PDA

Просмотр полной версии : Чем вы кормите своих собак?


Страницы : [1] 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19

Aikenka
03.07.2005, 17:50
Просмотрела форум. Есть несколько тем про кормление, но не то, что хотелось бы.
Расскажите пожалуйста, чем вы предпочитаете кормить своих собак?
Если корм, то какой?
Если натуралка, то что именно?
Ещё очень интересна тема, какие корма лучше или хуже подходят для определённого окраса. Я сталкивалась ни раз ранее в интернете, что, например, этот корм даёт бурый оттенок на чёрных собаках, а от этого собака бледнеет и теряет цвет....
Интересно, у кого какой опыт имеется? Расскажите плиз :rev:

Eugenia
03.07.2005, 22:04
Мне кажется что все же не совсем от окраса зависит, а от местности в которой проживаешь. Он состава воды и т.п. Это как с шампунями.

Mozaika
04.07.2005, 14:27
Aikenka,
Изменение окраса при кормлении каким-то комом - вторично. Первичным как раз является то, подходит или нет он собаке. Т.е., глобальных изменений может и не наблюдаться - почесухи, поносы и прочее. А вот если у такой изменившей свой цвет собачки проверить печеночные показатели - можно увидеть много чего интересного.... Что у нас отвечает за выработку пигмента? Правильно, печень. Она, родимая... Вот отсюда и надо плясать.
Я кормлю сейчас своих собак ИглПак Холистик. До этого ИглПак натура. А еще до этого - Canidae. Canidae мне нравился больше всего, но поставщик этого корма на Украину - фактически монополист и, когда корм раскрутился (не без моей помощи), он непомерно задрал на него цену. Сейчас Холистик. Мне очень нравится - собы на нем упитанные, блестящие, подвижные, волохатые, глазки блестят, ушки чистые. Что еще собачке надо? Еще они у меня творожок кушают, сыворотку молочную, кефир домашнего изготовление из чистой культуры наринэ или йогуртовой закваски, иногда - желудок сырой говяжий с овощами, телячьи хвосты даю погрызть, чтобы зубы почистили.... Но сухой корм - основное кормление.

Aikenka
04.07.2005, 18:46
Интересно про печень. Я, признаюсь. не в курсе такой тесной связи. Где бы почитать, не подскажите? :)
А про окрас я часто раньше читала такое: чёрным шнауцерам лучше не давать ....... , а то шерсть буреет. Или, например, писала одна девушка, что её собаки (БЯС) на этом корме яркие, а на этом начинают бледнеть..... Ну и тому подобное....
Вы с таким ни разу не сталкивались?
Ну а вообще, тема не только об этом, конечно. Это дополнение. Главное - кто чем кормит, к какому режиму кормления пришёл путем проб, ошибок и опыта окружающих. :)

Tania Libkind
05.07.2005, 00:18
Айкенка очень рекомендую Science Diet. Проверено мной в течение 10 лет, великолепно действует на шерсть и кожу. А в последние месяцы я стала добавлять (половина на половину) Royal Canine for Poodle. Вроде результат не хуже.

Лина
06.07.2005, 02:24
Tania Libkind, Science Diet. это Хилс ???
А как же утверждают , что " ни в коем случае не мешайте корма разных марок"????
Я Кормлю свою Про Пак (баранина-рис) один раз . Вечером кифирчик .Собака выглядит хорошо. До этого собака была на натуральном( мясо подваренное+рис(сваренный отдельно на воде)+ овощи),потом начались у нас почесухи и покраснение в ушах. Чем только не лечились но как только сменили корм- все в порядке

Tania Libkind
06.07.2005, 17:37
Tania Libkind,
цитата:Science Diet.

это Хилс ???
А как же утверждают , что " ни в коем случае не мешайте корма разных марок"????

Лина, да это Хилс. Я не знаю что утверждают, спросила своего ветеринара, он сказал что оба корма великолепны и их можно прекрасно смешивать. Я попробовала и всё нормально вроде. Дело в том что я очень довольна много лет (10) Science Diet и не хотела с него уходить. Но Санни малоежка и ему очень понравился новый корм Royal Canine, который мы получили на одной из выставок, вот я и начала смешивать.

Ещё я добавляю 1-2 ложки консервов или крошечный кусочек варёного мяска для запаха. Если всё сьедается - мы довольны! Санни как ребёнок который плохо ест, если отвлёкся игрушкой или мячиком - еда остаётся в стороне :) Но это просто такая собака, мой последний эрдель ел этот корм до 16 лет. Science Diet известен своим прекрасным влиянием на шерсть и анти-аллергичностью.

Алёнка
06.07.2005, 22:04
Таня-это смотря какой Хиллс- если как делали в Голландии-из куриного пера-что скандал был жуткий-так лучше не надо-все от производителя зависит
Я вот тоже сначала Шуре купила Роял-у меня на нем раньше собаки росли-но когда посмотрела сколько для щенков той-пород наш российский производитель туда набухал витА-пришла в шоковое состояние-27 тыс. ЕД-против 8 тыс. положенных
Таким макаром я могла из Шурика -который 25, вырастить Королевича

Алёнка добавил(а) 1120676814:

Жень-а напомни еще раз какие у вас в США корма есть лучшие-а то тут у моей подруги спаниелька привередничает-то чем кормят-Пурина Про План-плохо у неё усваивается-худая совсем

Tania Libkind
06.07.2005, 23:55
Таня-это смотря какой Хиллс- если как делали в Голландии-из куриного пера-что скандал был жуткий-так лучше не надо-все от производителя зависит
Я вот тоже сначала Шуре купила Роял-у меня на нем раньше собаки росли-но когда посмотрела сколько для щенков той-пород наш российский производитель туда набухал витА-пришла в шоковое состояние-27 тыс. ЕД-против 8 тыс. положенных
Таким макаром я могла из Шурика -который 25, вырастить Королевича

Алёнка, слышала я про эту проблему... У нас здесь Science Diet -Американский, а Royal Canine Французский. А оригинальных кормов - у вас что вообще нет ?

П.С. Шурик - королевич - это должно быть очень красиво :)

AllaF
07.07.2005, 01:05
Первоначальное сообщение от Tania Libkind
Алёнка, слышала я про эту проблему... У нас здесь Science Diet -Американский, а Royal Canine Французский. А оригинальных кормов - у вас что вообще нет ?

П.С. Шурик - королевич - это должно быть очень красиво :)

Вряд ле стоит утверждать что от Hills нет аллергии. У моих собак аллергия на этот корм.

Eugenia
07.07.2005, 04:05
Первоначальное сообщение от Алёнка
Жень-а напомни еще раз какие у вас в США корма есть лучшие-а то тут у моей подруги спаниелька привередничает-то чем кормят-Пурина Про План-плохо у неё усваивается-худая совсем

Innova Evo - у меня все собаки на нем растолстели. Теперь не знаю что делать и как худеть их обратно :shuffle: Я уже и миски убираю черех 15 минут и все равно. Надо будет их возить плавать на пруд. И ведь носятся целыми днями...

Еще есть Canida или что-то в этом роде - Канадский.

Это одни из лучших.

Алёнка
07.07.2005, 12:11
Таня-у нас к сожалению действительно очень мало оригинальных кормов.
У меня подруга из Америки ,когда забирала здесь щенков ,пришла в изумление от качества открытой ей банки Педигри для щенков.

А аллергия-она может быть на любой корм-а точнее на любое из составляющих этого корма-животный белок, зерновые добавки, консерванты и т.п.

Жень-спасибо-напишу ей сегодня.
Мне бы вот еще Шурика откормить своего-но у нас о Innova Evo и Canida можно только мечтать-может хоть в Германии чего найдем.

Mozaika
08.07.2005, 10:08
Алёнка,
Сanidae есть в Украине, но довольно дорого по отношению к остальным кормам. Порядка 60 удивленных американских енотов за мешок. Но корм действительно суперский, не добавить, не убавить.
В Германии есть Canidae, точно знаю, и Нечурал Беланс есть и Тибервульф. Так что у тебя будет там шанс кормить Шурку по королевски...

Kenia2
08.07.2005, 10:26
Таняяяяяяяяяяяяя, а есть ли у Каниды ягненок пресловутый? И если есть, как можно связаться и купить ее??????????????????????????????? Нужно дозарезу, пока наши промышленные корма не устраивают......а Акана идет с перебоями жуткими, и Чакопи канадский.......

Kenia2 добавил(а) 1120807720:

А насчет Хиллса на курином пере(((((((((((((((((((((((((((((ой каааааааааааааааак я собачку чуть того на нем((((((((((((((((((товарисчи, ой берегите их...........причем может не голландский Хиллс прекрасен, но голландский, как и Екануба голландская же...........

Kenia2 добавил(а) 1120807766:

Детей пока кормлю Про Паком ягнячьим........вроде нормально, но хотелось бы что-то получше........

Mozaika
08.07.2005, 11:13
Kenia2,
В Каниде нет деления по типам мяса. Там корм состоит всего из двух видов - Олл стейдж и Платинум. Олл стейдж - для всех (и для щенов в том числе), Платинум - для собак с проблемами пищеварения.
Подробно об этом корме можно посмотреть на сайте
canidae.com
И на русском языке - canidae.com.ua

Mozaika добавил(а) 1120811478:

Девушки, если интересно, я могу рассказать с профессиональной точки зрения (как специалист в вопросах пищевых производств и качества продукции) чем корм класса А (к которому относятся те корма, которые я выше поминала, и Канидэ, в том числе) отличается от корма класса В (к которым относится Ройял, Хиллс, Про Пак и др). И как на самом деле принято класифицировать корма и о премиум и суперпермиумах.... Только чуток по-позже - у меня сейчас много работы и смогу только или к концу дня или в понедельник. ОК?

Kenia2
08.07.2005, 11:38
Таня, ждем рассказ с нетерпением!!!!!!!!!!!!!!! В принципе у нас нет как таковых проблем с пищеварением, особенно когда сидим нак ачественной натуралке, но как начинаю пытаться перевести на один из этих ммммммммммммм кормов...результат меня не устраивает мягко говоря очень............((((((((((((((( короче очень бы хотелось перевести на что-то покачественнее.............!!

Kenia2 добавил(а) 1120812121:

Повторюсь, что пока меня полностью устроила только Акана, но к сожалению, достать ее сейчас проблематично...........

Mozaika
08.07.2005, 11:51
Расскажу с удовольствием. Я некоторым образом была причастна к раскрутке Кениде на Украине и, по профессинальной привычке, влезла в производство кормов с головой. Теперь я знаю о них даже то, чего не знают поставщики.:crazy: Даже сделала себе подписку на електронную версию журнала Вол Дог Джорнал - там столько всего о питании, о составляющих питания, о влиянии их на здоровье и много всего очень и очень познавательного.

Kenia2
08.07.2005, 18:32
А я, друзья, получила сегодня в крупном магазине у нас "радужные новости" о том, что в Канаде и Америке сейчас крпуные перебои с поставкой мяса ягнят.........гыыыыыыыыыыыы и из всех кормов бесперебойно будет поставляться только голландская Екануба на ягненке.........остальные де усе.........с большими перебоями или вообще не будут поставляться))))))))))) о как! Так что, Татьяна, мне инфа о Каниде нужна как воздух!!!!!!!!!!!!!!!!! и в принципе мы поболтали с консультантом по душам и пришли к выводу, что все промышленные магазинные корма будь то премиум или супер премиум класса заметно ухудшились по качеству........

Лина
09.07.2005, 03:06
Kenia2,
У меня точно такая же информация, такчто надо думать , что делать!!!!!!!!!!!

Eugenia
09.07.2005, 05:51
Хе-хе.... Что-то я не слышала о перебоях... :shy:

Kenia2
09.07.2005, 07:07
Жень, мне вчера вообще еще добвали, что производство ягняьих кормов будет прекращено совсем)))))))))))))))))))

Kenia2 добавил(а) 1120882170:

Жень, я уж не знаю перебои или не перебои, говорю то, что мне сказали в магазине, не самом мелком надо сказать.....................где в принципе представлен обычно самый богатый ассортимент кормов))

Eugenia
09.07.2005, 15:54
Я же не оспариваю.. Вот ведь, нам то ничегошеньки не говорят... Ну да ладно, у меня без ягненка корм.

Kenia2
09.07.2005, 16:15
)))))))))))))))))))))))))))

Татьяна Шершова
10.07.2005, 16:42
Мы тоже страдаем от того, что запретили ввоз кормов с ягненком. Из-за младшего мне пришлось перебрать все корма и я остановилась на NUTRO ягненок с рисом, что теперь делать не знаю, скупила в городе последний 1st choice , а из Москвы привезла BOSCH ягненок, но вот скоро доедаем и все...
На замену ягненку у нас Киров привезли PRO PLAN лосось с рисом. но моим как-то не понравилось.

Aikenka
18.07.2005, 19:00
Вчера мы были в американском магазине (в Японии). Хилса там нет (но, я его уже купила в обычном яп. магазине, произведён в Америке). Буим его пока есть. :)
Зато там есть корм Аймс и какой-то неизвестной мне фирмы "Kirkland" . На мешках написано, что он супер-премиум. В том числе был и на основе баранины (к слову о перебоях). Кто-нить знает, что это за корм?
Ещё хотела спросить, кто-нибудь ходил по всему сайту по ссылке из темы груминга? Там есть великолепное пособие в картинках, пошагово, как они кормят своих собак. Посмотрите, мне понравилось :)
http://www.ridgewoodpoodles.com/raw_natural_diet%20-%20prep.htm

Tania Libkind
19.07.2005, 00:09
Ещё хотела спросить, кто-нибудь ходил по всему сайту по ссылке из темы груминга? Там есть великолепное пособие в картинках, пошагово, как они кормят своих собак. Посмотрите, мне понравилось
http://www.ridgewoodpoodles.com/raw...%20-%20prep.htm

Айкенка, BARFом увлекаться не советую. Я знаю несколько совершенно одержимым BARF известных бридеров которые защищали до потери пульса :) этот вид кормления а потом бросили его из-за множества проблем, связанных с непроходимостью кишечника, панкреатитом, множеством инфекционных заболеваний, закупоркой сальных желёз и т.д.

Mannique
19.07.2005, 10:29
podtverzhdaju :) BARF brosajut :)

Aikenka
19.07.2005, 10:56
Да? Грустно :( Мне как-то нравится эта система, правда, не до фанатизма ;)
Я знаю по интернету женщину из Америки, которая кормит десять кавказских овчарок практически по барфу. Довольна.
Я, в общем-то и не собиралась только так кормить. Просто, не нравятся мне только готовые корма, считаю, что собака должна получать и живые продукты. Стасе я сейчас пару раз в неделю даю кур. шейки и белое мясо, сырые есно. А основное питание - сух. корм с добавлением консервы. Пустой сушняк она ест ровно столько, чтобы не умереть с голоду. :)

Лина
21.07.2005, 04:42
У меня тоже без аппетита ест сушняк. Чтобы её ободрить, добавляю немного льняного масла.. Для шерсти, кожи и пишеварения хорошо

Aikenka
21.07.2005, 08:20
Люба, может быть вам это интересно. Увидела вот такую инфу :
Polidex VISION United
SUPER WOOL
Для улучшения качества шерсти и усиления пигментации
Комплексный витаминно-минеральный препарат, в состав которого входят ценные биологически активные вещества, обеспечивающие яркую пигментацию шерсти, прокрас мочки носа и радужки глаз.(не вызывает потемнения цвета шерсти у животных со светлым окрасом). SUPER WOOL рекомендуется добавлять в ежедневный рацион . Оказывает явно стимулирующий эффект на рост шерсти.
Содержит компоненты, профилактирующие кожные заболевания, связанные с нарушением обмена веществ. При условии содержания собаки в квартире, предотвращает состояние перманентной линьки. Рекомендуется добавлять в рацион щенкам с месячного возраста, а так же взрослым собакам. Сочетается с сухими и
готовыми кормами. Не содержит искусственных красителей и отдушек.



Каждая таблетка содержит


Вит B1…………………….51мг Аргенин…………………..3.1%

Вит B2…………………….21мг Глицин……………………2.3%

Вит B3…………………….11мг Гистидин………………….1.5%

Вит B6…………………….14мг Метионин…………………1.3%
Вит В12…………………….9мг Триптофан………………..1.2%

Вит С……………………...10мг Валин………………………2.5%

Фолевая кислота………..61мг



Доза
1 таблетка на каждые 10 кг веса (в сутки)



Форма выпуска : В банках по 500 таблеток Производство
Англия

Kenia2
21.07.2005, 09:20
Не знаю по Барфу или нет, но если мы едим разнообразную натуралку и качественную, то у нас все ОК, а вот промышленные корма, коих здесь много, у меня подчас не вызывают особого восхищения..................ну может конечно все зависит от качества корма..................однако Хиллс у нас именно голландский, а не американский, я специально уточняла, равно как и Екануба и при прочих равных я лучше выберу качественную натуралку...........хотя если появится на рынке хороший корм, почему бы и нет?

Nataly
21.07.2005, 18:58
Первоначальное сообщение от Aikenka
Люба, может быть вам это интересно. Увидела вот такую инфу :
Polidex VISION United
SUPER WOOL
Доза
1 таблетка на каждые 10 кг веса (в сутки)

Форма выпуска : В банках по 500 таблеток

А так же есть и по 1000 таблеток (будете потом до пенсии ими давиться :biggrin: )
Опытным путем на собственной пуделюхе выведено (хотя это, может, только для моей так), что полная доза не требуется. Моей Мыше весом 7 кг вполне достаточно 1/2 таблетки в день. Но помогает стопудово (особенно прут когти - замаетесь обрезать). Вот только без нужды не стоит увлекаться.

na minutku
21.07.2005, 19:43
Это для тех, кто читает по английски:
http://abclocal.go.com/wjrt/news/051004_CO_r2_pet_food.html?DCMP=EMC-wjrt

Для тех, кто не читает, у меня есть перевод на русский. Не знаю, стоит ли тут вставлять такую длинную статью? Могу интересующимся по e-mail разослать. Пишите в личку, если интересно. В общем, скажите, что делать :-)

Люба
22.07.2005, 00:23
Люба, может быть вам это интересно. Увидела вот такую инфу :Polidex VISION United
Спасибо большущее!!! Конечно интересно! Только в нашей деревне днем с огнем его не найти. Попробую в инете поискать.

Aikenka
22.07.2005, 12:07
Na minutju
Я думаю многим, не читающим по английски, интересно было бы увидеть перевод. Лучше сюда его выложить, разбив на два-три поста :)

Nataly
У вашей собаки окрас поярчел? Или вы белой собаке давали?

