:
Шполярик: Показался вполне адекватным, на халяву никому ничего не дал, возможно присутствовал некоторый фейс контроль, но дело было в Словении, у него на родине, что вполне объяснимо:wink:

Апрелька
22.09.2006, 13:44
Спасибо! уже очень хочу выставиться под Шепперсом! :biggrin:
и уже совсем точно не хочу под Горжака :crazy:

KeniaLana
22.09.2006, 14:37
Про пИнгвина мне понравилось)))))))))))))))))))))))))))) ))))))))))))))вот интересно какие ассоциации навели на эту мысль?))))))))))))))))))))))))))))))))

Mozaika
22.09.2006, 14:43
Апрелька,
Я выставлялась по Хоржаком (и, похъоже, грозит нам это в Запорожье), за исключением некотрой эксцетричности (мягко выражаясь) - претензий нет. Эксперт "от Бога". Зубы - да, смотрел, но М3 лупил только у больших. У моих они есть, поэтому как-то особо не тронуло. Анатомист он прекрасный и очень хорошо чувствует баланс. Хотя комметнракии к увиденному.... Гы..... Ну, не для нежных женских ушей, однозначно :).

evaks
22.09.2006, 14:59
Скажем так, эксперт на любителя.
Я честно скажу, мне не приятно, когда за свои деньги, а порой не малые (стимость записи на cacib, билеты на поезд, гостиница и все прочее) эксперт дышит тебе перегаром в лицо...
Например юниора или молодую собаку под него не посоветовала вести, вне зависимости есть М3 или нет. Картина: Самсон разрывающий пасть льву...
Да и игра на публику это конечно здорово, но тоже на любителя, я думаю, не всем владельцем приятно слышать, как он зрителям рассказывает о вашей собаке негативные моменты, тем более, что мнение субъективное!
Одной моей подруге предложил показать ему стрептиз, а другой, одетой в капри, сказал, чтобы муж ей купил нормальные брюки...

Mozaika
22.09.2006, 15:10
evaks,
я не оцениваю личностные качества Хоржака. Я давно через это переступила. Я оцениваю его профессионализм. По крайней мере, его экспертиза и рассатновка была всегда обоснована и адекватна в отношении собак. А все остальное меня мало волновало. И не такое видели, если честно.... Как по мне - куда как хуже эксперт, который вполне корректно с умным видом несет ахинею :)

Anita_N
22.09.2006, 15:11
Апрелька, Шепперс мне тоже очень нравится. Очень знающий и интеллигентный дядька, прекрасно видит пуделя. Самое главное, что он не оценит собаку хуже, чем она есть на самом деле. :biggrin: Под него можно идти достаточно спокойно, в отлиичии от многих ныне судящих "экспертах".
Зубы вроде не считает (хотя точно не помню, для нас вопрос не актуальный)

evaks
22.09.2006, 15:34
Эксперт, на мой взглад, это не только знание стандарта, но и умение общаться в ринге, как с хендлерами и ринговой бригадой так и с собаками.
Если стажер работал в ринге, то ему дают харектеристику не только о его знаниях породы, но и умении держаться в ринге.
По поводу стандарта: Он не дал сертификат абрикосовой суке сертификат из-за того, что нос не черный, а коричневый.
В стандарте у абрикосов нос может быть коричневый до черного, без предпочтения последнего.

Апрелька
22.09.2006, 15:49
Я тоже не люблю такую манеру поведения, хотя и допускаю, что он хороший профессионал...уже точно для себя решила, что под него выставляться не буду, спасибо большое за ваши посты! просто бесполезно... у Апреля, которого я хочу выставлять на этой выставке, нет одного нижнего премоляра, так что...

Елена Старчак
22.09.2006, 19:00
Первоначальное сообщение от KeniaLana
Про пИнгвина мне понравилось)))))))))))))))))))))))))))) ))))))))))))))вот интересно какие ассоциации навели на эту мысль?)))))))))))))))))))))))))))))))) А как тебе ее слова про Оскара , с которым ты общалась достаточно в дороге - "Жалкий вид"

Иванова Юлия
22.09.2006, 19:49
Алле! Кто-нибудь! Скажите что-нибудь про Libuse Ubrova...Судит на МИРЕ. Неужели никто ничего не знает!? Я например, впервые слышу, но может быть кто то...

KeniaLana
22.09.2006, 19:52
Слышала, что чехи судят "своеобразно" и зубы считают, это все, что мне удалось узнать))))))))))))))))))

Anita_N
23.09.2006, 15:09
Одной моей подруге предложил показать ему стрептиз, а другой, одетой в капри, сказал, чтобы муж ей купил нормальные брюки...

Наташ, на лавры Юдашкина он случаем не претендует? Мож он еще и модельер? :lol:

На мой взгляд, помимо этики эксперта, если претендуешь на работу с людьми, не плохо бы иметь хотя бы минимальное знание правил приличия.
Быдлятство в ринге достало уже в последнее время, при том, что квалификация многих экспертов, оставляет желать лучшего...

evaks
23.09.2006, 15:37
Первоначальное сообщение от Anita_N
Наташ, на лавры Юдашкина он случаем не претендует? Мож он еще и модельер? :lol:



Может в нем какой скрытый потенциал?:)))
Кстати, можно сходить на представление он у нас 7 или 8 октября судит...

Anita_N
23.09.2006, 17:35
Ага, будет, в Евразии. Я хотела на обе пойти, но в Колизей не дозвонилась, у них всегда проблема, наверно к лучшему. :lol:

А кто о Никитине знает? Слышала, но не попадала на него.

Могу порекомендовать Франко Гатти. Итальянец, президент пудель-клуба. Я выставляла под ним Гудвин Вернисажа летом. Очень приятное впечатление оставляет. Девочки, цветники, для вас. Отлично видит цветную собаку и может отдать предпочтение перед классикой, что с нами и произошло. В девятке мы были вторые, еще было три класс. пуделя (большой, малый, карлик) и абр той. Первой стала чихуевина, она и выиграла выставку.
Не откажу себе в удовольствии похвастаться. Эксперт сфотографировал Вернисажа для публикации в журнале своего клуба, подарил нам последний выпуск и пригласил в Италию. Вот такая у нас получилась приятная выставка, нежданно - негаданно. Пошли просто САС получить. :biggrin: Вот так дяденька выглядит. :smile: Извиняюсь за свой вид, была сильная жара и все ходили голые, в отличии от эксперта, который был при параде. :wink2:

ambercountry
23.09.2006, 18:44
Девочки, а кто-нибудь знает, кто будет судить пуделей на ЕВРАЗИИ 2007??????
а то на сайте РКФ я ничего не могу найти по этому поводу....
заранее спасибо.

Апрелька
25.09.2006, 15:22
Вместо Горжака досталась нам Ерусалимская...:shy: посмотрим...

В выходные на регионалке пуделей у нас судила Копылова, мне понравилось. Описания грамотные, подробные. Внимательно смотрела зубы, тщательно прощупывала собаку, большую роль уделяла движениям. С недостатками, отмеченными ее в описаниях собак я согласна. Особенно потому что у Веньки их не нашли :biggrin: :biggrin: :biggrin:

Очень удивил другой эксперт выставки, господин Купляускас, который раздавал оч. хоры направо и налево. Совсем незаслученно досталась эта оценка нашей подружке маламутке, судя по описанию, стандарт этой породы он не знает...
особенно я удивилась, когда из ринга отправили без ДИПЛОМА (!) десятилетнего ветерана керри блю терьера (очень красивого, надо сказать, эта порода у нас в городе очень сильная) за то, что у него не было одного резца, из-за чего якобы не определялся прикус :shy:

вот скажите, за это можно отправлять собаку без диплома даже? мы в декабре собираемся выставлять девятилетнюю ветеранку той пуделя, у которой тоже нет одного резца...

Mozaika
25.09.2006, 15:50
Апрелька,
Хрен редьки не слаще! Уж лучше бы был Горжак......

Апрелька
25.09.2006, 16:16
Мозайка, что хрен и редька это точно...российский эксперт нам бесполезен для Интера, а под Горжака тоже кошмар...:argue:

интересно, если два российских эксперта, но один в другой стране, это можно? или все равно никак? :shuffle:

Mozaika
25.09.2006, 16:19
Апрелька,
насколько я понимаю, не важно, что они российские. важно, чтобы их было ТРИ и в трех разных странах.

Антонина
25.09.2006, 17:52
С сайта РКФ

ТРЕБОВАНИЯ,
необходимые для получения титула
"МЕЖДУНАРОДНЫЙ ЧЕМПИОН ПО КРАСОТЕ"

ПОРОДЫ, НЕ ТРЕБУЮЩИЕ РАБОЧИХ ИСПЫТАНИЙ
- 4 Сертификата CACIB
- 4 Различных региона (или 3 различных страны)
- 3 Различных эксперта
- 3 Эксперта должны быть иностранцами
- 1 год и 1 день должен пройти с момента получения первого и последнего сертификата CACIB

ПОРОДЫ, ТРЕБУЮЩИЕ РАБОЧИХ ИСПЫТАНИЙ
- 2 Сертификата CACIB
- 2 Различных региона (или страны)
- 2 Различных эксперта
- 1 Эксперт должен быть иностранцем
- 1 год и 1 день должен пройти с момента получения первого и последнего сертификата CACIB
- 1 международный рабочий сертификат

ГОРОД - РЕГИОН

БАРНАУЛ – СИБИРСКИЙ
ВЛАДИВОСТОК – ДАЛЬНЕВОСТОЧНЫЙ
ВОЛГОГРАД – ВОЛЖСКИЙ
ВОРОНЕЖ – ЦЕНТРАЛЬНОЕ ЧЕРНОЗЕМЬЕ
ЕКАТЕРИНБУРГ – УРАЛЬСКИЙ
ИРКУТСК – БАЙКАЛЬСКИЙ
КАЛИНИНГРАД – СЕВЕРО-ЗАПАДНЫЙ
КЕМЕРОВО – СИБИРСКИЙ
КОМСОМОЛЬСК НА АМУРЕ – ДАЛЬНЕВОСТОЧНЫЙ
КРАСНОДАР – СЕВЕРО-КАВКАЗСКИЙ
МОСКВА – ЦЕНТРАЛЬНЫЙ
НИЖНИЙ НОВГОРОД – ВОЛЖСКИЙ
НОВГОРОД ВЕЛИКИЙ – СЕВЕРО-ЗАПАДНЫЙ
НОВОРОССИЙСК – СЕВЕРО-КАВКАЗСКИЙ
ОМСК – СИБИРСКИЙ
ПСКОВ – СЕВЕРО-ЗАПАДНЫЙ
РОСТОВ НА ДОНУ – СЕВЕРО-КАВКАЗСКИЙ
САМАРА – ВОЛЖСКИЙ
САНКТ-ПЕТЕРБУРГ – СЕВЕРО-ЗАПАДНЫЙ
САРАТОВ – ВОЛЖСКИЙ
СМОЛЕНСК – ЦЕНТРАЛЬНЫЙ
СОЧИ – СЕВЕРО-КАВКАЗСКИЙ
ТЮМЕНЬ – УРАЛЬСКИЙ
УЛАН-УДЭ - БАЙКАЛЬСКИЙ
ХАБАРОВСК – ДАЛЬНЕВОСТОЧНЫЙ
ЧЕЛЯБИНСК – УРАЛЬСКИЙ

В случае отсутствия подтверждения последнего по времени сертификата CACIB документы принимаются не ранее 4-х месяцев после даты получения последнего сертификата CACIB

Бланк заявки на присвоение титула "Международный Чемпион по красоте"

ВНИМАНИЕ!!!
К заявке необходимо приложить:

Ксерокопию родословной собаки
Подтверждения CACIB
При необходимости международный рабочий сертификат.

