PDA

Просмотр полной версии : Длина шеи и другие запчасти....


Страницы : [1] 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21

Tania Libkind
04.04.2006, 19:23
Девочки, столько раз приходилось обсуждать тему длины шеи у Пуделя. У многих собак мне кажется шея не достаточно длинной, а в ответ слышу - нормальная шея ....

Так вот какой на ваш взгляд можно считать шею коротковатой, какой нормальной, а какой - Супер :)

Tania Libkind добавил(а) 1144168644:

И ещё... длину шеи удлиняет хороший топнот, поэтому особенно интересна длина шеи при короткой стрижке.

И ещё вопрос ...Какой у вас опыт с изменением шеи с ростом щенка ? Остаются ли ПРОПОРЦИИ в целом неизменными (такими как мы видим в 8 недель), как часты случаи Гадкого Утёнка превратившегося в Лебедя :) ?

KeniaLana
04.04.2006, 20:37
Скажу только, что как раз месяцев 6 назад я наблюдала вариант такого превращения)))) Правда уж не знаю наскокль в итоге лебедь получился - решать экспертам, но изменения на........ой простите на морррррррррррду)))))))))):crazy:

Вика
05.04.2006, 00:44
Tania Libkind, в случае с пуделями визуально длину шеи очень часто скрадывает некорректная стрижка. Смысл-то не столько в том, чтобы на голове километры шерсти оставить, сколько в том, чтобы правильную линию верха в целом "нарисовать" - ведь она во многом подчеркивает (или скрывает) шею.

Ninsanna
05.04.2006, 09:32
Одна из фотографий с Русфорума.
Сука, на выставке - ВОВ.
Фото не инвертировано.

8-04-06 Изображение убрано по вежливой просьбе владельца собаки, чье фото послужило оригиналом для иллюстрации "длинная шея хорошего постава".

Ninsanna
05.04.2006, 09:34
Чемпион США.
Фото инвертировано.

Ninsanna
05.04.2006, 09:37
Схема, предложенная участникам мастер-класса Романа Фомина. Опубликована в разделе "Груминг" Русфорума. Там же есть интересное обсуждение.

Вопрос - У кого-нибудь есть именно так сложенный пудель? Если есть фото - прикрепите!

Ninsanna
05.04.2006, 09:40
Скачайте себе три предыдущих изображения, разметьте предполагаемые реперные точки и проверьте соотношения длин костей, величину углов. Сравните со стандартом.

А вот вам и "овечья шея".
УЛЫБНИТЕСЬ!!!

Yulja c Dizelem
05.04.2006, 12:31
Первоначальное сообщение от Ninsanna
Скачайте себе три предыдущих изображения, разметьте предполагаемые реперные точки и проверьте соотношения длин костей, величину углов. Сравните со стандартом.

А вот вам и "овечья шея".
УЛЫБНИТЕСЬ!!!
Нинсанна. спасибо огромное
фото с овечкой супер.
Но вот сижу и думаю а что не так-ну не так и ВСЁ!!
(не в тему конечно) а у овец не растет шерсть на ногах:crazy: :crazy: :bud:

ambercountry
05.04.2006, 13:12
Нинсанна, а чтоб фотку на форум собы кинуть - надо собу брить всю??????????
А что касается пуделя на схеме.... мож, я такая дура, но мне не нравится как ноги передние нарисованы, точнее, их постав... не получается, чтоб локоть был точно под холкой....

ambercountry добавил(а) 1144232229:

передняя нога не может быть так расположена! физически!! как же соба тада стоять будет????????????7 у нее равновесие нарушится... да и походка должна будет измениться из-за смещения центра тяжести.... девоньки. ну гляньте внимательнее! если по длинне шеи, задним, выходу шеи, поставу хвоста и глубине груди собу, аналогичную нарисованной найти можно, то вот что касается фронта груди и постановки (а точнее, места, откуда растут) передних конечностей - не найдем! хоть весь свет перероем! и мне такие передние ноги что-т не сумсем нравясссссааааааааа........ м-да, хучь, я могу быть и неправа......
но на то он и форум, чтоб усё обсуждать и ошибки свои исправить пытасяяяя

ambercountry
05.04.2006, 13:28
и еще.... я когда рисовать на схемке полезла.... нарушены пропорции линии верха 2:1:1
художник я в паинте - аховый, так что, сорри,но вот что получится, если ноги передние примерно на место поставить....

ambercountry
05.04.2006, 13:34
соба переквадраченная, за счет: а) укороченной груди
б)уороченной поясницы
в) короткого крупа...
сиреневым пририсовала, как на мой взляд, должно быть... Еще раз СОРРИ!!!!!!!!!!!!! за каракули, но не умею я еще в паинте рисовать, а сканера нету........

ambercountry добавил(а) 1144233704:

П.С. Не коим образом не хочу обидеть господина Фомина, к коему отношусь с глубоким уважением и груммер он СУПЕР! вот только на схеме нарисована НЕРЕАЛЬНАЯ собака!!!!!!!!!!!
Отнеситесь к этому правильно... схема - схемой, ее все равно тупо на собу не привесишь, мы ведь не просто схему на собе стрижем, а подгоняем схему на каждую собу в отдельности! Так что, Уважаемый господин Фомин, обидеть Вас ни коим образом не хотела, просто сравнила схему со скелетом собаки... не вставляется в нее скелет....

Ninsanna
05.04.2006, 14:00
[QUOTE]Первоначальное сообщение от ambercountry
[B]Нинсанна, а чтоб фотку на форум собы кинуть - надо собу брить всю??????????
А что касается пуделя на схеме.... мож, я такая дура, но мне не нравится как ноги передние нарисованы, точнее, их постав... не получается, чтоб локоть был точно под холкой....

[size=1][i]

AMBERCOUNTRY, первый вопрос не поняла, поясните старушке ишшо раз, плиззззз.:rev:
Этот американский пудель у меня и в прическе есть. Потом покажу. И детки его есть, в прическах.

А по второму - ДЫК И МНЕ НЕ НРАВИТСЯ! (Не Ромочка, а схема!)
Но у нас есть пара-тройка Чемпионов Всего-чего Надо, которых хендлеры научились ставить именно ТАК. И все млеют...:"Ой какой компактный!". ТщательнЕй, товарисчи, надо смотреть, тщательнЕй.

ИЗЮМОЧКА, дорогая, ай какая глазастая!!! Да, конечно, у пуделя "овечья" структура шерсти, да и шея бывает "овечья". Но ни у одного живого существа на земле не растет шерсть там, где она мешала бы жить. Только у группы брудастых пород собак, где эта не нужная природе мутация была сохранена при искусственном отборе. Но это уже другая тема...

Однако, вернемся к нашим баранам, т.е. к пропорциям сложения любимых наших пуделей. Это не тема - это ТЕМИЩЩЩА!!! Без :alc: не разберешься...

Ninsanna
05.04.2006, 15:12
Вот еще один пудель. Тоже есть о чем подумать.
Он успешно выставляется. Одна рус-форумчанка рвется его перестричь. Если удастся - пожалуйста, сфотографируйте то, что получится.
:rev:

Mozaika
05.04.2006, 15:12
ambercountry,
Я тоже очень сильно сорри.
Ну с расположением локтя и передом - тут у Вас все верно.... А вот пропорции спины..... Ну, во первых, круп не начинаеться от места входа хвоста. :)
Во-вторых - то, что Вы нарисовали на перовом рисунке - в, общем то правильно (если не принимать во внимание, крупа, конечно), потому как соотношения спины, поясницы и крупа должня выглядеть именно как 2:1:1 (классика, ЕЛЕ "Биомеханическая модель собаки"). А вот то, что вы изобразили на втором рисунке лично я вижу как длинный прямой круп, прямое положение бедра и открытый угол задних конечностей. Если при соблюдении постновки переда так, как это нарисовано, дорисовать Вашу заднюю ногу, то получим два варианта - или спрямленный коленный угол (баланс собачке в такой стойке иначе не удержать:)), или саблистый постав пятки

Mozaika добавил(а) 1144239684:

Нинсанна, это такое фото, или у собачки малёхо ахондроплазия? Или просто сильно толстый? Ой, я надеюсь, никого не обидела? Простите. если так, но что вижу - о том пишу... Понятия не имею, что это за собачка. Перестричь? Ну, похудеть бы сначала.....

Mannique
05.04.2006, 15:22
Первоначальное сообщение от Ninsanna
Вот еще один пудель. Тоже есть о чем подумать.
Он успешно выставляется. Одна рус-форумчанка рвется его перестричь. Если удастся - пожалуйста, сфотографируйте то, что получится.
:rev:

oi :shy: :shy: :shy:

Mannique добавил(а) 1144239882:
Первоначальное сообщение от Mozaika
[
Mozaika добавил(а) 1144239684:

Нинсанна, это такое фото, или у собачки малёхо ахондроплазия? Или просто сильно толстый? Ой, я надеюсь, никого не обидела? Простите. если так, но что вижу - о том пишу... Понятия не имею, что это за собачка. Перестричь? Ну, похудеть бы сначала.....

ну просто перестри4 ето же реальней ;)

Ninsanna
05.04.2006, 15:43
Первоначальное сообщение от Mozaika
Нинсанна, это такое фото, или у собачки малёхо ахондроплазия? [/B]

Нет, Mozaika, не фото такое, и не ахондроплазия.

Все проще - нарушение пропорций - так уж подлая девка генетика (при попустительстве заводчика) эти пазлы свои кое-как собрала...

Но если Лена ручки+ножницы приложит, он сможет выглядеть прилично. Собака-то симпатичная вполне, но конечно, не для шоу, поправлюсь - не для серьезных шоу.

Только это фото (как и другие) я тут разместила для обсуждения темы ДЛИНА ШЕИ. и связанной с этим проблемы пропорций сложения.

ВЕРНЕМСЯ, ПЛИЗЗЗЗЗЗЗЗЗ к теме:rev:

Mozaika
05.04.2006, 15:47
Нинсанна, а что такое ахндроплазия, если не укорочение конечностей? Я же написала "малёхо"......

Ninsanna
05.04.2006, 15:56
Ноги от папы, а голова и ВЕСЬ позвоночник (включая шею и хвост) - от мамы. Есть и пострашнее у меня фоты, где ахондроплазия не ночевала, а результат похож.

Давайте вернемся к ШЕЯМ!
:rev:

Mozaika
05.04.2006, 16:05
Первоначальное сообщение от Ninsanna
Ноги от папы, а голова и ВЕСЬ позвоночник (включая шею и хвост) - от мамы. Есть и пострашнее у меня фоты, где ахондроплазия не ночевала, а результат похож.

Давайте вернемся к ШЕЯМ!
:rev:
Не, ну ШЕЯ тут хорошая.....:biggrin:

Ira i Laki
05.04.2006, 16:11
Первоначальное сообщение от Mozaika

Нинсанна, это такое фото, или у собачки малёхо ахондроплазия? Или просто сильно толстый? Ой, я надеюсь, никого не обидела? Простите. если так, но что вижу - о том пишу... Понятия не имею, что это за собачка. Перестричь? Ну, похудеть бы сначала..... [/B]

Согласна, что и первое и второе и третье ( ой как надо похудеть, даже больше чем перестричь, но при нашем аппетите сложно, ):argue:

Это фотка той же собачки при разнице в неделю
как здесь ноги ИМХО выглядит получше, да и шея тоже

http://foto.radikal.ru/0511/b472a73992ea.jpg

Ira i Laki добавил(а) 1144243396:
А вот та же собачка совсем мокрая, так сказать в натуральном виде шерстью не замаскирована

http://www.sunskakis.lv/upload/dog/2/386.jpg

Вы не стесняйтесь, мне же интересно узнать разные мнения

ambercountry
05.04.2006, 16:35
[QUOTE]Первоначальное сообщение от Mozaika
[b]ambercountry,
Я тоже очень сильно сорри.
Ну с расположением локтя и передом - тут у Вас все верно.... А вот пропорции спины..... Ну, во первых, круп не начинаеться от места входа хвоста. :)
Во-вторых - то, что Вы нарисовали на перовом рисунке - в, общем то правильно (если не принимать во внимание, крупа, конечно), потому как соотношения спины, поясницы и крупа должня выглядеть именно как 2:1:1 (классика, ЕЛЕ "Биомеханическая модель собаки"). А вот то, что вы изобразили на втором рисунке лично я вижу как длинный прямой круп, прямое положение бедра и открытый угол задних конечностей. Если при соблюдении постновки переда так, как это нарисовано, дорисовать Вашу заднюю ногу, то получим два варианта - или спрямленный коленный угол (баланс собачке в такой стойке иначе не удержать:)), или саблистый постав пятки
Мозайка!!!!!!! Я ж предупреждала, что сорри! Что рисовальщик я оч. плохой в паинте (хрен....й)... и т.д..... я хотела мысль передать, касательную пропорций линии верха... вот тока нарисовала неудачно, уж простите косорукую.... :shuffle:
но ведь Вы меня поняли!!!! Про 2:1:1!!!!!!!!!!!:bud: :bud: :bud: :bud:

ambercountry
05.04.2006, 16:49
Нинсанна.... а секрет откроете??? что за соба???? крепенький, вроде мужчина....
а что касается стрижки.... вот попыталась тут покалякать... Боин, я глядишь, и в паинте рисовать научусь!!!!!!!!!!!!!!

ambercountry добавил(а) 1144245045:

здесь достаточная длинна шеи, только вот выход - низковат... и из-за этого дисбаланс.... его ставить надо ручками... Нинсанна, а в движении он вытягивает шею, держа голову параллельно земле?????????

Mozaika
05.04.2006, 17:12
Крепенький-то он, крепенький, конечно... Только у него перед от собачки одного размера, а зад - от собачки другого размера. Причем, зад и голова - явно от одной и той же собачки :)
ambercountry,
Я говорила о том, что то, что вы зелененьким изобразили на фото 1 - именно то самое соотношение 2:1:1. Никакого криминала :)

Ninsanna
05.04.2006, 17:29
Ну какие же вы противные все!!!!
Я вам столько фото с ШЕЯМИ понавешала, а вы все про что тут???
У последнего кобелька шея отличная. Она равна длине головы, и верх имеет правильное соотношение 2:1:1.
Я ж написала - голова и позвоночник от мамы, а ножки от папы. (Специально для любителей экспериментов...)

Этого последнего, на самом деле, можно приведением в лучшую кондицию и помещением в более продуманную стрижку - можно его сделать вполне приличным по виду. Он и правда очень симпатичный, но так неказисто подстрижен!

И не терзайте меня вопросами:"Кто это?". Это не важно!
Я привела здесь эту фотографию (и остальные тоже) не как пример неудачной стрижки, а как материал для анализа ВАМИ вариантов пропорций строения, как они коррелируются с длиной шеи как таковой, и как эти пропорции обозначены в стандарте!!!!

А вас все куда-то в сторону от обсуждения уводит!

ВЕРНЕМСЯ К ШЕЕ, КОТОРАЯ СТОИТ В ЗАГОЛОВКЕ ТЕМЫ!

ШЕЯ - эдакий отрезочек позвоночника...
Ну, пожа-а-а-а-алуйста-а-а-а-а....:shy:

А то я :nunu: пострашней чего-нибудь еще вывешу. Мало не покажется!

Ninsanna добавил(а) 1144247616:
Первоначальное сообщение от Tania Libkind
Девочки, столько раз приходилось обсуждать тему длины шеи у Пуделя. У многих собак мне кажется шея не достаточно длинной, а в ответ слышу - нормальная шея ....

Так вот какой на ваш взгляд можно считать шею коротковатой, какой нормальной, а какой - Супер :)

И ещё вопрос ...Какой у вас опыт с изменением шеи с ростом щенка ? Остаются ли ПРОПОРЦИИ в целом неизменными (такими как мы видим в 8 недель), как часты случаи Гадкого Утёнка превратившегося в Лебедя :) ?

Специально для упертых в стрижки повторяю пост, с которого начиналась тема.
:argue:

Tania Libkind
05.04.2006, 18:21
Вот смогла на секундочку заглянуть в тему с работы и так рада что есть отклики !!!!!

Хочу повесить здесь фотографию одной собаки Фарлейз Д, которая к большой печали погибла попав под машину много лет назад. Вот она на мой взгляд была достаточно уникальной для красных стандартов по своему качеству, и шея у неё была уникальной.

Tania Libkind добавил(а) 1144250931:
У последнего кобелька шея отличная. Она равна длине головы, и верх имеет правильное соотношение 2:1:1.

Вот, вот Нинсанна, вот это я и слышу ... А на мой взгляд хотелось бы чтобы у этого кобелька была шея подлиннее и выход получше... Может соотношение формально и правильное, но собака с более длинной шей её обыграет ПРИ ПРОЧИХ РАВНЫХ ... Или это не так ?

Tania Libkind
05.04.2006, 18:31
Или вот ещё повешу абрикосово-красный коллаж из линков в нашем сайте. Посмотрите какое разнообразие шей :) А вот шея последней собаки в последнем ряду вам кажется слишком длинной или как ?

Tania Libkind добавил(а) 1144251157:

И какие собаки вам кажутся с коротковатой - нормальной - длинной шеей ?

Tania Libkind добавил(а) 1144251266:

И конечно же надо брать в расчёт не только стрижки, но и искусство хендлера ПОСТАВИТь собаку и искусство сделать фотографию в наилучшем ракурсе...

Конева Екатерина
05.04.2006, 18:55
Может я пропустила:shuffle: , но какие промеры шеи идеальны с точки зрения стандарта?
Tania Libkind, шея у последней собаки, это что-то нереальное:appl:

Конева Екатерина
05.04.2006, 18:57
Мне кажется, вот очень даже неплохая шея!

Прасковья
05.04.2006, 19:40
Катюша, а кто это?

Конева Екатерина
05.04.2006, 19:56
Ой, это какой-то KUDOS (Наверно Kudos Tyson),
ну очень мне эта собачка к душе:shy:

Ninsanna
05.04.2006, 20:10
[QUOTE]Первоначальное сообщение от Tania Libkind
[B]Или вот ещё повешу абрикосово-красный коллаж из линков в нашем сайте. Посмотрите какое разнообразие шей :) А вот шея последней собаки в последнем ряду вам кажется слишком длинной или как ?

Да, уж ладно, с длиной с этой... Tania, меня удручает (если не сказать хуже) обилие собак в показанном коллаже, у которых шея и голова кажутся "вдвинутыми" назад, в холку. Поэтому вместо выхода грудины спереди (форбруста) имеем что-то плоское, переходящее в переднюю поверхность передней ноги. А локоть находится не под высшей точкой холки (как указывает стандарт), а ПОД СКУЛАМИ! Даже задняя точка основания ушей расположена ближе к холке, чем вертикальная линия, проведенная через локоть. Ну. посмотрите сами!

ambercountry
05.04.2006, 20:25
Первоначальное сообщение от Ninsanna
[QUOTE]Первоначальное сообщение от Tania Libkind
[B]Или вот ещё повешу абрикосово-красный коллаж из линков в нашем сайте. Посмотрите какое разнообразие шей :) А вот шея последней собаки в последнем ряду вам кажется слишком длинной или как ?

Да, уж ладно, с длиной с этой... Tania, меня удручает (если не сказать хуже) обилие собак в показанном коллаже, у которых шея и голова кажутся "вдвинутыми" назад, в холку. Поэтому вместо выхода грудины спереди (форбруста) имеем что-то плоское, переходящее в переднюю поверхность передней ноги. А локоть находится не под высшей точкой холки (как указывает стандарт), а ПОД СКУЛАМИ! Даже задняя точка основания ушей расположена ближе к холке, чем вертикальная линия, проведенная через локоть. Ну. посмотрите сами!
Нинсанна!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!! :appl: :appl: :appl: :appl: :appl: :appl:

Мысленно с Вами! Ведите нашу армию пунделистов к правильным идеалам!!!!!!!!!:bud: :bud: :bud: :bud: :bud: :bud: :bud: :bud:

гармонично сложенное животное, элегантное, с крепким костяком и хорошо развитой мускулатурой. максимально соответствующее стандарту породы = идеальный пундель!!!!!!!!!!!

а что касается "супе-пупер длинной шеи" - эт у кажного вкус свой, по мне умереннось лучше крайностей... Красиво, когда шея длинная. но пудель не жираф все ж таки......
я тут себе собу представила... прикол:
возьмем к примеру рост собы для простоты исчисления 40 см в холке.... у собы с таким ростом длинна головы примерно равна половине высоты в холке, т.е около 20 см (18,19,20), следовательно и шея должна иметь приблизительно такую же длинну... но ведь шея будет смотреться красивее (вкусы разные у народа, просто пример, НИКОГО НЕ ХОЧУ ОБИДЕТЬ!!!!!!!!!!!!), имей она длинну 25 см..., ну енто так, к примеру... а теперь рисуем себе собу....
рост - 40 см
голова - 25 см
шея 25 см....
прикол.... соба в корпусе малая. а голова и шея от большого... один момент... попробую я фотку приделать....

ambercountry
05.04.2006, 20:43
правда на фоте карел с башкой малого... как ВАМ? :lol: :lol: :lol: :crazy: :shuffle:

KeniaLana
05.04.2006, 20:59
А для меня важен стандарт, где я вроде не могу найти какие-то особые приметы длинных шей и где основной эпитет "умеренный". Для меня важна не длина как таковая, а правильный выход!