Люба
:rev:

Nataly
22.07.2005, 20:46
Первоначальное сообщение от Aikenka
Nataly
У вашей собаки окрас поярчел? Или вы белой собаке давали?:rev:
У меня белое сокровище, поэтому ничего не могу сказать о поярчении относительно пуделя. Но этими витаминами мы делились (мне привезли банку в 1000 табл - не удавится же ими, а стОят-то... ): в больший восторг пришли владельцы чау. У него, кстати, наблюдалось какое-то выпадение шерсти, перхоть и осветление окраса. Хи, видела я его после 6-мес. приема витамин - хозяева вешаются от его шерсти (густая стала расти, упругая)... А окрас... М-да... И почему это рыжущий чау порыжел, а белый пуНдель нет? Хотя, если честно, у нас вначале начинала расти цветная шерсть (не рыжая, а такая розоватенькая, приятного такого оттенка), но я немного уменьшила дозу и все пришло в норму. Да и не требуется полная доза для собакинов, это мне вет объяснял. Вот если запущенный совсем случай, то да, необходимо соблюдать дозировку, а для профилактики этого не требуется.

na minutku
23.07.2005, 05:25
Первоначальное сообщение от Aikenka
Na minutju
Я думаю многим, не читающим по английски, интересно было бы увидеть перевод. Лучше сюда его выложить, разбив на два-три поста
:rev:

Разбиваю. Выкладываю.


Из чего действительно состоит корм вашего животного?

Скорее всего вы не захотите это узнать.

Опубликовано Институтом Защиты Животных, США.

«Ваша собака или кот всегда будут нуждаться в мясе пухленьких цыплят, отборных ломтях говядины, свежих крупах и другой полезной пище».
Это имидж производителей еды для домашних животных, провозглашенный через СМИ и рекламу. При этом они хотят, чтобы потребители им доверяли, покупая их продукцию на сумму в 11 миллиардов долларов ежегодно только в США.
Данная статья исследует различия между тем, что потребители надеются купить и тем, что они фактически получают. Чаще всего это касается наиболее распространенных брендов, которыми торгует множество супермаркетов и завалены склады, но есть и весьма уважаемые фирмы, которые виновны в тех же нарушениях.
Большинство потребителей не знает, что промышленность, производящая корма для домашних животных, является продолжением пищевой и сельскохозяйственной индустрии. Корма для домашних животных обеспечивают рынок сбыта для отбросов скотобойни, зерна, непригодного к человеческому потреблению, и подобным бросовым продуктам, которые превращаются в прибыль. Сюда включаются кишечник, вымя, пищевод, что само по себе не всегда плохо, но и больные и пораженные злокачественными образованиями органы животных .
Три из пяти главных компаний по производству кормов для животных в Соединенных Штатах - филиалы многонациональных компаний: Nestle (Alpo, Fency Feast, Friskies, Mighty Dog и Ralston Purina, изделия типа Dog Chow, ProPlan, и Purina One), Heinz (9 Lives, Amore, Gravy Train, Kibbles-n-Bits, Nature’s Recipe), Colgate-Palmolive (Hill’s Science Diet Pet Food). В число ведущух компаний входят Procter and Gamble (Eukanuba и Iams), Mars (Kal Kan, Mealtime, Pedigree, Sheba, Waltham’s) и Nutro.
С деловой точки зрения, многонациональные компании, владеющие собственным производством, имеют идеальные отношения. Транснациональные корпорации увеличили оптовую покупательскую способность. Те же из них, которые производят пищевые продукты, имеют дополнительный рынок, основанный на изготовлении кормов для домашних животных из отходов производства, имея более надежную основу капитала и, во многих случаях, удобный источник компонентов.
Есть сотни различных пищевых продуктов, доступных для производства кормов. И хотя многие пищевые продукты на рынке подобны, не все компании, производящие корма для домашних животных, используют низкокачественные или потенциально опасные компоненты.

Компоненты.

Хотя цена кормов для домашних животных не всегда определяет, хороши они или нет, она все же часто хороший индикатор качества. Невозможно, продавая мешок корма весом в 40 фунтов (один фунт – 0.453 грамма, сорокафунтовый мешок – 18,012 кг) за $9.95, использовать качественный белок и зерно в его составе. Стоимость качественных компонентов была бы намного выше, чем отпускная цена.
Белок, используемый в корме, получают из разнообразных источников. Когда рогатый скот, свиньи, цыплята, ягнята или другие животные зарезаны, отборные части - такие, как постное мясо, идут для человеческого потребления. Однако, приблизительно 50 % каждого годного в пищу человеку животного, не используются в пищевых продуктах. Оставшиеся части - кости, кровь, кишечник, легкие, связки и почти все другие части, не потребляемые людьми, используются при изготовлении кормов для домашних животных и других изделий. Эти части известны как побочные продукты, мясо-костная кормовая мука, и т.д.

Институт кормов для домашних животных - торговая ассоциация их производителей - признает использование побочных продуктов в кормах как дополнительный доход для производителей и фермеров. Рост индустрии кормов для домашних животных не только предоставил владельцам лучшие пищевые продукты для их домашних животных, но также создал и выгодные дополнительные рынки сбыта для побочных продуктов переработки мяса, домашней птицы и других отраслей пищевой промышленности.
Многие из этих остатков представляют собой сомнительный источник питания для наших животных. Пищевое качество побочных продуктов домашней птицы и мяса может изменяться от партии до партии. James Morris и Quinton Rogers, два профессора из Университета Davis, Калифорния, утверждают: "Нет фактически никакой информации относительно бионакопления питательных веществ домашними животными при потреблении многих общих диетических компонентов, используемых в кормах для домашних животных. Эти компоненты - побочные продукты мяса, домашней птицы и рыболовецких отраслей промышленности, имеют потенциал для широкого изменения в питательном составе. Требования пищевой адекватности кормов для домашних животных, основанные на текущем пособии Ассоциации Американских Чиновников Контроля Подачи (AAFCO) о питательности рациона не дают гарантии пищевой адекватности и анализируются только в компонентах."
Еда из мяса животных и птицы, побочных продуктов и мясо-костной кормовой муки - основной компонент в кормах для домашних животных. Термин "еда" означает, что эти компоненты не используются непосредственно, а перерабатывются. Переработать, как определено Словарем Вебстера, значит "обработать для индустриального использования: довести до кондиции остовы домашнего скота и извлечь масло из жира, ворвани, и т.д., перетапливая." Домашний суп из цыпленка, с его толстым слоем жира, который особенно заметен, когда суп охлажден, является своего рода процессом переработки. Переработка отделяет жир от твердых материалов, удаляет большую часть воды и убивает бактериальные загрязнители, но может изменить или разрушить некоторые из естественных ферментов и белков, содержащихся в сырых компонентах.

Побочные продукты и мясо домашней птицы, до переработки, широко различаются по составу и качеству.
Как может кормление такими кормами повлиять на домашнего любимца? Некоторые ветеринары утверждают, что кормление животных отходами увеличивает риск заболевания раком и другими дегенеративными болезнями.
Методы приготовления, используемые производителями кормов для домашних животных вроде переработки прессования или вытеснения (система высокой температуры и давления, используемая для получения сухого корма в виде шариков, треугольничков, кубиков и т.д.), а также выпечка, не обязательно разрушают гормоны, используемы для откормки домашнего скота и увеличения производства молока или лекарств, вроде антибиотиков, а также барбитуратов, обыкновенно применяемых для эвтаназии (усыпления) животных.

Na minutju добавил(а) 1122085576:
Животные жиры.

Вероятно, открывая новую упаковку корма, вы заметили уникальный, острый аромат? Что является источником этого восхитительного запаха? Чаще всего это - животные жиры, перетопленное сало из общепита или другие масла, слишком прогорклые или считающиеся несъедобными для людей.
Перетопленное сало стало главным компонентом животных жиров, используемых для питания домашних животных за прошлые пятнадцать лет. Этот жир, часто содержащийся в пятидесятигаллонных бидонах (один галлон - 3.785 л), может храниться без холодильника в течение многих недель, подвергаясь чрезвычайным температурам, без учета его будущего использования. Компании по переработке собирают это перетопленное сало, смешивают различные типы жира вместе, стабилизируют их мощными антиокислителями, чтобы задержать дальнейшую порчу и затем продать смешанные изделия компаниям по производству кормов для домашних животных и другим конечным потребителям.
Эти жиры распыляются непосредственно на прессованные шарики корма, чтобы сделать их мягче. Жир также действует как обязательный проводник компонентов, усиливающих аромат и стимулирующих пищеварение. Специалисты обнаружили, что животные любят вкус и запах этих жиров. Производители мастерски предлагают собаке или коту с'есть то, что, возможно, животные не стали бы есть, не будь еда обильно «сдобрена» жиром.

Пшеница, соя, зерно, арахис и другие растительные белки.
Количество зерновых продуктов, используемых в кормах для домашних животных, повысилось за прошлое десятилетие. Однажды примененные индустрией в качестве наполнителя хлебные злаки и изделия из зерна теперь заменяют значительную часть мяса, которое использовалось в первых коммерческих кормах. Питательная ценность этих заменителей зависит от удобоваримости зерна. Количество и тип углеводов в корме определяют питательную ценность, которую животное фактически получает. Собаки и коты могут почти полностью усвоить углеводы, содержащиеся в некоторых зерновых, например в белом рисе. До 20% пищевой ценности других зерновых может не усвоиться. Питательная ценность пшеницы, бобов и овса бедна. Углеводы картофеля и зерен кукурузы намного менее доступны для пищеварения, чем углеводы риса. Некоторые компоненты, типа арахиса, используютсяв качестве наполнителя или клетчатки и не имеют никакой существенной пищевой ценности.

Два из основных трех компонентов в кормах для домашних животных, особенно в сухих пищевых продуктах, являются почти всегда некоторой зерновой формой. Компания Pedigree Performance Food for Dogs считает раздробленные зерна кукурузы, побочные продукты курицы и клейковину зерна тремя лучшими компонентами. 9 Lives Crunchy Meals для кошек основываются на тех же трех компонентах. Коты - истинно плотоядные животные – и потому они должны питаться мясом, чтобы удовлетворять определенные физиологические потребности. Резонно задаться вопросом, почему же мы производим корма для них на основе зерна. Ответ в том, что зерно является намного более дешевым "источником энергии", чем мясо.

В 1995 году Nature’s Recipe снял с продажи тысячи тонн кормов после того, как потребители пожаловались на то, что их собак рвало и они теряли аппетит. Потеря Nature’s Recipe составила 20 миллионов долларов. Причиной был грибок, продуцирующий vomitoxin (афлатоксин или mycotoxin, ядовитое вещество, выделяемое плесенью, поразившей пшеницу). В 1999 году другой грибковый токсин стал причиной отзыва сухого корма для собак, произведенной Doane Pet Care на одном из ее заводов, включая Ol’Roy (марка Wal-Mart) и 53 других марки. На сей раз токсин убил 25 собак.

Хотя vomitoxin вызывает у многих собак рвоту, потерю аппетита и вызывает диарею, он все же умеренный токсин. Гораздо опаснее mycotoxins, который может вызвать потерю веса, заболевания печени, паралич и даже смерть, как в случае Doane Pet Care. Инцидент Nature’s Recipe побудил Управление по санитарному надзору за качеством пищевых продуктов и медикаментов (FDA) вмешаться. Dina Butcher, Советник Губернатора Северной Дакоты по сельскохозяйственной политике сдела заключение, что обнаружение vomitoxin в Nature’s Recipe не угрожало населению, поскольку "зерно, которое идет в корма для домашних животных, не высококачественное зерно”. Пораженное грибком зерно было попросту использовано для производства кормов.

Соя - другой общий компонент, который используется как источник белка в кормах для домашних животных. Изготовители используют ее, чтобы увеличить об’ем кормов. Поэтому, когда животное ест изделие, содержащее сою, оно чувствует себя более сытым. И хотя соя вызывает газообразование у одних собак, другие же весьма успешно справляются с этим. Вегетарианские корма для собак используют сою как источник белка.

Na minutju добавил(а) 1122085612:
Добавки и консерванты.

Для улучшения вкуса, стабильности, внешнего вида и других характеристик в коммерческие корма добавляют ряд химикалий, которые не обеспечивают никакой пищевой ценности. Добавки включают эмульгаторы, препятствующие разделению воды и жира, антиоксиданты, красители и ароматизаторы, делающие изделия более привлекательными для потребителей и для их домашних животных.
Пищевые добавки появились тысячи лет назад с появлением специй, естественных консервантов и ускоряющих созревание агентов. Однако за последние 40 лет число пищевых добавок пищи очень увеличилось.
Все коммерческие корма должны быть сохранены так, чтобы они оставались свежими и аппетитными для наших четвероногих компаньонов. Консервирование – самосохраняющий способ, поэтому консервы содержат меньше консервантов, чем сухие пищевые продукты. Некоторые консерванты добавлены к компонентам кормов или сырью поставщиками, другие - изготовителем. Поскольку изготовители должны гарантировать, что сухие пищевые продукты имеют длительный срок годности, чтобы остаться съедобными после отгрузки и длительного хранения, жиры, используемые в кормах для домашних животных, сохранены или с синтетическими или с "естественными" консервантами. Синтетические консерванты включают butylated hydroxyanisole (BHA) и butylated hydroxytoluene (BHT), пропилен гликоль (также используемый как менее токсичная версия автомобильного антифриза) и ethoxyquin. Об этих антиоксидантах имеется незначитальное количество информации, определяющей их токсичность, безопасность для жизни животных, взаимодействие и допустимую частоту использования в кормах, с'едаемых ежедневно.

Потенциально вызывающие рак агенты типа BHA, BHT и ethoxyquin разрешаются к использованию на относительно низких уровнях. Однако использование этих химикалий в кормах изучено недостаточо, и долгосрочное их потребление может быть в конечном счете вредно. Из-за сомнительных данных в исследовании безопасности ethoxyquin, Monsanto, его изготовитель, был вынужден выполнить новое, более строгое исследование, законченное в 1996 году. И хотя Monsanto не нашел никакой существенной токсичности собственного изделия, в июле 1997 года, FDA попросил, чтобы изготовители добровольно уменьшили максимальный уровень ethoxyquin наполовину. В то время как некоторые критики производимых кормов и ветеринары полагают, что ethoxyquin - главная причина болезней, проблем кожи и бесплодия у собак, другие утверждают, что это - самый безопасный, самый сильный, самый устойчивый консервант, пригодный для кормов. Ethoxyquin одобрен для использования в человеческой пище для сохранения специй, типа кайеннского и чили перца, но было бы очень трудно употреблять ежедневно столько же приправленной перцем чили еды, сколько сухого корма с'едает собака. Безопастность Ethoxyquin для котов никогда не проверялась.

Некоторые изготовители отреагировали на претензии потребителей и теперь используют "естественные" консерванты, такие как витамин C, витамин Е и масло розмарина, гвоздики или других специй, чтобы предупредить порчу своих изделиях. Большинство кормов, изготовленных из рыбы, и часть витаминно-минеральных смесей содержат химические консерванты. А значит, ваше домашнее животное ест пищу, содержащую несколько типов консервантов. Федеральный закон требует, чтобы консерванты были обозначены на ярлыке; однако, компании, производящие корма для домашних животных, только недавно начали выполнять этот закон.

Добавки , применяемые в кормах для домашних животных:
Anticaking agents
Antimicrobial agents
Antioxidants
Coloring agents
Curing agents
Drying agents
Emulsifiers
Firming agents
Flavor enhancers
Flavoring agents
Flour treating agents
Formulation aids
Humectants
Leavening agents
Lubricants
Nonnutritive sweeteners
Nutritive sweeteners
Oxidizing and reducing agents
pH control agents
Processing aids
Sequestrants
Solvents, vehicles
Stabilizers, thickeners
Surface active agents
Surface finishing agents
Synergists
Texturizers

В то время, как закон требует исследования непосредственной токсичности этих добавок и консервантов, они не были проверены на их потенциальный синергитизм при одновременном потреблении. Некоторые авторы предполагают, что происходят опасные взаимодействия среди некоторых из синтетических консервантов. Естественные консерванты не обеспечивают столь же длинный срок годности, как химические консерванты, но они безопасны.

Na minutju добавил(а) 1122085653:
Что случилось с кормами для животных?

Доктор Randy L. Wysong – ветеринар - производит собственную линию кормов для домашних животных. Давний критик методов промышленного производства кормов, он говорит: "Процесс производства – опрометчивая игра, игнорирующая пищевую ценность. Нагревание, вываривание, вытапливание сала, замораживание, обезвоживание, консервирование, обработка под высоким давлением и т.д, является столь банальными, что производители просто думают, что эти процессы одинаковы с используемыми в пищевой индустрии для людей». Обработка мяса и побочных продуктов, используемых в кормах для животных, значительно уменьшает их пищевую ценность, но она увеличивает удобоваримость зерновых ингридиентов.
Чтобы сделать корма питательными, их изготовители должны "укрепить" корма витаминами и минералами. Почему? Поскольку используемые ингридиенты сами по себе недостаточны для обеспечения питательной ценности, их качество очень различается, а агрессивные производственные методы разрушают большинство из питательных веществ, которые имелись изначально.

Загрязнители.

Коммерческие мясные продукты и побочные продукты мясной, рыбной и птицевой индустрии часто сильно загрязнены бактериями, потому что эти продукты далеко не всегда получают от специально забитых животных. Животные, умершие из-за болезней, ран или естественных причин - источник мяса для кормов для домашних животных. Мертвое животное может быть отправлено на переработку через несколько дней после его смерти. За это время его туша загрязняется бактериями типа Salmonella и Escherichia coli. По разным оценкам, бактерии Coli загрязняют больше, чем 50 % мясных кормов. И хотя процесс выварки может убить бактерии, он не устранит эндотоксины, выделяемые некоторыми бактериями в процессе роста. Эти токсины могут спровоцировать заболевания животных. Изготовители кормов не проверяют свои изделия на эндотоксины.
Mycotoxins передаются от загрязненной почвы или грибков, таких как vomitoxin в случае Nature’s Recipe, и афлатоксине в пище Doane’s. Неудовлетворительные методы сельского хозяйства и неправильные просушка и хранение зерновых культур могут вызвать заплесневение почвы. Ингридиенты, которые с наибольшей вероятностью могут быть загрязнены mycotoxins - зерно пшеницы и кукурузы, арахис, семена хлопчатника, корма для рыбы.


100% ный МИФ и проблемы, вызванные неадекватными кормами.