Anita_N
26.09.2006, 03:01
НО..... если в ринге будет итальянская собака или хендлер, которого он знает, то выиграет именно ЭТА собака
Dikovinka, Вы хотите сказать, что он настолько корыстный человек? Надо же! Правда он интересовался возможностью аренды кобеля, но ...это было бы и вовсе смешно.
А Вы не допускаете мысли, что эти собаки просто оказываются лучше других? Возможно он видит то, чего не видите Вы?:wink2:

Mozaika
26.09.2006, 09:14
Anita_N,
Не, Марина, думаю, это естественное чувство поддержки отчественного производителя. Своего рода, патриотизм :)

Апрелька
26.09.2006, 12:53
Mozaika, Антонина, спасибо. В данном случае меня волнует вот это требование

- 3 Эксперта должны быть иностранцами

У нас сейчас есть три разных региона в России, два эксперта иностранцы, а один российский (в Омске его поменяли прямо в день выставки). Сейчас мы едем в Украину, под российского эксперта. Т.е. получится, что у нас два эксперта будут российские (если чего-то получим
:wink2: ) и два иностранные. Три региона и другая страна. Не получается ведь, да? :shuffle:

Елена Старчак
26.09.2006, 12:58
АПРЕЛЬКА набирай всегда по 10 САС!Бов на каждую собачку и не ломай голову:biggrin:

Апрелька
26.09.2006, 13:58
Елена, с десятью тоже надо голову ломать...регионы эти, эксперты...:argue: к тому же не получается так часто ездить, в этом году особенно из-за Европы и Мира...так что вот приходится придумывать :smile:

Anita_N
26.09.2006, 14:01
Тань, вот было бы здорово, если бы на всемирке Жук тоже решил поддержать отечественного производителя. Поглядим. :wink2: :biggrin:

Нет, не смешно, вы не видели уровень цветных собак в Италии.
Да нет, знаю, двадцать лет специализируюсь на малых абрикосах. :wink2: Поэтому, его восторженная реакция меня не удивила. Пожалуй, Вы меня убедили, стоит принять приглашение и приехать. И посмотреть на все своими глазами.
:biggrin: А заодно и повысить уровень цветных собак в Италии. :lol:

Mozaika
26.09.2006, 16:00
Первоначальное сообщение от Anita_N
[B]Тань, вот было бы здорово, если бы на всемирке Жук тоже решил поддержать отечественного производителя. Поглядим. :wink2: :biggrin:

ООООООЙ, нелегко ему придеться :biggrin: Там же до фига "отечественных производителей" будет. Кастинг нужно будет проходить :lol: :lol: :lol:

Luca
29.09.2006, 17:26
http://www.eurodogshows.com/index1.htm
Horosaja stranichka, zdes mozhno videt' i fotki eksperta FCI

Anita_N
01.10.2006, 21:28
Ага, Тань. :biggrin: Только думаю, что прошли уже, здеся :wink2: :biggrin:

Апрелька
04.10.2006, 12:18
В воскресенье в Запорожье попали мы под экспертизу госпожи Ерусалимской. Впечатления, надо сказать, неоднозначные...Встретили нас с Апрелем с таким взглядом, что можно было подумать, что в ринг вышел последний бомж...сразу была высказана претензия, что кобель УЖАСНО крупный, прямо таки малый средних размеров. Мои робкие замечания, что вообще он 33 см в холке, ну, от силы, если очень постараться 33, 5 см, во внимание не принимались и отвергались выражениями: "ага, конечно, а я не вижу как будто!". Далее речь пошла о "противно выцветшем" окрасе и т.п. Все в таких выражениях, как будто собака "ну, такая дрянь", что сил нет смотреть даже.

Самое интересное, что описание, которое диктовалось секретарю, написано нормально! и цациба эта собака оказалась достойна...

Веньку тоже осматривали с брезгливым выражением на лице и в конце сказали, что "ну, ладно, столько же сил тратится на вас, что же делать...пусть ты все получишь". :biggrin:
Вот так. ПОжалуй, я согласна, что дама настроение портит очень сильно...

Mozaika
04.10.2006, 13:52
Аналогично !:(.
На вышедшего Лёлика была реакция - "А в нем то хоть 35 есть? Что это он такой мелкий?". И взгляд такой хитрый - типа я тут ее накалывать пришла, а она это видит. Ответила, что в кобеле вообще-то полные 39, а, пожалуй и все 40. "Да ну! Рассказывайте!". Да и костяк у него вовсе не карликового пуделя. Вообще-то для этого можно было собачку на стол поднять и хоть слегка ощупать - а то зубы посмотрела, долго в них копала, видать очень хотелось найти недостающие (а они-то ВСЕ! :)). Потом сказала про конкурента - вот этот нормального роста (кобель не более 1 см выше, но изрядно растянут и перегружен стрижкой), а ваш мелкий. Ну, побегали. Потом еще побегали. И еще. Ну,понятно, бежим мы однозначно лучше. Да и стоИм тоже. Отдала ЛЮ со словами - "настоящий пудель, отличного типа, но МАЛЕНЬКИЙ". Не понравилось. Нет доброжелательности никакой.

ambercountry
05.10.2006, 11:34
Ой, Тань, Ерусалимская эт.... полностью с тобой согласна... выставляла под ней собак почти год назад, а до сих пор этого мерзопакостного ощущения от общения с ней забыть не могу... брррррррррр..........

Iriska
05.10.2006, 22:53
Под Ерусалимской выставляла только клиентских собак. Судейство было строгим, но на мой взгляд справедливым. Титула удостоились только достойные собаки. Мне было объяснено, почему каждая собака (из тех, кого я выставляла) получила ту или иную оценку. А мой Анрик под ней уже дважды выигрывал Best in show - юниорский и почти через год взрослый. Причем после беста мы получили кучу комплиментов:)

KeniaLana
05.10.2006, 23:42
Апрелька, ну относительно робкого замечания про 33 хихиии все же не буду называть эксперта по новой, ни к чему это, но когда она стала куражиться на тему, что в моей мелкой больше, чем в стандарте, тут глазоньки мои округлились и наверное эксперт поняла, что перешутила)))))))))))))), но пригрозила все же снять, хотя потом сменила гнев на милость и сказала "аааааааа ну раз сука - суке мона")))))))))))))))))))))))))))))))), вощим ой.................апосля я лучче денюжек накоплю и выставлю под понравившегося МНЕ эксперта, а не под кого-либо.............и доказывать чет , понятное дело, даже неохота.......:crazy: :jok: , доказывать, что холка высокая, что возьмите наконец ростомер и убедитесь, ой нееееет никада не буду...........:biggrin:

Елена Старчак
06.10.2006, 10:19
Первоначальное сообщение от Iriska
Под Ерусалимской выставляла только клиентских собак. Судейство было строгим, но на мой взгляд справедливым. Титула удостоились только достойные собаки. Мне было объяснено, почему каждая собака (из тех, кого я выставляла) получила ту или иную оценку. А мой Анрик под ней уже дважды выигрывал Best in show - юниорский и почти через год взрослый. Причем после беста мы получили кучу комплиментов:) КОГДА я выставляла своего малого БЕЛОГО под Ерусалимской , то тоже и Бест был наш и комплименты были. Но с серебристыми Всегда дерьма наслушаешься, хотя они у меня сложены намного правельнее того белого. Может дело в ОКРАСЕ.???

Ленча
06.10.2006, 10:24
Может дело в ОКРАСЕ.???
я тож думаю, что Ерусалимская предпочитает беленьких и на комплименты для них не скупится. У меня белый кобель тоже Бест Юниорский под ней выиграл+куча комплиментов.:wink:

Елена Старчак
06.10.2006, 10:29
Надо клик кинут по всей СТРАНЕ :"БЕЛЫЕ ЗА ЕРУСАЛИМСКОЙ БЕГОМ".:biggrin:

Mozaika
06.10.2006, 10:33
Дамы, спокойно, у меня в Запорожье был БЕЛЫЙ :). Она действительно ему все отдала, но с весьма странными комментариями и не менее странным выражением лица.

Елена Старчак
06.10.2006, 10:39
СТАРЕЕТ!!!!!!!

Елена Старчак добавил(а) 1160120397:

Даже белые ее душеньку ублажить уже не могут:biggrin:

Mozaika
06.10.2006, 10:46
Лена, понимаете, вроде бы и плохого ничего не сказано было, и после ринга подошла поинтересоваться, что за собака да откуда. Но заявлять, что Лёлик не в стандарте! Маленький! Не, я понимаю, что когда собака в полной гриве, она выглядит по другому. Пацан - еще совсем юник. Шерсть у этой линии отрастает своеобразно - я не стремлюсь до определенного возраста выращивать на них "сопли" подлиннее и максимально держу в юниорском классе, чтобы шерсть набрала нужный объем. Посему и стригу покороче. Не модерн, конечно, но и не "чемпионский" ирокез, понятное дело. Росту в парне - полные 39 см, с небольшим. Костяка - дай Бог каждому. Сколько же ему надо, чтобы выгглядеть полноценным малым в глазах эксепрта? 45? И хоть убейте - не понимаю, что значит В ПУДЕЛЯХ понятие - ИДЕАЛЬНЫЙ РОСТ! Идеальный тип - понимаю, а РОСТ, если он вписываеться в рамки стандарта - нет.

Апрелька
06.10.2006, 10:57
Неет, что-то я не заметила к белым какого-то особого отношения...собаки у меня действительно все получили, и даже описания у них были хорошими, но устно...и выражение лица...