Ninsanna
05.04.2006, 21:01
Первоначальное сообщение от Ninsanna
[QUOTE]Первоначальное сообщение от Tania Libkind
[B]Или вот ещё повешу абрикосово-красный коллаж из линков в нашем сайте. Посмотрите какое разнообразие шей :) А вот шея последней собаки в последнем ряду вам кажется слишком длинной или как ?

Да, уж ладно, с длиной с этой... Tania, меня удручает (если не сказать хуже) обилие собак в показанном коллаже, у которых шея и голова кажутся "вдвинутыми" назад, в холку. Поэтому вместо выхода грудины спереди (форбруста) имеем что-то плоское, переходящее в переднюю поверхность передней ноги. А локоть находится не под высшей точкой холки (как указывает стандарт), а ПОД СКУЛАМИ! Даже задняя точка основания ушей расположена ближе к холке, чем вертикальная линия, проведенная через локоть. Ну. посмотрите сами!

Для пояснения своих слов повторяю коллаж Тани Либкинд. Указанные "стойки" отметила красным крестом.

KeniaLana
05.04.2006, 21:11
Хочу еще встрять)) собачку в стоеечке можно так поставить, что шейка будет казаться достаточно длиннючей, ну это умеючи конечно))так что.........)) неужели длина шеи - это основной породный признак?))

ZLjusja
05.04.2006, 22:46
Расскажите про эту шею

Ninsanna
05.04.2006, 23:16
А вот с такими пропорциями собака смотрится более естественно. (Photoshop) Я так думаю. А вы?

Tania Libkind
06.04.2006, 01:01
Да, уж ладно, с длиной с этой... Tania, меня удручает (если не сказать хуже) обилие собак в показанном коллаже, у которых шея и голова кажутся "вдвинутыми" назад, в холку. Поэтому вместо выхода грудины спереди (форбруста) имеем что-то плоское, переходящее в переднюю поверхность передней ноги. А локоть находится не под высшей точкой холки (как указывает стандарт), а ПОД СКУЛАМИ! Даже задняя точка основания ушей расположена ближе к холке, чем вертикальная линия, проведенная через локоть. Ну. посмотрите сами!

А меня Нинсанна это не удручает, потому что здесь вовлечено два момента ... Во первых "Американская стойка" - так как хендлер ставит собаку пытаясь подчеркнуть длину и выход шеи, гордый вид и т.д. Вот посмотрите собаку которая в коллаже расположена во втором ряду четвёртая слева на этой отдельной фотографии поближе в свободной стойке. Как и полагается локоть у него расположен под холкой а не под скулами...

Но второй момент действительно обьективный - более прямой перед у Американских собак и несколько другое плечо с углами 45-90-45.

Но вообще я думаю у всех свои пунктики, меня например удручают широкие и тяжёлые скулы у пуделя , или тяжёлый костяк, или короткая шея ... :)

Tania Libkind добавил(а) 1144275628:
Tania Libkind, в случае с пуделями визуально длину шеи очень часто скрадывает некорректная стрижка. Смысл-то не столько в том, чтобы на голове километры шерсти оставить, сколько в том, чтобы правильную линию верха в целом "нарисовать" - ведь она во многом подчеркивает (или скрывает) шею.

Вика, согласна. Хотя большинству абрикосов километры шерсти на голове "не грозят", очень часто ситуация наоборот, вот тогда-то проблема с шеей становится особенно видна ...

Маша
06.04.2006, 04:06
Поддерживаю Нинсанну. У меня были раньше (и сейчас есть)собаки другой породы и очень сильно бросается в глаза то, что у многих пуделей ноги являются продолжением шеи. До сих пор тешила себя мыслью, что может это такая особо модная разновидность скандинава и стойка навороченная. Уже давно хотела спросить об этом на форуме, но неудобно как-то.

ZLjusja
06.04.2006, 09:41
Эх, жаль не нашла другую фотографию, на которой Триш ставила знакомая, которая никогда на выставки не ходила. Триш стоит там так, как-будто у неё совсем шеи нет. А на этой фото (без всякого фотошопа) Триш стоит сама. Вот я и хотела послушать, что скажут.
Девочки, я критику нормально воспринимаю, хочется услышать, что скажете.

Нинсанна, Вы скажите, на Ваш взгляд, что не так?

ambercountry
06.04.2006, 10:06
[QUOTE]Первоначальное сообщение от Tania Libkind
А меня Нинсанна это не удручает, потому что здесь вовлечено два момента ... Во первых "Американская стойка" - так как хендлер ставит собаку пытаясь подчеркнуть длину и выход шеи, гордый вид и т.д. Вот посмотрите собаку которая в коллаже расположена во втором ряду четвёртая слева на этой отдельной фотографии поближе в свободной стойке. Как и полагается локоть у него расположен под холкой а не под скулами...

Но второй момент действительно обьективный - более прямой перед у Американских собак и несколько другое плечо с углами 45-90-45.

Но вообще я думаю у всех свои пунктики, меня например удручают широкие и тяжёлые скулы у пуделя , или тяжёлый костяк, или короткая шея ... :)

Если Таня, Вас не удручает то, о чем написала Нинсанна, то зачем Вы вообще подняли эту тему???? Грубого костяка у пуделей, я например, очень давно не видела, в основном в последнее время собаки ЛЕГКОкостные или даже БЕДНОКОСНЫЕ, глядя на такую собу, не залезая под хвост не определить - где кобл, а где сука... С облегчением костяка у пуделей и стал менее выражен половой деморфизм!!!!!!! А это оч. существенный недостаток!!!!!!!!!!!! Что же касается Ваших взглядов - ради бога, никто не претендут на оценку их правильности или не правильности. Но с точки зрения анатомичности строения... вот тут соба и зарыта... Собаки с прямым фронтом и измененными углами сочлений плечевого пояса в 99,9% случаев имеют плоскую и мелкую грудную клетку!!!!!!! Не путайте легкокостность с элегантностью... И перечитайте стандарт ФЦИ, кстати, у Даля в приведенном им американском стандарте тоже написано, что локоть должен быть стого ПОД ХОЛКОЙ... Что касается последней фотки, прикрепленной Вами... там все то же. о чем Нинсанна писала.... рисую я хреново, простите еще раз, но ход мысли, думаю. будет понятен... У собаки на фото шея достаточной длинны, с оч. высоктм выходом и с т.н. "лебяжиной" - отсюда - плоский фронт, прямое плечо и локоть, находящийся впереди холки!!!!!!!!!! вот и все. При таком выходе шеи ПРАВИЛЬНОЕ строение и угол плечелопаточного сочления - НЕВОЗМОЖНЫ!!!!!!! а еще, возьмите "анатомию собаки" автор Н. Зеленевский и внимательно посмотрите на скелет собаки!! Пудель, как бы это объяснить-то.... в общем, пудель по основным критериям стандарта вписывается в стандарт практически любой собаки квадратного формата, даже, если взять стандарт добера - впишется! Только у доберов нет такой проблемы - ноги от шеи и смотрятся они прекрасно!!!!!! А вот и изкаляканная фотка...

[b]ambercountry добавил(а) 1144307513:
[QUOTE]Первоначальное сообщение от ZLjusja
[B]Эх, жаль не нашла другую фотографию, на которой Триш ставила знакомая, которая никогда на выставки не ходила. Триш стоит там так, как-будто у неё совсем шеи нет. А на этой фото (без всякого фотошопа) Триш стоит сама. Вот я и хотела послушать, что скажут.
Девочки, я критику нормально воспринимаю, хочется услышать, что скажете
Злюся - нормальная соба! а если еще помыть-отфенить-подстричь!!!!!!!!!
Голову не видно, а дальше - шея норамльной длинны ,с правильным выходом, собака с нормальным анатомическим строением!!!!!!! Что оч. ВАЖНО ДЛЯ ЗДОРОВЬЯ!!!!!!! Я например, отдам предпочтение такой собе, если рядом будет она и соба рыжая с последней картинки Тани....:shuffle:

Mozaika
06.04.2006, 10:57
Относительно последней фотки - ambercountry, видно сразу, что Вы не изучали начертательную геометрию :smile:
Собака на фотографии не стоит строго в профиль. Она стоит под очень выгодным ракурсом. И тот, кто ее фотографировал обладает очень парвильным художественным чутьем. Обратите внимание на картины всех известных художников и портретные вотографии. Там вигуры (что в полный рост, что портреты) расположены именно под этим углом. Это не "три четветри", это угол 60 градусов. Который позволяет видеть и плоскость и не уходить в искажающую перспективу.
А то, что Вы нарисовали относиться к собаке, стоящей строго в профиль.
На мой взгляд, как раз у этой собаки все ОК с углами, фронтом и поставом шеи.
Собаки с прямым фронтом и измененными углами сочлений плечевого пояса в 99,9% случаев имеют плоскую и мелкую грудную клетку!!!!!
Да ну? :)
А здесь?
http://a.foto.radikal.ru/0604/1865ae3cda41.jpg

У собаки на фото шея достаточной длинны, с оч. высоктм выходом и с т.н. "лебяжиной" - отсюда - плоский фронт, прямое плечо и локоть, находящийся впереди холки!!!!!!!!!! вот и все. При таком выходе шеи ПРАВИЛЬНОЕ строение и угол плечелопаточного сочления - НЕВОЗМОЖНЫ!!!!!!!
Да ну???!!!
По вашему - прямой фронт и неправильный угол плечелопаточного сочленения - это одно и тоже?

ambercountry
06.04.2006, 12:40
Первоначальное сообщение от Mozaika
По вашему - прямой фронт и неправильный угол плечелопаточного сочленения - это одно и тоже? [/B]

Это не одно и тоже! Это разные вещи, но признаки эти ,если Вы не в курсе, наследуются сцепленно! Так же как олигодонтия связана с узостью голов и узостью грудной клетки! При прямом плече у собаки не может быть хорошо выраженного форбруста! Если для Вас плоские спереди и с боков (лещеватые, этакие камбалы), с мелкой и узкой грудной клеткой признак породности, здоровья и элегантности - ради бога, каждому свое. Мне же по душе крепкие, костистые, широкие и глубокие в груди, с хорошо выраженным форбрустом пудели... И еще, анатомия нужно знать, а для изучения оной рекомендую книгу профессора, заведующего кафедрой анатомии с/х ж С-ПбГАВМ, г-на Зеленевского... и работы по генетике скелета г-на Жигачева А.и. (профессор, доктор наук, академик РАН, зав. кафедрой разведения С-ПбГАВМ) и плюс к этому - гениальнейшую книгу (учитывая год ее издания 1932!!!!!!!!!!!) и актуальную не смотря на столь древний возраст ныне "ГЕнетика собак" автор г-н Ильин!!!!!!!!!
Что же касается геометрии... слишком давно я в школе училась и никогда ни геометрию ни черчение не любила, эт. мое право.... а вот соба на снимке, если ее поставить строго в профиль - будет иметь плоский фронт, "лебяжину" и локоть у нее строго под холкой не будет!!!!!!!

ambercountry добавил(а) 1144316877:
и у белой собы ноги передние тож от шеи растут :rolleyes:

Mannique
06.04.2006, 13:01
Первоначальное сообщение от ambercountry
Если для Вас плоские спереди и с боков (лещеватые, этакие камбалы), с мелкой и узкой грудной клеткой признак породности, здоровья и элегантности - ради бога, каждому свое. Мне же по душе крепкие, костистые, широкие и глубокие в груди, с хорошо выраженным форбрустом пудели...

nu glavnoje 4toby s grubost'ju ne grani4elo ;) a to to pudel' krepkii i pravil'no slozhenyi, tol'ko grubyi, et zhe tozhe byvajet ...

Прасковья
06.04.2006, 13:06
Ой, это какой-то KUDOS (Наверно Kudos Tyson),
ну очень мне эта собачка к душе
И мне очень к душе. Мне нравятся такие собаки, чтобы не бросалось ничего отдельно от всего прочего, например, супершея или суперноги. Только ощущение гармонии.

Mozaika
06.04.2006, 13:10
С чего это Вы в бутылку полезли? Я что, на вас наезжала? В таком случае, не нужно наезжать и на меня. Я в отношении вас предельно корректна, того же требую и в ответ!
Я по-прежнему настаиваю на том, что плечелопаточное у собаки на фото находиться...гм... как бы это помягче.... немного не в том месте, где вы изобразили. И учитывая стойку собаки, как то - отставленную правую переднюю лапу (дальняя на фото), отвернутую голову и сам ракурс фотографии УТВЕРЖДАЮ, что никакой овечиной здесь и не пахнет и с плечелопаточным у нее все ОК :).

Далее: что Вы называте неправильным углом плечелопаточного сочленения и что по вашему прямой фронт а потом уже разберемся, что из того, что Вы ответите, сцеплено между собой при наследовании :)
Будьте так добры, поменьше эммоций и попытайтесь ответить кратко и по сути.

Далее:
Если для Вас плоские спереди и с боков (лещеватые, этакие камбалы), с мелкой и узкой грудной клеткой признак породности, здоровья и элегантности - ради бога, каждому свое.
Если эта тирада была обращена лично ко мне, то позвольте Вам заметить, что размещенное мною фото - это МОЯ СУКА, карликовая Элегант Стайл Мозаика Айри Арабеска (прошу любить и жаловать :)) - одна из основных производительниц моего питомника. Поэтому, что мне по душе.... Ну на фото явно видно :) А фото я повесила только ради того, чтобы вы нашли у нее несоответствие объемов и глубины грудной клетки стандарту, а также указали мне лично, где в каком месте у нее прямой фронт:wink: Для наводки - шерсть снизу за локтями и спереди имеет от силы 1 см длины.

Алёнка
06.04.2006, 13:11
ambercountry, -если бы Вы видели эту белую собу в живую-у Вас бы язык не повернулся написать здесь все то ,что Вы тут ей приписали в плане недостаточности. прямоватости и неправильности-У ЭТОЙ СОБЫ КРЕПОСТИ, ГЛУБИНЫ И ШИРИНЫ ГРУДИ СТОЛЬКО,ЧТО НА ДВУХ ПУДЕЛЕЙ ХВАТИЛО БЫ.
И дело все исключительно в способах постановки собаки в стойку-поставь её по другому-она бы ваглядела бы менее эффектно-именно поэтому так классно смотряться собаки в американской стойке-именно поэтому многие хендлеры ставят передние ноги собак чуть вперед(особенно сейчас. когда перестали ставить на лак гривы и визуально больше нечем подчеркнуть длину шеи).
И ЕЩЕ-поспокойнее давайте ссылки на умные книжки-потому как не одни Вы эти умные книжки здесь на форуме читали-а то как то нехорошо получается-Вы умная женщина-а Мы все типа здесь все мимо проходили((((((((((((((((((((((
А чему Вам стоит видимо поучиться-так это хендлерскому мастерству)))))))))))))))))))))))))))))) ))))

Прасковья
06.04.2006, 13:15
Да, уж ладно, с длиной с этой... Tania, меня удручает (если не сказать хуже) обилие собак в показанном коллаже, у которых шея и голова кажутся "вдвинутыми" назад, в холку. Поэтому вместо выхода грудины спереди (форбруста) имеем что-то плоское, переходящее в переднюю поверхность передней ноги. А локоть находится не под высшей точкой холки (как указывает стандарт), а ПОД СКУЛАМИ! Даже задняя точка основания ушей расположена ближе к холке, чем вертикальная линия, проведенная через локоть. Ну. посмотрите сами!
Нинсанна, а мне кажется, что на это собаки с высоким поставом шеи, про угол угол плечелопаточного сочленения разве можно сказать что-то плохое? А насчет форбруста...
Кстати, это для меня отдельный и очень важный вопрос. Я вот все думаю, а в какой степени он вообще нужен пуделю, собаке почти квадратного формата (тем более для американцев при их требованиям к формату) и что он дает движениям передних конечностей?

Mozaika
06.04.2006, 13:21
Первоначальное сообщение от Прасковья
Нинсанна, а мне кажется, что на это собаки с высоким поставом шеи, про угол угол плечелопаточного сочленения разве можно сказать что-то плохое? А насчет форбруста...
Кстати, это для меня отдельный и очень важный вопрос. Я вот все думаю, а в какой степени он вообще нужен пуделю, собаке почти квадратного формата (тем более для американцев при их требованиям к формату) и что он дает движениям передних конечностей?
Давайте дождемся ответа амберкантри относительно того, ЧТО же все-таки неправильный угол и прямой фронт. Потом я попытаюсь тут рисовать, а потом мы с помощью Нинсанны разберемся. что тако фарбруст и какова его роль :)

Прасковья
06.04.2006, 13:32
Амберкантри, возможно, Вы основательно изучили труды по анатомии собак. Но Вы все-таки прилагаете свои знания, интерпретируя фото, совершенно не учитывая ракурс, в котором они сделаны. Я тут совершенно согласна с Мозаикой. Первый рисунок, который Вы разбирали в этой теме, надо рассматривать не в прямом ракурсе, а как вид под углом сзади.
И еще, я хочу Вам посоветовать учитывать вопросы гармоничного строения собаки. Какой должна быть оптимальная шея у конкретной собы, чтобы она была сбалансированна - это совершенно определенная величина, и изменения ее в ту или другую сторону в соответствии с чьими-то вкусами может лишь нарушить баланс.
Может быть, Вы читали о Золотом сечении?

Serenada
06.04.2006, 13:41
Как всегда.... с постов Амберкантри "просто валяюсь".....:-))))))

Удалила мои дальнейшие высказывания потому как " а фигли толку".........:lol:

Прасковья
06.04.2006, 13:49
ambercountry, поздравляю! Вы уже давно добиваетесь отзывов о Вашем Грае, кажется, допросились. Я его, кстати, не видела на Евразии, и к сожалению, не смогу поддержать дискуссию в этом ключе. Но было бы интересно, если бы Вы представили какое-нибудь наиболее удачное его фото, я заинтригована.

Yulja c Dizelem
06.04.2006, 13:56
Девочки давайте не будем ......... Особенно это противопоказанно Серенаде-не дай бог что случиться-нас ведь всех и обвинят.

Mannique
06.04.2006, 13:56
ну если я верно поняла и тут нету фронта, узкая соба4ка без движении ? или вы не так обяснили или я недопоняла ...

Mannique добавил(а) 1144321047:
et ja dlja ambercountry


(п.с. Леночка я сделала фоту светлее , а то ничего не видно) :shuffle:

Mozaika
06.04.2006, 14:35
ОК, дамы, давайте не будем устраивать склоку, а попробуем разобраться.
Вот рисунок
http://a.foto.radikal.ru/0604/0905c3a051e0.jpg
Прошу прощения за качество, компьтерный рисовальщик из меня хреновый.
Это правильный угол плечелопааточного?

Mannique
06.04.2006, 14:49
gm ... nado pomerjat segodnja mal'4ishek :)

Mozaika
06.04.2006, 15:09
Mannique,
Лен, безотносительно к своим мальчишкам - правильный угол изображен на схеме?

Mannique
06.04.2006, 15:13
u menja astigmatizm, ljegkaja blizorukost' i tormoznutost' :) Tanjusha ja ne sposobna na takije otvety, ja oby4no otve4aju neverno :))))))))))))))

Mozaika
06.04.2006, 15:18
Лен, там все написано. Ну, давай по стандарту - угол плечелопаточного 90-100 градусов, локоть расположен под холкой. Это то. что я изобразила на рисунке.

ambercountry
06.04.2006, 15:31
Вот я и пришла... Поясняю... никого я не об..... Если мне в соем вкусе соба, эт ведь не значит, что она большеникому не нравится... про Вашу собу, Мозаика, я написала лишь то, что у нее ноги тож от шеи растут... если это не так, а фото такое - сорри, но мне такая постановка передних конечностей - НЕ НРАВИТСЯ!!!!!!!!!!!!!! лично мне, потому как неестесственно и не функционально (если оно действительно так, опять же, оговорюсь, делаю сей сывот лишь только из одной фоты)... что же касается легкокостности и беднокостности соб... ни к кому конкретному не применяла и не собиралась... Просто все факторы строения скелета являются полигеннонаследуемыми признаками и в большей илименьшей степени, напрямую или опосредованно СВЯЗАНЫ МЕЖДУ СОБОЙ! А за сим, для полноты понимания привожу цитату из книги Ильина Генетика и разведение собак... (о которой говорила выше)....