Идея относительно единственного корма, обеспечивающего весь пищевой рацион домашнего животного, в котором оно будет нуждаться для полноценной жизни - МИФ. Зерновые злаки – основные ингридиенты в большинстве коммерческих кормов для домашних животных. Многие люди выбирают один единственный корм и дают его собакам и кошкам в течение длительного промежутка времени. Поэтому собаки и коты получают прежде всего углеводную диету с небольшим разнообразием. Сегодня рационы котов и собак очень далеки от прежнего белкового разнообразного рациона, которым питались их предки. Проблемы, связанные с современным коммерческим рационом, ежедневно отмечают в ветеринарных учреждениях. Хронические заболевания желудочно-кишечного тракта, типа хронической рвоты, диареи и воспаления кишечника - среди наиболее распространенных болезней. Часто это результат аллергии или непереносимости компонентов, входящих в корма.
Рынок «нового белка» - теперь многомиллионный бизнес. Этот рацион был сформулирован, учитывая увеличивающуюся непереносимость домашними животными коммерческих кормов. Самое новое достижение - действительно гипоаллергенная пища, имеющая все белки, искуственно измельченные до такого размера, который не может быть определен имунной системой, и она на него не реагирует.
Как уже говорилось, сухие коммерческие корма часто загрязнены бактериями, которые вызывают проблемы. Неправильное хранение продуктов и некототые методы кормления могут вызвать увеличение числа этих бактерий. Например, добавление воды или молока, чтобы увлажнить сухие корма, а затем хранение этой смеси при комнатной температуре заставляет бактерии размножаться. Тем не менее, эта практика предлагается в описании на пакетах кормов для котят и щенков.
Формулы кормов и практика кормления , рекомендуемая изготовителями, усиливают и другие проблемы пищеварения. Давая только один тип кормов можно вызвать раздражение пищевода забросами желудочного сока. Кормление двумя типами кормов одновременно предпочтительнее. Рекомендации на упаковке иногда раздуваются так, чтобы потребитель сделал как можно больше покупок. Procter and Gamble же, очевидно, занял противоположную позицию с его линиями Iams и Eukanuba, уменьшая питательность кормов и утверждая, что их корма дешевле. Независимые исследования показали, что эти умеренные уровни недостаточны для здорового питания. Procter and Gamble подали в суд, а конкурирующие изготовители подали встречный иск. Жалобы потребителей были также зарегистрированы на основании группового иска по поводу вреда, нанесенного собакам при потреблении корма, изготовленного по пересмотренным инструкциям.
Болезни мочевыводящих путей непосредственно связаны с рационом котов и собак. Спазмы, соли и камни в мочевом пузыре у котов часто вызываются, а состояние ухудшается кормами массового производства. Один тип камней, найденных в моче котов, стал встречаться реже, но другой, более опасный тип, стал более обычным. Исследования формул пищи кошек, направленные на изменение кислотности мочи и уменьшение количества образующихся солей, были вызваны этими болезнями. Собаки также страдают мочекаменной болезнью вследствие неправильного рациона.
История показала, что коммерческие корма для домашних животных массового производства могут вызвать болезни. Часто фатальная болезнь сердца у котов и некоторых собак, как теперь известно, вызвана дефицитом тауриновых аминокислот. Слепота - другой признак этого дефицита. Этот дефицит происходил из-за нехватки тауриновых аминокослот в кормах, и произошло это из-за уменьшения количества животных белков и увеличения уверенности в пользе углеводов. В корма для кошек теперь добавлены тауриновые аминокислоты. Новые исследования предполагают, что их добавление может быть также полезно и для собак, но пока еще немногие изготовители добавляют дополнительно таурины к кормам собак. Недостаточное количесто калия в некоторых кошачьих рационах также вызывало отказ почек у молодых животных; калий теперь добавлен в бОльших количествах во все кошачьи корма.

Быстрый рост щенков крупных пород требует больше корма, чтобы успевать за формированием костей и суставов. Дополнительные калории и кальций в некоторых кормах для щенков способствуют быстрому росту. Теперь есть специальные корма для щенков больших пород, но это недавнее изменение уже не поможет множеству собак, которые жили и умерли с болезнью локтевых и тазобедреных суставов.

Много проблем с рациональным питанием появились с популяризацией кормов на основе хлебных злаков. Некоторые проблемы появились из-за того, что рацион стал неполным. Хотя несколько ингридиентов теперь добавлены, мы не знаем, что исследователи могут обнаружить и что необходимо будет добавить в корма с течением времени. Другие проблемы могут последовать при анализе реакций на добавки. Совсем иные – результат загрязнения кормов бактериями, плесенью, наркотиками, антибиотиками и другими токсинами. В ряде болезней роль кормов массового производства понятна; в других - нет. Практический результат - то, что рационы, составленные прежде всего на низкокачественных хлебных злаках и побочных продуктах мясной индустрии не столь уж питательны и безопасны, как вы могли бы ожидать для вашего кота или собаки.

Что потребители могут сделать.

Напишите или позвоните в компании по производству кормов для домашних животных и выскажите свое мнение о кормах массового производства. Потребуйте, чтобы изготовители улучшили качество ингридиентов в своих изделиях. Распечатайте копию этой статьи для вашего ветеринара. Сообщите вашим родным и знакомым, имеющим домашних животных, чтобы они знали об опасностях кормов для домашних животных. Прекратите покупать корма массового производства. Или, если это невозможно, уменьшите их количество и добавляйте в рацион животных свежие продукты. Купите одну или несколько из множества книг, касающихся кормов для домашних животных, и делайте ваш собственный корм.

Kenia2
23.07.2005, 09:53
На минуту, огромное спасибо за перевод. В принципе это можно подозревать изначально по отношению к распространенным промышленным кормам. У меня у знакомых был случай с кошкой, которую накормили вискасом, видимо, корм был поражен грибком - в итоге - жутчайшее отравление (ее вытаскивали буквально с того света), плюс облезла вся шерсть на голове...................ну Педигри у нас тут уже почти никто не кормит, я думаю.........однако лично я отношусь с недоверием ко всем массовым кормам..................у нас частенько их еще и продают в развес...........это нечто............и люди покупают..................

Kenia2 добавил(а) 1122101709:

Гы, а ветеринарам распечатать)))))))))))))))))))))))))))) ))))))так они же часто являются дистрибьюторами каких-нибудь распространенных лечебно-профилактических кормов, зачем им это..............))

Kenia2 добавил(а) 1122101904:

Жень, а Иннову можно через вас как-то достать, прости за нескромный вопрос? Может у меня кто-то поедет к вам, где ее можно заказать?

Eugenia
23.07.2005, 14:17
Первоначальное сообщение от Kenia2
Жень, а Иннову можно через вас как-то достать, прости за нескромный вопрос? Может у меня кто-то поедет к вам, где ее можно заказать?

Через дестрибьютеров :crazy: Если близко ко мне, то я могу у подруги заказать аж по оптовой цене - она в магазин себе заказывает, а я присоседилась :) Бывает в некрупных магазинах с профессиональными кормами, но это будет заметно дороже.

Tania Libkind
23.07.2005, 14:33
В России сейчас продаются переводные книги Библиотеки Американского Клуба собаководства. Одна из них "Питание и здоровье собаки" Лиз Палика. Английское название "The Consumer's Guide to Dog Food". Хорошая умная книжка с анализом промышленных кормов и натуральных продуктов.

Так вот в предисловии её написано "Единственного, идеального корма для всех собак просто не существует. Любая собака - это индивидум со своими вкусами и потребностями, которые что ещё больше усложняет всё дело, могут меняться с возрастом. Владельцы должны учиться, чтобы как можно более грамотно и всеобьемлюще удовлетворятьзапросы каждой конкретно взятой собаки. ....

В ходе своих изысканий я сделала удивительное открытие: многие специалисты расходятся(причём иногда полностью!) во мнениях относительно кормов для собак. Каждый из них говорит о своём, иногда диаметрально противоположном, подтверждая это неумолимо доказанными им экспериментальными данными и научно установленными фактами".

Kenia2
23.07.2005, 14:52
Татьяна, тоже самое можно сказать и о человеческой диетологии))))))))))))))))))) Конрад Лоренц описывал время накануне Второй Мировой, когда в высших слоях австрийского общества, а попросту у аристократических семейств)), было принято (вот точно не помню, врать не буду) то ли поить детей только кипяченым молоком, то ли вообще не давать молока.....................в итоге.........целое поколение аристократов с различными нарушениями)))))))))))я почему-то этот пример как-то очень хорошо запомнила.........так что это действителоьно все строго индивидуально, однако и ПИАР-компонент ИМХО нельзя сбрасывать со счетов))

Tania Libkind
23.07.2005, 15:04
Кень, о еде и диетах люди будут спорить ВСЕГДА :)

А Конрада Лоренца я обожаю!!! Помню в детстве "Человек находит друга" была книгой с которой я не расставалась. Вспомнила как он описывал, что детей своих крошечных он держал в вольерах для безопасности, а животные его были на свободе :)

Люба
24.07.2005, 00:38
"Единственного, идеального корма для всех собак просто не существует. Любая собака - это индивидум со своими вкусами и потребностями

Если собакин от любого сухого корма на отрез оказывается, стоит ли его насильно переводить на него? (мы едим как свинки, и баланс полезных компонентов)
А из натуральной пищи ест все без разбору.
И еще: можно ли давать сырые яйца? Собака просто пищит при виде яиц (очень любит).

Aikenka
24.07.2005, 05:49
Na minutju
Спасибо за перевод. :)

Люба
Если у вас есть возможность кормить собаку полноценной натуралкой, зачем её переводить насильно на корм? (я так думаю :) )
А что значит : мы едим как свинки" ?:shuffle:
Яйца промышленные давать опасно сырыми. Конечно, можно мыть их перед разбиванием (сальмонелёз вроде бы на скорлупе сверху только бывает и попадает во внутрь именно при раскалывании яйца). И ещё, считается, что сырой белок не усваивается, а проходит транзитом. Поэтому, лучше или варить в смятку или слегка обжаривать, чтобы желток остался жидким.
Я своей девушке делаю так: разбиваю яйцо над сковородкой, белок на него вытекает, а желток остаётся в скорлупе. Его сразу в еду бросаю, белок - уже свернувшимся. Но, у нас тут яйца, продающиеся в магазине, можно человеку сырыми употреблять.
Два-три яйца в неделю можно спокойно давать, если нет аллергии
. Ещё можно давать перепелинные яйца прям со скорлупой. Я знаю по инету девушку, которая специально на базаре покупает трёх перепёлочек и держит их в клетке для того, чтобы давать своей собачке перепелиные яйца. Они не аллергенные и маленькие, можно каждый день ими кормить.

Люба
24.07.2005, 20:38
А что значит : мы едим как свинки" ?

Это значит, что едой не только сами уляпываемся, но и все в радиусе 1 метра.
Яйца промышленные давать опасно сырыми
Я знаю, но вареные мы не любим.

Я слышала от местных собачников, что еду собаке нужно давать холодной (прям из холодильника). Это правильно?

Eugenia
25.07.2005, 00:23
Первоначальное сообщение от Люба
Я слышала от местных собачников, что еду собаке нужно давать холодной (прям из холодильника). Это правильно?
Я так не думаю. Да и для зубов это плохо. Оптимальный вариант - комнатной температуры, наверное.

Вельда
25.07.2005, 00:24
Я еду всегда подогреваю, если из холодильника.
Ведь пищеварительные ферменты активны при 40 цельсия, значит, прежде чем начать перевариваться, пища должна прогреться! А холодная не расщепляется, а только загружает желудок.
И, во вторых, теплая пища ароматней и привлекательней для собаки (и для человека, вообще то).

Kenia2
25.07.2005, 00:49
я как-то тоже таких советов "бывалых" не слышала про еду из холодильника))))))))))))))) своим даю все же теплую еду или комнатной температуры))

Люба
25.07.2005, 12:43
Мне объяснили так, мол собака закаляется и на зубах не будет налета.
Я своему пищу подогреваю. Это мой муж пристал: "Спроси на форуме, вдруг надо холодным кормить"

Eugenia
25.07.2005, 13:52
А ты его самого холодным недельку покорми :crazy:

Kenia2
25.07.2005, 17:38
:hah: :hah: :hah: :hah: :hah: :lol: :lol: :lol: :lol: :lol:

Eugenia
25.07.2005, 23:26
Я вот заметила тут :shuffle: что если хорошенько покопаться, то можно обнаружить что практически все "светлые" идеи приходят исключительно от лени... :crazy:

Мой муж тоже выдумщик бывает изрядный :crazy: :lol:

Вика
26.07.2005, 20:40
Интересная дискуссия насчет холодной\подогретой пищи.
Ведь пищеварительные ферменты активны при 40 цельсия, значит, прежде чем начать перевариваться, пища должна прогреться! А холодная не расщепляется, а только загружает желудок.
Хорошо. А как насчет того, что пища, попадая в организм, вобще-то согревается под воздействием его собственной температуры?
Эт я не спорю - рассуждаю...

na minutku
26.07.2005, 20:53
Первоначальное сообщение от Вика
Интересная дискуссия насчет холодной\подогретой пищи.

Хорошо. А как насчет того, что пища, попадая в организм, вобще-то согревается под воздействием его собственной температуры?
Эт я не спорю - рассуждаю...

Да, согревается, при этом расходуется большое количество калорий. Я знаю, что балерины этим пользуются и, когда кушать хочется невыносимо, едят просто ледяную пищу. Вроде и поел, но в то же время и похудел ;-)

Я тоже не спорю, я тоже рассуждаю

Люба
26.07.2005, 22:41
Я слышала, что когда собака ест замороженное мясо, то она зубы очищает. Сама видела результат, так сказать "на морде".
Просто нет слов, - зубы белоснежные!

Kenia2
26.07.2005, 23:00
мда................... ну в природе они вроде тоже мороженное не едят............короче не знаю...................может вот тоже своим зубки поотбеливать)))))))))))))))))))))))))) )

na minutku
26.07.2005, 23:17
Первоначальное сообщение от Kenia2
мда................... ну в природе они вроде тоже мороженное не едят............короче не знаю...................может вот тоже своим зубки поотбеливать)))))))))))))))))))))))))) )

В природе собаки давно не живут :-) Если только дикие собаки динго и бассенджи. Замороженное они, конечно, не едят, так как живут в жарких климатах!
А вот ездовых собак на Севере кормят замороженным мясом-рыбой - ну где еду там размораживать? :-) Шваркнут кусок собаке - жуй на здоровье!

Вельда
26.07.2005, 23:45
Вика, так заранее подогретая согреется и переварится быстрее.
Na minutju
Они привыкли за много поколений, адаптация у них. А потом, не думаю что эти собаки живут более 6-7 лет, так что, отрицательные последствия кормления проявится не успевают.

na minutku
26.07.2005, 23:58
Первоначальное сообщение от Вельда
Вика, так заранее подогретая согреется и переварится быстрее.
Na minutju
Они привыкли за много поколений, адаптация у них. А потом, не думаю что эти собаки живут более 6-7 лет, так что, отрицательные последствия кормления проявится не успевают.

БЕЗУСЛОВНО!!!!!!

Вика
01.08.2005, 16:56
Я туточки с дачи приехала на пару часов и на минутку заскочила на форум.

В природе дикие собаки еще как живут. Na minutju, ты, наверное, совсем отвыкла от найшей российской действительности...;) :(
Да ДО ХРЕНА этих собак! Не только в городе, на помойке, но и в пригороде, где еды уже не так много, да и в диких местах живут. На заказники и заповедники набеги совершают. И всегда егеря жалуются, что с одичавшими собаками сладу нет, гораздо хуже и прожорливей, чем волки.
Насчет питания "в природе" - я думаю, что там всякое получается. И мороженую еду едят, и горячую только что убитую добычу - все-все бывает. Главное, что б она была в наличии, еда эта.

na minutku
01.08.2005, 20:46
Первоначальное сообщение от Вика
Я туточки с дачи приехала на пару часов и на минутку заскочила на форум.

В природе дикие собаки еще как живут. Na minutju, ты, наверное, совсем отвыкла от найшей российской действительности...;) :(
Да ДО ХРЕНА этих собак! Не только в городе, на помойке, но и в пригороде, где еды уже не так много, да и в диких местах живут. На заказники и заповедники набеги совершают. И всегда егеря жалуются, что с одичавшими собаками сладу нет, гораздо хуже и прожорливей, чем волки.
Насчет питания "в природе" - я думаю, что там всякое получается. И мороженую еду едят, и горячую только что убитую добычу - все-все бывает. Главное, что б она была в наличии, еда эта.

С такой дикой природой согласна :-) Просто подумала про совсем дикую ;-) Ну там дикая собака динго.... или бассенджи в Африке... А одичавшие - занятная штука вообще. Не знаю, как сейчас, может собаки эти изменили свое отношение к еде, но на моей памяти бездомные собаки никогда не соглашались жрать хлеб! Сколько сердобольные люди ни пихали им хлебушка, они нагло отворачивались и ждали колбасу да мясо! В отличии от домашних, которые лопали все подряд.

Mannique
01.08.2005, 21:55
devo4ki, perevela Danika na Eagle Pack, kaaaaak emu poleg4alo :)

russgaja
01.08.2005, 22:09
а я думаю что силно холодное действует плохо на зубы вы сами попробуйте (зубы от холодного ломит)а морожрнное мы едим языком немного растапливая во рту совсем толко прохладное а зубами цапаните попробуйте

Aikenka
02.08.2005, 19:18
Mannique
Полегчало - почему???

KeniaLana
02.08.2005, 19:54
На минуту :biggrin: (это про бездомных. домашних и хлеб):biggrin: :lol:

Mannique
02.08.2005, 22:54
Первоначальное сообщение от Aikenka
Mannique
Полегчало - почему???

какал, простите за выраженийе, ужасно, со слизью постоянно и ве4но понос у нас вбыл :( сей4ас все супер хорошо, отли4но, слизи за день как небывало ттт ....

Лина
03.08.2005, 12:03
Mannique, а что он ел до игл Пака?

Mannique
03.08.2005, 13:00
Первоначальное сообщение от Лина
Mannique, а что он ел до игл Пака?

натуралку ... гре4ку с мясом и 4уток бульона разбавленного, плюс раз-два в неделю етакая смесь - творог, обезжиренныи и бесвкусныи ёгурт с ГГ бактериями, яицо и немного геркулесовых хлопьев ...

да, вырос на Хиллс, потом ел Игл Пак и месяца 4 сидела на Солид Голд, 4то привело его желодок и шерсть в класснойе состоянийе (Солид Голд)

Aikenka
03.08.2005, 15:03
Кстати, гречка может не всем подходить. Более того, на неё бывает жуткая аллергия. Рис в этом плане куда безопасней.

А что с солид голда ушли? раз он так подходит хорошо.

Mannique
03.08.2005, 15:09
Первоначальное сообщение от Aikenka
Кстати, гречка может не всем подходить. Более того, на неё бывает жуткая аллергия. Рис в этом плане куда безопасней.

А что с солид голда ушли? раз он так подходит хорошо.

u nas ego netu v strane :( vozmozhno skoro budet ...