еще обидело замечание по поводу окраса Апика "очень уж поганенько выцветший" и гримаса отврщения.... А уж когда я сказала, что он не выцветал, а просто в естественном виде своем, причем не крашеном (!) тут уж у дамы даже слов не нашлось. А цвет-то был вполне приличный, не белый, на зато и не крашеный :smile:

Елена Старчак
06.10.2006, 11:10
Первоначальное сообщение от Mozaika
Лена, понимаете, вроде бы и плохого ничего не сказано было, и после ринга подошла поинтересоваться, что за собака да откуда. Но заявлять, что Лёлик не в стандарте! Маленький! Не, я понимаю, что когда собака в полной гриве, она выглядит по другому. Пацан - еще совсем юник. Шерсть у этой линии отрастает своеобразно - я не стремлюсь до определенного возраста выращивать на них "сопли" подлиннее и максимально держу в юниорском классе, чтобы шерсть набрала нужный объем. Посему и стригу покороче. Не модерн, конечно, но и не "чемпионский" ирокез, понятное дело. Росту в парне - полные 39 см, с небольшим. Костяка - дай Бог каждому. Сколько же ему надо, чтобы выгглядеть полноценным малым в глазах эксепрта? 45? И хоть убейте - не понимаю, что значит В ПУДЕЛЯХ понятие - ИДЕАЛЬНЫЙ РОСТ! Идеальный тип - понимаю, а РОСТ, если он вписываеться в рамки стандарта - нет. "Идеальный рост"-это выражение я слышала много раз от разных экспертов относительно моих собак ,у которых рост 31-32 см. Но это надо иметь очень хороший глазомер! Я то своих собак мерела рамкой .а они на глаз .Сильные эксперты!

Mozaika
06.10.2006, 11:15
Елена Старчак,
Лена, я ВООБЩЕ не понимаю, что значит ИДЕАЛЬНЫЙ РОСТ для нашей конкретной породы. Вы видели подобное в стандарте, кроме тоев? А в 34 - уже не идеальный? А в 30, если все пропорции сложения - идеальны - тоже не идеальный?

Елена Старчак
06.10.2006, 11:26
"Идеальные пропорции" или "Идеальный баланс.", но приэтом выше среднего роста или ниже среднего роста.Это логично . И не считается не достатком.Что страшного в этом. Европа давно любит малых 37-39 см. К Ерусалимской это отношение не имеет.

Mozaika
06.10.2006, 11:29
ЛЕНА, покажите мне в СТАНДАРТЕ ПУДЕЛЯ понтие "Средний рост" или "Идеальный рост"?

Елена Старчак
06.10.2006, 11:30
А если честно я давно описания экспертов пропускаю мимо ушей . Главное , что я знаю каких собак хочу разводить. Очень внимательно слушаю тольхо Ризо и Баклушина. Вот глаз алмаз ,все просекают.

Mozaika
06.10.2006, 11:31
Далее - кобель ростом 39 с гаком, при ростовых рамках 35-45 - его рост можно считать средним или он НИЖЕ среднего? Что тогда в этих рамках - СРЕДНИЙ - 43? :) Это по каким математичесим законам?

Елена Старчак
06.10.2006, 11:32
Первоначальное сообщение от Mozaika
ЛЕНА, покажите мне в СТАНДАРТЕ ПУДЕЛЯ понтие "Средний рост" или "Идеальный рост"? При чем тут стандарт.Эксперт должен как то описать рост собаки .Вот он говорит эти фразы.

Елена Старчак добавил(а) 1160123661:
Первоначальное сообщение от Mozaika
Далее - кобель ростом 39 с гаком, при ростовых рамках 35-45 - его рост можно считать средним или он НИЖЕ среднего? Что тогда в этих рамках - СРЕДНИЙ - 43? :) Это по каким математичесим законам? "Среднего роста" это мне писали когда я выставляла КОРАДО ФЛЕР ОРАНЖ .У него рост был 40 см.

Mozaika
06.10.2006, 11:41
ЭЭЭЭЭ, неееееет, Лена, тут было сказано - МАЛЕНЬКИЙ :) для МАЛОГО. :)))) В 39, с гаком. Считай, что 40 см.

Елена Старчак
06.10.2006, 11:46
Я ее как эксперта выкинула из своего списка давно.И ранее в этой теме ,когда кто-то первый раз о ней спросил .Написала, что ЛЮБИТ ПОРТИТЬ НАСТРОЕНИЕ,:smile: А у ВАС собака очень хорошего роста.,потому что когда он заматереет и холка поднимется БУДЕТ СУПЕР.то что любят эксперты.

Mozaika
06.10.2006, 11:52
Елена Старчак, ЛенаЮ тут главное, чтобы я любила, а на всех экспертов не угодишь. Просто малый кобель в 42-43-44 смотриться более или менее нормально, если не перегружен телом и шерстью, а БЕЛЫЙ в таком росте - уже конь. Потому как БЕЛЫЙ, что а-приори зрительно его увеличивает.

Елена Старчак
06.10.2006, 11:57
А на мой вкус малые 39-40 смотрятся красивей .И Бэсты они берут без проблем.:smile:

ambercountry
06.10.2006, 12:04
Таня, Лена, Вы не по теме дилему подняли. Рост собаки, сообразно стандарту разновидности - это только дело вкуса... кстати у малого средний рост будет как раз 40 см, потому как 35-45, 40 ровно посередине... тут другая математика..
кому-то нравяться карлы 29-30, а малые 37-39.... мне нравяться собаки карлы 32-34, а малые однозначно выше 40, а лучше 42-43 в холке... тут все - лишь дело вкуса. потому как стандарт нам дает очень большие ростовые рамки, особливо у малых собак.
а вот высказывание ЕЛЕНЫ - что давно не бращаю внимание на описание выданное экспертом, а просто знаю, что хочу получить - поддкрживаю целиком и полностью!! У каждого свой взгляд на породу (в пределах стандарта конечно), свои вкусы и свои програмы разведения, а описания нам нужны лишь для титулов - не более того...
так что не из-за чего тут полемику разводить! Лучше пойдем глянем, мож, Нинсанна чито у себя на сайте из фот с России уже повесила)))))))))

Апрелька
06.10.2006, 12:05
Татьяна, а мне про Венькин рост она ничего не сказала, хотя вот он как раз выглядит небольшим, несмотря на 39 см...может быть в окрасе дело...

Iriska
05.11.2006, 17:42
даже не знаю в какую это тему, но решила написать в эту.
Вобщем съездили мы вчера на выставку:crazy:. Мы - это два бульмастифа, я, в качестве их хендлера и их хозяева. Была всероссийская выставка и в ее рамках - всероссийская монопродка. Интерэкспертиза. На всероссийской выставке обе собаки, и сука и кобель получили оценку "дисквалификация" :eek:при отличном описании
Через час на монопородке эти же собаки, но при большей конкуренции тоже отличились:
кобель - CW, ЛК, ПК, ЛПП !!!!!!!! :eek: :bud: Закрыл ЧК и ,соответственно Грандчемпиона
сука -CW, ЛС, ПК !!!!!!!! :eek: :bud: Закрыла ЧР

ambercountry
05.11.2006, 17:56
прикольно выставились....

Rococo
05.11.2006, 21:43
Первоначальное сообщение от Iriska
даже не знаю в какую это тему, но решила написать в эту.
Вобщем съездили мы вчера на выставку:crazy:. Мы - это два бульмастифа, я, в качестве их хендлера и их хозяева. Была всероссийская выставка и в ее рамках - всероссийская монопродка. Интерэкспертиза. На всероссийской выставке обе собаки, и сука и кобель получили оценку "дисквалификация" :eek:при отличном описании
Через час на монопородке эти же собаки, но при большей конкуренции тоже отличились:
кобель - CW, ЛК, ПК, ЛПП !!!!!!!! :eek: :bud: Закрыл ЧК и ,соответственно Грандчемпиона
сука -CW, ЛС, ПК !!!!!!!! :eek: :bud: Закрыла ЧР
Ириска а чем объяснили дисквалификацию? :eek:

Yulja c Dizelem
05.11.2006, 23:27
и кто экспертЫ?

Iriska
05.11.2006, 23:33
всероссийку судил Вретеничич Майодрег, а монопородку - Ива Грег

Iriska добавил(а) 1162759193:
Первоначальное сообщение от Rococo
Ириска а чем объяснили дисквалификацию? :eek:

А ничем не объяснили. Мы потом описания почитали и то не сразу поняли. В стандарте у бульмастифов указано, что прикус ножницеобразный, но допускается небольшой перекус (т.к. при выведении породы участвовали бульдоги). А Вретеничич решил, что не допускается и просто почти всех собак дисквалифицировал (на сравнение вышли всего две собаки). Оба эксперты зубы смотрели сами.

Iriska
07.11.2006, 11:45
А вот наши "двоечники":crazy:

Батыр
http://g.foto.radikal.ru/0611/f1614ef9ec0e.jpg

Ника
http://g.foto.radikal.ru/0611/b1d266f6789e.jpg

Rococo
07.11.2006, 13:47
Красавцы!
У меня вот эта девушка тоже однажды оч. хорик получила... за нестандартную стрижку :hah: Эксперт так и написал в описании- странная стрижка! :lol:

Татьяна Шершова
07.11.2006, 19:49
Первоначальное сообщение от Rococo
Красавцы!
У меня вот эта девушка тоже однажды оч. хорик получила... за нестандартную стрижку :hah: Эксперт так и написал в описании- странная стрижка! :lol:


Такой красоте - и оч.хор. даааа уууууж.....

Елена Старчак
07.11.2006, 20:15
Я же говорю , на экспертов надо уже управу находить.Защита прав владельца собак:smile:

Rococo
07.11.2006, 20:31
Первоначальное сообщение от Елена Старчак
Я же говорю , на экспертов надо уже управу находить.Защита прав владельца собак:smile:
Так ведь у владельца всегда есть право подать апеляцию. Только зная это, эксперты очень аккуратно делают описания, что бы потом непридраться было. В моём случае, конечно, я могла бы опротестовать заявление о "нестандартной стрижке", но эта морока мне не нужна, да и кому я что докажу? Я и так, без апеляции знаю, что стрижка стандартная.:smile:
И в случае с мастифами, эксперт поступил правильно, что в описании не написал, что б потом не придрались! Если на видео не снимали, он может сказать, что собака на него рычала, например...:nunu: и пойди докажи, что ты не жираф...:argue:
А кто-нибудь из форумчан когда-нибудь сталкивался с апеляцией? Как это вообще происходит?

Iriska
07.11.2006, 21:18
Да уж. В описании написано, что перекус, но там же не написано за что дисквалифицировал. И попробуй докажи. Да и нервов больше потратишь, даже если добъешься чего-нибудь (а чего?). Да и собачки в этот день все равно получили по заслугам на монопородке и не нужны были им эти CАСы

Хотя я уже слышала про этого Вретеничича, что он толи стандартов не знает, толи просто на зубах как-то по-своему зациклен. Но за любые, даже минимальные недостатки (а в некоторых породах и не недостатки) в зубной системе он просто дисквалифицирует...... Как у нас и произошло. А так как у бульмастифов перекус не редкость, то почти все собаки оказались дисквалифицированы.

Ninsanna
07.11.2006, 23:44
Первоначальное сообщение от Iriska
Да уж. В описании написано, что перекус, но там же не написано за что дисквалифицировал.
......
А так как у бульмастифов перекус не редкость, то почти все собаки оказались дисквалифицированы.

Iriska!
У бульмастифов перекус не только не редкость - перекус это их породный признак. А если нет перекуса (клещи, например, т.е. прямой) - то это дисквал.

НО!!! У них (как и у других пород с ШИРОКОЙ нижней челюстью) часто можно видеть ПЕРЕКОС - и это тоже дисквал.