«……По данным Н.Ильина и Е. Масленниковой, в образовании размеров отдельных частей тела следует различать основные признаки и связанные с ними признаки, размер коих обусловлен величиной первых и особенностями условий развития…..
…. Было установлено существование так называемого ИНДИКАТОРА ЯДРА, состоящего из 3-х признаков размера черепа, с которым связаны размеры других 8-и органов, а с этими последними связаны еще 6 органов….
Таким образом, гены количественных признаков могут определять величину лишь небольшого числа органов, которые чисто физиологически обуславливают размеры других органов и т.д….» Это цитата из книги Н. Ильина «генетика и разведение собак» издание 1932 года, переизданное в 1992 году.

Далее в книге есть иллюстрация… как могла перерисовала ее, практически все соблюла, но это схема, которая допускает некоторую погрешность…. Отсканировать ее будет сложно – не оч. хорошее кач-во печати…
Далее – пояснения к рисунку:

Схема взаимосвязи (корреляции) величины различных частей тела. Каждый номер – определенный промер на туловище, голове или конечностях (не в сантиметках, а в плане порядкового номера – прим. мое) Черта между двумя промерами указывает на наличие корреляции между соответствующими промерами. Внутренний треугольник 3-4-2 представляет собою «индикаторное ядро» к схеме есть дополнение – r>50, где r – коэффицент корреляции, выше 50%.

В приведенной мной схеме, указаны связи корелляции, выше 50%, в книге приведены еще 2 схемы ,с величиной корреляции выше 60% и выше 65%....
теперь думайте сами….. так ли все просто в длине шеи…. И связаны ли между собой плоский фронт и прямой угол плечелопаточного сочления или нет…..

Mannique
06.04.2006, 15:33
v knige ... mmm ... zabyla kak zhe ee zovut :( nu "Poodle Clipping and Grooming" tam klassnenko kartinki i forki sdelany, vot to 4to lokti pod holkoi, est' pered i sobaka dostato4no shirokaja et dlja menja norma, a vot vopros kak budet dvigat'sja sobaka bez etoi normy ?


ja nemnozhko tupovato dumaju na etu temu, no ja v etom dele plavaju sil'no :(

ambercountry
06.04.2006, 15:35
Далее, про угол плечелопаточного сочления, цитирую (стандарт, между прочим):
" Плечи. Холка умеренно развита. Лопатки косые, мускулистые ,лопаточная кость образует с костью плеча угол от 90 до 110 градусов. Длинна плеча равна длинне лопатки.... "
На мой взгляд, угол плечелопаточного сочления дожен быть около 100 градусов (вот так мне больше нравится, что, в принципе, вписывается в стандарт)

ambercountry добавил(а) 1144327041:
Первоначальное сообщение от Mozaika
Лен, там все написано. Ну, давай по стандарту - угол плечелопаточного 90-100 градусов, локоть расположен под холкой. Это то. что я изобразила на рисунке.

а на рисунке вы, Мозаика просто угол изобразили....

Mozaika
06.04.2006, 15:42
ambercountry,
Я же просила без лишних словесов и демонстрации образованности. Я просила ответить на ДВА вопроса - Вы видите в фотографии моей суки лекокостность, узкую грудь? Если да, то вашим идеалом пуделя, простите, являеться английский бульдог. Потому как у Мозаики, на мой взгляд, есть одна проблема, учитывая то, что она КАРЛИКОВЫЙ пудель - у нее многовато костяка для ее роста. Если у нее ноги растут из шеи, то то, что у нее спереди - это паралон, по-видимому. Я же писала вам - спереди шерсти - 1 см. Читайте внимательнее....
ВТОРОЙ вопрос - что именно Вы называете правильным углом. Даже если учесть, что Вам нравиться 100 градусов, то ответьте - на рисунке правильный угол? Для удобства восприятия замените значок 90 на 100.

Mozaika добавил(а) 1144327418:
Первоначальное сообщение от ambercountry

ambercountry добавил(а) 1144327041:


а на рисунке вы, Мозаика просто угол изобразили....
Простите, ноя именно про УГОЛ и спрашивала.....

Mannique
06.04.2006, 15:48
blin, kak vsje umno :( nikak s etim uglom ne soobrazhu :(

ambercountry
06.04.2006, 15:49
Первоначальное сообщение от Mannique
v knige ... mmm ... zabyla kak zhe ee zovut :( nu "Poodle Clipping and Grooming" tam klassnenko kartinki i forki sdelany, vot to 4to lokti pod holkoi, est' pered i sobaka dostato4no shirokaja et dlja menja norma, a vot vopros kak budet dvigat'sja sobaka bez etoi normy ?


ja nemnozhko tupovato dumaju na etu temu, no ja v etom dele plavaju sil'no :(

припрямом плече, например, ограничен вынос передних кон-тей вперед и укорочен шаг, а поэтому, соба сильно выбрасывает вверх передние лапы и учащает их движения...
если же, наоборот, то тогда шаг будет передними сильно размашистый, а задними - семенящий

Mozaika
06.04.2006, 15:55
Первоначальное сообщение от ambercountry
припрямом плече, например, ограничен вынос передних кон-тей вперед и укорочен шаг, а поэтому, соба сильно выбрасывает вверх передние лапы и учащает их движения...
Так двигаеться собака. у которой короткая лопатка или короткое плечо (второе - чаще). У эрдельтерьера угол плечелопаточного 110-120 градусов. Вы видели эрделя ВЫБРАСЫВАЮЩЕГО вперед конечности? :smile:
если же, наоборот, то тогда шаг будет передними сильно размашистый, а задними - семенящий
Что НАОБОРОТ?

ambercountry
06.04.2006, 15:56
Простите, ноя именно про УГОЛ и спрашивала..... [/B][/QUOTE]

Мозаика, Вы б его хоть как-то бы по-дргугому изобразили... угол 90 градусов - это нормальный угол... прямое плечо у собы тогда, когда угол ПЛС составляет больше 110 градусов... это что касается угла....
и еще... Если Вы внимательно читали... 99,9% собак, имеющих лебяжину, имеют прямое плеечо, плоский фронт и.т.д.... Из каждого правила есть исключения... я не говорю что у вас плоская собака... фронт у нее. судя по фоте нормальный... а вот, какова глубина грудной клетки??? если померить собу, то обхват груди за лопатками какой и какой рост в холке???????

Промеры своих соб приведу чуть позже... у меня сейчас утюг расплавится... блин, зашла .называется, почту проверить...))))))))))))

Mozaika
06.04.2006, 15:59
Господи, сколько слов...
Т.е., угол ПРАВИЛЬНЫЙ на схеме?

А этот?
http://a.foto.radikal.ru/0604/aa936630e8a7.jpg

ambercountry
06.04.2006, 16:01
Что НАОБОРОТ? [/B][/QUOTE]


А наоборот, если угол ПЛС меньше 90 градусов, что, как правило, бывает у низкопередых собак.......
а прямоплечий зверь - семенит передними, максимальная амплитуда при движении не впере-назад, а вверх-вниз...

Mozaika
06.04.2006, 16:01
я не говорю что у вас плоская собака... фронт у нее. судя по фоте нормальный... а вот, какова глубина грудной клетки??? если померить собу, то обхват груди за лопатками какой и какой рост в холке???????
Слава Господу. с фронтом Заи разобрались. Вы невнимательно читали - снизу у нее на фото ТОЖЕ 1 см. шерсти :) Объем за локтями у нее 36 см. Рост - 34. вы по прежнему не видите подвоха в моем вопросе?

ambercountry
06.04.2006, 16:04
мне кажется, что на рисунке, сам угол имеет не совсем точное расоложение в пространстве... а величина угла 90 градусов является стандартной....

ambercountry добавил(а) 1144329002:
Первоначальное сообщение от Mozaika
Слава Господу. с фронтом Заи разобрались. Вы невнимательно читали - снизу у нее на фото ТОЖЕ 1 см. шерсти :) Объем за локтями у нее 36 см. Рост - 34. вы по прежнему не видите подвоха в моем вопросе?

вижу, но опелирую фактами....
при нормальной глубине и ширине груди, обхват груди за лопатками, составляет в среднем на 10 см больше!!!!!!!!!!!!! высоты в холке...
у меня щенка 4,5 мес... рост 37, ОГ 48 см....
ее мама, рост 42, ОГ 50см... (у нее мне хотелось бы чуть глубже грудь)
У Грая - рост 43 ОГ 52
у карликовой суки в 4,5 мес рос 29,5 ОГ 39
у моего нового пса - карликовый кобель, рост в холке 34. а ОГ 43!!!!!!!!!! (и этот пес не моего разведения)....
Извините..... если опять обидела Вашу собаку, принимая во внимание, что у нее грудная клетка находится на уровне локтя (с Ваших слов) при таких промерах могу сделать лишь один вывод - у нее ПЛОСКИЕ ребра и сильно... уж очень маленькие показатели ОГ

Mozaika
06.04.2006, 16:13
Первоначальное сообщение от ambercountry
мне кажется, что на рисунке, сам угол имеет не совсем точное расоложение в пространстве... а величина угла 90 градусов является стандартной....
Но сам угол ведь ПРАВИЛЬНЫй?:biggrin: :biggrin: :biggrin:
Теперь можете пририсовать к этой конструкции шею у СБАЛАНСИРОВАННОЙ собаки. Знаете, что получите? ОВЕЧИНУ и затылок на уровне лопатки.
Вы поняли к чему я это веду? К тому. что важен не столько угол, сколько НАКЛОН лопатки, или как Вы верно заметили - расположение конструкции в пространстве. Такая собака, при скомпенсированнойконструк ции задних и правильных пропорциях костей будет двигаться РАЗМАШИСТО и передними и задними конечностями.

Mannique
06.04.2006, 16:17
Первоначальное сообщение от ambercountry
мне кажется, что на рисунке, сам угол имеет не совсем точное расоложение в пространстве... а величина угла 90 градусов является стандартной....

ambercountry добавил(а) 1144329002:


вижу, но опелирую фактами....
при нормальной глубине и ширине груди, обхват груди за лопатками, составляет в среднем на 10 см больше!!!!!!!!!!!!! высоты в холке...
у меня щенка 4,5 мес... рост 37, ОГ 48 см....
ее мама, рост 42, ОГ 50см... (у нее мне хотелось бы чуть глубже грудь)
У Грая - рост 43 ОГ 52
у карликовой суки в 4,5 мес рос 29,5 ОГ 39
у моего нового пса - карликовый кобель, рост в холке 34. а ОГ 43!!!!!!!!!! (и этот пес не моего разведения)....


gm, u Danika rost 62 i OG 73 ... nado melkogo pomerit' ...

Mannique добавил(а) 1144329518:
Первоначальное сообщение от Mozaika

Гусары, ВСЕМ МОЛЧАТЬ:nunu:

oi, hotelos' by gusarom pobyt' :)

Mozaika
06.04.2006, 16:20
Первоначальное сообщение от ambercountry
Извините..... если опять обидела Вашу собаку, принимая во внимание, что у нее грудная клетка находится на уровне локтя (с Ваших слов) при таких промерах могу сделать лишь один вывод - у нее ПЛОСКИЕ ребра и сильно... уж очень маленькие показатели ОГ
У Заи ПЛОСКИЕ РЕБРА???!!!:jok: :jok: :jok: :jok: :jok:
Ой......:crazy:
Подождите, я сейчас звоню своей няне, пусть померяет Заю за лопатками :lol: :lol: :lol:
Кстати, грудная клетка у нее находиться не просто на уровне локтя, а чуток ниже, что тоже не есть гуд :biggrin:
О Боже, Викаааааа!!!! Денисоваааааа!!!!! Я знаю, что ты читаешь иногда этот форум... Ну скажи что-нить, если не хочешь поплясать на моих похоронах :jok: :jok: :jok: :jok:

Антонина
06.04.2006, 16:24
Блин, ну девочки, я просто умираю, когда читаю.....:crazy:

У Заи очень плоские ребра? блииииииииинннннннннннннн н!


Я честно признаюсь, когда увидела Заю первый раз маленькую, подумала, что это щенок малого пуделя, уж чего-чего, а крепости в ней....

Mozaika
06.04.2006, 16:25
Дозвонилась до няни. Она сильно удивилась, и спросила, не нужно ли еще и объем пясти замерить (она ризенятница)? Объем Заи за ломатками - 48 см.

Mozaika добавил(а) 1144330116:

Антонина,
Тоня. а после трех родов они у нее усохли :) И грудь сильно измельчала. Если честно, то меряла я ее так уж подробно в год. По-видимому было не 36, а 46. Сейчас 48.... я вообще БОЮСЬ ее мерять :)

Lexi
06.04.2006, 16:32
:

Mozaika
06.04.2006, 16:41
Lexi,
Юль, да на нее никто и не отреагировал, хотя непонятно, ЗАЧЕМ поместили. Фота утрированна. но собака-то в жизни более, чем нормальная

Lexi
06.04.2006, 16:47
,,,,,,

Aikenka
06.04.2006, 17:02
Первоначальное сообщение от Lexi
Mozaika, da mne pliuvat otreagirovali ili net. moja sabaka est moja sobaka i kto pozvolil ee tut vstavit. Interesno, s kakim to podtekstom. Mne ne intersno obsoliutno mnenie nikogo, ja znaju pro svoju sobaku vsio, i esli hotela by navernoe sprosila by u kogo-nibud, no uz tochno ni zdes, v etom gadiusnike, izvenite, no ja tut bolse ne pojavlius
У нас тут гадюшник?............ Спасибо на добром слове о форуме...

А так понимаю, эта фотография была сначала вывешена на форум самой хозяйкой, значит, фотографию не предполагалось держать в секрете?
На фото не стоит никаких надписей, запрещающих её копировать.......
Её никто не использует с целью получения дохода.......
В чём проблема? Не нравится, что привели как пример - попросите вежливо убрать....... а не обзывайтесь.....

Lexi
06.04.2006, 17:10
]

Прасковья
06.04.2006, 17:23
Девочки, давайте представим, что кто-то взял фотку твоей собаки, даже где-то вывешенной, и стал по косточкам обсуждать твою собаку, а ты в шоке, потому что комментарии, с твоей точки зрения, совершенно не соостветствуют истине.
Это неприятно будет почти любому.
Lexi, я сожалею, но не судите так о всем форуме, у нас не так много людей настолько "честных и откровенных", как Амберкантри, например. Мне кажется, их немного. Не уходите.

Прасковья добавил(а) 1144333702:

Давайте, действительно, введем дополнительное правило на форуме - не обсуждать без просьбы или тем более разрешения чужих собак. Только по просьбе. И высказывания типа - мне не нравится эта соба!!!!!!!!!!! считать криминалом.
Тут не комсомольское собрание и не сбор октябрятской звездочки.
Давайте продолжим про шею и перед. Ведь очень интересно!

Lexi
06.04.2006, 17:35
?

Ninsanna
06.04.2006, 17:53
Напоминаю всем участникам обсуждения, что тема называется ДЛИНА ШЕИ.

В ходе обсуждения мною приведены в качестве примера три фотографии собак с длинными, хорошо (правильно) поставленными шеями, но с разными соотношениями этих длин относительно длины линии верха, а также других промеров.

Для того
1 - чтобы ничто не отвлекало от рассматриваемого предмета,
2 - чтобы никто не обиделся
ВСЕ ЛИШНИЕ ДЕТАЛИ СО ВСЕХ ТРЕХ СНИМКОВ (в том числе и узнаваемые владельцы собак) БЫЛИ УДАЛЕНЫ, убран цвет и даже сделан разворот кадра.

Все фото взяты в интернете (одно именно с rusforumа), ни на одном не было запрещающей надписи.

Ни один из обсуждавших затем тему не комментировал эти фото с использованием кличек или каких-либо других опознавательных знаков.

Позже, в развитии обсуждения появились и клички, но они относились к собакам, фото которых вывесили сами владельцы.

MOZAIKA отметила после вашего первого поста: " Lexi: Юль, да на нее никто и не отреагировал, хотя непонятно, ЗАЧЕМ поместили. Фота утрированна. но собака-то в жизни более, чем нормальная"

MOZAIKA - зачем я поместила эту и две других, а также зачем вы поместили еще примеры - все это ясно и без объяснений.

Мы обсуждаем "в этом гадюшнике" тему ДЛИНА ШЕИ.
Но вот, что "фота утрирована", не соглашусь - убраны только детали фона и цвет!.

Lexi, вы пишете, что "ne intersno obsoliutno mnenie nikogo, ja znaju pro svoju sobaku vsio", но если вы будете настаивать, что фото искажено, то придется снова привести и его и тот оригинал с которого оно было вырезано.

Хотя Lexi поспешила удалить эти фото из темы "DOG SHOW и поздравлялки" (стр.226, пост 3379,3380 убраны 6.04.06), но у меня редакторская привычка записвать все данные об источнике материалов, попадающих в мой архив.
Понадобится - вывешу.
И в этом не будет никакого нарушения ничьих прав.

Не хотите, чтобы вас цитировали - не пишите в открытом доступе!
Не хотите, чтобы обсуждали (пусть инкогнито) ваших собак - не вывешивайте их фото!
И в следующий раз тридцать раз подумайте, прежде чем ругаться матом...
Обозвали тут всех! Святая вы наша, неприкосновенная!

Да, тут споры иногда достигают критического накала... Но на личности стараются не переходить. А когда это случается, всегда находится более ХОЛОДНАЯ ГОЛОВА или, наконец, АЙКЕНКА, чтобы нас остановить.

Вот она вам пишет:"В чём проблема? Не нравится, что привели как пример - попросите вежливо убрать....... а не обзывайтесь....."
А я могу ответить:"А докажите, что это фото ВАШЕЙ собаки? Где там это написано?"

LEXI! Пора взрослеть, а то, что вы пишете
"v etom gadiusnike, izvenite, no ja tut bolse ne pojavlius"
ваше полное право.

РАЗДУЛИ МУХУ НА СЛОНЕ!

ambercountry
06.04.2006, 17:56
[QUOTE]Первоначальное сообщение от Прасковья
Девочки, давайте представим, что кто-то взял фотку твоей [b]Lexi, я сожалею, но не судите так о всем форуме, у нас не так много людей настолько "честных и откровенных", как Амберкантри, например. Мне кажется, их немного.

Прасковья. А вам не кажется. что кавычки вы поставили зря?????? Меня спросили о чем-то, я ответила.... Все го лишь на всего.... И не надо пытаться кидать камни в мой огород....


Лекси, простите, но зачем, действительно, обзывать форум??? Просто взяжитесь с Нинсанной и попросите убрать фото Вашей собаки... Это может сделать илиона, или модератор...
Мозаика, Вам советую научится снимать промеры у собаки.... дай Бог, если это просто опечатка, но я ведь сделала выводы из написанного Вами... Так что какие ко мне претензии???? И все таки, почитайте спец. литературу... И еще, читайте, внимательнее, посты, плз......... Я уже писала, что у КАЖДОГО ПРАВИЛА ЕСТЬ ИСКЛЮЧЕНИЯ!!!!!!!!!!!

Теперь продолжим тему про перед... Фотою если я не ошибаюсь это ... ладно, не будуписать кто это, но посмотрите сами на расположение передних лап... Дальше, больше ничего о чужой собе не напишу... хотела тут повесить фотку одного Чемпиона... не стала... Фото - супер ,словнет... а на деле... при мануальном осмотре - плоский фронт, узкая и мелкая грудь (около 2-х см не хватает)+ребра плоские.... а у собы титулов хватает.... но, эт тока мое мнение... я сначала подумала, мож, с ним повязать кого их своих инбредных сук, у него есть огромны плюс - он ПОЛНОЗУБЫЙ!!!!!!!!!! но - пощупав передумала.....


а далее - вешаю фотки своих собак. Щенка, на фото 3,5 месяца... высота в холке на тот момент 35 см, ОГ 46, пясть 8
сейчас холка 37 (неделю назад), ОГ 48, пясть 10, ширина груди 13
соба стоит почти точно в профиль.... обсуждайте... и посмотрите на положение лап и форбруст... это то, что нравится МНЕ, если кому-то не нравится - да пожалуйста... сколько людей, столько и мнений

ambercountry
06.04.2006, 17:57
она же, если у кого-то есть возможность сделать фоты чуть светлее - буду признательна

Aikenka
06.04.2006, 17:58
Если тут много нормальных людей, зачем же их оскорблять, называя место их общения гадюшником?
Напишите автору поста своё мнение по поводу.... спросите её, то она хотела сказать........

Прасковья
Давайте, если есть желание, все вместе напишем правила для нашего пуделиного форума. Я только ЗА!
Можно написать Жене, спросить её мнение..... хоть она и не появляется здесь, но форум-то создала она!........

Aikenka добавил(а) 1144335688:

Я ушла спать, у нас ночь давно....
:)

ambercountry
06.04.2006, 18:02
а это фотка ее сестры в 1,5 месяца (или около 2-х, уж не помню)... единственное, у щенки не совсем правильно передние лапки стоят - ребенок маленький. а я не заметила, когда фотали

ambercountry добавил(а) 1144336045:

П.С.... шерсти на груди у собы на первой фоте - около 0,7 см - не больше... Промеры написаны... Жду комментариев....