KeniaLana
04.08.2005, 11:28
ПРо гречку добавлю, что в принципе даже в человеческой диетологии она считается тяжелой крупой и действительно не всем и не со всяким желудком подходит..........проверено на себе)))))))))))))))))))))

KeniaLana добавил(а) 1123144188:

Лен, а что из Игл Пака вы конкретно кушаете?

Mannique
04.08.2005, 11:33
Holistic 25 vrode nazyvajetsja ...

Вельда
04.08.2005, 22:32
Первоначальное сообщение от KeniaLana
На минуту :biggrin: (это про бездомных. домашних и хлеб):biggrin: :lol:

У нас даже шутка такая есть, если владелец дворняжки говорит, мол не знает, метис его собака или «чистокровный двортерьер», я предлагаю тест на хлеб - если ест, значит породистый!

KeniaLana
04.08.2005, 22:41
гы а я вот на выставке наблюдала такую картинку,довольно распространенную на Знаменских)))))))))))))))), сидят ветврачи и проверяют справки, за их столом приютился совершенно несчастного вида дворовый пес (худющиииииий), короче врачи люди добрые, у них есть паектик корма, который они ему сердобольно и предложили, а теперь угадайте съел или нет и если не съел, то что у него было написано на морде))))))))))))))))))))))))))

na minutku
05.08.2005, 00:39
Первоначальное сообщение от Вельда
У нас даже шутка такая есть, если владелец дворняжки говорит, мол не знает, метис его собака или «чистокровный двортерьер», я предлагаю тест на хлеб - если ест, значит породистый!

ДА !!!!!!!!!!!!!!!!!!!:lol: :lol: :lol:

Aikenka
22.08.2005, 11:58
Для тех, кому натуральное питание собаки по душе, ЗДЕСЬможно почитать про БАРФ (http://www.sharpeikennel.ru/index.php?option=com_content&task=view&id=67&Itemid=57)

Eugenia
23.08.2005, 03:56
А я слышала, что он него многие начали отказываться..... Это конечно просто слух и причина мне неизвестна. :shuffle:

Aikenka
23.08.2005, 13:24
От чего стали отказываться? От барфа или от натурального питания вообще?

Mannique
23.08.2005, 13:34
от БАРФ отказываются, мало того 4то ето хлопотно, особенно если питомник на 25 соба4ек, так и не сильно ето полезно как выясняйется ...

Aikenka
23.08.2005, 18:50
Тяжело - это согласна. А по части неполезности - так корма тоже часто не сильно полезны :pauk:

Mannique
23.08.2005, 19:13
всяк ;)

KeniaLana
24.08.2005, 00:10
Гм, думаю в большом питомнике от натуралки отказываются все больше по причине того, что на энное кол-во собак не наготоваишься, проза жизни однако...........вот тоже еще придумали БАРФ)) ох........ну не знаю, девочки, я всегда говорила просто....есть либо хорошая натура, то есть в нее нужно вложиться материально в эту самую натуру, чтобы мяско хорошее там, овощи и прочее.....и чтобы разнообразие было..............и есть классные корма! Но мы таких тут не имеем, ИМХО конечно.........я лично из промышленных не вижу для себя ничего, ну кроме немецких некоторых и Канады........... и то с натяжкой.

Mannique
24.08.2005, 01:04
я в Финке работала, там у девочки 25 собачек, была фанатка БАРФ, кормила только им, как я помню ни пользы, ни вреда особо не принесло, но многийе собаки хуже стали выглядеть немного, да от обилия костей не все выдерживали :)

KeniaLana
24.08.2005, 01:07
гм, меня лично в БАРФЕ настораживает избыток белка в рационе........явный................н асколько я помню хищники в природе питаются от случая к случаю и белок животный, конечно, основа рациона, но не с такой же регулярностью как у домашних собак............ плюс хищники ели все содержимое, то есть частенько и почти переваренную растительную пищу , поэтому не только белком животным единым............... да и кости действительно.............короч этот новомодный БАРФ,............а остальное я уже отписала выше.......

LioudmilaSherman
31.08.2005, 05:37
Девочки, когда 12 лет назад начала работать в груминге, проводила постоянно опросы владельцев, чем кормят своих собак. Было интересно узнать в начале для своей собаки, потом втянулась в это дело и вопрос о корме стал неотделимой частью беседы с новичками. 12 лет назад использование кормов было для меня новинкой: в СССР кормов не было ,тогда всех кормили натуралкой.
Выяснила, что 80% кормят собачей едой, из них 30% - смешанно с натуралкой, заметила, что у тех,кого кормят смешанно, частенько осветленный пигмент, когда стала подробнее спрашивать их владельцев, оказалось регулярно бывают поносы ...
Разговаривала со многими ветами, их заключение: НЕ РЕКОМЕНДУЕТСЯ смешиват' - или собачий или натуралку... При смешанном кормлении пишеварительный тракт, как бы постоянно в стрессе...
Сына моего Трифана (добермана),отца моего Тимы чуть не погубили таким кормлением, не послушав совета, решили "подкормить" натуралкой для веса sobaku, которая с младенчества на сухой еде была, не отменив и корм. Результат - постоянные поносы, закончившиеся 3-х дневной капельницей у вета и пожизненным диетическим кормом.К вету его на руках принесли.
Я заметила, что американские собаки (думаю по причине получавших из поколения в поколение собачий корм) ОЧЕН" плохо переносят смешанное кормление, те кто вывезен из России, достаточно не плохо справляются со смешанным питанием, может только ослабевает немного пигмент...

Лина
02.09.2005, 07:13
У меня вопрос, есть ли у кого какие -нибудь отзывы по корму Хэппи Дог произв. Германия? Может кто из Германии что скажет по этому корму.
У них неплохой состав для алергичных собак , я хочу поробовть перейти на него.

Aikenka
14.09.2005, 16:47
Увидела инфу про яйца, может быть кому-то будет интересно:

Яйца - источник самого ценного, легко усваиваемого белка.

На обывательском уровне чаще всего циркулируют слухи о том, что яйца содержат много холестерина.

Неправда. Его действительно много в желтке. Но следует знать, что он не так страшен, как считается, так как другие ингредиенты яиц препятствуют его накоплению в крови.

Яйца утрачивают большинство минеральных солей при варке.

Неправда. Правильное приготовление не вызывает таких потерь. Самые полезные - яйца, приготовленные всмятку, то есть сваренные в кипятке или на пару 4-5 минут. Крутые яйца не следует варить свыше 10 минут, так как по прошествии этого времени они могут утратить часть витаминов и их труднее переваривать. В поджаренном виде яйца сохраняют ценные витамины и минералы, но все же они более полезны, если их готовить на пару без участия жиров.

Сырые яйца могут содержать бактерии сальмонеллы.

Правда. Хотя статистика говорит о том, что лишь на одном из семи тысяч яиц находится эта грозная бактерия, осторожность не повредит. Поэтому продукты, содержащие сырые яйца (майонез), должны происходить из известного источника. Если собираемся сварить или поджарить яйцо, следует помыть его в теплой воде, а перед тем как съесть сырым (гоголь-моголь), ошпарить кипятком. Сырым выпиваем желток (белок - не стоит, не полезно).

Лучше те яйца, у которых темная скорлупа и оранжевый желток.

Неправда. Цвет желтка зависит от корма, который получали куры. Некоторые прибавляют в корм синтетический краситель, позволяющий получить излюбленные клиентом цвета, так что названные признаки, скорее, плохо говорят о яйце. А цвет скорлупы зависит от породы кур. Подозрения вызывает скорлупа в пятнах или потрескавшаяся, ввиду возможности пищевого отравления.

Яиц можно съедать не более двух в неделю.

Неправда. А сколько? У диетологов на этот счет нет единого мнения. Некоторые считают, что за неделю можно съесть 10 яиц с учетом их наличия в майонезе, выпечке. Другие ученые считают, что максимум 5 яиц в неделю - для взрослых и 7 - для молодежи. Лучше прибегать к золотой середине и здравому рассудку.
Аллергикам - яйца, довольно сильные аллергены.

Яйца нужно хранить в холодильнике.

Правда. Оптимально - при температуре 2-4°С. Мы должны обеспечить им доступ воздуха. Лучше всего уложить их так, чтобы они не касались одно другого. Кладем их острым концом вниз, чтобы желток находился вдали от воздушной камеры в широком конце яйца, - это позволит им дольше хранить свежесть. Яйца можно хранить в холодильнике до 3 недель.

Vesta
15.09.2005, 10:28
А кто- нибудь знает, может ли у щенка из-за того что его кормили приимущественно мясом, появиться зуд и струпья по всему телу? Со слов заводчиков переизбыток белка, сказали подержать недельку на кисломолочной диете. Эффекта маловато, жалко же ребенка. Может кто сталкивался с подобным.

Aikenka
17.09.2005, 06:22
Vesta
Каким именно мясом? Сырым или варенным? Чистой говяжей вырезкой или .....? Что ещё давали кроме этого? Подкормки получает?
Теоретически, от кормления чистой вырезкой у собаки может начаться авитаминоз (потому что там много воды и белка, и мало витаминов и микроэлементов), может быть реакция на излишний беок, может быть реакция на какие-то лекарства или гормоны, которые использовались при выращивании животного. Я знаю реальный случай, что у собаки была аллергия на американскую курятину и небыло её на курятину японского производства. В Америке разрешены многие добавки для откорма животных, запрещённые, например, в Европе.....
В косломолочной диете тоже довольно много белка. Если уж грешить на белок, то нужно подержать собаку на рисе с сырыми или слегка тушёными овощами.

Vesta
17.09.2005, 09:06
Все оказалось бональнее. Сходили к ветеринару, который сразу сказал не от избытка белка, т.к. в этом случае сразу бы среагировали уши, ушные раковины покраснели бы.
У нас просто щенок приехал в дом сразу с хейлетиозом. Вроде хорошо, что нет теперь проблем с питанием, но зараза такая в доме малоприятная. Как бы второй пес не заразился, пока Ижельку отмываем.

Tara&Uta
01.12.2005, 12:52
Зарание извеняюсь, что влезла. Корм Canidae теперь появился и в России! Подробнее про него можно прочитать на сайте www.canidae.com.ua по поводу приобретения обращайтесь по E-mail:tycyagin@yandex.ru

Tara&Uta добавил(а) 1133430802:
В 2005 году в список лучших кормов попали следующие комапании:



Artemis
Azmira
Back to Basics
Bench & Field holistic Natural Canine
Blue Buffalo
Burns
California Natural
Canidae
Chicken Soup for the pet Lovers's Soul
Drs. Foster & Smith
Eagle Pack Holistic Select
Flint River
Foundations
Fromm Four Star Nutritionals
Go! Natural
Hund -N- Flocken
Innova
Karma Organic
Lick Your Chops
Lifespan
Limited Diets
Merrick Pet Food
Mmillennia
Natural Balance Ulra Premium
Newman's Organic Organix
PHD Viand
Pinnacle
Praire
Prime Life
Royal Canin Natural Blend
Timberwolf Organics
VeRUS
Wellness
Wysong
by Nature Bright Life
Canine Caviar
Cloud Star Kibble
Evolve
Natural Choice uktra
Premium Edge
Wellness simpleFood Solution

Mozaika
01.12.2005, 13:32
Tara&Uta,
привет, я пуделяха с олл-фо=догса :). Хорошо, что добрались сюда!

Прасковья, Полина, ты спрашивала про Канидэ. Вот оно и у вас уже есть. Рекомендую, дамы!

Aikenka
01.12.2005, 14:03
Tara&Uta
В вашу ссылку на сайт о корме попала лишняя запятая, я убрала её.

Aikenka
21.12.2005, 19:22
Вот, увидела сегодня такую инфу:
у нас тут многие переполошились - производитель корма Даймонд изымает из циркуляции огромное колличество произведённого корма как потенциально ядовитого (несколько собак померли уже и вскрытие показало отравление какой-то ядовитой плесенью... а сколько их померло и никто не проверял от чего?)
The info is finally up on their website!!!!!!!!

Новости от производителя корма

Lamb and rice SHOULD be ok. That is what I am currently feeding. If it does have some cross contamination from corn it should not be anywhere near the levels that a dog eating a product with corn should have.

FOR IMMEDIATE RELEASE

December 20, 2005

Diamond Pet Food has discovered aflatoxin in a product manufactured at our facility in Gaston, South Carolina. Aflatoxin is a naturally occurring toxic chemical by-product from the growth of the fungus Aspergillus flavus, on corn and other crops.

Out of an abundance of caution, we have notified our distributors and recommended they hold the sale of all Diamond Pet Food products formulated with corn that were produced out of our Gaston facility (see complete list below). Please note that products manufactured at our facilities in Meta, Missouri and Lathrop, California are not affected. The Gaston facility date codes are unique from other Diamond facility codes in that either the eleventh or twelfth character in the date code will be a capital “G” (in reference to Gaston). The range of date codes being reviewed are “Best By 01-March-07” through Best By “11-June-07”. Diamond’s quantitative analysis records substantiate that Diamond’s corn shipments were definitively clear of aflatoxin after December 10. As such, “Best By 11-June-07” date codes or later are not affected by this notice.

States serviced by our Gaston facility include Alabama, Connecticut, Delaware, Florida, Georgia, Kentucky (eastern), Main, Maryland, Massachusetts, Mississippi, New Hampshire, New Jersey, New York, North Carolina, Ohio, Pennsylvania, Rhode Island, South Carolina, Tennessee, West Virginia, Vermont, and Virginia.

We are rapidly analyzing retained samples of all products produced in Gaston so we can isolate specific lot numbers impacted and provide this information to our distributors, retailers and customers as quickly as possible.

Meanwhile, if your pet is showing any symptoms of illness, including sluggishness or lethargy combined with a reluctance to eat, yellowish tint to the eyes and/or gums, and severe or bloody diarrhea, please consult your veterinarian immediately.

Product quality and customer satisfaction are important to us. We pledge to keep you updated as new developments occur.


Gaston Facility Products Removed From Sale

Diamond Low Fat Dog Food

Diamond Hi-Energy Dog Food


Diamond Maintenance Dog Food


Diamond Performance Dog Food


Diamond Premium Adult Dog Food


Diamond Puppy Food


Diamond Maintenance Cat Food


Diamond Professional Cat Food


Country Value Puppy]

Country Value Adult Dog


Country Value High Energy Dog


Country Value Adult Cat Food

Professional Chicken & Rice Senior Dog Food


Professional Reduced Fat Chicken & Rice Dog Food


Professional Adult Dog Food


Professional Large-Breed Puppy Food


Professional Puppy Food


Professional Reduced Fat Cat Food


Professional Adult Cat Food

Mozaika
22.12.2005, 15:32
Да, все врено. Такая именно инфа появилась на сайте производителей Даймонда. Есть также информация, что корма из этой партии и из этого завода есть в России, в частности, в москве. Так что будьте очень осторожны. Лучше вообще воздержаться пока от покупки Даймонда, если кто-то ним кормит.
Корм заражен афлотоксином - продукт жизнедеятельности плесневого грибка Aspergillus flavus и Aspergillus negrus. если говорить о влиянии на неплокровные организмы - афлотоксин очень мощный и чрезвычайно быстродействующий гепатоканцероген, вызывающий рак печени. Провоцирует заболвание, если в течение месяца ежедневно доза афлотоксина находится в пределах 500 мкг/кг живого веса, а это оооочень мало.
Меня поражает другое - по абсолютно всем нормам и по международному законодательству по фитосанитарному контролю при пересечении границы государства (неважно какого!) выборочный анализ партии товара (пищевого продукта, корма для животных и др) на афлотоксины и амброзию ОБЯЗАТЕЛЕН. россия (и Украина с Белорусью тоже) аналицирует только общую позицию - афлотоксин В1 (всего их 4). Но дистрибьютеры, видно, решили сэкономить и "упростить" себе жизнь. Если бы анализ был проведен - корм бы в Россию не попал. :( нужно сейчас развесить инфу на украинских сайтах.

Алёнка
08.02.2006, 11:56
Mozaika, ну вот и я пришел к тебе с приветом))))))))))
Давай делись опытом

Алёнка добавил(а) 1139389695:
Mozaika,
ну вот-я пришел, а табе нема((((((((((((((

Mozaika
08.02.2006, 14:26
Я уже тутки.
Алён, Тимбервульф не заморачивается размером гранул и вполне справедливо, кстати. Это исключительно маркетинговый ход - корм для мелких собачек по размеру гранулы. У нас питомник чихов и той-терьеров с легкостью неимоверной трескает Канидэ, а у него гранулы не мелкие. Подбирать нужно по составу. Давай попробуем радобраться, есть ли у Шурки проблемы с аллергиями или вообще с ЖКТ?

Алёнка
08.02.2006, 15:19
Но вот и я здесь
Просто у меня проблема другая-у меня кошка корм ест на равне и тот же самый что и Шура-и она не станет огромные гранулы есть, а если не будет она, не будет и Шуран
А проблем с аллергией и ЖКТ у нас нет-ТЬФУ_ТЬФУ-ТЬФУ

Mozaika
08.02.2006, 15:29
Алён, я не думаю, что они ОГРОМНЫЕ. Я не видела Тимбервульф, но в Каниде, где-то 0,8 мм. Пока у меня жил кошак - жрал. У моих знакомых тоже жреть. Правда. моя кошка и огромные треугольники Проплана тоже трескала. А что за кошка у тебя особенная? Зубов, что ли, нет?

Aikenka
08.02.2006, 15:49
Товарисчи!!!! Не забываем, что в собачьем корме, в отличии от кошачьего, нет таурина, а также мало арахидоновой кислоты! Кошкам нельзя жить на собачьем корме!
Смотрим тут. (http://aquarium.boom.ru/pitomci2.6.htm)
Оттуда:
ЗАКЛЮЧЕНИЕ:
Случающееся время от времени употребление корма для собак котами не вредно для здоровья животных. Однако, опасно систематически кормить кота только такой диетой из-за многих патологических последствий:
• дефицит протеина: слабость мускулатуры, уменьшение общего тонуса;
• дефицит таурина: болезнь сердца, слепота;
• дефицит жирных кислот: нарушения при развитии и размножении.

Алёнка
08.02.2006, 15:49
нет-она просто дюже привередлива в этом плане-крупные не ест.
Да и Шура у меня еще тот-он любые крупные куски есть не хочет-даже если это мясо или еще чего повкуснее

Mozaika
08.02.2006, 15:51
Алёнка,
они не крупные.