И еще - у всей этой группы пород с укороченной верхней челюстью - должна быть сильно изогнута нижняя - как ковшик - т.е. так, чтобы как-бы обхватывать верхнюю снизу. Если нижняя челюсть недостаточно изогнута или, не дай Бог, еще и длинновата - тогда нижние резцы, а иногда и клыки (и даже кончик языка) бывают видны при закрытой пасти. Это тоже дисквал.

Однако, все эти нарушения прикуса могут быть выражены с разной степенью заметности. Ну, пожалуй, кроме перекОса, который или есть или нет...

А вот степень отхода в перекусе - тут, понимаете, уж кто как посчитает. Если не очень влияет на породное выражение - могут и простить, не снизить оценки. Но иногда нижняя челюсть просто зияет! Тогда уж не просто перекус, а перекусище!

Что было у тех собак, про которых вы пишете, я не знаю. Я не про них пишу, а про те случаи излишнего отхода в перекусе, а также перекОса, которые сама наблюдала при экспертизе и сама вынуждена была снижать оценку (не только бульмастифам, но и французам, боксерам, англ.бульдогам...).

Апеляцию подавать бесполезно. Читайте Регламент проведения выставок FCI. Увы
:rev:

Yulja c Dizelem
07.11.2006, 23:59
Нинсанна, вопрос. Есть 6 летний карликовый пудель, мальчик у моих знакомых, он уже чемпион России. У него выпали(точнее удалили) два передних резца-зацепа на нижней челюсти-место осталось большое.
Стоит ли такую собаку записать на монопородную выставку в классе чемпионов и есть ли у него шанс получить свой последний КЧКа чтоб стать чемпионом пудель клуба? Или без зубов могут выставляться только ветераны?

(кто что знает-ответьте?)

Вика
07.11.2006, 23:59
Первоначальное сообщение от Rococo
У меня вот эта девушка тоже однажды оч. хорик получила... за нестандартную стрижку :hah: Эксперт так и написал в описании- странная стрижка! :lol:
Да Юлька, ну СТРАШНО нестандартная стрижка!!!
:biggrin: :biggrin: :hah:

Ninsanna
08.11.2006, 00:10
Первоначальное сообщение от Yulja c Dizelem
Нинсанна, вопрос. Есть 6 летний карликовый пудель, мальчик у моих знакомых, он уже чемпион России. У него выпали(точнее удалили) два передних резца-зацепа на нижней челюсти-место осталось большое.
Стоит ли такую собаку записать на монопородную выставку в классе чемпионов и есть ли у него шанс получить свой последний КЧКа чтоб стать чемпионом пудель клуба? Или без зубов могут выставляться только ветераны?


Да ветераны могут и с отсутствием какого-либо зуба выйти в ринг. Многие наши эксперты у них зубы и не смотрят - вышли и уже хорошо! Но другие эксперты смотрят потому, что состояние зубов в солидном возрасте может сильно прибавить или убавить "баллов" в оценке собаки, так же как состояние шерсти, движения и т.п.
Особенно если есть конкуренция в ринге. Тогда зубы (их состояние, прикус, комплект) НЕПРЕМЕННО станут одним из факторов выбора Лучшего ветерана.

Про "молодые" классы и говорить нечего. Любая справка от врача может быть представлена, но эксперт имеет право как учесть ее, так и НЕ УЧИТЫВАТЬ. Т.е. "на усмотрение эксперта".

Ninsanna добавил(а) 1162934085:
Первоначальное сообщение от Вика
Да Юлька, ну СТРАШНО нестандартная стрижка!!!
:biggrin: :biggrin: :hah:

Так он написал "странная" или "не стандартная"?

В первом случае - это чистая вкусовщина, но, увы, эксперт имеет на это право, на собственный вкус, т.е.

Во втором - это незнание стандарта. Можно было бы попытаться и прищучить ( мечтательный смайлик...).

Эх, если бы у вас с собой был какой-нибудь сборник - стоило ему показать! Оценку вряд ли изменил бы (эксперты ой как не любят менять свои оценки!), но хоть просветился бы!!!!!

ambercountry
08.11.2006, 00:35
Чет я не поняла... о каких опеляциях тут речь велась??? Если мне не измненяет память, то, цитирую:"МНЕНИЕ ЭКСПЕРТА ОКОНЧАТЕЛЬНО И ОБЖАЛОВАНИЮ НЕ ПОДЛЕЖИТ", хотя мож не так точно. но... О какой опеляции можнеть идти речь. если в правилах проведения выставки всегда пишуть - что никаких обжалований??? иль что-то изменилась, а я не в курсе????? Уйййййййййййййййййй, тады клево!!!!!!!!!!!!!!! Мона буить неправильные (на взгяд оценки) обжаловать!!!!!!!!))))))))

Iriska
08.11.2006, 00:42
Ninsanna, подавать апеляцию, как я и написала, мы никуда не собираемся, да и не собирались. Я написала, что это не первый случай с данным экспертом.
Про перекОс я в курсе. Но данных собак я выставляю не первый раз и знаю точно, что перекОса у них нет.Но у них есть перекУс, что и было сказанно экспертом и написанно в описании (я тоже в ринге стояла, в качестве хендлера, и все слышала сама). Кстати, я сама перечитывала стандарт (обычно это делаю, когда начинаю работать с новой породой, а сейчас перечитала еще раз)
адекватным является прямой прикус, допускается, но без предпочтения, небольшой перекус.

Первоначальное сообщение от Ninsanna

Однако, все эти нарушения прикуса могут быть выражены с разной степенью заметности. Ну, пожалуй, кроме перекОса, который или есть или нет...

А вот степень отхода в перекусе - тут, понимаете, уж кто как посчитает. Если не очень влияет на породное выражение - могут и простить, не снизить оценки. Но иногда нижняя челюсть просто зияет! Тогда уж не просто перекус, а перекусище!


У данных собак есть перекус, но не большой, чтобы их дисквалифицировали, зубы не торчат, язык тоже. Да и как они с такими бы ПОРОКАМИ могли бы выиграть монопородку? Темболее, что это не первая их победа. Оба достаточно известны и титулованы.
Да, на всероссийской выставке в сравнение вышло всего две собаки, все остальные были дисквалифицированы. На монопородке, где собак было ГОРАЗДО больше, ни одного дисквала замечено не было

Вика
08.11.2006, 00:54
Эх, если бы у вас с собой был какой-нибудь сборник - стоило ему показать! Оценку вряд ли изменил бы (эксперты ой как не любят менять свои оценки!), но хоть просветился бы!!!!!
Нинсанна, это, конечно, здорово... Но раз назвался экспертом и вышел в ринг - будь добр ЗНАТЬ стандарты пород, которые судишь. Почему участники должны с собой в ринг приносить сборники?

Впрочим, и так все знают, как у нас в стране эти "звания экспертов" зачастую даются... :(

Tamara
08.11.2006, 04:10
Первоначальное сообщение от Вика
Впрочим, и так все знают, как у нас в стране эти "звания экспертов" зачастую даются... :( [/B]
Ой, как? Я правда не знаю как в России с етим в настояшее время. Что-нить изменилось за послдние 10 лет? А, кстати, категории остались? Если не ошибаюсь, было три категории експертoв, но что-то мне ни разу в жизни не попадались ниже второй:wink:

Ninsanna
08.11.2006, 10:23
Ириска!
Откуда ваша цитата из стандарта? Их ведь несколько вариантов (текстов). И, к сожалению, на сайте FCI именно
сейчас текста стандарта бордоса нет.

Вот комментарий бордос-клуба к строчке о зубах:

Комментарий:
Раньше во Франции к разведению допускались лишь собаки имеющие перекус не менее 5 мм. В новом стандарте убраны как минимальные, так и максимальные ограничения. Бордоский дог должен иметь перекус — и все!
Однако резцы верхней и нижней челюстей ни в коем случае не должны соприкасаться ни у основания (корня) ни, тем более, в своей крайней части.

Взято с сайта www.bordeauxdog.ru/standard/7a_chelyusti

К сожалению, такое положение с текстами стандарта не только в этой породе. Изменения принятые Комиссией по стандартам на Генеральной ассамблее FCI (приурочиваются к Всемирным выставкам) не сразу появляются на сайте FCI. Иностранные эксперты уровня CACIB-allrounder (как я, только в других странах) регулярно получают Вестник FCI и своевременно могут сделать соответствующие пометки в своих записях. Наши эксперты Вестник РКФ и то нерегулярно получают...
Меня выручает И-нет, но у всех ли он есть...вряд ли.

Заодно ответ Вике и Тамаре.

У нас не издано НИ ОДНОГО сборника официальных текстов стандартов. Всякие Дубровы многочисленные и прочие - не в счет. Часто на обложке крупно написано "Стандарты пород собак", а на внутренней обложке мелко-мелко - "на основе стандартов FCI". Это уже переработка, а не оригинальный текст.
У меня собраны все стандарты, которые публиковала FCI на своем сайте на немецком языке. НО! Там то и дело пропадают какие-либо тексты, потом появляются...где изменения...ищещь-ищещь... Иногда выделено жирным шрифтом... Но не всегда.

Елена Старчак
08.11.2006, 10:59
Напишу про знание или незнание экспертами стандартов.В прошлые выходные попала с серебром под судейство г-жи Кудрявцевой .Из пяти собак три у меня были юниоры. К оценкам притензий нет , но очень удивило замечание эксперта относительно окраса моих юниоров ."Хотелось бы поровнее, а то у вас задняя часть светлая , а грива темная. Не красиво". Попробовала напомнить . что это юниоры .Эксперт очень удивилась "Ну и что????"

nikki
08.11.2006, 12:26
Первоначальное сообщение от Ninsanna

Апеляцию подавать бесполезно. Читайте Регламент проведения выставок FCI. Увы
:rev: [/B]

Речь не о пересмотре оценок идет, а о обоснованной жалобе на незнание стандартов, подтвержденной копиями описаний, описаний других экспертов тех же собак, и фотографиями зубов собак, которую можно отправить в FCI и кеннелклуб Хорватии, где и к несчастью которой, Вретенич является президентом.

С тем чтобы ему закрыли право на интерсудейство по пострадавшим породам и группам или заставили пройти перестажировку по ним.

По своему комондору я могу предоставить нужные документы, но в одиночку отправлять их смысла не вижу, т.к. это не принесет результата.

Yulja c Dizelem
08.11.2006, 12:52
Нинсанна, мой вопрос остался открытым.
Ну к примеру вы лично как отнеслись бы если к вам в ринг зашел достаточно породный и интересный представитель класса чемпионов, но при осмотре вы не обнаружили у него во рту пару зацепов , а вместо них пустота. Я почему интересуюсь, у нас монопородка 19, и сегодня уже все, -каталог сдают в печать и я в сметении вместе в хозяйкой писать парня или нет.

Dikovinka
08.11.2006, 13:10
Юль, прости что отвечаю за Нинусанну, но она же тебе ответила!
Про "молодые" классы и говорить нечего. Любая справка от врача может быть представлена, но эксперт имеет право как учесть ее, так и НЕ УЧИТЫВАТЬ. Т.е. "на усмотрение эксперта".