Lexi
06.04.2006, 18:08
kllkjk

ambercountry
06.04.2006, 18:24
Лекси, пока появилось мое сообщение (ну медленный у меня инет), Вы уже добавили свое.... Всем все понятно... Ну и Вы уж не так близко все принимайте к сердцу :hb:

russgaja
06.04.2006, 18:25
девочки у вас как не обсуждение так базар .я так понимаю что тут (в дискуссии)человек высказывает личние мнение ето его право,не обливайте вы друг друга грязъю жизнъ собашника долгая помере хобби придется втречатся так зачем же себе врагов наживатъ.а обсуждение чейто собаки (по пропорциям в етой теме) не обливая ее какашками
так я считаю ето же хорошо , хозяину должно бытъ важно мнение других заводчиков так как своих любимцев мы так любим что на многое глаза закрываем ,так нужно же не обижатся а прислушится г другим мнениям в сделатъ в чемно улучшение(возможно вы поймете гдеесли ети недостатки вообше естъ у собаки ). И не приятно ли вам будет если через какоито врамя етот же форум скажет что именно потомство обсуждахшихся собак ист перфект
:shy: :shy: :shy: :shy:

Lexi
06.04.2006, 18:30
.......

ambercountry
06.04.2006, 18:31
Ну что, вернемся к нашим пунделям???????
Жду Вашего мнения, господа.

ambercountry добавил(а) 1144338096:

Нинсанна! Вернитесь, пожалуйста! Вы ведь если своим опытом с нами делиться не будете - где мы его возьмем? Пока свой насобираем, столько шишек набъем и дров наломаем.... куда ж мы без Вас????????? Очень ждем! и мнение Ваше оч. интересно.......

russgaja
06.04.2006, 18:47
Первоначальное сообщение от Lexi
russgaja, esli mne budet interesno mnenie kogo libo, ja tochno ne budu sprasyvat eto v forume. Nikogda etogo ne delala i ne budu delat.... Imeju s kem posovetovatsa......Poetomu nikogda ne vstupaju v diskusiii....
Так что же вы тут на форуме делаете ?
:umn: :umn: :umn: :umn: :umn: :umn: :umn:
(изумленно так)

Lexi
06.04.2006, 18:49
[

Ninsanna
06.04.2006, 18:49
Ambercountry,

Предполагаю, что вы недостаточно простригли (подровняли) шерсть между передних ног и на нижней части груди. Не выведена линия к паху. Из-за этого создается впечатление, что у щенка коротковаты передние ноги или слишком глубокая грудь (черный и не видно локтя!)

После того как высветлила одну из ваших фот, локоть стал угадываться. Я поставила красные отметки на "реперных точках" - верхушка лопатки - плечелопаточное соединение - локоть.
Угол классический получился! Длина шеи тоже хорошая. Про постав сказать трудно потому, что ваша рука поддерживает...

Вообще, по фото, щенок производит очень хорошее впечатление. Но это фото - сами понимаете. Да еще ведь и вырастить правильно надо.

Это в какие руки еще попадет...

Возвращаюсь к теме ДЛИНА ШЕИ. Все-таки мы ушли от обсуждения в углы плечелопаточного соединения. А Таня Либкинд спрашивала совсем о другом:"Какую шею можно назвать короткой, а какую длинной?".
Я тогда же добавила в обсуждение еще параметры - "относительно других промеров".

Не будем брать шею отдельно от собаки. Кто-то раньше тут ведь сказал:"А что породность пуделя определяется длиной шеи?". Вот сколько вопросов. Интересных.

А в стандарте FCI даже все соотношения даны!!! Посмотрите, там дроби всякие понаписаны, что чему равно... Это наш с вами руководящий документ, товарисчы!!!

na minutku
06.04.2006, 19:24
Нинсанна! Возьмите фотки моих собак, если нужно, и "разбирайте" их по косточкам. Я не возражаю! :-)

KeniaLana
06.04.2006, 20:39
:crazy: А по мне пусть в скулах пошире, зато и тело есть, а уж "лезвия Нева" как тут кто-то метко назвал жиденькие костяки ну уж ооооооооооооооочень удручают:crazy:

Прасковья
06.04.2006, 20:44
Не хотите, чтобы вас цитировали - не пишите в открытом доступе!
Не хотите, чтобы обсуждали (пусть инкогнито) ваших собак - не вывешивайте их фото!
И в следующий раз тридцать раз подумайте, прежде чем ругаться матом...
Обозвали тут всех! Святая вы наша, неприкосновенная
Вот она вам пишет:"В чём проблема? Не нравится, что привели как пример - попросите вежливо убрать....... а не обзывайтесь....."
А я могу ответить:"А докажите, что это фото ВАШЕЙ собаки? Где там это написано?"
А по-моему, гораздо моральнее ругаться матом, чем оскорблять людей Вашим способом, Нинсанна!
Мы вывешиваем фото своих собак не для того, чтобы публично обсуждали детали их экстерьера! Судить экстерьер собаки по фото, возможно, простительно Амберкантри, но не Вам. И никакой анонимности здесь нет - мы все знаем, откуда взяты фото. Почему Вы не обсуждаете длину шеи на примере фото Ваших собственных собак? Сколько щенков было только у Вашей Али, и Вы прекрасный фотограф, неужели недостаточно материала?

LioudmilaSherman
06.04.2006, 21:23
Первоначальное сообщение от Прасковья
А по-моему, гораздо моральнее ругаться матом, чем оскорблять людей Вашим способом, Нинсанна!
Мы вывешиваем фото своих собак не для того, чтобы публично обсуждали детали их экстерьера! Судить экстерьер собаки по фото, возможно, простительно Амберкантри, но не Вам. И никакой анонимности здесь нет - мы все знаем, откуда взяты фото. Почему Вы не обсуждаете длину шеи на примере фото Ваших собственных собак? Сколько щенков было только у Вашей Али, и Вы прекрасный фотограф, неужели недостаточно материала?
Прасковья, зачем Вы так? ЗАчем подливаете масло в огонь?

Rococo
06.04.2006, 22:13
Первоначальное сообщение от Tania Libkind
Девочки, столько раз приходилось обсуждать тему длины шеи у Пуделя. У многих собак мне кажется шея не достаточно длинной, а в ответ слышу - нормальная шея ....

Так вот какой на ваш взгляд можно считать шею коротковатой, какой нормальной, а какой - Супер :)

Tania Libkind добавил(а) 1144168644:

И ещё... длину шеи удлиняет хороший топнот, поэтому особенно интересна длина шеи при короткой стрижке.

И ещё вопрос ...Какой у вас опыт с изменением шеи с ростом щенка ? Остаются ли ПРОПОРЦИИ в целом неизменными (такими как мы видим в 8 недель), как часты случаи Гадкого Утёнка превратившегося в Лебедя :) ?

Для меня шея хорошая, если она приблизительно равна длинне головы. Я никогда не оцениваю критично собак до полного формирования (сука-3 года, кобель-4 года). Многие собаки развиваются очень по разному, в один период роста ноги кажутся очень длинными а в какой-то голова невероятно красивой ))) Но все это относительно возраста.
Я задумалась над вопросом об изменении длины шеи растущей собаки... Нет, я такого не замечала. Если шея хорошая у щенка, то она хорошая и у взрослой собаки.
Я нераз слышала от опытных заводчиков, что щенок в возрасте 7 недель является копией того, что из нее вырастет... Не могу подтвердить, к сожалению не хватает опыта :shuffle:
Я не помню, сколько щенку на этой фотографии..

Rococo
06.04.2006, 22:14
Это та-же собака в 10-11 месяцев.
В этом возрасте у нее очень длинные ноги, это сразу бросается в глаза, но к двум- трем годам она "осядет" и полностью сформируется. Я надеюсь :hah:

KeniaLana
06.04.2006, 22:34
Рококо, что значит хорошая?))))))))))))))))))))))))))))) Шея может быть толстой у хорошего упитанного щенка, по мере роста и развития шейка освобождается от "наслоений" и вытачивается, поверьте, я такое имею перед глазами)) ну не скажу , что какая-то супер-длинная шея, она мне и не нужна, а вернее моей собаке, но нормальная шея, которая меня УСТРАИВАЕТ, например))

ambercountry
06.04.2006, 22:35
Первоначальное сообщение от Прасковья
А по-моему, гораздо моральнее ругаться матом, чем оскорблять людей Вашим способом, Нинсанна!
Мы вывешиваем фото своих собак не для того, чтобы публично обсуждали детали их экстерьера! Судить экстерьер собаки по фото, возможно, простительно Амберкантри, но не Вам. И никакой анонимности здесь нет - мы все знаем, откуда взяты фото. Почему Вы не обсуждаете длину шеи на примере фото Ваших собственных собак? Сколько щенков было только у Вашей Али, и Вы прекрасный фотограф, неужели недостаточно материала?

Прасковья, а, может, хватит уже???????? Если я Вам так не нравлюсь - это Ваше право относиться ко мне с неприязнью, а пытаться меня унизить публично... я тоже унижать умею и мне для этого маты не нужны... Прекратите раздувать скандал - пустые попытки... у Вас ничего не получится, а еще, я б Вам посоветовала извиниться и перед Нинсанной и передо мной... Если, кнечно, Вы воспитанный человек...
Если мое мнение отлично от Вашего и Ваших друзей, это не значит, что оно не правильно. И надо уметь вовремя замолчать, если Ваши реплики не по теме....

ambercountry добавил(а) 1144352257:
Первоначальное сообщение от KeniaLana
:crazy: А по мне пусть в скулах пошире, зато и тело есть, а уж "лезвия Нева" как тут кто-то метко назвал жиденькие костяки ну уж ооооооооооооооочень удручают:crazy:

Кеня, Наташ нет слов!!!!!!!!
:appl: :appl: :appl: :appl: :appl: :appl: :appl: :appl:
:hb:

ambercountry добавил(а) 1144352543:
[QUOTE]Первоначальное сообщение от Ninsanna
[B]Ambercountry,



Вообще, по фото, щенок производит очень хорошее впечатление. Но это фото - сами понимаете. Да еще ведь и вырастить правильно надо.

Это в какие руки еще попадет...

Нинсанна... Каюсь, когда стригла - намухлевала, потому что за 5 часов сделала трех однопометников... :shuffle: исправилась уже, когда Эльку к выставке в бэбиках готовила...
а что касается рук... Элька уже попала!!!!!!!!!!! не видать ей спокойной диванной жизни!!!!!!!!!! :hah:
я ее себе оставила и Найку (однопометницу карликовую, она тож в ентой теме на фотке мелкая совсем) - тоже.....
Так что, даст Бог Вы ее еще и живьем увидете, правда, значительно подросшую.... :smile:

Rococo
06.04.2006, 22:49
Первоначальное сообщение от KeniaLana
Рококо, что значит хорошая?))))))))))))))))))))))))))))) Шея может быть толстой у хорошего упитанного щенка, по мере роста и развития шейка освобождается от "наслоений" и вытачивается, поверьте, я такое имею перед глазами)) ну не скажу , что какая-то супер-длинная шея, она мне и не нужна, а вернее моей собаке, но нормальная шея, которая меня УСТРАИВАЕТ, например))

Я только по стандартам сужу ))) Для меня хорошая шея у щенка- это просто шея равная длинне головы. Особого внимания на шею я наверное не обращаю... (не понимаю, зачем новорожденных щенков подвешивают для фотографий за голову и хвост... на них так жалко смотреть в таком положении... ) Действительно, если в помете мало щенков, они могут быть толстенькими и из-за этого шейки кажутся короткими... Но ведь тогда и ноги тоже, т.к пузо большое? )))) Хотя к 7- 8 неделькам щенки уже принимают нормальные формы )))

ambercountry
06.04.2006, 22:53
Ой, Рококко, не всегда так.... Моя сарделька разъелась что-то на Рояле... даж длинной щас кажесся..... меряю енту срань болотную... холка 37 , длинна 38... вроде усе у норме... а ка гляну - трамвай......... :hah:
так что рацион урезан и на прогулках -гонялки за мячиком и пищалкой, а Найка за ней ужо круги нарезает.... хотя, вот ведь, обормотины... кормлю по норме. одна нормальная, а вторая - скилантис!!!!!!!!!!!!!!!!! :hah:

ambercountry добавил(а) 1144354515:

Нинсанна! Как тока в свободной стойке будут фоты - обязательно повешу! Но ведь вы сами знаете, как тяжело поймать такой момент у щена, у которого или шило в одном месте или где-то батарейки энерджайхерс вставлены!!!!!!!!! :hah:
Кадаю еще одну фоту... в тот же день сделана... на ней Эль почти сама стоит у меня только палей под ее подбородком... а деффка знатная! и весит 8 кг..... :crazy:

ambercountry добавил(а) 1144354642:

фотка не прелипилась... пробоую еще раз........

ambercountry
06.04.2006, 23:18
фота Эли..........

Ninsanna
07.04.2006, 01:29
Выполняю пожелания трудящихся.

К сожалению, Аля, Балинго (оба с длиииииннноооййй шеееей) жили тогда, когда у меня не было цифровика. Даже Лимон (с короооткоййй шеей) тоже, к сожалению, фотграфировался на пленку. Фотографий много, но у меня нет сканера пока. Вот наскребла кое-что оцифрованное для сайта и еще для чего-то. А также несколько более свежих фотографий Царского Подарка и Шанса Удачи, сделанных уже цифровой камерой.
Смотрите, измеряйте, можете рисовать на них что угодно.
Это даже интересно мне....

Приступаю к рассказу.
Вот первый экземпляр - голландец Rain Man Toy of Mirror Home (Лимон), р.1993г. По всем щенячьим параметрам должен был быть маленьким тоем (отец 26, мама 24см), но все рос и рос до 2х лет. В результате, явный.... ой не буду писать что... Сами смотрите.
Конечно стрижка самостружная и я держу сама...
Но пропорции строения видны, однако. И ошибки в пропорциях этих тоже. На фото ему 1 год (1994г - "Столица")

Ninsanna
07.04.2006, 01:31
Теперь предлагаю рассмотреть кобеля из первого помета Али - это ЗОЛОТНИК АГАТ (р.1993г)

Ninsanna
07.04.2006, 01:33
Тот же ЗОЛОТНИК в качестве BOS на в-ке Элита.

Ninsanna
07.04.2006, 01:35
Серенада меня простит, но вы уж пожалейте ее, не очень то разрисовывайте фото, пожалуйста.
Это ОБОЛЬСТИТЕЛЬ АГАТ в возрасте 10лет (кл.ветеранов, моно-Самара)

Ninsanna
07.04.2006, 01:38
А вот на ваш суд - кобель из последнего помета Али - ФЛОРЕНТИЙ АГАТ.
Здесь он после Наташиной стрижки (училась на курсах у Романа, тренировалась на своем кобеле), на Наташиной кухне и в ее же руках.

Ninsanna
07.04.2006, 01:39
Тот же ФЛОРЕНТИЙ, но в прическе работы Романа Фомина, а фото тоже профессиональное - автор Мацелик.

Ninsanna
07.04.2006, 01:42
Это внук Али, сын СВЕТЛАНКИ АГАТЫ - ЦАРСКИЙ ПОДАРОК АГАТ (Гранд-Чемпион).
Посмотрите как разительно меняется собака в зависимости от стрижки и, особенно, в зависимости от того, кто ее ставит (держит).
На этом фото - я стригла, я показываю. Кошмар!

Ninsanna
07.04.2006, 01:43
Не пугайтесь, сейчас будет еще хуже. Но собака та же - ЦАРСКИЙ ПОДАРОК.

Ninsanna
07.04.2006, 01:45
А тут вообще, нога и локоть ушли куда-то непонятно куда!!!

Ninsanna
07.04.2006, 01:47
Теперь тот же ЦАРСКИЙ ПОДАРОК в стрижке Виктории Денисовой и в ее же опытных золотых руках.

Ninsanna
07.04.2006, 01:49
Ну, и напоследок пара кадров молодых собак.
Это ШАРОВАЯ МОЛНИЯ, дочь Царского Подарка и Фотинии Агаты (той, уже закрыла ЮЧР и ЧР). На фото ей 3,5 мес.

Ninsanna
07.04.2006, 01:52
Мой любимчик ненаглядный, но вам разрешаю ругать как угодно... Только лучше станет. Ругайте. Ведь вы же не со зла?
Вот он - чудо мое золотое - ШАНС УДАЧИ (той, пока только один САС). А на фото ему 3,5 мес.

Ну и, полагаю, пока с вас достаточно.
Еще на сайте моем можно посмотреть.

Tania Libkind
07.04.2006, 02:09
Да вот уж не думала, что такие баталии разыграются....

Для меня шея хорошая, если она приблизительно равна длинне головы. Я никогда не оцениваю критично собак до полного формирования (сука-3 года, кобель-4 года). Многие собаки развиваются очень по разному, в один период роста ноги кажутся очень длинными а в какой-то голова невероятно красивой ))) Но все это относительно возраста.
Я задумалась над вопросом об изменении длины шеи растущей собаки... Нет, я такого не замечала. Если шея хорошая у щенка, то она хорошая и у взрослой собаки.
Я нераз слышала от опытных заводчиков, что щенок в возрасте 7 недель является копией того, что из нее вырастет... Не могу подтвердить, к сожалению не хватает опыта
Я не помню, сколько щенку на этой фотографии..

Рококо, ОЧЕНь понравилась Ваша собака, и фотографии очень интересно сравнить во что щенок вырастает... Интересно что у щенка шея видна очень ясно, а длиноногость (которая кстати мне очень нравится во взрослом состоянии) у щенка в общем то не видна... это наводит на мысль что правы и те и другие.... Некоторые говорят что копия взрослой собаки видна в 8 недель, а про шею вот слышала от очень уважаемого заводчика, что шею смотрят в 1 день от роду, а потом в 6 месяцев !!!! :)



Tania Libkind добавил(а) 1144365377:

Нинсанна, красивые собаки, хотя шеи у всех разные, и показываете Вы их красиво !!! Хотя по моему в руках бы Американцев головы бы у них были "на спине" а не выдвинутыми немного вперёд :)

Tania Libkind добавил(а) 1144366769:
А в стандарте FCI даже все соотношения даны!!! Посмотрите, там дроби всякие понаписаны, что чему равно... Это наш с вами руководящий документ, товарисчы!!!

Нинсанна, дробей много, но не про шею...

http://www.fci.be/uploaded_files/172gb99_en.doc

NECK : Solid, slightly arched after the nape of the neck, of medium length, well proportioned. The head carried high and proudly. No dewlap. Neck of oval cross section; its length is inferior to that of the head

ШЕЯ: Сильная, немного изгибаюшаяся за затылком, хорошо пропорциональная. Голова несётся высоко и гордо. Нет второго подбородка. Шея овального сечения, её длина подчиняется длине головы.

Вот потому столько трактовок, дискуссий и мнений ...

na minutku
07.04.2006, 02:41
Первоначальное сообщение от Lexi

LOKIT KALES LOKIT:jok:

Извините, Lexi, а вот ЭТО кому Вы написали? Форум, вроде, РУСфорум....
Что бы это значило.....

AllaF
07.04.2006, 02:46
Первоначальное сообщение от Lexi
LOKIT KALES LOKIT:jok:

PATI TOKIA (сама такая) :lol: :biggrin: :lol:

AllaF добавил(а) 1144367305:
Первоначальное сообщение от Na minutju
Извините, Lexi, а вот ЭТО кому Вы написали? Форум, вроде, РУСфорум....
Что бы это значило.....

а значит это-СКАЛЬТЕСЬ, СУКИ, СКАЛЬТЕСЬ :shuffle:

na minutku
07.04.2006, 02:51
ой :shy:

Lexi
07.04.2006, 08:21
[

na minutku
07.04.2006, 08:42
ОЙ :str:

Прасковья
07.04.2006, 08:48
Прасковья, зачем Вы так? ЗАчем подливаете масло в огонь?
LioudmilaSherman, я меньше всего хотела бы подливать масло в огонь, но я очень дорожу этим форумом и хотела бы, чтобы его атмосфера сохранилась. Очень неприятно, когда кто-то всерьез задет и обижен. Наше занятие пуделями- всего лишь хобби, в котором мы черпаем силу для жизни и друзей- единомышленников.

Прасковья добавил(а) 1144389285:
Я задумалась над вопросом об изменении длины шеи растущей собаки... Нет, я такого не замечала. Если шея хорошая у щенка, то она хорошая и у взрослой собаки.
Я тоже так думаю, но мне кажется, но у щенка в разные периоды развития иногда бывает гипертонус мускулатуры, из-за чего то поясница кажется вскуполенной, то лопатка недостаточно косая, а шея при этом кажется короче, чем на самом деле.