Алёнка
08.02.2006, 15:56
Aikenka,
Я все понимаю-но у меня в доме и кошка и собака-и кормить их по отдельности нет никакой возможности.Если ставить кошачий корм на верх-то почти не ест собака, а кошка все равно ест и свой и собачий-при чем собачий любит больше.
А собака как на зло готова родину продать за кошачий-с полным набором последствий.
Мне проще кошке витамины в добавок дать с таурином, чем смотреть как один будет пухнуть с голоду, а другой от перекорма.
К тому же-я хоть и сама ветврач-но считаю-что очень многие поколения кошек выросли до изобретения готовых кормов и ксати не знали об очень многих имеющихся в наличии ныне заболеваниях

Алёнка добавил(а) 1139403567:
И на всякие добавления тауринов ни кто при этом не морочился-кормили одним минтаем-и ничего)))))))))))

Mozaika, ну тогда давай дальше-мне там к примеру с морской рыбой корм приглянулся)))))))))))или как?

Aikenka
08.02.2006, 15:59
Алёнка, нужно просто не забывать про эти нюансы и делать добавки. Кот мясо сырое ест? Печень? Желток? Давать ему их регулярно понемногу и никаких проблем! :)

Mozaika
08.02.2006, 16:01
Вот, посмотри здесь
http://www.timberwolforganics.com/
Вот тут еще глянь
http://www.naturapet.com/display.php?d=home-tab
На сайт Канидэ зайди
www.canidae.com.ua Или на оригинальный сайт canidae.com, там должна быть ссылка на дистрибьютора в Германии.

Mozaika добавил(а) 1139403876:
Алёнка,
Все время рыбой кормить не есть гуд. Мочекаменную можно спровоцировать. Но как для чередования и разнообразия - то вполне, ИМХО, годиться.
Можно с Southwest Chicken and Herbs™ Canid Formula чередовать, я думаю.

Алёнка
08.02.2006, 16:13
Mozaika,
Спасибки-сейчас пойду глядеть
а на оригинальном сайте Каниде я вчерась был-но ссылки на немецкого дистрибьютера не нашел((((((((((((((

Aikenka,
Мне проще сказать чего моя кошка не ест-а поскольку в доме есть ребенок и собака-все что не доедается ими-доедается ей
)))))))))))))))))))))))))))

Mozaika
08.02.2006, 16:14
Алёнка,
может тебе минипига завести с учетом скорого появления еще одного ребенка. Боюсь, одна кошка может не справиться....

Алёнка
08.02.2006, 16:55
А что-это идея-если все будут и дальше так плохо есть , как мой ребенок и собака-без минипига не обойдешься)))))))))

Алёнка добавил(а) 1139407126:

Вот только проблемка есть одна-если у меня в договоре на квартиру написано, что даже кошку с собакой держать нельзя, то что тогда мне скажут и как быстро выставят на улицу-если узнают , что у нас дома есть минипиггггггггггггг)))).

Olesya&Aleksa
09.02.2006, 23:09
Читала, что курицу давать собакам не рекомендуется. Но вот моя её очень любит, больше всего. И ест с удовольствием, а т.к. у нас вообще проблема заставить поесть, то конечно я пренебрегаю всем советам, и даю отварную курицу. Аллергии тоже нет.
Почему-же не рекомендуют, или это индивидуально очень?

Doctor
10.02.2006, 09:24
Как всгда обобщают. Достаточно много собак не дают аллергии на курицу. Но сейчас уже достаточно много собак, которые дают аллергию на ягненка. В то же время если раньше врачи после операций рекомендовали куриный бульон, то сейчас это ушло ( некоторые оговаривают, можно, если найдете домашнюю курицу). Просто в погоне за прибылью (т.е. за привесами) в комбикорм курам американцы стали добавлять гормоны и другие стимуляторы. Пока наши делали комбикорм сами проблем не было. а сейчас многие птицефабрики закупают комбикорм за границей, так, что гарантии, что курятина химически безвредная очень мало. А в Америке химически безвредные продукты стоят очень дорого, собаке наверное это можно позволить как лакомство ( хотя может я ошибаюсь и те форумчане, кто живет там меня поправят)

Mozaika
10.02.2006, 11:17
Первоначальное сообщение от Doctor
Как всгда обобщают. Достаточно много собак не дают аллергии на курицу. Но сейчас уже достаточно много собак, которые дают аллергию на ягненка. В то же время если раньше врачи после операций рекомендовали куриный бульон, то сейчас это ушло ( некоторые оговаривают, можно, если найдете домашнюю курицу). Просто в погоне за прибылью (т.е. за привесами) в комбикорм курам американцы стали добавлять гормоны и другие стимуляторы. Пока наши делали комбикорм сами проблем не было. а сейчас многие птицефабрики закупают комбикорм за границей, так, что гарантии, что курятина химически безвредная очень мало. А в Америке химически безвредные продукты стоят очень дорого, собаке наверное это можно позволить как лакомство ( хотя может я ошибаюсь и те форумчане, кто живет там меня поправят)
Уже не покупают а и сами вполне успешно изготавливают разного рода премиксы для выращивания бройлеров. И гарантий о безвредности курятины не просто мало - ее нет вовсе. Если кто-то расскажет, как, без помощи гормонов и стумиляторов вырастить куру от яйца до товарного веса (2-2,5 кг) за 32 дня (именно такая норма выращивания бройлера, 32-40 дней), я смогу задуматься о ее безопасности. Сейчас не задумываюсь, потому как и так все очевидно.:diablo: Говорю и за Россию в том числе. потому как наши страны в этом вопросе мало отличаются друго от друга :biggrin:

Doctor
10.02.2006, 12:53
Уже не покупают а и сами вполне успешно изготавливают разного рода премиксы для выращивания бройлеров.
Я просто не хотела так сильно разочаровывать россиян в нашем сельском хозяйстве

Mozaika
10.02.2006, 12:58
Doctor,
Россиян еще можно в чем-то разочаровать?
Тогда велкам к нам, в Украину, тут разочарования ускоряются до первой космической:alc: :crazy:

Doctor
10.02.2006, 13:00
Нет уж, лучше Вы к нам....

Serenada
10.02.2006, 13:02
Девушки! Жить вообще вредно! От этого умирают :crazy:

Mozaika
10.02.2006, 13:05
Serenada,
это точно.... Жизнь жуть какая вредная штука.

Rococo
10.02.2006, 14:01
А я уже давно кормлю своих кормом основной продукт которого рыба- это Specific. (У меня одна собака имеет аллергию на говядину, в ушах появляется вонючие, похожие на землю сухие выделения...) А совсем недавно в Эстонии появился Норвежский(по-моему) корм из лосося. Девченки кушают второй мешок... пока особых изменений не вижу... Да и рано еще. Но если что замечу, сообщу.:wink2: Пока с ушами порядок... тьфу, тьфу...

Mannique
10.02.2006, 14:23
a my "sidim" na Eagle Pack i uzhe kotoryi mesjac pytajemsja kupit' Solid Gold ... slozhno :( a eto nam oi kak nado :(

KeniaLana
10.02.2006, 22:52
хе-хе, а можно я тоже вставлю пятачок:crazy: . перефразируя Мозаику, если мне кто покажет, что воооооооооот из этого действительно качественного составляющего (безо всяких там гормонов, грЫбков и прочего) испекли эти душистые и аппетитные, а главное весьма пользительные "шарики", я тоже затарюсь ими и буду с удовольствием кормить:hah: , но покуда как-то все, все знаете ли как-то.........сумнения:crazy: , как , например, с гербалайфом, вот еще в самом начале его появления сумнения меня мучили:crazy:

KeniaLana добавил(а) 1139601346:

а уж при тех условиях, КАК хранят и поставляют корма...ууууууууууу

KeniaLana добавил(а) 1139601493:

О,так Каниде уже здесь, надо попробовать)))))))))))))))))))))))))))) ))!!!!!!!

Алёнка
11.02.2006, 00:49
Мои зверики сейчас едят Швецкую БОЦИТУ-ЮНИОР-она как раз на рыбе сделана. По моим сведениям и по утверждениям производителей в проспектах к корму-в этой стране законом запрещается добавлять в корм животным гормоны и антибиотики и вода для поения должна быть качеством не ниже , чем для людей. Единственный недостаток-злаковый состав этих кормов-пшеница , всякая остальная ерунда плюс картофель.Поэтому сейчас под руководством Мозаики отыскиваем другие, более пользительные корма. Вот из хорошенького списочка. что выше представлен я у нас в Германии обнаружила Тимбервульф, Игл Пак Холистик и Пиннакл. А самое удивительное, что цены на эти корма не выше. а иногда и ниже. чем на корма раскрученных европейских и Американских марок. Вот еще сейчас постараюсь найти диллеров Канидэ и Нэйчурал Бэлланс-все сравню и выберу, чего кушать будем.

Про экологически чистые продукты тоже хочу упомянуть-они и здесь стоят на порядок дороже-фрукты. овощи, мясо и многое, многое другое-они даже в магазине отдельно от остальных продуктов лежат.

Алёнка добавил(а) 1139608382:

Манник-я у нас видела в инет-магазине Солид Голд -они и в другие страны поставляют товары-если нужно-скину ссылку

Алёнка добавил(а) 1139608425:

Только я боюсь он тогда точно Голд станет

Aikenka
11.02.2006, 18:52
Вообще, бройлер растёт быстро не только потому, что его кормят гормонами. Просто породы кур делятся на мясных и яичных, а бройлер ещё и гибрид разных мясных пород.
Но конечно добавки существуют, где-то их применение запрещено, где-то разрешено.... В Европе и Японии, на сколько я знаю, список разрешённых добавок гораздо меньше, чем в Америке.
Я знаю реальный случай, когда у собаки была аллергия на американскую курятину и небыло на японскую. Т.е., по сути, аллергия была на какие-то кормовые добавки, накопленные в мясе при росте.

Olesya&Aleksa
Курятина вполне пригодна для питания, просто есть собаки, у которых аллергия на курицу. Ещё я читала, что аллергия возникает именно на вареную курятину, а на сырую - нет.....

Mozaika
13.02.2006, 12:19
Aikenka,
поверь, никакой бройлер и гибрид мясных пород не в состоянии вырасти на 2-3 кг от зародыша без гормонов. Те же бройлеры у бабушек по селам растут 3-4-5 месяцев на натуралке.

Mozaika добавил(а) 1139823073:
хе-хе, а можно я тоже вставлю пятачок . перефразируя Мозаику, если мне кто покажет, что воооооооооот из этого действительно качественного составляющего (безо всяких там гормонов, грЫбков и прочего) испекли эти душистые и аппетитные, а главное весьма пользительные "шарики", я тоже затарюсь ими и буду с удовольствием кормить , но покуда как-то все, все знаете ли как-то.........сумнения , как , например, с гербалайфом, вот еще в самом начале его появления сумнения меня мучили
Кстати, их не всегда "пекут". Многие корма высшей категории качества и те, которые позиционируются как "профи", изготавливаются не методом запекания а методом низкотемпературной экструзии. Ну, хлопья гречневые, злаковые, Геркулес едите? Которые только кипятком залил и через 5 минут готово? Они сделаны по этой же технологии и абсолютно полноценны.
Относительно "пользительности" и всего прочего.... Составляющие там таки более качественные, чем это возможно себе представить, особенно, если речь идет не о кммерческом корме. То, что, к примеру, случилось на заводе Даймонда - скорее исключение. Ну а корма, в которых компоненты категории Хюмен Грейд - действительно качественные. при мне ьвовская лаборатория кормов и добавок для животных анализировала некоторые кормовые позиции - все там нормально. Зато в нашей "натуральной еде" ТАКОЕ находили - маманегорюй!!!

Aikenka
13.02.2006, 19:35
Не, я согласна, что 3 кг - это гормоны..... А вот полтора - скорей всего свой нормальный вес. :)
Помню, у бабушки были цыплята бройлеры покупные. Так их пришлось резать всех к осени, они просто на ноги упали от тяжести.....
А вообще (живущие в Америке - без обид! :) ) я тут сравниваю, например местную курятину и американскую.... Вторую - невозможно есть! Вкус неприятный какой-то....
Мясо американское почему-то ввозить не разрешают, всё какие-то разборки идут на парламентском уровне....... Австралийская говядина, по сравнению с японской, очень неприятно пахнет.... не знаю, почему.......

Собственно по теме: Стася у меня ела хилс, но я решила его поменять на что-нить другое. Очень не нравится мне запах корма, да и ест она его плохо..... Вот, думаю, на что перейти.....
Мозаика, расскажите пожалуйста, какие марки изготавливают незапекая?

лекси
17.02.2006, 22:25
Мне очень нравятся фирмы производители кормов "Dr.Alder's", и "Bosch". Натуральными продуктами сейчас некормлю просто нет времени на "Кухню". Кормящие, беременные и кобели производители у меня сидят на "Высококаллорийном питании Z-5" (вид у них как у мюслей, запах приятный и собачки трескают с аппетитом). Высставочные собаки и склонных к полноте держу на "Эдалт мини" (пр-во Бош). Обязательно добавляю в рацион консервы фирмы др.Альдерс серия "Альдерс Гарант"(рубец и говядина). Конечно к рациону еще (каждому по программе) добавки.

KeniaLana
17.02.2006, 23:46
гм............про Доктор Алдерс...........до недавнего времени и они мне нравились, но хотите леденящую душу историю?)) Ехали мы в Питер и прихватили консерьвы данной фирмы, открыла я баночку и хорошо, что я люблю ковыряться в корме, прежде чем даю собаке)))))))))))))))(((((((((((( - чувствую пальцами что-то жесткое.смотрю........кусок железа...........и нехилый такой(((((((((((((((((

KeniaLana добавил(а) 1140209429:

Хотя справедливости ради это кажется какой-то побочный продукт Альдерс, не основной их серии.....но раньше я брала и без проблем, а тут...........

ulyayar
17.02.2006, 23:53
я тут на днях попробовала своим дать Экси1 - нашенские консервы для щенков. Стрескали с удовольствием, на вид-запах-цвет понравились мне. А так им еще щенячьи педигри нравятся. А вот экануба и хэппи дог не пошли как-то.
Алдерс раньше консервы из рубца ели, а сейчас не хотят почему то

ulyayar добавил(а) 1140209639:

а из сухих сейчас на боше

ulyayar добавил(а) 1140209712:
KeniaLana, да, с железяками есть неприятно(((
Может случайность, но все равно как то...

KeniaLana
18.02.2006, 00:04
да уж........не знаю, случайность конечно, но знаете ли производители по идее должны контролировать, а есть с куском железа с рваными краями действительно знаете ли весьма неприятно))

KeniaLana добавил(а) 1140210316:

Про Экси кстати уже не первый раз слышу великолепные отзывы, но сама боюсь налететь на подделки.знать бы непосредственно производителя и у него брать........

ulyayar
18.02.2006, 00:19
KeniaLana, вот на банке написано
изготовлено ОАО "Касимовмясо"
г.Касимов, ул.Терешковой, 40
по заказу и под контролем ООО "Русская Кормовая Компания"
109316, Москва, а-я 18
912 07 83
У нас банка стоит 47.50рэ, 525 г

KeniaLana
18.02.2006, 00:44
Юль, спасибо, а мне из наших еще Гурман понравился, но чет я его чичас не вижу........

ulyayar
18.02.2006, 00:46
не за что)

AllaF
18.02.2006, 05:58
Dog treats killed our pets

http://www.cnn.com/2006/US/02/14/dangerous.dogtreat/index.html

http://i.a.cnn.net/cnn/2006/US/02/14/dangerous.dogtreat/story.dogtreat.jpg

Aikenka
18.02.2006, 08:56
Интересно, почему в Америке рыболовные крючки стоят на втором месте после обычных костей по извлекаемости их собачьих внутренностей???? Там что, так много рыболовов, разбрасывающих крючки с наживками где ни попадя?.....
Гринс на третьем месте, а на чётвёртом что, интересно? :) Наверно куски игрушек? :)
Мне кажется, конкуренты стараются преувеличить опасность этих зелёных жевалок..... хотя безусловно, нужно обращать внимание людей на то, чтобы они давали их своим собакам с умом.
Гринс действительно ломается и грызётся, я вижу это на примере своей собаки. Не знаю, чистит ли он зубы, они у нас чистые, а дыхание действительно становится свежим, без запаха.
Я думаю что суть проблемы в двух моментах:
Первое - многие собаки, особенно жадные до еды, вырастая на сухом корме просто не умеют жевать!!! Они пытаются проглотить еду тут же, как только чувствуют, что она пролазит в глотку!
Второе - т.к. продукт дорогой, и в упаковке для более мелкой собаки лежит больше штук, люди могут покупать более мелкие жевалки, чем нужны их собаке. А далее - см. пункт первый :(
Третье - собаки питающиеся кормами, могут иметь меньшее кол-вл ферментов в пищеварительной системе, чем положено по природе. Слишком частое употребление гринса (он очень нравится собакам) способствует тому, что он не успевает перевариться.
Такие вот мысли вслух.....
Я сама, когда узнала о гринс, искала его, чтобы купить и поначалу не могла найти нужный размер, попадались только для мелких собак. Хорошо, что Ирина (Юна) предупредила меня, что нельзя покупать мелкие для крупных собак, может заглотить.

лекси
23.02.2006, 22:37
KeniaLana, я работаю давно с этими фирмами и за все время таких пароколов ниразу не было, а обороты по кормам большие. Скорее Вам неповезло и попался левак (сейчас много подделок я тоже как-то нарвалась на левый альдерс в одном из магазинов).

russgaja
23.02.2006, 22:53
а у меня собака такие не любит как и болшенство костей ,палочек предназначеных для чистки зубов,я испробовала много всякого но нет нелюбит.а ешо я слышала что такие косточки нужно даватъ толко когда сам дома у одной знакомой собака грызла и кусок в горле встал хотя ета собака с детства грысет кости и умеет ето делатъ.без помоши хозяйки она бы умерла,ей пришлосъ палцем из глодки извлекатъ кусок

Aikenka
24.02.2006, 06:03
Аня, это просто роковой случай......
Любая собака в своей жизни что-нибуть да грызёт. На то она и собака! Неужели можно лишать собаку такого удовольствия?.... Мне, например, жалко было бы....
Стася ничего грызть не любит кроме свиных ушей и гринса. Я тоже ей разное покупала, всё кроме перечисленного, пОбоку - интерес минут на пять, не более.
Есно, нужен индивидуальный подход, может быть наблюдение... Но, если собака воет или громит всё вокруг, дача ей большой жевалки на время ухода хозяина порой только и спасает....

russgaja
24.02.2006, 22:21
не собака ничего не громит просто она на еду не падкая .сырое мясо не ест (любое от говядины до курятины)варенное иногда даю.колбасу и сыр обажает,яблоки ,морковъ(т.к не навыстовку ничего если пожелтеет но вроде с шерстъю ничего не заметно)никакие вкусняшки и печенъки для собак не ест исключение на улице и толко если чужой другим собакам дает тогда из за ревности 1 шт сест.а с другой стороны не потолстеет ее миска всегда полная и я не боюсъ за ее килиграмы:popc:

Aikenka
27.03.2006, 16:50
Первоначальное сообщение от Tara&Uta
www.canidae.com.ua по поводу приобретения обращайтесь по E-mail:tycyagin@yandex.ru

Tara&Uta добавил(а) 1133430802:
В 2005 году в список лучших кормов попали следующие комапании:



Artemis
.........................