Все на усмотрение эксперта! Я встречала экспертов, которые вообще в рот не заглядывали. :wink2: Если породник и если кобель один в ринге, то может вам и повезет. :wink2:
Попробуйте! "Попытка не пытка".

Dikovinka добавил(а) 1162982281:
Первоначальное сообщение от Ninsanna
Да ветераны могут и с отсутствием какого-либо зуба выйти в ринг. Многие наши эксперты у них зубы и не смотрят - вышли и уже хорошо! Но другие эксперты смотрят потому, что состояние зубов в солидном возрасте может сильно прибавить или убавить "баллов" в оценке собаки, так же как состояние шерсти, движения и т.п.
Особенно если есть конкуренция в ринге. Тогда зубы (их состояние, прикус, комплект) НЕПРЕМЕННО станут одним из факторов выбора Лучшего
А вот меня однажды Нинасанна "наказала" :biggrin: , за то что я большого кобеля в 9,5 лет в отличной форме вывела в класс ветеранов, дала только третье место в бесте. :jok: А потом за рином сказала " как вам не стыдно списывать такую собаку в ветераны!" :smile:

Yulja c Dizelem
08.11.2006, 13:53
Спасибо. будем думать

Ninsanna
08.11.2006, 14:46
Первоначальное сообщение от nikki
Речь не о пересмотре оценок идет, а о обоснованной жалобе на незнание стандартов, подтвержденной копиями описаний, описаний других экспертов тех же собак, и фотографиями зубов собак, которую можно отправить в FCI и кеннелклуб Хорватии, где и к несчастью которой, Вретенич является президентом.

С тем чтобы ему закрыли право на интерсудейство по пострадавшим породам и группам или заставили пройти перестажировку по ним.

По своему комондору я могу предоставить нужные документы, но в одиночку отправлять их смысла не вижу, т.к. это не принесет результата.

nikki, вы абсолютно правы. Но я, отвечая, имела в виду упомянутую в постах апеляцию или "разбор полетов" прямо на выставке. Это не пройдет.

А вот тот вариант о котором вы пишете вполне может иметь неприятные последствия для эксперта, если вы сможете обосновать ваши претензии.

Ninsanna добавил(а) 1162986950:
Первоначальное сообщение от Yulja c Dizelem
Нинсанна, мой вопрос остался открытым.
Ну к примеру вы лично как отнеслись бы если к вам в ринг зашел достаточно породный и интересный представитель класса чемпионов, но при осмотре вы не обнаружили у него во рту пару зацепов , а вместо них пустота. Я почему интересуюсь, у нас монопородка 19, и сегодня уже все, -каталог сдают в печать и я в сметении вместе в хозяйкой писать парня или нет.

Мне кажется, что я ответила вам относительно правил, которыми может руководствоваться эксперт в таком случае.

А если вы спрашиваете именно МЕНЯ как я лично отнеслась бы когда в классе Чемпионов наткнулась бы на шикарную собаку без резцов - то отвечу вам так - в каком бы классе и какой бы супер-пупер собак не был, но если нет резца (резцов) - поставила бы дисквал.

Но на вашей монопородке сужу не я....

А вот если бы восстановилась традиция племенных смотров (бонитировок) и получения именно на них ДОПУСКОВ В ПЛЕМЕННОЕ ИСПОЛЬЗОВАНИЕ, то там можно было бы покопаться и в предыдущих описаниях собаки, и в справках от врачей, и в рентгеновских снимках.
А затем вынести решение - нужна эта собака в разведении или нет. Понятно, что не только по зубам.

Но выставка...............это выставка!

Елена Старчак
08.11.2006, 15:08
Бонитировки надо востанавливать ради породы .А то у нас в разведении полный бардак

Ninsanna
08.11.2006, 15:14
ЛЕНА! Золотые слова!:appl:

Елена Старчак
08.11.2006, 15:17
Мне непонятно . почему РКФ пустил это на самотек

Елена Старчак добавил(а) 1162988452:

Еще СКОР помогает.Я запретила владельцам суку повязать , так они сбегали в СКОР и там все оформили. Другая не расчиталось с моим кобелем за вязку . они тоже в СКОР сбегали и липовый помет оформили.

Mozaika
08.11.2006, 17:05
nikki,
Никита, рада тебя здесь видеть.:) Дельвин тоже пострадал от Вретенича?

nikki
08.11.2006, 17:13
Первоначальное сообщение от Mozaika
nikki,
Никита, рада тебя здесь видеть.:) Дельвин тоже пострадал от Вретенича?

Был дисквалифицирован на моно в мае 2005. Я сдавал заявление в судейскую коллегию РКФ с просьбой аннулировать дисквал. Отказали, сославшись на выставочное положение. Бумаги все сохранились, подборка описаний прикуса от венгров, Хомасуридзе, Купляускаса, сделанных незадолго до и вскоре после той моно, и фотографии зубов. Собак с тех пор стал ч.молдовы, болгарии, финляндии и виц.чемпионом Европы. Но Вретенич мне до сих пор противен :)

Mozaika
08.11.2006, 17:21
Верю. Может, Ириска все-таки захочет побеспокоить сего господина с его уровнем квалификации?

Iriska
08.11.2006, 17:39
Ninsanna,
а причем тут бордосский дог? кажется речь шла о бульмастифе. Про бордосов не знаю, стандарт не читала. А вот бульмастифии стандарт на сайте FCI есть. Во всяком случае на английском:

FCI-Standard N° 157 / 24. 06. 1987

Underjaw broad to end. Level desired but slightly undershot allowed but not preferred. Canine teeth large and set wide part, other teeth strong, even and well placed.

Yulja c Dizelem
08.11.2006, 17:51
Ninsanna, спасибо.

Ninsanna
08.11.2006, 17:52
Ага, Ириска, я уже заметила, что с бульмастифов каким-то образом сползла на бордосов у которых только т.н. "обратный прикус" приветствуется. Даже не пойму как получилось. Заметила, но было уже поздно, разговор пошел дальше....
И сути разговора моя ошибка не сменила.

А вот вопрос к вам оказался уже не нужен. Я сама заметила, что была невнимательна.
Только вот мысль появилась - а вдруг эксперт смотрел на бульмастифов, а думал о бордосах, ну совсем как я:lol:

Iriska
08.11.2006, 18:16
может быть, конечно, и про бордосов думал :lol:, Но вам-то простительно, вы же не глядя на собак в ринге породы перепутали, а просто в процессе разговора. А вот глядя на собак, описывать их по стандарту другой породы....... :wht:

Да вобщем-то какая разница, как и кого он описывал. Нам как выяснилось не очень-то и надо было, да и на монопородке получили все что можно. Обидно, конечно, выставки не копейки стоят и хочется получить объективную оценку. Хозяева в любом случае остались довольны (собаки-то в результате все закрыли). Но, конечно, такого шока как на Державе ни они, ни я еще ни разу не испытывали :eek: :jok:

Ninsanna
08.11.2006, 19:23
Жаль людей, конечно!

Но вы как пудельфан запросто можете себе такой атракцион устроить с оценками от ЛПП до дисквал. - достаточно к вашим белым взять еще и красного пуделя.
Опаньки!!! Всё что угодно - от победителя всей выставки до пинка под зад на первой минуте осмотра.

Мы это проходили...например, на Европе 2000 года....и не с красным, а просто очень ярким и совсем юным абрикосом.

Iriska
08.11.2006, 19:33
да не, спасибо.:rev: Я уж как нибудь без экстрима. мне клиентского экстрима хватает. Да и когда еще так поразвлекаешься, чтоб за один день от дисквала до беста?:eek:

Yulja c Dizelem
08.11.2006, 20:51
Уважаемые участники выставки «Евразия - 2007»!

Российская Кинологическая Федерация имеет честь сообщить вам, что интернациональная выставка собак всех пород CACIB-FCI «Евразия - 2007» будет первой в России квалификационной выставкой на всемирно известную выставку Крафта!
С 2007 года на «Евразии» будет проводиться квалификация на Крафт следующего календарного года.
Квалификацию получает каждая собака, получившая CACIB или JCAC на выставках «Евразия –1» и «Евразия -2».
!

ambercountry
08.11.2006, 21:22
опаньки!!!!!!!! Прикольно. Только... только что делать с карантином длиннючим? Что делать с тем, что регламент проведения выставки не ФЦИ??? И стандарты тоже... Малые однозначно выпадают совсем... у них нет такой ростовой рановидности... хотя, мож кто-то и поедет... Но.... КРАФТ это безумно долго и дорого... у нас одна из собачниц получяила номинацию на крафт в Дортмунде, так вот выснилось, что разница в стандарте такова, что ехать не имеет никакого смысла.... вопрос: а оно нам надо? ну КРАФТ этот?

AllaF
08.11.2006, 21:30
Первоначальное сообщение от ambercountry
Только... только что делать с карантином длиннючим?

там давно уже можно обойтись и без карантина.......

http://www.defra.gov.uk/animalh/quarantine/PETS/index.htm

Ninsanna
08.11.2006, 21:31
ХА!
У нас есть еще пудели стандарты (большие) и тои, которые могут уложиться в те требования. Да и некоторые наши карлики (34-35см) вполне там сойдут за миников.
А также еще почти две сотни пород, среди владельцев которых полно состоятельных людей.
В прошлом году как наши эрдели-то засветились на Крафте!!!

Yulja c Dizelem
08.11.2006, 21:33
ну типо круто, некоторые этим очень спекулируют на других ресурсах достаточно часто

Елена Старчак
08.11.2006, 21:44
У меня Серебряный Век Император Мой получил такую бумажку , выйграв на Finnish Winner-05. В 2006 году не собралась, было не до этого но в 07 году обязательно сьезжу . если найду компанию

Вика
09.11.2006, 02:20
Нинсанна писала:
Заодно ответ Вике и Тамаре.

У нас не издано НИ ОДНОГО сборника официальных текстов стандартов. Всякие Дубровы многочисленные и прочие - не в счет. Часто на обложке крупно написано "Стандарты пород собак", а на внутренней обложке мелко-мелко - "на основе стандартов FCI". Это уже переработка, а не оригинальный текст.
У меня собраны все стандарты, которые публиковала FCI на своем сайте на немецком языке. НО! Там то и дело пропадают какие-либо тексты, потом появляются...где изменения...ищещь-ищещь... Иногда выделено жирным шрифтом... Но не всегда.
А рядовому участнику выставки глубоко фиолетово, есть в России сборники стандартов или - нет. Он платит деньги за то, чтобы услышать мнение ЭКСПЕРТА, а не человека, примерно представляющего, на что должна быть похожа собака данной породы. Хотя Власенко безусловно прав в том, что эти "эксперты" очень приблизительно на самом деле разбираются в анатомии собак вообще (а то и не понимают в этом ровно ничего), но... раз уж человек - участник выставки - принимает эту игру в кинологию - то вторая сторона - судья-эксперт - должен знать и соблюдать правила игры. И это его проблема, где он достанет сборники стандартов. Назвался груздем - полезай в кузов.