Ira i Laki
07.04.2006, 08:59
Открыла утром форум :lol: какие страсти :tongue:
Я как владелец чёрного крепенького мужчины, чье фото было выставлено для обсуждения (и которое именно обсуждали ) взято вообще с другого форума, но хочу сказать, что не имею претензий, а наоборот могу сказать спасибо Нинсанне, так как сама давно хотела поставить фото в теме грумминг на обсуждение стрижки ( именно это фото, нет у меня другого строго с боку ). Но стеснялась :shuffle:
И мне всегда интересно любое мнение о моей собаке, хотя конечно, обсуждение по фото не очень удачная форма, собака в жизни и на ощуп может выглядеть по-другому.
Наверное я уже выросла достаточно, чтобы спокойно выслушивать мнения других о своей собаке, и делать для себя выводы, хотя никто лучше меня самой её не знает :biggrin:

Не понимаю людей, который считают свою собаку идеальной, ну нет в природе идеальных собак. Да собака может красиво выглядеть в стойке и у неё может быть идеальная стрижка, но в жизни могут быть другие недостатки, в движении, темпераменте, при ощупывании и т.д.

И нечего оскорбительного при обсуждении моей собаки я от форумчан не услышала :smile: , наоборот спасибо за оценку шеи Лаки, как нормальной, видно виновата моя корявая стрижка, так как слышала, что шея коротковатая, теперь от оценки таких уважаемых людей я буду более уверенная в длине его шеи :smile:

ambercountry спасибо за рисунок стрижки, хотя скажу что на фото Лаки немного опустил голову и стал растягиваться, хотел опустить хвост, ему его держат искусственно, это из-за того, что держу его не я :biggrin:
На ринге он имеет обыкновение бегать, смотря наверх на меня, об этого голова и шея у него идут вверх и назад как показано на Вашем рисунке и он кажется квадратным, и ещё он всегда бегает по рингу с высоко поднятым хвостом, что тоже придает ему компактность, в отличии от фотографии :smile:
Вот мне самой очень хочется отрастить ему такие штаны на задних ногах, но не получается, правильно было замечание, что выставочные пудели по лесам не гуляют, а он много гуляет по лесам и полям :lol:

и на последок выставлю фото Лаки в прошлом году на выставке в Москве Скор, нет у меня больше в профиль ( не обращайте внимание на стрижку, мы вообще только начали растить топ) .
И скажите разве здесь у него короткие ноги или он растянут :biggrin: это потому что его держу я :biggrin:

http://b.foto.radikal.ru/0604/6767afe6b53b.jpg

Прасковья
07.04.2006, 09:03
Прекратите раздувать скандал - пустые попытки... у Вас ничего не получится, а еще, я б Вам посоветовала извиниться и перед Нинсанной и передо мной...
Амберкантри, а за что же мне перед Вами извиняться? Я сказала, что Вам более простительнее судить собаку по фото, потому что у Вас нет столько опыта, сколько у Нинсанны. Неужели я должна извиняться перед Вами за то, что считаю смешными те интерпретации экстерьера собак, которые Вы представляете?
Нинсанну я тоже ничем не оскорбила, уважаю ее опыт и знания.

Люба
07.04.2006, 09:10
Вот, пожалуйста, разбирайте на запчасти.... Очень хочется узнать мнение Нины Александровны. Обещаю не обижаться:smile:

Люба
07.04.2006, 09:11
Здесь вот тоже вроде шею видно:shuffle:

Ninsanna
07.04.2006, 09:22
Долго рылась по своим архивам, помню что есть фото, которое может обрадовать Прасковью. Только потом сообразила, что оно в папке Ираида. Потому что именно она В ВОСПИТАТЕЛЬНЫХ ЦЕЛЯХ сняла меня с ЦАРСКИМ ПОДАРКОМ на России-2004.
У меня колики от смеха были! Может быть, и вы посмеетесь. Давайте разрядим обстановку.

И ВОТ ЕЩЕ НА ЧТО Я ХОЧУ ОБРАТИТЬ ВАШЕ ВНИМАНИЕ.

МЫ ЗДЕСЬ НЕ КОНКРЕТНЫХ СОБАК ОБСУЖДАААААААААААААААЕМ!!!!
И я, и другие участники обсуждения используем фото как НАГЛЯДНЫЙ МАТЕРИАЛ в своих рассуждениях. Там, где это может кого-то обидеть, я, например, прибегаю к помощи Фотошопа, убираю цвет, лишние детали, узнаваемые лица.
И с той "криминальной" фотографией никто бы не догадался - ведь речь идет только о длине шеи (правда обсуждение плавно перетекло в выставочную стойку...) - повторяю, никто бы не догадался, а если бы и догадался, то не стал бы кричать на весь И-нет, если бы не сама хозяйка собаки.

Вот вам ЭКСКЛЮЗИВНЫЙ ПОДАРОК ОТ МЕНЯ И ЦАРСКОГО ПОДАРКА АГАТА. Так стоит собачка в кл.чемпионов на РОССИИ (!!!) в умелых руках НИНСАННЫ (стрижка - дело тех же умелых ручек).

Ninsanna
07.04.2006, 09:26
А тут еще почище. Причем мне, похоже совсем по-ф..гу, как он стоит - я в это время переговариваюсь с Романом Фоминым, стоящим с Крусайдером вне кадра.

Качество снимка не очень (не сработала вспышка), но позы и собаки и горе-хендлера оччччень хорошо видно!

Mannique
07.04.2006, 09:29
Первоначальное сообщение от Люба
Здесь вот тоже вроде шею видно:shuffle:

aga, rodstvenni4ki podtjanulis' ;)

Люба
07.04.2006, 09:43
МЫ ЗДЕСЬ НЕ КОНКРЕТНЫХ СОБАК ОБСУЖДАААААААААААААААЕМ!!!!
И я, и другие участники обсуждения используем фото как НАГЛЯДНЫЙ МАТЕРИАЛ в своих рассуждениях.
А моя собака как наглядный материал не подходит?.....
Все таки очень интересно мнение эксперта-породника!
Мне больше то и спросить особенно не у кого, вот может здесь...

Прасковья
07.04.2006, 09:50
Долго рылась по своим архивам, помню что есть фото, которое может обрадовать Прасковью.
Спасибо Нинсанна, если это фото Вы искали специально для меня! Оно меня порадовало ровно столько же, как и остальные фото Дарика. У него очень хороший перед и именно с форбрустом, ровная спина, отличный круп, прекрасно держит хвост. Кроме того, у него шикарная для тоя голова. И как бы Вы его не поставили и не постригли, и в каком бы ракурсе не было сделано фото, я это вижу, тем более, что видела его вживую.

Ninsanna
07.04.2006, 09:51
Люба, не обижайтесь.
Сейчас народ на работу подтянется. К компам сядет. В И-нет выйдет...А тут такие подааааааааааааааааарки.

А я пока уйду в густые заросли.
Очередную нетленку ваять для ПУДЕЛЬ-РЕВЮ.

Но всплыву обязательно. Попозже.
:nunu: :rev: :nunu:

Ой, Прасковья появилась! Доброе утро! Угодила вам? Забавные фото, не правда-ли?
Ну всё, правда ухожу.
Некогда болтать. Нетленка ждет...
:rev:

Mozaika
07.04.2006, 11:04
Первоначальное сообщение от ambercountry
Мозаика, Вам советую научится снимать промеры у собаки.... дай Бог, если это просто опечатка, но я ведь сделала выводы из написанного Вами... Так что какие ко мне претензии???? И все таки, почитайте спец. литературу... И еще, читайте, внимательнее, посты, плз......... Я уже писала, что у КАЖДОГО ПРАВИЛА ЕСТЬ ИСКЛЮЧЕНИЯ!!!!!!!!!!!

Уважаемая амберкантри, я очень вас попрошу, увольте меня впредь от ваших советов. Не вам учить меня снимать промеры. И не вам учить меня тому, стоит ли это делать ВООБЩЕ. Вы можете мерять собак хоть до посинения, но дай Вам Господи УВИДЕТЬ в том, что вы меряете ПУДЕЛЯ.
Я могу Вам искренне пожелать поиметь в своем питомнике хоть одну собаку, столь удачно сочетающую в себе именно крепость (а не грубость и сырость), женственность и элегантность. И хоть одну собаку с ТАКОЙ длины и постава шеей и с ТАКИМ фронтом, как у Элегант Стайл Мозаики Айри Арабески. У Зайки есть один недостаток в конструкции. При абсолютно правильном угле плечелопаточного у нее недостаточный угол наклона лопатки и пояс передних конечностей при этом слегка вынесен вперед. Совсем чуть чуть. При этом ни малейшего намека на овечину, прямой фронт и прочие описанные Вами страсти. И уже третье поколение ее потомков подтвеждает НЕНАСЛЕДСТВЕННЫй и уж тем более никоим образом НЕ СЦЕПЛЕННЫЙ характер этого недостатка. Кроме того, у нее великолепные движения, отмеченные ведущими монопородниками Европы.
Низкий поклон ее заводчице Наташе Петраковой и ее родителям - Элегант Стайл Звездная Ночь и Фавониус Арканус Илирия. Последнего я искренне почитаю, как супер-производителя, потому как множественные тесные инбридинги на него дают только улучшение типа, крепость и элегантность.
То, что Вы пишете об исключениях из правил и есть САМИ ПРАВИЛА. Потому что собака - не мертвая конструкция, а как весьма справедливо заметил Е.Л.Ерусалимский - БИОмеханическая модель. И не все в собаке зависит только от правильности и точности промеров, а и от сбалансированности на определенном этапе и на скомпенсированности. Любой инженер вам это докажет в 5 мин. Так что, уважаемая, читать - мало. Надо еще и ПОНИМАТЬ прочитанное и уметь прилагать это в жизнь. У нас в руках не роботы. а живые существа.
Теперь продолжим тему про перед... Фотою если я не ошибаюсь это ... ладно, не будуписать кто это, но посмотрите сами на расположение передних лап... Дальше, больше ничего о чужой собе не напишу...
И слава Богу. А то вас, с вашей непробиваемой "открытостью" бог знает куда занесет. Передние лапы, говорите.... Ну,ну.... Я убрала фото, потому как действительно не имею разрешения на его печатание. Но уж больно наглядный был пример. Уж простите. На фото была Cenmoy's Sextra. Уж у кого-кого, а у Секси с фронтом, шеей, лопатками, плечами, их углом, глубиной груди, за локтями, за лопатками и прочим все не просто хорошо, а СУПЕРОТЛИЧНО. И все здесь присутствующие это подтвердят. Собака-мечта. Во всех отношениях. И вам желаю иметь хоть ПРИБЛИЗИТЕЛЬНО таких собак, с такой анатомией, с такой очаровательностью, с такой элегантностью и с таким всем прочим....
Разозлили Вы меня нешуточно.
А относительно вашего фото.... Ну, с углами все ОК. Шея искуственно натянута - это видно по напряженной стойке, низкого выхода. В движении шея будет уходить сильно вперед чтобы скомпенсировать длинноватую поясницу при коротковатом крупе. Коротковато бедро. Мягкая лапа (не в комке). Для этого возраста это существенный недостаток. Слабая пясть. Собака сырая и с возрастом будет достаточно грубая. особенно, если учесть, что это сука.

Ninsanna
07.04.2006, 11:19
Ирэн и Лакис хотят услышать мнение Русфорума.
Я высветлила и чуть обрезала фото, чтобы собака была видна лучше.

Повторяю сюда кусочек текста из поста Ирэн:
ambercountry, спасибо за рисунок стрижки, хотя скажу что на фото Лаки немного опустил голову и стал растягиваться, хотел опустить хвост, ему его держат искусственно, это из-за того, что держу его не я.
На ринге он имеет обыкновение бегать, смотря наверх на меня, от этого голова и шея у него идут вверх и назад как показано на Вашем рисунке и он кажется квадратным, и ещё он всегда бегает по рингу с высоко поднятым хвостом, что тоже придает ему компактность, в отличие от фотографии.
Вот мне самой очень хочется отрастить ему такие штаны на задних ногах, но не получается, правильно было замечание, что выставочные пудели по лесам не гуляют, а он много гуляет по лесам и полям.

И напоследок, выставлю фото Лаки в прошлом году на выставке в Москве Скор, нет у меня больше в профиль ( не обращайте внимание на стрижку, мы вообще только начали растить топ) .
И скажите разве здесь у него короткие ноги или он растянут это потому что его держу я .

Ninsanna
07.04.2006, 11:21
Еще одно фото Лакиса, присланное Ирэной.

Yulja c Dizelem
07.04.2006, 11:43
Первоначальное сообщение от Lexi
A tebia voobsce nikto ne sprasyval:tongue:

я от тебя этого не ожидала:bur2: :bam: :gost:

Прасковья
07.04.2006, 11:47
Ирэна, Вы очаровательная женщина, и превосходно смотритесь в ринге как хэндлер. Лаки на этих фото выглядет несколько растянутым, и даже не столько растянутым, как излишне коренастым. По фото мне трудно оценить, насколько этот недостаток выражен у него в жизни, но выбранная стрижка не позволяет этот недостаток скрыть. Возможно, ему надо спереди выше состригать передние ноги, чтобы они казались выше, и состригать больше шерсти с передней части груди.

Yulja c Dizelem
07.04.2006, 11:51
мож название темки подредактировать???

"ДЛИНА ШЕИ И ДРУГИЕ ЗАПЧАСТИ?"

Ira i Laki
07.04.2006, 11:56
Первоначальное сообщение от Ninsanna
Так уж висит все!

А я ухожу. Нет меня до вечера.:rev:

Спасибо, теперь вижу, а я написала, не посмотрев :shy:

Ira i Laki добавил(а) 1144401183:
Первоначальное сообщение от Прасковья
Ирэна, Вы очаровательная женщина, и превосходно смотритесь в ринге как хэндлер. Лаки на этих фото выглядет несколько растянутым, и даже не столько растянутым, как излишне коренастым. По фото мне трудно оценить, насколько этот недостаток выражен у него в жизни, но выбранная стрижка не позволяет этот недостаток скрыть. Возможно, ему надо спереди выше состригать передние ноги, чтобы они казались выше, и состригать больше шерсти с передней части груди.

Прасковья, спасибо за оценку лично меня :shuffle: так понимаю, что я выгляжу лучше собаки :crazy: ( :jok: шучу, чтоб чего не подумали )
На мой взгляд на этих фотках я выгляжу измученной, как будто-то на мне черти всю ночь возили воду :crazy:
До поездки после выставки у нас в Латвии на стадионе в очень жаркий день конца мая я поела мороженного :crazy: в результате ангина, а отменять поездку в Москву было поздно, да и не хотелось, так больная и поехала, на выставке у меня вообще пропал голос :lol: у меня что-то спрашивают, а я рот открываю, а звука почти нет :crazy:

В отношении Лаки, так из песни слова не выбросишь :biggrin: он и есть коренастый :smile: можно немного подправить стрижкой ( учту Ваши замечания по стрижке), ещё немного диетой :biggrin:
Как сказала одна ирландка-эксперт про Лаки "великолепный мужественный тип" :smile:
Он очень нравится экспертам англичанам, ирландцам, полякам и немцам, им наверное импонируют такие крепенькие :biggrin:

После вчерашних обсуждений, померила вечером у Лаки объем груди за передними ногами - 45 см при росте в холке 30 см :smile2:

Прасковья
07.04.2006, 12:19
так понимаю, что я выгляжу лучше собаки
Ирэна, многие из нас очень хотели бы выглядеть лучше своих собак...

Rococo
07.04.2006, 13:13
Первоначальное сообщение от Tania Libkind




Рококо, ОЧЕНь понравилась Ваша собака, и фотографии очень интересно сравнить во что щенок вырастает... Интересно что у щенка шея видна очень ясно, а длиноногость (которая кстати мне очень нравится во взрослом состоянии) у щенка в общем то не видна... это наводит на мысль что правы и те и другие.... Некоторые говорят что копия взрослой собаки видна в 8 недель, а про шею вот слышала от очень уважаемого заводчика, что шею смотрят в 1 день от роду, а потом в 6 месяцев !!!! :)









Спасибо, мне приятно, что Вам понравилась моя собака:smile:
Я сейчас подумала, что наверняка у заводчиков со стажем есть фотографии своих щенков в нескольких стадиях развития. Интересно было-бы проследить изменения во внешности связанные со взрослением. И наверняка будет видно, меняется ли шея ...
Здесь щенку 8 недель...

Rococo
07.04.2006, 13:15
Она-же в стадии "табуретка" :biggrin: в 13 месяцев...

Rococo
07.04.2006, 13:17
И около 3-х лет...

Подключайтесь, у кого есть фотки детей в различные периоды жизни!

Mozaika
07.04.2006, 13:26
Rococo,
У нее же тиоже ноги от шеи!!!!! Особенно на фотке в три года.....:). Сейчас амберкантри расскажет нам о возрастном изменении расположения плечелопаточного угла в пространстве.

Ну а если без смеха, то ну очень хорошая собачка. И, собственно, сто что было на первом вото, то и выросло - с правильным передом, хорошего выхода и длины шеей и правильными пропорциями спины. Да еще и с хорошим балансом. судя по всему, потому как напряжения в стойке не чувствуеться никакого!

Serenada
07.04.2006, 13:39
Капа в пять месяцев

Serenada
07.04.2006, 13:39
В два года

Rococo
07.04.2006, 13:47
Первоначальное сообщение от Mozaika
Rococo,
У нее же тиоже ноги от шеи!!!!! Особенно на фотке в три года.....:). Сейчас амберкантри расскажет нам о возрастном изменении расположения плечелопаточного угла в пространстве.

Ну а если без смеха, то ну очень хорошая собачка. И, собственно, сто что было на первом вото, то и выросло - с правильным передом, хорошего выхода и длины шеей и правильными пропорциями спины. Да еще и с хорошим балансом. судя по всему, потому как напряжения в стойке не чувствуеться никакого!
Но за-то как смешно выглядела в промежутке! :hah:
Я хотела этими снимками сказать, что не замечаю изменения с шеей, но вот с ногами чудеса происходят необыкновенные! И сравнивать можно, действительно, только первое и последнее фото.
Хорошо, когда собаки развиваются спокойно, без экстремальных скачков... Но, к сожалению, у моих период "табуретки" неизбежен... :biggrin:

Mozaika
07.04.2006, 13:50
Ambercantry
Вот вам еще фото узкого и плоского исключения из ВАШИХ правил
http://b.foto.radikal.ru/0604/f1d6f442044b.jpg
А это - ее однопометный брат и сестра Магистр и Метелица. Тоже наследственно узкие и плоские.
http://b.foto.radikal.ru/0604/323c52dd4a32.jpg
А это вам для размышлений по поводу наследования
Сын Мозаики Урсус, прямофронтый, плоский, с овечей шеей (по "правилам")
http://b.foto.radikal.ru/0604/d63c1a9df2a2.jpg
И сын Мозаики от ее же сына Урсуса - Лёлик (жертва инцеста)
Возраст на фото - 2 месяца и 1 неделя.
http://b.foto.radikal.ru/0604/9fb94fe85da1.jpg

Rococo
07.04.2006, 13:53
Первоначальное сообщение от Serenada
В два года
Классный абрикос!!:appl: Серенада а нет случайно у Вас фотки в 8 недель для сравнения?

Rococo добавил(а) 1144407554:
Первоначальное сообщение от Mozaika
Ambercantry



А это вам для размышлений по поводу наследования
Сын Мозаики Урсус, прямофронтый, плоский, с овечей шеей (по "правилам")

И сын Мозаики от ее же сына Урсуса - Лёлик (жертва инцеста)
Возраст на фото - 2 месяца и 1 неделя.

Урсус и Лелик :appl:
Мозаика а Урсуса 8-и недельного фотки нет? Сравнить с конечным результатом? :wink2:

Serenada
07.04.2006, 14:08
Все перерыла.... в 8 недель нету.......
как впрочем и не нашла серию фото восьминедельного помета откуда Таша, Стася и Стелла......для сравнения.......