Сегодня в магазине впервые увидела корм этой марки. На всякий случай взяла рекламку, посмотреть дома. И тут увидела в теме, что эта компания в списке лучших.
Попробовать, что ли?.......
Канидаэ не вижу нигде, нужно попробовать по яп. поисковой системе поискать........ Есть ли он вообще в стране и скока стоит :)

Aikenka
04.04.2006, 10:52
Сравнительный анализ кормов. (http://www.companionline.ru/fanalyser.php?f1id=49&langid=1&f2id=7)

альма
04.04.2006, 13:44
у меня кот и той 6 месяцев. кормлю одинакого 2-3 раза свежее азу говядина-телятина иногда индейка или пакетики педигри,вискас.причём оба едят и то и другое.это плохо???? кстати дорогие корма не любят даже не едят!!!

Mozaika
04.04.2006, 15:41
альма,
Вискас и педигри собаки и коты едят с огромным аппетитом потому, что в них добавлен очень мощный ароматизатор, привлекающий животных. В дорогие корма ароматизаторов не добавляют.

Olesya&Aleksa
04.04.2006, 15:51
Сегодня корм вот такой купила. И на баночке (она 400 гр) написано, что собакам до 5 кг. В день положено 400мл., т.е. всю банку.
Я в шоке:bis: , потому как моя за день максимум 1/3 банки осилит. Неужели тои могут столько съесть?
:shuffle:

Olesya&Aleksa добавил(а) 1144155423:
Первоначальное сообщение от альма
у меня кот и той 6 месяцев. кормлю одинакого 2-3 раза свежее азу говядина-телятина иногда индейка или пакетики педигри,вискас.причём оба едят и то и другое.это плохо????

Мне ветеринар говорил, что кошкам собачьи корма можно, а вот собакам кошачьи нельзя, т.к. они очень жирные. Я интересовалась, т.к. моя собака любит в гостях кошачий кормом полакомиться (втихоря:lol: ).

И еще он же мне показал камушки размером с 1, 5 см. которые образовались у собаки, которая питалась только кошачим кормом (породу правда не знаю)

na minutku
06.04.2006, 02:25
А вокруг меня народ переходит на Innova Ivo
Айкенка, сравнительная таблица отличная! Спасибо!!!!!

Mozaika
06.04.2006, 10:00
Na minutju,
Это очень даже хороший корм! Так что рекомендую и Вам тоже на него переходить. К сожалению, пока фирма-производитель не сказала ни да ни нет по поводу дистрибьютерства в Украине или странах СНГ. Говорят, что пока не готовы расширять рынок :(

na minutku
06.04.2006, 19:06
Мозаика, именно он у меня и есть! Отличный корм!

Да? А я подумала, раз на каком-то русскоязычном сайте размещен этот сравнительный инструмент, то все приведенные корма уже есть в странах СНГ....

Lo
17.04.2006, 12:27
Девочки, подскажите пожалуйста что делать
Заводчики кормили Пэдигри и рекомедовали при кормлении добовлять в корм натур. продукты(фарш, творог и т.п)
Не ест, точнее ест, но меньше половины чем рекомендовано.
Мне кажется даже что уже тощать начал...:-(
Что делать...перевести на другой корм?

Dikovinka
17.04.2006, 15:02
Мозаика, у вас в Киеве есть одна фирма, представитель итальянской BALDECCHI. Я посмотрела у них сайт, в основном они занимаются косметикой, но еще есть корма, называются GEA, я не знаю как это будет по-русски. :shuffle: Вы не слышали об этих кормах, не пробовали?
Я пробовала у них косметику, так я просто тащусь от нее, а вот про корма не знаю. :shuffle:

Mozaika
17.04.2006, 15:17
Первоначальное сообщение от Lo
Девочки, подскажите пожалуйста что делать
Заводчики кормили Пэдигри и рекомедовали при кормлении добовлять в корм натур. продукты(фарш, творог и т.п)
Не ест, точнее ест, но меньше половины чем рекомендовано.
Мне кажется даже что уже тощать начал...:-(
Что делать...перевести на другой корм?
Перевести на другой корм. Педигри - это жуть, а не корм. Яд полный....Как заводчики могли ТАКОЕ рекомендовать??!! Брррррр

Mozaika добавил(а) 1145276528:
Первоначальное сообщение от Dikovinka
Мозаика, у вас в Киеве есть одна фирма, представитель итальянской BALDECCHI. Я посмотрела у них сайт, в основном они занимаются косметикой, но еще есть корма, называются GEA, я не знаю как это будет по-русски. :shuffle: Вы не слышали об этих кормах, не пробовали?
Я пробовала у них косметику, так я просто тащусь от нее, а вот про корма не знаю. :shuffle:
А мне не понравилась...:shy: Я не нашла с ней общего языка. Ив СенБернар лучше, ИМХО.
Корм не пробовала, но те, кто пробовал, не очень хорошо отзываються. Говорят, аллергий много.

Lo
17.04.2006, 15:37
Mozaika
Но собака со щенячества на этом корме
получается что раньше она его ела, а сейчас не ест:-(
Пуду переводить однозначно

Lo добавил(а) 1145277571:
А что Вы скажете о таких кормах как:
Eukanuba
Hill's
Royal Canin
Nutra Gold
Happy Dog

Mozaika
17.04.2006, 15:48
Первоначальное сообщение от Lo
Mozaika
Но собака со щенячества на этом корме
получается что раньше она его ела, а сейчас не ест:-(
Пуду переводить однозначно
Если со щенячества, а теперь худеет - проверьте собаке печенку и вообще ЖКТ. Борюсь, что от такой кормежки там все не слава богу.

Lo добавил(а) 1145277571:
А что Вы скажете о таких кормах как:
Eukanuba
Hill's
Royal Canin
Nutra Gold
Happy Dog
Eukanuba производиться нонче в Глландии с изменением оргинальной технологии (свиной жир, пседобелковый компонент)
Hill's - голландия, Бельгия. Венгрия, Польша. Игра в угадалки - откуда пришел корм. Из двух последнихз точек я бы не советовала даже в приют для бездомных
Royal Canin делают в Ступино под Москвой и вообще эта торговая марка уже давно принадлежит корморации Марс, как и Педигрии, и, к сожалению, Eukanuba, что, ИМХО, ну очень сильно отразилось на его качестве.
Nutra Gold фасуют в Одессе, куда он приходит НАСЫПЬЮ в сухогрузах. сама имела счастье сие действо видеть:crazy:

Lo
17.04.2006, 15:57
Кошмар!
Так чем же кормить тогда свою пёсу?:-(
На натуралку переводить тогда проще получается и лопать витамины с добавками???

Lo добавил(а) 1145278708:
А этот вот BiOMill ?

Mozaika
17.04.2006, 16:22
Ну, из доступных вполне годиться Проплан, ИглПак, кстати, тоже весьма неплох, особенно Холистик. Вы где живете?

Lida
17.04.2006, 18:15
Мы купили мешок ИглПака, у старшей прошли ужасающие хлюпающие уши!
Сегодня с утра решила опять их почистить, а там - СУХО!
До этого не помагала никакая блокада и пр.

ulyayar
17.04.2006, 20:43
Mozaika, а из ИглПак для мелких какой лучше подойдет?

Lida, как удачно)

Yulja c Dizelem
17.04.2006, 21:02
Первоначальное сообщение от Lo
Девочки, подскажите пожалуйста что делать
Заводчики кормили Пэдигри и рекомедовали при кормлении добовлять в корм натур. продукты(фарш, творог и т.п)
Не ест, точнее ест, но меньше половины чем рекомендовано.
Мне кажется даже что уже тощать начал...:-(
Что делать...перевести на другой корм?
Во первых по этому вопросу посоветуйтесь с заводчиком, он не чужой человек, плохого не посоветует. Ведь к каждой собаке должен быть индивидуальный подход.
во вторых, если вы видите что щенок отощал, так что же вы ждете??? естественно увеличьте дозу кормления.
и в третьих, если вас не устраивает данный корм(или собака его не ест) переводите на другой корм (опять таки почему бы не позвонить и не поговорить об этом с заводчиком), я думаю он будет рад вашему звонку и порекомендует другие марки кормов.

----------------------------------------------------------
ответьте плиз на приват:tongue:

KeniaLana
17.04.2006, 21:21
Ой нароооооооооооооооод, как хорошо тема поднялась, вот я всегда была сторонницей натуры, НО сейчас столкнулась с проблемой покупки качественного мяса...........на новом месте жительства, такое г.продают, просто тошно.........короче все больше я склоняюсь к мысли вернуться к комбинированному хотя бы кормлению......Нароооооооооо од, подскажите, а что-то типа Инновы у нас вообще будет продаваться или нет, кто знает?

KeniaLana добавил(а) 1145298123:

Ой да, про Игл Пак я тоже прошу подробнее)

ulyayar
17.04.2006, 21:27
KeniaLana, ага, я про мясо согласна, у нас тоже, либо маринованое уже, либо ну страшно брать.

KeniaLana
17.04.2006, 21:41
Ой Юль и не говори, именно вот такое и продают((((((((((((((((((((((((((((((( пару раз уже столкнулась......больше неохота...........

Lo
18.04.2006, 08:24
Yulja c Dizelem .
если вы видите что щенок отощал, так что же вы ждете??? естественно увеличьте дозу кормления.

Ну, а куда увеличивать то, смысл....что б ведро все....не есть она...не есть...зато овсянку у меня из тарелки только так трескает....но не даю...боюсь, раз на сухарях

Lo добавил(а) 1145338107:
Mozaika
Нужно посмотреть
сейчас в Чел. обл.
Озерск

Mozaika
18.04.2006, 11:19
Нарооооооооооод, подскажите, а что-то типа Инновы у нас вообще будет продаваться или нет, кто знает?

[i]KeniaLana добавил(а) 1145298123:

Ой да, про Игл Пак я тоже прошу подробнее) [/B]
Типа Инновы у вас продаеться Канидэ, но только нужно приноровиться по началу ним кормить. Пока организм перестраиваеться - у собаки неустойчивый стул. И норма, указанная на мешке - завышена. В реале она намного ниже. Я кормлю им уже второй год. Результат весьма радует.
Игл Пак. Весьма приличный, но именно формула Холистик. Просто Игл Пак тяжеловат.

Mannique
18.04.2006, 11:32
a kak kto otnositsja k Royal Canin dlja pudelei ?

Mozaika
18.04.2006, 11:40
Первоначальное сообщение от Mannique
a kak kto otnositsja k Royal Canin dlja pudelei ?
Я отношусь как к маркетинговому ходу для повышения популярности бренда.

Mannique
18.04.2006, 11:55
Первоначальное сообщение от Mozaika
Я отношусь как к маркетинговому ходу для повышения популярности бренда.

ага, зна4ит смысла в нйем не больше 4ем в обы4ном ? а как вообше етот корм ? если у4есть 4то сделан во Франции ? Йа знаю 4то некоторыйе собаки рыжеютот негу (4йерныйе буреют, белыйе вообше розовыми у корнеи становятся) по4ему так ? Данику давала как-то попробовать, он не падкии на корма, но етот ел с выпу4енными глазами ...

Mozaika
18.04.2006, 12:07
Во многие корма добавляют специальные привлекающие ароматизаторы. Ройял - из их числа, к сожалению. Кроме того, сам Ройал не позиционируеться как Супер-премиум класс. Это корм Премиум. Часть белка в нем заменена на соевый, что, кстати, никогда не скрывалось производителями Ройяла. Основным направлением фирмы была работа с ветеринарными формулами, что и принесло славу бренду, а повседневные продукты - это для повцышения доходности, не более того. Ну и вообще этот корм - коммерческий изначально со всеми вытекающими отсюда проблемами.
Рыжеют? Это может быть вызвано рядом причин. Самая невинная - наличие синтетического каротина, который мало усваиваеться, зато лихо "красит". Ну, еще может быть банальная аллергия или нарушение работы печение, которое приводит к замедлению или преукращению выработки меланина.

Mannique
18.04.2006, 12:17
aga, zna4it ne budem svjazyvat'sja s etimi kormami ...

ja vot vsje pytajus' ljubimyi Solid Gold zavezti, a poka na Eagle Pack

Aikenka
18.04.2006, 14:11
Узнала вчера такую инфу: для шерсти и кожи пуделей очень полезна добавка в питание кунжутного семени. Белого и чёрного. Не знаю, на сколько это правда, рассказали мне это девочки-грумёры из нашей выставочной компании. Они своим тоям регулярно присыпают на корм, как добавку. Сыпят не сами семечки, тут продаётся уже готовая добавка, размолотая. В составе, кроме двух видов кунжута ещё какие-то бобы (но не соя).
Поищу в магазинах, посмотрю точный состав.
Стася аж глаза выпучила, так хотела это есть :)

Mozaika
18.04.2006, 14:28
Aikenka,
Кунжукт по жирнокислотному составу - почти аналог льняного семени. Ессно, это полезно для шерсти и кожи - Омега 3 и Омега 6, да еще и линолевая и ланоленовая жирная кислота, незаменимые кислоты.

Прасковья
22.04.2006, 13:22
Девоньки, милые, скажите, насколько можно кормить кормом Рerformance. Лучше он или хуже Еканубы. И можно ли кормить Еканубой. Понимаю, что Игл Пэк Холистик - неплохо, но мне за ним нужно ездить в Москву и возить вручную, а эти корма в Обнинске продают.

Mozaika
25.04.2006, 12:55
Прасковья,
Надо пробовать. Тебе, я понимаю, не важно, а у меня на Еуканубе пожелтели. И черные и белые. Проформенсом я кормила. Нормальный корм. Без неожиданностей.

Прасковья
25.04.2006, 15:09
Спасибо, Таня!

vittaa
25.04.2006, 20:29
Прасковья, я тоже какое-то время Проформансом кормила. Сначала очень нравилось, а после 4 или 5 мешков следующий попался такой, что собаки ели его очень неохотно, а каки зеленоватые стали... Всё. Перешла на другой.

Прасковья
25.04.2006, 20:45
vittaa, спасибо! Ну тогда попробую Еканубу!

Алёнка
26.04.2006, 00:18
Ой товарисчи-с Роялом-особливо нашего изготовления-это просто песняяяяяяяяяяяя.
Дали нам с Шурасиком на выставке как-то пакетик для щенков мелких пород-каково же было мое удивление, когда я увидела сколько вит А в этом корме-да на нем не мелких щенков-а мастифов впору выращивать-там было 27 тыс.ЕД-при обычном количестве 8-12 тыс ЕД

Прасковья
26.04.2006, 08:54
Ален, а что будет, если мелким витамин "А" давать, сколько крупным положено? Я вот давала Канина Канипульвер беременной суке и щенкам в дополнении к натуралке, вообще-то они и впрямь многие крупнее родителей получились. И вот у меня снова родился дубль-помет, даю теперь матери Канина Вельпенкальк. Посмотрим. Пока наоборот - еще толще и мощнее по костяку.

Mozaika
26.04.2006, 09:32
Первоначальное сообщение от Прасковья
Ален, а что будет, если мелким витамин "А" давать, сколько крупным положено?
Может аллергию спровоцировать очень сильную. Да и печени такой напряг вовсе ни к чему.

KeniaLana
26.04.2006, 09:49
А потом насколько я знаю беременным женщинам витамин А назначают с особой осторожностью из-за тератогенного влияния на плод, имейте это ввиду. И он накапливается в печени и остается там надоооооооооооооооооооооо оолго.......................как впрочем большинство жирорастворимых витаминов..........

Прасковья
26.04.2006, 11:16
Ну а почему мелким его надо меньше, чем крупным ( я имею ввиду удельное количество) ?

Mozaika
26.04.2006, 11:28
Прасковья,
Интенсивность роста и формирования костяка другая.

Алёнка
26.04.2006, 15:44
Прасковья,-если дозировку превысить как в данном случае в 3-4 раза-помимо отравления можно из тоя например вполне даже коника карлика вырастить-со всеми вытекающими отсюда последствиями в виде утонченного костяка и т.д. и т.п
А подкормки вы же наверняка по инструкции даете-в них дозировка расчитана))))))))))))))))))
Вот только давать Еуканубу вашему черненькому не советую-мне 15 кг мешок пришлось скормить кошке-он бурину на черных дает-мне из подобных кормов Нутра американская больше нравиться-может у нас в Обнинске его где найдете-он бурины не дает
Mozaika, -Таня-ты на меня случаем не обидилась ли, а то я до тебя в аське никак не могу достучаться))))))))))))))

Mozaika
26.04.2006, 15:52
[i] Mozaika, -Таня-ты на меня случаем не обидилась ли, а то я до тебя в аське никак не могу достучаться)))))))))))))) [/B]
Тю на тебя! У меня ася не работала или работала пунктиром. Заходи, я уже в ней.:wink2:

Алёнка
26.04.2006, 16:00
Ну слава Богу!!!!!!!!!!!!!!!!!

Прасковья
26.04.2006, 16:26
Алёнка, девочки, спасибо за советы. Про черненького - это не ко мне, он сейчас не у меня, а у хозяйки своей мамы, она его кормит натуралкой + до сих пор мамино молочко.

Алёнка
26.04.2006, 16:57
Понятно-а я думала что он у Вас- или планы всетаки зреют?

Прасковья
26.04.2006, 17:17
Алёнка, у меня-то какие планы - собак в доме под завязку для моей семьи. А хозяйка его мамы Ф. Д. Мирабеллы очень хочет оставить его себе, но пока колеблется, сомневается в перспективах совместного проживания суки и кобеля. Она ради девочки черной для себя вязала с Аликом. А получился только пацан.

Алёнка
26.04.2006, 17:31
Да-Ольга мне говорила-я потому и удивилась что хозяйка себе мальчика хочет оставить-думала у неё девочка-а вы себе мальчонку таки присмотрели)))))))))))))))

jjuliajj
27.04.2006, 14:46
Подскажите
Моей Ириске 2,5 мес. я ее кормлю натуралкой, даю 2 ст. ложки с горкой. Но она себя так ведет как будто ей мало, когда следующий раз кормлю, она так ест, как сутки не ела. Кормлю ее 4 раза в день. Это нормальная доза для тоя?
:shuffle:

Mannique
27.04.2006, 15:24
a 4to imenno dve lozhki ?

jjuliajj
27.04.2006, 15:35
чаще всего рис с говядиной,
творог с кефиром
1 раз в день сухой корм

Mannique
27.04.2006, 15:39
mmm ... a suhoi korm togda za4em ?:)

Aikenka
27.04.2006, 16:47
Я как-то всегда считала, что маленький щенок должен наедаться вволю....... но у меня давно небыло маленьких щенков........