Нинсанна, я, конечно, понимаю, что все вопросы не к Вам лично, но - наболело, сил больше нет молчать... Болото, сплошная трясина и никакого просвета.

Тамара писала:
Ой, как? Я правда не знаю как в России с етим в настояшее время. Что-нить изменилось за послдние 10 лет? А, кстати, категории остались? Если не ошибаюсь, было три категории експертoв, но что-то мне ни разу в жизни не попадались ниже второй
А расскажу, что знаю.
Я, например, где-то лет 10 тому назад получала корочки эксперта. Вот такая, прошу прощения, моча мне тогда в голову стукнула.
В том клубе, где я тогда была, официально "проводились курсы РКФ" на эксперта, заводчика и еще, кажись, кого-то (уж и не помню). Пришла я и сказала: хочу курсы экспертов окончить! Мне начальница говорит: отлично, плати столько-то денег. Заплатила. Говорю: а когда занятия будут? Отвечают: вот погоди чуток, сейчас народу еще соберем и будут занятия. Я погодила. Прихожу недели через три: ау, говорю, когда занятия-то?? Мне говорят: мы тут народ не набрали, вас тут всего двое получается желающих на эти курсы, поэтому вот тебе -список вопросов, которые будут на экзамене. Ищи информацию. Если что - мы поможем литературой.
Вопросов много. Правда, некоторая литературка у меня тогда имелась. Перечитала. Прихожу в клуб. Знаете, говорю, у меня по этому, этому и этому пунктам нет НИЧЕГО, а вы обещали книжечек дать почитать. Мне говорят: иди, Вика, в областную научную библиотеку имени Никитина и ищи информацию там.
Я ж и пошла. И, естественно, почти ничего нужного не нашла. Опять в клуб. Чё делать, я этих вопросов не знаю?! Начальница мне и говорит: ну, авось, они тебе на экзамене и не попадутся!
Экзамен был таков. Дали нам по три вопроса на рыло. Надо было сесть и дома написать всё, чё знаешь на эти темы. При желании - хоть сиди и с книжки списывай.
А у меня загвоздка вышла. Одна из тем называлась: "Генетика окрасов". Я честно подхожу к начальнице клуба и говорю, что в генетике окрасов я ВООБЩЕ ни в зуб ногой. Ну ни капли. Это была как раз одна из тех тем, на которые я не смогла найти литературы. Хотя старалась - уж поверьте!
Начальница клуба мне говорит: знаешь, Вика, генетика окрасов - это - уууууу, какая сложная тема!!! Одна из самых сложных! Там до сих пор мало что изучено и никто ничего не знает! И литературы нет!
Я: а что мне писать-то??
Начальница: а пиши, что хочешь!
Я и написала, что знаю: (тогда с колли работала) - у колли собак соболиного окраса вяжут с триколорами и соболиными. Триколоров - с соболями и мрамором. А мрамор желательно вязать с черными, а то там какие-то летальные гены бывают.
ВСЁ.
Ну и, разумеется, на первые два вопроса ответила (но по-нормальному уже).
Сдаю листочки начальнице и спрашиваю: а если не пройдут мои экзамены, если я там всё неправильно написала?
Начальница говорит: успокойся, деньги ты заплатила -значит, всё пройдет.
И привезла через некоторое время мне и второму человеку, таким же образом сдававшему экзамен, корочки экспертов.

А дальше в РКФ и подчиненных ей организациях начались какие-то перестановки и изменения и эти корочки надо было менять на новые. Да я уж не стала. Потому, как поняла две вещи: во-первых, быть экспертом не хочу, во-вторых - пошла я на эти курсы в первую очередь - за знаниями, а мне их там и не думали давать.

Вот так корочки давали, и не думаю, что с тех пор многое сильно переменилось.

Еще в России принято давать категорию - или как там оно называется? - на судейство очередной группы по дружбе и по пьянке. "А как встали с пьяной рожи - хоп, уже имеем право судить новую группу". :)
Не знаю, насколько верны сведения, но слышала, что судейство всей группы целиком разрешается после того, как эксперт "откроет" то ли 70, то ли 80% пород в этой группе. Остальные 20-30% идут автоматом. И не важно, что ты в этих 20-30% можешь разбираться, как пьяный бомж в особенностях увеличения энтропии при хаотическом распределении информационных ресурсов.

Tamara
09.11.2006, 04:58
Вика :appl: :appl: :appl:
а у нас в маленьком городишкe вообше было... устраивается госпожа, допустим, N на работу в клуб. Машинарь- секреписткой. Предположим, N до етого трудилась на обувной фабрике . Поработав некоторое время, она, как и положено секретутке, вступает в близкие отношения с директором клуба. И через какое-то время у неё появляются... корочки експерта!!! Первой категории, или, на худой конец, второй. Породы - какие хошь. Хоть охотничие, хоть служебнодекоративные. Зависит от того, в какой позиции екзамен сдавать, наверное. А категория, возможно, зависела от количества екзаменов, хотя в такие тонкости я особо не вдавалась, мне хватило информации чтобы бесповоротно забить на идею стать експертом (шёпотом признаюсь что ета моча тоже не миновала в своё время мою полудетскую тогда головёнку).
[i]И не важно, что ты в этих 20-30% можешь разбираться, как пьяный бомж в особенностях увеличения энтропии при хаотическом распределении информационных ресурсов. [/B]:lol: :lol: :lol:

na minutku
09.11.2006, 05:50
аж поперхнулась два раза....
тут: пьяный бомж в особенностях увеличения энтропии при хаотическом распределении информационных ресурсов.
и вот тут:Машинарь- секреписткой
:lol: :lol: :lol: :lol: :lol: :lol: :lol:

Charodeika
09.11.2006, 23:22
То,что Шеперс любит белых собак и не любит,когда собаку выставляют в быстром темпе,я не знала.Но зато я знала,что он любит собак с хорошими движениями(а моей Диди на всех в-ках о движениях писали только в превосходных степенях)...Короче-поехали на "Россию".Выставлялись последними около 16-00:той сука кл.Чемп. да еще на Ш.
На столе:описание начинаеттся-оч.красивая сука и далее все только "красивое и прекрасное".У меня уже CACIВ "во лбу"...Бежим,у нее-ноги от ушей,как бы я не бежала-никаких перескочек никогда не бывает. Вдруг подбегает ко мне переводчица и кричит:"Что Вы делаете?Он не любит,когда Бегают."Мы пошли,а Он уже и не смотрит.Мне говорят:ОЧ.ХОР.........Получаю описание:слишком быстро показывается,короткий шаг,сближает зад.конеч.
Вот так мы выставились под обожаемого мною (без ковычек) раньше эксперта.

Вика
10.11.2006, 00:45
Tamara, у нас через постель как-то не очень принято было. По крайней мере - в то время, когда я уже попала в собаководство, такого особо не наблюдалось. Есть подозрения, что, поскольку мужиков-начальников клубов уже тогда было - раз, два и обчелся, - то их просто на всех желающих не хватало.:biggrin: У нас главенствует матриархат. :) В основном всё делается либо по знакомству и большой дружбе, либо за деньги.

Елена Старчак
10.11.2006, 10:38
ПОД ШЕПЕРСА не хожу. Его часто глючит :smile:

Прасковья
10.11.2006, 13:35
Здравствуйте! Викуля, вот ты где. Я уж заволновалась. Чтоб тебя на БАПе столько дней подряд не было... Я под Шепперсом была один раз. Не скажу, что с большим успехом, поскольку мой кобель прошел вторым. Но с его описанием моей собаки я сразу же безоговорочно согласилась.

Ninsanna
10.11.2006, 15:44
А я Шеперса в ринге наблюдаю с 1989 года. Довелось и выставлять собак у него в ринге, несколько раз была возможность пообщаться после выставки. И до сих пор, стараюсь не пропустить возможность посмотреть его работу еще и еще раз, в любой породе.

Бывало, что я мысленно не соглашалась с ним, но ни разу не видела непоследовательности или предвзятости в его
судействе. Особенно в тех породах которые он любит. И пудель одна из таких пород. На мой взгляд - железная логика присутствует в его судействе и, конечно, следование не только стандарту, но и СВОИМ приоритетам и предпочтениям.
Он не любит чрезмерностей ни в одной породе, не приветствует экстремальные внутрипородные типы, не приемлет даже небольшие признаки не очень хорошего здоровья (желтые зубы, текучие глаза, например).

Насчет слишком быстрого бега хочу вам сказать, что даже я (как эксперт) знаю, что чрезмерно быстрым бегом можно скрыть некоторые нарушения или дисгармонию движений. Я тоже прошу после довольно быстрой пробежки всех экспонентов перейти на умеренную рысь.
Спросите даже у таких антагонистов как Ерусалимский и ваш любимый Еч-Ван - при всей разнице подхода к проблеме - они оба примерно одинаково ответят вам про слишком быстрый темп рыси, да еще в подвесе на поводке. Они тоже знают в каких случаях это делается.

Один раз я безуспешно пыталась перевести на умеренную рысь одну нашу пуделиную супер-знаменитость. Безуспешно потому, что супер-профессиональный хэндлер этой супер-знаменитости умудряется развивать сумасшедшую скорость даже в крохотном ринге и не снижает скорости даже после просьбы.
Шеперс заметил и это.

Уважаю этого эксперта. СПЕЦИАЛИСТ И ДЕЙСТВИТЕЛЬНО ЗНАЮЩИЙ И ЛЮБЯЩИЙ СОБАК ЧЕЛОВЕК.
Тем, кто не доволен своим результатом, полученным у него, стоит задуматься - в чем дело - в экстерьере, в показе... Увы описания теперь стали значительно короче, чем в 1989 году. А Шеперс делает суперские описания. Конечно, если у него есть время и не нужен перевод.
:rev:

Елена Старчак
10.11.2006, 16:18
Нет у Шеперса последовательность давно изчезла и на России тоже многих он удивил

Charodeika
10.11.2006, 17:27
НИНАСАННА
Я с Вами совершенно согласна ,что Шеперс не любит ничего "черезчур".Это было очень заметно на "России" при выставлении больших пуделей(я тогда была еще в состоянии спокойно смотреть).
А по-поводу подвеса только скажу,что моя собака выставляется в свободной стойке и бегает по рингу впереди меня,поскольку с бегом у меня-напряженка.

Вика
10.11.2006, 20:58
Первоначальное сообщение от Ninsanna
Бывало, что я мысленно не соглашалась с ним, но ни разу не видела непоследовательности или предвзятости в его
судействе. Особенно в тех породах которые он любит. И пудель одна из таких пород. На мой взгляд - железная логика присутствует в его судействе и, конечно, следование не только стандарту, но и СВОИМ приоритетам и предпочтениям.

Согласна.