Mannique
07.04.2006, 14:09
poprobuju vstavit' fotki Danika ... vot v 45 dnei (tut vizhu tok popu i zhivot :)))))) )

http://narod.yandex.ru/images/photo_templ/spacer.gif

Mannique
07.04.2006, 14:12
poprobuju vstavit' fotki Danika ... vot v 45 dnei (tut vizhu tok popu i zhivot :)))))) )

Mannique добавил(а) 1144408455:
nu ne sud'ba :kngt:

russgaja
07.04.2006, 14:51
Первоначальное сообщение от Rococo
Она-же в стадии "табуретка" :biggrin: в 13 месяцев...
Рококо я бы хотела бы тоже такую табуретку:appl: :appl:

russgaja добавил(а) 1144410831:

девочки я хочу предлажитъ тему ДО и ПОСЛЕ где толко фото собак (без их обсуждений) в 2,3 мес-6-7 мес и 2,3 года
было бы интересно пронаблюдатъ стадию развития собаки

Антонина
07.04.2006, 15:30
В одном из описаний Крусайдера, сделанное С.Б.Фалетти: ".... хотелось бы более широкую и глубокую грудную клетку....":crazy:

P.S. описание сделано в 2004 году, т.е. в возрасте 4-х лет

Rococo
07.04.2006, 17:10
Первоначальное сообщение от russgaja




девочки я хочу предлажитъ тему ДО и ПОСЛЕ где толко фото собак (без их обсуждений) в 2,3 мес-6-7 мес и 2,3 года
было бы интересно пронаблюдатъ стадию развития собаки
Хорошая мысль! А откликнится ли кто на это предложение? А? Было-бы ОООЧЕНЬ интересно! :rev:

Tania Libkind
07.04.2006, 17:51
Спасибо, мне приятно, что Вам понравилась моя собака
Я сейчас подумала, что наверняка у заводчиков со стажем есть фотографии своих щенков в нескольких стадиях развития. Интересно было-бы проследить изменения во внешности связанные со взрослением. И наверняка будет видно, меняется ли шея ...

Спасибо Рококо, именно это я и подразумевала в части темы !!!!!

А кто эти стандарты чёрный и белый ? Очень красивые, и шеи видны с детства ...

Tania Libkind добавил(а) 1144421901:

Мозаика, Урсус и Лёлик - ПОТРЯСАЮЩИЕ !!!!!

А что из Лёлика в дальнейшем получилось ?

Yulja c Dizelem
07.04.2006, 17:59
я откликнусь, у меня таких фото много.

Tania Libkind
07.04.2006, 18:08
девочки я хочу предлажитъ тему ДО и ПОСЛЕ где толко фото собак (без их обсуждений) в 2,3 мес-6-7 мес и 2,3 года
было бы интересно пронаблюдатъ стадию развития собаки


А я предлагаю научиться обсуждать собак не обижая друг друга ... Как ? Да очень просто.... НЕ говорить о том что НЕ нравится, а подчёркивать только достоинства.

Так же как мы оцениваем своих собак... Ведь мы знаем их все недостатки, но стараемся их не обсуждать, строя про себя планы как их исправить... И ведь не менее полезно видеть и говорить о достоинствах....

Rococo
07.04.2006, 18:37
Первоначальное сообщение от Tania Libkind
Спасибо Рококо, именно это я и подразумевала в части темы !!!!!

А кто эти стандарты чёрный и белый ? Очень красивые, и шеи видны с детства ...


Хорошо, тогда тему переносить не надо!


:wink2:
А стандартики мои любимые девочки, черная Chanson D`ete Reine De La Lune , дома просто Луна (Chanson D'ete Rococo /Racketeer Dangerous Acquaintance), ей 1,5 года.
И белая (мать черной) Chanson D'ete Rococo, дома просто Коко (Clarity's Clermoun-Ferran /Martina's Fanfarron) а ей 5,5 лет.
:smile:

na minutku
07.04.2006, 19:37
После опубликованного перевода высказывания Lexi прошло уже много часов..... И НИКАКОЙ РЕАКЦИИ!!!!! НИКАКОЙ!!!!!!
Нас всех назвали суками. И НИКОГО это не задело????????? То есть это нормальное обращение к людям?????????????????? Я чего-то сильно не понимаю тогда..... Вот так просто все это проглотили?.... Х-м, может, в таком случае, Lexi не так уж и не права....

Tania Libkind
07.04.2006, 20:04
А стандартики мои любимые девочки, черная Chanson D`ete Reine De La Lune , дома просто Луна (Chanson D'ete Rococo /Racketeer Dangerous Acquaintance), ей 1,5 года.
И белая (мать черной) Chanson D'ete Rococo, дома просто Коко (Clarity's Clermoun-Ferran /Martina's Fanfarron) а ей 5,5 лет.

Как здорово ! Элегантные и великолепно сложенные собаки !!! А какое происхождение Chanson D'ete Rococo (какая страна ?) ? И кто отец Луны ?

Ninsanna
07.04.2006, 20:08
Ух ты, Na minutju!

Тааааааааак. Не выдержала.
Делаешь форумчанам профилактический укол инсулина, чтоб не захлебнулись в сахарном сиропе?
:appl:

KeniaLana
07.04.2006, 20:33
Рококо, хочу ответить на ваш пост о том, что щенки не меняются с семи недель (или я просто неправильно поняла ваш пост, тогда сорри ........меняются и еще как, результаты перед глазами.....Каждый щенок настолько индивидуален, кто-то к 7 неделям уже полностью копия взрослой собаки (хотя по признанию многих заводчиков - не всегда это показатель того, что собака останется такой же классной во взрослом возрасте), а кто-то формируется настолько непредсказуемо и скачкообразно. Наверное выход шеи да, не меняется, а вот длина, а вернее даже не длина, а визуальное превращение из толстого увольня щенка во взрослую элегантную собаку происходит весьма часто))
Ой, прочла ваш предыдущий ответ, поняла о чем вы......в принципе да, согласна, но не всегда то, что есть в 7 недель, будет копией того, что будет скажем в полтора))
KeniaLana добавил(а) 1144431704:

Юль, Дизель, про запчасти ты здорово придумала)))))))))))))))))))))))))))))))) )))))))))))))))))))))))))))) я уж стала было думать, что шея и хвост - это единственные породные признаки))))))))))))))))))))))хотя ну слабость моя люблю не крючок, но у самой тут милый черный крючочек бегает, потому я теперя всякие полюбила))))))))))))))))))

Tania Libkind
07.04.2006, 20:59
Рококо, нашла Ваш сайт в интернете и всё поняла. Ещё раз БРАВО !

Rococo
07.04.2006, 21:51
Первоначальное сообщение от KeniaLana

Ой, прочла ваш предыдущий ответ, поняла о чем вы......в принципе да, согласна, но не всегда то, что есть в 7 недель, будет копией того, что будет скажем в полтора))




Я как раз хотела обратить внимание на то, что собака развивается до 3-4 лет и общий вид щенка в 7-8 недель можно сравнить с видом в 3-4 года но не в промежутке, когда собака формируется (от 3 месяцев до 2 лет...) По-этому я показала три фото именно в этих возрастных периодах.
:smile:
Юля, будем ждать Ваших фотографий и у Мозаики наверняка есть? Алквалон, подключайтесь тоже к исследованию! :rev: Нинсанна и Вы фотографируете щенков а потом их-же уже взрослых в ринге, Какие у Вас наблюдения по этому поводу?

KeniaLana
07.04.2006, 21:55
Рококошенька, у меня девчонка до сих пор все формируется и формируется - у меня глазки округляются, потому что сегодня одно, а завтра уже изменения))

Rococo
07.04.2006, 21:56
А сколько Вашей девочке?

KeniaLana
07.04.2006, 22:03
Ей почти год - 11 мес, ну сейчас конечно уже не такой бурный рост и изменения, но, думаю, до полутора-двух точно будет еще "оттачиваться"))

KeniaLana добавил(а) 1144436689:

Мне "табуретка" очень понравилась, всем бы такие мебельные изделия)))))))))))))))))))))))))))):wink2: :appl:

Прасковья
07.04.2006, 22:50
После опубликованного перевода высказывания Lexi прошло уже много часов..... И НИКАКОЙ РЕАКЦИИ!!!!! НИКАКОЙ!!!!!!
Нас всех назвали суками. И НИКОГО это не задело????????? То есть это нормальное обращение к людям?????????????????? Я чего-то сильно не понимаю тогда..... Вот так просто все это проглотили?.... Х-м, может, в таком случае, Lexi не так уж и не права....
Меня это не задело. Лекси просто опровергла предыдущее высказывание о гадюшнике. По-моему, из уст человека, влюбленного в собак, это почти комплимент.

russgaja
07.04.2006, 23:07
Na minutju ну за чем заводитъ снова людей, как говорится кто умный тот промолчит:ma: :ma: :ma:

ambercountry
07.04.2006, 23:08
продолжлжаем тему....
Народ, что скажете о представленной собе?????

ambercountry
07.04.2006, 23:09
а вот и фото

разбирайте по косточкам

KeniaLana
07.04.2006, 23:12
Амберкантри, оййййййййййййййййййй, счас ить будет рецидив же, зачеееееееееееееееееееем меряться собаками, не пойму? В конце-концов, давайте это мерянье перенесем туда, где ему и следует быть - на ринги)).

ambercountry
07.04.2006, 23:22
Наташ. а ты права... отредактировала посты.... по-поему, так лучше.....

Rococo
07.04.2006, 23:45
Первоначальное сообщение от ambercountry
а вот и фото

Поменялось фото...

KeniaLana
07.04.2006, 23:46
:hah: :hah: :hah: :hah: :hah: :lol: :lol: :lol: :lol: :lol:Дабы не оказаться в суках опять... Уверяю Вас у Ольги характер львицы... но я с Лекси солидарна - ууууууууууй страшно представить............, как говорила няня Андрея Миронова в окрестной песочнице "кто моВо"?:crazy: :nunu:

AllaF
07.04.2006, 23:47
Первоначальное сообщение от Rococo
Дабы не оказаться в суках опять... Уверяю Вас у Ольги характер львицы...


:lol: :lol: :lol:

так самое смешное то что про собаку и слова сказано не было :lol: :lol:

AllaF добавил(а) 1144442931:
Первоначальное сообщение от Lexi
A tebia voobsce nikto ne sprasyval:tongue:

тебя тоже :duel::wink2:

KeniaLana
07.04.2006, 23:50
Алл, ну справедливости ради, если бы твоя собака была вывешена как экспонат, ты бы промолчала, ой вряд ли))))))))))))))))))))))

ambercountry
07.04.2006, 23:52
так все, обсуждений хватит! я ведь и правда ни слова не сказала... удаляйте свои посты - уже они не нужны... в теме фотка АКЦЕНТА...
А с Ольгой я имела честь общаться - очень приятная девушка!!!!!

AllaF
07.04.2006, 23:54
Первоначальное сообщение от KeniaLana
Алл, ну справедливости ради, если бы твоя собака была вывешена как экспонат, ты бы промолчала, ой вряд ли))))))))))))))))))))))


может и не промолчала бы но обзывать всех не стала бы, а попросила бы убрать того кто повесил

а разве кто нибуд что нибуд про её собаку сказал? может я пропустила это?

Rococo
07.04.2006, 23:56
Первоначальное сообщение от AllaF
:lol: :lol: :lol:

так самое смешное то что про собаку и слова сказано не было :lol: :lol:



Но ведь было предложено обсудить...

KeniaLana
07.04.2006, 23:56
Говорить не обязательно.......ой лана давайте уже мир-дружба -жвачка, что-то наша палата похоже уже нуждается в электрошоке)))))))))))))))))))))))))))) )))))))))))))))))

ambercountry
07.04.2006, 23:57
а мне всегда интересно мнение других людей о моих собаках.... и нет ничего страшного в том, что оно может отличатся от моего.... что тут криминального???? просто надо уметь воспринимать критику.... и не хамить в ответ на замечания о собаки... тем более здесь в форуме, я еще ни разу не прочитала некорректных замечаний... просто некоторые читают невнимательно посты.....

KeniaLana
07.04.2006, 23:59
Амберкантри, о собаке, согласись, лучше судить не по неудачной фотографии, а по ее реальному внешнему виду и движениям.

AllaF
07.04.2006, 23:59
Первоначальное сообщение от Rococo
Но ведь было предложено обсудить...

но ведь его проигнорировали все, так чего было скандал устраивать на пустом месте. :wink2:

Rococo
08.04.2006, 00:00
Всем нам интересно чужое мнение, но только тогда, когда мы его сами спрашиваем... И как бы не менялся фон, собак то мы узнаем сразу...

Rococo
08.04.2006, 00:01
Первоначальное сообщение от AllaF
но ведь его проигнорировали все, так чего было скандал устраивать на пустом месте. :wink2:
Вы про Юлю а я про Олю...:smile:
Ладно, забыли...:wink2:

na minutku
08.04.2006, 00:27
Девушки, простите, что я тут лезу в давно мирную беседу со своим самоваром, но не могу молчать.

Речь не о том, что кто-то как-то реагирует на высказывания о собаке, кошке, рыбке, прическе..... список можно продолжить... Речь о том, что создан прецендент.... И он прошел... Теперь можно всем?

Не обращаясь ни к кому просто подведу итог философской беседе........ (утрирую, конечно, но так быстрее)

1. Теперь слово "суки" из уст человека, влюбленного в собак, будет считаться комплиментом.
2. Теперь входя на форум в тему нужно будет приветствовать всех так: "Здрасьте суки, сучары и сучищи!"

Это, ведь, не матом? Ничего? Нормально, да? А какие еще слова воспримет уважаемая общественность? И на каком языке?

Просто предлагаю всем подумать.....

Все, замолкла на эту тему

Ninsanna
08.04.2006, 00:30
Первоначальное сообщение от Rococo
Но ведь было предложено обсудить...

ROCOCO!!! А мне казалось, вы поняли, что я предлагала обсудить не трех собак конкретных, а ТРИ ВАРИАНТА длинных шей, но по разному соотносящихся своими пропорциями с другими промерами.
СКОЛЬКО ЖЕ МОЖНО ЭТО ПОВТОРЯТЬ? ВЫ МОЖЕТЕ ОТОЙТИ каждый от СВОЕЙ СОБАКИ И ОБСУЖДАТЬ ПОРОДНЫЙ ТИП ПУДЕЛЯ?

Далее. Лекси обиделась и выразила желание, чтобы:"Tak puskai gospozha Maslenikova svoih sobak obsuzhdaet a ne nasyh. "
Затем Прасковья недвусмысленно намекнула : "А по-моему, гораздо моральнее ругаться матом, чем оскорблять людей Вашим способом, Нинсанна!
Мы вывешиваем фото своих собак не для того, чтобы публично обсуждали детали их экстерьера! Судить экстерьер собаки по фото, возможно, простительно Амберкантри, но не Вам. И никакой анонимности здесь нет - мы все знаем, откуда взяты фото. Почему Вы не обсуждаете длину шеи на примере фото Ваших собственных собак? Сколько щенков было только у Вашей Али, и Вы прекрасный фотограф, неужели недостаточно материала?"

Прислушалась к пожеланиям. На страницах 8-9-10 вывесила целую галлерею - 12 фото (!!!) своих собак, причем не в самом лучшем виде, все фото без редакции. Ничего не убрано, не прилизано.

Сижу и жду....
Целый день ждала! Вы тут уже договорились поливать собак друг-друга только густым сахарным сиропом, а моим собакам ни сиропа, ни другой субстанции не досталось!!!

А, может, вам мои дорогие спорщики, СКАЗАТЬ НЕЧЕГО?
Зачем мы тогда тут все толчем воду в ступе?

Хвалить собак друг-друга и отвешивать комплименты? Хорошее дело, не спорю. Особенно если за дело.
Но, без серьезного обсуждения, без знаний, без обмена этими знаниями и опытом - НИЧЕГО НЕ ПОЛУЧИТСЯ ПУТНОГО!!!!

Вас обзывают нецензурно - вам так и надо...
Вам пытаются дать информацию для размышления - БУНТ НА КОРАБЛЕ!!!

Да уж. Прочитайте, не поленитесь, всю тему от первой страницы. Хотя там многие уже подтерли свои посты, осталось еще много полезной информации.
Может, где и пригодится.

А по поводу оценки конкретных собак вы уже не раз ко мне обращались и продолжаете обращаться, хотя я всегда отвечаю - "Оценка конкретной собаки - у меня в ринге".

Мне есть что сказать вам. Хотела поговорить с вами как с людьми заинтересованными. Поговорить О ПОРОДЕ, а не о каждой из ВАШИХ или МОИХ собак. Хотя и ваши и мои собаки вполне могут служить иллюстрациями к отдельным темам.

Не хотите серьезного разговора? Желаете слизывать только сладкий сироп?
Не буду вам мешать.

Я тут, на форуме. Не уйду. И поучаствую в обсуждении тогда, когда пойму, что это нужно ВАМ, что ВЫ в состоянии выслушать меня. А будете вы сейчас со мной согласны, или это придет к вам с опытом - уже неважно.

За сим, ухожу на дно, любимые мои "самки собак"!
Всегда ваша НИНСАННА

AllaF
08.04.2006, 00:31
Первоначальное сообщение от Na minutju
"Здрасьте суки, сучары и сучищи!"


:lol: :lol: :lol:

ambercountry
08.04.2006, 00:36
Нинсанна, исправбте, ежели что не так нарисовала... вот что у меня получилось при размалеввывании фотки Грая (АКЦЕНТА)

Ninsanna
08.04.2006, 00:44
:lam: :aaa:

ambercountry
08.04.2006, 00:49
Нинсанна!!!!!!!!!!!!!!!!! ну пожалуйста! Ну ведь интересно!!!!!!!
И еще, исправьте, если я не права.. я тут одну Вашу фотку суродовала.... если собу поставить нормально, то мне кадется, что с углами переда (ПЛС) и выхода шеи тут усе нормуль.... длина примерно равна длине головы (по фоте)... так что усе вроде в норме, правда фотка - жуть!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!! Вы уж извините за откровенность... Наверно, Вы чем-то увлеклись и на собу не смотрели...))))))

ambercountry
08.04.2006, 00:51
и вот еще одна соба... тож покалякана... стоит повернувшись. но мне показалось, что у нее слегка плечо прямовато, а вот про шею нич не скажу - не видно... И уж, простите. если обидела кого....

ambercountry
08.04.2006, 00:56
Нинсанна! вернитесь! Пожалуйста!!!! Ой. Нинсанна. спросить хотела... а Е.Масленникова Вам не родственница, случайно?????
И еще, что Вы думаете по-поводу приведенной мной цитаты о корреляции наследуемых признаков (это из Ильина) и сцепленности (исходя из данных, приведенных в книге) наследования угол ПЛС - потав и выход шеи - форбруст - глубина - объем - ширина груди....
а фота - просто так

Люба
08.04.2006, 08:43
Первоначальное сообщение от ambercountry
и вот еще одна соба... тож покалякана... стоит повернувшись. но мне показалось, что у нее слегка плечо прямовато, а вот про шею нич не скажу - не видно... И уж, простите. если обидела кого....

Да никто не обижается.
Аmbercountry, Вы примерно во сколько градусов угол визуально оцениваете?
Черт:diablo: , ну нет у меня ни одной толковой фотки в профиль, этот зас....нец все время в объектив смотрит.
Ну вот попробуйте вот здесь покалякать.

Люба
08.04.2006, 10:41
Что-то я совсем запуталась с углами:shuffle:
Вот нарисовала схему так как я это понимаю. Из картинки следует, что при прямом угле сочленения лопатки и плеча, локоть будет распологаться точно под холкой. А если угол тупой, то локоть никогда не буде под холкой.
Отсюда вопрос: если у собаки локоть расположен под холкой, значит ли это, что у нее этот самый угол правильный? Могут ли быть еще какие-нибудь варианты?

Aikenka
08.04.2006, 11:29
Зашла на форум....

Lexi
Ваше сообщение отредактировано. Прошу вас впредь вести себя культурно и не обзываться. Если вы считаете себя культурным человеком.
Лично меня вы, получается, оскрбили уже дважды.
Если вы не понимаете, как, подсказываю: первый раз, когда написали что тут гадюшник, второй раз - своим выражением, перевода которого я не знала.
Предлагаю вам извиниться........

Так же, для удобства всех читающих, прошу вас в дальнейшем пользоваться транслитом, его кнопка находится чуть ниже окна написания сообщения.