Mannique
27.04.2006, 16:59
Первоначальное сообщение от Aikenka
Я как-то всегда считала, что маленький щенок должен наедаться вволю....... но у меня давно небыло маленьких щенков........

не, многийе шенки так едят 4то потом, простите, какают беспрерывно :) Йа мелкого стала кормить 3 раза в день, "на глазок" и усйе как надо у нас :) худоват, признаю, но после таких ска4ек как они устраивают потолстеть нереально :) НО так как я "на глаз", пожалуй, новичку не получится, идеально просто кормить сухим кормом по дозировке и то там нормы довольно средние и ясно дело варьируются

jjuliajj
27.04.2006, 17:11
Mannique писала:
идеально просто кормить сухим кормом по дозировке и то там нормы довольно средние и ясно дело варьируются [/B][/QUOTE]

А какой корм для щенков вы можете посоветовать?
:shuffle:

Mannique
27.04.2006, 17:21
Первоначальное сообщение от jjuliajj
Mannique писала:
идеально просто кормить сухим кормом по дозировке и то там нормы довольно средние и ясно дело варьируются

А какой корм для щенков вы можете посоветовать?
:шуффле: [/B][/QUOTE]

Eagle Pack, Hill's esli sdelan v USA, voobshe rekomenduju amerikanskije korma, no togda nado ugoshat' soba4ku naturalkoi :) mjasko, kislomolo4nyje ...

translit ne rabotaet :(

Mozaika
27.04.2006, 17:21
Первоначальное сообщение от Aikenka
Я как-то всегда считала, что маленький щенок должен наедаться вволю....... но у меня давно небыло маленьких щенков........
Ой, Аня, это точно не про моих щенков... Они у меня все проглоты, особенно белые - будут жрать, пока не лопнут:biggrin:
jjuliajj
Нормальный режим кормления и набор продуктов вполне нормальный. Вполне приемлемо кормить смешанно. А относительно количества - смотрите по щенку. Он должен быть толстенький, но не жирный, а упругий, как мячик. Ну и следите за его стулом. Какашки (пардон) должны быть нормально фсформированными. Если стул мягкий или жидкий и гамнеца много - перекармливаете. Тогда урезайте дозу.

Mozaika добавил(а) 1146147909:
jjuliajj,
У нас два "родных" корма в Украине - это EaglPack, лучше линия Holistick, и Canidae. С остальными - осторожно. все время какие-то траблы возникают. Ни Хиллс, ни Ройял Канин в украине покупать не советую - редкостная дрянь!

jjuliajj
27.04.2006, 17:27
С "каками":smile: у нас всо впорядке и не толстенькая и упругая....

Aikenka
27.04.2006, 17:45
Согласна, детки все разные :popc1:

Aikenka
22.05.2006, 08:56
Несколько раз уже натыкаюсь в инете на упоминание о книге "Допинги в собаководстве" Э. Г. Гурмана. Книга явно шире по тематике, чем только дипинги :) Там и кормление и много чего, судя по отзывам.... Кто-нить читал её? Имеет смысл искать и покупать себе ?
В частности, прочитала цитату оттуда:
"Весьма тонким и эффективным способом увеличения роста животного является балансирование на грани дефицита витамина Д и соотношения кальция и фосфора. Отклонения от оптимального соотношения микроэлементов и витамина в обе стороны не желательны. Избыток кальция и витамина Д, чем часто грешат придумываемые рационы, приводит к слишком ранней минерализации хрящей и костей, а нехватка - к слабости костяка и опять же к прекращению роста трубчатых костей в длину. Создавая чуть-чуть заметный дефицит минеральной подкормки и витамина Д в период интенсивного роста конечностей и одновременно ограничивая массу тела можно искуственно затянуть период роста животного в высоту. Естественно, в дальнейшем дефициты должны быть компенсированы."
Ну, про то, что ширяние собаки подкормками без меры вреднО - я давно знала, а вот что рост может увеличиваться при лёгком дифиците - это для меня новость.....

Mozaika
22.05.2006, 09:50
Aikenka,
Аня, я читала и у меня она есть. Гурман - одессит и у него много печаталось статей раньше в разных журналах. Книга вполне толковая, хотя во многом и спорная. Но в любом случае не бесполезная. Закажи, пусть будет в библиотечке. Там довольно интересный раздел по медикаментозной коррекции поведения, кстати.

Aikenka
22.05.2006, 10:40
Хорошо, буду заказывать тогда :)

Dikovinka
22.05.2006, 12:27
Может кто нибудь отвтети мне на такой вопрос.
У меня собака постоянно чешет себе голову, уже почти всю голову выдрала, может это быть аллергией на какй-нибудь корм? Дело в том, что другие места не чешет. Болезь ушей и блохи исключаются, уже все проверено.

KeniaLana
22.05.2006, 12:30
Эх и я "Дпинги......" ищу, а еще в Финке хочу попытаться купить Солид Голд, так нахваливаемый)) попробовать что это есть такое за чудо заморское))

Mozaika
22.05.2006, 12:43
Девушки, "Допинги" у нас часто продаються на раскладках. Если я успею, я куплю пару штук и привезу на монопородку.

Mozaika добавил(а) 1148291089:
Dikovinka,
А посев с самой шерсти делала? Там трихофитии не может быть?

Dikovinka
22.05.2006, 12:59
Mozaika добавил(а) 1148291089:
Dikovinka,
А посев с самой шерсти делала? Там трихофитии не может быть? [/B][/QUOTE]
Нет, не делала. Мозаика, а что это такое, прости за делитантство? :shy: Я имею ввиду трихофития.

Mozaika
22.05.2006, 13:29
Dikovinka,
Грибок такой, поражает именно само тело волоса. Посейся, проверь, чтобы быть совсем уж спокойной. Если не подтвердиться - проверь а) (только не смейся) состояние зубов, часто они беспокоят собанек так, что они начинают бошку чесать, б) сдай анализ крови на предмет состояния печени и поджелудочной железы. Если там имеет место аллергия, это будет видно по показаниям работы ЖКТ.

Dikovinka
22.05.2006, 14:23
Мозаика, спасибо за ответ, сделаю все как ты сказала. А то я уже хотела переводить ее на другой корм.
И еще вопрос про этот самый грибок, просто из любопытства...... если это он, то он что, может поражать волосы в любом месте или только на голове?

ZLjusja
22.05.2006, 14:32
И ещё интересно, откуда берётся этот грибок? У нас его нет, но знать интересно.

Mozaika
22.05.2006, 14:38
Dikovinka,
Поражать может любое место, но, почему-то, чаще всего на голове локализуеться. Грибок - сапрофит, его можно где угодно подцепить.

Dikovinka
22.05.2006, 14:45
Мозаика, еще раз спасибо!
ZLjusja, я перенесла мой вопрос в ветеринарую тему, а то здесь как-то не по теме получается.
http://www.rusforum.com/showthread.php?s=&postid=125274#post125274
Может еще кто более подробно напишет.
И еще, охота было бы услышать мнения о других грбках, которые могут порожать волос и другие части тела собаки. Я вот сталкивалась, например, с грибками, которые локализуются в ушах.

Алёнка
22.05.2006, 20:44
Первоначальное сообщение от Mozaika
Девушки, "Допинги" у нас часто продаються на раскладках. Если я успею, я куплю пару штук и привезу на монопородку.

ААААААААААААААААА-Мозаичка-и меня тогда не забудь.
Даже если не успеешь-все равно мне купи-увидимся-заберу))))

Алёнка добавил(а) 1148320179:

Чаще всего на голове, а еще между пальцев лап, грибок появляется из-за того, что соба бегая по земле его с пылью цепляет, потом чешет голову или шею, наносит когтями микротравмы кожи, куда и заносится при этом же чесании грибок-и пошло поехало.

Victory
22.05.2006, 22:19
А есть тут те, кто кормит своих собак комбинированно, т.е. натуралка+сухой корм?
Своей (большой пудель, 5мес) я даю 2 раза в день натуралку, а третий,-сухой корм, т.к. днём приходит кормить свекровь и она не будет разогревать или тем более готовить.
Рацион такой: 300гр творога, 400гр мяса, каша, сухой корм (около 250гр,- Pro Pac).
Моя подруга говорит, что с такой диетой я посажу собаке желудок. Это правда?
P.S: на Роял давала страшную аллергию-уши, глаза, прыщи. перешли на Про Пак с ягнёнком,-всё ок.

Алёнка
22.05.2006, 23:38
Victory, -большинство так кормят-т.е. смешанно-но по некоторым исследованиям-это самый неправильный вид кормления.
Думаю-проблемы возникают только тогда, когда идут постоянные скачки по типу-один день натуралка, неделю сушняк. потом опять натуралка и т.д.
Если же сухой корм входит в рацион каждодневно-никаких проблем быть не должно.
Могу только посоветовать не менять местами виды кормежки. т.е давать сухой корм в одно и тоже время-это тоже снизит возможность каких либо нежелательных последствий.
А Роял-ну его качество уже ОООООчень давно оставляет желать лучшего-тем более российского производства.

Вика
23.05.2006, 01:34
Victory, 400 грамм мяса - это безумно много!!! Плюс еще и сухой корм - с ума сойти! Я уже много раз сталкивалась именно у пуделей с таким кормлением. И заканчивается это все, как правило, аллергией.
Если нет желания перейти полностью на сухой корм,а также нет возможности отказаться от него совсем - радикально уменьшите количество мяса! Надо посмотреть, если не будет аллергии, то можно оставить около 100 гр. Этого, поверьте, вполне достаточно.
Посмотрите количество протеина в том сухом корме, который даете. А посадить можно скоре не желудок, а поджелудочную или печень.

Victory
23.05.2006, 16:27
Вика, вы предлагаете оставить щенку 100гр мяса в день??? На Севере??? Собака получает адекватные нагрузки, мы гуляем по 5-6 раз в день. Да и холодно у нас, понимаете?
А сухой корм она получает премиум класса, т.е. можно сказать, что это ароматизированные сухари.
Если я убавлю ей мяса до 100гр, так она меня есть начнёт...)
А остальное что,-каша? Миска каши и три куска мяса?
Для белой собаки, возможно вы правы, и надо быть осторожнее с аллергиями и цветом от передоза белка, хотя опять же, в нашем климате...
Но у нас, тьфу-тьфу, никаких счас проблем нет. Уши, глаза абсолютно чистые. Приезжала подруга вчера, сказала, что девочка у нас определённо мощнее своих мамы и папы в этом возрасте, так что...

Mozaika
23.05.2006, 16:41
Victory,
Если Вы уверены в своей правоте, зачем задавали вопрос? Я тоже считаю, что 400 г мяса для большого пуделя (не важно, какого он окраса, состояние печени и почек от этого не зависит) - это МНОГО. И кто Вам, собственно, мешает заменить корм премиум-класса на более качественный. Это не только ароматизированные сухари, а и очень даже вредные сухари. Сейчас у вас все впорядке? А что будет через пол-года - не важно? И еще: аллергия это проблема не только белых собак. Это - показаьель работы ЖКТ, в первую очередь. И рацион должен состоять не только из мяса, а и из овощей, некоторых каш.

Victory
23.05.2006, 16:57
Вика, Мозайка!
Я вас, оказывается, дезинформировала... Только пост отправила и поняла, что я кастрюлю 400гр мяса в которой, варю НА полтора-2 дня... так что получается, что в день она съедает не 400, а 250.
Мозайка, в плане разнообразия рациона-всё в порядке. И овощи, и желток, и крупы она получает очень разнообразные.
А почему задавала вопрос: мне было интересно, кормит ли кто-нибудь своих собак КОМБИНИРОВАННО, т.е. и натуралка, и сухой.
спасибо за ответы.

Mozaika
23.05.2006, 17:14
В таком случае, все нормально. Можно кормить и смешанно, только корм все-таки подберите хорошего качества. Абы каким не нужно. Пользы от этого - никакой. А вреда может наделать. И каши не нужно разнообразить. Рис, гречка, овсянка. остальное - от лукавого :). Особенно - пшеничневые и ячневые крупы. Там глютена много. Это гибель для поджелудочной железы.

Victory
23.05.2006, 17:50
а помню, в клубе, лет 6 назад со своим стареньким кобелем туда ходила, наоборот, говорили, что пшёнка-это супер! типа, там очень много углеводов и всё такое... Вот и слушай местный клуб.

Вика
23.05.2006, 18:28
Victory, я начинала кормить именно комбинированно ЧЕРНОГО пуделя и именно тогда впервые столкнулась с аллергией на избыток белка. Mozaika права: аллергия - это проблема не только белых пуделей. К большому сожалению, это сейчас большая проблема всей породы, независимо от размера и окраса.

Вика, вы предлагаете оставить щенку 100гр мяса в день??? На Севере??? Собака получает адекватные нагрузки, мы гуляем по 5-6 раз в день. Да и холодно у нас, понимаете?
Да! На Севере, при нагрузках, растущему щенку.
Мне тоже когда-то казалось, что собака почти без мяса на кашах да твороге (я даю довольно много очень качественного творога) - это ненормально. Оказалось - это самое оптимальное. И мясо я даю не вареное, а сырое (правда, побывавшее в морозилке - не могу же каждый день за свежим кусочком бегать). И кормление сырым мясом мне тоже в свое время казалось нонсенсом...

Я пробовала комбинированное кормление у разных собак, с разными кормами, в разных вариантах. И пришла к выводу, что лучше выбрать что-то одно - или сушняк или натуралку. Но это лично мое мнение, никому его не навязываю.

Victory
23.05.2006, 21:34
Вика, спасибо за ответ, очень интересно.
Можно ещё вопрос: а почему мясо вы даёте сырое? И можно ли его давать в сыром виде, если оно непонятно откуда (в смысле, магазинское)? Как там насчёт глистов всяких?
И про творог: а до скольки месяцев вы своих творогом кормите? В каких количествах?
А на натуралку попробую совсем перейти с июня, когда муж в отпуск пойдёт. Насчёт чего-то одного правы вы всё-таки...

Вика
24.05.2006, 02:24
Даю мясо сырым с тех пор, как обнаружила, что у одной из моих собак аллергия на вареное мясо, а на то же, но сырое - нет. Попробовала давать сырым. Все ОК. С тех пор и кормлю им.
Я кормлю мясом, купленным на рынке. Не думаю, что большая разница с магазинным. И то и другое проходят одну и ту же санитарную проверку.
Из всего, что мне удалось выяснить насчет зараженности/не зараженности мяса, узнала следующее: глистов можно получить только одной-единственной разновидности, только от свинины. А свинину отродясь не приходило в голову давать.
С обычным мясом можно получить некоторые из опасных заболеваний (типа сибирской язвы), которыми могли болеть коровы, но именно на эти заболевания делают проверку. Да и случаи таких заболеваний крайне редки (ттт!) и как правило, их удается засечь вет или сан службам. Так что, на мой взгляд, получить сибирскую язву вероятность не больше, чем получить по голове метеоритом. То есть есть, конечно, возможность, но крайне маленькая.
Свежее, чистое (вымытое) мясо не более заражено микробами, чем тот же огурец. А после морозилки микробы дохнут и подавно.

Творог я даю собаким всю жизнь. И они его очень любят - ведь не магазинный, а рыночный, из цельного молока, не кислый, вкуууусный.... Количество - половина рациона. Утром - мисочка творога, вечером - мисочка каши с мясом. Ну, конечно, пожевать даю яблочки, иногда - морковку, ягоды разные, фрукты, овощи - так, понемногу, в качестве игрушки или кусочка-поощрения.

Я тут вспомнила...:rolleyes: У вас вроде проблемы с таким творогом? Коров, как мне рассказывали, почти никто не держит, а откуда молоко (а значит - и творог), если нет коров?..

Алёнка
24.05.2006, 02:33
Victory,-мясо сырое-потому как вареное гораздо хуже усваивается. а магазинское-оно и к лучшему-хотя бы вет.контроль прошло. А что бы глистов не бояться-сначала хорошо промойте холодной водой. а затем обдайте его кипятком.
Про дозировку-где то приводились расчеты 15 грамм сырого мяса на каждый килограмм живого веса собаки в день.
А творог можно давать как угодно долго-лишь бы собачка ела.
Вот только если сейчас его для щенка разводите молоком-то с возрастом его переносимоть может измениться-попробуйте тогда просто кефиром разводить))))))))))))))))))))))))))))

Aikenka
24.05.2006, 04:22
Я кормлю смешанно. С момента появления собаки у меня, т.е. скоро год будет.
Читала, в инете, что заводчики догов, например, так поступают, смешанное кормление в течении всей жизни.
И вообще многие так кормят, только не все признаются ;)
Мясо и мясопродукты, рыбу, яйца (желток куриного или перепелиное целиком) даю только сырыми. Овощи тоже.
Каш вообще не даю ни грамма!
Кстати, это известный факт, что варенная курятина частенько даёт собакам аллергию, а сырая - нет!
Ещё, писала уже неоднократно, аллергия может быть не на саму курицу или мясо, а на добавки, применяемые в процессе выращивания. Поэтому, если вы столкнулись с тем, например, что ваша собака покрывается сыпью на американский окорочок - сделайте перерыв в недели две и попробуйте покормить сырой курицей местной птицефабрики. Вполне может оказаться, что никакой аллергии на курицу и нету :)

На гречку бывает аллергия! Не все знают об этом, имейте в виду. :)

Мохаика, а чем пшено собакам вредно? Где можно посмотреть инфу по этому поводу? :)
Я вот, например, много раз читала в инете, что овсянка не собачья еда...... Что она собакам не только НЕполезна, а даже и вредна....
Про мясо - я не согласна, что растущему стандартному пуделю можно не более ста рамм мяса в день. Надеюсь, речь идёт не о вырезке? Вырезка - самое малополезное мясо в питании собаки. Для собак очень полезна обрезь с жилами, плёнками, хрящами, рубец (желудок коровы), сыбпродукты в ассортименте.
Для обеззараживания мяса его можно резать на куски и промораживать в морозилке. Чем мельче куски, тем лучше.
Можно в микроволновку на 1-2 минуты.

Victory
24.05.2006, 08:27
Ой! загрузили вы меня, конечно))).
Вика, с творогом у нас как раз всё в порядке,- мы берём из частного хозяйства, тоже жирненький и вкусный. Проблема в том, что Маня отказалась есть творог каждый день месяца в 4,5. Сейчас приходится давать его через день. В плане овощей тоже даю, что просит. Особенно почему-то любит горошек и кукурузу из банок. Также ест огурцы и помидоры (тоже с руки по чуть-чуть даю). Бывает покупала зимой смеси замороженных овощей, добавляла в еду.
насчёт мяса,-теперь буду давать сырое, она его больше любит, чем варёное, но я всё боялась давать...
P.S: после экзамена на первом курсе по медицинской биологии глисты мне мерещытся везде))).
А рыбу я бы не стала давать сырую, даже морскую. Мне тут недавно рассказывали, что, например свежевыловленная треска паразитами прото кишит. Что матросы, которые на рейс первый раз идут, бывает, и не выдерживают,-за бортом висят доолго после этой картины...