Вика добавил(а) 1163181762:

Нинсанна, но некоторые недостатки сложения становятся видны только на быстрой рыси. Поэтому собак, их имеющих, выставляют еле бредущими по рингу. Нередко собака, плетущаяся медленной рысью и выглядящая более-менее пристойно, при ускорении движения тут же разваливается на части.
Я бы сказала, что для полноты картины надо смотреть собаку как на медленной, так и на быстрой рыси - последовательно.

Rococo
10.11.2006, 21:43
Первоначальное сообщение от Вика


Вика добавил(а) 1163181762:

Нинсанна, но некоторые недостатки сложения становятся видны только на быстрой рыси. Поэтому собак, их имеющих, выставляют еле бредущими по рингу. Нередко собака, плетущаяся медленной рысью и выглядящая более-менее пристойно, при ускорении движения тут же разваливается на части.
Я бы сказала, что для полноты картины надо смотреть собаку как на медленной, так и на быстрой рыси - последовательно.
Полностью согласна! А ведь так оценивают сейчас только одну породу- немецкую овчарку.

Елена Старчак
10.11.2006, 22:03
Первоначальное сообщение от Вика
Согласна.

Вика добавил(а) 1163181762:

Нинсанна, но некоторые недостатки сложения становятся видны только на быстрой рыси. Поэтому собак, их имеющих, выставляют еле бредущими по рингу. Нередко собака, плетущаяся медленной рысью и выглядящая более-менее пристойно, при ускорении движения тут же разваливается на части.
Я бы сказала, что для полноты картины надо смотреть собаку как на медленной, так и на быстрой рыси - последовательно. После того как Шеперс на нескольких выставках поставил именно медленно бредущих собак первыми и быстробегущих , но с полным отсутствием баланса тоже первыми я его как эксперта стала сторониться

Елена Старчак добавил(а) 1163185530:

и когда эти же собаки попадали под других экспертов не более . чем через месяц . то встовали в лучшем случае вторыми. Я имею ввиду выставки ранга САС!Б

Вика
11.11.2006, 00:03
Елена Старчак, ну Вы же не первый год в выставках участвуете. ;) Судья - это тот же человек, из плоти и крови. Он выбирает то, что именно ЕМУ понравилось. Какая разница, какую оценку получила собака на той или иной выставке? Это же не сравнительный анализ наибольшего количества выигрышей конкретного пса, а личная оценка, вынесенная одним человеком.

Не нравится эксперт - никто не заставляет в его ринге собаку выставлять. А если рискуете - помните о риске.
Выставка собак - не более, чем лотерея.

Лина
11.11.2006, 05:27
Вставлю свой пример на тему скорости движения
На одной из выставок уважаемая эксперт осматривая собак в движении просила хендлеров в первую очередь показать именно в спокойном шаге , затем лёгкую рысь, мотивируя , как Нинсанна говорит. именно тем, что на таком темпе видны некоторые недостатки

Елена Старчак
11.11.2006, 09:50
Я и не рискую под него ходить

Елена Старчак добавил(а) 1163227927:
Первоначальное сообщение от Лина
Вставлю свой пример на тему скорости движения
На одной из выставок уважаемая эксперт осматривая собак в движении просила хендлеров в первую очередь показать именно в спокойном шаге , затем лёгкую рысь, мотивируя , как Нинсанна говорит. именно тем, что на таком темпе видны некоторые недостатки И как раз на очень большом темпе карлики цветные начинают рассыпаться . поэтому им медленный темп выгоден

Елена Старчак добавил(а) 1163228041:

пудель природой и задуман как бегущая собака , а не медленно бредущая

Прасковья
11.11.2006, 13:28
Траекторию движений, безусловно, гораздо легче разглядеть на легкой рыси и свободном поводке, нежели на большой скорости и подвесив. В быстром темпе может быть и высокопередость, и толчок, и отмах (то есть кому-то из экспертов покажется, что они есть). А в медленном темпе на свободном поводке собака упадет на перед.
По-моему, очень важно, чтобы собака могла на медленной скорости с хорошим толчком правильно двигаться, это показатель хорошего баланса. Когда собака разгонится, там уже добавлются работа силы инерции и силы тянущего ее хэндлера.
Быстро бегающих собак я, вообще-то, очень люблю. Но рабочий аллюр пуделя - это галоп, а у хорошо галопирующих собак и на рыси много усилия уходит на подпрыгивание вверх, а не на продвижение вперед. Для быстрого передвижения рысью нужно совсем не такое строение, какое предписано пуделю, поэтому стоит ли уж слишком соревноваться в том, кто быстрее в ринге бегает.

Ninsanna
11.11.2006, 13:44
Вика, Прасковья - :hb:
а можно и :alc: , но, увы - далеко вы...

Прасковья
11.11.2006, 13:56
:ura: :rev: :smile:
Спасибо, Нинсанна, :alc: с удовольствием!

ambercountry
11.11.2006, 14:17
Пора, кажись и эту тему делить.... Дамы, что-т Вы отошли от темы в сторону "длинна шеи и другие запчасти", которая плавно стала темой "движение собак"... Давайте по существу.... Лучше раскажите, когда будет след националка и кто на ней судить будет...

Ninsanna
11.11.2006, 14:52
Дык, профессиональные флудильщики мы все тут...

А вот Надежда-alkvalon живой и невредимой с Мира вернется - всё нам расскажет про Националку.

Вика
11.11.2006, 15:46
Прасковья,
особенности движения собаки легче (и надежнее) всего разглядеть на замедленной видеосъемке или на серии фотографий.:biggrin:
Какой бы ни был глаз-алмаз, но кое-чего просто не видно вживую.
Про натянутый поводок лучше даже не упоминайте. :) Мы ж не степень воздействия поводка на собаку обсуждаем, а ее, собакины, естественные движения. :) Ну пунктик у меня такой - не могу принципиально понять, как можно говорить о движении собаки, которую тянут поводком... :) :)

Что касается темпов движения и проч. Был в России один известный производитель среди карликов. Так вот его дети еще как-то смотрелись на медленной рыси и свободном поводке. На натянутом - вешались на ринговку, проваливая перед. А на быстрой рыси на свободном поводке у них резко укорачивалась шея, опускаясь конкретно вперед и, опять же, проваливался перед (хотя чуть меньше, чем на натянутом поводке). Быструю рысь на натянутом поводке у них я почти не видела, а то, что довелось наблюдать - они отказывались бежать или скакали галопом.
Конечно, говорю не о всех вместе взятых потомках, а о тенденции движений тех, кого довелось увидеть.
Так что всё ну очень относительно... Надо смотреть разные темпы движения.

Прасковья
11.11.2006, 16:19
Так вот его дети еще как-то смотрелись на медленной рыси и свободном поводке. На натянутом - вешались на ринговку, проваливая перед. А на быстрой рыси на свободном поводке у них резко укорачивалась шея, опускаясь конкретно вперед и, опять же, проваливался перед (хотя чуть меньше, чем на натянутом поводке). Быструю рысь на натянутом поводке у них я почти не видела, а то, что довелось наблюдать - они отказывались бежать или скакали галопом.
Вика, это все понятно, что если собака на медленной рыси всего лишь "еще как-то смотрится", то на быстрой у нее вообще ничего не выйдет. Но я согласна, что лучше всего на разной скорости собаку смотреть. На медленной надо потому, что есть недостатки, которые на быстрой не так заметны или их нет вообще. Например, двигаясь ниже определенного темпа, собака может иноходить. Поэтому выявить, иноходит ли собака, эксперт может только в медленном темпе. И в принципе, по медленной рыси можно сделать выводы о том, как собака способна двигаться быстро.

Вика
11.11.2006, 16:43
Например, двигаясь ниже определенного темпа, собака может иноходить.
Угу. Согласна. Но такая собака легко обучаема по команде бежать медленной рысью, не переходя на иноходь.
:))))))

И в принципе, по медленной рыси можно сделать выводы о том, как собака способна двигаться быстро.
Неа, не согласна. :)

Victory
11.11.2006, 16:46
Ninsanna, не приветствует экстремальные внутрипородные типы,
Насчёт Шепперса: а вот по поводу этой фразы я с вами не очень согласна... Я так поняла, что наоборот ему эти суперэкстримальные внутрипородные типы нравятся. Но, П.С: я была ТОЛЬКО на России в этом году (в смысле, это моё первое знакомство с ним как с экспертом), и говорю только про свой класс.
А про описание - согласна с ним на 100%.

Naty
14.11.2006, 04:42
А знаете ли вы как судит Е.Ольшевский (Польша) и Прозоров (Россия)? Что нравится в собе. Заранее благодарна за ответ.:lam:

Mozaika
14.11.2006, 16:37
Первоначальное сообщение от Ninsanna
Вика, Прасковья - :hb:
а можно и :alc: , но, увы - далеко вы...
Я еще дальше, но можете и меня в компанию. Я абсолютно согласна и с Викой, и с Прасковьей. А Шепперса люблю, и выставляться под него люблю. Он единственный, который увидел один недостаток на одной моей собаке. Именно истинный, А НЕ ПРИДУМАННЫЙ. И согласна с тем, что иногда наши ринги превращаються в соревнования спринтеров, а на таком темпе многие собачки, особенно с неладми в сложении переда выглядят летящими над полом. Это же так КРАСИВО!:wink: А запусти такую собаньку умеренной рысью и получим интересненькие такие движения вразвалочку:biggrin:
Нинсанна, я Вам фотку одну интересненькую завтра кину на мыло. В коллекцию. И как иллюстрацию к вышесказанному.

Прасковья
14.11.2006, 17:16
А Шепперса люблю, и выставляться под него люблю. Он единственный, который увидел один недостаток на одной моей собаке. Именно истинный, А НЕ ПРИДУМАННЫЙ.
Mozaika, ППКС, то же самое могу сказать.
:alc: я Шепперса:lu:

Ninsanna
14.11.2006, 20:01
Татьяна, свет Мозаика!
Прям заинтриговали.... Буду ждать фото с нетерпением. Отвечу вам по мейлу.

А я в самых разных породах наблюдала это в реале - то есть в ринге.:shuffle:

Naty
14.11.2006, 22:21
Уважаемые форумчане! Скажите пожалуйста, как судят Е.Ольшевский (Польша) и Прозоров (Россия)? В выходные под них идем.:aaa:

Ninsanna
14.11.2006, 22:23
Naty, похоже, что никто под ними не выставлялся. Даже я (эксперт как никак) ничего вам ответить не могу..........:shuffle:

Елена Старчак
14.11.2006, 23:08
Прозоров много судит в Москве.

Naty
14.11.2006, 23:24
Попробуем сами :bud:, а потом напишу свое субъективное мнение о судьях :lam:

Елена Старчак
15.11.2006, 00:13
Прозоров дает всем и все очень щедро , но без намека на улыбку.

Анна
15.11.2006, 07:50
Прозоров любит правильно и гармонично сложенных собак соответствующих стандарту породы по типу костяка и темпераменту. Может простить в ринге не очень уверенный показ молодой собаке или не опытному хендлеру, замечание сделает , но в описание не напишет. Титулы , обычно, не жалеет.
А по поводу улыбок-- а чему улыбаться, если собаки не очень нравятся.