Lexi
08.04.2006, 12:11
Nu togda otedoktiruite i soobscenie Maslenikovoi, sotrite foto moei sobaki.

ambercountry
08.04.2006, 12:17
Первоначальное сообщение от Люба
Что-то я совсем запуталась с углами:shuffle:
Вот нарисовала схему так как я это понимаю. Из картинки следует, что при прямом угле сочленения лопатки и плеча, локоть будет распологаться точно под холкой. А если угол тупой, то локоть никогда не буде под холкой.
Отсюда вопрос: если у собаки локоть расположен под холкой, значит ли это, что у нее этот самый угол правильный? Могут ли быть еще какие-нибудь варианты?
Люба... у Вашего пса "чуть" (только НА МОЙ ВЗГЛЯД И СУДЯ ПО ПРЕДСТАВЛЕННЫМ ФОТО) прямовато плечо... угол ну может, 112 градусов... не могу померить, транспортира нету... при спрямлении плеса (т.е когда угол больше 110 градусов) локоть спокойно под холкой может находится.... у меня щас пес есть с прямоватым плечом (заметьте, без "Чуть").... так вот у него локоть тож под холкой.... это уже зависит от длинны плеча..... и от угла расположения лопатки (угол наклона лопатки)... м-да... в общем, если лопатка не так, как надо наклонена, то угол ПЛС увеличивается (плечо спрямляется), но локоть под холкой, или очень близко к енй находится может...
и, еще, скажите... в свободной стойке Ваш пес как шею держит??? На ЭТОЙ ФОТЕ ,я бы сказала, что у него низковат выход шеи.... Впрочем, я могу и ошибаться... я ж собу в живую не видела... вот если б посмотреть да потрогать!!!!!!!! Представляете ,я вот Вам пишу все это. а у него на самом деле все нормально!!!!!!!!!!!:lol: ::shy: Очень хочется ошибаться... Потому что для каждого хозяина его соба - самая лучшая в мире! пусть у нее тьма недостатков будет (типа у бульдога ноги длиннтые :lol: :lol: ), а все равно красавица! И у моих барбосов недостатки имеются... И еще, Люба, поищите в теме фотку черной щенки - на ней Нинсанна угол рисовала... Написала, что угол получился классический (оч. на енто надеюсь!)

ambercountry добавил(а) 1144488029:

Крассным пририсовать попыталась енее открытый угол... только холка получилась не на месте... а вообще-то (надо было сразу править)

Aikenka
08.04.2006, 12:29
Первоначальное сообщение от Lexi
Nu togda otedoktiruite i soobscenie Maslenikovoi, sotrite foto moei sobaki.
Я думаю, торг здесь не уместен.......... :tnp:

Я не могу указывать людям, что им писать в своих постах, за исключением оскорблений и... в общем, в правилах написано....
Этот вопрос вы должны решать с автором поста, я уже писала выше.....
Повторяю своё предложение, если есть желание у общественности, можно написать правила именно для нашего раздела " Всё о пуделе." Пока что никто подобную тему не открывал.....
Смотрю, вам по прежнему тяжело нажать кнопку транслит...
А мне, между прочим, тяжело читать латиницу......

ambercountry
08.04.2006, 12:36
Первоначальное сообщение от Lexi
Nu togda otedoktiruite i soobscenie Maslenikovoi, sotrite foto moei sobaki.

Вам не надоело? А? Лекси, но ведь никто НИЧЕГО ПЛОХОГО про Вашу собаку не сказал.... В чем проблема-то??????????? Тут тьма народу своих собак понавывешивали и клички указали.... и если у нас тут баталии нешуточные разворачиваются - эт все от нашей эмоциональности! Не зря же говорят, что собак (породу) выбирают наиболее близкую к своему характеру...
а у Вас точно пудель-то???? что-то по характеру на вредного и злого пекинеса смахивает... уж сорри... но надоело читать ваши уничижительные посты... И еще... латынь не только Вам известна, потому как мы тут все люди образованные, а
sciencia potencia est!!!!!!!!
ВОТ ТАК.

Люба
08.04.2006, 12:42
и, еще, скажите... в свободной стойке Ваш пес как шею держит??? На ЭТОЙ ФОТЕ ,я бы сказала, что у него низковат выход шеи.... Впрочем, я могу и ошибаться... я ж собу в живую не видела... вот если б посмотреть да потрогать!!!!!!!! Представляете ,я вот Вам пишу все это. а у него на самом деле все нормально!!!!!!!!!!! :
Обычно вот так как на фотке держит, а на столе стоять не любит.
А про выход по подробнее напишите?:shuffle:
В описаниях (у меня их только 5) указывают только "шея с высоким выходом, желательно немного длиннее".
Но в этой ветке говорится о взаимосвязи длины шеи и положения ПЛС.
Померяла своего: в итоге голова (от мочки носа до затылочного бугра) - 27 см, шея - 25 см. Не равна наша шея размеру головы:shuffle: Может морда длинная.....:shuffle:

Lexi
08.04.2006, 12:47
:

Ninsanna
08.04.2006, 13:02
Первоначальное сообщение от Lexi


Lexi добавил(а) 1144489811:

Poetomu vsemi uvazaemaja g.Maslenikova pazaluista uberite foto moei sobaki:rev:

Такой язык я понимаю и принимаю, несмотря на латиницу. Иллюстрация убрана.

Дополнение час спустя.
Lexi, что-то я не понимаю - вы застеснялись своего слишком вежливого поста и решили вычистить его полностью? А что там было плохого? Или вы считаете вежливость признаком слабости?
Опять ставите себя в странное положение. САМИ! Своими руками!
Цитата-то осталась... И как теперь все это выглядит?
Или мне и цитату из вашего вежливого поста нужно убрать?

KeniaLana
08.04.2006, 13:21
Хахаааааааааааа,свободная стойка - тоже не показатель, собака вполне может держать голову довольно высоко, не опуская ее, но при этом иметь не совсем парвильный выход, по кр. мере по моим наблюдениям. Оль, что значит никто не обсуждал...........ой ладно, давайте договоримся, заключим так сказать пакт о ненападении - НИКОГДА не вешать здесь в качестве иллюстрации фото наших собак без нашего на то разрешения...и нигде вообще, это кстати нормально. Если же вы вешаете чье-то фото, спросите разрешение и на обсуждение тоже. Таня Либкинд права в том, что все наши собаки для нас самые-самые............и все мы прекрасно сами знаем их недостатки и над чем нам еще работать!

KeniaLana добавил(а) 1144491885:
Не равна наша шея размеру головы Может морда длинная..... :hah: :hah: :hah: :lol: :lol: :lol: - ага:crazy: :crazy: , пойду сейчас своих промерять:crazy: :crazy:

KeniaLana добавил(а) 1144492372:

Про прямой форонт тоже не могу смолчать, ну прямой и что................а ничего ровным счетом особенно то.........у меня собака старшая с прямым фронтом живет и нравится экспертам, при этом великолепно двигается. Я не хочу сказать, что это есть гуд, но не нужно делать из подобных недостатков, нак например прямой фронт или чуть прямоватые задние вселенскую проблему. Как писала кажется Йорика, и Микки в своем интервью, иногда не поймешь, вроде бежит собачка с мягко говоря умеренными углами спереди и сзади, а КАК бежит и наоборот..........это все настолько тонкая материя, никогда стандарт не будет полной иллюстрацией того, КАК на самом деле правильно ИМХО, я еще раз повторю историю о конниках, которые собрали по описаниям стандарта макет "идеальной" лошади и...получили клячу пардон..............

Rococo
08.04.2006, 13:57
Первоначальное сообщение от Ninsanna
ROCOCO!!! А мне казалось, вы поняли, что я предлагала обсудить не трех собак конкретных, а ТРИ ВАРИАНТА длинных шей, но по разному соотносящихся своими пропорциями с другими промерами.
СКОЛЬКО ЖЕ МОЖНО ЭТО ПОВТОРЯТЬ? ВЫ МОЖЕТЕ ОТОЙТИ каждый от СВОЕЙ СОБАКИ И ОБСУЖДАТЬ ПОРОДНЫЙ ТИП ПУДЕЛЯ?




Эта фраза была сказана о том, что Амберкантри предложила обсудить собаку моей подруги, не спросив на то разрешения у последней.
Я внимательно читала все посты и поняла, что Татьяна просила рассказать как меняется шея собаки с возрастом, какие шеи являются короткими и какие супершеями. Изходя из вопроса я предложила рассмотреть стадии развития своих собак и сопоставить возросные изменения.
Я не могу отойти от своей собаки, т.к. хотела привести визуальный пример а использовать фотографии чужих собак я считаю некорректным.
Даже длинну шеи по фотографии определить сложно(только если собака стоит в свободной стойке..)
Думаю, что на этом форуме есть только пара человек, имеющих такой опыт как у Вас, которые смогут обсудить с Вами тему плечелопаточного сочленения по фотографии.
Признаюсь честно, рисовать точки и углы по шерсти собаки не щупав ее для меня "высший пилотаж". По-этому, к сожалению я эту тему поддержать не смогу.
:shuffle:

KeniaLana
08.04.2006, 14:04
Оль, если все выбирать пуделя будут по признаку нашей форумской эмоциональности, представляю какая психика у собак будет!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!)))))))))))))))))))) )))))))))))))))))))))))))))

Прасковья
08.04.2006, 17:20
Вот еще пример, как меняется щенок с возрастом:

http://mickleal.nm.ru/01timan.jpg
8 недель
http://mickleal.nm.ru/02timan.jpg
3 месяца
http://mickleal.nm.ru/03timan.jpg
4 месяца
http://mickleal.nm.ru/04timan.jpg
7 месяцев
http://mickleal.nm.ru/05timan.jpg
9 месяцев
http://mickleal.nm.ru/06timan.jpg
1 год 6 месяцев
http://mickleal.nm.ru/07timan.jpg
1 год 7 месяцев
http://mickleal.nm.ru/08timan.jpg
2 года 4 месяца

Rococo
08.04.2006, 17:33
Прасковья, фотки не все открываются... Не видно 4,7,9 мес. и последней.

:shuffle:

Прасковья
08.04.2006, 17:36
Люба... у Вашего пса "чуть" (только НА МОЙ ВЗГЛЯД И СУДЯ ПО ПРЕДСТАВЛЕННЫМ ФОТО) прямовато плечо... угол ну может, 112 градусов... не могу померить, транспортира нету... при
Амберкантри, милая, посмотрите повнимательнее, мне кажется там 111, 5 градуса! (может, стоит поискать транспортир?)
А кому трудно барахтаться в сахарном сиропе, тому могу с удовольствием предложить хорошую рюмочку отличного яда!

Прасковья добавил(а) 1144507158:

А если серьезно, Люба, Ваша собака хороших пропорций и хотя по этой фотке трудно определить величину угла, но я бы предположила хорошее строение переда. Мне кажется, что не стоит оценивать угол ПЛС по фото, где собака вытянула шею и наклонила голову вниз, разглядывая что-то.

Прасковья добавил(а) 1144508923:

А теперь все фото открываются? Если кто хочет прокомментировать - не стесняйтесь, мне интересно как воспринимаются эти фотки.

Прасковья добавил(а) 1144510935:

На последней фото я не догадалась вырезать очаровательного серебристого кобеля, поскольку у его хозяйки не спрошено разрешения, но она должна меня простить, на мой взгляд его перед идеален и если бы он не присел на передние ноги была бы видна отличная шея в полной длине.

Конева Екатерина
08.04.2006, 19:49
:smile:
У нас пишут "шея стредней длины"

Прасковья
08.04.2006, 20:16
KeniaLana, Бррррррррррррр, меня равным образом не привлекает ни сироп ни яд)))))))))))))))))))))))))))))))
А мне вот Мумий Тролль частенько предлагает - может, выпьем яду? (это у него есть такая песенка)
А вообще, сорри, я все забываю, что мне шутить противопоказанно.

Прасковья добавил(а) 1144517414:

Если, конечно, то, что я пишу, смахивает на микс сиропа с ядом, и от этого всем Брррррррррррр, то замолкаю.

Прасковья добавил(а) 1144517737:

Rococo
08.04.2006, 20:54
Прасковья,
Теперь все фотки открылись! Как здорово было посмотреть на развитие малыша! Мне кажется, что он рос очень ровно, без каких-либо скачков! Это очень важно. Из симпотичного щенка вырос замечательный кобель! Мне Ваш парень очень понравился!:appl: :appl: :appl:

Lika
08.04.2006, 21:11
[QUOTE] Из симпотичного щенка вырос замечательный кобель! Мне Ваш парень очень понравился! [/QUOTE
Присоединяюсь, только что хотела то же написать! Пусть кому-то это покажется сахарным сиропом- мне до этого нет НИКАКОШЕНЬКОГО дела!!!:wink2: Нравится соба-я ее замечу и скажу. А у нас такой щеник подрастает шея-я-ястый(родился в Рождество, кстати, 7 января), каким дальше станет посмотрим, надеюсь фоты будут скоро.

Rococo
08.04.2006, 21:19
Ой какой красавец!!!:appl: Вот это действительно СУПЕРШЕЯ!!! :appl:

Снетерпением будем ждать еще фотографий!

Прасковья
08.04.2006, 21:55
Lika, какой интересный малыш! Интересно, как дальше он будет развиваться. Надеюсь, останется таким же стильным и индивидуальным.

Yulja c Dizelem
08.04.2006, 22:29
Первоначальное сообщение от Прасковья
На последней фото я не догадалась вырезать очаровательного серебристого кобеля, поскольку у его хозяйки не спрошено разрешения, но она должна меня простить, на мой взгляд его перед идеален и если бы он не присел на передние ноги была бы видна отличная шея в полной длине.
http://mickleal.nm.ru/08timan.jpg
Ню ню Полина )))))))):jok: :hah: :hah: а про меня на заднем фоне забыли. Я там корячусь, Антона выставляю)))(такое салатовое пятно на заднем фоне)
Шутю конечно)))

Rococo
08.04.2006, 23:06
Первоначальное сообщение от Yulja c Dizelem
http://mickleal.nm.ru/08timan.jpg
Ню ню Полина )))))))):jok: :hah: :hah: а про меня на заднем фоне забыли. Я там корячусь, Антона выставляю)))(такое салатовое пятно на заднем фоне)
Шутю конечно)))

:lol: Ну а лиловое "пятнышко"? А может еще кого узнаем? :jok:

Вика
08.04.2006, 23:39
Если кто хочет прокомментировать - не стесняйтесь, мне интересно как воспринимаются эти фотки.
Прасковья, милая, я хочу прокомментировать! В жизни этот кобель мне нравится больше, чем на фото! И если у Вас когда-нибудь еще родится такой куражный мальчик- позвоните мне и я нарушу данное себе обещание не заводить третью собаку!!
:hb:

Про МТ и яд. :) А там дальше есть "Все уже не важно..."
Дорогая Прасковья, забейте на переливание из пустого в порожнее! :) :)

Galka1
08.04.2006, 23:44
Эта фраза была сказана о том, что Амберкантри предложила обсудить собаку моей подруги, не спросив на то разрешения у последней.
Я внимательно читала все посты и поняла, что Татьяна просила рассказать как меняется шея собаки с возрастом, какие шеи являются короткими и какие супершеями. Изходя из вопроса я предложила рассмотреть стадии развития своих собак и сопоставить возросные изменения.
Я не могу отойти от своей собаки, т.к. хотела привести визуальный пример а использовать фотографии чужих собак я считаю некорректным.
Даже длинну шеи по фотографии определить сложно(только если собака стоит в свободной стойке..)
Думаю, что на этом форуме есть только пара человек, имеющих такой опыт как у Вас, которые смогут обсудить с Вами тему плечелопаточного сочленения по фотографии.
Признаюсь честно, рисовать точки и углы по шерсти собаки не щупав ее для меня "высший пилотаж". По-этому, к сожалению я эту тему поддержать не смогу.

Ja s toboj polnostju soglasna, Julia!

Люба
09.04.2006, 00:16
А если серьезно, Люба, Ваша собака хороших пропорций и хотя по этой фотке трудно определить величину угла, но я бы предположила хорошее строение переда.
Ну ладно, будем жить дальше.
А если серьезно, Прасковья, то спасибо за добрые слова.

Tania Libkind
09.04.2006, 11:32
Полина, очень интересная серия фотографий. Спасибо огромное ! Мальчик бесподобный !!! И интересно, что на первой фотографии шея на мой взгляд средней длины, из которой может получиться и длинная, а может и нет. А потом на следующих фотографиях - скачок. Очень интересно.

Tania Libkind добавил(а) 1144571953:
Обычно вот так как на фотке держит, а на столе стоять не любит.
А про выход по подробнее напишите?
В описаниях (у меня их только 5) указывают только "шея с высоким выходом, желательно немного длиннее".
Но в этой ветке говорится о взаимосвязи длины шеи и положения ПЛС.
Померяла своего: в итоге голова (от мочки носа до затылочного бугра) - 27 см, шея - 25 см. Не равна наша шея размеру головы Может морда длинная.....

Люба, на мой взгляд у вас очень красивый абрикос, особенно для абрикоса стандартного. А шеи подлиньше большим абрикосам многим желательно, потому я эту тему и затронула. Но опять же как я много раз писала ... нет в мире совершенства, одним надо шею улучшать, другим голову, третьим углы, и т.д. и т.п Короче есть чем ещё заниматься в разведении :)

Прасковья
09.04.2006, 13:19
Юля, вы с Романом думаю, тоже меня простите. Мне эта фотка потому еще и нравится, что на ней очень красивое сочетание цветов одежды людей и шерсти собак.

Вика, понимаю, что ты шутишь, но все равно очень приятно. А куражности Фламенко действительно не отбавлять, отмечен и оставлен в питомнике он был прежде всего за это.

Таня, относительно того, что шея у щенка кажется короче, а потом скачок. Все- таки, я думала-думала, разглядывала еще и другие фото щенков в развитии, и мне кажется, что впечатление о шее в разном возрасте у одной и той же собаки меняется. И не только в разном возрасте, а даже в одном и том же. Мне кажется, что мышечный тонус шеи непостоянен и очень зависит от физического и эмоционального состояния. Кроме того, у щенков и подростков может быть физиологический гипертонус. Некоторые в детстве также куполят поясницу, тоже из-за гипертонуса, и вполне хорошая шея тогда зрительно пропадает начисто.
Вообще, я измеряла шею одной из своих собак в подростковом возрасте достаточно регулярно (даже несколько раз в день), и заметила, что длина ее может быть оооочень разной, например после хорошей пробежки правильной рысью она длиннее.

KeniaLana
09.04.2006, 13:29
Прасковья, абсолютно согласна, очень кстати интересные изменения, иногда, когда одна из моих собак - мелкая, на рыси чем-то особо заинтересуется, ну тогда вообще бежит маленький жирафик)))))))))))))))))))))))))))))))))))) ))))))))))))))))))), когда ей скучно или скучно стоять самой в стойке на столе..уже несколько другое впечатление, а так......вчера померила.шея как шея, стандартная, не супер-длинная, но и не короткая с хорошим выходом как мне кажется (эксперты вроде тоже это отмечают))

Вика
10.04.2006, 02:17
Вика, понимаю, что ты шутишь, но все равно очень приятно.
мммм.... Думаете, шучу, да? А если нет?.. Моя любовь - это черненькие и рыженькие. Вот повыставляю-повыставляю Мотика и захочется через несколько лет опять чего-нибудь такого маленького...:rolleyes: только крепенького... и с хорошей НС... Вобщем, как большого, но - маленького. :) И тока черненького или рыжика. :) И если не соблазнюсь к тому времени на малого, то будет карлик. :) А где брать хорошего рыжего кралика, я уже знаю...)))) У Вас. :)

Прасковья
10.04.2006, 07:26
Вика, для меня это хороший стимул к работе. Теперь буду больше стараться, времени мало - всего несколько лет...

Прасковья добавил(а) 1144646289:

А относительно оптимальной длины шеи очень интересно написано в книге Е. Л. Ерусалимского "Экстерьер собаки и его оценка". Эта книга проникнута идеей "божественной пропорции", замеченной Евклидом 23 века назад, и названной позже Леонардо да Винчи "золототым сечением".
По определению Евклида, отрезок называется разделенным в среднегармоническом отношении, если его большая часть относится к меньшей части так же, как весь отрезок относится к своей большей части. Это отношение равно корень из пяти минус единица, деленное на два. Получается дробь с бесконечным числом знаков после запятой. В зависимости от того, с какой точностью это число округлить, можно сказать, что разделенные отрезки относятся как 3:5, 5:8, 13:21 и т. д. в сторону совершенства. Под Евклидову пропорцию попадают анатомия животных, выдающиеся архитектурные строения, музыкальная гармония и многое другое. Живые и неживые объекты и явления природы оказываются прочными и функциональными, когда подчинены ее законам.
Люди наделены некоторыми способностями определять некоторые пропорции на глаз интуитивно. Например, мы чаще всего правильно определяем середину отрезка без каких-либо дополнительных измерений. Когда мы сталкиваемся с божественной пропорцией, то это рождает чувство наслаждения гармонией. Все люди, хоть и в разной степени, награждены этим даром. Эта способность позволяет людям созидать в самых разных сферах, создавая прочные, действенные, функциональные творения.
В отношении шеи этот закон действует таким образом.
И в стойке, и тем более в движении, равновесие в большой степени зависит от баланса, образующегося системой, в которой отставленные задние конечности противовесом имеют вынесенные вперед голову и шею. Если мы мысленно соединим, глядя на собаку сбоку, лапу отставленной ее задней ноги с затылком (собака стоит в тонусе), то получится некое коромысло, СРЕДНЯЯ длина которого по отношению к косой длине собаки не может быть случайной. Соотношение этих длин должно быть приблизительно пять к трем. Если точнее - восемь к пяти. ...........Если еще точнее - как 144 : 89.........

Mozaika
10.04.2006, 10:11
Первоначальное сообщение от Tania Libkind
Спасибо Рококо, именно это я и подразумевала в части темы !!!!!

А кто эти стандарты чёрный и белый ? Очень красивые, и шеи видны с детства ...

Tania Libkind добавил(а) 1144421901:

Мозаика, Урсус и Лёлик - ПОТРЯСАЮЩИЕ !!!!!