Aikenka
24.05.2006, 08:42
Victory
Посмотрела по поисковику, кто ж там в треске живёт. Оказывается, нематоды в печени у неё распространены..... мы же не даём внутренности. И фарш кем-то сделанный лучше не покупать..... лучше всего покупать потрошённую рыбу, ещё раз её тшательно промывать под струёй воды, резать на куски и в морозилку. Две недели промораживания убивают паразитов.
Я Стасе в основном даю красную рыбу, выращенную в Норвегии, её людям можно сырую есть.

Victory
24.05.2006, 09:45
Красная рыба-без вопросов, конечно... И для шерсти очень полезно, и паразитов в ней нет, разумеется. Да только в нашем Северодвинске красная рыба, выращенная в Норвегии стоит 200гр-200рублей. Не напокупаешься...

Victory добавил(а) 1148453243:

А, кстати, ещё я даю Марусе довольно много сыра,- очень любит как адыгейский, так и обычный твёрдый.

Mozaika
24.05.2006, 09:51
Aikenka,
На гречу бывает аллергия, но редко, в общем-то. И аллергия, скорее, не на саму гречку, а на ее количество. Гречка богата медью и кобальтом, а также некоторыми незаменимыми аминокислотами. И скармливать ее нужно очень хорошо разваренной и ОБЯЗАТЕЛЬНО прожаренной перед варкой.
Относительно овсянки - из всех круп именно овсянка меньше всего содержит глютена. Но давать ее нужно не в виде уже полуобработанных хлопьев, а именно в виде овсяной крупы. очень хорошо разваренной. Пшено содержит эруковую кислоту, она плохо переноситься печенкой и именно она может вызывать аллергию. Пшеница, кукуруза и ячмень - наиболее глютенсодержащие продукты. И вообще количество зерновых в рационе не должно, ИМХО, превышать 15-20% по сухому веществу,т.е., где-то приблизительно не больше 30-35% рациона.
из мясных продуктов я бы очень осторожно относилась именно к субпродуктам. Легкое - пустое, оно не содержит практически полезных веществ, мускульных волокон. Печень - фильтр организма и именно в печени больше всего сосредоточено вредных веществ - все то, что убиенное животно ело, пило и чем дышало. Сердце - довольно тяжелое для усвоения мясо. Рубец - хорошая еда, но тоже не вполне полноценная. нормально давать рубец до 50% общего количества мяса. Остальное, все-таки, мускульное мясо, обрезки с сухожилиями, мягкие хрящи.
Aikenka,
Очень много статей относительно необходимости введения в рацион зерновых и их влияние на организм опубликовано в журнале Вол Дог Джорнал. Я получаю его по подписке. К сожалению, в инете если и есть статья оттуда, то в сокращенном варианте. В основном пользуюсь этим источником и ссылками, данными в их статьях.

Ninsanna
24.05.2006, 10:43
Эй, хозяюшки!!!!
Пшено и пшеница - ЭТО НЕ ОДНО И ТО ЖЕ!

Пшеница - маннная крупа, полтавская крупа.
Просо - пшенная крупа, пшено
Ячмень - перловая, ячневая крупы.

Глютен - это кошмар для пуделя. Мозаика тут права. Это хорошо изучено. Больше всего его в пшенице. (сухари, хлеб - не исключение)

Просо (пшено) - очень жирный злак, много полезных жиров в его зерне. Но, причем большое НО - эти жиры быстро прогоркают и становятся крайне вредными. Некоторые хозяйки хорошо различают свежее и прогорклое пшено по запаху. Людям прогорклое тоже вредно.

Ячмень (перловка) - все бы ничего, да вот слишком клетчатка там грубая. Усваивать особо нечего, а шлаков слишком много получается, возможно брожение в кишечнике, вздутие, газы.

Овсяные хлопья и овес дробленый - нечто среднее между пшеном и ячменем по полезности и вредности. И га-а-азыыыыы!

Остаются рис и гречка.

Гречка хороша, но должна быть хорошо проварена, оставаясь пышной, воздушной. Лучше покупать продел и томить его в микроволновке. Получается супер - как из русской печки, особенно в тех MW, где есть программа "Русский повар".

Рис усваивается практически полностью. Но это относится только к длиннозерным сортам, в которых очень мало крахмала. Избыток крахмала (полисахарид, длиннющая цепочка, а в организме собаки нет ничего и никого кто бы мог ее разделить на кусочки, которые могли бы всосаться) - тоже брожение, газы... Кроме того, как это ни странно, но в рисе тоже есть жиры и они прогоркают так же как и жиры в пшене. Рис нельзя долго хранить. А мы знаем сколько он уже хранился, пока не попал к нам? Вот-вот!

Если все-таки используете пшено и рис - первую воду после засыпки и закипания сливайте, а рядом держите наготове чайник со свежим кипятком. Снова заливаем и варим уже тихонько до готовности.

Вариант - готовый рацион = корм класса супер-премиум (одно-два кормления без добавок) + одно кормление "натуралка" (мясо, рыба, творог) с овощами (из блендера) - мне представляется самым лучшим.

Временный переход на кормление только тем или другим (например, только готовым на даче или в поездке) - отлично переносится собаками.

Но некоторых собак так кормить нельзя. Все очень индивидуально, конечно.

Dikovinka
24.05.2006, 11:00
Ninsanna , а как быть с сырым мясом?
Здесь девушки написала, что нужно давать СЫРОЕ, а НЕ ВАРЕНОЕ мясо. А мой ветеринар В Италии категрически запретил давать собакам сырое мясо, даже купленное не в супермаркете, а в частном хозяйстве. Объяснил это тем, что он знает, на каком корме выращивается корова и не все это хорошо для собки.
Вообще, политика здесь, кормить только сухими кормами (благо их здесь большой выбор) и консервами для собак.
Я своих так и кормлю, они у меня вообще очень сильно реагируют на смену корма (прекращают вообще есть).

Ninsanna
24.05.2006, 11:16
Да, Диковинка, качество мяса, верней его химический состав - это самая больная тема и большая проблема теперь. И в человеческой диете тоже. Гормоны - ускорители роста - антибиотики - генетически модифицированные злаки и корнеплоды в корме животных...

Но в готовые корма для собак идет ТО ЖЕ САМОЕ МЯСО, и не далеко не высшего качества, даже в супер-премиум.

Я выбираю (и себе тоже) индейку, постную баранину и крольчатину. Именно в этом порядке предпочтений.
Осенью, когда в нашей деревне начинают резать лишних козлов - даю козлятину.
Но этот праздник длится недолго!

Что касается любых субпродуктов, то их весовое соотношение с мускульным мясом в корме собаки должно повторять весовые соотношения этих органов относительно всей мускулатуры животного.
Т.е. - субпродукты могут рассматриваться только как аппетитные добавки к корму, но не как самостоятельный корм.

Dikovinka
24.05.2006, 11:25
Первоначальное сообщение от Ninsanna

Я выбираю (и себе тоже) индейку, постную баранину и крольчатину. Именно в этом порядке предпочтений.

Получается, как я поняла, самое "безобидное" мясо это индейка и крольчатина? Уф! именно это мясо я сама ем и моих соб кормлю, оно у нас здесь самое дешевое к тому же. Да, еще иногда и курочку даю, но все равно я стараюсь все это мясо отваривать.
Но в готовые корма для собак идет ТО ЖЕ САМОЕ МЯСО, и не далеко не высшего качества,
Но у меня все таки есть надежда, что мясо как-то обрабатывают, используют больше витаминные компоненты. Они же все таки перед тем, как изготовить корм, проверяют его состав.

Алёнка
24.05.2006, 11:35
Dikovinka, -я выбрала для Шурки Шведский корм БОЦИТА-в Европе это единственная страна, в которой с 1986 года запрещено добавлять в корм животным гормоны роста и антибиотики(если конечно они не болеют), вода для поения животных только со статусом питьевой воды для людей.
Мне очень нравиться тот результат который я получила-перестали течь глаза, лучше стала кожа и шерсь, нет проблем с ЖКТ и вообще аппетит появился-теперь ест сам-а раньше его накормить было очень трудно

Dikovinka
24.05.2006, 12:02
Аленка , а что это за корм БОЦИТА? Я что-то про него ничего не слышала. Как он будет на английском и если не трудно сфоткай упаковочку. У нас иногода итальянцы меняют оригинальне название на какое-нибудь свое.
Например, как Нивея на Нувения или еще что-нить в этом роде. )))))
Я своих почти два года кормила английским ЧИБАУ (именно сделанным в Англии, фирмой Фармина), а последний раз купила ПроПлан, так они у меня ПроПлан стали есть с большим удовольствием.
У нас здесь все рекомендуют Форца 10, но я пока не пробовала, разве что только пробнички давала, вроде бы неплохой корм.
А я со своими всю жизь маюсь с кормешкой, завидую у кого собаки сметают все за одну секунду.

Mozaika
24.05.2006, 12:19
Dikovinka,
Привози своих ко мне на перевоспитание. :) Через недельку будуть жрать, как потерпевшие. Мои кого хочь научат КУШАТЬ.

Dikovinka
24.05.2006, 12:26
Первоначальное сообщение от Mozaika
Dikovinka,
Привози своих ко мне на перевоспитание. :) Через недельку будуть жрать, как потерпевшие. Мои кого хочь научат КУШАТЬ.
Mozaika! Ловлю на слове!:wink2: Ведь привезу, ведь! :crazy:

Mozaika
24.05.2006, 12:28
Первоначальное сообщение от Dikovinka
Mozaika! Ловлю на слове!:wink2: Ведь привезу, ведь! :crazy:
Не вопрос! Велкам! Я всегда гостям рада :rev:

Aikenka
24.05.2006, 14:34
Виктори, я тоже не милионер :)
Дело в том, что в Японию эта красная рыба поступает не разделанная, в упаковках, а целиком. Её разделывают уже здесь, на суси и сасими (яп. еда с сырой рыбой), при этом получается много обрезков, которые продаются недорого :)

Есно, субпродукты это дополнение. Я, например, в день даю одну кур. печень, одно сердце, пару желудочков, одну шею с хребтом (только циплячьи, мягкие) ну и мяско разное :)

Алёнка
24.05.2006, 15:00
Dikovinka, смотри здесь-www.bozita.com-у нас в Германию его планомерно завозят и стоит он даже чуть дешевле раскрученных американских марок-Эуканубы, Хиллса и других.
Боциту позиционируют как корм класса премиум, но сейчас у них вышла новая супер-премиум серия.
У них и консервы есть-при чем, что мне еще нравиться-с нестандарнтными мясными наполнителями-лосятиной, олениной,индейкой-ну и конечно ягненок и курица.А в некоторых сухих у них идет добавление рыбы-например в Юниоре.

Dikovinka
24.05.2006, 15:37
Ален , спасибо! Буду иметь ввиду. Упаковки я такие не видела, может просто не обращала внимание, теперь буду смотреть внимательнее.
У нас с рыбой TRAINER есть (тоже хороший профессиональный корм), но мои как-то не совсем охотно рыбу едят.

Вика
24.05.2006, 19:22
Но в готовые корма для собак идет ТО ЖЕ САМОЕ МЯСО, и не далеко не высшего качества, даже в супер-премиум.
О!!!:appl: :appl: :appl: :appl:
На самом деле в отношении нашего российского мяса можно нарваться на что угодно. В той деревне, где мне приходится бывать, ни о каких гормонах, антибиотиках и проч, проч. слыхом не слыхивали. А расскажи об этом - ни за что крестьянин не купит эту химию. Причем не потому, что вредно, а потому, что его жаба задушит денег на это выделить...
Но там же, рядом, есть еще и колхозное стадо. И вот чем кормят коров там - я не знаю...
Так что не угадать, что там в мясе содержится.
Но пока существует еще возможность у деревенских держать корову, выращивать теленка на забой - будет оставаться и "чистое" мясо.

Вика добавил(а) 1148487956:
Вот только если сейчас его для щенка разводите молоком-то с возрастом его переносимоть может измениться-попробуйте тогда просто кефиром разводить
Алёнка, а я творог отродясь не разводила. Зачем? Деревенский творог - достаточно слоистый, не слипается в клейкую массу, как магазинный. Я его и сама люблю кушать без сметаны и сахара, не перемешанным, и кобели мои так едят - не жалуются. Наперегонки едят. :)

Dikovinka
24.05.2006, 21:47
Вик, про российское мясо как раз меньше всего сомнений.
А у нас самая большая проблема это пространство и нехватка земель. Итальянцы же пытаются за одно лето 3-4 урожая снять с одного поля, за год вырастить корову и ее потом к Рождеству съесть. Поэтому сомнения возникают каким образом все это так быстро растет. :shy:
А как они мусор сортитруют, а потом все это на переработку отправляют, вообще отдельный разговор, я год привыкала в какой бидон чего кидать. Сорри за OFF.

na minutku
24.05.2006, 23:00
Первоначальное сообщение от Mozaika
Через недельку будуть жрать, как потерпевшие.

:appl: Отлично сказано!!!!!!!!!

jjuliajj
11.07.2006, 12:25
Подскажите, пожалуйста, у меня пуделяшка весит 3,2 кг какой объем натуральной пищи я ей должна давать в день??? Я просто не помню где-то читала, что объем составляет 1/10 от веса это так?

oley
12.07.2006, 00:43
Пищу надо давать так, чтобы собака не жирела и не тощала. Сколько вашей собаке для этого надо - можете знать только Вы.

Julinda
20.07.2006, 11:20
Поделитесь, кто чем кормит своих пуделей:)
Моя на натуралке сидит, но боюсь, что в силу возраста (11 лет) кол-во мяса в рационе надо сокращать, а она все остальное (каша, овощи) ест очень неохотно. Сухому корму я как-то не доверяю, мне всегда кажется, что это все равно что человека посадить на "3 корочки":) Поэтому мой вопрос больше к тем, кто придерживается натурального кормления. Каков рацион ваших собак? Как вы меняете диету с возрастом?

Anita_N
20.07.2006, 15:54
Добавьте кисломолочные продукты, рыбу и препараты кальция. Также можно давать курсами витаминно-минеральные комплексы для собак старше 8 лет. Резко менять рацион в таком возрасте не рекомендуется.

Например, вы можете заменит мясо на рыбу, 1-2 раза в неделю.

Aikenka
20.07.2006, 17:42
Julinda
Я соеденила вашу тему с уже существующей.
Почитайте её :)

Алёнка
25.07.2006, 11:32
Вот такими ужастиками пугают собако-и-кошковладельцев

http://gramota.org.ru/povtorcikl.html

http://www.ambull.info/modules.php?name=News&file=print&sid=85

KeniaLana
25.07.2006, 11:34
Ну в принципе Ален, оно недалеко от истины))))))))))))как это не прискорбно)))))))))))), но приходится лавировать, поскольку я кормлю натуралкой, тто выбираю мясо уже проверенное........

KeniaLana добавил(а) 1153816528:

У меня вообще чередуется мясо с рыбой и в общем мне это нравится.

Алёнка
25.07.2006, 12:42
KeniaLana, -а мне эта истерика уже несколько поднадоела(((((((((((((((((((((((((((((( (((((.
Никто не мешает получать достоверную информацию и быть хорошо осведомленным в вопросах кормления. И кормить свою собаку хорошими кормами.
А натуралка-в ней тоже никогда нельзя быть уверенными-кто знает у какой дороги вчера паслась корова, которую сегодня ты скармливаешь своей собаке, и к каком "нефтяном"пятне плавала рыба. которую ты дашь ей завтра(((((((((((((((((((((((.

Mozaika
25.07.2006, 13:21
KeniaLana,
Это недалеко от истины в отношении производства кормов коммерческой линейки. с ожалением хочу отметить, что практически все корма, раскрученные бренды, которые у всех на слуху - это корма коммерческой линейки. Но.... Есть и другие, к счастью. По воле судьбы я являюся специалистом по сертификации продукции и очень хорошо осведомлена о том, как и кто проводит сертификацию, в том числе и за рубежом. И какие при этом выдвигаються требования к продукту. Ну а волею своего собачьего хобби стала еще и специалистом по кормам :). Месяц назад в Киеве проходила 2-я Национальная выставка товаров для животных. В рамках этой выставки мы провели семинар и два круглых стола по вопросам питания животных и методов подбора корма. Скажу честно. у меня были ооочень серьезные неприятности с фирмой Ройял канин и Пурина, хотя из этических соображений НИ ОДНА марка корма не была названа и фирмы-производители - тоже. По-видимому, сработал принцып "На воре шапка горит". Сейчас я готовлю тезисы по этому семинару, когда они официально появяться на сайте фирмы-организатора выставки - я дам ссылку и с удовольствием отвечу на все вопросы относитель как кормов в целом, так и качества и необходимости отдельных его составляющих.
Что хотелось сказать сейчас - коллеги, НЕ ЧИТАЙТЕ БЕЗГРАМОТНОЙ ЕРУНДЫ. Ни один корм, который имеет классификацию Хюман Грейд, и имеющий официальный сертификат соответствия ЛЮБОЙ из официально зарегистрированных лабораторий, отвечающей за качество производимой продукции, не содержит всех тех ужасов, которые там описаны. ЭТО НЕВОЗМОЖНО! все ТАМ написанное - сплошное передергивание и никак и ни в коей мере не может касаться ВСЕХ сухих кормов.
сама классификация Хюман Грейд предполагает под собой использование компонентов, ПРИГОДНыХ в пищу человеку, НЕ МОГУТ содержать внутренние органы, кожу, шерсть и прочее.
Такие марки есть сейчас и вРосси. Немного - но есть. В Европе их, ессно, куда как больше.

Julinda
25.07.2006, 15:43
И все-таки не доверяю я промышленным кормам:( Могу согласиться, что да, по количеству добавленных витаминов и минералов эти корма, наверно, круче, чем натуралка, но... все-равно основной продукт (мясо и субпродукты) низкого качества, ну не верю я, что он супер! Конечно, никакой 100 уверенности, что кусок мяса из магазина экологически чист, у меня нет, но все-таки мы, люди, предпочитаем "домашнюю пищу" всяким полуфабрикатам, разве не так? Потому что мы знаем, что себе готовим! То же самое и с собакой, мне приятнее, когда я вижу, из чего конкретно приготовила ей обед. А витамины в конце концов можно купить отдельно:)