Пишу по опыту работы с Прозоровым в ринге секретарем.

Mozaika
15.11.2006, 11:38
Нинсанна, я отправила мыло с этого форума. Стукните, прикрепилось ли фото.

Ninsanna
15.11.2006, 12:58
Татьяна, ни ф..чего не прикрепилось.. Послала вам мейл. :shuffle:

Mozaika
15.11.2006, 13:09
Ок, сейчас переправлю не через форум.

Charodeika
15.11.2006, 23:35
Вот мы о нашем : о девичьем-движения,движения...А я была на в-ке,где пуделей судил Зигмунд Якубовский (Польша).Там пуделя показывали свои движения 1 раз:подбегая к столу для описания...

Вика
15.11.2006, 23:45
Там пуделя показывали свои движения 1 раз:подбегая к столу для описания...
Душевно!:biggrin:

А есть один очень известный российский эксперт, о выставлении в ринге у которого обычно говорят: мы только в ринг вышли, еще в стойку не успели встать, а уже - расстановка!:hah: Не без основания говорят. :)

Mozaika
16.11.2006, 11:41
Первоначальное сообщение от Charodeika
Вот мы о нашем : о девичьем-движения,движения...А я была на в-ке,где пуделей судил Зигмунд Якубовский (Польша).Там пуделя показывали свои движения 1 раз:подбегая к столу для описания...
Хи-хи.... Думаю, Якубовски этого достаточно :biggrin: Вы не читали перевод глав из его книги в редакции Н.Масленниковой "Пудель не закладка для книги"? В "пудель-ревю" было.

Charodeika
16.11.2006, 12:04
Подскажите кто-нибудь что-нибудь о Ежи Ольшевском (Польша):едем в Минск на интерв-ку,не хочется "мордой в грязь".

Ninsanna
16.11.2006, 13:15
Первоначальное сообщение от Mozaika
Вы не читали перевод глав из его книги в редакции Н.Масленниковой "Пудель не закладка для книги"? В "пудель-ревю" было.

Ай-яй...Не в редакции, а только в переводе....:crazy: - ни слова не изменила, слегка сократила только..:rev:

Mozaika
16.11.2006, 13:42
Первоначальное сообщение от Ninsanna
Ай-яй...Не в редакции, а только в переводе....:crazy: - ни слова не изменила, слегка сократила только..:rev:
А ФОТЫ? А комменты к ним??!!!! Э, нееее.... Без этих иллюстраций восприятие было бы не столь полным :wink:

Ninsanna
16.11.2006, 13:51
Ну, а если серьезно, то пан Зигмунт, может спиной стоять к собаке и все про нее правильно сказать (правда, если он в настроении и, особенно последнее время, если он себя хорошо чувствует).

Таких собачьих "телепатов" знаю лишь нескольких человек, один из них наш ркф-овский... Это от рождения, это невозможно приобрести ни знаниями, ни опытом. Это своеобразный талант.:rev:

Charodeika
16.11.2006, 13:52
НИНАСАННА
А в каком номере Пудель-Ревю? У меня,к сожалению, только до 11-го(2004г.)

Ninsanna
16.11.2006, 13:56
Чародейка, и все-все...
Полное содержание "Пудель-Ревю" смотрите у меня на сайте. Там же даны координаты для заказа отдельных номеров.

А что касается моих статей, то я их дублирую на своем сайте спустя год после выпуска очередного номера. Но не раньше.:rev:
Многие статьи на сайте уже есть и даже перепечатаны (с разрешения моего и "П-Р") в таких журналах как "Ласка" и "Мой Чемпион", а также в украинском "Пудель" Абдурахмановых.
В следующем номере "МЧ" пойдет моя статья из Пудель-Ревю "Проблемы племенных кобелей". Она тоже есть на сайте... Да там много чего полезного для всех есть... Не заходите никуда кроме выставок что-ли? Зря что-ли стараюсь?
:shuffle: :shuffle: :shuffle:

Fiona
16.11.2006, 21:05
Загордиться САСИБОм от пана Якубовского чтоли))))

Ninsanna
16.11.2006, 21:12
А то! :appl:

Fiona
16.11.2006, 21:17
Горжусь))) Он был как всегда приветлив, с радостью фотографировался, но фотика у меня не было...досада.

п.с. также мне посчастливилось как то на белых Ночах с ним на описаниях в ринге стоять) года 2 назад, когда я страстно стажировалась....)))

ambercountry
16.11.2006, 21:18
Якубовский - это нечто!!!!!!! Рассказывайте, у кого он в след году судит - ПРИЕДУ ведь!!!! Специально под него!!!!!!!!! Ему респект и уважение!!!!!!!!!

Ninsanna
16.11.2006, 21:40
Ух, как наши дамы-то оживились!!!!:biggrin:

И я их понимаю..:wink2:

Мне несколько раз довелось беседовать с ним в приватной обстановке (не в ринге). Очень интересный собеседник, по-настоящему интеллигентый, образованный, тонко чувствующий красоту и гармонию человек. Собак не только любит, но и понимает.

К сожалению, в последние годы его частенько подводит здоровье и он не всегда рискует отправляться на судейство далеко от родной Польши.

Victory
17.11.2006, 18:12
А примерный список судей Евразии ещё не определен?
Или, может, я не там пытаюсь найти?
Подскажите, plise

Victory
28.11.2006, 22:57
Девушки, подскажите, кто знает: эксперт Козина, город Бугульма (уж не знаю, где наши северяне её выкопали:))
Как она? Кто-нибудь под ней судился?

jorika
28.11.2006, 23:56
Первоначальное сообщение от Victory
Девушки, подскажите, кто знает: эксперт Козина, город Бугульма (уж не знаю, где наши северяне её выкопали:))
Как она? Кто-нибудь под ней судился?

Бугульма это Татарстан:) Нефтяной районец, если быть точной:) она у нас в Казани регулярнейше судит:) такой дежурный эксперт. По мне так ничего интересного. ИМХО - любит больших собак, пуделей, особенно мелких, вроде на группе и в бестах не отмечает. Как-то я попала под нее в концу выставки, она была уже "сильно устал". сидела на стульчике, морда красная, делала громкие и не самые корректные замечания хэндлерам:) С тех пор мне неинтересно под нее писать собак:) когда эксперт уже весело общается с публикой и делает слишком решительные жесты руками, я теряю уважение:jok: :jok: :jok:

хотя может Казань уже просто не то что протоптанная тропа, а прямо скажем - вотчина. может на выезде будет интереснее:) расстановки делает корректно почти всегда:)

jorika добавил(а) 1164747659:

В целом я не могу сказать что она собак не видит - прекрасно все видит. просто пудели не интересны ей самой. Она не породник, и это чувствуется в отношении. а получить еще одно описание, в котором все правильно, но все то чего ты про свою собаку и сама знаешь... я уже все:) пас:)

Tania Libkind
29.11.2006, 00:10
Девочки, у нас Клуб Декоративных пород 9 группы организует несколько выставок и предлагает Пуделям присоединиться.

Судьи следующие:

Вальтер Джангблат WALTER JUNGBLUT - Германия

Карла Молинари CARLA MOLINARI - Португалия

Реваз Хомасуридзе - Россия

Гашик Зелико GAJIC ZELIKO - Словения


Напишите пожалуйста, кто что знает - по отношению к судейству Пуделей.

Заранее Спасибо!

jorika
29.11.2006, 00:14
Реваз может не очень вежливо себя вести:) Жвачку жевать, отсуживая группу:)

Tania Libkind
29.11.2006, 00:50
Первоначальное сообщение от jorika
Реваз может не очень вежливо себя вести:) Жвачку жевать, отсуживая группу:)

Любопытно :) А в Пуделях, Пуделях он как ?

п.с. Группы не будет, будет выставка разных клубов, но думаю что это не принципиально

Lika
29.11.2006, 01:27
В пуделях он великолепно. Приоритет отдает движениям, судит быстро и логично, пудели вообще , сколько я помню по его интервью, одна из его любимых пород, хотя не породник, но одно время регулярно судил пуделиные монопородки, этим все сказано.

vittaa
29.11.2006, 06:18
В мае Р.Хомасуридзе судил моно в Омске. Судейство быстрое, описание логичное- с Ликой полностью согласна. Показалось, что не любит любое тонирование шерсти и очень это видит - у чёрных точно. Я сама слышала то, что он диктовал. (:) - подчёркнуто было - отличного натурального чёрного цвета)Предпочитает собак в хорошей кондиции - не худых и не перекормленных, особенно возмущает худоба. Зубы смотрел сам. Щенку на описании в ринге может простить некоторое * козлячество*, но не на сравнении :) Очень смотрит(как мне показалось) на отношения собаки и хендлера. Если сравниваются примерно равные по качеству собаки , то может гонять долго - кто первый сломается или наоборот прибавит. Если есть явный лидер, то сравнения практически нет. Да, в ринге улыбался не очень часто, но отношение к экспонентам совершенно корректное .
Это то, что запомнилось с майской выставки. Вообще, наслушавшись разговоров о строгости Реваза, я довольно сильно нервничала, но всё оказалось не так и страшно, хотя, как всегда, недовольных экспертизой хватало.Очень много было оценок *отл.* без места.
В одном из первых выпусков "Пудель-ревю" есть небольшое интервью с этим экспертом.

хризантема
29.11.2006, 16:13
А моему черному малому кобелю в очень далеком 1997 году Р.Хомасуридзе поставил на моно оч.хор.Я согласна, что у него были небольшие недостатки, но ведь не на ОЧ.ХОР!!!
А на следующий день судил САС!В Жук и дал нам лучшего юниора, если сравнить описания, то как- будто описывали двух разных собак.На счет Р.Хомасуридзе могу сказать, что на мой взгляд он не любит худых соб, любит когда хорошо выражен половой тип, крепких мускулистых собак.

Елена Старчак
29.11.2006, 16:49
Реваз очень строго подходит к судейству черных собак .Если собака черная не соответствует его эталону в этом окрасе ,то много не даст, особенно в Бэсте

Kenia1976
29.11.2006, 16:56
ООООООООООООООО речь о Реваз Ревазыче, его судейство - поэма под названием "Краткость - сестра таланта", очень люблю этого колоритного человека))))))))))))))))), судейство, а что судейство, нормальное, четкое и строгое, если собака классная, он увидит, поверьте,с колько раз убеждалась, любит помимо всего вышеизложенного еще и стильных животных.

Lika
29.11.2006, 20:44
Насчет того, что РР не любит худых, а любит крепких и мускулистых, могу поспорить. У меня в памяти сильно запечатлелась монопородка в Самаре, где бест он отдал очень худенькой и субтильненькой белой тойке, у которой движения при этом были просто песня, летела по рингу.
Еще пример: мой личный кобель по промежутку тоже ходил довольно худой, и я очень опасалась, когда узнала, что САС!В будет судить РР, однако ж титул он дал. По-моему, все-таки главное для него-тип, движения, стильность, с этим согласна...ради этого он готов "простить" недост.кондицию и небрежность подготовки.