А что из Лёлика в дальнейшем получилось ?
Пока еще ничего не получилось :biggrin: Он сейчас в гадком для малой собаки возрасте - 8 месяцев. Ну, не совсем табуретка, но весьма смешной. Кстати, спасибо, что напомнили. Нужно его сфотографировать:wink:

Mozaika добавил(а) 1144654953:
Первоначальное сообщение от Люба
Что-то я совсем запуталась с углами:shuffle:
Вот нарисовала схему так как я это понимаю. Из картинки следует, что при прямом угле сочленения лопатки и плеча, локоть будет распологаться точно под холкой. А если угол тупой, то локоть никогда не буде под холкой.
Отсюда вопрос: если у собаки локоть расположен под холкой, значит ли это, что у нее этот самый угол правильный? Могут ли быть еще какие-нибудь варианты?
Люба, найдите мои рисунки. И на одном и на втором угол в 90 градусов. Однако не всегда при этом локоть будет под холкой. Все зависит от наклона лопатки. Она не всегда ( а точнее сказать, в большей части) имеет угол наклона в 45 гардусов. При тупом угле (больше 100 градусов) локоть тоже может быть под холкой (наглядный пример - квадратные терьеры - эрдель, фокс, ирландец, вельш, etc).
Кроме того, местоположения локтя ПРИ ПРАВИЛЬНОМ УГЛЕ плечелопаточного может также варьироваться в зависимости от длины и соотношения между собой длинны лопатки и плеча.
ъПосему я по прежнему повторяю свой вопрос для ambercantry - что в ее понимании называеться ПРЯМЫМ ФРОНТОМ. Если можно - без слов, а обычными схемами - линиями. С указанием углов.:wink:

Mozaika добавил(а) 1144656408:
Первоначальное сообщение от Прасковья
Вика, для меня это хороший стимул к работе. Теперь буду больше стараться, времени мало - всего несколько лет...

Прасковья добавил(а) 1144646289:

А относительно оптимальной длины шеи очень интересно написано в книге Е. Л. Ерусалимского "Экстерьер собаки и его оценка". Эта книга проникнута идеей "божественной пропорции", замеченной Евклидом 23 века назад, и названной позже Леонардо да Винчи "золототым сечением".
По определению Евклида, отрезок называется разделенным в среднегармоническом отношении, если его большая часть относится к меньшей части так же, как весь отрезок относится к своей большей части. Это отношение равно корень из пяти минус единица, деленное на два. Получается дробь с бесконечным числом знаков после запятой. В зависимости от того, с какой точностью это число округлить, можно сказать, что разделенные отрезки относятся как 3:5, 5:8, 13:21 и т. д. в сторону совершенства. Под Евклидову пропорцию попадают анатомия животных, выдающиеся архитектурные строения, музыкальная гармония и многое другое. Живые и неживые объекты и явления природы оказываются прочными и функциональными, когда подчинены ее законам.
Люди наделены некоторыми способностями определять некоторые пропорции на глаз интуитивно. Например, мы чаще всего правильно определяем середину отрезка без каких-либо дополнительных измерений. Когда мы сталкиваемся с божественной пропорцией, то это рождает чувство наслаждения гармонией. Все люди, хоть и в разной степени, награждены этим даром. Эта способность позволяет людям созидать в самых разных сферах, создавая прочные, действенные, функциональные творения.
В отношении шеи этот закон действует таким образом.
И в стойке, и тем более в движении, равновесие в большой степени зависит от баланса, образующегося системой, в которой отставленные задние конечности противовесом имеют вынесенные вперед голову и шею. Если мы мысленно соединим, глядя на собаку сбоку, лапу отставленной ее задней ноги с затылком (собака стоит в тонусе), то получится некое коромысло, СРЕДНЯЯ длина которого по отношению к косой длине собаки не может быть случайной. Соотношение этих длин должно быть приблизительно пять к трем. Если точнее - восемь к пяти. ...........Если еще точнее - как 144 : 89.........
Полина, я когда-нить говорила, что я тебя люблю?:biggrin:
Полнейшая бессмыслица оценивать собаку по отдельным статям без учета ОБЩЕГО баланса, который, как любое инженерное сооружение, пусть даже БИО-инженерное, может быть определен миллионом факторов. Я как-то писала о том, что чем ближе конструкция к идеалу, тем меньше нужно точек приложения, чтобы нарушить баланс. И права Кеня в своем напоминании про классический пример идеальной лошади.... Ой, как права.....:biggrin: Кляча...... Кстати, согласно дедушке Фройду, самый нормальный, с идеальной психикой человек - абсолютно неинтересная, незаметная СЕРОСТЬ, не способная на ПОСТУПКИ, т.е. НЕ ЛИЧНОСТЬ.
Так нужен ли идеал ВООБЩЕ?:wink2:

Прасковья
11.04.2006, 08:10
Так нужен ли идеал ВООБЩЕ?
Таня, мне тоже кажется, что если рассматривать идеал как абсолютную усредненность, то вряд ли он имеет ценность.
Усредненная лошадь, лишенная выраженных признаков существующих пород, не может с ними конкурировать в выполнении тех задач, которые перед этими породами поставлены. Одним она проиграет в силе, другим в продуктивности движений, третьим в выносливости.
Но если идеалом считать достижение баланса... А баланса или равновесия можно достигнуть разным путем, и разнообразие таких равновесий составляет богатство мироздания.

Mozaika
11.04.2006, 11:30
Первоначальное сообщение от Прасковья
Таня, мне тоже кажется, что если рассматривать идеал как абсолютную усредненность, то вряд ли он имеет ценность.
Усредненная лошадь, лишенная выраженных признаков существующих пород, не может с ними конкурировать в выполнении тех задач, которые перед этими породами поставлены. Одним она проиграет в силе, другим в продуктивности движений, третьим в выносливости.
Но если идеалом считать достижение баланса... А баланса или равновесия можно достигнуть разным путем, и разнообразие таких равновесий составляет богатство мироздания.
Да я, собственно, о том же. нельзя рассматривать и зацикливаться на одной-двух статях, как в данном случае - шеи и грудь. Все нужно рассматривать в комплексе. Часто ведь видим собак, которые в стойке - ну просто картины пиши, при ощупывании - просто идеально. А пошла собачка - все, святых выноси....

Rococo
11.04.2006, 12:59
Первоначальное сообщение от Mozaika
Все нужно рассматривать в комплексе. Часто ведь видим собак, которые в стойке - ну просто картины пиши, при ощупывании - просто идеально. А пошла собачка - все, святых выноси....

:appl: :lol:

Татьяна Георгиева
11.04.2006, 20:04
[QUOTE]Первоначальное сообщение от Mozaika
[B]Так двигаеться собака. у которой короткая лопатка или короткое плечо (второе - чаще). У эрдельтерьера угол плечелопаточного 110-120 градусов. Вы видели эрделя ВЫБРАСЫВАЮЩЕГО вперед конечности? :smile:

Абсолютно согласна. Отличный пример с эрделем. А то эти несчастные бросающиеся вперед конечности уже стали почти классикой литературы о пуделе.

Вика
12.04.2006, 01:15
Татьяна Георгиева, здравствуйте! Приятно Вас видеть тут! :) Заглядывайте почаще.

Tamara
12.04.2006, 05:04
[Живые и неживые объекты и явления природы оказываются прочными и функциональными, когда подчинены ее законам.
Люди наделены некоторыми способностями определять некоторые пропорции на глаз интуитивно. Например, мы чаще всего правильно определяем середину отрезка без каких-либо дополнительных измерений. Когда мы сталкиваемся с божественной пропорцией, то это рождает чувство наслаждения гармонией. Все люди, хоть и в разной степени, награждены этим даром. Эта способность позволяет людям созидать в самых разных сферах, создавая прочные, действенные, функциональные творения.
[/B]
Ну ето надо же!!! Я никогда, просто никогда не выразила бы ето в словах! И не читала ничего где бы ето было обяснено также експрессивно и точно. Просто дух захватывает, спасибо:appl:

Прасковья
12.04.2006, 07:26
Tamara, эти мысли есть в книге Е. Л. Ерусалимского "Экстерьер собаки и его оценка".

Прасковья добавил(а) 1144818735:

И у меня от них дух захватывает, как не захватывало ни от одного сюжета в жанре фэнтэзи.

Вика
13.04.2006, 02:40
Про норму.
В современной человеческой культуре нормой можно назвать два варианта. Один - это признак, имеющийся у большинства. Второй вариант - это условный признак, определенный какими-либо правилами/законами.
Пример (простите, но уж жизненный...):
В стране так и недостроенного коммунизма было очень принято воровать. Всеобщую идею этого процесса замечательно охарактеризовал Жванецкий: "Государство ворует у нас, мы - у государства". Этим лозунгом старались успокоить свою совесть те, кто ее имел (а кто не имел - сами понимаете, им и лозунги не нужны).
В наше время воровство все также процветает, только называется это "Капитализм! Кто успел - тот и съел!"
Таким образом, возвращаясь к началу моего поста, если считать нормой то, что делает большинство, то воровство - это очень даже норма жизни.
С другой стороны - все-таки какие-то вещи, которые делает большинство, во многом действительно являются нормой для для отдельного индивидуума. Например, в современном сообществе принято чистить зубы по утрам, здороваться с соседями и мыть руки перед едой.

Вопрос: почему же воровство считается неправильным занятием, а чистка зубов - хорошим, хотя и то и другое совершается большинством людей? (И не надо забрасывать меня помидорами!)
Ответ: потому, что, в отличие от животных, человеческое поведение, хоть и подчиняется тем же инстинктам, но корректируется неким сводом правил (хи-хи... которые способствуют появлению самых разнообразных комплексов... но это отдельная тема).

Про идеал.
Спрашивается, и куда это меня понесло, и причем тут экстерьер собак?
Попробую объяснить свою мысль. Современная кинология аршинными буквами написала девиз (свод правил, см. выше): анатомические особенности породы должны быть функциональны. Что ж, логично. Мы хотим вывести идеальную собаку. Только ошибочка вышла... Идеальный представитель семейства псовых уже придуман, выведен и давным-давно существует. И все без нашего участия. Можно посмотреть любого дикого представителя... Все, что нужно, у него имеется. А вот мы с вами разводим изначально не идеальных, а отклонение от нормы (той нормы, что ДЕЙСТВИТЕЛЬНО функциональна - это блестяще доказано естественным отбором). Мы берем признак, отсеянный за ненадобностью (вредностью) природой и культивируем. И получаем породу. Ну, конечно, это я слегка загнула: как правило, в каждой породе не один такой признак, а целая куча.
Так что, товарищи, простите, но замечательные биомеханические модели идеальной собаки - это все от лукавого. Это не истина в последней инстанции, это только идея.Человеческая идея. Впрочим, не могу не согласиться, что идея красивая. :) Как любая утопия. ;) Благими намерениями... сами знаете, куда дорога выложена...)))
Настоящий идеал давно существует, а мы разводим плембрак природы. :) Красивая идея о функциональности экстерьера - это иллюзия, мираж. Не зацикливайтесь на ней. ;)

PS. Чтобы было понятно. Я не собираюсь никого призывать немедленно начать разводить шакалообразных дворняжек. Я просто хочу показать проблему под другим углом.

na minutku
13.04.2006, 04:42
Вика!
Yesssssssss!!!!!!!!!!!!!!!

Прасковья
13.04.2006, 08:09
Только ошибочка вышла... Идеальный представитель семейства псовых уже придуман, выведен и давным-давно существует. И все без нашего участия. Можно посмотреть любого дикого представителя... Все, что нужно, у него имеется. А вот мы с вами разводим изначально не идеальных, а отклонение от нормы (той нормы, что ДЕЙСТВИТЕЛЬНО функциональна - это блестяще доказано естественным отбором). Мы берем признак, отсеянный за ненадобностью (вредностью) природой и культивируем. И получаем породу. Ну, конечно, это я слегка загнула: как правило, в каждой породе не один такой признак, а целая куча.
Вика, естественный отбор у диких животных идет по определенным признакам, главный из них - способность к выживаемости в дикой природе. Например, черты темперамента диких псовых - агрессивность, пугливость по отношению к человеку, а черты доместификации характера - интерес к человеку и способность к контакту с ним природа отбраковывала, так как эти животные первыми погибали при встрече с охотниками. Дикие псовые - хищники и все характеристики их экстерьера и темперамента формировались для задач охоты на определенную дичь.
Человек выводит породы собак, у которых совсем другие назначения. Наша порода действительно имеет много признаков, которые были бы отбракованы дикой природой, например - миролюбие, контактность и доверчивость. Строение морды едва ли самое подходящее для умерщвления и разрывание добычи. Пудели не награждены силой волков. Но это не значит, что волки и шакалы идеальнее пуделей. Они идеальнее, как хищники. Мы ведем отбор по другим признакам. Мы хотим от пуделя подвижности, прыгучести, выносливости в прогулках, остроумия и покладистости. И возникает совсем другой идеал и темперамента, и экстерьера.

Mozaika
13.04.2006, 10:49
Мы ведем отбор по другим признакам. Мы хотим от пуделя подвижности, прыгучести, выносливости в прогулках, остроумия и покладистости. И возникает совсем другой идеал и темперамента, и экстерьера.
Ес! Респектище! И эти назначения тоже вполне легко моделировать анатомически и для них достаточно легко разрабортать идеальную биомеханическую модель. Если внимательно прочесть те же работы ЕЛЕ на эту тему, то прекрасно понимаешь, что, по сути, скелет собаки - это не более, чем совокупность рычагов и кулачковых механизмов, система, которую, в принципе, можно описать математически. Т.е., баланс сложной инженерной модели в статике и в работе ( в нашем случае - в движении) несложно просчитать при помощи ТММ (теории машин и механизмов). Другое дело, что теоретически эта модель просчитываема, но невозможна в практике, потому как, кроме математики, мы имеем дело еще и с "продажной девкой" генетикой, где просчитать что либо вообще невероятно и потому невозможно "запрограмировать" и получить идеального пуделя.

Прасковья
13.04.2006, 10:58
Красивая идея о функциональности экстерьера - это иллюзия, мираж. Не зацикливайтесь на ней.
Было бы очень интересно, если бы Вы поделились своими соображениями - какими критериями следует руководствоваться в племработе, если не подчинить ее в первую очередь задаче функциональности? Под функциональностью я понимаю продуктивность движений, здоровье и породный темперамент.

Прасковья добавил(а) 1144916430:

Кстати, не факт, что черты темперамента и экстерьера никак не сцеплены. Тот же Е.Л. например пишет, что выход шеи коррелирует с темпераментом. Могу по своим наблюдениям это подтвердить. Высокая шея позволяет легко и гибко ее поворачивать, увеличивает обзор. Собаки с более высокой шеей часто обладают более быстрой реакцией и координацией движений.

alkvalon
13.04.2006, 11:48
Первоначальное сообщение от Вика
Про норму.
В современной человеческой культуре нормой можно назвать два варианта. Один - это признак, имеющийся у большинства. Второй вариант - это условный признак, определенный какими-либо правилами/законами.
Пример (простите, но уж жизненный...):
В стране так и недостроенного коммунизма было очень принято воровать. Всеобщую идею этого процесса замечательно охарактеризовал Жванецкий: "Государство ворует у нас, мы - у государства". Этим лозунгом старались успокоить свою совесть те, кто ее имел (а кто не имел - сами понимаете, им и лозунги не нужны).
В наше время воровство все также процветает, только называется это "Капитализм! Кто успел - тот и съел!"
Таким образом, возвращаясь к началу моего поста, если считать нормой то, что делает большинство, то воровство - это очень даже норма жизни.
С другой стороны - все-таки какие-то вещи, которые делает большинство, во многом действительно являются нормой для для отдельного индивидуума. Например, в современном сообществе принято чистить зубы по утрам, здороваться с соседями и мыть руки перед едой.

Вопрос: почему же воровство считается неправильным занятием, а чистка зубов - хорошим, хотя и то и другое совершается большинством людей? (И не надо забрасывать меня помидорами!)
Ответ: потому, что, в отличие от животных, человеческое поведение, хоть и подчиняется тем же инстинктам, но корректируется неким сводом правил (хи-хи... которые способствуют появлению самых разнообразных комплексов... но это отдельная тема).

Про идеал.
Спрашивается, и куда это меня понесло, и причем тут экстерьер собак?
Попробую объяснить свою мысль. Современная кинология аршинными буквами написала девиз (свод правил, см. выше): анатомические особенности породы должны быть функциональны. Что ж, логично. Мы хотим вывести идеальную собаку. Только ошибочка вышла... Идеальный представитель семейства псовых уже придуман, выведен и давным-давно существует. И все без нашего участия. Можно посмотреть любого дикого представителя... Все, что нужно, у него имеется. А вот мы с вами разводим изначально не идеальных, а отклонение от нормы (той нормы, что ДЕЙСТВИТЕЛЬНО функциональна - это блестяще доказано естественным отбором). Мы берем признак, отсеянный за ненадобностью (вредностью) природой и культивируем. И получаем породу. Ну, конечно, это я слегка загнула: как правило, в каждой породе не один такой признак, а целая куча.
Так что, товарищи, простите, но замечательные биомеханические модели идеальной собаки - это все от лукавого. Это не истина в последней инстанции, это только идея.Человеческая идея. Впрочим, не могу не согласиться, что идея красивая. :) Как любая утопия. ;) Благими намерениями... сами знаете, куда дорога выложена...)))
Настоящий идеал давно существует, а мы разводим плембрак природы. :) Красивая идея о функциональности экстерьера - это иллюзия, мираж. Не зацикливайтесь на ней. ;)

PS. Чтобы было понятно. Я не собираюсь никого призывать немедленно начать разводить шакалообразных дворняжек. Я просто хочу показать проблему под другим углом.

Вижу очевидное противоречие :wink2:
Функциональность - с какой целью? Абстрактной функциональности не существует:shuffle: Шакал функционален для жизни в определенных условиях дикой природы. Каваказская овчарка функциональна как охранник территории. Пудель функционален как собака-компаньон.
Лично я не занимаюсь разведением пуделей, которые должны выживать в дикой природе. Я развожу пуделей для жизни в урбанистических услових. То есть, мне хочется получать собак, которые функциональны для таких условий - легко социально адаптируемых, контактных, с устойчивой нервной системой, здоровых и красивых. Которые могут быть спутниками своих хозяев в разных ситуациях.
Шакалообразная функциональность для этих условий не подходит:wink2:
Вика, Вы - культуролог? или историк? или философ? что бы ТАК обобщать нормы социального поведения... взяли бы что-нибудь более нейтральное - длину юбок или волос что ли...
Воровать или не воровать - личный выбор каждого конкретного человека, а не особенность социального строя:shuffle: Давайте, можно продолжить в том же духе - тирания - тиран ворует у всех, феодализм - феодалы воруют у своих подданных и друг у друга, но делятся с монархом, абсолютизм.....:lol:

Прасковья
13.04.2006, 12:19
Вопрос: почему же воровство считается неправильным занятием
Потому что массовое воровство порождает нефункциональное нежизнеспособное общество. Гармоничный социум должен быть построен так, чтобы возможность воровства общественного достояния сводилась к минимуму.
Утопия ли это? Можно спросить об этом у наших коллег, живущих за границей.

Mozaika
13.04.2006, 12:21
Первоначальное сообщение от Прасковья
Потому что массовое воровство порождает нефункциональное нежизнеспособное общество. Гармоничный социум должен быть построен так, чтобы возможность воровства сводилась к минимуму.
КоммунизЬм, одним словом.... Девушки, Вас занесло нешуточно. Особенно, если соотнести это с темой ветки :hah:

Прасковья
13.04.2006, 12:27
Mozaika, меня и впрямь занесло. Но я имею ввиду, к сожалению, не коммунизм. Человеческая природа не прошла проверку на способность создания коммунистического общества. Коммунизм как раз и оказался обществом, где "кто смел, тот и съел".

Tania Libkind
13.04.2006, 12:54
Тот же Е.Л. например пишет, что выход шеи коррелирует с темпераментом. Могу по своим наблюдениям это подтвердить. Высокая шея позволяет легко и гибко ее поворачивать, увеличивает обзор. Собаки с более высокой шеей часто обладают более быстрой реакцией и координацией движений.

Девочки, очень интересно вы беседуете, я заглядываю и просто наслаждаюсь. Мысль приведнная в цитате выше сидит в моей голове очень давно. И вот под каким углом ... есть вещи которые можно увидеть в щенке достаточно рано, например темперамент, голову, короткую поясницу, в общем-то в целом баланс глядя на щенка в 7-8 недель... А вот можно ли увидеть какой будет результат теста на дисплазию в 1-2 года ??? Можно ли увидеть в щенке, что не всё в порядке с бёдрами... Означает ли что щенок с проблемным темпераментом имеет какую-то проблему в здоровье ? И наоборот чудесно сложенный щенок с чудесным темпераментом "гарантирует" хорошее здоровье и в будущем ?